animaflash: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.02.2010
последний раз использован 18.06.2018

animaflash

204 раз(а) разные люди сочли отзывы animaflash полезными

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2016.01.14)

Так как просмотр оставил неоднозначные впечатления, решил профильтровать их полгодика, и выдать сухой остаток.
Получилось вот что.
При всей своей визуальной красоте и пафосе, аниме болеет слабым сюжетом.
При этом слабом сюжете, есть нормальное количество интересных персонажей и забавных ситуаций.
Многим из этих ситуаций не достает логики даже в пределах игрового мира.
В основном это относится к главным героям (имбу в топку, в хикки с таким самоуверенным, наглым и насмешливым голосом никогда не поверю и много еще чего)
Но толкают они (и автор с их помощью) вполне себе интересные идеи.
Все это происходит под отлично подобранную музыку и звуковые эффекты.
Последние пару минут 12 серии просто эпик.

Оценивать все это сложно - смотреть можно.

История цветов (2014.08.26)

Я все таки рад, что среди аффтаров-отакунов, которые пуская слюни калякают очередной штампованный шЫдевр, есть такие монстры как Нисио Исин. Взрослые, давно уже относящиеся к жизни со спокойным юмором люди, сильно философы, немного тролли (ну может быть даже очень много для кого-то, дозировка индивидуальная), и просто с верой, что все в своей жизни ценного ты можешь намутить только сам. И что в аниме индустрии остались не менее монструозные господа, такие как Симбо Акиюки (да-да я таки знаю про все его косяки с бюджетом, и стиль выходит в тираж помаленьку (гатарям он все равно идеально подходит), можете не пенится тут злопыхатели:)). И что иногда по большим праздникам они даже встречаются в рамках одного проекта.
Даже знание, чем все кончится, и мрак в следующих томах не мешал мне сидеть и наслаждаться прекрасно подобранной сейю Нумати, угарными диалогами и старой доброй атмосферой гатарей, которые как вино - со временем только улучшаются:)

Граница пустоты: Благословение будущего (2014.05.29)

Все вернется на круги своя, и после мрака будет рассвет....
Это конечно совсем не Сад, тут и грешников настоящих то нет теперь, просто жертвы обстоятельств. И, как уже верно подметили, атмосфера фильма радикально другая. Нет депрессии, даже потерявшие в жизни что то важное, нашли не менее ценную причину жить дальше, а потерявший саму жизнь, ничуть об этом не сожалел, все его надежды воплотились в реальность.
Оставлены закладки для внимательных на продолжение серии (будет минимум еще 1 том), расставлены все точки над старыми i, появились новые. (Для меня одна из основных загадок - фамилия Маны. Кокуто приняли в клан Рёги что ль?:) или... Ненене не может быть:)).

В целом не согласен, что эта часть необязательна. Так как в ней есть все вышеперечисленное.

Приятного просмотра.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Космический пират Харлок (2014.02.16)

Знаете, для некоторых вещей всегда должен оставаться в сердце уголок иррационального. Наверное поэтому пуля, отлитая мной для этого произведения, так тяжела... Но обо всем по порядку.
Визуально это выглядит... Как очень качественный 3D фильм. По качеству эффектов что то вроде Звездных войн последнего розлива, пусть экранка не дает рассмотреть деталей. Но даже из того что видно - делали на совесть.
Звуковая дорожка - какой то клон Мстителей с Трансформерами пополам право слово, но под действие в основном подходит, пафосные такие мотивчики.
Вот собственно и все хорошее что удалось найти.
Ах да - еще ностальгия. Легкая такая грусть по временам, когда я был маленький, а каждый мультик попавший в мои руки открывал новую вселенную. И не видел я тогда простоты сюжета или тупости действий героев. Мал я еще для этого был.
Так вот самая большая печаль, что в данном произведении все остальное так и осталось на дошкольном уровне. Сюжет - в первом Харлоке и то посильнее был, пусть он моментами и повторяется. Герои - ну очень тормознутые. Чувства их и действия - детский сад.

Мацумото Лэйдзи так и остался в своих золотых семидесятых. Возраст, ничего не попишешь. Развиваться он уже не может. И мне даже не жаль, все проходит, всему свое время. Спи спокойно Харлок, эта пуля для тебя....

Красная черта (2014.02.05)

Пусть кому-то это кажется пустым, бессмысленным экшном, а у кого-то глаза вытекают от рисовки или подбора цветов. Пусть тут нет глубокой философии или глобальной идеи. Пусть все кончается сладким и довольно вялым хеппи-эндом. Пусть все происходящее тут маразм и безумие.

Но вот не представляю себе людей настолько убогих, чтобы сказать хоть одно плохое слово про качество анимации или детализацию картинки. Так же трудно представить тех, кто бы жаловался на качество проработки окружения, гаджетов или персонажей.
Режиссура и сценарий тоже не подкачали, тут уж претензии могут быть только к самому жанру и хронометражу истории, из него много и не выжмешь. Но работа выполнена на 100 проц..

И об одном хочу попросить падающую звезду - пусть такие вещи хоть иногда, хоть редко, но еще будут появляться. ДА не умрет дух свободы и не сгорят крылья мечты, вырастающие при виде злых слез незнакомой девчонки:)

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Трава: Межпланетный кулак (2014.02.05)

Очень жаль, когда такие замечательные вещи остаются оборванными на полуслове.
Ведь настолько детальной, продуманной и цельной фантастики, с уникальным стилем и прекрасным исполнением всегда будет не просто мало, а микроскопически мало.

Что же такое ТРАВА?
Это простая, но очень живая история. Первое, что сразу цепляет - персонажи просто живут. Своей жизнью, такой непонятной и в то же время логичной (а местами похожей на нашу обыденность, есть скучная рутина, но в ней есть место и мечтам).
Это персонажи со своими проблемами и тараканами, фишками и атрибутами, обладающие индивидуальностью характеров. При этом пластика, мимика, анимация - они действительно кажутся живыми.
Это мир, где многие вещи близки к реальности (при всей своей фантастичности), к примеру, когда Трава вспомнил службу в армии я просто в осадок выпал, у нас тоже было такое просто предмет охоты был другим.
Это визуальный ряд - ну тут надо видеть, даже написав много слов трудно описать то что творится на экране.
Это режиссура. Просто на 5.
И при всем при этом это треш, угарный и панковатый, без особой философии и местами глупый до ужаса, спрессованный настолько плотно, как будто его готовили в сердце черной дыры.

Поэтому не каждый сможет насладится эффектом, но те кто смогут получат огромное удовольствие.

Хёка (2014.01.29)

В общем минимум странный выбор первоисточника (очень слабая книга, в которой не развита ни детективная, ни романтическая составляющая, психологии тут тоже мало).
Очень странный выбор композиции серий, впечатление было такое, что тебе эту книгу рассказывают нудным, тягучим голосом без выражения, да еще пропуская все детали не связанные с главным квартетом персонажей. Получилась этакая повседневность ради повседневности, пустая и нудная жизнь в старшей школе.
Проблем в сериале никаких не поднимается, те что есть не стоят и дырки от монетки в 5 йен. После первой же истории мозг автора сдулся до размеров молекулы и в нормальное состояние наверное не вернется никогда.
Герои вполне себе обаятельные, даже забавные поначалу, но вот развиться почти не успевают. В последних 4 сериях только маленький шажок и замерли опять.

Собственно, это аниме так сказать взвело курок револьвера, из которого впоследствии застрелилась студия Kyoto Animation. Позже, постепенно разлагающийся зомби, воскрешенный силой экстракта бабла из тела повседневности, откормленной каваем и тортиками и утративший последние креативные черты "порадует" нас еще не одним "шедевром". И ведь, зараза, опять все красиво и детально до невменяемости, и это ведь один из двух последних сериалов (Ну ладно - трех, За гранью тоже еще смотрибелен), где герои еще вызывают какой то интерес, а не нарисованы просто так, чтобы пейзажи всю серию не показывать или для копирования в додзи разной степени пристойности алчущими фанами обоих полов. Чудовищно грустно видеть, куда уходят огромные средства, мастерство аниматоров и талант художников.
Покоилось бы ты уже с миром, КейАни....

Это были мы (2014.01.27)

В общем сёдзе на твердую 5 что тут сказать. Все на месте, и если напрячь память можно даже со своим детством параллели провести, вздохнуть ностальгически. Немного выбивает из колеи абсолютно нормальное отношение к сексу в таком возрасте (хотя с их "первого раза" поржал от души, автор скорее всего из личного опыта взяла или списала с рассказа подруги, уж очень жизненный момент, особенно когда начались метания на тему ГДЕ), но тут наверное я просто уже не стар, а суперстар - мое поколение было куда более целомудренным. И в целом очень много моментов, пусть и приукрашено, но очень жизненных.
Отсюда, кстати, идет и основной ОГРОМНЫЙ минус сериала. При всем своем реализме, он очень уж предсказуемый. Главный герой тут конечно не вселенская сволочь и козел, но за все что он вытворял и будет вытворять с героиней дальше (а в манге он вообще не обламывается, позволяя себе все что ему в больную голову взбредет) такого счатья ему обломиться не должно. Я уже просто молчу про то как он свалил на 5 лет потом, ну да не будем спойлерить. И автор, пошедший в конце на поводу у фанатов и сделавший дальше из героев полных идиотов никакой жалости у меня тоже не заслуживает. Так что закончись последняя серия как в манге, не полез бы я искать продолжения и не разочаровался окончательно.
Но в целом в отрыве от манги смотреть можно, я в принципе еще ничего не зная о настоящем конце знал, что в финальном кадре должны были быть слова

"Все это было как сон, в котором тебе всегда останется семнадцать Яно, ведь больше я тебя никогда не встречала"

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.24)

Редкая, ценная, нужная и правильная до последнего (ну почти, дети не обижайте родителей они тоже могут быть простыми богами, и ошибаться иногда :)) кадра вещь.
Тем кто знаком с восточными религиями все понятно, остальным даже разжевали чуток, авось кого и проймет да заставит ознакомится. Тут очень много закладок и символов на эту тему.
НУ и совершенно связный, ровный, цельный сюжет. Как выше писали любовь, семья, взросление, ответственность и ценность каждого мига проведенного с родными людьми.

Не услышавшим в сериале саундтрек настоятельно рекомендую проверить уши. Тут он есть и всегда в правильных местах.
Смотреть обязательно.

P. S. Я одного не понял, кто все таки Фушими, очкарик из лаборатории Курамы. Не всякому предложат заместить опору вселенского механизма на его посту...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Macross FB7: Ore no Uta o Kike! (2014.01.22)

Как и обещал в комменте к Macross Frontier Music Clip Shuu: Nyankuri - захлебнулся слюной:) Еле откачали:) И пусть это всего лишь нарезка из ремастеринга семерки и капля новых кадров из сериала, за конец этого действа я им *почти* все прощу. Я даже прощу то, что хоть на 0,5 сек не показали Басару и компанию (каждый истинный фанат Макросса все понимает, но никогда не перестанет мучатся вопросом как он там, курилка, поет ли еще песни звездным китам и есть ли у него розоволосые няшные детки или они все таки с рожками, а то глядишь и наполовину зентради уродились:))

А так ЭТО БЫЛО КРУТО!;)
Dynamite!
Dynamite!
DYNAMITE!!! Explosion once again!!!!
EVERYDAY EVERYNIGHT EVERYWHRERE!!!!!!!!
:)^)проц.)#)

P. S. Ну а почему *почти*? Во первых возможное выползание сюжета этих сильно недоношенных последних фильмов в канон мне очень не нравится. Мишель жив, Альто нет... Сериал на голову выше во всем, даже по графической части не очень отстал, про гораздо меньшее количество маразма и тупого пафоса вообще молчу. Я вообще не фанат Ланки/Ранки и Шерил, как более взрослая девушка с более тяжелой судьбой мне больше импонирует, но в любовь-нелюбовь к обеим у Альто как то не верится, ни в фильмах ни в сериале. Слишком много было с каждой из них моментиков, чтобы определятся так резво. ТАк что сериал ИМХО правильней кончился. Пилот он - летает себе и пусть летает, девушки как поется потом. Я бы еще как то поверил сдерни штурмовой вайр Ланку с ничем не прикрытой палубы Макросса, королеве в компанию, если так уж надо было кого то забрать для бесед в варпе, а так , какой из Альто проводник, когда это врожденные качества проигрывали искусственным имплантам. С другой стороны, при повторных просмотрах (А вещь все таки позитивная, пересматривать можно) обратил внимание, что остров в космосе, Мишима бодрячком, у Альто может вообще живот прихватило, и все, скорее всего, происходит до основных событий, но после первого контакта с вайрами. Хотя по таймлайну тут как раз печали и горести уже начаться бы должны.... Но в общем, есть надежда, что у товарища Кавамори забрали таки запрещенные вещества и рупор режиссера...
Ну и маленький момент личной вкусовщины. DYNAMITE EXPLOSION все таки в оригинале лучше, с такой экспрессией как когда то Йошики-сенсей исполнить им не удалось. Не женская ИМХО песня...... Ну и раз взялись за гуж (ремикс с перепевками тобишь) то могли бы не пожмотить и нарисовать эндинг заново а не драть из овахи даже размер не подправив....

Гинтама (фильм второй) (2014.01.02)

Это конечно немного плагиат, но хотелось бы просто сказать спасибо.
Огромное человеческое спасибо создателям фильма.
За кусочек той самой Гинтамы,
За смех и слезы,
За Кагуру и Шинпачи,
За улыбки Гина и Широяши,
За мы вместе и всех порвем,
За удивление на лице Сого и Зуры.
За то, что все они никогда не изменятся, даже если Хидэаки-сенсея опять попрет на копро и прочие извраты,
За стакан перед траурной фотографией и пусть этого никогда не будет даже если случится...
И Гинтамы нам всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженный:)

Охотник х Охотник (фильм первый) (2013.09.23)

Я как бы уже и не страстный и никогда не поклонник данный франшизы, однако отлично помню, что техника товарища с пулеметами пробивает НЭН защиту и уничтожает НЭН объекты, и это без вариантов. И если я это помню, то уж люди, которые поближе будут к теме должны это твердо знать.

Так что соглашусь с Ferrante_89 на все сто - сама манга очень многими местами то еще убожество (не отрицая при этом всех ее достоинств) а уж такой филлер по ней, пусть даже благословленный мангакой это убожество в кубе...

Мангаке же хочется пожелать здоровья и бросить Хантера. Начало последней арки ясно показало, что связного сюжета у него так и не будет. Он даже не придумал что почем с кланом Курапика и кто вообще тот же Хисока а уже пытается выдавить из себя некий дивный новый мир....

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2013.08.26)

Сказать хочется много, да комментарий потрут за огромное количество мата.
Из оставшегося скажу вот что.
Настолько изувечить все, что он создавал ранее, это издевательство. Тут не просто «не верю», был бы он глуп и бессилен куда ни шло. Даже этот тупой, из одного места взявшийся гарем можно бы было пережить, если поскрести, то можно у всех девушек какие то предпосылки для симпатий найти, а уж у Рури с Аясе так вообще гору. Обещал же он гарем, гаденыш, вот получите распишитесь. Но СПЕЦИАЛЬНО делать все таким логичным, не давая людям шанса даже подумать, как он намерен запиливать концовку, это сознательный глумеж чистой воды.
Диссонанс концовки между первым и вторым сезоном не просто чудовищный, это про разных персонажей вообще. Они носят одинаковые имена – фамилии – клички, они точно так же выглядят, НО ЭТО РАЗНЫЕ, ПОЛНОСТЬЮ РАЗНЫЕ персонажи. Это как смотреть триллер про маньяков, в котором нет ни одной пугающей подсказки, и на афише в кинотеатре было написано «комедия». Смешно, интересно, а в конце всех зарезали, расчленили и съели прямо в кадре. Худшей халтуры представить сложно.
Очень редко у меня возникает такое желание, кого ни будь убить. Спокойный я человек по жизни, не очень эмоциональный. Но вот поле просмотра финала мне захотелось автора не просто убить, а посадить в бочку и зажарить живьем. На очень медленном огне. Желательно в прямом эфире, уверен много людей захотят это увидеть.
Не буду давать никаких рекомендаций к просмотру. Пусть каждый сделает вывод сам.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.01)

Сериал в общем является наглядной иллюстрацией к тому простому факту, что идеями разбрасываться нельзя. Придумал концепцию, родил хотя бы основной постулат - делай до конца. Не факт, что концепция гениальна и сейчас родится шедевр, просто иначе получится Гаргантия.

В принципе, все стало понятно после тех, уже не раз упомянутых интервью, где Уробути Ген сдал своего подельника с потрохами. Конечно торговля своим именем чести никому не делает, но есть такие неприятные вещи как корпоративные контракты и прочий шоубиз... А подельник-то совсем неопытный и очень глупый, подумал, что раз САМ ему идейку подкинул, то теперь вороти что хочу, все прокатит.
Я лично вздохнул спокойнее, все таки маразм его еще не поразил, и К-оном каким нибудь его не пытали. Значит есть надежда, что Уробутчер себя еще покажет.

Вот так и получился глупый, непродуманный и похожий на окрошку из ингредиентов с ближайшей свалки бытовых отходов сериал. С обычной такой, серенькой НФ идеей про восстание машин, набитый фансервисными тян, геями и стоящими тут и там бревнами массовки, которую нам попытались втюхать как основных героев. И с ГГ, который долго не хотел сознаваться, что ОЯШ он обыкновенный только школы вокруг не было, поэтому мы и не сразу заметили.

Смотреть это не стоит.

Вассалорд (2013.03.31)

В общем наблюдаем мы довольно старый сюжет - древние вампиры, обращенные, скелеты в шкафу. Все очень коротко и очень по делу. Стиль присутствует, что то такое из уже пропвшего с экранов мира, черно, мрачно и... и смешно местами. Да, тут есть кое какая комедия даже!

Сюжет.. Хм.. Пересказывать нет смысла ибо будет один огромный спойлер, проще время потратить немного и увидеть самому. Главный злодей-герой (по совместительству обед и пофигист вне рангов) тот еще хитрован, как он проблему решил чужими руками это просто надо видеть. Я не смотрел раньше, так как был введен в заблуждение людьми, писавшими что это яой.

Я не знаю, что там в манге, но для аниме жанр выставлен четко - это именно приключения, яоя тут слава богу нет.

История кошки (чёрная глава) (2013.01.23)

Да - ничего меньше и не ожидал. Конечно не без проблем, качество хромает местами. Но стиль не ломают, и атмосфера на уровне - не может не радовать.
Правда с фансервисом опять перегибают, это уже даже не смешно как то. Нет его в ранобе столько, да и не нужен он. В этом плане все таки Мострорассказы это для меня эталон того, как надо было бы экранизировать серию...

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Macross Frontier Music Clip Shuu: Nyankuri (2012.12.21)

Превосходный взгляд на Фронтир через клипы на музыку от него! Как поклонник серии Макросс скажу - был очарован.
Очень жаль, что это не сняли вместо двух последних фильмов. Лучше бы сняли такие сборники клипов по каждой части (боюсь захлебнуться слюной, представив, ЧТО можно сотворить по Динамиту или первому Макросу, имея такой бюджет и технологии), чем ту халтурную альтернативку, которую эти фильмы из себя представляют...

Eureka Seven Ao (2012.11.22)

Спойлеров не будет. Не о чем.
Вот и все....
Мерзкое, склизкое, вечно чавкающее и жрущее лучшие идеи в этом мире чудовище названное людьми шоу-бизнес переварило еще один хороший тайтл. На выходе получилось сами понимаете что. Ибо бабло побеждает все.
Собственно , как я и говорил сюжета не появилось. И не могло появится.
Варианта тут два
1. Смотрели мы не аниме, а один большой промо тизер к новой игре по Эврике . А кто ж открывает все секреты сюжета до выхода игры? Вот пожалуйте, обломитесь. С персонажами кое как познакомили , что то там для затравки сюжета (господи насколько же убогой и штампованной то!) кинули – ну и дальше покупайте диски, платите денежки, склизкая тварь сыта и довольна. Такой вариант у меня родился после анонса OVA. Дальше можно предположить, что проект не выстрелил и сериал быстренько свернули. Или так и предполагалось изначально – накрошить помельче и вывалить посумбурнее. Отсюда и явно вырезанные куски сюжета, и нежелание делать внятный конец.
2. Все это изначально было сериалом в 50-52 серии, но кончились деньги. Как ни грустно, но бывает. Склизкая тварь недовольно скрючила морду в голодной гримасе и проект пошел под нож. Надо же как то затраты отбить. А потеря лица по-моему еще ни одного японского режиссера или студию сепукку сделать не заставило. Иначе, режиссеров бы было мало, а хорошего аниме вполне достаточно. Мне бы лично хватило.

Но в целом не особо важно, что именно случилось. Важно только одно - с огромной вероятностью Эврика как история умерла. Переснимать и править ничего не будут – тварь хочет жрать и всегда голодна. В памяти всех поклонников Эврики они так и остались юными влюбленными, держащимися за руки под забавной луной с сердечком….
Помолчим, люди.
R.I.P.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Гинтама [ТВ-2] (2011.12.11)

Будут спойлеры

Не думал что это напишу. Я скажем так не ярый фанат Гинтамы, долго откладывал ее просмотр. Но в один из паршивых периодов своей жизни год назад именно этот сериал стал той отдушиной, которая позволяла пережить еще один вечер. Гинтама - отличное лекарство от хандры:) И казалось, что мне никогда не надоест смотреть этот веселый, пошлый, жестокий, пафосный и трогательный маразм:)
Но вот странная вещь - сейчас в жизни опять пошла черная полоса и я специально подождав, чтобы накопилось новых серий второго сезона побольше решил заняться "гинтамотерапией". И вот первая арка, все как всегда и бред и жесть в одном стакане (перед подачей взболтать миксером), я в восторге с нетерпением смотрю дальше.... И - уже не цепляет, такое ощущение, что утерян баланс всех этих несовместимых компонентов, который именно для меня в первой Гинтаме был почти идеальным. Пошел явный перекос в, извините, говно и физиологию. Даже серьезная серия с пиратами как-то не вставляет - больно уж по-детски смотрятся их интриги... Нет уже того пафоса, как в арке с проклятой катаной или смуты Шинсенгуми, нет того накала страстей - просто и бесхитростно завалили капитана тупосвина и теперь главзлодеи объединились.
Так что мне придется поискать другое лекарство от хандры, а всем неразочаровавшимся поклонникам Гинтамы приятного просмотра. И пусть таких, как я, будет меньшинство:)

Макросс Фронтир (фильм второй) (2011.12.06)

1. Все таки наличие в главных режиссерах Кавамори Сёдзи не пошло фильмам на пользу. Нет я не фанат Кикути Ясухито, но по крайней мере человек меру знал и сериал, ИМХО, удался. Да пусть с огрехами, да пусть неровный, но в духе Макросса, с отличными песнями подчеркивающими динамичные и красиво поставленные бои. Плюс герои, в том числе и второстепенные в сериале получились более объемными. И я абсолютно уверен, что именно его заслуга. Почему? Ответ ниже.
2. Теперь давайте посмотрим, чем нас пытается накормить человек, который во вселенной Макросс отнюдь не рядовой статист. Который работал практически во всех проектах по Макроссу. Который должен был понимать, что вообще такое Макросс. И что мы видим?
Бессмысленное и беспощадное месиво из спецэффектов на фоне непонятно из какого места вытащенного сюжета? Да.
Герои, действия которых окончательно потеряли всякий смысл и логику даже в рамках этого самого сюжета? Да.
Песни, сделанные по принципу «лишь бы больше, нам еще бюджет по спецэффектам потратить некуда, а качество нафиг»? ДА.
И самое обидное для меня, как для давнего фаната серии, что, кроме концерта в тюрьме (прямая отсылка к 7 и Динамиту) даже ничего нового придумать не смогли, сплошное копирование моментов сериала. Который сам по себе был переполнен отсылками к прошлым Макроссам… Вот такая калька с кальки…..
На самом деле все просто. Кавамори Сёдзи конечно основоположник серии и главный ее дизайнер, но все его режиссерские работы были соавторством, причем главную роль он не играл (с содроганием вспомнил Акварион, где ему дали таки порулить… Осилить эту клюкву мне помогла только железная воля и любовь к меха дизайнам этого «режиссера»). А чувство меры у этого человека отсутствует напрочь, зато присутствует буйная фантазия. Вот и получаются такие "шедевры"….

Пойду посмотрю Фронтир ТВ, дабы перебить этот гадкий, кислый привкус.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Божественные куклы (2011.10.01)

В сериале сильно радует отсутствие мирового бобра, спасающего мир от мирового осла.
И адекватность (даже скорее четкое понимание) "нормальной" половины кукловодов того, что куколки их это конечно сила, но не мирового масштаба (Фраза про танк особенно понравилась).
И в общем сериал очень годный - хотя не шедевр безусловно. Я лично от Брейнс ничего особенного и не ждал, мехи, то есть куклы, вполне в их духе, персонажи тоже фирменные.

Так что смотрел первый сезон не без интереса и второй посмотрю как выйдет.

Курэнай OVA (2011.08.01)

А М Н Е Н Р А В И Ц Ц О ! :)
Да, есть, конешн, претензии к дизайну (в сериале лучше однозначно). Но лично мне герои этого сериала очень по душе, и небольшой бонус, пусть и не отягощенный смыслом, только в плюс. Жаль, что основную историю, как я понял, уже рассказали в сериале - я бы лично и от полновесного продолжения не отказался.

Невиданный цветок [ТВ] (2011.07.29)

После просмотра могу сказать вот что.
Герои на людей похожи, переживать за себя заставляют. Поступки вполне обоснованные (Кстати тут кто то слезам Поппо не верит, так вот за это надо спасибо сказать дабберам. Причем еще английским. Поппо не просто видел как Менма упала - он не успел ее поймать (как поймал Дзин Анару в 4 серии), потому что от страха в ступор впал. Вопрос - когда твой друг на твоих глазах вот так погибает, а ты не смог ему помочь, какие эмоции ты будешь испытывать вспоминая этот момент?). Ситуации в жизни бывают и похлеще, и люди загоняются от них (независимо от возраста) и пострашнее.
То, что герои концу впали в полное детство тоже вполне объяснимо - после таких нагрузок на психику (держим в уме, что они все еще очень молоды), или срабатывают защитные механизмы или ты уже в дурке. Так что слезы и игры в прятки тут вполне к месту. А еще глядя на себя и тех людей которых я помню с детства могу ответственно заявить, что даже дожив до 30 - 35 лет люди НЕ МЕНЯЮТСЯ. Совсем. Просто обрастаешь эмоциональной броней, рисуешь маски, черствеешь, извлекаешь уроки из опыта своего и чужого. А если жизнь умудряется пробить всю эту защиту, то видно что там в глубине души ты все тот же ребенок. Некоторые правда в себе это сознательно душат на корню но до конца получается только у самых конченных сухарей.
Аниме очень годное к просмотру. Все сделано с любовью и заботой, музыка и картинка в тонусе.
Все ИМХО. В конце начало пробивать на слезу, поэтому старался писать сухо, без эмоций (ну не люблю я в себе плаксу:))

Шутки чокнутой столицы ONA-1 (2011.07.26)

Очень любопытный трейлер.
Действие происходит в некоей параллельной (виртуальной?) реальности, где каждый живущий в "нашем нормальном" мире имеет свой аватар. Много сюра. Интригует, хотя картинка, конечно, вызывает стойкое ощущение "где-то я уже все это видел":)

Сломанный Меч (фильм шестой) (2011.07.22)

Спойлеров почти не будет, ибо не о чем...
К первым 3 сериям уже писал - мнение не поменялось, так что повторяться не буду.
А вот глумить ЭТО буду страшно
Я дропнул этот театр абсурда на 3 серии и думал, уже к нему не вернусь. Если бы не один мой знакомый, притащивший вчера остальные серии и что-то там вопящий, что это просто меха эпик вин сезона, не меньше. Ну, думаю, ошибся, с кем не бывает - к концу сценарист и режиссер прекратили халтурить и нюхать всякие заморские смеси и дали прикурить. Угу, мечты, мечты...
Действо приобрело еще более эпический размах, и герои потеряли всякое сходство с разумными прямоходящими.
Главдебил просек таки фишку - он же на самой крутой мехе рулит и начал таки вражин крошить без рефлексии. Ну а чтобы стать главным альфа-самцом на помеченной территории, одновременно начал всех крутых бойцов своего лагеря подставлять под эпЫческие самопожертвования ради своей маразматичной персоны - нефиг славой делиться, один всех порублю. Один только эпЫческий-пафоснобалобольский бой с рыжим в то время, пока спасший его, придурка, отряд вырезали, как свиней, чего стоит. Я ржаль и плакаль. Потом уже рыдаль под столом, когда отряд воскрес в почти полном составе.
Противника прям жаль иногда становится - для продвижения того, что тут называется сюжетом к счастливому финалу, он бедный так корячится, чтобы главдебила не зашибить ненароком - прям хоть медали "жертва сценариста" 1 степени давай.

В общем неадекватный получился сериальчик на всю его больную голову.
Светлый момент - это, конечно же, постановка боев - вот она тут на высочайшем уровне. Все детально, красиво и главное технично. Физикой многотонных машин, правда, не пахнет, но фантастика же.
Ради них можно и посмотреть. Благо при промотке диалогов смысл практически не теряется.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс Фронтир (фильм первый) (2011.04.21)

Фильм в принципе годный.
И действительно в нем больше обыгрывается не оригинальный Макросс (который SDF), а остальные части саги. Самые, скажем так, узнаваемые вставки это пробуждение Альто песней Шерилл (отсыл к Макросс Плюс, когда падающего без сознания в подбитом VF-19 Исаму пробуждает своим пением Мьюнг) и, конечно же, сцена спасения Ранки (а это уже Макросс Зеро, Син прорывается к Саре, заключенной в ангела разрушения). Все поставлено с достаточным пафосом, динамика бешеная, бои зрелищны, впечатления ярки...

Но если совсем начистоту, то после просмотра возникает некоторый дисбаланс в восприятии того, что перешло в фильм из сериала и оригинальных моментов самого фильма. Это касается и песен, и героев, и связности самого повествования.
Формат фильма, конечно, диктует свои ограничения, это несомненно, но теперь герои очень часто совершают странные поступки. В принципе все равно подозреваю, что основной смысл будет сохранен, и условно плохие хорошими не станут, будет и мятеж и попытка разрушения Фронтира и финальная битва, раскрывающая финальную интригу. Но почему-то только менеджер-киборг еще как-то укладывается в свой первоначальный образ и действует вроде как по изначальному плану, все остальные же заставлют мою логику пасовать и здравый смысл прятаться. Сериал, конечно, тоже не безгрешен, но там честенько не ленились обьяснить даже такие мелочи, как оставшаяся в живых после "выхода" в открытый космос Ранка... Уж тем более странно, что фактически главная злодейка сама себе мешает выполнять свое задание!
Остается надеяться, что это намеки режиссера на то, что сюжет второго фильма будет жестко расходиться с сериалом, иначе будет совсем неясно, для чего все это.
И, конечно же, песни новые никуда не годятся. Отдельно была бы просто унылая попса, но на фоне песен из сериала это просто финиш в общественном сортире.

Сломанный Меч (фильм второй) (2010.10.26)

Трудно мне понять предыдущих ораторов, так как меня уже давно утомила эта рефлексия разномастных главдебилов в огромной куче просмотренного аниме, да и качество картинки и смысл действия начинает сдавать к худшему. Особенно радует очевидная тупость и убогость боев - если в первом фильме присутсвовала тактика и стратегия (как минимум со стороны нападающих), да и неумение сопляка рулить мехой было абсолютно оправданным, то гибель опытного бойца, уже выведшего чужой мех из строя снайперским выстрелом с расстояния, которое, судя по первому фильму, считается нереальным для стельбы, и уже готового добить противника из-за этого убожества и "мужественное" решение данного убожества свалить после этого подальше, пусть друзья подохнут, главное ведь прЫнцЫп, а также действия что одной, что другой стороны по истреблению друг друга вызывают только язвительный смех. Очередной клон Синдзи Икари, размазывая сопли и говно по кокпиту, как всегда, всех победит - так что ли? Господа сценаристы наверное никак не поймут, что все, кто хотел, давно обожрались Евой, и за добавкой тянутся только ярые фанаты и под них косящие, а неадЫкваты за рулем мехов давно исчерпали свой ресурс. За сим скорее всего и сверну просмотр этого поначалу довольно многообещающего сериала...

Все ИМХО

Проект Кирамэки (2010.08.28)

Наткнулся совершенно случайно - и не пожалел ни разу.
Жанр данного произведения по своему уникален - я по крайней мере не припомню, чтобы мне хотелось еще какое-нибудь аниме назвать ностальгической пародийной комедией. Причем ностальгия чувствуется во всем абсолютно – начиная от дизайна Биг Майти (Биг О, Грендайзер и огромное количество не удержавшихся в памяти однотипных «супермех» ), супергероя-мегатупой блондинки и кончая завязкой сюжета и пародированием всех на свете меха и махо-седзе штампов времен 70-90 годов (современных представителей данных жанров я уже не видел но скорее всего там ничего за эти годы так и не поменялось). Я в принципе не очень благосклонен к таким произведениям, но тут все выполнено с такой любовью и знанием дела, и на таком высоком техническом уровне, что вызывает исключительно приятные эмоции. Лично я большую часть серий пугал домочадцев гомерическим хохотом:)
Так же изюминкой сериала является набор героев. Тут и уже упоминавшаяся супергерой блондинка – тупая но добрая младшая сестра, вечно попадающая в глупые ситуации, полезная только как носитель и демостратор панцу, и стандартнейшая старшая принцесса со своими бисененами а-ля Сайлор мун в штанах, бесполезная в принципе но тоже добрая и хорошая, и тихая средняя сестра (маленький гений робототехники обуреваемый детскими комплексами) этакий Икари Синдзи женского пола:). Команда их противников тоже тот еще угар – это просто компиляционный суперштамп, который можно уже отливать в платине как классику:) Я уже молчу про ходячий генератор приколов - роботессу Ринкл, с ее нано-нани (не могу не выразить свою глубокую признательность переводчику schthaxe за великолепную адаптацию ее веселого бреда), еще один классический образ из седзе-фантастики. Н и конечно нельзя упомянуть Джунерин – прервый раз увидев ЭТО я просто рухнул под стол:)
При всем при этом кое-где персонажи ведут себя неожиданно разумно и в некоторых моментах вызывают сочувствие, что, несомненно, только добавляет им очарования…

А теперь о грустном. На самом деле нетрудно понять, почему это аниме не пользуется большой популярностью и имеет на этом ресурсе такую низкую оценку – чтобы проникнутся всей его прелестью надо иметь опыт просмотра хотя бы некоторых представителей жанра тех лет – а современная молодежь. что у нас, что в Японии не будет смотреть такие раритеты в первую очередь из – за графики и убогих по нынешним временам сюжетов. Ну а те, кто на таких сериалах можно сказать «вырос» давно уже в подавляющем большинстве не смотрят аниме вообще. Поэтому при всех своих достоинствах популярным ему не быть – слишком мала целевая аудитория. «Хардкорные отаку» нового поколения тоже не оценят – сейчас в ходу совсем другие сюжеты и понравится им может скорее всего только графика да не совсем уместный (хотя и очень забавный, робопанцу 1500 размера одни чего стоят:)) фансервис.
В общем для меня это аниме точное попадание в 10 – повеселило и заставило вспомнить те уже совсем далекие времена, когда я еще не знал что такое штамп и любое аниме про роботов смотрел открыв рот в полном восторге:)

Башня Друаги: Меч Урука (2010.08.25)

Внимание, могут быть спойлеры

Сразу скажу - данное произведение очевидно не шедевр жанра. Но и не середняк замечу - слишком много тут очень, на мой взгляд, правильных вещей.
Если первый сезон был дикой смесью комедии и драмы (я бы назвал происходящее жесткой JRPG комедией, так как на фоне смерти, жестокости и подстав, мы видим приколы, понятные в основном только любителям данного жанра), который от полного слива спасали только интересные герои и наличие некоей интриги (ведь до конца нам так ничего не объяснили), то второй сезон в этом отношении подрос, и в указанные рамки больше не влезает. Шуток стало меньше, но удачных стало больше (было много моментов от которых я просто падал под стол – первый сезон все таки не так смешил, один только момент когда Куппа мозги на место Исхаре вправляла, когда они обе попали в плен, чего стоит! Отличный образчик комедийного диалога – спасибо фансабберам!). Так же очень зачетные первые 3 серии про «жизнь после подвига» - по моему очень верно раскрыта тема. Вот ты окрыленный священной яростью в компании верных друзей отрываешь голову мертвому богу - а потом задавленный реальной жизнью, в которой ты никому не нужен и подвиг твой отдан другому руками власть имущих, превращаешься в хикки – неудачника. Тут вот много удивлялись якобы немотивированному поступку Джила, побежавшему ни с того ни с сего опять на вершину башни – вот вам и ответ – чем такая жизнь, так лучше сгинуть в поисках ответа на вопрос «Почему меня предали???».
Вообще всем гневно клеймящим сериал за якобы «недостаточное раскрытие» героев могу посоветовать повторный ВНИМАТЕЛЬНЫЙ просмотр - - героев тут как раз раскрыли практически всех (не «разжевали» а именно раскрыли в рамках сюжета, дабы их мотивация не была абсурдной для внимательного зрителя… ) не обойдя стороной даже тех, кого принято называть «героями очень далекого второго плана».
Мне, кстати, очень жаль было весь сериал Фатину – по опенингам и общему развитию сюжета было ясно, что не видать бедной девушке счастливой личной жизни. А ведь она один из самых положительных и харизматичных персонажей в этой истории, несмотря на все предательства и разочарования, не упала духом и не озлобилась (в последней серии есть такой махонький моментик – когда Фатина спасает жизнь Исхаре – подумайте многие из вас смогли бы так? Или ее фраза «Я не позволю, чтобы меня презирали за то, что я сдалась из-за чего то личного» в 10 серии). Я уже молчу про ее признание в любви – такое простое и одновременно искреннее и трогательное.
Так же зацепила судьба маленькой друидки Хинаро – простая и жестокая история жизни во имя своей страны и смерти оплаканной человеком которого ты вынуждена была предать… За один только ее разговор с отцом в доме вечной весны можно смело ставить 5 баллов из 5 – в 4 минуты уложили всю боль нелюбимого ребенка ставшего «человеком государства», которое и заменило ей отца.
Вообще по поводу героев можно рассуждать бесконечно – это как раз тот случай, когда авторы оставили простор для маневра, обозначив впрочем четкие границы полигона:) В данном аниме и в рамках данного сюжета подход, повторюсь, абсолютно правильный.
Отдельно стоит отметить очень задорный опенинг – сама концепция которого в виде пересказа основной канвы сюжета на языке современной повседневности заслуживает специального одобрения
Совершенно не удивляет такое количество негатива в комментах – сериал действительно не однозначный и имеет помимо очевидных и не очень плюсов немало минусов. Единственно замечу – минусов не настолько критичных чтобы засчитать ему слив.
В целом – отличный представитель своего жанра.

Легенды Хало (2010.08.12)

Ну что сказать - очень средненько и видно, что для фанатов.
Поставил бы общую 3-5 только за проделанную работу, все равно вменяемых сюжетов нет да и в целом рисовка бездушная - сплошь 3 D, переведенное в 2 D да еще без учета освещения, и вообще видно было, что времени отвели на проекты мало.

Вот что я подумал, посмотрев первые 2 серии, и настроился на дальнейшие разочарования и тут....

И тут японцы показали, что есть место оригинальности, даже если делаешь промо-ролики к довольно-таки банальному шутеру (да простят меня фанаты, но на том же X-box есть море вещей гораздо лучших). Увидев, что сотворила Production I.G., мне ничего не остается, как снять шляпу (а если еще когда-нибудь узнаю, что эта живая писанная маслом картина еще и руками сделана от начала и до конца, то начну собирать средства на памятник при жизни этим людям) перед смелым и, главное, удачным визуальным экспериментом. Сам сюжет Дуэли, конечно, совсем прост и непритязателен (хотя поставлен с привычным уже мастерством), но рисовка окупает все. Всем любителям красоты и необычности строго рекомендуется (не факт, что понравится, но увидеть стоит).

Дальше, правда, все опять уныло, хотя все равно лучше, чем первые 2 серии, история Призрака не вдохновляет, хотя сам бой и неплох.
Пародия так себе, история, много раз описанная в литературе (тем более, что изнанка сюжета вообще-то сволочная - вдумайтесь, ведь детей, которые не знают другой жизни и вынуждены жить этой, просто бросили на произвол судьбы ради счастья корабельного компьютера sic!).

НУ и напоследок кусочек чистейшего экшна, бессмысленного и беспощадного с кучей перемолотых врагов, взрывами, сло-мо и прочими аттрибутами. Картинка уже не дает тот WOW! эффект, который я испытал увидев ролики и фильм по FF, но смотрится вполне на уровне.

В итоге получилась очень неровная подборка, оценивать в общем просто нельзя. За Дуэль я без раздумий поставил бы 10, за все остальное от 3 до 6

Стрелок с Черной скалы OVA (2010.08.09)

ВНИМАНИЕ, СМЫСЛОВОЙ СПОЙЛЕР
В который раз убеждаюсь, что когда-то очень давно полюбил смотреть аниме совсем не за стиль рисовки или даже сюжеты - хотя эти моменты меня тоже привлекают.
Я просто увидел странный для меня-ребенка подход ко всему этому, некий образно выражаясь "угол зрения", кардинально отличающийся от моего. Это сейчас я могу сказать много всяких слов про различие культур и ментальность наций, а в то время я просто поразился тому, что кто-то видит мой простой и понятный полуфантастический детский мир (я думаю, все мы в детстве любили воображать себе сказочные миры, и многие погружались в них так, что эти миры начинали сливаться с реальностью) совсем по-другому. Я уже молчу про слезы на весь день, когда умирал мой любимый персонаж - такой подставы я от создателей мультиков не ожидал:)
Я очень рад тому, что до сих пор встречаются вещи, которые дают мне-взрослому еще раз испытать то детское удивление.
Сильное своим стилем и оригинальным видением детской дружбы и первых ссор из-за непонимания и ревности, а также пути к нахождению этого самого понимания – вот что такое BRS. В этом я на 90 % согласен с комментатором DAZ. И пусть формат не позволял этой теме обрасти деталями, и не было возможности все подробно расписать для тех, кто пришел пожевать попкорна на «мАчилово деФФченок с бАльшими пухАми» - хорошие вещи и не должны быть понятны всем. Просто кто-то видит, а кто-то смотрит – и каждому свое…
Желаю всем – пусть в вашей жизни будет хоть один человек, который в трудную минуту станет для вас Стрелком с Черной Скалы.
P. S. Всем, кого BRS заинтересовал, очень рекомендую посмотреть Cencoroll – 27 минут о силе и человеке который волей судьбы этой силой владеет.

Ga-Rei: Zero (2010.08.06)

Боже мой, что тут творится-то:)
Итак
Для тех, у кого танк родной дом, и вылезать они из него не собираются.
Это ПРЕДИСТОРИЯ МАНГИ GA-REI. НИ больше ни меньше. И ничего тут оборванного и непонятного нет - просто промо, рассказывающее о событиях перед основным сюжетом. Причем сделано очень неплохо как визуальном (исключая поганенькое 3Д), так и сюжетном плане (мне лично было очень интересно узнать, как сестры дошли до жизни такой). НО любому нормальному человеку понятно сразу - это только маленький кусочек большой истории. Которая меня в принципе не сильно впечатлила, конечно, но и не сказать, что полный отстой.

Поэтому плакать о том, что нифига не понятно, бессмысленно.

О самом аниме скажу только, что на шедевр не тянет однозначно, но психология кое-где присутствует, и все в общем-то не сильно запутанно. Отношения между девушками достаточно мило прописаны, и в конце ясно дают ответ на вопрос, как же все так получилось. А то, что многие нарутофаги и бличеманы, увидев первую серию, подавились попкорном, так оно и к лучшему – жаль только, что они еще и в комментарии полезли свое негодование вымещать.
Сам сюжет, конечно, тяготеет к сёдзё больше, много душевных переживаний и слез – но главгероини все-таки девушки – удивляться нечему.

В итоге скажу, что свою 7 – 8 сериал заслуживает.

Макросс Плюс OVA (2010.08.06)

НЕБО...
И люди живущие в небесах и под небесами.
Рев движков на форсаже, перегрузки от которых темнеет в глазах, безумные кульбиты на грани прочности техники и... те кто смотрят снизу и ждут людей неба, ведь небо можно любить но оно никогда не полюбит в ответ.
ПЕСНЯ...
Холод технологий, уничтожающий мир ради идеи и..... мостик между сердцами, способный спасти и подарить то, на что бездушная железка никогда не будет способна.

НЕ согласен категорически с людьми, утвержающими о потере духа и идеи первого макросса - по моему сценарист и режиссер просто сместили акцент. От масштабного и эпичного к человеческому и личному.

Аниме прекрасное (особенно для тех кто хоть раз в жизни познал радость свободного полета и просто романтиков).

10 из 10 - не за какую то там шедевральность а за людей, небо и песни.

Эф - история воспоминаний (2010.02.16)

Это не аниме - это удар в мозг направленным пучком эмоций. Причем исход для мозга практически летальный - настолько много переживаний вызывает, что в конце уже думаешь - ну все, планка дальше некуда - и тут же тебя лупят еще и еще. Я честно думал наивный что уже видел самое лучшее признание в любви в аниме (ну по крайней мере для меня) - но тут меня свалили дуплетом - это не признания даже - это концентрированные эмоции помноженные на многократно усиливающий их видеоряд.
Это не аниме - это наркотик страшнее самых аддиктивных психотропов, потому что через неделю я начал чувствовать беспокойство и понял, что мне чего то не хватает. Беспокойство перешло в манию, мания в бессонную ночь просмотра нон стоп (даже курить не выходил), после которой наступило облегчение:)
Это не аниме - это средство манипуляции сознанием. Я уже привык относится к таким понятиям как любовь и чудо со здоровым скептицизмом. А тут поймал себя на мысли, нет даже на ощущении, что очень захотелось поверить - это не только там в нарисованном мире которого нет, это может быть правдой и в нашей обыденной реальности....

Недостатки искать не хочется. Да - может они и есть, но когда их вообще не хочется искать, то я считаю - произведение удалось на все 100%.

Чуду - быть!

максимум из максимума

Летняя буря! [ТВ-2] (2010.02.13)

Я так и не смог поставить оценку. Причем ни первой части сезона, ни второй.
Местами смешно
Местами страшно
Местами грустно
Местами романтично
И очень загадочно (просто подается так повседневно, что очень трудно заметить эту загадочность).
В море стеба и глупости проскальзывают на самом дне темные тени злых и умных мыслей. На поверхности же нет нет да мелькнет летучая рыбка хорошей шутки. Остовы временных парадоксов и непонятных тайн лежат на его дне, а между ними сверкают обнаженные местные русалки (рисовка которых кстати намеренно, немного диспропорциональна - отличный художественный ход). Медузы штампов, на удивление прозрачны, а местами умело вывернуты наизнанку рукой опытного в таких извращениях режиссера:)
И ты стоишь в полосе прибоя и думаешь "Странно все тут как то - может не надо дальше плыть?"
Скорее всего надо досмотреть до конца (ведь второй сезон явно не конец) этой истории - все таки не думаю что Симбо Акиюки делает уже второй сезон (а нам самом деле первый из 2 частей) просто так - я верю он еще может чем нибудь круто нас удивить.

Хост-клуб Оранской школы (2010.02.12)

Наверное уж поздно это писать, и все давно догадались, но удержаться не могу.
Для личностей, имеющих мнение, как в в посте № 195, объясняю популярно - если внимательно посмотреть те серии, в которых показано, как Харуха попала в школу (в том числе и пародию на Кэррола), и подумать об обстоятельствах, которые сложились при ее поступлении (пропавшие линзы и жвачка в волосах), а потом наложить на это разговор папаш в конце, то... Рождается теория заговора и аниме поворачивается к нам еще одной стороной. А сторон этих много, и я уверен, что не все они задуманы авторами - просто, как и бывает обычно в хорошем произведении, сюжет начинает жить своей жизнью. И во многом благодаря тому, что у Костей персонажи выходят очень похожими на людей. Хотя сама ситуация может и не способствует (сказка однако:)).

Смотрел-улыбался-ржал-и не расстроился из-за предсказуемого конца, потому что он все равно забавный. Кстати, если внимательно смотреть, то конец неоднозначный - Харухи на самом деле (возможно, пока) НЕ любит в прямом смысле (как женщина) никого из своих друзей, и может появится кто-то еще, кто уведет ее за собой. А ревновала она действительно из-за клуба (это мнение сложилось после комментариев моей жены при просмотре, с которыми после недолгих споров пришлось согласится - она у меня практикующий юрист все-таки:)).

Надеюсь, что еще не видевшие эту няшку (с очень интересной начинкой) получат море удовольствия, а видевшие пересмотрят когда-нибудь с тем же результатом:)

Принцесса немертвых: Черная хроника (2010.02.11)

Один из ярчайших примеров того, как нормальную идею и хороший бюджет можно запороть никакой режиссурой. Создается впечатление, что Мурата Масахико то ли из под палки сериал делал, то ли находился в глубоком запое/на отдыхе/в коме - но явно не там где надо режиссеру находится.
Почему я так резко?
1. Прорисовка и вообще вся графика - очень неплохо, а местами даже красиво. НО! тут же рядом откровенно халтурные сцены и раскадровка, провалы в анимации. Причем я бы понял если бы нарисовать какую нибудь, к примеру, батальную сцену нормально было бы очень сложно или дорого - так нет даже в статике и плавной динамике дикие упрощения идут. Такой резкий контраст убивает хорошее впечатление от картинки.
2. Собсна самое больное - подача сюжета. Я конечно понимаю - японцы любят и почитают свои традиции, и раньше аниме снимали для тех кто выкурил мангу без остатка (поэтому кстати сюжеты старых анимех в большинстве своем кажутся такими сложными и запутанными) НО! РАз вы решили сделать таинственное начало будте добры развяжите все логически - а так получается полнейший бардак (Я не злюсь что я не понял кое каких моментов - меня злит что они как выяснилось вообще смысла не имели). Ладно это не самый крупный, облом есть и похуже. У героев тупо нет мотивации для действий (я не про локальное я тебя люблю или ты мой друг - с этим как раз все нормально и понять можно) - я про глобальную мотивацию. Мир пуст и в нем нет никого кроме монахов, принцесс и их немногочисленных врагов. Что они там не поделили обьясняется 1 фразой - мы усех уроем патаму чта природа мать зовет (грубо говоря сильно хочетЦо) - точка. Я внимательно прослушал лекцию товарисЧа Многоножки про природу и сожаления, но базис какой то бледный. По факту выходит что и принцесс сюда приплели не потому что надо воевать с превосходящими силами противника, а так - есть они и хорошо, спасибо дяде суперсвященнику, что дал технологию производства. Причем обе стороны еще и любят потрындеть в самые неподходящие моменты (опять плевок в сторону режиссера, я понимаю что трындеть вовремя боя это давно норма из норм для аниме, но тут вопрос О ЧЕМ трындеть то!) и это не обостряет и без того вялотекущий конфликт. И от этого все яснее становится что все герои что то делают только потому, что по сюжету так надо.

Все потому, что идея хоть и не новая и штампов много - но можно было бы сделать неплохой сериал. Так как даже с таким отвратным подходом к его созданию окончательно слить его у Гайнакса не вышло.
Моментами мне даже нравилось - поэтому такой разнос и устроил.

Истории монстров (2010.02.08)

Это все, что у меня есть....
Знаете, я не болею фанатизмом. Я не фанат, нет... ДА, меня, как и всякого нормального человека, раздражают псевдорецензенты, которые "Рембранта не читали, но не одобряют", и у меня есть устоявшиеся вкусы и предпочтения. ДА, я, как и все вы, могу быть резок в оценках, и есть вещи, которые я не понимаю и не воспринимаю.
Но есть в мире моменты, времена и люди, о которых я не забуду никогда. В них есть что-то такое, труднопередаваемое, что меняет тебя навсегда. Это необязательно что-то светлое и прекрасное - наша жизнь состоит из черных полос тоже...
Так вот для меня Истории монстров - именно такая вещь. Если взять лупу и начать исследовать и раскладывать, то можно и не найти ничего сверхвыдающегося - Да, есть вроде гарем (который ни разу не гарем по причине хронической влюбленности пары главгероев друг в друга - им просто никто уже не нужен), но, я уверен, что будь все остальные девушки парнями, Арараги не задумался бы ни на секунду, помогать им или нет. Да, можно поразвесить на персонажей ярлыки, устоявшиеся в жанре (хотя если присмотреться, только Надеко как-то еще соответствует типажу "подруга детства" ), да и в сюжете есть места, которые вроде бы видели где-то, подумаешь, мистика + школьники....
НО - зачем все это, если произведениие целиком оставляет именно то самое, что как ни пытайся, никогда не выразишь словами...
Я и не пытаюсь - просто прошу, не надо "дропать после 3 серии" - лучше досмотрите до 12 серии и будете вознаграждены:)
Отдельно скажу о музыке - все опенинги это просто мастерский сплав видеоряда и музыки, который отлично передает характеры героинь (жаль, что нет опенинга с Арараги:)) То же самое можно сказать и про музыкальное оформление серий. Про эндинг... Не знаю, сколько раз я его слушал, но точно знаю, что буду слушать еще и еще:)
Повторюсь - я не фанат... НО есть в мире моменты, времена и люди....:)
моя оценка максимум из максимума:)

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мария Холик [ТВ-1] (2010.02.06)

5 грамм кокаина
2 грама марихуаны
200 мл метилового спирта
100 мл царской водки
абсурда и мухоморов по вкусу
Все хорошенько смешать и принимать через клизму (строго под наблюдением специалистов!) до полного просветления. Если способ кажется сложным, тогда милости просим к просмотру:)
А просветление наступит - не сомневайтесь:) Потому что Симбо Акиюки и Ко можно ругать, не воспринимать видеоряд, диалоги, сюжеты - но не признать что люди делают что то свое в жанре - причем по мнению большинства (с которым я полностью согласен) что то интересное и зачастую за рамками этого жанра - невозможно.
Я лично до сих пор не понял как можно так все поставить с ног на голову, что наличие или отсутствие сюжета и развития героев уже не важно - просто балдеешь от процесса просмотра. Так у меня было с Унылым сенсеем так у меня произошло и с Марией.

ИМХО - если при начале просмотра поймете что не для Вас и снесете с винта - не расстраивайтесь:) Вы в меньшинстве и отсутствие Вашего вклада во Всемирное Инфо Маразменное Поле не приведет к катастрофе:)
Всем остальным - смотреть и наслаждаться

Трогательный комплекс (2010.02.06)

Очень понравилось:)
Может и не вызывает приступы дикого хохота или вселенской грусти, но поймал себя на мысли что почти все время пока смотрел это аниме с лица не сползала улыбка. Может так силно зацепило еще и потому, что напоминает мне об одном обалдуе 189 ростом и 110 кг весом который давным давно дружил с миниатюрной хрупкой девушкой 154 на 48:) Полтора года дружил пока не понял что это любовь:) Причем мы с женой тоже внешне похожи очень - нас часто за брата и сестру принимают:) Так что история жизненная - по своему опыту могу судить:)

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2010.02.04)

В прошлом году
Ничего не зная о сюжете
Не читав ни одной рецензии
Я встретил ее...

Пересматривать - ловить кайф - находить что-то новое для себя - и ловить кайф. Серия вышла просто отличной, единственное, что огорчает, это факт, что я не японец и вообще человек злой и склонный к решениям типа око за око - ну не могу я понять Кокуто (А в последней части он еще и Шики этим кокутомикиазмом заразил). У тебя есть ради кого жить, есть кого защищать - так не будь эгоистом, не старайся подохнуть так глупо и не расчитывай, что каждый, кого ты пытаешься спасти, сдержит смертельный удар, или ты опять каким-то чудом оживешь (еще в 5 фильме поражало, как он выжил с размозженной об стену головой). Ведь создается впечатление, что ему вообще пофигу, как будет жить дальше человек, у которого, кроме него, никого ближе в этом мире нет....
Радует в свою очередь то, фильмы от этого смотреть не менее интересно.
Я, кстати, не согласен с людьми, которые стараются как-то разделить историю на отдельные серии и оценивают каждую из них в отдельности - пусть сюжеты разделены временем и пространством, но все они составляют цельное произведение, и нет тут плохих, средних и хороших - они просто разные.
Опасаюсь я только одного - эпилога. Не отпускает мутное чувство, что будет он мрачным, кровавым, и Кокуто допрыгается таки, а Шики не захочет без него жить дальше (то, что она отомстила, совершенно не значит того, что она молча не умерла бы от голода и обезвоживания прямо там, где упала - дури бы хватило)...

Курэнай [ТВ] (2010.02.04)

Вообще по личным наблюдениям этот сериал раскроется только после нескольких просмотров. Я тоже сначала не проникся многими моментами - особенно непонятны были действия и логика героев ближе к концу и сам финал, неясно было про рог парня и про его силу вообще. Второй раз я сел его смотреть только через полгода и толи угол зрения поменялся толи просто настрение было другое - вроде помнил сюжет, вроде помнил диалоги.... Но смысла и новых фактов и сюжетных фишек я увидел в разы больше. Был еще и третий раз - вот тут то я смог сказать сам себе что понял почти все.
К примеру про рог - на самом деле что и почем с ним раскрывается не в одной серии, а складывается из многих кусочков диалогов между Синкуро и остальными, причем это происходит до самого конца сериала. И ничего не разжевывают - все предлагается понять самим, так как диалоги происходят между персонажами которым ничего обьяснять не надо - они и так в курсе. Для тех кому интересно могу дать подсказку - в сериале есть 2 группы людей - те кто знает и умеет такими вещами пользоваться и все остальные которые даже малейшего представления не имеют что это. Причем первая группа не горит желанием себя публично раскрывать. Согласитесь, увидь многие из вас такое в реале, слом крыши был бы обеспечен, тем более будь вы маленьким ребенком. А ЭТО - скорее всего еще и живое....

В общем ИМХО - смотреть стоит.

к аниме Принцесса немертвых: Черная хроника
от Эйран (2018.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.
последний раз в 2018.06.22 г.

к аниме Гинтама (фильм второй)
от Bolld (2017.12.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.25 г.
последний раз в 2018.06.20 г.

к аниме Гинтама (фильм второй)
от Xelo (2017.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.
последний раз в 2018.06.21 г.

к аниме Сломанный Меч (фильм второй)
от tokt (2017.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.30 г.

к аниме Невиданный цветок [ТВ]
от TobiDicson (2017.04.10)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2018.06.17 г.

к аниме Трогательный комплекс
от Ohtani Miho (2017.01.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

к аниме Космический пират Харлок
от Bartuk 707 (2016.11.25)
последний раз в 2018.06.22 г.

к аниме Eureka Seven Ao
от eroxinmaksim (2016.11.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.20 г.
местонахождение: Харьков, Украина

к аниме Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут!
от Lemio (2016.11.04)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.17 г.
последний раз в 2018.06.20 г.

к аниме Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут!
от Tempdirz (2016.11.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.02 г.
последний раз в 2018.06.09 г.