Prostak
starski2

вернуться на страницу аниме «Трогательный комплекс» | вернуться на страницу комментариев

niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз 2010.11.21

Вот она - невыносимая лёгкость бытия, в концентрированном виде для пущей усвояемости. Каждый раз, когда за спиной в районе лопаток снова разрастается горб неразрешимого, дрянного, тяжёлого и гнетущего, только одно средство сработает стопроцентно и безотказно - и имя ему трогательно и комплексующе.

Потому как кто это сказал, что лёгкость бытия состоит в неведении и апатии? Напротив, крылья начнут расти лишь у тех кто захочет больше знать, больше уметь, пробовать, и не бояться ошибиться. LoveCom - именно про таких людей. Детей. Лучших людей - мы все были лучшими людьми, когда были детьми, не правда ли?

И это удивительное исключение в рядах японской анимации поможет вернуться к ощущению детства. Когда ты, может быть, и не знаешь про жизнь ничего из её нелицеприятных сторон, но точно уверен, что жизнь - она яркая, и несомненно - прекрасная. И совершенно точно - тебе только предстоит всё узнать. Иногда этой наивности ощущений решительно не хватает в нашей, реальной жизни - и всё становится грубым, как ступни путешествующего босиком по Великой Китайской стене.

LoveCom размягчает душу так трогательно и нежно, что не сразу замечаешь это вторжение. Уж больно искренними кажутся герои - кто из вас не ощущал себя Рисой, отчаянно борющейся за своё счастье, когда нет ни сил, ни желание бороться; упрямой, идущей напролом, - и не сдающейся, как бы ни было тяжело. Кто не находил в себе частичку Отани - запутавшегося, непонимающего самой сути вещей, когда всё вокруг говорит тебе, а ты смотришь, чувствуешь - и не можешь понять.

Чувства, обнаруживаемые на протяжении 26 серий героями - самые что ни на есть общие для всех. По крайней мере, для живых людей, которым свойственно сомневаться ничуть не меньше, чем дышать. А от того, как легко, изящно и искренне показаны эти чувства, именно что хочется летать.

Хочется вернуться в свои 15-16-17, зачеркнуть дату рождения в паспорте; очнуться, наконец, из ежедневно-отупляющего колеса меркантильной фортуны, вдохнуть порох фейерверка, облизнуть с пальцев шоколадный крем (перед тем напечь шоколадных, естественно, печенек), просыпаться по утрам бодро и счастливо с мыслью о любимых людях, а не о рутине.

Что вовсе не означает, что LoveCom прописан тем, кто ищет забвения, эйфории и абсолютного юношески-максимального счастья. О нет, по просмотре оного вас покинет терпение, вам захочется прочувствовать всё и сразу, а мысль о сидении в четырёх стенах с мерцающим монитором будет вызывать минимум изжогу.

Да, комплекс - он хоть и трогательный, а шило в пятую точку - первосортного острия.

Потому как невозможно не влюбиться в главных героев, не пересмотреть свои ретроградские взгляды на школьный жанр аниме в целом, не простить всей индустрии её ошибок и чудовищных образований деструктивно-монструозного характера (от Луны в матроске, до панцу-школотных войн, и прочая-прочая, коим имя - легион). LoveCom искупает все грехи одним своим существованием.
Успокаивает разбередившиеся ранки и царапинки, настраивает на миролюбивый лад и повышает количество улыбок в мире.

Потому что не улыбаться при просмотре - положительно нереально. Рот сам расплывается в улыбке от кадров - нелепости, юмор, глупости не от дурости, а от отчаяния, смелость от безысходности, первые разы, дрожание в поджилках - все прошли через это, но не всем удалось сохранить в себе радость открытия.
Равно как и ни с чем не сравнимое замирание сердец, которое нам таки покажут в каждой второй серии. Покажут, что важно, чудо как хорошо и ненавязчиво - на розовые слюни впервые со времён сотворения аниме не будет аллергической реакции - потому что какая может быть аллергия на самих себя?

А уж как хорош этот пресловутый юношеский максимализм! Как неиллюзорно от него страдают все и каждый - начиная от неограниченной в росте Рисы и заканчивая безнадёжно влюблённым эмо-поварёнком. Обилие архетипических персонажей завораживает - и заставляет поверить в них, как до этого не хотелось верить в себя. Ведь как сильно напоминают этим нас самих. И раз уж веришь в них - не пора ли и в себя поверить, а?

Поразительно интернациональное аниме, пусть и с японскими антуражами (которые, как всегда, стократно украшают зрелище - и так хочется в заснеженной родине побольше ежегодных праздников фейерверков, чего уж греха таить), поразительно искреннее и такое, родное, что ли.
Мягкое, как зефир, и упрямо-настойчивое, как внутренний голос.
Который повторяет, что всё будет хорошо.
Непременно будет, если не будешь сидеть сложа руки.

Как это ни смешно, но юморное и подростковое аниме несёт в себе вполне определённый посыл - лентяи проигрывают. Всегда.
А за любовь дерутся. За дружбу готовы на всё. И пусть (в кои-то веки Ками-сама помиловал сценаристов! ) LoveCom лишён христианских фетишей, шестикрылых серафимов с грудью шестого же размера, гигантских человекоподобных роботов и (о чудо! Чудо из чудес! ) ОЯШей с _глубоким_детскими_травмами_тм (вы не поверите, но у всех героев - нормальные семьи, с двумя родителями, бабушками-братьями-сёстрами-собаками, а папы их не работают на секретных объектах с эмблемами из виноградных листьев) - аниме от этого не становится хуже. Напротив - улучшается тысячекратно.

И даже по мере своих скромных сил разламывает стереотип об ОЯШе - одиноком замкнутом, регулярно побиваемом сыне матери-одиночки. Потому как действительно обыкновенные японские школьники оказываются совершенно адекватными ребятами, совершающими безумства в соответствии с возрастом и увлечениями (и не говорите, что вы так никогда не делали! )
А вот следить за их приключениями куда как увлекательнее.

Ибо, как известно, есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно долго - как течёт вода, как горит огонь, как человек работает; а четвёртая - это как нарисован Lovely Complex. Это не буйство графики Самурая, свет, Чамплу, нет - это сдержанно-яркая, жизненная, и удивительно - живая (несмотря на двухмерность) графика, с потрясающими совершенно лицами и носами (полцарства за такие носы! Если бы с такими носами нарисовали Наруту, на него, быть может, и можно было взглянуть - минут десять, не больше) - и совершенно подкупающим вниманием к деталям.

Самая главная деталь - это, конечно, Риса Батьковна Коидзуми и её сотни причёсок. Наблюдать за превращениями обычной девчонки с помощью нет, не лунной призмы, а расчёски и зеркала, - гораздо интереснее. Но вы же понимаете, что даже идеально отрисованная атмосфера всё равно не передаёт всего того восторга, которые неизменно аккумулируется при просмотре.

Так в чём же дело?
Всё просто до безобразия.
Дело в любви. Точнее, в её пути. Это ошибка и великий минус многих произведений - они показывают всё в режиме veni, vidi, vici - и у зрителей создаётся впечатление, что так и должно быть - бесчувственно и моментально.
А создатели LoveCom'а напоминают, что любовь - это труд долготерпеливый, всепрощающий, местами чертовски сложный - но без него жизнь лишается смысла совсем.
И все герои любят - по-разному, быть может, глупо (как кажется со стороны) - но искренне.
Хотя бы поэтому они заслуживают уважения.

А за возможность прочувствовать и вспомнить, так сказать, "в натуре", каково это - вдруг понять, что любишь - и тихо-радостно прыгать по комнате; понять, что готов на всё ради - и спокойно-уверенно верить, - о, за это хочется расцеловать сценаристов (и пусть таковые нежности не покажутся им перебором).

Они устроили машину времени в режиме реального времени, и сделали нас всех подростками.
Немножко болезненно (никто не говорил, что розы растут без шипов), но зато как - полнокровно и огромно, словно обнимаешь глобус в масштабе один к одному, и любишь, и веришь, - а всё из-за какого-то аниме про японских школьников.

Это ли не чудо?

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.