Verbluj: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2007.03.11 г.
последний раз использован в 2011.11.09 г.

Verbluj

61 раз(а) разные люди сочли отзывы Verbluj полезными

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.03.03)

Если это анимэ сравнивать с Эврикой - безулосно Xam'D терятся на фоне этого шедевра)

Но если отбросить все убеждения, навязанные сравнения и т.п. - весьма неплохой продукт))

Шикарнейшая музыка - и не только в опе и энде) Красивая графика, и не только графика - но и динамика, и анимация) Бонсы не подкачали ни на йоту)

Сюжет основной - если убрать последнюю серию - мне очень понравилось) Долго боялся, что нам не приоткроют тьмы по поводу ксамдов, тессиков и святой земли, но последний диалог Накиями и Санновы раскрыл устройство мира и остального хотя бы поминимому)

Драматизм - опять же не стоит брать во внимание лишь основную сюжетную линию) Помимо неё было достаточно и драматичных, и филосовских и просто красивых моментов) Как и персонажей) Мне безумно понравилась реализация родителей Акиюки и их взаимоотношений. Местами очень понравилось поведение и позиция старца тессиков... Разве что совсем не понравился "протатип Гекко-Го")

Правда всёж от многих слишком откровенных штампов на Эврику - того же корабля со всем экипажем - нельзя отказаться) Что есть то есть)

В целом ставлю хоть и с натяжкой, но девяточку) А оп и энд иду в коллекцию остов)

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2008.12.02)

Лучше первыъ двух... нО не так чтобы торкнуло...

Простенький сюжет, лишь несколько интересных и относительно неожиданных поворотов...

Глубоких смыслов замечено не было... Разве что несколько попыток их изобразить...

Но в целом - местами смешно, местами даже драматично (чего уж не ожидал от этогго сериала после первых двух частей)...

Вопщем 9/10. За отличную рисовку (Киото.. ^_^), ну и с надбавкой за неожиданный, пусть и не весть как реализованный драматизм. А ваще - не моё) И у Киото слюняво-сопливые анимэхи куда лучше удаются)) Лучше их и посмотрю :оЪ

Стальная тревога: Фумоффу (2008.10.14)

Местами забавнО, местами даже смешно... Но на любителя)

По сравнению с первым сезоном - превосходно) Уже не так нудно, уже не пытаются казаться чем-то серьёзным... Ну и безусловно графика) Ну, Киото это всёж Киото) Особенно для фанатов Кланнадов и Канонов, коим я являюсь) Графика в анимэ понравилась больше всего)

Но юмор туповат, местами пошловат... И даже не смотря на то, что я люблю тупой юмор (Азуманга, Ичиго Машимаро...) Но тут юмор был черезчур пошловат, плосковат и "фансервисен", уж простите за кривое слово)

Вопщем 9/10) Смотреть можно) И если есть свободное время и нет на очереди кандидатов на шедевры - можно посмотреть)

Стальная тревога! (2008.10.04)

На твёрдую семёрочку)
Явно с большим закосом на еву и т.п. - всёж какие меха сечас без кусочка сюра и психоделики? :о) Но сделано жутко нелепо)

Ничего жутко не бесило и не раздражало, но засыпал) И не тянуло смотреть)) Больше 2-3 серий в днеь не шло) только последние серий 5-6 хорошо пошли - хоть какой-то сюжет появился и меньше филлеров)

В общем ничего так) Но и не проперло)

Кровь Триединства (2008.09.20)

Не понравилось)

Начну с малого, с плюсов :о)

Во-первых понравилась атмосфера - готишная, красявая, приятная) Её сумели передать относительно неплохо) Гдет на 4+)

Графика - в целом понравилась) Однако дальние планы оставляют желать лучшего) Если передние планы выглядели весьма красиво (хоть и шаблонно), то вот дальние планы выглядели совершенно недоработано, и не так как это выглядит в некоторых произведениях, где это идёт в плюс рисовке, а именно тупо и просто - намаляли, чтобы просто было понятно что там)

Бои) Первое анимэ, где я с удовольствием смотрел бои и даже ждал их) Если в большинстве произведений, с инетересным и/или глубоким сюжетом, бои надоедают, мешают и зачастую выглядят явными филерами, то тут я прямо-таки ждал, когда Абель включит свуй крусник зеро цу)Ибо они были единственным что позволило мне всёж досмотреть анимэ до конца)

Теперь минусы:

Во-первых сюжет. До просмотра обоих анимэ, я почему-то думал что Кровь Троицы похожа на Триган. Когда я посмотрел Триган и чуть-чуть познакомился с Кровью Троицы - я подумал, что нет, ничего общего. Однако, первое впечатление оказалось наиболее верным - часть сюжета, связанная с глав. героем, а не политикой, выглядит чисто содранным с Тригана (и чем дальше - тем больше похоже). При этом всё что в Тригане нравилось и было интересным, здесь - либо ужасно обыграно, либо абсурдно и смешно, либо, в лучшем случаи, просто непонятно :о)

Драма. Ужасно. Всё либо переиграно, либо недоиграно, либо пафосно и уж никак не реалистично. Местами откровенно раздражало. Очень умильнула содранная с уже упомянутого тригана тема "не убий". Тупо, порой даже смешно. В первой же серии Абель без проблем убивает одного вампира. В некоторых эпизодах было то же самое. А вот когда чуть не убили Катерину, разнесли пол Рима и т.п. - он почему-то резко и всего на 1 серию разучился убивать. Абсурд. В Тригане эта тема обыграна шикарно, шикарно аргументированна, и главное - полностью выдержана. Здесь - просто ну вообще не в тему. И всего на одну серию.

Другой элемент, взятый из Тригана - про братьев, с иной планеты, который круче всех что прям "Вах!". Один защищает планету, другой - пытается уничтожить. А по последним сериям было именно наоборот в неком детчстве. Что же случилось? Непонятно. Не объяснено. А зачем тогда вообще вставили? Не знаю. Так же совершенно непонятно - при чем здесь Вампиры то? Это на них экспидиция на марс повлияла? Или чего? И ладно бы просто - людию. пьющие кровь других людей, ан нет - классические вампиры, которых больно бьёт даже классическое серебро) Интересно как обстояли дела с чесноком и крестом? :о) Смешно. Абсурд.

Однако, стоит отметить, что формат анимэ весьма подходит по ТВ. Серии почти не связны, общая сюжетная линия с трудом проглядывается, сериал разделен на арки, и половина серий - исключительно проходные. Может если смотреть это именно так - неплохой попкорновый экшн. А вот если искать чего-то большего - увы и ах.

Вопщем - 4/10. Есть подозрение, что манга куда основательнее, интереснее и логичнее. Может как-нибудь дайдут руки почитать.)

Рыцарь-вампир (первый сезон) (2008.09.07)

Сёдзе... Я думал, что знаю, что такое Сёдзе) Как же я ошибался)) Требую немедленно убрать упоминание этого жанра из Нодамэ, Мёда и Клевера, Клубничного Зефира,... Разве что Нане оставьте :о)

Вообще - я люблю Сёдзе. Или думал так.. Я даже переворил Нану и решив, что пусть и очень мыльно, но всё-таки анимэ хорошее. И просмотрел все 50 серий. и может дорасту до второго сезона... Но Рыцарь-Вампир оказался слишком жестко даже для меня, ярого любителя соплей, слюней, рыданий и сложных ситуация в отношениях между полами... Под конец меня уже откровенно тошнило от поведения главной героини, её неадекватных рассуждений, неуместных мыслях и действий... Это даже не сопли. Это просто Сёдзе. Не говоря уже о "небесного цвета" братской любви. Я гравитацию смотрел - нормально)) Но тут этот "голубой" момент оказался ну совсем убийственным.

Из плюсов понравилось (но понравилось исключительно с художественной стороны)
- представление секса в виде укусов вампира. Я думаю, что спорить никто не будет и это весьма очевидно, что создатели (и герои анимэ) придавали этим укусам значения сравнимые со значением секса для целевой аудитории. Да в анимэ так и говорилось - "овладеть" или "отдаться". Ни слова об укусах практически и не было. Находка - гениальная. Тут тебе и нету откровенной пошлости, и возраст целевой аудитории можно как повышать, так и понижать, и выглядит ещё более утонченно (в глазах дам) чем уже утомившие всех постельные сцены.

Но вот если понимать, что по сути это одно и то же, восприятие анимэ несколько меняется... Да, как это благородно - другу, почти брату - жертвовать кровью ради его же спасения. А теперь заглянем с другой стороны? А получается, уж простите за аналогию, что у её друга проснулись наклонности сексуального маньяка и она решила сжалиться над ним. Мне сразу вспомнился Догвиль. Дальнейший просомтр анимэ проходил именно в состоянии отвращения к происходящему.

Копнув глубже, можно ещё обвинить и в ницесте парочку Юка-Зеро. Они же росли как брат и сестра. Да - на биологическом уровне - он не кровные "siblings". Да и секса то в чистом виде и не было.. Но если углубиться в психологические аспекты инцеста - тут они на лицо. Отвратительно и мерзко.

Если рассматривать треугольник - банальная ситуация, несоклько схожая с Наной, что меня там и раздражало - главная героиня - любит одного, а дает другому. Опять же, учитывая что "дает кусать" в контексте данного сериала можно вполне отождествлять с банальным "даёт". Да - грубо. Но там именно так это и предоставлено публике. Что, впрочем, весьма обычный поворот для Сёдзе, видимо...

После просмотра меня посутила мысль: А ведь еслиб сериал появился не вот только что, а лет 5 назад? Думаю, гламуру пришлось подождать со своим нашествие на девушек. Ведь ещё 5 лет назад, а может и меньше - даже вместо стандартного "гламурно" очень многие использовали "готично". Так вот тут эта готичность куда гламурнее, чем гламур в той же Нане :о))

Вопщем я не выдержал) 7/10) Может не стоило смотреть такое разом - овось не так утомило бы... Однако + за интересную находка с укусами вампиров. Слишком рафинированное Сёдзе.

Высь [ТВ] (2008.09.06)

Ну, думаю, никто спорить не будет, что данный сериал если с чем и сравнивать, то с близжайшими родственниками - Каноном и Кланнадом)) А познается всё именно в сравнении) А Аир я посмотрел именно после них)

Музыка и графика - полностью оправдывали ожидания) Атмосфера - сравнима с Кланнадом, т.е. есть, но рядом не стоит с Каноном где она является чуть ли не ключевым элементом)

А вот по сюжету.. Вот честно - очень был разочарован перовыми 10 сериями. Да красиво, да, фпринципе, - атмосферно... Но где драма то? А воть нету... Либо играют плоха, либо слишком избито.. Но вообще никак почти... Уже был готов ставит 3+...

Но тут появляется последняя арка, 11-13 серии... Уже не романтика конешн.. Но вот это уже действительно нечто)) Вот за одни эти три серии - ставлю 10/10. Очень мощно пробило на слезу.. И вообще торкнуло... Сильно) Еслиб все серии были сравнимы по силе, анимэ смело могло бы войти в мой топ10 причем весьма высоко... Но увы и ах, таковых серий было всего три.. Ну и на том спасибо)

10/10) За последнюю арку)

Подручный Луизы-Нулизы (второй сезон) (2008.09.06)

Первый сезон понравился чуть больше - уж слишком переборщили с сиськами во втором сезоне, хотя и к ним там довольно быстро привыкаешь...

Понравилось.. Ваще жанр не мой, не люблю такое, слишком примитивно, туповато и не слишком красяво, драматично и романтично... Хотя в данном произведении больше и не надо, как раз самое оно)

Но смотрится легко и непринужденно) С удовольствием посомтрю и третий сезон, када закончится, и даже 4, если выйдет) Забавно, приятно... Иногда весьма полезно и такое посмотреть)

9/10.

Хроника крыльев OVA-1 (2008.08.27)

Неоднозначная овашка...

Понравилось содержание, безусловно) Гораздо сильнеЕ, чем два сезона битрейновских, вместе взятых :о) Как развернулись события и к чему привели - очень понравилось и очень интересно какое будет продолжение и кто его будет делать) И как оно пойдёт)) Ибо ОВАшка хоть и намекает на продолжение, но делать тертий сезон, упустив события в овашке или "проглотив" её - нельзя. Слишком ногое изменилось и глаз фая - меньшее из зол) Изменилась цель всего путешествия и оч. интересно какова она будет в третьем сезоне :о)

А вот красявость пониже) особенно в музыке отмосфере) Кровавость я одобряю - в тему) Но вот соответствующую музкальную подборку сделали хуже) Вернее - менее красивой)

10/10, ждём продолжения)

Хроника крыльев (сезон второй) (2008.08.27)

Понравилось, но меньше чем второй сезон)

совершенно не понравилась арка с Чи) Учитывая сою горячую любовь к анимэ "Чобиты" - мне совершенно не понравилось как отобразили там Чи...

Добавили, и ИМХО, зря - слишком много деформа, особенно в первых серийях. Всякие там застенчивости и т.п. - совсем не в кассу были.

9/10 втором сезону

Хроника крыльев (сезон первый) (2008.08.09)

Да - примитив.
Да - совершенно детский, весьма предсказуемый сюжет и не самые логичные действия персонажей.
Да - нету особо глубины и т.п..

Но, блин, как сделано то! Какая атмосфера, какая музыка, какая рисовка! Это самое красивое анимэ, что я видел! А его примитивность и детскость только играют в плюс этому. 10/10. Смотрю второй сезон :о)

Хранитель Священного Духа (2008.08.01)

Красиво, приятно.. Но не то)

Во-первых - музыка. Оупенинг - вообще вне конкуренции. Само музыкальное содержание - в лучших традициях лучших фильмов, анимэ и игр. Музыка просто идеально соответствует всему происходящему. Выделить что-то конкретное, правда, не очень получается, а для рпослушивания вне анимэ хорошо подходит только Оупенинг.

Графика. Графика - средненькая. Вернее так - графика очень красивая и хорошая, грамотная и весьма детальная прорисовка.. Но слишком далека от классического анимэшного стиля. Честно говоря напомнила всяких Муланов, Пакахонтас и Аватаров - т.е. амриканские мультфильмы про азиатские и схожие с ними народы. Чувствовал эта неестественность и рисовка часто воспринималась как "аутсайдерская".

Возможно, так же на восприятие рисовки повлияло и само построение анимэ. Несмотря на то, что действие происходит если не в Японии, то в явно в мире Японской анимации - чувствовалось и влияние Миядзаки, даже в рисовке некоторых персонажей и тем паче - нелюдей.

Анимэ шикарно как фэнтези, оно и воспринимается как фильм. Мне, лично, понравилось даже больше, чем Властелин Колец. Ибо Хранитель Духа - шикарное, весьма оригинальное и интересное, грамотно продуманное и местами даже драматичное произведение. Но как анимэ оно плохо воспринимается. А я, смотрясь его, хотел посмотреть анимэ)

Вопщем 10/10, особенно учитывая что "адвентур" подобного уровня среди анимэ - крайне мало. Но не торкнуло.

Первый поцелуй (2008.08.01)

Очень понравилось, но не очень торкнуло)

Если сравнивать с другими представителями жанра "анимэ, сделанного по хентайкам" - оно сильно уступает по атмосферности и чувственности таким анимэ как Кланнад, Канон, Лунная принцеса и т.п. - здесь нет ничего волшебно-сказочного, завораживающего и накрывающего, как в этих шедеврах. Но оно значительно глубже и рассудительнее чем вышеупомянутые произведение - больше размышлений, больше душевных метаний, больше сложных и менее банальных ситуаций. В этом плане действительно чувсвтуется "кисть" создателей Мёда и Клевера и Нодамэ Кантабиле.

Если сравнивать с другими относительно сложными и серьёзными произведениями из "анимэ по хентайкам" - например со Скул Дэйс и Беспокойные сердца - то уровень глубины сравним (хотя преподнесено, опять же ИМХО лучше, за что спасибо Касай Кэнъити). Но при этом анимэ - куда позитивнее, чище и красивее. Нету никакого негативного осадка и значительно меньше мыслей по осуждению героев анимэ.

Таким образом, я бы сказал, что самое мягкое и красивое из серьёзных "анимэ по хентайкам" и при это значительно глубже чем классические атмосферные гаремники.

Посему - 10/10 :о)

Изгнанник [ТВ-1] (2008.08.01)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Не торкнуло) Средненько.. ИМХО..

Долго думал что не понравилось... Но четко найти конкретного "вот это и вон то" я не смог. Не понравилась композиция. Сочетания всех элементов.

Например так нахваливаемые многими персонажи - да, не спорю - раскрыты шикарно. Но по одиночке. Каждый сам себе. Как только начинаешь следить уже не за поведением конкретных персонажей, а за их взаимодействием друг с дургом - уже совершенно не тот уровень. Почти все герои, как бы, находятся "в себе", у них есть свои цели, свои желани, своя позиция и своё отношение к другим. И почти ничего из этого не подвергается изменениям.
Например как относился Клаус к Лави (проявлял отношение вернее, как относился - можем только догадываться), так и продолжил к ней относиться, несмотря ни на что из множество нового, чего они вместе или раздельно испытали. И рыдает она, и ревнует, и умные вещи говорит. А он просто не реагирует) Конешн не обязательно, чтобы реагировал как в споливых анимэхах и т.п... Но тут у меня лично создалось впечатление, что это игнор) И так почти у всех персонажей :о)

Из персонажей больше всех понравился Дио. Пусть и эгоист, и не ценить жизнь людей, и многое другое - не знаю, мне он тут показался самым живым. из персонажей. Правда, сцена его смерти тоже была совершенно не убедительна и, ИМХО, наиграна. Но даже она была единственным, что зацепило.

Сюжет и вселенная - я вообще понял, что тут происходило, что за планеты, грандстрим и т.п. - только после похода на сайт, где всё это детально описывалось. Да, мир интересен, его история, его законы и т.п. - всё весьма любопытно. И это большой минус, что в сериале это не было нормально преподнесено. Продуманность мира при запутывании зрителя не может служить оправданием. Мир хорошь, но в анимэ он отображен ужасно.

Так же много вяких мелочей - типа обмана, что Алекс назвал имя Софии и т.п. - совершенно не акцентрировано... Можео это конешн жертва жанра "реализму". Но когда та девушка обманула Софию - я даже сначала подумал, что она наверное ослышался. И только потом ещё подумал, и понял в чем дело. А можно было - вообще пропустить это мимо ушей. Вопщем много приятных и интересных деталей, которые не были достойно выделены, а то и вообще доступны для "обнаружения" простого, мнее-дотошного зрителя. И вообще считатеся, что детали начинают замечать со 2 и 3 просмотров. Но что бы 2 и 3 просмотр свершились - надо же сначала заинтересовать, а не прятать всё именно в эти детали...

В целом говоря о произведении - в нём доминирует описание, почти полностью поджимая под себя повествование и рассуждение. Т.е. здесь больше как смотреть на картину какую-то. Радовать глаз и прочие эстетические органы. Но не нашел я тут пищи ни для мозга, ни для эмоций...

Единственное, на мой взгляд, чем могло действительно зацепить данное анимэ - это полеты, небеса и иже с ними. Не знаю. В целом не моё.. Хотя в эврике - зацепило. А тут - не моё.

Однако и четко негативного тоже ничего не нашел.. На 3+ вопщем. 7/10.

Школьные дни [ТВ] (2008.06.24)

Посмотрел..

Раньше очень любил такое - отвратительный сериал. Поставлен хорошо. Графика - хорошая. Музыка - тоже неплохая. Сюжет - не самый слабый. "Играют" - хорошо. Но настолько мерзкая вещь...

Смотрел в депрессивном состоянии.. Ващет хотелось тоже чего-то депрессивного...

Не вышло. Никакой депрессии - одно отвращение. Мерзкий главный герой и его мерзкие поступки.. Ниокгда мне ещё герой анимэ не был противен...

Про "сильную концовку" - она была бы сильной, еслиб у зрителя создали сопереживание, соучуствие героям, чего на мой взгляд достигнуто не было. Ибо все - Вырезано цензурой>, вели себя соответственно, собсна особо их н ебыло жалко. Не проникся.

Вот еслиб подобного рода концовку вотнкуть в какой-нить Канон или Кланнад - вот это да, это было бы шикарно, сильно, убийственно) Ибо там герои больше испонируют, больше им переживаешь... Так что ждём второй сезон кланнада с аркой из полнометражки - вот это будет действительно эффектно и убийственно :о) Надеюсь)

Вопщем не торкнуло. Депресняк не убрало и не усилило. Вызвало полное отвращение. Как дань тому, что раньше очень любил такое (особенно в творчестве писателя - Чака Паланика) - ставлю 8/10)

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2008.06.21)

Вот и второй сезон подошел к концу...

В целом - картина для меня напоминат нечто среднее между Ah! My Goddess и Чобитами, наверное. Ну, и можеТ, с небольшим налетом какого-нибудь Армитража :о)

В целом понравилась - лёгкость, светлость, якрость... Сделано грамотно.. В какой-то степени высмеивают романтично-сопливые комедии, при этом являесь отличным примером оного)

Но не торкнуло) Ни графика, ни музыка, ни сюжет.. Были моменты которые даже немного зацепили, но в целом - не торкнуло)

Но понравилось) Так что ставлю 9/10)

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.06.10)

Мне лично понравилось)

Вернее как сказать - мне понравилось как начало чего-то, как отрывок чего-то. Но как полноценное анимэ пока не могу воспринимать - слишком мало всёж. И серий и сюжета) Если продолжение будет, в том же духе, да ещё и завершенное - эта 5. А если оставят таким - то пока то что есть ИМХО на полноценное анимэ не тянет) Только на полноценное начало)

Махороматик: Автоматическая девушка (2008.06.10)

Посмотрел первый сезон, скоро приступаю ко второму... Общую оценку пока высказывать не буду, ибо произведение, фактическИ, ещё не досмотрено, но опишу текущие впечатления.

Сериал понравился. Местам даже тронул. Но было и то что не понравилось.

В первую очередь понравилась атмосфера и само приподнесение материала, так сказать. С одной стороны - анимэ весьма пошлое, но при этом эта пошласть не очень грубая а местами и тонкая, высмеивающая многие наивно-романтические сериалы. И что самое лавное - это никак не мешает сериалу Махороматик оставать точно таким же наивно-романтическим произведением)) Этот эффект мне понравился)

Не понравилось то, что не шибко затягивает... 5 дней перерыв сделал в середине сериалы и не чувсвтую что что-то потерял или упустил.

Так же рисовка и музыка весьма банальны, но прости за годы выпуска (хотя тогда были и более красявые картины).

Ну и с пошлостью немного переборщили. Вернее даже не с самой пошлостью, а с буферами. Ну просто тупо уже становится, када слишком часто их показывают и не как-бы невдомёк, а нарочито-целенаправленно.

Вопщем пока идёт гдет на 8,5... Смотрим второй сезон...

Кланнад [ТВ-1] (2008.05.22)

Мне очень понравилось)) Даже больше чем Канон)

Первое что бросилось в глаза - штампы и избитость)) Почти все герои и т.п. - почти польностью слизаны с Канона))) Сначала это чуток не понравилось, но дальше это никак не помешало)))

Опять же, если говорить вкратце и сравнить с Каноном - тут авторам удалось объединить все достоинства первого и второго Канонов - а именно шикарнейшую, накрывающую сказочную атмсоферу (старый Канон) + действительно красивую музыку, рисовку, интересные и раскрытые характеры персонажей (новый Канон))) И то, как шикарно это было реализовано - даже перебороло и штампы и избитость и остальное) Уж извиняюсь, что равнялся на него - всёж до сего момента Канон у меня был любимым из гаремников (ну или экранизаций интерактивных романов-хентаек))

Итак, музыка - музыка на высоте)) Не считая Нодамэ Кантабиле и Мёда и Клевера - самая лучшая музыка внутри сериалов (всмысле не OP и ED) - именно в анимэ подобного рода)) Уж не знаю - почему так сложилось - но музака выступает тут доминирующим компонентом атмосферы)

Сюжетец - весьма избитый, героини - стандартные.. Практически ничего нового)) Но что мне тут очень понравилось - тут, в отличаи от остальных гаремников, парень не шибко разрывается между девушками, а вполне целеноправленно двигается за одной, а остальное уже - как дополнение)) т.е. бабником или мужланом его назвать не хочется)) Так же сами отношения, их развития - конешн показанны не так здорово, как в романтических анимэ, где это ставится во главу угла (Каре Кано, Нодамэ Кантабиле, Лавели Комплекс, Эврика..) - но, безусловно, для данного жанра - это выглядит шикарно, а не как обычно бывает - пришел, увидил, победил - и дальше постельная сцена)) Тут конешн тоже не слишком заморочено, но красиво и гармонично))

Рисовка - опять эе - очень красива, но, например, слишком большое сходство со новым Каноном) И в героях и в остальном))

Сами герои - глав герой понравился)) Не слишком тряпка, но и не слишком крут, не слишком "какой", но и "никаким" назвать нельзя) Из девушек - понарвилась, разумеется, Нагиса... Котоми тоже ничего... Остальные девушки весьма так себе.. Это в плане характера и поведения)) Хотя помимо сюжетов вокруг этих двух - рыдал ещё и над концом "темы" с Фуко)) Хотя дальнейшее её появление иногда даже надоедало)

Оупенинг и Эндинг. Оупенинг понравился сразу - часто его прсоатривал.. Но он стандартный - даже на тот же, уж проститет, Канон весьма смахивает и по тексту, и по музыке, и по видео-ряду)) Эндинг же сначала взорвал мне моск - када я попытался вникнуть в смысл... Было жесско) Улица сезам нервно круит в сторонке, как и другие американские детские поучающие передачки)) Но вот када не стал вдумывать - очень даже понравилось)) Бывает и такое))

Вопщем 10/10 ставлю)) Растрогало меня))

Триган [ТВ] (2008.05.22)

Долго оттягивал начало просмотра этого анимэ.. Слишком попсово (даже на 2х2 показывали), и ваще думал что это на уровне всяких там наруто и т.п.. Боевик кароче)

Тем не менее - очень понравилось. Был более чем удивлён, при том весьма приятно)

Да, графика - так себе, музыка - неплохая, но не моё... Много банальностей и т.п.. Вопщем многое можно списать на год выпуска) А вот сюет - актуален и сейчас))

Триган оказался весьма похожим на "Монстра". И там и там в главной роли - эдакий идеалист-человеколюбец... Вот тока в Монстре мне больше понравилось отношение к этому - типа "я врач, а не убийца, моя профессия - спасать жизни"...

Но тема, в опщем, там одна и та же - можно ли убивать человеков. Если да - то почему, под каким предлогом и ради чего) И там и там - приходят к одному и тому же выводу - нет, нельзя, ни под каким предлогом и т.п... Не скажу, что целиком согласен с этой позицей, однако же - очень радует что картины с пропагандой этой позиции есть) В противовес Тетради Смерти)) Ибо в ДесНоуте (и как я понял - в манге особенно) - говорят что убивать можно. А если преступников - то даже нужно. И за одно лишь то, что Триган проповедует об обратном - за одно лишь это готов поставить ему 10 баллов)

Ну и собсна тут не слишком примитивно это проповедуют, хотя опять же, в "Монстре" мне это понравилось чуть больше. Не тупо и в лоб, а с размышлениями, раздумьями на этот счет... Действительно - об этом просто рассуждать лишь "заочно", "с циферками" и "на бумажке". В любом случаи - зависит от того - кого надо убить и кого это спасет. Тут это замечательно проиллюстрированно - он не могу бить ради собственного спасения, ради спасения некоторых других... Но ради спасения той девушки (чет я так и не осилил кого из них как зовут)) - он убил Легато. Вот и вся правда. Человеческий фактор - от него никуда не денешься.

Это вот сидя тут, смотря анимэ, или отписываясь об увиденном - можно рассуждать спокойно об этом над чашечкой чая. А вот в реальной ситуации, на мой взгляд (а мой взгляд - опять же - сидя в удобном кресле и за чашкой чая, посему на объективность не претендует) - так вот на мой взгляд - в таких ситуациях эмоции, чувство, подсознание решает. Можно долго разглагольствовать о том - что ты зделаешь, "если прижмёт". Но пока не прижмёт - не узнаешь.. И уж лучше - пусть всё-таки не прижимает)

Вопщем очень доброе анимэ. С очень, на мой взгляд, правильными моральными и ценностными установками. Я не говорю что им надо свято верить. Но они, как минимум, должны наставлять на размышления. Вопщем ставлю 10/10) Хотя от концовки ждал чего-то большего.. Хотя чего? :о)

Кланнад - Фильм (2008.05.21)

Всёж почему не любил полнометражки - потому больше их любить и не стал. А именно - скомканность) Нифига не понятно, о причинах и следствиях различных поступков остается только догадываться и т.п.. Сам по себе мувик так себе. Да - концовка тронула, даже немного торкнула. Но, уверен, это исключительно потому, что я смотрел сериал. Т.е. сериал хоть и по-дикому отличается от анимэ - персонажи, в целом, мне знакомы и т.п. - посему какое-то сопереживание им и переживание за них присутствует. Но еслиб не смотрел сериала - я бы банально не успел бы привыкнуть к этому, вжиться, понять всего драматизма ситуации и т.п. Всёж для такой драмы - полтора часа явно мало.

В сравнении с сериалом - очень не поъхоже.. Даже интересно - что больше схоже с оригиналом - по характеру персонажей и т.п.. Здесь мне куда больше понравился отец, чем в первой части, куда меньше - сам глав герой... Сунохару ток немного раскрыли (правда местами такой бред)... Остальных героев замели, а даже становление отношений между глав. героями - тоже как-то кривовато.. Хотя...

Кстати об этом - тоже очень интересно - какой "сон" и т.п. был ближе к оригиналу? Здесь, или в сериале? В сериале намного больше понравилось и рисовкой и вообще... Как-то цепляет.. Здесь же как-то искуственно...

Ну, понятное дело - терь можно догадываться о продолжении сериала - наверняка жесть будет... Ждём с нетерпением)

Графика - хуже, музыка - хуже, почти нету.. Атмосфера была сломана скомканностью.. Вопщем может со мной что не так - но пока ни одна полнометражка не была мною полностью прочуствованна и оценена) 8/10. И то тока из-за того, что отлична пошла после просмотра серала.. Типо попала в настроение и т.п... А так - не знаю.. Нельзя такие темы в полтора часа укладывать)

Эф - история воспоминаний (2008.05.03)

Понравилось) Даже поплакал немного))

Вопщем и целом, анимэ вышло очень атмосферным (гдет как Канон и Ленная принцесса) - всёж атмосфера в анимэ по "хентайкам" штука сильная). Говоря о сюжете - соглашусь со многим предыдущими - романтические линии - весьма избиты и заштампованы) Причем исполнение самих романтических линий - не лучшее из того, что я видел) Но тут, помимо романтической составляющей, добавили приличную долю размышлений - о жизни, о любви, о целях и мечтах.. Это мне очень понравилось))

Отдельно хочется выделить музыку - да, она здесь, если и не основной элемент атмосферы, то как минимум неотъемлемая её часть)) Я не поверю, что без музыки это анимэ поднялось бы в топ-10)))

Графика сама па себе - так себе, но вот различные эффекты и "режиссерские находки" - порою были очень красивыми и грамотными)

Что конкретно моих впечатлений - мне очень понравилась сюжетная линия Хиро-Мия-Кей. Уж не знаю.. По сути - чуть ли не самая избитая тема в подобных анимэшках... Но не знаю.. Сильно.. В некоторых моментах прямо-таки рыдал)

По второй линии (хотя, наверн, даже скорее по первой) - было пару грстных моментов.. Но там было скорее тяжело и жесско, чем грустно.. Больше всёёж было не романтика, а психологический триллер - особенно када она первый раз попросила её поцеловать - жесско было)) Плюс порой они переигрывали, ИМХО)

Не понравилась самая концовка - последние минуты три) Как будто они пришли, встали, и отчитались перед зрителем) Вообще н елюблю, когда в анимэ почти в чистом виде обращаются к зрителям)

Но в целом - 10/10.. Но, всёж, почему-то Канон меня торкнул больше)

Гуррен-Лаганн (2008.05.02)

Очень понравилось) Из Гайнаковского - это единственное, что торкнуло) ФуриКури был близок, но всёж слишком коротким.. А здесь торкнуло)) 10/10)

А вообще, Гайнаковцы, как всегда в своём репертуаре - перед созданием каждого нового сериала, наверное, перечитывают батюшку Фрейда) Я конешн Гайнаковских анимэ смотрел тока три - Еву, КареКано и Фури Кури, но везде, как и в Гуррен-Лаггане - присуствуют одни и те же элементы)

Например - мелкий Симон крайне переживал, увидев как сисястая (а как же иначе?) Ёко целовалась с Каминой) И оттуда на две-три серии вытекающие последствия))) Это было и вЕве и в Фури Кури. Частично это было и в Каре Кано, а именно - все размышления о любви и сексе - крайне закрученные и зацикленные, но при этом хорошо завуалированные)

Другая Фрейдовская вещь, присущая всем перечисленным выше сериале - это инстинкт самца, самоутверждение и т.п.)) Правда в отличаи от КареКано, ФуриКури и Евы - здесь это чуть ли не поставленно во главу угла и становится основным сюжетом анимэ, по-сути)) Ведь как утверждается в сериале - именно любовь (секс, влечение) и боевой дух (самоутверждение, безбашенность, гормоны, бьющие в голову) - то что отличает "спиральных" (кстати, тоже - вряд ли случайное название))) от неспиральных))

Так что всё анимэ - чуть ли не гимн Зигмунду Фрейду) Но при всём моём отвращении к его теориям - то, как они показаны в данном анимэ мне очень даже понравилось))

Адзуманга (2008.05.02)

Очень понравилось)

В первую очередь мне понравилась одна из Героинь - Сакаки) Это по сути у меня на счету первое анимэ "одного героя", т.е. анимэ, которое я смотрел не ради сюжета/атмосферы/юмора и т.п. - а именно из-за одного из глав. героев)

Если по порядку, то первые серий эдак 10ть мне не очень нравились, а именно - весь этот кавай казался слишком наигранным и избыточным. И на фоне всего этого - "дылда" Сакаки, крутая спортсменка и т.п., которая было тайно помешана на кавайностях - на мой взгляд, была ковайнее всего остального в анимэ, вместе взятого)) Моему умилению над её поведением не было границ)) И первые пол сериала, или даже чуть больше - я смотрел сериал только из-за неё, т.к. она, в особенности её поведение, доставляли мне море позитива)

В дальнейшем же, Сакаки, к счастью, так и не испортили, зато подтянулись и повзрослели остальные герои - и кавай и юмор стал, ИМХО, менее наигранным, а посему - более реалистичным и смешным)

Если брать отдельные моменты, то момент когда дикий кот бросился на защиту Сакаки был для меня самым смешным)) Ржал до конца серии и пол следующей серии)) Такой жесткий закос/стёб под всяких там покемонов был, что у меня аж слезы на глаза наворачивались)

Единственное что мне так до конца и не понравилось - это поведение Каори... Слишком ненатурально, наиграно и тупо. ИМХО. А так поначалу Кимура ещё раздражал, но под конец уже привык и иногда даже смеялся)

Вопщем, несмотря на мою явную нелюбовь к "школе" как жанру - Азуманга получает от меня 10/10) А Сакаки все 20)) Хотя в целом, Клубничный Зефир, как другой представитель кавайно-наивных-комедий, мне пноравился больше)

Клубничный зефир OVA-1 (2008.03.18)

ИМХО значительно хуже сериала.
А именно - всех героинь утрировали, направленность их натуры перевели в крайности)
Т.е. Нобуэ - из непоределившегося человека, ищущего своё место в жизни - превратилось в полную раздалбайку.
Миу - из весёлой, озорной, порометчивой и оригинальной - в черезчур неадекватную, да ещё и косплей откуда-то не в тему) В сериале нааброт глумилась над тягой к этому у Нобуэ.
Мацури - из застенчивой, робкой и кавайной - в полного лузера.
Ана - из девушки, гордившейся своим происхождением, гордой, но немного робкой - в непонятно что вообще превратилась)
Чика вот - напротив в лучшую сторону) Более четкая, уверенная в себе, уже не такой "никакой" персонаж, как был) Хоть и немного истеричнее стала....
Но в любом случаи - героев не узнать... Вопщем моя нелюбовь к ОВАшкам и тут оправдалась)

Второстепенных персонажей тоже слегка ухудшили - старик какой-то не такой совсем) И про трения препода и парня, сидящего за анной - тоже уже не смешно, учитывая шикарный финал их разборок в одной из последних серий сериала)

Но еси отречься от основного сериала - всё равно юмор на высоте, всё равно кавайно, но уже всёж как-то не то...
8/10)

Клубничный зефир [ТВ] (2008.03.15)

Супер)) много ржал и ничуть не меньше - умилялся))

Юмор - ну пока в этом плане входит в тройку моих любимых - рядом с Мёдом и Клевером и Нодамэ Кантабиле. Словами описать трудно... Вопщем как раз тот вид юмора, который мне нравится - наивный, попытки пошло шутить тоже выглядят невинными, присутсвует лёгкий налет тупняка... Супер вопщем)

Графика, рисовка и всё с этим связанное - мило и кавайно. Ничего сверхъествественного, но весьма радует глаз) Вопреки мнению некоторых -категорически считаю плюсом, то что не добавили эччи, и не переступили порог кавая, ограничившись лишь стёбом 20-летней Нобуэ)

Сюжета нет, так что эту графу мы пропустим..)

Музыка - исключительно фон, ничего выделяющегося) Ну, не считая оупенинга и эндинга - они уже на закачке и оупенинг я наверн поставлю на мобилу, может как будильник - думаю весьма позитивный эффект будет))

Драматические моменты практически отсуствуют и представляют собой лишь смесь кавая и отголоска детских воспоминаний)) Эх, жаль, что на самом деле 12-летнии дети, по крайней мере в России, куда пошле, грубее и ну никак не кавайные - гламур добрался и до них...)

Вопщем по сути - сложно назвать шедевром.. Но я всё-таки поставлю 10/10) Ибо и музыка, и графика, и юмор - заслуживают ИМХО именно такой оценки, а сюжет оценивать глупо, ибо его там просто нет)

С его стороны - с ее стороны (2008.02.17)

Интересная вещь..
Но по абильности обсуждений, упоминаний и восхищений - ждал большего... Может надо было смотреть на свежую голову?.. Не знаю.

Очень понравилась музыка. Именно OST, а не оуэпенинг и эндинг. Музыка была подобранна шикарно - она никогда не выходила на первый план, но и никогда не выходила из внимания. Графика, за исключением некоторых моментов - весьма приятна, однако порой перебор деформа добивал.

Теперь по сюжету, по его составляющим и по его реализации:

Романтическая составляющая. Очень понравилась, но не торкнула. Понятное дело, что авторы не стали идеализировать всё и так далее... Но меня, уж простите, откровенно местами огорчало в этом плане поведение Аримы (в частности в плане собственничества), но и в обратку - вызывало дикое уважение поведение Юкино. Любить с такой самоотдачей и с такой низкой требовательностью - это сильно. Про реалистичность и чистоту... Очень понравилась тема про прикосновения, при чем как до, так и после "ночи любви") Выходит, что парень больше хочетсекса, но стесняется всяких обниманий и прочих тисканий, а девушка наабарот) Умиляло) Хотя, наверное, в реальной жизни так обычно и бывает))

Комедийная составляющая. Скорее не понравилась, чем наоборот) Переборщили, явно... Не люблю камедии в чистом виде, а тут несколько эпизодов были именно такими. Местами были огромные переборы с деформом и вообще юмором.Юмор был туповатым и простоватым, как я и люблю, но попрой казалось что ну всё-таки слишком тупо и надоедало. Впрочем, были и серии, когда не перебарщивали - тогда сериал напоминал Нодамэ Кантабиле (или наверно надо наабарот говорить? :о)).

Философско/социально/психологическая составляющая. Было не слишком много, но было весьма интересно. Местами напоминало "Мёд и Клевер", а точнее приквел) В том плане, что те же проблемы, но на более раннем этапе развития личности. Это относится и к ботаничеству, и к талантам... Чего стоит один лишь момент, когда после подготовки роли Юкино упала на свой матрац и подумала, что очень устала, но эта усталость была намного приятнее той, что наступала от зубрёжки) Так же второстепенные драмы некоторые понравились, но опять же - не более чем просто понравились.

Построение сюжета, "оригинальные серии" и коллажы. Ужоз. Добивали... В сумме, если ещёи сложить первые две-три минуты из каждой серии, то в сумме коллажи занимали порядка 5-6 серий. Более 20% всего сериала! Не понимаю. Не перевариваю) Так же отдельного внимания стоят эпизоды 19 и 26 - по оформлению. Ну очень не понравились.. Можно сказать испортили достаточно силньо отношение к Каре Кано в целом. 25 серия тоже добила, но уже сюжетом - такая тупость, что не то что не смешно уже было - фыркал и плевался)

Ну и про героев немного, про главных:
Юкино. Юкино очень порадовала. И как личность, и как девушка и т.п. Поведение её, особенно в более-менее комедийных сериях, явно наводят на сравнение с Нодамэ) Ну, это уже, разумеется, после снятия маски) Понравилась целеустремлённость и рауиональное мышление) Конешн тщеслваие это зло, жажда денег - тоже. Но то, что у неё были цели, различные в разные моменты, и она к ним шла - это очень импонировало. А про маску и так далее - она ей вредила только себе, окружающим это никак не мешало, посему не считаю, что здесь присутствует причина для укора.

Арима. А вот Арима понравился меньше. Порой даже смешил) Может, конешно, я слишком глуп, но меня вогнало в ступор его заявление, что он не знает, каков он настоящий, и что мол - а вдруг он окажется страшным человеком... Пачти ржал) Я понимаю, как можно скрывать совю истинную сущность, я понимаю, как можно самообманом пытаться её скрыть от себя, а вернее преукрасить... Но не знать и бояться этого незнания о своей сущности - наверн всёж я слишком примитивен) Как уже писал - не понравился эгоизм и собственничество.. Никогда этого не понимал, но, впринципе, это можно ему списать на детские психологические травмы.

В целом анимэ понравился... Моежт даже поставил бы 10/10... Но слижком уж ИМХО слили концовку... Я даже пожалел что посомтрел последнии три серии. Итого - 9/10.

Ветер любви (2008.02.09)

Понравилось. Очент понравилось. Почти торкнуло. 10/10.

Сначала кратенько - о всём кроме сюжета:
Шикарная музыка, которая подходит как под атмосферу анимэ, так и сама по себе достаточно мелодична и приятна. Графика - сразу скажу - подхалтурили на среднем и дальнем плане - порой даже раздражало, но вот на ближнем плане - шикарная прорисовка. Вернее не столько качественная, сколько именно подходящая под данное анимэ.

Теперь про сюжет.
Итак - инцест. С позволения, разложу данное понятие на две составляющие: биологическую и психологическую. Сначала о первой. Биологически инцест - кровосмешение, приводящее к, извеняюсь, фиктивному потомству (так по крайней мере нас учили в школе), что приводит к невозможности формирования здоровой семьи. Такая форма инцеста здесь есть, она здесь явная и против неё не попрёшь. И именно в этом и заключалась трагедия главных героев.

Теперь о психологической. Психологический инцест под собой инцест в форме секса ближних родственников не как похоть, страсть или даже любовь в здоровом и традиционном смысле. Фрейд, первый поднявший вопрос в психологии об инцесте аргументировал его следующим образом - любовь и сексуальное влечение между кровными родственниками возникает не сама по себе, а именно эволюционирует из обычной, семейной любви, не в стандартном смысле этого слова, между кровными родственниками. Проблема инцеста возникает от нежелания восприятия окружающего мира или от страха перед ним, ребёнок пытается защититься от окружающего мира и замкнуться в кругу семьи, сократить до минимум контакты со всем инородным, спрятаться за родственником. Откуда здесь берётся инцест? Всё просто - секс - одна из простейших и вернейших форм удержания людей, ну и если больше погрузиться во Фрейдизм и сравнить человека с животным - то сексуальное влечение возникает не только от романтических чувств, но и от желания защиты, равно как и от ощущения защиты. Если биологический инцест представляет собой проблему только для участников (ну и, разумеется для сочувствующих - но это уже проблемы сочувствующих), то психологический инцест куда опаснее - по Э. Фромму он пораждает отторжение всего инородного, ксенофобию, если хотите, а впоследствии и рассизм. И я думаю скорее из-за последнего инцест запрещён во всех цивилизованных государствах законодательно.

А теперь вернёмся к сериалу. Как я уже писал - биологический инцест - "на лицо". А вот психологический, более опасный для общества - отсуствует. Доказательства? Легко - оба героя как изначально не воспринимали друг друга как брата и сестру, так и не научились (тем более не виделись ~10 лет), да и "ветер любви" для них подул до того, как они узнали о родстве. Следовательно, можно утверждать, что герои в этом плане психологически здоровы. Отсюда следует, что если бы они росли как брат и сестра, еслиб они воспринимали друг друг соответствующим образом - скорее всего ницеста бы и не было. Так что в данном случаи они исключительно жертвы, а не в коем случаи не преступники. А кто виноват тогда? А никто - обстоятельства, причем в первую очередь развод родителей и не последовавшее за этим хотяб воспитание детей как брата и сестры.

Для ярых моралистов, легко задать следующий вопрос. Тут уж ситуация не крайняя, а доведём до крайности. Представьте себе следующую ситуацию: Вы влюбились. Вы Любите. Вы действительно любите, а не одержимы похотью или чем-то типа того. Вам кажется, что это любовь всей вашей жизни. И тут вы узнаёте, что тот, кого вы любите - ваш брат/сестра, о котором вы и не подозревали. Ваши действия? Если вы без всяких сомнений и не решительности сразу решите порвать отношения - я могу вам сказать лишь одно - либо вы не знаете, что такое Любовь, либо вы настолько зомбированны навязанными вам обществом идеями. В обоих случаях мне вас искренне жаль.

Таким образом, я считаю что в данном случаи вопрос об инцесте здесь стоит лишь как о табу, как о невозможности и отчаянии, а не как об извращении или психическом отклонении. Другое дело что здеь ещё присутствует так называемый "Комплекс Лолиты", но и это можно простить, если считать что отношения между героями действительно искренние, а не одержимые прилившей кровью.

Ну а про то, что следует делать в данной ситуации - глупо и бесполезно искать единственно верный выход. Имеют ли отношения главных героев будущее? Не знаю. Но думаю - нет. К сожалению - нет. К сожалению - потому, что они жертвы, а не преступники. Нет - потому что общество считает иначе.

Темнее черного [ТВ-1] (2008.02.06)

Отличное анимэ)

Это пожалуй первое анимэ, в котором меня ничего не раздражало. Здесь мне понравилось - всё, асболютно всё (ну разве кроме первого оупэнинга, но и он не раздражал). С друго стороны - ничего торкнуло. И даже мало что очень понравилось. Ни что не вызвало восхищение или другое какое очень яркое чувство/ощущение. Ни что не было таким, за что можно было ставить 11/10. Просто всё было сделано на 10/10.)

Да, я убеждён - это анимэ не глубокое. Я бы даже сказал простоватое. В нём нет никаких глубоких социальных или философский проблем - конфликт людей и контракторов был показан весьма поверхностно, но - заметьте - авторы и не претендавали на другое - они и не пытались убедить зрителя что это всё очень важно и серьёзно, не пытались навязать - и это полностью оправдывает слабость этих элементов и, опять же, не вызывает раздражения.

Драма? Тоже нет - почти все драматические сцены тут откровенно слабы. Не вызывают ни бруи чувств, ни эмоций. Но, вто же время - они не выглядят наигранными или притянутыми за уши - нет, авторы, опять же, ИМХО, весьма чётка объясняют, что они и не пытались ничего изобразить - все драматические моменты оканчиваются либо хорошо, либо как минимум мягко или с юмором. Чего стоят лишь сцена с носком - "Он просто любил нюхать носок" - и всё, серию можно окончить, не углубляясь, и оставить зрителя в хорошем настроении.

Атмосфера? Атмосфера, безуловно хороша, но опять же - она не накрывает, она просто чувствуется и придаёт прелесть Darker Than Black. Музыка тоже безусловно хороша - Йоко Канно не разочаровывает) Графика очень красивая - а точнее рисовка - ну просто очень замечательная, но опять же - никаких действтиельно шикарных элементов, цветовых и фигурных композиций.

Вопщем, от просмотра данного анимэ я получил тока одно - много удовольствия. Просто смотрел и получал удовольствие) Причем не дискретно - т.е. от отдельных эпизодов или моментов, а постоянно - каждый момент, каждый миг, каждый герой и каждое сюжетное ответвление - радовали, радовали, и снова радовали) Конешно не больше чем просто рдаовали, но такого удовольствия я давно не получал) потому - 10/10)

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2008.01.30)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Не понравилось.

Вернее скажем так - понравилось "как", но не понравилось "что" - если о говорить о сюжете и об исполнении отдельно. А если рассматривать только сюжет, то мне там как раз наабарот понравилось "что", но не понравилось "как")

Вопщем в целом анимэ сделано не плохо, но на шедевр ИМХО не тянет. Мне лично не понравилось, ибо слишком негативно. Положительно тока серия с самолётом закончилась. Ну и ещё парочка - нейтрально закончились. Остальные же закончились отвратительно - тот же Колизей ИМХО исключительно негативный.

Ну и сразу о плюсах, ибо их, к сожалению, для меня не так много - понравился оупенинг - пойдёт в коллекцию. Из поднимаемых нравственно-этических вопросах действительно хоть как-то зацепили тока серии с усаги-самами (кролегами) и о её детстве.

А теперь более подробно) Буду сравнивать)

Во-первых тут явно напрашивается аналогия с Мушиши. Почему? И там и там - путшествие, причем не путешествие за чем-то, а путешствие ради путешествия, путешествие, как образ жизни. Во-вторых - оба произведения по сути не о глав героях, а о мире, о котором нам ведают эти герои. Ну и наконец - герои там стараются быть нейтральными. Это-то я и собераюсь обсудить. почему Мушиши у меня заслужил 10/10, а данное произведение лишь 7/10?. А всё просто. Во-первых - Мушиши - доброе - это конешн не основной показатель, но всёж. Во-вторых - там красиво. Здесь - красота весьма специфична.

В третьих - собсна самы острый вопрос - вопрос о "нейтральности". Собсна если в кратце - Гинко пытается сохранить баланс между людьми и Муши. А Кино, в основном, пытается быть простым наблюдателем, лишь изредка вмешиваясь, причем ИМХО её вмешательства ни к чему хорошему не приводили. А когда могли привести - она предпочитала не вмешиваться.

Теперь об это поподробнее (в перемешку со спойлерами).
Во-первых о её принципе. Как она не раз уже упоминала, для неё в путешествии главное - не умереть. Видел много отзывов о взрослости Кино, так вот "не умереть" как цель, как смысл путешествия и т.п. - ИМХО полностью детское. Взять хотяб того же Кино, изначального, которы спас её - он был мудрее, он был добрее. И он умер, ради её спасения (кстати по именно обыгрыванию этой сцены - умер весьма нелепо, но попробуем отречься от этого). И, как раз, его можно было бы сравнивать с Гинко. Далее - то, что она обычно держит политику невмешательства, политику наблюдения - глупость. ИМХО.
Тут следует начать со сравнения целей путешествия. Гинко путешествовал, ну в каком-то смысле - чтобы помочь людям, ибо всёж он мастер муши и всё такое. Зачем путешествовала Кино? Чтобы узнать побольше и удоволетворить своё любопытство. Т.е. Кино двигало любопытство и она любила совать нос в чужие дела. Только в двух случаях это было уместно - в случаи с самолётом и в последней серии. В остальных она ничего хорошего не привнесла. А её принцип невмешательства глуп, т.к. она, видиом, не осознавала того, что её присутствие - это уже вмешательство. То, что своим появлением она уже меняет. А после этого - делать вид, что невмешивался... порой даже выглядит, как человек, который что-то сломал - потом говорит мол это ваши проблемы, т.к. сломалось ваше что-то.
Примеры? Пожалуйста - она якобы не вмешалась в городе большинства - тока вот почему-то единственный оставшийся человек там - застрелился, а еслиб её не было - он был так и продолжил бы там жить. Не будем спорить что было бы лучше - я щас о невмешательстве. Она отвергла механических кукол, после того как они хотели последовать за ней, в итоге - они утопились (никакого дараматизма, а то с каким выражением Кино говорит поехали дальше - ваще отвращение вызывает). А еслиб она там и не появлялась - они бы может нашли кого-нить ещё, или там дотопали до другого города, или ещё чего - т.е. могло бы всё сложиться подругому. Так что её невмешательство было исключительно "псевдо".
Ну и примеры када могла бы вмешаться, а не стала, и когда не было смысла вмешиваться, а вмешалась: почему она не помогла тем, кто строил рельсы? Жалко было бензина? Или чего? Почему их не соединила? А видимо потому, что они показались её глупыми) И она возвысилась над ними и не стала помогать. Это гордость, если не гордыня. А ведь именно дуракам и надо помогать... Далее с Колизеем - зачем она вмешалась? ИМХО исключительно из любопытства. Еслиб не вмешалась - и так очевидно, что принц выиграл бы. И кто знает что было бы лучше - еслиб принц выиграл бы и стал новым королем, или то как случилось - она выиграла и фактически устроила в стране хаос) Забавное невмешательство, ведущие к хаосу всей страны. Хотя, с другой стороны, можно подумать что это следствие того, что они "вмешались" к ней, заставив участвовать, но месть - ещё более глупое дело.
Собсна как итог сравнения с Мушиши, подчеркну, что если Гинко - пытался хранить баланс, то проявление нейтральности у Кино носит, мягко говоря субъективный, а грубо говоря - специфичный и по-детски эгоистичный характер.

Второе сравнение, о котором упоминали во всех рейцензиях что я читал - Serial Experimetns Lain. Уж извините - тут, имхо, кроме режиссёра - ничего общего нет.
Почему Lain, пусть и не понравилось мне, но получило 10/10, в отличаи от Kino no Tabi? Ну если в кратце - Lain психоделичней, глубже, философичнее, красивее, оригинальнее, экспрессивнее и, чуть ли не главное - атмосфернее. Kino no Tabi проигрывает по всем этим показателям. А ещё мне понравились сравнения, что мол Lain - это взрослеющий ребёнок, избавляющийся от мысли. что мир крутится вокруг неё, а Kino - это уже повзрослевший. Полностью несогласен. По-крайней мере - Lain в концовке стала мудрее и взрослее, чем Kino на протяжении всего сериала. ИМХО. Причины я уже приводил выше, а вкратце - Kino слишком любопытна и эгоистична. Несмотря на то, что она поняла, что мир не вертится вокруг неё - она осталась эгоцентрична. Она боится смерти и легко готова убить хоть всех ради собственного выживания. Она ребёнок. Ребёнок, который оторвался от родителей и начал пытаться играть во взрослого. ИМХО.

Ну и последнее сравнение - его не встречал, но оно мне показалось уместнее предыдущих двух) Я бы сравнил с Ergo Proxy и именно с главным героем оттуда) Ибо путешествия Кино по сути оказывались как и путешествие Ergo Proxy - она тоже почти всегда была как ангел сметрти) все помирали даже без её вмешателсьтва - просто ка ктока она появилась на горизонте) Было смешно, када мне в голову пришло это сравнение, но тем не менее) По глубине, мудрости, философичности и т.п. - Kino no Tabi не ушел далеко от Ergo Proxy, хотя в отличаи от последнего делал ставку исключительно на это. Чем Ergo Proxy лучше Kino no Tabi? Динамичнее и атмосфернее.

Вот собсна и всё) Моя оценка - 7/10. Уж извините)

Канон [ТВ-2] (2008.01.19)

Ваще канешн тот факт, что я посмотрел Канон 2006 сразу за оригиналом - сильно повлияло. Не говоря уже о том, что все повороты сюжета уже не были хоть сколько-нибудь удивительными..)) Вопещм оценить это анимэ как такавое я уже не смагу) А смагу тока в сравнении с первым Каноном) Сначала общие моменты:

Плюсы:
+ Музыка. Музыка волшебна. Оупенинг был просто шикарным - как звук, так и видеоряд) асобенно момент где Айю жует таияки (или как там? вопщем рыбу-печеньку) - кавайный донельзя, прям смарю и прям ну не знаю как описать)) Кавай одним словом)) Основная звуковая тема тоже очень порадовала - она частично присутствует в оупенинг, но часто встречается и в самом анимэ отдельно - придает прям моменту волшебную атмосферу) Агарчил тока эндинг) Вернее нет, не огорчил - он где на уровне перовго канона) И смешной видеоряд) Вечно и монотонно бегущая Айюнапомнила Эндинг вулфсрейна и пашла ассоциация с жЫвотным) Забавно, но не втему) собсна я к тому и клоню что сам эндинг ИМХо немного не в тему был, не вписывался в общую концепцию)
+ Логика. Все моменты хорошо объяснены, расставленны все точки, практически ничего уже не вызывает удивления - мол - а как так могло случиться?
+ Драма. Проистекающий из предыдущего плюса - анимэ превратилось из романтического в скорее драматическое. Сложно назвать это плюсом или минусом, но всёж драммы были в основном хорошие, посему я это отнесу к плюсам)
+ Графика. Да, графика стала много лучше. Асобенно шикарно прорисованы дети) И вообще воспоминания о детстве стали изюминкой данного анимэ, ибо с помощью некоторого затуманивания, использования пастельных тонов и т.п. - детство показано как давние смутние воспоминания о чем-то мягком и пушистом)
+ Главный герой. Во-первых прорисован лучше) В первом каноне меня местами просто добивала его челка, которая выступала на головой ещё чуть ли не на пол метра)) эдакий казырёк)) Асобенно убивало, что она то влево то в право выпирает - так и не смог представить себе как так должны рости волосы) Здесь же герой внешне менее дикий, попроще) В плане харрактера - даже, местами сликшом идеален и т.п., стал менее едок.. Но за исключением пары моментов - всёж мне этот герой по характеру больше понравился... Да и чувство юмора его тоже - он ведь как и в первом Каноне продолжал всех подкалывать, просто более тонко)

Теперь минусы:
- Атмосфера. Из общих, а не частных минусов могу выделить тока этот. атмосфера, в особенности визуальная - исчезла. Появилась другая, музыкальная атмосферА, но она была не всегда.. А визуальная исчезла - нету той атмосферности, того состояния сонного восприятия происходящего на экране (не всмысле что спать хотелось, а что как во сне). Эта атмсосфера осталась лишь в моментах про детство - там она была даже усилена. В остальном эта тоинственно-сонная атмосфера была заменена логикой... Появление логики - плюс; исчезновение атмосферы - минус... Можно было ли совместить? Трудно сказать.
- Романтика. Её стало меньше. Может это вызвано отсутствием целостныз арок? Не то чтобы большой минус, но ИМХО зря авторы попытались попереплести друг с другом все арки) В итоге всё-таки четко получаетццо, что главный герой - полный бабник) И единственный способ который нашли авторы для скрытия данного недостатка - создать в арках перевес между драмой и романтикой в пользу драмы)

Теперь по аркам (астарожна, спойлеры):
1. Макото. Супер. Если в первом Каноне эта арка была рассмотрена меньше всего, и соответственно вызывала мало эмоций, то здесь она выходит на лидирующую позицию - по крайней мере по драматичности) Рыдал все три серии (с 7 по 10 т.е.)) Разве что не понравилось про свадьбу - как-то туповато вышло... Хотя и этот момент тронул)

2. Май. Много чего испортили. Начиная от её характера - она стала мягче, более разговорчивая и менее адекватная. Так же, ИМХО, зря её понапихали как недопрорицательницу-предсказательницу в другие арки - када она там про остальных героинь говорила и мол ниччо не знаю - чувствую так) Вопщем ного чего испортили, запароли несколько моментов - таки как подготовка к балу, сам бал, лежащую в крови вместе с игрушкой Сайури... Спасли тока тем что я уже писал в плюсах - логикой - грамотно объяснили всю фантастичность ситуации + опять же детскими вставками) Май с ушками усаги-сана - было очень кавайно) Так же классно вставили рассказ о знакомстве Сайури и Майи, о детсве Сайури. Вопщем вытянули.

3. Сиори. В целом арка почти не изменилась. Из ярых минусов - её сестру превратили из слабой девочки, не способной совладать со своей болью в эгоистичную стерву, которая всё прекрасно понтимает, но продолжает избегать Сиори, приченяя ей боль. Так же ИМХо похуже сделали празднование дня рождения - всёж мне больше понравилось када они танцевали у фантана)

4. Айу. Видимо весь эффект был в неожиданности поворота событий, ибо если я рыдал над этой аркой в первом Каноне, то во втором - не торкнуло. Но постараюсь списать именно на это. Однако я считаю что несколько ключевых моментов либо плохо переделали, либо зазря упустили. Например гараздо драматичнее было, когда Наюки сама нашла палату Айу, внаглую поцеловала Юити, и сказал ему - мол в первый и последний раз, а терь беги. Здесь, видимо вместо этого - сцена признания любви в детстве и упоминание что была отвергнута. ИМХО первый вариант намного сильнее. Далее - мне кажется зря убрали браслет в самом начале, а вспомнили в самом конце. Лучшеб если он хранил его у себя. Это бы сразу насторожило зрителя, что мол такой же как у Айу (как собсна и было в первом Каноне) - здесь ИМХО совершенно полевому вместо этого была использованна фраза типа "Я его тебе подарил? наверное у меня привычка дарить его всем" - ну или типа того, не помню дословно... Так же каким-то слишком нереальным было ДТП, на котором в прямом смысле "смело" Акико. После такого не выживают) Да и зачем показывать такие подробности? В первом Каноне как раз ДТП представили образно.

Вопщем, подводя итог - я не могу сказать какой Канон понравился мне больше) Но если подумать - врятли бы мне вообще понравился первый Канон после просмотра второго. Я рад, что сначала посомтрел первый, а потом этот) Но кроме момента с Макото меня ничто тут сильно не торкнуло. Ну и кроме музыки) Но если это можно тем, что они мало изменились в сравнении с первым Каноном, а посему это можно считать повтором их с малым интервалом, то не удивительно, что они меньше торкнули, чем при первом Каноне)
Но в любом случаи - хотяб за музыку и Макото - этот ремейк получает от меня высшую оценку) В мой топ они пойдут как одно произведение, ибо в данном случаи Ремейк не сильно превзошел оригинал, но тем не менее был весьма удачным) 10/10)

Повесть о лунной принцессе (2008.01.16)

Объективно - простенький сюжет, нету глубоких социальных и философских тем или даже подтекство... Но, блин, цепляет... Цепляет неподеццки. Сразу чувствуется рука TYPE-MOON, создателей Fate... Только тут романтики ещё больше.... И что-то неуловимо близкое и знакомое... Но всё же не уловимое, посему что именно - сказать трудно) Вопщем 10/10, третее место) Ибо рыдал)

Канон [ТВ-1] (2008.01.16)

Вопщем мне очень понравилось)

может конечно был настолько разочарован Saikano, что вот прям так высоко воспринял Kanon. Но меня торкнуло)

из минусов тока два:
- графика слабовата, но это не пряма таки большой минус, порой даже это шло на пользу Канону.
- слишком ярко видно, что это сделано по хентайной игрушке) В чем выражается? в смене девушек, на которых Юичи направлеяет свои действия) Просто када две-три серии посвящено одной девушке, то все остальные девушки успешно забюываююццо)_ Но как же так ещё в предыдущей серии было все так драматично и все клялись друг другу в вечной "дай ски") Но даже этот минус сходит на нет, если рассматривать данное анимэ как "арки", т.е. как не шибко связанные друг с другом сюжетные линии)

теперь плюсы:
- музыка. Музыка не точ тобы шикарная - даже в свою коллекцию остов я не включил ничего.. Но она была очень грамотно подобрана под атмосферу. Т.е. как музыка - не ахти, а вот как музыкальное сопровождение - афигенна)
- Художествекнные моменты - хоть графика сама, в частности персонажей, была не на высоте - очень красивы были выполнены пейзажи, а ещё лучше - не сама рисовка, а оьбщее художественное представление, включая рисовку) Чего стоит одни начала серий, там где про "юмэ"... Классна)
- романтика)) очень красивая) Не то чтобы мощная, но красивая, живая, не очень реалистичная, но очень цепляющая. Прослезился пару раз) А финальная сцена, т.е. развязка, это ваще жесть - очень пропёрло - достаточно неожиданный и очень драматичный паварот сюжета)) Супер)
- драматические моменты ещё мощнее) проблемы не то чтобы очень новые, и оригинальные... нет - весьма избитые - девочка там больна, там плод воображения и т.п.. Но как здорово преподнесено) Супер вопщем)

Вопщем это полная противоположность Саикано) Ничего сверхумного нету, никаких действительно новых и острых идей нет. Т.е. впринципе достаточно банально... Но как выполнено! а выполнено просто замечательно. Вопщем моя оценка 10/10) Приступаем к Kanon 2)

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2008.01.15)

Не понравилось.

Если не считать овашки и полнометражки - самое ужасное анимэ, что я видел) Причем с большим отрывом)

И так, начнём с малого - с плюсов)

Во-первых - понравились оупенинг и эндинг. Не торкнули, но понравились) Да и вцелом музыкальное сопровождение ничего.

Из самого сериала понравился тока один момент - смерть Акеми. Тронула... Но так, чуток...

Теперь начнём наш опус о минусах)

Первое - ужасно не понравилась графика. Ужасно. Вернее не столько качество изображения, сколько реализация и рисовка определённых моментов... Ну вот почему, када ситуация драматичная, там провоцирует на сопереживание и т.п. - в лучшем случаи вставлять беззаботно-пофигистическую улыбку на лица персонажей, если не вообще лишать их эмоций? :о)

Далее - говоря о произведении в целом, создаётся впечатление, что сценарий написал ребёнок возраста средней школы, предварительно насмотревшись боевиков, фантастики, парочку мыльных опер и школьных комедий) Причем посмотрел весьма неплохие работы и его моск был переполнен информацией) И он загорелся желанием - выразить это в своей новой работе)

Получился весьма необычный венигрет) Я ещё не встречал, чтобы в 13 серий умудрялись впихнуть так много идей - и несколько идей по поводу войны, о всех её ужасах; и идеи о любви, в том числе о неразделённой и односторонней (да ещё и в масштабе); и идеи о дружбе; и много психологизмов - загоны Чисэ о чебе в стиле Gunslinger Girls, и о ценности жизни, и об эгоизме и трусости...

Это далеко не полный список - идей море... И это могло бы быть плюсом... Если бы не одно но... Ни одни идея по человечески не реализованна... Всё - либо запороли, либо начали, потом сместили на второй план, а потом уже и не вспомнили... Вопщем обидно. Обидно что так много отличных идей, и ни одна не раскрыта, не реализованна... Нет, ну некоторые конешн раскрыли в какой-то степени... Но раскрыли так, что лучше бы этого не делали. ИМХО.

Вопщем произведение - не художественное. Оно сумбурное. Оно могло бы быть отличным черновиком. Но оно - было выпущено, показано по ТВ, к счастью не у нас, выпущено в прокат... а ведь могли сделать что-нить нормальное... Но не стали. А жаль.

Всё, не хочу больше ничего писать. Моя оценка - 4/10. У анимэ был огромный потенциал, отличные идеи, но выполнили это всё абсалютно непрофессионально. В то же время есть море анимэ, куда проще и слабее, но выполненных красиво - и графически. и вообще с художественной точки зрения.

Эрго Прокси (2007.12.31)

Хм.. Честно говоря ожидал большего) Особенно от конца...

Начиналось и развивалось всё очень даже мудрёно... Чего стоят одни лишль эпизоды с библиотекой и озером - сюр, почти в чистом виде, но, спасибо, не перегнули - в самый раз.. Но вот когда попытались так же метафорично отрисовать концовку - ИМХО - не вышло. Как то даже простенько и, чтоли, немножко примитивненько... Или я просто был заранее настроен, что они попытаюццо зажарить мой моск? :о)

Ну теперь более детально:
Музыка - классно. Очень классно. Особенно оупенинг. Эндинг тоже ниччо таг, но оупенинг торкнул больше. Ну и музчка во время сериала, так называемый OST тоже был весьма неплох и полностью поддерживал атмосферу.

Атмосфера - наверное, по крайней мере для меня, это был главный плюс данного анимэ) Не скажу что торкнуло, но "готичный киберпанк" мне пришелся весьма по душе)) Теперь в плане атмосферности это анимэ у меня делит первое место с Нуаром)

Из героев больше всего понравилась Пино. Очень живая... На фоне всего неестественного и имеющего лишь слабый намёк на жизнь, а не существование - автолейв оказался самым человечным. На этом фоне можно апладировать стоят серии про страну улыбок - единественная серия, которая меня реально растрогала)

Очень не понравилась серия с шоу.. Сильно подкосила эффект от анимэ. Думаю это была банально дань моде, либо выпендрёжь, чтобы попытаться сделать и без того нестандартное анимэ ещё более странным... Но ИМХо это было полнгостью лишним.

По началу анимэ напоминало Горца)) Забавненько было) Потом када начали загоны про "Я" напомнило Еву, Lain ну и вообще многое - в анимэ эта тема не нова... А конец просто каким-то слабоватым...

Но за музыку, атмосферу и Пино - ставлю 9/10... На большее, увы, не насобирал.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.12.30)

И всё-таки я напишу)

В общем вещь шикарная)

Если подробнее, то говоря о юморе - местами крайне посредственно - как с чайниками и синеми человечками, но местами - просто на высоте) Настолько что первую половину анимэ, даже больше - воспринимаешь это именно как шикарную комедию)

Музыка. Оупенинги и эндинги - ничего так, но шедеврами я бы не назвал... А вот осты внутри анимэ, которые были, монжо сказать, полноценными песенками у меня ассоциируются с Мёдом и Клевером. И покачеству тоже - хуже, но незначительно) Т.е. осты полюбому буду качать))

Ну и естесн главное - сюжет) Меня откровенно удивило, что многие пишут что это далеко от реальности) Отнюдь) Пожалуй одно из самых реалистичных анимэ и о подобной тематике, и о переходном возрасте - даже в мёде и клевере всёж всё было несколько более сказачно чтоли, а тут жесская, хоть и местами утрированная, но - реальность) Думаю с подобными темами как синдром хикикомори сталкивались очень многие) В той или иной степени) И это фпринципе даже полезно - если человек сумеет выбраться из этого порочного круга - значит он сильный и не сломался) Так что Сато - очень молодец) Хоть ему и помогали))) Повторять слова многих, о том что действительно - многие с головой в игры погружаются, что многие просто обозлены на общество, что многие боятся... а ведь ответ простой) Ведь побольшому счёту - мысли о том что существует мировой заговор против тебя - это ведь так глупо и по-деццки) В каком-то смысле даже эгоистично и самовлюблённло) Да нахрен какай-то хренов хикикомори сдался всем окружающему миру, чтобы ещё и заговоры строить? Даже заговоры, по большому счёту и ф каком-то смысле - надо заслужить)) А так всем просто пофиг))

Очень понравился выход из состояния хикикомори))) Типа и шо - я терь с голоду умру? :о) Чётко показывает что это - исключительно от безделья) Исключительно от того что и так всё хорошо) Люди замыкаются от того что им не приходится что-то делать) В каком-то смысле даже можно подумать, что деспотия и тирания - может и не самая жестокая, может даже и более гуманная чем демократия)

Ну и Мисаки очень понравилась) Её загоны мне наверн даже ближе) Раскрытие её личности в последних сериях - шок) Вернее просто афигел - в палажительном смысле) Очень мощно) Кнешн там заранее понятно, что всё не так просто, но что настолько - это жесско... Хотя афтары не раз намекали нам на это по её поведению) А её страть к договорам.. Очень тронуло - с одной стороны мило и немного кавайно.. Но ведь если задумываться - это от недоверия к людям. Уверенность в том, что иначе её кинут. И кинут не потому что такие сволочи, а потому что считала себя достойной того, чтобы её кинули... Вопщем её персонаж понравился больше всего)

В целом майа аценка - 10/10. 6 место в чарте. шедевр)

Эксперименты Лэйн (2007.12.23)

Долга смарел.. Тяжело шло...

Сложно. Сложно что-то сказать по поводу сериала.
Очень много на уровне эмоций, но очень мало на уровне мыслей.

Самое короткое определение данного сериала - очень глубокий сериал "ниачём". Если быть точным - о пустоте. О внутренней пустоте. Причем при кажущейся внешней насыщенности... Чтобы понять - о чём этот сериал - достаточно посомтреть оупенинг. Вслушаться. Может даже всмотреться в видеоряд... Композиция - очень грамотная, гармоничная, музыкально насыщенная. Но если вслушаться - не знаю как у вас, но у меня она создаёт ощущение пустоты - при всёй своей пышносте - ощущение всепоглощающей пустоты. И, в какой-то степени даже наводит тоску...

Копание в собственном Я, попытка самоопределения, поиск своего места в этом мире... Забавно, но всё это приводит к несколько нигилистическому осознанию мира - я думаю через это проходили многие. Когда кажется, что весь мир вращается вокруг тебя, что всё что есть - плод твоего воображения, что ты при большом усилии всё можешь изменить, что всё что есть - это всего-лишь образ в памяти, что до тебя - не было ничего... И очень сложно свернуть с этого пути осознания - доказательств нет, но и опровергнуть это очень сложно. А для детской психики - невозможно.

А интернет - это лишь деталь. Это образ. И исключительно художественный - именно интернет часто даёт ощущение собственного внутреннего ничтожества при внешней насыщенности. Если, конечно, человек не становится пленником илюзии, что интернет - отражение его настоящего Я, а реальность - не так важна... Почти все, кто в своё время подскаживался на интернет приходили к тому, что какими бы они не казались яркими, насыщенными в интернете - сами по себе они мало чего представляют, и нависает ощущение внутренней пустоты.

Я отнюдь не опускаю интернетчиков и не утверждаю, что поведение и позиционирование себя в реальности ведёт к полной свободе. Многие кто и в реале со староны кажутся успешными, самодостаточными и т.п. - внутри ощущают пустоты... Могу служить наглядным примером) Не регулярно, но и меня захлестывает волна ощущения того, что вот всё харашо и всё получается.. но вот чего-то не хватает... Этому, пожалуй, подверженны все любители поковыряться в себе... А интернет лишь служит более наглядной демонстрации этого феномена, если так можно выразиться, ибо в наше время - наше поколение это лучше всего воспринимает именно в связки с и-нтернет пространством - и именно туда обычно пытаются безуспешно убежать от внутренней пустоты...

Сериал очень похож на Gunslinger Girls и Haibane Renmei - он исключительно метафоричный и в нём нет ответов - в нём есть вопросы и пища для размышлений...

Не могу сказать с уверенностью, что Lain - Serial Experiments мне понравился... Но он меня однозначно торкнул) 10/10.

Странники (2007.12.15)

Досмотрел)

Долго мучил данный сериал, но все-таки досмотрел))

Вопщем.. По первой половине сераила (или даже скорее трети) - могу сказать одно - скучно. Очень скучно... Космос, мертвый и безмолвный, в частности - када космические тубины зажигались беззвучно - с художественной стороны верны - космос - вакуум, а в вакууме нет звуков) Но с другой стороны - мнея это неукротимо клонило в сон) На этом этапе сериал мне напомнил Кавбоя Бибопа - уж простите, паклонники данного сериала - я под него засыпал)

Вторая треть сериала прошла под несколько более увлекательной эгидой - кусочки казалось бы левых сюжетных линий и т.п. потихоньку складовались во едино и начинали образовывать нечто целостное)
Не скажу что сон сняло как рукой, но смотреть уже стало возможно не отрываясь на перекуры и походы за кофем)

Ну а вот последняя треть у меня вызвала полный восторг - начавшееся самокопание, копание в идеалах и в максималистичных целях... Это было нечтно. Последние три серии - просто шедевриальные) В 24 серии, када Танабэ потянулась за кислородным балоном Клэр - все, думал ппц, сдулся человек, вот мол и вся любовь... И стало так мерзко и противно... Прям ужас. Слава богу что решил сразу досмотреть оставшиемся две серии) Ибо было ну просто очень приятно узнать, что догадка о 24 серии оказалась ложной. Так же понравилось смягчение дошедшего до абсурда максимализма Хачимаки - повзрослел чтоли?

Социальные и прочие моменты особо не буду упоминать... Разве что ну просто очень торкнуло в конце, когда Хаким вылез, хотел убить Ноно... А она - селинианка... Уже наставил ствол, а она - "а что такое страна? говорят есть такие на земле? а ты из какой? её отсюда видно"... И каккю, наверное, бурю эмоций это вызвало у Хакима... Что вся его идеалогия, то, ради чего он пошел на так многое и смог отречься от всего - все это в одиночасье подверглось такому сомнению... Вопщем сложно словами описать - на этом моменте у меня впервые за этот сериал скатились слезы по щекам)

Концовка, кстати, тоже очень порадовала, хоть и была даже несколько неожиданной - не думла что можно было вот так хорошо всё закончитть.. А уже самая концовка, када под шикарную мелодию нам показали чем у кого всё закончилось - это уж вообще блеск...

Ну, рассматривая более технично - графика мне не очень понравилась, а вот музыка... Неплохой оупенинг, средненький эндинг... Но само наполнение было просто шикарным! :о)

Итого, игнорируя первую половину сериала - ставлю ему 10/10... Хотя в топ-10 он всёж не влез)

Трогательный комплекс (2007.11.20)

Забавно, кавайно.. Местами очень трогательно) А в целом - ну просто очень знакомо и близко)

Но... Не торкнуло) И ничего не оставило после себя...

В целом, из того что я смотрел, очень похоже на Мою Богиню... Но там реально торкнуло, а тут - просто понравилось) Так что не могу поставить выше 9/10)

Так.. А терь более подробно:

Пасматрел)
Понравилось)
Можно даже сказать - очень понравилось)
Одна беда - не торкнуло))

Музыка - крайне посредственная. Ну ОСТы ещё более менее, а вот опенинги и эндинги.. Ну не гадость, но ничего выдающегося)
Юмор - ну местами даже смеялся)
Смысловая нагрузка - никакой, практически. После себя анимэ ничего не оставило практически)

А что собсна понравилось?
1. Очсень уж близкая мне тематика любви) Вернее любовь рассмотрена уж слишком под близким мне углом) Например я тоже предпочитаю любовь не ф форме - пацелуев и секса и т.п. - это конешн тоже хорошо, но гораздо важнее чтобы на одной волне, так сказать были) Т.е. что любимый человек должен быть в первую очередь - другом, причём лучшим другом) Сюда же можно добавить загоны героини, что она настолько дорожила дружбой, что для неё было важнее сохранить рядом с собой чловека хотяб как друга, чем пытаться перейти на другой уровень отношений, учитывая высокий шанс того, что может даже дружба закончится)
2. Ностальгия) Просто вспомнил свою первую любоавь) В шестом классе) Она была ростом 175, самая высокая в паралели, даже выше всех парней - я правда тоже не был коротышкой - был порядка 165-170 см, так что не про нас история... Но просто помню что по поводу роста загонялась много.. И даже помню что она класса эдак до 7-8 была сильнее меня) Вопщем настальгия))) Пожалуй самое приятное что прин6есло мне анимэ)
3. Смех + слёзы) Люблю такое сочетание) Оно же было и в Нодаме Кантабиле, правда в значительно больших количествах - здесь тока один раз) Када она вспоминала поцелуй и там звуки такие стёбные было) И трогательно, и звуки всёж на смешок наталкивали)) Вопщем тоже понравилось)

В целом, из того что я смотрел - похоже на Мою Богиню) Очень похоже) С одним ключевым различаем) Там - торкнуло, а здесь очень понравилось... Но сапсем не торкнуло) Посему 9/10)

Эврика 7 [ТВ] (2007.11.15)

Ну собсно меня - очень торкнуло)
Что понравилось?

В первую очередь романтика) Как я уже писал в некоторых топах - мне очень нравится романтика между человеком и чем-то иным, и то, к чему это преводят - как люди перебарывают в себе это... А именно - ксенофобию и мнение окружающих. Ведь не так просто любить того, кого все считают виновником всех бед человечества? Да и если это отбросить - очень красивая любовная тематика тут была. Как и между Рентоном и Эврикой, т.е. основной парой, так и между Домиником и Анемоне, Чарльзом и Рей, Холандом и Тальхо...

Рассматривая отношения и Эврики и Рентона - очень наглядно описывается этап их взросления. Как самих героев, так и их отношения друг к другу... Честно скажу - юмор по этому, особенно в первой половине сериала - мне абсалютно не понравился... Но даже ему не удалось испортить отличное впечатления от этой романтической линии) Мну плакал и плакал много) Особенно в канце)

Так же очень интересными персонажами были Рей и Чарльз... Очень наглядный пример того, как ненависть - может съесть людей изнутри. Жили себе счастливо.. Ну да - бесплодие - вещь страшная.. Но ведь не первый день - уже почти привыкли... И вроде жили счастливо и всё такое.. Но что-то мешало.. и это что-то - ненависть и жажда мести. Мести за то, чего тебя когда-то лишили... Но ведь таким обьразом ничего не вернёшь.. И они это знали... Но несмотря на такую красочную жизнь и тягу к лучшему... Желание мести оказалось сильнее желания жить.. Печально...

Так же понравилась тематика живой планеты и столкновения человека с другой разумной формой жизни. Шикарнейшая метафроа была у эврики с пустой книжкой и пустым диском, которые Скаб-Корал послал людям для их анализа и понимания. "Что ты успела записать на этот диск? Ненависть? Любовь?.."... И очень красиво эту тематику переплели с тематикой любви... Очень понравились по этому поводу две фразы Расселла Д. Джонса на ворлд-арте:

"Захватывающе интересно налаживать контакт с представителем иной расы – а для подростка удобнее относиться к противоположному полу именно так. Но если научиться видеть в странной девочке просто девочку, которую можно любить, с которой можно разделить и радость, и ответственность, и всё небо, различий останется немного – ровно столько, чтобы однажды совершить «чудо», которое доступно «таким странным людям»."
и

"величайшие тайны вселенной оказываются, по сути, всё той же дорогой в рай, от одиночества к единству."

Одними этими двумя фразами можно описать почти всё происходящее в сериале) Жаль сам не обладаю хорошим слогом чтобы так это выразить))

Вопщем моя оценка - 10/10 и это анимэ занимает третье место в моём топе) Не говоря о том. что композиция Himitsu Kichi, звучащая в первом эндинге сериала - становится моим любимым эндингом) Ибо это - нечто)

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.10.21)

Вопщем создатели мёд и клевера себя не посрамили))
В этом анимэ, как и в Мёде и Клевере и не нашёл ничего, что мне не понравилось)

В первую очередь, разумеется, музыка. Я не фанат классической музыки, но очень её уважаю... Но в данном случаи - тут не просто классическая музыка. Тут различнейшие её интерпретации, и что самое главное - очень грамотная визуализация и текстовые комментарии исполнителя и слушателей музыки... Честно скажу - не помню када последний раз плакал просто от прослушивания музыки)) Тут же плакал, и не раз) И даже жалею, что я без такой визуализации и комментариев сам не способенн вообразить себе что-нитьстоль же мощное при прослушивании музыки... Вопщем музыка - это наше всё) После анимэ появилось желание выбраться послушать какой-нить оркестр - не помню кдаа последний раз это делал, если не считать оркестры, сидящие в оркестровой яме на балете там и опере... Ибо всёж не то) Музыка нужна в чистом виде)

Во-вторых - юмор. Юмор просто шикарнейший. И тупнячковый, и тонкий... И даже относительно пошлый юмор - смотрелся соверешнно не пошлым... вопщем ржал я много)) Я даже на мёде и клевере так не ржал, хотя там пожалуй юмор был поизощрённей, но в меньшем объёме) И не в последнюю очередь - юмор был настолько грамотно переплетён с драматической линией и с музыкальными вставками, что этот контраст комедии и трагедии бывало сначала пустит по лицу сентиментальную слезу, а потом как отожжот Нодаме чего-нить - так с той же не высохшей на щеке слезой - ржошь как лошатко)) Вопщем супер)) Смех сквозь слёзы, именно не в значении, что смеяццо до слёз, а именно в плане контрасности - это очень замечательная вещь, и я даже не могу вспомнить ничего из произведений кинематографа или анимэ-индустрии, что вызывало бы такое)) Хотя мёд и клевер тоже был близок к этому... Но там они делали аккуратнее - там они не рисковали после грсутных сцен делать реально ржачные... Ипоэтому там со слезами на глазах я прсото улыбался :о))

Теперь про сюжетную линию... Во-первых - романтика... Что такое любовь, с чем её едят и зачем это нужно - здесь не было. Здесь была просто любовь... Односторонняя (хотя хочется верить что вконце она стла обоюдоострой, так сказать). Любовь Нодаме, которую действительно можно назвать ребёнком, к талантливому музыканту... Она восхищается и его игрой, и им самим... И тем что он действительно - один из немногих, кто более-менее правильно понимал её поступки и слова... по крайней мере мне так показалось. Он же восхищался её даром игры на пианино... И не техникой, а именно вложением души в это... То, насколько она понимала, пусть по своему - но очень сильно прочувстовывала музыку... "Моцарта? Ты?! Дак он же розовый!"... Супер.. Вопщем сказать нечего...

И в эту романтическую линию замечательно вписывается тематика про талант, про целеустремлённость... "Почему я не миогу играть так, как мне нравится?". "Чтобы стать великим - мне надо выбраться из Японии". "Я хочу стать воспитателем в детском саду, или преподовать музыку в средней школе"... И происходит конфлик... А вдеь действительно - Тиаки живёт музыкой и ради музыки... И видя рядом с собой такого одарённого музыканта, как Нодаме - он просто не может не попытаться продвинуть её в большой мир... Или хотябы не утянуть за собой... У него чёткие цели в жизни и он живёт - ради музыки... Нодаме это прекрасно понимает... И на какие же жертвы она готова пойти ради него? Она ради него (ну не поверю я, что она из-за денег пошла на тот конкурс) старается научиться играть ещё лучше... Она ради него в какой-то степени унижалась перед Штреземаном... И что самое сильное - ради него она сделала так, чтобы он смогу улететь.. И сама она врятли рассчитывала что он возьмёт её с собой - достаточно вспомнить визуализацию петрушки... Ибо она его восприняла, как свою боль.. И внотах, опять же, выразила именно свою боль... Так что это был Петрушка... Но её Петрушка... А от него требовалось лишь принять её такой, какая она есть... И вот тут конфликт - оба очень любят музыку... Но для одного это - цель... А для другого - это средство, если так можно выразиться... Он пытается её тянуть вверх, за ним... А она хочет просто играть в своё удовольствие... Блин... Вопщем сложно тут чётко сформулировать, слишком высокие это материи... Но мне очень понравилось))

Конешн, на фоне этого - ещё и просто раскрывается вопрос про таланты, про цели, про музыку и т.п... Но всёж Нодаме и Тиаки - в этом плане затмевают остальных.. Хотя и по остальным написать можно не мало)

Вопщем моё мнение - 10/10. Безусловный сюжет... Так и не решил - что мне понравилсоь больше - Нодаме или Мёд и клевер... Вот щас Мёдл и Клевер пересмотрю и решу)) Хотя перове мне больше понравилось на уровне чувств и эмоций, а второе - больше на уровне мыслей и т.п..
Вопщем вот))

Бек (2007.09.14)

Псмотрел столь нашумеший Бэк...
Мысли были противоречивые... Много писать не смогу - не очень сложное произвение с точки зрения драмматизма и основной почвой для рассуждения здеь может быть музыка. Но я кроме русского рока мало что слушаю, так что тут много говорить не буд :о)

Вопщем что мне понравилось:
1 Музыка. Музыка это наше всё. Не самые мои любимые жанры и т.п., но некоторые песенки "торкали", некоторые "задевали", и порой даже прям чувствовалось что к месту очень песенки... Но уже после просмотра понял, что на мой взгляд музыкальный ряд в Wolf's Rain и уже точно в Honey & Clover - лучше и ещё более к месту, несмотря на то, что анимэ не музыкальное... Но вот оупенинг теперь в моём хит-параде опуенингов уверенно держит 2-ое место после Чобитов)
2. Драйв. Был. Хороший. Мощный и качественный... Но однообразный, посему хзватило где-то на полвину Анимэ. Хотя остальную досмотрел далеко не безу удовольствия, но драйв ощущал тока в оупэнингах ну и канешн их отжиг на опэн-эире :о)
3. Не знаю, в плюс это занести или в минус.. Но веселило насколько коряво они говорили и пели по английски... Не понимаю тока - зачем? :о)

Не понравилось:
1. Слишком амерканизорванно, чтоли... Причём не тока в том что очень уж многа слов и даже песен на корявых до неузнаваемости (некоторые слова произносились так, что я даже не мог себе предстапвить что их возможно так произнести)))... Американизированность чувствовалась во всём. Начиная от владельца Люсии, бзаканчивая Махо и её друзьями. Много. И не понятно зачем...
2.Вытекает из первого - порой создовалось впечатление, что смотришь не анимэ, а американский мультик, ну или даже частично что фильм. Это сложно назвать минусом или плюсом, если пытаться судить объективно... Но мне не понравилось...
3. Не понравился Рюске как герой. Очень не люблю когда детишки слишком упорно пытаются играть во "взрослую жизнь". Именно не жить взрослой жизнью, а пытаться в неё играть... Как следствие из этого - много проблем и ответвлений сюжета... Ниачём... Т.е. ИМХО много лишнего было в этом плане.

Чего ждал, но так и не дождался:
Хотелось бы узнать поподробнее про "главного героя" - собачку "Beck"... Ну интересно же - чё у неё там за заплатки и т.п.) Прям заинтриговали, иногда ходили вокруг да около и создавали атмосферу таинственности.. А сместили это не то что на последний план - даже убрали из половины серий, причём что самое ужасное - даже в "паузе" (или как это называется) середине серий... Вопщем моё любопытство не было удовлетворено)
Вопщем моя оценка 9/10) Но среди анимэ с такой оценкой - первое место. Ибо музыка - наше всё :о)

Umacha (2007.09.09)

Реклама как реклама...
Не шедевр, но нормальная.. В России, например, точно не прокатила бы. По крайней мере с такой графикой) У нас их мультяшных= тока рэдбул прижился)

Мёд и клевер (второй сезон) (2007.09.08)

Первое, что меня зацепило тут - юмор. Честно - так как над Мёдом и Клевером я не ржал наверн уже много лет. Почти в каждой серии по 2-3 момента, где я ржал в голос) Причём, что самое приятноге - юмор уже куда выше, чем юмор в стандартных школьных анимэ. Тут тебе ни тупого фансервиса и окологенитального юмора - шутки схожей тематики редки и они весьма тонкие, а потому, по крайней мере для человека, миновавшего период полового созревания, они гораздо смешнее) Так же можество пародий - явных, туповатых, но, опять-же, весьма корректных) Вопщем если брать то, над чем я больше всгео ржал - это единороги из одной серии второго сезона, это твистер из первого сезона и множествинные выходки Шинобу)

Второе - романтика. Очень знакомые, очень близкие и очень реальные проблемы. Темы про безответную любовь, особенно фраза Аюми - "если бы я его действительно любила, я бы хотела чтобы он был счастлив"... Вопрос о том, чем готов пожертвовать человек ради любви. Готов ли человек любить, ничего не требуя взамен, даже ответной любви?... Вопщем тема очень хорошо раскрыта, но при этом настолько банально и реалистично, что даже добавить мало чего можно... Но я искренне, порой со слезами на глазах, сопереживал героям.

И наконец, меня поразили близкие и одновременно глубокие темы о человеческом призвании. О смысле жизни... Цель жизни - "открыть как можно больше коробочек", или же "достаточно просто жить"? Вопрос, который, думаю, в своё время встовал перед каждым сознательным человеком... И каждый выбрал своё... А некоторые - таки и мечутся, не зная, что для них важнее... Кому-то это только предстоит... Замечательно раскрыта тематика таланта... "Люди одновременно ненавидят, восхищаются и завидую таланту" - голая правда, от которой никуда не деться... Вот только в этом процессе люди теряют из виду своё собственный талант... А ведь действительно, каждый человек наделён чем-то, "что может сделать только он", только вот из-за зависти к людям, уже нашедшим это - люди зачастую сбиваются со своего пути пути... Но некоторые - на него возвращаются. Тому пример - брат Шинобу, по сравнению с бывшим коллегой их отца... Бра Шинобу конешн так и не осознал своего таланта, но зрителя подводят к тому, что и он умеет многое... Только вот почему-то чужие таланты большинству людей кажутся "талантливее своих"... А ведь Шинобу сам ещё удивлялся - "какой ещё талант?"...

Вопщем - для студента, коим я сейчас явлюсь - это анимэ не просто знаковое, он решающее) Советую всем посмотреть, кто ещё не нашёл своего вжизни - авось поможет. А тем кто нашёл - посмотреть, чтобы понастальгировать над тем что было с ними, или чтобы лучше понимать тех, кто с ними рядом и до сих пор не нашёл своего пути)

Вопщем - 10/10 палюбому, обоим сезонам)

Монстр (2007.07.30)

Ну вот собсна и пришёл я к тому чтобы написать полноценное мнние о данном анимэ) EL хорошо отрезвило после эффекта)

Внимание! Могут быть спойлеры :о)

Вопщем говоря о главной сюжетной линии - это шикарнейший на все 100% детектив и психологический триллер. Повороты сюжета действительно очень часто заставали меня врасплох и я был искренне поражен происходящим. Что же касаемо самого ужаса - конешно до мурашек мея не пробирало, но там действительно было много сцен, которые реально шокировали и ужасали. Авторы приготовили нам действительно много сильных социальных вопросов, которые касались многих из нас - действие могло бы вполне развернуться и в России во время перестройки. Нацизм, война, детдомы, проблемы воспитания детей, коррумпированность властей... Вопщем всё, что так часто встречается в странах, которые пережили культурный и экономический шок.

Из основной сюжетной линии для меня лично самый сильный был шок тогда, когда оказалось что самое ужасное происходило не с Йоханом, а с Анной. Я думал что всё понимаю, тем более близился уже конец и тут бац - я просто офигел. Но главный сюжет в целом меня не зацепил. Ибо у меня не было жалости и сочувствия к Йохану... Да, ему многое пришлось пережить, да ему нелегко пришлось... Но то, какой в результате стала Анна - показало мне, что Йохан был слаб и видимо от рождения психически ненормальным. Раз уж Анне удалось пережить ещё более ужасное...

Гораздо сильнее меня впечатлили второстепенные драммы. единственный момент, где я реалньо прослезился, так это на серии с военны и вьетнамской девочкой. Сильно. Хотя и другие небольшие сюжеты, которых было действительно очень много - все они были очень сильными. Больше всего меня поразили моменты, помимо вышеописанного - эпизод, когда бывший директор 511 детдома основал в Праге подпольный детдом... Очень сильно... Особенно последняя фраза... про любовь... "Нет, это всего-лишь эксперимент"... Так же сцена про бывшего алкаша и полицейского... Очень сильную тематику затронули они, весьма близкую мне... И когда выясняется, что Роберто любил какао...

Особенно понравилось введение книги в анимэ. Чем-то правда напомнило Чобитов, и, фприницпе не спроста... Хотя тут конечно ужаснее.... Эти самые "чам-чам, кусь-кусь..." были прям как ножом по сердцу... Страшно подумать, что эти книги и были началом экспериментов над детьми, хотя конешн и дети были рождены вследствие генетических экспериментов... Но когда там читают эти книги - прям холод брал... И действительно чувствовалось, как они могли отразиться на детской психике...

Помимо книжки, из художественых моментов можно рассмотреть шикарные фразы, присутствовавшие в этом фильме. Помимо вышеописанной фразы "Нет, это всего-лишь эксперимеит", особенно меня поразила красивейшая, да-да, именно красивейшая фраза - "Убивать людей легко. Достаточно просто забыть вкус сахара." Супер! Сказал как отрезал. Эту фразу я может буду помнить всю жизнь. Казалось бы мелочь, но как чётко сказанно! Мало того, что шикарная метафора, так эта фраза сильна ещё и если воспринимать её в прямом смысле. Вопщем очень она понравилась. Так же классная фраза произнесённая Тенмой - "Мир больше любой тьмы". конешно не так красиво и метафорчно как предыдущая фраза, но всё-равно сильно. Так сказать пилюля для оптимиста - если всё хреново, это не значит что хреново абсолютно всё! Всё больше чем "хреново" :о) Классно в опщем... подобных фраз в этом анимэ хоть пруд пруди - взять те же заезжанные на протяжении анимэ фразы "все жизни равноценны" и "У него было имя. Но не осталось никого, кто смог бы назвать его по имени" - на первый взгляд - сильнейшие и глубочайшие фразы - трудно даже подумать, что подобное могло уже поблекнуть за время просмотра. Поблекнуть именно из-за того что там бло море других очень сильных фраз :о)

Отдельно хочется высказать по поводу нескольких героев, которые были ключевыми. Ибо о Йохане как-то не хочется особо говорить - не впечатлил.

В первую очередь мне очень понравился инспектор Рунге. Ну просто очень понравился. Он ведь то же был по сути монстромю Только этот монстр был направлен против самого себя. Понравился мне он в первую очередь тем, что у него, как и у меня, весь мир строится на логике. он мыслил по принципу "Если я чего-то не понимаю, значит я чего-то не знаю". Все его ошибки были не ошибкой мыслительного процесса а всего-лишь следствие нехватки информации. С одной стороны - может показаться, что это не человек, а компьютер. Ни эмоий. Ни ошибок (логических). Ничего. Как работ. Но с другой стороны - эмоции то были. Просто он их скрывал. Они мешали его работе. Он жил своей работой... Особенно меня поразил момент, когда он понял что монстр всё-таки не в голове Тэнмы. На тот момент в принципе зритель уже знал, что это так. Когда он это узнал - почти ни одна мышца его лица не содрогнулась. Но у меня аж сердце йокнуло. Ибо я понимал, что у него творилось в голове, несмотря на то, что внешне это было трудноразлечимо. Всё, всё чем он занимался последние 10 лет - было ошибкой. И это было его ошибкой. И это было для него самым трудным для понимания. Как буд-то весь мир пошёл прахом. Он? Ошибся? Как такое могло произойти? у него же объективный, как ему казалось, вид усваивания информации - с помощью руки.... То что происходило не поддовалось его пониманию. Мир перестал быть логичным. Впощем очень сильно. Этот герой пожалуй отныне ялвяется моим любимым героем из анимэ и наверно самым близким по миропонимаю... Однако он всёж был не таким уж и чёрствым... Чего стоит одна лишь его фраза в последней серии, действительно сильная фраза, которуй к сожалению не потрудились перевести дословно, несколько исказив смысл... когда Рунге кладёт там пиво на могилу, он произносит приблизительно такие слова: "Как много люди могут поведать другим за короткую жизнь? У нас бывает так много того, о чём мы бы хотеле поговорить, когда мы пьём холодное пиво." Очень и очень сильно. Это сказанно человеком, который не находил времени даже на кружку пива... А ведь ему действительно так о многом хотелось бы поговорить...

Во время анимэ я понял, кто такой Рунге. Всё таки это анимэ - художественное произведение. Во всём стоит искать метафору. В Рунге их было много - начиная от "искуственного инеллекта" который якобы не может ошибаться, ибо это машина, до людей, которые посвящают всю жизнь работе. Для меня же наиболее близкой метафорой было то, что Рунге оказался тем, кем я всегда боялся стать. Так же стоит отметить схожесть его с Тэнмой... Было что-то неуловимое, что делало их действительно похожими друг на друга.

Другой герой, который мне очень понравился - Гриммер. Или мне стоит сказать "Невероятный Штайнер"? Сначала герой мне показался просто интересным и весьма приятным. Когда был первых "выход" "Невероятного Штайнера" - меня это удивило и увеличило интерес. Однако же больше всего меня поразило, когда нам преподнесли его произхождение. Когда мы узнали, что он был из 511 детдома. Сначала меня поразило, что будучи бывшим шпионом. прожив детство в 511 детдоме и потеряв сына - он улыбался. Всегда улыбался. Но одна лившь фраза его... Одна лишь фраза - полностью изменила моё отношение к нему. "Знаете что было самым трудным? Научиться улыбаться". Сначала показалось, что под этим подразумевалось, что он научился "идти по жизни с улыбкой", т.е. не смотря ни на что - радоваться жизни... Т.е. на некоторое время меня посетила светлая мысль, радость за него... Но после его комментариев о том, что после 511-ого детдома он лишился эмоций - эта фраза прям ножом по сердцу... Стало ондовременно его дико жалко.... а с другой стороны это вызвало трепетное уважение... Ибо это очень тяжело так жить. На последней сцене из его жизни, когда к нему вернулись эмоции - я чуть не расплакалася. Это была пожалуй самая сильная драмма в этом анимэ.

Безусловно, отдельного рассмотрения заслуживает и главный герой произведения - Кендзо Тэнма.Может показаться, что он слаб. Вроде - как же так - столько гонялся за ним, но так и не смог убить. Слабак... Слабак?.. А если копнуть глубже - то нет. Он не слабак. он очень сильный... Он смог победить в себе ненависть. Он смог не отказаться от своего мировоззрения - он до конца верил, что людей нельзя убивать, что каждый заслуживает прощения и искупления. Он смог победить в себе отчаяние. Не говоря уже о том, что отказался от всего - и карьеры, и личной жизни и хотел не установитьс вою невиновность, а именно спасти людей... Хотя чего он на самом деле хотел? Сложно сказать... в любом случаи н повёл себя очень сильно и мудро. Ведь если бы взять большинство людей, попавших в его ситуацию - они либо бросились бы сломя голову мочить того, кто устроил им "весёлую жизнь", либо запаниковали бы. Ярчайшим примерво последнего является следователь Сук. Вот он - действительно слав. И его мне действительно было жалко. Как и Тэнме. Как и Гриммеру.

Не меньше меня поразила Анна/Нина. Она. пожалуй была тут образцом действительно сильного человека. Очень сильного... Большинство людей на её месте сошли бы с ума. или покончили с собой... Думаю я бы тоже не выдержала... Правда когда она вспомнила многое - она тоже чуть не сделала это.... Всё-таки друзья - великая вещь. И всё-таки Тэнма молодец... Ну да о Тэнме было много сказанно выше. теперь о Анне. Как я уже заметил - в первую очередь поражает её сила. Её оптимизм и целеустремлённость. Ключевой фразой становится фраза "Люди могут стать кем угодно". По мере восстановления памяти у Анны, эта мысль приобретает несколько иной смысл. С одной стороны - Анне ведь так хотелось быть счастливой. Жить обычной жизнью. И это у неё получать очень даже хорошо... Но потом, когда всё меняется - она хоть и не полностью, но всёж почти добровольно отказывается от такой возможности (были и не раз), ради того чтобы сделать людям лучше. Мало того, что от того что с ней сделали люди - она их не возненавидедла, а то пережила то она побольше Йохана, - она ведь ещё и была гшотова пожертвовать собой ради того чтобы помочь этим самым людям... Однако тут встаёт вопрос - всёж она хотела помочь из чистых побуждений, так сказать, или всёж из-за своего рода обречённости и отсутствия возможности иного исхода. Правда, как показала концовка, вероятнее всё же первый вариант.

В "Монстре" было ещё очень много ярких героев, как ключевых, так и второстепенных, однако эта четвёрка мне запомнилась больше всего. и больше всего поразила меня. Кстати, были тут и смешные моменты. Не эпизоды смешные, а именно моменты художественные) Во-первых - Мартин был откровенной пародией на Брэда Пита - как внешне, так и по поведению напоминает многих героев последнего) Кроме того улыбку у меня вызвало то, что очень многие персонажи, которые являлись второстепенными - были похоже) Это мне напомнило о том, что если нам все "желтые" - на одно лицо, то мы то им тоже не кажемся такими уж разными по внешности)

В опщем, это анимэ стоит смотреть всем. Абсолютно всем... Ибо это анимэ в конце концов учит добру... Надеюсь кто-то осознает что-то, просмотрев это анимэ.

Волчий дождь OVA (2007.07.13)

Убожество. Просто убожество...
Недавно пересмотерл Волчий Дождь без овашки - и понял, что всё-таки это шедевр.. А вот Овашка всё изгадила... Как будто торопились поскорее закончить... Тяп-ляп и готово. Таких убогих и бездарных смертей я пока ни в одном анимэ не наблюдал.. Ни дракматизма. ничего. прсото дохли и дохли, побыстрому.. Фу, гадость вопщем эта овашка... 3/10 тока из-за уважения к основной части.

Ганц (2007.06.26)

Супер. Просто супер. 10/10.

Всё прям как я люблю) моя любимая тематика (не считая любви)). И раскрыто шикарнейшим образом. Про никчёмность людей и про то - как с эти бороться... Как говориться - "Хочешь изменить мир? Начни с себя!". Вопщем просто супер. Глубоко, тонко и жестко. Смотрел почти не отрываясь и совершенно не пожалел. Концовка - вообще змечательна...Помимо основной линии сюжета и идеи - хотелось бы отметить другие замечательнийший момент - это персонажи. Настолько грамотно. полно и красочно раскрыты личности почти всех егроев, что я прям был шокирован. Я такого ещё не встречал.

Естественно - лучше всего раскрыли развитие личности главного героя. От "задрота", которому на всех побарабану и который ни очём не мог думать, кроме как потрахаться с кем-угодно - до целностной Личности, Человека, определившего с системой ценностей и с тем, что ему надо от жизни. Происходит можно сказать раскрепощение и раскрытие комплексов, что приводит не ко вседозволенности, а с корею к осознанию, для себя лично - что есть хорошо, а что есть плохо... Собсна определение и изменение жизненной позиции и жизненных ценностей были очень красиво отображены. Сначала кроме как о сексе он ни о чём фактически и думать не мог. Потом, в одной из "игр" Ганца он для себя осознал, что он всё потерял в этой жизни, и теперь для него главным стал сам "мир" Ганца - он фактически в пал в детсво и с головой ушёл в игру по уничтожению злобных монстров. Но в один прекрасный (или ужасный?) момент он понял, как он ошибался, когда считал что потерял всё в жизни... Печально лишь то, что произошло это именно в тот момент, когда он действительно всё потерял - потерял друзей... Потерял всех близких ему людей... как шикарна фраза в одной из последних серий - "Куроно-кун, а ведь ты потерял всех, кого любил. Теперь ты даже заплакать ни перед кем не сможешь". Перевод конешно корявый, но атмосфера передана шикарно... Ну и конечно шикарно поставлена концовка формирования его личности, когда он понял, что никто не заслуживает смерти... Обыгранно конечно было не очень, но идея замечательна.

Так же очень понравились менее главные герои... Очень понравилась Кисимото... В том плане что очень оригинально её поставили. Мало в каких некомедийных произведениях показывают девушек такими - довольно глупыми и трусливыми. И при этом не высмеивают. Ну это в перую очередь касается начала... Чего только стоит классная фраза в её адресс - "Если что-то случится, пацаны что-нибудь обязательно придумают ". Супер... И главное - это не остаётся на месте - её личность тоже претерпевает развитие и показывают, что даже такие девушки не лыком, так сказать шиты. Приятно видеть, что любовь сделала с человеком, который потерял всё в жизни, кроме самой жизни. и что потом - отдать эту жизнь за любимого... Правда ИМХО тот эпизод выгляде несколько нелепо, ибо можно было тупо отталкнуть Като. а не тупо обнимать чтобы умереть.. о щас не об этом...

Личность Като была для меня лино не столь шикарной как для остальных, ибо она оказалась для меня наиболее знакомой. Но и тут не обошлось без ярких моментов. Очень порадовало, что нашёлся кто-то, кто прыгнул помогать бомжу. Я бы лично тоже прыгнул, если бы поезд конешно не был на линии горизонта, ибо еслиб не было шанса выжить - я бы не полез. Так же порадовала борьба внутри него насчёт того, что можно решить разговором, а что - исключительно кулаками. Сам в своё время переживал этот момент...

Из более второстепенных ролей очень понравилась роль Ниши Джоичиру. Парень, который потерял в жизни слишком много и не смог этого простить обществу... Очень чётко подмечал в людях их негативные стороны. И именно поэтому его можно назвать одним из ключевых персонажей, ибо его замечания сгырали пусть и не решающу роль, но дали огромный толчок в развитии личностей всех героев... А если конкрено по нему - на мой взгляд это тот же самый Куроно, который не смог, так сказать, устоять до конца и сломался... Застрял на этапе когда решил что всё потерял и что "игры" Ганца - последнее что для него осталось, в том числе как и желание получить вторую жизнь, в сочетании с боязнью смерти.

Из отедльных моментов, заканчивая говорить о героях - очень понравилась развязка небольшой и крайне второстепенной сюжетной линии про "педика" и его поклонницу. Очень красиво, чуть слезу не уронил...

Самя идея Ганца, которая, впрочем, ИМХО весьма блекла на фоне развития личностей героев, тоже весьма нитересна. Напомнила мне фильмы серии "Куб", только не столько со стороны происходящего, сколько со стороны психологической - действии людей в кртичесчких ситуациях. Не менее занимательна была фраза, что ужасен не Ганц, ужасны люди. Не было бы людей - не было бы Ганца... У меня невольно возникла осоциация со свещенным граалем из Fate Stay Night. Ибо Ганц, в сущности, как оказалось - это не столько нечто материальное, сколько порождение человеческих эмоций, в частности - злобы и ненависти. Не было этих мыслей - не было бы Ганца. И ИМХО воспринимать надо всё не буквально, а метафорично. Это же не фильм-экшн, а в первую очередь - психологический фильм. Таким образом - Ганц, это фактически воображение Куроно. Т.е. это то, что фактически возникло в его воображении, чтобы он смог побороть в себе злобу, ненависть и, что более ужасно - безразличие. И ведь для каждого из нас есть свой Ганц. У кого-то он был... А некоторых - ждёт впереди. И дай бог каждый в нём "выживет".

Мангу не читал, основывал своё мнение исключительно на фильме. Не исключаю что в Манге всё было совершенно иначе, но это, однако, ни сколько не уменьшает качество этого произведения, которое ИМХО стоит оценивать не как экранизацию манги, а как независимое творение.

Чобиты (2007.05.29)

Пасматрел... Супер! Слов нед! Смещаед Алхимика на третье место и едва не снимает с пъедистала EL! Вопщем 10/10 полюбому...

Сначала кажется весёлым милым и негруженым анимэ... Кавай сразу поднимает интерес к анимэ и т.п.... Фансервис я лично не люблю, но он и тут иногда весьма кстати...

А вот дальше, гдет ближе к моменту када она книжку первый раз покупает - там начинаются загоны... Тут прочитал высказывания что типа нефиг трахаться с машинами... Но по-моему тот кто так высказался - либо не смотрел чобитов, либо смотрел, но не искал в нём подтекста... А он есть.. Да ещё и какой...

Вопщем я не претендую что я понял анимэ правильнее всех, но меня поразила идея, близкая к EL, но ещё и рассмотренная под другим углом...
С одно стороны тут банальная, но никогда не остаревающая тема "The only person for me" - меня, как поэта-романтика - эта тема всегда завораживала...

Но тут меня больше приклекла друга тема... Которую можно описать фразой из самих чобитов "There are things that only a persecon can do, and also things a persacon cannon do."... А именно, что по крайней мере как я понял - Персаконы, по крайней мере Чи (кнопка мешает), не могут как раз секисом заниматься... И это тут ставиться ИМХО как достаточно жесткий социальный+филосовский+этический вопрос... И достаточно грамотно поставлено, что сельский парень, который собсна девственник, да ещё и в обморок падает от вида груди женской... Влюбляется во что-то, с чем не сможет заняться ни сексом, ни детей вырастить... И это всё не так просто как кажется... В поисках подтекста в подтексте... А на месте робота-Чи - могла быть просто девушка, скажем которая больна бесплодием.. Или ещё там какими-то вещами того рода... А вот я больше чем уверен что большинство людей ни в какую не смогло бы полюбить и жить вместе с человеком, осозновая что ни потомства, ни секса как такого - не будет... Идя дальше - тут рассматревается не только сексуальный аспект... Капая фразу "things a persacon cannon do" можно много чего дальше найти... А пример с сексом мне на ум пришёл в первую очередь как реакция на некоторые мнения, что Чобиты - о сексе...

Вопщем не знаю что добавить... Эмоций выше крыши... Удовольствие от просмотра получил близкое к просмотру EL... Ни от чего другого так кайф не ловил - романтег я, блин) Даже всплакнул на последней серии... Но если на EL я рыдал слузами марки "отчаяние+надежда", то тут были чисто позитивные слёзы марки "happy end"... Эмоций ещё очень много, но слов мало))

З.Ы.: Это единственное анимэ, в котором я ниразу не перематывал опенинг - всегда прослушивал, а иногда и по несколько раз!

Эльфийская песнь (2007.03.12)

Кстати, на мой взгляд Диклониусы засулживают большего уважения чем люди, особенно нана, по одной просто причине...
Я думаю если кажддый скажет честно - хотел ли он когда-нибудь убить кого-то, особенно в детстве... И я уверен что никто не сможет честно сказать "нет"... А почему не делали этого? 1) Страх. 2) Не имение возможности...
А теперь подумайте... Диклониусы - та же Нана - могла бы легко уничтожить всех людей. Всех. Легко. И бояться ей было бы не чего... Но не убила ни одного...

А теперь подумайте - еслиб какой-нибудь человек мог безнаказанно убивать кого-угодно, будучи уверенным что ему за это ничего не грозит.... Уверен что у 95% людей, которые бы вдруг стали на место таокго человека, руки были бы по локоть в крови...

А Люси... А многие ли бы смогли пожертвовать ненависитью ко всему, ради любви к человекуу? Да у нас большинство не готовы пожертвовать работой или ещё-чем либо ради любимого человека... А тут жертвуется делом всей жизни... Причём делом фполне справедливым и благородным, по мнению Люси...

Так что Диклониусы, так как их показали тут - значительнее сильнее нас... И все разговоры что у них в крови заложенно уничтожение людей... Давайте тока не будем говорить сколько дерьма заложено у людей в крови? У нас-то кровь погрязнее будет, явно...

Эльфийская песнь (2007.03.11)

Вообще не увлекаюсь анимэ, смотрел только несколько... На Elfen Lied наткнулся када искал в сетке Хентай в разделе "эротика"... Отрывками промотал, понял что не хентай, но показалось интересным и решели не стирать...

Фильм долго лежал на диске, пережил 3 форматирования, а руки никак не доходили. А вот вчера всё-таки дошли... Пребывая второй день в апатии связанной, возможно с наступлением весны... Хотелось посмотреть анимэ какова-нибудь трогательного.. За день до этого замок ходячий смотрел, думал тут тоже что-нибудь такое, так как на серьёзное анимэ натыкаться мне ещё не приходилось...

Было пол второго ночи, и я вспомнил что где-то там давно валяется что-то интересное... В 5 утра я всё-таки заствил себя лечь спать, досмотрев 7 серию, дабы не сливать институт...Это так, предыстория...

Теперь по фильму...Думаю стоит упомянуть что любимые у меня игры - FF7 и BOF4. И сюжет этого фильма для меня оказался крайне не то что интересен - затронули мою любимую тему. Противостояние в душе некоего человекоподобного (Люси) между любовью к конкретному человеку (Коте) и ненавистью к такому убогому существу как "человек", подкреплённой желанием, а главное - возможностью, истребить всё человечество.

И что самое страшное - в этом фильме настолько грамотно, правдиво и честно показали, что человек - действительно самое страшное существо. Причём гораздо страшнее тех же диклониусов. Полностью согласен, что те, у кого вызывает неприязнь этот фильм, либо не любят правду, либотак сильно не отят верить, что это правда. Ибо во время прасмотри анимэ прямо-таки навязывается создателям отвращение к людям... Особенно, как любителя животных, меня убила сцена с щеночком... И учитывая, что я не считаю, что человек в праве лишать жизни других существ, в том числе и дургих людей, достаточно долго заганялся над тем - убил бы я этих детишек на месте Люси или нет... С одной стороны - заслуживают, а с другой стороны - щенка тем самым не вернёшь... Вопщем вдаваться в эту тему не буду, скажу лишь что единственное что может стоят рядом с Elfen Lied по "обнажению" человеческой душёнки - это Догвилль.

А с другой стороны было очень красочно описано что бывают и добрые люди, пускай один на тысячу, один на милион, но бывают... И что самое непередоваемое - то что изобразили ещё и то что люди, некоторые разумеется, умеют прощать... Сцена где Кота узнаёт(вспоминает) о том, что именно Люси убила всю его семью, была настолько сильной... Многие мужики говоря об этом фильме вообще называли Коту тряпкой... Но, блин, с какого хрена человека, который умеет прощать, а точнее которы не собирается мстить - считать тряпкой?.. Такое дано не многим - умение простить всё. Не забыть, нет. А именно простить. Жить, храня это в себе, но испытывая ненависть к человеку который вот просто так, ни за что - взял и убил всю семью...

И вот борьба этих чувств в душе Люси(Ню) настолько хорошо передаётся... Что как будто прямо ты сейчас сам сидишь и решаешь - стоит ли жить человечеству из-за того что в нём есть единицы достойных людей7 Стоят ли эти единицы Человеков остальных милионов дерьма?..

Кстати "побочные" сюжетные драммы - вокруг профессора и двух его дочерей, реальной, которую он лоюбил больше всего на свете, и "не родную", в которую он в кладывал всё свою любовь; вокруг Коты и Юки, у которых, как хорошо выразились на одном форуме, были не романтические, а семейные отношения... Да и если присмотреться - много различных "драмм", которые хоть и не сильно заметны на фоне основной драммы - внутренней борьбы Люси - но является очень глубокими.

На 13 серии всплакнул... када пересматривал её - вообще рыдал почти :о) По впечатлениям вспомнился один момент из жизни... 13 лет, играю в Breath of Fire 4, и там в конце момент - либо ты уничтожаешь своего брата-бога-близнеца и ничтожаешь тем самым всех богов, отказавшись в последствии от своей божественной сущности, либо объединяешься с ним и уничтожаешь человечество... И там конешн не так глубоко, но были по очереди показаны хорошие и плохие стороны людей... И так вот шок после просмотра Elfen Lied для психики 19-летнего идеалиста был сравним с тем шоком для 13-тилетнего ребёнка...

В целом фильм скорее всего займёт место моего любимого фильма... Но не скажу что получил удовольствие от просмтора... Смотреть было тяжело, местами почти невыносимо... После просмотра впал в апатию и буду в ней ещё долго... Но тем не менее могу сказать что такие фильмы. если подходить к ним с полной серьёзностью и копаться в глубь - могут иметь крайне положительный эффект... после такого ты сначала впадаешь в депрессию что мир и жизнь, а главное люди - дерьмо. И что зачем всё это надо... А потом начинаешь понимать что есть в мире хорошие люди. Добрые, честные, благородные... И что надо не бросать всё и продолжать ныть, а просто делать всё воможное, чтобы самому постараться стать одним из таких людей. Делать всё, чтобы быть таким.

Вопщем смотреть - всем)

к аниме С его стороны - с ее стороны
от TobiDicson (2017.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.

к аниме Канон [ТВ-2]
от santey77 (2017.09.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.

к аниме Ветер любви
от k_flint (2017.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.27 г.
последний раз в 2017.07.28 г.

к аниме Umacha
от Bartuk 707 (2016.11.20)

к аниме Канон [ТВ-2]
от NeoPrime (2016.02.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.03 г.

к аниме Изгнанник [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2015.09.17)

к аниме Волчий дождь OVA
от Bartuk 707 (2015.09.04)

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от Bartuk 707 (2015.08.02)

к аниме Эльфийская песнь
от TsukareYume (2014.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.21 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Эф - история воспоминаний
от Bartuk 707 (2014.06.30)