Spaniard: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.01.09 г.
последний раз использован в 2015.09.29 г.

Spaniard

8 раз(а) разные люди сочли отзывы Spaniard полезными

Трогательный комплекс (2014.09.18)

Столько теплоты в душе от просмотра у меня не было уже давненько.
Первое слово, которое приходит в голову - это восторг, так как взаимная любовь - это прекрасно.
Lovely Complex цепляет реалистичностью происходящего, естественными чувствами вполне нормальных персонажей, показывает как расцветает и становится сильнее любовь к любимому человеку, позволяет прочувствовать все оттенки переживаний влюблённых.
И это действительно прекрасно.

ТораДора! (2014.09.14)

Недавно дошли руки посмотреть ТораДора!

Дети, какие же они всё-таки дети.
Вкратце можно сказать, что это весьма милое и романтичное аниме о том периоде жизни, когда подростки впервые влюбляются. И что из всего это может получиться.
О том, чем всё закончится было понятно с самого начала, с первых же титров. Поэтому надеялся, что концовка будет другой. Но этого не случилось, к моему сожалению.
Из минусов - это периодически гипертрофированные эмоции и поступки с полным отсутствием ответственности, вызывающие недоумение, но, к счастью, таковых было немного. Также, в минусы запишу быстрое понимание зрителем характеров персонажей и развития сюжета. Кто-то неискренний, кто-то боится собственных чувств, кто-то боится потерять то, что есть.
Из плюсов отмечу достаточно проработанные (что не отменяет сказанного выше) характеры персонажей, которые в целом эволюционируют в верном направлении, а также музыкальную и графическую составляющую.
Если порассуждать о героях, то почему-то все забывают об Ами. Её становится действительно жалко, ведь у неё есть чувства, на которые никто не обратил внимания. В принципе. Отчего она страдала и сама, но, будучи психологически повзрослее одноклассников, приняла наименее болезненное для себя решение.
В случае с Минори мы видим, что бывает, если всё время не давать признаться в чувствах парню (Рюдзи), который к тому же ей нравится. Потом, когда она решила расставить все точки на i, уже было просто поздно. Увели-с.
Он вообще молодец, этот Рюдзи, хранил светлые чувства к Минори вплоть до Сочельника в течение целого года. И это при условии практически совместного проживания с Айсакой почти целый учебный год, что не могло не привести к появлению чувств между ними, всё-таки сила привычки и выработавшееся чувство собственности легко трансформируются в привязанность, а от неё и до любви недалеко. Что, собственно, и произошло. В случае с Айсакой катализатором было прилюдное признание её любимого Китамуры в чувствах другой девушке. В случае с Рюдзи - это был отказ Минори (всё ради подруги) в Сочельник. Хотя что ему мешало догнать её и провести откровенный разговор, непонятно.
Герои, за исключением Ами, не понимали главного - если есть несколько влюблённых в количестве большем двух, чьё-то сердце будет наверняка разбито, и это абсолютно нормально, это жизнь, если хотите. И именно поэтому нельзя не любить, иначе в дальнейшем об этом останется только жалеть.

Какие же они всё-таки дети.

Эльфийская песнь (2008.01.09)

Elfen Lied

Аниме затрагивающее душу и сердце… после просмотра я отходил несколько дней.
Печаль, переполняющая сердце… осознание того, что нужно быть достойным называться Человеком…

При просмотре первых нескольких минут, наполненных нечеловеческой жестокостью, я подумал, что не может девушка вот так просто убивать…
В последствии я понял, что сердце Люси почти умерло… единственное, что в нём оставалось и грело его – это любовь к Кота, человеку, который принял её такой, какой она есть.
Если бы её сердце умерло, я не думаю, что выжил бы хоть кто-нибудь, кого она видела, когда уходила из лаборатории.

Об этом она говорила Кота, говорила, что единственное, что позволило её пройти через всё – это попросить прощения… у единственного человека, которого она полюбила.

Люси… она плакала при разговоре с Кота, в её глазах было столько боли из-за того, что она сделала с его семьёй… она действительно сожалела об этом, и ей было ещё больнее оттого, что она понимала – такое трудно простить… Музыка, звучащая в начале, на мой взгляд, отражает ту невыносимую боль, которую всё это время испытывала Люси.
Но признаюсь, если бы я был Кота – я бы простил её, простил бы от всего сердца. Так как любящее сердце способно простить.

Люси можно оправдать за все те жизни, которые она забрала… она прошла через издевательства, предательства, обманы, охоту на неё, когда её друзей убивали у неё на глазах, и, не удивительно, что её воля почти покорилась “голосу”, призывающему истребить человечество. Удивительно, как она смогла вынести двойное давление – изнутри себя и от окружающих.
Люди известны своей ксенофобией… Если ты не такой как все – тебя просто растопчут… НО, что же произойдет, если тот, кого решили растоптать, способен отомстить…
Пример: фестиваль – девочку, лежащую посередине улицы, воспринимают как нечто странное, её считают почти нечеловеком только потому, что она не ведёт себя как все.
Обычно достаточно одной маленькой последней капли, чтобы человек сорвался… и это произошло на фестивале…
Она слишком поздно встретила Коту. Её сердце не успело оттаять.
Многие осуждают то, что она сделала с детьми, которые на её глазах убили её единственного друга – щенка, после предательства “подруги”.
Она имела право поступить так с ними… когда она осознала, что те, кто считают её монстром, сами ведут себя бесчеловечно…

Отдельно хочется сказать о Ню – доброй ипостаси Люси – милее, нежнее и добрее её среди персонажей просто нет. Его глаза светятся неподдельной искренностью, когда она что-либо делает.
В итоге получилось потрясающее сочетание – нежная, добрая Ню и ожесточённая Люси, которая пытается найти смысл в жизни…
Именно этот контраст так поразил Нану, которая до этого воспринимала Люси как зло… и, в конце концов, она поняла её, поняла, как тяжело ей было, и что с ней не было рядом родного ей человека.

Дом, в котором они все живут – это образ большого мира, в котором диклониусы и люди могут жить вместе, не пытаясь истребить друг друга… Да, считается, что диклониусы “запрограммированы” на уничтожение людей, но посмотрите на Нану – разве ей хочется всех истребить? Отнюдь. Всё зависит от самого человека, оттого, какой выбор сделает человек.
Кем бы ты ни был – диклониусом или человеком, самое главное – это остаться человечным в душе и в сердце.

Elfen Lied заставляет задуматься над многим… над тем, как мы поступаем по отношению к другим людям, над тем, что и как мы говорим, над тем, как мы себя ведём. Это очень жизненный фильм, фильм, показывающий, до чего может доходить людская злоба и издевательство над более слабыми… и к чему это может привести в конечном итоге.

Смотреть обязательно всем – настолько серьёзного аниме я ещё не видел…

Это Шедевр.

к аниме ТораДора!
от Kitovsky (2016.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2017.10.20 г.
местонахождение:

к аниме Трогательный комплекс
от Under_Takershka (2015.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

к аниме Трогательный комплекс
от kamelia2555 (2014.09.21)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.
последний раз в 2017.10.19 г.