TriesGreat: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.12.2008
последний раз использован 04.11.2020

255 раз(а) разные люди сочли отзывы TriesGreat полезными

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2011.01.02)

*Все совпадения с реальными лицами являются преднамеренной случайностью и используются исключительно в пародийно-информационных целях. Автор данного текста не несет ответственности за последствия всего нижесказанного, а так же за массовые недовольства и войну в Ираке*

Приветствую всех, кто нас смотрит, слушает и читает посредством бегущей строки. Это программа «Поговорим о…» и сегодня мы собрались в студии чтобы, подвести итог аниме индустрии прошедшего года. В поле зрения нашей передачи попали произведения осенне-зимнего сезона, и если быть точным, то только те, которые все-таки смогли «относительно» завершиться до тридцать первого декабря 2010 года. Было ли среди них что-либо стоящее? Обогатили ли они золотую копилку аниме фонда? Найдется ли среди них то, что с гордостью можно назвать шедевр? На эти и многие другие вопросы мы просто напросто «забьем», и перейдем непосредственно к обзору одного весьма неоднозначного сериала последнего времени. И так! «Поговорим о…Arakawa Under the Bridge x Bridge».
Аракава является очень сложным произведением в плане обзора и разбора всех технических сторон, поэтому я пригласил в студию экспертов в области «бактериального оружия, психотропных веществ и влияния аниме индустрии на популяцию средниазиатских халатных зайцев». И так, это Корнито Джагурма, доктор наук и профессор Североежовского Шпально-Рельсового Университета. Семен Семенович Пошляк, известный кинокритик и борец за нравственность. Чувак со знаком вопроса вместо лица, работающим анонимусом и троллем на двачах и прочих форумах. Ну и конечно же всем известный художник и мастер мультипликации Карниил Аксаксеминович ивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ.
Сразу к делу. Не для кого не секрет, что Аракава на данный момент насчитывает аж целых два сезона, последний из которых закончился буквально на днях. Но особого различия в качестве исполнения, развития сюжета и тому подобных вещах замечено не было, поэтому я хочу поговорить сразу обо всем произведении в целом. Следовательно, у меня первый вопрос к одному из моих гостей. Корнито, ответьте пожалуйста: «какого черта!!?»
Отвечает Корнито Джагурма:
Очень удачный вопрос и я постараюсь на него ответить как можно более подробно. Если честно я сам задавался им с самых первых секунд просмотра до конца последней серии, которую я смотрел с арабскими субтитрами. Но это ничуть не испортило впечатление. Что предстает перед зрителем в данном произведении? Наверное, своеобразная постановка, я даже бы сказал пьеса. Именно пьеса…пьеса абсурда. Но не обычного абсурда, который мы привыкли видеть, не хаотичного, бездумного и лишенного всякого смысла, а упорядоченного, запланированного и продуманного до каждой мелочи. Быть может, неподготовленный зритель не сразу сможет разобраться в чем дело, но проверенный ценитель подобных вещей, прошедший через тернии «Безрадостного сансея», половые извращения «Марии Холик» и нелогичность «Пани Пони Деш», будет очень удивлен и скорее всего рад. Ведь Аракава собрала в себе практически все из вышеперечисленных работ Симбо Акиюки, известного японского режиссера, мастера подобных постановок. Сюжет как всегда убивает нас своей сложной простотой. Но можно ли назвать сюжетом происходящее на экране? Хм, неверное нет. Ибо все, что нам показывают, это не более не менее, а набор разнообразных скетчей, миниатюр и театральных импровизаций, объединенных общими персонажами и местами действия. Именно посредством вот таких раздробленных экранизаций глав жизни жителей близ Аракавы мы и знакомимся с окружающим их миром, с их прошлым, настоящим и возможным будущим, узнаем их характеры, и личности в целом. Пускай это получается весьма спонтанно, но из серии к серии мы постепенно накапливаем достаточно информации, чтобы представить полноценных образ практически каждого из них, вникнуть в их проблемы, понять и посочувствовать. Под маской безумия скрывается довольно глубокая картина, отнюдь не лишенная смысла. Просто нужно очень внимательно присматриваться к происходящему, а не просто впадать в приступы бешенства, от вида еще одной глупой ситуации за гранью человеческого понимания, как это делал я…
Спасибо Карнито. Теперь мне бы хотелось узнать мнение касательно технической стороны сериала. Карниил Аксакхе…тьфу…Карниил, что вы скажете по этому поводу?
Отвечает Карниил Аксаксеминовичивилонативанович-ибн-аглы де Монсюрэ:
Я посмотрел множество произведений студии Shaft и могу сказать, что их стиль весьма своеобразен. Грубая стилизация идеально сочетается с буйством красок, сменяемых приглушенными тонами и постоянно меняющейся анимацией. Это все равно, что Сальвадор Дали, который выкурил бы косяк отборного голландского чабреца и догнался бы ЛСД взял бы в руки кисти и начал бы рисовать аниме. Происходящее вокруг не всегда является тем, чем кажется, здесь множество аллегорий и иносказаний, а суть действия всегда срыта внутри. Неудивительно, что авторы взяли именно такой весьма сложный для однозначного восприятия стиль рисовки, ведь передать те чувства, мысли, реакции персонажей очень сложно в столь непростом произведении. Я считаю, что подобный подход только добавил отмосферности к общей картине, наделив ее не только трудноуловимой красотой, но и необыкновенным стилем. Тем самым посредсвом красок художники и аниматоры смогли подчеркнуть всю «абсурдность происходящего», про которую уже говорил мой коллега…
Это был наш эксперт по токсичным краскам. Ну а что же скажет Семен Семенович Пошляк? Каково ваше мнение об это сериале?
Отвечает Семен Семенович пошляк:
Что по мне, то это произведение просто хаос безумных идей, не получивших достаточную реализацию. Краски и атмосферность, говорите? Скрытый смысл и глубина? Да чушь все это! Произведению нужно побольше симпатичных женских лиц, моэ и больших грудей. Вот, что нужно зрителю. А мы что имеем? Кучку персонажей, и нормальных из них пара-тройка, и те не женщины. Человек-звезда с головой в виде звезды, сын миллионера, задыхающийся (в прямом смысле этого слова) от долгов, водяной в резиновом костюме, монашка-амбал-наемный убийца, которая ко всему прочему еще и мужчина, маленькая девочка превращающаяся в Кена из «Кулака северной звезды», офисный работник, ходящий только по белым линиям, дабы его жена не превратилась в курицу, братья близнецы в железных масках, человек-попугай-якудза, пчелиная матка, самурай парикмахер, амазонка, оберегающая мороженное, помешанная на садоводстве девочка, и женщина, которая не может жить без унижения других. Если я кого-то и забыл, то это только плюс, ибо от сего списка у любого нормального человека случится припадок и ближайшее время он проведет в местах не столь отдаленных, богатых санитарами и рубашками для длинноруких. Если вы в корень упороты, находитесь в состоянии алкогольного опьянения или же уже несколько лет проводите свое время в мягкой комнате с белыми стенами, то данный сериал возможен для вашего просмотра. Остальным настоятельно советую обходить его стороной, дабы не поломать свое психическое здоровье.
О_о Эмммм, спасибо Семен Семенычу за столь весомую критику. Ну и под конец, хотелось бы узнать мнение масс. Стоит ли смотреть «Аракаву под мостом»? Анонимус, что вы думаете по поводу всего вышеизложенного?
Отвечает username#212313452:
Гы, лол *_*…Мне кажется получилось весьма кульно. Конечно креатифф весьма своеобразен и подходит только для любителя, но обычным юзернеймам тоже можно посмотреть, при условии что они любят бредовый юмор, японскую сатиру и пародии на аниме. Я лично поржал, но у меня есть одна знакомая тян, которая сказала что этот сериал полное *вырезано цензурой* , отвратительный *вырезано цензурой* и смотрят такое только *вырезано цензурой*, *вырезано цензурой* и *вырезано цензурой*, поэтому я считаю смотреть стоит только, вникающим в суть сего треда и не жалеющим свой моск…ИМХО ^_^
Мда…Но все равно спасибо человеку со знаком вопроса вместо лица.
Подведем итог. Как и первый, так и второй сезон Аракавы держаться на одной планке и являются целостным произведением, выходящим в разные промежутки времени… В нем нет ярко выраженной сюжетной линии, поэтому логического конца можно и не ждать. В любом случае, пока не закончится манга, или финансирование сериала. Так что если у вас есть немного свободного времени и вы падки на творчество студии Shaft, Аракава станет прекрасным дополнением для вашей коллекции упорядочено-хаотичного бреда и тонко-толстой сатиры.
С вами была программа «Поговорим о…» и я ее ведущий, главврач областной психиатрической клиники. До скорого свиданеца ;)))))

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Исчезновение Харухи Судзумии (2010.12.19)

Эмоции, эмоции просто бьют ключом! Их сложно удержать, невозможно контролировать и обуздать. Хочется просто выбежать на балкон и закричать. Не важно, что слова будут нечленораздельные и местами за рамками цензуры. Это того стоит! Каждый слог, каждая буква! Именно это я называю «реакцией» после просмотра стоящего аниме.
Стоит ли говорить, что затея с экранизацией Харухи Судзумии в формате полнометражного мувика, лучшее на что решились японские аниматоры за последнее тысячелетие? Нет, говорить не стоит. Об этом, как я писал выше, стоит кричать, брызгая слюной и падая в припадках. ( шучу конечно, но все же). Ведь такого не ожидал даже я, проверенный десятком терабайтов, анимешник. Хотя, наверное я слегка слукавил. Я ждал, и ждал многого. Но результат превзошел все мои самые сокровенные и извращенные ожидания. И сейчас, приняв изрядную долю успокоительного, выкурив полторы пачки сигарет и сняв с себя обмундирование члена команды «SOS» я постараюсь изложить все те мысли и чувства, которые своей необузданностью побили в квартире все лампочки и разбудили всех соседей.
Так как это изливание души может затянуться, я настоятельно советую устроиться в кресле поудобней, поставить рядом с собой самой большой пакет с попкорном и гигантскую колу и приступить к прочтению. И так! Свет, камера, мотор! Начли!!!
Услышав благую весть об выходе полнометражки по Харухи Судзумии я не мог усидеть на месте, ведь вокруг крутилось столько слухов. По одним источникам было известно, что это самая дорогая картина последнего десятилетия, по другим, что это самое масштабное и продолжительное произведение которое вышло на широкие экраны Японии за этот год. Слухов было уйма. И все они больше радовали, чем разочаровывали, поэтому я бойко подтирал слюну. Дата выхода в Японии была намечена на февраль этого года, поэтому было ясно, что столь дивный проект дойдет до просторов России весьма не скоро, а так как возможности съездить на родину Макото Синкая и посмотреть фильм в дни примеры, у меня не было, не оставалось нечего иного, как затянуть потуже пояс и запастись терпением. Релиз, который просочится в интернет, будет как минимум через 7-8 месяцев, и это очень огорчало. Но случилось чудо, и спустя весьма короткий промежуток времени в сети появился CAM RIP с данной анимешкой. Я танцевал макарену от счастья, обзванивая всех своих знакомых и тупо крича им в трубку. Но видимо зря, ибо эта версия была совершенно не годна для просмотра. Нет, там конечно был записан сеанс показа Харухи в одном из кинотеатров, но разрази меня Хайо Миядзаки, качество было настолько убого, что просто хотелось плакать. Я не стал отравляться столь второсортным продуктом, ведь мне было не интересно в фильме про Харуки Судзумию смотреть, как кто-то сидит в зале и смотрит фильм про Харуки Судзумию, шваркая колой и хрустя чипсами. Этот мувик надо смотреть хотя бы приемлемом качестве и без бегающих голов на экране. Поэтому пришлось удалить эту попытку донести до фанатов божий лик и вновь предаться ожиданию.
Время шло, точнее тянулось. Но вот в один прекрасный день проскочил слух, что в сети доступна версия в хорошем качестве. Я незамедлительно заполучил ее на свой винт и со слезами радости на глазах прильнул к монитору. И, о боже мой, как же это было чудесно!
Чтобы описать данную полнометражку во всех подробностях понадобится очень много символов русского ( и не совсем русского) алфавита. Проще написать крупным мигающим шрифтом: ЭТО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ! 11 из 10, поставив точку в своем вердикте. Но это было бы слишком просто, поэтому постараюсь хотя бы привести пару примеров и причин столь резкого изумления от увиденного. Но я буду предельно осторожен, ибо подробное раскрытие сюжета и всякие спойлеры могут убить все впечатление от просмотра, поэтому постараюсь рассмотреть произведение в целом.
Начнем с того, что полнометражную версию Харухи ( так же как и ТВ сериалы) снимала студия Kyoto Animation. А что это значит? Ну да, «Высь», «Канон» , «Кланнад», пару сезонов «Кей-Она», «Инуяша» , «Лаки Стар». Черт, эти парни веников не вяжут, у них все по взрослому, а учитывая, что я просто обожаю рисовку этой студии (заметьте, в большинстве этих произведений она одинаковая, с некоторыми нюансами) значит все уже хорошо. Дальше - лучше…
Если быть честным, то сериал страдал излишней спонтанностью, а если принимать во внимание второй сезон, еще и затянутостью ( я понимаю, что без этого было никак, но выдержать восемь серий жевания одного и того же, даже для самого преданного фаната франчейза, страшная пытка). Сериалу не хватало упорядоченности. Поэтому в душе затаился страх по поводу содержания сюжета полнометражки. И как же это хорошо, что данный страх оказался обманчивым. Здесь учли все, и, поскрежетав карандашами по бумаге и стилусами по планшету, выдали на удивление проработанную историю, которая даже умудрилась исправить некоторые недочеты ТВ серий.
Сказать, что сюжет крут, значит назвать лауреата Нобелевской премии дауном. Тут все настолько убер-круто, что сложно передать словами. Давайте представим, что в один миксер закинули «Назад в бедующее», произведения Лукьяненко «Чистовик, Черновик», приправили Чаком Палаником, посыпав сверху Францем Кафкой и залив все это «Эф-историей мелодий/воспоминаний». Быть может, у кого-то такой коктейль вызовет рвотный рефлекс, но настоящие гурманы будут от него просто в восторге. Тут есть все что нужно. И даже больше. Путешествия во времени, пространственно временные парадоксы, психологические драмы, романтика, чувства, загадки в стиле Дена Брауна, комедия, параллельные миры, немного крови, Харухи. По сравнению с предыдущими экранизациями, эта на десять порядков выше и взрослее только за счет этого неполного списка достоинств. Происходящее на экране просто приковывает вас своей интересностью, и даже некоторые затянутые места смотрятся вполне естественно и без напрягов. Хотя, это всего лишь вершина айсберга. Поэтому рассмотрим другие аспекты.
Саундтрек. Он шикарен донельзя. При просмотре стрелка моего «шикометра» пару раз провернулась вокруг всей шкалы. Пускай его не столь много ( дабы поддержать атмосферу, очень много времени действия происходят в абсолютной тишине), но как же он греет душу. Музыка находится в таком идеальном балансе с действием, что стая мурашек медленно проносится по спине, прячась где-то в карманах. Эпичность и драматизм, вот главные качества саундтрека этой полнометражки! И они работают на все сто десять процентов.
Рисовка. Я о ней упоминал. Быть может и есть люди, которых тошнит от подобного стиля, но я лично был в щенячьем восторге только от одной прорисовки задних планов, не говоря уже о героях. Скорее всего, тут сыграло роль финансирование, которое у мувика естественно выше, чем у сериала. И это только плюс. Даже строка из плюсов)). На этом можно поставить многоточие и оставить тему обсуждения достоинств открытой для дискуссий…
Поэтому перейдем непосредственно к логическому к заключению. Что можно сказать по поводу всего вышесказанного? Ну наверное то, что Харухи Судзумия на широком экране именно то аниме, которое заставляет тебя не спать до самого утра...И под конец ,с возгласами: "ДА! Оно существует!", ты уже не хочешь расставаться с этой историей, которая за короткий период уже практически стала частичкой тебя самого...От этого и возникает душевная пустота, которая непоколебимо сливается с огромной радостью...Это чувство нельзя описать на словах или увидеть глазами. Это нужно ощутить собственнолично... Именно поэтому я советую этот мувик всем, без исключения. Если вы не фанат, порадуетесь качеству исполнения. Ну а если вы из числа таковых…Ну, тогда вас просто порвет на части от радости. Так что игра свеч стоит, и просмотр стоит потраченного времени.
Вердикт: 11 из 10. Она того заслуживает! (имею в виду полнометражка, ну и Харахи тоже;))

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Староста-горничная (2010.12.07)

Седзе. Седзе? Седзе! Жанр, который давно уже показал все, на что был способен. Долгие и мучительные годы показов исчерпали идеи, подзатерли сюжеты и образы, казалось бы выжав из них все соки и протерев до дыр. Жанр буквально зациклился сам на себе, обрастая своеобразными штампами ( ну куда без них), некоторые из которых постепенно стали обязательным атрибутом многих сериалов данной жанровой принадлежности. Своеобразный набор настроек по умолчанию, который всегда присутствует в любой системе и является оптимальным для любой сферы использования. В них можно добавить еще более точные параметры, понакручивать кучу плагинов и прочих «вкусностей», но костяк от этого, к сожалению, не изменится. Но тут возникает вопрос: «А стоит ли ?»
Исходя из преамбулы, ясно (ну хотя бы чуть-чуть) что сейчас ждать от седзе сериалов чего-то сверх необычного глупо и бессмысленно. Как не меняй рисовку и не добавляй персонажей, суть останется прежней. Какая суть? Хм, да та самая… Наболевшая и избитая до синяков. Ведь большинство седзе сериалов рассказывают нам об одном и том же: о проблемах любви и взаимоотношений… И как же это все прекрасно. Аж до тошноты!)))
Сложно говорить о каком-либо сериале данного жанра без предвзятости, если он относится к жанру горячо любимых, поэтому я буду субъективен настолько насколько возможно( именно СУБЪЕКТИВЕН, я не оговорился).
Пересмотрев тонны седзе разного рода, я увидел все, что мог увидеть, полюбил все, что мог полюбить, и оплевал все, на что только хватило слюны. Но аниме индустрия не стоит на месте, и с каждым новым сезоном нас радуют одним (двумя, термя, ++1) сериалами, якобы ориентированными на женскую аудиторию до 18 лет. Странно конечно, смотреть это в более старшем возрасте, да и еще без принадлежности к женскому полу. Но думаю все дело во вкусе, жестких рамок никто не ставит…Но не в этом суть…
Как всегда, вдоволь устав от крови и насилия, я начал искать, чем бы потешить свой умирающий мозг. Kaichou wa Maid-sama! нарисовался в моем поле зрения сам собой, так как уже давно мелькал на первых страницах Ворлд-арта и был весьма высоко в топах рейтингов. Хотя случается так, что общественное мнение бывает весьма далеким от истины, и личные вкусы играют огромную роль на тот осадок в душе, остающийся после просмотра, но тут, как ни странно, все оказалось именно тем, чем казалось…)
Посмотрев 26 серий практически захлебом, я понял, что не увидел совершенно нечего нового. Просто еще один очередной сериал про «хочется и колется», в котором все ведут себя как конченные идиоты и эгоисты. Все просто и весьма стандартно: Мисаки Аюдзава- глава школьного совета, подрабатывает в мейд кафэ, тщательно скрывая этот факт. Такуми Усуи – ее одноклассник, узнает этот секрет при этом предварительно влюбившись. И тут слово за слово, как говорится, начинаются развиваться отношения двух «интересных» личностей. Мне кажется подобный ход событий нам знаком по десятку другому подобных сериалов, поэтому начало особенно не вдохновляло. Но вот после просмотра что-то странное осталось на душе. И именно это и стало тем, что просто-таки вознесло сериал в моих глазах.
Слыша в описании сюжета нечто вроде: « Непоколебимая главная героиня, в которую влюбляется непоколебимый главный герой, тем самым начиная своеобразную войну за взаимоотношения ( с последующим добавлением сторон и созданием любовных многоугольников)», я всегда глубоко вздыхал. Ведь было ясно, что придется громко ругаться на главных персонажей и просто удивлялся их тугодумности в определенных ситуациях. Но тут, тут почему-то все оказалось совершенно иначе…
Отношения Мисаки и Такуми не вызывали у меня боли в голове и приступов бешенства. Да, они были нелогичны, да они порой убивали, рвали и давили своей дуростью и обилием неискренности. Но почему-то на душе было как-то спокойно. Не хотелось подойти к одному из них и ударить в лоб за все свои действия. Как будто все, что они делали на протяжении всего сериала было настолько «само собой разумеющимся», что иначе просто не могло быть. И это не потому, что я не проникся к героям симпатией и просто наблюдал за всем без каких-либо переживаний. Нет. Просто все выглядело настолько естественно и подходяще, что придираться совершенно не хотелось.
Каждый персонаж сериала поступал так, как должен был поступить, и это абсолютно не вызывало рвотного рефлекса и желания запулить в монитор кирзовый сапог. Быть может, для кого-то это покажется мелочью, но для меня столь необычные обстоятельства просто легли бальзамом на душу. Ведь уже давно надоело ожидать постоянных «правильных» действий от героев, переживать за сюжет, который вот-вот развалится, осыпавшись горсткой пепла в смазанной концовке. И что удивительно, в Kaichou wa Maid-sama! этого не было. Все шло, как должно было идти, развивалось настолько, насколько это было дозволено и завершилось так, как это можно было сделать при минимальных потерях.
Быть может все потому, что главные герои не совсем обычные люди. Нет, они не летают по воздуху ( хотя…) и не стреляют молниями из глаз, но есть в них нечто особенное, ибо они в какой-то мере представляют собой определенный человеческий «идеал».
Ну, посмотрите сами!
Такуми. Он красив и умен, силен и нежен, преуспевает в любом деле, за которое бы не взялся, будь-то спорт или выпечка пироженных. «Он не спит, не ест и не пьет, он работает только на своей крутизне (с)» . Сверхчеловек. Вернее просто идеал для любой девушки.
Мисаки. Красива и умна, терпелива и настойчива. Спортсменка, комсомолка и просто хорошая девушка, которая может проявить себя в любой сфере жизни, даже если обстоятельства совершенно не благоволят. Ее уважают даже парни и на нее равняются большинство девушек в школе. «Она так же не спит не ест ….просто работает… (без крутизны)(с)».
Наборчик, честно говоря, грандиозный, хотя и не новый. В тех же Kareshi Kanojo no Jijou были практически такие же типажи. НО!НО! И еще раз НО! Там показали, что у столь безупречной видимости есть скрытая подоплека, мотивация и причины. А здесь вся видимость является реальностью. Персонажи именно такие, какие есть. Без мотивов и подоплек. Возможно, это убивает долю жизненности и реализма, но кому это нужно, когда перед тобой на экране состязаются в нервозной стойкости два восхитительных персонажа, доказывая, что есть еще в седзе жанре порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
Именно это все в общей сложности и оставило тот необычный осадок на душе, после которого я понял, что данное аниме намного лучше, чем оно кажется.

И как всегда, технические стороны *_*

По поводу графики, музыки и прочих технических тонкостей скажу, что для седзе сериала (а мы знаем, что в подобных сериалах приняты некоторые эксперименты в данном плане) все выполнено весьма на высоком уровне. Анимация не страдает статичностью, рисовка не пестрит недорисованными силуэтами или же грубо стилизованными линиями. Все весьма кавайно, по-анимешному ^_^. Опенги веселые, энденги с драйвом. По высшему разряду, как говорится.
В завершение скажу, что данный сериал стал для меня одним из лучших, вышедших за ПОСЛЕДНЕЕ время (ну в своем жанре естественно) аниме. Он не раздражает, смотрится весьма легко и естественно оставляя «сладкий привкус». А главное не бесит и не раздражает (по крайней мере меня, а это много стоит). Поэтому всем любителям Mast see, да и всем не любителям тоже Mast see, там есть на что посмотреть ;)))

Кошачьи прихоти! (2010.10.26)

Охохо, не ожидал! Если честно, думал будет намного хуже. Ан, нет! Получилось весьма и весьма.
Это аниме я оставил для разгрузки. Ну, знаете как это бывает. Посмотришь что-нибудь стоящее, сразу хочется еще…Начинаешь искать, пересматривая сериал за сериалом. Но так как что-нибудь оригинальное попадается 1 из 10, постепенно устаешь от этих поисков и садишься за что-нибудь ненавящивое, цветное и лишенное смысла, дабы разгрузить мозг.
К великому горю, а может скорее всего к радости, под кончик курсора мыши попался сериал Nyan Koi! (Кошачьи прихоти). Название вызывало у меня рвотный рефлекс, а скриншоты дали понять, что надеяться особо не на что. Запасшись терпением и мысленно настроив себя на то, что это просто очередное аниме для разгрузки, посмотрел и забыл, я начал просмотр…И… Нечего особенного…Вообще нечего! Это даже слегка насторожило, ибо учитывая свой предыдущий опыт, все необычное, гениальное и интересное (ну, для себя конечно) я находил вот таким вот образом, методом научного тыка. Но первые серии развеяли все надежды в глубине души.
Есть главный герой, который сломал статую бога-кошки, и был проклят. Суть проклятья заключалось в том, что он начал понимать кошачий язык. Казалось бы, ну чего в этом страшного!!? Но не тут-то было. Если проклятье не будет снято в течение некоторого времени, наш герой сам превратится в кота. А это уже проблема, ибо у него с детства аллергия на братьев наших меньших. Но как же избавиться от напасти? Правильно! Надо помогать кошкам и исполнять их прихоти, что бы кошачий бог простил нашего горе-героя.
Кхм, кхм. Я понимаю, это звучит абсурдно, но на фоне уже просмотренного мною аниме-трешь-бред-фольклера, удивления от увиденного не последовало.
Ожидать от подобного расклада чего-нибудь хоть на миллиметр стоящего, я не стал и просто выключив мозги продолжил просмотр. Первую серию сменила вторая, которую незаметно вытеснила третья. Зевота просто-таки заставляла челюсть клинить, а лицо застывать в страшной гримасе. Я знал, что меня спасет! Крестик на проигрывателе и запихивание папки с этим аниме в корзину! Но гордость ( а может совесть, или скорее всего привычка досматривать даже самые плохие произведения человечества до конца) не позволила мне этого сделать. И как же я благодарен судьбе за это…
С четвертой серии в студию AIC явно завезли свежие грибы и таблеточки, любезно сворованные у студии Гайнакс…И понеслось… Сериал начал глупеть на глазах, и при этом становиться все лучше и лучше. Да, именно, лучше и лучше. Шутки стали тупее, но в разы смешнее, кривлячество стало более бессмысленно, но на порядок забавнее, сюжет окончательно слился, но это почему-то только радовало. Странно все это, начали за упокой, а окончили хоть и не совсем за здравие, но за скорое выздоровление уж точно.
Быть может, я просто со временем втянулся в эту атмосферу бреда и бессмысленности, проникся заштамповонностью и плагиатом, постиг всю суть утонченной бездарности. Хотя нет, вряд ли бы у меня остались положительные эмоции, если аниме было бы совсем плохим. А у меня остались именно эмоции со знаком +,а значит игра свеч стоит, и я не зря потратил свое время.
Можно перерыть все 12 серий и найти кучи недостатков, привести нескончаемое количество доводов и занести этот сериал в черный список, но мне этого почему то не хочется этого делать. Возможно, потому что аниме «Кошачьи прихоти» стоит воспринимать только таким какое оно есть. Бессмысленным, глупым, слегка бредовым и полностью неоригинальным. Ведь эти недостатки и делают его более-менее смотрибельным. В нем есть все, что нужно для отдыха под пиво с орешками, сакэ с роллами или ….крабов с…бензином. Динамика, местами смешные шутки и конечно же голые женские прелести не дадут скучать( но не очень то радуйтесь, все в меру и не выходит за рамки цензуры).
Так что, Боже, благослови Nyan Koi, этот глупый и бессмысленный фильм, и прости меня за то, что он мне понравился!!!
PS: Всем любителям кошек отдельно рекомендую к просмотру, ибо там….эм….кошки))))

Наше (2010.10.24)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Так рождаются легенды…
Странно конечно начинать свой комментарий с этих слов, ведь просмотр не оставил после себя ни моря эмоций, ни кучи негодования… Лишь некий кисло-сладкий осадок медленно осел где-то в глубине души. Ведь аниме далеко не самое плохое, хотя и не выглядит так, как хотелось бы… И всему виной две причины: балансировка самой концепции аниме и его повествования, ну и конечно же GONZO.
Начнем с конца. Студия GONZO, как и все более-менее известные студии Японии, имеют свою отличительную особенность. Кто-то любит заниматься самоплагиатом и самопиаром, кто-то любит снимать аниме не о чем, при этом утверждая, что это и есть основная «фишка», кто-то нацелился на массы и выпускает серийную продукцию… Примеров можно привести тонны… Конечно, это весьма субъективно судить по аниме, исходя из студии, разрабатывающей его, но если внимательно присмотреться, то студия разработчик накладывает весьма и весьма значимый отпечаток на само произведение.
Так сложилось, что студия GONZO является неким парадоксом в сфере аниме индустрии. Почему? Ну посудите сами. Продукция этой студии неоднородна донельзя. Точнее до такой степени, что каждое их произведение является либо откровенной находкой в жанре , либо полным провалом. GONZO подарила нам «Крестовый поход Хроно», и окатила нас «Песчаной крысой», словно из ведра с ядерными отходами, порадовала нас своеобразной постановкой «7 самураев», и убила экранизацией Final Fantasy, вернула к жизни с помощью сериала « Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй», и закатала в асфальт филерным «Хелсингом». Заметили амплитуду колебания? Она, словно бинарный код, принимает значение только нуля или единицы, либо хорошо, либо полное непотребство. Но даже в строгом двоичном коде порой проскакивают ошибки, и из глубин нулей и единиц вырывается двойка. Именно этой «двойкой» и стало Bokurano…
Так принято, что в целом во всех грехах и неудачах, а так же находках и выигрышных ходах, стоит винить авторский состав ( ну и студию конечно, куда ж без этого))). Но раз со студией у нас так все сложно и двойственно, давайте посмотрим на режиссера этого фильма. Кто у нас там? Морита Хироюки!!! Вот те раз! А я думал, он базируется только на произведениях, где есть, мягко говоря, только обилие женских грудей. «Золотой парень», «Тенти лишний» ( один из фильмов), несколько полнометражек про Люпена- это его работа, пускай как постановщика, но все же. А что там в его самостоятельных работах? О, великий Хайо Миядзаки! «Возвращение кота». Замечательнейшая, добрая сказка для детей ( да и родителей тоже) от студии Гибли. Мда, наверное с авторским составом, а в частности с режиссурой, тоже не все так просто. Это так же неоднозначно, если бы Альфред Хичкок снял бы «Американский пирог 859659». Поэтому будем судить об аниме, исходя непосредственно из него самого.
У нас имеется: 15 подростков из разных школ, приехавшие в летний лагерь. Есть таинственный человек в очках ( а мы знаем, что в аниме все люди в очках либо извращенцы, либо таинственные личности), случайным образом просящий их… Нет, не подумайте плохого… Просто сыграть в одну игру, где они будут управлять гигантским роботом и сражаться за родную матушку Землю. В принципе все, для основной завязки сюжета хватает более чем полностью.
И тут в дело подключаются детали. Вот здесь и вступает в силу первая причина неоднородности и неоднозначности этого аниме. Буквально с первых серий мы узнаем, что отказаться от боя нельзя (АХТУНГ!!! НАЧАЛО СПОЙЛЕРА!!), что робот управляется за счет энергии человека, и после каждой победы, штурман, исчерпав запас жизненных сил,…погибает. Это и огромная находка и чрезвычайно большой промах, в плане построения сюжета. Находка потому, что нас сразу вводят в курс событий и не заставляют сидеть с бутылкой алкоголя для успокоения до конца предпоследней серии, где какой-нибудь злодей раскроет планы и поставит все на свои места. Все более-менее размеренно, рационально и понятно. Ну а промах потому, что уже в самом начале мы уже готовы к смерти персонажей, и концовке стоит очень сильно постараться, что бы удивить нас чем-нибудь этаким ( хотя понимаю, что смертью главных персонажей сейчас некого не удивишь, даже если это изначально не известно). (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА)
Так вот. Как говорилось выше, у нас есть 15 подростков. И читающий эти строки и еще не смотревший это аниме, со скукой зевнет, предвидя скомканность сюжета и отсутствие какого-либо развития и раскрытия персонажей. Тут я вас разочарую, или, скорее всего, обрадую. Буквально каждая серия поставлена так, что несет в себе нечто новое (ух удивил!). В том смысле, сюжет не стоит на месте (тоже мне откровение!) и буквально за каждые 20 минут серии один из героев способен показать себя во всей красе, раскрыться, преобразиться в полной мере, чтобы достойно (ну или не совсем, был случай) (АХТУНГ! ЕЩЕ ОДИН СПОЙЛЕР!!!) умереть (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА).
Так и идет весь сериал. Новая серия, новый боец, новая история жизни, новые проблемы, новые поиски выхода, новое восприятие мира, новые мысли, новые чувства, новые выводы, новая (ЧЕРТ! СПОЙЛЕР!) смерть (КОНЕЦ СПОЙЛЕРА). Каждый из героев индивидуален и не похож друг на друга, что дает простор для описания полноты картины, не ограниченной только одним заштампованным главным персонажем, как это бывает в большинстве случаев. Это определенно огромный плюс, ведь подобные идеи с использованием множества основных действующих лиц встречались очень часто ( «Ангельские ритмы» например), но вот окончательно довести начатое дело до ума доводилось не каждому.
Теперь посмотрим на это аниме с технической стороны. Рисовка, ну как это сказать, она как и все в этом аниме, неоднородна. Местами радует глаз качеством прорисовки роботов, местами убивает излишней деформацией лиц персонажей. Сложно сказать плохая она или хорошая, она такая, какая есть, далее все дело вкуса. Музыка. Ну что скажешь про музыку в подобных сериалах, она есть, да и только. Хотя, оговорюсь. Опенинг. Он шикарен до нельзя. Композиция Uninstall по исполнению и смысловой нагрузке как нельзя кстати подходит к данному сериалу, внушая некую грусть и страх, с самых первых минут готовя смотрящего ко всем последующим событиям.
В целом аниме получилось довольно неплохим. Множество поставленных проблем имеют глубокую подоплеку и достаточно хорошее раскрытие, множество идей получили достаточно хорошую реализацию, сюжет не хромает, только иногда спотыкается о камни и остатки развалин, но тут же встает на ноги и становится еще более осмотрительным и устойчивым. Типичный середнячок, которому немного не хватило, чтобы выбиться в ряды лучших. И это хотя с одной стороны немного настораживает (GONZO не делает середнячков), с другой стороны безусловно радует, что это хоть и не шедевр, но все же не очередной «слив» всего что только можно.
Тогда причем тут рождение легенды, которое я упомянул в начале? Да не причем, пока вы собственнолично не посмотрите это аниме до конца. Хотя это и так понятно)))

Это были мы (2010.09.26)

«Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»,- сказал когда-то Архимед. И вот спустя тысячи лет после произнесения этих слов авторы «Bokura ga Ita» дружно выкрикнули: «Дайте нам немного красок и банальный сюжет, и мы перевернем вашу душу!» И как бы наивно не звучали эти слова, они все же смогли это сделать, в очередной раз доказывая, что порой для создания действительно стоящих вещей не так важны умопомрачительный уровень графики и новизна сюжетных линий. Ведь имея набор из простых деталей можно собрать очень сложный рабочий механизм. «Bokura ga Ita» прямое тому доказательство…
Мне сложно описать те чувства, что обуревают мной после просмотра этого аниме. Разум торжествует и восхищается, ум ликует и одобряет, а душа…На душе просто осадок из кисло сладких эмоций и небольшая печаль, которая обычно бывает после просмотра чего-то стоящего. Но самое главное, это вопрос, который просто просверлил мне весь мозг. КАК!!? НУ ВОТ КАК Я МОГ ПРОПУСТИТЬ ТАКОЕ АНИМЕ МИМО СЕБЯ И ПОСМОТРЕТЬ ЕГО ТАК ПОЗДНО!!? Не буду скрывать, я был очень удивлен, что узнал о сериале только спустя 4 года после его выхода. Еще большее удивление вызвало то, что оно находиться в рейтинге ближе к третей сотне. Но это лишь мое упущение, которому в данный момент я практически рад…
Я отношу Bokura ga Ita к разряду «недооцененные шедевры». Почему? Хммм? Ну посудите сами. Данный сериал далеко не всеми( точнее совсем немногими) был воспринят как нечто стоящее. Он не мелькал в топах хит парадов (я в любом случае не видел), не был у всех на устах. О нем не говорили много, не советовали посмотреть в первую очередь или в обязательном порядке. Быть может я ошибаюсь и всему виной моя невнимательность, но, думаю, шанс такой ошибки невелик.
Поговорим непосредственно о самом аниме. Что оно из себя представляет? Да в принципе нечего особенного. Еще одна история о школьной жизни, первой любви, дружбе и так далее. Но даже такая банальщина может превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, если все будет подано как надо. Вот с этим проблем у создателей сериала точно не было. Bokura ga Ita не блещет ни хорошей графикой, не обилием красок, ни наличием динамичной анимации. Наоборот. Все выглядит немного грубо, местами халтурно, но это не мешает картинке радовать глаз, а сериалу доставлять удовольствие. Ведь все в нем является частью общей картины, частичками целостной истории, которая несмотря на свою некую избитость, настолько цепляет за душу, что просто забываешь о том, что это всего лишь 26 серий нарисованных движущихся картинок.
Сериал является живой энциклопедией «Первой любви в деталях, с картинками и инструкцией по применению», к которой прилагается бесплатный каталог побочных эффектов и брошюрка с перечнем возможного лечения. Тут возможно толпы недовольных закричат : «Какая энциклопедия, тут же все неправдоподобно и не достоверно!!» На это можно ответить лишь словами одного философа, сказавшего: «Пошли все к черту, так и должно быть!!!» Не важно, что в реальном мире подобные случаи, люди и чувства уже практически не встречаются в чистом виде. Главное что в это хочется верить. Не всем конечно, но некоторым уж точно. Он не учит нас жить, не советует, что нужно делать, что предпринимать. Он показывает как ЭТО бывает и что при ЭТОМ случается. Все! Большего и не надо. Выводы дело личное. Кто-то с насмешкой отвернется от сериала после первых серий, ну а кто-то найдет нечто родное, близкое и до боли знакомое. Тут все дело в самом зрителе.
Я лично извлек из Bokura ga Ita море положительных эмоций. И все благодаря всего лишь нескольким факторам.
Сюжет. Да, он самый. Такой простой и одновременно сложный, оригинальный до банальности и напряженный до зевоты. Честно говоря, следить за развитием сюжета было все равно, что работать в Windows 95, в любой момент кажется, что он затрещит по швам и развалиться на части. Он просто настолько резко приходил из состояния покоя в фазу полной возбудимости, ускоряя динамику, что к 6 серии я начал задаваться вопросом: «А что же дальше. Ведь еще 20 серий впереди, а они уже успели показать так много и развить все что можно.» Но в этом и была главная задумка, которая лишь добавляла жизненности и неожиданности к происходящему, заставляя прилипнуть к экрану и включать все новые и новые серии. Ко всему этому как небольшой плюс можно добавить вполне вменяемое завершение сюжетной линии. Быть может со слегка приоткрытым концом, но все таки не слитым( убитым, запоротым. Нужное подчеркнуть)
Персонажи. Это определенно еще одна сильная сторона сериала. Их не так уж много, поэтому они проработаны просто чудесно. Это не говоря уже о главном герое и героине, которых к концу просмотра уже воспринимаешь как вполне живых, существующих в реальном мире, людей. Притом не просто прохожих, а близких и родных настолько, что прям таки не хочется с ними расставаться.
Отдельное спасибо хочется сказать сейю. Голос Нанами был просто музыкой для моих ушей ( дело вкуса, как всегда))). Конечно все остальные тоже ничуть не хуже, но все же в душу запал именно голос главной героини.
И конечно же музыка. Она романтичная, радостная, грустная и очень атмосферная, что только добавляет полноты общей картине.
Думаю этого достаточно для «недооцененного шедевра». Я не буду кричать, что это лучшее аниме всех времен, что его обязательно нужно посмотреть всем и каждому. Нет, это аниме только для тех, кто ценит глубину повествования, романтизм и искренность излагаемых чувств. Для них тут заготовлено море впечатлений и положительных эмоций. Остальным же можно даже и не браться, дабы не развивалось дальнейшее «недооценивание» столь прекрасных вещей))))

Ангельские ритмы! (2010.09.13)

*Данный комментарий содержит изрядную долю предвзятости, впечатлений и неоднозначности восприятия, так что не рекомендуется к прочтению лицам со слабой психикой, беременным женщинам и детям, а так же всем желающим сохранить свой мозг и драгоценное время*

Акт первый: Невменяемость.
АААААААААААААААААААААААА! Как это!!? Что это было!!!? Почему?? Как? Зачем??? $%#@#$%$^ %$$%$$##$ $#$$$%$$#$#@#$!!!!!

Акт второй: Осознание.
Я уже не припомню тех времен, когда аниме оставляло от просмотра столь неоднозначные впечатления и эмоции. Хотя я и был настроен на все что угодно, ибо в создании сериала принимала участие студия Key, а это означало, что меня ждет как минимум нечто любопытное. И если быть честным до конца, эти предчувствия оказались вполне оправданными.
Что возникает в наших головах при упоминании Key? Ну, у кого-то резкое уныние, у кого-то приступ сентиментальности. Что касается меня, от одного этого слова я прихожу в бешенный восторг и начинаю визжать от радости как маленькая школьница, при виде фотки полуобнаженного кумира (шучу конечно, но это почти правда)). В голове всплывают такие произведения как Канон, Эир, ну и конечно же великий и ужасный
( точнее прекрасный ) Кланнад. Послужной список разряда «круче некуда». Поэтому не удивительно, что я сел за просмотр Ангельских ритмов с большим удовольствием, хотя, не буду скрывать, в глубине души я понимал, что сделать что-то лучшее, чем приведенная выше тройка будет сложно ( а на деле совершенно не возможно). Но поддержать планку все же удалось…И еще как удалось!!!

Акт третий: Примирение.
Ангельские ритмы, стали для меня еще одним аниме, от которого меня бросало то в дрожь, то в жар. Мнение о нем менялось раз десять за просмотр. Чувства, протекавшие через меня сменялись от жуткой скуки до приступов бешенства. Такое сложно осознать даже почувствовав на собственной шкуре, не то уж что попытаться себе это представить. Но поверьте мне, все так именно и было.
Сначала мне показалось, что сериал слегка скучен и заштампован ( даже при всей своей глубине). Жизнь после смерти, сражение против воли божьей, главный герой потерявший память, через чур энергичная главная героиня с непоколебимым характером. Ну как тут не заработать ощущение дежа-вю? Но наверное на это и рассчитывали создатели этого аниме. Ибо совершенно расслабившись и перестав воспринимать этот сериал всерьез я ослабил защиту и не был готов к шоку. А он, словно молния, ударив меня из совершенно чистого голубого неба, начал выдавать такие выкрутасы, что челюсть не переставала биться об колени. Да, меня сложно чем- то удивить. Да, я уже увидел все, что только можно было показать. Но черт возьми, как можно было из вещей, которые далеко не блещут оригинальностью, сотворить такое, что оно смогло зацепить?? Ума не приложу!!! Сюжет страдает такими перескоками с одной планки на другую, что ему позавидует любой олимпийский чемпион по легкой атлетике. Он не стоит на одном уровне, он скачет, словно диаграмма, то поднимаясь до высот оригинальности, то скатываясь в абсолютную банальность. При этом его балансировка почти доведена до идеала, поэтому он уверенно стоит на ногах, руках и ушах, жонглируя топорами из сюжетных поворотов и пылая огнем непредсказуемости.
В качестве примера таких скачков могу привести одну из сильных и одновременно слабых сторон сериала- персонажи. Их МНОГО! ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ СЕРИАЛА ДЛИННОЙ В 13 СЕРИЙ!!! Всем понятно, что за столь малый период нельзя конкретно развить и раскрыть персонажа, поэтому большинство из них служат лишь декорациями и живым интерьером. НО! Они являются настолько живыми, харизматичными и западающими в душу, что просто изумляешься. Как такое возможно!!? Неужели они не должны быть обычными трафаретными марионетками? Но сериал лишь надсмехается над тобой и продолжает творить нечто неожиданное, дабы окончательно свести тебя с ума, либо ввергнуть в глубокое состояние нирваны.
И таких вот примеров в этом сериале можно найти целую кучу. Перечислять их нет смысла, ибо тогда не будет смысла смотреть Ангельские ритмы после прочтения этого комментария.

Акт последний: Завершение.
Ну и конечно нельзя завершить комментарий об аниме, не упомянув о его технической части. В плане графики сериал держится весьма высоко. Все аккуратно, ярко и со стилем ( который весьма и весьма радует глаз). НО это очень субъективная оценка, так как отношение к подобным вещам зависит от самого смотрящего. А на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные…
В плане музыки тут полная феерия. Опенинг пробирает до мурашек, песни девчонок из группы заставляют пускаться в пляс (слэм, рейв по вкусу), а эндинг выжимает слезу своей лиричностью. Большего я даже и не желал, да и думаю остальные смотрящие тоже.

Эпилог.
Наличие в рабочем составе студии Key наложило свой отпечаток на данное аниме. Он получился весьма неплохим, можно даже сказать хорошим. Тут все зависит с какого ракурса смотреть. Если придираться к мелочам, то можно смело закапать любое произведение в землю. Если отбрасывать все детали, то возможно вознести на пьедестал даже самое убогое непотребство. Этот сериал не претендует на звание шедевра или аниме всех времен. Он просто дополняет коллекцию качественной продукции, в который раз подтверждая надежность своего производителя.

Дурни, тесты, аватары [ТВ-1] (2010.09.08)

Случайность, случайность и еще раз случайность. Я не перестаю это повторять, даже уже спустя достаточно многое время после просмотра «Бака теста». Ведь он стал для меня этой самой случайностью, или даже вернее неожиданностью. Я не ждал его, не читал анонсы, да чего говорить, я вообще нечего не знал о выходе этого аниме и нашел его совершенно случайно. В принципе это не впервой. Ведь это же так интригует. Найти папочку с неизвестным названием, включить сериал и прилипнуть к монитору в ожидании чуда. Последнее время, таких чудес бывает довольно-таки мало. Если и попадается что-либо стоящее, то я про это уже знал( слышал, читал). А нечто неизвестное, что таится в списке ТОП где-то за сотое место, порой особо не прельщает, ибо многострадальный опыт подсказывает, что из десяти таких произведений, девять окажутся полным разочарованием. Поэтому просто так, тыкнув пальцем в небо, сложно попасть в цель. Но, наверное, мне повезло…
Эффект неожиданности всегда играет в таких случаях главенствующую роль. Ты не ждешь от этого сериала чего-то из ряда вон. Скорее просто в глубине души надеешься, что время, убитое на просмотр окажется оправданным. И вот, серия начинается…
Пара минут просмотра, и ты понимаешь, что начал смотреть это аниме не зря, еще несколько минут, и ты понимаешь, что нашел что-то стоящее...Немного погодя ты окончательно осознаешь, что влюбился в это произведение, но.. О черт!!! Оно кончилось!!!
Тут начинаются упреки самого себя за то, что не принял во внимание это аниме раньше, плюс грудь душит обида со словами «ну зачем я так быстро его посмотрел!»
«Бака тест» яркий пример вышеизложенного. Это аниме, которое достойно внимания, из за того, что там нет нечего особенного, рекомендовано к просмотру, потому что это уже где-то было. Его можно осуждать и одновременно восторгаться, ругать и при этом проявлять снисхождение. Ибо недостатков у него равно столько же сколько и достоинств. При этом они находятся в таком балансе, что трудно провести грань между хорошим и плохим, новым и заезжанным, уникальным и заштампованным. Сложно поверить? Сложно понять? Я и сам долго с этим разбирался. Тут не все так просто как кажется, при этом не так сложно как есть.
*голос из за кадра* -Приведи примеры!!!
Примеры? Хмм, ну к примеру…примеру… Возьмем сюжет… Ха! Взяли? А его тут нету!
Но не стоит сразу готовить вилы и факела, сбрасывая это аниме в глубины ТОПа. К моему великому удивлению, отсутствие сюжета как такового( он есть, но настолько слаб и незаметен, что просто проходит мимо) не помешало этому аниме быть смотрибельным. Скажу даже больше. Я рад, что это аниме не испортили сюжетом! Да, да ,да! Именно, не испортили, ибо он тут не к чему. Основа, на которой базируется этот сериал, это персонажи. Все! Больше нечего не надо. Это именно то аниме, которое держится только за счет своих героев, и между прочим, держится уверенно, при этом танцуя и кривляясь.
Сложно сказать, почему они так западают в душу, но каждый из них при минимуме проработки оказался по максимуму оживлен. Тут нету марионеток и бездушных кукол, тут есть только клоуны и дураки. Причем самым главным из них является наш главный герой.
Подобно Seitokai no Ichizon в этом аниме все держится именно на нем. Почему? Да потому что ГГ этого аниме типичный пример анти ОЯШа. Он не размазня, он не замкнутый в себе меланхолик, не суровый воин света или тайный приспешник зла с тяжелым прошлым. Он просто..просто…хм..дурак. Именно, дурак. Тот самый, который в русских сказках отхватывает пол царства в придачу с царевной и батарейками для нее в комплекте, который на деле оказывается самым сообразительным и умным, нежели окружающие его. С него нечего взять. Его можно только любить *без пошлостей*. Именно он затмевает собой все происходящее вокруг, пряча за своими хлипкими плечами сюжет, который украдкой в каждой серии только и делает что курит в стороне.
Масла в огонь подливает юмор. Может я просто любитель подобного бреда, может он и вправду настолько смешон, не знаю. Но сериал действительно заставляет тебя смеяться. Не просто кривиться в улыбке над очередной избитой шуткой, а искренне гоготать над происходящим на экране. Хотя сделаю оговорку, это все зависит от смотрящего. Так что эффект может быть разным.
Ну и конечно же техническая сторона. Тут все просто. Графика красивая. Анимация достойная, соундтрек хороший( эндинг вообще покорил). Почему так мало об этом? Да потому что на фоне происходящего на экране, об этих деталях просто начинаешь забывать. Да и нужно ли оно, когда у тебя перед глазами куча разношерстных персонажей из кожи вон лезут, дабы посмешить и позабавить зрителя.
Итог. Это не шедевр, это не произведение искусства высшего качества, это не то, что у всех на устах. Это аниме для поднятия настроения и разгрузки мозга. И со своей работой оно справляется на твердую десяточку.

Кобато (2010.08.24)

За долгие годы своего аниме-стажирования я постиг одну истину. Хотя нет, не истину, скорее всего правило или даже закон. В мире люди делятся на две категории: те, кто любит работы и экранизации студии CLAMP, и те, кто их просто не переваривает. Быть может мои наблюдения слегка субъективны, но для меня факт, остается фактом: ты либо фанат Клампа либо его злостный противник. Кламп нельзя любить наполовину, чуть-чуть, не полностью. Его можно обожать только весь целиком. Ибо все, что выпускается под лейблом этой студии, есть неразделимое целое и должно восприниматься одинаково со всех сторон и частей…
Не для кого не секрет, что кламповская манга и сериалы, экранизирующие ее, просто-таки пестрят самоцетированием и самоплагеатом. В этом нет нечего удивительного и страшного. Автор всегда волен делать то, что ему заблагорассудиться, тем более если дело касается его собственных произведений. Поэтому кламповцы, не стесняясь, из года в год выдают все новые истории со старыми, как говориться, дырками. Но в этом то и заключается весь шарм их творений. Люди, особенно фанаты, весьма одобрительно относятся ко всякому роду капустникам и кроссоверам. Оно и понятно, всегда приятно увидеть любимых персонажей разных произведений вместе, проследить за их отношениями, реакциями…Да и вообще просто увидеть то, что было бы… Именно таким способом нам каждый раз подают все новый и новый кусочек очередной истории, являющейся неразделимым целым с общей вселенной, которую придумали и воплотили CLAMP.
Но к чему столь пафосное, напичканное очевидными фактами вступление, спросите вы? Ну, хотя бы к тому, что порой даже из правил есть исключения, и этим исключением как раз и стало Кобато.
Как!!? Неужели в нем нет того, что ты так усердно перечисляешь!!?- может воскликнуть каждый, читающий этот комментарий. Буду честен. Нет, тут все как всегда. И самоплагиат, кроссовер и иже с ними никуда не делись. Но тогда что? АААА, вот тут обо всем по порядку…
Давайте вспомним произведения Клампа последних (и не совсем последних) лет. Что в них было. Стиль, закрученный сюжет, харизматичные герои, специфическая рисовка и… «слитая концовка». Нет, я не говорю во всех, но будем честными с самими собой, в каждом втором. Казалось, что кламповцы просто не умеют или же не хотят по нормальному завершать свои произведения. Наверное, всему виной частые эксперименты с сюжетными поворотами, и обилие произведений ссылающихся друг на друга. При таком раскладе можно создать лишь бесконечную историю. Оконченного произведения так не получится. А как хотелось бы.
Не скажу, что Кобато получилось более полным и оконченным , нежели ее более ранние собратья из серии, но тут есть весьма много нюансов, которые выделяют это аниме на фоне остальных.
Что есть Кламп классический? Перья, ангелы, кровь(ну не так много, хотя бы чуть-чуть) сраженья, битвы, зло , добро. Это знакомо всем его почитателям. Но стоп, я нечего не упустил? Ах, да…Чёбиты… Попытка кламповцев добавить в свои относительно брутальные и боевые произведения немного романтики. Попытка весьма достойная…Но черт возьми, при всей любви к этому сериалу, у меня просто язык не поворачивается назвать его концовку хотя бы «нормальной»…Нет, там никто не умер.. Нет там не погиб мир, герои…не было голливудского хеппи энда…Там можно сказать нечего не было…Все просто кончилось и точка, а вернее многоточие… Получилось как-то скомкано, сумбурно, что оставляет весьма неприятный отпечаток в памяти на фоне столь оригинального, со стороны Клампа, сюжета.
После этого было еще несколько попыток ненавязчиво влит в общий сюжет немного романтики и обыденности. Но все как всегда перерастало в битву миров, неба и земли, добра и зла. Но вот, учтя все свои ошибки Кламп выпускает на свет экранизацию манги Кобато…И, о, великий Бог аниме! У них наконец-то все получилось!!!
В мире катастрофически не хватает доброты. Серая рутина обыденной жизни просто заставляет забыть о таком понятии. Но когда смотришь Кобато, в тебе пробуждается нечто необычное, доброе, легкое и теплое. Это аниме пронизано добром, сделано с добром и во имя добра. А подобным качеством может похвастаться всего лишь несколько произведений аниме индустрии последнего времени. И вот он, первый плюс..
Дальше можно начать разборы по существу.
Рисовка. Она потрясающая! Нет, не красивая, а ПОТРЯСАЮЩАЯ! Кламп всегда славился стилем, но порой этот стиль мог скатиться в откровенную убогость и серость. Здесь этого нет. Все ярко, красочно и оживленно, что просто невозможно оторвать глаз. Это касается не только персонажей, но и окружающего их мира. Цветущие сады, шелестящая зелень, падающий снег, опадающая листва – все выполнено на уровне как минимум хорошо финансируемого мувика.
Музыка. После просмотра я скачал весь оригинальный саундтрек и забил его в плей лист, где он продержится еще очень много времени. А если уж говорить о песни самой Кобато, которую она исполняет не раз за весь сериал, то эту я даже поставил на сигнал вызова. Столь дивные мелодии греют душу даже в самый лютый мороз и пробивают на слезу самых черствых.
Персонажи. Они всегда являются визитной карточкой Клампа. Их как всегда много. Новых и старых , уже хорошо знакомых, и все они кажутся почти живыми, из-за относительно детальной проработки и глубины повествования.
Ну, и конечно же, виновник всего торжества - сюжет. Да, он не столь нов. Да он слегка предсказуем, местами натянут, а местами пестрит от обилия недосказанности ( тут надо сделать оговорку в том плане, что недосказанность является неизбежной частью любого аниме Клампа, так как про любого второстепенного персонажа можно снять отдельный сериал. Главное, в полной мере уделили внимание всем главным героям, остальное лишь детали), но разрази меня анимешный Бог, как же приятно, когда на протяжении всего сериала ты просто получаешь удовольствие от просмотра, буквально млея от происходящего на экране, и в конце получаешь вполне осознанное, логичное, вменяемое завершение. Без изысков и выноса мозга, без неоконченности и обрезанности. Именно этим Кламп не мог особенно похвастаться, но теперь у него есть полное право, так как Кобато стало лучшей экранизацией манги студии CLAMP за последние годы, если не лучшей ее экранизацией вообще. Оно доказало то, что не обязательно быть воином света, что бы бороться со злом и всем ему сопутствующим. Его можно победить всего лишь обычной повседневной добротой и любовью, которая стала так редка в этом мире. Поэтому советую смело садиться за просмотр и делать мир лучше вместе с Кобато.,)

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.08.12)

"Оригинал всегда лучше, чем копии"

Кто-то (предположительно Капитан Очевидность)

*все нижеизложенное является сугубо личным мнением автора данного комментария))) *

Что можно ожидать от сериала, если авторы изначально начинают утверждать, что он будет делаться по оригиналу и во всем (ну или почти во всем) будет следовать первоисточнику? Ну как минимум хлеба и зрелищ. Вдобавок еще можно возжелать Блек -Джек и девиц весьма раскованного поведения, но это уже от хорошего желать лучшего. Так вот. Если честно, я вообще нечего не ожидал, так как понимал, что алхимик уже довольно-таки раскрученный франчейз, с кучей фанатов и поклонников, поэтому авторам можно особо не стараться и пустить на экраны все, что угодно под лейблом FMA...И люди это посмотрят, обязательно посмотрят, даже если все будет из рук вон плохо, попсово, наигранно, избито... Но не тут-то было... Собравшись вместе, авторы дружно на "раз-два" присели и совершили прыжок выше головы, зависли в воздухе и еще раз прыгнули ... Может это звучит как бред и совершенно бессмысленный каламбур, но все же хочется сказать одно... ИМ УДАЛОСЬ!
Первый сезон цельнометалического был весьма неплох. Да, он отступал от основного сюжета, да там были филлерные персонажи, измененная концепция некоторых вещей и еще кое какие "плюшки". Но он был хотя бы интересен. Хорошая идея, достойное исполнение, множество проработанный персонажей и слегка скомканная концовка... В принципе с таким набором аниме может находиться где-то на уровне "Хорошо, но не шедевр". Там оно сейчас в принципе находиться. И мне кажется только лишь по одной причине: не было адаптации оригинала… Ведь именно он то, что сможет вытеснить «первую попытку» глубоко за пределы дозволенного… И почему? Да потому что экранизация оригинала просто супер !
Можно упрекать меня за субъективное суждение, излишний фанатизм и прочее, но факт останется фактом: оригинал намного лучше. А почему? На то есть несколько веских причин.
Начнем с сюжета. В оригинале он намного более интересен и закручен. Вспомним первый сезон. Основополагающей темой всего сериала была проблема «преобразования человека». Никто не должен уподобляться богу, никто не может создавать человека, кроме великого творца. Все! И это правда все. Пошел против этого правила, ты грешник и должен быть наказан.Так что живи спокойно, и не лезь куда не стоит. На этом в принципе и завязывался весь сериал, который просто показывал нам то, что случается с людьми нарушившими этот запрет. Теперь возьмем второй сезон. Тут эта проблема присутствует, но уже не является главной. Она лишь подоплека к осознанию грядущих событий, некая мораль, которая дает понять, что в мире есть вещи, которых лучше не касаться. Но на этом все не останавливается. Если же ты слишком смел и решил кинуть вызов судьбе, нарушив запреты, приготовься к тому, что это вето будет лишь вершиной айсберга. Капнешь глубже и поймешь, что в мире есть много более ужасных вещей, которые куда страшнее…И самое главное, ввязавшись в это изначально, ты уже не сможешь отступить пока не умрешь либо не постигнешь истину…Если в первом сезоне нас только слегка просвещали о всех тяготах, то во втором зрителя насильно тычут мордой в лужу крови со словами «видишь, что бывает!!!...рискни сделай!!» Именно поэтому второй сезон выглядит уже более взрослым и самостоятельным, суровым и беспощадным, кровавым и жестоким, нежели его весьма упрощенный и немного детский предшественник. Тут нет жевания соплей, есть только сломанные и конечности и выбитые зубы...А так же глубина, знания и истина.. Которые каждый сам для себя открывает и постигает по мере возможности…
Так же отмечу динамичность повествования. Сериал не сбавляет темп аж до середины 50- тых серий, где без затянутости просто не обойтись, ибо все получится скомкано. Это огромный плюс, когда ты смотришь аниме не просто для того, что бы узнать чем все кончится, а когда тебе очень интересно, и каждая серия несет что-то новое…
Далее следуют персонажи. Что ж, тут все обстоит примерно так. Все основные (я имею в виду именно ОСНОВНЫХ) действующие лица в сборе. Кто-то из них остался прежним, ну а кто-то преобразовался…Но это не значит что он стал другим…Во втором сезоне больше времени было уделено на развитие персонажей, демонстрации их судьбы, объяснения мотиваций и прочее…В итоге все получилось куда более проработанней, чем было. Хотя, можно сделать некоторую оговорочку. Так как действующих лиц было очень (по сравнению с первым сезоном их число возросло) много, не все смогли в должной мере раскрыться, но основные( опять таки ОСНОВНЫЕ) герои получили отличное развитие. Поэтому они смотрятся куда более живыми на фоне той интерпретации, что была вначале. Некоторые детали, которые завяли в самом своем зародыше у первой экранизации, получили развитие во второй( пускай местами не столь большое, но все таки)..Взять хотя бы любовную линию. Да, тут она присутствует.. Но так в первом сезоне ее вообще почти не было.. Поэтому я считаю это прогрессом и огромном плюсом.
Техническая часть. Хм, тут все на высоте, как и в первом сезоне. Да, спецэффекты стали красочней, цвета сочнее. Но порой начинало казаться, что в некоторых местах авторы позволяли себе халтурить. Этих моментов не так много, поэтому они не играют особой роли. В музыкальном плане все порядке (хотя опенинги и эндинги первого сезона западали мне в душу лучше..но это все придирки)…
Ну и конечно главное. Не для кого не секрет, что сейчас развивается тенденция сливать хорошее аниме в конце, пуская пятьдесят или сто с лишним серий коту под хвост. Я думаю примеры приводить не стоит, все и так могут назвать десяток таких( и это из последних аниме). Во втором сезоне с этим нет проблем. Можно сказать, что я даже был рад, что все закончилось именно так… Не грандиозно… не эпически… не гениально, а просто… Порой так устаешь от всяких плохих концов, неоконченных сюжетов..или же от мозговыносящих загогулин, что начинаешь ценить именно вот такие концовки.. Конечно не как голливудские хеппи энды, но все таки душу греют.
В заключении скажу, что не часто бывает, когда повторная экранизация уже успешного произведения становится лучше. Тут конечно, можно сделать оговорку , на то что это все таки экранизация оригинала, который как раз и оказался намного лучше чем всякие филлерные копии)))

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьные дни [ТВ] (2010.04.20)

Спокойствие! Только спокойствие... Сериал досмотрен, папка с файлами отправлена в архив, горы окурков отодвинуты в сторону. Остался небольшой штришок к общей картине- горы успокоительного и таблеток от приступов бешенства и безумия... Дышим ровно, все нормально.
ААААААААААААААААААА! Что это было!!!!! КААААААААААААК!? Почему!!!? НЕТ!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!
*извините, у нас небольшая задержка, автор коментария принимает таблеточки, оставайтесь с нами ^_^*
Так, все я спокоен. Совершенно. Никаких эмоций, только здравый смысл и трезвый взгляд. ДА ЧТО Я НЕСУ!!!! КАКОЙ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!! ЭТО...ЭТО!!!!
*вновь просим извинить нас, автор проходит лечение Хлоркой и Гинтамой, оставайтесь с нами ^_^'*
Уф, так то лучше. Кхм... Не прошло и половины месяца, как я прошел принудительное лечение многосерийными сененами, как я снова в строю. И теперь без излишеств могу расказать ВСЕ, что думаю о Школьных днях. *я спокоен, я спокоен*
Кхм, начну свой мини-обзор издалека. Ну то есть с того, что совершенно не возлагал надежд на данный сериал. Когда он только вышел, я был увлечен другими, более "кашерными" гаремниками. Толпы девчонок, горы панцу, кривлячество, тупизна героев, романтика, слезы, драма. Ах, как все это прекрасно... Но увы, уже избито и старо. Поэтому, принасытившись данного рода аниме, понял, что все они одинаковые. Отличается все лишь деталями и декарациями, немного различными сюжетными ходами. А так здорово, но избито...
Но вот настал ДЕНЬ Х. В предверии отдыха после трудовой недели захотелось мне посмотреть что-нибудь легкое, не заставляющее думать, а просто млеть от красивой аниации и ярких красок. В принципе я мог бы просто включить Винамп на визуаляцию, поставить ОСТ из какого нибудь аниме - все, то, что доктор прописал. Но нет... Перерывая горы просмотренного и непросмотренного аниме, я наткнулся на папку "Посмотреть потом"... Из всего списка путем шевеления мыши и при помощи "китайского рандома" я ткнул наугад в первый попавшийся сериал... Да, я и сам в это не верю... Но это были не Школьные дни, а нечто другое... Но так как папка оказалась пуста, пришлось выбрать следующий сериал по списку. Вот тут все и началось.
"О чем это аниме?- спрашивал я у друга, выкачивая Школьные дни из сети.
"Да так, о человеческой безответственности"-ответил он. Жаль, что я не придал этому значения в тот день, иначе бы посмотрел бы его раньше. Ведь его слова как нельзя точно охаректиризовали это аниме.
Все началось за здравие. Первые серии просты, как пять копеек, слащавы до заболевания сахарным диабетом, тупы, как пробка, линейны, как... как ....линейка (отдельное спасибо "капитану очевидность"), шаблонны, как... как.. ну вы поняли)))
Есть главный герой-размазня, куча кавайных девчонок, друг-неудачник...Черт! Как все знакомо, аж возникает ощущение дежавю. Все любовные хитросплетения и многоугольники не так уж впечатляют, действия персонажей порой абсурдны...В общем все, как обычно... НО...
Постепенно начинаешь чувствовать какой-то подвох. Обычно главные герои подобных сериалов ничего, кроме жалости и сострадания, не вызывали. Но тут... Я примерно каждые пять минут кричал на всю квартиру "что ты творишь!!!", " ты чем вообще думаешь"... Негодование сменилось злобой, злоба отвращением. Быть может я слишком строго сужу, но ГГ стал мне настолько противен ближе к 9 серии, что хотелось собственоручно поймать его и показать, "почем халва".
Но все-таки в голове вертелась мысль "а почему бы и нет, ведь вполне реалистично получилось". Хотя, наверное, зря я говорю об реалистичности. Тут наверное больше подходит термин "суровая правда жизни". И как оказалось, эта "правда" начало просто сочиться изо всех щелей сериала ближе к концу. Честно говоря, к началу просмотра заключительной серии я и не знал, чего ожидать, ибо, начиная с 9 серии, создатели умудрились впихнуть в аниме столько событий, что хватило бы еще на пять сезонов, две полнометражки и одну ОВАшку.
Стоит ли говорить, что конец меня удивил. Да, наверное стоит. Ибо такого я не ожидал. Не буду говорить конкретно, ибо спойлер убъет все впечатление от уведенного. Буду краток, но логичен. КОНЕЦ ЖЕСТЬ! КОНЕЦ УБЕРГИПЕРАРХИУБОЕН! Можно было ждать всего, что угодно, но только не этого. Поэтому я очень долго отпивался таблетками и кока-колой, чтобы хоть как-то привести мысли в порядок.
Подведем итог. Вы хотите изрядную долю негодования? Хотите проверить свои нервы не крепкость, свой з... эм... ну свое тело на усидчивость? Хотите увидеть сериал, который будет бросать вас из крайности в крайность? Ну тогда я не понимаю, чего вы ждете. Ибо все уже давно смотрят,)

Подвиги школьного совета (2010.03.11)

Вы любите пародии? Я очень люблю. Особенно если они получаются качественными и смешными. Хотя кажется, сколько можно уже. Ежегодно в Японии выходят пару, тройку сериалов, которые являются пародией, пародией на пародию, пародией на спарадированную пародию и так до бесконечности. Мое знакомство с этим жанром началось примерно около десяти лет назад, когда я увидел Эксель Сагу, которая была в моем опыте самым первым произведением, заявляющим, что мы делаем все ради вашей улыбки, поэтому все схожести, плагиат и цитирования созданы и показываются исключительно для лулзов.
Шли годы, вышло еще с десяток новых сериалов, в которых казалось бы показывают ту же самую тягомотину, которую мы видим постоянно, но только с долей сарказма и неплохих шуток. Так я докатился до Гинтамы, которая стала для меня венцом всего парадийного. И вот уже казалось, что куда уж больше, жанр не блещет новизной и скоро зачахнет. Но предположения оказались ложными. И Seitokai no Ichizon этому подтверждение.
Что мы ждем от подобного рода аниме. Ну, конечно же, хлеба, зрелищ, множество отсылок на другие произведения и тому подобное. Так вот, скажу честно, этого в данном произведении придастаточно. Плюс все вышеперечисленное сдобряется и приправляется изрядной долей фансервиса. Так как аниме про школу, то пародия в основном заключаеться в искажении и высмеивании школьных комедий, повседневности и драмы. Казалось бы, ну что можно сказать по этому поводу. БаЙан, уже было! Но нет. Тут есть нечто, что поднимает это аниме на новый уровень и заставляет просидеть за ним, не отрываясь, все 12 серий. И это нечто - главные персонажи.
Тут у нас собрался полный Фулл Хаус и Роял Флеш. Нравятся веселые и неугомонные лоли, раздирающие душу на части своим каваем. Хм, ставим галочку, это имеется. Любите игры и тех, кто в них играет. Ставим еще одну, в наличии. Любительницы яоя, сенен-ая? Ну что ж, как ни прискорбно, это тоже есть. Но самое главное, здесь есть ИЗВРАЩЕННЫЙ И НЕУГОМОННЫЙ, ПСЕВДОПАФОСНЫЙ И ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ, БЕССМЕРТНЫЙ И ВЕЗДЕСУЩИЙ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ. Да, именно он не дает нам скучать, заставляя вновь и вновь смеяться, сочувствовать и даже переживать (ну совсем немного)))). Его яркости нет предела, обаяние его не имеет границ, кривляние и гримасы не поддаются никакой критике. Он самая главная изюминка этого сериала, тот, кто добавляет ему некую пикантность и интригу перед грядущей серией (в которой так и думаешь, что же он выкинет на этот раз). Честно говоря, я уже давненько не встречал подобных персонажей, в аниме такого типа. В большинстве случаев мы видели ОЯШа размазню, циника, халерика и иже с ним. Но тут все не так. Все по-другому. Именно поэтому Seitokai no Ichizon смотриться на одном дыхании и совсем не надоедает, оставляя после себя лишь положительные эмоции.
Что можно сказать напоследок. Это аниме носит только развлекательный характер и создано исключительно для лулзов. Поэтому если у вас плохое настроение и в голове полный кавардак, Seitokai no Ichizon будет прекрасной дозой позитива и бальзамом для души)))

Восточный Эдем [ТВ] (2010.02.14)

-Я не помню, КТО Я...
-Неважно...
-Я не могу нечего обещать...
-Все равно...
-Но я все же могу стать твоей мечтой...
Триес Грейт " По венам эмоций"
"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники..."- говорил герой одного известного советского мультика. Не знаю почему, но именно эти мысли пришли мне в голову после того как я все таки отошел от впечатлений после просмотра данного сериала. Эмоций было много, восхищение, восторг, негодование и даже разочарование. Но обо всем, как говориться по порядку.
Перерывая тонны аниме сериалов на жестком диске я случайно наткнулся на папку с названием "Восточный Эдем". В голове всплыло множество асоциаций, некоторые упомянания об этом аниме, расказы друзей, которые настоятельно советовали мне его посмотреть... Тем не менее, я не придал этому особого значения... Чем можно удивить человека, посмотревшего на своем веку гигобайты сериалов, видевшего все, что только можно? Наверное все, о чем можно было снять аниме, уже давно сняли, новых идей все меньше и меньше...Сериалы все глупее и лупее, заезжанней и заезжанней. В принципе я уже не на что не надеялся... Пока не запустил на плеере первую серию... И понеслось...
Первые секунды просмотра не вызывали не каких реакций от увиденного. Еще одна лав стори, о девушке, ищущей своего принца. Так думал я... Но истина была где-то рядом и как всегда далека от первых впечатлений. Небольшое вступление сменил опенинг, завораживающий своей стилистикой и лирикой группы Оазис. "Интересный ход!"- подумал я. "Но меня не проймешь стильным началом!" Скептизм все таки набирал обороты. До тех пор, пока я не увидел главного героя... Да, именно того самого Эль-подобного персонажа( он и вправду местами похож на Эля из Тетради Смерти). Ну а дальше все было как в тумане. Прилипши к монитору уже не хотелось отрываться. Почему? да потому что сюжет просто не позволял этого сделать. Он показался мне настолько интересным, что я залпом посмотрел все 11 серий, разочаровавшись лишь в одном: мало сняли! Да, именно этот фактор вызвал мое единственное негодование и растройство. Почему в столь оригинальном и интересном произведении так мало серий? Сюжет закручиваеться так сильно, что порой начинаешь путаться. Авторы не дают объяснений, протягивая интригу до самого конца. И вот он, финал! Ты ждешь что тебе все скажут, разжуют и разложат по полочкам все что показали ранее, но увы. Концовка словно окатывает вас ведром холодной воды, приводя в чуства и возвращая к реальности, в которую уже не очень то и охота возвращаться...
Расписывать сюжет, героев, рисовку, саундтрек... Думаю этому аниме это не к чему. Тут надо смотреть и видеть. Не полагаясь на чье-то мнение, воочию оценить этот шедевр хитроумных японских кудесников анимации. А они , как говориться, опять смогли снять аниме, после которого не хочеться смотреть обычные анимешки. Хочеться чего-то особенного, необычного и интересного. Но тут в голову снова лезет мысль, что данных произведений не так уж много и тебе повезло, что ты все таки увидел еще одно из них.
Что хочеться сказать в заключении... не каждый сериал может похвастаться столь большим асортиментом харизматичных и интересных песонажей, а так же столь навороченным сюжетом, который способен приковать смотрящего и не отпускать до конца просмотра. Если вам захотелось посмотреть что-то из ряда вон..нечто очень( повторяю очень) интересное , то Восточный Эдем для вас.

Мёртвые листья: Звёздная тюряга (2009.12.17)

Жесть — холоднокатаная отожжённая листовая сталь толщиной 0,08—0,32 мм. Для предохранения жести от коррозии на её поверхность наносят защитные покрытия (олово, специальные лаки и др.).

Треш - это мусор во всех его проявлениях
Словарь современных терминов

Жесть и Треш - это Dead Leaves...
Анонимус

Кхм... Кхм... Если вы читаете эту статью, то значит меня уже нет в здравом уме или светлом рассудке, ибо я посмотрел Dead Leaves и теперь являюсь лишь неким подобием человека с некоторыми сохранившимися функциями. Ибо данное произведение не просто взорвало мой мозг, а напрочь уничтожило всю нервную систему, выжгло глаза, оторвало нос и вырвало язык. Столь ядерных и химически опасных произведений я не встречал уже долгое время. И честно признаюсь, на данной момент это самое безбашенное, что мне приходилось видеть.

Давайте покопаемся в памяти (если таковая осталась) и вспомним самые неординарные произведения человеческой анимации. Да, вспоминается Фури Кури со своей абсурдностью, Сауз парк со своей пошлотой, Металапокалипсис со своим черным юмором и обилием расчлененки. Так вот.. А что будет, если взять сценариста-шизофреника, режиссера-параноика и еще кучу аниматоров-растаманов, дать им кучу травы и психотропных веществ, записать на винт компьютера вышеперечисленное и запереть в студии? Тогда родятся Мертвые Листья...

Сказать, что это суровое произведение, которое просто трешит от своей жести и жестит от своего треша... значит просто очень сильно приуменьшить. Это не треш и не жесть, это смесь пориуритана со стронцием (не вдавайтесь в подробности), посыпанного обедненным ураном и политым ртутью. Посмотрев это короткое произведение, вы поймете, что значит настоящий экшен. Тут выбросили все, что могло бы хоть чуть-чуть помешать действию. Даже смысл и тот теряется в дебрях оторванных конечностей, крови и перекошенных морд, которых создатели данного аниме напридумывали больше сотни. Обилие красок вызывает припадки, постоянное действие их усиливает, а отсутствие логики добивает. И вот очумевший зритель медленно сходит с ума, понимая, что столь сильной психотропной вещи он еще не видел.

Можно, конечно, вдаться в подробности, описать сюжет и персонажей. Но тогда вы меня сочтете полным психом, ибо и сюжет и персонажи это плод фантазии мозга, находящегося под коноплей как минимум. Ну что вы скажете о человеке с телевизором вместо башки или сверлом вместо ч.. эм.. как бы выразиться... "мужского достоинства". Абсурд? Неттт!? Все гораздо веселее. Это нелогично-абсурдно-парадоксальный нонсенс (тавтология, но все же), который лучше принять как данное и не пытаться совершенно напрягать мозг. Стоит только подумать хоть об одной детали данного аниме, и его сразу же разнесет на куски, так что лучше не рисковать.

Что еще хотелось бы добавить. Конечно, Dead Leaves очень стильно нарисован и, несмотря на свою угловатость и антипропорциональность, смотрится весьма и весьма... Это своеобразный авангард среди современной шаблонности, куча мусора посредь цветущего луга, но порой даже в самом гнилом и вонючем мусоре можно найти что-то стоящее. И Dead Leaves как раз этим и является...

Не стоит строго судить это произведение, оно не для жесткой критики... А для чего же тогда? Да для полного выноса мозгов и поднятия настроения на часок другой. Вряд ли вы сядете его пересматривать (смотрите очень внимательно, ибо я, моргнувши всего три раза, пропустил целую стадию жизни и развития человека), но вот впечатления от просмотра точно останутся... пускай слегка тошнотворные.. пускай чуть-чуть пошлые.. но все-таки равнодушным это аниме не оставит... Must see!!!!

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Волчица и пряности (второй сезон) (2009.10.13)

Здравствуйте! Наша фирма желает представить вам товар, от которого вы не сможете отказаться. Стойте, стойте! Не закрываете пожалуйста дверь, только посмотрите что у нас есть в осортименте. Вот зубная щетка, которой можно рубить дрова. А вот это вантуз, для массажа лица. Заинтересовались? Погодите, не надо спускать меня с лестничной площадки, ведь я не сказал самого главного. Каждому купившему наш товар, в подарок достается учебное пособие молодого тоговца "Волчица и пряности" часть вторая. Интригующе? Значит я упоковываю вам пять пар ботинок для хождения по потолку и водоотталкивающее полотенце, ну и конечно, как обещал , вот ваще подарочное пособие. Что это? О, раз вы не знаете, тогда могу уступить вам за пол цены первую часть. Идет? Хорошо. Спасибо за покупку!
Примерно с этих слов можно начать небольшой коментарий столь интересного произведения, как "Волчица и пряности" сезон второй. Что хочется отметить в первую очередь. Если быть честным, то порой отсутствие нововведнений не портят то, что и так хорошо работает. Второй сезон не стал отличаться рисовкой, которая и без того была не плоха, соундтреком, который по моему мнению просто восхитителен( ну люблю я лиричные кельтские мотивы, быть может не столь объективно об этом сужу))), ну а самое главное главные герои остались все теми же персонажами, что и в предыдущем сериале. Преключения продолжаются, сюжет все более приоткрывает нам дверь, впуская нас в этот дивный мир своеобразного средневекового купечества. И что очень радует, он не перестает быть интересным, заставляя смотреть серию за сиреией захлебом, опьеняя словно кружка свежего эля. Хорошо ли это? Ну конечно же хорошо! Нет приобретений, но и нет потерь. Все держится на уровне не сбавляя ходу, а большего и не требуется. Все поклонникам первого сезона смотреть в обязательном порядке! Ну а тем кто еще не знаком с этим произведением, советую начать смотреть с первого сезона, а там уж как покатит...)))

Кланнад - Фильм (2009.09.02)

Порой попадаются вещи из ряда вон, как говорится, выходящие. Кланнад в формате фильма стал для меня именно таким. Если быть достаточно честным, то формат movie редко когда может удивить и порадовать. Это конечно связанно с его особенностью ограничения по времени, следовательно повествование сюжета приходится укорачивать, что-то менять, что-то добавлять. Поэтому к аниме movie так холодно относятся. Не буду скрывать,я и сам не очень жалую полнометражки. Но все таки, есть такие вещи, которые остаются сами собой в любом формате и повествовании.
Прекрасная история остается прекрасной историей, как ее не покажи. Можно искажать характеры персонажей, менять рисовку, перестраивать сюжетные ходы...Все это не так важно. Сама идея остается неизменной, все такой же чистой и романтичной, веселой и вмеру грустной. Кланад фильм практически нечего не потерял и не приобрел, хотя и выглядит как совсем другое произведение.Но ведь здесь тоже есть практически все,за что мы полюбили сериал.
Не может быть! тут вообще нечего нет!-скажете вы,и окажетесь правы только на половину. Вся беда Кланнада в том, что сюжет невозможно нормально раскрыть не то чтобы полнометражкой, а даже двумя сезонами сериала. Вспомните, сколько осталось за кадром по сравнению с оригиналом? Сколько вырезали, недосказали или просто прошли стороной? Много? Я думаю очень! Притом, ведь не секрет, что аниме делалось по визуальной навеле. В таких жанрах как обычно очень много сюжетных заворотов и концовок...Так вот, что бы нормально экранизировать такое грандиозное творение нужно очень изащриться, выпустить много бонусов, овашек и спешелов(для полного раскрытия сюжета и персонажей). Сериал справился со своей ролью на 150%...В нем аниматоры попытались охватить все и сразу. А это занятие не из легких, занете ли! И самое удивительное, что им таки это удалось! Так вот, к чему я веду? Да к тому, что данный фильм,в отличие от сериала, не ставил перед собой задачу показать все. Он лишь немного приоткрыл дверцу в столь дивную историю, пересказал в кратце определенный ход событий, которые могли бы случится. Да, есть некоторые нестыковки, но это ведь всего лишь вариант развития сюжета. Сама же суть осталась неизменной, в независимости от окружающего ее действа. Если взять эту полнометражку, и рассматривать как отдельное произведение, ту плогого об ней даже язык не поварачивается сказать. Рисовка, работа сею, анимация, соундтрек, сюжет и юмор, в конце концов, все на высшем уровне и достойно только похвалы.
Что хотелось бы сказать напоследок. Наверное то, что смотреть все таки полнометражку стоит, только после предварительного ознакомления с сериалом. Я считаю, что так будет лучше, ибо тех, кого тронул сериал, полнометражка по любому не оставит равнодушной.

Судзука (2009.06.07)

Даешь мыло!!! И не просто хозяйственное мыло, а натуральное с экстрактами и ароматизаторами!!! Именно этот лозунг вертелся у меня в голове, после того как я начал смотреть сие творение. Что же могу сказать? Наверное то, что я приятно удивлен... Так как, открывая папочку Судзука, ожидания о чем-то приятном, новом и удивительном курили где-то на балконе. Но не тут-то было, и даже это аниме смогло по-своему заинтересовать, а местами даже и удивить меня необычными ходами развития сюжета, раскрытия персонажей и всего из этого вытекающего. Казалось бы, чего еще можно выжать из произведения с жанром "школа", "романтика", "драма"? (или скорее из их сочетания). Тут-то и приходят на помощь некоторые эксперементы, которые в кардинальной мере могут поменять всю концепцию сериала... Да, романтические школьные комедии поддавались самым жестоким смешаниям, взбалтываниям и перемешиваниям с жанрами всех цветов и вкусов (каких только красителей туды не лили, от фантастики до криминальной драмы). Поэтому Судзука стала результатом слияния аниме про школу и любовь и аниме про спорт и стремление к жизненной цели. И получилось, можно сказать, не так уж плохо. Несмотря на обилиие спорта в сериале, он играет не самую главную роль, являясь просто декорацией, причиной, поводом... называйте, как хотите, для тех действий и поступков главных персонажей, которые они совершают на протяжении 26 серий... Тут-то и начинаешь понимать главную задумку авторов, которые неслучайно выбрали спортивную подоплеку как основной способ повествования романтического аниме. Ведь в любви, если подумать, все так же, как в спорте... Ничто не сваливается на тебя с бухты-барахты. Чтобы достигнуть своей цели, надо прилагать усилия, причем постоянные. Надо идти вперед, как бы ни был силен соперник, как бы ни длинна была дистанция, как бы ни кидала судьба при всех неудачах... Идти вперед... И тогда перед тобой разойдутся моря и рухнут стены... Лавры, которые снились тебе во сне, снизойдут на тебя в реальности... Только не отступать!!! Разве эти строки нельзя отнести к самому сложному состязанию в жизни, состязанию за любовь? Мне кажется, они как раз будут кстати...
Так же хотелось отметить некоторые сценарные ходы, которых бы вроде бы и ждал (сцЫлаясь на свой стаж просмотренного романтического драм. аниме), но одновременно с этим был удивлен. Это касается развития взаимоотношений героев, которые со скоростью олимпийского бегуна набирают обороты, заставляя открыть рот и протянуть боянное "не-не-не, Девид Блейн, тут все должно быть не так". Это, честно говоря, радует, ибо порой отсутствие развития сюжета во многих романтических сериалах просто заставляет уснуть. Здесь с этим полный порядок, в любом случае скучать не прийдется.
Что еще можно сказать? Графика, музыка? Хм, да вроде бы нечего особенного и из ряда вон я тут не увидел. Все стандартно, неплохо, аккуратно и со вкусом. Как говорится, тут смотреть надо))).
Советую всем любителям "душистого мыла" и эксперементов, ибо тут есть на что посмотреть.

Asu no Yoichi! (2009.05.09)

Здравствуйте. Вас приветствует универсальный конструктор аниме сериалов. Мы рады, что вы используете нашу продукцию. Пожалуйста, выберите нужные вам пункты для генерации сериала. Так, вы выбрали меню "Эччи". Выделите, пожалуйста, интересующие вас элементы:
Харизматичный главгерой +
Фансервис +++++++
Юмор ++++
Море привлекательных девушек +++++++
Веселые второстепенные герои (модель весельчак-раздолбай) ++
Повышенное количество груди в секунду ++++++++++++++++++++++++++++++ (выбранно максимальное значение!!!!)
Места действия:
Школа, летний пляж, горячий источник, додзе.
Уровень тупости противников и врагов +++++++++++++++++++++++++++ (выбранно максимальное значение)
Уровень сюжета: Easy
Пожалуйста, ожидайте.... Генерация удачна завершена. Перед вами запрашиваемое - Asu no Yoichi!
Какую реакцию может вызвать данное аниме у смотрящего? Хм, наверное, это зависит от самого смотрящего. Кто-то воскликнет "сколько можно!!!", кто-то скажет "ну вот опять", ну а кто-то все-таки "вот оно!!!". Учитывая, что данное аниме делалось почти что по трафарету, оно никак не входит в число провальных и плохих. Ну чего вы хотите от стандартного эчии-комедийно-романтического аниме? Сногсшибательного сюжета, проработанных персонажей, морали и истины? Зачем? Оставьте это для драм и трагедий, которые раздирают душу смотрящему, безжалостно пробивая себе дорогу к топам хитпарадов. Asu no Yoichi! не из этого разряда. Оно создавалось лишь для работы на публику, развлечь и посмешить смотрящего - вот главная задача. Но шаблонность, шаблонность, скажете вы... Да, тут штампов выше крыши, но все они уже давно проверенные и хорошо отточенные. Так зачем же придумывать велосипед и переделывать то, что и так работает на ура? Я думаю, для аниме такого рода это ни к чему, ведь все, что от него требуется - все это выполняется на высшем уровне. Иногда порой устаешь от душещипательных драм, вечных битв и сражений, крови и насилия (хотя эм... тут насилия по отношению к главному герою немало)))). Охота отдохнуть. Сесть перед монитором и включить что-нибудь такое, что не заставит напрягаться спинной моск (так как головной уже съеден Лаки Старом), и просто млеть... ни о чем не думая. Asu no Yoichi! тут приходится как бальзам на душу. И не просто бальзам, а настоящий вьетнамский бальзам "Звездочка", лечащий от всех болезней (причем не просто так, а со спецэфектами). Поверьте, вам не будет жаль потерянного времени, так как данное аниме оставляет после себя очень положительные эмоции. Так что всем любителям Эччи, фансервиса, панцу и прочих маленьких житейских радостей не проходить мимо!!!
ЗЫ: Толпу с плакатами "долой штампы", "нет шаблонности" и "даешь что-то новое!" прошу разойтись и впредь больше не подходить к данному произведению... Вам, судари, прямо, налево, прямо и направо... на митинг обсуждения 20 лучших произведений... здесь вам ловить нечего, класс немного не тот))))))

Кланнад [ТВ-2] (2009.04.28)

Аниме сериалы бывают разные:хорошие и плохие,веселые и грустные,гениальные и непотребные.Прямым примером тех самых гениальных аниме сериалов является Clannad.Многие спросят:почему?И ответ окажется ясен как зимний морозный солнечный день.Все дело в том,что данный сериал выложился на все 100%,показал полное КПД,без потерь и погрешностей,даже можно сказать прыгнул выше головы.Здесь имеет полную отдачу практически все:от опенингов и эндингов, до малейших фраз,произнесенными персонажами.Каждая шестеренка этого механизма работает по полной,без отказа и сбоев,а недочеты настолько малы(просто ничтожны),что о них даже и не хочется говорить.Идеалов в природе не существует,но есть вещи которые к ним стремятся,уже почти достигнув той самой точки,при которой никакие огрехи не будут играть роли.Именно их называют шедеврами,восхищаются ,храня память о них на протяжении многих тысячелетий.Clannad как раз из этого ряда,и пусть со мной не согласятся тысячи,но сотни точно поддержат,а это ,как говорится, уже сила.
Описывая данное произведение я бы хотел охватить весь сериал вобщем,а не только его второй сезон,так как они оба являются неразделимым целым механизмом,который не может работать по отдельности.Хотя тут можно выделить их особенности и отличия.
Что представлял из себя первый сезон...Наверное своеобразное вступление,эпилог к последующему действию.Знакомство с героями,их жизнью,проблемами - все-все это как бы подготавливало зрителя,давало проникнутся духом сериала,понять героев.Ведь школьная жизнь по сути беззаботна.Окружающий мир лишь чуть чуть преоткрыл дверцу в реальность,которая кажется долекой и непонятной.Бурные мысли о жизни,будующем? Зачем? Ведь завтро опять будет завтро.На улице встретятся те же самые лица, в школе будут все те же проблемы что и вчера....Размеренность....предсказуемость...Все это в головах подростков очень быстро притупляет бдительность,немного искажая трезвый взляд на мир...Да им это по сути и не нужно...Ведь жить можно и сегодняшним днем...Так и есть,большенство героев первого сезона,включая главных, просто плывут по течению,принимая жизнь такой,какая она и есть.Быть может она и не в радость совсем,но зачем огрызаться?Это не к чему.В жизни и так неприятностей хватает.И пусть у каждого из них есть свои проблемы,жизнь каждого хлещет,но решается все еще совсем по детски...Не так,как это происходит во взрослом мире,который оказался куда страшнее и жесче,чем могло показаться на первый взгляд.
По данному плану проходит первый сезон,и начало второго.Мы уже привыкаем к героям,знаем все их проблемы,кому-то сочувствуем,кого-то осуждаем,главное,что никто из них не оставит равнодушным.И оно не удивительно,ведь проработка характеров настолько глубока,что кажется бездонной бездной...которая в последующем с каждой серией становится все глубже и глубже.Но тут то и является нечто,и сериал начинает набирать обороты со скоростью сверхзвуковой турбины.Размерянная школьная жизнь быстро сменяется суровой реальностью жизни взрослой,в которой нет пощады слабым,в которой если ты одинок,то можешь считать себя пропавшим в пучинах проблем и боли.Здесь обиды не забываются,а удар наносится точно в глаз,или же скорее под дых.И лишь любовь, преданность,дружба-те самые лучики надежды ,которые служат путиводительными звездами в пучине жестокости и безразличия реальности.И именно настоящая любовь способна перенести все невзгоды,вынести все тяготы,сокрушить преграды и даже одолдеть смерть.Да да,та самая любовь,без корысти и обмана,чистая и непорочная как белый снег.Казалось бы в нашем мире уже таковой и не осталось.Но после просмотра данного сериала искренне хочется в нее верить.
Количество проблем поднимаемых данным аниме сериалом не поддается счету.Здесь показана жизнь,жизнь какой она есть.Пусть немного преукрашенная фантастикой(которая только делает общую картину еще более богаче),но все таки настоящая,неподдельная многогранная и необъятная жизнь,которая показывает, что для счастья человеку нужно совсем не много,лишь небольшая вера в чудо.Пускай в самое крохотное и незаметное...но всетаки способное изменить судьбу, остановив время и повернув стрелки часов вспять.Надо просто верить,и верить постоянно..и чудо обязательно случится.
Тут читающие этот коментарий могут сказать:а что это вы уважаемый,все вокруг да около ходите.Можете описать поточнее,разобрать что да как.Что я могу сказать на это.Ну во-первых, наверное писать полный разбор после того что над этим коментарием уже находится штук 40 других,глупо.Во-вторых,Clannad настолько богат и объемен что этому произведению можно посвятить книгу(а то и две)))).А в-третьих я не очень то люблю спойлерить,а разбор и описание при всей моей любви к болталогии может выльется в огромнейший спойлер,а для данного произведения это не простительно.Ибо оно настолько великолепно,что это нужно видеть собственными глазами.Красоту и виличие пирамид тоже можно знать по множеству описаний,но оценить их по достоинству можно только увидев воочию.Тоже самое Clannad.Словами не передать той красоты и глубины,которую воссоздали наши любимые кудесники из японии в данном сериале.О нем можно только кричать:"Люди!!!Перед вами лучшая анимационная картина последних ста тысяч лет!!!Не лишайте себя удовольствия!Не проходите мимо!!!" Ведь перед нами настоящая энциклопедия жизни,загнаная в формат аниме сериала.И поверьте мне,этот сериал действительно способен на чудеса)))
Быть может я не слишком объективно отозвался о данном аниме,но все же считаю свои слова отображением его сущности))))

Рубаки: Эволюция-Эр (2009.04.17)

Бывают вечные и бессмертные герои. Бетмен, Супермен, Человек Малекула... всех не перечислить. Эти персонажи не подвластны времени, и создается ощущение, что они были всегда. Именно к таким героям можно отнести действующих лиц Рубак.

Просмотрев немногочисленные коментарии к последнему сезону, я понял, что все не так в королевстве Датском. Почему? Посмотрим на все это со стороны. Рубаки стали своеобразным символом всего комедийного и фентезийного в наши шальные 90 годы. От одного названия данного сериала у человека, имеющего стаж просмотра аниме (имею в виду довольно большой стаж), в голове всплывают ассоциации с угловатой ретро-рисовкой, харизматичными персонажами, которые стали уже проктически родными, ну и, конечно же, с неподдельным юмором, который просто превратился в визитную карточку Рубак. Тут можно даже скупую слезу пустить, вспомнить те времена, когда безвылазно обитали на Горбушке и выискивали что-нибудь "новенькое" анимешное посмотреть, покупали на последние деньги это "новенькое" и счастливые смотрели за похождениями Лины Инверс в веселом переводе Володарского ну или кого-нибудь еще из народных героев. А время шло. Идеи кончались, и казалось, что вот-вот вселенной рубак так и настанет конец, оборвавшись, так сказать, на грустных строчках to be continued...

Но тут явилось нечто. Если честно, я не знал, плакать или смеяться, когда услышал, что выходит новый сериал по Рубакам. Спустя столько лет, в наш совершенно поменявшийся мир решили вернуть старых бессмертных героев, ту частичку прошлого, которое уже давно кануло в Лету... Но воскрешение не всегда может дать желаемого результата.

Толпы оголодавших фанатов серии ринулись к экранам мониторов с надеждой о скорой встрече с любимым сериалом. Тут-то и ждало всех разочарование. Сериал, конечно, стал более высокотехнологичным. Рисовка стала современной и бесподобной (ну, как говорится, на вкус), и песню на опенинге, как всегда, пела любимая наша мама - Хаясибара)))). Но вот дух, та искорка, которая была в предыдущих сезонах... Ее просто не стало. И неудивительно, ведь столько лет прошло между последними выпусками Рубак в свет.

Персонажи вроде бы как и остались прежними. Но теперь в них не было той, былой удали. И если говорить уже непосредственно об Эволюции Эр, то можно отметить следующие нюансы: во-первых, повадки героев. Гаури начал догадываться и пользоваться интуицией (!), Лина перестала показывать свою алчность, Зелгадис, даже он, один из самых вменяемых героев сериала, стал немного... эм ...как бы сказать....туповат и нехаризматичен (уворачиваюсь от горы тапок, летящих в мою сторону... Я ничего не имею против Зела, и он тоже является моим любимым героем, но все-таки.... отличия от образа прошлых сезонов просто налицо, как говорится). Да где это виданно, чтобы персонажи лишались своих черт, которые именно и помогли пробить им дорогу к необъятной народной любви!? Рубаки Эволюшн Эр живой пример.

Во-вторых, хочу отметить то, что юмор практически исчез (нет... фактически он остался,... я даже смеялся в некоторых местах, но стал каким-то пресным и плоским). А как же принцип несерьезного подхода к серьезным вещам? А как же фраза Зелгадиса в первом сезоне, гласящая, что создатели никогда не позволят сделать этот сериал серьезным? За долгий перерыв, в который отправились Рубаки после краткометражки 2001 года (кажется, этот год), эти принципы ушли в никуда. Я понимаю, что из всего можно сделать драму. Но делать ее из эталона фентезийной аниме-породии мне кажется не совсем правильным (хотя тут опять оговорюсь, Рубаки не стали драмой, просто юмора стало меньше, а сюжет, который толкают персонажи на протяжении 13 серий с каменными лицами, не очень-то катит на повествование веселой сказки).

Ну все, скажете, совсем сериал опустил ниже плинтуса. Неужели в нем нет нечего стоящего? Есть... очень много всего, за что можно хвалить это аниме, но уже как отдельное произведение, не относящееся ко вселенной Рубак. Хотя последний сезон может порадовать старых фанатов обилием ссылок на предыдущие сезоны (имею в виду не только на Революцию, которая является фактически логическим началом Эволюции Эр), так что зрителей ждет много интересных встреч с некоторыми старыми персонажами. Также необычайное развитие сюжета ближе концу заставляет намертво прилипнуть к экрану, повторяя: "Я знаю, чем все закончится, но оторваться не могу". Это можно отметить как плюсы. Но все-таки... все-таки... Этого мало для полноценных Рубак.

Соглашаться с моим комментарием или поднимать его в штыки, каждый решит для себя сам. Так как я сужу с точки зрения человека, для которого старые Рубаки были нечто большим, чем просто аниме.

PS:И все-таки явление народу старых любимых героев не может не радовать. Просто порой ожидания затмевают трезвый взгляд на реальность, которая отчетливо указывает на то, что идеи людские небезграничны, а без них, как ивестно, зачахнет даже самое бравое дело...

Мария Холик [ТВ-1] (2009.04.15)

Здравствуйте, мои дорогие пациенты! Вас приветствует психиатрическая клиника имени Семена Бреда. Устраивайтесь в кресле поудобнее. Начнем курс массовой психотерапии. Итак, на что жалуетесь? Все девушки-переодетые парни либо злостные фанатки юри? Хм, что еще? Организм вырабатывает по 50 литров крови? В сумке живет пришелец? Интересно... дальше... Ваш брат умер от синдрома Чайковского?... А, в смысле у вас никогда не было брата, но он все равно умер? Так так так.. все понятно... диагноз прост и окончателен, вы пересмотрели Maria Holic. Но нечего, вылечим... давайте разберем все детали данного заболевания.

Всем, кто посмотрел Безрадостного сансея (то есть, всем, кому он более или менее понравился), просьба подойти в регистрационный зал, заполнить бланки и пройти курс лечения Марией, путем внедрения ее внутривенно. Тем, кто смотрел сие творение (точнее, кто выжил после этого), просьба идти прямо по коридору, там в конце комната с мягкими стенами и дружелюбными санитарами. Ну, а всех остальных прошу подойти ближе и слушать внимательно. Да, человек в костюме банана, записывать можно... А вы, женщина с кошачьими ушами, можете снимать на видео камеру... разрешаю.

Что представляет из себя аниме Maria Holic. Помните упомянутого выше Безрадостного сансея? Так вот, это примерно из того же замеса. А начиналось все вроде бы неплохо, как говорится, за здравие. Обычная школьница (пока обычная, мы еще ее не знаем, и поэтому она кажется нам совершенно обыкновенной) переводится в мисионерскую школу имени Святой Марии. Там в первые минуты встречает очень красивую особу, с аристократическими наклонностями, имя которой (не поверите) Мария(!) (которая еще и оказывается наследницей директорского места этой школы). Кажется, что нечего особенного в этом нет. Вот тут-то и начинается самое интересное, ибо наша героиня оказывается ... ну как бы сказать, не совсем традиционной ориентации (на деле она вообще очень жесткая юрийщица), а та особа из аристократического света вообще на самом деле парень, переодетый в девушку.

Думаете, этого уже достаточно для веселой школьной комедии? Тогда учтите, что у нашей героини еще и аллергия на парней (она покрываеться сыпью от любого прикосновения мужской человеческой особи), а Марии не очень-то в "бонус" то, что ее половая принодлежность стала кому-то известна. Тут-то все и начинается. И вы непременно спросите: "Что, что там начинается?". Буду честен и предельно краток. Тут начинается бред чистой воды, первого сорта, свежего отжима, без холестерина и консервантов (ну, конечно, немного ограниченный сюжетными рамками). Множество шуток аля все тот же "Сансей", куча кривлячества, стеба над всем живым (мертвым и даже бездушным), бесконечно мелькающие всюду субтитры, которые необычайно шустро возникают во всех частях экрана, пытаясь объяснить непонятливому зрителю значения многих терминов и смысл шуток. В итоге частота их появлений, конечно, не дотягивает до "безрадостного", но вызвать приступ эпилепсии вполне может.

Зрителя при просмотре могут обуревать чувства и мысли, начиная от банального "какого черта" до "ихихихи, я владыка пучин морских". Конечно, если взять наш любимый Лаки Стар, то он съедает моск (головной, причем). Так вот, Мария Холик облизывает за ним черепушку и высасывает остатки спинного, с последующим внедрением в кровь веселящих веществ (но если вы все-таки более прожженый анимешник и повидали много всего на своем веку, это все вам не грозит.... иммунитет, знаете ли, штука сильная).

Да, вы, человек с рыбой в ушах... Что-то хотели спросить? Есть ли еще что-то в данном аниме, что представляет потенциальную опасность для здорового мозга? Ну, это смотря как сказать. Ведь я привел пример только двух главных персонажей. А там их добрых два десятка. И маразма они несут не меньше. Там будет и комендантша с кошачьими ушами. И маньяки, устраивающие козни морепродуктами, тугодумный священник, разговор с которым превращается в игру в "ассоциации", монстр, который съедает все подряд... и много-много чего еще... Заинтересовались? Ну тогда выписываю вам рецепт: по 1 серии Maria Holic перед едой, в плохое настроение, ну или просто для прожига мозга, который уже спекся от линейности и логичности. Противопоказания: людям, склонным к любви бреда, противопоказанно употреблять данное аниме на ночь (ибо они впадают в летаргический транс, который заканчивается только по окончанию всего сериала). На сегодня наш курс может быть окончен. Желаю вам здоровья и побольше хорошего аниме))))

ЗЫ: Я не шизик и не директор психиатрической клиники))))) Просто аниме очень специфичное... Вот и комментарий тоже специфический)))

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Торадора! (2009.04.13)

Мир полон обыйденности и штампов,но при этом он не теряет свою уникальность.Тоже самое можно сказать об данном аниме.На первый взгяд может показаться что все что происходит в этом произведении вы где то видели,и тут вы окажетесь правы.Школьныя жизнь,подготовка к фестивалю,празнование рождества,поездка летом к морю-все это было просмотренно сотню(если не тысячу) раз.Тут может начаться негодование,возгласы типа "сколько можно","старо","баян"...с последующим перечислением произведений в той или иной мере похожих на данное.
Но как говорил один из героев "Южного Парка",что все жизненные ситуации уже давно показали в "Симпсонах".Так что ничто не ново под луной.Но и хотя звезды на небе кажутся неотличимыми,каждая из них воистину уникальна.Почему я начал коментарий с такой длинной плеяды,полной пафоса и неувязок?Да потому что на аниме горизонте зажглась маленькая звездочка свежей романтической комедии,свет которой способен затмить многие старые могучие светила.
Сколько романтических комедий вы смотрели? Десяток?Сотню?...Ладно ,поставим вопрос иначе...Сколько вы видели романтических комедий,которые действительно вам понравились? Тут то я думаю список поуменьшится...но думаю что Торадора обязательно попадет в него.Почему?На то есть ряд причин...
Можно начать анализировать аниме по частям,расчленяя его на кусочки,тем самым показывая все состовляющие.Но мне кажется если взять общую картину и понемногу упомянуть о обо всем,получится куда лучше.Хотя я и могу не справиться с данной задачей,постараюсь предьявить все как можно нагляднее.Что мы имеем?
Обычная жизнь школьников старших классов.От сюда все сопутствующее:разговоры,ситуации-все повседневно и обыйденно.Но это не является главным...Ведь одно из главных состовляющих любого аниме-это несомненно его герои.И тут с этим полный порядок.Главные персонажи-Рюдзи и Тайга,настолько хорошо проработанны как личности,что поневоле влюбляешься в них(ну плотанической любовью))).Глубина проработки просто поражает.И это относится не только к нашим ГГ,но и к большинству второстепенных героев.Но самое главное это то,что персонажи не остаются неизменными на протяжении всего сериала.Они живут,а следовательно растут,взрослеют и меняются.Взять даже Тайгу, серии этак до 13...Несдержанность,гнев и буйство...Но к концу все переворачивается и данные черты характера сменяются спокойствием,рассудительностью,пониманием.Ты как будто смотришь тот же самый сериал...но совсем с другими персонажами(или вернее сказать со старыми,но характеры и повадки претерпивают большие изменения).И это относится не только к Рюдзи и Тайге,но и к большинству других героев.Все они постепенно,мало помалу раскрываются,представая перед нами в совершенно ином виде.И им начинаешь верить,и верить не просто так,а очень сильно,как говорится "по Станиславски"...Из этого и вытекает последующее сопериживание,сочувствование и волнение,а местами даже осуждение,которое невольно возникает где-то в глубине души.Много ли сериалов может похвастаться этим,я думаю что не очень.
Вторая и наверное самая главная состовляющая это сюжет.На первый взгляд может показаться что в нем нет нечего особенного:девушка любит парня,парень любит другую,она в свою очередь не отвечает взаимность...все страдают....потом к треугольнику добавляются еще множество любовных сторон,и получается среднестатистический любовный октаедр)))).И кажется что можно предсказать концовку уже где-то на середине...Но тут то все и начинается.Как я упоминал выше,начиная с этой самой середины сюжет начинает все больше обрастать наворотами и нелинейностью,постепенно выводя смотрящего к долгожданной(а для кого и не очень)концовке.Зритель уже готов закричать: "Аха!!!Все кончится именно как я говорил,ведь времени то совсем не осталось!!!",и в этом глубоко ошибется,так как коновка преподносит как бы не большую часть сюрпризов,которыми напичкана вторая половина сериала.Не буду по этому спойлерить...
При этом сюжет не ограничивается одной только романтикой,любовными истязаниями и школьной повседневностью.Тут поднимаются и такие темы как отношение детей и родителей,понятие дружбы и одиночества,трудности взросления и постоянное непонимание окружающими.Посмотрите,сами увидете.Думаю такими ходами тоже не каждый сериал блещет.
Что можно еще отметить.Рисовку можно обсуждать бесконечно,с кучей противоречий и доводов.Я выскажу свое мнение.Нарисованно очень красиво.Все,от героев до окружающего пейзажа.Музыка так же не подкачала(не разу не перематал ни опенинг ни эндинг(которых там аж два было)).
Так что наверное пора подводить итог.С одной стороны у нас находится гора штампов,обыйденностей и простоты.С другой стороны очень детальная проработка сюжета,персонажей и прочих деталей повествования,которые с лихвой окупают все остальные недостатки.Данное аниме цепляет,кого то в меньшей,а кого то в большей степени.Но равнодушным оно точно некого не оставит.И пройдут годы,появятся море других сериалов по данной тематике.Но сие творение к тому времени уже преобретет статус если и не культового,то очень популярного аниме.Именно так рождаются легенды.Прямо у нас на глазах.Стоит только присмотреться.Чтобы когда то в далеком будущем будучи уже седым и старым сказать:"Вот это было Аниме!!!Вот так надо снимать романтические сериалы!!!",и придаться приятной настальгии от тех старых временах когда вы только что увидели новенькое аниме под названием "Торадора".

Трогательный комплекс (2008.12.26)

Был обычный декаборьский вечер...Зачетная неделя уже кончалась,а сессия уже коварно тянула щупальца к остаткам моего мозга.В такое время мне очень захотелось посмотреть либо что-то очень брутальное,либо очень - очень приторно кавайное(смесь этого я не рассматривал)...Так вот,пошарив в своем архиве я случайно напоролся на папку "Трогательный комплекс",ну и по привычке запустил одну серию как говорится "чисто для разогрева".Тут-то все и началось...
Чего я собственно ждал от данного сериала исходя из названия,ну во-первых хотелось романтики,во-вторых юмора(желательно смешного) ну и в - третьих очень сильно не хотелось загоняться по важным проблемам спасения мира,уничтожения зла и всего из этого вытекающего,тобишь хотелось сюжета,который не очень сильно жжег мозги,позволяя смотреть аниме,получая от этого удовольствие.И к моему удивлению это все ядерным ураганом смешалось в чудном дейтище японских авторов под названием "Трогательный комплекс".Честно скажу вам,что те несколько часов что я провел за монитором, хохоча над перебранками главных героев,умываясь слезами,сморкаясь в клавиатуру при их конфликтах и громко неразборчиво крича при их нерешительности("ну же,ну же"...вот что я мог выдать в такие минуты),я понял что они стали мне практически родными.И все это из за специфики изложения и неординарности характеров представленных в данном произведении.Что привык видеть отаку в сериалах такого типа:избитые типажи,скучные однообразные фразы,плоские шутки,знакомые сцены,ситуациии,которые повторяются чуть ли не в каждом втором аниме данного вида...Невольно ловишь себя на мысли о дежа-вю...Да,"Комплекс" так же не обошелся без этого,но так же в нем нашлось что-то новое,что-то самобытное,что и выделило его среди романтических сериалов.И как мне показалось это "что-то" есть ничто иное как чувства,настоящие неподдельные чувства главных персонажей ,способные растопить холодное сердце самого сурового отаку,заставив призадуматься.В каждом из них ты находишь что-то свое очень дорогое и сокровенное,то что не способен увидеть никто,кроме тебя...Вот тогда-то и понимаешь что сериал тебе до боли знаком,что теже мысли всплывали у тебя в голове, такие же беседы ты вел с друзьями идя из школы домой,та же неловкость, возхникающая когда ты находешься наедине с тем в кого влюблен,и та же нерешительность в чувствах,которые вот вот хлынут через край,а сердце выпрыгнет из груди.Тут то ты и понимаешь что уже поневоле начал сопереживать главным героям,жить с ними одной жизнью,пусть небольшой,всего в 24 серии,но такой которая, заставляет тебя забыть обо всем и просто наслаждаться отличной историей о первой любви со всеми ее радостями и невзгодами.И только тогда когда пройдут титры и ты судорожно поводишь мышкой по кнопкам плеера,в надежде снискать продолжение,начинаешь понимать что только что закончилась одна из самых красивых и романтичных историй о любви,когда либо созданных японскими кудесниками пера и краски.
Закончить свою плеяду тавтологии и литья воды на том что сам я пересмотрел множество романтических комедий(все началось с далекого DNA2(хотя там была еще фантастика),великого и ужасного Кацуры Масакадзу...и понеслось...),поэтому могу сказать что встретить сейчас среди данного жанра что-то стоящее очень сложно...Все что могли придумать японские аниматоры уже давно вышло на экраны.А новые идеи уже не могут вызвать тот восторг,только потому что по сути являются уже хорошо забытыми старыми трюками.Но порой встречаются такие произведения,которые неподвласны законам.И имея в наборе всего лишь набор тех самых "старых проверенных трюков",способны удивить даже самого требовательного зрителя.Заставляя его долго сидеть с отвисшей челюстью ,громко повторяя:"И все же оно существует!!!".
ЗЫ:Я очень старался не вставлять в свой коментарий сопйлеры,и вроде мне это удалось.Извиняюсь за излишнююю болталогию)))))

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от uHou (2020.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.26 г.
последний раз в 2020.11.23 г.

к аниме Дурни, тесты, аватары [ТВ-1]
от Nodalex (2020.02.01)
аккаунт зарегистрирован в 2006.12.31 г.

к аниме Мёртвые листья: Звёздная тюряга
от crayed (2019.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.

к аниме Мёртвые листья: Звёздная тюряга
от Morozilneg (2019.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.07 г.
последний раз в 2020.11.23 г.

от lqth (2019.05.11)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.
последний раз в 2020.11.25 г.

к аниме Дурни, тесты, аватары [ТВ-1]
от CynByn (2019.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Исчезновение Харухи Судзумии
от LanceCR1T (2019.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.10 г.
последний раз в 2020.11.09 г.

к аниме Трогательный комплекс
от Bartuk 707 (2018.09.24)

к аниме Трогательный комплекс
от Witty Kit (2018.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.04 г.
последний раз в 2018.11.24 г.

к аниме Стальной алхимик [ТВ-2]
от _Suiseiseki_ (2018.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2020.11.11 г.