Prostak
starski2

вернуться на страницу аниме «Трогательный комплекс» | вернуться на страницу комментариев

synako1993 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 17 раз 2013.09.29

Незначительные спойлеры.

Давно мне не хотелось оставлять отзыв к просмотренному аниме.
Всё как-то не цепляло. И дело даже не в типичных для аниме недостатках: тонна бессмысленного фансервиса, краснеющий ОЯШ, горячие источники и т.д. Такое я обхожу десятой дорогой. Нет, смотрела то я тайтлы, занимающие вполне приличные места в рейтинге, где вышеперечисленное отсутствует.
Но это - действительно хорошая вещь. Романтика, какой она, по моему мнению, и должна быть - смешной, забавной, с долей драмы. Некоторые моменты до сих пор остались в голове: то, как Риса несла на руках Отани, как принцессу, как их признание в любви увидел весь стадион, как Риса на велосипеде, несмотря на снег, изо всех сил старалась вовремя доставить Отани к началу экзаменов, и Майти-сенсей, разумеется.
Ложка дегтя в этой бочке меда: попытки Рисы завоевать сердце Отани. Это идет в разрез с моим мировоззрением, я считаю недопустимым пытаться "завоевать" любовь - всё равно тащишь потом на себе пассивного партнера, да и "привязать"-то, конечно, к себе можно, если создать условия. А как только условия изменятся (неприятности на работе, серьезная болезнь, да хотя бы просто появится у него на работе симпатичная коллега), то всё, конец "любви". Поэтому зачем себя мучить, не понимаю, не единственный же Отани парень на Земле, надо себя уважать. Хотя потом, видя то, как изменилось отношение Отани, я немного смягчилась.

В итоге: мне понравилось, хороший, добрый, светлый сериал. Советовать не могу, так как никогда не угадаешь, понравится ли даже человеку, входящему в ЦА сериала, но попробовать посмотреть всё-таки стоит.

ответ №1 | Prostak --> synako19932013.09.30

И почему многие считают, что этот сериал про "завоевание" любви? При этом Отани (о ужас!) начинает выглядеть чуть ли не коварным бисёнэном, которого нужно именно завоёвывать. Близко ведь такого нет! Завоёвывают то, что не хотят уступать - а несчастный Отани, поставленный перед фактом внезапной (для него) любви той, кого он считал другом и партнёром по комическому дуэту, вряд держал оборону и стойко сопротивлялся агрессии - нет, он просто осмысливал это новое для него чувство. Пока окончательно не осмыслил, ага. Кстати, он с самого начала честно об этом и заявлял - даже в сцене вроде бы формального отказа (с банкой медвежьего карри в руках) он не отвергал чувства Рисы - он просто признался, что в данный момент не может представить её своей девушкой. В такой ситуации от Рисы требовалось только одно - деликатность (ну, это как когда...) и терпение. Так что на самом деле нужно говорить не "завоевала", а "дождалась". Конечно, с другой стороны, могла и не дождаться... Однако если бы сразу сдалась, то не дождалась бы точно! Кстати, это, как ни странно, роднит сей романтический сериал со спортивными, там ведь тоже девиз - пока ты сам не сдался, ты не проиграл!
P. S. Как раз сейчас "Мэйджор" смотрю, все уши этим прожужжали! :)

ответ №2 | synako1993 --> Prostak2013.09.30

Почему? Потому что она не просто ждала, а несколько раз дарила шоколад, признавалась в любви, основала клуб в честь него, всячески поддерживала Отани. Если бы она просто хотела дождаться, она бы призналась в своих чувствах, а дальше её действия были бы довольно пассивны.
И разве невозможность представить своей девушкой не означает отказ? То, что он не испытывал к ней явного отвращения и не послал её куда подальше, ещё ничего не значит. Лично если бы мне сказали что-то в этом роде, я бы сразу бы оставила все свои попытки.

ответ №3 | Prostak --> synako19932013.09.30

Ну, ждать можно пассивно, а можно и активно - тогда это можно назвать планомерной осадой. Пассивность не в характере Рисы, так что она обложила любимого со всех сторон и ждала результата уже с чистой совестью, как бы говоря самой себе - я сделала что могла, теперь будь что будет! Соглашусь, однако, что это не самое типичное поведение - на её месте 99проц. девушек действительно отступились бы.