Alik125: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.09.24 г.
последний раз использован в 2017.08.19 г.

Alik125

154 раз(а) разные люди сочли отзывы Alik125 полезными

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2017.07.16)

Считаю это аниме не просто годным, но обязательным к просмотру всеми молодыми людьми.
Оно многому учит.
Конечно в нем не обошлось без шаблонов и моментов, притянутых за уши.
Но его общий посыл, перекрывает все его недостатки.

Пройдусь, немножко, по тем моментам, которые (ИМХО) были недостаточно освещены людьми, оставившими свои комментарии выше.

Когда Сато пошел учится в университет, в первый день занятий, находясь в толпе людей у него случился - панический шок.

Результат нескольких состояний психики, которые были у него и до этого.
Отрешённость, безразличие к окружающим людям.
Что является внешним проявлением ощущения своей бесполезности, ненужности.
Осознанием того, что окружающий мир тебе не нравится, и не имея желания что либо сделать, ты просто течешь по течению.

Именно этим его зацепила староста литературного клуба.
Схожестью их отношения к жизни.

Можно подумать, что заговор о котором она всё время говорит, это такая форма её помешательства.
Но это не так.
Это форма самозащиты психики от ситуации, в которой крыша уже должна поехать
И только маниакальное вдалбливание себе и окружающим идеи всемирного заговора, не дает этому случится.

Хотя это её идея с заговором и выглядит пугающей, я её считаю позитивной.
Лучше, такое, тихое помешательство, чем принудительное лечение в психушке.

После того, как с Сато случился панический шок, он вернулся в снимаемую квартиру и закрылся от мира.
Его само-заключение, затянулось более чем на 2 года.
Превратив небольшой, негативный, эпизод, в смысл его жизни.
Скрываться от других людей, что бы защитить себя от тех негативных мыслей, которые они о нем думают.

В принципе я бы не назвал подобную ситуацию, кардинально неразрешимой.
Если бы он жил не один (как часто принято у японских студентов), то окружающие могли бы направить его на консультацию к психологу.
Который назначил бы ему несколько таблеток и Сато вернулся бы в университет и в общество.

Это та ситуация, которую мы видим на примере со старостой.

Есть люди которые не понимают зачем нужны психологи.
Есть те, кто считают, что препараты, которые они выписывают лучше не принимать, во избежание скатывание в полное сумасшествие.

Но это абсолютно неверное мышление.
Что очень ярко показано в случае со старостой.
Которая хоть и принимает кучу таблеток, но имеет работу и общественную жизнь.
И после случая на острове, она находит свое счастье.

Вот если бы она не принимала таблеток, её судьба, бала бы аналогично судьбе Саты.
Если бы она не покончила с собой, задолго до того.

Что я хочу сказать?

Что все описанные в аниме проблемы решаемы и поддаются лечению.
При условии, что пациент не находится в физической изоляции и вокруг есть неравнодушные люди, готовые идти на многое, что бы не дать человеку пропасть.

Проблема современного общества, как раз в этом.
Отдельные квартиры, в которых люди живут сами по себе, приводят не только к физической, но и психической изоляции.
В результате, неоказание своевременной, профессиональной, помощи приобретает черты и формы, показанные в этом аниме.
Становясь из (в прошлом) единичных случаев, массовой проблемой, всего общества.

Аниме, будучи созданным и транслировавшимся для подростковой аудитории, сглаживает многие углы и не показывает глубину пропасти в которую может упасть человек.
И того вреда, который он может причинить себе и близким.

Японское аниме показывает проблемы хикикомори японцев.
В других странах, обстановка и стиль могут отличаться, но суть проблемы остается той же.

Из всех героев этого аниме, один персонаж выбивается из общей, депрессивной, канвы.
Это - Мисаки.

Хотя в аниме Сато не раз спрашивает её, почему она ему помогает и та, не на прямую (под конец и в открытую) объясняет свои мотивы.
Несмотря на это, её линия, в этом аниме, кажется, лишней, чужеродной общему сюжету.

И только в последних 2 сериях, создатели тащат её за уши, что бы подогнать её характер под остальных героев и сделать ровней Сато.
Что бы между ними могла возникнуть большая связь.

Подобное нагнетание драмы, на пустом месте, излишне, шаблонно и не вызывает сильных чувств.

Хотя, хочу специально это подчеркнуть, всё показанное в аниме очень жизненно.
Особенно то, что подобные проблемы, сами собой не проходят и со временем не рассасываются.

Без профессионального лечения, никакого хэпи энда не будет.
И это не смотря на то, что в примере с историей брата школьной старосты Сато, это показано иначе.

Всё дело в том, что все психологические случаи отличаются.
И если в одном достаточно довести человека до состояния голодной смерти, что бы заставить его вернуться к общественной жизни, то во многих других, даже этого будет недостаточно.

Более того.
Человек, внешне, может вести вполне благопристойную жизнь, при этом, будучи внутренне опустошенным.
Находясь в состоянии, в котором работа отделяет его уже не только от затворничества, но и от причинения вреда себе или окружающим.

Повторная жизнь (2016.07.25)

Мне этот сериал не понравился.

ГГ неожиданно предлагают вернуться в старшую школу и прожить там один год, с целью изменить свою жизнь, социализироваться и влиться в стройные ряды, обычного, офисного планктона.
Жизнь вне которого преподносится, как, чуть ли, не бомжевание.

Меня заинтересовал такой момент.
Если существует компания, которая изобрела таблетку, которая на один год может вернуть юность (или молодость), то какого ... они будут её использовать на то, что бы помочь устроится на работу, какому-то неудачнику?

В общем заязка - так себе.

Далее ГГ попадает в обычный класс, обычной старшей школы.
И у него начинаются обычные будни старшекласника.
Разбавляемые сценками общения с однокласниками.

В принципе в аниме есть пару удачных сцен, когда ГГ пытается вжиться в новый образ и не раскрыть себя.
Особенно забавляет момент, с внезапных приходом однокласников к нему домой.

В остальном это настолько серые будни, старшей школы, что был момент, когда мне просто надоело смотреть это аниме.
Серия за серией, одно и то же.
Те же самые сценки и сопли на ровном месте.

Единственное для чего я досмотрел его, это финал.
Думал, может хоть там, аниматоры дадут жару.
Не дали.
Такая же посредственная серия, как весь сезон.

Вердикт.
Графика - ничего особенного.
Музыка, опенинг, эндинг, вполне ничего.
Сам сериал - скука смертная, за исключением первых 3 серий.

П.С.

Я вот тут подумал, может стал слишком стар, для подобных вещей.
Но вспомнил, что есть (до кучи) интересных аниме сериалов про школу и обыденность, в разы интереснее этого.
Так что дело не во мне.

Город, в котором меня нет (2016.04.23)

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Сериал интересный, но не шедевр.
Почему так получилось?

ГГ обладает уникальным даром возвращаться в прошлое и менять произошедшие события.
Что помогло ему спасти ребёнка, которого сбил грузовик.
Дальше ГГ сталкивается с ситуацией когда убили его мать и его самого объявили в розызк, как главного подозреваемого.
После чего он (ему неожиданно помогла сверх-способность) вернулся в годы обучения в младшей школе, когда не пойманный (тогда) сери убил двух девочек и одного мальчика.
Дальше повествование идёт по пути спасения им жертв серийного маньяка.

Как раз эти серии хорошо смотрятся.
Ситуации и действия героев аниме, очень реалистичны.

Однако когда герой возвращается в наше время, потом снова в прошлое, всё становится печальней.
Его попытки решить проблему силами 10-летнего (ну не помню, извините) мальчика, который забыл, что ему 26 и будучи мангакой, обязан был перечитать кучу детективных манг, исчезли.
Из чего следует вывод, в прошлое можно вернуться, но мозги остаются в будущем.

Ситуацию немножко спасает линия отношений ГГ со школьной подругой.
Однако это не умаляет факта, какого-то уж слишком детского поведения 26 летнего (напомню) парня.

Предфинальный эпизод в машине, стал для меня эпиком отсуствия мозгов у ГГ.
А попытка выбить слезу, путём погруженя ГГ в 15-летниюю кому просто разозлил.

Итого.

ГГ - шдяпа, антогонист - слишком поздно появился, что бы создать образ.
Остальные герои: школьники и родители - декорации.

Сюжет, как писали выше, не новый и был много раз обыгран, в различных произведениях.
На фоне которых, данное аниме, ничего нового не сказало.

Удар крови [ТВ] (2014.04.10)

Аниме про вампиров - было.
Про демонов и оборотней - было.
Про различные: религиозные культы, тайные секты - было.
Про ГГ туполобика, который, как-то "случайно" и непреднамеренно "окучивает" попадающихся ему на пути, девиц, собирая потихоньку гарем - было.
Мега оружие со странными именами, призываемые существа, герои ведущие длинные монологи, прежде чем пнуть противника каким-то новым и неизвестным мега ударом - было, было, было и т.д.

По отдельности все эти вещи были во многих интересных и заслуживающих внимания аниме проектах.
То есть, если отбросить картинку и сосредоточится на происходящем, "Удар крови" напоминает копилку, из всего ранее виденного во множестве других произведений, подобной тематики.

Ничего против копирования чужих наработок не имею, если это сделано качественно и в это вложена личная, оригинальная идея.
Чего, к сожалению, в "Ударе крови" не наблюдается.
Весь этот сериал, это просто - копи-паст, из множества других работ, без оригинальности.

Особенно раздражает в нём пафос, с которым говорят все герои, отсутствие юмора и фансервис, который не покрывает ни одного, из ранее приведённых, недостатков.

"Удар крови", ИМХО, не имеет ни одной заслуживающей внимание особенности, из за которой его стоило бы посмотреть.

Из Нового света (2013.09.29)

Аниме мне понравилось, но не задело.
Большая часть событий, в нём, случается не из за действий главных персонажей, а случайно.
Большую часть времени, мы (вместе с ними) просто остаёмся свидетелями происходящего, вокруг них.

Даже когда обладателей силы начали убивать пачками, я ничего не почувствовал.
Так как за статистов не особенно по переживаешь.
В отличии от истории Марии и её парня.
Что с ними стало, куда они делись, откуда у крыс оказались кости идентичные им, даже на уровне ДНК?
Откуда взялся ребёнок, как две капли воды похожий на Марию?

По ходу развития сюжета все эти моменты обходятся стороной, или обсуждаются глав. героями несколькими, случайными, фразами.
А ведь копни в эту историю поглубже, такая драма могла бы получится, что большая часть зрителей обрыдалась бы.

Но драмы нет.
Нет моментов, заставляющих сжаться сердце, выступить поту, пробежаться мурашкам по спине.

Хотя ужасных моментов, под конец аниме, достаточно, однако не цепляют они.

За целостность истории, за прописанность персонажей, за глубину повествования, этому аниме поставлю оценку - 8.
На шедевр оно, к сожалению, не тянет

П.С.

В аниме показано общество, которое столетиями жило без насилия, к себе подобным.
Про войну они слышали в школе, но никто из них даже понятия не имеет, что это такое.

Ведь любому, даже подростку, из нашего времени, покажи развитие баканезуми и он сразу поймёт, что их военное развитие явно направленно на будущую агрессию против их богов.

Общество обладателей силы так давно жили без войн и так уверились в своей силе, что им даже в голову не приходила возможность, что какие-то жалкие крысы осмелятся на них напасть, не то что войной пойти.

А ведь намёки то были.
Даже тот факт, что крыс, год от года, становилось всё больше и больше.
Даже количества их армии начали переваливать за сотни тысяч солдат.
В нашем мире, любой человек, быстро бы смекнул, что дело пахнет керосином.
Обладатели силы не то, что бы глупее людей нашего времени, просто у них не было ни опыта ни подготовки, что бы понять нарастающий конфликт, тем более противостоять ему.

Выращивать воинов специально для борьбы с себе подобными они не могли, так как боялись выхода из под контроля силы даже у подростков.
Что уж говорить о тех, кто бы стал её применять против себе подобных.
Даже подозрение, на подобную деятельность, быстро бы привело к конфликтам, между колониями и эскалацией насилия.

Саки [ТВ-1] (2013.06.23)

С очень большим трудом осилил 25 серий этого аниме сериала и тут же стёр его, так как никакой ценности он не представляет.
Ни в плане историй главных героинь, ни в плане знакомства с маджонгом.

Сериал японский, посвящён японскому варианту маджонга(есть ещё китайский вариант, американский и т.д.) и делался для тех, кто знаком с игрой и умеет в неё играть, хотя бы на любительском уровне.
Все кто не живут в Японии и не умеют играть в маджонг остаются ни у дел.

Я некоторое время играл в онлайн покер, так что некоторое представление об азартных играх имею.
Маджонг, его японский вариант, сложен тем, что все термины на японском и хотя задним умом можно понять, да и в самом аниме об этом говорят, что есть дешёвые и более дорогие руки, но понять, что за комбинации они там собирают (для не знакомого с игрой), не представляется никакой возможности.
Хотя (покерное) чутьё мне подсказывает, что большая часть собираемых девушками супер-комбинаций, в реальной игре встречаются настолько редко, что никаким супер-пупер везением их не нашаманить.

Приведу пример.
Самая сильная рука в покере - это флеш роял.
На 100к рук её можно увидеть (у себя или другого игрока) 1 раз, а можно и не увидеть.
Мысли игрока о том, что получив эту руку в следующей раздаче он сможет выиграть игру, всё равно что поставить выигрыш в игре в зависимость от выигрыша первого места в лотерее.
А ведь на таких супер-комбо и выигрывают все "правильные" героини этого аниме, в отличие от остальной массы игроков, которые не обладают нужной магией.

В общем касательно того, чтобы поучиться игре в маджонг из этого аниме, у меня большие сомнения.
Хотя, думаю, для тех, кто знаком с игрой, возможно, повеселит суперудачливость его героинь.

По началу у меня ещё был интерес к игре и самим героиням, ко когда начинается отбор на национальный турнир, всё становится значительно хуже.
Начинают описываться истории десятков героинь, участниц отборочного матча.
Игра и без того непонятная, но когда камера скачет между десятком героинь, их историями, и играми, всё становится настолько запутанным, что становится практически невозможно уследить за происходящим на экране.

Сами героини, сюжетом относятся к старшеклассницам, девушкам 16-17 лет и весь сериал они думают и живут исключительно маджонгом.
Про существование противоположного пола (только) напоминает один единственный парень, в их команде.
Из-за того, как они смотрят, друг на дружку, как краснеют, жеманятся и стараются понравиться одна другой, у меня (по ходу просмотра) закралось сомнение, а не лесбиянки они все, случаем?
Так как, чтобы девушка в 16 лет не думала о парнях, это нонсенс.

Рисовка женских персонажей (напоминаю им 16-17 лет) на уровне 10-12 летних девочек.
Их психология на уровне того же возраста.
И она не меняется.
Все 25 серий мы видим тех же девочек, с той же психологией младшеклассниц и тем же стилем игры.
В отличие от героев других спортивных аниме, которые и физически, и классом растут, по прошествии многих серий аниме сериалов, в этом с чего начали, тем и закончили.
Причём в последних сериях меня начали откровенно злить их тупые и наивные рожи, когда на самом пике накала страстей игры глав героини улыбаются, как умственно неполноценные.

Подытожу.

Для интересующихся маджонгом ознакомительным этот сериал быть не может.
Для тех, кто в теме, думаю, игровые ситуации их позабавят.
Ни одна история, ни одной героини меня не зацепила.
Юмор в сериале на уровне 10-12 летних школьниц, для меня (старика) уже непонятен.

Если вас интересует маджонг в аниме: с интригами, азартом, юмором и жизненными историями, следует искать что-то другое.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Эльфийская песнь (2013.02.24)

Конечно же Диклониусы кровожадные создания достойные только смерти.
Но, ИМХО, сериал (чуть не написал кино) несколько о другом.
Он о не о "Преступлении и наказании", как бы это могло показаться на первый взгляд, а о прощении.
Сможет ли Кота простить Люси, за всё что она сделала ему и его семье?
Сможет ли Люси найти в себе силы простить других и себя, за то кем является?

Прощение в "Elfen Lied", ИМХО, имеет христианские корни, как и "распятие" Люси, в начале и её, то ли смерть, то ли нет, в конце.

Хотя развитие сюжета и раскрытие историй персонажей подводит к осознанию невозможности сосуществования двух разных видов, однако есть ли у раскаяния, сочувствия и (главное) любви, достаточно сил перевесить данное природой и судьбой?

Вот какие вопросы вызвало у меня это аниме, по прошествии многих лет, от его первого просмотра.
А фансервис, обнажёнку, кровавость и излишнюю кавайность всех героев, считаю издержкой жанра.
Многие видят только их, не замечая глубины произведения, созданного японскими аниматорами.

По этому Elfen Lied задевает (и заставляет задуматься) глубже.
Диклониусы не несчастные создания, а люди не "пушечное мясо", за всеми действиями (как инстинктами, так и психологическими проблемами) скрываются чувства.
И Диклониусы не исключения.

Сила людей в умении контролировать чувства, не поддаваться инстинктам, в умении сопереживать и прощать.
Из всех Диклониусов только Люси ближе всего подошла к тому что бы вырасти из детских травм и подняться выше своей природы.
Но и окружающим её людям пришлось сделать не меньшее усилие на собой.
Кто смог, тот выжил, кто нет, тот умер.
Вот о чём это аниме, ИМХО.

ТораДора! (2013.02.15)

Уже в то время, когда это аниме начало выходить, я обратил на него внимание.
Но его описание меня не заинтересовало, и отзывы не добавили желания посмотреть.
В общем мой анимешный нюх подсказал мне, что не стоит его смотреть.

Сериал давно закончился, прошло пару лет, и когда мне стало очень очень скучно от того, что совсем нечего смотреть, я всё-таки решился на его просмотр.
И понял, что мой нюх меня не подвёл.

Несмотря на все сравнения его с Нулевой Луизой, это два совершенно разных сериала.
Луизу смотреть было значительно интереснее, так как там был необычный сюжет, огромное количество второстепенных персонажей со своими историями и 4-ый сезон, который закончил всё, как надо.
В Нулевой Луизе много шуток, юмора и различных приколов по всей продолжительности сериала.

Тореадора показывает обычные будни обычных японских старшеклассников, немногим отличающиеся от массы сериалов подобного жанра.
В этом он скучноват.

Но зато силён в драме и любовных треугольниках, четырёхугольниках и других геометрических фигурах.
Из-за этих драм я даже всплакнул пару раз.

Однако это не те слёзы, которые под конец сериала превращаются в слёзы радости и умиления.
Потому что, хотя сериал и показывает изменение взаимоотношений двух одноклассников, но оставляет вокруг себя множество разбитых сердец.
Да и когда уже кажется, что вот он хеппи-энд, и дальше всё будет хорошо и приятно, но и тут аниматорам удаётся подложить свинью.

В общем, моментами этот сериал меня порадовал, заставил и погрустить, но большей частью бесил.
Из-за того, что история "накручивается" только для того, что навертеть ещё больше соплей на скудный сюжет.
Так как развитие центральной линии взаимоотношений героев прерывается множеством серий о повседневной школьной жизни.

Большинство смотревших сравнивают его с Нулевой Луизой, а вот мне (с самого начала) хотелось сравнить его с - "Трогательный комплекс".
Там девушка на две головы выше парня, та же ненависть и неприятие в начале и долгие годы поиска взаимопонимания.
Но какая разница!!!

Для меня "Трогательный комплекс" (который я уже посмотрел множество раз) стал - классикой жанра, школьных аниме о двух непохожих мальчике и девочке.
В нём аниматоры не упражняются в том, как бы ещё извратить сюжет, чтобы заставить пострадать и помучиться как можно большее количество персонажей, а показывают (более менее) реальную и (не)простую историю школьной любви.
Которую приятно и интересно смотреть, от первой, до последней серии.

Так что Тореадоре я таки поставил 7, всё-таки в нём есть оригинальная история, вызывающая (местами) сильные эмоции и 3-4 интересных персонажа.

Штурмовые ведьмы [ТВ-2] (2011.10.25)

Я остался разачарован вторым сезоном, так как у меня не просто появлялось ощущение де-жа-вю, при его просмотре, более того, иногда я ловил себя на мысли, а не включил ли я случайно просмотр первого сезона.
Настолько они похожи.

Кроме финального боя с неуроями во втором сезоне нет и намёка на нечто новое и неожиданное.
Те же бои, с тем же оружие, с теми же ракурсами чуть пониже пояса, с разных углов обзора.
Девочки сверкаюют трусиками, лифчиками, а иногда и без оных.
Всё то же самое, что мы видели и в первом сезоне, тольке теперь эпизодов без труселей прибавилось.

Иногда смешно, за счёт эпизодов с раздеванием, этим сериал и славен.
В остальном скукота неимоверная.

То что ещё цепляло в первом сезоне, новизна идей и так не первого пошиба, во втором быстро и окончательно приедается, так что уже после второй серии смотреть дальше нет желания.

Утраченное небесами [ТВ-1] (2011.08.23)

Обычный японский отаку, хентайщик и сталкер (в одном лице и теле) получает в своё безраздельное пользование ангелоида.
В принципе пересказ сюжета излишен, так как имеющие опыт в аниме уже не раз всё это видели.

Аниме не блещет оригинальностью, однако смотреть его было не скучно и даже интересно.
Однако писать о нём тут я бы не стал, если бы не один момент.

Это аниме можно посмотреть с субтитрами и в озвучке.
И если по поводу субтитров я ничего сказать не могу, так как не смотрел, то про озвучку тут и хотел сообщить.

Это аниме озвучивали (в разное время): Persona99 и Cuba77.

Озвучка Персоны на очень хорошем уровне, а вот об озвучке Кубы отдельно.

Если вам посчастливилось смотреть некоторые фильмы в смешной озвучке Гоблина, "Властелин колец" - например, то сейчас вы поймёте меня.

Это совершенное другое аниме!!
Не знаю, как Куба это сделал, но я постоянно или валялся на полу, или был около того.
Такого набора перлов и мега-смешных моментов я давно не видел ни в одном аниме.

Он просто переозвучил все реплики сею.
Не переврал, чтобы было посмешнее, а именно - переозвучил.
Настолько близко к оригинальному сюжету, насколько было возможно.

Приведу маленький пример.

Один из ангелоидов обращается к ГГ: - Томоки!
В озвучке Кубы: - Эй ты, говно на палочке!

Причём именно так и звучала бы эта фраза, если бы можно было передать, всё то отвращение одного из ангелоидов, которая она к нему испытывает.

В точку!
И так всё аниме, отжиги от первой минуты первой серии и до последней минуты финальной.

В общем мой вам совет, если вы уже смотрели это аниме или ещё только собираетесь.
Найдите его в озвучке - Cuba77.
Такого кайфа, уверен, вы уже давно не получали.

Внимание!!!
В озвучке - Cuba77 много нецензурной лексики, которой нет в оригинале.

Ариэтти из страны лилипутов (2011.05.29)

Не вставило.

Вспоминаю предыдущие работы Миядзаки: "Ведьмина служба доставки", "Принцесса мононоке", "Унесённые призраками".
Это всё были шедевры, которые потрясали не только рисовкой, но и прекрасной музыкой, а самое главное - сюжетом.
Который, буквально с первых минут, затягивал в странный, необычный, дивный мир сказки.
И не отпускал до самых титров.

В этом аниме есть прекрасная картинка, качественная музыка, однако сюжет, от которого ждёшь Миядзаковского чуда, остаётся привычным и незатейливым.

Нету полёта воображения, ощущения чуда, сбывшейся мечты.
Есть просто сюжет, пару не очень удачных поворотов, опять те же заезженные фразы о вреде, которые люди причиняют природе, экологии.

Причём началось это уже довольно давно.
Ещё в "Ходячем замке Хоула" было заметно что-то не то.
Потом "Рыбка Пуэньо" и теперь этот фильм продолжает череду не самых удачных фильмов Миядзаки.

Первый отряд. Момент истины (2011.05.29)

Что бы было, выйди это аниме в Японии, для японских зрителей.
Думаю ажиотаж был бы в разы меньше.
Эфир от 11 часов и далее.
Никаких тебе показов в кино и т.д.
До блурея дело бы не дошло.
Это хилое твореньице, выйди оно в Японии, привело бы к небольшому всплеску внимания российской аудитории анимефилов и тихо кануло бы в лету.
Однако будучи снятым для Российского и русскоязычного зрителя, ещё долго будет тревожить наш разум.

P.S.
Из того небольшого количества примеров упоминания России в аниме можно сделать однозначный вывод, что японцы не то что бы понятия не имеют о какой стране идёт речь, не знают её истории.
Но кроме нескольких пошляцких и давно заезженных гэгов о русских и России, в их аниме вообще ничего не встречается.
В сравнении с "этим", "наше" аниме, как глоток свежего воздуха.
Что не отменяет его минусов, в плане качественного аниме фильма.
Которые перекрывают, этот единственный плюс.

Перекрестная игра (2011.01.01)

ВНИМАНИЕ !!!
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ !!!

Есть 2 русские поговорки, которые очень хорошо отражают суть этого аниме.
1. "От ненависти до любви, один шаг."
2. "Милые бранятся, только тешатся."

В начале аниме у нас в наличие есть 4 сестры.
Старшая - Итиё Цукисима, умная и ответственная, после смерти мамы частично занявшая её место.
Вторая - Вакаба Цукисима добрая ко всем, очень красивая и милая девочка.
Младшенькая - Момидзи Цукисима, маленькая и всеми любимая.

И третья сестра - Аоба Цукисима, своим поведением напоминает скорее пацанёнка, чем девочку.
Их сосед - Ко Китамура, в которого влюблена Вакаба и на полном серьезе считает его своим суженым.
Но практически в самом начале сериала происходит трагический эпизод с её гибелью.

После чего все герои аниме остаются как бы без неё, но и с ней одновременно.
Так как за то время пока она была с ними она успела сказать столько нужных и важных слов, что и по прошествии многих лет они направляют героев по жизни.

В этом аниме нет ни фансервиса, ни школы, нет горячих источников, нет моря.
Нет всех тех вещей, которые привычны и уже заштампованы до невозможности, в бесконечной череде других аниме.
Даже спорта в нём не так уж и много.
Романтики нет совсем.

Так что же в нём есть?
Дружба и любовь.
Но не та любовь, что фонтаном брызжет в каждой серии, а та, незримое присутствие которой, ощущается лишь по прошествии большей части сериала.

Самый главный момент всего сериала - это заключительные минуты 50 серии.
Но это не тот финал, который открывает нечто такое, что ставит всё с ног на голову.
Скорее это напоминает последний кусочек пазла, который становится на своё место и завершает прекрасную картину.
Объясняя всё то что происходило, на протяжении 50 серий, ранее.

Хотя Вакаба и любила Ко, но на самом деле он постоянно играл с Аобой.
Их игры напоминали ссоры, но с ней ему было интересно, а Аоба, ему скорее нравилась.
Он не испытывал к ней, никаких романтических чувств.

После её смерти самым большим страхом Аобы, в отношениях с Ко, было то, что он начнёт сравнивать её с Вакабой.
Это то чего она всячески сторонилась, стараясь, на протяжении 6 лет показанных в сериале, убить в себе свои чувства к нему.

Во время просмотра меня всё время удивляла некая тупизна и заторможенность Ко, в отношениях с Аобой.
Почему он годами терпел её глумление над собой?
Почему она годами терпела его рядом с собой и даже когда у неё появилась возможность перейти в другую школу, что бы выступить самой в женской бейсбольной лиге, выбрала остаться с ним.
С тем, кого больше всего ненавидела, всю жизнь.
Ненавидела, ещё тогда когда Ко был с Вакабой.

Потому, что в тайне любила его.
Скрывая это ото всех, даже от самой себя.

Но Ко раскусил её ложь.
Вернее он уже очень давно понял, что Аоба, безнадёжно в него влюблена.
Безнадёжно, потому что над ней постоянно давлеет тень её сестры.
Которая была для неё самым любимым человеком на свете, после смерти мамы.
И которая сказала, что не отдаст Ко ей.

Что бы было, если бы Вакаба не умерла так рано и выросла вместе с ними?
Она бы поняла, кто на самом деле любит Ко и кого он любит и отступила бы.
Но её не было.
Не было кому сказать Аобе, что она вольна сама выбирать кого любить и в этом ей не надо ни на кого оглядываться.
По этому Аоба закрылась в себе, спрятала ото всех свою любовь и привыкла выражать ей к Ко в виде ненависти.

Какой же Ко всё таки удивительный человек.
Он раскусил ложь Аобы, понял её и полюбил, такой как есть.
Без сожалений и угрызений совести.

Просто, в отличии от Аобы, он никогда не сравнивал её с Вакабой.
И по этому, ему не нужно было ничего в себе утаивать.

Он всегда оставался простым и покладистым с ней, просто ожидая когда она поймёт, что ей не нужно пытаться бороться с образом давно умершей сестры.

"От ненависти до любви, один шаг".
Но иногда, это самый длинный и тяжёлый шаг в жизни.
У героев этого аниме сериала заняло шесть лет его пройти.

Но это стоило того.
И для них, и для нас - зрителей.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Ultra Maniac (2010.06.28)

В тридесятом королевстве (волшебном) жила была девочка (волшебница).
Волшебница из неё была никакая, мягко сказать.
Но выпало на её долю, случайно или по чьему-то желанию (скорее всего), задача найти 5 волшебных камней, дающие нашедшей их (волшебнице) невиданную силу.
А также делают её принцессой, которой обещано выйти замуж за принца и жить, бла ... бла .. бла ..
В общем вы поняли, всё, как обычно бывает в детских сказках.

Однако перед нами не детская сказка, а школьное аниме.
Имеющее все атрибуты такового: школа, девочки+мальчики=любовь, фестивали, походы и т.д.
Вся эта обыкновенная для жанра атрибутика разбавляется (в каждой серии) милыми шалостями девочки-волшебницы, которая изо всех сил пытается помочь своей подруге.
Но выходит её помощь, мягко говоря ... смешно.
Действительно смешно.

Весь сериал наполнен добрым юмором, который никогда не скатывается в пошлость.
Нет фансервиса.
Нет никаких драм или сложных любовных треугольников.
А если что и появляется, то тут же решается в дружеском разговоре.

Аниме имеет явно выделенную женскую категорию просмотра, девочками от 10 до 14 лет, однако и всем остальным его будет интересно посмотреть.
Один раз.

Аниме не блещет ни графическим исполнением, ни музыкальным.
Работа сею на нормально-хорошем уровне.

Второй размер, интим предлагать! (2010.06.24)

"Вечером на лавочке парочка сидит,
слышен звон тальяночки, вся деревня спит.

- Вань, а чём ты думаешь?
- Мань, о чём и ты.
- Ох какие пошлые у тебя мечты."
"Сектор газа".

Анимационную интерпретацию этой песни представила нам Hal Film Maker.

Обычно аниме подобного жанра рассказывают долгую и нудную историю совращения тупого ГГ очередной зазнобой.
Финалом чего обычно становится поцелуй, свидание, ГГ и зазноба держатся за руки.
По ходу идут вкрапления фансервиса и традиционного для данных сериалов юмора.

Сюжет данного аниме начинает сразу с главного.
С того, что интересует всех парней в японской старшей школе.
Секс.

Причём автор манги решил изменить жанру, и тот, кто мчится к своему первому половому контакту, в надежде охмурить сотню представитель противоположного пола - это девушка.

Что понравилось.
Музыка, рисовка и сею, всё на уровне.
Не вызывает никаких нареканий.

Понравилось, что ГГ первая красавица школы, но закадрить решила простого японского паренька.
И хотя по ходу пьесы (извиняюсь - аниме) она ищет момент сделать то, о чём мечтают с ней сделать все окрестные мальчишки, но потихоньку в ней просыпаются к нему и другие чувства.

Что не понравилось.
Размагниченность и мыльность сюжета.
Юмор присутствует, однако не срывает крышу.
Ну и самого главного мы так и не увидим.
Хотя, под конец сериала, желание сделать то, "о чём думают они вдвоём", прёт из каждого кадра аниме.
Доводя зрителей до белого каления.

Поставил аниме - 7 баллов.
Всё-таки есть за что его посмотреть.

Кланнад - Фильм (2010.04.13)

Полтора года назад просмотрел этот фильм, который не вызвал у меня никаких особых чувств, кроме раздражения от перебора с графическими спецэффектами.

Не зацепило.
Из за чего я решил и сериал не смотреть.

Но время идёт, всё меняется и сериал был отсмотрен.
После чего я решил ещё раз пересмотреть фильм, в надежде, что моё отношение к нему изменится.

Не изменилось.
Но к уже известной каше со спецэффектами добавилась история имеющая мало общего с сериалом.
Даже больше.
Сериал гораздо: кавайней, смешнее, интереснее, милее чем этот фильм.
Во много раз.

Как уже писалось выше фильм связан с сериалом названием, именами героев и ещё пару моментами.
В остальном - это другой фильм.
И того очарования, что есть в сериале, в нём нет и в помине.

Очень не хватает историй всех тех, второстепенных, героев, которые собираются в конце фильма в большую и дружную компанию.

После отсмотра второго сезона сериала и финал фильма меня не порадовал.
Первая встреча с Усио, там показана гораздо более реалистичней и полнее.

Поставил фильму - 6.
На большее он не тянет.

P.S.

Для тех кто сомневается в каком порядке, с двумя сезонами сериала его смотреть, вот мой совет.
Посмотрите первый и второй сезон TV сериала - Clannad, а этот фильм не смотрите вообще.
Ничего не потеряете, уверяю.

Кланнад [ТВ-2] (2010.04.12)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Очень долго обходил стороной это аниме, так как сложилось какое-то предвзятое впечатление (прочитав комментарии к первому сезону), что это какая-то поделка по компьютерной игре.
Той специфической направленность - симулятор отношений старшеклассников, который я понять не могу.

Но почитав коменты ко второму сезону решился таки уломать себя на просмотр обоих сезонов.
И не пожалел.

Первый сезон мне показался кавайно - глупым.
Хотя уже там были какие-то моменты, которые должны были заставить задуматься, а кончится ли эта история хорошо?
Второй сезон начавшись "ни валко не шатко", начал потихоньку подводить мосты к осознанию того факта, что хэпи энда не будет.

И всё равно, смерть Нагисы, для меня, оказалась шоком.
До начала просмотра следующей серии не мог поверить, что они сделали это!
Всё казалось, что это такой хитрый сюжетный ход, после накрутки которого всё вернётся в русло счастливого повествования.

Но последующие серии показали, что этого не будет.
Уже как-то свыкнувшись с этим фактом, что стоило мне слёз, даже в последующих сериях с флешбеками Нагисы, авторы аниме пошли дальше.
Они убили Усио!!

Эта серия мне показалась явным перебором.
После долгой раскрутки смерти Нагисы, повторная смерть её девочки, показалась мне излишней.
Из за чего, эмоционально я не смог её принять.
И какого-то особого шока от наблюдения её кончины, у меня не возникло.

На этом эпизоде, для меня, этот сериал закончился.
То что они показали момент возвращения Томоя в прошлое, в момент родов жены и их счастливого окончания, выражу известной фразой: " - Не верю!".

Не верю в то, что любовь может так перестроить реальность.
Это даже не фантастика, это сказка.
В которой авторы побоялись закончить так мрачно и решили допридумать, и дорисовать, счастливый финал.
Который полностью выпадает из рассказанной ранее истории.

Может кто-то и захочет поверить, после такого финала, что всё закончилось хорошо, но только не я.
Мне этот финал напомнил спейшелы, которые выпускают бонусом на DVD после показа основного сериала.

История с "миром который закончился", девочкой и роботом, тем как она начинает соприкасаться с основным сюжетом сериала и становиться важной его частью во втором сезоне, показалась мне несколько надуманной.

Честно скажу, идея про огоньки - то что они приносят исполнение желаний, так и не дошла до меня.

То есть все два сезона Кланнад до момента смерти Усио, рассказывают хоть и глупую (местами), смешную, кавайную, но вполне жизненную историю.
И примесь мистики с "миром который закончился" никак не влияет на понимание основного сюжета.
Никак не связывается с ним.

И то что финал, скомканный в одну серию, показывает будто вся эта эпизодическая история имеет архиважное значение для понимания всего сериала, как-то не вяжется у меня.

Так же, как и спейшелы, в которых показаны любовные истории Томоя, с другими девушками из театрального кружка.
Резко бросается в глаза, что по эмоциональному накалу, они не идут ни в какое сравнение, с основной сюжетной линией, с Нагисой.

Нельзя, за одну серию, подвести серьёзную эмоциональную базу под новый сюжет.

Так и с финальным, хэпи энд, эпизодом.
Как буду-то лихо закрученная драма, в тот момент когда взяты самые верхние струны в эмоциональном плане, ещё продолжается каким-то мелким эпизодом.
Который никак не разбавляет ощущения от горя показанного серией ранее.
Как сладкая конфета, призванная облегчить страдания неизлечимо больного пациента.

P.S.

Интересный момент, когда выясняется что Нагиса беременна.
Реакция на это Томоя, такое впечатление, что и он был в шоке от такого заявления.
Грешным делом и я подумал, когда это она успела и с кем?
А судя по реакции Томоя и всему сериалу их отношения, скорее напоминали отношения брата и сестры (даже после свадьбы), чем отношения влюблённых.

Чему способствовало то, что за все серии обоих сезонов, мы не увидели ни одного поцелуя между ними.
Не говоря уже о чём-то ещё.

Что явилось, для меня, прямо таки шокирующим открытием, после просмотра аниме.

Видать режиссёр костьми лёг, что бы не допустить такого эпизода, во всём сериале.
В отместку всем остальным аниме, в которых поцелуй является кульминационным моментом, вокруг которого часто строится весь сюжет.

С возвращением Фуку, как мне кажется, они не дотянули.
Его можно было гораздо интересней обыграть.

А вообще, мне это аниме понравилось.
Оба сезона.

Старшеклассницы (2010.03.22)

Очередной сериал, описывающий жизне-приключения 6 девочек-старшеклассниц, успешно находимые ими на своё филейное место.

Место действия - Женская гимназия для старшеклассниц - поначалу заставляет усомниться в успешности мероприятия.
Так как без участия мужской части создавать комедийные ситуации не просто.
(Азуманга не в счёт.)

Но выход был найден в присутствии 2 учителей мужского пола, оба двинутых.
Один самовлюблённый пижон, второй помешан на бодибилдинге.

Как ещё можно сделать подобный сериал, когда множество подобных аниме сериалов той же тематики, сделанных ранее, уже обыграли эту тему со всех возможных ракурсов.
Выход - опустить юмор как можно ниже.

Старшеклассницы, которые ругаются матом, обсуждают скабрезности и оказываются в неоднозначных позах и ситуациях - это МОЭ.

В принципе создателей аниме понять можно, показанное близко к истине.
Однако не всякий любитель жанра примет такую истину.
Мне этот сериал показался слишком пошлым.

Юмор за счёт укорачивания юбочек старшеклассниц и постановкой их в странные позы, разговоры о сексе и глупости, ими вытворяемые, показались мне дешёвкой.
Есть только один серьёзный момент, с сестрой одной из героинь, в остальном всё ниже плинтуса.

Название сериала = High School Girls, постоянно крутилось у меня в голове (во время его просмотра), но в другом виде - "Girls High" - "Девочки сверху".
Одноименный немецкий фильм.
Для тех, кто видел, поймут, насколько он близок, по духу, к этому аниме.

Истории монстров (2009.10.20)

Огорчу поклонников данного аниме сериала.
Тянул себя за волосы смотреть его, силой удалось дожить с ним до 6 серии, но потом мой мозг сказал - НЕТ и я его стёр.
Окончательно и бесповоротно.

Графика на высоте, хотя эксперименты с ней мной никогда не засчитывались в плюс.
Музыка - так себе, есть\нет, без разницы.
Сюжет, а вернее его напичканость японскими словами и тоннами их написаний и обозначений меня достали.
Не интересно.

Извращённость психики и безумство действий всех героев сериала, не дало вжиться в сюжет, сделать его некой частью своих ощущений.
Меня от такого мазохизма (особенно действий глав героини), что в нём показан, просто воротит.

В общем, не моё.

P.S.

Любителям кавая, весёлых и приятных анимешек, посвящается.

P.S. 2

Один бредовый эпизод меня убил наповал.
В котором парень пытается выяснить у девушки носит она под шортиками панцу или нет.
Накал страстей этого момент остался за гранью понимания моего разума.

Ну и ну! Земляничные яйца (2009.10.19)

Мне понравился этот сериал.
Все впечатления о нём описаны в комментариях выше, по этому не вижу причины чего-то добавлять.
Лишь может пара слов.

Милый, добрый, смешной, кавайный, фансервисный, грустный.
Всё внутри.

Одного слова недостаёт - глупый.
Совершенно ему не подходит.

Даже в рамках такого маленького и не на что не претендующего сериальчика, наполненного всякими штампами и много чего копирующего у других, более великих и известных сериалов, этот имеет полное право на жизнь.
И хотя бы на один просмотр.

Не скучно было его смотреть ни в одной серии.
Если есть время и желания немножко отдохнуть, расслабиться, посмеяться, он вам очень поможет.

Первый отряд. Момент истины (2009.10.13)

Ещё раз об этом аниме.

Рисовка похожа на ту, что есть в "Могиле светлячков".
Две немки взяты из "Матрицы", но там это мужчины-близнецы из второй части трилогии.
Замедленный поворот командира, начинающего атаку, оттуда же.

Зачем в фильме о России нужен монах из Шао-линь, непонятно.
Если этот старец обладает какими-то паранормальными способностями, то их можно было выразить по-другому, чем просто махание посохом.
Сам бой взят из "Матрицы".

Странно, что через день после ранения в грудь и падения в реку, где-то в средней части России, он уже находится в Москве, живой и невредимый.

Меня очень рассмешил прикол со шкафчиком.
Командир говорит Наде: "- Там всё, что тебе нужно".
Вы знаете, как выглядят шкафчики супергероев, и что в них обычно имеется, представили?
И вот Надя открывает шкафчик и там лежит .... галстук, катана и пара фоток друзей.

Сама Надя, весь фильм, ходит в одном и том же ситцевом платьице.
А в штабе разведки, к которому она приписана, никакой смены одежды для неё нет.
Бедная девочка даже панцу поменять не может, что уж говорить о том, чтобы помыться.

Склад оружия в тире тоже из "Матрицы".
Тайный немецкий орден взят из "Стального алхимика", фильма, вышедшего после сериала.

Вообще не уверен, что аниме стоило делать в Японии, тем более полностью отдавать его на откуп ихним режиссёрам.
Возможно, это хорошие специалисты, но в аниме со взятым за основу русским сюжетом присутствуют слишком много моментов из японских аниме-работ.
Всё это говорит о том, что в тех местах, где японский режиссёр не знал, что вставить, по шаблону делали вставки из подобных японских проектов.

Первый отряд. Момент истины (2009.10.10)

После всего того, что тут написали про: картинку, звук, сюжет и остальные мелочи, реальный просмотр аниме, вообще не вызывает никаких чувств.
Единственный светлый момент в нём - воспоминания ветеранов ВОВ.
Вот их было интересно послушать, в остальном всё слишком серо и мрачно.
Такое впечатление, что авторы вообще не знакомы с данной эпохой и её графической визуализацией.

Эпоха расцвета соцреализма была пронизана созданием огромных объектов, как в индустрии, так и в обычной жизни.
Всё это пестрело огромным количеством красок, преобладающим был красный.
И большим количеством массовых мероприятий.

ВОВ внесла свои коррективы, но массовая советская пропаганда продолжала ковать мощнейшие, как по графическому, так и по психологическому воздействию и качеству рекламу.

Всего этого в аниме нет.

Есть скучнейшее действие, на фоне блёклых задников, с заунывным и давящим на психику ощущением того, что это конец и скоро мы все умрём.

Однако, эта атмосферность, характерная многим современным, пост апокалиптическим аниме, была совершенно не свойственна той эпохе.

То есть в аниме есть всё то, что олицетворяет сознание современного, закомплексованного, подростка индивидуалиста.
И ничего от той эпохи, к которой относятся показанные в аниме действия.

Аниме не цепляет, не создаёт иллизию присутствия и сопереживания.

И самое странное это то, что на фоне такого огромного и мощного мейнстрим движения, современной японской анимации, наполненной красочными и мощными аниме работами, вышла какая-то блеклая поделка.

Желание создать нечто своё, русское, понятно.
И даже тема ВОВ и пионерии понятна.
Однако непонятно, почему из того моря материалов, которые есть на данную тему, были выбраны самые: нудные, блеклые, вялые образы?

Дни Мидори (2009.09.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Возможные варианты перевода названия сериала:
Дни с Мидори.
Счастливые деньки Мидори.

Сериал мне понравился, приятный, добрый.
Несмотря на сюжет, у парня права рука превращается в девушку, никаких пошлостей.
Кавай и много смешных ситуаций.

Однако многие не так поняли задумку авторов аниме.
Суть не в том, что бы спать с правой рукой, или ещё для каких извращённых целей её использовать.
А в фразе: "Она стала его правой рукой".
Что значительно ближе тому, что происходит в аниме.

Концовка разочаровала.
Ждал момента с передачей дневника и выяснением героиней, что с ней случилось пока она спала, а получил банальную - лав стори хепи энд.
Она долго бегала по городу, в поисках любимого, и найдя призналась в любви.
Потом - титры.
Слабенько.
После концовки 12 сереии, где у Сэйдзи произошла важная и очень чувственная встреча с Такако, последняя кажется слишком простенькой и линейной.

Но на впечатление от сериала это не повлияло.
Немножко романтики, мистики, юмора и фансервиса, делают его вполне самодостаточным.

С его стороны - с ее стороны (2009.05.03)

Про этот сериал вроде бы уже всё написали, так что описывать его сюжетную линию не буду.
То что мне в нём понравилось и самое главное что ставит это аниме отдельно от всех остальных - это взрослые отношения героев.

Отношения двух главных героев начинаются с, практически, ненависти, потом недоверия, переходят в сторону взаимного интереса, становятся обоюдными и начинается любовь.
То есть из 26 серий, где-то 12 доходят до момента, когда глав-герои раскрывают друг другу свои чувства.
А потом сериал продолжается дальше...
Вот что в нём удивительно.

Что эти чувства не просто доходят до первого поцелуя, но и до второго, третьего и т.д.
И даже до постельной сцены.

Сериал как бы соткан из двух половинок.
Первая часть - до постели.
Вторая - после неё.

И тут многие смотревшие его пишут, что вторая часть слабовата и смотреть её не стоит.
Не соглашусь.
Потому что это аниме переходит все границы и ломает все догмы, своего же жанра.

Там где вроде бы, по сюжету, должна закрутится - любовь-морковь, появляется третий парень.
И тут вдруг выясняется, что главная героиня не равнодушна к нему.

И вообще, отношения Юкина и Арима помогли им обоим преодолеть свои детские комплексы.
После чего оба, могут с лёгким сердцем войти в настоящую взрослую жизнь.
В которой отношения между любимыми могут складываться совершенно по-разному.

С графической точки зрения вторая часть сериала значительно уступает первой.
Концовка - это просто озвученные статичные картинки.
Однако, всё это, фигня.

Стоит вчитаться, или вслушаться, в то что говорят глав-герои и становится понятно - такой глубины школьного аниме вы ещё не видели.

После финальной серии остаётся очень странный привкус.
Как бы было здорово, если бы Ано (режиссёра "ушли" посреди этого проекта) остался и доснял всё до конца.
Если бы сериал сохранил стилистику первых серий, ему бы цены не было.
Тем более, до самого финала, страсти закручивали самые серьёзные.

Не тот приторный бред, что сопутствует обычно сериалам подобного формата, а сложнейшие чувства и интереснейшие отношения.
Так что не надо смотреть на возраст этого аниме и не очень доверять комментариям, а обязательно посмотреть самим.
И главное - до титров последней серии, не пропуская ни одного диалога.
Даю гарантию - кайф получите немереный.
(Для людей, любящих умные аниме)

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу (2009.03.16)

Прочитал рецензию на аниме, не понравилось.
Прочитал коменты, сравнивающие его с семейкой Симпсонов, тем более не понравилось.
Но, всё таки, не удержался и скачал пару серий, для затравки.
После того как начал смотреть первую, скачал все 26.
Дальше идут эмоции.

Сериал понравился от первой до последней минуты.
Смеялся в каждой серии, практически не переставая.
Такого мега-ржачного аниме, я уже давно не смотрел.

Какие Симпсоны, кто их там увидел и, тем более где, я так и не понял.
Сериал их совершенно не напоминает, тем более он о другом.

Хотя в нём и попадаются очень серьёзные моменты, но создатели, практически, никогда на них не тормозят, а наворачивают новые смешные сценки.
Из за чего грустить не приходится.

Гуу - это отдельная песня.
Это первый и единственный, в своём роде, типаж аниме героя, которого я когда либо видел.
Она может стоять в кадре не совершая ни одного движения и только от этого уже можно валятся на полу, от смеха.

Её мимика - это вообще за гранью.
Лёгкое движение брови, чуть вздёрный уголок ротика и вся ситуация обрисованная в последних 10 минутах предстаёт в совершенно новом свете.
И так в каждом эпизоде.
А уж когда она начинает говорить...
В общем я в полном шоке от Гуу.

Хали это мальчик, которому мама (в первом эпизоде) поручает присматривать за Гуу.
Но кто там за кем должен присматривать - это большой вопрос.
Потому что Гуу много чего не знает, но зато ей по силам: выпить море, разорвать медведя - голыми руками, изничтожить всё живое - в радиусе нескольких километров.
Грусть - это чувство, которого у неё нет, на генетическом уровне.
По этому единственно чем она озабоченна постоянно, так это не дать загрустить окружающим.
Какими методами это можно сделать её не волнует.
А вот Хали, очень даже волнует.

Хали очень смешной мальчик.
Тем, что когда он чувствует что Гуу начинает что-то задумывать, у него начинается истерика. И он начинает изо всех сил спасать окружающих от неё.
Но прикол в том, что окружающие вообще не замечают ничего особенного.
И даже в самых диких её выходках у них не возникает и тени сомнения, что с этой девочкой точно что-то неправильно.
Но даже не смотря на тот ужас, что она творяет в каждом эпизоде, всё, для всех, заканчивается очень мирно.
Так что, выходит, что единственным, кто сходит с ума от выходок Гуу, так это только Хали.
Его забота о ней становится патологической, когда в конце сериала он теряет Гуу, он сходит с ума ещё больше.

Остальные герои идут дополнением к этой парочке.
И, обычно, используются как материал в выходках Гуу.

Есть и серьёзные моменты, но они не особенно интересны, как смешные.
Так что рецензировать их не вижу смысла.

Один эпизод мне понравился больше всего.
Там где Хали, в целях конспирации, был переодет девочкой.
Хотя весь сериал очень смешной, но в этой серии я вообще не мог успокоится от смеха.

В общем рекомендую.
"Без штанов", Гуу

Трогательный комплекс (2008.11.11)

Обожаю.
Единственное слово, которым, для себя, могу описать - Трогательный комплекс.

Скачал этот сериал и думал, как обычно растянуть его подольше, на 2 серии в день.
Куда там.
Первые 13 проглотил моментально.
Очнулся только в час ночи, в полном шоке от этого аниме сериала.
Настолько он меня задел, своей трогательностью, нежностью.
Всеми чувствами и ощущениями, рождающимися с первой любовью.

Когда ты даже и не думаешь смотреть, на этого человека.
Потом начинаешь думать, оценивать.
И вдруг оно приходит, понимание что любишь, что по уши в него втрескался.
Причём с такой силой, что даже сказать ничего не можешь, нормально объяснить.

А хочется дёргать его, кричать, злится и радоваться в одно мгновение.
То ты в раю, то в аду, как выразилась героиня этого аниме.

Когда одно слово может смертельно ранить, а другое воскресить.

И один взгляд любимого человека, когда вы поняли друг друга, стоит всех радостей этого мира.
И уже ни на что не обращаешь внимание.
А хочется летать.

И вдруг, ты узнаёшь что-то новое.
И это может, как с 10 этажа, бросить тебя на землю.
Такой сильной может быть первая любовь.
Такими острыми становятся чувства от этой любви, что хочется его бросить, забыть о нём вычеркнуть из своей жизни.

И это то, что происходит с героями этого аниме, серия за серией.

И по окончании всего сериала, есть непреодолимое чувство посмотреть его ещё раз.
Слишком мелкими штрижками раскрываются образы героев.
И только в самом конце, мозаика их отношений складывается в цельную картину.
Что и вызывает необходимость пересмотреть его ещё раз.
Прочувствовать всё, уже увиденное, в новом ракурсе понимания внутреннего мира героев.
Причин их: страха, неуверенности, сомнений.

Трогательный комплекс - не просто описывает комплекс высокой девочки полюбившей, ниже её по росту, мальчика.
Он описывает огромное количество и других комплексов.

Первая любовь, вторая любовь, несовпадение характеров, случайные недоразумения.
И ещё небольшую тележку, всяких мелких недопониманий, что происходят с главными героями.

И всё вместе это - Lovely Complex.

P.S.

В сериале присутствует некоторая "мыльность".
Это связано с тем, что весь сюжет 24 серий крутится вокруг отношений двух подростков.
Остальные персонажи не раскрываются нам в такой степени.

Но, в общем, это не портит впечатления от просмотра.

Клубничный зефир [ТВ] (2008.11.11)

Не понравился сериал.
Специально пытался пересмотреть второй раз и всё равно не понравился.

Для меня это верный признак того, что такое аниме в моей коллекции не останется.

В чём главный прокол?
Повседневность.
Как это странно ни звучит, именно она портит этот сериал.

Чем может быть интересна жизнь обычных 10-11 летних девочек взрослым дядям и тётям?
Господа, не надо далеко ходить.
Сколько весёлого и интересного мы с вами помним из этого возраста?
Отвечу за себя - почти ничего.

Помню: дом, двор где играл с ребятами, школу и её будни.
Думаю, если бы можно было все эти фрагменты собрать сегодня в один фильм, аниме-сериал, по-прежнему было бы не интересно.
Хотя тогда, в те годы, всё это выглядело по-другому.

Поэтому говорят: "нельзя в одну реку войти дважды".
Но почему-то сравнивают этот сериал с Azumanga Daioh.

Азуманга не описывает школьные будни обычных девочек.
Она показывает совершенно невозможные и невероятные будни необычных девочек.
Из-за чего, этот сериал так интересно смотреть.

В Ichigo Mashimaro нет юмора.
Есть ситуации, которые можно было бы воспринять как смешные, не более.
Но сами герои не острят и не прикалываются.

Они просто живут.
Что было бы здорово, будь их будни чуть менее будничными.

На весь сериал можно наскрести около 5, по-настоящему, прикольных моментов, в сумме минут на 20 экранного времени.
Всё остальное - вода с киселём.
Клубничным?

Даже не с ним.
Потому, что кавайность 10-них девочек, у меня, под большим сомнением.

Кланнад - Фильм (2008.09.23)

Сериал не смотрел и в игру не играл, по этому начну сразу с фильма.
В общем о сюжете можно было бы сказать, что он не плохой.
Если бы не одно но...

Видимо режисёр - Дэдзаки Осаму, решил впихнуть в полтора часа экранного времени все возможные спецэффекты современной анимационной графики, что есть на сегодняшний момент.

Причём, что поражает, что этими спецэффектами напичкана буквально каждая секунда экранного времени. Когда в каждой следующей уже идёт новый спецэффект.
Всё это, вместе с буквально буклетно-кавайной рисовкой всех персонажей аниме (даже заднего плана), создало у меня очень неприятное впечатление.

Я никак не мог понять, это что - эксперементальный фильм, созданный ради спецэффектов, кавайный мультик, на тему какой-то игры?

И до опеределённого момента задавался себе вопросом, зачем вообще скачал это аниме?
Когда моя рука уже тянулась нажать паузу и стереть его, что-то вдруг поменялось.
Не мельтешение спецэффектов, эта фишка по прежнему смотрелась ужасно, а появление новой героини - Нагиса Фурукава.

Простенькая девчушка со своим глупеньким смешком, чем-то всё таки меня задела.
Дальше сюжет идёт до момента её выступления на школьном фестивале и вдруг резко прыгает на 5 лет вперёд.

Причём, если первую часть мусолили час с чем-то, то финальная укладывается в чуть больше 10 минут экранного времени.

Меня даже как-то шокировала, что такая милая кавайная сказочка, закончилась настолько трагически.

В общем осталось очень грустное впечатление от просмотра.
Что такой, вполне себе не плохой сюжет, загубили диким количеством абсолютно ненужных спецэффектов и детско-кавайной графикой.

Убрав бы это всё, оставив минималистическую рисовку и минимум спецэффектов, даже нарисовав это аниме в несколько устаревшем стиле, оно бы выиграло безмерно.
Потому, что сама сюжетная линия, вызывает довольно сильные чувства.

Которые тонут и куда-то исчезают, за тем морем спецэффектов, которые льются на зрителя с экрана.

Жаль.

Любовь и Хина [ТВ] (2008.08.20)

Love Hina

Любовь и Хина.
Недавно ещё раз пересмотрел этот сериал.

В первый раз он у меня, как-то не пошёл.
Но во второй, всё было отлично.

На этот раз он мне показался весёлым и интресным.
Да и постоянные избиения и третирования Кэйтаро Нарусигавой мне не показались такими уж серьёзными.
Так - дурачество.

В нормальной жизни такого быть не может.
Даже не сильно кого ударить уже рука может заболеть.
А так как заезжает Кэйтаро - Нарусигава, не думаю что любой каратист может заехать.

В сериале много фансервиса, в последних 3 добавочных (после основного сериала) сериях есть даже некий намёк на хентай.
Но криминала не усмотрел.
Так - издержки жанра.

Студии надо продавать диски вот они и добавили "клубнички", для любителей.

Если отбросить все эти натянутости и странности то сериал выглядит более дурашливым, смешным и интересным.

Нарусигава трудная девушка и ей было очень трудно полюбить Кэйтаро, а тем более признаться в этом даже самой себе.
Действительно за что любить этого: олуха, дурака и извращенца.
Но вот такая она штука любовь - кого любить не выбирает.

И самое интересное, что Кэйтаро это понимает и терпит все выходки Нару.
За что и получает в конце (добавочной 3 серии) любовь Нары.

Мне показалось, что ради этого последнего эпизода, Кэйтаро стоило терпеть.

Вот мой совет.
Не зацикливайтесь на "боевой" стороне этого сериала.
Избиения Нарой Кэйтаро - это не самое главное.
Смотрите на отношения, чувства, мелкие фразы, взгляды, намёки.
Там собака зарыта.

В этих мелочах, проскакивающих между делом, раскрывается истинная красота этого сериала.
И по этому, добавочные 3 серии такие важные.

По графике, прорисовке, они беднее сериала.
Но они, в себе, раскрывают весь смысл.
Всего того, что было до них, в предыдущих 26 сериях и спейшелах.

P.S.
Только начав, после Love Hina, смотреть другие аниме сериалы и фильмы я понял насколько Любовь и Хина - это действительно добрый сериал.
Сколько в нём любви: чистой, детской, простой и нежной.

Все любят всех.
Все любят Нарусигаву, все любят Кейтаро.
И только эти двое, никак не наладят отношения между собой.

Как говорит одна героиня в рождественском спейшеле.
Стоя в Токио со своей подругой на мосту, в одиночестве, без денег вернуться домой в Хинату.
- Если бы я была в Хине, я бы у любого могла занять денег.

Такое впечатление возникает, в этом эпизоде, что они стоят не на мосту посреди многомиллионного города, а где-то в пустыне потерялись.
Из чего, само собой вытекает.
Чистая, не эгоистическая любовь, есть только в Хине.

Из за чего само название сериала, приобретает совершенно другое значение.
Этот сериал действительно - Любовь.
Ну и Хина, конечно.

Эльфийская песнь (2008.08.20)

Эльфийская песнь.

Во второй раз, посмотрел аниме - "Эльфийская песнь".
Должен сказать, верна поговорка, "два раза в одну реку не войдёшь".
Во второй раз, этот фильм, оставил во мне совсем другие чувства.
Но ещё раз заставил убедится, что я не ошибся, начав своё, сознательное, знакомство с миром аниме, именно с него.
Посмотрев бы его, в первый раз, сегодня, вряд ли бы он меня так задел.

Этот фильм был первым, который я посмотрел специально, как аниме.
До этого я видел другие аниме фильмы, но ещё не понимал что они значат.
Частью какого жанра, мира, являются.
По этому, порывшись на аниме сайтах, конца 2005 года, специально нашёл и скачал этот сериал.
Как самый лучший, на то время.
И не ошибся.

После первого, его, просмотра я 2 недели в себя приходил.
Так он меня задел.
Своими чувствами, своей историей.
На всё остальное, тогда, я не обратил никакого внимания.

Вернее не то что бы не обратил, даже не заметил.
Не понял, на что надо смотреть.

Но за последние 2 года, я приобрёл уже такой стаж аниме любителя, что многое стало видеться по другому.

Детская прорисовка героев.
Большие глаза, даже для аниме, большие.
Контраст между по детски нарисованными героями (хотя им уже по 14 - 18 лет, в этом сериале) и той кровью, что постоянно льётся, шокирует.
Не имеющего опыт, в просмотре аниме, зрителя.
Но, по прошествии 2 лет, эти мелочи уже бросаются в глаза.
Вернее не так шокирую.
Потому, что на ум приходят подобные аниме сюжеты, из других фильмов.

Но даже после второго просмотра я, всё таки, остался с тем мнением, что у меня (как у новенького в аниме жанре зрителя) было 2 года назад.

Детская рисовка героев и море рисованной крови, детская жестокость, и т.д., не закрывают главного.
Глубокой жизненности, показаной истории.
Её честности.

Она проглядывается, за огромными (в поллица глазами), за тоннами крови, фансервисом и т.д.
История, очень тяжёлая.
История жизни одной девочки и одного мальчика.
Которых жизнь связала глубокой трагедией.

Как говорит Кота, в последней серии.
- Я ещё помню, ту грустную девочку, которую встретил в детстве.
- И я её люблю.

Вот что случилось, в этом аниме, на самом деле.
Одна очень тяжёлая история, трагедия, превратилась в очень большую любовь.
Которые 2 человека, пронесли через свои жизни.

И сумели её вспомнить, снова вернуть, через много лет.
И через годы тяжких испытаний, что выпали на их долю.

Не так просто убить любовь, оказывается.
И дело тут совсем не в рожках.
Как говорит сын главного, в одной серии.
- Ты что, их за людей считаешь?

Я считаю.
Если они могут любить, то да, они люди.

В жизни бывают уродства и похуже кавайных рожек.
И всё равно, люди находят свою любовь.
Почему же рожки, должны это изменить?

Через 2 года, наконец-то, я понял.
Почему Люси избавилась от своего второго рожка, подставив его под пули.

Способности диклонов не зависели ни от каких рожек.
Рожки были, только видимым признаком, их внутренней отличности от обычных людей, их силы.
Настоящее же их предназначение было - создавать себе подобных.
Как-то влиять на нормальных людей, что бы у тех рождались ненормальные дети.

И подставившись под пули, потеряв свой второй рожек, Люси навсегда потеряла эту способность.
И по этому, стала совершенно не опасной, для обычных людей.

То что она рассказала Коте, в последней серии, о том, что через 5 лет диклоны будут везде, не сбудется.
Без рожек, Люси может спокойно вернутся к Коте.
И жить с ним счастливо.
Не беспокоясь о своём потомстве.

Что на это указывает?
1. Главный, проекта исследования диклонов, сказал в одной серии, что именно векторы - рожки, влияют на то что этот вирус (рождения таких детей) передаётся от диклонов людям.
Что наводит на мысль.
Если убрать рожки, то тогда диклоны не смогут размножаться.
2. Именно это и беспокоило Люси, в её любви к Коте.
То что результатом этой любви, станет гибель человечества.
И Коты, вместе с ним.
По этому, она и не хотела с ним оставаться.
3. Люси вернулась.

Хотя после показанного, в конце сериала, побоища не должна была выжить.

Значит, хоть рожек ей и отшибли, но не её способности.
Её вторые руки. по прежнему с ней.
И она смогла себя защитить.

Так я объясняю, то что случилось в финале последней серии.

Старая шкатулка перестала играть грустную мелодию прошлого.
Часы, починенные Ню, забили.
Люси вернулась.
Что бы начать, со всем семейством Кленовой гостиницы, новую жизнь.
В которой больше не будет грустных историй.

Финал, показался мне, очень оптимистичным.

Показалось странным.
В войне с людьми, диклоны отрывают им головы в один миг.
В войне с себе подобными, они их: пинают, толкают, бьют, душат.
Хотя, по теме, должны были, без всякого усилия, и им оттяпапывать бошки.
Видно, своя кровь, не даёт им это сделать.

Или, скорее всего, издержки сюжета
Как бы его можно было развивать, если бы диклоны, так же быстро, друг друга убивали.

Евангелион (2008.08.20)

Евангилеон нового поколения.

Сегодня во второй раз досмотрел "Евангилеон".
Позавчера начал с первых четырх серий, вчера 6 и сегодня "добил" его окончательно.
Сам сериал - 26 серий.
И 2 фильма продолжения.

Он у меня оставил двоякие впечатления.

Во первых, я дочитал мангу, по этому сериалу.
Во вторых 2 раза отыграл в игру по сериалу.
Так что, во время просмотра, всё время лезли в голову детали из манги.
В которых объясняются некоторые пункты аниме сериала.

Да и игра настроила, на какой-то более лёгкий просмотр.

Манга дописывается уже после самого отснятого сериала, по этому в ней есть некоторые расхождения с сериалом.
И довольно значительные, в отдельных местах.

Так в манге Синдзи впервые убил человека - своего друга Тодзи.

В серии, когда Тодзи стал пилотом.
А его Евангилеон, стал врагом - ангелом.
И остальные Евы бились с ним.

А в сериале, он впервые убил Каору - 16 ангела.
В сериале Тодзи, даже серьёзно не пострадал.

Так что, в манге, его депресняк, по этому поводу (первое убийство человека), начался значительно раньше.

Аска (во втором фильме после сериала - "Death_and_Rebirth"), разделась перед Кадзи на борту авианосца, по дороге в Японию.
Разделась, ха - ха.
Так, блузку чуть приоткрыла.

В манге - это было, когда она зашла в его кабинет.
По сюжету, этот эпизод, должен был быть в сериале.
И, там, она разделась по пояс.

В манге есть сцена случайной встречи между Синдзи с Аской и Кадзи с Мисато.
Сцена происходит в тот момент, когда в Геофронте включают электричество.
И Аска пытается поцеловать Синдзи, именно в тот момент, когда перед ними открывается лифт с Кадзи и Мисато, внутри.
После чего, Аска добивается объяснения, этой сцены, перед Кадзи.
Пытается передать ему письмо и ищет его кабинет, в котором и предлагает ему себя.
Раздевшись по пояс.

В сериале, эти сцены, совершенно несущественны.
В сцене, с открытием лифта, Аски не было.

В манге история жизни Кадзи знаительно проработана и выглядит более цельной.
И значительно более печальной, что ближе к теме сериала.

В общем, после второго отсмотра сериала, было печально только во втором финальном фильме - "End_of_Evangelion", отснятом после сериала.
Сам же сериал, примерно до момента убийства Каору, выглядит вполне даже лёгеньким.
И местами смешным.

Возможно, если вдуматься, герои сериала постоянно ходят по лезвию.
И Синдзи мог, реально, умереть уже в первом бое с ангелом.
Но, сюжет, несколько не о том.

Эта двоякость, местами, вызывала у меня откровенное веселье.

Хотя, действительно, вызывает удивление постоянная везучесть всего этого мероприятия.
Хоть сериал и высосан из пальца, однако непонятно, как его герои ухитряются выживать.
Когда каждый бой с ангелом начинается с залихватского наскока на него.
Продолжается дикой трёпкой Евангилеонов.
До, почти, их полной ликвидации.
И, в конце, каким-то чудом победой.

Напрашивается вопрос: - Потом, это "чудо", им ходить не мешало?
(Хи - хи, фраза взята из известного анекдота, про Штирлица)

В общем, по прошествии 2 лет с первого просмотра и кучи осмотренных анимешек (с тех пор), Ева идёт на ура.
Классный сериал, сейчас он мне понравился.
После манги - особенно.

А вот в первый раз, он меня вогнал в депресняк, уже с первой серии.
Я его, конкретно, не понял и не полюбил.

В общем никому не порекомендую начать знакомство с аниме, с него.
Не вставляет.

А вот, по просмотру, как минимум, 40-50 других аниме сериалов, вставляет.
И начинает, по настоящему, нравиться.

Ну и в большой плюс:
1) Прочитать мангу.
2) Поиграть в игру.

Игра со множеством приколов и смешных моментов, добавленных её создателями.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.08.20)

Уникальная бунтарка
Харухи Садзуми

В чём уникальность аниме сериала "Меланхолия Харухи Садзуми"?
Как выразила её одноименная героиня - Это желание быть не как все.
Желание выделится, не быть массой.
И самое главное.

То, почему именно Харухи Садзуми пришла в голову это идея.
История, почему она захотела изменить свою жизнь.
Зачем её понадобилось вмешиваться в жизнь окружающих и делать и их жизнь - невозможно интересной.

Её история.

Харухи росла в самой удивительной семье на свете.
Ходила в самую уникальную школу на свете и была окружена самыми необычными людьми.
До тех пор, пока она с отцом не побывала на бейсбольном матче и была шокирована тем, сколько людей пришедших на матч, сидели на трибунах стадиона.
Когда на другой стороне стадиона люди кажутся похожими на рисовые зёрнышки, упакованными в пачке риса.

И тогда Харухи сделала ещё одну важную вещь.
Она спросила своего отца, сколько людей пришли на бейсбольный матч?
Отец ответил ей, что вместимость стадиона - 50 тысяч человек и скорее всего именно столько людей и находятся сейчас на стадионе.
По дороге домой, Харухи видела огромное количество людей: взрослых и маленьких, мужчин и женщин, которые заполняли дорогу к метро.
И тогда она решила подсчитать количество людей бывших на этой игре, от общего количества жителей Японии.

Учитывая, что в Японии живут 100 миллионов человек, то количество бывших на стадионе - это 2% от общего числа населения страны.
Дальше страны Харухи считать не стала, хотя было бы интересно выяснить их процент, от общего количества жителей планеты.
Результаты были бы ещё более впечатляющими.

Вдруг, в один миг (по окончании этих рассчётов) Харухи открылась истина.

Она самая обычная девочка, живёт в самой обычной семье в Японии, ходит в самую обычную школу и её друзья и подруги - самые обычные люди в её мире.

Этот вывод вдруг показал Харухи насколько незначительна её жизнь.
Насколько она сама незначительна.
И была бы она, или бы её не было, не имеет абсолютно никакого значения.

Нету ничего в ней, в её жизни, что отличало бы её от всей остальной массы людей.
Нет ничего необычного, удивительного, невероятного, невозможного, что бы сделало её жизнь необычной, не такой как у всех.
Не такой, как у всей остальной массы серых людей.

Интересное сравнение.
Стоило бы придумать такое название фильму, или книге: "Люди в сером".
(По аналогии с американским фильмом: "Люди в чёрном".)
:-)

Это невероятное открытие того, насколько реальный мир отличается от того, в котором жила Харухи с самого рождения, до момента её открытия, привёл её к довольно необычному выводу.
Она стала искать всё необычное, невероятное, невозможное что можно найти в мире.

В своих поисках она быстро вступала в разные клубы и так же быстро уходила, когда не находила там ничего необычного.
Будучи девочкой привлекательной, она получала много предложений дружить с парнями.
Но так же быстро, как соглашалась, так же быстро и бросала их.
(Её личный рекорд, дружбы с одним мальчиком, 5 минут.)
В конце концов, Харухи пришла к выводу, что все мужчины такие же скучные люди как и все остальные жители её мира.

По этому она специально перевелась в такую старшую школу, где был кружок магии и паранормального.
Но, Харухи очень быстро обнаружила, что это просто книжные черви.
Живущие в фантазиях о необычном.
Сами ничего не предпринимающие.

Харухи, за годы своих поисков, уже созрела, что-то сделать самой.
И вот тогда, в этот самый момент, в её жизни появился - Кён.

Кён - самый обычный японский школьник, какой только может быть.
Давно расстался с фантазиями о Санта Клаусе, инопланетянах, гостях из будущего и телепатах.

Кён, услышав от Харухи о её поисках, предложил.
А, почему бы, вместо того что бы входить и выходить из разных клубов, по интересам, не организовать свой клуб.
И эта мысль, случайно оброненная Кёном, вдруг зажгла в Харухи невероятную страсть и энергию.

До ней дошло.
А почему она должна быть пассивным наблюдателем!
Она, если хочет встретится с инопланетянами, гостями из будущего и пришельцами, должна сама что-то сделать!

Остальное - это и есть сам сериал.
О том, какие мероприятия Харухи Судзуми организует (и те, что организуются вокруг неё, как бы "сами по себе"), что бы разыскать невероятных людей.
И "вляпаться" в самые невероятные истории.

Она из тех людей, которые обнаружив опасность и приключение с "распростёртыми объятиями", или как ещё говорят - " с открытым забралом", бросятся в бой.
Её энергия, оптимизм, невероятная вера, что всё возможно и можно выиграть любой бой, сражение, главное втянутся - впечатляют.
Заставляют задуматься.

А что действительно наша жизнь?
Обычные серые будни?
Мы такие как все?
Такая же серая масса, или есть у нас,, в нас, что-то такое что отличает нас?
Делает нас непохожими, уникальными.
Особенными.

А если мы не видим в себе ничего необычного, может стоит изменится, что бы увидеть?
Если ничего необычного нас не окружает, в рутине ежедневной жизни, может стоит сделать что-то необычное?
Не просто разнообразить свою жизнь, каким-то маленьким приключением: походом в магазин или кино, а сделать по настоящему, что-то новое.
То, о чём окружающие могут сказать: - Он \ Она сошёл\а с ума.

Подумайте, насколько наша жизнь, стала бы необычайно интересной и насыщенней, если бы каждый день нам встречались: необычные люди, невероятные истории?
Что бы было, как бы мы жили, ощутили себя, если бы фантастика и невозможное, вошло в неё?

Вот что показывает сериал: "Меланхолия Харухи Садзуми".

Интересное не происходит само по себе.
Сама по себе бывает только серость обычных будней.

Что бы интересное случалось - этого надо хотеть, желать.
И делать самому.

Каждый человек сам может сделать свою жизнь интересной.
Это самое главное открытие, для меня, в этом сериале.

Не просто "безбашенность" главной героини.
Её сумасшедшая тяга, ко всему необычному, желание "вляпаться" в любое новое приключение.
А то, что уже сам факт такого поведения, такого образа жизни, приводит к тому, что события вокруг начинаю прямо бурлить.
Жизнь начинает быть ключом.
И становится необычайно интересно жить.

Кён - это персонаж, обратный Харухи Садзуими, практически во всём.
Она - само необычное, невероятное, не как все.
Он - её полная противоположность.
Самый обычный японский школьник.
Который хочет, что бы всё было как у всех.
Противится всему новому и необычному.

Но, при всей его приземлённости и нежеланию что-то менять, или что бы что-то вдруг менялось в его жизни, он всё равно остаётся с Харухи.

Она его выбрала.
Эта фраза, которая десятки раз повторяется в сериале.
И чаще всего, проскальзывает абсолютно незамеченной, как бы невзначай.
Когда, под конец сериала, она становится центральной.

Харухи его выбрала.
Выбрала Кёна.
Выбрала его, быть вместе ней.
Во всём, всех передрягах, приключения, всей её взбалмотошности и изменчивости, быть рядом.
Вместе пройти, сквозь все превратности судьбы, к чему-то новому и невероятному.
Невозможному, в своей сути, если подумать рационально.

Кён, как бы стал для Харухи - якорем, опорой, во всех её приключениях.
Как бы она не хотела их представить, как взбалмотошность своего характера, даже личную эгоистичность.
Но, на самом деле, ей важно как на это посмотрит Кён, что он скажет.
Как бы невзначай, украдкой, она посматривает на него.
И злится и сердится и радуется, вместе с ним: против него, или за него.

Вот что случилось с Харухи Судзумуми.
Обычной старшеклассницей.
Ученицей самой обычной японской старшей школы.

Всё чего она, подсознательно искала в жизни, с 12 лет.
Это быть необычной, невозможной, невероятной.
Самой особенной - для кого-то.
Кто бы мог принять её и полюбить.
Такой, какая она есть.

- Банально? - скажет читатель?

Банально жить как все, быть как все.
Стать одним целым с "Людьми в сером".

Быть не как все.
Иметь самую необычную и невероятную жизнь, не как у всех людей.
И, при этом, быть любимым\мой - вот что, по настоящему, самое невероятное.

Во всей этой истории, во всём этом аниме сериале: "Меланхолия Харухи Садзуми".

Или.
"История о меланхолии Харахуи Садзуми.
Истории о том, как она страдала, а в конце полюбила."

Волчий дождь [ТВ] (2008.08.20)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Волчий дождь.

Очень грустное аниме.
Все истории, задействанных в нём героев, трагические уже с самого начала.
Да и потом, всё заканчивается очень плохо.

Первое аниме, виденное мной, в финале которого все умирают.
Буквально все.
Выживших не будет.

Да и вся эта идея с поиском рая для волков, была ложна с самого начала.
Нет никакого рая, ни для волков, ни для кого либо ещё.

И Киба - главный герой аниме и незаметный вожак стаи, знал это.
Чем и заканчивается его последний монолог.
Что вело его вперёд, к какой цели стремился он сам, в этом походе в поисках рая?

Да ни к какой.
А просто шёл по зову своего сердца, по зову крови - вечного скитальца.

Что немного напоминает историю из кинофильма: "Форест Гамп".
Пришло желание к Форесту побегать и он побежал.
Добежал до края города и понял, что силы ещё есть - побежал дальше, до конца штата.
И т.д.
Вот и вся история.

По дороге к нему присоединилась целая толпа других людей, не знавших куда и зачем бежит Форест.
Наверно у них были и какие-то свои, личные, цели.
А Форест казался им сильным лидером, чтобы пойти за ним.

Так же и в истории в "Волчьем дожде".
Поиск волчьего рая, был для Кибы лишь предлогом, двигаться дальше.
Не более.
Сам, лично, он никакого рая не искал.

Но финал, этого аниме сериала, не становится от этого менее грустным.
Действительно больно видеть, как жизни каждого из героев, которых узнал, с которыми познакомился, методично обрываются.
Одна за одной.

Первой ушла Шер, потом Тобое со стариком.
Бывший полицейский.
Потом Блю с Хигом.
Тсоми.
Девочка - цветок.

И наконец остаётся только один, последний волк в мире, Киба.
И он умирает в одиночестве.

Когда весь мир погружается во мрак, нескольких десятков тысяч лет, ледникового периода.

И тут создатели сериала, сделали неожиданно приятный ход.
Они вернули всю начальную четвёрку стаи.

Они, все, снова живы.
Но уже не волки, а обычные люди.
Не знакомые друг с другом, живущие в наше время, в каком-то огромном мегаполисе.

И вот окончательный финал.
Новый "Киба", снова начинает свой бег.
В поисках нового рая.
Рая для бродяг.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2008.08.20)

Black Lagoon

Первое впечатление, от просмотра этого сериала.
Сколько они говорят!!!

Эти бесконечные: монологи, диалоги - убицца головой об клаву!
Сначала, меня несколько удивила вся это говорильня, под конец сериала, это уже невозможно было выдержать.
Когда даже в самых ужасных ситуациях, герои ухитряются выдать по 5 минут, каких-то занудных речений.

Фильм рассказывает про суровые будни современных пиратов Индо-Китая.
За весь сериал никто, даже из самых матёрых пиратов, мафии и даже русской мафии (возглавляемой матёрой Балалайкой :-) ) не произносит ни одного матерного слова.
Даже в самой критической и смертельной ситуации, все герои ухитряются вести строго высоко цивилизованные беседы, по 5 минут(!!!) (о том, насколько это достаёт, я уже писал выше).

Создаётся впечатление, одно из двух, или в японском языке мата нет (как в английском например. А слово фак переводиться как: "- О, боже мой!"), или матёрые волки морей не умеют выражаться матом.
Во что я никогда не поверю.
Я понимаю, что сериал не призван раскрыть всю подноготную морской, пиратской, романтики.
И делался этот сериал для маленьких детишек, коих психику, ни в коем случае нельзя было травмировать.
Но, мафия, пираты и русские головорезы и ни одного матерного слова за весь сериал - это несколько удручает.

Третья составная этого безобразия - это юмор.
Его нет.
(Исключая серию про гувернантку.)

Юмор есть даже "на зоне", в армии его завались, даже у диких и чОрных пиратов, бороздивших просторы морей и наводивших ужас на весь цивилизованный мир в далёком прошлом, и у тех, был свой юмор.
Но у нас сериал несколько не о том.

В этом сериале у каждого героя, конкретно, не просто "собака порылась" в прошлом, но она же там и сблеванула и кучу навалила.
Из за этого поганого прошлого, теперь вся жизнь героев наперекосяк, просто "мама не горюй".
До того всё плохо, что герои умеют выполнять всего несколько простых вещей.
Браться за самую самоубийственную работу, лезть в самое пекло, сохраняя при этом дикое выражение лица (помним, про страшное прошлое), после чего или отсыпаться в городе, или нажираться в баре.
Вся остальная их жизнь сведена к минимуму.
Всё буднично, даже сама смерть, и чернО, как в жопе у негра.

Это наводит на размышление.
А к чему вся эта драма, с диким прошлым героев?
К чему вся эта меланхолия и припадки неконтролируемого гнева?
Что хотели показать нам авторы аниме?
Раскрыть психологию глав героев, как в "Евангилионе"?
Отпугнуть массы, простых, японских детишек мечтающих в своих фантазиях о славных пиратах, типа: "Не ходите дети в Африку гулять!"?
Вот этого я не понимаю.

Зачем, нафик, было городить всю эту чушь?!

Почему нельзя было сделать просто отрывной боевичёк, с приколами, чёрным и белым юмором, на тему современного пиратства.
(По типу: двух серий с гувернанткой.)
Смотрелся бы тогда, такой сериал, на ура.
Просто бы конфетка получился.
А так беганья, туда - сюда, этой полуголой истерички Леви\Реви, просто не к месту.

В общем подъитожу.
Говенненький сериальчик.
Жалею, что потратил, на него, своё время.

P.S.
Серия, про гувернантку, однако улётная.
Особенно вторая серия, с ней, и упоминание Шварцнегера.
Зачёт, однозначно!
На это стоит глянуть.

Вот если бы и весь сериал, они напичкали бы подобным юмором, а так....

Эврика 7 [ТВ] (2007.08.23)

Меня, этот аниме сериал, не очень впечатлил.
Графика, музыка, сюжеты - вроде всё на месте.
Отдельные серии очень интересно смотреть.

Но весь сериала в целом напоминает жвачку.
Не для мозгов.

Просто жвачку, из всяких визуальных и музыкальных эффектов.

Техническая эффективность меха, пока наукой не доказана.
Чем один меха модели ЛФО лучше двух: самолёта или вертолёта, непонятно.
Выглядит эффектно только на картинке.

Лишь сейчас до меня дошло, в чём основная проблема летающих меха.
Аэродинамика.

Видели как, в сериале, меха делает кульбиты в воздухе, в полный рост.
Стоя на доске, им что, встречный ветерок не мешает?

Я не заметил, что кроме ступни и колёс на нём ещё были какие защёлки, что бы держать его на доске.

Так что, в реальности, такой меха может и мог бы летать.
Только ооочень медленько.
Таким образом, сразу бы отпадал вопрос о перегрузках для пилотов ЛФО.

Всякие же остальные технические мелочи, не существенны.

В аниме слишком медленно нагнетается сюжетная интрига.
И слишком быстро разряжается в последних 2-3 сериях.
Финальная серия, из за этого, вышла полностью скомканной.

Так и осталось непонятно.
Выжили Рентон с Эврикой, или нет?

Судя по тому, как Нирваш швырнул их из космоса (с орбиты) на Землю, не должны были.
Наверное, нехватка эфирного времени, помешала рабочей группе BONES, сделать с ними что-то более путное.

Не смотря на развитие Рентона на протяжении сериала, он остаётся таким же плаксой и в последних сериях.

Это первый герой аниме, которого мне реально хотелось удавить, уже к середине сериала.
Так что, если по началу я удивлялся его взбучкам от Холланада, то под конец сам был готов бить его нещадно.
До полного вправления мозгов, куда надо.

Даже считаю, что мало его били.
Надо было больше и чаще.

А вот с Анемонэ не дотянули.
Что-то слишком быстро она стала пай девочкой, в концовке.

В общем такой сериал.
Долго раскручивали его, на 52 серии, а потом всё свернули за какие-то 2 последние.
Что оставило неопрятный осадок.

И сама история, на которой сделали сериал, не показалась мне интересной.
Так что интересно смотреть было только в процессе.
Но, сериал полностью забылся, уже через пару дней.

Союз Серокрылых (2007.08.05)

С первых же кадров Haibane Renmei, зрители начинают задаваться вопросами.
Что такое нимб, что означают крылья, откуда появляются хэйбане (пепельнокрылые не звучит так интригующее, как это непонятное слово, на чужом языке), что за стеной окружающей город и т.д, и т.п.
Тонны других вопросов, которые рождает это аниме.

Но, вот что удивительно, в самом аниме нет ответов на них.

И это удивительно ощущение японской анимации, которая вытекает из японской философии.
Жизнь прекрасна, как она есть.

Вдумываться значит не раскрывать что-то новое, а находить старое.

И вот она - ограниченность этой философии, во всей свое красе.
Haibane Renmei.

Мир, в который рождается Ракка - это мир серого, тихого и неспешного существования.
Мир, в котором, радио есть только в лавке у портного.
Весь остальной город пуст от: радио, телевидения, газет, компьютеров и других атрибутов современной технологической цивилизации.

Есть: пробуждение утром, завтрак, работа (по дому, помощь детям, или в городе), потом возвращение с работы и сон.

В промежутках между этими занятиями, как и во время некоторых, есть общение.
Много общения.
Выяснения каких-то деталей, маленьких открытий.
Когда выходят наружу, какие-то тайны прошлого.

И на этот мир, Ракка говорит Рэки (в одной из предпоследних серий), что она не хочет что бы день заканчивался.
Что бы этот день, продолжался вечно.

На что Рэки, конечно же, отвечает, что ничто не вечно.
И всё когда либо заканчивается.

Это удивительно.
Глядя на эту жизнь, глазами стороннего зрителя, трудно было бы этого захотеть.

Смотря многие фильмы и аниме сериалы, зрители в тайне могут мечтать, быть там.
Как же это здорово!

Но вот с Haibane Renmei, это почему-то не получается.
Эта серость, хотя и разбавляется смехом и весёлыми подколами девочек, почему-то не меняет своей сути.
И остаётся какой-то пустотой.

Как бы уже не тут, но ещё и не там.
Подвешенная между небом и землёй.
Как Ракка в первой серии.

Там совершенно не хочется быть.

И остаётся вопрос.
Что есть жизнь?
Что в ней такого важного?

И ответом: люди.
Те эмоции, выходящие их жизненных ситуаций между ними, что их связывают.
Вот чего, по настоящему, жалко - что заканчивается.

Люди появляются, люди уходят.
Но в Haibane Renmei, это показано с абсолютно другой стороны.
Со стороны пустоты памяти пепельнокрылых, когда они появляются.
Со стороны неизвестности, в которую они уходят.

И по этому самый большой страх, что может быть у девочек (из аниме), что их забудут.

Хотя в сериале, вроде бы, и присутствуют какие-то религиозные атрибуты, но они не важны сами по себе.
Не несут никакой функциональности.

Нимб просто парит над головой.
На крылышках, что за спиной, никуда не улетишь.

Что есть грех, то же непонятно.
Как и то, как же его различают.
Нет греха, без праведности.

А праведности, в этом сериале, что-то не наблюдается.

В общем, просмотр этого аниме, как со стороны религиозной тематики, так и какого-то детективного сюжета, может быть очень утомительным.
Ответов, же всё равно не будет.

По этому самоценность этого сериала, в самом его существовании.
В том, что в нашем мире, где всё давно куплено (а что не куплено - продано), бывают и такие моменты - мирных чудес.

Красота спасёт мир, сказал Достоевский.

Haibane Renmei - добавляется капелькой красоты в ту постоянно заполняющуюся чашу.
Которая, однажды дойдя до краёв, откроет нам путь в новый мир.

Мир, в котором никогда не будет никакой серости.
А будут яркие краски, свежие и сводящие с ума эмоции - любви и радости.
И это уже никогда не закончится.

Как и пожелание Ракии.

Вот в такой мир я бы и хотел попасть.

Но Haibane Renmei, не об этом.
А о том, что предваряет это.

Как отдалённый детский смех и смех Куу, доносящиеся откуда-то из за стены.
Предваряют тот рай, в который отправляются пепельнокрылые.
Тот, что ждёт их за стеной.

И тот, подняться в который, можно лишь искупив свой грех.
Найдя того, с кем можно объеденится.

Тогда и понятен тот грех, что привёл пепельнокрылых, в это мир.
Одиночество.

С детьми тогда, конечно, накладочка выходит.
Они то как туда попали и за что?

Но, как я уже сказал, на большинство вопросов этот сериал не отвечает.
Что не делает его менее привлекательным и любимым.

Хост-клуб Оранской школы (2007.07.18)

Основной принцип, Хост клуба Оранской школы, это не только доставлять радость и веселье девушкам.
Как его часто представляли в различных сериях этого сериала.

Это его более внутренняя и серьёзная часть.

Знакомится с новыми людьми.
И помогать им.

Тамаки сан создал шедевр.

Он собрал самых кавайных и яойных представителей школы Оран в свой клуб.
Что бы он стал успешным и известным в школе.

Но, он так же собрал молодых людей, которым нужна помощь.
Как и ему самому.

В общество, в котором они смогут не просто приятно проводить время.
Соблазняя девушек и косплея.
Играя богатеньких сынков, которым от нечего занятся, балуют себя подобными глупостями.

Это очень хорошо показано во второй части сериала.
Когда Тамаки приглашает разных ребят открыть с ним клуб.
И выясняя личную проблему каждого, предлагает своё решение.

Не киснуть по одиночке, а быть вместе.
Вместе создать тот мир, то общество, в котором по настоящему могла бы раскрыться хорошая часть их себя.

И у него получилось.

Идеальный мир, без проблем.
Полный веселья, шуток и юмора, как это показано в первой части сериала.

Клуб, как маленький мирок, создавая счастье другим - приносит его создателям.
Растапливает их сердца, скованного от рождения миром манер богатых и их комплексов.
И делает их счастливыми.
В преданности и дружбе, между ними.

Идеальная конфетка - это сладкая снаружи и кислая внутри.
Такая, что начав пробовать, вдруг за внешнеей сахарностью и приторностью, открываешь настоящую красоту.
Настоящий вкус.

А привкус, который остаётся от совмещения этих двух идеалов, просто волшебный, невероятный.
Он просто, как выразилась Харухи в последней своей фразе:
- От чистого сердца.

Чего и вам советую, дорогие любители аниме.
Любите и будьте любимы.
От чистого сердца.

И помните.
Счастье не просто быть вместе, с любимым вам человеком.
А, с как можно большим количеством людей, которые в любой момент, готовы включится.
Что бы, совмество с вами, сделать нашу жизнь, ещё чуточку лучше.
Веселее и приятней.

И кавайней, конечно.

Технолайз (2007.06.10)

Нет плохих людей и нет хороших.
Все эгоисты.

- Вот!
Скажет человек посмотревший это аниме.
- Видите, какие люди плохие!
- Уже только за это их стоит убить.

Но это не верно.
Мы лишь смотрим на ту реальность что нам показывает наш разум.
И если он эгоистичен и направлен лишь на личную выгоду, то так всё и заканчивается.
Проигрывают все.

Все герои Texhnolyze проиграли.
Все они хотели не больше, чем им было нужно.

Результат того, что они поубивали друг друга, естественен.

Их не погубила технология - Технолайза и не те кто их сослали туда.
Их погубил их собственный, необузданный, эгоизм.

Есть ли реальность, вне этой?
Находится ли она на поверхности?

Эти вопросы стали важными для некоторых героев, что решили отправится туда.
Но и наверху, они нашли мётрвый мир.
По другому, чем нижний, но суть та же.

Его погубили технологии?
Нет.
Его погубила страсть людей - получить всё.

Они тоже, как и многие люди нижнего мира, хотели жить вечно.
Вечно обладать этим миром.

Но мир - это ведь не больше того, что отражается в нашем разуме.
И если он (разум) эгоистичен, ничего хорошего из этого не выйдет.

- Вот для чего я хотела дать людям эту технологию, - говорит Док, когда она заставляте Итисэ обнять себя.
Но это всё ложь.

Если сердца людей направленны - сами в себя, протезы этого не исправят.
Они лишь усилят боль и приблизят финал.

Что и случилось в конце.

Это самое депрессивное аниме из всех мною виденных.
И, в моей коллекции, оно точно не останется.

Не потому, что оно показывает, как всё плохо.
А потому, что не может показать, как всё может быть хорошо.
Если люди научатся делать одну маленькую вещь.
Отдавать.
Тогда не будет предела, тому хорошему миру, в котором мы сможем жить.

Иначе...
И наш финал, после 3 и 4 мировых, термоядерных, войн не будет далёк от того, что показно в Texhnolyze.

Школа убийц [ТВ-1] (2007.05.30)

Little
Генриетта, если бы с ней обращались так-же, она бы сделала то же самое.

Kamajii
Им не нужна жалость. Им нужно внимание и понимание. Каждой по своему, Генриетте или Рико.

Господа, что-то я никак понять не могу.
Вы что, в армии не служили?

Не можете понять таких простых вещей.
Нет в боевой части, никаких особых отношений.
(Кроме, возможно, нетрадиционных :)) )

Каждый солдат выполняет то что ему поручено, или не выполняет.
Никто не будет разбираться в его психологии, или особенностях.

Потому, как при выполнении боевой задачи, их быть не должно.
По определению.
Особенных - не любят.

И почему наставники (в прошлом, люди с боевым опытом), должны относится к девочкам по другому?
А они и не относятся.
Это же видно в сериале.

На самом деле, потребностей девочек, не понимает никто из наставников.
И не занимается их выяснением.
А, просто, дарят им то что считают нужным.
И заботятся, только в меру поддержания их боеготовности.

Вояки они, что поделаешь.
У большинства нет семей, к тому же.

К тому же нестабильность женской психики - это константа.
В израильской армии были попытки приспособить женщин в боевые части.
Они провалились.

Женщины, в массе своей, неспособны выдержать тот уровень напряжения и интенсивности, которые требуют боевые действия.

Программирование девочек всего лишь способ, удержать все эти переменные, под контролем.
Но они базисные - ими невозможно управлять.

Девочки-киборги, как и обычные женщины, подвержены немотивированным импульсам.
Когда напряжение возрастает, они могут сделать что-то не так.
О чём говорят многие эпизоды в сериале.

Такова реальность.

Так что требование девочек вниманию к себе, оно понятно, но неосуществимо.
В рамках той организации, что они работают.

Трагедия, в их ситуации, всё таки присутствует.
Чего мне и жаль.

Ну так в этом и есть соль этого сериала.
Того, что он бередит душу.
Теми драммами, что в нём присутсвуют.

Иначе, не стоило бы о нём вспоминать.
И считать - шедевром.

P.S.
Тут ещё можно упомянуть, что и у матёрых спецназовцев, бывают свои заскоки.
Но, тут, есть 2 больших НО.

1. При всех своих травмах детства и неразделенной любви, они могут с честью выполнить, поставленную, боевую задачу.
2. Одним меньше, одним больше, не суть важно. На место одного убитого, можно быстро найти другово.
Человеческий материал, в этом смысле, очень гибкий и быстро заменимый.

В отличии от девочек-киборгов.
У которых слишком много минусов, что бы вбухивать в них столько сил и денег.

Школа убийц [ТВ-1] (2007.05.29)

2 Kamajii

Я дал только пример, про - критические дни.
И думал, что суть понятна.

У девочек нестабильная психика.
У них программирование съезжает в сторону любовной зависимости, что может быть смертельно.
Как и показано в одной из серий.

Эта зависимость приводит их к ненужным волнениям (как в случае с Эльзой, когда она не смогла выстрелить), которые приходится регулировать программированием, что сокращает их жизнь.
Хотя стоит думать, что в их создание и подготовку "вбухиваются" немалые деньги.

А на выходе, получается вот такой вот - пшик.

Я заметил их несомненную полезность только в одном эпизоде.
Для подмены девочки заложницы, на девочку киборга.

Во всех остальных, их необходимость, только для красивой картинки.

И дело тут только в одном.
Слишком уж они прямолинейны.

Их так и посылают.
Иди туда, убей этих.
Их ошибки, даже в аниме показали.

Но, для реальной жизни, они абсолютно непригодны.
В жизни, любая ситуация, может быть непредсказуемой.
И управления, через наушник, им бы точно не хватило.

А ведь они участвуют в таких серьёзных операциях, в случае провала которых, могут погибнуть очень много и совсем невинных людей.
Тут нет места, даше мелкой накладке.
Что уж говорить, про всякие "девчачьи" эмоции.

А инструкторы их жалеют и не программируют лишний раз.
Вот и получается, замкнутый круг.

Фигня, в общем, получается.

Представляете, что такая "девочка", должна остановить матёрого террориста.
И в случае её неудачи, могут погибнуть сотни невинных людей.

Стали бы Вы её жалеть?
Терпеть её мелкие эмоциональные "закскоки?

Такие мелочи непростительны, в таких серьёзных заданиях.

И, если она не может выполнять свою роль, то она, действительно, не нужна.
Жалеть тут некого.

Школа убийц [ТВ-1] (2007.05.27)

Повторный просмотр, усилил впечатление, от девочек.

Кавайненькие они - этого, у них, не отнять.
Но, никогда не стоит забывать, что в первую очередь они - оружие.
А во вторую, всё остальное.

Так что, осторожней с ними надо быть.

Как сказал один из героев.
- Не хочу зависеть от их настроения.

Только представьте себе свою любимую снайперскую винтовку, у которой, вдруг, начались критические дни.
Ха-ха...

Так что повторный просмотр, сдвинул у меня приоритеты по отношению к девочкам.
Если при первом просмотре, я их ещё жалел, то во втором увидел более реалистично.

У всех девочек бывают критические дни.
Бывают и "заскоки".

Но, вот если у такой "девочки", будет "заскок".
Никому - мало не покажется.
:-)

Школа убийц [ТВ-1] (2007.05.23)

Девизом к этому сериалу могла бы быть следующая фраза.
"Не важно сколько тебе дано прожить, важно как ты проживёшь те годы, что тебе даны."

И каждой из девочек были дарованы, в этой жизни, прожить несколько счастливых лет.
Не помня из какого ада они пришли, любя того кто рядом, наслаждаясь своим здоровым телом.

И вышеприведенная фраза, в контексте этого сериала, приобретает новое значение.

Не важно как ты проживёшь, данные тебе годы, важно как ты оценишь дарованное тебе время.

И это видно из сериала, что девочки (каждая из них), по настоящему понимают что им дарованно.
И проживают каждое мгновение, каждый день, как нечто совершенно невероятное.

И этим показывают настоящую ценность, что есть у нас с нашими близкими и любимыми.
Те самые мгновения, которые проходят каждый день, и в большинстве своём забываются.
Потому что не важны.

Потому что никто не верит в свою смерть и в душе надеется прожить тысячу лет.

Мы живём по принципу - всё ещё будет.
А девочки живут тем, что у них есть сейчас.

Живут по настоящему, изо всех сил.
Как это могут только дети.

И даже получая травмы, старясь и теряя память, всё равно живут.
А не плачутся о том, как вокруг всё плохо, и что все плохие.

И в этом их самое большое самопожертвование.
Дарить любовь, ценой своих страданий.

В этом аниме, каждое слово, каждая фраза несёт в себе тонны потаённого смысла.

В одном из финальных эпизодов, когда девочки пьют чай, Генриета подсыпает себе сахара.
И, при этом, видна ещё одна ложечка на её подстаканнике.
Что говорит о том, что она уже подсыпала себе сахара.

И сначала можно подумать, что может её тело начало портится и возможно это склероз?

Но всё, если вслушаться в то что они говорят и постараться понять суть этого произведения, гораздо трагичнее.

- Я люблю сладкое и по этому я добавляю много сахара.
- Но каждый раз, мне хочется добавлять больше.

А Триела её отвечает.
- Тогда мы будем звать тебя - "Сахарная девочка".

Но говорит она, это, лишь с тенью улыбки.
И, при этом, смотрит в окно.

Мы не видим её лицо, но не трудно догадатся.
Ничего весёлого на нём нет.

Возможно их искуственные тела и не стареют, ну а мозг?

Может ли быть так, что где-то глубоко внутри себя, за всеми этими годами операций и програмированний, они по прежнему продалжают расти?

И вот это, настаящая трагедия.
Взрослый разум и чувства, в теле вечно молодой девочки.

И понятна причина, почему Генриете хочется всё больше и больше сладкого.
Она страдает.

Её боль и её мучения, не из за её теперяшней работы, не из за неразделённой любви к наставнику.
А из осознания, как бы она хотела вырасти и подарить своему любимому настоящую любовь.
И то, что сделать это, ей будет не дано никогда.

И фраза, что говорит один из наставников в последнем эпизоде, становится девизом всего этого сериала.
Той последней нотой, что рвёт нервы и сердца, тех кто смотрят это аниме.

Наставник закашлялся, когда девочки запели.
И второй спрашивает его:
- Что с тобой?

И он отвечает:
- Вот девушка, террористов косит,три языка знает. А теперь, в этот холод, Бетховена поёт.
- Жалко, что у неё искуственное тело.

Отвечу за охранника.
- Жалко, что насладится этим счатьем, им было даровано всего несколько лет.

И эта трагедия, не имеет никаких оправданий.
Никто не виноват.
И уж точно не компания, подарившая им эти тела.
И несколько лет счастливой жизни.

Но, какой дорогой ценой!!!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.05.20)

Начав смотреть этот сериал, я впал в некий ступор из за абсолютно идиотско перемешанных серий, постоянно ничего не понятно.
Что было, что будет, что вообще за чёрт - творится на экране.

Категорически прервав просмотр, я перекопал все серии, пока не нашёл между ними все логические взаимосвязи.
Составив точный список серий, взялся за просмотр ещё раз.

В этот раз нормально.
А не так бредово, как предложили его создатели.

Итак отсмотрев весь сериал до конца, по вышеприведённому плану, понял следующее.

Это бред - смотреть его, серия за серией, логически.
Ощущение намного худшее, чем от просмотра любого другого сериала.

Зато, если смотреть его так как сделали авторы, как раз наоборот.
Тогда, смотреть его, становится по настоящему интересно.
И очень прикольно.

И безумные выходки Харухи, по странному стечению обстоятельств, добавляясь к бредовому смешению серий - как раз и даёт нужный эффект законченности сериала и его совершенства.

Тогда, смотреть его становится, по настоящему не скушно.
:smiling:
Вот такой старинный вывод.

Именно тогда, сама его идея, совпадает с тем смыслом, что он несёт.
Изо всех сил - убить меланхолию.
И сделать жизнь, ужасно не скушной.
Даже если этого придётся пойти на определённые жертвы.

Как то: уничтожение мира и перестройка его заново.
Мелкие неудобства скушных людишек, во время этого переустройства, во внимание не принимаются - категорически.

Всё во имя веселья Харухи Садзуми - смерть меланхолии и её носителям (тупым, черствым и скушным людишкам) .

Хеллсинг: война с нечистью (2007.04.15)

Хелсинг посмотрел.
Аниме на раз.

Виктория Целес понравилась.
Она совсем не дурочка, просто ещё слишком молода (и как вампир, тоже), что бы понимать некоторые вещи.

Сами игры с оружием, с пистолетами, винтовками, эффектные кадры их доставания и применения, вот собственно и всё аниме.
Идея?
На грош.

Так и не понял, зачем было Алукарду служить Интегре.
Он же, по определению - вампир.
Для него ни человеческие чувства, ни связи, уже должны были пару веков ничего не значить.
Любовь умирает, Алукард - вечен.

По этому и понятно, почему он любит и любуется, только собой, любимым.
Может в этом разгадка?

Он крутится вокруг этой, уже выросшей девочки (как он сказал в одном эпизоде: "- Ты для меня, по прежнему, маленькая девочка".), в надежде таки-да встретить родственную душу.
Не для продолжения рода, зачем это вечному и бессмертному?
А в целях, окончательно не загнуться со скуки.
Вместе, для него, было бы интересней.

Это и видно, в последних сериях, как он пытается соблазнить Интегру.
Но она не поддается.
А вот в последней серии - тайна.
Неужели она решилась?

Зная как раскрыли создатели её характер в аниме, я был бы очень удивлён этому.
Она очень эгоистична, и свои интересы не намерена ни с кем делить.
Даже с самим графом.

А ведь, в случае обращения, она бы стала подчинённой Алукарда.
Он бы был её Мастером, а не наоборот, так это сейчас.

Одна вещь мне не понравилась.
Упоминание королевы, на сюжетную линию никак не влияет.
И это особенно режет слух в последних сериях.

Королева едет сюда, едет туда.
Фигня какая-то непонятная.
Самой-то, её, никогда не видно.
И решения, что она передаёт через своих подчинённых, тоже сплошная непонятность.
Выбросили бы их из сериала, только лучше было.

И постоянное упоминание Б-га.
К чему?

Ведь в самом аниме все эти фразы выглядят чисто для галочки.
Как у нас: - Ну, с Б-гом.

А сама власть Всевышнего и противостаяние ей вампиров, абсолютно нераскрыта.
Отец Алексанр, в этом плане, показался мне не лучшим чем Алукард.
Такое же отродье.

Так что суть такой идеи - считаю большим упущением этого аниме.
Так так борьба всяких видов церквей, за власть (и за власть над истреблением вампиров), меня ну абсолютно не впечатлила.
Не борьба, а какая-то мелочная грызня.

А вот вечные вопросы: жизни-смерти, добра-зла, Б-га-дьявола, вот такие вопросы, если бы их попытались задать мастера аниме, вывели бы его на совершенно другой, над уровень.
Заставили бы задуматься.

А так, этого нет.
Остаётся один нормальный вампир - Алукард.
Который, как клоун мечется по сериям и как Антонио Бандерас любуется своей крутизной и класными пушками.

Просто набор красивых кадров.

Единственная кто ещё хоть как-то задевает какие струнки души и запоминается - это Виктория целес и маленькая девочка, древняя вампирша.
Остальные, в основном, для декорации.

Хеллсинг: война с нечистью (2007.04.14)

Хелсинг посмотрел.
Аниме на раз.

Виктория Целес понравилась.

Идея?
На грош.

Так и не понял, зачем было Алукарду служить Интегре.
Он же, по определению - вампир.
Любовь умирает, Алукард - вечен.

По этому и понятно, почему он любит и любуется, только собой, любимым.
Может в этом разгадка?

Не для продолжения рода, зачем это вечному и бессмертному?
А в целях, окончательно не загнуться со скуки.
Вместе, для него, было бы интересней.

Это и видно, в последних сериях, как он пытается соблазнить Интегру.
Но она не поддается.
А вот в последней серии - тайна.
Неужели она решилась?

Зная как раскрыли создатели её характер в аниме, я был бы очень удивлён этому.
Она очень эгоистична, и свои интересы не намерена ни с кем делить.
Даже с самим графом.

А ведь, в случае обращения, она бы стала подчинённой Алукарда.
Он бы был её Мастером, а не наоборот, так это сейчас.

Одна вещь мне не понравилась.
Упоминание королевы, на сюжетную линию никак не влияет.
И это особенно режет слух в последних сериях.

Королева едет сюда, едет туда.
Фигня какая-то непонятная.
Самой-то, её, никогда не видно.
Выбросили бы их из сериала, только лучше было.

И постоянное упоминание Б-га.
К чему?

Ведь в самом аниме все эти фразы выглядят чисто для галочки.
Как у нас: - Ну, с Б-гом.

А сама власть Всевышнего и противостаяние ей вампиров, абсолютно нераскрыта.
Отец Алексанр, в этом плане, показался мне не лучшим чем Алукард.
Такое же отродье.

Так что суть такой идеи - считаю большим упущением этого аниме.
Не борьба, а какая-то мелочная грызня.

Заставили бы задуматься.

А так, этого нет.
Остаётся один нормальный вампир - Алукард.

Просто набор красивых кадров.

Остальные, в основном, для декорации.

Адзуманга (2007.03.21)

Милое и очень доброе аниме.
Мне очень понравилось.

Было ужастно грустно прощатся с ним в последней серии.
И как жаль, что подобные сериалы не делают подольше.

Но, вот так.
Кончается школа, с её глупостями.
И начинается взрослая жизни.

Многие из постов, что я видел на разных форумах сетовали, что в их школьной жизни не было такого набора веселья.
Ну так это и понятно.

Этот сериал - коллаж, микс, на тему школьной жизни небольшой группки подростов, девочек.
И туда впихнули всё что могли и на что хватило фантазии, по максимому.

В жизни такого, конечно, не бывает.

Эльфийская песнь (2005.12.23)

Внимание - спойлеры.

Странную я заметил закономерность. У очень многих людей, оставивших здесь свои комментарии, есть полное непонимание того, что аниме отличается от реальности. Вот, у диклониусов есть рожки, с помощью которых они могут рвать людей на куски. И они могут передовать свои способности при оплодотворении, своим детям, или ещё как. Это - аниме. А в нашей обычной жизни все их способности коту под хвост.

Люди, как вид, не потому завоевали эту планету, что отличались какой-то особенной силой. Или какими-то суперспособностями, а потому, что были слабы. Всегда, во всех ситуациях и против любых противников. Что заставило людей, за неимением лучшего, развивать мозги. Что и есть признак высшей и повелевающей расы.

В нашей жизни таких уродцев, как Люси, Нана, Марико, за пару дней покрошили бы в капусту. Со всеми их суперспособностями. Вся их суперность - это только для мультика. В нашем мире с ними вообще бы никто не цацкался.

На самом деле, сила, не в возможности убить. Сила - она в возможности простить. И молитва, начинающая этот аниме-сериал, здесь как раз в тему. И окончание. Так что религиозная тематика, замеченная Crow, здесь к месту.

Суперспособности Люси и других диклониусов, делают их более ранимыми. Более восприимчивыми. Если ребёнка обижают, и он не может дать отпор, он учится приспосабливатся и развивать мозги(или мускулатуру).

Их самозащита - есть нападение, что не даёт возможности учиться и делает их потенциально слабее людей И зависимей. Тот, кто действительно нужен таким детям, так это сильные родители и внимательное окружение. Иначе они... Иначе их, очень быстро покрошат в капусту.

И, в этом отношении все сильные чувства, которые проходят через героев этого аниме, как раз в тему. И любовь, и ненависть, беспомощность, самопожертвование. Диклониусы, чувствительные по натуре, заставляют всех окружающих отдавать свои чувства без оглядки, полностью. До конца.

Люси, Нана, Марика - это девочки, которые раскрывают как в себе, так и в других самые сильные чувства. Как плохие, так и хорошие. Что очень сильно почувствовали все видевшие этот сериал. И, в этом, его оснавная сила и привлекательность.

Кота прощает Люси, несмотря на всё то зло, что она ему сделала. Потому что он любит только её. И всегда любил. И ради этой любви он готов простить Люси. А она, полностью осознав, насколько она любит Коту, больше не может быть диклониусом. Она не может убивать, что и произошло в финальной сцене, когда она повернула поток пуль, чтобы отстрелить себе рожек.

Неосознанная грусть Коты, которую он пронёс через всю жизнь, это любовь к той грустной девочке, которую он когда-то встретил. И финальная сцена фильма раскрывает это полностью.

Всё уже закончилось. Наступил мир, и все радуются, каждый в меру своих сил. А Кота грустит. И когда зазвонит звонок в дверь, он срывается с места, чтобы первым открыть. Тот образ, что видится за дверью, и то, что Кота (да и мы, зрители) так страстно хочет увидеть, это Люси. И в этот момент забили большие напольные часы, которые весь фильм были сломаны. И которые Люси так яростно стремилась починить. И закончился завод в старой музыкальной шкатулке. Она перестала играть эту грустную мелодию прошлого.

И тогда - наступило настоящее. И вернулась Люси, молодая красивая девушка, без рожек.

Если любовь сумела изменить Люси, то что бы в дальнейшем ни случилось, зло проиграло. Любовь спасла мир. Это и есть финальная фабула сериала. Это именно то за что, я его, так люблю.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от TobiDicson (2017.10.07)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от kristals (2017.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

к аниме Из Нового света
от Nymphet (2017.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.26 г.
последний раз в 2017.08.26 г.

к аниме Из Нового света
от Mendo (2017.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.19 г.

от noleaver (2017.02.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Клубничный зефир [ТВ]
от Dokuro-chan (2016.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2017.08.31 г.

к аниме Эльфийская песнь
от Dokuro-chan (2016.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2017.08.31 г.

к аниме Ариэтти из страны лилипутов
от Bartuk 707 (2016.11.12)

от Bolshoibrat (2016.09.07)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.19 г.

от Xelos2 (2016.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.
последний раз в 2017.10.12 г.