Chidori: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.07.05 г.
последний раз использован в 2017.09.25 г.

Chidori

218 раз(а) разные люди сочли отзывы Chidori полезными

Orange (2017.05.09)

Хорошее сёдзё - большая редкость, и "Орендж", увы, сериальчик проходной. У авторов явно было много хороших задумок, но воплотить их, видимо, не хватило бюджета, времени или сил. Ставлю 6 из 10 за:
1. местами ужасающую прорисовку движений, в частности, шагов!
2. неоригинальность дизайна персонажей, похожих, как близнецы, на героев "Мёда и клевера" и десятка других стоящих вещей.
3-е и главное: убитую, начиная с 7-й серии, логику сюжета и психологии и вообще за упадок качества всей второй половины. Как правильно здесь писали до меня, "А как всё хорошо начиналось! "...
Тем не менее, первые несколько серий "доставили", жду полнометражку со слабой надеждой на более высокое качество.
Насчёт названия - думаю, аллюзии с финальным закатом напрасны и дело тут только в пакетике сока :Р

Воспоминания о Марни (2015.05.11)

Красивый, неторопливый и, Имхо, скучноватый фильм.. Пейзажи превосходны, в лучших традициях Гибли, а герои плосковаты и статичны - и с точки зрения рисовки, и по характерам, живости не хватило. Сюжет вяловат и предсказуем.
В общем, проходной, увы, фильм. Хотя хороший, особам сентиментальным понравится.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2014.06.12)

..а всё так неплохо начиналось!.. Где-то начиная с 5й серии диалоги перестали быть живыми и правдоподобными, сюжет упростился и свёлся к банальному мылу, характеры главных героев не получили никакого развития.. Да и качество рисовки упало на глазах, всё такое кособочное стало... :_( слили.. Такую неплохую вещь испортили... Жалко.
Тема опенинга очень напомнила ost к незабвенной Корзинке фруктов, а сценарий то и дело воскрешал в памяти любимый Каре Кано... Увы, Sukitte до них очень далеко. Поставила шесть, да и то это много.

Чей-то взгляд (2014.06.10)

Как полезно иногда смотреть что-либо незамутнённым взором и умом, не зная предыстории..) Синкай, говорите? А я вот, нажимая на play, не знала, что Синкай. И в процессе не узнала... И даже после в голову не пришло)) хотя, всё налицо: ночь, улица, фонарь.. Ой, что-йто я..) Девушка, кошка, поезда, страдания, одиночество... Вскрытая консервная банка судьбы, вздрюченные, разкорёженные души... А вот пейзажей завораживающих нет! Или я не заметила?.. Или они теперь везде, поэтому не бросились?..
В общем, хорошо. Именно из-за правды жизни, это единственная ценность здесь, имхо. До шедевра далеко, впрочем, ни одну работу этого режиссёра этим словом язык не поворачивался обозвать. Значит, всё в порядке. Значит, всё в стиле.. Пусть живёт!)

Ветер крепчает (2014.06.10)

Этот фильм не будет популярен и любим широкой публикой, потому что он абсолютно некоммерческий, начиная от сюжета и типа повествования и заканчивая философией. Он не для всех. Он нетороплив, рефлексивен, без резких сюжетных поворотов.. Он как река, в которую входишь, а, выйдя, понимаешь, что он продолжает неспешно течь, он сам по себе, он самодостаточен. Ему ни призы на фестивалях не нужны, ни прокатные деньги. Это фильм-исповедь. Миядзаки-сан отдал этой работой все долги - отцу, который работал на авиационном заводе, русской живописи (несколько пейзажей взяты у Левитана), Бетховену, портрет которого то и дело возникает в кадре, и, наверно, много кому и чему еще, чего мы не узнаем... Здесь все продумано до мелочей, здесь обжит каждый кадр, каждый ракурс.. Наслаждение смотреть такие фильмы. Абсолютно уникальная вещь.
Это больше, чем 10/10.

Волчьи дети Амэ и Юки (2014.06.10)

Не люблю я оборотней... Пожалуй, даже больше, чем прочую нечисть. Но как среди вампиров есть исключение в лице Ди, так среди оборотней теперь появились Аме и Юки, Дождь и Снежинка)
Давно меня так ничего не радовало. Сколько человечности, психологии (психо - душа, логия - наука), любви! Как кропотливо создан этот быт, эти пейзажи.. Какие замечательные сцены бега (наверно, клипмейкеры ближайшие лет 10 с них не слезут). Это сравнимо со сказками Миядзаки, только он более рефлексивен, а тут больше повествовательности.
Могу придраться только к чуть сыроватому сюжету, некоторые линии не завершены (СПОЙЛЕРЫ!! старик, помогавший с полевыми работами, куда-то пропал, и дети, оставшиеся на ночь в школе - неужели у них всё ограничилось показанным разговором? Как-то не верится). Но это даёт надежду на продолжение.
Спасибо авторам! Рекомендую к просмотру всем, кому остро не хватает добра и хорошего примера трудолюбия ;)

Летние войны (2010.06.20)

очень многие вещи не понравились, начиная с общей идеи и кончая сюжетными неувязками. Музыка имхо слабая. Глав-герой - наиочевиднейшая калька с Макото из Tokikake, что не могло меня не покоробить (не понимаю, неужели авторы рассчитывали на одной кобыле дважды прокатиться?). Мне искренне жаль, что нечему больше было занять 1ю строчку среди полнометражных аним в 2009м. Не знаю, какие премии в свое время заработала "Покорившай время", но место в сердцах многих она прочно заняла, а этот фильм даже пересматривать едва ли захочется. Ибо проходной :(

Небесные скитальцы (2010.06.01)

всегда, когда смотришь фильмы Осии, проходишь через несколько стадий. Выглядят они примерно следующим образом:
1. Фу! голимая графика, персонажи-куклы, и опять этот бассет...
2. Ну и замутил сюжет... Скука смертная... Ну ладно, так уж и быть, досмотрим.
3. За смыслом следить практически бесполезно, так что углубимся в изучение киберпанковской техники,.. Тааак.... *далее следует нажатие паузы и поиск в соответствующих военных энциклопедиях на предмет неточностей*
4. Больше половины фильма прошло, а вопросов становится всё больше. Персонажи начинают цеплять, к графике привыкаешь и начинаешь смаковать
5. Ну и скока уровней философии Осии сюда запрятал? надоело считать..
6. Ну и скока вариантов ответа на главный вопрос он ещё предложит?..
7. Ах, оказывается, главный вопрос совсем другой!..
8. Фу, какая дешёвая романтика в конце
9. Фигли... Романтикой прикрыт жестокий пессимизм с реализмом..
10. А всё-таки он прав...

ну, всё это, конечно, не стоит воспринимать буквально - кроме бассета ,), но черты стиля распознаются чётко. И эффект, кстати, всегда одинаковый - некий философский ступор.
Хочется додумывать, хочется сесть за штурвал - это главное. Спасибо создателям и зрителям.

Бесполезные Зверушки (2010.01.20)

ну вот, теперь можно хвастаться друзьям: "Да я целый сериал за ночь посмотрела!.." ))) Короче - хорошо, но мало... Заставки занимают почти половину экранного времени, так обидно..
Очень милый и ненавязчивый стёб! Есть ну ооочень смешные серии, и правильно Nassie сравнила с Ouran'ом. Спасибо!

Картинки с выставки (2009.07.26)

мульт оставил жуткое впечатление... забыла, как страшный сон.. *всё это, конечно, субъективно, но.. НУ НЕ ДЛЯ МЕНЯ!! *

Нитабо: Слава создавшего цугару-дзямисэн (2009.07.26)

Таааак.. с широким грифом уже и без меня разобрались..)) harunoumi, домо аригато за сямисенную справку, весьма познавательно! Nefrion, спасибо за комментарий, в целом во всём с Вами согласна. Только с датой происходящих событий Вы ошиблись – речь не о 30х, а о 70х годах 19 века.
Теперь пару слов о моих впечатлениях. Конечно, мульт этот - не первоклассный! это видно по монтажу, по 3D графике, выбивающейся из общей картины и заметной, по диалогам. Есть недостатки и по стилю в целом, сочетание традиционной и попсово-классической музыки показалось не слишком удачным. Хотя сценарий-то хороший! Но что-то не удалось, чего-то не хватило. Но смотреть было очень интересно, потому что показано много доселе неизвестных обычаев, бытовых подробностей.. В общем, пришла к тому же выводу, что и выше отписавшиеся: фильм этот – не для рядового зрителя, а для фанатов. Для фанатов Нихон и ее традиционной музыки ^^ А стать таковыми всем от чистого сердца желаю! )))

Рояль в лесу (2009.07.03)

Давно я десяток не ставила, давноо..))
Фильм - в лучших традициях детско-серьёзного полнометражного аниме. Сродни "Шёпоту сердца" Такахаты - тоже о поиске себя. Немного сказки, немного юмора и много-много ДЕТСТВА! Причем, не только светлого и лучезарного, ибо у Каи оно далеко не такое.. И это тоже плюс, и большой!
Что до сюжета, то он приятно удивил. Я ожидала увидеть что-то сопливо-мармеладное, ан нет! Все так, как оно есть на самом деле (говорю со знанием дела - 3/4 жизни посвятила фортепиано, и имела несчастье испытывать к инструменту и ненависть, и злость. но это в прошлом :) ). Конечно, главгерои немного идеализированы - уж больно много благородства у обоих)) пусть же этот маленький "недостаток" научит нас самих быть лучше.

Прекрасное аниме, без всяких скидок! Рекомендую!

Тетрадь дружбы Нацумэ (первый сезон) (2009.03.02)

Хорошая работа! и качественная, и умная, и добрая. Нет, это не шедевр! ничего экстра-нового вы здесь не увидите ни с технической, ни с сюжетной, ни с моральной точки зрения. Ибо те чувства, которые хотели выразить авторы, те мысли, которые они хотели донести - были, есть и будут актуальны всегда, пока на свете есть еще приличные люди)) Которые делают добро... Независимо от того, видят они призраков или нет. ^_______^
Сериал растянула на полтора месяца, и с уверенностью могу сказать, что серии неравноценны. Но есть очень и очень хорошие. Более всего расстрогала 8я, про светлячков. Лисёнок-кицуне очарователен)) А вот остальная масса персонажей значительно уступает Глав-герою по продуманности и психологизму. Но спасибо, хоть одного, да удалось сделать по-настоящему ЖИВЫМ!
Итог: восьмёрочка, наверно! приятная оказалась штука ,)

Девять историй о любви (2009.02.10)

Девять историй любви.. Простых, я бы даже сказала, незаурядных. Впрочем, всё довольно мило. Любителям романтики и ретро, наверно, стоит глянуть.. Лично мне "Bobby ni Kubittake" понравилось гораздо больше!

Счастливая звезда [ТВ] (2009.01.19)

хммм... Наверно, это для "фэнов". Сериал ведь нашёл свою аудиторию. Но лично меня пять лет серьёзного увлечения аниме пока не лишили здравого рассудка.. По крайней мере настолько, насколько этого требует ЛакиСтар.
Было скушно - раз. Было ощущение вторичности - это два. Как будто это побочный продукт к Харухи, например. Так, бесплатное приложение.. Сознаюсь, посмотрела несколько серий, выборочно. Вывод прост: мне жаль на ЭТО своего времени.

Ария (первый сезон) (2008.06.22)

В те моменты, когда хочется покоя, тихой радости и голубого цвета - я включаю Арию.
Трудно назвать этот сериал гениальным, или глубоко психологическим, или жизненно-правдивым, но.. Он бесконечно милый, ласковый, нежный, добрый, приветливый, лирический, трогательный.. Можно еще много слов придумать. Он воздействует на самые тонкие душевные струны, которых так редко касается что-либо, не говоря уж о современном аниме. Я считаю, что Ария - своего рода Явление, Событие, сериал, обладающий индивидуальным Стилем. Возможно, в некоторых местах он простоват, но все плюсы (цвета, идея, течение художественного времени, героини и, в особенности, МУЗЫКА!) значительно превосходят небольшие минусы (куда ж без них! идеального аниме не существует)).
Ставлю 9/10 из-за двух последних, так неловко свернутых серий.

В другую сторону (2008.04.30)

Не в восторге.. Вроде бы, всё на месте: приятный, "мягкий" видеоряд, кое-какая музыка, любопытная сюжетная завязка.. Очаровательная малышка-Карада..) Но нет никакой изюминки, нет того, что должно быть в хорошем сериале между строк. В итоге сюжет плосковат и предсказуем, герои неживые. Смотреть было скучно. К концу качество анимации заметно упало, много статичных и повторяющихся кадров...
Мой итог: сериал неплохой, но проходной. 6-7/10

Девушка Бобби (2008.04.28)

Ну что ж, теперь я понимаю, откуда растут ноги Синкая)) Он просто воспринял вот эти самые традиции и спрессовал их в 10 раз, - по содержанию и, соответсвенно, по времени.
Это действительно короткометражка, хотя, казалось бы, 40 минут - немало. Событий-то всего ничего, по сути, это просто срез жизни "одного парня". Но смотрится с огромным удовольствием, ибо здесь очень много оригинальных, изобретательных визуальных приемов. То тени, то контуры, а уж эти мелькающие пейзажи и слепящее солнце!! Пир для глаз) Песни приятные! Порой ретро меня коробит по-страшному и единственный позыв - поскорее выключить.. Бобби этим не грешит, особенно последняя песня. Она cразу запомнилась и запала в уши.
Итог: аниме старое, умное, стильное, качественное, проще говоря, "приятное во всех отношениях"! :))

Трогательный комплекс (2008.01.23)

Фи, друзья мои! Возможно, это один из лучших сериалов сезона в своём жанре... В таком случае можно сказать, что качество производства аниме падает с каждым годом - раз, что все сюжеты избиты - два, и что нонешняя тв-аудитория плоска, поверхностна и неразборчива. Этот самый "Комплекс" - типичная романтическая комедия-однодневка средненького качества, и мне стыдно, что у нее такой высокий рейтинг.
Простите меня, если я требую слишком многого... Наверно, романтические девушки 13-16 лет не будут так расценивать, им просто хочется развлечься. Пусть смотрят ЭТО, пусть читают любовные романы... А я останусь при своём Тургеневе и Kare Kanо.

Ния под_семёркой (2008.01.03)

Довольно милая штука, местами очень нравилось - пресловутый "тонкий психологизм" налицо. Но остальные 80% экранного времени слабоваты - прежде всего, в визуальном плане; графика, конечно, м-даа... Хриплый потусторонний голос на кадром напрягал. Тупого индуса готова была убить вместе с человеком, его выдумавшим. Думаю, единственный серьёзный плюс этого сериала - сюжет, причем не фантастическая, а чисто реальная, бытовая его сторона - все эти Маюковские страдания, угрызения и неуверенность. Отношения с дружком у них замечательные ^^ Сама Ния воспринимается как разумное животное, даже не как ребенок. Забавно, да. Но, имхо, проходная весч между Лэйн и Альянсом. Не более 7/10.

Мальчик-мармелад [ТВ] (2007.11.09)

Слабо, ОЧЕНЬ слабо. По всем параметрам! Манга интересная, но экранизация... Нет слов.((

Ветер любви (2007.11.07)

Довольно долго боролась с собой на предмет "с какой долей серьёзности воспринимать сие творение?". Реализм - присутствует, психологизм - налицо, повседневность (ура! моя любимая)- как пить дать... Но до настоящей драмы здесь не хватает пунктика. Чуть-чуть игрушечная история получилась...
Спокойное, неторопливое, вдумчивое аниме. Редкое явление в наше время - "чистый жанр", как правильно отметил г-н Фадеев. Снято очень аккуратно, добросовестно. Музыки показалось маловато, но это так, придирка. (вы заметили, что я ухожу от наиглавнейшей проблемы - сюжета? я подсознательно ее избегаю) (может быть, потому, что это - не проблема для меня. данность. нет тут внутренней испорченности, вот в чем дело. поэтому воспринимается легко. есть над чем подумать, что поанализировать. нам дали тему для рассуждений, причем очень хорошо дали, ПОдали. могу только domo arigato сказать. и otskare! :)

Dan Petory Kyoushu no Yuuutsu (2007.09.24)

А вот эта короткометражечка гораздо лушше Конца Мира! Веселенькая, цветастая, постоянно сменяется стилистика, никакой назойливости, никаких загибов сюжета. Но это и не сюр в то же время. Смотрится легко и приятно. Позитивно!

Конец света (2007.09.24)

Фигня...( бее... Ерунда полнейшая. Хотя, любителям авангарда может и понравится.

Пять сантиметров в секунду (2007.08.30)

Мне тоже не хватило глубины. Но, по крайней мере, здесь, в отличае от предыдущих работ Синкая, появилась хоть какая-то логика ("Кот" не в счёт). Вообще, в этом что-то есть: нужны художники драматические, нужны художники реалистические. Синкай - смесь созерцательной повседневности и лёгкой лирики. И трудно сказать, что главное.
Финал понравился. После последнего кадра (когда Она не обернулась) я вслух сказала сама себе: "Вот так!". Потому что это жизненно. Он так стремился к чему-то, но забыл цель. А она... v_v
Картинка красивая, глаз радуется. Если бы я лучше понимала японский, я бы отключила субтитры, чтоб не сбивали. Смысловая нагрузка весьма слабая, а видеоряд наоборот.
Вердикт: трудно назвать эту вещь серьёзной, но поэзия в ней есть ^______= Восьмёрочка

Peut-etre toi (2007.08.23)

Нуу, ничего такого особенного... Конечно, спосибо Милен за продвижение аниме в массу, но гениального тут нет ничего. 5, ну 6/10. А что до концовки - то она не нова, посмотрите фильм "Герой". Причем в нём еще острее.

Школьный переполох (первый сезон) (2007.07.26)

Получила удовольствие. Забавный, совсем лёгонький сериальчик. Рисовка нормальная, музыка ничего. Начинался невозможно глупо (ну, для 13-летних девочек, может быть, в самый раз, я не знаю..), к середине здорово раскачался, а в конце стал какой-то неровный.
Понравилось то, что короткие забавные эпизоды-положения не растягиваются искусственно до целой серии, а занимают ровно столько времени, сколько способны вызывать интерес у зрителя. Само название - Школьный переполох - прекоасно выражает общую картину суеты и неразберихи, царящей в жизни подростков.
Не понравилось: "недалёкость" глав-героини; эпопея с животными Харимы.
Итог: в рамках заданного жанра - школьной комедии/романтики - хороший образец. В целом заслуживает 7/10

Amazing Nuts! (2007.07.20)

для меня смотрибелен только третий эпизод, Kung-Fu Love. Остальное не переношу на дух ^____^

Паприка (2007.07.20)

Тяжеловато мне показалось. Тяжеловато и далеко не гениально.
Рисовка не блещет, особенно то, как персонажи вписаны в фон. Музыки мало - фактически, всё высосано из одного трека. Сюжет сложный, запутанный, причем с самого начала - никакого тебе постепенного ввода и настраивания. Из огня да в полымя, можно сказать. В принципе, напомнило во многом Ghost in the Shell, и даже не столько куклами да карнавалами (которые, я так чувствую, теперь будут преследовать меня в кошмарах ;) ), а общей атмосферой тяжелого сна, в котором мало что понимаешь и проснуться никак не можешь. Несколько классных моментов (афиша Tokyo Godfathers в самом конце, например) в какой-то степени скрасили просмотр, но в целом история мне показалась мутной и тяжелой. Хотя и интересной.
Заслуживает не отличной, но хорошей оценки.

Mezame no Hakobune (2007.05.20)

" - вот как можно выразить мои впечатления. Непонятно, долго, скучно - да. Красиво, напряженно, захватывающе - тоже да! Загадочно, мистично, фантастично - естественно, да!
Сюжет, безусловно, есть, и каждый поймет его по мере своего опыта, образованности и философской практики. По хорошему, надо бы, чтоб все посмотревшие поделились своими мыслями, как это было, например, с Angel's Egg - именно благодаря комментариям я более-менее прояснила для себя и идею, и концепцию. Составить общую картину и понять, "что же это всё-таки было!?", можно только сообща, собрав из маленьких намеков и подсказок, которых один человек в любом случае не сможет уловить. Так что, друзья, давайте смотреть и обмениваться мнениями. Фильм того стоит.
P.S.: и не пугайтесь, что нет русских субтитров - они вам не понадобятся

Девочка, покорившая время (2007.05.19)

2 Al Sleeper
А вы случайно не знаете, роман Цуцуи Ясутаки переведен на русский? если да, то напечатан ли?

Девочка, покорившая время (2007.05.15)

MadHouse - студия серьёзная. Начинали с Босоногого Гэна, а потом были Memories, D:Bloodlust, Perfect Blue, Millenium Actress и много чего ещё (и это только полнометражки! X, Trigun, BECK и родимая Тетрадка ведь тоже их творения). Что же мы видим в данном фильме?

- отличную графику. Уж за этим было кому последить - среди творческого коллектива именно художники оказались самыми именитыми: Ямамото Нидзо, сотрудничавший в том числе и с Миядзаки, и Садамото Ёсиюки (дизайн персонажей), работающий в Гайнаксе. Посему: никаких вам неподвижных прохожих и машин на улицах (только если это не предусмотрено сюжетом  ), природа тоже живая - листочки там всякие, птички, всё колышется... Небо - в традициях Синкая, короче говоря, глаз радуется

Правда вот 3D немножко подкачало.
- приятное музыкальное сопровождение, сочетающее классические решения и хорошие находки (мне, естественно, понравилось введение в эпизодах сквозь-временных полетов музыки, стилизованной под сонаты Венской классической школы)

- весьма реалистичную, но в то же время романтическую общую атмосферу, навевающую у особо чувствительных зрителей легкую ностальгию по школе, поездкам на велосипеде и первым любовным переживаниям.

- живых, харизматичных героев - причем всех поголовно. Тут вам и очаровательный сенсей, и сварливая толстушка, и обезумевший неудачник, и сладкоежка-тётушка-волшебница. Но самое интересное, на мой взгляд, это отношения между ребятами. Ведь дружить - это тоже целое искусство, а в ту пору, когда начинает просыпаться сердце, становится ещё труднее, потому что приходится выбирать между собой и другом, или между другом и любовью... Авторы умело погружают нас в повседневный мир подростковых мыслей, переживаний и надежд, когда одно сказанное (или наоборот, НЕ сказанное) слово может стать трагедией, ванильный пудинг - причиной семейной драмы, а нечто, похожее на грецкий орех - началом удивительных приключений...

- сюжет (специально оставила напоследок, т.к. считаю, что он здесь - одно из сильнейших мест). Тема времени, его линейности и непостоянства широко распространена и в кино (Назад в Будущее, Эффект бабочки), и в литературе (можно привести много примеров, однако почему-то вспомнился Рэй Брэдбери), и в аниме тоже (далеко ходить не надо - "Голоса Далёких Звезд"), и даже в живописи - помните картины Дали с изогнутыми циферблатами? Так что идея не нова. Другое дело, что она здесь тщательно проработана и хорошо подана, так что сама интрига получилась очень увлекательной

С точки зрения жанра здесь наблюдается органичная помесь романтики, драмы, лёгкой ненавязчивой неагрессивной фантастики с превосходной школьной комедией, причем не тупой, как стало модно в последнее время, а самой веселой и здоровой, юморной. Во многом это достигается за счёт постоянных вариантных повторов - когда героиня пытается переписать прошлое в более подходящем ей варианте, плюс прекрасный монтаж. С идейной точки зрения сюжет тоже довольно сильный - ставятся определенные проблемы (в том числе философские), есть серьёзная кульминация, всё очень грамотно... (кое с чем можно поспорить - например, меня не удовлетворило расплывчатое обещание (спойлер!) "я буду ждать тебя в будущем". Хотя, может, это английские фансабберы постарались, или я не так поняла...) Есть и неожиданные повороты, и симпатичные лейт-мотивы (божья коровка), и вообще, больше всего понравилось, что в этом аниме НЕТ НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО, нет ни одного пустого кадра, каждый что-то значит, несет какую-то смысловую нагрузку.

Этот фильм безусловно заслуживает внимания, он очень качественный и приятный. С огромным удовольствием уже посмотрела два раза подряд. По общему настроению он мне напомнил Mimi wo Subaseba (Шёпот сердца) - такой же веселый, светлый и устремленный в будущее!

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Моя малышка (2007.04.28)

Мило, трогательно, фсё ф розофом цфете, планое течение... хочется сказать "сюжета", но его здесь нет. Просто - плавное течение.
Ждала чего-то более глубокого. Я надеялась, что покажут не просто героев, а характеры в развитии: как растет Юзую, как взрослеет прям-таки на глазах Киппей. Но всё абсолютно статично.  Чем начали, тем и кончили, никакой тебе драматической концовки. И, честно говоря, скучновато...

Робин - охотница на ведьм (2007.04.11)

В общем и целом по сюжету - слабовато. Первый десяток серий - по традиционному шаблону, весьма интригующая и многообещающая середина и последняя треть, свернувшая куда-то совершенно не туда. Съехавший с мозгов шеф, внутре-структурные разборки и интриги   м-даа.. Плюс: вялый намек на романтическую линию, совершенно никчемный и необоснованный герой по имени Амон, а также море двойных агентов. А концепция-то, концепция!.. *безнадежный взмах рукой*
Визуальная сторона местами хороша, местами убога до крайности. Например, очень много красивых, гармоничных в цветовом и композиционном плане кадров. Но совмещение 3D с двухмерной картинкой и сама анимация кошмарны. В 23 (кажется) серии по улице средь беда дня топал прохожий без головы! как вам это нравится? Кроме этого, много дешевых спец-эффектов (даже настолько непросвященному в видео-делах человеку, как я, это бросается а глаза). Однако, сами художники поработали на славу: особенно радовал стиль рисовки лиц и мимика героев.
Фоновая музыка весьма приличная, вступительная и заключительная песни тоже. Отдельно хочу отметить opening - маленький шедеврик
Несмотря на бредовость сюжета и явные недоделки визуальной части, я получила удовольствие от просмотра. Что ни говорите, а сделано вполне стильно. 7/10, в самый раз.

P.S.: Вот что мне теперь интересно: еслиб я не прочла рецензию уважаемой А.К. перед просмотром, как быстро у меня бы возникла ассоциация с моей любимой Никитой?..

Хост-клуб Оранской школы (2007.04.09)

Очень приятный просмотр: весело, романтично, глаз радуется ярким цветам да и самой анимации... Юмор нормальный! Возможно, один из лучших сериалов в своём жанре. Но место в десятке он, имхо, не заслуживает: серьёзности не хватает. 8/10
P.S.: чует сердце мое: ждать нам продолжения.....

Судзука (2006.11.15)

ИМХО
Убивает предсказуемость диалогов и реакции персонажей - раз,
[сам по себе рисунок ничего, но] анимирование жуткое - два,
герои абсолютно ординарны - три,
полное отсутствие какого бы то ни было реализма - четыре,
и т.д. т.д. т.д....
Итог: нет ни одного сильного параметра. Оценка: 6/10

С его стороны - с ее стороны (2006.11.03)

Эхх... и всё-тки, Каре Кано я люблю больше всего прочего. Тащусь в буквальном смысле слова. Для меня этот сериал - такой же праздник, как и фильмы Миядзаки. В который раз пересматриваю, апсаллютно не надоедает...
Вполне могу понять, почему некоторым товарищам скучно от сюжета и грустно от графики. Но как правильно сказал |big|: "Главное - атмосфера и добротная психологическая реализация образов." Здесь много размышлений. И мне очень нравится, КАК авторы передают это течение образов в головах у ребят - и все при этом оказываются интересными, яркими и индивидуальными!
Что до второй половины сериала, которая, по некоторым мнениям, "слита", то я не согласна. Последние 10 серий очень важны и интересны - каждая по-своему. Да, темп замедляется, немного меняется направленность - Юкино и Арима перестают быть центром повествования. Но если присмотреться пытливым взором, то становится понятно, почему конец такой "никакой" Кто тут хочет Финала (с большой буквы)? Какие будут предложения? И можно ли такой любовной истории ставить жирную точку? Она возможна лишь в том случае, если с кем-то из наших юных любовников случится несчастный случай (Боже, до чего я договорилась... ) Их чувства бесконечны так же, как бесконечна их молодость в конкретный промежуток времени, заключенный в этих двадцати-шести-минус-двух сериях!! Вам нужны еще доказательства достойной концовки? Пожалуйста: новое начало, новое чувство! Новая история - с новыми героями! Да здравствуют СПОЙЛЕР! Тонами и Сакура!
Еще я люблю Kare за сбалансированность, идеальную пропорцию чистой романтики и сдвигающей крышу комедии...
Есть также мыслЯ насчет последней серии. Она представляет собой нечто вроде черновика: размечены все сцены, но нормально снята только одна, остальные же предстают в виде манги, более или менее схематично. Очень любопытно после просмотра 25 серий наконец-то вспомнить, что ЭТО - мульт, нарисованный конкретными людьми, работавшими над идеей, техникой, исполнением и т.д. Что везде есть структура и нет случайностей, что живые голоса за кадром помогли персонажам сойти с бумаги... С первого раза это оценить невозможно )))

P.S.: целью написания этого комментария не было ни разубеждение кого бы то ни было, ни уговоры типа Маст Хэв. Просто Kare Kano никогда не оставляет меня равнодушной, и всегда возникает желание сказать что-то еще про эту [20 прилагательных] вещь!

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.10.17)

В целом - хорошо. Присутствует огромное количество совершенно очаровательных деталей и эпизодов, которые и составляют вещь в целом. Графика на качественно новом уровне - меня купил момент в одной из первых серий, когда Харухи вырывается из клубной комнаты навстречу Кёну и притормаживает перед ним, чуть не сбивая с ног. Суупер!
Что до "линейности" сюжета, то я поступила кардинально - без всяких предрассудков смотрела сериал в своей собственной последовательности, не предусмотренной ни режиссером, ни Харухи. Начала, таким образом, с серии про бейсбол. Юки=Рэй=само_очарование. А как она играет за кэтчера! Так я поняла, что пропустить ЭТО просто не смогу!

Авторам честь и хвала - удалось им создать нечто новое, яркое, необычное, индивидуальное. Но общая идея никак не хотела залегать мне в душу, поэтому в полной мере "принять" сие творение не могу. Единственное, к чему могу придраться - это музыкальная сторона. ИМХО от полного провала ее спасло только кардинальное действие - применение Малера в последней (т.е. шестой) серии. Отсутствие качественного саундтрека настораживает (либо я стала излишне требовательна).
Может, после второго просмотра меня больше "зацепит", но пока - 8/10

Good Morning Call (2006.09.22)

Какое приятное ощущение иногда охватывает, когда смотришь хороший клип, нарезанный из любимого аниме! Тут же возникает масса приятных воспоминаний и ассоциаций...
А это анимешка - своего рода клип из манги. Даже чёткого сюжета здесь нет - просто коллаж из лучших моментов. Сделано исключительно для фанатов, поэтому самоценности практически не имеет.
Но довольно мило! 6/10

Я люблю свою сестренку (2006.09.21)

Не ничего такого, что в полной мере позволило бы назвать это дрянью или гадостью. Но вещь плохая (имхо) по всем параметрам. Напрашивается сюжетное сравнение с Убежишем ангела, но там не было этого идиотизма, а были настоящие чувства, в которые хотелось верить.
Лучше бы я не смотрела, чесс-слово... :(

Видение Эскафлона - Фильм (2006.09.21)

Как самостоятельное произведение, по-моему, не тянет. Первым впечатлением было: "Зачем так изуродовали героев?!" Да, длинные носы нравятся не всем - это понять можно, но почему при этом было необходимо портить всё остальное?.. Второе - визуальная часть: прекрасные пейзажи, но сама по себе анимация на весьма среднем уровне. Фантастику нам дали (в более-менее приемлемом качестве), но сюжет... ущербный. Видимо, болел в детстве. Главная идея - она и есть идея, но непосредственно действие где? Где события, коллизии, драма, в конце концов? Совершенно дурацкая подоплёка мотивов действующих лиц, да и сами эти лица как-то стёрлись, никакого намёка на психологизм. Жалко!
Только одно позволяет мне поставить не ниже 6/10 - музыка. Слышала ее раньше, тогда не особо понравилось. Но в этом творении она оказалась достойнейшим компонентом среди всего прочего.
Очень, очень жаль, что фильм не получился.

Figure 17: Tsubasa & Hikaru (2006.09.07)

Из плюсов:
- просто Абалденные пейзажи!
- плавность повествования о реальной жизни девочек. Идеальная повседневность.
- показ школы и отношений между учащимися

Из минусов:
- отсутствие "двойного дна" в душе всех героев
- предсказуемость
- фся фантастическая часть......
- музыка

моя формула такова: За сюжет - 5/10, минус балл за музыку, плюс два за рисовку,
ИТОГО: "шестёрка"

Дни Мидори (2006.09.06)

Это аниме - о Признаниях. Как это бывает трудно для девушки - сказать своему избраннику, что он ей нравится! И что чувствует парень, когда ему в очередной раз отказывают? Тема хорошо разработанная, но не теряющая своей востребованности. Вопрос следующий: в какой пропорции будут смешаны романтика, драма, комедия, школа, кавай и прочие жанры? В зависимости от получившегося коктейля, будет менятся и зрительская аудитория.

Сериал "Дни Мидори" показался мне вполне гармоничным: здесь есть и то, что нравится девушкам (та самая пресловутая Романтика и т.д.), и то, чем будут весьма довольны молодые люди (здесь хочу остановиться чуть подробней, ибо это вызывает живой интерес). [далее - спойлеры]

Савамура Сейджи - главный герой - ведет жизнь незаурядную, но при том удивительно реалистичную: спит на уроках (если только доходит до школы), дерется с местным хулиганьем (и весьма успешно), смотрит дешевую порнушку и в упор не замечает, что к нему давно неравнодушна его одноклассница. При этом он вспыльчив, отчаян в своем намерении завести наконец-то девушку ивсегда защищает слабых (ну нет в аниме героев без комплексов или/и трудного детства!). Образ колоритный и не новый - перед нами встает парень, находящийся между подающей большие надежды подростковой стадией Кёу из Fruits Basket (как уже правильно до меня заметили) и уже взрослым, крутым чуваком типа Онидзуки (GTO). Для меня черезвычайно важна именно чёткая передача возрастного психо-типа у данного семнадцатилетнего-с-двумя-месяцами индивидуума. По-моему, умопомрачительно правдоподобен!!

А Мидори? Эту зеленовласую прелесть нам показывают в трёх эпостасях: в роли руки, в воспоминаниях и в ее нормальном состоянии. В последнем случае она, имхо, наименее симпатична, и авторы-молодцы сами это прекрасно понимали. Как девочка, превратившаяся в руку своей пассии, она могла проявить себя с наилучшей стороны, а вот в последней серии она на контрасте кажется какой-то блеклой. А вообще - кавайи! оно и в России КАВАЙИ!

Мне понравился юмор - он искренен и прозрачен, практически без пошлостей. Кстати, в строке "жанр" значится "эротика"... Если вас не пугает вид обнаженной женской груди, можете смело смотреть этот сериал. Ничего больше голого верха не покажут. ;)

Графика на хорошем уровне - немного 3Д, красивые пейзажи, на анимацию героев тоже не жмотились (правда, у Савамуровой сеструхи Орин-сан кое-где отсутствуют пальцы на ногах... Может, это так надо?)

Песни. Их немного - наверно, штук пять, но все прекрасные (говорю как музыкант!). Opening & Ending можно смотреть и слушать до бесконечности: сочетание звука и картинки, композиция, оранжировка, поэтический текст, настроение - я в тихом умилении!

Подводя итоги, хочу сказать, что это, наверно, одно из лучших аниме своего жанра - милое, доброе, трогательное и веселое в то же время. Если Вам будет грустно или одиноко - попробуйте его посмотреть. Я думаю, на душе у Вас станет светлее :)

Бледный кокон (2006.09.03)

Понравилось. Такая фантастика, которую я люблю (никаких клонов и прочей лабуды), плюс достойное исполнение. Сюжет хорош, непрост, более-менее разобралась только со второго раза - немудрено, композиция-то нелинейная (это мне тоже очень по душе). Много здесь и заслуживающих внимания идей - не столько философских, сколько технических, ибо мир, созданный Ёсиурой Ясухиро весьма и весьма любопытен (больше всего меня впечатлили книги: оказывается, мою мечту уже кто-то воплотил - пусть не в реальность, но всё равно здорово!). Да и вообще - КРАСИВО. И длина та самая, хотя, конечно, не отказалась бы от полнометражки... :)
Вердикт: 9/10

Она и её кот (2006.08.27)

2 theorist:
Хороший комментарий у Вас, будущий физик-теоретик, получился, можете не волноваться (это я Вам как будущий музыкант-теоретик говорю...). Больше всего мне понравилась гипотетическая возможность наделения камней самосознанием - синтоизм чистой воды! А насчёт Мими... Главный герой просто любит ее не так, как хозяйку. Девушка для него - что-то вроде матери, т.к. маму-кошку он, судя по всему, не помнит. А кот оказывается "хорошим человеком", ибо понимает, что страдающей хозяйке он сейчас нужнее, и делает выбор в пользу неё.
С уважением,..

Принцесса-вампир Мию OVA (2006.08.22)

Отличная вещь! Насквозь японская: музыка, сюжеты, мифология, одежда и т.д., как приятно, Боже мой! Вот уж действительно режиссер ничего под евро-американского зрителя не подстраивал. К тому же, это полноценная драма, сюжет весьма крут. Герои отлично проработаны (это уже говорилось...) В общем, делая скидку на годы выпуска, ставлю "девятку".

Убежище ангела (2006.08.22)

После второго просмотра мне понравилось гораздо больше. Смогла, не вникая особо в противные моему религиозму убеждению разглагольствования, насладиться романтикой, симпатишным юморком и графикой. Даже удовольствие получила! :)

Бек (2006.08.19)

Понравилось! По общей ситуации напоминает Парадайс Кисс. Только Бек лучше. :)
В первую очередь, отличный сюжет: плавный и размеренный, хорошо продуманный. Реалистичный - мне, правда, не на гитаре захотелось побреньчать, как большинству смотревших (меня и так ждёт рояль и муз.колледж), но, по крайней мере, сходить хоть раз в жизни на настоящий Live! :) И Рок я зауважала. Даже Алису начала слушать...
Герои хороши - живые все, со своими характерами. Вначале немного раздражал Куюки, но когда этот пацан начал раскрываться-яя.. Классный парень оказался! Зря все ругают его отношения с Махо - у них же времени толком на общение нету. К тому же, она его глушит своим авторитетом и... английским.
Музыка прекрасная, ни одна песня не надоела. Тексты можно скачать здесь: http://lesie.com/beck/
А теперь то, что не позволило мне поставить "десять". Графика! Во многих случаях картинка как бы слегка размыта. Я понимаю, когда дело происходит в темном клубе, в бликах света. Но средь бела дня всё по идее должно быть четко и прозрачно? А тут словно какая-то дымка висит перед экраном! И даже обалденно прорисованные руки Тайры не изменят моего впечатления.
Но сериал первоклассный. Всем советую.

P.S.: на этом сайте лежат обои и сканы манги на английском (начиная с того тома, на котором окончился сериал) http://www.beck-mcs.org/

P.P.S.: уважаемый(ая) TopUpdate! Пожалуйста, перепишите свой комментарий так, чтобы в нем не было столько спойлеров!! Рассказывать про первые серии - одно дело, но раскрывать главные интриги - это слишком!

Метрополис (2006.08.19)

Осталось впечатление, что мульт немного странный - дело, наверно, в непривычном внешнем виде героев. Может, мне удалось бы всё лучше воспринять, если б не архаичный дизайн персонажей. Понимаю: авторы специально сделали акцент на таком видении героев и произведения в целом. Такая кукольность, видимо, должна постоянно напоминать зрителю о том, что происходящее - всего лишь мульт, история, сказка. Но лично меня это наоборот совершенно сбило. С другой стороны, сделай авторы героев на современный манер, может быть, и весь фильм превратился б в нечто более ординарное, а так он получился запоминающимся и абсолютно индивидуальным.

Атмосферно. Общим настроением и техногенностью "Метрополис" (мне) здорово напомнил "Призрака в Доспехах" Что касается сюжета... Не знаю. Тема довольно избитая, не могу сказать, чтобы здесь было представдено что-то совершенно новое. Слава Богу, с самого начала не стала зацикливаться на политических потасовках - судя по комментариям, никому не удалось в них толком разобраться... Музыки довольно много. Удивил кульминационный момент: парень жмёт на кнопку самоуничтожения, а начинает играть проникновенная лирическая песня... Кругом всё взрывается, рушится - а нам тут нежно воркуют слова любви. Весьма любопытный приём. Но, опять же, не в первый раз встречаю.

А что в этом аниме неповторимо, так это графика. Вы где-нибудь еще видели такой Город? Он ЦВЕТНОЙ! И не просто цветной, а разноцветный, радужный! Пейзажи Метрополиса войдут в историю (думаю, уже вошли - для тех, кто сие смотрел).

Итог: фильм весьма неоднозначный (не думайте, что г-н Фадеев первый придумал применить это слово к данному аниме! я, например, до него дошла вполне самостоятельно, не читая его рецензии. которая, кстати, очень интересна (поклон)).

Несмотря на все "заморочки", заслуженная крепкая восьмёрка.

Мой сосед Тоторо (2006.08.12)

Няяя! Товарищ Р.Д.Джонс, выражаю вам свою искренню благодарность за ОТЛИЧНУЮ рецензию! Супер!

P.S.: отдельное спасибо за ужжасно любопытный факт насчет имен девочек! Где вы только такое накапываете?! :)

Нуар (2006.07.11)

Ну-ну, товарищи, не ссорьтесь! Это место для независимых комментариев. Ведь невозможно прийти к единому мнению относительно той же пресловутой Евы? Мне кажется, "Нуар" вещь достаточно значительная, чтобы каждый сформулировал СВОЁ мнение и поделился им с окружающими... Какое бы оно ни было. Кто-то Иккитоусен хвалит, а Миядзаки хулит... Ну и что? Нам разве от отого хуже?

Фури-кури (2006.07.05)

Это бред. Это сюр. Но это СУУУПЕР!!
Я попробовала посмотреть Фури-Кури на заре своего отакуизма, когда в копилке были только Тихиро, Мононоке, FMP fumoffuu и Furuba (Сейлор Мун не в счёт). Помню, осилила две серии, решила, что это, конечно, интересно, но пока малопонятно и слишком бредово.
А что сейчас? Затёрты до дыр Миядзаки, Такахата и Синкай; оценены по достоинству Elfen Lied, Ева, Лэйн, Gits, Онидзука, Кенсин, Kimi ga; испытан полный восторг от Комедии, Ди, Kare Kano, Серокрылых, Бибопа, Эскафлона, Утены и многого другого. Вот и пришло время для получения анмешного «аттестата зрелости» - FLCL!!
Специально смотрела по 2 серии в день, при том абсолютно трезвая во всех отношениях – для более объективного восприятия :)). Чувствую, что завтра пойду по второму кругу…
Что у нас тут по сюжету? Недозревший подросток вынужден спасать мир от Инопланетян с помощью (пусть не гигантского, но довольно крупного) робота (меха-пародия)? Появляется харизматичная девушка – предвестница его судьбы (романтика-мелодрама)? Сложные отношения между этими двумя (и остальными героями) на фоне назревающей глобальной катастрофы (драма и трагедия)? Но при всём при этом нет ощущения, что «щас все сдохнут и я вместе с ними – от горя». Происходящее воспринимается отнюдь не реально, и относиться ко всему этому серьёзно очень трудно. Поэтому для меня Фури-Кури прежде всего комедия и экшн.
Как сделано? Классно сделано. Рисунок, фоны, анимация, дизайн – всё органично колеблется от сложнейшей прорисовки и свето-теней до примитивистского и экстремального Super-deformed стиля. Звуковое оформление, музыка, сейю – отлично. Теперь понимаю, почему в сети так много OSTов валяется.
Насчет количества серий... Хорошего понемножку, господа! К тому же, это такая насыщенная вещь, что её не будет скучно пеесматривать раз пять точно (доказано многими нижеподписавшимися). Финал просто абалденный!! Восторг!
И последнее. Мне кажется очень симптоматичным то, что FLCL был выпущен непосредственно после Евангелиона, причём, той же самой студией. Это, по-моему, о многом говорит.

P.S.: подскажите кто-нибудь, кого мне так напоминает этот Конь в Пальто из последней серии!!??

Порко Россо (2006.07.03)

Удивительная смесь реализма в политической обстановке, реальности в целом, и невозможной, чисто сказочной романтики! Нет ни одного отрицательного героя, все действующие лица - живые, со своими характерами и устремлениями люди (за одним главным исключением, конечно :) ). Сам же Свин уж-жасно харизматичен, да простят меня все поклонники Жана Рено за такое сравнение, но мне Марко своей ярко-выраженной цельностью напомнил Леона.
Фильм действительно довольно взрослый. Не по наполнению, конечно, но понять глубинное значение происходящих событий, оценить передачу эпохи по-настоящему сможет только человек с серьёзным жизненным опытом.
Классное аниме. Пойду исправлю только что поставленную "девятку" на высший бал!

P.S.: Надпись "Ghibli" на моторе самолёта стала для меня таким подарком, какой желаю получить любому анимешнику!! :)))

Ведьмина служба доставки (2006.07.01)

Очень милый фильм! Так получилось, что он попался мне последним из всех произведений Миядзаки-сана. Мне кажется, здесь, как нигде он не уделяет внимание внутреннему миру своих героев. У Кики типичный подростковый кризис: резкие перепады настроения, стремление к самостоятельности - хотя от нее ей деваться некуда, закон есть Закон... Но характероно то, что на окончательное решение о перемене места жительстваей ей практически не нужно было времени - она ждала только полнолуния и погоды, следовательно, в характере уже присутствует значительная доля взрослости. И тут же она просит отца покрутить ее на руках, "как в детстве"! Именно эти две ее стороны, даже две жизни, находятся в постоянном соприкосновении и конфликте. Ведьмочка сама плохо понимает, что с ней происходит, и если бы не добрые люди, которых она умудрилась собрать вокруг себя, проблема взросления решалась бы гораздо дольше и сложнее.

Конечно, хотелось бы побольше событий и приключений - уж больно захватывающе смотрятся три последних миядзаковских творения. Но здесь ценно не это, а жизнь маленькой деревенской девочки, которая садится на материнскую метлу и, врезаясь во что попало - деревья, стены, столбы - отправляется во взрослую жизнь.

Hijikata Toshizou: Shiro no Kiseki (2006.06.17)

Ну, что сказать? Довольно клочковатая история жизни и борьбы этого самого Тоси. Каждые минуты две меняется место действия и время - разобраться довольно трудно. Каких-либо глубоких чувств и мыслей у героев замечено не было (или они успешно сумели их скрыть :)) Во время просмотра на музыку внимания не обратила, ну а после немного пощелкала и послушала - так, ничего особенного. Не мешает.
Графика довольно заурядная, хотя несколько по-настоящему красочных кадров было. Но сильному желания создать скриншоты, опять же, не возникло.
Короче, обычный средненький фильмец. Вполне можно пропустить. 6/10

Почти человек (2006.06.11)

Пожалуй, предыдущие комментаторы правы - здесь что-то не то с сюжетом. Сама по себе идея и мир, в котором она воплощается, интересны и сложны. Поставить кучу вопросов - авторы поставили, а ответить то ли не сумели, то ли не захотели. В итоге много всяких невнятностей-непонятностей, что портит общее впечатление. Второе - линия главного героя. Он действительно мало харизматичен и ведет себя, мягко говоря, странно. Но он же деревяшка-куруп, что с него взять, в конце-то концов! :) Еще мне не хватило общей монолитности композиции - эпизоды плохо связаны между собой: вот наша компашка спустилась в жуткие темные Глубины, в очередной раз смылась от страшных дядек с ружьями, а далее перед ними СРАЗУ раскидываются роскошные, залитые солнцем равнины с парящими повсюду растениями-медузами... Где переход? Нету! И таких примеров можно привести довольно много.
Пейзажи просто прекрасные, музыка отличная. Но где-то не дотянули, а именно - в самом содержании мульта. 8/10

Кайдомару (2006.05.28)

Ммм.. очень оригинально... во всех смыслах!

Да, сюжет очень невнятный. Но, в принципе, историческая линия вполне постижима: феодальные войны, борьба за власть и всё такое! :) Чего еще надо?

Герои. Вполне укладываются в общую стилистику, только вот мне показалось, что сама Кай До Мару (по-моему, лучше всё-таки писать раздельно) была здесь немного лишней, чужеродной, как бы из другого времени, другой истории. Плюс то, как она одета... Какая-то оборванка! Еще одно несоответствие - доволно яркое выражение эмоций. Эти открытые от удивления рты или самый первый диалог Райко-доно и Кинтоки... По-моему, это неуместно. А вот принцесса Они ведет себе точно так, как надо. Тончайшие тени скользят по ее лицу - вот и всё проявление чувств (ну, кроме, конечно, набухших на глазах слёз. Но это была кульминация и финал, к тому же).

Графика. В целом, такой эксперимент мне по душе. Чрезвычайно красочно (и, главное, по делу) лучшие ее стороны описывает господин Волков. А я скажу про 3D. Скажу, что 40% случаев он (она, оно?) смотрится ОЧЕНЬ плохо. Откровенно схалтурили. Особенно разрывают сердце те кадры, где вообще нет ручного рисунка, был там не один такой пейзаж (например, после сна Кинтоки, когда нам показывают сады Хэйан, природа вообще лишена каких бы то ни было теней, смотрится дико). Но остальное, по-моему, далеко стоит от упомянутого примитивизма.

Звуковое оформление и музыка на хорошем уровне, особенно понравилась вступительная песня.

Хочу отдельно отметить картинные вставки между начальными титрами и в самом конце (те, кто пропустил, многое потеряли). Они многое для меня решили, т.к. выдержаны в двух отличных друг от друга и от основного фильма стилях. В первом случае это нечто похожее на японскую свитковую живопись XVI века, а во втором - поздне-импрессионистские зарисовки. Очень любопытно. Еще там есть несколько хайку или хокку, данных после заключительных титров. Они являются дополнением сюжета, и, к тому же, тянут ниточки от того мальчика Мичизане, который "выражал бедствия, как будто сочиняя прекрасные стихи" и далее по тексту про белую хризантему.

В общем, аниме сильное и интересное своей своеобразностью. Прежде, чем ставить оценку, пересмотрю еще разок.

P.S.: центральная часть повествования занимает всего где-то 33 минуты. Это заставляет задуматься о композиции. И о том, что маловато... :)

Идеальная синева (2006.05.28)

Рецензию Фадеева убрали... К чему бы это? ;) А на ее место повесили обзор Розановой - мо-моему, очень хороший, правдивый и объективный. Я могу со всем в нем согласиться! Последние три коммента, конечно, немножко портят впечатление, но у каждого своё imho... Жаль, что не все смотревшие разглядели в этой вещи ее лучшие качества. Вот я, например, вообще не люблю триллеры с ужастиками. Но интригу так сильно закрутили, что невозможно было оторваться. И меня всегда покупает сильная режиссура - а она здесь налицо.

В рамках жанра вполне можно ставить десятку, но не хочется таким образом равнять сию вещь с произведениями Великого и Ужасного, Такахаты и некоторыми другими. Сильный фильм, ничего не скажешь. Но "восемь" будет в самый раз!

Ковбой Бибоп (2006.05.18)

Довольно разномастно. И по сюжету (уж очень оторванно смотрятся серии, связанные с прошлым Спайка, и, соответственно, две последние), и по качеству исполнения - в середине оно явно упало, к примеру, серии 14-15, по-моему... Музыки, опять же, много не везде. Если в конце она звучит практически постоянно, то были серии, где звуковой фон пустовал...
Всё это я пишу, чтобы оправдаться, что поставила 9, а не выше...)) Так вот. Очень понравились последние 3 серии. Больше всего тронула 24я (я плакала). Чрезвычайно правильный конец, просто идеальный. Во-время вытащили из заваривающейся каши детей с животными, а остальные получили по заслугам.
Полностью согласна с товаришами, считающими, что сериал держится на главных героях. Это, пожалуй, единственное, к чему нельзя придраться. А как переменилась Фэй! Это ж просто прелесть! Но огромные ляпы с технической точки зрения (уже упоминавшиеся)... Эт слишком! Остается утешить себя тем, что это всё-тки больше комедия, чем драма, посему простительно.
В общем, мне понравилось, даже очень. Хочется пересмотреть уже сейчас...))

P.S.: тут сравнивают с Тригуном... Я видела первые несколько серий и могу сказать: Тригун проще и дешевее. Но это не значит "хуже". Ковбой приближается к его уровню в наименее удачных своих сериях. Но в целом так: на вечеринку лучше идти в шелку, а хлопок идеален для занятий спортом...

Шёпот сердца (2006.05.17)

Очень понравилось! Нечто уникальное в своем роде. Удивительно жизненно. Прелесть!

P.S.: Сизуку выросла, стала писательницей и по ее сценарию сняли упомянутое "Возвращение кота", я правильно поняла? :))

Ещё вчера (2006.05.13)

Прелесть что за вещь! Сюжет отличный, плавный, серьёзный. Поставлены социальные проблемы. А что до главной героини, то вот где, оказывается, зарыты японские комплексы! Примерно там же, где и у прочих смертных... :) Не могу сказать, что прорисовка прям супер - вначале сильно мешали обведенные контуры персонажей. Но зато пейзажи! прЫрода, блин!..
Короче, здОрово. И спасибо господину Фадееву за рецензию - очень всё по делу.

D: Жажда крови (2006.05.11)

Ну не люблю я вампиров!.. :)
Тем не менее, сей фильм не оставил меня равнодушной, ибо в нем много положительного. Совершенно не ожидала такой романтики: любовь Шарлотты и Майера настолько... высока, авторам за нее огроменный респект!! Прорисовка - да. Герои - ДА, особливо главный. А вот сюжет не вытянулся в струнку! Этим страдают многие аниме, снятые по художественным произведениям (ходить далеко не надо, свежий пример - Бродячий замок Хаула, да простят меня все отаку мира, но сие правда!). Так вот, сюжет довольно фрагментальный, нет единой линии, так сказать, логарифмической спирали, бесконечно стремящейся к центральной точке. Нет здесь этого засасывающего водоворота событий! Не монолит!
Что до музыки, то она, конечно, выразительна, но далеко не самостоятельна и вполне посредственна. Хотелось большего.
Итог: красиво, вкусно, оригинально, но не гениально. 8/10

Гонщик Спиди (2006.05.10)

уж не знаю, почему мне в детстве не попадался Макрос... Получилось так, что именно Спиди-гонщик открыл для меня третий жанр в аниме - спорт (вслед за махо-сёдзё сами догадайтесь где и романтикой В КЭНДИ-КЭНДИ). Для разнообразия было очень ничего! :)

Воспоминания о будущем (2006.04.27)

Даа... Как сделано, дамы и господа, как Сотворено! Как исполнено! Детализация, реализм, психологизм... Еще меня всегда покупает, когда не пустует звуковой фон, а здесь он не то что существовал, а был превосходно наполнен замечательной классической оперной (1й эпизод), милитаристски-шумовой и джазовой (2й) и пост-модернистской музыкой (3й эпизод).
А что до сюжетов, то, мне кажется, все три равнозначно ценны и глубоки, а кому что больше нравится - дело вкуса. По-своему привлекателен последний - этакая фантастическая притча, что ли... Второй наиболее приближен к реальности, и тем ужасней. А первый (мой любимый) - удивительная смесь космических приключений и романтики позапрошлого века.
Фильм - супер. Хоть он и очень мрачный, но эта мрачность какая-то здоровая, трезвая. Предостерегающая.

Воздушный мастер (2006.04.26)

Это мой первый сериал в подобном жанре. И, судя по всему, я очень удачно попала! :)
Никаких зверств, морей крови и извращений! Всего несколько сломанных рук-ног (все переломы закрытые!) и один (!) выбитый зуб - да и то не у главной героини! [Пытаюсь подсчитать, сколько было в противовес предыдущему поцелуев... Вроде, пять. Но все чрррезвычайно порадовали! ^__^ ) Интересные бои, самые разнообразные герои (среди которых нет отрицательных)... Сюжет, правда, к концу повернул не совсем туда, куда бы хотелось, плюс зачем-то в последнюю серию намешали мистики... Нет ощущения завершенности, вот еще бы парочку серий - и в самый раз! Хотя не отказалась бы и от второго сезона, если бы он был такого же качества по смыслу, графике и музыке, которую хочу особенно отметить.
В общем, я очень довольна. Советую попробовать ВСЕМ!

P.S.: Са-кияма! Са-кияма! Са-кияма!

Кенди-Кенди [ТВ] (2006.04.09)

Я выросла на этом сериале! Наверно, Сейлор Мун мне больше нравилась, но и у Кэнди есть своя прелесть. Мульт добрый, поучительный... Для девочек 5-12 лет - идеальная вещь!

Ра-Зефон (фильм) (2006.04.09)

Интересно, какие впечатления были бы у человека, ничего не знавшего про сериал и случайно посмотревшего этот фильм?.. Мне кажется, от такой белиберды может поехать крыша... Сериал был такой романтический, весь опутанный тайнами и загадками... Полнометражка многое прояснила. С одной точки зрения, это, конечно, хорошо, но с другой - всё получилось настолько приземлённо и даже слегка пошло (в смысле основной идеи), что мне стало очень грустно.
Насчет содержания: да, в большинстве своём оно является нарезкой сериала. Но чтобы хоть как-то сгладить общую абсурдность произведения, авторы были вынуждены еще немножко порисовать (к примеру, я не припомню в сериале сцен инцеста между Аято и Харукой). К некоторым диалогам переписали текст, кое-где прямо из кадров вырезали героев, которым не посчастливилось даже промелькнуть в фильме (больше всего жалко Ким, Саяко, Ватару Широ, Футагами и Буча!.. нет, Буча, кажется, один раз всё-таки показали)... А во что превратили Куон? Бррр....(((
Короче, я совершенно не удовлетворена. Фэны, если не хотите портить себе впечатление, следуйте совету Hide: смотрите первые 15 минут!

Ра-Зефон [ТВ] (2006.04.06)

Вы знаете, и я смотрела Ра-Ксефон сразу после Евангелиона! :) Ра придуман и снят с опорой на традиции, заложенные Евой? Это очевидно. Но теперь уж извините, раз Еву объявили классикой и идеалом для подражания, то ее и растащат на идеи для новых произведений! Она - точка бифуркации, т.е. от нее потянутся ниточки в разные стороны, к разным жанрам. Путь, выбранный создателями Ксефона, imho, достаточно оригинален, чтобы считать данное произведение самостоятельным!
А теперь о впечатлениях: мне понравилось! В первую очередь, как проработаны герои. У каждого - свой характер, своя судьба. Даже самые третьестепенные персонажи выглядят живыми и уместными. («Второ- и третьестепенные персонажи в Ра-Ксефоне для сюжета не требуются вовсе» - не согласна!) Во-вторых, здесь много лирики и романтики, которая еще больше одушевляет действующих лиц. Порадовало и внимание к нашей Родине - Лиля Литвак, Летающая крепость над Москвой и, конечно же, бессменное "Улетай на крыльях ветра" Бородина на русском языке в фоне и просто в виде мелодии в устах Кьон! Что ни говорите, а приятно. К тому же, есть Идея. Какая – сказать не могу (наверно потому, что смотрела по 5-7 серий раз в неделю…), но то, что она мне не противна (как было с Евой), это точно! [Мне хочется всё-таки получше разобраться в этом, поэтому когда-нибудь пересмотрю эту вещь.] Без гигантского робота японцы, конечно же, обойтись не смогли - благо, он здесь, по большому счёту, один. Остается ждать, когда и количество противостоящих ему уродов (в данном случае - долемов) начнёт падать. И я твёрдо верю, товарищи, что это время придет!!
Что касается общей проработки - гибкости сюжетной линии, развития отношений героев, закономерно раскрывающихся и вновь появляющихся загадок - в этом смысле Ксефон, по-моему, не особо уступает Еве. Ему хватает и детализации, и глобальных планов, и психологии, и экшн'а. Графика высокого уровня, музыка отличная. Чего же нам еще надо? «Восьмёрки» этот сериал imho заслуживает по всем своим характеристикам, а дальше уже дело в индивидуальном восприятии каждого зрителя! Я ставлю «девять» :)

P.S.: Да, можно было бы заняться толкованием вопросов, поставленных Ursuladog, но, простите, мне лень…)) Скажу лишь, что на многие из них авторы действительно не дали вразумительных ответов.

Карнавал роботов (2006.03.22)

Очень интересная вещь! Я не сразу врубилась и вначале судорожно пыталась найти логику между первыми тремя, даже четырьмя эпизодами..)) Больше всего понравилось "Присутствие" - мне кажется, это наиболее законченное и глубокое произведение. А вообще здорово. Музыка хорошая - всё прекрасно выражает (даже русские сабы не понадобились!). Прошлый миллениум, конечно, угадывается в дизайне, но графика на высоте - даже по современным меркам. А то мы уже отвыкли от нормального, живого, руками рисованого изображения.
Еще раз: ЗДОРОВО!

Комедия (2006.03.20)

Классная вещь! Очень стильная! К тому же, не постыдились авторы сделать фоном классику..) Красиво всё это смотрицца и слушаецца... Десятка!

Роза Версаля [ТВ] (2006.03.02)

Никак не могла привыкнуть, что своих французских господ слуги называют с суффиксом -сама...)) Но в остальном японцам удалось соблюсти стилистику. Современным сёдзе это уже трудно назвать, т.к. мало кто из теперешних девчонок захочет быть такой, как главная героиня - холодной, твердой и мужеподобной. Насколько похожа Оскар на Утену! Но другая подоплёка, другие чувства - другие времена. И мне кажется, этот сюжет лучше удался, если бы из него убрали половину реальных исторических событий. То есть, это, конечно, замечательно, что авторы претендуют на историзм, но лично мне не хватило той самой романтики: дружбы, любви и страстей.

Конец Евангелиона (2006.03.01)

Маленькое вступление.
Я столько всего слышала про Евангелион с самого начала моего увлечения Аниме, что целый год морально готовила себя к просмотру оного, ибо возможность была давно. Мои впечатления - отрицательные. (далее, я полагаю, фанам читать незачем, ибо это моё полное ИМХО, на которое никто не имеет права покушаться, а скажу я всё, что думаю, т.к. это место для независимых комментариев.)

Я, безусловно, уважаю всех создателей за то, что им удалось ЭТО сотворить. Но какая же, товарищи, бредятина и мерзость!! Сколько раз я содрогалась во время просмотра - не счесть. Но у меня была цель - досмотреть. Если я так же насиловала себя в случае с Elfen Lied, то там, по крайней мере, не было такого размаха. Удастся ли мне вычеркнуть из памяти эту вешч, не знаю. Но я действительно хочу этого! Почему? Потому что считаю, что это: море отрицательных эмоций – раз, зомбирование – два, и разрушение души (о которой так много в Еве говорилось) – три.
Не могу отказать авторам в качестве работы. Если не брать в расчет сюжет, я бы, может, и десятку поставила, потому что действительно классно сделано. Но смотреть это, отключив мозги (ибо с включенными происходит полное отторжение материала), я не в состоянии. И мне немного странно, что нашлось на этот сериал со всеми продолжениями столько любителей, особливо в нашей стране! По-моему, вот уж что нам должно быть чуждо, так именно ИДЕЯ сего. Конечно, можно сказать, что в конце она становится самой гуманистической, обнадеживающей [ всё-тки не смог Синдзи придушить Сорю Ж) ]. Но какими путями мы к этому пришли? Просто ужасающими, друзья мои! Такая, действительно, глобальная вещь. Но я в упор не понимаю, зачем авторам понадобилось залить нам в мозги столько *не скажу чего* по дороге!!! Кошмар!

Интерстелла 5555 (2006.03.01)

Мне понравилось! Если искать недостатки, то можно при желании увидеть их в каждом кадре. Но лично у меня нет никаких претензий, даже по сюжету, потому что он не претендует на глобальную идею, а вполне искренен и прост. Нормальная сказка. Но как воплощенная! Тут, конечно, дело вкуса. Меня радует этот стиль, яркие цвета, динамика (пусть и с посредственно прорисованная :) ), симпатишная музыка, которая не бьёт по ушам и довольно мелодична. Не стоит искать в сём произведении большой идеи. Это чистой воды эксперимент, и, по-моему, удавшийся.

Убежище ангела (2006.02.11)

мне абсолютно не понравилось, и это мягко говоря. Согласна с г-ном Фадеевым - любовная линия здесь гораздо интереснее, чем все остальные заморочки. Но и она не заставит меня поставить выше 3/10.

Парадайз Кисс (2006.01.28)

Сказать в целом - очень понравилось! Дальше частности и изъяснения...)) Ну, начну с того, что решила посмотреть, когда увидела обзор здесь, на world-art'е. Первые две серии очень раздражали: не могу сказать, чтобы мне нравился современный анимешный стиль (немного похоже на Онидзуку, между прочим), плюс ввергали в глубокое недоумение чиби-вставки и финальная заставка. Но потом я распробовала..))

Классный, а главное, качественный мульт! По какому показателю оцениваю? А по такому: если пересматриваешь одну и ту же серию (причем откуда-нибудь из середины) по нескольку раз, а диалоги не раздражают, а наоборот, всё больше раскрывают суть происходящего и характеры героев - это очень здорово. Сюжет довольно милый и неглупый. Про невозможно кавайных бисёненов не упомянуть невозможно, даж прям не знаю, кто мне больше нравится: Джордж или Сейджи? А, может, всё-таки "Изабелла"?..(я на неё стазу запала, с первой картинки!) Главная героиня - умница, это тоже приятно. Музыка хорошая, даже запоминается... А в графике есть свой стиль. И, знаете, летает над этим сериалом какой-то светлый дух живой фантазии, мечты, увлекающий за собой... Как-то свежо на душе после просмотра!..)

Короче, уверенной рукой ставлю "девятку".

P.S.: Конечно, найдутся люди, которым сие произведение понравится куда меньше моего и которые раскритикуют его в пух и прах - наверняка, найдут, за что... Но так тому и быть! Увидят люди, что "ценители" спорят о правомерности неприсужденной премии или о неподкупности японского фэшн-бизнеса, может надумают тоже посмотреть..)) и не пожалеют, я думаю!

Эксперименты Лэйн (2006.01.13)

СИЛЬНО. Смотрела сегодня и всё сразу... Первое: не считаю, что это занудно! Конечно, когда ничего не понимаешь, а перед глазами мелькают ничем не связанные кадры да еще плюс к этому накручивают на мозги тугую философию, это может быть сложновато...) Понимаю, что поняла я на данный момент, наверно, где-то чуть меньше половины, так что буду пересматривать.. В целом хорошо, но особенно понравились первые серии три и две последние (наверно, из-за присутствия более определенного сюжета, а то в середине всё вообще расплывается, напоминая наркоманские глюки...). Звуковое оформление Абалденное. Раскадровка, графика, дизайн - высший пилотаж. Герои тоже очень понравились. Они какие-то правдоподобные (для данной ситуации, конечно!). Философия? Да. Но в связи с ней лично у меня возникает параллельная мысль: а полезно ли это для души? (меня тоже волнуют вопросы религии....) Вешч, ИМХО, чисто атеистическая. Не знаю, принял ли кто-нибудь ВСЕ мысли в сериале под кров своего метущегося мозга, но по-моему, это небезопасно для психики и здоровья в целом.. Следует, наверно, воспринимать это всё-тки как Информацию к размышлению...
Ожидала чего-то другого, на самом деле. То ли более страшного, то ли менее, или действия побольше хотелось? Не знаю (вакаримасэн!). Но осадок после просмотра, тем не менее, какой-то положительный и лёгкий. Последняя серия вообще вся полна света - наверно, из-за неё. Короче, крутая штука. Лэйн рулит...))

Дневник Путешественника (2006.01.10)

Это произведение совершенно не похоже на то аниме, к которому мы привыкли. Я бы даже сказала, что оно близко к мультам Норштейна. Есть что-то и от атмосферы российской мультипликации начала 90-х. Тема - чисто романтическая. Ездовой транспорт позаимствован у сюрреалиста Дали. Вроде бы мешанина, а на самом деле это только если по кусочкам разбирать. Короче, смотрите сами, что-то в этом точно есть!..)

Икс (фильм) (2006.01.09)

интересная штука "Икс"...) я начала смотреть сериал параллельно с мангой, но было скучновато - бросила где-то на 3ей серии. После большого перерыва вот теперь увидела фильм. Но финал меня не удовлетворил, и я на свой страх и риск глянула 24ю серию...)... И поняла, что для меня "Икса" уже достаточно...)) В целом любопытная вешч. Стильная. Но философия слегка перекошена: мы то привыкли наоборот - что природа-таки попирает человечество, пусть не до конца, но уж очень решительно (напрашиваются в пример Мононоке и Навсикая), а тут ни тем, ни другим, т.е. проблема откладывается. Это первое. Второе - не ожидала ТАКОГО кроворасточительства... Думаю, отрезАли бы в половину меньше конечностей - смотрелось бы даже лучше. Третье - превосходная музыка! Песня в конце - ладно, настоящая качественная лирика. Но вот остальное музоформление на протяжении фильма - это да, это серьёзно! (как музыкант говорю!..)..) Бои в фильме - это ДА... Круто, в общем..) Но целиком сериал смотреть не буду - воды там океан будет. Не хочу впечатление портить......

Герои пяти планет (2006.01.01)

Вау, а почему нема комментариев? Неужели никто не видел? И рецензии нема?! кто же мне тогда объяснит, что это был за фильм?...(.....))

Смотрела в ужасном качестве, с жуткими английскими субтитрами, из которых что-либо понять было практически невозможно (это я всё оправдываюсь..) Содержание осталось для меня тайной, покрытой мраком. Но дизайн персонажей - наверно то, что я искала до сих пор. Непостижимо утонченный главный герой - и одновременно огромный вандал-приятель.. Разлетающиеся во все стороны отрубленные головы и конечности - и невинные молодые девушки... Короче, такой инопланетный компот, что мало не покажется!..) Но в целом фильм оставил очень светлое впечатление. Наверно, мне понравилось.. Хотя точно сказать не могу. Буду искать в более хорошем качестве, чтобы разобраться - потому что испытываю ощущение разгорающегося интереса.

Здесь слышен океан (2005.12.27)

Да, довольно хорошо. Да, музыка. Да, романтично, реалистично, просто и понятно. Но никак не могла ожидать, что такое качественное аниме может быть настолько малопримечательным. Сказать, что было скучно - неправда. Но и интересно не было. Уж больно обыкновенный сюжет (на мой вкус). Не очень-то заслуживающий своего отличного воплощения.

Наши соседи - семья Ямада (2005.12.27)

Очень понравилось! Первое, что умилило - как летела птичка в самом начале. Второе - манга, которую читает Нобору (по-мойму, это Дочь Базилиса, если я не ошибаюсь..))..) и далее по списку. Просто очаровательно! Хотелось бы побольше узнать о Ноноко и о собаке, хотя характер последней обрисован довольно ясно, а от лица девочки ведется повествование. Отличное аниме! Что касается стиля рисунка, но он здесь определенно подходит и помогает правильно воспринимать происходящее. Да и вообще для разгрузки и разнообразия - то, что надо! Короче, первоклассная штука! Рекомендую! З.Ы.: одного не поняла: причем тут "чирик-чирик"?...)

Улыбка (2005.12.25)

любопытно было бы узнать, что именно представляет из себя передача, для которой Макото-сан нарисовал эту милую вешч.

Военный парад: Новые звуки марша (2005.11.26)

Сериал самого среднего порядка. Дай Бог, если кадры меняются раза три в секунду! Это очень раздражает. Сюжет... посредственный. Меха фактически никак не связана с основной линией, а к концу вообще почти пропала. В середине был резкий заворот в сторону комедии, ярчайший пример - чисто школьная 8 серия, далее все съехало на стандартную мелодраму. Хаями своей кавайной.. физиономией просто раздражает. Непонятно, зачем нужно было так паступать с Мио? Она по-моему не заслужила. Главные персонажи получились куда менее живые, чем второстепенные лица.

Но все вышеперечисленное не помешает мне назвать этот сериал милым и легким. Смотрела с удовольствием.
З.Ы. Музыка в целом понравилась, особенно вступительная песня.

Спригган (2005.10.27)

Ну, про содержание всё уже сказали без меня. Я бы тоже поставила ровную "2", если бы не одно НО - это графика...) Это был один из самых первых моих полнометражных аниме-фильмов. И что меня купило и заставило досмотреть эту чушь до конца - это сцена, когда главный герой едет на машине через какую-то пустошь.. У меня просто захватило дух! Несколько раз перематывала, чтобы насладиться. Вот это я понимаю зрелище, а не что дальше начинает твориться...( Итого: 4/10

Босоногий Гэн (2005.10.21)

После просмотра переполняют мешанные чувства. Фильм, безусловно, очень серьезный и важный. Тема, идея - на высоте. Но, люди, простите меня, что это за анимация? Может, дело в годе выпуска, и тогда она была вполне на уровне, но теперь-то? А зачем в ТАКОМ количестве показывать ТАКИЕ ужасти?! На детей же рассчитано!! Не понимаю.

Солдаты будущего (2005.10.21)

М-дя... Ничего примечательного в этом сериале, по-моему, нет. Сюжет - бредовей не найдешь, абсолютно не продуманный плюс такой забитый! Компьютерная графика вмонтирована жутко халявно. Ну а эти доспехи, подозрительно похожие на аналогичные у Могучих Рейнджеров? Монстры такие мерзкие, что на них просто противно смотреть.

Более-менее ничего сделаны задние планы с природой и главные персонажи, хотя Тао и Аи мало чем кроме причесок отличаются - а это не помешало бы. Глубокая и чмстая любовь? Как-то ее тут маловато, да и название с содержанием сериала вяжется плоховато. IMHO, вполне можно эту вещь пропустить.

Возвращение кота (2005.10.21)

Довольно милая детская сказка. Ничего в ней нет поучительного и сильно глубокого. Я бы сказала, что это произведение для девочек 9-12 лет, и не более того.

Оборотни (2005.10.19)

Только что закончила просмотр. М-дя... Много хочется сказать, и, возможно, сейчас моя оценка не будет вполне объективной. Но, тем не менее.

Безусловно, сильный фильм. Настоящий японский боевик (в 50%ном миксе с психологической драмой, но первое здесь лично для меня интереснее. Хотя?..). Начиналось все как в стандартном американском, но поглядите, что из этого выросло! Сделано со вкусом. Понравилась техническая подготовка режиссера - хотя я в этом совершенно не разбираюсь, но мне показалось, сборкаразборка автомата показана достоверней, чем в тех же американских фильмах. Разные герои. Трехслойная интрига (кстати, так до конца во всем и не разобралась - думаю, не я одна). Качественная графика. Очень реалистичная картинка - наконец-то нормальные пропорции лиц (не ругайте: все устают от зрительного ряда сериалов типа "Хины", а альтернатива попадается не так часто) плюс нигде не было лишнего дыма, крови и т.д. Сюжет... В целом неплох, правда очень затянуто вступление. Еще было очень любопытно посмотреть на натуральные отношения мужчины и женщины в Японии.

Короче, я довольна. Рекомендую всем, но больших надежд не возлагайте - фактически, это кинематографиия, а не анимация - и по совершенно реалистичному стилю, и по содержанию.

Комментарий 2. (после прочтения неполноценной рецензии). Мне это произведение не показалось таким уж мрачным. Жанры бы расположила: психология, боевик, драма, хотя все здесь примерно равноценно. Не могу сказать, чтоб меня прям зацепило, но: качество - раз, реализм - два, идея - три. Итого чуть меньше девятки, но разрешите округлить!..)

Высь - Фильм (2005.10.06)

Признаюсь честно - мне было просто лень тратить время на просмотр всего фильма. В первую очередь потому, что качество графики хуже на порядок. (если только это не какое-то недоразумение) Дизайн персонажей изменился. Если раньше это был кричащий и ничего не скрывающий кавай, то теперь авторы как бы этого немножко стесняются и пытаются кое-где завуалировать. Мне попался эпизод с признанием в любви и [голливудским] поцелуем. Граждане, да что ж это такое!? Зачем же так портить идею!?

Навсикая из Долины Ветров (2005.10.06)

Ура, товарищи! Навсикая неминуемо приближается к десятке лидеров! Спасибо всем, кто оценил по достоинству!

Актриса тысячелетия (2005.09.27)

Никогда не думала, что такое возможно создать в анимационном жанре. Это настоящее КИНО, дамы и господа! С киношной же графикой, со скачущим сюжетом, со всевозможными непонятностями, которые автор нам потихонечку раскрывает, и, конечно-же, с настоящими живыми героями, судьбы которых не оставят никого равнодушным. Не могу сказать, что фильм на "десятку", потому что, imho, жанр аниме предполагает несколько другую тематику (Навсикая - ярчайший пример), но "девять" ставлю смело!

Эльфийская песнь (2005.09.27)

Предупреждаю сразу: я не любитель кавая, скептик по отношению к количеству и качеству крови и ярый противник бредовых сюжетов. Поэтому уже заранее понятно, какое впечатление произвел на меня вышеупомянутый сериал - посему фанатам лучше не читать.

Сюжет... С самого начала было хуже всего и оригинально в то же время. Был такой клубок, сгусток событий, персонажей, интрига, загадка, а когда авторы начали нам подробно объяснять, что да почему, вообще перестало быть интересно. Меня не тронул ни один момент - только каждый раз передергивало от этого рубилова. Просто противно.

Обещанного хентая здесь, фактически, нет, потому что на участки моего мозга, отвечающие за возбуждение, эти голые, похожие на пластмассовые тела не производят ровно никакого впечатления. Тем не менее, авторам удалось перемешать кавай, эротику, ужасы и драму в однородную отталкивающую смесь - этого у них отнять нельзя.

Вступительная заставка... Как до меня одна девушка писала, что увидев ее впервые, она сразу поняла, что полюбит этот сериал.. У меня все в точности наоборот. Во-первых, я считаю кощунством под молитвенные песнопения показывать ЭТО. Во-вторых, встраивать в настоящую живопись кавайных анимешных персонажей, по-моему, дикость.

Музоформление никакое - кроме единственной вступительной темы в целом сериале (если я не ошибаюсь) нет никакой музыки. Графика в целом так себе, только передние планы нормально.

Короче, мне ужасно не понравилось. Лучше не смотрите: такая гадость оседает в глубинах головы и неожиданно всплывает в жизни. Берегите свои души, люди.

За облаками (2005.09.16)

Понравилось. Но на "девятку": за большое количество ненужных персонажей и за их дизайн, за ломаный русский. Но какой чистый, искренний фильм! Спасибо lemon'у, назвал еще одно очень важное слово - ТЕПЛЫЙ. С такой любовью нарисованы пейзажи и переданы чувства героев, - нет слов! Графика просто нечто ... И еще порадовало то, что нет в этом фильме ни капли пафосности, которой можно было бы (при отсутствии вкуса) сюда напихать: и про технику башни, и про суперсекретную организацию, и про войну... Короче, молодец Синкай Макото, уважаю.
Да, еще: очень понравился самолет, который построили ребята. А когда в закатных лучах рыжего солнца в комнате летают пылинки....!

Небесный замок Лапута (2005.09.07)

Миядзаки гениален везде. Здесь мы видим чисто приключенческий паропанк - он и из этого сумел зделать конфетку, да такую, что всеравно смотришь не отрываясь. Хотя на фоне других работ тех лет - Наусики и Тоторо - эта заметно отстает.

Навсикая из Долины Ветров (2005.09.07)

Ё-моё, блин! Что ж вы, люди, делаете! На 30 место поставили Наусику!......... Какой Хельсинг, какая Стальная тревога!? Вы что, забыли, что значит ЧЕЛОВЕК и для чего он существует? Где душа ваша? Ну ладно, есть те, кто еще не посмотрел. Но я не понимаю почему здесь пять комментариев? Их должно быть больше, чем где либо! Ну а по существу: по-мойму, лучшее творение Миядзаки. Что-то он в последнее время слишком в сказки ударился и про судьбу человечества стал забывать. УП, конечно, по-своему хороши, но где же global idea? Без нее как-то... Непривычно, что-ли! Нельзя прекращать перевоспитывать общество - иначе все пройдет как раз по сюжету вышеуказанного произведения. Спасибо Фадееву за отличную рецензию. P.S. человеки, опомнитесь!

Высь [ТВ] (2005.08.14)

Может, я и жесткосердная (хотя, по-мойму, нет - ревела почти над каждой серией), но меня, тем не менее, как-то не особо пробрало. Много осталось вопросов по сюжету - последние 2 серии я вообще не поняла. До них все еще укладывалось в какие-то рамки: клевый чувак помогает девчонкам, спасает их и т.п., а потом наталкивается на крепкий орешек и сам нуждается в помощи. Потом нам объясняют, почему, собственно, все поехало не в ту сторону: оказывается, тыщу лет назад они знали друг друга, причем тогда девчушка была богиней, но ее убили, да, видимо, не до конца, и она осталась в небе поливать своими слезами нашу грешную землю... Потом действие переносится обратно, в наши дни. И все начинается сначала, за тем исключением, что наш герой наблюдает все со стороны, превратившись в ручную птичку... Короче, смерть золотоволосой девушки после всех этих перепитий воспринимается как облегчение - уж слишком авторы все запутали. Demo, я не могу отказать им в широте охвата проблем семейных отношений и в психологизме. И последнее - непосредственно про зрительный ряд. Очень понравились пейзажи - прорисовка отменная. Но дизайн персонажей, выполненных в жанре кавая... Мне кажется, для этой драмы лучше бы подошло что-то более традиционное.

Мой сосед Тоторо (2005.07.05)

Я в один день посмотрела Тоторо и Могилу светлячков. Вынуждена признаться, что, несмотря на всю психологичность, драматизм и эпохальную идею второго мульта первый мне понравился больше. Возможно, в свои неполные 16 я все еще предпочитаю сказку серьезному кино, но совершенно ничего не могу с собой поделать - Тоторо интереснее, неожиданнее, красивее, ярче... Хотя, наверно, сравнивать все же не стоит.Как мне показалось, Тоторо нарисован даже чуть-чуть лучше, чем Унесенные призраками. И герои, кстати, в смысле характеров, поведения, мимики проработаны более детально (тьфу ты, опять сравниваю!). Короче, желаю посмотреть этот мульт всем - и детям, и взрослым, и, желательно, по несколько раз! Да, Миядзаки - он и есть Миядзаки, и никуда от этого не денешься! :))

Могила светлячков (2005.07.05)

Да, очень впечатляет и трогает. Но, в то же время, не душераздирающе - в этом тоже большой плюс. Настоящее, очень серьезное аниме. Тяжелое. Потрясающе сделано - психологизм просто на недосягаемой высоте. Обязательно всем нужно посмотреть.

Спираль (2005.06.14)

Не особо выдающийся детектив с лихо закрученным сюжетом и элементами фантастики. Но меня, как музыканта, купило то, что один из главных героев - профессиональный пианист, а за кадром то и дело звучат прелюдии Дебюсси... Которые так конрастируют с идиотской вступительной песней! Вообще, сериальчик слабоватый. Не то, чтобы он сделан без всякого вкуса, но.. Но!

Принцесса Аритэ (2005.06.14)

Фильм интересный, затягивающий. Странно, что в рецензии не отмечен один важный момент: действие разворачивается чрезвычайно медленно. Авторы подолгу любуются каждым кадром, а поскольку качество прорисовки очень неплохое, этим начинает заниматься и зритель. Это мульт для отдыха, он не требует особого психологического и умственного напряжения. Импульсивные личности могут за просмотром и заскучать, но дети - вряд ли. Вообще это аниме на любителя. Но мне понравилось.

Корзинка фруктов (2005.04.19)

Сериал отличный, советую смотреть всем, особенно девочкам. )) Такая галерея привлекательных мужских образов, что не разорваться на части невозможно! )) С огромным удовольствием посмотрела бы еще штук 100 этих серий... Kawaii!!

Унесённые призраками (2005.03.22)

Фактически, с этого мультфильма началось мое знакомство с аниме. Если бы не он, я возможно сейчас не была горячей поклонницей апонской мультипликации (не скажу отаку - пока рановато..).) ЭТО ПРОСТО ОБАЛДЕННОЕ КИНО!!! многие думают: а, мультик, это же для детей... А вот ничего подобного! Взрослым, уже порядком подуставшим от американских боевиков, бывает чрезвычайно интересно переключиться на что-нибудь этакое. "Унесенные призраками" - очень своеобразная вещь. Тут огромное количество таких моментов, когда ты просто в агонии валяешься под диваном от смеха, а есть места, где сидишь, судорожно вцепившись в кого-нибудь, и начинаешь думать: "Неужели такую страсть можно показывать детям?!" И тем не менее чада с неменьшим удовольствием делятся своими впечатлениями после просмотра. Я больше всего люблю этот мультфильм даже не за сюжет и не за шутки, а за красоту. Когда смотришь его - то наслаждаешься каждым кадром. Очень впечатляет.Я не знаю человека, которому бы не нравился этот мульт. Печальнее всего, что абсолютное большинство моих знакомых его не видели. И если кто-то считает, что аниме - это только порно и кровища, посмотрите этот фильм - вы перемените свою точку зрения. А тем, кто вообще не знаком с японской мультипликацией, настоятельно рекомендую немедленно начать, и лучше всего - именно с "Унесенных призраками".chidori-nan@yandex.ru

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

к аниме Почти человек
от Bartuk 707 (2017.09.25)

к аниме Босоногий Гэн
от Bartuk 707 (2017.06.23)

к аниме Спригган
от Bartuk 707 (2017.06.21)

к аниме Кайдомару
от Bartuk 707 (2017.05.26)

к аниме Hijikata Toshizou: Shiro no Kiseki
от 666Sagra666 (2017.05.03)

к аниме Принцесса Аритэ
от 666Sagra666 (2017.05.02)

к аниме Воспоминания о Марни
от 666Sagra666 (2017.04.06)

к аниме Девочка, покорившая время
от TobiDicson (2017.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.

к аниме Воспоминания о Марни
от Bartuk 707 (2016.11.11)

к аниме Чей-то взгляд
от Bartuk 707 (2016.10.15)