Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

crismagic: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 3 месяца (ID 47080)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.28 г.
последний раз использован в 2011.01.31 г.

crismagic

31 раз(а) разные люди сочли отзывы crismagic полезными

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.08.31)

Слово " Меланхолия" в названии сериала режет глаза. После просмотра NHK начинаешь понимать полностью значение этого слова, которое к данному сериалу неуместно. Смотреть можно будучи в определенном настроение. Вердикт: слишком легковесно, поэтому не шедевр.

Технолайз (2008.11.09)

Вещь, тяжелая: с 1 по 15 серию просто откровенно нудная, как будто стая гомункулусов поедает ваш бедный мозг. Финал - эпический, с налетом пафоса и авангарда, но какой-то бессмысленный. У меня лично возник только один вопрос: " ну и нахрена я все это смотрел?".
Персонажи - это отдельный сказ. Такое ощущение что это фигурки, вырезанные из сценария с парой дюжиной дежурных фраз и все. Никаких эмоций, никакой мотивации.
Если хотите смотреть нормальную апокалиптику то лучше Ergo Proxy наверно чем технолайз. И интеллектуальности пруд пруди и видеоряд даже наверно лучше по качеству и с логикой изложения и поведения героев все в порядке и роботы с концом света имеются.
Ну показали дохлых киборгов, город стариков и город зеков и быдла. Типа выбирайте где хотите жить и как, так что ли? )) Это не шедевр, а художественное безумие.Экскурсия по затертым до дыр идеям. Хотя могло быть и хуже.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2008.11.01)

кто хочет посмотреть еще раз ковбой бибопа, прошу к экрану :))

Эрго Прокси (2008.01.17)

Решение проблемы жизни состоит в исчезновении
этой проблемы.

Л. Витгенштейн

Для меня Эрго Прокси оказался большим открытием. Еще не доводилось мне встречать среди японской анимации настолько наполненного глубоким философским смыслом произведения. Тут дело даже не в обилии цитат и информации из разных отраслей человеческого знания... Почти каждая серия сама по себе заставляет задуматься о вечных вопросах самого знания и бытия. Например, о связи языка и самосознания, книгах и обществе, слове и боге, машине и ее создателе, о мужчине и женщине, о собственной самоидентификации в окружающей реальности, наконец о существовании вообще этой реальности. «Я мыслю значит ты существуешь?». А между тем множество выдающихся мыслителей задавались этими вопросами, начиная с Платона и заканчивая Витгенштейном. От Логоса до “атомарных фактов”. От амебы до Бога.Что было раньше яйцо или курица? Хранитель воспоминаний говорит: «невозможно быть частью этого мира – это неопровержимая истина. Ты никто! Я – это граница мира!» Он предлагает концепцию сохранившегося бога, в то время как альтер эго Прокси предлагает послушать собственное сердцебиение и убедиться в собственной комплиментарности с этой реальностью, бытию в этом мире и неотделимости от него. Один утверждает смерть, другой - жизнь.
Антиутопия ли Эрго? Ответ да. Антиутопия ... в лучших традициях Замятина. За всеми наблюдают их "антуражи", каждый под прицелом камеры, любого могут прослушать.Граждане всего лишь винтики в системе, не способные вырваться из круга бытия. Даже те же Бюро, и идентификационные номера; только воспроизведение в Ромдо несколько более технологичнее чем просто посещения « по розовым талонам». Но только ли антиутопия?
Ромдо хоть и прообраз Рая, но сериал не о Рае, а о его разрушении. Чем не гениальный финал? Разрушение Рая за его ненужностью... а Deus ex Machina я бы в данном случае перевел не как театральный прием, а как « рукотворный бог». А молящиеся автолейвы разве не сильно? А чему они молятся? То, что для людей не очевидно - для них истина, не подлежащая сомнению. Конечно! Вот он бог! Он оживил Буратино!
Прокси не боги людей, прокси боги машин и только машин. А единственная задача машин, в мире ЕP, - сохранить человеческий род после глобальной катастрофы уничтожавшей 85% форм жизни на земле. Прокси, скорее, ангелы- хранители, чем Боги осуществляющие свою миссию через власть над машинами поддерживающими жизнь почти угасшего человечества. Но машина может помочь выжить человеку, но может ли она вдохнуть в него дух? Волю к жизни.
Другие города на пути Винсента и Рил лишь гиперболы черт современного общества, возведенные в абсолют: Мир-телеигра, Мир-развлекательный парк, Мир вечной войны, Пустой Мир, где машины делают ненужную работу. Мир функций, а не людей. Каждый из них уникален, поразителен и заставляет по-другому взглянуть на то, как мы живем. Как на самом деле банальны и заштампованы мы сами... Мы – это функция. Мы – винтики, биомашины? Чем мы лучше машин, которых создатели? Чем Прокси лучше людей, которых он оберегал? Прокси – это тоже функция.

Персонажи – сплошные штампы? Возможно.
Он – обладатель сверхспособностей, ищущий себя, влюбленный в девушку со странным макияжем, страдающий амнезией. Но какой он обычный в Штиле? В первую очередь он человек, а не Разрушитель. Внутри он художник, а не функция. Он не зверь, а поэт с тонкой душой.
Она – внучка мэра, которая ищет истину и мечтает убить влюбленного в нее юношу. Строптивая, капризная, эгоистичная. Она не понимает, что означает узнать истину, которую она ищет и которая рядом.
Пино. Единственный персонаж, без какой-либо четкой цели. Ее функция быть ребенком, хоть и искусственным, а так же радовать Винсента, своеобразного Папу Карло :)
Криг – человек с разбитым сердцем, который жаждет лишь разрушения мира, в котором он вырос. Он говорит: «Нам не нужен Бог!!!» подразумевая: человек - сам себе Бог и поэтому волен сам подарить себе смерть, а не просить ее у небес.
И его антипод Дедал: « который хочет создать Бога сам». Вообще самый маниакальный персонаж.
Игги и Кристива. Автолейвы, обретшие душу, и сумевшие осознать свой Raison D'etre. Игги получает боль, которая приносит осознание истины и в результате смерть, потому что более не подчиняется приказам, а следует « сердцу». Кристива – смысл чтобы жить дальше.

Но, как иронизирует создатели сериала над штампами главных героев в городе-телеигре, в программе QQQ? Создатель все понимает. Он беззастенчиво смеется над Винсентом и Рил.
А какая ирония в городе-диснейленде? Диснейленд – это аллегория на общество потребления, на так называемый Западный Мир. Мир улыбок – где все счастливы, где у всех синтетические улыбки за исключением « настоящей улыбки» синтетического существа. Парадокс. Чем ближе к концу тем больше кажется что весь сериал – это закольцованная символика, логический парадокс.
И, наконец, Ромдо. Город-апофеоз формализма, логики, необходимости и его девиз: “Граждане, избавляйтесь от ненужных вещей!” Избавляйтесь от памяти, она не нужна вам, избавляйтесь от книг – это мусор, избавляйтесь от чувств – они не нужны. Зачем нужна любовь такому городу? Он идеален, но этот город мертв. Здесь не нужен Бог, чтобы дарить жизнь, в нем жизнь – это просто цикл, просто репликация. Человек получает власть над жизнью, но теряет душу. Человек доведен до уровня бактерии.
И как противоположность ему город с умершим Прокси, где люди заражены ядовитым газом, но которые воспроизводятся естественным путем и в которых есть чувства, есть любовь. Это сильное противопоставление. Противопоставление материи и духа.
Город, где люди заняты лишь тем, что сражаются с автолейвами. Их единственная цель – выжить. Но они бессмысленны, у них есть функция, но нет цели: жить чтобы выжить, это не цель. Это не жизнь – это смерть. Они обречены.
Жизнь и смерть идут рука об руку в Эрго. Белое и черное. Я и не Я. Смысл и Существование. Символ и идея заложенная в нем.
Ерго – это сериал который позволяет глубже взглянуть на нашу культуру, задуматься о смысле жизни, о ее цели, о том куда мы пришли и куда мы идем...причем он затрагивает настолько глубокие вопросы, что всегда будет казаться недосказанным.

Да. Пожалуй, этот сериал действительно медитация...

Графика вторична, хоть на мой взгляд и превосходна, атмосфера соответствует, музыка замечательна. Все на своем месте.
Новая точка отсчета в мире интеллектуальной анимации, имхо :) .

Спасибо больше его создателям и низкий поклон: 10/10.

Эльфийская песнь (2008.01.15)

Сюжет этого аниме не высосан из пальца, но при его просмотре не оставляет впечатление, что это ремейк "Воспламеняющей взглядом". Фабула, во всяком случае, похожая. После просмотра испытываешь шок после всех эти бессмысленных убийств и моря крови. И главное в голове стучит вопрос: и она убила 3-оих из-за щенка? А потом еще кучу невинных людей на фестивале? Отца и дочку, и все это из-за щенка и личного эгоизма? После этого я болел за безумного спецназовца. Автор намеренно ставит нас в патовое положение " одебиливая" убийцу, видимо, с целью еще более запутать зрителя и поиздеваться над ним, ставя в морально-этический тупик. Но тупика я здесь не вижу: убийство, пусть и в состоянии аффекта, все равно убийство.
В Тетраде у Лайта под его массовые убийства была подведена целая философия, и все равно кара не обошла его в финале: закон и справедливость торжествовала. Тут же нет никакой философии, никакого объяснения кроме невнятного эгоизма и еще чего-то. Раскольников мучился из-за одного убийства, а эта, знай себе, мычит "ню" и все по барабану.
Конечно, можно возразить, мол, общество плодит убийц. Всегда можно найти виновного: плохое детство, плохой учитель, обстоятельства, душевные травмы итд итп. Но вот почему-то жертва педофилии не идет с пирочинным ножечком к своему отчиму?
Раскаянье, наступает, в финале. Но причины его не сожаленье о стольких загубленных судьбах, а любовь - какая глупость! И раскаянье ли это? А не все тот же эгоизм... да и неуместное оно какое-то.

Стальная тревога! (2008.01.12)

На меня первые 12 серий произвели впечатление полного бреда. Вот мои аргументы:

1 .Невидимые "грендайзеры" - это ж надо такое придумать -, да еще и оборудованные каким-то приводом, который преобразует что-то из мозгов пилота в реальную физическую силу. Что нашли японцы в этих шагающих роботах. Я вообще не понимаю как они могут использоваться в качестве военной техники.

Они неустойчивы - это раз. Они не маневренны - это два. Они дороги - это три. Вот хотя бы в Еве роботы правдоподобны. В Лелуше они хотя бы быстро ездеют. Но здесь роботы абсолютно бездарны.

2. Капитан Наутилуса это вообще... 16 летняя девочка руководит подводной лодкой... Крыша едет не спеша ... ля-ля-ля

3. Но авторы не остановились на этом, еще они перепрошили мозх школьницы и загрузили туда кучу сведений обо всех изобретения этого свихнувшегося мирка и назвали ее " шепчущей". Прямо Джони Мнемоник какой-то :)

4. Ну про сцены сражений: при таком " компетентном" капитане, конечно организация Мифрил не несет вообще никаких потерь ( конечно у них же есть прокаченные "грендайзеры"!!!)и всегда разбивает на голову террористов.

Порадовал Соски - он смотрится самым адекватным в этом сериале. Он абсолютно логичен и эффективен: вот кого надо было начальником ставить, ну а Тесу ему в секретарши очень бы подошла. Был бы нормальный сериал, а так, в сухом остатке,это комедия, которая быстро надоедает.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2008.01.10)

хотелось бы высказаться по поводу главное ошибки Лайта.

Я немного не понял зачем было создавать новый мир без преступлений? Лайт все равно не был богом, он не был бессмертным - Лайт бы умер и все бы развалилось. Давайте представим что Лайт победил. Преступности не стало. Вроде бы идеальный мир достигнут? Полиция разве не нужна? Нужна. Суды не нужны? нужны. Прокруратура? Все остается по прежнему. Просто это мир без тяжких и бессмысленных преступлений. Из страха. Страх ненадежное средство. Когда бы Кира умер, все вернулось бы на свои места, все было бы как раньше. Затея Лайта была бессмысленной с самого начала. Просто он хотелось избавиться от скуки, и, очевидно, избавить нас :)

Трогательный комплекс (2007.11.11)

Как мне показалось, некоторым завязка кажется неинтересной, потому что у них у самих не было таких комплексов или чего то подобного? Разве 16 см не реальная проблема в такой ситуации, да и в таком возрасте, когда все еще только начинается? Хотя рост отчасти ширма отчасти нет: но точно суть корень внутренних проблем и терзаний героев. И дело тут не в проблеме дружбы, которая мешает появиться любви. На самом деле Отани и Коидзуми ненавидят сами себя, считая себя ущербными, недостойными итд. Отани делает это косвенно, а Коидзуми - прямо. И в сериале приличное количество раз делаются на это отсылки: например когда Отани говорит, что не может представить как они будут целоваться с Коидзуми или, когда он отвергает ее " якобы на основании того что не видет в ней девушку", на самом деле он сам не видит себя рядом с ней, потому что опять же ненавидит себя такового какой есть. Коидзуми так занимается самобичеванием вообще открытым текстом. Отани гордый, поэтому ему очевидно нужно больше времени чтобы понять на самом деле в чем проблема, а Коидзуми полная противоположность: в некоторых эпизодах она падает даже еще " ниже плинтуса", в своих попытках угодить "пигмею", завоевать его любовь. И он и она - на самом деле себя ненавидят, и только обретая любовь они обретают уверенность, мир с самими собой и окружающими и настоящее чувство, поэтому это чувство не затерто мелодрамное а вызывает фейерверк эмоций. Герои прогрессируют и этот процесс ощутим. Коидзуми и Отани уже совсем не те что в начале: они изменились. И это чувство, чувство которое лечит и излечивает их раны, тоже изменилось. Из дружбы он перерастает во влюбленность, которая в свою очередь превращается в " навсегда". Приятно видеть как любовь преодолевает и разницу в росте и подростковую скованность, и полярность характеров, тут показано как она развивается из маленького зернышка, превращаясь в цветок. В конечном итоге дух торжествует над материей))) Любовь побеждает зло итд...))

На шутки при просмотре не обращал никакого внимания, видимо сочтя их ненавязчивыми. Герои на мой взгляд выше всяких похвал, очень живые, реалистичные, с ними свыкаешься и становиться грустно когда сериал заканчивается. Тут показано все : и прощения и расставания и поддержка и установка " никогда не сдавайся", и боль, и отчаянье, и неловкие встречи с родителями. А как Отани пришлось встать на ступеньку повыше, чтобы поцеловать Коидзуми? это шедеврально))) ей богу)) А как Мими носила ему молоко? и смешно и грустно и так весь сериал: то в жар то в холод, то в смех то в слезы... это сериал-контраст. Он построен на контрасте.

Советую смотреть и не обращать внимания на негативные отзывы. Люди просто разучились воспринимать казалось бы простые вещи. Простота - путь к совершенству. Для меня этот сериал - утверждение именно человечности и любви как меры этой самой человечности, а не закона бездумного воспроизводства, естественного отбора итд.

Ps. Особенно тронули эндинги после где-то 15 серии... как будто маслом нарисованы.

Эксперименты Лэйн (2007.11.05)

Серийные Эксперименты Лейн - аниме о поисках себя и поисках бога. Некоторые персонажи ищут бога в себе, некоторые в сети, некоторые на небесах. Во время просмотра мне показалась наиболее явным и философски жизнеспособным посыл о том, что Бог, осознав себя ( в сети, на кресте, на необитаемом острове) иными словами в пространстве, в мире, в отражении мира итд итп, сремится исключить себя из него, стремиться не быть связанным с ним, стремится исключить себя из цепочки причина-следствие. В СЭЛ указывается на то, что причиной и следствием является сама экзистенция личности: ее память. Если ее стереть, а память - это запись, модель пространства и объектов в этом пространстве в символическом варианте, то каким будет мир? Кто может сделать это разве он не всемогущ? Бытие человека определяет информация? Вопрос повисает в воздухе.
Лейн не может жить в мире, оставаться в памяти других людей - она приносит им лишь страдание, тем что она вездесуща, и поэтому она уничтожает свое присутствие, предоставляя миру то, что ему нужно: свободу через отсутствие бога: она устраняется. Но одиночество. В мире где никого нет, где время и пространство не имеют значения ( Папа и она за столом), она встречает настоящего Бога, в образе своего отца. Воссоединение. Это и есть Творец? Лейн существовала всего, но кто дал точку отсчета, кто дал времени ход, кто создал " всегда"?
Разве бог может чувствовать одиночество, когда с ним его творение? Но это не ее творение: она просто вездесуща, но она не творила и она не творец. Творец предстает перед ней в образе отца. Возможно Лейн только одна ипостась она бог идеального мира ( сети), то есть бог информации. Но Алиса указывает ей, что это еще не весь мир, есть и материя. Настоящий бог - создатель материи ( вселенной) человека, и информации ( давший слово), а Лейн лишь " умелый хакер"; она " подглядывает"; она " распространяет слухи" и сил у нее хватило лишь на то, чтобы сделать близких счастливыми; но она не изменила мир - она не Бог, она даже не она. Она бог, который себя не помнит, но если она не помнит: вездесуща ли она, если опереться на аксиому памяти? Скорее всего она дитя, как говорит один из " людей в черном". Она бог который причиняет боль своим присутствием, своим знанием, той единственной, которую она любит.
Я думаю что концепция сериала состояла в коллективном боге - отсюда и эти отсылки к количеству нейронов и низскочастотным ЭМ колебаниям ( кстати это имелся ввиду эфир, который по мнению некоторых физиков пронизывает все вокруг и обладает множеством интересным свойств), таких ссылков в сериале - множество. То есть человечество сам себе Бог или даже точнее: коллективный разум - путь к Нему, а она (Лейн) лишь проявление его коллективного разума. В таком варианте опять идеальное ставится выше материи. Так что было раньше : яйцо или курица? мир Платона ( мир чистых идей) или мир Демокрита ( мир состоящий из атомов) Лейн Бог или не Бог? Лейн - это я или не я?

Это аниме - вопрос повисший в воздухе. Каждый решает этот вопрос по-своему.

Достичь Терры [ТВ] (2007.10.28)

Фильма лохматого года не смотрел. Вообще зацепил сериал. Понравилась рисовка, сюжет захватывает и не отпускает до конца. К концу полностью отыгрываются характеры персонажей. Как это ни странно но Солдат Шин просто никакой, в начале он какой та живой а потом уже просто куча пафоса и такое ощущение что он просто ищет как бы по-героически умереть во имя мира во всем мире, хотя мысли все адекватные, но не живой, не живой.Не верю вообщем. Действительно интересен Кейт и его помошник ( который Мью).Все остальные персонажи для антуража, смысловой нагрузки не несут, хотя помогают раскрыть Кейта Аньо, например тот же самый Сем. Вообще смесь антиутопии и космической нф. Есть и философия что порадовало, причем очень хорошие вопросы были поставлены ( уже в конце)- финальный диалог Кейта и Джоми. И действительно классный манвр в конце "вроде как главное злодея", который во все и не злодей оказался.
Солдат Голубой тоже проимпонировал, и их трогательные отношения с Физис...

Ну все эти энергетические поля, мозговые мью волны, силовые щиты и полеты в космосе конечно полная ерунда: но тут не это было главное, это аниме не о космическом мочилове.

Вообщем понравилось. 9/10

от Camellia777 (2016.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.04 г.
последний раз в 2017.05.24 г.

к аниме Технолайз
от Bartuk 707 (2015.08.18)
последний раз в 2017.08.20 г.

к аниме Трогательный комплекс
от Tjupa (2014.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2017.08.19 г.

от Allan2713 (2014.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.28 г.
последний раз в 2017.01.22 г.

к аниме Эксперименты Лэйн
от dolamroth (2014.04.27)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.30 г.
последний раз в 2017.06.24 г.

от leozak (2014.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.28 г.
последний раз в 2017.08.19 г.

к аниме Технолайз
от BloodDoll (2014.02.11)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2014.12.16 г.

к аниме Трогательный комплекс
от SergieDao
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.19 г.
последний раз в 2013.08.15 г.

к аниме Достичь Терры [ТВ]
от Bartuk 707
последний раз в 2017.08.20 г.

от camena
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.24 г.
последний раз в 2017.07.09 г.