Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

Russell: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.11.25 г.
последний раз использован в 2017.06.11 г.

Russell

337 раз(а) разные люди сочли отзывы Russell полезными

Ветер крепчает (2014.02.23)

Смычка города и деревни состоялась. Миядаки нарисовал то, что обычно снимают, но то, что он нарисовал, снять невозможно. И спецэффекты ни при чём. Это картинка. Это то, что можно только создать. И даже live-action сюжет и герои не могут оспорить рукотворного совершенства этого мира.
Так просто. Так гениально. Так самолётно. Так миядзачно.

Волчьи дети Амэ и Юки (2012.11.06)

Фильм берёт показом детей-зверят и показом «трудной судьбы» без какой-либо правды и быта. Трудно сказать, по чему зритель истосковался больше – по малышам-оборотням, прыгающим по травке и кувыркающимся снегу, или по любви до гроба в самом романтизированном из возможных вариантов. Конечно, нет ничего выигрышнее детей или щенков, но, похоже, романтика сильнее.

В то время как другие авторы показывают самые разные стороны жизни и не стесняются правдиво изобразить то, что выпадает героям (особенно героиням), в «Волчьих детях» ограничиваются парой «ой-ой» после дня ковыряния в земле. Остальное – улыбка.
Улыбка Ханы – это не признак счастья, радости или хорошего самочувствия (она улыбалась даже на похоронах отца), а, скорее, сигнал миру: «Мне не больно! Я не устала! Я могу ещё!» Единственный, кажется, раз, когда истинные чувства прорываются наружу, это эпизод разлуки. И всё.

Дети, всё ради детей – это её девиз. Можно восхищаться, но вот такого себе точно не пожелаешь, ведь в итоге она остаётся одна. Так что, пожалуй, стоит воспринимать этот фильм как знак признательности всем японским матерям, которые отстроили страну после войны и вырастили детей без посторонней помощи.
…Но дети вырастают и перестают быть милыми малютками. Они уходят туда, куда их тянет, становятся теми, кем им хочется быть. И они не особо стремятся повторять путь своих родителей, какими бы замечательными они ни были.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Жизнь Гуско Будори (2012) (2012.11.04)

Творческий метод Кэндзи Миядзавы состоит [условно] из пяти элементов: котики, безысходность, мистика, фантасмагория, мораль. Котики не обязательны, остальное - строго наоборот. В фильме Сугии Гисабуро всё это имеется в наличии. И Тот Свет тоже. Точнее, ад. Но для автора, похоже, особой разницы нет. Мёртвый - значит, мертвые. А ещё там есть бабочки, гусеницы и много разной травы.

Вообще Миядзава - это когда необрезанный Ганс Христиан Андерсен встречает Люиса Кэррола и вместе с Кафкой они иду к Антонию Погорельскому пить сакэ. То есть пересказом ничего не передашь. Ну, жил дома, потом не дома, потом не жил. Но понять с ходу, что такое "хочу есть" от младшей сестры или когда "на второе лето опять было холодно, и тогда начался настоящий голод"...

"Вы хорошие дети, но вам это сейчас не поможет" - если искать ключевую мысль у Миядзаки, то это оно. Железная дорога, школьный учитель, бездонная тоска по умершей младшей сестре и безграничное желание быть полезным людям прилагается. Возможно, его истории продолжают жить, потому что он сам жил, как в этих историях. Пропускал жизнь через своё сердце, а потом записывал. И ни одной фальшивой ноты.

Ещё в фильме есть вкусный, тёплый, ламповый паропанк и котики. А, про котиков я говорил... Но они там очень клёвые! А в соединении с паропанком их кавайность удваивается.
Вообще мир продуман, даже свой алфавит есть. В общем, годная картина. Не "вау-круто", потому что про Миядзаву так сказать никак не получится. Но хороший фильм, чего уж там.

Спасибо Реанимедии за предоставленную возможность посмотреть!

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Pan Dane to Tamago-hime (2012.04.17)

Прекрасная, остроумная, увлекательная и мудрая сказка без слов, которые не нужны, потому что и так всё понятно.
Начинается всё с того, что Баба-Яга с воооот такими сиськами и воооот такими зубищами, налетавшись на ступе, готовила себе яичницу из полусотни яиц. Одно яичко отказалось разбиваться, отрастило ножки с ручками – и стало помощницей карги. Эксплуатировали яичко всерьёз, пока однажды…
…Кстати, сказка набита отсылками к полнометражкам Гибли. Но главная ценность её не в этом. Она вообще не только детям была бы полезна.
Экранку можно найти, если хорошенько пошукать – ну, если вам сложно смотаться в Японию ))) Я бы смотался – чтобы посмотреть все музейные мультики. Вполне себе повод.

Судьба: Начало [ТВ-1] (2011.12.25)

Я эту вещь начал смотреть только ради эндинга - ну, чтобы кадры нарезать, пришлось пару серий скачать. В итоге - не смог оторваться. Ну, кто бы мог подумать...
Теперь ждать апреля. Вообще в апреле много чего будет эдакого.

11 Piki no Neko (2011.12.02)

Умный, смешной и добрый фильм про банду одиннадцати котов, которые искали кита. Про кита им рассказал дедуля из родного города. Горожане торжественно и с искренней радостью проводили Одиннадцать в путешествие и вздохнули с облегчением. А те отправились покорять мир...

Тетушка Перечница (2011.12.02)

Добрая сказка про бабульку, которая периодически - и вне своего желания - становилась размером с ложку. Отличная проработка идеи "уменьшившихся людей". Чистое кодомо, но не глупое и местами с хорошей порцией здоровой иронии.

Что с Майклом? [ТВ] (2011.12.02)

Предтеча комедийно-пародийного слайса глазами животных. Смешно, стёбно, очень стёбно. Причём вВобыгрывание основных киножанров. Кроме кошек уделили внимание и собакам. Ну, и людям досталось.
В который раз удивляюсь, почему столь славная вещь доступна лишь на тюбике?

Nekohiki no Oruorane (2011.12.02)

Чудесная рождественско-музыкальная история про музыканта, который играл на кошках.
Собственно, никакого серьёзного сюжета здесь нет, да вещь и не претендует.
Но сделано, что называется, с любовью.
Кстати, пример европеизированной истории, причём почти без примесей японского - разве что космический трамвай как реверанс Миядзаве Кэндзи.

Kenji no Trunk (2011.12.02)

Экранизации известных произведения Миядзава Кэндзи - оригиналу следуют не на 100, всё-таки это адаптация, но дух и смысл сохранён.
Вообще, Миядзава с его схожестью с неадаптированным Андерсеном и Гоголем, меньше всего развлекает. Так что все эти котики, звёздочки и лисички при явной кавайности совсем не улыбают. Зато очень хорошо позволяют понять тот феномен аниме, по поводу которого не утихают споры: сочетание милого-забавного с драмой и трагедией.
Конечно, не Миядзава это придумал - но он воплотил это наилучшим образом.

Wagahai wa Neko de Aru (2011.12.01)

Фильм снят по роману Сосэки Нацумэ "Ваш покорный слуга кот" (sf.convex.ru/abs/books/nat_va01.htm), а это классика японской литературы.
По сути - смесь социальной сатиры и просто комедийных моментов.
Жаль, что фильм доступен лишь на ю-тубе.

Koneko no Studio (2011.11.25)

Фильм изумительный. Сколько всего сумели вместить в 15 минут - многим современным деятелям надо научиться!
Режиссёром, а также оператором, сценаристом и оформителем здесь выступает котик из самого первого фильма студии – тогда он был художником. Актёры – две мышки.

Началось всё со съёмок любительского фильма про эпоху Эдо. Задник был весьма условный, камера – с бобинами, которые постоянно заедали, на патефоне крутилась пластинка. Сначала актёры вели себя не по сценарию, потом поломалась камера, и съёмки сорвались.

Тогда котик подумал - и построил суперсовременную студию, где всё было автоматическим – камера, музыкальный автомат, смена задников и декораций. А вместо непослушных мышей кот изготовил точные копии актёров - роботов...

А что было дальше советую посмотреть самим.
Очень хорошо помогает в спорах насчёт того, что всё уже было и всё повторы.
Потому что здесь неплохо раскрыта одна из идей Вочменов, пара ключевых сюжетных клише фантастики и киберпанка и неплохой стёб над жанром дзидайгеки.

Повелители терний (2011.11.15)

По сравнению с Freedom Project 2D анимация сделала пару уверенных шагов вперёд - глаза не режет, а в некоторых моментах вообще забываешь о том, что это 2D.

А вот сюжет (при том, что он отлично продуман) мог бы развиваться посмелее.
Потому что финальный ответ, увы, не является оригинальным.
Ещё не штамп, но скоро будет.

И опять плохие русские! В шапках со звездой. В 2006-м году. Ну, сколько можно же... Зашли бы к BONES, посмотрели бы на правильно нарисованную форму!

Всё вышесказанное никак не отменяет того факта, что фильм входит в список must see для тех, кто аниме смотрит не от случая к случаю, а всерьёз.

Ловцы забытых голосов (2011.11.06)

Жаль, что нельзя оценку поставить - 10 честно заслужено.
При просмотре не Синкай вспоминался, а Миядзаки - особенно "Принцесса Мононоке".
Только здесь не только и не столько про экологию, сколько про восприятие смерти.
Великолепный фильм, потрясающе нарисованный, с увлекательным сюжетом. И совсем не детский. И даже не подростковый - что, кстати, было понятно по реакции зала: недоразвитые дебилы даже не понимали, где смеяться и куда смотреть.

Norageki! (2011.05.19)

Грустно.
Со времён Freedom в 2D научились рисовать немного получше, впрочем, Freedom был весьма доставляющ. Потому что 6 серий. Развернулись и свернулись.
И здесь создалось ощущение, что Сатушко наш Дай размахнулся, ну, минимум на 3 серии. А скорее всего, на все шесть. А ему сказали: "Одна". Он такой: "Вы, чо, совсем уже "*;":%№"%;?!?!?!?" А ему: "Да, а ты ещё не привык?" - и пошёл он, бедный, сокращать до неприличия. И получилось, что половину OVA нас аккуратненько знакомят с персонажами, а потом - опа, финал рядом, давайте закругляться!
Котик хороший, мяукает. Котик порадовал.
Остальное - размах не на овашку. Для одной серии так не размахиваются...

Teki wa Kaizoku: Neko-tachi no Kyouen (2011.01.30)

1. Канонические космические пираты и бесшабашные охотники за ними.
2. Здоровый юмор, захватывающий сюжет, яркие персонажи. Никаких ОЯШей. Зато есть потрясающий кот.
3. Классический дизайн кораблей, куполов и прочей техники будущего как её представляли в 80-е. Разумные корабли тоже есть.
4. Снято по роману человека, написавшего про "Юкикадзе". Но это совсем другая степь: ближе к "Смертельному оружию", чем к Лему.
5. Кот. О нём не лишне упомянуть ещё раз и отдельно. Лучший из говорящих котов, которые мне попадались.
Итого: любителям хорошей фантастики настоятельно рекомендую. Один из лучших представителей жанра.
Лежит на зеркалах, а значит, и на трекерах найти можно.

Летние войны (2009.11.30)

Надеюсь, эту вещь выпустят у нас. Это ещё один фильм, который можно рекомендовать и отаку, и новичкам.

Создатели «Девочки, перепрыгнувшей время» сумели перепрыгнуть самих себя и создали такое чудесное нечто, что сравнить его можно только с творениями Миядзаки – по степени проработки сюжета и персонажа, по деталям, от которых дух захватывает, по визуальным находкам, которые запоминаются как послевкусие и вызывают желание пересмотреть... И ещё здесь есть хорошие грибы, которые гармонируют со вполне себе трезвой реалистичностью.

«Девочка» была камерная, уютная, даже немного замкнутая, и лишь картина была связана с прошлым – и с будущим, расширяя пространство.
«Войны» – это, напротив, вся Земля:
уютный дом в провинции – трансляция бейсбола – запуск спутника,
прошлое семьи – её настоящее – и её будущее, воплощённое в детях,
реальность семьи – города – виртуального мира,
отдельный человек – Япония – весь мир.
Кстати, общее с «Девочкой» в том, что опять взяли избитый, заюзанный сюжет, идею, которую воплощали уже все, кому не лень, и сотворили необыкновенное. Причём заюзанных сюжетов здесь несколько – не буду спойлерить, но один из них так и вовсе библейский.

Самое главное – это первый на моей памяти фильм про Интернет. Не то, каким он мог бы стать. Не то, каким, возможно, станет. Не фантазии и теории, не предупреждения и гимны.
Этот фильм про то, каким Интернет является уже сейчас. Во всём его блеске и нищете, со всеми плюсами и минусами, с анонимусами, которым на всё плевать, и с сообществами, способными объединять людей со всего мира. С его зависимостью от техники – и от людей, которые жмут на клавиши.

Причём Интернет здесь – это не что-то такое принципиально новое: напротив, он вписан в мир, как логичное продолжение всего того, что было раньше. Эдакий трудный подросток, который воображает, что он чем-то отличается от старичков. А на самом деле...

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Первый отряд. Момент истины (2009.10.16)

Трэш с претензией на пафос и как бы достоверность, что плохо сочетается.
О сути лучше всего сказал Б.Иванов в АнимеГиде-36: не наши это герои.
Произведение из той же категории, что и "Враг у ворот".
Количество отсылок и заимствований напоминает "Самое страшное кино" и т.п.
Единственное значимое УТП - история создания. ДА, молодцы, старались-хотели - и что?
Жалко денег, потраченных на билет. Смотрел, засыпая на документальный вставках.
Не советую - если нужен трэш, так уж лучше овашки Хеллсинга пересмотреть.

Беттермен (2009.10.16)

Сериал замечательный – ещё одна забытая жемчужина конца 90-х.

Комедийный ровно настолько, чтобы снизить до безопасного уровень пафоса «мы-спасаем-человечество» и трагичности (почти у каждого героя есть над чем рыдать, но времени на это почти не остаётся). Самое удивительное, что здесь нет «клоунов» – самый нелепый персонаж может, если надо, быть спокойным и искренним, но при этом и серьёзные могут сморозить какую-нибудь глупость.

Даже у ОЯШа Кейты случаются минуты затишья, и в целом он вполне соответствует своим 15-ти годам: обожает технику и может часами рассказывать о каком-нибудь самолёте с блеском в глазах, краснеет, когда его девушки за руку берут, увлечённо играет в разные компьютерные и не очень игрушки… Но вот когда случается какая-нибудь неприятность (считай, в каждой серии), он никогда не бросает друзей в беде. Будет метаться, орать, как идиот, корчить рожи (Ямагути «L» Каппей оторвался в этой роли по полной), но девчонку из беды вытащит. Или даже двух, если надо. И не будет хвастать об этом – такой вот «двуслойный» человек, сочетающий в своём характере «забавность» и «ответственность».

Не менее интересна, если приглядеться, Хиноки с цветной чёлкой. Если со стороны – то такая из себя умница, спокойная и собранная. А вот catch phrase у неё: «Я ничего не знаю, я ничего не понимаю, потому что я дура». Произносит она это с самым невинным видом и мило выпятив губки. Рисуется. Ну, и натурально Кейта её невольно ловит на этом (есть в начальных сериях очень показательный момент, не буду спойлерить) – и сразу становится понятно, что он-то, может быть, и дурачок, но не без мудрости, а вот она как раз слишком уж замудренная.

За остальными наблюдать не менее интересно: на первый взгляд они кажутся проходными и шаблонными (особенно розововолосая Сакура), а приглядишься – и полезут разные мелочи. В общем, констатирую неявный, но присутствующий в сценарии психологизм: персонажи раскрываются через действие, минимум исповедей.

Но и само действие приятно радует непредсказуемостью. Каждый раз, когда кажется, что «всё уже понятно», сюжет заворачивает совсем в другую сторону. Так что смотреть определённо не скучно.

В нарушение всех правил меха-сёнэна, роботы здесь появляются далеко не в каждой серии. Они вообще не столп мироздания – скорее, удобный, но отнюдь не универсальный инструмент.

Универсальностью здесь отличается Беттермен – эдакий боевой покемон-оборотень с голосом яойного страдальца. Таинственно-печальный, он исполняет роль Сивки-Бурки / рояля в кустах / Бетмена: чуть беда, он тут как тут, как лист перед травой.
Впрочем, крутость у него не стопроцентная, да и противники очень разные. Очень. Каждый раз не знаешь, кто вылезет: то жёлтый (я не шучу) слон, то будто из Сайлент-Хилла сбежавшие создания, и прочая неведомая фигня.

Сериал умудряется балансировать между приключенческой фантастикой, мистикой (каждая серия – это «ночь») и фильмом ужасов. И это не само собой так вышло, создатель явно стебались над своим творением – один раз при виде очередного подарка судьбы звучит фраза: «Не может быть! Мы же не в дешёвом фильме ужасов!» Так вот, не дешёвый – чем дальше, тем жутчее.
В общем, на Sunrise собрали любимую траву с грибами и сделали коктейль: тут тебе и наука с ДНК и клетками, и сны с видениями, и воспоминания, о которых лучше забыть.
При этом совсем немного фансервиса, а общее веселье не испорчено чрезмерным романтизмом – некогда вздыхать. Всё время что-нибудь происходит: либо на героев нападают, либо они суются туда, куда не звали.

А тем временем таинственное нечто, названное с отсылкой на «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, расползается по Земле... Отсылка, кстати, совсем не случайная. Как и имя Беттермена.

Клинок бессмертного (2009.04.13)

хм
посмотрел сериал, не читая манги
понравилось
очень понравилось
саундтрек переслушиваю регулярно
жду второй сезон
споров и обвинений не понимаю
видимо, у меня испорченный вкус и я ничего не понимаю в этих ваших самурайских боевиках
что не отменяет факта получения удовольствия от просмотра
ну, на вкус и нюх...

Голго-13 [ТВ] (2009.03.20)

Об оружии здесь говорится больше, чем в школьном аниме трещат о любви. И не просто об оружии: траектория, угол, направление ветра, оболочка пули, длина ствола, как модифицируют разные виды винтовок... И так далее. Третья серия так и вовсе посвящена М-16 и системе «булл-пап». В других тоже – разное о разном.

Приличный саундтрек, кстати.

Главный герой постоянно ходит с каменной мордой (мимика Стивена Сигала в чистом виде). И молчит, т.е. говорит строго по делу. И это не стройный бисёнэн, а здоровенный мужик. И у него нет сердечной травмы. И периодически он снимает баб за деньги: сексом заняться, а не поговорить о тяжкой доле киллера. И у него нет искалеченной сестры, кошмарных снов о детстве и так далее (да, оказывается, и так бывает, кто бы знал…)

Сериал для тех, кому в детективах в первую очередь интересен вопрос «Как, мать его, он это сделает?!» Детектив, но при этом с точки зрения преступника. И не ловкого жулика, а тупо профи. Поэтому поклонникам красивых саг о том, как ЯОШ всех ловко уделал, будет скучно. Потому что профессионализм – это скучно, занудливо, монотонно. Но очень красиво, если знать, куда смотреть.

Каждое задание весьма заковыристо. Обстоятельства задания, история заказчика и жертвы – проработаны. Некоторые характеры даны двумя-тремя штрихами, двумя-тремя фразами – и «в яблочко». Хватает типичных персонажей, но это типичность нуара – отлакировано и традиционно.

При этом всё предельно реалистично, и тот факт, что герой – супер-снайпер не отменяет доскональности в видах Лондона, Парижа или Нью-Йорка, в изображении оружия, техники, машин, в тактике спецслужб и т.д..Кстати, упоминают Литвиненко. И тут уже СИС, а не Ми-6.

Явных шуток нет, забавных-иронично-злых ситуаций - достаточно.

Строго для поклонников жанра.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

RD Sennou Chousashitsu (2009.01.30)

23. Nefrion, г. Будапешт
я знал, я знал, где именно вы увидели "грубейшую ошибку"...

итак
когда родилась Нямо, Соте было лет 7-10 (примерно + если судить по омакэ в конце той серии, он не старше 8-9 + по внешности о возрасте судить не просто, разброс до 5 лет)
В 2061 году ему 22 года

В 23-й серии показаны воспоминания Главного Секретаря, по которым создаётся впечатление, что Соте двадцать лет назад (на церемонии открытия) было около 18-19-ти...

Но воспоминания эти перемешаны.

Серия начинается как раз с первой встречи Первой Принцессы и Кушимы на той церемонии открытия.
Потом, при разговоре с Минамо, она вспоминает свою первую встречу с Сотой.
А потом вспоминает слова Кушимы о том, что «я никогда не добился бы всего в одиночку».

В 2041-м, на церемонии открытия, Первой Принцессе вручили что-то вроде «почётной грамоты»: http://www.russelldjones.ru/large/rd231.jpg
Появление Первой Принцесс на церемонии открытия логично: это проект всей страны.
Она тогда ещё совсем молода, одета «как принцесса» и восхищена Искусственным Островом: http://www.russelldjones.ru/large/rd232.jpg
Она решает посвятить себя Острову — и становится Генеральным Секретарём.
Не сразу, разумеется, — поэтому, когда её называют на церемонии 20-тилетия «Первой Принцессой», она признаётся, что «давно не слышала, чтоб её так называли».

Когда она впервые видит Соту, это был «первый день её работы как Генерального Секретаря», и после этого события её уже только так называют: http://www.russelldjones.ru/large/rd235.jpg
Она уже в очках, одета совсем иначе, да и Кушимы нет – потому что именно Генеральный Секретарь приветствует новых жителей и вообще ведёт такие церемонии (в отличие от 2041-го года, когда Кушима и другие представляли только что построенный Остров).
Принцесса уже не так юна, в общем, политическая работа никого не молодит: http://www.russelldjones.ru/large/rd233.jpg
А Сота на несколько лет моложе – то есть это примерно 2056-2058: http://www.russelldjones.ru/large/rd234.jpg

Не думаю, что на церемонии открытия Острова она сбегала переоделась, нацепила очки, выгнала Кушиму и провозгласила себя Генеральным Секретарём...
Эти два воспоминания относятся к разным годам, так что единственная «грубейшая ошибка» состоит в некоторой схожести задников...

RD Sennou Chousashitsu (2009.01.29)

??? грубейшая ошибка? с кем именно? имя, сестра!

RD Sennou Chousashitsu (2009.01.29)

>>>18.D00med
Мой вам совет: никогда не судите аниме по первым двум сериям. Даже по первым трём. Можно очень сильно ошибиться и пропустить стоящую вещь.
Что касается "жирных девушек" - они не жирные, они нормальные, просто вы привыкли к комплекции "суповой набор №3". Это мешает, да, но, что поделать, не все художники повторяют друг друга.
Хотя вас, ценителей аниме, фиг поймёшь - вы то моментально находите глубокий смысл в "шедеврах", где каждые пять минут - или сиська, или панцы, то истерите по поводу мелькнувших трусиков. Вас отвлекают трусики? Или глаза способны увидеть только их? При том, что даже в первых двух сериях есть много всего кроме этих несчастных трусов и круглых коленок... Например, оптимизм. Оторванных рук-ног я, правда, не заметил, как и вытекших мозгов (хм, ну и воображение у вас!), а вот нормальный подростковый оптимизм - да, присутствует. Потому что это не тот сериал, где сначала рыдают над жизненными бедами, потом думают о самоубийстве, потом постепенно выкарабкиваются из депрессии, а в финале наконец-то учаться примиряться с собой и миром. Здесь всё именно с этого и начинается. Тоже непривычно, не спорю...

Эрго Прокси (2008.11.26)

135. alpir
>>почему кстати в списке сэйю Эрго Прокси, как на Ворлд Арте так и на ergoproxysum.ru, отсутствует Оцука Хотю (под маской Прокси в 11ом эпизоде и далее Proxy One)?
Если вы считаете, что рассказать про этого сэйю необходимо, вы можете собрать про него информацию, набросать статью и выложить её на форуме-гостевой (http://russelldjones.ru/forum/index.php?c=4) к сайту.
Статья будет размещена на ergoproxysum.ru с указанием вашего авторства, разумеется.

Сержант Кэроро [ТВ] (2008.11.06)

Seitharo, вы так вычурно наехали, что даже не знаю, как вам адекватно ответить... Но позвольте обратить ваше бесценное внимание на то, что далеко не все, в отличие от вас, родились со священным знанием о том, что «в кругу поклонников ГАНДАМа принято называть модели роботов из этого сериала именно ганпла».
Не всем так повезло со врождённой одарённостью, не всем, точно так же, как не все русскоговорящие обладают именем «Seitharo», да ещё и написанным латиницей.
Зато можете гордиться: на этом сайте вы один из немногих, кто использует своё настоящее имя, подлинную сущность, никакой полу, пере или недоанонимности.
Кстати, вы вообще знаете, что значит это слово «анонимность» – или просто где-то прочитали и скопипастили?

Король Гэйнер (2008.10.21)

Ответ гостю1
"рисовка на уровне, чемто эврику напоминает" - ещё бы она не напоминала: дизайнером персонажей был Ёсида Кэнъити, стиль оттачивал и руку набивал - как раз перед "Эврикой 7"

Эф - история воспоминаний (2008.09.29)

To Vinipuxus, г. Волгоград
>> 1). Каким образом , довольно скромное произведение , как по объёму , так и по содержанию , вызвало столь продооолжительный отзыв?? :р

Разберитесь с терминологией.
Отзывом можно назвать развёрнутый комментарий. А на главной странице вывешена рецензия, предполагающая и объём, и погружение в тему, и серьёзное отношение к рассматриваемому произведению. Вне зависимости от того, является ли автор рецензии целевой аудиторией симуляторов романтических отношений.

>> 2). И мысль в слух, не уверен на каком поле профессиональной деятельности реализует себя автор, но .. может ему стоило бы попробовать себя сценаристом или режиссёром ?

Вы не первый, кто советует мне «сменить профессию», даже не зная, чем я зарабатываю на жизнь. Интересно, что столь неоригинальные мысли приходят в голову «обиженным» (фанаты «Клямора» тоже пытались так меня уязвить).
Я профессиональный райтер. И сценарии тоже приходилось писать.
Так что мимо.

Бармен (2008.09.19)

KNAUF, а вы что, действительно смотрели "Бармена" как "обычное аниме про жизнь"?
Вас посетители, которые смотрят в камеру и говорят: "а вот сейчас начнётся самое интересное" не смутили? А в финальной серии напутствия и исповеди об идеальном баре? С чего вы взяли, что "Бармен" претендует на правдивое отображение реальности?

Сержант Кэроро [ТВ] (2008.09.10)

одна из самых уморительных сторон "Кероро" - это, безусловно, сочетание сэйю: басовитый злодейский рокот на фоне пищяще-гунякующих девушек
малиновый безухий чебурашка с голосом Алукарда...и в пару ему жёлтый, с голосом Люка Валентайна, впрочем, у Коясу Такэхито лучше всего получаются яойнообразные красавчеги - и всё это под соусом школьно-бытовой комедии и пародии на оную

Эф - история воспоминаний (2008.06.11)

67. Гость
угу
очепятка

Эф - история воспоминаний (2008.06.11)

Единственная реальная ценность и польза от "эф" для меня лично - вынудил пересмотреть "Моменто".
До этого "руки чесались", но всё как-то было некогда.
А тут невозможно было утерпеть...

Один эпозод из "Моменто" стоит всех слёз и соплей "эф" и дюжины подобного мыла:
Натали: Ты запомнишь меня?
Леонард: Разумеется, нет
Натали (целуя его): Запомнишь...

Кровь Триединства (2008.06.04)

118. Гость aka фюрер и панцер магиер
Прежде чем строить из себя обличителя, взгляните на дату написания рецензии: 2005.12.02
Первый диск "Trinity Blood" вышел 10.10.06.
Нехилый разрывчик, ага?
Что, в лицензионной брошюре встречаются похожие предложения? Вот ведь подонки, ну право слово! Не первый лицензатор, который дерёт с моих рецензий, не заплатив мне и даже не спросясь. Что всяческие пиратские сайты по продаже аниме давно их используют, я как-то привык, но что эти, вроде бы уважаемые... Пойду к ним на сайт ругаться. Я-то лицензионный диск не покупал, так как пересматривать сие чудо не тянет.
Спасибо за наводку!

Эврика 7 [ТВ] (2008.05.26)

У меня в ЖЖ идёт работа по сайту "Эврики 7". Желающие - добро пожаловать, мыло в юзеринфе WA.

Хранитель Священного Духа (2008.04.21)

48.Гость сообщение от 2008.04.18
Собственно, присоединяюсь к ответу 49. Fotir [г. Зеленоград сообщение от 2008.04.19]

Добавлю следующее: в том, что касается оружия и боя, ни в чём нельзя быть уверенным на все 100% и рассматривать развитие событий как математическую формулу
В реальности происходит подчас такое, что и придумать-то сложно, и каждый, кто хоть сколько-нибудь долго занимался оружием и боевыми искусствами расскажет вам дюжину историй.
Поэтому заявлять "этого в принципе не может быть" в рассматриваемой ситуации не стоит: действовал профессионал, и действовал испытанным оружием.

Похороны, кстати, проводили, как государственный, общественный акт - в первую очередь на публику. Чтобы "закрыть тему". Собственно похороны наследника или государственного лица ничем другим быть не могут.

Где прятаться лучше... А нигде нет полной гарантии. Бальза приняла не самое глупое решение, но идеальных решений не бывает, всегда есть риск.

Собственно, в сериале очень много таких ситуаций, когда надо делать выбор и принимать решение – не идеальное, но наиболее здравое. И рисковать, разумеется.

Хранитель Священного Духа (2008.04.14)

Гость, по поводу "недостатков":
>>1. Ну как это копье может выдержать взрослую женщину да еще и ребенка и при этом не выпасть из дерева? это же полный абсурд.
А как "кошка" выдерживает? Под тяжестью веса копьё ещё глубже уходит в дерево. Дальше всё зависит от крепости верёвки и древка.

>>2. Когда Балса с принцем упали в пропасть со скал, никто из дворца даже не позаботился о том чтобы вытощить тело принца(!).
Позаботились - звездочёт туда и отправился тогда, когда сошёл ядовитый туман, который всегда присутствует в том ущелье. А как иначе туда можно спуститься? Противогазов ещё не изобрели.
И предводитель тех солдат был уверен, что упавшие в наполненный ядовитым туманом женщина с ребёнком погибли. Слову командира верили. Он – удостоверился. Этого достаточно. То, что командир не учёл способностей шамана – другой вопрос. Сам лично он способность делать двойников не наблюдал, поэтому и не учитывал.

>>3. За все десять серий принц ни разу не вспомнил о своей матери, которую он был вынужден оставить.
Он смотрит на серёжку.
Хотя да, не ноет. Потому что сын императора и хорошо воспитан. Потому что вокруг него никто не ноет, хотя поводов не меньше. Это ж не "Клямор", чтоб рыдать при каждом удобном случае над своей тяжёлой судьбой!

>>4. Вместо того, чтобы спрятаться в другом городе, Балса предпочла остаться прямо под носом императора, причем свободно разгуливая и позволяя гулять принцу у всех на виду, надеясь на то, что их не узнают. Ну что это, если не идиотизм?
В каком другом городе? Там вообще много городов?
Прятались они не в городе, а в деревне.
После похорон принца узнать его могли только свои – те немногие, кто видел принца в лицо. А много таких при законе, что нельзя смотреть в лицо особам императорской крови?
Но в городе они появлялись не часто. Да и в деревне не высовывались.
А вот уходить в другой город, где никто тебя не знает и ты сам ничего и никого не знаешь – это действительно был бы верх идиотизма.

Темнее черного [ТВ-1] (2008.04.10)

Долгожданная, необязательная, на-фанатов-ориентированная, однозначно бонусная 26-я серия Darker than Black оказалась, кроме вышеперечисленного, удивительно тонкой и умной самопародией. Так шутят о том, что любят – без злобы, но с пониманием.
Внешне №26 ничем не отличается от других серий DtB – она вполне могла быть растянута на две, но и так неплохо, она чуть более комедийна (и не только за счёт «розовой девочки» Кико), но с традиционной лёгкой грустинкой, однако «единство образности» здесь соблюдается всё так же аккуратно. Весна двояка, как время любви и время обострений, сакура прекрасна, но не для аллергиков, влюблённость смешна, но не для того, кто страдает, всё проходит и ничего не меняется, а контракторы, разумеется, не видят снов и страдают от аллергии. Наверное.

Из пародийных моментов стоит особо отметить «проколы» толстячка-контрактора, впрочем, DtB везде сохраняет обязательные элементы вкусной пародии-стилизации: тут и встречи на детской площадке (кстати, уж не слон ли сымитирован в детской горке?), и сам «товар», похищенный из Врат, и утёчка информации, и развязка.
Кирихара Мисаки и её команда тоже отметились, и далеко не самым проходным образом.

Тема отаку сочетается здесь с темой «внезапных» совпадений – что касается «запретной любви», то это нужно видеть… как Инь с непроницаемым кукольным выражением лица цитирует отрывок из фанфика: «Между людьми и слонами не может быть любви… Но я буду любить тебя вечно!»
Кики вместе с Оцука Майю раскрывают здесь суть явления и все его проявления не менее точно, чем это было в работах GAINAX. Да и особенности фанатского творчества преподнесены весьма откровенно.

Вообще же, стоит присмотреться, и окажется, что «Sakura no Hana no Mankai no Shita» не может быть № 10.5 или любой другой «межэпизодной» добавкой. Смотреть это можно только после финальной серии – иначе не уловить ироничного обыгрывания «обязательных» ситуаций и юмор не оценить. А это именно юмор, игра на смыслах и подтекстах – шутки почти не опускаются ниже пояса, хоть и касаются дел сердечных.
Одна из самых заметных шуточек, это, разумеется фетиш, заявленный ещё в 7-й серии: ключицы Хэя. Собственно, меня уже упрекали, что в рецензии я так к ним прицепился, а глубины смысла не уловил. Таки продолжаю утверждать, что в ключицах самая соль, остальное – вторично. У Кики глаз намётан, она знает, на что смотреть – с её-то опытом по части мужской красоты!
…а ведь и в самом деле: маска, закрывающая лицо, никак не маскирует такой заметный – и демонстрируемый широкой публике – элемент внешности. Может быть, поэтому Хэй обычно таскается на «ночную работу» в плаще? Чтоб по ключицам не вычислили?

Вторая шутка, от которой я долго улыбался, это нытьё Хэя, когда он занимался раскопками под цветущей сакурой: «Почему я – тот, чьё имя Чёрный Жнец внушает страх людям – должен заниматься этим [неблагородным занятием]?»
Мир Darker than Black выстроен, живёт по своим законам, где контракторы – практически, привычная часть пейзажа, можно и над маской Чёрного Жнеца поиздеваться.
Главную роль в этом параде принадлежит Мао. Потому что весна, ну и кошки, сами понимаете… А Мао как раз в самом расцвете сил.

Однако самая трогательная и подлинно прощальная сцена – это лепесток сакуры на носике Инь. Ради этого можно простить долгое ожидание «бонуса». И почти смириться с тем, что всё кончилось. Сакура всегда опадает, рано или поздно…

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Гуррен-Лаганн (2008.03.31)

2Kondor - а тот момент, когда Росиу пошёл стреляться - а Симон одарил его зуботычиной, как его когда-то отметелил Камина?..
По мне, так "линия" Росиу протрясает не меньше - он же в детстве прямо-таки на куски разрывался, что "так неправильно": двоих детишек подставлять, чтобы спасти всех!..
А потом сам, да и покруче...

Гуррен-Лаганн (2008.03.31)

>>Гость
>>Кхем... эээ... а никому не показалось, что первые три минуты - это прошлое? Ну которое было две тысячи лет назад, когда антиспиральщики подавили спиральных? Ну и что, что тот парень похож на Симона и флаг такой же. Голос у него был немного другой, плюс манера речи тоже отличалась. Спиральный Король как-то сказал, что "был один парень, который дрался так же, как ты". А судя по всему, после поражения и до Камины с Симоном на Земле никто особо не высовывался...

Там же был Бута-в-человеческой форме
вылитый
ИМХО - это "альтернативка" Буты - в её варианте "альтернативки" он была на борту сражающегося корабля

Впрочем, Ваш вариант "прошлое" тоже годится - хотя слишком много общего, включая флаг.
Но может быть, смысл был как раз в том, что на новом витке Симон "вовремя" отдал свой бур и ушёл "на пенсию" - чем в какой-то мере и спас Вселенную, не стал продолжать "по привычке" как тот, кто был до него

Хранитель Священного Духа (2008.03.28)

хм, забавно: всё, что я писал про "Клямор" в смысле "там этого нет" здесь - присутствует
именно так должна выглядеть и вести себя женщина-воин
таким может быть мир
и поединки
не говоря уж про использования восточных традиций в фентези
даже не касаясь рисовки - по сюжету, характерам и вообще отношению к материалу - образцово-показательно
включая юмор, иронию и нормальные человеческие чувства в серьёзной истории, где много крови, смертей и страданий
и кто сказал, что хорошее фентези может быть только в книгах, а в аниме - никогда?

Эрго Прокси (2008.03.28)

AndreyKAA,
загадок хватает - и разгадки тоже есть
в том числе и про глаза Винсента
заходите на http://ergoproxysum.russelldjones.ru/

Гуррен-Лаганн (2008.03.17)

>>jediknight
>>вы платона читали?
читали-читали, и даже перечитывали неоднократно

только про "пищу для ума" предпочитаю цитировать Бориса Борисовича: "Я возьму своё там, где я увижу своё", а будет это Платон или Камина - не суть важно. Вон, люди в "Кляморе" мега-философию находят - и ничего...

Другое дело, что философия Камины - это философия человека, который не только болтал, но и действовал - в отличие от Платона, который исключительно с советами приставал - не то что Сократ, который, кстати, повоевать-то тоже успел.

А идея "Мы жить хотим. Сейчас. Пофиг, что мы умрем и погубим всю вселенную. И за свою сприальность будем драться до смерти. Стоп. Не путайте нас, мы сами себя запутаем.. А, не важно, вперед, прорыв, воюем" - кажется простоватой, потому что высказана в горячке и запале. Облеки её в пару томов, привесь аргументацию - и будет не жиже Платона, а то и покруче.

Плюс к тому, что идея-то жизнеспособная и объясняющая очень многое. Например, желание каждого человека жить. Когда тишь да гладь, это забывается, но поставь на край даже самого ярого "эколога" или ещё какого мудреца, считающего, что человечество только вредит, - уверяю вас, когтями и зубами вцепится в эту жизнь.

Иная простота стоит подороже мудрости. ПОтому что легко забывается в силу своей простоты.

Гуррен-Лаганн (2008.03.13)

ayli, спасибо, что продолжаете разговор, а я продолжу занудствовать.

Не знаю, как насчёт аниме - это весьма молодой вид искусства.
Скажу про литературу - тут я и разбираюсь лучше, и искусство постарш ебудет.

Так вот, "Безысвестных шедевров в искусстве" не бывает. Это оксюморон, т.к. "шедевр" - это и есть произведение, которое, упрощая, выдержало испытание временем.
Как Шекспир, например - его пьесы вернулись на сцену через 40 лет запретов на тееатры в Англии. Представьте: поколение сменилось, а Шекспир продолжал "работать". Хотя, кстати, не много нового написал - по вполне известным для того времени сюжетам.

Время проверяет вернее любых экспертов или "вкусов" - это очевидно для каждого человека, который всерьёз изучал тот или иной вид искусства на протяжении пяти и более лет и имел возможно наблюдать, как и кого время делает "мастером".

И то, насколько хорошо работает проверка временем - очевидно. Современники часто проходят мимо произведений (литературы), которые через 50 лет после смерти автора определяют мировую культуру, в то время как вознесённое - исчезает.

Всерьёз называть "шедевром" (безотносительно к выставленным оценкам) произведение, вышедшее в прошлом году, это смешно. Всё равно что называть только что выпущенную книгу "бестселлером".

И раскрутка тут действительно ни при чём. Вообще.
Аниме, в отличие от той же литературы, искусство почти полностью коммерческое - за исключением трёхминутных короткометражек, созданных энтузиастами и выложенных в сети.
Так что раскрутка, слава и прочие признаки мало связаны с искусством. Это маркетинг. Чтобы творцам было что кушать.

Но стоит подождать лет пять-десять, когда сменятся коммерческие планы и будет продан тираж, как всё проясниться.

>>Насколько тонок и умен сериал, вполне можно оценить и сейчас.
Да. Но о "месте и роли" в искусстве говорить рано. Сами подожите года три, пересмотрите и сравните впечатление.

Гуррен-Лаганн (2008.03.12)

2ayli
>>Если я скажу, что оправдывает свое существование как направление в анимации или культурное течение, для вас смысл изменится?

Да, изменится.
Но опять не понимаю, при чём здесь "культурное течение" или "направление"? Для вас в этих выражения тоже нет разницы?

Видите ли, ayli-сан, существование искусства (жанра, направления etc) не может оправдать ни одно произведение искусства. Оправдывает тот "эффект", которое оказывают произведения, скажем, определённого периода или автора, на, скажем, развитие культуры.
А такой эффект оценивается издалека - через 50 лет можно будет с точностью сказать, оправдал ли "Гурен-Лаганн" затраченное на него время или силы или был всего лишь очередной жвачкой.

И это касается любого нынешнего "шедевра".

Гуррен-Лаганн (2008.03.11)

2:ayli "TTGL своим существованием оправдывает аниме как жанр".
Многоуважаемый, вы таки действительно уверены, что аниме – это жанр?
Безотносительно к "Гурен-Лаганну".

Можно услышать характеристики этого "жанра"?
Я не придираюсь, вопрос принципиальный. Потому что если аниме – это жанр, то... что-то странное тогда получается. Тогда можно знак «=» поставить между, скажем, «Альянсом Серокрылых» и, скажем, «Инициалом Д». Один же жанр!

А если же мы вернемся к здравому смыслу и вспомним, что аниме - это вид национального искусства (ну, как бывает французское и английское кино), то бишь "японская анимация",
то слова о том, что что-то оправдывает существование искусства – это патетика, по сравнению с которой бледнеют даже самые залихватские экзерсисы Камины.

Искусство оправдывает своё существование самим фактом своего существования.
Не надо затаскивать "Гурен-Лаганн" на божественный трон – у этого сериала и так неплохое местечко имеется...

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.24)

Гость 110,

Так ведь и люди не обделены эмоциями - но отказываются от них осознанно, если этого требует профессия / обстоятельства.

Хотя версия с тем, что человеческое ненавидят именно по причине нелогичной платы (хотя не у всех она неприятна), вполне оправданна, мне кажется, маска "не-человека" связана со способностями. Как-то странно воспринимать себя как человека, если в искусственном небе горит звезда, по которой можно определить твоё состояние... А поскольку контракторов очень быстро стали использовать как убийц, повлекло стереотипность восприятия. Если ты контрактор - спецслужбы займутся тобой - а значит, лучше забыть о лишних эмоциях.

Кроме того, у меня сильные подозрения, что безэмоциональность им навязали: машинами легче управлять,а эмоции нелогичны и непредсказуемы. Как тогда использовать, например, "несущую огонь" или какого-нибудь "электромена"?

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.24)

Арине

Во-первых, человек, не смотревший аниме, ещё не факт, что будет читать рецензию, или смотреть дальше после непонравившейся первой серии, или дочитывать рецензию, или смотреть сериал после слова "нуар", или он, может быть, девочек с серебряными волосами не выносит etc

Тон рецензии передаёт эмоции при просмотре: если начать оценивать DtB всерьёз, как какие-нибудь X-files или просто детектив, то получится фигня. Если расслабиться и включить чувство юмора - то затянет. Таково моё мнение, основанное на собственном опыте просмотра, т.к. с первых серий DtB не пошёл: слишком много проколов, несостыковок, недоказанностей. Чистый "яой".

А вот то, что сериал настраивает именно на такое отношение, это да. Местами кажется слишком пафосным, и пафос начинает затмевать иронию и пресловутый стёб (он не везде, но вкраплений хватает). Отсюда пассаж про сиськи и проч. Потому что в самом сериале хватает этой иронии, только она не так сильно выпячена.

Так что я продолжаю утверждать: на полном серьёзе к DtB, как и к Cowboy Bebop относиться вредно. Даже условно-философский подтекст здесь настолько же ироничен, как и разноцветные костюмы полицейских или Хуан, скатывающийся с детской горки.

Ничего нового в области "человековедения" этот сериал не даёт. Как детектив - не блещет. Как фантастика - слишком уж условен и нарочит. Как боевик - недостаточно экшена и много сюжетных проколов, типа обязательного умерщвления второстепенных "гостей"".

Как стильность ради стильности – да, самое оно, поэтому такая режиссура, прорисовка, музыка, персонажи. Очередная вариация, а не прорыв. Но вариация хорошая, сильная, стоит "послушать". И время покажет, насколько выбивается из общего ряда.

Так что сарказм обращён к зрителям, ищущим объяснений и психологического реализма, ругающим "белые пятна" (как это было в "Cowboy Bibop" и "Дожде") и не понимающим, "зачем опять про то же самое?"

О психологическом реализме тут и речи нет - какой, прошу прощения, да и зачем? Там же вплоть до последних серий в первую очередь важно не в то, что и как выберет Хэй, а то, как он и Инь идёт по воде, а над ними встаёт ослепшее солнце.

10/10 это, вообще-то, баллы. Я могу их изменить, если через год или два решу, что оценка завышена. "Шедевр" - слишком громкое слово, чтобы им бросаться.

А вот спор про "нуар" это или "не нуар" предлагаю завязать. Потому что вы будете говорить "нет такого жанра", я буду говорить "есть", а тот факт, что в восприятие зрителей этот жанр выделяется, никуда деться не может.
Если вы не слишком с ним знакомы - понимаю, я тоже не все жанры знаю на "отлично".

>>мне интересно, где именно вы видите качественную разницу между "несчастными дефачками с мега-способностями и тяжелой судьбой" и "несчастными контракторами с мега-способностями и тяжелой судьбой"? Потому как в рецензии оная тема не раскрыта.

А смысл её раскрывать? Вопрос всплыл в нашей дискуссии. Рецензия не про отличия от «Клямора», я же в своём уме.
Хотете про отличия, ок.
В DtB нет смакования страданий. Никто не отрубает себе руки и не приставляет чужие. Нет кишок. Нет постоянной тоски на лицах. Нет продолжительных флэш-бэков про тяжёлое детство.
Хэй вспоминает не то, как его истязали-унижали, а то, как сестрёнка у него на коленях дрыхла. Нытьё Ноября по поводу курение никак не походит на продолжительный пи... простите, на продолжительные диалоги о том, как тяжело жить. Хуан ограничивается порой реплик там, где в "Кляморе" полсерии бы распинались по поводу того, что кое-кто - совсем не люди.
Когда начинается бой, никто не кричит: «я тебя убью!» Мега-способности друг друга рассматривают как возможные преимущества противника, никто ху… простите, номерами не меряется.
А вот что есть - так это постоянный стёб над этими способностями, человеческое отношение к ним, которому доверяешь. Есть люди, которые отличаются не номерами, а характерами. И общаются как профессионалы, а не как школьницы с отклонениями в психике.

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.23)

arina,
я понимаю, что отсутствие смайликов и хохота зрителей за кадром там, где предполагается ирония, здорово мешает восприятию - ну, уж извините, пишу как умею.
А первая серия "DtB" оставляет после себя как раз впечатление "очередной банальщины" без желания смотреть дальше. Как и другие стоящие сериалы, где в первых сериях нет цели подлизаться к зрителю, а шутки не настолько выпячены. И если вы ждёте с первых абзацев крика "Это шедевр! Смотреть всем!" - ну, это уже ваше личное дело.

"понимаете, целые жанры для котрых отсутствие смысла не недостаток"
- понимаю, об этом как раз сразу после шутки про яой, на треть рецензии, если вы пропустили этот кусок - претензия уже не ко мне.

"Честно говоря, гораздо лучше в этом жанре только один "Cowboy Bebop", но он вообще гораздо лучше всего"
И что? да, "ковбой" уже доказал себя - десятка лет хватило. Называть "шедевром" вещь, снятую в прошлом году, не могу - время покажет, у кого есть шанс остаться... лучшим в жанре нуар за нулевые годы.

И если вам хочется поругаться или наехать, то постарайтесь не выдирать фразы из контекста - в таком виде они приложимы, действительно, ко всему.

А вот то, что "DtB" отнюдь не про людей-Хы (этому посвящён другой кусок рецензии, если вы не заметили) продолжаю утверждать.
Потому что если бы он был, как "Клямор" или "Эльфья Псня" из разряда "а вот у нас нещщастные дефачки с мега-способностями и тяжёлой судьбой", то стоил бы не дороже "двоечки". Ибо этому жанру не соответствует никак и с этой точки зрения - очередная ерундистика.

И не надо мне льстить, многоуважаемая arina!
Я никак не могу быть "высколобоым интеллектуалом плюющим с высоты своей духовности на всю масскультуру в целом", поскольку плеваться - легко, а вот рецензии писать - занимает гораздо больше времени. Для плевков хватило бы и пары комментав, между прочим...

Самурай Чамплу (2008.01.22)

Вчерась ночью, добывая дополнительные скрин-шоты для сайта, пересматривал покадрово две драки - в первом эпизоде, где Муген VS Дзин, и в предпоследнем, где Муген VS Кария Кагетоки.
И поразился тому, насколько подробно проработаны эти бои. Мастерски. Завораживающе точно.

WARNING! СПОЙЛЕРЫ

Во-первых, уж не знаю, был ли у них консультант по капоэйре или брейк-дансу, но то, что у Мугена свой особый стиль a-la «кручу-верчу-обмануть хочу» заявлено не только на словах - это показано в сравнении с классическими техниками.

Причём разница в стилях Дзина и Карии как раз в том и состоит, что первый ещё достаточно молод, и при всех своих способностях не до конца "выдержан", под бой сразу подстроиться не смог - выручил профессионализм и, кстати, юношеский азарт.
А Кария, как тёртый калач, Мугена просчитал гораздо быстрее - но всерьёз драться с ним не стал, предпочёл "отпихивать", как надоедливого щенка.

Во-вторых, при логичной экономии на анимации, сумели добиться б0льшего эффекта, чем если бы стали прорисовывать всё очень подробно. Получились несколько смазанные фигуры - но в движении это создавало эффект естественности.

Ну, а в-третьих, эти движения просчитаны и продуманы. Бой на несколько минут (как оно, собственно, и бывает), но если разложить покадрово, видно, кто что и как делает.
Не в каждом игровом боевике можно встретить такую дотошность, когда не "блеск-бум-дзынь-труп" и ассистенты таскают по съёмочной площадке труп оператора с засунутой камерой (с), а когда можно увидеть, как парируют, как уклоняются, как загоняют в угол...

И когда после этого мне начинают втирать, что "в аниме никогда не показывают правильные бои"...

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.22)

Luka66,
>>Честно? После первых строчек дальше читать совсем не хотелось.
Мда, классическая ситуация: "посмотрел первую серию - г***о, смотреть не стоит"

Я, кстати, первые серии DtB оценил довольно пессимистически, что расстроило, т.к. КОСТЯМ доверяю. Но, пообщавшись с френдами и подумав, разобрался в чём дело - и при пересмотре было уже совсем другое отношение. На 10/10.

Внимание я заострил на том, что показалось интересным в первую очередь - а именно, что несколько искривлённое восприятие нуара. По DtB, как и по другим произведениям подобного уровня, можно много рецензий написать - на очень разные темы.

Полную версию перевода буду ждать с нетерпением - кстати, лично мне "контракторы" нравятся больше - очень интересное слово, как из новояза, знакомый корень с новым звучанием, собственно, поэтому оно и было использовано в рецензии.

Клеймор (2008.01.21)

Fotir, зачем так далеко заходить?
Начнём с того, что дуэль по фехтованию предполагает поединок двух более-менее вооружённых людей.
А здесь у нас типа-шпециалисты по уничтожению нелюдей, вооружённых когтями, хвостами, щупальцами и прочими хентайными причиндалами.
Оружие (как известно любому мало-мальски разбирающемуся в данном вопросе) подбирается по противнику. Против воробьёв, например, подходят сети, ловушки, отравленная приманка, даже усыпляющий газ - но уж никак не пушки.
А судя по вооружению клейморов, они должны мочить друг друга (и больше никого), причём в строго регламентированных, практически, ритуальных поединках. Вот тогда это было бы красиво, да... И без всяких кишок.

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.21)

Luka, во-первых, хотелось поблагодарить вас за прекрасные субтитры к сериалу.
А во-вторых, уточнить: вы в самом деле уверены, что рецензия выражает моё негативное отношение к DtB? Может быть, вы прочитали только первые несколько абзацев? Я-то как раз предпочитаю не разжёвывать подробно "понра-не понра", надеясь на внимательность читателей...

Ani*Kuri15 (2008.01.16)

Kazuto Nakazawa ничтоже сумняшеся раскрыл себя и свою жизнь - типа, анимированный лытдыбр на тему "вот так создаются шедевры"

Range Murata+Tatsuya Yabuta сфантазировали - мол, самое приятное в работе - это создавать эдакую утончённую красотищу

Mahiro Maeda от души простебался - получилось краткое содержание среднестатистического аниме-сериала про меха, лубофф и самураев с пиратами

Makoto Shinkai простебался над собой - кстати, кто там ныл, когда же Синкай перестанет делать фильмы про девочек и сопли? Пжалста, получите, с чувством юмора всё ок

Shoji Kawamori показал кульминацию как таковую - вот к чему подводятся все саги, а тут и ждать не надо - всё в одной минуте

Качать и смотреть это надо в хорошем качестве, но безусловно, мастерство не пропьёшь - одной минуты достаточно, чтобы показать, что ты и с чем тебя едят
Ну, и неплохая иллюстрация к утверждению, что аниме - действительно искусство
Даже завидно - такие люди, а ведь это далеко не все!

Темнее черного [ТВ-1] (2008.01.16)

Эээ, простите, всё можно понять - но при чём здесь "ничего не рассказали о героях" и "нет предыстории"? У всех "главных" с предысторией всё ок. Конечно, не разжёвано, да. Не размазано, три раза не повторено и слезами четырежды не облито.
Однако

WARNING! СПОЙЛЕРЫ!!!

Кирихара - практически, по косточкам: "какой была - такой она и осталась", въедливая, жаждущая всеобщей справедливости очкастая зануда

Инь - даже объяснено, почему у неё водный дух, а не, скажем, электрический

Мао - прошлое понятно + развитие характера: "живые мыши вкуснее корма"

Хуан - целую арку человеку выделили, да и как человек он существенно продвинулся от "никакие мы не товарищи"

Хэй, так и вовсе, раскрыт. Конечно, не показано, с чего это он так привязан к сестре (правда, некоторые сестёр за людей не считают - тоже по непонятный обстоятельствам), но одной сценки, когда он подходит к ней, стоящей посреди лужи, где плавает много-много трупиков, и так ласково улыбается, по мне - так достаточно. Очень товарищ старался стать как контракторы - даже переплюнул.

Платы нет, потому что способности он получил "нетрадиционным" методом. Они, фактически, не его.
Аппетит такой у него был всегда - Хавок его помнит таким до того, как она стал контрактором. Да и после удара током в столовую не мчится - рамен трескает днём, а не рано утром сразу после дела.

Кстати, аппетит - это такая японцам-понятная пародия на китайцев, которые без "трёхразового правильного питания" жизни себе не представляют, не говоря про сяочи ("закуску, мелкую еду) (см. статьи И.А. Алимова). Вот и сделали Ли-куна классическим китайским обжорой.

Ножик на леске, конечно, не шибко оригинален (по сравнению с избитой банальностью неба, звёзд, сакуры и луны - сойдёт), но ножиком он пользуется уже лет 10 - а за это время можно научиться и сковородкой танки останавливать, особенно если регулярно практиковаться.

Так что претензии не к создателям - а к зрителям.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2008.01.11)

>>Vakrug
>>"Тетрадь Смерти" НЕ ДЕТЕКТИВ! Одно из основных требований к детективам заключается в том, что зрителю покзывают ровно столько, сколько видно для героя, который собирает улики

А как вы тогда назовёте фильмы и сериалы, где зрители вначале видят совершённое преступление (и уже знают преступника) - а потом хитроумный детектив распутывает его, находя улики или провоцируя преступника на признание?
Единственное условие для детектива - расследование, поиск разгадки
Интрига не обязательно в том, "кто убийца" - интрига может быть в том, "как доказать, что убийца - убийца"
Вот и доказывают - используя логику, интуицию и проколы Киры, как оно нередко и бывает

Эврика 7 [ТВ] (2007.12.26)

---ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕР---
По поводу расхлябанности Гекко-Стэйта вышел интересный разговор с одним человеком, профессионально занимающимся оружием и прочим
(и подсаженным на "Эврику" к своему собственному удивлению: "Я? смотрю сериал?! в 50 серий?!?!")

Вначале его раздражало их поведение и внешность. А когда он ознакомился с некоторыми фактами их биографии - всё оказалось вполне правдоподобно.

Это ж дембеля! Фуражечка на ухо, ремень болтается, воротнички не подшиты - всё как надо!

Карас (2007.12.13)

(для тех, кто понимает, зачем существует лицензионное аниме)

У MC Entertainment вышел второй "том" - и с ним приятное дополнение в виде второй открытки-обложки и брошюры-комикса (он цветной и по расположение "кадров" ближе к комиксу) - типа, extra

Очень хочется надеяться, что это начало тенденции, а не случайность. Есть же пример оформления - буклеты у XL Media

(да, и это НЕ проплаченная реклама...хотя я бы взял в качестве платы тело переводчика, который угробил "Самураев Чамплу")

Граф Монте-Кристо (2007.12.11)

Вещь, безусловно, уникальная, и не только по графике - там и сценарий, и музыка, и актёры озвучки - всё на высшем уровне.
А недавно я в который раз пересматривал и вот на что обратил внимание.

Центральный момент, стержень и суть 1-й серии - это Казнь в финале Карнавала. Вернее - Искушение.

Книга была читана неоднократно, но эта сцена как-то не сильно запомнилась. Но в "Ганкутсоу" ей отведена ключевая роль. Альбер (юный, наивный, очень добрый и по сути своей – хороший, но изрядно избалованный жизнью виконта) отправляется в путешествие, дабы развеяться. Но проблема в том, что внутренняя "хорошесть" мешает ему тупо жить, есть, спать, тратить папины денежки. Он ищет себя. Ищет испытаний, чтобы проверить – какой он на самом деле?

И вот ему предлагают испытание, искушают действием, которое позволяют себе разве что маньяки и извращенцы: стать богом, судьбой, слепо выбирающей, кому жить - а кому умирать.

Для всего сериала это поворотный момент, но в первой серии это надлом и пытка: поднимешь любую карту - и один из трёх приговорённых будет жить. А если откажешься - умрут все трое.

Ловушка, "вилка", если выражаться шахматными терминами. И понятно, почему Франц (который уже потерял отца и знает, что это такое - смерть) в таком ужасе. Но поздно...

...А потом, после просмотра, я вспомнил Фрэзера - и сцена казни после Карнавала предстала в новом свете.
В "Золотой ветви" приводится много примеров подобных же действий из разных стран и эпох.
Это Очищающая Жертва - потому на Карнавале разрешено любое веселье и любой грех. Казнённые забирают с собой грехи всех людей - и можно следующий год жить спокойно. Очень древний обряд.

И чем тогда является помилование (которое устроил Монте-Кристо) как не отсрочкой очищения - чтобы грешники не ушли безнаказанно, чтобы судьба (словно для этой цели и пощадившая Эдмона Дантеса) покарала предателей.

Не об этом ли размышлял Монте-Кристо, разглядывая свадебную фотографию Фернана и Мерседес, когда их сын - подтверждение греха - мирно дрых перед его глазами по дороге в порт?..

Клеймор (2007.12.11)

>> - Furnace Leader -
>> Мистер Джонс, как насчет еще одной рецензии?..

(осторожно) В каком смысле - ещё? Ещё такую же? Вы-таки полагаете, я специально ТАКУЮ написал? "Затаив недоброе в чёрном сердце"? Ага, и снега всё нет - тоже из-за меня. "Что-то мне хочется тёплых кишок"

Из нового - "Трогательный комплекс", вторая на "Эврику 7", сейчас вот над "Экспериментами Лейн" сижу, вникаю.
На одном "Клейморе" свет клином не сошёлся.

Клеймор (2007.12.10)

Vik Pol, посмотрите на тот коммент, в котором капс-локом про "смотреть душой".
Увы, души у меня нет - не положено.
Но сердце, глаза, печень и прочие органы говорят: "1/10", то есть «очень плохо», «достоинств не обнаружено», о чём и имею намерение предупредить всех не-смотревших – в данном случае комментарий с перечислением ляпов предназначался им и только им.
Дабы не тратили время и место на жёстком диске.

Что касается остальных "соучастников" многодневной дискуссии, то мнение, высказанное по поводу какого-либо художественного произведения, не имеет никакого отношения к поклонникам этого произведения. Они-то здесь при чём?

Это возвращаясь к аниме.

А что касается сайта, то у меня нет специальных возможностей что-либо размещать на World-Art - я посылаю по мылу рецензии и размещаю комменты наравне с вами. Появление/исчезновение "приложений" мне неподвластно, так что от венца "бессовестного провокатора" придётся, к сожалению, отказаться.

Кстати, вы в шутку или всерьёз приказывали мне по поводу "Мастера Муси" и "Монстра": "Не смейте их даже упоминать своим нечестивым ртом! Вы недостойны даже смотреть на обложку дисков с ними!"

Если в шутку, то это было смешно. Спасибо, посмеялся.
А если всерьёз (всякое случается), то жалость-то какая: я их и смотрел, и пересматривал, и мало что упоминал - даже осмелился отрецензировать! Что теперь делать, не представляю... Вы меня простите? Или – нет?

Клеймор (2007.12.06)

blazingwizard,
>> Если вы внимательно читали комментарии к Клеймору, то могли бы заметить, что разговоры про поставленные баллы начались именно после публикации вашей рецензии. До этого как-то было всем все равно, кто какую оценочку по десятибальной шкале выставил.

Комменты читаю с неослабевающим вниманием - трудно сказать, какой цели добивался модератор, привесивший мой комментарий к рецензии, а потом по общей просьбе его убравший, но бурю это вызвало небывалую.

Как говорится, даже если это не было экспериментом - его стоило бы провести.

Но буря-то объяснима! Странно, если бы её не было...
Самое интересное в психологии отаку - это отношение к рейтингу и баллам: с одной стороны, "судьба" сериала ставится в прямую зависимость от места в таблице, с другой, каждый, кто понижает рейтинг (и расписывается в негативной оценке произведения), воспринимается как личный враг.

Но относиться всерьёз к этим "радетелям истины" не могу. Потому что детский сад какой-то: «как он смеет ставить 1 балл! Это же шедевр!»

Что касается стиля рецензий – то я не на «Аниме-Гид» ориентируюсь, уж извините. У меня несколько другие образцы для подражания.

Клеймор (2007.12.05)

Vik Pol, прочитавший только две мои рецензии и отказывающийся читать остальные 47, но уже "всё, что надо, понявший", спорит с Sha-Yulin, который посмотрел только одну серию, и не собирается смотреть остальные 25...

Оба стоят друг друга в бессмысленности прилагаемых усилий:
Vik Pol, не имеющий понятия о нормах сетевого общения, с разбега переходит на личности и пытается учить меня "профессионализму", демонстрируя при этом слабое владение основами риторики, не говоря уже про художественный анализ.

Sha-Yulin пытается обсудить технические вопросы с аудиторией, которая "выбирает сердцем" и ни на какую изометрию внимания не обращает (не говоря уже про сеттинг - шо это за зверь, когда речь идёт о чувствах!)

Однако, вот что интересно: у нас есть пятьсот-страничные дискуссии по поводу вышедшего в текущем году сериала - и чуть больше сотни комментов на, например, позапрошлогоднего "Мастера Муси", "Монстра" или "Нану", не говоря уже про фильмы Миядзаки, над которыми и работали посерьёзнее, и вложили, однозначно, на пару порядков больше...

Видимо, чем глубже и многограннее вещь, тем меньше фанатизма в зрителях - и тем меньше в них волнений насчёт рейтинга, баллов - порой и написать что-то трудно, кроме "Спасибо" создателям.

Клеймор (2007.12.04)

"вообще непонятно: если у человека время драгоценное, зачем тратить его на написание не самой маленькой рецензии на сериал, который так не понравился? Может быть, мистер Джонс в свое время перечитал Камю с его «Мифом о Сизифе» и «Человеком бунтующим»?"

Furnaceleader, я, если вы заглянете на мою личную страницу, пишу аниме-рецензии давно - и на очень разные произведения.

Как правило, это рецензии-рекомендации: описание достоинств сериала - то, ради чего можно, а порой и нужно смотреть. И не всегда моя положительная оценка совпадает с мнение зрителей. Мало кого это задевает, а ведь это то самое "пренебрежение общественным мнением".

Как правило, свои планы на просмотр я корректирую с создателями сайта, что также включает просьбы что-либо посмотреть.
И уж если я берусь за просмотр (с последующей рецензией - т.к. в этом случае делаю пометки по ходу просмотра), то смотрю до конца. Но без усилий - "Клеймор" первый случай в моей практике, когда приходилось "заставлять" себя, хотя теплилась робкая надежда, что вот-вот, сейчас появится что-нибудь интересное. Увы.

Мои личные предпочтения на просмотр не влияют, потому что у меня их нет - я "прусь" и от самолётов, и от любовных историй, и от трэша. Почти всегда находится то, что меня цепляет, и, как правило, об этом и пишется рецензия - при упоминании недостатков, если они бросаются в глаза и способны испортить просмотр.

В "Клейморе" я не увидел ничего положительного. В первую очередь, по сюжетной части. Непроработанный искусственный эмо-мир, "плоские" характеры, масса неувязок etc. Боевая часть - ниже плинтуса. Дизайн также оставил равнодушным.

Мнение зрителей я стараюсь изучать - иногда встречаются точные замечания, ценный анализ. Но ни одного разумного аргумента в этом случае обнаружено не было. Много эмоций и чрезмерной экспрессии, ничем не подкреплённой, но вполне оправданной, так как сериал рассчитан на определённую аудиторию.

Почему руководство сайта оставило эту рецензию? А почему оставляют другие мои рецензии на произведения, которые, напротив, не нравятся почти никому? Это никого не напрягает?

Клеймор (2007.11.23)

Rubanok, воспользовались бы мылом - или так хочется поучить меня напоказ?
Вы в самом деле надеетесь что-то мне доказать? Или переубедить?

Ни одного стоящего аргумента я не получил - ни одного доказательства художественной состоятельности "Клеймора" его многоуважаемые защитники не представили. "Как в Берсерке", "А ножен вообще нет!", "стальные башмаки - это круто!" и другие детальки, над которыми можно вечно ломать копья.

Мне даже стали советовать, как нужно было написать рецензию.
Спасибо за участие, но я знаю, как это делать.

И когда я описываю произведение достойное, я стараюсь сделать такую рецензию, чтобы "соблазнить" посмотреть. И раскрываю причины для такого побуждения.

Ну что же, мне встретился сериал, который я смотреть НЕ рекомендую. Благо выбор есть всегда. Я считаю, что в данном случае лучше выбрать в пользу чего-нибудь другого.

Клеймор (2007.11.23)

Parn, а почему нельзя? Мыло уже где-то висело, напомню и здесь: ergo-proxy-sum[кусается]яндекс

Но я не собираюсь тратить своё драгоценное (а оно у меня драгоценное на полном серьёзе) время на выяснение моих умственных или прочих способностей. Я такие вопросы выясняю иначе.

Я и так потратил на "Клеймор" непозволительно много часов и слов. Жаль, что именно на ЭТО - мне хотелось поговорить о "Монстре" или "5 сантиметрах", обсудить "Нану" или "Мастера Муси" - вещи действительно достойные. А приходится выслушивать крики "да как он посмел поставить 1/10?!!!" Потому и посмел, что считаю эту оценку адекватной сериалу.

Я очень люблю фентези - видимо, причина в этом, а также в том, что я также люблю качественную литературу и аниме.

Если кому-то хочется высказать всё, что накипело - пишете в мыло, не надо засорять форум сайта. Заодно проверю толщину своей rhino skin (кто слушает Тома Петти - поймёт).
Только предупреждаю: я не ставлю смайлики в том месте, где иронизирую или шучу. Это касается и рецензий, а всего остального.

Клеймор (2007.11.22)

Snowblind, с мангой я ознакомился - тем, что переведено на русский. Впечатления те же.

"Ведьмак" использован как отправная точка по той причине, что эту книгу слишком часто поминают в связи с "Клеймором". Хотелось разграничить - особенно для тех, кто купится на сравнение.
И цитировался "Ведьмак" по той причине, что известен большинству. На мой взгляд, это один из лучших образцов фентези, хотя продолжения не лишены недостатков. Но это уже отдельный разговор. В качестве образца годится: при схожести структуры - огромная разница в работе авторов.

Претензии "аниме нельзя сравнивать ни с играми, ни с книгами" считаю необоснованными: в играх бывает отличный сюжет (по сюжетам и проработке сравнивается), а книги, как и литература вообще, является отправной точкой по исследованию жанра.

В любом случае, никто так и не объяснил, чем хорошо произведение, где мир не продуман и не прописан и напоминает скорее игру, чем драматическое произведение. Где люди тупы, а мега-воины ведут себя как блондинки (см. про стратегию)

Каждый разочарованный возглас следует после объяснения, что и почему не так - и с юмором, вернее его отсутствие, и с остальными "минусами". Хотя больше всего раздражали жуткие мечи и то, как с ними обращаются.
"Плюсов" я не заметил. Это одна из тех вещей, который не то чтобы разочаровали ( у меня не было каких-то особых ожиданий), но просто убила своей искусственностью и пустотой.
Особенно отвратительно смотрелась открытая манипуляция и давление на жалость. Я такие вещи шибко не люблю и вычисляю на раз.

Почему "Гангрейв"? Потому что мотивация и противники схожи. Внешняя "обложка" - отдельный разговор.

Rubanok, повторяю ещё раз: сомнения в том, что рецензент не смотрел сериал - это довольно серьёзный наезд. Я просмотрел полностью. Это были страшные часы.
Я впервые пожалел о своих познаниях в области холодного оружия, потому что хотелось то плакать, то смеяться. И любой человек, знакомый с холодным оружием не из "книжек с картинками" при виде показанного снаряжения и оружия сможет только материться.

Касательно наплечников:
>>В свою очередь, упомянутые наплечники, являются составной частью подобной "арматуры" и должно быть дают неплохую защиту от скользящих ударов (во всяком случае было показано как наплечник Терезы выдержал удар Быстрого Меча Ирэн в 8 серии)
Да. Но вообще-то клеймор должны биться с монстрами. А не друг с другом.
А чтобы биться с монстрами они не защищены. Они принаряжены для карнавала.

Клеймор (2007.11.22)

Vik Pol, спасибо, что представились.
Не понимаю, правда, по какой причине вы пишете моё имя в кавычках - на всех сайтах, где цитируют мои рецензии, таких пунктуационных ошибок не допускают.
Использование определения "графоман" спишем на ваше искреннее желание поквитаться за полюбившийся сериал, а также и на смутное понимание значения этого слова.
Оно обидно лишь для тех, кто в самом деле является графоманом.

Что касается "разбора полётов", которое вы устроили, то в нём больше эмоций и желаний поддеть, чем разумных аргументов.

Как и предыдущий "адвокат", вы слишком быстро скатились в открытое оскорбление рецензента, что ставит под сомнение не столько ваши умственные способности, сколько элементарное представление о целях и методах анализа художественных произведений.
Вы аккуратно прошлись по мелочам, проявив солидные дыры в образовании, и действительно объяснили почти все имеющиеся ошибки и недочёты сериала - собственно, не сказав ничего нового. "Клеймор" можно додумывать по принципу "а на самом деле имелось в виду то и это", но в самом сериале нет ни объяснений, ни связанности. Качественные вещи объясняют себя сами.

Так что оставьте свою горячность и юношеский максимализм для соответствующих собеседников.
Правила поведения, вам, как очевидно, не знакомы - вы можете быть старше меня на несколько десятков лет, но всё равно остаётесь обыкновенным инетным хамом.
Голубчик, кидайтесь песочком в кого-нибудь другого! Вы полагаете, для меня представляет какой-либо интерес дискуссия с оппонентами вашего пошиба? Отнюдь.
Вы действительно уверены, что для меня важно, сколько минусов и плюсов вы мне поставили и насколько глубоко разочарованы?

Клеймор (2007.11.22)

383.Гость, не стоит судить других по себе - и прятаться за анонимностью, бросаясь подобными "заявлениями". Потрудитесь представляться, прежде чем обвинять других в непрофессионализма - иначе сами при этом выглядите несколько... как бы помягче выразиться... незрело.
Когда при защите начинаются нападки на рецензента - спор считает слитым. С чем вас и поздравляю.

Да, в аниме "чистого" фентези мало - но сей факт не делает низкокачественное "произведение" выдающимся.
Что касается ножен, то если их нет - куда засовывают своё весло клеймор? В спину, как в "Ночном Позоре"?
А тот факт, что мечи сделаны из мега-материла и не тупятся вообще, не объяснён - что угодно можно домыслить, как и положено в слабой работе. Между тем достойное фентези такие моменты не игнорирует.

Клеймор (2007.11.20)

Из не вошедшего в рецензию:

ШТАМПЫ И БАНАЛЬНОСТИ
«Последний становится Первым» – слабейший неожиданно оказывается самым крутым… как Гарри Поттер.
«Один за всех и все за одного» – и скрещенные мечи. Дартаньяны…
«Оторвали мишке лапу» – в «Алхимике» и железные были руки, и приращенные, а вообще – уже не штамп, а добрая традиция, чтобы герою что-нибудь оторвали.
«Монстр-защитник» – было не раз, у того же Сапковского в варианте «Не трогайте нашего тролля – он нам мост починяет!»
«Месть как движитель сюжета» – и профанация идеи защитников.
«Прыжок на меч противника» – Килл-Билл и сотня дешёвых китайских боевиков.
«Потерявшая память укающая дефочка» – «Эльфья Псня» и другая слезодавиловка.
«А мы пойдём на север!» – без комментариев.

ГЛУПОСТИ и ПРОКОЛЫ:
-Вбивание меча в землю – вообще-то от этого оружие тупится. А если на него облокачиваться – может искривиться и будет бесполезно – да просто в ножны не влезет.
-Использование меча в качестве метательного оружия – любой вменяемый воин носит с собой по крайне мере пару ножиков на разные случаи жизни.
-Рубить мечом деревья – чтобы показать свою крутизну… Я плакаль (с)
-Ни разу ни один меч не шлифовали от зазубрин – а он не алмазный, должен был сломаться и заржаветь.
-Стальные наплечники – против монстров бессмысленно и в любом бою будет только мешать нормально пользовать мечом. Зато красиво, ага.
-Неснимаемый плащ – плащ использовался для сохранения тепла (но не такой лёгонький) либо в бою (как в испанской школе), а то, что носят клеймор, очень удобно для противника: зацепил, зафиксировал и кушай на здоровье.
-Нумерация – кроме того, что оскорбительно, крайне сомнительно: для таких выводов надо регулярно проводить «показательные выступления», т.е. собирать всех в одном месте, отрывая от работы.
-Превращение клеймор в чудовищ – т.е. технологию придумали и применяют клинические идиоты, т.к. люди вменяемые (и просто учёные) после первого же прокола начали бы новые испытания и ввели нормальный контроль.
-Передвижение пешкарусом – при наличии лошадей в мире, хотя на новое задание стоило бы поспешить, ведь малейшая задержка – новая жертва.
-Деньги человеку в чёрном – а придумать пароль, опознавательный знак, документы? Чтобы не кидаться угрозами типа «ошибётесь – больше не приду» и не выглядеть неадекватно.
-Запрет на убийство людей – а никаких других сил правопорядке нет? Совсем? Типа, фэнтезя про мир, где у людей овечьи мозги?
-47 секторов на континенте (или материке) – скорее остров, потому что пешком обходить 1/47 материка… Устанешь и никуда не успеешь.
-Снег на севере – а на юге снега нет, и сколько они шли пешком? Или пока шли – зима наступила? Там ведь не тундра…

1/10, жаль нолика нет

Клеймор (2007.11.19)

– Ррррр! Хочу тёплых кишок!
Хрум-хрум, чавк-чавк!
– А-а-а-а-а! Какой ужас!!!
Цок-цок-цок.
– О-о-о-о! Это же клеймор – полулюди-полуйома!
Дзынь-бум-шмяк!
– Ксссама! Так вот вы какие, клеймор!
– Да, мы такие. Умри, скотина!
Бум-дзынь-бум-дзынь-бум-дзынь-шмяк!
– Сейчас я буду тебя страшно мучить, а ты мне ничего не сделаешь, потому что ты уже подошла к своему пределу!
– А вот и не подошла!!
– А я сказал, подошла!!!
Бабах-шмяк-бум-дзынь!
– Умри, скотина!
Дзынь-бум-шмяк-кап-кап…
– О-о-о-о! Так вот вы какие, клеймор! Спасибо, что спасли нас!
– Не надо благодарить – работа у нас такая.
– Вам наличными заплатить или чеком?
– Деньги отдайте человеку в чёрном, который придёт после меня.
– Man In Black? А можно поточнее?
– Сами разберётесь.
Цок-цок-цок.

Вы прослушали краткое содержание аниме-сериала «Клеймор, или Блондинки любят, чтобы с кровью».
Вам по-прежнему хочется тёплых кишок? Тогда мы идём к вам!

Монстр (2007.11.06)

Надо будет порекомедовать знакомым медикам.

Нет, я понимаю, тут все привыкли злиться на героя, который слишком долго ломается, прежде чем нажать на курок, даже вон Алукардушка звонит домой с готовой отмазкой, дескать, это не я убийца, а те, кто приказы отдаёт - совсем как в фильме "Соучастник" "Это не я убил - это пуля". Ню-ню.

Но когда в предельно реалистичном аниме (мистика-наука в стиле "Секретных материалов" не в счёт) хирургу, который не вывихи вправляет, а действительно спасает жизнь, приходится готовиться к убийству человека... Преднамеренному убийству.

Не обиженный на весь мир Лелуш-Кира-так далее, которого, зуб даю, даже ни разу как следует не пороли... Не отрада "белых ворон", которые мечтают обрести мега-способности (например, лишнюю пару крепких рук за плечами), чтобы всех хулиганов на куски...

А совсем-взрослый человек. Доктора - они те самые "настоящие взрослые", в отличие от офисных хомячков получившие полный комплект реальности, отсюда и цинизм, и терпение, и много всего, включая "доктор цветы и конфеты не пьёт".

Те, у кого среди знакомые есть медики, особенно "наследственные" в 3-4-м поколении, ничего неестественного в поведении Тэнмы не увидят...
[дальше идёт кусок, который я лучше в рецку вставлю]

В общем, редчайший случай аниме, да и вообще художественного произведения с максимально достоверной завязкой и мотивацией.

Слух идёт, что фильм будут снимать. А в сценаристы зовут того, кто для Кроненберга писал "Оправданную жестокость" aka "History of Violence". Если ещё и мастер типа Кроненберга или Финчера возьмётся...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (21)

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.10.23)

Не-е-ет, не буду я это читать! Это ж застрелиться проще – восемьсот с лишним комментов!

А вообще, ситуация напоминает шумиху вокруг предельно-условных карт Таро, когда в каждом персонаже сконцентрирована своя особая история, многогранная и противоречивая – и можно сколь угодно долго тасовать и трактовать. Что подтверждает отличную работу сценаристов и сейю.

УВАЖАЕМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА!
Отметьте, пжалста, наличие шести спешалов «Special Picture Book»

Весьма познавательные дополнения – голоса сейю + несколько картинок, каждый эпизод по 5-6 минут.

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~1
2009 ГОД (от Становления Британской Империи)

Резиденция премьер-министра Куруруги, девятилетний Лелуш сам (потому что больше никому не позволит) тащит на закорках Нанали вверх по длиннющей лестнице.
Потом они оказываются в сарае (иначе это помещеньице не назвать), который им выделили для проживания.
Лелуш начинает описывать комнату, изрядно приукрашивая реальность, чтобы Нанали ни о чём не волновалась.

Откуда-то вылезает разозленный Судзаку – раньше эта комната принадлежала ему, поэтому он спешит поправить Лелуша: мол, нет здесь ни белых стен, ни занавесочек. Лелуш, понятно, вспыхивает – следует короткий политический спор, а потом потасовка, во время которой Судзаку впервые навешивает Лелушу люлей. Вмешивает Натали, Судзаку понимает то, что до него раньше не доходила – она слепа – и, потрясённый, вылетает вон из сарайчика.
Что называется, познакомились.

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~2
СЦЕНА 3.25

Академия, женская часть студенческого совета плещется в бассейне нагишом – в этом и состоит вечеринка, устроенная Милли Эшфорд для того, чтобы им всем лучше познакомиться с Карен.
Обсуждают прелести друг друга, УН «Ганимед» и «Ион» (Карен опять выходит из образа «я та-а-акая тихоня и дурочка!»), Милли рассказывает про расточительство дедушки Эшфорда и основание Академии, потом указывает преимущества молодости – и в финале все вместе они снимают с Карен мерку для предстоящей косплей-вечеринки.
Кстати, оказывается, что Милли и Нина друзья детства.

Очаровательно, местами весьма эротично и по-доброму смешно.

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~3
СЦЕНА 6.75

I ЧАСТЬ.
Двор Академии. Ривал возится со своим мотоциклом, Судзаку стоит рядом, помогая советами.
Обсуждают Лелуша, мотоциклы, Судзаку немного рассказывает о своём детстве с опекуном (видимо, период «после войны – до вступления в армию»). Кстати, опекун у него был женского пола – суровая байкерша.

II ЧАСТЬ.
Ллойд сидит в ангаре на каком-то ящике – с ноутбуком на коленях. Заходит Сесиль, пытается сагитировать его поработать, но он стебётся в свойственной ему манере… В общем, всё как всегда.
Обсуждают своё давнее знакомство и житьё-бытьё, Ллойд её безжалостно подкалывает.

Входит Судзаку с неизменным армейским «Такой-то прибыл к месту несения…»
Сесиль пытается выучить его говорить «Тадайма!» (то есть «Я дома!»). Он немного упирается – дом это, знаете ли, несколько другое. Но в конце концов к общей радости делает то, что просят.

На титрах можно с удовольствием прослушать ллойдовское бормотание и всяческие «ля-ля-ля».

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~4
СЦЕНА 4.33

Вилетта и Джеремия в кабинете Лорда-Губернатора. Одни. Вилетта сидит на столе (не по уставу), сексуально закинув ногу на ногу.
Обсуждают перспективы карьерного роста, Джеремия предрекает Вилетте титул баронессы.
Завтра – суд над Курураги Судзаку, день триумфа Джеремии и пуристов.

Джеремия в ярости – уже дважды он был свидетелем убийства особы королевской крови. В первый раз это было восемь лет назад, и это было его первым заданием на службе. Он был в охране на королевской вилле, где проживала королева Марианна с детьми.
По приказу сверху часть охраны отозвали – и они не успели прибыть вовремя.
Для Джеремии это была первая неудача, первое невыполненное задание за всю жизнь. И он тогда – разрыдался.

Потом его направили в 11-й Район, туда, где погибли принц Лелуш и принцесса Нанали... И где был убит принц Кловис.
На этих словах Джеремия опять начинает рыдать. Вилетта просит его перестать. А он всё твердит о завтрашнем триумфе и чести своей семьи.

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~5
СЦЕНА 8.75

Крытый бассейн, построенный по проекту покойного принца Кловиса.
В раздевалке Юфи и Корнелия надевают купальные костюмы – кстати, придуманные тем же Кловисом. Несколько откровенные костюмчики, то есть купальники, вернее, верёвочки.

Под дверью подслушивает охрана: лорд Дальтон (ждёт-не дождётся, когда же сможет увидеть Корнелию в купальнике) и рыцарь Корнелии Гил, в очках и гаваечке.
Обнаруживается, что в состав Рыцарей Гластон включён мальчик, которого Дальтон взял из приюта и воспитывал как рыцаря. Гил не слишком доволен. Дальтон отшучивается. Следует игра слов: Katai как «старомодный» и как «крепкий».
Оба одеты по-летнему, и оказывается, очень неудобно прятать пистолеты в плавках. И как-то немного странно…

В ЭТО ВРЕМЯ У БАССЕЙНА
Сесиль балдеет на шезлонге, а Судзаку нервничает – он же охранник принцесс! Нельзя ему расслабляться!!

Там же, естественно, шляется студсовет в полном составе, включая Нанали и недовольного Лелуша. Карен тоже не в восторге от происходящего.

Нанали признаётся, что любит плавать – и приглашает Судзаку поплавать вместе. Но тот – а кто ждал иного?! – отказывается, ссылаясь на службу.

Тут к микрофону выходит Корнелия вместе с Юфи и проводит церемонию открытия. Кстати, купальник Корнелии похож на костюм «Госпожи».

Речь её политическая до неприличия, всё о принце Кловисе, который пёкся о благе колонии – и Лелуша всего аж перекашивает от злости. Его вид не ускользает от внимания Милли и Шелли – и они решают, что он хочет наброситься на Корнелию, что, в общем-то, объяснимо для молодого человека его возраста (купальники у Кловиса получились правильные).
Судзаку тоже в стойке, но по другой причине: «Юуууфиии...»

Нанали вздыхает: «Если Корнелия такая классная, то я хочу быть похожа на неё». Милли шутит: «Ну, чтобы стать такой – надо поучиться у мужчин». Шелли в ужасе, а понятливая Нанали просит у Лелуша, чтобы он научил её, чему надо – чтобы Нанали стала как принцесса Корнелия. Лелуш обещает научить «всему, что умеет».
Шелли в шоке. Занавес.

Сцена весьма занимательная и содержательная, много оголённых торсов, натянутых лифчиков и прочего безобразия.

Code Geass: Hangyaku No Lelouch-Special Picture Book~6
СЦЕНА 9.75

Милая семейная сцена: Лелуш и Нанали вместе ужинают. В меню говядина в соусе из мадеры.
Разговаривают о жизни и о прошлом, о том, что много плохого происходило, но случалось и хорошее, например, Судзаку-кун.
Потом заходит разговор о Си-Си. Нанали высказывает обоснованное предположение, что Си-Си – подружка Лелуша. Лулеш какое-то время ломает голову, перебирая все возможные варианты – как бы соврать половчее.

Заходит горничная Сайко. Обсуждают стеснительность Милли, которая всё никак не выберет себе жениха.
Потом Сайко даёт Нанали то, что «поможет исполнить её желание».
Но это не бумажный журавлик. Это кукла Вуду. Молоток. И три пятидюймовых гвоздика.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.22)

dryoldscholar, вы в третий раз сливаете спор - в самом деле, смешно...

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.22)

2Nassie
Ну, определения "гениальный", наверное, не стоит применять к ходу, который был, по сути, вынужденным: другого способа отвести от себя подозрения (и при этом не уходить в подполье) у Лайта просто не было.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.19)

Многоуважаемый dryoldscholar, мне, конечно ещё долго развиваться до понимания высот глубин и глубин высот "ЭльфенЛайда", но поскольку вы успели пропеть дифирамб этому "откровению", проявив свои "жанровые пристрастия", видимо, стоит ответить по-серьёзному.
Сравнивать "ДасНот" с "Бригадой", и "АльфенЛайнд" с Еврипидом - это, безусловно, впечатляюще.
Но давайте не будем привлекать ни отечественных киноделов, ни греческих классиков. Смешно получается.

"ДесНот" - это произведение для людей рациональных, типа Лайта, L и Ниа, для тех, кто не только легко воспринимает проценты и графики, но и сам нередко оперирует понятиями из мира математики и логики. А таких среди отаку гораздо меньше, чем тех, кто привык "смотреть сердцем" и выискивать в утрированных трагедиях выражения духа.

Но сравнение ДесНота и Эльфенлайда при все разнородности этих понятий обоснованно.

Видите ли, ДесНот не только про расследования - он также про то, что каждое убийство, даже ради высоких целей - незаконно, если творится одним человеком по им самим установленным законам. Это та самая мораль, понимание которой приходит с возрастом. До этого, как бы самоуверенно это не звучало, надо дорасти (и не волнуйтесь - мне в своё время говорили похожие вещи, потому что опыт сразу не даётся).

Но именно эта взрослость и занудливая (на взгляд некоторых) доказательность "запрета на личную месть" портит впечатление – для тех, кто готов оправдать месть, особенно когда она как бы оправданна и к месту. А именно на такое "положение вещей" напирает в главной сюжетной линии ЭльфенЛайд. Бедная девочка, которую все обижают - и она разрывает на куски гнусных обидчиков. И всё это оформлено такими махровыми натяжками, что никакие моральные проблемы "бобра и козла" не могут сгладить ощущение гадливости.

Еврипид, кстати, писал о несколько других временах, морали, мироощущении. Вы какую его трагедию имеете в виду? "Ифигению"? "Медею"? Или "Ипполита"?
"Бригада" - о другой стране, и это вообще-то не детектив, если вы не в курсе.

А вот ДесНот и ЭльфенЛайд - примерно об одном и том же времени и о похожей ситуации: реальность с добавлением чего-то сверхъестественного. Да, это упрощение, и да, это произведения разного порядка. Одно - неоднозначное, требующее внимания и вдумчивого анализа. Второе - бьющее исключительно по эмоциям, давящее на жалость, манипулирующее в обход элементарной логики. Но именно поэтому - лёгкое.

Kritikessa, аригато за ответ
Убийство преступника было "вредно", но не давало точного доказательства - в конце концов, Кира мог путешествовать из страны в страну.
И вот первый "провал" состоял в использовании источника информации - файлы отца, по которым круг подозреваемых серьёзно сузился, а Лайт стал "самым предполагаемым Кирой". И фактически, потом весь сериал отводил от себя подозрения.
Но это по незнанию - хоть и умный мальчик, но, простите, опыт - это опыт.

А второй - самый серьёзный провал, по "ценности" равный жизни L? И в этом смысле оправдывающий гибель L (если чью-то гибель вообще можно оправдать)
Провал, после которого поимка (и доказательство вины) стала технически возможной?
(записи и ниточки - это мелочи, шаги и подпрыгивания)

Гость
то, что вы называете самоуверенность - лишь чувство глубокого недоумения, вызванное прочтением комментов. 50% зрителей не поняли - и что? Возможно, это те же зрители, которые при этом с лёгкостью разобрались в многочисленных подтекстах шедевров типа "Эльфийской Псни" или, простигосподи, "ВейсКрейза".

ДесНот, как и его герои, апеллирует не к эмоциям, а к логике, умению анализировать, разбираться не только в моральных проблемах, но и в технологиях расследования. Тут не Мисой нужно быть, а L или Нией, или на крайний случай, Лайтом в его лучших проявлениях.

И напоследок: объясните мне, пожалуйста, чья самоуверенность выше - у меня или у тех, кто поспешил заявить, что "всё нет", а лучше было бы "так" или даже "так вот и эдак"? Любое произведение надо принимать таким, какое оно есть, и не считать авторов глупее себя - этот уровень самоуверенность трудно превзойти.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.18)

Luka66: Вы так и не ответили на мой вопрос - но зато вслед за многими попытались переписать сюжет, что, безусловно, свидетельствует как о вашей скромности, так и о невероятной проницательности.
Повторяю: и смерть L, и дальнейшее развитие сюжета - логичное развитие главной идеи ДесНота, которая не имеет никакого отношения к "противостоянию амбициозных сопляков".
Считать сериал "слитым" - значит расписываться в неумении (щас будет школьная банальность) понимать авторский замысел.
Не знаю, как сейчас в школах на уроках лит-ры, но нас учили не переписывать, а понимать и анализировать.
Отвечать на свои вопросы пока что не собираюсь - мне очень интересно, есть ли среди уже просмотревших хоть один человек, который не думает, что "Миса тут лишняя, а L должен выжить".

Тетрадь Смерти [ТВ] (2007.10.15)

В последнее время этого не делаю, но в эти выходные возникло желание ознакомиться с комментам – четыре страницы всё ж таки накатали! Полдня пришлось потратить – плакать хочется. Или смеяться над собственной наивностью.

Очень красиво меряетесь [censored], господа отаку, так держать!
Кто спорит, нет ничего интереснее, чем выяснять, почему ДесНот на первом месте в топе сайта ВорлдАрта.
Спасибо за краткий курс искусствоведения: оказывается, «НАНА» – это аниме о [censored], Достоевскому не хватило размаха в «Преступлении и наказании» (или всё-таки в «Братьях Карамазовых»?), авторы ДесНота – тупые и бездарные, загубили сюжет.
Странно, что студии Японии и Голливуда не становятся в очередь, чтобы заполучить себе здешних «специалистов по мега-сюжетам»…

При этом ни один из мэтров почему-то не проанализировал тактику Лайта и дедуктивный метод L (который не гений, но вполне себе проницательный следак), никто не отметил, в чём у Киры было стратегическое преимущество и где (и ради чего) он его упустил, какие ошибки Лайта были «роковыми» и почему он не мог не проиграть эLю. И закономерно проиграл, причём ещё до того, как эLя «вписали». Никто не разглядел в «слитом сюжете» логичные последствия просчётов.

И никто не попытался разобраться - почему ДесНот кажется «испортившимся», хоть и следует манге. А ведь подобное ощущение, как правило, свидетельствует не о проблемах режиссёра-сценариста, а о проблемах зрителя, который не всегда понимает, что он смотрит, и не всегда смотрит глазами.

Ау, великие комбинаторы, кто-нибудь скажет, как и в чём Лайт облажался в первый раз? Какую принципиальную стратегическую оплошность он допустил?

Эрго Прокси (2007.10.08)

Xirurg, вы меня убиваете. Если я, как вы определили, "раскритиковал" это аниме, с какого перепугу я потратил столько времени на создания сообщества в ЖЖ по этому произведению, заливку материала, расшифровок, цитат, аллюзий и проч.?
Я не "Эрго Прокси" критикую, а тех, кто способен мыслить одними стереотипами, покажи что-нибудь неординарное, "выше планки" - и сразу же начинаются вопли "какая фигня!"

Эрго Прокси (2007.08.01)

Автору предыдещего коммента: если интересны другие "загадки" - заходите на http://community.livejournal.com/ergo_proxy_ru/
Их там много. Там даже песня Леонарда Коэна кое-где зашифрована

Эрго Прокси (2007.07.30)

Такие сериалы - как чудо небывалое, когда среди "белых крестов", "эльфийских песен" и прочих "меланхолий" вдруг мелькнёт действительно что-то серьёзное и настоящее, "не для всех" и уж тем более "не для поклонников правильного аниме"

Даже не верится, что на подобные шедевры продолжают выделять средства

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.02.02)

Уважаемый pacher , не могли бы вы перечислить (ну, не здесь - достаточно ЖЖ) все "самые неприемлемые спойлеры" и "отсебятину"? А то какая-то голословность получается.

2ALL – в аниме не меньше указаний, что возможна и другая версия происходящего. В рецензии они перечислены.

Когти зверя (2006.12.07)

В незапамятные времена боги были ещё близко к людям, а люди приносили им жертвы. Преимущественно, девушками. И однажды одна такая девушка собиралась сигануть со скалы в объятия бога, но некий молодой человек предложил ей другой вариант развития событий, менее кровавый и более приятный. Ну, это он так думал. Потому что оба нечистивца, осквернившие обряд, были прокляты, и превратились в когтисто-зубастых монстров-людоедов (хм... как будто бывают монстры-вегетарианцы!). Их потомки смешались с потомками людей, и уже в наше время Пожиратели Плоти продолжали свою охоту. По известному праву «Если люди кушают коров и овец, почему мы, те, кто сильнее, не можем есть людей?» Знакомая точка зрения…

Но уже вте древние времена появились те, кто начал борьбу с Пожирателями Плоти, которых можно было уничтожить, только отрубив им лапы с когтями (в которых – сила, как у Самсона в хаере). Мечом это делать сподручнее, так что катана и здесь проявила свои легендарные свойства. И уже в наше время школа Киифукен тренирует бойцов и ведёт свою охоту… В стиле «нас мало, но мы в тельняшках».

Монстры становятся монстрами после сильного возбуждения, в том числе и сексуального (кстати, тема Х раскрыта отлично – хоть в хентай ставь). В иное время они выглядят как обычные люди (я знал, я знал!) То есть практически любой незнакомый человек может оказаться Пожирателем Плоти. Знает об этом и будущий глава школы Кенфукен отважный, но не без изъяна (ну, не стоит обращать на слабости, даже если это слабости кишечника) молодой Тосихико.

ВНЕЗАПНО (как-то так получилось, почти помогли, но его никто насильно не тащил) Тосихико встречает на морском берегу девушку – и «любовь вынырнула из-под земли и поразила из обоих, как поражает финский нож». Поскольку хорошего всегда бывает редко и по чуть-чуть, оказывается, что она – Пожиратель Плоти. А он натаскан на уничтожение Пожирателей Плоти. Такие дела.

Сие есть кощунственный спойлер 34,6% первой серии. Дальше всё страньше и страньше.

Mardock Scramble Asshuku (2006.11.17)

Высокотехнологичный мир будущего. Ситуация в стиле «вчера была война – завтра тоже не именины». Город, понятно, парящий в небе. Неба много и много облаков, что не может не радовать, потому что GONZO что-что, а это-то хоть умеют.

В главных героях, если я ничего не путаю, владелец казино, а по совместительству профессиональный игрок и наставник шулеров. Девочка тоже имеется, куда же без девочек! А также жуткие эксперименты, политики, заговоры, разговоры о высоком и малопонятном и ожесточённая борьба бобра с ослом. Что-то заставляет надеяться, что опять победят наши.

То, что режиссёр отметился в «Gankutsuou» и «Изгнаннике», радует, как и то, что сценарий писал один человек, который при этом является автором оригинала... Своё детище – кто ж изгадит? Плюс Мурата с Маэдой. И сэйю не подкачали:
два давно-не-мальчика Года Ходзуми (Доктор) и Наката Дзёдзи (Бойлед, типа «Варёный») и для полного счастья – Фэй Валентайн aka Хаясибара Мэгуми в роли некой Баллот (уж не депутат ли?).

Сайт http://mardock.jp/index.html обновляют.

В 2007, скорее всего, выйдет.

Время битв (2006.11.10)

Psalm_of_Evil, довольно странно, что обнаруживая столь глубокие (это не ирония) знания, вы позволяете себе проводить параллели "средневековье" Японии и России.
Вы не назвали Токугаву первым сегонатом, но исходя из вашего комментария, можно было сделать вывод, что вы выделяете токугавский cёгунат, сравнивая его с "петровской русью", хотя петровскую русь, если уж погружаться в аналогии, логичнее было бы сравнивать с эпохой Мейдзи.

Кроме того, моя "образовательная минутка" была посвящена в первую очередь попытке выяснить, чем самурай отличается от не самурая.

Был ли Мусаси и тот же Тоётоми Хидеёши самураем (в широком смысле этого слова - как было упомянуто, внутри сословия существовали градации)? Чтобы не повторяться, попробую упростить. Меч им позволяли носить, правильно? Ergo - не крестьянин, не монах и не торговец, принадлежит к сословию воинов.

А вот был ли он самураем по рождению и смог ли передать сословные привилегии потомкам? Это уже скорее вопрос другого исследования. Полагаю, асигару типа хрестоматийного Кукутиё и асигару уровня Тоётоми Хидеёши несколько разнились по положению.

Однако, учитывая тот факт, что Мусаси не стал, как тот кузнец в наивном «Граде небесном», великолепным мечником за пару недель тренировок, можно предположить, что он занимался додзё. С детства. Если его туда приняли – а крестьян и прочих «низких» в тот период в додзё не пускали – следовательно, у его покровителей было определённое положение. И войти в сословие он смог, и положение смог занять – уже благодаря проявленным способностям.

LazyZefiris, что касается английской Викпендии - то я не считаю её истиной в последней инстанции.

О службе в полиции можно почитать, например, "Самураев" Оскара Ратти и Адели Уэстбрук. Не все, кто поступал на службу в полицию, были самураями. Мясника же или палача нельзя считать самураем, хотя у него и нож, и право убивать?

Не могу похвастаться наличием кота или иного животного с соответствующим именем, ровно как и совершенными знаниями по Японии. Но в самом деле, если даже немного разбираешься в том периоде, стоит ли ссылаться на тырнет-учёных?

Время битв (2006.11.09)

Про МИЯМОТО МУСАСИ хорошая статья здесь: http://www.japantoday.ru/arch/jurnal/0401/12.shtml
Здесь про КЭНДО: http://www.japantoday.ru/encyclopaedia/k143.shtml
Здесь его "Книга Пяти Колец": http://www.lib.ru/DO/m6m.txt

Время битв (2006.11.09)

Psalm_of_Evil,
Самураев можно сравнивать с военным дворянством весьма условно.
Во-первых, они получали не "деревеньку с сотней душ крепостных", а энное количество коку риса в год. Это сильно влияет на различия.

Во-вторых, напомню, что и в допетровской, и петровской и послепетровской Руси был царь-батюшка – ему служили и присягали. А в средневековой Японии служили не царю и не императору, а конкретному правителю – вернее, его роду. Можно было появиться на свет в роду самураев, которые служат другому роду самураев – и всю жизнь благополучно в этом статусе «служивого» пребывать.
Поступить на службу к Токугаве – это значит поступить на службу к роду, который в данный период удерживает власть. Кстати, Токугава – не первый сёгунат, но самый долговечный.

Невозможно «стать самураем», поступив на службу – потому что туда никого, кроме самураев, не брали, разве что «отверженных» в полицию, но и то в качестве палачей или подручных.
В Японии времён Токугавы были сословия-касты. Перехода почти не было, особенно вверх по социальной лестнице.
Крестьянин мог стать асигару, если другие самураи признают его таковым, но передать титул своим детям не мог (Кстати, в Петровское время, если не раньше, солдат из крепостных, получивший весь «комплекс» наград, мог получить дворянство, причём наследуемое его детьми (и такие случаи были) – да и ношение оружие контролировалось иначе – крестьянам Японии меч не полагался в принципе, «оружие – только для самураев»)
А вот сын признанный любовницы самурая мог стать законным наследником.

Ронин – это «человек не на службе», которого никто не кормит и который никому не обязан. (И после смерти господина, став ронином, многие предпочитали умереть – как-никак, бесчестие). Но ронин - всегда самурай по рождению.

Так что самурай – это скорее принадлежность к касте, чем должность или титул. Были свои градации внутри каст, были должности, но если человек «из благородных», он обладаел всеми привилегиями своего сословия.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Хост-клуб Оранской школы (2006.10.26)

KNAUF, спасибо, с каждым разом всё труднее и труднее ^_~
Баллы ставить не обязательно - лучше приходите в ЖЖ russell_d_jones, помогайте с бета-тестированием: качество рецензий во многом определяется неоценимой помощью френдов, благодарить надо их

Мой сосед Тоторо (2006.09.25)

Ух ты! Как их много-то! Опять инцест вычистили. Из разряда "яоя нет, но мы его видим"
Вообще-то, если придираться, ВСЕ произведения про взаимоотношения родителей и детей - чистый инцест. Либо ледяное равнодушие, после чего получаются Синдзи

Триган [ТВ] (2006.09.11)

Пересматривая "Тригуна", не получается выбросить из головы одну не слишком оригинальную мысль, мешающую упрекать и Ваша, и других героев (не только этого сериала): можно ли требовать от живых героев последовательности и логичности? (а нескончаемые споры свидетельствуют именно о таком отношении - критическим анализом, к счастью, и не пахнет)

Живые люди от роботов или «картонных» персонажей отличаются склонностью к ошибкам, сомнениям и нелогичности. Герой, который как говорит, так и делает – такого и обсудать неинтересно.

Но чем идеалистичнее «слова», тем труднее и больнее воплотить их в «деле».
Ах, как бы это было просто, если бы всё было просто! А если планка так высока, что не каждый день достанешь? Понизить «требования к себе и к миру» или продолжать прыгать, расшибаясь в кровь?
***
Соглашусь, возможность продолжения пугает – но сравнение с руками Венеры Милосской не совсем точно. К такой Венеры мы привыкли. А вот «Тригун» получился именно что завершённым. Ваш победил. Не нажал на курок.
Допрыгнул

Мой сосед Тоторо (2006.08.14)

2Chidori
спасибо!
вся информация - из открытых интернет-источников, заинтересовавшая вас - с http://faqs.org.ru/movies/anime/totoro.htm

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.28)

2Гость | сообщение от 2006.07.24
Спасибо за ответ.
Конечно, следуя вашей логике, под жанр меха попадает любое произведение, где герой на механизме (самолёте, роботе, корабле, велосипеде или симулякре) попадает на другой, больший механизм (корабль, военную базу и далее по списку).
Поклонники меха, как и поклонники, например, яоя, вольны в классификации.

Однако, могу ли я получить (у вас или других авторов) ответ: а как ещё может развиваться сюжет? Главный герой попадает куда-то или изначально там обитает. Я не вижу иных вариантов.

[Мотивы, заставившие Клауса отправиться на «Сильвану» не имели отношения к игрушке – странно слышать от столь проницательных зрителей такой поверхностный ответ! Даже персонажи аниме довольно быстро поняли, что плюшевый козлик не более, чем повод, а молодой человек, пренебрегающий здравым смыслом, в первую очередь желает разобраться, что происходит в небе, что вообще происходит – и не хочет быть инструментом, гонцом, тупо исполняющим поручение.]

Второй вопрос: если герой, обладающий некоторыми навыками, попадает куда-то, где может применять эти навыки на практике (в случае с «Изгнанником», управлять ваншипом и принимать участие в боевых действиях), не будет ли естественным, что он эти навыки разовьёт? Применяя терминологию гостя, «окрутеет». Нет, разумеется, если герой является хроническим идиотом, он останется на прежнем уровне. Но бесполезных идиотов редко приглашают на военные базы, даже в аниме.

И третий вопрос: существует ли принципиальная разница между боевым роботом и машиной, например, самолётом? Я говорю о произведениях, где эти роботы выступают не только как оружие, но и как ... (альтер-эго героя, носитель идеи и т.п.)

Уважаемый гость, к сожалению, вы сами демонстрируете слабое знание мат-части, перечисляя в определении жанра меха стандартные сюжетные ходы (схемы, архетипы – как угодно), отработанные и применяемые в литературе, кино и аниме вне зависимости от сеттинга или идеи произведения.

ЗЫ: Способность объединяться (у «звёзд» Гильдии)как признак «меха» кажется не далеко не самым распространённым. Тем более, что это техническая характеристика машины.

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.18)

Гость | сообщение от 2006.07.17
Иксайл - практически чистокровная меха.
То, что в ней вместо роботов какие-то летающие конструкции - не отмазывает.
Все атрибуты меха налицо.

Перечислите, будьте так любезны.

Что касается "оскорблений", то "мультики про гигантских боевых роботов" - это не комплимент. Или я ошибаюсь?

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.17)

Не хотелось бы, чтобы первая рецензия исчезала с сайта.