Prostak
starski2

Трогательный комплекс — отзывы

1. Мегара | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 93 раз(а)2007.10.13

ОНА. Ее рост 170 сантиметров. С самого детства она была самой высокой в своем классе, начиная с дет-сада и заканчивая старшей школой. По этому поводу она сильно комплексует. Заядлая геймерша, веселая, эмоциональная, ленивая и любит поспать (чаще в неположенных местах))). В то же время сия особа неуклюжа и рассеяна.

ОН. Его рост 156 сантиметров. Из-за этого роста его считают не мужественным, а просто милым. Бесится, когда его зовут коротышкой. Парень сей мал, да удал. Умудряется он при своих габаритах играть в баскетбол. Но при этих качествах он не блещет особым умом и сообразительностью. Тормозит… порой до абсурда… Сам по себе он добрый, понимающий и достаточно самостоятельный.

Они учатся в одном классе. При этом сидят рядом, что делает их разницу в росте особенно явной для окружающих. Учитель их даже зовет именем известного комедийного дуэта (Олл Хансин Кёдзин), состоящего из великана и коротышки. И не только рост дает для этого повод. Эти двое все время ругаются и дерутся меж собой, смеша окружающих.

Они такие разные… Однако и сходств предостаточно. Они оба балдеют от одного и того же певца, любят всякие горки и карусельки, а также ни один из них не упустит случая не заказать самый новый коктейль какой-нибудь кафешки.

Они ссорятся, потешаются друг над другом, дают друг другу пинки и тумаки, но это не мешает им быть друзьями (хоть они этого не признают). Их общие друзья уже давно углядели в них идеальную пару, а те только рожи корчат.

Но все-таки пришел день, когда обычная дружба начала перетекать в нечто иное. Столько времени они были лишь "комедийным дуэтом", что они даже представить себе не могут какими будут их отношения. Да и потуги к тем самым отношениям идут только с одной стороны. Чем все это закончится? Возможно ли преодолеть грань дружбы или лучше оставить, все как есть?

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2007.10.31

Признаться, очень интересно было наблюдать переписку товарища Кнауфа и ко. Случилось это до просмотра Lovecom и значительно подогрело мой интерес к сериалу. Странно, но доводы и Кнауфа и Простака, мне были одинаково понятны и близки, хотя по сути своей они противоположны. Это, видимо, от того, что нравится мне и "повседневность" и "просто седзе". Естественно, Lovecom далек от, к примеру, Н&C в плане реалистичности и адекватного отображения той самой жизненной рутины о которой писал Кнауф.. ничего этого в Complex'е искать не стоит. Сериал сфокусирован исключительно на отношениях главных героев, пусть незамысловатых и неоригинальных, зато искренних и естественных. Пожалуй, это одно из главных достоинств сериала. В отношения Рисы и Отани верится, они трогают за душу. По мне - это основная задача седзе, и Lovecom ее выполнил на 99%. Чего, кстати, не скажешь о многими любимом "почти шедевре" Bokura ga Ita. Вот уж где естественностью не пахло. Вроде бы анимэ про школьников, а на экране - какая-то высокопаршина про вечную любовь. Ей богу, смешно слушать из уст детей все эти заумные диалоги в стиле "сможешь ли ты быть с таким как я, ведь это так не просто". Приторно, пошло и ненатурально. До конца так и не досмотрел - банально неинтересно. Бокура у меня скорее ассоциируется с Hanbun no Tsuki, но никак не с Lovecom - удивительно трогательным и правдивым седзе - "седзе без понтов".

3. Masara | СА?: меньше месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.10.31

Для меня существует определяемая система. То что выглядит как шедевр я практически не помню, а то что надевает мне на лицо маску ужасы и кошмара от графики или музыки или персонажа или от всего вместе запоминается в голове. Вот Трогательный комплекс мне и запомнился. Своей ужасной музыкой (не знаю как для вас, но меня она доставала почти сразуже.), графикой *приветик из прошлого века*, да и нелогичным характером. Но странно, после последний серий аниме я сразуже захотела выразить свое мнение насчет аниме. Так что такое аниме Трогательный комплекс ужас или шедевр.

Я тут упоминала что графика *аля, мой ночной кошмар* и это абсолютная правда. Может я конечно не любительница кавая, но Счастливую звезду я выдержала, да и школу оран я смотрела с удовольствием, а здесь не сделали того что затягивает хотя бы графикой, а здесь не даже этого. Мне показалось что глаза были слишком кавайные и слишком слезливые. Очень стираное сочетание цвета. Причем настолько странная что выглядит слишком неправдоподобной и воплощение того чего не понять.

Музыка кошмар
Музыка достала
Я беру здесь бунт
Я глухонемая.
Так меня достала
Музыка сериала.

Ха, ха, ха. Я думаю можно поблагодарить сериал за предоставленную рифму. Как видно музыка сериала меня реально достала, если я решила даже написать стих хоть стих и тупой, но как раз под стать музыки в сериале). Это ведь романтика и сёдзё так что музыка могла бы и быть более мягкая (как масляные краски или пастельные мелки), странное сравнение, я знаю.

А вот персонажей ужасная графика и идиотский характер испортить не смогли и к счастью. Все персонажи настолько милы и прекрасными. Да и все они по своему трогательны и комплектующий. Может быть именно для них были созданы эти слезливые глазки, ну, тогда, пожалуй. я могу понять авторов аниме.

Трогательный комплекс это трогательный комплекс. Что не говори а это всё таки романтично и прекрасно. Хоть шутки в сериале и повторяются, но есть и правда настолько смешные что хочеться поражаться поражаться. И пусть меня считают идиоткой, но я ставлю сериалу твердую 9/10. Хоть аниме глупое и вторичное, но невозможно судить его строго. Аниме на самом деле такое мягкое, что просто жалко отправлять его в могилу, а еслибы не музыка то у аниме была 10.

Трогательный комплекс перевелся так, весь сериал очень трогательный и милый, но в нём слишком много комплексов, но на это приятно смотреть.

4. ka1n | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.11.07

Комплекс является тем аниме, которое после пырвых 2ух серий, хочется закончить смотреть. Но если осилить этот барьер, то в самом конце, вы поймете, что совершенно не зря потратили усилия чтоб преодолеть превые серии и время на то, чтобы посмотреть.

Лично у меня, первые серии, вызлвали самые наихудшие мысли насчет данного аниме, но затем, мое мнение резко изменилось. Комплекс - это явный пример того, что не все зависит от прорисовки. Существет мнение, что аниме плохое, только потому что прорисовки нет.. НО данное аниме опровергает это высказывание. Лично я, после первых 2ух серий, перестал обращать внимание на прорисовку и полность утонул в сюжете.
Да, мб сюжет не блещет новизной и похожие встречались, но тут есть своя изюминка. В комплексе настолько хорошо выражены характеры героев, что меня это привело в полный восторг. Так же тут пристутсвует некий реализм, а именно, когда девушка признается парню, он не сразу соглашается и плачет от радости, да это еще сопровождается криками :"УРА!! Я сдела это!!", а может, сначала подумать и отказать. Именно этого не хватает в аниме подобного жанра. Но в комплексе, все реально. Этот сериал вызывает теплые чувства и после просмотра, лично у меня была легкая печаль, потому что сериал кончился.

Поэтому мой вердикт - 9\10. Если бы прорисовка была на уровне проработки характеров, отработки сюжетной линии, я бы смело мог назвать комплекс шедевром. Но на то они и шедевры, что встречаются нечасто. Поэтому это аниме, имхо, очень достойный представитель своего жанра.

5. crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2007.11.11

Как мне показалось, некоторым завязка кажется неинтересной, потому что у них у самих не было таких комплексов или чего то подобного? Разве 16 см не реальная проблема в такой ситуации, да и в таком возрасте, когда все еще только начинается? Хотя рост отчасти ширма отчасти нет: но точно суть корень внутренних проблем и терзаний героев. И дело тут не в проблеме дружбы, которая мешает появиться любви. На самом деле Отани и Коидзуми ненавидят сами себя, считая себя ущербными, недостойными итд. Отани делает это косвенно, а Коидзуми - прямо. И в сериале приличное количество раз делаются на это отсылки: например когда Отани говорит, что не может представить как они будут целоваться с Коидзуми или, когда он отвергает ее " якобы на основании того что не видет в ней девушку", на самом деле он сам не видит себя рядом с ней, потому что опять же ненавидит себя такового какой есть. Коидзуми так занимается самобичеванием вообще открытым текстом. Отани гордый, поэтому ему очевидно нужно больше времени чтобы понять на самом деле в чем проблема, а Коидзуми полная противоположность: в некоторых эпизодах она падает даже еще " ниже плинтуса", в своих попытках угодить "пигмею", завоевать его любовь. И он и она - на самом деле себя ненавидят, и только обретая любовь они обретают уверенность, мир с самими собой и окружающими и настоящее чувство, поэтому это чувство не затерто мелодрамное а вызывает фейерверк эмоций. Герои прогрессируют и этот процесс ощутим. Коидзуми и Отани уже совсем не те что в начале: они изменились. И это чувство, чувство которое лечит и излечивает их раны, тоже изменилось. Из дружбы он перерастает во влюбленность, которая в свою очередь превращается в " навсегда". Приятно видеть как любовь преодолевает и разницу в росте и подростковую скованность, и полярность характеров, тут показано как она развивается из маленького зернышка, превращаясь в цветок. В конечном итоге дух торжествует над материей))) Любовь побеждает зло итд...))

На шутки при просмотре не обращал никакого внимания, видимо сочтя их ненавязчивыми. Герои на мой взгляд выше всяких похвал, очень живые, реалистичные, с ними свыкаешься и становиться грустно когда сериал заканчивается. Тут показано все : и прощения и расставания и поддержка и установка " никогда не сдавайся", и боль, и отчаянье, и неловкие встречи с родителями. А как Отани пришлось встать на ступеньку повыше, чтобы поцеловать Коидзуми? это шедеврально))) ей богу)) А как Мими носила ему молоко? и смешно и грустно и так весь сериал: то в жар то в холод, то в смех то в слезы... это сериал-контраст. Он построен на контрасте.

Советую смотреть и не обращать внимания на негативные отзывы. Люди просто разучились воспринимать казалось бы простые вещи. Простота - путь к совершенству. Для меня этот сериал - утверждение именно человечности и любви как меры этой самой человечности, а не закона бездумного воспроизводства, естественного отбора итд.

Ps. Особенно тронули эндинги после где-то 15 серии... как будто маслом нарисованы.

6. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2007.11.20

Забавно, кавайно.. Местами очень трогательно) А в целом - ну просто очень знакомо и близко)

Но... Не торкнуло) И ничего не оставило после себя...

В целом, из того что я смотрел, очень похоже на Мою Богиню... Но там реально торкнуло, а тут - просто понравилось) Так что не могу поставить выше 9/10)

Так.. А терь более подробно:

Пасматрел)
Понравилось)
Можно даже сказать - очень понравилось)
Одна беда - не торкнуло))

Музыка - крайне посредственная. Ну ОСТы ещё более менее, а вот опенинги и эндинги.. Ну не гадость, но ничего выдающегося)
Юмор - ну местами даже смеялся)
Смысловая нагрузка - никакой, практически. После себя анимэ ничего не оставило практически)

А что собсна понравилось?
1. Очсень уж близкая мне тематика любви) Вернее любовь рассмотрена уж слишком под близким мне углом) Например я тоже предпочитаю любовь не ф форме - пацелуев и секса и т.п. - это конешн тоже хорошо, но гораздо важнее чтобы на одной волне, так сказать были) Т.е. что любимый человек должен быть в первую очередь - другом, причём лучшим другом) Сюда же можно добавить загоны героини, что она настолько дорожила дружбой, что для неё было важнее сохранить рядом с собой чловека хотяб как друга, чем пытаться перейти на другой уровень отношений, учитывая высокий шанс того, что может даже дружба закончится)
2. Ностальгия) Просто вспомнил свою первую любоавь) В шестом классе) Она была ростом 175, самая высокая в паралели, даже выше всех парней - я правда тоже не был коротышкой - был порядка 165-170 см, так что не про нас история... Но просто помню что по поводу роста загонялась много.. И даже помню что она класса эдак до 7-8 была сильнее меня) Вопщем настальгия))) Пожалуй самое приятное что прин6есло мне анимэ)
3. Смех + слёзы) Люблю такое сочетание) Оно же было и в Нодаме Кантабиле, правда в значительно больших количествах - здесь тока один раз) Када она вспоминала поцелуй и там звуки такие стёбные было) И трогательно, и звуки всёж на смешок наталкивали)) Вопщем тоже понравилось)

В целом, из того что я смотрел - похоже на Мою Богиню) Очень похоже) С одним ключевым различаем) Там - торкнуло, а здесь очень понравилось... Но сапсем не торкнуло) Посему 9/10)

7. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2007.12.03

Тавтология – риторическая фигура
(выражение), где используются близкие
по смыслу или идентичные слова.
Примеры тавтологий: масляное масло,
маршрут движения, визуальное изображение,
убить насмерть, памятный сувенир,
закомплексованный подросток

Нельзя сказать, что у каждого подростка непременно должен быть какой-нибудь комплекс – комплексы вообще штука неудобная и вредная. Один боится разочаровать строгого отца, второй слишком сильно любит заботливую мамочку, третий терзается чувством вины и уверен, что каждый его шаг приведёт к чьей-нибудь гибели – удобный повод поговорить о высоком и вечном в промежутке между битвами, когда верному меха меняют батарейки.

В промежутке между уроками, на перемене, обычные подростки терзаются подчас сильнее, чем их ровесники из приключенческих сериалов. Слишком большой нос, чересчур маленькая грудь, прыщи или заикание – эти и другие проклятия способны превратить жизнь в трагикомедию с элементами хоррора.

Стоит ли притворяться – любое отличие от среднестатистического стандарта может послужить поводом для беспокойств, был бы повод, то есть, желание стать для кого-нибудь идеалом. Понятно, что безупречные люди в реальности не встречаются, но когда недостаток не скрыть, а понравиться очень-очень надо…

На первый взгляд это аниме неприлично предсказуемое: в названии слово «Комплекс» и два главных героя – девушка-дылда и паренёк-коротышка с разницей в 16 сантиметров, ставшие для всей школы комическим дуэтом Олл Хансин Кёдзин. Разумеется, благодатная тема для шутовства и кривляния, что на эстраде, что в любом классе. Можно не напрягать фантазию для дежурных дразнилок: «пигмей!» – «великанша!», «гном!» – «верста ходячая!»

Но этот сериал вовсе не о комплексах и даже не об их преодолении. Психиатров среди персонажей не наблюдается, и кушетка как предмет мебели отсутствует. Зачем так усложнять? Никто не вымаливает жалость и не терзается невыносимой ненавистью к своему росту, характеру и даже полу – подумаешь, ерунда какая, главное, не сдаваться, ведь хороших людей – большинство, и друзья всегда подскажут и помогут. В отличие от эмо-трагедий, нацеленных на преувеличенное раздувание болезненных детских «я-так-больше-не могу!», в «Трогательным комплексе» герои смотрят на мир с оптимизмом и после очередной оплеухи отряхиваются, собираются – и вновь готовы «к труду и обороне».

В этой задорной и светлой школьной комедии две похожие противоположности каждый день преодолевают свой персональный квест – и на первых сериях как раз выходят на новый уровень, где к обычным испытаниям примешивается небезызвестная напасть на букву «Л».

Кто не признавался – не поймёт, кто не влюблялся – не оценит, каких усилий стоит открыть рот и выдавить несколько заветных слов, о которых и думать-то страшно. «Трогательный комплекс» однозначно противопоказан зрителям с толстой шкурой и хронической забывчивостью по части собственных школьных переживаний. Всех остальных – милости просим под контрастный душ из уморительных гэгов и драматических моментов, которые сменяются совсем как настроения влюблённого сердца.

Под лёгким и удачно подобранным музыкальным соусом, с карикатурными физиономиями и уморительными харьками, штриховкой, тёмными глазами и всеми возможными вариациями гипертрофированных эмоций, в окружении чисто знакомых элементов молодёжного быта – эта история не выделялась бы ничем, кроме зубастых кроликов и габаритов главных героев, если бы не несколько примечательных обстоятельств.

Во-первых, «Трогательный комплекс», будучи школьно-японским, позволяет окунуться в атмосферу «почти победившего» феминизма: первый шаг, по устоявшейся традиции, здесь делает девушка. Перед ней раскрыты тысячи возможностей: от шоколадного тортика на 14-е февраля до организации клуба имени божественного возлюбленного. Как правило, это смешно, временами диковато, и порой становится жаль мальчишек, которые должны как-то реагировать на происходящее, тем более что зоркая общественность в лице одноклассников не преминёт посетовать на чёрствость и бесчувственность «похитителя женских сердец».

Во-вторых, мало где так подробно раскрываются тонкие грани между влюблённостью и дружеской привязанностью. Не раз вспомнишь утверждение, что «любовь – это чудовище, которое питается дружбой», и болеешь уже не столько за удачу в любовных испытаниях, сколько за двух приятелей не разлей воды, которых словно неведомая сила делает чужими.

Ну, а главное – это ощущение летящего времени, когда дни рождения, кажется, следуют одно за другим, и вчерашние усилия незаметно превращаются в опыт и драгоценные воспоминания. По своему послевкусию «Трогательный комплекс» чем-то похож на «Мёд и клевер»: так и хочется воскликнуть: вот она, «юность золотая», не успеешь насладиться ей – и она уже позади. Преодолел ты преграды или нет, получилось задуманное или пришлось отступиться, но уже нет того щемящего чувства «новизны чувств», наивности и страха перед неудачей.

А какие неудачи запоминаются на всю жизнь? Проваленные экзамены, проигранные соревнования – или всё же первый, не-потому-что-так-принято-обязательный, а самый настоящий шоколад на Валентинов день? Страшно ведь не в любви признаваться, а получить отказ, словно бы получить подтверждение своей роковой ущербности, хотя одно с другим редко связано – но ведь об этом редко удаётся узнать… О недостатках начинают всерьёз переживать не на ежегодном медосмотре, где меряют рост, а тогда, когда от близости к идеалу зависит буквально вся жизнь.

Многочисленные исследования неоднократно подтверждают, что повышение уровня закомплексованности прямо пропорционально состоянию влюблённости. В переводе на человеческий язык: можно сколько угодно потешаться над чужими переживаниями по поводу внешности или общей «клёвости», но стоит всерьёз запасть на кого-то, причём на того, кто находится рядом – и собственные качества ставятся под сомнения, а от непреодолимости недостатков тянет прыгнуть в окошко.

Конечно, в додзин-новел* ОН обязательно признается в любви, да ещё с такими комплиментами, что от счастья расплывёшься, как подтаявшее мороженое. В реальности может просто посмеяться и не поверить или, хуже того, с раздражением отвергнуть искренние чувства. Конечно, есть счастливчики, уверенные в собственной исключительности, самовлюблённые красавчики и кавайные милашки, которым всё по плечу. Но это они…

Маринованной редьке нелегко превратиться в краба, и мысли близкого человека всегда будут, словно скрытый клубами горячего пара продавец рамена в забегаловке. Запутанность собственных чувств требуют немедленного постороннего вмешательства и даже безжалостной провокации – пока не врежешь «этому барану» специальным мозгоправительным ударом, так и будет тупить дальше. И вот экстраверты начинают скрытничать, оптимисты – биться головой о стену, а вчерашние тихони окружают себя гаремом из трансвеститов.

Вычурный по части юморизма и визуальных приколов, «Трогательный комплекс» между тем психологичен и точен в том, что касается жизненных ситуаций, а герои его далеко не так плоски и однозначны, как может показаться поначалу. Они растут и взрослеют с каждой серией, меняют свои взгляды, учатся понимать себя и смотреть на себя со стороны. Три пары – и полный «любовный комплект» романтических историй на любой вкус, историй в развитии, со своим финалом – и надеждой на продолжение. Здесь есть кому сопереживать, и хватает ситуаций, в которых можно узнать свои собственные «маленькие трагедии». Нет ничего плохого в «комплексе любви» – наверное, это и значит быть подростком.

8. XkikiX | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 49 раз(а)2007.12.23

Юмор... Юмор... и еще раз Юмор!!!! Если нравится комедийный жанр то вы просто обязаны это псмотреть!!! Не вижу сходства данного аниме с каким либо еще, по крайней мере при просмотре не возникало такого ощущения, уже это безусловно радует. Так же не могу не подметить что эмоциональность персонажей выражена ярчайшим образом, внеочередную медаль за это аниматорам. Смореть приятно. Садишься перед экраном... расслабляешься... умиляешься... а главное поднимается настроение и начинаешь искренне смеятся. О героях могу сказать следующее:
Он - Александр Цекало
Она - Лолита Милявская
Да... да... да... именно "Кабаре-дуэт Академия" только на японский лад!!! Представте Лолиту и Сашу учениками старших классов, обязательно, даже если настроение не поднимется, то интерес уж точно появится.
Лично мне аниме понравилось. Смотрела с удовольствием и без сожалений.

9. Romulas | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2008.01.03

Смотрел сериал залпом. Я считаю вообще любое аниме нужно смотреть залпом. Не терять сути, идти по сюжету. Чисто и не замутненно. Тогда можно действительно судить об аниме. От начала до конца. Поставить общую оценку. И вздохнуть с облегчением... или не с облегчением. Обидно, что сериал закончился. Я его случайно откопал в 3 ночи и решил посмотреть пару серий. Смотрел до 8 утра... и все же с трудом прервался на сон.

Я не встречал таких аниме, да у меня не очень большой аниме стаж. Хоть и просмотрена куча сериалов... Почему плохо смотреть шедевральное аниме? Потому, что навевает тоска от мысли, что лучше найти будет трудно. Ни второго сезона, ни овашек я думаю не будет. Все, точка. Конец. Селя ви. Обидно...

Трогательный комплекс если правильно смотреть, то можно смеятся весь сериал. Даже на их переживания смотреть с улыбкой и мыслью "милые браняться, только тешаться". Очень забавно, улыбка почти не покидала весь просмотр. Но в перерывы на покурить, появлялось столько эмоций, что не описать словами. После просмотра возникает ощущение эмоциональной перегрузки. Слишком много всего и сразу. И это здорово.

Графику не нужно осуждать. Да, очень много "кривых рож", даже может быть через чур много. Но все же, они отлично подчеркивают состояние персонажей. Анимация на высоте. Герои выглядят реально так, как должны выглядить. Нобу - чан и Чихара - чан действительно милее Коидзуми... Нет, она не страшная. Но показано здорово, что трудно быть милой, если слишком высокая, а твой друг ниже почти на 20 сантиметров. Я бы в школе тоже не смог считать милой девушку, которая выше на целую голову.

Сюжет здоровский. Показано все очень ярко, и с юмором, и с переживаниями. Периодами было грустно, но в каждой серии была надежда на то, что кое кто образумится %) Наверно единственное аниме, где я так искренне болел за героев. Раньше у меня никогда такой "активности" не было.

В итоге хочу поставить оценку 10/10. Это действительно романтический шедевр. Нет, это не лучшее аниме. Но одно из лучших. Целостное, и без границ и неувязок.

10. sEmkA_gtn | СА?: 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2008.01.19

Вообщем, не понравилось.
Рисовка хорошая и уникальная (покрайней мере на картинке тут), но нормальное лицо главной героини практически не удалось увидеть. Я конечно понимаю, что эти "кривые" рожи показывают состояние героя, но всё же всему есть мера.
Сюжет банален, как всё закончится, было ясно с первой серии. Кроме того не слабо затянут, а эти последнии серии про второстепенных героев вообще не пойму зачем нужны. Не смотря на это как комедия всётаки этот сериал не так уж и плох.
Ни опенинг, ни эндинг не понравились. Музыка в первом опенинге, мягко говоря, не радует.
За кривые рожи -1. За банальный сюжет -1. За то, что слишком затянуто -4. Итог: 4/10

11. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2008.01.23

Фи, друзья мои! Возможно, это один из лучших сериалов сезона в своём жанре... В таком случае можно сказать, что качество производства аниме падает с каждым годом - раз, что все сюжеты избиты - два, и что нонешняя тв-аудитория плоска, поверхностна и неразборчива. Этот самый "Комплекс" - типичная романтическая комедия-однодневка средненького качества, и мне стыдно, что у нее такой высокий рейтинг.
Простите меня, если я требую слишком многого... Наверно, романтические девушки 13-16 лет не будут так расценивать, им просто хочется развлечься. Пусть смотрят ЭТО, пусть читают любовные романы... А я останусь при своём Тургеневе и Kare Kanо.

12. ainvatte | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.01.27

имхо: эта штампованая тема "поеду учиться в тьмутаракань; не, лучше не поеду; всё-таки лучше поехать" и так до бесконечности о "разных дорогах", как выражаются герои, после школы уже заколебала по горло. Это нытьё, типа "нимагу бистибя но нада ехадь" бесило все заключительные серии. кроме того не могу не поддержать комментарий о том, что с рожами они всё-таки переборщили, нормальное лицо главной героини на протяжении сериала увидеть очень трудно. ну а финальная сцена была предрешена с самой первой серии, по-другому просто и быть не могло, это вам на Шаффл.

13. Dunia | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз(а)2008.03.16

Lovely Complex - самое трогательное, самое нежное, что мне когда-либо приходилось смотреть. 24 серии задорного юмора и слезного чувства. Никогда я столько не плакала над просмотренным видео, как над этой безумно интересной и трогательной анимэшкой.

Пересмотрев его с подругой еще раз (она бурно сопротивлялась, ибо не фанат анимэ), в середине ревели уже обе в два голоса. :) Девочки, это того стоит!

Очень приятная графика, интересный сюжет, абсолютно жизненная ситуация, прекрасная актерская игра.

14. Hakne | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 30 раз(а)2008.03.21

Несмотря на то что я пока ещё не старушка, а мой кругозор не ограничивается моей вставной челюстью, я начинаю замечать, что мой юношеский максимализм угасает с каждым днём . Ещё год назад смотря романтические сериалы, я после каждой серии ревела на весь дом : «ну почему он её не поцеловал?!» А всего месяц назад открыто заявляла, что не могу смотреть ничего кроме классических мелодрам и обожаю исключительно хеппи-енды. То сейчас я уже проще отношусь к тому, что на последней минуте сериала, влюблённых людей раскидывает по разным эпохам и странам, а почему бы в общем-то и нет? Я спокойнее отношусь к тому, что он из будущего, а она из прошлого и через секунду, когда он исчезнет, они больше не смогут встретится, я больше не плачу, когда понимаю, что письмо к любимому и самому дорогому для тебя человеку, может затеряться где-то, а ты даже не узнаешь об этом. Да и нужно ли вообще плакать по этому поводу? Может лучше свыкнутся с реальностью и приготовится боготворить свою вставную челюсть? Мрачноватая перспективка, да и вобще я планирую дожить до старости с собственными зубами. Так что пока во мне ещё теплится огонь юношеского максимализма, а на полке диски исключительно на романтическую тематику, то предлагаю именно об этом и поговорить!
Когда вас спрашиваю верите ли вы в любовь., что вы отвечаете? Я лично говорю, что хоть она и существует, то ко мне она повёрнута задом (уж извините) потому давайте рассматривать данный вопрос с моей точки зрения, тем более, что главная героиня этого сериала Риса Коидзуми полностью солидарна с моим мнением. Итак мы имеем любовь и очень невыгодное её к нам расположение, описанное выше - от этого и пляшем. Когда я сижу в кафе вместе с подругами обсуждающими своих бой-френдов, я начинаю нервно пожёвывать соломинку и в итоге сотворив из неё нечто бесформенное ( вскоре отправленное в мусорку) и бросив попытки сменить тему в разговоре с подругами, я иду за очередным пирожным.
Кто хоть раз не оказывался в ситуации, когда идеал твоего мужчины слишком завышен, а рядом только этот несчастный недомерок, который портит твою и без того не совсем удачную жизнь. Ну что сделать в такой ситуации? Правильно выпить коктейль из нового меню и отправиться на поиски любви. Однако все её планы по устройству личной жизни «Улетели в трубу. Фьють, фьють...» ведь любовь далеко не сыплющая на головы фея, а кровожадный монстр, кровь разумеется в основном женская, потому главная героиня сериала - Коидзуми уже на 3 серии начала под несколько другим углом смотреть на недомерка портящего ей всё это время жизнь (чего ещё не сделаешь из-за одиночества).
И тут один за одним начали раскрываться его положительные стороны: его блестящая игра в баскетбол и кавайные заколочки. И в принципе уже плевать на рост, вот она идеальная пара для нашей главной героини! Где свадьба, где салат? Я уже проголодалась... И как всегда разочарование в любви, и морковная диета. Бедная Риса, у любви плоские шутки как всегда. Впрочем (следует сознаться) её горе нам в радость. Нет ничего приятнее чем наблюдать за недосыпанием прелестной девушки, желательно в меру психически нестабильной чтобы было веселее.
Она его любит, а он обзывает её гигантской женщиной, ну разве не мило. Ведь никто не говорил, что если ты влюбилась, теперь всё будет тип-топ, а из глаз любимого искрами валят сердечки! Размечталась! Сопли в меду парням не свойственны, особенно в аниме, особенно в сёдзе! Вот и пришлось Рисе в итоге реветь за двоих, и шоколад варить за двоих, так как Отани до последних 6 серий был абсолютно равнодушным и даже почти не краснел.
Но ведь были и последние серии. Когда наш прЫнц, правда без коня, но на велосипеде, наконец созрел и начал активно проявлять свою любовь. Ради которой Риса варила шоколад, рисовала плакаты и раздавала тумаки направо и налево, не говоря уже о создании Фан-клуба. На что не пойдёшь ради любви!
В общем «Он тупой, но он хороший». Любовь как я уже авторитетно заявляла более чем немилая особа, а раз так нужно вцепиться в неё покрепче, пока и нас не одарит счастьем, в неограниченных количествах. Вот он максимализм и плевать на маячащую впереди вставную челюсть!

15. patrickeevna | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2008.04.26

Аниме о первой любви. Этих слов вполне достаточно для описания, так как здесь есть и неразделенная первая любовь и разделенная, и ревность к бывшим подружкам, и уже от полной безысходности - "Лучше забыть о любви и пусть все будет как прежде". Смотрела и вспоминала о своей первой любви - он тоже был моим одноклассником, моим другом, а потом как-то незаметно для себя самой я влюбилась и тоже не знала, что с этой свалившейся на меня напастью делать - то ли признаваться, то ли нет, а вдруг он не ответит мне взаимностью, и что тогда? И любимого не будет, и друга потеряю... Эээх...Школьные денечки... Смотрите, вспоминайте, радуйтесь и печальтесь вместе с героями, гарантированы светлые щемящие чувства, а у девушек, возможно, и слезы.

16. Dragnir | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2008.05.09

Отличное аниме. Если вы пришли домой после утомительного трудового дня в поисках незатейливой романтики, продукт для вас. И надо заметить, весьма вкусный... Неплохая, яркая прорисовка, довольно интересный сюжет, правда на 17 серии понимаешь, что если чего-нибудь не произойдет с главными героями, то все превратиться в банальный лав стори, НО, аниме мигом подкидывает что-то забавное и неожиданное, насколько позволяет сюжет, разумеется ))). Комплекс роста главных героев очень мил, у меня у самого до 9го класса был низкий рост ))). Короче, аниме стоит посмотреть. Личная оценка: 8,6 из 10.

17. IceRonin | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 25 раз(а)2008.06.01

Действительно данное Аниме оправдывает потраченное время. Сейчас мало попадается качественных несущих что-то свое, а тут как раз тот случай когда при просмотре нет мыслей типа:
- как линейно, или - где-то уже видел....и т. д.
Сериал достаточно весёлый и забавный с долей жизни и любовного трагизма\романтизма.
Пожалуй, что на мой взгляд стоило бы начать в 4-6 серии развитее отношений более глубоко и углубится в них со всем, что и происходит дальше, а то немного уж совсем детским садом попахивает. (но это так, личное мнение)
Подвожу итог: Смотреть можно и нужно, смотрится легко, весело и с интересом. Твёрдая 8.

18. nozze | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз(а)2008.07.14

Я в восторге! "Трогательный комплекс" имеет не обычное свойство для аниме, оно воспринимается не как нечто имеющее свое начало и конец, а как хорошая, к примеру, песня, которую хочется слушать снова и снова. И не обязательно пересматривать с начало, можно посмотреть любую, полюбившуюся серию, посмеяться от души и получить массу положительных эмоций.
Очень жаль, что таких историй в таком хорошем исполнении очень мало, действительно жаль.

19. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2008.09.03

Любовный Комплекс, это самое обычное комедийное аниме на тему школьной любви. При этом взята совсем не стандартная тема. И авторы из неё смогли выжать весь максимум. Мульт удался, конечно авторы не пытались сделать какое-нибудь Каре Кано, но комедия в стиле FMP: Fumoffu у них более менее получилась.
Это аниме по кол-ву и качеству юмора явно выше Ichigo 100%, у которой после 5-6 серии уже весь юмор повторяется, и его уже смотреть очень скучно. Но у Любовного Комплекса, до самого конца есть куча шуток, и смешного юмора.)
Как итог, получилось очень хорошее аниме.
p.s 9 баллов, смотреть если охота хорошей школьной комедии.

20. relive | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2008.09.13

Только завершила просмотр этого прекрасного аниме. Смело поставила высшую оценку.

Нечасто встретишь аниме подобного рода: сочетание юмора, романтики, эмоций (да таких!.. что самому порой не удержаться когда от слёз, а когда - от смеха). Что отличительно: показаны самые уморительные, добрые и тёплые взаимоотношения между героями (всеми! И между Отани и Рисой - в особенности :)!! Да, да!)

"Трогательный комплекс" - это шедевр.

21. Aliona777 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2008.10.20

Замечательный сериал
Очень естественный и оптимистичный, без надуманной драмы.
Говорю с позиции уже взрослого человека :0), с сурьезной работой.
А вопросы то у многих так и остаются вот такие простые и естественные.
Что мне делать со своей любовью, если ее не принимают? Куда ее засунуть? А что скажут другие?
Честно говоря, смотришь на Рису и вдохновляешься. И открываешь для себя неожиданные стороны. К примеру, кто из нас умеет вот так настойчиво любить и принимать свою любовь? А не говорить, что не больно-то и хотелось. Или делать подарки (Смешно, но вот такая темка у нас в компании поднялась. Дарить без ожидания чего-либо взамен). Или заценить усилия друзей, хоть порой и неуклюжие, но все же... Мне бы такую группу поддержки :0)
В общем, очень мило и проникновенно.

22. KiBa2008 | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.02

Замечательное аниме!!! Во-первых, оно безумно смешное. Приятно после долгого утомительного дня, посидеть расслабиться за хорошим аниме!!! Мне все понравилось, сюжетная линия, рисовка, персонажи. Как гармонично совместили драму и комедию, сильно не нагружали жизненными ситуациями и в то же время не давали превратиться сериалу в тупую бессмысленную комедию. В общем супер. 10 баллов!

23. Zedus | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.03

Сериал просто великолепный, но по седьмую серию включительно.
На ней нужно было и закончить. Потому как до седьмой серии (снова-же включительно), я был готов поставить 10 из 10, но сейчас остановился на 15ой серии, и больше шести поставить просто не позволит как здравый разум, так и впечетление в целом от просмотра.

24. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2008.11.06

Искренне восхищалась этим аниме первые серий 10... но потом что-то заскучала невероятно. Конечно, сложно требовать динамичного сюжета от сериала, построенного только на любовной тематике и больше ни на чем...Но переливание из пустого в порожнее можно было бы сократить. Понятно конечно, что чем больше серий, тем больше период трансляции, и тем больше можно срубить бабла на рекламе. Тем ценнее все-таки сериалы по 12-13 серий максимум.
Кстати, главное достоинство этого сериала-красивая яркая рисовка. А то, бывает, сериал современный, а впечатление, что его рисовали в 80-х годах в подвале на коленке. А тут вот просто явно видно что 2007 год.
И еще:никакие философские проблемы не оставили свой отпечаток на этом бессмертном творении. Ну и Бог с ними. :)Это именно седзе-и без всяких вкраплений. Проблемы все только в одном-"ой, почему он так на меня посмотрел", и "что же он про меня думает". Короче, абсолютно безобидно.

25. matahata | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 125 раз(а)2008.11.10

Ах!
Вы вспомнили свою первую любовь? И все горести и радости этого непонятного чувства?
Ну и как тут не вспомнить, посмотрев это живое и искреннее творение?
Здесь нет места пафосным заумствованиям доморощенных философов, здесь нет глобальных проблем, кроме одной: как найти дорожку к самому важному человеку в твоей жизни. И не говорите, что в 16 лет вас волновали другие вопросы, кроме этого сокровенного.
Я лила слезы и хохотала до колик, в крови лопались пузырьки радости, а по лицу расплывалась дурацкая улыбка.
Очень честно, без преувеличений и преуменьшений, очень весело и грустно нам подается история первого чувства... Вы вспомнили, как это было?
Восторженно преклоняю колени перед создателями этого чуда!! БАНЗЗЗЗААААЙЙЙЙ!!!!!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2008.11.11

Обожаю.
Единственное слово, которым, для себя, могу описать - Трогательный комплекс.

Скачал этот сериал и думал, как обычно растянуть его подольше, на 2 серии в день.
Куда там.
Первые 13 проглотил моментально.
Очнулся только в час ночи, в полном шоке от этого аниме сериала.
Настолько он меня задел, своей трогательностью, нежностью.
Всеми чувствами и ощущениями, рождающимися с первой любовью.

Когда ты даже и не думаешь смотреть, на этого человека.
Потом начинаешь думать, оценивать.
И вдруг оно приходит, понимание что любишь, что по уши в него втрескался.
Причём с такой силой, что даже сказать ничего не можешь, нормально объяснить.

А хочется дёргать его, кричать, злится и радоваться в одно мгновение.
То ты в раю, то в аду, как выразилась героиня этого аниме.

Когда одно слово может смертельно ранить, а другое воскресить.

И один взгляд любимого человека, когда вы поняли друг друга, стоит всех радостей этого мира.
И уже ни на что не обращаешь внимание.
А хочется летать.

И вдруг, ты узнаёшь что-то новое.
И это может, как с 10 этажа, бросить тебя на землю.
Такой сильной может быть первая любовь.
Такими острыми становятся чувства от этой любви, что хочется его бросить, забыть о нём вычеркнуть из своей жизни.

И это то, что происходит с героями этого аниме, серия за серией.

И по окончании всего сериала, есть непреодолимое чувство посмотреть его ещё раз.
Слишком мелкими штрижками раскрываются образы героев.
И только в самом конце, мозаика их отношений складывается в цельную картину.
Что и вызывает необходимость пересмотреть его ещё раз.
Прочувствовать всё, уже увиденное, в новом ракурсе понимания внутреннего мира героев.
Причин их: страха, неуверенности, сомнений.

Трогательный комплекс - не просто описывает комплекс высокой девочки полюбившей, ниже её по росту, мальчика.
Он описывает огромное количество и других комплексов.

Первая любовь, вторая любовь, несовпадение характеров, случайные недоразумения.
И ещё небольшую тележку, всяких мелких недопониманий, что происходят с главными героями.

И всё вместе это - Lovely Complex.

P.S.

В сериале присутствует некоторая "мыльность".
Это связано с тем, что весь сюжет 24 серий крутится вокруг отношений двух подростков.
Остальные персонажи не раскрываются нам в такой степени.

Но, в общем, это не портит впечатления от просмотра.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

27. Less1993 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.11.11

А мне что-то не сиьно понравилось. Графика красивая, музыка, особенно второй эндинг просто супер, а вот сюжет... е чувств, что автор - мужчина, который решил поиздеаться над девушкой, выставляя главного героя крутым и гордым! В последних сериях: две высоченные девки дерутся из-за этого коротышки, полного спеси. Мне например было стыдно и противно. Я никогда бы себе этого не позволила. Да Харука в тысячку раз лучше! Хорошо, что Риса его хоть ревновать заставила, а то середина сериала - полный финиш. Так стелиться.. а перед кем... мда... гадость(( Он её унижает, она встаёт и продолжает.. Понимаю, аниме учит тому, что ельзя сдаваться ни перед чем, но это уж слишком... Не понимаю, как мангака могла такое с главной героиней допустить...

28. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2008.11.11

Доброе, хорошее аниме. С неплохим юмором – есть там некоторые моменты, за которые хочется дать 5 баллов (остальное чуть похуже, но все равно на уровне). История любви, рассказанная очень по-доброму, без всяких извратов и заскоков, на которые, чего греха таить, падки господа из Японии. Не очень я понимаю, кстати, как, например, космос может сочетаться с «Графом Монте-Кристо» или всякие мистерии с «Ромео и Джульеттой». Здесь, повторюсь, таких ужасов нет))) А есть очень обыкновенная история любви двоих абсолютно одинаковых и очень разных подростков. Почему обыкновенная? Потому что очень сложная))) Все простое, увы, таким кажется таковым только на первый взгляд, а на самом деле все очень не просто. И потому чрезвычайно интересно! Интересно смотреть, как постепенно взрослеют и меняют друг друга двое закомплексованных по уши: парень – недомерок и девушка-дылда. Ну и чего тут такого, собственно? А то, что парень, на самом деле, обладает настоящим мужским характером, какой еще поискать, а девушка – настоящее «чудо в перьях», за которым не то что на край света, а куда хошь. И все это оказывается скрыто под непрезентабельным внешним видом, то есть ростом))) Но у обоих хватает мужества через «не могу» двигаться вперед. Ведь никому нет дела до того, какой ты там внутри пока этого «нутра» не видно. А вот чтобы его захотелось разглядеть – нужны усилия. Смазливого личика и вообще только внешности недостаточно, так же, как недостаточно быть просто хорошим человеком – нужно что-то знать, уметь, иметь в сердце.
Захватывающе)) И, аллилуйя, без пошлостей и мыла)) Все это с лихвой заменяет юмор)) Хор-рошо!!!
9/10 (9 из вредности – просто не очень люблю подобную рисовку):)

29. mafanya | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.17

ну что сказать, рост не редко играет с нами злые шутки. так вот и этой парочке не повезло) и надо сказть, я прекрасно понимаю главную героиню) еще бы! ведь мой рост 182 см) наблюдая за ее проблемами и нерешительностью, я просто видела себя. надо сказать, создали оч точно подгали многие моменты)

но все же сериал не о росте, а о любви и про любовь. и иной раз позавидуешь упорству и решительности главгероинин. мне б их! я бы горы свернула))

оч занимательно наблюдать как из этого самого "трогательного комплекса" роста выростает чувство. как герои начинают понимать друг-друга и сближаться. история морального взросления, я бы сказала.

думаю стоит посмотреть всем и сделать выводы)))

30. miss_marvel | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.12.19

Lovely Complex смотрела на одном дыхании, даже притом, что сёдзё далеко не самый любмый жанр в аниме.
Что могу сказать по поводу данного сериала, комплекс действительно трогательный, бывали такие неловкие трогательные моменты, когда хотелось просто закричать от умиления или даже заплакать.... НО! сентиментальной себя не считаю, а потому ограничилась лишь улыбкой до ушей.
В чем прелесть сериала? Наверное в его обыкновенности, потому как подобные ситации случаются сплошь и рядом.
Рисовка яркая и динамичная, герои изображены достаточно оригинально, сейю тоже очень порадовали. Ах да! Довольно давно я не смотрела сериал, не пропуская openning и ending.
Для своего жанра аниме вышло действительно на славу. У них все как у людей, и чувства и эмоции, вырывающиеся наружу, где к месту, где не к месту, бесталковое поведение, глупые советы...
Главные герои не приближены к идеалу совственного архитипа, все очень просто и по-человечески.
Просматривая различные аниме, как правило уходишь в мир грез и забываешь о реальности. Lovely Complex возвращает тебя на Землю!
Когда я вновь затеряюсь в фантазиях, пересмотрю Трогательный комплекс.

31. TriesGreat | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз(а)2008.12.26

Был обычный декаборьский вечер...Зачетная неделя уже кончалась,а сессия уже коварно тянула щупальца к остаткам моего мозга.В такое время мне очень захотелось посмотреть либо что-то очень брутальное,либо очень - очень приторно кавайное(смесь этого я не рассматривал)...Так вот,пошарив в своем архиве я случайно напоролся на папку "Трогательный комплекс",ну и по привычке запустил одну серию как говорится "чисто для разогрева".Тут-то все и началось...
Чего я собственно ждал от данного сериала исходя из названия,ну во-первых хотелось романтики,во-вторых юмора(желательно смешного) ну и в - третьих очень сильно не хотелось загоняться по важным проблемам спасения мира,уничтожения зла и всего из этого вытекающего,тобишь хотелось сюжета,который не очень сильно жжег мозги,позволяя смотреть аниме,получая от этого удовольствие.И к моему удивлению это все ядерным ураганом смешалось в чудном дейтище японских авторов под названием "Трогательный комплекс".Честно скажу вам,что те несколько часов что я провел за монитором, хохоча над перебранками главных героев,умываясь слезами,сморкаясь в клавиатуру при их конфликтах и громко неразборчиво крича при их нерешительности("ну же,ну же"...вот что я мог выдать в такие минуты),я понял что они стали мне практически родными.И все это из за специфики изложения и неординарности характеров представленных в данном произведении.Что привык видеть отаку в сериалах такого типа:избитые типажи,скучные однообразные фразы,плоские шутки,знакомые сцены,ситуациии,которые повторяются чуть ли не в каждом втором аниме данного вида...Невольно ловишь себя на мысли о дежа-вю...Да,"Комплекс" так же не обошелся без этого,но так же в нем нашлось что-то новое,что-то самобытное,что и выделило его среди романтических сериалов.И как мне показалось это "что-то" есть ничто иное как чувства,настоящие неподдельные чувства главных персонажей ,способные растопить холодное сердце самого сурового отаку,заставив призадуматься.В каждом из них ты находишь что-то свое очень дорогое и сокровенное,то что не способен увидеть никто,кроме тебя...Вот тогда-то и понимаешь что сериал тебе до боли знаком,что теже мысли всплывали у тебя в голове, такие же беседы ты вел с друзьями идя из школы домой,та же неловкость, возхникающая когда ты находешься наедине с тем в кого влюблен,и та же нерешительность в чувствах,которые вот вот хлынут через край,а сердце выпрыгнет из груди.Тут то ты и понимаешь что уже поневоле начал сопереживать главным героям,жить с ними одной жизнью,пусть небольшой,всего в 24 серии,но такой которая, заставляет тебя забыть обо всем и просто наслаждаться отличной историей о первой любви со всеми ее радостями и невзгодами.И только тогда когда пройдут титры и ты судорожно поводишь мышкой по кнопкам плеера,в надежде снискать продолжение,начинаешь понимать что только что закончилась одна из самых красивых и романтичных историй о любви,когда либо созданных японскими кудесниками пера и краски.
Закончить свою плеяду тавтологии и литья воды на том что сам я пересмотрел множество романтических комедий(все началось с далекого DNA2(хотя там была еще фантастика),великого и ужасного Кацуры Масакадзу...и понеслось...),поэтому могу сказать что встретить сейчас среди данного жанра что-то стоящее очень сложно...Все что могли придумать японские аниматоры уже давно вышло на экраны.А новые идеи уже не могут вызвать тот восторг,только потому что по сути являются уже хорошо забытыми старыми трюками.Но порой встречаются такие произведения,которые неподвласны законам.И имея в наборе всего лишь набор тех самых "старых проверенных трюков",способны удивить даже самого требовательного зрителя.Заставляя его долго сидеть с отвисшей челюстью ,громко повторяя:"И все же оно существует!!!".
ЗЫ:Я очень старался не вставлять в свой коментарий сопйлеры,и вроде мне это удалось.Извиняюсь за излишнююю болталогию)))))

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

32. miked | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.01.06

Посмотрел на днях это аниме. Посмотрел на днях это аниме ЗАЛПОМ, отлучаясь только покурить и в .. ну, все поняли. Я не помню себя такого со времен первого просмотра евангелиона и лавхины. и я просто растаял....
мне уже 25, но этот сериал напомнил мне, нет не о моем прошедшем детстве, а от том прошедшем детсве, о котором я мечтал. учеба, смех, романтика и любовь. Я посмотрел трогательный комплекс, и понял, как мне всего этого хочется. Но, теперь все только на экране телевизора.
поставил бы сериалу 10\10, но поставлю 9\10. слишком скомканная концовка.не зацепила.

33. Disansa | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.08

Посмотрела это аниме совсем недавно. Чесно говоря была приятно удивлена, т.к. посоветовала мне его подруга, помешаная на жанре: сенен, романтика школа. Но то что я увидела, меня поразило. Я ожидала стандартной школьной истории с развязкой в самой последней серии. Мне очень понравилась сама идея, и чесно говоря даже зацепила, т.к. в младшей школе сама была влюблена в мальчишку, который был намного ниже меня, но там все было далеко не как в сериале...
Я буквально влюбилась в обоих главных героев, настолько они были энергичные, веселые и красивые. Поначалу меня возмущало, то насколько страшные рожи корчит Риса, но потом уже привыкла и относилась к этому как к должному.
Вобщем впечатление сложилось хорошее:)Была приятно удивлена

34. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2009.02.16

Хороший сериал - мне сразу же напомнил Kareshi Kanojo (особенно когда во втором опенинге все начали летать ,)) Конечно не то же самое, но, я думаю, не хуже, просто акцент сделан на другом.

"Мыльности" как таковой, особо не заметно, по крайней мере неискушенному зрителю - герои плавно проходят все стадии отношений и сопутствующие проблемы, причем выглядит не навязанным сценаристами, а вполне естественным - никто не пытался запихнуть это в какой-то срок или придумывать лишних персонажей по дороге.

Юмор - хороший, приятный, добрый и при всем этом смешной)

Конечно, реалистичность событий (не завязка сюжета, а конкретно действия Рисы, как тут говорили про гордость) может вызывать сомнения, но кто знает, а вдруг и правда найдется такая девушка.

Честно говоря, после "комплекса" у меня пропал интерес к другим жанрам аниме :)))
Когда уже сделают что-то типа "похожие аниме"
з.ы. после 6 серии (признания Рисы) хотелось остановиться и верить, что все дальше будет хорошо))

35. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2009.04.21

Люблю, люблю, люблю! Из множества просмотренных мной аниме (в том числе жанра школьная романтика) это остаётся самое-самое любимое! Я могла бы сейчас написать нечто, похожее на рецензию, или просто нормально сформулированный отзыв, но, когда речь идёт о "Lovely Complex", эмоции не дают мне нормально формулировать предложения. Поэтому я просто поделюсь впечатлениями, а уж смотреть или не смотреть - решать вам.

Итак, первый раз я посмотрела это аниме год назад. В то время я жила одна, мне было дико одиноко, я сидела с бочонком мороженого и вполне осознанно хотела просто дать волю слезам и выплеснуть эмоции. Кто-то посоветовал посмотреть "Комплекс". И я посмотрела. Никогда не забуду, как я весь день провела за монитором, то глотая слёзы, то безудержно хохоча. Это воистину шедевр! Такое грамотное умение разбавлять трагизм убойным юмором, чтобы не было ощущение фальши и не возникало мыслей "Ах, какой момент испортили!" - это действительно огромный талант и невероятное искусство! Да и вообще, читая книги или смотря фильмы в одиночестве, я никогда не смеюсь в голос, "Комплекс" был полным исключением - мне иногда приходилось ставить на паузу, чтобы посмеяться, а потом уже дальше смотреть. Так же и с печальными моментами - они не пафосны, но безумно трогательны и жизненны. Любовь показана так просто и легко... вот уже завтра абсолютно то же самое может случиться со мной, с тобой - с кем угодно! Также для меня было удивительным смотреть на плачущую Рису (главная героиня, если что): я никогда не видела, чтобы в аниме изображали плачущих персонажей настолько реально. Нет, ну скажите честно, неужели, когда вы плачете, у вас зависает нежная слёзка на ресницах, затуманивается взгляд и чуть розовеют щёчки? Может быть, это со мной что-то не в порядке, но, когда плачу я, то у меня, как и у Рисы, перекашивается всё лицо, что смотреть страшно! Однако же это правда, это жизнь...

Второй раз я посмотрела "Комплекс" день спустя. Предварительно я его всем разрекламировала, и так вышло, что моя сестра решила посмотреть со мной. Думаю, стоит сказать, что сестра отнюдь не поклонница аниме вообще, и купилась исключительно на мои "Да это!.. Да ты просто!.. Оооо! Это надо смотреееть!". И не пожалела... Мы смотрели вместе, я читала ей субтитры (по ролям, с выражением - практически многоголосая озвучка^^). Мы просидели всю ночь до самого утра. Вместе плакали (я по второму разу), вместе смеялись (я, опять-таки, по второму разу) и не могли оторваться. А главное, после "Комплекса" остаётся такое прекрасное чувство на душе, что не надо ничего обдумывать, ни о чём грустить или сожалеть - можно просто с счастливой улыбкой лечь спать, или отправиться на прогулку, или посмотреть какое-то другое аниме... не остаётся никакого отрицательного осадка! Только улыбка, только радость...

С тех пор, я не смотрела это аниме. Хотя мне очень-очень хочется пересмотреть его третий раз, плеер почему-то отказывается открывать именно это аниме... или открывает видео, но не открывает субтитры... словом, чертовщина какая-то! Я уже не помню многих подробностей, но я очень точно помню свои ощущения... и, помня их, я рекомендую всем посмотреть это аниме. Это не просто сёдзё, это жизнь, любовь, отношения и всё, что из этого вытекает... но ничего лишнего. Всё так, как может произойти с каждым из нас. И обязательно произойдёт...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

36. princenoire | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2009.04.29

Как и в любом сёдзё, повествование ведется от лица главной героини, но в отличие от большинства аниме этого жанра её переживания показаны с очень большой достоверностью, с которой подчас не смогут сравниться даже некоторые фильмы и книги. Задача Сёдзё научить девушку быть девушкой, но в "трогательном коплексе" намного сложнее, оно показывает, как девушке, оставаясь девушкой, желая любви - остаться собой.

Сюжет, если посмотреть, прост и узнаваем для любой романтического произведения, особенно для Сёдзё. Уже с оппенинга понятно вот девушка, вот парень, и у них должна быть... разница в 14 сантиметров и, конечно, любовь, преодолевающая эти 14 сантиметров. Но пресловутый комплекс роста(она его выше) не мешает им быть незаурядными личностями: он - один из лучших игроков в баскетбол (при его то росте), она - девушка, силой не уступающая ни одному парню - вместе комедийный дуэт Олл Хансин Кёдзин с легкой руки учителя.

Но вместе с внешней простотой сюжета, аниме выполнено так, что заставляет позабыть о времени, приходит чувство сопереживания и погружение в чужую жизнь. Оно не затянуто и не мелькает, каждая сцена происходит тогда, когда нужна, резкие повороты сюжета привносят динамику в просмотр и в жизнь героев. На фоне любви Рисы проходит несколько лет старшей школы, и вместе с определением в личностной жизни, появляется определение в профессии.

Каждая отдельная серия повествует об отдельной проблеме в отношениях и жизни. Это и дружба, и несчастная любовь, и появление соперников, и жесткий отказ, в общем все, что должно быть в хороших отношениях.

По сравнению с новинками в аниме, стилистика больше походит на те первые, еще не совершенные произведения этого жанра анимации. Блеклость красок и нечеткая просовка заставляют чувствовать настольгию по доброму, старому. При этом видна очень кропотливая работа художников, что в конечном итоге приносит осознание о намеренном использовании этого стиля, а не о неумелой работе. Хотя что можно было еще ожидать от режиссера культового аниме, как не попытку создать новый шедевр.

Единственным недостаком в этом море сладости может быть недостаток задних планов, в некотором смысле: "Вот школа", "Вот дом"... ну извините, ракурс с предыдушей серии мы не поменяли, хотя это тоже может быть задумка режиссера, а точнее его привычка экономить задние планы, чтобы передать отношения и динамику.

В целом сериал создает положительное впечатление, и я бы его рекомендовал девушкам в возрасте от 12 до 20 и людям, так и не знающим, что любовь приходит через труд и трудности.

37. Elisium | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 19 раз(а)2009.05.02

Досмотрел "Трогательный комплекс" ... Хоть я и не поклонник именно ЭТОГО жанра аниме, так как тут нет кавайщины и 5го размера :) :), НО - сериал очень интересный и реально немного трогательный ) ...
Если кто осилил две страницы комментов, то он наверняка уже получил исчерпывающее представление про ЛавКом, поэтому напишу вкратце свои "эмоции" ...
Повседневщина, шутка юмора и не слишком сопливая романтика очень удачно замешаны в данной анимешке и это выгодно отличает ее от других представителей подобного жанра.
Наверное, можно на пальцах одной руки перечислить такие вещи, где ЖИЗНЬ школьников именно приближена к реальности, где никто не произносит получасовых пафосных речей, не впадает в депрессию до конца сериала или еще каким либо образом бросается в крайности ..
Очень живо прорисованы характеры обоих ГГ, при просмотре все воспринимается, как все само собой разумеющееся, очень легко и непринужденно ... не надо два часа вдумываться, что же там персонажи имели ввиду, можно просто смотреть и воспринимать все сердцем, я бы так сказал, без "тщательного пережевывания" ...
В общем, про ЛавКом можно даже сказать - нестандартное сёдзе-аниме и настоящим поклонникам этого направления оно может не очень понравиться ...
А мне - очень понравилось: 10 из 10ти ...

п.с. А для тех, кто хотел бы поближе познакомиться с жанром сёдзе, просмотр рекомендовал бы начать именно с этого аниме ... оно послужит, скажем так, буфером, плавным переходом с других жанров ...

38. alex_kornes | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.05.15

Замечательная романтическая комедия!=)) Помогает поверить в себя и разобраться в жизни...Думаю, надо посмотреть тем, кто комплексует и думает, что любовь можно найти только тем, кто красив, умён и т.д...
Очень хорошо то, что нет никаких пошлостей, но об этом уже говорили до меня. У меня лично в топ-десять не вошло, да и пересматривать я вряд ли буду, но один раз смотрится с удовольствием и на одном дыхании=)

39. apo_tbl | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 122 раз(а)2009.05.30

Вы все еще хотите посмотреть этот фильм? После того как прочитали все коментарии? Тогда - как говорили в известной рекламе - мы идем к Вам.
Итак:
В каком порядке смотреть этот сериал (чтобы не было мучительно больно за бесцельно ©):
Посмотрите первые 5-6 серий (завязка таки)
Дальше листайте плейлист до 17-18-й серии (чес-слово в следующих 12-ти абсолютно ничего не происходит) и дальше смотрите до конца и получайте удовольствие.
Вообще у меня сложилось впечатление, что этот проект начинался со сценария первых 4-х серий. Потом сценарист ушел в отпуск (сначала длительный, потом - в декретный). Вслед за ним ушли режиссер и художники. Остался только менеджер проекта, который и лепил всю ту бодягу с 7-й по 16-ю серию своими кривыми ручками. И только к концу сезона, когда гонорары были уже пропиты, а инвесторы стали проявлять нетерпение-удивление-недовольство работники зашевелились и выдали на гора нечто романтико-шедевральное. Только этим можно объяснить, что только в последних сериях герои (не только главные, но и второстепенные) обретают свои характеры, а действие - динамику.
Пост С. Если Вы все-таки фанатнутый отаку, Вы, конечно, посмотрите все серии (но предупреждаю: больно будет таки мучительно)
Пост Пост С. Исправьте, наконец, ошибку в описании - разница все же 16 см, а не 14
Пост Пост Пост С. Голосовать не буду. Если бы не середина сезона - поставил бы твердую четверку (по пятибальной). Но я-то смотрел все...

40. Gemchygina | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 73 раз(а)2009.06.09

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Я рада, что нашла в свое время это аниме ,). Уж очень оно мне полюбилось.
Я считаю, что LC достоен внимания, а также просмотра. Ведь добрая половина комментариев начиналась с фразы «просмотрел(а) залпом». (а это уже что-то да значит). Хехе и в этот момент я поняла, что не одна такая.

Кстати, на графику я не хочу жаловаться. Для меня все прекрасно ). Не вижу в ней ничего плохого. Да, все простенько, но со вкусом. Пусть современные технологии, яркие краски, дорогие спецэффекты потрясают воображение. Это все безусловно круто и красиво, 2009 год все-таки. Нас, зрителей, хорошо уже успели избаловать.

Одна из главных моих любимых особенностей в Трогательном комплексе это Риса. Обожаю ее мимику =) – классные рожицы ей нарисовали. Особенно ценю ту, когда она говорит: «Бе..цу..ни». Да и вообще Риса молодец: призналась в любви, долго дожидалась положительного ответа (год точно). Не знаю, смогла ли бы я так =).

Признаться честно, в некоторых местах меня эта анимешка удивляла. Например, это одна несостыковка. В первых сериях было четко показано, как Риса и Отани ревновали друг друга: Отани к другу детства Рисы, который вдруг появился и претендует на её руку и сердце, а Риса к его фанаткам, поклоннице (которая на самом деле мальчик) и к его бывшей. Зато когда после сотой попытки Риса все-таки донесла светлую мысли до Отани, что тот загадочный незнакомец, от которого она без ума, это он сам, его ответом стало, что видит в ней подругу из их комического дуэта. Если так все и есть, тогда зачем создатели сделали в первых сериях ревность Отани? Ну может это только меня смущает…
Да и вообще я не ожидала такого поворота сюжета, исходя из начала аниме, что Рису после признания вроде как отвергли, и ей пришлось ждать перемен. Поэтому для меня LC далеко не пресная вещь и не такая уж предсказуемая.

Еще я удивлялась на протяжении просмотра, как же создатели аниме поглумились над Рисой: то Отани прикольнулся над ее признанием, то она узнала, что Отани считает, если они будут целоваться, то это смешно, то забыл из-за высокой температуры, как поцеловал ее, то отверг ее во второй раз. В общем, нелегко ей пришлось.

Подводя итог, Трогательный комплекс для меня – это одно из тех немногих аниме, которое долго ищешь и никак не можешь найти.

41. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.06.12

И всё-таки я посмотрел это анимэ.

Почему "всё-таки"? Наверное потому, что это аниме не из тех, что смотришь, не отрываясь, жадно глотая каждую серию и не находя в себе сил посмотреть даже самый прекрасный опенинг или эндинг, ты его безжалостно проматываешь, чтобы узнать, что дальше случилось с героями. Так вот это всё вышесказанное не про этот сериал - тут сюжет идёт неспешно, и если бы я был японцем и смотрел его по телевизору, то я бы не сходил с ума в ожидании следующей серии через неделю. Это аниме, которое надо смотреть по одной серии - может быть потому, что серии во многом похожи одна на другую? Но нет, сюжет тут всё-таки есть, и если присмотреться, то он не так уж и плох. Я бы сказал, что это классический сюжет школьно-комедийно-любовной тематики. Сюжет такой, какой должен быть у подобной вещи - без излишнего кавая или фансервиса. Это аниме, которое можно сесть и посмотреть, расслабившись после трудового дня.

По сюжету Риса постоянно увивается за Отани, и некоторые комментаторы называют это попранием женской гордости и считают гадким, то что девушка сама проявляет интерес к парню, который ей нравится, а не ждёт инициативы от него. Но если бы она была гордой и тут же развернулась и ушла, была бы она счастлива? Кто знает, была бы она счастлива с другим парнем, а он с другой девушкой? Может быть ей нравится он именно такой, какой он есть - временами грубый, а временами добрый, стеснительный и скромный, но смелый и уверенный в себе в других ситуациях, непроходимый тормоз-тупица, когда дело касается чувств? Может именно такой он ей нравится, и если бы она отступила в самом начале, может она действительно бы потом сожалела со временмем, лучше сделать и потом жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, что не сделал, по крайне мере, если дело касается любви.

А вот графика могла бы быть и лучше - для фильма 2007 года можно было бы покачаственнее проработать ландшафты, показать больше деталей, да и не так часто прибегать к стандартно-упрощённым выражениям лиц у героев и статическим кадрам. Или компьютеры уже забрали у аниматоров, и они всё вынуждены рисовать вручную?

Итого 7

42. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2009.06.19

Трогательный комплекс на самом деле ужасен. Ужасен до такой степени, что я почти поверила, что из-за такого комплекса девушка не может признаться парню, а парень не может принять девушкиных признаний. Я не про аниме в целом, я про те самые 16 сантиметров, что мешают жить столь колоритной парочке. Это не трогательно, честно. Это ужасно.
Скажу сразу - "Трогательный комплекс" аниме для группового просмотра. В одиночку вы получите раз в десять меньшее удовольствие. Повиснув на плече у друга и загибаясь от смеха, эффект, разумеется, будет куда лучшим. Это вам "Евангелион")
О самих героях можно сказать многое. Очень понравился Отани. Вы хотите седзе без томнАгА длЕнновалосАГа мальчеГа? Вот он - реальный пацан, которых хватает в каждом классе. Хулиган, двоечник, оторва, слушает не Чайковского, а современную музыку. Ну чем не открытие? Вполне себе копия современной молодежи. И девчонка тоже нормальная. Самое главное открытие - это прически. Вы не поверите, но анимешная девочка тоже может мудрить с волосами так, как только можно, а не ходить лахудрой) К сожалению, в остальном персонажи довольно-таки "уже было" - тихая девочка Чихару-тян и ее парень Сузуки-кун бледны и мало выражены, хоть это и объясняется тем, что первые два года учились отдельно от ГГ. Другая парочка, Нобу и Накао, чуть более ярки, но - за главными героями они слишком меркнут.
Рисовка потрясла меня до глубины души. В первых сериях в плохом смысле, в остальных, притерпевшись, стала только удобрять) Прорисовка довольно божеская, по крайней мере в сто раз лучше того же "Рыцаря вампира". А уж когда Рису показывают в анфас - вообще старания на лицо.
Сейю... Работа сейю просто умопомрачительна. Это аниме не надо смотреть, его надо слушать! Главных героев озвучивают такие молодцы! Честное слово - редко такое увидишь. Очень редко. То есть, услышишь.
Теперь о минусах.
Несмотря на свое качество, "Трогательный комплекс" - это седзе. И седзе весьма среднее. Со своими седзе-штампами и своими седзе-тараканами. Здесь есть Все, Что Мешает Великой Любви, Все, Что Способствует Великой Любви, и штампы, штампы, штампы, штампы. Что значит "где их нет"? Там нет. И там. А там они перевернуты. Верите?
Так же в "комплексе" все очень предсказуемо. И хотя нет другого штампа - второго мальчика, которого к плюс Отани охаживает ГГ (в смысле, есть, но настолько несерьезный, что все равно интриги нет), то, что Риса и Ацуси-кун будут вместе - предскаезумее предсказуемого( Так и со всем остальным - какой бы не был поворот сюжета, зритель всегда поймет, что будет в конце.
В общем, ничего необычного, кроме юмора, в сериале нет. Ах, ну еще ужасный комплекс. Я скажу честно - последние две серии вообще досмотреть не смогла, все и так, простите, ясно( В середине сериала вспыхивает огонек, а потом начинаются добивающие серии "ниачем", чтобы просто добраться до нужного количества. Конечно, может быть, это было и в манге, но я мангу не читала, так что увы.
Оценка - 7/10.

43. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2009.06.19

И всё-таки для меня загадка, почему у истории любви должно быть непредсказуемое окончание. По крайней мере, читая комментарии к историям в жанре "сёдзё" (и, в частности, к "Трогательному комплексу"), я понял, что многие ждут именно этого. И разочаровываются, не дождавшись - то есть, не дождавшись измены героини своему возлюбленному. Видимо, им бы понравилось, если бы Джульетта выбрала в конце концов не Ромео, а Меркуцио (да и Тибальт тоже неплох!), или же Белоснежка, наплевав на принца, вышла бы замуж за своих гномов - сразу или по очереди... Делаю из этого крайне неприятный, но логичный вывод - многие, видимо, ищут в подобных историях оправдания своему собственному непостоянству. А Риса Коидзуми - слишком хороший пример обратного...

44. Keywan | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2009.07.02

Очень хорошее и жизнерадостное аниме! Только мне кажется, слишком рано Риса поняла, что ей нравится Отани. Надо было это чуток позже, а то слишком аниме затянутым кажется... Опененги мне не очень понравились, зато композиция Dry tear долго находилась в плеере. Смотреть всем, кто любит школьную романтику! Аниме про школу есть много, но похожего - нет. Здесь присутствует и толика драмы, и в большей степени комедия. Очень жизнерадостно и оптимистично!

45. DeN4k | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 32 раз(а)2009.08.14

Читать все предыдущие комментарии лень и дискутировать тоже, поэтому просто напишу своё мнение. С одной стороны согласен -неплохая задумка и в целом хорошая реализация проекта, безусловно, присутствует юмор и прочее.. Но лично с моей точки зрения сам сюжет ужасен - девушка, которая весь сериал гонятся и преследут (больше никак не назвать) парня, который ей нравится, но которому она безразлична. И даже в конце, кто смотрел внимательно - он согласился быть с ней ещё в основном из-за мнения знакомых и её постоянного плача.. Получается мораль сериала - "Преследуй того, кто тебе нравится, и рано или поздно он, чтобы отвязаться, согласится с тобой встречаться"? Ну или что-то в этом духе.
К плюсам можно отнести ненапряжность и лёгкий юмор в начальных сериях (пока не начинается пик этой драмы-погони за любовью этого коротышки), анимационный стиль в принципе также на любителя - кто-то любит такие поясничества, а кто и нет..
Моя личная оценка 7 из 10, я не понимаю, честно говоря, такого количества восторженных отзывов, но, как говорится, каждому своё..

46. tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз(а)2009.08.30

Очень хорошее аниме...Честно говоря смотря это аниме получал самые настоящие чувства нарисованных героев,что ни чуть не испортило моего мнения об аниме...

И дело не в тольком в том,что у обоих комплекс роста а то как наши с вами повседневные чувства отражаются тут и как решаются проблемы Рисы и Отани...Сколько усилий уходит на то,чтобы изменится,полюбить.А их очаровательные друзья,которые пытаются им помочь и поддерживают, делают второстепенных героев хорошим дополнением к главным.А глядя на поведение Рисы и Отани понимаешь- это парень и девушка,что у нас во дворе или в соседнем.Аниме приятное и очаровательное своей доброй и веселой атосферой.Романтика подаваемая с юмором а не философским мышлением...Ведь мы видим в аниме столько романтических моментов и салют на крыше,и встречи дома,и вечеренки, и поездки, и ревность, и потерю надежды и всё это раскрыто...Безответными чувствами и попытками создать взаимные чувства мы осознаём как прекрасна взаимная любовь.Спасибо Рисе,спасибо Отани за то что напомнили нам о самом дорогом...

Люби и будешь любим!Главное действовать и не сдаваться.- вот о чем аниме.

Советую посмотреть всем кто не смотрел.Романтическая комедия с невероятной атмосферой и энергией это то что надо для души.

Оценка 10/10 и пусть рисовка не ахти но не это мне важно =).

С уважением, Сергей.

P.S.:С таким сюжетом,характером героев и рвением Рисы другой концовки и быть не могло.

P.S.S.:Люди которые оставляют негативные комментарии отлично понимают ошибка не в аниме а в них...Проблема в том что вы не правильно подходите к просмотру аниме и не видите того что видят другие.Учитесь смотреть с разных сторон на аниме.

47. FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз(а)2009.09.22

Посмотрел давно. Честно сказать, эмоций особо сильных данное аниме не произвело, но те, что я получил были только позитивными. Типичная "лав стори" с нетипичными героями. За глубоким смыслом сюда лезть не стоит. Сюжет и его подача идёт на довольно незамысловатом уровне, есть когда улыбнуться, но не отвели места на подумать. Да и зачем? Комедия как никак.. Рисовочка миленькая, но не кавай. На фан-сервис тоже уповать не следует. Описал всё как есть: не больше и не меньше.

Кому нравятся добрые, душевные комедии - данный сериал делали для вас. Он не вызовет когнитивного диссонанса, психоза или помутнения рассудка. Он просто заставит вас улыбнуться и с душевным покоем приняться за свои дела.

[8/10]

48. shifty | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2009.10.28

Только что закончил смотреть сей сериал. Признаюсь честно, что не любитель я жанров: романтика,сёдзё,школа. Я больше любитель киберпанка, меха, фантастики,мистики. Но так уж получилось, что этот сериал посмотрел практически за 1 день, не мог оторваться от проссмотра.
Скачал этот сериал только потому, что заинтересовали комментарии и достаточно высокий рейтинг, но что-то гениального я никак не ожидал увидеть. Да и откровенно говоря почти собрался его сносить с жестака и думаю посмотрю пару-тройку серий, чтоб с чистой совестью это сделать, все-таки 24 серии скачал, хотя бы, так сказать, для галочки)) Посмотрел 1-ую, 2-ую серию, ну и вроде того, как "нарики" не замечают как подсаживаются на запрещенные химические препараты, решив только попробовать для "галочки" что к чему, ну вот так я куда то пропал на несколько часов подряд, когда понял что уже досматриваю 15 серию, на часах 3 ночи,а на работу в 6 утра вставать))
Повторюсь еще раз что посмотрел весь сериал практически за день, ибо оторваться от него невозможно. Настолько душевно, тепло, красиво, красочно и эронично показаны отношения главных героев и их чувства, заставляющие сопереживать, проживать с ними каждую серию,да каждую в отдельности сцену с их участием, эту невообразимую живую и реалистичную атмосферу заставляющие проживать все происходящее вместе сними, что проникаешься не только к ним симпатией, но по-настоящему каким-то теплым и нежным чувством!
Очень трогательная романтическая история о 2х однокласниках, по началу невыносивших друг друга, постепенно изменяющих свое отношение друг к другу, становясь друзьями, потом навремя стать людьми запутавшимися в своих чувствах, снова стать друзьями, потом снова запутаться и надеяться на чтото большее, но боясь потерять друг друга, те теплые дружеские отношения, боясь сделать непоправимую ошибку и вообще стоит ли чтото менять,если и так рядом друг с другом хорошо, хотя на самом деле может быть и лучше...а может ли...?
А что это я все о романтике, о драматической состовляющей?Несмотря на то, что этот сериал можно смело назвать лучшим романтическим, его еще обязаны назвать лучшим комедийным!КОМЕДИЯ!здесь столько юмора, столько веселых и неодыкватных моментов! Я думаю что соседи не могли уснуть и вместе со смной смотрели полночи этот сериал, регулярно просыпаясь от моего истерического хохота!Самое главное что здесь не только море юмора, а то что лн еще как нельзя лучше передает атмосферу всего сериала, все шутки правильно подобраны и только в тему, нет ничего лишнего и никакой пошлости! Главные герои до того весело выясняют свои отношения, так лаского и нежно друг друга холют и лелеют, что на это можно смотреть вечно!
Так много еще хочется написать хорошего об этом сериале, руки чешутся, продолжал и продолжал бы ваять свой скромный отзыв, но всего наверно не опишешь, слишком много всего чем хотелось бы поделиться со всеми, всеми те исключительно положительными эмоциями которые оставил это гениальный сериал! Его надо просто посмотреть. Поговорка "Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать" как нельзя лучше опишет все, чем мне так запомнился этот сериал, это произведение искусства! Я поставил наивысший был, если б можно было поставить больше, поставил бы не задумываясь!
В общем смотрите и вы не пожалеете ни на секунду, что погрузились в эту потрясающую живую и незабываемую атмосферу. Определенно этот сериал шедевр, каких единицы!

49. PeythoN | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2009.11.15

посмотрела 2 раза подряд за 4 дня))) аниме просто восторг! меня рассмешить довольно сложно, но над этим аниме я так хохотала, что и не передать) герои просто класс - кроме нашей парочки "Олл Хансин-Кёдзин" очень понравилась Нобу, а в общем все герои там яркие и незабываемые личности. сейчас по плану фильм, а потом манга!)

50. ancelus | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 133 раз(а)2009.12.17

Пожалуй, один из немногих сериалов снискавший себе славу не засчёт хитрого хода режиссёра или сценариста, моды или ещё чего-либо, а просто как позитивный, в меру комичный и в меру драматичный сериал с яркими чувствами и эмоциями. Правда, не всё было в меру. Кхе, должен отметить, сценку после разоблачения Сейко-чан и сценку признания Мими. В первой я чуть не надорвал живот, а во второй сердце сжалось так, что чуть не разорвалось. Определённо, пять с плюсом!

51. Aikanush | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.18

А мне аниме очень понравилось. Точно назвать причину крайне сложно... Почему? Да, потому что особой оригинальностью подачи оно не отличается. Это не первое и не последнее аниме, в котором герои корчат смешные рожицы, попадают в глупые ситуации, страдают от неразделенной любви. И все-таки оно стоит того, чтобы потратить на него свое время. Очень не понимаю людей, которые говорят, что в нем нет идеи. Оправдываются тем, что они любят аниме, над которым нужно думать чуть ли не о смысле жизни и тут же говорят, что они и хорошее романтическое аниме тоже приемлют. Говорю сразу тем, кто любит "идейное" аниме - это аниме не для вас. Оно для тех, кто любит хорошее, позитивное и смешное аниме. Именно смешное. Давно я не испытывала такой радости от просмотра аниме. Самое удивительное, что как только я закончила его смотреть, сразу посмотрела еще раз. Во второй раз!!! Такого у меня уже давно не было. Мне советовали много разных аниме, мотивируя тем, что оно хорошее, романтичное и смешное, а на проверку оказывалось что-то с чем-то. Дальше 3 серии смотреть не в моготу, но сидишь, как *** и ждешь авось к концу будет просветление. Просветления не было. В общем, советую смотреть тем, кто хочет весело провести время.

ЗЫ. Серия со школьным фестивалем - просто класс! Риса в качестве привидения - умора. Вот уж японцы посмеялись над собственными штампами фильмов ужасов.

52. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.02.06

Очень понравилось:)
Может и не вызывает приступы дикого хохота или вселенской грусти, но поймал себя на мысли что почти все время пока смотрел это аниме с лица не сползала улыбка. Может так силно зацепило еще и потому, что напоминает мне об одном обалдуе 189 ростом и 110 кг весом который давным давно дружил с миниатюрной хрупкой девушкой 154 на 48:) Полтора года дружил пока не понял что это любовь:) Причем мы с женой тоже внешне похожи очень - нас часто за брата и сестру принимают:) Так что история жизненная - по своему опыту могу судить:)

53. Nakao-chi | СА?: 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.02.26

Невероятно трогательная(это первый раз когда авторы назвали произведение по его содержанию)история, после которой часами сидишь в состоянии "кавай не", обратится в буддизм и нести в мир гармонию и любовь. Отсутствие самых идиотских анимешных штампов, довольно забавный юмор, сценарий и графика невероятной мощи. Смотрите и получайте заряд романтики на года вперед) Однозначная десятка.

54. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.03.02

Как быть, если ты самая высокая девушка в классе, влюбившаяся в парня, который тебе в подмышку дышит? Но это полбеды. Вас вдвоем воспринимают и одноклассники, и учителя только как комедийный дуэт, что-то вроде пары Цикало-Ургант. А теперь прибавим к этому одноклассниц, у которых есть парни, и к тому же у них все в норме: парень выше девушки. А еще подруги горят желанием устроить твою личную жизнь. К тому же у вас с этим товарищем схожие интересы, похожее чувство юмора, вы сходите с ума по одним и тем же вещам. Почти идеальная пара, если не считать существенную разницу в росте. В общем, получаем полный фарш и закваску для манги, а потом и для аниме.
Первые серии меня бесил и не радовал этот сериал. Ну, не перевариваю я такой большой концентрации перекошенных рож на единицу видеоматериала. Смотрела из тупого упорства. Зря, что ли два дня с перерывами парила компьютер, вытягивая с торрента пять гигабайт при очень низкой скорости? И как это бывает при просмотре чего-то длинного, но не бесконечного, под конец мне эти "перекошенные рожи" начали нравиться.
Все это дело заправлено шутками, комедией положений и совершенно неадекватными действиями главгероев (это мое субъективное мнение, вести себя я так бы не стала, но это не истина в последней инстанции). Веселая вещь. Только вот после частых слов "одно из немногих аниме, которое стоит посмотреть" я честно ожидала большего. Но вместо шедевра мы получаем добротное и качественное аниме, но без претензий.

55. PureNue | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.08

До просмотра "Трогательного комплекса" я практически в мыле пыталась просмотреть всё в жанре триллера, детектива и ужастика дабы усладить свой ненасытный ум, требующий какого-то экшена, безумно закрученного сюжета. И тут вдруг попадается мне всем известная "Azumanga Daioh", которая показала, что для многих притерно-слащавый жанр сёдзё может быть не менее интересным. Но это была только закуска...и вот перед моими глазами предстал "Трогательный комплекс", который просто разрушил всё мои стереотипы, которыми я страдала до этого момента. Только единственное - нужно рассматривать хотя бы до 4-5 серии, хотя моя подружка уже была полностью поглощена и с первой (а я вот после всякого жесткача долго не могла оттаять). И это не мудрено - история непростых отношений между девочкой на две головы выше, чем её новоиспечённый друг-одноклассник, просто не может оставить кого-либо равнодушным, хотя бы потому что это до безумия комично, интригует, что даже плюёшь на то, что завтра на работу, а уже 3ий час ночи. Вообщем, даже если вы и догадываетесь, какие превратности судьбы могут испытать главные герои и их друзья, всё равно это аниме стоит того, чтобы его посмотреть и лишний раз убедить себя, что в мире всё же есть добро, любовь и надежда. Наиболее трепетного, умилительного и трогательного (а как же, название говорит за себя) аниме я уже не видела с последнего шедевра Миядзаки.
Отдельно хотелось бы отметить анимацию. Красивая прорисовка, красивые персонажи на столько, что теперь они поселились в моём мобильнике и на рабочем столе.
Так что, прощай тупая резня, слабые потуги закрутить сюжет так, что вобще ничего нельзя понять - здравствуй картинка реальной жизни!

56. JadeSanban | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2010.04.03

Когда собиралась смотреть Трогательный комплекс, видела множество положительных комментариев, которые называли это аниме шедевром. Но когда посмотрела... почему то ожидала большего. Ожидала 10ки, но нет.. всё таки 9.
Меня удивило, что во второй же серии(или даже в 1ой? не помню уже) Риса осознала свои чувства.(да и Отани не отставал.) И возникал вопрос: что же будем делать остальные 20-22 серии?? oO Ну да, всё очень растянули. =) Но.. я всегда любила длинные аниме.(больше, чем 13 серий) Так что.. мне кажется в этой драмме мог быть бы и второй сезон. =) А после просмотра остались лишь положительные эмоции и некая грусть, что всё это закончилось. =)
Огромный плюс в том, что есть сюжет(и его сохранение по ходу) и вывод. Если ты любишь кого-то, то рост не имеет значения. =)
Несмотря на всю комичность, аниме довольно таки серьёзное. Но юмору, конечно, отдельный бал. xD
9,5/10. =)

57. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.05

Этот сериал - один из очевидных шедевров аниме.
Необычная рисовка, чем-то напомнающая Ван Пис, смех до упаду во многих моментах, но иногда лично у меня даже текли слезы. Так резко автор умеет развернуть комедию на 180 градусов и заставить сопереживать глоповатой долговязой девочке.
В общем, в 20 лучших этот шедерв о моему МХО вошел.

58. Shizuru | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 146 раз(а)2010.05.21

Это самое трогательное из того, что я успела посмотреть на сегодняшний день. Временами на глазах были слезы, а иногда меня просто разрывало от смеха!:) Две такие крайности- ну, как тут устоять?
Более яркой и веселой романтической комедии Вы не найдёте. Я смотрела многое из этого жанра, это всегда мило, искренне и увлекательно. Но Lovely Complex я посмотрела за 2 дня. И у меня такое приподнятое настроение, что хочется пуститься вприпрыжку как Риса- чан.:) И как это не странно – продолжения мне совсем не хочется, потому что ещё один такой сезон – и я стану вести себя как главная героиня, постоянно плакать и смеяться, корчить рожи и надумывать себе всякую ерунду:)
Когда смотришь «Трогательный комплекс» - настолько погружаешься в атмосферу, что все переживания героев очень остро отдаются у тебя в сердце. Всё это испытывали многие из нас. И так приятно на время вспомнить о таких чувствах, как неловкость на свидании, страх перед первым поцелуе, ожидание реакции на твоё признание. Всё это было не просто мило, это было по-настоящему в этом сериале.
Истории персонажей настолько трогают своей простотой, искренностью, юностью – что остаться равнодушным здесь может только тот, кто крайне далёк от темы любви, дружбы и привязанности. Я бы посоветовала посмотреть Lovely Complex всем, хотя бы попробовать. Девушкам должно понравиться обязательно. Ведь Риса - такая клевая, настойчивая и живая. Создатели отлично постарались над её образом.
Приятное музыкальное сопровождение только поддерживает эту атмосферу молодости, искренности и первых поступков, которые люди потом бережно хранят в своей памяти, какими бы глупыми они на момент совершения не были.
Удачного просмотра:)

59. Avent | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.04

Слёзы не текли, сопли не вытирал.

Абсолютный /facepalm в 4той серии меня заставил кататься по полу (на самом деле, тыкнул на пробел проржался и стал смотреть дальше, а после просмотра всего серьяла снова посмотрел этот момент.)

Поставлю 7/10.

вот чего понять я не могу ....дак что такое? какой жанр? надо смотреть, чтобы отношения доводились до прямого сексуального контакта? ...хентай ? - противно
седзе? - я чувствую себя ослом, когда "Я за сутки запоем просмотрел 24 серии и увидел, что герои и героини в своих отношениях пришли к взамным словам о, типо, я тебя люблю, и к напудреному поцелую в конце", что найти такого, чтобы было все лучшее от седзе и логическая укрепляющая часть отношений. но не хентай и не гаремники ...

60. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2010.09.16

Знаете, только что я закончила смотреть это аниме в четвёртый раз, а эмоций столько же, сколько и в первый. Я, наконец, поняла для себя, чем этот сериал отличается от других представителей жанра: искренностью. Все, до единого, герои вызывают какие-то эмоции: уважение, любовь, симпатию, раздражение, благодарность. И до, и после "LoveCom" мной было просмотрено множество аниме в подобном жанре, но не так часто можно полюбить героев всей душой и поверить во все их чувства и слова. И я, как раз-таки, обычно не верю героям, но тут - полное и безоговорочное исключение. Как можно не поверить Рисе, которая плачет, переживает, мучается, получает отказ, но всё равно не сдаётся и не теряет надежду? Как можно не поверить Отани, который - да, частенько глупит и тормозит, но, когда ему удаётся разобраться в себе, чувства мальчика становятся невероятно чистыми, сильными и искренними?
Просматривая это аниме четвёртый раз, отдельное внимание уделяла второстепенным героям, а именно - Нобу-чан. Настоящая подруга, которая в нужный момент готова обнять и поплакать вместе с тобой или, наоборот, пнуть под зад и сказать: "Риса, ты настоящая дура!" Как никогда меня тронула серия про Нобу-чан и Накао-чи, когда в устоявшейся паре появляется серьёзная проблема, для решения которой надо обладать большими внутренними силами и по-настоящему любить друг друга...
Я снова, как в первый раз, плакала и смеялась, сопереживала и радовалась вместе с героями. Всё-таки, наверное, навсегда останусь при мнении, что "Lovely Complex" - гениальнейшее аниме.

61. RACEDEMON | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.09.22

Пусть, не я автор данной "рецензии", но от этого она хуже не становится!

То, что НЕ понравилось.
Изменю себе и напишу по пунктам, перечислением, без лирических вступлений то, что мне не понравилось:

1) Этот сериал невозможно смотреть ночью — у меня дети спят, а я хохочу, как сумасшедший!

2) Будит в душе лучшие чувства, мешает быть подлецом…

3) Мешает работать — сидишь весь день и мучаешься ожиданием: когда же до дома доедешь и посмотришь ещё хоть серию?

4) Заставляет мечтать. Вместо того, чтоб приглядывать «где, что и как лежит» ходишь с мечтательным взглядом и хочешь романтики.

5) Слишком короткий сериал: хотелось, чтобы он длился и длился.

6) В некоторые моменты вызывает кратковременные изменения погоды — «внезапные порывы ветра, от которого раздражаются слезные железы и капают слезы».

7) Задает слишком высокую планку при выборе аниме — теперь гораздо сложнее просматривать другие сериалы, ибо все сравниваешь с «Трогательным комплексом».

10 из 10

(с) DragonVik

62. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

если бы я посмотрел этот сериал до Торадоры, то, без сомнения, отдал бы ему первенство среди... хм... лав стори или как еще можно такой жанр назвать. )) В общем, если бы я не видел Торадору, то Трогательный (любовный) комплекс, произвел на меня более сильное впечатление. )) Но... все-таки определенную планку этот сериал перепрыгнуть не смог. Да, комедия, да, лиричная и романтическая, но... не более того. Здесь нет той глубины, какая есть в Торадоре, здесь нет того конфликта, той скрытой драмы... Здесь все просто и понятно - есть два недотепы, которые не умеют строить отношения, есть сюжет, основанный на попытках этого самого построения отношений. И... ничего кроме. Побочные ответвления главной линии повествования не вызывают особого интереса, да и смотрятся надуманными. Тот же конфликт с соседкой-фотомоделью можно было и поинтереснее развернуть... Да и не только его! Ссора тихони (которая в начале сериала боялась мужчин) со своим парнем получилась какой-то... скомканной. Непонятно, чего он в депрессию впал, непонятно, чего она так взбесилась. Нет, авторы, конечно, попытались дать обоснования, но... не убедили. Совершенно.
Впрочем, хватит о недостатках. В общем и целом сериал мне понравился. Более чем понравился. Были и очень смешные моменты... по-настоящему смешные. Были и трогательные... опять же - по-настоящему. И конец правильный, хоть и предсказуемый... причем, с первых серий.

Вердикт - смотреть. Пересматривать - по настроению.

63. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.10.27

Осторожно, спойлеры.

Оставив развернутый комментарий к манге (http://www.world-art.ru/animation/comment_all_manga.php?id=280&action=2), не вижу особого смысла повторять его тут. Благо аниме, в целом, следует манге, так что все, сказанное о ней, применимо и к сериалу. Однако же не могу не отметить, что все же по сравнению с первоисточником, аниме более коротко: большая часть выпущенных или измененных эпизодов мелки, однако отсутствуют несколько не то чтобы важных, но прибавляющих многое к пониманию персонажей арок. Особенно это касается сюжета с Сузуки и Чихиро (который в манге очень хорошо показывает, почему же молодой человек так сокрушен неудачей). Нет также истории с дедом Рисы, проблемы голоса Сейко, фан-клуба Харуки, изложенного в дополнительных главах, а также истории со свадьбой учителя Майти (последнюю стоило бы все же оставить, учитывая роль оного учителя в отношениях главных героев и то, что они для себя новое осознали из-за этой свадьбы). Самое любопытное, что относящиеся к части этих арок кадры в заставках аниме есть – но вот в самом сериале они отсутствуют. Чем это объяснить, я не уверен.
Также, складывается впечатление, что проблема комплекса роста в аниме сохраняется до самого финала – когда в манге в определенный момент она уходит на второй план, по-моему.
Но в общем и целом вывод остается одинаковым: "Lovely Complex" стоит и читать, и смотреть.

64. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2010.11.21

Вот она - невыносимая лёгкость бытия, в концентрированном виде для пущей усвояемости. Каждый раз, когда за спиной в районе лопаток снова разрастается горб неразрешимого, дрянного, тяжёлого и гнетущего, только одно средство сработает стопроцентно и безотказно - и имя ему трогательно и комплексующе.

Потому как кто это сказал, что лёгкость бытия состоит в неведении и апатии? Напротив, крылья начнут расти лишь у тех кто захочет больше знать, больше уметь, пробовать, и не бояться ошибиться. LoveCom - именно про таких людей. Детей. Лучших людей - мы все были лучшими людьми, когда были детьми, не правда ли?

И это удивительное исключение в рядах японской анимации поможет вернуться к ощущению детства. Когда ты, может быть, и не знаешь про жизнь ничего из её нелицеприятных сторон, но точно уверен, что жизнь - она яркая, и несомненно - прекрасная. И совершенно точно - тебе только предстоит всё узнать. Иногда этой наивности ощущений решительно не хватает в нашей, реальной жизни - и всё становится грубым, как ступни путешествующего босиком по Великой Китайской стене.

LoveCom размягчает душу так трогательно и нежно, что не сразу замечаешь это вторжение. Уж больно искренними кажутся герои - кто из вас не ощущал себя Рисой, отчаянно борющейся за своё счастье, когда нет ни сил, ни желание бороться; упрямой, идущей напролом, - и не сдающейся, как бы ни было тяжело. Кто не находил в себе частичку Отани - запутавшегося, непонимающего самой сути вещей, когда всё вокруг говорит тебе, а ты смотришь, чувствуешь - и не можешь понять.

Хочется вернуться в свои 15-16-17, зачеркнуть дату рождения в паспорте; очнуться, наконец, из ежедневно-отупляющего колеса меркантильной фортуны, вдохнуть порох фейерверка, облизнуть с пальцев шоколадный крем (перед тем напечь шоколадных, естественно, печенек), просыпаться по утрам бодро и счастливо с мыслью о любимых людях, а не о рутине.

Что вовсе не означает, что LoveCom прописан тем, кто ищет забвения, эйфории и абсолютного юношески-максимального счастья. О нет, по просмотре оного вас покинет терпение, вам захочется прочувствовать всё и сразу, а мысль о сидении в четырёх стенах с мерцающим монитором будет вызывать минимум изжогу.

Да, комплекс - он хоть и трогательный, а шило в пятую точку - первосортного острия.

Потому как невозможно не влюбиться в главных героев, не пересмотреть свои ретроградские взгляды на школьный жанр аниме в целом, не простить всей индустрии её ошибок и чудовищных образований деструктивно-монструозного характера (от Луны в матроске, до панцу-школотных войн, и прочая-прочая, коим имя - легион). LoveCom искупает все грехи одним своим существованием.
Успокаивает разбередившиеся ранки и царапинки, настраивает на миролюбивый лад и повышает количество улыбок в мире.

Потому что не улыбаться при просмотре - положительно нереально. Рот сам расплывается в улыбке от кадров - нелепости, юмор, глупости не от дурости, а от отчаяния, смелость от безысходности, первые разы, дрожание в поджилках - все прошли через это, но не всем удалось сохранить в себе радость открытия.
Равно как и ни с чем не сравнимое замирание сердец, которое нам таки покажут в каждой второй серии. Покажут, что важно, чудо как хорошо и ненавязчиво - на розовые слюни впервые со времён сотворения аниме не будет аллергической реакции - потому что какая может быть аллергия на самих себя?

А уж как хорош этот пресловутый юношеский максимализм! Как неиллюзорно от него страдают все и каждый - начиная от неограниченной в росте Рисы и заканчивая безнадёжно влюблённым эмо-поварёнком. Обилие архетипических персонажей завораживает - и заставляет поверить в них, как до этого не хотелось верить в себя. Ведь как сильно напоминают этим нас самих. И раз уж веришь в них - не пора ли и в себя поверить, а?

Поразительно интернациональное аниме, пусть и с японскими антуражами (которые, как всегда, стократно украшают зрелище - и так хочется в заснеженной родине побольше ежегодных праздников фейерверков, чего уж греха таить), поразительно искреннее и такое, родное, что ли.
Мягкое, как зефир, и упрямо-настойчивое, как внутренний голос.
Который повторяет, что всё будет хорошо.
Непременно будет, если не будешь сидеть сложа руки.

Как это ни смешно, но юморное и подростковое аниме несёт в себе вполне определённый посыл - лентяи проигрывают. Всегда.
А за любовь дерутся. За дружбу готовы на всё. И пусть (в кои-то веки Ками-сама помиловал сценаристов!) LoveCom лишён христианских фетишей, шестикрылых серафимов с грудью шестого же размера, гигантских человекоподобных роботов и (о чудо! Чудо из чудес!) ОЯШей с _глубоким_детскими_травмами_тм (вы не поверите, но у всех героев - нормальные семьи, с двумя родителями, бабушками-братьями-сёстрами-собаками, а папы их не работают на секретных объектах с эмблемами из виноградных листьев) - аниме от этого не становится хуже. Напротив - улучшается тысячекратно.

И даже по мере своих скромных сил разламывает стереотип об ОЯШе - одиноком замкнутом, регулярно побиваемом сыне матери-одиночки. Потому как действительно обыкновенные японские школьники оказываются совершенно адекватными ребятами, совершающими безумства в соответствии с возрастом и увлечениями (и не говорите, что вы так никогда не делали!)
А вот следить за их приключениями куда как увлекательнее.

Ибо, как известно, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно долго - как течёт вода, как горит огонь, как человек работает; а четвёртая - это как нарисован Lovely Complex. Это не буйство графики Самурая, свет, Чамплу, нет - это сдержанно-яркая, жизненная, и удивительно - живая (несмотря на двухмерность) графика, с потрясающими совершенно лицами и носами (полцарства за такие носы! Если бы с такими носами нарисовали Наруту, на него, быть может, и можно было взглянуть - минут десять, не больше) - и совершенно подкупающим вниманием к деталям.

Самая главная деталь - это, конечно, Риса Батьковна Коидзуми и её сотни причёсок. Наблюдать за превращениями обычной девчонки с помощью нет, не лунной призмы, а расчёски и зеркала, - гораздо интереснее. Но вы же понимаете, что даже идеально отрисованная атмосфера всё равно не передаёт всего того восторга, которые неизменно аккумулируется при просмотре.

Так в чём же дело?
Всё просто до безобразия.
Дело в любви. Точнее, в её пути. Это ошибка и великий минус многих произведений - они показывают всё в режиме veni, vidi, vici - и у зрителей создаётся впечатление, что так и должно быть - бесчувственно и моментально.
А создатели LoveCom'а напоминают, что любовь - это труд долготерпеливый, всепрощающий, местами чертовски сложный - но без него жизнь лишается смысла совсем.
И все герои любят - по-разному, быть может, глупо (как кажется со стороны) - но искренне.
Хотя бы поэтому они заслуживают уважения.

А за возможность прочувствовать и вспомнить, так сказать, "в натуре", каково это - вдруг понять, что любишь - и тихо-радостно прыгать по комнате; понять, что готов на всё ради - и спокойно-уверенно верить, - о, за это хочется расцеловать сценаристов (и пусть таковые нежности не покажутся им перебором).

Они устроили машину времени в режиме реального времени, и сделали нас всех подростками.
Немножко болезненно (никто не говорил, что розы растут без шипов), но зато как - полнокровно и огромно, словно обнимаешь глобус в масштабе один к одному, и любишь, и веришь, - а всё из-за какого-то аниме про японских школьников.

Это ли не чудо?

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

65. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2010.12.17

Отличная комедия, но немного затянутая. Всё равно получила огромное удовольствие от просмотра.

66. Tianich | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.04

Да, сериал неидеален, но хороших качеств в нем намного больше, чем плохих.
После просмотра трех седзе, я решил, что все же мне- парню лучше посмотреть что-нибудь другое, и я полностью ушел в детективы, комедии и мехи. Но что уж тут поделать, тянет меня на романтику и все тут (хоть я и нормальной ориентации, не подумайте). Когда первый раз встретился с "Трогательным комплексом", почитал сюжет, по скринам посмотрел рисовку, впечатление было не из лучших, и наплевал. Наплевал и пошел дальше, качать и смотреть не стал...зря. Два дня назад вернулся к нему. "Ну ладно, так уж и быть заценю"- подумал я и не пожалел.
В отличие от других седзе, в которых самое интересное вылезает только под конец, а все остальное- шлак из болтовни, то тут это "самое интересное" начинается с первой серии. Где-то комедия, где-то романтика, где-то даже драма- все это перемешивается в доступную и понятную зрителю сюжетную линию. Больших штампов я не увидел...Возможно где-то присутствовали элементы гарема, но очень незначительные.
Смотрится на одном дыхании. 910- моя оценка, очень неплохое аниме, советую всем посмотреть.

67. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2011.02.19

На удивление приличный сериал, хоть и гаремник, ах, простите, я хотел сказать сёдзё! Впрочем, термин "гаремник" к данному сериалу вполне применим. Я бы даже сказал, двойной гаремник, так как "альтернативы" есть как у "него", так и у "неё".

Как вам уже известно, он (Отани) -- меленький, она (Коидзуми) -- большая, вот в чём главная проблема. Хотелось бы обратить внимание на подбор авторами конкурентов на сердце наших главных героев. В начале сериала, когда Отани и Коидзуми были лишь друзьями, в качестве конкурентов выступали полные противоположности. Так низкорослого Отани привлекали маленькие и застенчивые девочки, а огромная Коидзуми искала парней с ростом выше её самой. Когда же эти двое окончательно осознали свои чувства друг к другу, судьба подкидывала обоим новые испытания в виде ещё одного маленького мальчика (похожего на Отани) и другой высоченной девочки (похожей на Коидзуми). Может кому-то это покажется свежей идеей, но не мне. Дело в том, что всё это очень смахивает на стандартный сёненский приёмчик: раскидав во все стороны мускулистых горилл, ОЯШ встречает главного босса, который оказывается таким же ОЯШем... В общем, довольно глупо.

Что же всё-таки выделяет "Lovely Complex" из серости прочих гаремообразных сериалов? Дело в том, что данному сериалу не присуща главная слабость практически всех гаремников, в которых сюжет развивается только в первой и в последней серии! Нет, к моему большому сожалению, "Lovely Complex" так и не смог порадовать динамичным сюжетом длиною в целый сериал, но на первую половину его всё-таки хватило. В этой первой половине сериала чувства Отани и Коидзуми развивались каждую серию. Примерно в конце каждой серии они делали шаг друг в сторону друга, пусть и не всегда успешно и уж точно не синхронно. За этими изменениями отношений из дружбы в любовь было действительно интересно наблюдать. И всё это почти полностью сошло на нет во второй половине сериала начиная с появлением Майти! Далее мы можем наблюдать меняющиеся декорации, вывод на сцену новых второстепенных персонажей, раскрытие старых, новые ситуации, упрёки, сопли, слёзы... Зато развитие чувств Отани и Коидзуми застопорилось. Нет, ругаться они не перестали, просто теперь предсказуемой стала каждая вторая фраза. В результате вторая половина сериала ничем принципиально не отличается от серой массы прочих гаремников, со всеми вытекающими последствиями...

68. SoltanEternal | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2011.02.23

Действительно очень трогательный сериал получился. Я вначале отнесся к нему довольно скептично, но чем дальше я смотрел сие чудо, тем больше убеждался в безупречности этого аниме. Конечно минусов тоже много, к примеру большинство второстепенных персонажей совершенно не интересны (за исключением Нобу-чан конечно), но главные герои всегда на первом плане, поэтому это не так примечательно. Кстати говоря о главных героях, точнее герое, я не могу не упомянуть нереальную тупость Отани в начале аниме, потом он конечно исправился, но по началу это очень сильно выводило. Сам сюжет совершенно обычный, почти обычный, если бы не разница в росте главных героев, так как выше ростом здесь оказывается девушка, а не парень, возможно поэтому просмотр становится настолько интересным. Отмечу шикарный саундтрек данного аниме, все песни мне очень сильно понравились, особенно первый опенинг и второй эндинг. Графика аниме на довольно среднем уровне, ничего примечательного в ней нет, но хоть не раздражает.

В общем и целом мы имеем прекрасный представитель романтического аниме. Здесь нет драмы и это даже хорошо, т.к. иногда хочется просто посмотреть вот такую позитивную вещь, которая в последствие не перетекает в нелепую драму. Смотрите и радуйтесь жизни.

69. Shinma | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2011.03.19

Прррэлэээээстно, господа, просто прррэлээээстно!!!! Я ржаль и плакаль, и плакаль и ржаль!!! И так все 5 просмотров! Кто не ржаль, тот плинтус!!!! Вот все в нем слилось и в сердце отозвалось: потрясающие, настоящие, угарные персонажи, ситуации, переживания, школьные поездки, концерты, Рождество, День рождения, подарки, расставания, ревность, увлечения, гневное НЯ! О да, та самая юность!!
ВСЕМ ЗЫРИТЬ!!!!!!

70. Miss_Leigh | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2011.03.27

Аниме просто супер!)
Над каждой серией ржу в голос!)
Сюжет очень мил и невинен, без пошлости и переигрываний. Все очень тонко и в меру)
А мне, как девушке "выше среднего", смотреть интересней вдвойне, тк тема оооох как актуальна))
10 из 10

71. gubr | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2011.04.24

Отличное аниме. Старый, заезженный сюжет, возможно, про первую школьную любовь. Но товарищи, ведь каждая такая любовь совершенно уникальная, со своими радостями и горестями, ржачными моментами и горькими слезами. Хотите вспомнить все свои тупняки из школы? Это аниме для вас. Хотите поржать со школьников? Это аниме для вас! Хотите попереживать с ними неопределенность будущего! Опять же по адресу! ) Это весело, смешно, это грустно и печально, это вызывает массу эмоций! И все они положительные.

72. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.08.12

На первых сериях я немного разочаровалась, но потом, как говорится, втянулась и дальше уже с большим интересом смотрела на происходящее.
«Трогательный комплекс» - аниме очень легкое, комедийное, несколько ироничное, а если учесть, что от происходящего веет стопроцентным сезде (которого правда, не указали в жанрах), то в добавок еще и романтикой переполненное. Романтикой, с оттенком всего вышеперечисленным.
И как хорошо, что в «Комплексе» практически отсутствовали всевозможные стенания, рыдания, сопровождаемые размышлизмами на философские темы.
Герои сталкивались с определенными проблемами, ну или самостоятельно их себе (и окружающим вдобавок) создавали, пытались выпутаться, выпутывались, но будучи личностями сложными во всех смыслах этого слова – попадали в новые передряги самого различного характера. И все это – с оптимистичной улыбкой на лице. Даже когда герои пытались немного поплакаться от жизни тяжкой – авторы передали это настолько комично, что зритель не мог просто-напросто не посмеяться.
Но, думаю, если бы из «Трогательного комплекса» решили сделать драму, то зрители бы просто не дожили до конца, если учесть все трудности, что персонажи себе понасоздавали.
Ну, и что мы, в принципе, смеем лицезреть все экранное время? Герои, как зайки скачут все двадцать четыре серии вокруг одной и той же проблемы, ибо в силу сложившихся обстоятельств, плюс-минус зашкаливающее количество тараканов в их головах, она не могут никак понять, что же им надо все-таки сделать, чтобы быть счастливыми. Вернее сказать, она прекрасно представляют, но не знают, что же предпринять. Но будучи очень упорными и оптимистичными, они каждую серию что-то предпринимают, предпринимают и еще раз предпринимают, чтобы хоть на шажок приблизить свое физическое тело к желаемой цели.
Любофф, дорогие мои, такая любофф.
Опять же – если бы авторская фантазия не двигалась дальше рассказов о плохих мальчиках и зашуганных девочках, то не было бы нам так весело (как, например, сейчас). В данном аниме главные герои представляют собой довольно необычных (хотя с первого взгляда и не скажешь) подростков.
Смотря это аниме, забудьте о парнях, таскающих объект своего воздыхания на руках. Здесь все поинтересней будет, ибо главгероиню угораздило влюбиться в парня, рост которого на двадцать сантиметров меньше ее, что позволяет ей очень правдоподобно играть роль принца, ибо молодой человек из серии в серию колеблется и пытается всячески от таких отношений удрать, пока сам не понимает, что влюбился.
(Вот, в общем-то, я и спалила весь сюжет этого аниме…)
Герои все это усложняют до такой степени, что уже к середине сего аниме количество их проблем увеличивается раз в пять. Но в итоге ради всеобщей радости все завершается happy end’ом.
Помимо закидонов персонажей, их смогли очень хорошо раскрыть (что, в принципе, даже неудивительно). Также – из серии в серию мы смеем видеть, как главгерои офигевают от поступков друг друга, строя такие гримасы, о которых только смех будет зрителю спасением.
Ибо это Такая комедия…
Оценка: 7,8 из 10.

73. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.10.17

Хотите романтики?) Ну и что бы это все-таки была не трагедия и не драма? Еще и примесь комедии?
Что ж, ЛовелиКомплекс для вас в самый раз подойдет. Если меня попросят посоветовать романтическое аниме, но это будет несомненно на первом месте. Вторым я наверняка скажу "Это были мы" ("Каре Кано" увы не довелось видеть(( ). Ну может еще и НеСдавайся! припомню тут^^
Это именно те романтические работы, которые врезались в память и вспоминаются. Конечно, если забить в поиск по жанрам "романтика", найдется не одна сотня работ. И многие из тех, что выдаст, я вас уверяю, я смотрела. Так вот. Именно ЛовелиКомплекс врезался в мою память и оставил там отпечаток.

Картинка. Музыка. Персонажи. Все на высоте. А выдержке и оптимизму Рисы стоит нам всем поучиться. Сильная неунывающая девчонка.
Тем более, что и драматическая составляющая присутствует. Отношения показаны живо, т.к. это бывает, когда парень боится, сбегает. Когда опускаются руки. Но ты поднимаешься, встряхиваешь сам себя и не сдаешься. Любовь? Значит борись.

Не знаю, как сложится жизнь у наших героев. Но препятствия они проходят на ура. И стараются. Не унывают.

А первый поцелуй Отани и Рисы... Ну не тот первый, который первый. А первый который нормальный.)) мммм.... Эта дурацкая улыбка Рисы. Какая естественная. А то как же надоели эти милые перепуганные мордашки, которые мы чаще всего видим в подобных аниме.

Я тоже наверное, как дура улыбалась, когда меня впервые поцеловал парень, который мне нравился. Да что так говорить. Все свои "любови" я вспоминаю именно наличием вечной улыбки. Не помню где и когда, но услышала такое:
"-Как понять, что я ему нравлюсь?
-Он не может сдерживать улыбку"
И ведь правда. Когда мы влюблены - мы счастливы. Когда мы счастливы - мы хотим показать свое счастье миру. А когда хотим показать - улыбаемся. Ну еще и почасовые разговоры с подругой каждый день о том, какой этот парень идеальный. Это же так естественно.
По сему считаю ЛовелиКомплекс реалистичней многих. Конечно не во всем. Многое утрировано. Но верить-то хочется^^

Романтика на твердую 10/10. Если вы любите романтику и еще не смотрели "Трогательный Комплекс", то бегом. Это того стоит.))

74. FDemanhalf | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2011.12.16

Очень позитивный сериал, показывающий всевозможные проблемы, которые только могут случиться у пары. Или почти пары. Все, что можно и нельзя о нем сказать, сказано в постах выше.
Итог: если вы не еще по каким-то причинам не смотрели данную вещь, но читаете приложенные к ней комменты, то вам всенепременнейше надо его посмотреть! Может местной романтикой и не проникнетесь, зато посмеетесь от души!

75. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2012.03.09

Не знаю, как кто, а я обращаюсь к аниме-индустрии в исключительных случаях совпадения особо красивой луны с особо поганым настроением. Совпадения эти я для себя определяю как моменты душевной слабости, потому что обыкновенно они знаменуются нуждой в решительном побеге из реальности и жаждой всех этих неминучих хэппиендов, этой Миядзаки и раскраски бытия в 16-ть миллионов цветов.

Со своей стороны аниме-индустрия, как будто подозревая такую мою наклонность, именно в эти самые моменты мстит мне за непочтение, обрушивая на мой уязвимый организм массы всяческого Ун-га. Поэтому сейчас я радуюсь, что буду не про пейсатую девочку рассказывать, а, наоборот, про лохматую Рису, которая завертывает на своей рыжей голове всякие финтифлюшки и вообще трогательно-закомплексованная.

Про Рису я смотрела второй раз, так как луны не ждут, к сожаленью, рождения новых шедевров, а вверяться свежесезонным я трушу. Зато теперь вот есть возможность сообщить, что это можбыть тот один на сотни тысяч случаев, когда без оговорок можно утверждать, что фильм хорош и исцеляет анемию. Мне даже для него непросто с непривычки подбирать хвалебные слова, так как они уже чуть ли не совсем успели из моего лексикона утратиться.

И сразу же честно скажу, что не очень умею обосновать ощущенье дурацкого счастья, которое при просмотрах меня посещало, и главный мой аргумент, видимо, будет тот, что если бы не бывало на свете таких лавли комплексов, тошно было бы жить. Конечно, с доводом (ну, и мной) можно спорить, так как на первый взгляд в кине содержится все то же, что и в других. А все-таки и не такое. И я решительно отрицаю, что мне оно может нравиться только из-за того, что я девчонка и потому питаю извинительную слабость к показанной в нем платонической любви, а сверх того еще и седзе-канителям, под которые удобно ахать, хвататься за левую грудь и мечтать об их воплощении в жизнь.

Да! я признаю, что глядя на это кино хочется сидеть и держать прям в руке кусок торту (побольше), и откусывать от него, и чувствовать себя тоже растаявшей и пускать может быть даже умильные слезы, и думать, что все это хорошо, а может еще проговаривать это и вслух, неприлично, с набитым ртом. Хотя это истинно так, есть в пользу фильма еще и другие резоны, подходящие даже мальчишкам.

Например, я всегда считала, что для того, чтоб развернуть настоящую драму, не требуется изобретать армагеддон. Нет, ну оно, конечно, не грех, но как-то сразу же облегчает задачу: все рушится, Брюс Виллис ангажирован в рекламу, девицы с декольтами под угрозой, страхота... конешно, тут беспроигрыш почти такой же, как снимать про брошенных животных. И потому, когда для драмы нужно применять какие-то ненатуральные приемы, я сразу авторов не уважаю. Заставить чувствовать ее из повседневной жизни - вот это высший пилотаж. И, например, могу сказать, что в этом фильме для надрыва всей души понадобилась не смертельная болезнь, не легкое в эксплуатации сиротство, не страшный вирус, не война и не так далее по списку, а всего лишь банка экзотической консервы. Пока главный герой ее вертит в руке, внутрях все перевёртывается тоже, и хочется послать придумщику сего стишат внутри надушенной открытки.

Еще после кина думается неожиданно, что, пожалуй, мир красив не тем, что в нем возможен союз Брэда Питта и Анджелины Джоли, а тем, что в нем возможен вот такой забавный и неправильный дуэт из "каланчи" и "недомерка". И пусть кто-то скажет, будто финал у истории предсказуем, я протестую тогда! Удивительным образом этот финал даже совсем не имеет значения в фильме. Потому как, что бы там ни было, не пережить вместе с Рисой ее малые взлеты и сокрушительные падения невозможно. Я руку кладу на конституцию, - это единственный раз для меня, когда при просмотре думалось не о герое, а за героиню. Все переживания, все симпатии мои были ей, когда она захлопывала за собой двери, когда она отчаянно распрямляла спину, когда она подымала голову перед ужасной неловкостью, эх! Я уверяю вас, что ни одна вообще героиня не нарисована краше, чем знаменитые Рисовые мордасы!

А кроме тех незабвенных мордасов, есть ведь еще великолепнейшая, несравненная Нобу-чан, владелица отменного пенделя от совершенного бедра, восхитительного сварливого голоса и обаятельного Дарлинга, окончательно умиляющего своим протяжным "Нобу-чян, Нобу-чяяяяян..." Есть Чираху-чан, которая чихает как птичка. Есть потрясный певец Шуганезы. Есть неописуемый Отани с каким-то видать особо пейзанским выговором. Вообще, хочу сказать, что этот фильм на редкость приятно не только смотреть, но и слушать, именно из-за того, как в нем говорят. Самое, конечно, отдохновенное, что сразу нету героинь с голосом Степашки: не знаю почему, но у японцев канонично у всех романтических девиц такие голоса. А тут все по-простецки, человечнее, не по-дрожаще-театральному, не пафосно, не придыханно (хотя, Майти-сенсей, ни на минуту, пупсик, я не забываю про тебя), тут как-то все больше вопят, и каждым воплем утверждают, что все-то, черт возьми, возможно, а кто не согласен, получит мозгоправительный справа.

Ну и вот, я уже, очевидно, пришла в нужную кондицию, когда посмотренному верю до размытия границ разумного. Немного оправдываю себя тем, что моя любимая Риса выступала все-таки не против "насильно мил не будешь" (не приняла бы я ее унижения ради итогового "Ну ла-адно, на", потому как не представляю, что потом можно делать с этим "ну, ладно", да это само по себе невозможно), а против стереотипного представления о прекрасном, за "зорко одно лишь сердце". А раз так - паррадуемся на сваём веку, красавице и ее славным победам, и пожалеем о не менее славных ее поражениях на этом фронте. Почему-то только вот грустно становится вдруг, а с чего бы, если сам фильм разудал?

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

76. Ryudzaki | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.04.07

Сначало показалось немного странным звучание, разговорная речь героев, а потом привыкла :3 мелодично звучит этот диалект.

77. Ryudzaki | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2012.04.10

Жалко, что в свое время аниме было не очень популярным, и до сих пор, многие люди не знакомы с Трогательным комплексом.
Во время просмотра у меня не было навязчивого ощущения жанра "школа". Да и главная героиня порадовала - не типичная кавайная миниатюрная школьница, в которую влюблены многие парни, или наборот девочка-изгой. Нет, Риса - коммуникабельная девушка, имеющая свое обаяние, веселая и очень позитивная. Смотря на нее хотелось подражать в чем-то ей.
Понравилось то, что во время сериала, герои постепенно росли. Несмотря на первоначальное отношение Отани к Коизуми, спустя некоторое время, каждый из них смог поменять свое мнение друг о друге в хорошую сторону :) А вообще меня очень привлек Отани Ацуси - главный персонаж, а точнее сейю Отани - Нагата Акира - такой жизнерадостный, и... прикоольный у него голос (жаль так мало озвучки в его исполнении) *Про Окамуру Акеми вообще молчу :3
Анимешке бы дала 9/10(сама не знаю, чего мне нужно до 10 баллов!). Приятное всё - история, персонажи, фоновая музыка!

*Кстати, впервые понравился кансайский диалект

78. Кхамул | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2012.11.02

Досмотрел.
Что тут скажешь. Отличное аниме, которое выделяется на фоне однотипных штамповок, коими изобилует романтический жанр. Несмотря на то, что звание шедевра лично я бы не дал, должен отметить, что это в этом аниме лучшее сочетание комедии и романтики (местами драмы), которое я встречал. Все настолько гармонично сплетено.
На мой взгляд, несколько серий ближе к концовке "выбиваются" из общей колеи своей серьезностью. К счастью, сама концовка не пострадала.
Если вы ищите позитива, но не хотите останавливать свой выбор на чистой комедии, "Трогательный комплекс" - аниме для вас. Смешное. Трогательное. По очереди. А иногда одновременно.
Личная оценка: 8,5/10. Рекомендую.

79. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.04.28

Несмотря на то что с первого раза не осилил - одно из лучших аниме о школьной романтике.
Совершенно нет затянутых сцен, живая речь, яркая графика.
ГГерои - не стандартные аниме-клоуны - но понятные люди с понятными мыслями и желаниями.
Не зря входит в первую сотню рейтинга.
Исключительно хорошо.
9 из 10.

80. Briere48 | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2013.06.15

Многое в восприятии таких аниме зависит от пола зрителя, так что сразу говорю, что я парень.
Да, я парень, мне 21 год. Я видел много романтических анимешек, фильмов, читал о любви в книгах, но только сейчас, впервые в жизни только после этого, вроде бы не такого особенного аниме, как "Трогательный комплекс", я дожил то того, чтобы сказать: Ребята. Я хочу такую любовь, как у этих двоих.
И кроме шуток. У них так все по-настоящему (для вымышленных персонажей), так искренне, без дурацких условностей, без "а ты меня любишь? а сильно? а я красивая? а я толстая?", никто из них не пилит другого, не выносит мозг, они борются друг за друга, помогают во всем, не чураются подшучивать, где-то не договаривают о чувствах - да и не надо, все ясно и так. Они не требуют друг от друга ничего, они просто любят друг друга. И я, как в старом анекдоте, "хочу как мальчик".
Отдельные ништяки лично для меня от анимы - голос Коидзуми, потому что НАМИ-Суааан!11, отличный юмор - скорее гэговый, чем диалоговый, - и особенно убойный гэг с этим певцом Умибозу.
Лично десятку ставлю от души, не жалко, потому что правда зацепило и такой любви я верю.

81. synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз(а)2013.09.29

Незначительные спойлеры.

Давно мне не хотелось оставлять отзыв к просмотренному аниме.
Всё как-то не цепляло. И дело даже не в типичных для аниме недостатках: тонна бессмысленного фансервиса, краснеющий ОЯШ, горячие источники и т.д. Такое я обхожу десятой дорогой. Нет, смотрела то я тайтлы, занимающие вполне приличные места в рейтинге, где вышеперечисленное отсутствует.
Но это - действительно хорошая вещь. Романтика, какой она, по моему мнению, и должна быть - смешной, забавной, с долей драмы. Некоторые моменты до сих пор остались в голове: то, как Риса несла на руках Отани, как принцессу, как их признание в любви увидел весь стадион, как Риса на велосипеде, несмотря на снег, изо всех сил старалась вовремя доставить Отани к началу экзаменов, и Майти-сенсей, разумеется.
Ложка дегтя в этой бочке меда: попытки Рисы завоевать сердце Отани. Это идет в разрез с моим мировоззрением, я считаю недопустимым пытаться "завоевать" любовь - всё равно тащишь потом на себе пассивного партнера, да и "привязать"-то, конечно, к себе можно, если создать условия. А как только условия изменятся (неприятности на работе, серьезная болезнь, да хотя бы просто появится у него на работе симпатичная коллега), то всё, конец "любви". Поэтому зачем себя мучить, не понимаю, не единственный же Отани парень на Земле, надо себя уважать. Хотя потом, видя то, как изменилось отношение Отани, я немного смягчилась.

В итоге: мне понравилось, хороший, добрый, светлый сериал. Советовать не могу, так как никогда не угадаешь, понравится ли даже человеку, входящему в ЦА сериала, но попробовать посмотреть всё-таки стоит.

82. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2014.01.23

Пересмотрела намедни Лавком и убедилась, какая же чудная вещица все-таки. И смешно так, что аж стонешь и скулы сводит, и мило, чертовски ведь мило. Я практически не нахожу в Лавкоме недостатков, кроме... как всегда, одного. Эх, Риса-тян, Риса-тян... Ходячее пособие для вступающих в зрелую жизнь сёдзей, озабоченных... тоисть, конечно, озадаченных трудностями своих матримониальных устремлений.

Риса-тян зациклена на одном единственном желании, затмевающем ей весь мир вокруг, а именно – "бойфренда бы мне бы". Я отчего-то смотрела вот сейчас и вспоминала, как пинали собратья-отаку бедную девочку Тихайю за ее зацикленность карутой. А за что пинали-то спрашивается? Ну подумаешь, девочка помешана на карточках. Кому плохо-то от этого? Трудно придумать более безобидную зацикленность. С карточками-то ничего не сделается – пинаемы, летаемы, все равно жить будут. А вот Риса-тян со своей зацикленностью на "Бойфренда хочу! ХОЧУ БОЙФРЕНДА-А-А-А!" уже в своем соку-то никак не поварится, тут уже нужен объект удовлетворения зацикленности, такскать. Ну, Риса-тян, как водится, поглядела по сторонам, приметила одного, а его – раз, и подруга из-под носа увела. Посмотрела Риса-тян еще раз по сторонам, а тут Отани-кун подвернулся. Очень некстати для него подвернулся, потому что Риса-тян внезапно осознала что... наша Маня хочет Ваню.

Риса-тян страдает нечеловецки – у всех подруг уже есть бойфренды, а у нее одной нету. И осознание это так мучительно, что прямо всю ее изводит. Когда Риса-тян была маленькой и хотела лопаточку, как у подружек в песочнице, она ревела и мама покупала ей лопаточку. Потом Риса-тян подросла и захотела игровую приставку, как у соседа. Ну тут она уже купила на свои карманные и успокоилась. Теперь Риса-тян уже стала совсем девица в соку, поэтому хочет уже не лопаточку и не игровую приставку, а бойфренда, потому что у подруг уже есть, а у нее чётто пока нет. Вот когда Риса-тян осознала, что в срочном порядке нужно поднимать свой женский социальный статус, вот тут-то и начались проблемы у Отани-куна.

Риса-тян сначала, как положено, смущается-стесняется, а потом берет и признается Отани-куну. Тот отчего-то сразу не горит желанием отвечать взаимностью. Риса-тян, конечно, пытается уломать парня слезами, рыданиями, укорами, активно внушает сёнену чувство вины типа "Я тебя полюбила, это ты виноват, отвечай, гад, за свои злодеяния". Отани-кун и тут брать на себя вину не торопится. Ну, возиться с ним долго Рисе-тян некогда, потому что статус ждать не будет – подруги вон со своими бойфрендами уже вовсю под ручку ходят. Посему Риса-тян начинает брать Отани-куна измором и прессингует его нипадецки. Берет за грудки и страшным голосом такая: "А ну упал, отжался, встал, полюбил меня!". Но Отани-кун из тех, кого измором не возьмешь вот так вот с первого захода, поэтому на помощь приходят подруги Рисы-тян и показывают всем настоящий мастер-класс прессинга. По очереди они хватают Отани-куна за грудки и страшными голосами такие: "А ну упал, отжался, встал, полюбил нашу каваи Рису-тян!". Отани-кун парень стоический, он и тут подрожал (страшные они все-таки, Нобу-тян вообще ковай, просто ковай!), но... выдержал. Но подруги Рисы-тян не лыком шиты и не пальцем деланы, поэтому в ход идут их бойфренды. Ах, эти женские фантазии, в которых мужскую солидарность растирают каблучками и кладут под эти самые каблучки своих мужчин... Короче, бойфренды, принеся свою мужскую солидарность в жертву любимым дамам, берут по очереди Отани-куна за грудки и нестрашными (потому что после подруг Рисы-тян уже ничего не страшно) голосами такие: "А ну упал, отжался, встал, полюбил их каваи Рису-тян!".

На этом этапе все уже окончательно поняли, что Отани-кун не парень, а кремень прямо-таки. Ни измором его не возьмешь, ни застращаешь. Отани-кун – это вам не какой-то там тряпка-кун, он спортсмен и вообще крепкий орешек, даром что чиби. Поэтому... ну тут началось просто страшное дело и в ход пошла такая тяжелая артиллерия, что даже самый крепкий орешек в мире не выдержал бы и дрогнул. Потому что вы покажите мне того, кто не дрогнет на месте Отани-куна, когда Майти-сэнсэй, наклоняясь и в самое ушко, не страшно, а совсем даже наоборот, очень ласково, шепчет: "Упа-а-а-ал, отжа-а-а-ался, вста-а-а-ал, полюби-и-ил Рису-тян". И "тя-я-я-ян" непременно тоже с таким придыханием, шоб у Отани-куна аж коленки подкосились...

Короткое отступление. Вообще, по-моему, это кощунство, когда таких Майти-сэнсэев авторы используют не по назначению. Вот уж третий раз смотрю Лавком и в третий же раз мне хочетсо отдельного сериала с Майти-сэнсэем, потому что от одного только его голоса мое воображение сразу много чего рисует – не стану вдаваться в подробности, ибо это будет уже не сёдзё, а очень взрослое видео. И это один только голос! Дзюньити Сувабэ-сан, ради вас я смотрела не только Поющих-прости-господи-принцев, но даже Братский-прости-господи-конфликт, пожалейте меня, озвучьте уже чё-нить приличное, к примеру, второго Фукуду, ибо, боюсь, очередному "конфликту братьев" мой организм объявит забастовку. К чему это я? А! Так вот, я жалуюсь! Нет, чтоб снимать про Майти-сэнсэев отдельные сериалы, их используют в ролях мелких сводниц. Обидно, обидно-то как!

Возвращаясь к главным. В конце концов, даже я без всякой мужской солидарности понимаю, почему Отани-кун подумал и решил, что уж лучше Риса-тян с ее страшным голосом, чем Майти-сэнсэй с его ласковым, потому что Отани-кун все-таки не девушка (ну как я), а сёдзё – это вам не яой. Учитесь, девочки, у Рисы-тян. Главное тут – упорство. Гамбатте изо всех сил – и будет у вас бойфренд. А Отани-кун... Ну, тут уж ничё не поделаешь, ибо если женщина чего-то хочет (а особенно если она хочет поднять свой социальный женский статус), то мужчине уже ничё не поможет и будет ему Щастье, и к черту эти устаревшие предрассудки, что, мол, насильно мил не будешь. Будешь-будешь, как миленький будешь. Не можешь – научим, не хочешь – заставим.

В целом, Лавком – это, конечно, просто прелесть что такое. Я вот, к примеру, обеими руками за таких главгероев сёдзё, как Отани-кун. Не какой-нибудь вам принцеподобный вьюноша, а вполне себе "мальчишка из соседнего двора". Я настаиваю, что герои тех сёдзей, которые "про жизнь", должны быть именно такими, шоб не вводить девчат в заблуждения по поводу существования в природе принцев. Одна только у меня с этой анимой почему-то возникает проблема. Я по каким-то возмутительным причинам, попирающим мою гендерную принадлежность, всегда ассоциирую себя вовсе не с главгероиней, а почему-то вот как раз с главгероем. А главгероиня у меня по еще более загадашным причинам ассоциируется с Красной шапкой, которая хочет съесть волка. И самое тут пугающее меня обстоятельство, что в отличие от одноименного оригинала, в этой сказке все остальные герои активно помогают ей в реализации ее желания. Однако же я прямо-таки восхищаюсь Отани-куном, он настоящий мужик, я так скажу. Я бы, честно признаюсь, на его месте сбежала бы от бесконечных Рисиных упреков и прессинга ее страшных подруг еще приблизительно в середине сериала. А он во как... Впрочем, если в их совместной жизни каким-нибудь чудом рассосутся Рисины подруги, то все еще сложится хорошо, ибо с Рисой-тян наш крепкий орешек уж как-нибудь сладит. А если подруги не рассосутся, то Отани-кун, конечно, влип. Но пусть это останется за кадром, ибо реальность жестока, она только испортит яркость и цветастость Лавкомовского бытия.

Ну а в целом вещь, конечно, ужасно милая. Пересматривала во второй раз. Много смеялась. Я вообще не могу вспомнить аниму, над которой я смеялась так же много. Так чтоб каждая серия – и я в слезах от смеха. Одна из лучших комедий среди виденных мною аним. А ради смеха можно вытерпеть не только Рису, но и страшных Рисиных подруг, проверено опытным путем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

83. Spaniard | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2014.09.18

Столько теплоты в душе от просмотра у меня не было уже давненько.
Первое слово, которое приходит в голову - это восторг, так как взаимная любовь - это прекрасно.
Lovely Complex цепляет реалистичностью происходящего, естественными чувствами вполне нормальных персонажей, показывает как расцветает и становится сильнее любовь к любимому человеку, позволяет прочувствовать все оттенки переживаний влюблённых.
И это действительно прекрасно.

84. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.11.09

Я лишь с третей попытки таки посмотрел этот сериал. В первый раз меня отпугнула рисовка, мне хотелось в тот момент созерцать иное на экране. Во второй раз меня отпугнула первая серия, которая в безумном темпе рассказывает о персонажах и раскрывает завязку с огромнейшим количеством комедийной графики и рожиц на любой вкус. И вот с третей попытки, перетерпев первую серию я приступил к просмотру.
С второй серии страсти немного поулеглись и начинается само повествование в нормальном темпе. Конечно комедийная графика продолжала немного раздражать, но в целом удовольствия от просмотра не портила.
Сюжет не плох, хоть и не оригинален. Развитие сюжета, как для аниме вполне предсказуемо, хотя в тот же момент и оригинально. Юмор главным образом в стиле апокричать друг на друга и отвесить пару аплюх, что меня лично немного опечалило. Все второстепенные персонажи лишь на заднем плане, иногда такое впечатление что они не персонажи, а массовка. Главные персонажи постоянно друг на друга орут, что зачастую начинает напрягать, аж до скуки напрягать. К счастью кричат они не постоянно. Из минусов могу так же добавить тот факт что с 20 серии все что происходит на экране больше смахивает на затягивания сериала: тут они вспомнили и про второстепенных персонажей и ввели парочку новых. Более того в некоторых из последних серий бредовость происходящего зашкаливала. К счастью это все было лишь в нескольких последних серий и общего впечатления не испортило.
В общем и целом это аниме милая и трогательная история о любви слишком высокой девочки, которая комплексует по этому поводу и слишком низкого парня, который тоже комплексует по этому поводу. Персонажам сочувствуешь и сопереживешь практически с второй серии, в особенности Рисе.

В заключение: вполне достойная романтическая комедия.

85. Under_Takershka | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 29, их сочли полезными 38 раз(а)2015.11.23

Школа, комедия, романтика, щёджё из разряда MUST SEE. Есть вещи проходящие – можно смотреть, а можно и нет, но эту любителям жанра посмотреть обязательно нужно для коллекции. Юмор - искромётнейший (лучший среди представителей жанра, до слёз), героиня не глупая и не скучная, как раз из таких, за которых всей душой переживаешь, парень хоть и цундерит поначалу (и далеко не щёджё-Принц), но очень забавный, врагов нет, друзья яркие и настоящие, учителя весёлые, сюжет банален, но в то же время ничуть не скучен и моментально затягивает, благодаря позиитвнейшей атмосфере и харизматичным героям, котоым веришь. Всё так весело, легко, непринуждённо, с крупицей драмы, без которой невозможна юность и первая любовь, и мега-качественно.

86. Varley | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2017.02.03

И правда трогательная, красивая, с необыкновенной драмой, история. История, в которой есть душа.

Про персонажей... Я влюбился. Подробно описывать каждого смысла не вижу. Скажу лишь, что все они неописуемо хороши. Эти, до ужаса харизматичные, личности подозрительно быстро стали мне очень дороги! Так же стоит отметить, что поступки героев прописаны психологически точно, что по-моему важный критерий ценности этой истории. *Уж поверьте мне, человеку, который встречался со 777 девушками, а также с 10 одновременно (в интернете можно всякое писать-никто не проверит;)

Музыка восхитительна настолько, что как только до меня доносится знакомая мелодия по всему телу появляются какие-то пупырки. Если кто-то обнаружил у себя похожие симптомы, то я взываю к вам: "Помогите! ". Уже 10 приступов этих странно-приятных пупырок пережил, а рука всё также тянется к рестарту. А ещё есть второй опенинг, и он шикарен! Звуковой ряд и видео ряд-инь и ян.

Графику я обычно не оцениваю, так как я в ней не очень шарю, но тут особенный случай. Ох уж этот дизайн персонажей. А это так густо излучаемое экраном чувство трепетное либви, с которым нарисованы акварельные пейзажи, словно впитавшие в себя всю теплоту жизни, которую герои этого мира не могут сдержать в себе. А ещё эта палитра красок.. после "Трогательного комплекса", наряду с летом, моим любимым временем года стала осень, а также я наконец понял, что всё-таки мой любимый цвет-персиковый)

Вместо итога хочу рассказать про один случай, который не даёт мне покоя. Итак, прощальная речь Рисы. Почему-то я не секунды не сомневался, что, через расстояние и время, она говорит со мной. И вот, слушая этого искреннего человека, я почувствовал, как внутри меня что-то задрожало. А с каждым новым словом финальной песни, которая навсегда останется в моей памяти, это что-то всё сильнее завладевало мной. И прежде чем я успел что-то понять.."Бай-Бай"! Картинка потеряла чёткость, всё слилось. "Наверно бюджет закончился", -силясь найти этому причину, подумал я. Согласен, глупое оправдание

P.s. Риса+Отани=моя любимая пара!) Какие же эти ребята "тёплые"..

этот пост закрыт для обсуждения (есть 1 ответ)

87. Mangakasempai | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2020.03.03

Чувства, обнаруживаемые на протяжении 26 серий героями - самые что ни на есть общие для всех. По крайней мере, для живых людей, которым свойственно сомневаться ничуть не меньше, чем дышать. А от того, как легко, изящно и искренне показаны эти чувства, именно что хочется летать. Рекомендую ознакомиться с мангой manga-sempai.ru/trogatelnyj-kompleks