Prostak
starski2

вернуться на страницу аниме «Трогательный комплекс» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2014.01.23

Пересмотрела намедни Лавком и убедилась, какая же чудная вещица все-таки. И смешно так, что аж стонешь и скулы сводит, и мило, чертовски ведь мило. Я практически не нахожу в Лавкоме недостатков, кроме... как всегда, одного. Эх, Риса-тян, Риса-тян... Ходячее пособие для вступающих в зрелую жизнь сёдзей, озабоченных... тоисть, конечно, озадаченных трудностями своих матримониальных устремлений.

Риса-тян зациклена на одном единственном желании, затмевающем ей весь мир вокруг, а именно – "бойфренда бы мне бы". Я отчего-то смотрела вот сейчас и вспоминала, как пинали собратья-отаку бедную девочку Тихайю за ее зацикленность карутой. А за что пинали-то спрашивается? Ну подумаешь, девочка помешана на карточках. Кому плохо-то от этого? Трудно придумать более безобидную зацикленность. С карточками-то ничего не сделается – пинаемы, летаемы, все равно жить будут. А вот Риса-тян со своей зацикленностью на "Бойфренда хочу! ХОЧУ БОЙФРЕНДА-А-А-А! " уже в своем соку-то никак не поварится, тут уже нужен объект удовлетворения зацикленности, такскать. Ну, Риса-тян, как водится, поглядела по сторонам, приметила одного, а его – раз, и подруга из-под носа увела. Посмотрела Риса-тян еще раз по сторонам, а тут Отани-кун подвернулся. Очень некстати для него подвернулся, потому что Риса-тян внезапно осознала что... наша Маня хочет Ваню.

Риса-тян страдает нечеловецки – у всех подруг уже есть бойфренды, а у нее одной нету. И осознание это так мучительно, что прямо всю ее изводит. Когда Риса-тян была маленькой и хотела лопаточку, как у подружек в песочнице, она ревела и мама покупала ей лопаточку. Потом Риса-тян подросла и захотела игровую приставку, как у соседа. Ну тут она уже купила на свои карманные и успокоилась. Теперь Риса-тян уже стала совсем девица в соку, поэтому хочет уже не лопаточку и не игровую приставку, а бойфренда, потому что у подруг уже есть, а у нее чётто пока нет. Вот когда Риса-тян осознала, что в срочном порядке нужно поднимать свой женский социальный статус, вот тут-то и начались проблемы у Отани-куна.

Риса-тян сначала, как положено, смущается-стесняется, а потом берет и признается Отани-куну. Тот отчего-то сразу не горит желанием отвечать взаимностью. Риса-тян, конечно, пытается уломать парня слезами, рыданиями, укорами, активно внушает сёнену чувство вины типа "Я тебя полюбила, это ты виноват, отвечай, гад, за свои злодеяния". Отани-кун и тут брать на себя вину не торопится. Ну, возиться с ним долго Рисе-тян некогда, потому что статус ждать не будет – подруги вон со своими бойфрендами уже вовсю под ручку ходят. Посему Риса-тян начинает брать Отани-куна измором и прессингует его нипадецки. Берет за грудки и страшным голосом такая: "А ну упал, отжался, встал, полюбил меня! ". Но Отани-кун из тех, кого измором не возьмешь вот так вот с первого захода, поэтому на помощь приходят подруги Рисы-тян и показывают всем настоящий мастер-класс прессинга. По очереди они хватают Отани-куна за грудки и страшными голосами такие: "А ну упал, отжался, встал, полюбил нашу каваи Рису-тян! ". Отани-кун парень стоический, он и тут подрожал (страшные они все-таки, Нобу-тян вообще ковай, просто ковай! ), но... выдержал. Но подруги Рисы-тян не лыком шиты и не пальцем деланы, поэтому в ход идут их бойфренды. Ах, эти женские фантазии, в которых мужскую солидарность растирают каблучками и кладут под эти самые каблучки своих мужчин... Короче, бойфренды, принеся свою мужскую солидарность в жертву любимым дамам, берут по очереди Отани-куна за грудки и нестрашными (потому что после подруг Рисы-тян уже ничего не страшно) голосами такие: "А ну упал, отжался, встал, полюбил их каваи Рису-тян! ".

На этом этапе все уже окончательно поняли, что Отани-кун не парень, а кремень прямо-таки. Ни измором его не возьмешь, ни застращаешь. Отани-кун – это вам не какой-то там тряпка-кун, он спортсмен и вообще крепкий орешек, даром что чиби. Поэтому... ну тут началось просто страшное дело и в ход пошла такая тяжелая артиллерия, что даже самый крепкий орешек в мире не выдержал бы и дрогнул. Потому что вы покажите мне того, кто не дрогнет на месте Отани-куна, когда Майти-сэнсэй, наклоняясь и в самое ушко, не страшно, а совсем даже наоборот, очень ласково, шепчет: "Упа-а-а-ал, отжа-а-а-ался, вста-а-а-ал, полюби-и-ил Рису-тян". И "тя-я-я-ян" непременно тоже с таким придыханием, шоб у Отани-куна аж коленки подкосились...

Короткое отступление. Вообще, по-моему, это кощунство, когда таких Майти-сэнсэев авторы используют не по назначению. Вот уж третий раз смотрю Лавком и в третий же раз мне хочетсо отдельного сериала с Майти-сэнсэем, потому что от одного только его голоса мое воображение сразу много чего рисует – не стану вдаваться в подробности, ибо это будет уже не сёдзё, а очень взрослое видео. И это один только голос! Дзюньити Сувабэ-сан, ради вас я смотрела не только Поющих-прости-господи-принцев, но даже Братский-прости-господи-конфликт, пожалейте меня, озвучьте уже чё-нить приличное, к примеру, второго Фукуду, ибо, боюсь, очередному "конфликту братьев" мой организм объявит забастовку. К чему это я? А! Так вот, я жалуюсь! Нет, чтоб снимать про Майти-сэнсэев отдельные сериалы, их используют в ролях мелких сводниц. Обидно, обидно-то как!

Возвращаясь к главным. В конце концов, даже я без всякой мужской солидарности понимаю, почему Отани-кун подумал и решил, что уж лучше Риса-тян с ее страшным голосом, чем Майти-сэнсэй с его ласковым, потому что Отани-кун все-таки не девушка (ну как я), а сёдзё – это вам не яой. Учитесь, девочки, у Рисы-тян. Главное тут – упорство. Гамбатте изо всех сил – и будет у вас бойфренд. А Отани-кун... Ну, тут уж ничё не поделаешь, ибо если женщина чего-то хочет (а особенно если она хочет поднять свой социальный женский статус), то мужчине уже ничё не поможет и будет ему Щастье, и к черту эти устаревшие предрассудки, что, мол, насильно мил не будешь. Будешь-будешь, как миленький будешь. Не можешь – научим, не хочешь – заставим.

В целом, Лавком – это, конечно, просто прелесть что такое. Я вот, к примеру, обеими руками за таких главгероев сёдзё, как Отани-кун. Не какой-нибудь вам принцеподобный вьюноша, а вполне себе "мальчишка из соседнего двора". Я настаиваю, что герои тех сёдзей, которые "про жизнь", должны быть именно такими, шоб не вводить девчат в заблуждения по поводу существования в природе принцев. Одна только у меня с этой анимой почему-то возникает проблема. Я по каким-то возмутительным причинам, попирающим мою гендерную принадлежность, всегда ассоциирую себя вовсе не с главгероиней, а почему-то вот как раз с главгероем. А главгероиня у меня по еще более загадашным причинам ассоциируется с Красной шапкой, которая хочет съесть волка. И самое тут пугающее меня обстоятельство, что в отличие от одноименного оригинала, в этой сказке все остальные герои активно помогают ей в реализации ее желания. Однако же я прямо-таки восхищаюсь Отани-куном, он настоящий мужик, я так скажу. Я бы, честно признаюсь, на его месте сбежала бы от бесконечных Рисиных упреков и прессинга ее страшных подруг еще приблизительно в середине сериала. А он во как... Впрочем, если в их совместной жизни каким-нибудь чудом рассосутся Рисины подруги, то все еще сложится хорошо, ибо с Рисой-тян наш крепкий орешек уж как-нибудь сладит. А если подруги не рассосутся, то Отани-кун, конечно, влип. Но пусть это останется за кадром, ибо реальность жестока, она только испортит яркость и цветастость Лавкомовского бытия.

Ну а в целом вещь, конечно, ужасно милая. Пересматривала во второй раз. Много смеялась. Я вообще не могу вспомнить аниму, над которой я смеялась так же много. Так чтоб каждая серия – и я в слезах от смеха. Одна из лучших комедий среди виденных мною аним. А ради смеха можно вытерпеть не только Рису, но и страшных Рисиных подруг, проверено опытным путем.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.