FaLT: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 4 месяца (ID 109137)
аккаунт зарегистрирован 05.07.2009
последний раз использован 05.11.2010

FaLT

62 раз(а) разные люди сочли отзывы FaLT полезными

Бек (2009.11.14)

Я много слышал про Beck, но посмотреть всё как-то времени не находил. И вот, недавно зашёл к другу, который заинтересован в аниме лишь поверхностно. Его слов о том, что там “неплохо играют на гитаре” было достаточно. Уж от такого критика услышать подобное было просто божественным проведением.

Наконец, спустя два дня всё-таки удалось заполучить желанный сериал. Просмотр начался. Поначалу в глаза бросились не слишком удачная рисовка и слабоватая детализация. Ах да, ещё не понравилось, как нарисованы персонажи. Но это было лишь поначалу. Коюки чем-то умудрился мне напомнить Икари младшего, как внешне, так и характером. Хотя про характер я погорячился.

Вскоре после начала я уже не обращал ни на что внимания. Как будто, кто-то перерезал мне ниточку к реальному миру. И я даже знаю кто это. Огромное вам за это спасибо. Бэк надо смотреть большими порциями, нельзя такую вещь растягивать на большой период – а вдруг наскучит!

Уж не знаю, что за люди работают в Mad House, но они явно дипломированные волшебники. Так атмосферно раскрыть нарисованный мир (Да-да, не удивляйтесь! Он всё-таки нарисованный, лично проверял) способны единицы. Я думаю, что лучше всего этому способствовал великолепнейший саундтрек. Равнодушным меня, пожалуй, не оставила ни одна из композиций. Зачастую даже шли мурашки, вызываемые прибывавшим из параллельной вселенной нескончаемым драйвом. Музыка шикарная - от начала и до конца. От первого аккорда и до последней ноты.

26 серий концентрированной эстетики музыкального мира. Так сказать, по ту сторону баррикад. Конечно же, история не простая, иначе, зачем было бы это всё рассказывать нам? У нас есть Рюске с необычной собакой и простреленной гитарой, есть его Сестра. Много кто есть, но нет ни одного “лишнего” героя. Выкинуть из повествования какую-нибудь деталь нельзя, как нельзя и добавить. Кстати, после где-то третьего опенинга, я подумал, что знаю, чем всё закончится, выдав сериалу аванс “банальщиной”. Но гораздо более интересно не то, что я заблуждался, а то как всё к этому пришло. Нити повествования не рвались ни разу, поэтому вопросов после просмотра не возникало. Ах да, прости, Бэк. Ты не банальный, ты великолепный.

В Бэке нет загадок, нет захватывающего экшена или запутанного сюжета. Зато есть жизнь. Впервые вижу на экране своего монитора людей, живущих настоящей жизнью, совершающих рациональные поступки и вообще выглядящих очень убедительно. Коюки мне очень импонирует, вероятно, потому что я на него похож и проблемы у нас возникают похожие, только способы решения разные. Я ему даже немного завидую. Но таков уж японский менталитет. Кстати, о японском. Никогда ранее не видел аниме, где присутствует столько американцев. Смог привыкнуть только ближе к концу, хотя такое “разнообразие” очень порадовало.

Знаете… Пока я смотрел сериал, в голову шёл нескончаемый поток мыслей. Хотелось много чего написать, но в итоге получается каша, густо замешанная эмоциями. Обращаюсь к девяти людям, поставившим единицу - вы ведь не смотрели ни кадра? Я же прав? Ведь невозможно такие вещи оценивать в один балл.

А теперь обращаюсь к тем, кто ещё не смотрел сериал – я очень надеюсь, что после прочтения моего комментария вы, не теряя времени, полетите включать первую серию. Уже, наверное, и сами догадались какую я оценку поставил. О Бэке нельзя говорить как о чём-то, что подлежит детальному разбору, потому что он полностью построен на эмоциях. От начала и до конца. По праву топ5. Один среди тысяч.

Твоя музыка никого не спасёт. © Matt

Адзуманга (2009.10.25)

ОСТОРОЖНО, КАВАЙ!

Не прошло и дня, как я досмотрел последнюю серию, так что на объективность не претендую и особо не желаю.

Но… Azumanga Daioh действительно оказалась тем, чего я так желал – неподдельной комедией. Тут вас никакая предвзятость к каваю и школе не спасёт. Давно так не смеялся от души. Это надо увидеть самому. А лучше не один раз. А ещё лучше в компании друзей.

Hashin! ©

Школа. 3-й класс по японской системе. Коллектив учеников, наполненный на 80% существами прекрасного пола. Впрочем, остальные 20 % - безликие и безмолвные псевдолюди, так что в расчёт их можно и не брать. Так получилось, что старшая школа свела представителей всех фенотипов характера, возраста и умственного развития. Здесь можно найти героиню на любой кавайно-приторный вкус: хотите гения? Пожалуйста! Ах, малышку гения… Ну и это не проблема. Назовём её Чио. И давайте продвинем наше юное дарование в старшеклассницы, умилительное выйдет зрелище.

Чего-то не хватает, вам не кажется? Разбавим-ка ситуацию Осакой. Что такое Осака?! Вы разве не слышали? Результат разработок J.C.Staff в области зомбирования мирного населения. Действует по принципу отравляющего газа: вызывает спазмы диафрагмы, обильное слюноотделение и челюстеотваливание.

Мало! Должны быть подружки детства, чтобы знали друг про друга каждую мелочь и вечно что-то не могли поделить между собой. Йоми и Томо. Не будем наделять их особым шармом или женственностью, хватит и того, что имеют. Йоми будет спокойной, а Томо её антиподом.

И… Кто-то должен каваиться. Обязательно. Пусть это будет Сакаки – некоманка со стажем. Некоманка, которая ещё не числится на учёте в некологическом диспансере. У неё будут некоманские сны про папу Чио-чан. Вдобавок ко всему, неки будут кидаться на неё повсюду: во дворе, у друзей и даже на Окинаве. Тысячи их!

Кстати, про Осаку надо написать пару строк отдельно. Эта девочка-Ктулху является самым ценным, на мой взгляд, украшением Азуманги. Никакой кавай в исполнении Чио-чан никогда не покроет те мысли, изрекаемые Касуга Аюмой, имя которой произносится лишь пару раз завесь сериал. Спасибо тебе, Осака. У меня на одну любимую аниме-героиню стало больше. Откуда она прибыла, вы, наверное, и сами догадываетесь.

Вот, например, её (О) диалог с учительницей английского (У):

О: Учитель?
У: Что тебе, Осака?
О: У меня вопрос.
У: Надо же, даже Осака учится, когда сессия на носу. Спрашивай, что угодно!
О: Ну… в Америке…
О: В американских домах…
У: Да?
O: По дому можно ходить в обуви, да?
У: Да…
О: А… что, если…
О: Что, если ты вляпался в собачьи какашки на улице…
У: :O
О: И пришёл домой, не заметив этого…
У: O_o
О: И если американские папа и мама, и брат, и сестра… - все наступили в собачьи какашки. И что, если они все потом придут домой?
У: >.

И как после такого можно сказать, что сериал унылый?

Лишь один разговор из тысячи, а несёт в себе столько позитива. Я уже молчу о Кимуре, который стал учителем литературы, потому что ему нравятся старшеклассницы. Нямо, Юкари… Таких преподавателей бы каждому, чтобы школа не вызывала негатива.

Юмор не однобокий. Как только одна шутка начинала приедаться, появлялась сотня новых и так до самой последней секунды. Поэтому зачастую некоторые серии смотрятся спокойно и ровно, а некоторые не дают отдышаться, так и проходя в постоянной паузе и перемотке назад. По мере приближения к финалу появляются новые герои и далеко не второстепенные. Последнюю серию отдельными моментами пересмотрел раз пять почти всю.

Азуманга похищает разум зрителя на 26 эпизодов по 23 минуты. Эти десять часов вы будете существовать лишь как одноклеточное и просто наблюдать за кавайками, расплываясь в улыбке и тая от умиления как шоколад. Мне даже становится грустно при мысли, что всё это уже позади и больше не повторится.

Другие студии должны брать пример с Нисикиори Хироси в том, как делать из статики конфетку. Вы смотрите Адзумангу? Неет… Это Адзуманга смотрит на вас. Смотрит кадрами, растянутыми на 5 секунд экранного времени. И, кажется, что вроде бы ничего не происходит, а внутри тебя что-то взрывается и плачет от смеха. Такие дела.

В нескольких эпизодах режиссёр пытался внести толику драмы, но вовремя остановился. Не люблю подобные эксперименты. И всё-таки, несмотря на это, получилась, в прямом смысле, умопомрачительная комедия, незаметно выедающая мозг во время просмотра, пока зритель не видит: моргнул или улыбнулся, и уже лишился разума на ближайший десяток часов.

Для многих, как и в Lucky*Star, барьером становятся первые три серии. Те, кто смог их преодолеть, досмотрят до конца. Другая же часть скажет что-то вроде: «Фи! Где сюжет? Что за плоский юмор? Поставлю 1». Дело каждого, конечно, но я настоятельно советую не бросать сериал в начале. Поверьте, он не просто так входит в ТОП 100 рейтинга.

В течение просмотра думал, что поставлю 8 баллов, так как чего-то не хватало. И вот, соединив все 26 кусочков воедино, ставлю твёрдую десятку. Да, 10 баллов по 10-ти бальной шкале. Последняя серия изумительна настолько, что я простил сериалу всё и сразу.

Azumanga Daioh без преувеличения можно назвать одним из блоков, венчающих верхушку пирамиды аниме-комедий. Такие произведения появляются раз в несколько лет, а то и реже. Эталон анимационной повседневности и школьной обыденности. Не проходите мимо. Это великолепно.

С уважением, Дмитрий.

Тетрадь Смерти [ТВ] (2009.10.16)

«В один прекрасный день этот мир падёт жертвой амбиций одного единственного человека».

Если начать расписывать все достоинства и недостатки сериала, то получится такой же комментарий, как и предыдущие 551. По этой причине я не буду раскрывать сюжет в сотый раз. Просто укажу на самый весомый аргумент в пользу просмотра этого аниме.
Кстати, с японского «Death Note» не имеет перевода на русский язык, а вот с английского вполне.

Но, для начала, небольшое отступление.
«Death Note» был вторым сериалом, который я посмотрел. И именно после него меня, что называется, “торкнуло”. Начал искать интересные и в некотором роде необычные произведения. В момент пресыщения, я понял, что «Тетрадь Смерти», а вернее, ёё концепция проста до безобразия. И вот почему.

Если разобрать “Тетрадку” схематически, то мы увидим: обычного японского школьника с обычными японскими суперспособностями, обычного японского гения и обычных японских беспомощных полицейских, которые в основном будут мешаться под ногами целых 37 серий.

Если рассматривать его с этой точки зрения, то возникает эффект амбивалентности, ведь перед нами обычный по концепции сериал, а довольны им почти всем. Заметьте, я сказал “почти” не случайно. Всё-таки встречаются люди, которые видят завуалированную казуальность с первой попытки. У меня так не получилось, эмоции вышли на первое место, и я поставил 10 баллов, которые мне на тот момент, показались весьма заслуженными. Сейчас не смогу оценить больше, чем на 8.

Так что же в нём притягивает такую огромную аудиторию? Ответ на поверхности – стилистика. На что вы обращаете внимание в первую очередь при просмотре очередного аниме? На прорисовку, анимацию и только через некоторое время на сюжет. Не буду спорить, что завязка тут просто великолепная. Нет, правда. Но это лишь завязка. Дальше нам начинают демонстрировать борьбу “мнимых гениев”. А ведь, на самом деле, все их, так называемые, гениальные ходы есть не что иное, как чистой воды домыслы.

Порой их (LightиL) выводы не подкреплены ничем. По сути, лишь мимолётные идеи. Но они цепляются за эти самые идеи как за истину в последней инстанции. Например, L выдвинул гипотезу, что убийца – школьник или студент, основываясь лишь на времени совершения убийств, что называется “ткнуть пальцем в небо”. Но практически всегда они попадают в точку, что само собой, смотрится вполне необычно. И таких моментов достаточно много, а заподозрить подвох отнюдь не просто.

Эта видимость “интеллектуального поединка” пришлась многим по душе. Раз так, то разве это плохо? Скорее наоборот. Нечто похожее можно встретить в «Code Geass», но на более высоком уровне. Уже начиная со второй-третьей серии появляется некая интрига, поданная достаточно интересно. У героев начинают читаться неподдельные амбиции. У одного – стать королём нового мира, у другого же – добраться до короля раньше, чем он осуществит свой замысел. L’ем движет отнюдь не желание восстановить справедливость, как может показаться на первый взгляд. Он так же пытается побороть скуку, как и Лайту, как и Рюуку. О главных героях здесь можно сказать лишь одно: девианты в каждом жесте.

А теперь о чём я, собственно, и хотел сказать с самого начала. Та самая положительная сторона.

Из-за сложившейся стилистики интеллектуального и красивого фильма «Death Note» приходится по нраву абсолютному большинству. Зачастую даже людям, которые к японской анимации относятся скептически, а иногда и с яростью (В “догматах” по Психологии вполне раскрывается ненависть ко всему чуждому, и почти всегда она безосновательна). И в вот этом кроется то самое сакральное предназначение сериала – вовлекать новый контингент в общество ценителей аниме. За красивой обложкой “Тетради” стоит неплохой сюжет с хорошим уровнем исполнения. А в связи с отсутствием отталкивающего большинство “постмодерна”, он смотрится очень легко и непринуждённо, держа зрителя в интриге.

«Death Note» - произведение, созданное для знакомства с индустрией японской анимации и, пожалуй, лучший выбор для “начинающих”. Тем же, у кого на счету приличное количество просмотренных сериалов, будет интересно, но навряд ли вызовет глубокий восторг. Безусловно, это аниме заслуживает внимания, но не спешите возводить его в разряд шедевров, поверьте, на наш век выпадет ещё не мало интересных работ.

С уважением, Дмитрий.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.10.14)

На известном ток-шоу.

-Всем привет! Это Рюугу Рена, и сегодня в гостях у меня Фурудэ Рика - героиня одного из самых популярных аниме двадцать первого века!
-Ну что, начнём? Начнём?
-Хорошо, десу.

- Итак, Рика-тян, что ты можешь сказать про анимационное воплощение тебя на экране и сериал в целом?

- История условно делиться на четыре арки, в каждой из которых описываются события пяти лет в деревне Хинамидзава, но с разных сторон. То есть, Вы как бы собираете мозаику из разных кусочков рассказа. В 2006 году мы посчитали это удачной идеей, да и сейчас она многим приходится по душе. Повествование берёт начало в 1983 году, 6 июня. А дальше.. Смотрите сами! Не стану раскрывать всех карт для потенциального зрителя. Скажу лишь, что полная картина о произошедших событиях складывается ближе к последним сериям. А я играю, всего лишь, одну из главных героинь, как и ты, кстати.

- Ясно. Я видела рецензии критиков. Многие популярные издания ставили «Higurashi no Naku Koro Ni» как низшие, так и высочайшие оценки, окрещая то “провалом года”, то “шедевром японской анимации”. Как бы вы объяснили такие противоречивые оценки?

- Кон Тиаки, режиссёр нашей картины, старался сделать “Хигураши” как можно ярче и выразительнее в плане хоррора. Вполне естественно, что кому-то по душе более спокойные и непринуждённые вещи. Насколько я знаю, ужасы – не очень популярный в аниме жанр, скорее всего, это тоже наложило свой отпечаток. Но как бы то ни было, я считаю, что сериал удался и является воплощением наших замыслов и безусловно, заслуживает внимания, десу!

- Отличный настрой, Рика-тян! Часто на различных Интернет порталах, посвящённых этому аниме, можно выделить фразу “кровавый кавай”. Как вы считаете, верна ли данная формулировка?

- Не могу согласиться. Разве в сериале мы хоть раз вызывали у зрителя умиление во время наших “тёмных деяний”? Очень сомневаюсь. «Когда плачут цикады» представляет из себя смешение жанров, где присутствует как комедия и мистика, так и пресловутый кавай. В начале каждой арки показано по одной серии, где, собственно говоря, герои предстают невинными созданиями. Но это лишь завязка. По задумке Кона Тиаки такой ход должен был придать этому аниме особый, сакральный шарм. И действительно, зачастую зрителю трудно поверить, что мы с тобой могли так поступать, да, Рена?

- Похоже, ты права. Это действительно выглядит очень контрастно. Рика, может быть, ты хочешь что-нибудь добавить про другие аспекты картины?

- Хм.. Другие говоришь? В первую очередь, не могу не отметить опенинг, десу! Атмосферная музыка, непринуждённо настраивающая на просмотр. Очень довольна работой аниматоров и художников – сразу видно, что к работе ребята подошли с душой. Особенно, когда надо нагнать на зрителя саспенс! Вот тут они превзошли самих себя. Сэйю? Персонажей озвучивали довольно именитые актёры, поэтому в качестве озвучки можно было не сомневаться с самого начала.

- Рика, огромное тебе спасибо, за то что уделила нам время. Надеюсь, телезрителям понравилось так же, как и мне. Обязательно приходи ещё!
И на этом наше ток-шоу заканчивается. Ждите нас на следующей неделе, будет ещё интереснее!

Стальная тревога: Фумоффу (2009.10.10)

В предыдущем комментарии юникод дал сбой :) Прошу удалить.

Full Metal Panic? Fumoffu – эталонная величина юмора, введённая в обиход компанией «Kyoto Animation» в 2003 году. Так же является психотропным оружием, используемым японскими войсками по всему миру.

Пожалуй, именно такое определение должно быть в википедии.

К этому сериалу относиться серьёзно нельзя, потому что сам сериал настолько несерьёзный, что дальше некуда. И это, пожалуй, главное достижение всей серии «Full Metal Panic!». Не так давно, кстати, посмотрел первый сезон. Так вот: на фоне «fumoffu», он проигрывает почти по всем пунктам, кроме, конечно же, военных действий (которых во второй части ровно зеро).

Вы когда-нибудь смеялись четыре часа подряд? Нет? Тогда самое время это сделать! Несмотря на свой относительно большой, по меркам анимации, возраст (шесть лет, как-никак), графика на высоте, анимация на 5 баллов, а сериал смешнее найти подчас труднее, чем затопить Tuatha de Danaan (профессиональный юмор).

Я показывал первую серию всем друзьям и знакомым, не имеющим к аниме никакого отношения, и получал восторженные отзывы, а это говорит о многом. Ставлю сериалу высший балл. Я не фанат и не считаю «fumoffu» шедевром, но он действительно этого заслуживает.
[10/10]

Собственно, ради этой вещи стоит даже посмотреть оригинальный Full Metal Panic, скорее всего, не разочаруетесь. Перед нами отличное аниме, прошедшее выдержку временем, как когда-то прошёл её NGE. Здесь не высмеивают, ровным счётом, никаких жанров или других сериалов (кроме самого FMP, естественно). Всем ценителям жанра “комедия” смотреть в особенном порядке. Эта комедия отчасти стирает надоевшие стереотипы жанра.

Итак… Если вы устали от серьёзных произведений и желаете просто отдохнуть, то лучше средства, чем «Full Metal Panic? Fumoffu» навряд ли найдёте.

Счастливая звезда OVA (2009.10.02)

Отличное дополнение отличного сериала. До сих пор не понимаю, как смогли уместить в одну ову намеки на столько сериалов. Всё в лучших традициях жанра, всё смешно, всё вызывает улыбку. Кроме рисовки. Тут она стала… Ну не знаю, хуже что ли. Вроде бы стиль тот же, а детализация хромает. Но, несмотря ни на что, я поставлю 9 баллов. Думаю, вы и сами понимаете, что это одна из немногих вещей, действительно заслуживающих эту оценку.

[9/10] ☺

Мальчишки есть мальчишки (2009.10.01)

В один прекрасный осенний денёк я шёл домой с мыслями, что наконец-то смогу отдохнуть за просмотром "Boys Be". Но, оказывается, что даже такие названия можно расценивать двусмысленно. Атипичные для аниме герои. Ни тебе панцу, ни домогательств к лоли. Одна сплошная и густо замешанная в собственном соку романтика.. Убийственная, сентиментальнейшая и беспощадная. Никогда бы не смог предположить, что аниме бывает настолько скучным.. 13 серий у меня растянулись на пол недели, хотя любой другой сериал я предпочитаю смотреть за раз. Здесь увы и ах, но не смог!

Что же так отталкнуло? Ответ: всё высосано из пальца, все эти проблемы, все разговоры, все мысли. Так не бывает. По крайней мере в аниме это смотрится скучно. А вот последние 2 серии мне определённо понравились! Эдакий comeback, отчасти сгоняющий скуку и унылость. Достойное завершение картины, весьма схожей на мыльный пузырь - пустой и дутой.

Сериал стоит смотреть ради последних серий, и то навряд ли. Разочарование, да и только.
[6/10]

Дамское белье (2009.09.27)

Скучно. Очень скучно. Пока смотрел даже эмоций не было вообще, всё выполнено очень посредственно. Сюжет? Да нет его тут, это лёгкое прикрытие, которое было набросано на бумаге за 5 минут до "съёмок", иначе и быть не может. Единственное - понравилась невозмутимость главного героя.

Я быстрее поверю в реальность происходящего в Докуро-тян, чем то, что показано здесь и выданного за повседневность. Всё банально. А банальность для данного жанра - это диагноз.

Стальная тревога! (2009.09.27)

Что, в принципе, можно сказать об этом аниме? На первый взгляд, это коктейль школа/война/романтика, испитый опытным зрителем много раз, но здесь есть то, что очень цепляет: наивность, какой не видывал свет. И вроде бы с одной стороны наивность в аниме всегда отталкивала, а тут вдруг пришлась к месту!

Пожалуй, не буду всё подробно расписывать, лишь рассмотрю основные составляющие.

Графика: для 2002 года картинка возможно и была хороша, да вот только на дворе сейчас уже 2009, и судьба распорядилась так, чтобы я посмотрел FMP именно сейчас, поэтому скажу так: глаз не режет, всё в принципе довольно приятно, но страдает качество и прорисовка, по вполне понятным причинам. [7/10]

Сюжет: вот где кроется вся наивность! Парень на ОБЧР, его команда таких же ребят (Мао, прости, но по темпераменту ты скорее парень), организация по борьбе с террористами, сами террористы, и девочка с синими волосами (ей бы ещё красные граза и.. Ой, что-то я отвлёкся). Если бы в жанре стояла пародия, то всем бы сразу стало понятно, о пародии какого рода идёт речь. Но это не пародия и вышеприведённые "штампы" (Если можно так выразиться) живут от NGE совершенно отдельно - простое совпадение. Из второго предложения должно быть понятно, чем герои будут страдать на протяжении 24 серий. Ах да, чуть не забыл: "Мистика" прилагается! Я бы не сказал, что такой сюжет мне кажется чем-то посредственным. Исполнение достойно всяких похвал. [8/10]

Сэйю: голоса приятные, нареканий не вызывают, разве что совсем редко переигрывают, но оставим в стороне режиссёрский замысел. Мне лично понравилось. [9/10]

Аудио сопровождение: опенинг - великолепная песня, караоке пришлось как раз кстати :) А вот эндинг скипил всё время. Не зацепил совсем. Во время сериала музыка была ненавязчивой, абсолютно её не замечал, что свидетельствует о хорошо подобранных сетах. [8/10]

И что же у меня вышло? Комедийный сериал с мехами, школой, капелькой мистики, хорошо исполненным сюжетом, приятными сэйю и ненавязчивой музыкой.
Так вот, собственно заключение: посмотреть стоит хотя бы раз, особенно тем, кто устал от психологии, драмы и загадок. Скорее всего, это творение будет просто бальзамом на душу. Оно стоит потраченного на просмотр времени. Весёлое, интересное и ненапрягающее аниме - Full Metal Panic!

Общая оценка: [8/10]

Гравитация [ТВ] (2009.09.24)

Мои мысли вкратце. Обо всём и сразу.

Потрясающее аниме, оно живое, в нём нету никакого притворства и атипичного поведения. Буйство красок, прекрасная музыка, сэйю.. Ммм. Сколько фанфиков написано по Грави, сколько додзи нарисовано - фанатская любовь не знает границ. Их уж точно не меньше, чем ненавистников данного аниме. Фронт разделился, кто против яоя в большинстве случаев даже не смотрел ничего. Отвергается подсознанием, т.к. социум признаёт гомосексуальную связь девиантным поведение. Это же пусто и необоснованно, ксо!

По поводу всей "яойщины" (ну или сёнен-айщины ^_^) в сериале прозвучала фраза: "не важно кого ты любишь, главное, чтобы человек был хорошим". Абсолютная правда, долой шаблоны. Я не призываю всех однополых соединиться в сладострастном поцелуе, но хотя бы научиться ценить чужие чувства, но если даже не ценить, то хотя бы относиться лояльно. Иногда до глубины души поражают гомофобы и возникающие на пустом месте акции протеста (вызвано паническим страхом - основы психологии). Эти люди смешны, а их деяния глупы.

Посмотрел всё на одном дыхании, безумно понравилось, никакого отвращения, о котором меня предупреждали (ну что за люди..) не было. В общем-то после "Gravitation" я решил познакомиться с миром яоя. Пусть это и однополая любовь, но наблюдать и сопереживать героям отнюдь не менее интересно, чем в любом другом интересном аниме. Здесь вы врядли найдёте Огромных-Бронированных-Человекоподобных-Роботов, но скорее всего закончите просмотр с приятной улыбкой на лице.

Автор данного комментария вполне стандартной ориентации. В роддоме определён как мальчик, десу.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Трогательный комплекс (2009.09.22)

Посмотрел давно. Честно сказать, эмоций особо сильных данное аниме не произвело, но те, что я получил были только позитивными. Типичная "лав стори" с нетипичными героями. За глубоким смыслом сюда лезть не стоит. Сюжет и его подача идёт на довольно незамысловатом уровне, есть когда улыбнуться, но не отвели места на подумать. Да и зачем? Комедия как никак.. Рисовочка миленькая, но не кавай. На фан-сервис тоже уповать не следует. Описал всё как есть: не больше и не меньше.

Кому нравятся добрые, душевные комедии - данный сериал делали для вас. Он не вызовет когнитивного диссонанса, психоза или помутнения рассудка. Он просто заставит вас улыбнуться и с душевным покоем приняться за свои дела.

[8/10]

Мария Холик [ТВ-1] (2009.09.22)

Мария? Холик? Да. Это именно то, что надо. В жанрах надо было бы сделать поправку - на грани трэш комедии и "рамочной" комедии (в которой кроме панцушотов и хентай рисовки больше ничего не вызывает улыбки). И вот здесь таки этот трэш уместен, да ещё как! Всегда поражал полёт мысли японских сценаристов: лесбиянка едет в женскую школу, чтобы повстречать свою любовь и в первый же день встречает единственного парня на всю школу! Ну за исключением Сенсеев конечно же. Ну? Кто из вас мог бы такое придумать, если бы вам предложили снять комедию? Вот-вот.

Рисовка очень приятная, стильная, чем-то роднится с докуро-тян, но здесь выполненная на более качественном уровне, что естественно в плюс - нареканий нет. То же самое о фоновой музыки, всё зделано на отличном уровне, звуковаю дорожка не вызывает раздражения, плюс общая направленность на юмор.

Шутки. Можно сказать, что Мария Холик - гаремник, но наоборот: найдите ещё пару гаремников, где лесбиянка крутится вокруг тысячи школьниц с традиционной ориентацией? Хе-х, вот и не найдёте. Это уникальное в своём роде произведение и предназначено оно в первую очередь для людей, которые иногда хотят отдохнуть от серьёзности мира и расслабиться. Все серии смотрятся на одном дыхании, жалко конечно, что их так мало, но думаю, что в самый раз.

А вот русским фансаберам пришлось попотеть, чтобы донести до нас весь поток искромётного юмора. Столько текста, везде и всюду. Но зделали они это достойно, сравнимо с японским оригиналом и вполне на уровне.

Ставлю за комедию, как за жанр - 10/10, это дествительно заслуживает самого пристального внимания.

Юки Нагато, сказала бы про этот сериал лишь одно:
-..unique.

Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu (2009.09.21)

Очень, очень, очень хорошая пародия. Чиби всегда был в почёте у омеганекокавайщиков, к которым я собственно и причисляюсь. Смотрится ввиду своей небольшой продолжительности очень легко, буквально за час "с лишним". Суперски поиздевались над Асакурой, понравилась выездка на природу (Лепестки сакуры.. Всё падают.. Брызжет кровь.. Роют яму.. Хоронят.. Под ветвями сакуры.. Так, Кён! У нас будет выезд на природу!). Для пародии претендует на высший бал, особенно в области смены характеров. Бесхарактерная Юки здесь ведёт себя с Асакурой, как девочка с некой ^_^ Мне понравилось. Очень, очень, очень.

Наруто [ТВ-1] (2009.09.21)

Детский сериал, я бы даже сказал - специально для муняшек. Что в нём детского спрашиваете? А что в нём переросло нежный возвраст? Из серии в серию Наруто, вытирает сопли и поражает юный мозг фразой "я не сдамся". Смущает наличие техники в перемешку со всякими отсылками к временам до н.э. Честно говоря, начал увлекаться аниме с Наруто - да, да, посмотрел весь первый сезон, посмотрел второй до 101 или около серии, а потом меня осенило. Я же забыл, что есть другие сериалы! Посмотрел их. Итог: ставлю Наруто 1/10 за то, что дешевле и наивней сериала не придумать. Нарутофаги - если не отойдёте от этой вещи, то скорого выздоровления от избыточной дефикации вам не видать.

Я так подозреваю, что с Наруто и Покемонов в России возникло заранее созданное мнение о "кетайских порномультиках". Квинтэссенция глупости, что указывает на казуальность сериала. Но я думаю фанаты возопят - как же так, миллионы не могут ошибаться! Старая школа. Помним, знаем.

Евангелион (2009.09.19)

Маска. Евангелион - маска Анно Хидеаки. Человека широчайшего полёта мысли. Если бы можно было записать его философию жизни, то скорее всего мы так бы и оставили пустой листок. Живи как хочешь. Дальше я поведу монолог не столько о сериале, сколько о мыслях которые он принёс мне. Хотя как это и полагается опишу 2 аспекта: графику и сюжет.

Графика:
Живая рисовка (тогда графическая обработка на компьютере была невозможной), отпечатывающаясь в мыслях клеймом, не может не нравиться. Если сделать стоп кадр в напряженный момент (нет-нет, я не про схватки и прочее прикрытие жанровыми особенностями, я о напряженности эмоциональной), то можно почуствовать собственным телом что с ними происходит. Безусловно для 95 года это потрясающе, да и сегодня смотрится на высоте. Нигде подобного не видел. Произведения искусства создаются под влиянием образов, и это воистину Искусство. Для меня останется загадкой, как Анно с такой моральной ношей жил, да и вообще мог что-то подобное делать. Мы живём во время, когда сами можем лицезреть его творение. Графика бесподобна и передаёт всё, что нужно. [10/10]

Сюжет: а вот здесь должно быть немое молчание. Описать его могут лишь те люди, которые остались недовольны просмотром. Извините, но тут я понял, что это явно не ко мне. На диске надо вешать предупреждение: если тебя устраивает мир какой он есть и ты любишь анимацию, смотри Пиксар и не лезь в то, что тебя не касается. Те, кто зафанател от Евы (я не одобряю фанатство, но анимешные фанаты за редким исключением едва ли могут быть опасны для кого-либо) наверняка узнали всю трактовку событий 23-26 серии, всё, что показалось недосказанным и т.д. Обращение ко всем, кто оценил сериал низко - не поленитесь, уделите тематическим сайтам хотя бы минут 15-20 и вы увидите: история настолько грамотная и совершенная, что дальше некуда. За вас всё разобрали тысячи людей, основываясь на опыте. Это и называется собирательное знание, формирующее целостное представление о картине.

Очень печально смотреть на мир, который мы называем реальностью (хотя что такое реальность? Скорее всего после смерти узнаем, где мы жили, а пока будем прикрываться тем определением, что есть), а точнее на его "высших" созданий - людей. Мир Евы не есть мир лжецов, трусов и прочих проявлений слабости. Это мир с безграничными возможностями, где всё решит одно желание человека, познавшего его боль. Кто задаёт критерии социума? Может быть Родители, воспитывающие тебя с детства? Катись оно в обрыв вместе со школой, институтом, поиском работы и прилагаемой с ними общепринятой моралью. Познание элементарных истин возможно и без всего этого, а обретение счастья не зависит от заработной платы. Вы ведь хотите быть щастливыми? Кому-то жизнь в шаблоне покажется успешным выполнением задач общества, кто-то уже осознал, что родился в замкнутом времени, где кроме технического совершенствования ничего нового не происходит. Всё ещё хочется умереть в 70, проработав клерком лет эдак с 30? Я лично не хочу, и Евангелион открыл мне глаза. Очень сильно не хотелось его оценивать как аниме в первых двух абзацах, ибо Вы же не станете оценивать деяния Бога с позиции хорошо/плохо? NGE для меня - торжество мысли, мир, отданный для рассуждения и осознания оного. В сериале прозвучала фраза (не дословно, но близко) "общаясь с людьми ты познаёшь себя", я бы её дополнил - созерцая и оценивая произведения искусства, ты познаёшь себя, познаешь все стороны твоего характера. Я считаю людей - сосудами для душ (да, так банально), с обнулённой памятью о бывшем состоянии, но постоянными предпочтениями в чём бы то ни было. То есть, если в "прошлой жизни" я был маньяком, то убив в этой, мне это явно понравится. Это лишь пример, но надеюсь вы меня поняли. Когда я в обыденности пытаюсь высказать собеседнику свою сторону о жизни и её смысле, то чаще всего вижу лишь ухмылку на лице, при более "прямых" извилинах фразы, явно указывающие на мой так называемый "бред сумасшедшего". Общество - масса. Что несвойственно массе будет отвергнуто. Для общества шизофрения - болезнь, а я вижу в определении лишь страх людей, что есть кто-то резко отличающийся. Который не может быть воспринят и поддан классификации. Это грустно, но в то же время весело: в меньшинстве быть интересно. Рождается интрига.
Шизофрения - хроническая психическая болезнь с отчетливыми симптомами психоза, нарушениями мышления, эмоциональными расстройствами и неадекватным поведением.
Вдумайтесь. Здесь всё указывает на сложившиеся стереотипы поведения в обществе. Чуть что - болен.

Естественно Shinseiki Evangelion создавался для показа публике, и мы скорее всего не сможем увидеть, те красоты, творившиеся в душе и образах Анно Хидеаки, но можем домыслить хотя бы немного. Правда можем.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Счастливая звезда [ТВ] (2009.09.01)

Имеются незначительные спойлеры

О сериале вкратце: аниме было выпущено студией Kioto Animation (прим. автора - привет, Харухи!), что уже даёт понять - если это и не шедевр, то не провал уж точно. История про четырёх школьниц , точнее даже сказать, старшеклассниц живущих обычной жизнью, не спасающих планету от огромных мехов, без путешествий во времни etc.. Но в то же время, признаюсь вам, затягивает, да так что аж до конца сериала! А чем именно - сейчас разложу по полочкам. И начну, наверное, с графики, т.к. встречают по одёжке.

Графика: Рисовка добротная, чуть более, чем полностью состоит из кавая и дефолтного (я думаю, можно провести ассоциацию с каваем) аниме стиля: звёздочки, полосочки на лбу, капли etc., но смотрится это абсолютно гармонично и не вызывает, как такового, раздражения (в отличии от детского аниме). Всем советую смотреть в HDTV - в таком случае нарекания к картинке должны быть минимальными. За время просмотра ляпов не было замечено, как не искал. Зато можно увидеть очень высокую детализацию окружающего мира, когда он хоть как-то касается увлечений главной героини (Например: комната Конаты, комикет..). А делается это ввиду специфичного юмора, но о нём позже, подождите немного.

Как было сказано в самом сериале:" успех аниме зависит от качества выполнения трёх пунктов: сэйю, графики и сюжета". С графикой более-менее понятно, поэтому перейду к сэйю.

Сэйю: О работе этих людей в можно говорить лишь положительных красках. Это главное украшение сериала! Без них лаки стар утратил бы большую долю кавая и привлекательности. Коната Изуми, Кагами Хиираги, Цукаса Хиираги и Миюки Такара были озвучены такими сэйю как: Ая Хирано ( Та самая сэйю, озвучивающая Судзумию Харухи! ), Эмири Като, Каори Фукухара и Ая Эндо соответственно. Очень понравились голоса Акиры Когами и Минору Шираиши.

А теперь поподробнее о героях:
Главные герои (все, кстати, друг другу приходятся ровестниками):
Коната Изуми - кавайная "малышка"-отаку и по совместительству главная героиня. Обожает аниме, мангу и компьютерные игры (в частности, MMORPG и дэйт симы).
____________________
Миюки Такара - это девочка, про которую можно незадумываясь сказать - столп моэ (именно так о ней и выражалась Каната). Ну сами посудите - скромняжка, имеет выдающиеся части тела (с обеих сторон ^_^), обладает богатыми энциклопедическими знаниями, боится стоматологов, а самое главное - носит очки! Ну и как после этого не назвать её моэ?
____________________
Кагами Хиираги - прилежная ученица, в школе практически везде получает высший балл, наравне с Миюки. Ответственная и трудолюбивая, так что ей приходится со всеми делиться домашкой, но куда же без этого? Правда? Живёт со своей младшей сестрой, о ней ниже.
____________________
Цукаса Хиираги - добрая, во много похожая на Конату, школьница. Учится в одном классе с Миюки и Конатой. За ней очень забавно наблюдать - вечно что-то идёт не так, со своей кавайной неуклюжестью вполне могла бы даже претендовать на звание моэ, но планку не дотянули (оно и правильно - зачем в сериале 2 моэ-персонажа?)

Сюжет: А его, по правде говоря, и нет! Подружки поднимают, по большей части, тривиальные темы о школе, дружбе, парнях.. Но бывает, что обсуждение заходит о шоколадных рогаликах, хентай играх и озабоченности отца Конаты, который тоже, кстати является отаку-куном (ну и семейка ^_^). Юмор для "просвящённых" - этим можно описать бОльшую часть шуток. Здесь куда не глянь - жаргон анимешной тусовки от манги, моэ, дэйт-симов и обсуждения правильного значения слова цундэре с последующими разборками полётов в MMORPG. Всё это сделано для целевой аудитории, которая, если уж и смогла этот сериал посмотреть дальше третьей серии (не понимаю, почему для многих порогом становятся именно 3 серии). Так как это аниме о девочке отаку, то она естествнно должна смотреть аниме, чем на протяжении всего сериала и занимается. В лаки стар можно найти больше 9000 отсылок к Меланхолии Судзумии Харухи, немного меньше сказано о гандемах, коде гиассе (лично меня этот прикол в магазине убил напрочь), покемонах и других, не настолько известных сериалах. Также в караоке-ендингах исполняются песни из старых аниме сериалов, ныне практически безызвестных. Кстати, об эндингах - в каждой серии они разные и совсем не похожи на то, к чему привых зритель. Два ведущих Lucky Channel (рубрика, которая по сюжету "идёт вместе с героями сериала") объявляют о событиях, зачастую происходящих в реальной жизни, например, голосование о том фигурку какого персонажа им стоит выпускать, обыгрывая это довольно смешно, были разговоры даже за концерт Судзумии, где выстапули сэйю Конаты и сам Минору Шираиши, за что кстати, на него ополчилась вторая ведущая :) (то что произошло в 21 серии эндинга было, наверное, самым смешным).

Вывод: сериал вышел уже относительно давно, но смотрится абсолютно новым. Глубоких мыслей здесь искать не следует, ведь лаки стар создавался с упором на юмор и няшность всего окружающего. Посвящается всем онямешникам со стажем, любителям кавая и MMORPG, остальные могут проходить мимо, потому что их это, скорее всего, не затронет никак, а то и вызовет море негатива - как же так, вроде не маленькие девочки, а не знают с какой стороны правильно есть шоколадный рогалик! Автор данного поста сам играл несколько лет в линейку, прётся по Харухи и видимо это сильно повлияло на итоговую оценку. Ах да, считаю оппенинг очень весёлым и хорошо настраивающим на просмотр. Свою оценку снизил на 1 балл за то, что аниме явно не подойдёт всем - это не попса, как та же тетрадка. Перед просмотром настоятельно рекомендуется ознакомиться с Suzumiya Haruhi no Yuuutsu (первый сезон).

[9/10]

Убойный ангел Докуро-тян OVA-2 (2009.08.28)

Да, да и ещё раз да! Это то аниме, что надо смотреть обязательно! Такого стёба я ещё нигде не видел, честное слово. Просто великолепно, ставлю 9/8 за похорошевшую рисовку, за сейю, за опенинг, отличный сам по себе и ещё за много маленьких улучшений. Обидно, что во втором сезоне всего лишь 2 серии, но я надеюсь на продолжение, такое выходит не редко и хочется насладиться подольше..

Мой вердикт: для тех, кто любит жить с улыбкой - смотреть, УГ'ну - не смотреть ^_^. Кампанейское аниме, которым хочется поделиться с другими.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.07.16)

Ну, что после просмотренного можно сказать.. ЭТО САМОЕ НЕОРДИНАРНОЕ АНИМЕ EVEЯ SEEN! Я не капсю, я шифтю (c). Такого странного сюжета больше нет нигде. Они смогли взорвать мой мозг первой серией, той самой серией, которой обычно пытаются привлечь внимание публики. Да-да, уже тогда, увидя девочку, кидающую монетки в "центр мирозданья", и голого мальчика с пистолетом и довольно примечательным телефоном, я понял, что прийдётся лечь спать в 5 утра :( Хочется написать побольше, переполняют эмоции, а не получается ^_^ Такие шедевры выходят крайне редко, поэтому не буду спойлерить, это должны увидить все. И не надо обращать внимание на то, как начинается это аниме, ибо к четвёртой серии оторвать вас от компа будет нечем, я совершенно серьёзно!
Великолепный опенинг, необычный эндинг (ещё бы он был обычным в ТАКОМ аниме!) Рисовка на высоте, очень добротная, детализация качественная, мир живой и странный (неужели, через 4 года такое может случиться ^_^). За героев переживаешь, но только потому, что боишься их непонимания между собой. Спрашиваете, чего вам бояться? Да вы и не заметите, как потеряете связь с реальным миром!
Я думаю, все посмотревшие заметили, что в аниме есть некая недосказанность, так вот: для всех незнающих спешу порадовать - осенью/зимой 2009 и в январе 2010 выйдут 2 полнометражных фильма, надеюсь, мы увидим их в кинотеатрах :) Мда, явно в этот раз не получится отразить независимое мнение, уж больно торкнула меня эта вещь.

Всем, кто сомневается, смотреть или нет - смотреть. Всем, кто посмотрел и сомневается хорошее аниме или нет - пересмотреть.

9/10 за недосказанность и пробелы в истории (которые потом восполнятся, а как же без этого)
Noblesse oblige

Пять сантиметров в секунду (2009.07.10)

Прекрасное аниме, заставившее меня пустить слезу (что очень тяжело, поверьте), зарегистрироваться на этом портале и прокомментировать творение Макото Синкая. В первую очередь хочу сказать, что других работ автора я не видел, потому и сравнивать мне не с чем, к тому же это поможет рассказать всё чистым "моим" взглядом. Ну, пожалуй, начну..
Уже при первых десяти секундах просмотра меня поразила стилистика фильма: это не детский анимационный сериал, и уж тем более не трэш анимэ - это самый что ни наесть кинематограф! Опадающая сакура тот час навевает печаль, но печалиться незачем, ведь мальчик с девочкой счастливы, они улыбаются, у них есть мечты. Мир живой ,хотя и кажется, что дети идут одни. "Есть лишь письма, расстояние и томящее ожидание",- наверное, так можно описать весь первый эпизод рассказа. Те несколько часов в поезде для нас, на первый взгляд, покажутся лишь несколькими часами, какими они в сущности и есть, но если представить себя на месте глав. героя, то начинаешь понимать, что хуже этого ожидания для него в тот момент ничего нельзя и придумать! А потом радость, любовь и абсолютное счастье. Но всё хорошее быстро кончается.. "Мы будет писать письма и звонить!" Море уверенности и веры в его голосе даёт зрителю надежду на хэппи энд, а зритель верит, что сейчас всё складывается не лучшим образом и ждёт доброй, душевной развязки (ну это как обычно в общем).
Второй эпизод начался куда более позитивно, полная противоположность предыдущей истории: девушка живёт со своей сестрой и матерью, влюблена в человека, который даже учится в её школе, но в то же время она так же далека от него и зритель это чувствует. Может потрогать, поговорить, но не заполучить, даже от части. Его мысли далеко, там и куда "устремлён его взор" - в безграничную высь. В данном эпизоде появляются побочные глав. герои, неуверенные в себе, в завтрашнем дне, они не знают чего хотят от жизни и просто запутались, ведь отголоски прошлого не дают покоя и мальчик каждый день вспоминает свою любимую, забравшую все его мысли, но лица которой разобрать не может. Этот эпизод помогает более глубоко взглянуть в душу Такаки, живущего в своих мыслях, остановившихся 1 год назад.
Третий эпизод показывает жизнь такой, какой она стала через несколько лет - у всех свои заботы, новые знакомства, казалось бы жизнь кипит уже в другом котле, но прошлое порой оставляет большие отпечатки, незглаживаемые даже временем. Как и несколько лет назад на улице цветёт сакура, куда-то спешат люди, и всё те же два влюблённых продолжают общаться, несмотря на километры между ними. У каждого свой путь, своя жизнь и своё представление о будущей жизни. И как бы им не хотелось, есть вещи, которых изменить нельзя, время ушло, и, к сожалению, сэ-ля-ви..
Так о чём же всё это? Спрос Эта история не о расставании, не о поиске истинной любви.. Здесь вложен куда более глубокий смысл - каким бы ни было расстояние до человека, пусть это сотни и тысячи километров, если люди близки душой, то они рядом. 5 сантиметров в секунду - слова, которые чем-то цепляют, заставляют заинтересоваться. Признаться честно, я решил посмотреть данный шедевр из-за названия. Из всех просмотренных мною картин о любви, романтике и душевных переживаниях, 5 сантиметров в секунду - лучшая! Живые чувства и сама жизнь как она есть - без преукрашивания и пафоса.
Ну а теперь о характеристиках картины - я смотрел в HDTV качестве, поэтому впечатление от рисовки было огромное: максимальная детализация мира, то есть видно каждую точечку этого мира, очевидно, работали лучшие из лучших, проделана титаническая работа! Блик на часах, люди, окружение, обстановка, лучше и быть не может, учтено всё, на что можно обратить внимание! Складывается впечатление, что если бы дизайнеры захотели, то с лёгкостью отошли от стилистики аниме и "нарисовали" фильм. Сюжет не затянут, продолжительность именно такая, какой должна быть: один час глазами детей. Для многих этот час станет часом откровений, возможно некоторые зрители что-то вынесут полезное из данной картины, остальные же посчитают фильм за очередную слезливую историю (но поверьте, это не так) Вот уже 3 часа я хожу под свежим впечатлением, подаренным мне этим аниме, этим днём.
Подвожу итоги моего виденья: великолепнейшая картина от Макото Синкая, наполненная всем тем, чем должна быть наполнена картина о любви. Лучшая рисовка, что я только видел, лучшая озвучка в аниме, что я только слышал, фонтан чувств, эссенция радости и грусти одновременно! Об этом нельзя рассказать, это надо видеть, это надо слышать, это надо почувствовать.. При просмотре быстро забываешь, что перед тобой всего лишь картина, созданная усилием многих людей! В финале звучит песня, некий реквием по чувствам глав героев. А потом титры. Конец.
Определённо шедевр с большой буквы. 10/10, а то и больше.

к аниме Тетрадь Смерти [ТВ]
от Kitovsky (2018.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2018.07.16 г.
местонахождение:

к аниме Наруто [ТВ-1]
от kalaider (2018.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2018.06.30 г.

к аниме Евангелион
от PhatRabbit (2018.01.21)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.01.07 г.
последний раз в 2018.01.22 г.

к аниме Стальная тревога: Фумоффу
от MetalPanda (2017.10.09)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.23 г.
последний раз в 2018.07.16 г.
местонахождение: Россия

к аниме Евангелион
от chkirill (2017.09.21)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

от chkirill (2017.09.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

от korik (2017.08.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.
последний раз в 2018.07.15 г.

от AiKisaragi (2017.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.20 г.
последний раз в 2017.08.16 г.

от kitana_mortal (2017.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.13 г.
последний раз в 2018.07.14 г.

от hinaakayuchan (2017.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.19 г.
последний раз в 2018.07.14 г.