Prostak
starski2

вернуться на страницу аниме «Трогательный комплекс» | вернуться на страницу комментариев

TriesGreat | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 257 раз 2008.12.26

Был обычный декаборьский вечер...Зачетная неделя уже кончалась, а сессия уже коварно тянула щупальца к остаткам моего мозга.В такое время мне очень захотелось посмотреть либо что-то очень брутальное, либо очень - очень приторно кавайное(смесь этого я не рассматривал)...Так вот, пошарив в своем архиве я случайно напоролся на папку "Трогательный комплекс", ну и по привычке запустил одну серию как говорится "чисто для разогрева".Тут-то все и началось...
Чего я собственно ждал от данного сериала исходя из названия, ну во-первых хотелось романтики, во-вторых юмора(желательно смешного) ну и в - третьих очень сильно не хотелось загоняться по важным проблемам спасения мира, уничтожения зла и всего из этого вытекающего, тобишь хотелось сюжета, который не очень сильно жжег мозги, позволяя смотреть аниме, получая от этого удовольствие.И к моему удивлению это все ядерным ураганом смешалось в чудном дейтище японских авторов под названием "Трогательный комплекс".Честно скажу вам, что те несколько часов что я провел за монитором, хохоча над перебранками главных героев, умываясь слезами, сморкаясь в клавиатуру при их конфликтах и громко неразборчиво крича при их нерешительности("ну же, ну же"...вот что я мог выдать в такие минуты), я понял что они стали мне практически родными.И все это из за специфики изложения и неординарности характеров представленных в данном произведении.Что привык видеть отаку в сериалах такого типа:избитые типажи, скучные однообразные фразы, плоские шутки, знакомые сцены, ситуациии, которые повторяются чуть ли не в каждом втором аниме данного вида...Невольно ловишь себя на мысли о дежа-вю...Да, "Комплекс" так же не обошелся без этого, но так же в нем нашлось что-то новое, что-то самобытное, что и выделило его среди романтических сериалов.И как мне показалось это "что-то" есть ничто иное как чувства, настоящие неподдельные чувства главных персонажей , способные растопить холодное сердце самого сурового отаку, заставив призадуматься.В каждом из них ты находишь что-то свое очень дорогое и сокровенное, то что не способен увидеть никто, кроме тебя...Вот тогда-то и понимаешь что сериал тебе до боли знаком, что теже мысли всплывали у тебя в голове, такие же беседы ты вел с друзьями идя из школы домой, та же неловкость, возхникающая когда ты находешься наедине с тем в кого влюблен, и та же нерешительность в чувствах, которые вот вот хлынут через край, а сердце выпрыгнет из груди.Тут то ты и понимаешь что уже поневоле начал сопереживать главным героям, жить с ними одной жизнью, пусть небольшой, всего в 24 серии, но такой которая, заставляет тебя забыть обо всем и просто наслаждаться отличной историей о первой любви со всеми ее радостями и невзгодами.И только тогда когда пройдут титры и ты судорожно поводишь мышкой по кнопкам плеера, в надежде снискать продолжение, начинаешь понимать что только что закончилась одна из самых красивых и романтичных историй о любви, когда либо созданных японскими кудесниками пера и краски.
Закончить свою плеяду тавтологии и литья воды на том что сам я пересмотрел множество романтических комедий(все началось с далекого DNA2(хотя там была еще фантастика), великого и ужасного Кацуры Масакадзу...и понеслось...), поэтому могу сказать что встретить сейчас среди данного жанра что-то стоящее очень сложно...Все что могли придумать японские аниматоры уже давно вышло на экраны.А новые идеи уже не могут вызвать тот восторг, только потому что по сути являются уже хорошо забытыми старыми трюками.Но порой встречаются такие произведения, которые неподвласны законам.И имея в наборе всего лишь набор тех самых "старых проверенных трюков", способны удивить даже самого требовательного зрителя.Заставляя его долго сидеть с отвисшей челюстью , громко повторяя:"И все же оно существует! ".
ЗЫ:Я очень старался не вставлять в свой коментарий сопйлеры, и вроде мне это удалось.Извиняюсь за излишнююю болталогию))

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.