Лимонка: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.09.2008
последний раз использован 15.08.2018

Лимонка

167 раз(а) разные люди сочли отзывы Лимонка полезными

Встреча снежным летом (2018.06.19)

Как по мне, немножко (или множко) перебор с мистикой. Фиг с ним, если бы просто был призрак. Даже фиг с ним, если бы там банальный обмен телами и всё такое. Но вот когда началась эта феерия со сказками, феечками и прочим - ну уже стало совсем скучно как-то...
Последние серии смотрела, безуспешно пытаясь побороть зевоту, хотя, казалось бы, там вроде как всё самое интересное и трогательное началось.
А вот за последние пять минут (самый-самый конец) прямо очень хотелось добавить ещё один балл, но не стала. Концовка вышла хорошая.

Но вообще, для разнообразия, приятно посмотреть за отношениями взрослых людей, а не школьников... Впрочем, своих нелогичностей и бесявостей тут тоже хватает, чего уж греха таить. Муж лично мне не понравился вот прям совсем.

В общем, по моему субъективному мнению, такая средненькая сладенькая сказка о любви. Красивая, как большинство сказок и такая же неправдоподобная.

Жаркая ночка с монахом (2018.05.19)

Да ладно вам, ребята!)
По названию, постеру и указанию "эротика" в жанрах - вполне очевидно, что это аниме исключительно на "пошалить". Никакого сюжета и романтики тут совершенно точно и не планировалось.)

Оказалось довольно сложно найти версию без цензуры.
А вообще, забавная штучка. Я прям умильно улыбалась, когда Монах облизывал уши героини.
В общем, чисто для тех, кто желает посмотреть нечто околохентайное. Графика симпатичная, совокупление в каждой серии (т.е., каждые 3 минуты) - прелесть!)

Монстр (2018.04.18)

А я вот могу поверить в то, что врачу (да и любому психически здоровому человеку) сложно нажать на курок. У меня, например, больше вопросов к тому, как этот самый врач свободно передвигался по всей Европе, когда его все кругом разыскивают и постоянно размещают его фото в газетах. Тем более, на секундочку, врач с весьма приметной азиатской внешностью.

Но вообще да, нельзя отрицать, что вещь эта очень атмосферная и крутая. Хотя, как по мне, для такого количества серий открытый финал просто непозволителен...
И ещё лично мне было трудно от обилия персонажей и сюжетных линий - спасибо за регулярные флешбеки, а то совсем тяжко было бы уследить за сюжетом.

8/10 я поставила, хотя всё равно осталось немало вопросов. И, может быть, следовало бы пересмотреть это аниме ещё раз и тогда, вполне вероятно, было бы даже ещё интереснее и уж точно гораздо понятнее - но вряд ли я когда-либо на это сподоблюсь.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Евангелион (2018.02.19)

Я готова принимать тапки, помидоры, яйца и прочую атрибутику фанатов этого сериала.

Я повелась на такие высказывания об этом аниме как "легендарное", "лучшая драма", "классика". Хотя прекрасно знала, что меха - жанр совершенно не мой, но понадеялась, что там будет ещё и какой-то глубокий смысл и захватывающий сюжет - ну раз уж классика и легендарное!
Ну, надо сказать, что смысл, действительно, там глубже некуда... настолько глубокий, что я лично очень быстро потеряла нить и желание докопаться до сути.

Первые серий 15 я мучительно заставляла себя смотреть... И всё мучилась вопросом: "Когда же, когда же уже станет интересно?" Забегая вперёд, скажу, что интересно так и не стало. Первая половина аниме - это самый примитивнейший меха-сериал, в каждой серии новый робот, главгерои то хотят быть пилотами, то не хотят... Скука.
Честно сказать, не помню, что там было в промежутке (я к тому моменту уже совсем отчаялась и стала смотреть одним глазом), но последние серий 6 - это вот вообще треш, угар и содомия. Наркоманские диалоги и монологи, депрессивная атмосфера зашкаливает, действия - ноль, зато статичных кадров - в избытке. Вот один из примеров: герои едут в лифте. Едут в лифте и молчат. Едут секунд 30. Картинка не движется, герои молчат. И таких кадров там валом! Или повторение одних и тех же фраз на фоне одного и того же видео-ряда. Я в итоге уже перематывала, честно.

Досмотреть для меня было делом принципа. В итоге, никакого удовлетворения я не испытала и удовольствия не получила.
Да, я прекрасно понимаю, в чём состояла задумка автора, какую атмосферу он хотел передать. Но вот это не для меня. Самокопание на 5 серий - это, как по мне, немного слишком. Я вообще терпеть не могу этих истеричных мальчиков, которые на протяжении всего аниме ноют и ищут себя. Да-да, это реализм, таких мальчиков действительно полно... но наблюдать за этим лично мне - отвратительно.
Удивительно для меня, что интернет кричит о популярности персонажа Аянами Рей. По мне, там все персонажи довольно тухленькие, ну и уж Рей никоим образом не блещет. Но, может, я просто уснула в тот момент, когда она покоряла телезрителей... *это правда, я периодически засыпала на сериях*

В общем, что я хочу сказать. Если "Евангелион" не увлёк и не покорил вас с первых серий, то не мучайтесь - лучше не будет. А если вся эта депрессия, тлен и безысходность сразу пришлись вам по душе, то наслаждайтесь!

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Клеймор (2017.10.09)

Присоединяюсь к тем, кто не доволен концовкой.
Сейчас уже, когда прошло 10 лет и стало очевидным, что продолжения не предвидится, это особенно печально. В 2007 году я бы ещё понадеялась на второй сезон и очень ждала бы его.

Хотя, честно сказать, и начало тут не на 10 баллов.
Я в восторге от середины - серии так с 5-й по 20-ю. Но вначале было довольно скучно и непонятно, а к концу становилось всё более очевидным, что авторы не успеют раскрыть все затронутые сюжетные линии - это очень жаль, да. Сюжет, идея, исполнение - достойны внимания, но до конца планку не дотянули...

Немного раздражало обилие персонажей. Раки в конце так вообще выбешивал страшно, с его этими соплями, слезами и нездоровым альтруизмом.
А №1 из новой пятёрки вообще показывали хоть раз? Да и №2 что-то не припоминаю. С третьего по пятый номера хотя бы эпизодически да появились, а самых сильных-то куда дели?
Про нераскрытую тему Организации вроде бы тоже упомянули уже все, кому не лень, но правда же не хватило этого!

Про финальную битву... Я молилась только об одном: пусть всё решится каким-нибудь внезапным скилом, или пусть откуда-то подоспеет помощь... но пусть битва закончится НЕ благодаря Раки с его соплями и "давайте жить дружно".
Ну... в итоге кончилось так, как кончилось.

Ещё зачастую было очень сложно различать между собой Клейморов, потому что отличаются они только длиной волос. Ну и голосами. Но всё равно это было сложно, особенно в динамичных сценах боёв. Придумали бы им ещё какие-то различия, уж не знаю...

А вообще, 8/10 баллов от меня. Получила огромное удовольствие, которого давно не получала от аниме. Было захватывающе и динамично, но со своими минусами, увы. Пожалуй, не зря "Клеймор" считается своего рода классикой, но, видимо, надо прочесть мангу, чтобы составить полное впечатление об этой истории.

Страна чудес смертников [ТВ] (2017.03.26)

Вот интересно: большинство комментариев негативные и разгромные, а средний балл у аниме - 8.

Лично мне не понравилось только одно - размытая концовка, подразумевающая продолжение, и отсутствие этого самого продолжения.
Я ещё, умница такая, заранее начиталась отзывов, спойлеров, описаний с википедии, и в итоге ждала, как всё это развернётся... а оно не развернулось.
Увы, я вовсе не любитель читать мангу, так что, видимо, придётся смириться и довольствоваться тем, что показали.

Очень мало было Широ - в смысле, раскрытия её. В основном, всё было между строк и намёками, цельную историю так и не показали, к сожалению.
Ганта не понравился, как и многим. Хотя головой я и понимаю, что его поведение вполне нормально для 14-летнего пацана, попавшего в такую обстановочку, но всё равно. Куда приятнее смотреть на таких персонажей как Ворон. Его тоже кстати было мне мало, хотелось ещё.

Разочаровала последняя серия вообще. Слишком много разговоров, хотя до этого сериал не грешил излишним пафосом и беседами о вечном, всё было очень динамично и уместно. А вот в последней серии скатились к философским размышлениям, которые в данных обстоятельствах лично у меня вызывали зевоту.

А вообще, вполне себе занимательная вещица, как по мне. Серии насыщены действием и персонажами, графика радует глаз, саундтрек соответствует атмосфере. Я - совсем не любитель кровищи и кишок, но тут, хоть жестокости по ходу повествования было и много, но не перегнули с этим, не утопили в кровище всё остальное. И спасибо!
Моя оценка - 9/10, хотя, вероятно, я всё же завысила её немного. Ну не знаю, почему-то очень симпатична мне Deadman Wonderland.
Но, думаю, средний балл у данного тайтла вполне объективный.

Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1] (2017.02.17)

Ufotable, конечно, знают своё дело... Отличные адаптации вышли!

Если сравнивать "Клинки" с "Zero", то "Zero", безусловно, выиграет своей продуманностью, масштабностью и зрелищностью.
Если сравнивать с адаптацией 2006 года, то тут не может быть сомнений - "Клинки" на голову выше и взрсолее.

В общем и целом, стоит сказать, что данный сериал сделан очень хорошо.
Красивая рисовка, потрясающая музыка, продуманный сюжет...
Единственное, чего мне не хватило - это чуть-чуть напомнить, с чего там всё это началось в "Zero". А то отсылок много, а смотрела я его давненько, многое забылось.

Обидно, что некоторых персонажей безбожно слили (ярчайший пример - Райдер. Её вообще можно было не вводить в сериал). Про некоторых рассказали, но не так много, как хотелось бы.
А ещё... очень много болтовни. Особенно во второй части (условном втором сезоне). Прям вот однозначный перебор с пафосными речами - сначала с Арчером, потом с Гильгамешем, потом с Лансером, с Сейбер... со всеми, короче! Очень-очень много лишних слов. Хотелось больше дела, больше эмоций, а они только болтали.

Зато хотелось бы выделить файтинги - вот что-что, а от них глаз не оторвать. Буквально от каждого.

В итоге, условный первый сезон я оценила на 9/10, условный второй сезон на 8/10.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Z/X: Ignition (2016.08.28)

Удивительное дело! Вот начинала до этого смотреть аниме со средним баллом 8 и выше (то есть примерно первые 500 мест WA), и штуки три улетело в дроп после трёх-четырёх серий. А Z/X как-то прям на ура пошло, хотя настроена была как раз на шлак какой-то.

Мне вообще нравится такой стиль повествования - есть кучка героев, каждый со своей историей (как правило, драматичной, конечно же), а вокруг них разворачивается некое действо, к которому нас плавно подводят.
Ну да, тут нет какой-то глубокой философии и лихо закрученного сюжета, но тут есть всё, что нужно, чтобы провести приятный вечер в приятной компании.
Картинка - симпатичная, музыка - тоже радует слух (весьма!). Истории героев хоть и не блещут какой-то оригинальностью, но все понятны и эмоционально близки зрителю. Что ещё, собственно, нужно? А если это аниме является своеобразной "превьюшкой" к игре без претензии на самодостаточность, то и вообще можно сделать скидку и признать, что свою функцию оно выполнило прекрасно!

Ещё мне нравится формат "человек+нечеловек". В "Fate" это тоже подкупило, в своё время - нравится мне смотреть за отношения людей и их компаньонов в условиях какой-нибудь войны или ещё какой заварушки.

Также порадовало, что тупые шуточки и фансервис сведены к минимуму. Хоть большинство героинь, как на подбор, грудастые и сексуальные, а акцента на этом не делают - слава богу.

Ну да, последние пара серий совсем банальны, да и не всё понятно в итоге, вопросы остались, но... это же ведь так мило, когда любое вселенское зло можно победить, просто дотянувшись до руки... :)

Золотое время (2016.07.01)

Тот случай, когда от достаточно высокого места в рейтинге ожидалось значительно большего...

Удивительно, как при жанре "романтика" за 24 серии не было ни одного по-настоящему трогательного момента.
Зато было очень много разговоров. Вот прям слишком много. Герои могут сидеть и 5 минут (без преувеличений) экранного времени разговаривать - причём, по сути, разговаривать НИ О ЧЁМ. Просто лить воду, честное слово. Обычно в аниме бывают такие пафосные длинные диалоги/монологи - ну, пара, тройка, ну пусть пять раз за сериал. А тут почти в каждой серии.
Или вот диалоги (диалог ли это?) в таком духе:
- Ты меня помнишь, да? Скажи, что ты меня помнишь! Честно-честно помнишь? Я хочу, чтоб ты помнил! Ну помнишь же, да???
*твою мать, да скажи же уже, что помнишь! *
- Да, помню.

В общем, мне скорее НЕ понравилось, и испытала я большое разочарование.
Но, положа руку на сердце, стоит сказать, что аниме достаточно неплохое в качестве просто жвачки для мозгов, не претендующей ни на глубокий смысл, ни на захватывающий сюжет. Просто такая вот милая сладенькая повседневность.

Мне лично было обидно, что малейшую интригу разбили спойлерными опенингами. Ну могли бы хоть так откровенно не показывать, чем всё закончится. А то мы, простите, ещё вообще не знаем, кто тут главные герои, по сути, но уже знаем, что они точно будут вместе. И вот прям на 100%.

Замут с мнимым раздвоением личности не понравился вообще. Он, на мой взгляд, абсолютно нелогичен. Если бы некий злодей захватил тело Банри, то было бы понятно, что душа хочет вернуть своё место. Но тут-то нет никакого злодея! Тут несчастный случай, болезнь - амнезия. И парень что ль сам себя ненавидит? Я сейчас говорю о призраке, который люто ненавидит своё альтер-эго. Ну как так-то? Ты же видишь, что это ТЫ САМ, ТЫ живёшь дальше, ТЫ любишь девушку, и любовь ТВОЯ взаимна (подчеркните это слово три раза)! Вот прям фу, вообще не понравилось раздвоение это.

Я возлагала большие надежды на последние пару-тройку серий, но и они не оправдались. Я люблю романтику и смотрю её, в основном, чтобы поумиляться, посопереживать, пустить скупую мужскую слезу, в конце концов... А тут вообще никаких эмоций. Просто ноль.

Поставлю 7/10, потому что назвать откровенным шлаком Golden Time не могу, но...

Волчица и Чёрный принц (2016.05.03)

Я очень люблю такие милые трогательные вещицы.
И "Волчица", как по мне, далеко не худший представитель седзе!
Может быть, мне пришлось это аниме по душе, потому что оно подвернулось очень вовремя - последнее время рядом со мной находится абсолютно точно такой же "Кёя-кун", и я иногда прямо-таки не знаю, что мне с ним делать и как быть, а "Волчица" вдохновила и подбодрила как-то.

Я всей душой понимаю Эрику, которая терпит и прощает такие вещи, которых большинство окружающих просто не поймут. А она просто знает, какой Кёя-кун настоящий и просто мириться с его масками и бронёй, за которыми он прячется. И прекрасно понимаю её, когда она раз за разом возвращается.

В комментариях уже отмечали адекватные и взрослые поступки и реакции героев, и не могу не согласиться с этим.
Когда на первом свидании Эрика и Кёя начали ругаться, и в конце она опустила руки и сказала: "Хватит", я уже разочарованно подумала, что сейчас она развернётся и уйдёт, и будет затяжная ссора, а потом приторное примирение... Но вышло гораздо более жизненно и реалистично! И таких моментов было много - когда герои вели себя не как обычно в аниме, а как надо бы вести себя в жизни.

Вообще для меня Эрика - некий эталон. Ещё до просмотра "Волчицы", я решила быть именно такой женщиной - доброжелательной, позитивной и прощающей то, что можно простить. И поэтому это аниме стало для меня глотком воздуха и подпиткой, а в Эрике я часто видела себя, а иногда видела, как она реагирует на что-то так, как я пока не научилась, но к чему стремлюсь.

В общем, моё мнение очень субъективно именно из-за того, что просто в мою жизненную ситуацию "Волчица" вписалась на все 100%. И именно поэтому я поставила ей 9 баллов - за слёзы умиления, которые не раз выступали у меня на глазах, за тёплую атмосферу, за доброту, за Эрику и Кёю-куна.

Брюнхильда во тьме (2016.04.03)

Как по мне, то далеко не самый худший гаремник, вполне себе годный и смотрибельный.
И хорошо, что я заранее не знала рейтинг, ибо редко смотрю позиции из второй тысячи, но тут прям получила удовольствие.

Да, тут собраны почти все возможные штампы; да, персонажи достаточно шаблонны и предсказуемы; да, шутки про сиськи частенько неуместны и раздражали...
Но, в общем и целом, лично у меня осталось приятное впечатление.
Сюжет достаточно интересен и лично меня увлёк - посмотрела я аниме за вечер.
Хотя, конечно, можно было сделать всё это более качественно - убрать эччи-шутки, добавить драматизма и смысла в сюжет. Мне бы хотелось побольше лаборатории и историй о ней - что за люди вообще там работают, что за дяденьки в капюшонах дают указания, откуда это всё взялось вообще, - потому как объяснили мотивы только одного человека, а их-то там целая банда.

Концовка какая-то совсем невразумительная - я так понимаю, подразумевается продолжение?
Вряд ли я буду его ждать и вряд ли буду в итоге смотреть.
Но в качестве досуга на вечер "Gokukoku no Brynhildr" вполне себя оправдало.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2015.09.14)

После просмотра мне захотелось сделать две вещи:
1. Пересмотреть первый сезон САО;
2. Пойти и оплатить WoW - завалить там пару боссов, выиграть пару дуэлей, прокачать пару персонажей... Хотя перестала играть я полгода назад.

Соглашусь, что второй сезон получился несколько хуже - потому что это уже было. Но он не плох сам по себе, он просто немножко хуже в сравнении. Первый САО был интересной, непредсказуемой и просто идеальной сказкой для геймеров (особенно играющих в жанре фэнтези, как я, например). Второй же сезон вообще выполнен больше в духе детектива (раскрытие личности Дэс Гана, например, - детектив в чистом виде), нежели приключений и фэнтези. Тем не менее, в нём всё равно хватает и эффектных моментов, и приятных ништячков.

Второй сезон был уже ожидаем - как сюжет, так и исполнение. Плюс, первая половина была ориентирована на геймеров, любящих стрелялки (я к ним не отношусь). Из-за этого или из-за чего-то другого, но первая половина мне решительно не понравилась.
Во-первых, всё-таки приятнее смотреть на яркие разноцветные декорации того же ЛАО, чем на мрачный киберпанк ГГО (хотя сама тематика ушастых феечек меня не сильно возбуждает).
Во-вторых, меня лично совсем не тронула драма Шинон. Я так и не поняла, куда, собственно, делась её мама - отказалась от дочери из-за того, что дочь спасла всем (в том числе и мамаше) жизнь? И вообще всё это выглядело как-то неубедительно, включая сумасшедшего дружка в финале. Смотрелось отвратительно, мерзко, но не трогательно. Так что в итоге мне даже не обидно было, что Шинон куда-то слили без объяснений.

Половина с возвращением с ЛАО понравилась больше, чем первые 14 серий, но, конечно, ничего уже супер нового и интересного не стоило и ожидать. А вот последняя арка реально тронула - хоть и было довольно предсказуемо, почему скрытничает эта гильдия, а всё равно трогательно...

Вообще, я думаю, что самую первую историю "Сворд Арт Онлайн" не переплюнет уже ничто в данном жанре - вот это было супер качественно, неожиданно, интригующе, здесь всего было в необходимых пропорциях - и приключений, и экшна, и романтики, и интриги. Всё, что после САО - коммерческий интерес, не более того.

Что касается отношений Асуны и Кирито - я считаю, слава богу, что тут ничего не трогали. Если бы добавили какой-нибудь любовный треугольник - это было бы ужасно. А так, точка в их отношениях стоит, у них всё хорошо, полная гармония и идиллия.
Конечно, романтики чуть-чуть не хватило, но лучше так, чем если б наоборот передавили.

И да, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что вся вселенная САО нацелена, в первую очередь, на людей, плотно играющих в онлайн игры. И все, кто далеки от них, никогда не смогут до конца оценить всю красоту и весь интерес данного аниме и его мира.

8/10 баллов от меня.

За гранью [ТВ] (2015.09.09)

Думаю, в данном случае надо смотреть не на место в рейтинге (которое достаточно низкое), а на сам средний балл (который 7.9) - на мой взгляд, это объективная оценка для данного сериала. Я сама не сразу решила, 7 или 8 баллов поставить, в итоге поставила 7.

Лично меня затянуло с первых серий, чего я не ожидала. Думала, посмотрю пару-тройку серий для ознакомления и дропну. Но в итоге посмотрелось у меня всё очень быстро и с удовольствием. А почему бы и нет, собственно?!

Очень симпатичная графика (что и ожидалось от Kyoto Animation), приятные персонажи, сносные шутки, вполне динамичное развитие сюжета, зрелищные файтинги и неплохие "спецэффекты". Была пара-тройка нудных и затянутых монологов, но в основном, всё же, какая-то движуха на экране происходила. Конечно, аниме это на один раз, но этот самый один раз его точно стОит посмотреть! Да, сюжет немножко хромает в плане причинно-следственных связей и объяснения всего происходящего; да, последняя серия разочаровала своей бессмысленностью и нелогичностью - но ведь и не претендует это аниме на то, чтоб его считали каким-то супер глубоким и мудрым.

Я считаю, что для своего жанра (приключения) миссия выполнена - не больше и не меньше.

ТораДора! (2015.08.29)

А я вот, увы, не осилила...
Дважды начинала смотреть это аниме. Первый раз (пару лет назад) вообще хватило серии на 2-3, второй раз заставила себя посмотреть аж 11. Но всё это было вымученно и продолжала я, в основном, из-за высокого места в рейтинге - всё ждала, когда же, когда же моё мнение перевернётся, и я захочу поставить ТораДоре десятку. Но, видимо, этот переворот если и произойдёт, то к концу сериала. А я, увы, не смогла ждать так долго.

Большую роль в моём восприятии сыграли герои, которые вымораживали все до единого. Экзальтированная девица, которая всё время верещит, поёт песни и корчит рожи (в неё, по совместительству, влюблён ГлавГерой). Буйная, грубая (чрезмерно) и неадекватная тигрица, которая всех лупит, на всех орёт и от всех требует поклонения - и все вокруг довольны таким раскладом, что поразительно! Тупенький друг ГГ, у которого периодически случаются проблески, но, в основном, какая-то полная безнадёга и слепота в отношении всего, что происходит вокруг. Полоумная мамаша - без комментариев.
Кого-то такой набор, вероятно, веселит, и они хвалят ТораДору за отличную комедию. Меня же данная картина удручает, я совсем не люблю смотреть на психопатов.

Так что - увы и ах! К моему огромному сожалению, я не могу заставить себя досмотреть это аниме и оценить его по заслугам. Возможно, ещё через пару лет я всё-таки захочу это посмотреть, но сейчас - нет, спасибо.

Дорога юности (2015.08.04)

Досадно, что оставили задел на второй сезон, когда можно было сделать прекрасный и завершённый единственный сезон.
А ещё досадно, что испортили две долгожданные сцены: поцелуй и признание.

В остальном, совершенно годное седзе. Да, оно типичное; да, герои достаточно шаблонны, а ситуации постановочны; да, и музыка довольно примитивная. И всё равно, это мило и трогательно.

Кто-то там выше писал, мол, сначала три серии решает, сказать подруге или нет, потом ещё три серии не может выбрать, подруга или парень.
Это всё грязная ложь. :)
Я специально обратила внимание: ровно одна серия была потрачена на размышления о том, сказать подруге или нет, и как это сказать. А уж дальше никакого выбора и не было, они сразу всё решили и обозначили.

В общем, вполне милая вещица, которую любитель седзе не должен обойти стороной. Это красиво, это мило, это нежно.

Тари Тари (2015.08.02)

Вполне себе симпатичная вещица!
Честно говоря, я ожидала худшего, но "Тари Тари" меня неожиданно порадовал.
Незамысловатый сюжет, в который вплетаются жизни, судьбы и проблемы четырёх главных героев. Проблемы, кстати говоря, вполне себе значимые, НЕ высосанные из пальца, НЕ заставляющие думать: "Ох, мне бы её/его проблемы..." Они вполне близки и понятны, они не раздражают.

Герои - очень приятные и даже, по большей части, адекватные! Они дурачатся, шутят, помогают друг другу, ищут пути решения своих проблем, учатся, взрослеют - всё, как должно быть. Кстати, про шутки хотелось бы отдельно сказать - некоторые действительно смешные! У японцев довольно специфическое чувство юмора, но тут я частенько не могла сдержать смешки, особенно над бедным Веной с его книжкой.

Довольно много трогательных моментов. Не слёзовыжимательных, а именно трогательных, по-человечески. Когда даже, может, слёзы-то и не текут, но душа надрывается.

Очень приятные песенки. И сами по себе они приятные для уха, и в исполнении хора - вдвойне.

В общем, не поняла я, почему данная милота не входит даже в первую 1000 рейтинга, но я раздумывала, 8 или 9 баллов поставить.
В итоге, от меня 8 баллов.

Кланнад [ТВ-2] (2015.07.08)

Сразу скажу две вещи:
1. Я очень давно смотрела первый сезон.
2. Я обожаю драму.
Поэтому на объективную оценку не претендую, скажу просто то, что чувствую только-только после просмотра.

Сначала я очень долго не могла понять, в чём вообще прикол. Где, собственно, сюжет? Повторюсь, первый сезон я посмотрела очень давно, и поэтому уже совсем не помню ни на чём там закончилось, ни многих нюансов. Я помнила основных героев, помнила сюжетную линию про отношения Нагисы и Томои. Но второй сезон почему-то начался с историй, никак не связанных с этими двумя героями, и вообще, вроде бы, не имеющие никакого общего сюжета. И всё было так сладко-сладко, что аж зубы сводило, а этого я не люблю.
Поэтому просмотр шёл тяжело, неоднократно забрасывался, и в итоге я уже решила совсем было удалить и не мучиться. Смущало только высокое место в рейтинге. И поэтому я полезла искать спойлеры. И в комментариях я сразу же увидела массу обещаний высококлассной драмы. Поэтому скрепила зубы и решила всё-таки смотреть дальше.

И не пожалела.
Последние примерно 10 серий я осилила одним махом, за вечер, оставив только две последние на сегодня. И, о боже, сколько слёз было пролито в этот вечер. Я практически билась в конвульсиях, разговаривала сама с собой (ну, то есть, на самом деле с Окадзаки) и пролила, наверное, целое ведро слёз.
Да, я люблю драму. А тут всё выстроено именно так, чтобы затронуть самые глубокие струнки у самых больших скептиков. Это, действительно, аниме о семье, о преодолении, о становлении отцом, о смирении с потерями, о поисках общего языка. И если первая половина сериала была приторной, то вторая, однозначно, очень горькой.
Но, как по мне, нигде не передавили. Всё, что показано - это жизненно. Да, Окадзаки не идеален и не очень силён, но в такой ситуации, действительно, любой мог бы сломаться. Девочкам в этом плане проще, у них материнский инстинкт, они вынашивают ребёнка и сродняются с ним ещё задолго до рождения, а вот отцами становятся уже со временем. И это самое становление показали просто потрясающе.
- Окадзаки, что значит быть отцом?
- Понятия не имею!

А какого потрясающего ребёнка нарисовали! Симпатичная, умная, воспитанная, не капризная - мечта! И да, отдельно хочется сакцентироваться на моменте (на котором и так акцентируется каждый второй комментатор): "Можно больше не сдерживаться? Санаэ-сан сказала, что плакать можно в туалете... и у папы на руках". Ну это же действительно шедеврально! Я сегодня поделилась своими впечатлениями коллегой на работе. И, пересказывая вкратце сюжет, я дошла до описания этого момента, и у коллеги заблестели глаза...
Потрясающе всё это продумано, потрясающе реализовано, потрясающий момент. А кто там говорит, что нельзя ставить 10ку за одну удачную сцену - ребят, эта сцена была очень тщательно подготовлена предыдущими сериями. И именно совокупность всего, именно развитие отношений папы и дочки, даёт в итоге этот колоссальный эмоциональный всплеск.
Я рыдала в голос, честно.

Примерно с 16й по 21ю серию я бы поставила 10 баллов. Но всё не так просто...
Финал. Неоднозначное у меня впечатление от него. С одной стороны, всё внутри меня протестовало против подобных "откатов". Причём я, подглядев случайно спойлер про хэппи-энд, уже заранее знала, как именно всё развернётся и к какому моменту откатится. Но, с другой стороны, без счастливого финала "Кланнад" вогнал бы в глубокую депрессию, и оставил бы после себя очень грустный и горький осадок. А так осталось впечатление очень светлого и доброго произведения.

Я поставила 8 баллов. За то, что было ДО и ПОСЛЕ обозначенных выше серий.
Но вещь, однозначно, достойная ознакомления и, может, 4е место в топе слегка завышено, но находиться в первой полусотне "Кланнад" однозначно достоин.

И всё-таки мир прекрасен (2015.06.15)

Давненько мне не попадалось годного сёдзё!
А эта вещь, безусловно, заслуживает внимания, особенно внимания любителей данного жанра.
Очень приятная и добрая сказка, романтика в чистом виде.
Хотя драмы, действительно, как таковой нет, но сентиментальный зритель обязательно найдёт трогательные моменты, над которыми можно будет пустить слезу. Зато довольно приятный юмор; герои, все как один, живые и, опять же, приятные.
Все маленькие конфликты разрешились; любовь и дружба всё победили!
Конечно, хотелось бы увидеть Ливи взрослым, но увы...

Рекомендовано к просмотру всем, кому не хватает в жизни добра, сказки и романтики.
Мило, искренне и почти не сопливо. :)

Город, в котором ты живёшь [ТВ] (2015.06.04)

Возможны спойлеры.

У меня так хорошо шёл просмотр этого сериала, и последние серии так кардинально изменили моё мнение о просмотре в целом...

Первоначально, это была абсолютно годная школьная романтика с интересным стилем повествования (флешбеки во флешбеках, например).
А в конце всё это скатилось на необоснованные сопли...
Я до последнего верила, что ГГ сделает правильный выбор и выберет правильную девушку!
И, стоит сказать, что после всяких тошнотворных высказываний типа: "Её я люблю, но со второй не могу так поступить" - выбор он сделал правильный, однозначно. Выбрал себе такую же мерзкую соплюху, как и он сам.

Из персонажей вызывали симпатию только двое - Асука и Кёскэ. Жаль, что Кёскэ так нелепо и по-идиотски слили...
ГлавГерой, в принципе, большую половину сериала не раздражал, а даже, наверное, был мне симпатичен. Первую половину сериала он вёл себя адекватно, шёл к своей цели, не боялся трудностей. А в конце так гадко деградировал на два года назад, что прям тошно стало.
Юдзуки была симпатичная только в период проживания в Хиросиме. Всё, что было и до, и после этого, вызывало всё те же рвотные позывы. А уж в конце, когда нам показали, в какую кислую, унылую и слабую девицу она выросла, я вообще не поняла, на что там клюнул товарищ ГлавГерой.
А, чуть не забыла, ещё понравилась Рин-тян. Великолепная стерва. :) Как она прекрасно опускала Харуто! Как доходчиво объясняла ему, какой он... нехороший человек. Прелесть просто!

Всегда обидно, когда видишь загубленные сюжетные линии, которые могли бы стать весьма годными.
В итоге, нагородили всего, чего только можно было, сделали из главгероев моральных уродов, и свернули всё это невразумительным финалом.
6/10, хотя за первую половину семёрку бы поставила.

Белый альбом 2 (2015.04.27)

Не понравилось.
Очень нудно, больше половины сериала - ни о чём. В конце начинается какая-то движуха, а потом в самый её разгар сериал внезапно закончился.
Из героев понравилась только Сецуна, остальные двое достаточно унылы. Вообще поразительно. Говорят же, что девочки любят придурков, а тут наоборот - парень выбирает не жизнерадостную, участливую и милую, а замкнутую, грубую и холодную. И для меня всегда загадка - во что именно влюбился-то?

Рыдания в конце просто убили и вызывали рвотный рефлекс. У парня - особенно, у тёмненькой девочки - тоже, Сецуне посочувствовала. Хотя Сецуна тоже, конечно, не порадовала тем, что не обладает чувством собственного достоинства, и вместо того, чтобы просто спокойно уйти, зачем-то начала эти мазохистские игры: "Поехали проводим, бла-бла-бла". В результате чего и получила то, что следовало ожидать.

Заключительные сцены вообще разочаровали очень сильно. Вместо того, чтобы расставить все точки адекватно и по-взрослому, поговорить и решить, что делать дальше, начинаются какие-то соплежуйства, мудовые рыдания и непонятные обнимашки.

6 из 10 моя оценка.

Почтовая пчела [ТВ-1] (2014.11.23)

Это одно из немногих просмотренных за последнее время аниме, от которого я не могла оторваться. Чаще всего просмотр мой затягивается на месяцы - в день по серии, иногда пропустить, иногда посмотреть что-то другое... "Пчелу" я смотрела, как маньяк: ещё одну серию, ещё одну, вот теперь точно последняя...
Сразу скажу, что моя оценка 8/10, на закачке второй сезон, а теперь скажу о том, что мне расстроило.

Во-первых, Лаг Сиинг. Я ненавижу таких героев... Мало того, что это типичный "альтруистичный фрик", так ещё и плачет в каждой серии. Реально в каждой! Я специально ждала хоть одну серию, где бы он не плакал. Не дождалась. Ну, перебор же, ребят. Поэтому ко второй половине аниме, его рыдания уже просто бесили, не вызывая ни сочувствия, ни чего-либо подобного.
Во-вторых, очень удивило, куда в итоге ушёл сюжет. Я-то, грешным делом, подумала, что мальчик будет искать свою маму, которую кто-то куда-то уволок. Ан нет! Про маму забыли ещё в первой четверти аниме, и всё переключилось на поиски пропавшего друга. Нет, я согласна, друга, безусловно, тоже надо искать. Но вроде мама должна же быть в приоритете?.. Как так про неё ни разу не вспомнить?
В-третьих, само развитие сюжета. Меня так порадовала динамика в самом начале. Как Гош доставил Лага, как Лаг нашёл Ничи, как он становился пчелой, как со всеми знакомился - это всё было действительно здорово и интересно. Но меня расстроило, что после всего этого начались просто независимые серии в жанре "приключения", когда Лаг просто доставлял письма незнакомым людям, и с ним просто случались какие-то истории. Мне-то хотелось посмотреть, как он ищет Гоша (ну раз не маму, то хоть Гоша), а в итоге "зацепка" нашлась только в предпоследней серии. А из этой зацепки выросла ещё одна "независимая история"...

Всё это немножечко подпортило впечатление от просмотра, но, тем не менее, всё равно "Пчела" заслуживает высокой оценки в моём личном топе. Стоит сказать, что некоторые истории, хоть и не имели отношения к основной сюжетной линии, но очень хорошо проработаны и они, действительно, очень трогательные и драматичные (не все, но многие).
Ещё хочу обратить внимание на музыку - она великолепна. И дело даже не в том, что она какая-то супер-пупер-задушуберущая или типа того. Музыка в этом аниме бесподобно передаёт атмосферу, она очень качественно и грамотно подобрана, и она действительно запоминается. Для меня это огромный плюс.

Хотела я написать что-то ещё, но, как только дело доходит от отзыва, все мысли куда-то разбегаются :)
В общем, друзья, это очень приятная вещь для проведения уютных домашних вечеров. Welcome!

Все мы живем в общежитии «Кавай» (2014.11.10)

На мой взгляд, самое лучшее в данном аниме - это рисовка. Очень симпатичные персонажи, красивые задники.
Однако - совершенно невыразительная музыка и полное отсутствие какого-либо сюжета. Персонажи - картонные, они не развиваются, не растут, не умнеют, не меняются. История - ни о чём, просто парень понял, что пора влюбляться и лишаться девственности, и выбрал себе цель. Отношения, опять же, не развиваются, не растут, не умнеют и не меняются.
Единственное, за что можно отдать должное - некоторые шутки действительно были забавные. Хотя таковых было и не много...

Первые серии не могла отделаться от стойкой параллели с "Сакурасо" - так же в тесное общежитие помещают некоторое количество персонажей с одним общим признаком. Только если в "Сакурасо" этим признаком был талант и неординарность, то в "Кавае" - это неадекватность и долбанутость.

Я не люблю просмотр ради просмотра. Я не люблю смотреть для галочки, мотивируясь тем, что "это классика" или "высокое место в рейтинге" или "многообещающая новинка". Я люблю смотреть, чтоб это было интересно, люблю сопереживать и гадать, что будет дальше, люблю неожиданные повороты и всякие нежные милости (если это романтика). В "Кавае" - ничего этого я не нашла. Поэтому удовлетворения от просмотра нет, поэтому 6/10 за рисовку и за Маюми (она регулярно доставляла).

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Легенда о легендарных героях (2014.11.02)

У меня очень трудно шёл просмотр, неоднократно я откладывала это аниме и начинала смотреть другие. В общем, только вторую половину я досмотрела более-менее последовательно и относительно быстро.

Аниме мне скорее понравилось, чем нет. Однако всё равно после финальной серии меня накрыло чувство зверского разочарования. Определённо, просится второй сезон. Однако прошло вот уже более 4х лет, а второго сезона не наблюдается. Очень много вопросов осталось, очень многие герои остались нераскрыты (например, Кифар, Фроаде, Люсиль), ну а уж про сакраментальное "Ну а дальше-то что?" - я даже не говорю. Понятно, что закончили на том самом моменте, когда ничего не понятно.

Ещё кстати, на мой взгляд, не до конца раскрыли как таковую тему волшебных глаз. Начали об этом рассказывать, а потом все разбежались в разные стороны. И, собственно, так до конца и непонятно, почему Альфа-Стигма Райнера отличается от остальных. В общем, много-много вопросов и мало ответов. Притом, что первая половина сериала на самом деле вообще НИ О ЧЁМ. Некий такой разгон перед серьёзным произведением.

Но, повторюсь, аниме мне скорее понравилось. Хорошо переданная атмосфера, приятная музыка, весьма симпатичная рисовка. Есть интересные повороты в сюжете, характеры героев довольно разнообразны и (многие) хорошо раскрыты.

Кстати, о характерах, вынуждена сказать, что Феррис на протяжении всех 24 серий меня крайне раздражала. Не знаю, насколько она там красотка (по мне, Ноа Эн, да и та же Кифар гораздо симпатичнее), но говорит и делает она такие вещи, которые лично меня повергали в ужас. Какая-то глубокая наркомания, придуманный ею бред, глубокомысленные рассуждения о данго... Не оценила я такого юмора, уж извините.

В принципе, всё в этом сериале на неплохом уровне, и планка эта держится с первой и до последней серии. Но... очень много "но"... поэтому, пожалуй, поставлю 7/10

Ветер любви (2014.10.16)

Мне не понравилось. Почти на каждой серии появлялось дикое желание дропнуть.
Я не верю в такую любовь. И не потому, что они брат с сестрой, а потому, что он неотёсанный чурбан, небритый, толстый, волосатый, вонючий (она сама так сказала) медведь, асоциальный и невоспитанный.
Меня полностью раздражал ГлавГерой. Меня бесило, что почти 30летний мужик постоянно заикается и краснеет, общаясь с окружающими. Притом, что сестрёнка-то вполне себе социально адаптированна, с одноклассником общалась совершенно адекватно.
Любая нормальная девочка уже давно сказала бы: "Да пошёл ты!", и пусть хоть до конца жизни нюхает чужое бельё, фапает по ночам и остаётся придурком и неудачником. А как ещё назвать человека, который рассуждает так: "Это же день рождения, если я подарю ей букет цветов, она наверняка расплачется и простит меня! Так я избавлюсь от чувства вины" ДА ГОРИ ТЫ В АДУ!!!
И этим меня бесила ГлавГероиня - что она там разглядела? Как в ЭТО можно влюбиться? Особенно, учитывая его отношение к ней - постоянно орал (естественно, без повода), никогда ничего не объяснял по-человечески, периодически просто игнорировал. Да, ко второй половине сериала появились некоторые сдвиги. Но ведь влюбляются не в это. Влюбляются (особенно в 15 лет) в отношение к тебе, в красоту и надёжность, в нежность и доброту.

Мне понравилась музыка, она красивая, но чаще всего СЛИШКОМ, неоправданно трагичная. Вроде никакого горя на экране нет, все живы и здоровы - и вдруг эта музыка начинает душу надрывать.

В общем, не понравилось всё в совокупности.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Un-Go (2014.09.19)

Напишу последовательно те мысли, которые возникали по мере просмотра. И возможны спойлеры.

1. Истории ни о чём, не вызывают никаких эмоций. Задумки настолько абсурдны, что не хочется никому сопереживать, нет никакой драмы. Убить маму из-за того, что не разрешает петь - отлично, я считаю.
Также нет никакой интриги, всё раскрывается буквально в первой половине, а потом разжёвывается, почему преступник это сделал.
2. Поскольку в каждой серии появляются новые персонажи, то становится с первых секунд очевидно, кто будет убийцей (ну лично мне). Так что интерес не в том, КТО, а в том, КАК. Впрочем, интерес этот весьма сомнительный, потому что, как я уже сказала, мотивы у убийц такие неубедительные, что плакать хочется...
3. Инга... многих она впечатлила, все рассыпались в восторгах и умилении... А лично я не люблю безумных людей. Ну вот прям ни в одном жанре не люблю. А Инга, безусловно, совершенно безумна в обоих своих обличиях.
4. Ближе к середине сериала, моё мнение начало улучшаться. Во-первых, когда одну историю разбивают на две и более серий - это уже смотрится более захватывающе. История про ИИИ почти уже исправила моё ошибочное первое впечатление об UN-GO, как вдруг...
5. Началась седьмая серия. Конечно, в итоге стало ясно, что к чему. Но пока я смотрела весь этот маразм, моя бровь невольно уползла на лоб, да там и осталась. Это ж просто фантасмагория какая-то! Детектив в детективе! Причём главный герой видит тайны буквально везде - в случайно подслушанном разговоре, в полке с двд-дисками, в съёмках фильма... Впрочем, когда герой падает и из руки у него выпадает пучок травки, всё становится более-менее ясно :)
Повторюсь: эти мысли у меня были В ПРОЦЕССЕ просмотра, когда я ещё не знала, где там собака зарыта.

Что же я могу сказать, когда 11 серий отсмотрены и можно составить целую картину?
Ну, в общем, мне скорее понравилось, чем нет. Хотя, на мой субъективный взгляд, слишком переборщили с мистикой.
Приятно, что серии между собой хоть косвенно, но связаны (а в конце вообще все ниточки переплелись): и песня распавшейся группы, и ИИИ - всё это пригодилось и вспомнилось нам в конце.

Сложно было поставить оценку, я долго думала между 7 и 8 баллами. В итоге поставила 7/10. Ну не знаю, на мой взгляд, просто так всё перемудрили, что в конце уже настолько перестаёшь что-либо понимать и становится как-то даже не интересно, и уже не пытаешься напряжённо следить за сюжетом, за каждым неосторожным словом и совпадением. Хотя на поверку оказывается, что весь этот сюжет лежит на самой поверхности...

Телохранитель ветра (2014.09.14)

Ну, как-то я не оценила...
Не могу я нащупать что-то "моё", когда дело касается такого жанра как детектив.
Смотрела "Готику", где каждая серия - отдельная история, и жаловалась, что хорошо бы сделать лучше пару-тройку длинных историй, чем 24 самостоятельных.
Теперь "Kaze no Youjinbou" - и хочу сказать с точностью до наоборот, что 25 серий мне показалось слишком много, и хотелось бы сократить это произведение вдвое и тогда, возможно, я бы смогла его оценить по достоинству.

Если по существу, то хочу сказать, что очень тяжело "Kaze no Youjinbou" у меня шёл - не могла осилить больше двух серий за раз, всегда начинала отчаянно зевать. В итоге просмотр растянулся больше чем на месяц.
Я вообще не люблю смотреть и не понимать, о чём смотрю. А это был именно тот случай. Я вообще не очень уловила, ради чего весь этот сыр-бор был затеян. Пропавший поезд, пропавший брат... Ну не верю я, что по 15 лет адекватные люди будут тянуть за собой одну и ту же историю. Ну да ладно, это не столь важно.
Больше меня напрягало, что я совсем не могла понять, кто хороший, а кто плохой. И касательно ГГ - на кого он работает? То он с одними, через пару серий перебегает к другим, в итоге уходит в гостиницу к хозяйке... Я так до конца и не уловила, зачем были все эти передвижения.
Так же флешбеки на 15 лет назад делали всё ещё более запутанным и тяжелым для моего восприятия.

Какая-то движуха началась только у 20й серии, и там мой просмотр пошёл полегче. Только вот в конце остались какие-то смешанные чувства. Всё оказалось так просто, банально и примитивно, что стало даже обидно, зачем я целый месяц отчаянно пыталась это досмотреть. Никакой интриги, всё тот же поезд, тот же брат, никакого скрытого смысла, третьего заинтересованного лица или чего-то в этом духе. То есть не возникло в конце мысли: "Ах воооот оно что!"

Могу сказать, что мне понравилась романтическая линия (если можно её так назвать вообще). Она была очень ненавязчивая, но однозначная. Только вот жаль, что её никак не продвинули и в конце только ещё больше запутали.

Не знаю даже, как выразить моё итоговое впечатление от просмотра. Вроде оно и неплохо, но как-то совершенно не моё. Я поставила 7/10, думаю, так будет вполне объективно.

В лес, где мерцают светлячки (2014.08.05)

Только что посмотрела, и ощущение очень неоднозначное...
Безусловно, это очень красивая сказка. Причём красивая как со стороны идеи, так и со стороны исполнения. Красивые пейзажи, красивая нежная музыка, красивая история...
45 минут пролетели совершенно незаметно, но...
Конец почему-то разочаровал. Единственная мысль, которая возникла: "Какая нелепая смерть..."
Ещё на третьей минуте просмотра я "спрогнозировала" финал: в конце он так её полюбит, что не сдержится, поцелует и исчезнет. Ну и была ещё надежда на хэппи энд, что Гин, как окажется, сможет трогать людей.
Увы, ни одно из моих предположений не оказалось правдой.
И лично меня финал совершенно не удовлетворил.
Я согласна, что закончиться должно было ТАК, но при других обстоятельствах.
И последние кадры, когда Хотару приезжает... зачем? Уж хотя бы показали бы ещё пару минут, чтобы стало понятно, что она там собирается делать. Потому что смысла в этом вроде бы совсем и нет...
А ещё, на мой взгляд, слишком мало нам показывали Гина без маски. Уж либо вообще сняли бы только в последний момент, либо побольше симпатичного личика на протяжении всего фильма.

Моя оценка сегодня 8/10. Не могу это адекватно обосновать, но мне не хватило каких-то ощущений, эмоций, трогательности... Слишком долгая предыстория, и слишком быстро и глупо всё закончилось...

Амагами СС [ТВ-1] (2014.07.03)

Долго не могла досмотреть аниме, а потом ещё дольше не могла собраться и написать комментарий. Причем уже сейчас я так думаю, что его на самом деле можно и вовсе не писать, потому что для меня данное аниме останется в массе таких же середнячковых произведений, ничем из них не выделяясь и не запоминаясь.

Приём повторения одной истории с разными девушками - возможно, это и интересно. Но лично мне очень быстро надоело. С самого начала я поняла, что меня могут заинтересовать только арки с Моришимой и со старостой. Так оно, собственно, и вышло. А поскольку так уж сложилось, что хронологически это первая и последняя арки, то вся середина шла у меня очень туго.

Наверное, нет особого смысла подробно акцентироваться на каждой арке. Как минимум потому, что там нет ничего, достойного внимания. Лёгкий флирт, первый поцелуй, признание в любви - и так 6 (или всё же 7?) раз. Причём, если, например, любовь со школьной красавицей, или с лучшей подругой, или со старостой, или с подругой детства - это вполне допустимые вещи (ведь когда с человеком проводишь много времени, или когда человек просто всегда на виду, чего только не может вспыхнуть). Но когда любовь вспыхивает в очереди в столовой... А про девочку из плавательного клуба я вообще долго ничего не могла понять. Когда началась арка с ней, я долго сидела и втыкала - КТО ЭТО? Потому что она ну вообще никак не фигурировала нигде и никакой особой смысловой нагрузки не несла.

Арка с девочкой-аутисткой вообще конкретно потрепала мне нервы. Меня бесило в ней абсолютно всё (больше всего, разумеется, голос), и я видеть не могла, как там зарождаются глубокие чувства, потому что ТАК НЕ БЫВАЕТ. А если бывает, то значит ГлавГерой сам нездоров. Насколько я помню, это в этой арке появился Голос-за-кадром? Потому что совершенно очевидно, что без этого голоса никто бы и не понял, как эти двое могли вообще связаться.
Арка с Рихокко вполне себе милая по задумке и абсолютно скучная по исполнению.
Про девочку из плавательного клуба я уже сказала - непонятно, зачем она нужна и откуда, собственно, взялась.
Арка с Каору, в целом, понравилась. Вернее даже не столько арка, сколько сама Каору. И всё выглядело вполне адекватно и реалистично.

Что касается тех арок, на которые я изначально ставила, - тут я не прогадала. Действительно, наиболее достойные истории. Моришима сама по себе достаточно интересная личность, а поцелуи коленок выглядели, на удивление, эротично.
Со старостой тоже вполне себе интересная история, хотя для меня остались некоторые вопросы без ответа - например, почему она стала так двулично себя вести? Я надеялась, что нам покажут какую-то травму детства (как это обычно бывает), проблемы с одноклассниками или родителями... Но то ли я плохо смотрела, то ли так ничего и не показали. А в остальном тоже история достаточно реалистична. Почти все люди надевают на себя маски, находясь в социуме, стараются вести себя более дружелюбно - кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Просто на примере девочки-старосты нам показали это несколько преувеличенно, но на самом деле так всё и происходит.

Про последнюю серию - No Comments. Редкостная тупость, высосанная из пальца.

В общем и целом, я сделала вывод, что это просто не мой формат. Я люблю более продуманную романтику, где показано развитие отношений, "до" и "после", трудности, с которыми сталкиваются все пары, испытывающие первую любовь. И по 4 серии на лав стори - это совершенно не для меня. А в остальном - приятная рисовка, приятная музыка, своеобразный стиль повествования.
Второй сезон даже смотреть не хочу, потому как ещё 13 серий со всеми этими девицами моя бедная психика не выдержит.
Но, думаю, данное аниме найдёт своего зрителя (и, судя по неплохому рейтингу, даже не одного).

7/10 моя, надеюсь, объективная оценка.

Президент - горничная! (2014.05.13)

Вообще, мне понравилось. И сразу после просмотра пошла и поставила 9/10, чтобы потом не передумать :)
Сразу скажу, что я уже довольно далеко ушла от целевой аудитории жанра сёдзё, но тем не менее сам жанр люблю и частенько им балуюсь.

Что касается данного аниме...
Герои. Очень понравился Усуи. Действительно, этакий идеальный принц, который всегда придёт на помощь. К слову, лично я не могу так навскидку вспомнить ещё одного такого героя сёдзё, который настолько утрирован в своей опеке главной героини. И это здорово! Да, это сказка. Но ведь каждая девушка в глубине души мечтает о таком...
С другой стороны, главная героиня не понравилась вообще. Тут уже отмечали про её ярый феминизм, который ни в какие ворота не лезет. И её вечные красные щёчки, и непроходимый тупизм. Вот говорят, японки, менталитет, 16 лет... Да японки ж не монашки, они тоже смотрят телевизор, в Японии тоже есть кинотеатры, в которых наверняка показывают американские фильмы. Я это к тому, что у 16летних японок наверняка вполне здоровое и адекватное восприятие отношений между полами. И поэтому я не люблю, когда в аниме изображают НАСТОЛЬКО деревянных героинь. Ещё можно понять, когда мальчик тупит - они позже начинают разбираться в чувствах и отношениях. Но у девочек это природой заложено - семья, материнство и т.д.

Сюжет... а что, был сюжет? Я вот отметила для себя на 7й серии, что сюжета как такового вообще нет. Отношения никак не развиваются, любовного треугольника нет, интриги никакой нет. И так до самого конца ничего и не было. НО. Тем не менее, лично меня всё это затянуло. И частенько ловила себя на мысли "ещё одна серия и всё". А потом ещё одна... и ещё... Мне просто эстетически было приятно смотреть на все эти маленькие истории, и ещё больше - на маленькие бонусы-прелести в виде трогательных нежностей, разбросанные повсюду.
Отдельно хочу отметить серию на пляже и идею с засосом - да это же просто гениально! Насколько ревностно Усуи отнёсся к тому, что его возлюбленную увидит кто-то посторонний в купальнике. Безусловно, это эгоистично с той стороны, что девушка первый раз на море выбралась и т.д. Но, тем не менее, Мисаки могла бы чем-нибудь прикрыться или сказать, что это синяк, или просто забить в конце концов. А идея - великолепна!
Ещё бросилось в глаза, что нет ни одного отрицательного персонажа (президент из другой школы не в счёт, вокалист из группы тем более). Нет завистливых подружек, ревнивых дружков и прочего негатива. Всё очень по-доброму, мило, сладенько, розовые пони, какающие бабочками и живущие на радуге... Ну прелесть же! :)
Ещё можно отметить вполне достойный юмор. Несколько моментов были, которые вызывали действительно широкую улыбку и несдерживаемые хохотки.

Из плохого - слишком мало поцелуев и вообще адекватных отношений. Всё на уровне детского сада (даже не начальной школы, ей-богу), хотя уже и я, и много других людей отметили все эти мини-нежности на протяжении всего аниме - обнимашки, взгляды, поглаживания по голове и т.д.
И ещё очень жаль, что совсем не раскрыли Усуи. Даже посвятили целую серию охоте за подробностями его жизни, а потом эту тему полностью забросили. Причём показали квартиру в пентхаусе, отметили что он живёт один... и всё. Печалька.

Кому бы я это порекомендовала?.. Ну, вероятно тому, кто захотел бы окунуться в сказку, в милоту, в доброту и в нежность. Тому, кто не хотел бы думать над сюжетом, а хотел бы просто расслабиться, отдохнуть и получить капельку позитива.

Герой при заклятом враге (2014.04.30)

Ну не знаю...
Учитывая, что данная анимеха по рейтингу не входит даже в первую тысячу, я ожидала гораздо худшего. Есть подозрение, что многие просто не совсем доросли до него, ведь тут действительно поднимаются достаточно сложные темы политики и экономики, которые школьникам и юным студентам не всегда удаётся понять.

Безусловно, аниме не без минусов. Лично для меня показалось минусами следующее.
Во-первых, поведение Демонессы. Умная, эффектная, спокойная и адекватная... она, как школьница, начинает краснеть и заикаться, как только речь заходит о любви, чувствах вообще, свадьбе, сексе (прости, Господи!). Лично меня такие контрасты сбивали с толку - как воспринимать эту героиню? Как юную девушку? Или как мудрую Королеву демонов?
Во-вторых, сиськи. На мой взгляд, ну абсолютно лишний атрибут. Начать с того, что даже эстетически ТАКИЕ дойки, простите, груди смотрятся некрасиво и совершенно неестественно. Честно говоря, с анатомической точки зрения, я вообще слабо представляю, как она спину ровно держит, учитывая что средний рост японок около 160 см, а грудь там в лучшем случае размера 6го. Да и вообще непонятно - зачем? Зачем в таком, казалось бы, серьёзном аниме нужен такой акцент на огромной груди? Совершенно лишнее, я считаю. Демонесса и без них была бы весьма привлекательна и интересна. Вероятно, без них даже более привлекательна...
В-третьих, отсутствие драмы. Очень часто бывает, что драмы и соплей оказывается слишком много. В данном случае, на мой взгляд, её не хватило. Я не говорю про любовные сопли, я имею в виду настоящую драму, а конкретней - чьей-нибудь смерти. Звучит не очень :) Ну просто когда речь идёт о войне, причём это война Демонов и Людей, война Церкви и всех остальных - и никто не умер? Ну как так-то? Более того, никто даже не покалечился! *хотя была оторванная рука, которую, конечно же, потом приколдовали обратно*
Ещё всё-таки не могу промолчать про монолог на казни... Он замечательный, трогательный и тд (возможно это так, хотя лично я и не оценила), НО он ОЧЕНЬ длинный. Мне показалось, или целая серия была посвящена этому монологу? Ну перебор, братцы.

Теперь что касается плюсов. Ну, про великолепный состав сэйю, наверное, даже говорить не надо. Я вообще немногих могу узнать по голосам - не особо на это даже внимание обращаю, главное чтоб игра сэйю с характером персонажа сочеталась. Но тут сразу узнала и братца Дзюна, и прекрасную Хоро в голосе Косимидзу Ами, да и второстепенные герои все уже знакомы по многим работам.
Что касается самой идеи этого аниме - тут тоже уже многое сказано, и я только соглашусь, что задумка хороша. Я не являюсь горячей поклонницей "Волчицы и пряностей" - оба сезона смотрела и вещь, безусловно, достойная, но я не ярая фанатка подобных аниме с уклоном в торговлю/политику/ещё что-то мне непонятное. И тем не менее, конечно же, такие аниме обязательно должны быть. Это действительно интересно, и, не побоюсь этого слова, ПОЛЕЗНО для просмотра время от времени.
Лично я не ощутила никакой нудности и затянутости повествования. Обрывочность - да, но я бы не стала так однозначно относить это к минусу. Наличие множества сюжетных линий не даёт заскучать и на оставляет возможности безбожно слить главную линию.
Герои хороши, симпатично показаны дружба и любовь - без лишних истерик и импульсов.
На мой взгляд, очень трогательна сцена "пробуждения Демонессы". Хоть и нереалистично, хоть и ванильно... Но как же нежно!

На мой взгляд, "Maoyuu Maou Yuusha" заслуживает 8/10 баллов. Почему бы и нет?

Связь сердец (2014.04.23)

Вот смотрю, все ставят по 8-10 баллов, а у меня лично больше семёрки рука не поднялась поставить...
Вот начало - просто отличное, как уже многие отмечали. Отличная идея, смешные шутки, неплохие герои. Но начали за здравие, а дальше всё как всегда...

Выше писали, что вместо того чтоб сделать отличную комедию, всё спустили до драмы, чем всё и погубили. Полностью согласна с отписавшемся товарищем, хотя сама я люблю что-нибудь такое серьёзное и драматичное. Но тут уж прям совсем явный перебор.

Когда всё начиналось, проблемы героев выглядели вполне правдоподобно - у одной проблемы в семье, у другой - с противоположным полом на фоне душевной травмы, третий - альтруистичный фрик (по-другому и не скажешь), четвёртая не умеет общаться с людьми, пятый просто дурачок (да шучу я, шучу - может и не дурачок, но у него особой проблемы не было, кроме безответной любви). Во всём этом есть определённая доля психологии - пусть, она всё же остаётся на уровне детского... простите, старшей школы - но тем не менее, это действительно проблемы подростков и почему бы о них не рассказать?
Однако то, что началось во второй половине сериала, кроме как ересью, я не знаю как назвать. Сначала одна запирается дома, потому что "может нанести вред посторонним людям". Да етить твою налево, но можешь же и не нанести! И ребята русским языком сказали - если будешь прятаться, трындец придёт всем. Ан нет, ей пофигу. А потом уже и сами ребята начинают думать, что, может, так оно и лучше. Вообще вся эта ситуация с затворничеством выглядит глупо, особенно учитывая сложившуюся ситуацию. До старости не отсидишься же ж.
Линия с Нагасэ меня вообще расстроила. Можно было действительно сделать какую-то интригу с проблемной матерью, или просто со сложными взаимоотношениями в семье. А вместо этого накрутили какую-то ахинею с отчимами и, конечно же, "это всё из-за меня". Мама несчастлива из-за меня, отчим пьющий и буйный из-за меня, и вообще весь мир вертится вокруг меня, да-да.

Кстати, хочу заметить, что ни любви, ни той самой пресловутой настоящей дружбы между героями нет. Ибо как только начались настоящие проблемы, все они разбежались как тараканы по углам и думали каждый о себе. Потом сошлись, да. Но давайте уж смотреть правде в лицо - сошлись они просто потому, что так было надо для сюжета. Потому что они не собственным умом поняли, что надо держаться вместе, и не какая-либо ситуация привела их к этому; а просто Тайти подобрал "нужные" слова (на мой взгляд, весьма сомнительные) в нужное время. И большой вопрос, разбегутся ли они при следующих трудностях, или всё же нет.

Что хочется отметить - красивую сцену поездки к бывшей. Красивая встреча, красивые взгляды. Но, чёрт возьми, и эта ситуация тоже до безобразия глупая. "Я хочу во всём разобраться" - сообщил Аоки. Но, вместо того, чтобы разбираться, он приехал и сказал: "Я тебя любил, а сейчас не люблю". Вопрос: если ты уже для себя во всём разобрался, зачем ехать-то? Ну, чтоб красивее всё это выглядело, понятно.

Какой итог хочется подвести? Задумка - 10 баллов. Боже мой, да я как представлю, какую конфетку можно было из всего этого сделать - аж слёзы наворачиваются. А вышел действительно перебор с очень поверхностной, наигранной и надуманной драмой. Лучше б, ей-богу, все серии телами менялись и узнавали друг друга, помогали б решать проблемы и т.д. и т.п.
И да, однозначно большой и жирный минус за то, что ни коим образом не раскрыли Сердечное Семя. Зачем? Откуда? Сколько это будет продолжаться? Как это остановить? Если был Второй, стоит ли ждать Третьего, Пятого, Сто-Пятьдесят-Шестого? Ни-че-го, ни одного ответа.

Моё мнение - сносно, но не более.

Сумеречная дева и амнезия (2014.04.09)

Как по мне, это средняя история с очень красивым исполнением.
Первые серии смотрелись легко и интересно, но конец меня как-то вогнал в уныние. Всё началось с серии с воспоминаниями. Сама концепция неплоха, хотя я не уловила причину той перемены, которая произошла с Юко буквально за секунду от "хорошо, что не будут страдать Аса и Юкари" до "ненавижу всех, меня предали". Но не это испортило всё впечатление от серии, а поведение Тэйти. После его воплей типа "НЕТ, ЮКО, НЕ ХОДИ! НЕТ, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! НЕЕЕЕТ!!!", хотелось задать только один вопрос: "Ты что, идиот?" Сам же ведь сразу понял, что это воспоминания. Нафига потом разводить панику, если совершенно очевидно, что ты ничего не изменишь? Излишняя показуха, ИМХО.
После этого у меня открылись глаза на другого персонажа, который изначально был мне симпатичен - Каноэ. Вечные выпады и размахивания руками, ногами и прочими выдающимися частями тела - излишняя показуха №2, ИМХО.
Финал. Предсказуем, банален. На прощальной сцене мне при всём желании не удалось выдавить из себя слезу. Хотя сама сцена сделана добротно, красиво и трогательно. Если бы не одно НО - хэппи энд. Не будь его, всё это выглядело бы трагично и драматично, нежно и логично. А, принимая во внимание последние кадры, долгое и унылое прощание выглядит излишней показухой №3, ИМХО.

Вообще, я ни в коем случае не хочу сказать, что аниме плохое. Нет-нет, отнюдь. Но оно и не отличное (для меня). Я поставила 7/10, потому что я не люблю такое количество лишних телодвижений (в прямом и переносном смысле). Хорошее произведение, будь то книга или фильм, должно содержать в себе максимум необходимой информации и минимум ненужной воды. "Dusk Maiden of Amnesia" лично для меня этим требованиям не удовлетворило.

Граф Монте-Кристо (2014.03.15)

На мой взгляд, последние 4 серии сделали просто до неприличия затянутыми и нудными.
Весь сериал у меня пролетел легко и практически на одном дыхании, но вот в конце я отчаянно боролась с зевотой и желанием перемотать кучу диалогов, монологов и статических картинок под печальную музычку.
Кстати о музыке - она, безусловно, замечательная. Очень атмосферная и приятная для слуха.
Вообще я люблю смотреть на экранизации чего-либо. И, по-моему, их следует расценивать как отдельно взятое произведение - будь то "Ромео и Джульетта" или "Граф Монте-Кристо". Я уже говорила и повторю ещё раз: нет смысла снимать и переснимать одну и ту же историю, поэтому режиссёры и сценаристы неизменно придумывают и будут придумывать свои интерпретации давно известных сюжетов. И это прекрасно!
Подобная история о графе Монте-Кристо лично мне определённо пришлась по вкусу. Вообще качественная, продуманная месть - это красиво. Это жестоко, это печально, но всё равно - красиво. К числу любимых произведений, где обыгрывается такая вот изощрённая месть, я могу отнести "Грозовой перевал" (естественно, книгу). Там тоже всё это было до безобразия красиво, хотя и невыносимо мрачно.
Вот и данная экранизация меня порадовала с точки зрения задумки, но несколько разочаровала с точки зрения исполнения. Я не говорю про графику - она необычна, но к ней действительно быстро привыкаешь. Но слишком долго зрителя держат в напряжении - настолько долго, что в итоге уже становится не так уж и интересно, почему герои ведут себя именно так, и что за всем этим стоит.

Считаю, вещь вполне достойная, но, пожалуй, я бы поставила 7-8 баллов. При желании можно было бы сделать гораздо интереснее и проработаннее.

Скажи: «Я люблю тебя». [ТВ] (2014.03.02)

Начитавшись тут комментариев, я уже почти удалила это аниме, так и не начав просмотр.
Но что-то всё-таки остановило меня от этого необдуманного поступка.
И хочу сказать, что "Скажи..." стало тем, чего мне давно не хватало. Я люблю школьную романтику, но в последнее время очень долго искала и не могла найти чего-то такого, что действительно будет близко моему мировосприятию. За последнее время были просмотрены такие аниме как "Дотянуться до тебя", "Очень приятно, Бог", "Сакурасо" - но во всём этом не хватало какой-то жизненности и искренности.
"Скажи..." пролетело у меня на одном дыхании буквально за один день. И хотя сначала, помня низкий рейтинг и негативные комментарии, я всё ещё ждала подвоха, но в итоге расслабилась и получила большое удовольствие.
Те, кто кричат, что целевая аудитория - это возраст 10-14 лет, наверное сами ещё совсем недалеко ушли от возраста старшей школы. Потому что данное аниме по своему содержанию и поведению героев - вещь, может, и не самая глубокая, но во всяком случае достаточно зрелая. Герои решают свои проблемы гораздо умнее и осмысленнее, чем ведут себя даже современные подростки лет 16. Они говорят обо всех своих подозрениях, они прямо говорят, когда им что-то не нравится. Они честны и искренни друг с другом.
Даже Мэй, которая задумывалась как серая мышка, которая всё время краснеет и плачет, получилась на удивление зрелой и, в какой-то степени, самодостаточной личностью. Разве серая мышка даст обидчику с ноги в первой же серии? Нет, Мэй себя в обиду не даст. И, хотя её сравнивают с Савако из "Кими ни Тодоке", на мой взгляд, Мэй смотрится более выигрышно. Она прямо спрашивает: "Ты с ней спал?" или "Ты в неё влюблён?" Разве какая-то замухрышка смогла бы так точно знать, чего она хочет и что её интересует? Она совершенно верно понимает, что важно в отношениях и, пусть методом проб и ошибок, но весьма грамотно строит свои отношения.
Про Ямато говорят, что он Ловелас, бабник и тд. Однако же он ни разу не дал повода для ревности (хотя двусмысленные ситуации и возникали). Начав встречаться с Мэй, он отшивал всех, кто к нему клеился. У него не было ошибок "по пьяни", или "из-за глубокой депрессии" или ещё типа того.
Безусловно, в отношениях всегда возникают недопонимания или какие-то темы, которые не так-то легко обсудить. Главное - учиться понимать друг друга и разговаривать друг с другом обо всём, что волнует.

Помимо главных героев, очень понравились друзья. Они тут получились почти такими же, как в "Lovely Complex" - всегда готовы поддержать нашу главную парочку, всегда найдут слова и дадут хороший пинок (в этом, безусловно, моей фавориткой стала Айко) для дальнейшего движения вперёд.

Полным провалом оказалась 13я серия. Тут герои отыгрались за все предыдущие 12. Тут они показали себя просто полными идиотами и детьми, они растеряли все свои умения обсуждать проблемы. Бегали по городу, как слепые котята, чем изрядно раздражали лично меня.

В целом, поставила "Скажи..." 9 баллов и, в принципе, с удовольствием поставила бы 10ку, но думаю, что это всё-таки было бы не до конца объективно.
Отличное аниме с отличным исполнением.

Кошечка из Сакурасо (2014.03.01)

У меня вот как-то тяжело шёл просмотр. Вроде и интересно, но как-то не захватывало вовсе. Поэтому, я, к сожалению, очень плохо помню подробности из начальных серий. Мне кажется, я начала смотреть их несколько месяцев назад, и неоднократно забрасывала, потом возвращалась и смотрела по одной серии в день... А потом дошла где-то то 12-13 серии и досмотрела за два дня. Не могу точно сказать, с чем это связано - то ли я волну не поймала, то ли действительно первая половина сериала не удалась.

Плюс, первоначально мне не понравилась половина персонажей. Ну ГГ не вызвал вообще никаких эмоций.
Масиро в первый момент вызвала раздражение, потому что сразу понятно, что у неё с ГГ будет любовь, но это же НЕВОЗМОЖНО. Невозможно полюбить девочку, которая НИЧЕГО не умеет, ПОЧТИ НИЧЕГО не говорит, и думает тоже каким-то странным образом. Ну так действительно не бывает - кричало всё моё нутро, и поэтому негатив к Масиро держался на протяжении доброй половины сериала. Однако со временем она, хоть и не стала говорить чаще, зато её немногочисленные реплики стали действительно наполняться смыслом. Поэтому раздражение моё в итоге сошло на нет, а к последней серии, пожалуй, появилась даже симпатия.
Нанами тоже не понравилась с самого начала. Её роль тоже была предрешена, и первое время я болела за эту героиню. Когда стало ясно, что ей ничего не светит, я начала было опасаться, что в итоге не избежать какой-нибудь сцены с признанием, отвержением, соплислёзыслюни... И Нанами в последних сериях завоевала моё уважение своим поведением и решением.
Рюноске всё время вызывал какое-то двоякое чувство. Вроде нормальный парень, но иногда хотелось его ударить. По почкам. Трубой.
Вот кто мне сразу понравился - так это парочка Мисаки-Дзин. Первую половину сериала только на них смотрела, за них болела и переживала. Такие искренние, такие живые, настоящие...

Итак, когда дело стало близиться к развязке, моё отношение почти ко всем героям поменялось, и они стали вызывать симпатию, сочувствие и другие тёплые эмоции. В последних двух сериях даже всплакнула - когда Мисаки речь говорила, и когда потом она же прощалась с Дзином. И, наверное, именно вот эти эмоции в итоге перечеркнули ту скуку, которая владела мной сначала. И уже не хочется ставить низких оценок, и уже даже хочется пересмотреть это аниме ещё раз другими глазами - когда уже знаешь характеры героев, посмотреть на них под другим углом.
Сакурасо не станет любимым моим представителем жанра, но оценки в 8 баллов оно определённо заслуживает.
И, несмотря на множество трудностей героев, несмотря даже не иногда возникающее ощущение безысходности и беспросветной депрессии, это очень светлое и доброе аниме.

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2013.12.14)

Восторг!
Если честно, даже не ожидала, что мне понравится, потому что я далеко не фанатка историй про демонов, богов и прочую нечисть.
Но тут как-то настолько гармонично всё вписалось... И в данном аниме не просто банальная любовь человека и демона/бога. Нанами - не совсем человек, и с каждой серией приобретает всё больше божественных качеств. Поэтому романтика выглядит на удивление гармонично и естественно. Хотя, конечно, хотелось бы большего развития и большей однозначности... Но у меня ещё есть надежда на второй сезон, всё-таки это ж сёдзё - даёшь больше признаний и поцелуев!
Отдельно порадовал юмор, который, хоть и присутствовал всегда и везде, и во всех, казалось бы, даже самых неуместных моментах, но на самом деле он тоже хорошо вписался, шутки не раздражали, а наоборот, вызывали закономерную улыбку.
Немного расстроила музыка, которая оказалась ну совсем уж невыразительной. Единственное, что взяло за душу, это танец героини и, соответственно, музыка, под которую она танцевала. Хотя сначала я закатила глаза: ну вот, героиня ничего не умеет, никакими силами не обладает, сейчас станцует и всех спасёт. Однако... сцена эта была ТАК прорисована и проработана, что можно простить всё, включая глупость от самой такой задумки.
И ещё, что хотелось бы отметить... На протяжении всего сериала не покидало желание сводить героев мужского пола на маникюр/педикюр. Когти - это конечно прекрасно, но иногда просто передёргивало.
В общем, первое стОящее сёдзё за долгое время (а этот жанр у меня является любимым, поэтому к нему я особенно придирчива). С удовольствием поставила 9/10 и буду надеяться на продолжение!

Токийское восьмибалльное (2013.12.08)

Двойственное ощущение от просмотра...
Возможны спойлеры.
С одной стороны, безусловно, берёт за душу...
С другой стороны, довольно много минусов, которые я не искала и на которые наоборот пыталась закрыть глаза, но они всё равно терзали меня.
Во-первых, графика. Кто бы что ни говорил, а я так и не смогла привыкнуть. И дело даже не в самом стиле, а в том, что она убога. Убогая анатомия персонажей, убогие бэкграунды (за редким исключением). И на протяжении всех одиннадцати серий я неизбежно возвращалась мыслями к тому, что меня бесят размазанные губы Мари-сан. Да, я согласна, что а аниме с данным жанром и сюжетом графика обязана быть простой, чтобы не отвлекать зрителя от основной мысли. Но простая - не значит халтурная. А в данном случае лично я увидела именно халтуру.
Во-вторых, меня напряг финал. Даже не сам факт смерти самого симпатичного мне героя. Меня напрягло, что Мари-сан промолчала об этом. Забыла?оО Решила не говорить? Или как вообще? До последней минуты ждала, что Мираи задаст характерный вопрос, и я услышу долгожданный ответ - но увы.
С другой стороны, финал вышел просто отличный. Это и не совсем хэппи-энд (который был бы вообще не в тему), но и при этом вроде бы всё хорошо. Браво сценаристу, который нашёл такой замечательный баланс.
Ещё немного расстроила музыка, которая была слишком тихая и невыразительная. Всё-таки в произведениях такого рода зрителю приятнее ощущать боль и безысходность не только мозгом и глазами, но и ушами и сердцем. А лично моё сердце неразрывно связано с тем, что я слышу :)

Есть у меня мысль, что из этого аниме могла бы получиться великолепная полноценная полнометражка, длительностью в пару часов. Но тут уж поздно пить Боржоми.

Мой итог: безусловно, аниме заслуживает того, чтобы с ними ознакомились. Идея просто прекрасна, хотя исполнение несколько подкачало. Замечательно показаны характеры и (что ещё более важно) взросление героини, осмысление происходящего и выводы, которые она делает. Пронести всё это через сериал и гармонично показать все эти перемены - такое дорогого стоит.
Поставила 9/10 (и подняла эту анимеху на целых 5 мест в рейтинге :)). "Токийское восьмибалльное" могло бы стать шедевром, но сейчас это просто хорошая драма. И на том спасибо!

Дневник будущего [ТВ] (2013.10.26)

"Я спасу обеих Юно и этот мир!" - фраза дня и характеризует степень бреда нашей главной парочки. Я только-только закончила просмотр, и мне бы хотелось очень многое сказать по поводу этого аниме. Постараюсь выразиться членораздельно и почти уверена, что будет...
...МНОГО СПОЙЛЕРОВ.

Начну с самого, для меня, главного. Ещё ни в одном аниме меня ТАК не раздражали ОБА главных героя. Психопатка и вечно ноющий, плачущий и сомневающийся (ох, как сложно без мата) мальчик. Она - рубит людей направо и налево, преследует унылого парня и по 50 раз в серию с маниакальной интонацией повторяет "Юкки". Он - вечно ноет, рыдает, пищит и умоляет, чтобы все вокруг его спасали, бесхарактерный и безынициативный.

Куда как приятнее смотреть на второстепенных героев. Каждый из них набрался опыта, сделал выводы, познал и открыл в себе что-то новое. Чего только стоит гениальная Девятая! В первой серии она конечно выглядела похлеще ГлавГероини, тоже маньячкой и идиоткой. Но в итоге персонаж получился симпатичный, интересный и с изюминкой.
А великолепный Акисэ? А Седьмые, которые действительно любили друг друга (в отличие от ГлавГероев, которые на протяжении 26 серий занимались, простите, онанизмом нашего мозга)? Да даже Мэр, хоть симпатии и не вызвал, но по крайней мере делал всё с умом и без лишних слов/пафоса.

Ну, допустим, я ещё могу понять, почему Юно сошла с ума - сложная ситуация в семье, мать сумасшедшая, ну и вообще, учитывая, как в конце они раскрыли её судьбу, тут любому недолго свихнуться.
Но откуда, ОТКУДА и ЗАЧЕМ придумали и нарисовали этого слизняка Юкитеру? Каждый герой на протяжении сериала не упустил возможности заметить, какой наш ГлавГерой убогий, унылый и отвратительный. И кто-то там писал, что он возмужал после "того самого" (под чем можно понимать разные повороты сюжета), но на самом деле до самого конца, до САМОЙ ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ (которая была десять тысяч лет спустя) он остался таким же ноющим, рыдающим и отвратительным червяком. Вы меня простите великодушно, но я с отвращением и бескрайним раздражением терпела этих двоих 26 серий, и теперь просто необходимо высказаться...

Сейчас будет очень большой спойлер.
Придурковатый отец, с которым ты после развода и не общался особо, убивает твою любимую, понимающую, заботливую мать. Как поступит нормальный человек? Ну, как минимум перестанет с ним общаться - из страха, из злости, из ненависти - да мало ли может возникнуть чувств и причин. Как поступит Юкитеру? Помирится с папкой и пойдёт смотреть на звёзды. Занавес.
Однако! Почти сразу придурковатого отца убивают неизвестные. Как любому нормальному человеку (что весьма странно для нашего ГлавГероя), Юкитеру захотелось отомстить и вообще стать Богом, чтобы "вернуть всё, как было". Однако потом, когда счастье оказывается так близко, парниша понимает - нафиг нужны эти родители, у меня же есть маньячка-сталкерша! Она меня в обиду не даст, всех вокруг покрошит... Да и плевать, что она убила собственных родителей, плевать, что она меня опоила и похитила, плевать, что перебила половину округи, и уж конечно плевать, что она частенько врёт и что-то скрывает. И даже когда она пытается меня убить - всё равно плевать.
Хотя тут вообще-то всё более-менее логично: наверняка няша-Юкки понимал, что ни одна нормальная девушка на него не посмотрит, вот и решил, что негоже всю жизнь девственником ходить, надо ловить момент. Правильно всё сделал парень.

Вообще, если попытаться увести меня от главных героев, то сюжет меня вполне заинтересовал и вещь могла бы получиться гораздо сильнее, если бы заменили хотя бы Юкитеру (но лучше, конечно, обоих сразу). Несмотря на заинтересованность в развитии игры, я часто ловила себя на мысли: "Ну когда же это закончится?" Последние 2 серии - вообще полный шлак. Всё скатилось на убогие сопли и, что самое ужасное, показывали только ГлавГероев (хорошо ещё, что моя фаворитка-Девятая появлялась периодически).
Ах чёрт, опять всё сводится к ним... Товарищи, ну это правда выше моих сил. Я не знаю, что курила мангака, да и знать не хочу, если честно, но у неё получилась просто отвратительнейшая парочка всех времён и народов. Тут даже речи нет о харизме или чём-то подобном: оба героя просты, как три копейки, их портреты (психологические, и вообще какие угодно) можно составить в двух словах.

Что касается финала... тут промолчу. Он на любителя. Я не могу сказать, что совсем слили, но и гениальным его не назову. Просто всё закончилось, и слава богу. Я не хочу знать, что было дальше (если оно было), я не хочу знать, почему на последней секунде поменялась запись в дневнике. Я вообще ничего не хочу больше знать. Мне вполне достаточно знать, что случилось со всеми второстепенными героями - их финал однозначный и меня более чем устраивает, поэтому слава богу, что Mirai Nikki закончился.

Какой же итог? А чёрт бы его знал. Мне понравилось всё и все, кроме одного (вернее двоих, ну вы поняли, о ком я). Мне понравилась рисовка, меня очень зацепил сюжет, мне импонировали все персонажи (ну, почти все). Но "то самое", что мне не понравилось - в итоге перечеркнуло просто всё хорошее впечатление от просмотра. Обидно так, что я готова зубами скрипеть.

И я прошу прощения у всех, чьи чувства могла задеть. Да, можете сказать, что я ничего не поняла, не разобралась в характерах и т.д. и т.п. Но просто я психолог, и не могу спокойной смотреть на таких антигероев, которые занимают 90проц. эфирного времени. Хочется верить, что по крайней мере дети и подростки такое смотреть не будут, и не будут считать характеры ГлавГероев эталонами и примерами для подражания. Аминь.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Время Евы ONA (2013.10.09)

Никого не хочу обидеть, но...
...очередное разочарование от высокого места в рейтинге... Однако не только это меня обмануло: набор сэйю такой, что я ждала действительно чего-то стОящего, а получилось... то, что получилось...
Изначально отпугнула графика, которая страшненькая для не такого уж далёкого 2008 года.
Потом, собственно, сюжет. Которого нет. Ни начала, ни конца, ни какой-либо главной мысли... То есть мысль-то есть: андроиды в нашей жизни, отношения людей и андроидов... Но как-то тема не раскрылась вовсе. Я-то ждала банальной истории, как человек влюбится в робота (ну или, на худой конец, наоборот...). Романтика, драма и все вытекающие последствия. Но не дождалась... Мальчики ходят в кафе, мальчики знакомятся с людьми/андроидами (порой даже сами не знают, с кем именно познакомились) и... и что? И ничего. Вообще. Ну рассказали пару-тройку историй, которые, за неимением почвы под собой, совсем не впечатлили. Нет, две истории были вполне себе трогательны: про старенького глюченного робота, и про мальчонку с другим старым роботом. Но сами по себе эти истории ни с чем не связаны! Если бы их как-то развили и раскрыли - возможно, получилось бы интереснее и зацепило бы больше. А так - посмотрела и забыла.
Даже няшку Наги (так звали официантку в кафе?) не раскрыли, хотя я лично очень этого ждала. Могли бы хоть для приличия рассказать её историю и всё-таки показать нам, андроид она или что. Ну и вообще какое-то двоякое впечатление... с одной стороны, на каждую историю отведено очень мало эфирного времени. С другой стороны, саму историю до неприличия тянут - статичные картинки, затянувшиеся паузы, унылые монологи/диалоги...
Самми тоже толком не раскрыли - пару раз засветилась в кафе, а дома никуда ничего не сдвинулась, наш чудесный ГГ не задал ни одного вопроса, да и вообще не разговаривал с ней особо.
Словом, осталось чувство какой-то полной незавершённости: тут не понятно, там вопрос остался, здесь история оборвалась на самом интересном месте... Причём как такового продолжения мне бы не хотелось, хотелось бы полностью переделанный формат и более качественное исполнение вполне себе адекватной задумки.

Готика (2013.10.01)

Аниме вполне себе приятное и интересное. Истории достаточно динамичны, герои весьма приятные (в большинстве своём).
Однако авторы хотели объять всё, в итоге получилось "недо...". Недоромантика, недодетектив, недокомедия и недодрама. Попробую обосновать всё по порядку.
Романтика. Да, безусловно, с первых серий понятно, что Кудзё и Викторика не ограничатся совместным раскрытием преступлений. И в конце становится ясно, какой большой шаг друг к другу они сделали. Но за все 24 серии не было ничего, выходящего за рамки трепетной и крепкой дружбы. Были намёки, были ожидания... но не было ни одного однозначного слова, ни одного (прости, Господи!) поцелуя... Да, любому будет ясно, какие чувства испытывает друг к другу эта парочка, но ведь по факту ничего не показали.
Детектив. Спорить не буду, все истории интересны, каждая из них интригует и вызывает желание узнать, чем всё кончится. С одним только существенным НО: в детективе зрителю всегда интересно самому пытаться угадать, кто убийца, самому строить логические цепочки и в итоге сравнивать с тем, что получилось в сюжете. В "Готике" же нет ни одной возможности угадать исход событий: в итоге всё получается так просто потому, что оно получается так. Возможно, если бы сделали, скажем, 12 серий, на протяжении которых расследовали бы ОДНУ историю, тогда это был бы полноценный детектив. Если бы нам открывали поочерёдно персонажей и их истории.
Комедия. Да, местами действительно очень забавно. Но только все остальные жанры (вернее их сумма: детектив +романтика +драма) как-то исключают возможность полноценной комедии и настраивают на что-то более серьёзное. Впрочем, в случае с недокомедией так даже лучше.
Драма. Скажу честно, я увидела драму только в отношениях Корделии с Викторикой. В остальном всё достаточно примитивно и не цепляет. В последней серии у меня было появилась надежда, что Кудзё в итоге останется инвалидом, уже представила ужас на лице Викторики, уже приготовилась пускать слезу... Но и тут меня ждал облом. Редкий для меня случай, когда хотелось не хэппи-энда, а наоборот чтоб меня чем-нибудь добили. Но, увы...
Долго думала, 8 или 9 баллов поставить. Действительно трудно было решить, потому что "Готика" не оправдала моих ожиданий ни по одному из пунктов, но при этом, как ни парадоксально, посмотрела я её практически на одном дыхании. Скрепя сердце, поставила 9. К ознакомлению рекомендовано, но будьте готовы, что эта вещь гораздо более простая и лёгкая, чем может показаться.

Судьба: Начало [ТВ-2] (2013.09.25)

Возможны спойлеры.
"Ночь схватки" была посмотрена несколько лет назад, и поэтому "Начало" я не сравнивала с ней, т.к. воспоминания уже стёрлись. Второй сезон был скачан сразу же после просмотра первого, но удалось посмотреть его мне далеко не сразу...
Дело в том, что аниме это довольно-таки тяжёлое. Да, история интересна, интересны все персонажи и их истории... Но вместе с тем, много жестокости (порой, совершенно неоправданной) и лично меня повергла в шок судьба Мато Карии. Каждый раз, когда на экране появлялись черви и личинки, я боролась с рвотными позывами и желанием зажмуриться. Да, говорю честно, я барышня слабонервная, и обхожу за километр всё, где есть хотя бы намёк на ужасы и триллеры. Поэтому просмотр второго сезона "Начала" я на долгое время отложила после первой серии. Маньячные Кастер и его мастер вызывали ужас и отвращение, а вызванное ими, прости Господи, существо заставляло морщиться и качать головой.
Однако, наконец, я набралась силы воли, чтоб посмотреть. Потому что, несмотря на мои субъективные терзания, вещь действительно стОящая. В душе я болела практически за всех мастеров (несмотря на то, что финал был достаточно очевиден). Но больше всего с самого начала болела за уже упомянутого Мато Карию, который так отчаянно держался на протяжении почти двух сезонов, и которого так безбожно слили в итоге. Хотя, следует признать, что его постигла вполне логичная судьба. Но хотелось бы, чтобы вышло по-другому, и чтобы вся его борьба, его жертвы и мучения не оказались напрасными. Единственное, жаль, что мало внимания уделили Берсеркеру. Изначально этот слуга вызвал массу вопросов и заинтриговал меня, но чем дольше тянули, тем больше было разочарование от развязки. Получилась совершенно заурядная личность (на фоне остальных слуг) с совершенно заурядной историей.
Тосака Токиоми импонировал просто потому, что это человек с семьёй и с маленькой дочкой. Опустим, как он поступил со второй дочерью, но в конце концов, не хотелось оставлять семейство без отца и мужа. Да и не вызывал он такого негатива, как некоторые другие. Что касается Арчера, он, естественно, великолепен в своём пафосе и высокомерии. Харизмы герою не занимать, это факт. Один из немногих слуг, который составил собой отдельную личность, а не половинку от пары.
Лансер и его мастер (к сожалению, не помню имени) не отложились вообще. Лансер сам по себе приятен, но фигурировал он только в первом сезоне, а во втором эта пара была так же беспощадно слита, как Мато Кария.
Судьба Райдера и его мастера (тоже имени не запомнила) была известна с первых серий. Сам по себе Райдер тянул на себе этот тандем, и делал всё, чтобы пара не была скучной и неинтересной. Последние серии с его участием поистине шикарны и печальны, хотя, конечно, сразу было понятно, что до конца они не дотянут. Хотя и за них я, в какой-то степени, болела.
Кастер и Рюноске - я всё ждала, когда же они наконец закончатся, когда хоть кто-нибудь убьёт хоть одного из них. Мне действительно очень тяжело смотреть на сумасшедших людей, пусть даже дело происходит в аниме. Поэтому когда закончились все эти ужасы с мучением детей, когда были побеждены все отвратные монстры, на душе моей сразу полегчало, и просмотр пошёл куда легче.
Эмия Кирицугу... сам по себе персонаж симпатии не вызвал. Сочувствие - возможно, может быть даже где-то определённое уважение. Но не более того. Его тянула на себе Сейбер (которая, если честно, тоже не покорила моё сердце) и, разумеется, Айрисфиль. Именно за неё я болела - не за Кирицугу, не за Артурию, а за хрупкую и нежную Айри, которая увидела совершенно незнакомый мир и смогла полюбить его потому, что этот мир дорог её любимому человеку.
И, наконец, Котоминэ Кирей. Его смерти я ждала почти так же, как смерти пары Кастера. Увы, этого так и не случилось. По-моему, никто (включая самого Кирея) так и не понял, ради чего он вообще боролся и что хотел от Грааля. Единственный плюс - финальный бой с Кирицугу. Бой получился действительно красивым и, не побоюсь этого слова, эпичным. Совершенно отвратный тип, который дошёл до конца только потому, что в далёком 2006 году так было угодно совсем другой студии и совсем другому режиссёру. По логике вещей, он, без каких-либо целей и принципов, должен был слиться где-то между началом и серединой второго сезона. Впрочем, стоит признать, что персонаж получился сильный, находчивый и... пренеприятный. Может и правильно, что довели до конца именно его.

В целом, аниме очень сильное и динамичное, сюжет захватывает, персонажи (в большинстве своём) интересуют и, местами, интригуют. Конечно же, о просмотре не пожалела, хотя я бы добавила в жанры что-нибудь такое, что намекнуло бы слабонервным барышнями вроде меня, что перед сном это смотреть нежелательно...

Хотела поставить 9 баллов, но столкнулась с проблемой - у меня не отображается рейтинг, и я не могу поставить оценку. Эта проблема только на этом аниме. Скажите кто-нибудь, это только у меня? И как это можно исправить?

Совсем забыла упомянуть опенинг. По-моему, он шедеврален. Я его посмотрела ровно столько раз, сколько он был показан (к сожалению, некоторые серии были вообще без опенинга), и в итоге скачала песню себе в плеер, а саму заставку пересматриваю периодически, когда захожу на WA. Он действительно шикарен. Я частенько скачиваю какие-то особо понравившиеся песни из аниме (хотя стоит признать, что в последнее время это происходит со мной всё реже), но совсем редко со мной такое, что я могу не только слушать, но и, практически не моргая, смотреть... Не знаю, кому как, но для меня это что-то, да значит...

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.09.16)

Наверное, геймерам смотреть это аниме будет как минимум проще, чем людям, далёким от ММОРПГ. Когда знаешь принцип таких миров, и не надо сильно напрягать мозг, не надо читать постоянные сноски и т.д. Поэтому для меня "Sword Art Online" стал большой приятностью, и посмотрела я его на одном дыхании.
Соглашусь, что половина про SAO в некотором смысле интереснее, чем про LAO, хотя мне и вторая половина понравилась. Хотя, может, было бы логичнее разбить аниме на 2 сезона, и тогда это кушалось бы и усваивалось лучше.
Впрочем, я всем довольна в целом. Очень красиво - и сам мир, и персонажи, и битвы. Любовная линия понравилась своей нежностью и отсутствием беспросветной тупости у героев. В конце с ужасом ждала какого-то подвоха, но, к счастью, его не случилось. Музыка очень атмосферна.
Конечно, несколько переусердствовали с беспечностью народа - после нескольких лет заточения в игрушке, адекватные люди не вернулись бы туда, а наводили порядок в реальности и самореализовывались бы в жизни. А так получается, что никто ничему и не научился, в общем-то... похоже, никто не понял, что смысл этих лет в том, чтобы беречь то, что по-настоящему тебе дорого, а не просиживать часы в выдуманном мире.
В общем, я уверенной рукой поставила 9/10. Не знаю, буду ли это пересматривать, но по крайней мере впечатления только положительные. Очень большой плюс, что совершенно однозначный конец - открытый финал мог испортить всё впечатление.
Пожалуй, одно из немногих просмотренных мной за последнее время аниме, которое оправдывает своё место в рейтинге.

P.S. Люди, которые пишут про бред и нелогичность - окститесь. Вы смотрите фэнтези, конечно же тут будут чудеса. Конечно же главный герой будет находить выходы из безвыходных ситуаций. Ну просто это жанр такой! А всё что касается непосредственно сюжета - всё более чем продумано и логично. Расслабьтесь и получайте удовольствие!

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Кенди-Кенди [ТВ] (2013.09.08)

Я намеренно не читала комментарии, поэтому может быть сказанное мной было уже 155 раз говорено, но всё же...
Возможно, будут спойлеры.
Начну с того, что я почти никогда не смотрю аниме, в которых больше 26 серий. Ну просто у меня нет времени смотреть по несколько серий подряд, а когда растягиваешь просмотр сериала на месяц, то в итоге уже забываешь, с чего всё началось. Исключения из этого правила составляют Sailor Moon (которую в 90х гг. смотрели все, у кого был телевизор), Death Note (которую невозможно было не посмотреть) и, собственно, Candy Candy. Разумеется, впервые я увидела Кенди всё в тех же 90х, шла она, в отличие от Сейлор Мун, в вечернее время, и, помнится, в те времена я даже записывала серии на кассеты, чтобы потом пересматривать...
Но конечно в 10 лет девочка видит в мультике одно, в 17 другое, а в 21 уже что-то совсем новое. Примерно в этих возрастах я и пересматривала Кенди-Кенди, последний раз был совсем недавно. И каждый раз, абсолютно каждый, я не могу оторваться, я не могу сдерживать слёзы и я не могу не злиться на себя за то, что в очередной раз начала это смотреть. Потому что я знаю, чем всё закончится, а конец меня абсолютно не устраивает. Каждый раз после окончания просмотра последней серии, я брала тетрадочку, садилась за стол и начинала писать своё собственное продолжение - просто для самой себя, потому что я хочу, чтоб было по-другому. И пусть все говорят, что такой конец правильный и логичный, я всё равно не согласна. Манга у меня лежит, но я не могу найти времени и сил её прочитать, к тому же что всё равно я знаю, что там не будет того конца, который хочу я.
Но отложим пока мои рассуждения про финал, скажу сначала о приятном.
Несмотря на жанры "повседневность" и "сёдздё", несмотря на далёкий год выпуска, несмотря на кривенькую графику - "Кенди-Кенди" - это если не шедевр, то что-то очень близкое к нему. Жизнь Кенди - это не мыльная опера, это реальность. Это драма. Это жизнь девочки, которая должна была бы быть глубоко несчастной, но которая, благодаря собственным внутренним качествам и окружающим людям, смогла стать сильной, жизнерадостной, целеустремлённой и... надеюсь, счастливой. Это множество бед и горестей, огромное количество разочарований и боли, но в то же время, это вечная улыбка на веснушчатом лице.
Кенди напомнила мне другую любимую героиню из детства - Полианну.
Возвращаясь к главной героине, в ней нет всего того, чем наделены современные девушки из сёдзё. Кенди - добрая, открытая и светлая девочка, но при этом она неглупая и адекватная. Она не убегает от проблем - она их решает. Она не ставит любовь на первое место в своей жизни, потому что понимает, что есть вещи гораздо более важные. Она не цепляется за прошлое и живёт сегодняшним днём. Она открыта новым людям и своим мечтам. У неё нет мнимых проблем - у неё есть лишь настоящие несчастья и маленькие неприятности.
В большинстве современных представителей данного жанра, герои/героини непременно имеются любовные треугольники, душевные метания, скелеты в шкафу или приветы из прошлого. И хорошо, если не всё сразу. У Кенди нет ничего из вышеперечисленного. Если она переживает - то за здоровье, за жизнь и за счастье своих друзей, а не за то, какого Х-куна выбрать или как сделать так, чтобы этот Х-кун не выбрал другую. Нет, проблемы здесь настоящие. Именно поэтому Кенди становится такой родной зрителю...
Да, есть в этом аниме и любовь. И занимает она важное место. И любовь эта, к сожалению, по большей части печальная. Не безответная, нет. Обречённая. Я не буду говорить о несчастном Энтони, который так трагично и так нелепо ушёл от нас, потому что не он похитил моё сердце, не его я ждала в каждой серии. Всей душой, всем своим естеством я желала, чтобы Кенди была вместе с Терри. С этим одиноким мальчиком, который не доверяет людям и не хочет заводить друзей... Но который имеет доброе сердце и умеет любить по-настоящему. И который любит своего Тарзана-с-веснушками. Умеет прощать. Умеет ждать. Умеет жертвовать чем-то. И умеет идти вперёд... так же, как и Кенди. И, Боже мой, сколько слёз я пролила, снова и снова просматривая ту сцену на лестнице, когда Кенди уходила, и снова и снова я отчаянно желала, чтобы всё было по-другому. Я всем своим сердцем желала зла Сюзанне - просто потому, что она не заслужила того счастья, которое предназначалось Кенди.
И не верю я в любовь Кенди с её принцем - ведь проходит время, люди растут и меняются, и то, что когда-то было первой любовью, через 115 серий выглядит далёким воспоминанием.
Единственное, что успокаивает моё бедное сердце - это то, что у Кенди остались замечательные друзья, в которых можно точно не сомневаться, что они всегда будут рядом. Стир, Арчи, Анни, Патти, мистер Альберт... те люди, которые много лет были рядом и которые не оставят в будущем.
И даже сейчас, прокручивая в голове сцены из "Кенди-Кенди", у меня на глаза наворачиваются слёзы... потому что я верю этой смешной девчонке, и потому что я искренне хочу, чтобы она была счастлива...

Приношу свои извинения за все эти сопли, но мне очень давно (наверное, ещё со времён моего первого просмотра) было необходимо высказаться...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Амнезия (2013.08.27)

И всё-таки не осилила... первые 7 серий отчаянно пыталась всё смотреть, даже не перематывая бредовые диалоги... Но нет, потом сломалась... В итоге, мельком просмотрела 11ую серию, потом начало и конец двенадцатой, затем прочла комментарии здесь, и всего этого мне хватило, чтобы с чистой совестью переместить данное произведение в корзину.
И ведь действительно всё могло бы быть не так страшно! Во-первых, поменять главную героиню. Полностью. Просто поместить туда совсем другую девушку с совсем другим мышлением и манерой разговора. Во-вторых, сократить количество бисененов ровно вдвое. Пусть даже суть останется та же, пусть она встречается с разными мальчиками в разных мирах, но пусть будет два мальчика и "возлюбленный", и у каждого своя динамичная и интересная история, а не это безобразие. В-третьих, вообще переработать сценарий. У каждого произведения есть (должны быть) вступление-кульминация-развязка. Ну 10 серий из 12 ждать кульминации - это далеко не каждый выдержит. Да хотя, если честно, мои во-вторых и в-третьих можно вычеркнуть и забыть, если как минимум поменять главную героиню, и сделать вместо неё эмоциональную, умную, бойкую девчушку, которая будет отчаянно искать выход из сложившейся ситуацией, разговаривать с окружающими, анализировать что-либо... а не эта инфузория туфелька...
Графика - приемлема, музыка - вполне приятна. Долго думала, что поставить - 5 или 6, в итоге поставила 5 и через 2 минуты переставила на 6) Обидно, что потенциал загублен...

Брошенный кролик (2013.08.25)

Аниме очень доброе и трогательное, в каждой серии столько нежности и заботы. Здесь нет каких-либо злых глупых интриг и наигранных проблем, все отношения героев искренние и чистые; большинство героев не лишены человеческого понимания и желания помочь, когда есть такая возможность. Просто приятно на всё это смотреть, оторвавшись от будничной суеты, от повседневных забот - просто окунуться в этот маленький тёплый мир...
Из Дайкити получился отличный папа! Пусть у него не всегда и не всё получается, но как он старается! Каждую ситуацию он тщательно обдумывает и, в большинстве случаев, находит верные решения. И пусть бывают моменты недопонимания, пусть не всё гладко, но важно же просто не опускать руки и снова и снова стараться, чтобы построить отношения. Ведь любые отношения - это долгая и трудная работа обоих сторон, а уж отношения с ребёнком - это вдвойне трудная работа для взрослого.
В последнее время не часто увидишь историю не про мальчика/девочку подростка, а про взрослую состоявшуюся личность, у которой уже совсем другие заботы, проблемы и пути их решения. И поэтому тут нет соплей, нет мнимых трудных выборов (которые зачастую оказываются вполне очевидными), нет глупых обид. Всё очень адекватно, спокойно и логично.
Из несущественных минусов - авторы несколько переборщили с самостоятельностью Рин. В конце концов, девочка всё же жила с любимым Дедулей, а не сама по себе. Так с чего бы шестилетнему ребёнку самостоятельно с утра пораньше корпеть у плиты? Я бы, может, и не придала этому значения, если б у меня самой не было шестилетнего брата, и я бы не знала как выглядят дети в этом возрасте и что они умеют. И это, пожалуй, была единственная нелогичная деталь из всего повествования. Впрочем, она действительно несущественна.
И, пожалуй, в идеале хотелось бы увидеть ещё хоть одну серию "несколько лет спустя". Чтобы убедиться, что всё хорошо, увидеть, какой выросла Рин и узнать, получила ли продолжение симпатия Дайкити и мамы Коки-куна (по-моему получилась бы потрясающая семья!). Вообще, когда герои становятся по-настоящему родными, всегда хочется доказательств, что у них всё сложилось хорошо, и что они счастливы...

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Аполлон с холма (2013.08.19)

Аниме довольно приятное, но несколько простоватое, что ли... И, по-моему, больше в жанры подошло бы "повседневность", а не романтика с драмой. Ибо романтика так никуда и не пришла, а драма получилась весьма натянутая и проявлялась она кусками - трагедии из детства, любовные метания, ошибки прошлого, мечты о будущем. В отношениях Сена и Ричи драмы нет. В любой настоящей дружбе бывают ссоры, бывают совместные слёзы, бывает общее счастье. Это не драма, господа, это просто жизнь. Романтика тоже какого-то дошкольного уровня - люблю/не люблю, отдать/не отдать, простить/не простить. Что касается романтики - куда больше тронула любовная линия Юрики и Джуна, у них это всё было хотя бы более адекватно и по-взрослому.
Музыка... любителям джаза, коим я не являюсь, наверное понравилось бы больше. Меня не впечатлило, но и ничего плохого сказать не могу. Хотя для аниме под знаком "музыкальное", можно было бы и расстараться.
Концовка... про неё уже много сказано, и я придерживаюсь того же мнения - она сопливая, нелогичная и попросту слитая. Не понятно, зачем мы смотрели 11,5 серий, когда в последние 10 минут всё было перечёркнуто.
Поставила 8 баллов, потому что никаких сильно негативных эмоций у меня не возникало и посмотрелось довольно легко, но от шедевра сие творение очень далеко.

Врата Штейна [ТВ] (2013.07.20)

Много писать не буду, т.к. и так уже слишком многие высказались. Скажу только, что, во-первых, тоже очень долго заставляла себя смотреть. Первые серии, конечно, отличились своей нудностью, непонятностью и, для неискушенного зрителя, бредоватостью. И досмотрела только благодаря тому, что прочитала кучу комментариев, где говорили, что после 12й серии всё разовьётся, начнётся экшн. Ну, откровенно говоря, особого экшна я так до конца и не увидела, хотя во второй половине сериала стало несколько пооживлённей, это факт.
Во-вторых, хочу отметить опенинг. На мой вкус, он прекрасен. Ни разу его не перемотала, всегда очень внимательно смотрела и слушала. Зацепил чем-то неимоверно, просто божественно.
В-третьих, я считаю, что заканчивать надо было на 22й серии. Да, было бы грустненько, истинные фанаты может быть даже всплакнули бы, но такой финал был бы наиболее подходящим ко всему, что мы видели до этого. Он был бы логичен, осатавлял бы после себя именно те эмоции, которые необходимо испытывать при просмотре относительно серьёзного произведения. Последние две серии как-то испортили впечатление (которое было и так не самое лучшее). Хэппи-энды тоже не всегда уместны, увы. И надо как-то чувствовать, где он нужен, а где нет.
Ну и, наконец, скажу сакраментальную фразу: от аниме со второго места рейтинга (а когда я начинала смотреть, то оно вообще на первом было) ожидала большего. Может, не будь этого второго места, воспринималось бы как-то по-другому. Или, если б не начиталась столько восторженных отзывов, а смотрела бы беспристрастно, то тоже могло бы возникнуть другое впечатление.
Поставила 8/10, но в основном из-за того, что где-то в глубине души понимаю, что вещь очень даже неплохая, и сюжет приятный, и исполнение вполне себе хорошее. Хотя, если честно, от постигнувшего меня разочарования (после 2го места и хвалебных комментариев), хотелось сделать гадость и влепить шестёрку. Воздержалась...

Азбука цветов [ТВ] (2013.05.05)

Аниме очень приятное. Такое спокойное, ненавязчивое, размеренное... Вообще жанр "повседневность" подразумевает под собой некую затянутость и, возможно даже, нудноватость. Данному произведению, на мой взгляд, удалось избежать и того, и другого. События идут плавно, не спеша, однако они не стоят на месте. Жизнь в Киссуйсо неизменно кипит, одно событие меняет другое, наплыв клиентов сменяется затишьем... Но мне казалось всё настолько естественным и даже логичным, что все 26 серий прошли на одном дыхании и оставили самое светлое впечатление.
Да, романтика совсем растворилась в повседневности рабочих будней, но, с другой стороны, не любовная линия является основной составляющей сюжета "Азбуки цветов".
Конец вполне логичен и больше похож на уверенную точку, чем на неопределённое многоточие... Но, конечно, всё равно хотелось бы продолжения... Узнать, что будет дальше с Киссуйсо - возродится ли она? Вернутся ли туда полюбившиеся герои? Что станет с Оханой, в конце концов? Она-то вообще вернулась к тому, с чего начала. Появится ли жизнь у отношений Оханы и Ко-тяна? В общем, смешанные чувства - конечно, хочется увидеть ещё один сезон, а с другой стороны - второй сезон может полностью погубить впечатление от первого.
Что ж, не нам это решать... Пока можно с удовольствием наслаждаться тем, что имеем и надеяться, что мечты всех героев обязательно сбудутся.

Невиданный цветок [ТВ] (2013.04.20)

Ожидала чего-то немножко большего... Почитав восторженные комментарии, хотелось увидеть действительно настоящую драму... А в итоге, уж извините, очередная история про сопливых подростков. Проблемы находятся там, где их нет... Ну ненормально это, когда пятеро здоровых, симпатичных молодых людей, живущих в социуме и ходящих в школу/на работу - ненормально, когда все они в течение многих лет не могут забыть погибшую подругу и продолжают в течение всей своей жизни лить слёзы из-за неё. В жизни каждого человека есть люди, которые по тем или иным причинам были потеряны где-то в прошлом - но мы же не льём из-за этого слёзы спустя 10 лет. Жизнь-то течёт дальше, появляются новые знакомые, новые друзья... И нет, никто не говорит, что надо выкинуть Мэмму из головы и забыть как страшный сон - ни в коем случае! Её надо помнить, её можно даже любить... но невозможно застрять в этих воспоминаниях всем пятерым, и всю жизнь себя в чём-то винить, чего ты не успел или не захотел сделать.
Кстати о Мэмме - в первых сериях нам недвусмысленно намекали, что на плечах Дзинтана тяжким грузом лежит чувство вины за то, что он в детстве обидел Мэмму неосторожным словом - мол, кому такая вообще понравиться может? И за все 11 серий Дзинтан так и не нашёл времени, чтоб попросить прощения. Данный факт у меня тоже вызвал раздражение и ощущение, что создатели просто-напросто забыли, с чего всё началось, и попытались углубиться в более серьёзную псевдодраму. Ведь если тебе так повезло, и ты видишь призрак погибшего друга, перед которым у тебя остались долги в виде нескольких невысказанных слов - любой адекватный человек моментально воспользовался бы ситуацией и навёл порядок в своём прошлом, чтобы не тянуть это и дальше в будущее. Ведь неизвестно, сколько ещё ты будешь видеть этот призрак, и успеешь ли завтра попросить прощение, если не сделаешь этого сегодня. Но Дзинтан не сильно парился на этот счёт и чувство вины из-за этого у него осталось где-то в первых двух сериях.
А теперь логичный вопрос: а за что вообще винил себя Дзинтан? Видимо, была какая-то более глубокая причина, чем те его неосторожные слова. Но нам её не показали. А прощения Дзинтан так до конца и не попросил. И не надо говорить, что он в итоге признался в любви и т.д. Когда человек говорит что-либо хорошее, это не отменяет плохого, сказанного ранее. В общем, полная бессмыслица во всех этих чувствах вины и проч.
Про остальных героев даже говорить не буду, их и не стремились особенно раскрывать. Просто все девочки друг другу завидовали, а все мальчики любили Мэмму. А дальше - гуляй рванина, на что фантазии хватило, то и нарисовали.
Из бесспорных плюсов аниме - саундтрек и игра сейю. Можно смотреть всё с закрытыми глазами и прекрасно поймёшь, о чём речь, даже если не знаешь языка. На удивление, приятный эндинг. Ни разу не промотала.
Ну и вообще, хоть с драмой создатели не дотянули, но в целом аниме смотрится достаточно легко и без напряжения. Да, частенько кто-нибудь раздражает, но с этим можно смириться. Всё очень нежно и атмосферно, а в конце даже меня на слезу пробило - с записочками и игрой в прятки. Хотя, как писали выше, смотреть на массовые рыдания было не особо приятно, и адекватности героям они не добавили.
Словом, посмотреть, безусловно, можно, но всеобщих восторгов я не понимаю...

Белый альбом (второй сезон) (2012.03.10)

Если первый сезон позиционировал себя как драму с любовным треугольником, то во втором сезоне начался самый настоящий цирк. Каждый раз, когда в кадре появлялась новая девушка, я в ужасе думала: "Неужели, и она тоже?!" Каждый раз, когда ГГ оставался наедине с девушкой (не важно, хорошо знакомой, или первой встречной), невольно лезли мысли: "Ну вот, опять..." В конце концов смотреть на все сексуальные/"любовные" похождения Тои-куна стало совсем тошно, а ещё чуть позже - совершенно безразлично. В итоге, раздражало уже не поведение Тряпки-куна, а поведение всех окружающих девушек. Искренне непонятно, по каким таким причинам они все на него вешаются, и уж совсем неясно - какой в этом смысл, если ни одна из них не претендует быть единственной?
Как ни прискорбно, но, на мой взгляд, так и не получилось раскрыть характер главного героя. Нет, конечно, совершенно понятно, что он слабохарактерный, в какой-то степени закомплексованный парень без каких-то конкретных целей в жизни. НО! Лично я не поняла, почему он так себя вёл со всеми окружающими девушками. Ему это действительно нравилось, он получал удовольствие? Или он просто плыл по течению? Или же он просто не мог сделать выбор? А хотел ли он вообще делать выбор, или его устраивало так, как было? В общем, непонятненько...
Девушки все тоже, как на подбор, пренеприятнейшие. Во-первых, они в большинстве своём тоже не раскрыты. Ну Рина-чан из всей компании мне была наименее отвратительна, местами даже вызывала симпатию. Юки мне с первой серии первого сезона не понравилась. Уж извините, но героям не по 15 лет, чтобы поддерживать отношения исключительно по телефону. Так что в данном случае нет ничего удивительного, что Тоя решил разнообразить свою личную жизнь. Хотя, как ни странно, Юки-то смогла оттолкнуть нелюбимого человека, когда тот попытался её поцеловать, в отличие от нашего главного героя, которой НИ ОДНУ (подчеркните три раза) девушку не оставил без внимания. Остальные героини - Шинозука, Харука, Мана-чан, Мисаки-сан, Меноу-сан - не раскрыты и вполне соответствуют Тое-куну: они тоже не знают чего хотят, не имеют никаких целей, прыгают в постель при первой возможности... Ну, возможно тут я не совсем права, Шинозука не совсем вписывается в нашу компанию молодых и глупых девушек - у этой женщины есть некие цели, которые она преследует, совращая Тою-куна.
На самом деле, насчёт этого аниме можно долго спорить, потому что оно очень на любителя. Я не люблю гаремники. Любовные треугольники, квадраты - это да, особенно если всё это присыпать ещё какой-нибудь качественной драмой. А гаремники, на мой взгляд, должны идти исключительно в паре с жанрами "комедия" и "этти". Гаремник и драма выглядит как некие потуги к созданию чего-то серьёзного, но в итоге авторы решили, что у них не хватает фантазии и решили особо не париться.
Концовка окончательно разочаровала. Если в School Days был треш, была жесть, была неожиданность и, в некоторой степени, шок... то в "Альбоме" всё медленно, плавно скатилось к концу. Лично я может быть где-то не вовремя отвернулась или моргнула или зевнула, но я так и не поняла, остался ли он с Юки. Вернее, он-то может и остался, а у неё-то мозги на место не встали? Может, она поняла, что не стоит тратить молодость на такого гнилого человека?
Словом, сплошное разочарование...

Канон [ТВ-2] (2012.01.16)

Ну никак не могу понять, за что такой высокий рейтинг... Сериал про неадекватов и шизофреников, честное слово... Ну, главный герой, потерявший память - это ладно, это вполне нормальное явление... но все, окружающие его девушки, - это что-то с чем-то. Одной мерещатся потусторонние силы, другая и есть потусторонняя сила, третья сама всем мерещится... Ну как можно нагородить столько всего в одном сериале? Парень сначала производил впечатление более-менее адекватного человека, но в последних сериях тоже скатился. Большинство диалогов (да и сопливых монологов, тоже) лишены всякого смысла, если попытаться в них вдуматься и наложить на реальную жизнь и реальные ситуации... И, конечно же, всё оооочень предсказуемо. Хотите верьте, хотите нет, но не было ни одного момента во всём аниме, который меня бы как-то удивил, заставил бы запоем просмотреть ещё несколько серий. Увы, я смотрела по одной-две серии в день и каждый раз мне приходилось себя заставлять, чтоб приступить к просмотру. Нет, вы не подумайте, я очень люблю школьную романтику и даже не возражаю против примесей мистики... Кроме того, я большой любитель пустить слезу на всевозможных трогательных моментах, но... но то, что намутили в "Каноне" - это уж слишком. За душу тронула только история девочки, которая сделала для мамы снежных кроликов. Всё остальное - надуманно, наигранно и как-то уж очень некачественно реализовано. Я не смотрела "Канон" 2002 года, однако он в два раза короче (что для такого сюжета, определённо, плюс), а место занимает аж 896. Если этот "Канон" выигрывает у того только графикой, то почему такая разница в рейтинге? В общем, начитавшись положительных комментариев о доброй атмосфере, прекрасной романтике и душераздирающей драме, я была, мягко говоря, разочарована... Авторы очень переборщили с основными компонентами. Слишком много мистики (настолько, что уже перестаёшь верить ВСЕМУ), слишком много романтики (она уже начинает восприниматься как розовые сопли), слишком много сюжетных линий (которые в итоге между собой никак не связаны и придуманы только для занятия экранного времени). Очень разочаровала концовка. Могли бы убить кого-нибудь для разнообразия... ну или хотя бы покалечить... так нет же! Все живы, здоровы, бодры, веселы... Причём я люблю хэппи-энды! Но когда в течение всего сериала ничего не цепляет, хочется хотя бы в конце чего-то неожиданного и неординарного.

В общем, вы не обижайтесь на самом деле) всё выжесказанное - сугубо моё личное мнение, я никому его не навязываю) просто уж очень сильным было разочарование.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Дюрарара!! (2011.07.10)

Я не читала комментарии, поэтому извините, если буду повторяться...
По-моему фатальная ошибка создателей в том, что они сделали 24 серии. Да, по стилистике "Durarara" - родной брат "Baccano" и лично меня действительно заинтересовал сюжет, но... "Baccano" у меня пролетело на одном дыхании, там сюжет был очень динамичен и, несмотря на огромное количество персонажей, смогли раскрыть все сюжетные линии и грамотно довести их до конца, не оставив чувства ужатости или чего-то такого. А вот "Durarara" лично мне, наоборот, показалась растянутой. Я уже почти месяц не могу её досмотреть, притом что мне в принципе интересно, действительно интересно, чем всё закончится... но не возникает желания залпом глотать по 10 серий без перерывов на туалет и еду... Ну посмотрю одну серию, ну интересно... ну и выключу, пойду займусь чем-нибудь более интересным. Динамики не хватает, имхо.

Повесть о лунной принцессе (2011.05.21)

Что в этом аниме действительно на высоте - так это музыка. Очень атмосферные опенинг и эндинг, очень приятные и подходящие ситуациям фоновые мелодии. Что касается сюжета, то тут можно долго спорить. Всё зависит от того, насколько вы сами на момент просмотра захотели проникнуться сюжетом и раскрыть все тайны. У меня такого желания в принципе не было - было любопытно, но не возникло желания залезать в эти дебри, выстраивать в голове очень сложные цепочки и т.д. Да, сюжет весьма неплох, интересен, довольно-таки грамотно выстроен, но... кое-что всё-таки откровенно притянуто за уши. В некоторые моменты банально НЕ ВЕРЮ. А некоторые ситуации вызывают такой скептицизм, что за ним даже не успеваешь разглядеть саму суть. В общем, неплохо, но могло бы быть и лучше. Герои... ну... каждый со своими тараканами в голове, скелетами в шкафу и проч. Возможно, я становлюсь слишком чёрствой, но как-то лично меня эти герои не обаяли, не зацепили. Причём ни один из них. Все какие-то мутные, выстраивают в голове какие-то планы, никому о них не рассказывают, но при этом в глубине души желают всеобщей поддержки и одобрения. Возможно, если бы уделили больше внимания характерам героев, а не кровопролитным бойням, то, возможно, в итоге осталось бы меньше вопросов, а сами герои больше бы запомнились. Но в данном случае, лично для меня, все эти герои - лишь немногие из массы, ничем непримечательные, с точно таким же мировоззрением и с точно такой же логикой, как у большинства других людей, помещённых в подобную ситуацию. Может быть, я слишком многого ожидаю от аниме, но хочется какой-то продуманности, хочется видеть в героях блестящий ум и одновременно с этим - способность к дружбе, сопереживанию, сочувствию, умение поддерживать своих друзей и быть искренними... А не эти краснения, томные взгляды и полное замыкание в себе. Ну это имхо, как говорится...

А в целом, сериал довольно приятный. На 8-9 баллов потянет даже со всеми своими недостатками. Но, наверное, прочитав кучу лестных комментариев, я всё-таки заранее настроила себе если не на шедевр, то на что-то близкое к нему. Увы, увы. Романтика тут только в одной серии, драма - да, но не очень убедительная... Вот что-что, а мистика тут на высоте. Такого напридумывали! Для меня до сих пор загадка, почему после того как Тоно расчленил Арквейд на 17 (?) частей в первой серии она воскресла, а в итоге... Ну, в общем не важно) И почему Роа никто не мог убить, а потом он тупо свалился... Ну, вы поняли) Короче, как обычно - 11 серий нам рассказывали, какие у нас сильные союзники и опасные враги, а в итоге и союзники оказались какими-то тряпочными, и враги больше страха наводили, чем дела делали.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2011.05.20)

Кто-нибудь может шепнуть на ушко, чем там дело-то кончилось? А то я, как ни старалась, не осилила. Серий 20 с огромным трудом посмотрела, после чего поняла, что хватит трепать себе нервы. И дело не в том, что мне было страшно или что-то в этом роде - отнюдь. Когда я собиралась смотреть "Цикад", у меня мурашки бежали от прочитанных отзывов, от увиденных скринов и от подслушанных песен. Однако когда дело дошло до самого сериала, я как-то заметила за собой, что мне совсем и не страшно... Притом что я, честно говоря, барышня слабонервная и меня готов повергнуть в ужас практически любой ужастик. Но чтобы сделать хороший фильм ужасов, недостаточно поместить героев в моря крови и наградить их перекошенными садистскими рожами. А уж про триллер я вообще молчу - тут должна быть психология, напряжение. Ничего этого я при просмотре "Цикад" не испытала, и откровенно недоумеваю, откуда такое высокое место в рейтинге. Банальное, глупое, некрасивое мочилово. А уж приём повторения одной истории 150 раз меня вообще как-то не зацепил. Возможно, именно в тех последних сериях, на которые меня не хватило, закручивается вся кульминация вместе с развязкой. А может быть всё станет известно лишь во втором сезоне. Но зачем, ЗАЧЕМ тогда делать 26 серий первого сезона и рассказывать нам одно и то же один раз, второй, третий... Когда я в третий раз увидела, что все снова живы-здоровы и собираются делать всё то же самое, что и в предыдущих сериях, у меня появилось чувство, что надо мной просто издевается... В общем, не осилила - хотя со мной такое бывает довольно редко. Бредятина и тягомотина, залитая кровью и неоправданным садизмом, наполненная кучей малолеток-шизофреников.

Судзука (2011.05.14)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Это аниме имеет только одну особенность: страдает от безответной любви у нас не девочка, а мальчик. А девочка его очень успешно и систематически отшивает. Честно говоря, было противно наблюдать, как Асахина гнобит бедного Ямато-куна. Не знаю, как вообще можно было влюбиться в эту вспыльчивую капризную девицу, которая постоянно из-за чего-то бесится (и никто не знает, из-за чего... даже она сама - не всегда).
Что касается развития событий... Я не понимаю, в чём прикол первые 10 серий тянуть сопли, а потом начинать разворачивать сюжет. Ну не делайте тогда 26 серий, если не знаете, чем занять эфирное время. А то лично у меня неоднократно появлялось желание выключить всё и посмотреть что-нибудь более динамичное. Куда как приятнее, когда с самой первой серии нас держат в напряжении, нам раскрывают сюжет, нас цепляют!.. Однако я всё-таки с горем пополам осилила эти 10 серий... дальше начался какой-никакой сюжет. Тоже весьма бредовый, конечно... Одного поцелуя было достаточно, чтобы убить всю любовь Ямато-куна к Асахине и зародить новое чувство - к Хоноке. Как всё просто! А Хонока (святая простота!) потом искренне верила, что Ямато-кун встречается с ней из большой любви, а вовсе не из-за того, что она набросилась на него ночью в лесу с поцелуями... Притом что она прекрасно знала, что Ямато любит Асахину, Хонока всё равно недоумевала, почему же он, встречаясь с ней (Хонокой), постоянно думает о Сузуке. Короче, интеллектом наши герои не обременены.
Всё это ещё полбеды, если бы не финал. Вернее, последние 3 серии. Когда Ямато вновь признаётся Сузуке, а та... убегает и начинает вспоминать, как когда-то не дала ответа на чувства покойного Тсуда-семпая. Любая нормальная девушка, наученная горьким опытом, постаралась бы побыстрее дать ответ парню, - вдруг завтра его переедет грузовик (тем более, что случаи до боли идентичны), но только не наша Асахина. Она будет плакать и говорить: "Нет, не признавайся мне", хотя уже абсолютно всем известно, что она любит Ямато и чем всё это закончится тоже вполне очевидно.
Словом, ни один главный герой не вызвал симпатии (Хонока ещё куда ни шло, хотя тоже звёзд с неба не хватает), Сузука - вообще эталон неадекватности, противная истеричка и полная дура. Зато порадовали их друзья - Нана, Мики и Ясунобу - хоть у кого-то есть задатки интеллекта!
Честно говоря, я ещё не посмотрела последнюю серию, но не сдержалась и решила написать этот комментарий. Вряд ли последняя серия в корне поменяет моё впечатление от сериала, но пока - ничего особенного, абсолютно не впечатлил. 6-7 баллов, не больше.

Ромео и Джульетта (2011.05.14)

И знаете что? Убейтесь об стену те, кто сравнивают это аниме с оригиналом и ноют, что так много отличий. Поверьте, если б японцы сняли аниме тупо по Шекспиру, оно бы не заинтересовало вообще никого - всё это мы уже миллион раз видели/слышали/читали в кино/спектаклях/литературе. И то, что японцы сделали фентези, сохранив основную сюжетную линию (которая как раз заключается в невозможности главных героев быть вместе и в их противостоянии этому) - это может заслуживать только восхищения. Мне тошно читать вопли из серии "переврали Шекспира". Да конечно переврали! Чтобы сделать свою историю, а не повторять уже давно известные всем истины и сюжеты. А кто ждал пересказа оригинала - идите и книжку перечитайте, лучше самого Шекспира всё равно никто уже эту историю не опишет.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Синяя капля: Драма ангелов (2011.05.08)

Пожалуй, единственное, что в этом аниме радует - это графика. Я достаточно давно смотрела это аниме и вот что могу сказать: не помню вообще, ни о чём оно, ни в чём суть - вообще ничего. И, поверьте, дело не в моей плохой памяти! Просто совершенно не запоминающаяся вещь. Посмотрел и забыл (а можно и не смотреть, на самом деле). Не вызывает никаких эмоций - ни отрицательных, ни положительных. Такие сериалы больше всего не люблю, когда возникает смутное ощущение - вроде бы смотрел, а не можешь вспомнить ни одной детали.

Озорной поцелуй (2011.05.02)

А вам никогда не было интересно узнать, что будет, когда закончится какая-нибудь 24-ая серия романтического аниме, когда герои вроде бы уже пережили миллион трудностей и преград, когда всё вроде бы уже сказано и сделано? Лично меня всегда очень интересовал вопрос: что будет после той дурацкой фразы "И жили они долго и счастливо". Действительно ли долго? На самом ли деле счастливо? И вот то самое аниме, которое не закончилось на свадьбе главных героев, а рассказало нам всю суровую правду их семейных будней. И, как оказалось, не так уж и шоколадно всё было, как обещали нам авторы со своими "долго и счастливо". Все помнят Маяковского? "Любовная лодка разбилась о быт". И вот лично меня всегда очень волновало, не случится ли так с полюбившимися героями, действительно ли у них всё будет хорошо. Itazura na Kiss даёт ответы на все вопросы, которые могут возникнуть и решает судьбу героев вполне определённо - мы видим долгие годы их жизни, мы видим жизнь до и после свадьбы, нам показывают отрезок в 10 (?) лет. И если за эти 10 лет их любовная лодка не разбилась, если они выдержали друг друга, если прошли через ссоры, измены, недопонимания и т.д., значит, и в следующие 10, 20, 30 лет у них всё будет хорошо. Я спокойна за героев, и это главное в этом аниме - у него совершенно чёткий, не подлежащий обсуждению, финал. А такие финалы иногда тоже очень нужны!

Я ; Ты (2011.05.02)

Нет, конечно, в таких сериалах, как правило, много лишней мишуры, но в целом, если закрыть глаза на некоторые моменты, вполне приятно к просмотру. Особенно понравились брат с сестрой и их сюжетная линия - не знаю, кто тут инцест разглядел, я же лишь увидела очень крепкую привязанность, дружбу и любовь (не ту пошлую, а очень нежную родственную). Я не сдержала слёз вместе с главным героем, когда они уезжали...
В остальном - не слишком оригинально, но в меру интересно, почти ничто не напрягает и не слишком растянуто. Ознакомиться определённо стоит.

Девочка, покорившая время (2011.05.02)

Очень порадовало это аниме. В конце даже всплакнула... А его тихое "Буду ждать тебя в будущем" - просто до мурашек. А главное, весьма реалистично. Я имею ввиду, что, наверное, каждый человек, открыв в себе такой дар, далеко не сразу понял бы, что его можно использовать не только для себя, но и на благо другим. Все мы в душе эгоисты. И можно только искренне порадоваться, что в итоге Макото поняла, когда пора сделать что-то для другого человека.
Очень порадовала любовная линия - такая ненавязчивая, но одновременно с этим весьма яркая. И живая. Да, наверное, было довольно глупо так испугаться признания и сделать всё, чтобы это признание не прозвучало. Но, тем не менее, она-то хотела как лучше. Только вот получилось как всегда.
В целом, очень приятный, трогательный и добрый фильм - много смешных моментов, присутствуют грустные, иногда зритель сидит в напряжении, а иногда, расслабившись откидывается на спинку кресла и просто улыбается. Есть над чем подумать.
Я - человек не жадный, поэтому поставлю 10.
А для тех, кто говорит, что вещь скучная... Ну не знаю. Сравнивать это произведение с Death Note - простите, но очень-очень глупо. Совершенно разные жанры, совершенно разные стили. "Девочка, покорившая время" - это нечто неторопливое, ностальгическое, заставляющее задуматься и, возможно, что-то переосмыслить. А уж, насколько я люблю "Тетрадь Смерти", но посмотрел - и всё. О чём там дальше размышлять? Да, эта вещь настроена на постоянное движение, на бешеный ритм, там задумка в том, чтобы держать зрителя в напряжении. Абсолютно несравнимые фильмы. Я уж молчу о том, что в "Тетради" сколько, простите, серий? И тут 100 минут времени, в которые надо вместить и основную сюжетную линию, и романтическую, и дружеские отношения выстроить, при этом не забыть раскрыть характеры, добавить интригу и сделать отличный финал. Мутный? Нет, открытый. Просто каждый сам может придумать, чем там кончится. Встретятся ли? И каким образом? И когда наступит это самое будущее? Авторам удалось вместить всё необходимое в фильм, при этом не превратив его в нагромождение штампов или в нелепые попытки в 100 минут уместить 26серийное аниме. За что им и спасибо.

Ромео и Джульетта (2011.04.29)

Даже не знаю, как бы так высказаться... Я очень люблю историю этой любви практически в любой интерпретации. И Гонзо своей меня отнюдь не разочаровали. Я вообще люблю драму/романтику, и для меня тут главное, чтоб тронуло. И могу заявить, что RxJ тронуло. Так кроме чувств, которые оказались близки моему восприятию, меня вполне завлёк сам сюжет. Я не увидела лишних разговоров/диалогов/монологов (если они и были, то не сильно напрягали и бросались в глаза), в этом аниме вполне умеренный пафос (хотя, учитывая саму историю, пафос был бы вполне уместен). Герои не раздражают своей беспросветной тупостью или же, напротив, неумеренным героизмом и самопожертвованием... Они вообще практически не раздражали (ну, может быть изредка и у меня никаких особых моментов в памяти не отложилось). Да, тут есть нелюбимая мною идея пожертвования собой ради спасения мира - обычно эта идея может в корне испортить как минимум финал, как максимум - всё впечатление от просмотра. Но тут этой идее во-первых уделено не так много времени (слава богу, нас не все 24 серии готовили к тому, что должно произойти, а лишь в нескольких последних это выяснилось) и к тому же не она стала ключевой.

А в общем, лично мне было очень приятно наблюдать за развитием отношений главных героев. Сначала робкие, неуверенные шаги позже превратились в бушующий, сметающий всё на своём пути, ураган. Да, возможно я слишком сентиментальна, но именно о такой любви я бы мечтала) И я верю, что такое бывает - когда готов с любимой "и в жизни, и в смерти, вместе навсегда".

Отдельный восторг у меня вызвала музыка. Она вся на уровне, но за все 24 серии я ни разу не промотала опенинг. Очень соответствует атмосфере и почему-то очень зацепил меня.

Шафл! (2011.04.27)

Создатели наделили своих героев кучей полезных качеств, забыв лишь об одном - об интеллекте. Но обо всём по порядку. И да, возможны спойлеры.

Во-первых, как я уже писала раньше, первые серий 11 можно было с чистой совестью пропустить - там вообще ничего важного и интересного не происходит. Ну, есть какие-то ответвления сюжета, но для общей картины они совершенно не важны. Взять хотя бы историю с Примулой - мало того, что это простое растягивание экранного времени, так ещё и вся история притянута за уши. За всё время Примула пару раз появилась в сериале, сказала несколько слов... и всё! Она уже стала для всех семьёй! Что ещё, собственно, надо? Слёзы, сопли, спасение - всё, как полагается. Кстати само спасение заключалось в том, чтобы "пойти туда, не знаю куда" и пару десятков раз крикнуть: "Примула! Рим-тян! Примула! Рим-тян!"

Что касается непосредственно любви и отношений. Первые серий 16 (если не больше, точно не вспомню уже) я вообще не понимала, издеваются надо мной создатели или как. У нас есть куча девочек, все девочки любят одного-единственного ГГ. Казалось бы, ничего особенного, обычный гаремник. НО! Ни одна из девочек не пытается особо как-то его добиться, ни одна из девочек не ревнует мальчика к остальным претенденткам. Одна прижимается к нему сиськами, две другие смотрят и улыбаются. Или, например, сцена, где Нэринэ рассказывает Сии, что никогда не перестанет любить Рина, наоборот, будет любить его ещё сильнее... А Сия искренне радуется за неё и поддерживает, хотя пару серий назад сама то же самое говорила Рину. Каждая девочка, видимо, живёт под лозунгом "Бог велел делиться" и охотно делится нашим бедным мальчиком со всеми желающими. Они как будто бы соревнуются, кому же он достанется, но не ради собственных чувств, а исключительно для того, чтоб узнать конечный результат - спортивный интерес, так сказать.

Ещё хочу сказать про путаницу и какой-то непонятный фетиш с именами. Окончательной мой мозг съела фраза Сии: "Привет, Рин-тян! Вижу, Рин-кун в депрессии? Это из-за Рим-тян?" Неужели других имён нету?

Вообще на протяжении всего сериала очень много пустой болтовни и диалогов/монологов, без которых вполне можно было бы обойтись. Собственно, во второй половине сериала я так и сделала - в каждой серии минут по 10 диалогов можно было смело перематывать.

Что касается пресловутой троицы - Рин-Аса-Каэдэ. Вообще, трудно понять, откуда вообще взялись чувства между Рином и Асой: до 16 серии их общение ограничивалось дежурными фразами, хлопками по спине и иногда - дружескими беседами и советами. А с 16 серии, как по щелчку, прилипли друг к другу - и на переменах вместе, и после школы, и в магазин. Мистика какая-то! Каэдэ же, на мой взгляд, сама виновата, что приучила видеть Рина в ней только домохозяйку. Вообще, учитывая террор, который она устраивала ему в детстве, было бы крайне удивительно, если бы он вдруг полюбил её. Простил - возможно, но полюбить - нереально. Тем более, что мальчик был ни в чём не виноват, а девочка его изводила почём зря.

Довольно любопытно, что, когда Рин ходил на свидания с Сией, оставался наедине с Нэринэ и ринулся спасать Примулу в другой мир, все относились к этому более чем благосклонно. Когда же он сблизился с Асой, у всех началась зверская депрессия. Несправедливо как-то!

Опять-таки, насчёт Каэдэ. Какой она предстала в сериале? Давайте уберём личные симпатии/антипатии и ответим на этот вопрос не предвзято. Не считая того, что она готовила/стирала/убирала/ходила за покупками и т.д., она вообще ничего не делала. Ни одного разговора с Рином по душам, ни одного общего увлечения, ни одного общего интереса или темы для разговора. Откуда тут взяться любви? Сожители. Даже не друзья. Всё, что нужно было Каэдэ - это чтоб Рин пользовался её услугами. Чтоб он ел оставленные ею для него завтраки/обеды/ужины... да и всё, собственно. Вообразите себе сцену: голая девушка залезает к парню в постель и говорит: "Я хочу продолжать заботиться о себе". То есть любовь в этом и заключается, в принципе. Если бы он ходил на свидания, но продолжал кушать еду Каэдэ и спать в постельке, которую она постелила - всё было бы прекрасно. Каэдэ же вообще не вызывала у меня симпатии на протяжении всего сериала, а уж в конце - и подавно. Я считаю, что какие бы эмоции тобой не владели, надо сначала думать, а потом говорить. А фразы типа "Я хочу, чтоб ты сдох" или "Я хочу, чтоб она умерла" (применительно к твоей любимой девушке)... вы извините, но такое не забывается и, в принципе, не прощается. Так на что тут вообще можно было надеяться? А самое обидное, что дуры-то в сериале девки, а угрызениями совести мучается парень...

Рин не делал никакого выбора, он с самого начала знал, кого он любит, и никакой дилеммы и душевных метаний тут не было. А его решение уйти из дома было самым адекватным за весь сериал: и Каэдэ надежду не давать, и не сидеть на её шее, пользуясь её услугами.

В общем, закончилось всё так, как и должно было бы закончиться. Другой финал полностью испортил бы впечатление от просмотра, а так 7 баллов, пожалуй, поставлю. Хотя, честно говоря, скука смертная и полное нарушение причинно-следственных связей. Ни одна серия не зацепила как следует, ни один момент не заинтриговал. Смотрела только для того, чтобы досмотреть, а не потому, что было интересно. Ну, когда за плечами уже пара сотен просмотренных аниме (большинство из которых - романтика/драма), такие вещи и не могут вызвать никаких бурных эмоций. Но каждому своё...

Шафл! (2011.04.25)

Я посмотрела 6 серий и недоумеваю... о чем речь-то вообще? Один мальчик, толпа девочек... все эти девочки его безумно любят... и что?.. Девочки-то любят, но совсем не прочь поделиться объектом своей страсти со всеми окружающими. А сам мальчик как-то и не стремится выбрать себе какую-то одну спутницу жизни. Я, откровенно говоря, не могу выискать во всём этом хламе девочек-мальчиков-ушек-панцу-и т.д. сюжета - хоть какого-то! Почитала комментарии, там были спойлеры... но пока даже не пахнет ни драмой, ни более-менее смотрибельной романтикой. Просто время жалко... 6 серий можно было определённо пропустить. Достаточно знать всех героев в лицо, а никакой раскрутки пока всё равно нет. Что ж, смотрим дальше... Может быть, как раз таки в седьмой серии начнётся что-то интересное...

Шёпот сердца (2011.04.12)

По-детски трогательно и наивно, но... весьма приятно смотрится. Герои не вызывают ни капли раздражения (несмотря на их детскую непосредственность и не особо высокий интеллект). Я так понимаю, им по сюжету лет по 13-14? Можно восхититься и порадоваться, что эти дети уже начинают задумываться о своём будущем и не тратят время впустую. Исключительно приятные впечатления от просмотра, но до 10 баллов не хватило искренности и, наверное, немножко нежности.

Kirepapa. (2011.04.10)

Нет, я конечно всё понимаю, но когда взрослый дяденька (которому вроде как за 30) выбегает из комнаты со слезами на глазах, потому что встретил "друга молодости"... ну как-то не знаю... сделали бы хотя бы не папашу, а старшего братца... а то после таких сцен начинаешь сомневаться в адекватности мангаки. Хотя после сенен-ая и яоя вообще можно начать сомневаться во всём:) Просто бывает, что такие вещи смотрятся легко и ненапряжно, а бывает, когда каждое слово, каждый жест и действие героев вызывает ощущение отвратительной наигранности и фальши, т.е. даже если предположить, что герои могли бы попасть в подобную ситуацию... ну ни один придурок не стал бы себя так дебильно вести! Kirepapa - как раз второй случай.

Мне нравится то, что мне нравится, вот так! (2011.01.21)

Бред. Полный бред и тягомотина. Начнём с того, что сериальчик можно было сократить вдвое, и он от этого ничего бы не потерял. Столько всего попытались замутить и завернуть, а в итоге я сидела и задавалась вопросом: "Что курили создатели сего творения, прежде чем это всё придумать?" Кульминация, из-за которой собственно весь сериал и был задуман, не продумана совершенно. Я имею ввиду случай с двумя маленькими мальчиками в лаборатории. Почему их спасители взяли Сору на руки, а второго не смогли? Почему все они добрых минуты две сидели и смотрели, как к ним бегут врачи, вместо того чтобы взять руки в ноги и улепётывать? Копаем глубже. Если Сунао так любил Сору, так ему доверял и готов был с ним пережить и перетерпеть всё на свете, с чего он стал его ненавидеть? По законам жанра, он должен был порадоваться за друга, который спасся и, грубо говоря, принести себя в жертву. Мальчик, живущий ради своей ненависти - тоже весьма жалкое зрелище, противно смотреть было. Едем дальше. Характеры, чувства, отношения - всё пустышки. Ни одному герою я не поверила, ни один не затронул хотя бы самую маленькую струнку моей души. Все диалоги - мечта сумасшедшего. Зато с претензией на драму. Главные герои оба неадекватные (я говорю не только об их раздвоении личностей, но и о повседневной жизни), а их друзья какие-то пустоголовые и бестолковые. Может быть только опекун Соры подавал проблески надежды, и то в итоге всё загубил. Плюс, полная предсказуемость. Я могла предсказать КАЖДЫЙ ответ героев, начиная с простых "Аригато" и "Гоменнасай", заканчивая целыми фразами и диалогами, суть которых легко предугадать. Самый показательный диалог в конце:
- Почему ты это делаешь?
- Почему? Да сам не знаю, просто захотелось.
Создатели особо не трудились над причинно-следственными связями и над мотивами действий героев. Кто-то писал про стремительное развитие сюжета? Что-то ничего похожего не заметила. Или вы считаете, что когда серия посвящена, скажем, Дню Влюблённых, а на последней минуте появляется кто-то, сказавший что-то важное - это развитие сюжета? Пожалуй, по развитию сюжета оставить можно было бы последние 3 серии, а остальное безжалостно урезать и сократить. Ко всему этому прибавьте абсолютно убогую графику (не только лица и причёски, но также анатомию, андеграунды и т.д. и т.п.) - а ведь это 2005 год! Даже "Гравитация" была отснята в 2000 году, и то смотреть приятнее. Далее, совершенно ничего не выражающий OST. Игра сэйю - на фоне остального вполне неплохо слушается, хотя тоже ничего особенного. И что мы получаем? Два вечера, потраченных совершенно впустую. Хотелось расслабиться и посмотреть действительно то, что написано в жанрах - комедию, романтику, сёнэн-ай, драму. В итоге улыбнулась пару раз, на романтику тут тоже больше намёков, да и сёнэн-ай какой-то слабенький (поцелуи по пальцам пересчитать можно), ну а про драму даже говорить стыдно. Давно я так не плевалась, честно. Народ, лучше идите книжку хорошую почитайте или посмотрите ту же "Гравитацию", всё ж приятнее.

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2010.10.27)

Сейчас я на 7й серии, а уже обплевала весь монитор. Нудятина редкостная. Сколько раз герои повторяют фразу: "Мы ведь можем оказаться родственниками. А можем оказаться чужими" - даже не сосчитать. Досматриваю только потому, что действительно интересно, кто там окажется сестрой (если кто-то вообще окажется, а то что-то подозрительно всё это), но склоняюсь к мысли пропустить всю эту воду и посмотреть сразу последнюю серию.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Трогательный комплекс (2010.09.16)

Знаете, только что я закончила смотреть это аниме в четвёртый раз, а эмоций столько же, сколько и в первый. Я, наконец, поняла для себя, чем этот сериал отличается от других представителей жанра: искренностью. Все, до единого, герои вызывают какие-то эмоции: уважение, любовь, симпатию, раздражение, благодарность. И до, и после "LoveCom" мной было просмотрено множество аниме в подобном жанре, но не так часто можно полюбить героев всей душой и поверить во все их чувства и слова. И я, как раз-таки, обычно не верю героям, но тут - полное и безоговорочное исключение. Как можно не поверить Рисе, которая плачет, переживает, мучается, получает отказ, но всё равно не сдаётся и не теряет надежду? Как можно не поверить Отани, который - да, частенько глупит и тормозит, но, когда ему удаётся разобраться в себе, чувства мальчика становятся невероятно чистыми, сильными и искренними?
Просматривая это аниме четвёртый раз, отдельное внимание уделяла второстепенным героям, а именно - Нобу-чан. Настоящая подруга, которая в нужный момент готова обнять и поплакать вместе с тобой или, наоборот, пнуть под зад и сказать: "Риса, ты настоящая дура!" Как никогда меня тронула серия про Нобу-чан и Накао-чи, когда в устоявшейся паре появляется серьёзная проблема, для решения которой надо обладать большими внутренними силами и по-настоящему любить друг друга...
Я снова, как в первый раз, плакала и смеялась, сопереживала и радовалась вместе с героями. Всё-таки, наверное, навсегда останусь при мнении, что "Lovely Complex" - гениальнейшее аниме.

Я ; Ты (2010.08.19)

А мне, на удивление, понравилось... Конечно, своих тараканов хватает, но тем не менее смотрится довольно легко и сюжет развивается относительно динамично.
Очень приятно, что в итоге нам дают ответы на абсолютно все вопросы. Не остаётся никакой недосказанности, всё ясно, как божий день (разве что можно немного придраться к истории Шуу и Шуске, но в данном случае можно и самим додумать, это даже приятнее). А ещё логический конец без, опять-таки, каких-либо недосказанностей. Приятно видеть полноценную историю, от начала и до конца. Хотя, конечно, соплей тоже хватает, но они как-то не слишком напрягают. Впрочем, я вообще любительница всякого такого.^_^
В целом, думаю сериал вполне тянет на восьмёрочку. Может, не очень сильную, но тем не менее. Скорее всего, пересматривать его не захочется, но скоротать пару вечеров за просмотром - не самый худший вариант.

Перо ангела (2010.08.02)

как-то очень нудно и сопливо... не совсем поняла, что пытались сделать создатели? Драму? Романтику? Файтинг? Видимо, всего по чуть-чуть и не преуспели ни в одном жанре. К середине второй серии уже начали напрягать диалоги типа:
- Каи!
- Наги!
- Каи!
- Наги!
- Почему, Наги?
- Прости, Каи...
согласна так же с комментарием, где писали, что различать главных героев вообще невозможно - глаза, лица, причёски - всё то, по чему обычно различают героев аниме, здесь совершенно идентично у всех героев. Иногда я даже абсолютно не могла следить за сюжетом и не понимала, о чём речь, из-за того, что не могла понять, что за герой передо мной.
никогда ещё две овашки не тянулись для меня так долго. Редкий случай, когда после просмотра я сидела и задавалась вопросом: "Зачем я вообще это скачала? И зачем досмотрела?" И слава Богу, что эту тягомотину из серии "Каи! Наги! Каи! Наги!" не растянули ещё на десяток серий.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2010.06.30)

Пока посмотрела 4 серии, и окончательные выводы делать ещё рано... но уже однозначно могу сказать, что меня напрягает графика... это вечное скорбное выражение лица Чисэ - понятно конечно, что вокруг война, но все остальные герои ведь не хотят с такими лицами, ещё какой-то подозрительный румянец на щеках всех героев, тоже непонятно зачем и по какому поводу. Ну и главная героиня относится к разряду тех, которые меня всегда больше всего раздражают. "Я должна спасти мир, но думаю, что не справлюсь, поэтому убейте меня". Дрожащий безэмоциональный голос, срывающийся то на шёпот, то на слёзы... В общем, пока никаких положительных эмоций от первых серий нет. Сюжет тоже, надо думать, будет вполне заезженный - любовь на поле боя, любовь против войны, любовь против всего мира.
До конца, конечно, досмотрю. Посмотрим, чем нас порадуют создатели дальше.

Нана [ТВ] (2009.08.07)

- Хачико - глупая плакса, тупая блондинка, которая не в состоянии за себя постоять!
- Нет, она - просто добрая и неиспорченная девушка, не привыкшая скрывать свои чувства.
- Нана - зацикленная феменистка, к тому же повёрнутая на музыке.
- Нет, она - девушка с тяжёлым детством, которой пришлось рано взрослеть и учиться справляться с трудностями и абстрагироваться в тех или иных обстоятельствах.
- Такуми - подлый и эгоистичный человек, который во всём ищет выгоду для себя.
- Нет, он - самостоятельный юноша, знающий, чего хочет добиться в жизни...

Про всех героев "Наны" есть масса мнений - порой, совершенно противоположных. И, в большинстве своём, все мнения правдивы. Ведь людские характеры многогранны, в разных обстоятельствах люди ведут себя по-разному и предстают в разном свете. Взять того же Такуми: у многих он вызывал негативные эмоции, однако в ситуации с Хачико он поступил вполне достойно, чем, мне кажется, не мог не заслужить уважения. С другой стороны, мне кажется, никто не может на 100% быть уверенным, каких персонажей создавала Ядзава Ай, их характеры продуманы до мелочей, но редкому зрителю удастся увидеть в точности то, что задумывал автор.
"Нана" - это не просто сериал о дружбе, любви или музыке. Это сериал о людях, раскрывающий массу характеров. Да, Хачико, действительно, часто плачет и иногда выглядит слишком слабой и глупой для своих 20 лет. Но ведь наивность и глупость - это не одно и то же. Людям свойственно иногда проявлять слабость, иногда - грустить, иногда - смеяться, иногда - делать глупости.
Я очень долго не могла найти времени на "Нану", потому что 47 серий - на самом деле, слишком много. Но, начав смотреть, я уже не могла остановиться. Сериал подкупает своей простотой. Здесь нет Золушек, Прекрасных Принцев, Злых Мачех и Фей Крёстных. Это - жизнь. Я не нашла в сериале ничего неправдоподобного - все события довольно обыденные и вполне реальные. С героями "Наны" можно плакать, смеяться, нервничать, влюбляться... а не это ли главное в аниме-сериале? Да и вообще в кино? Да и, чего уж там, в жизни?.. Не на чувствах, отношениях и эмоциях ли строится она, эта самая жизнь?
Честно говоря, концовка, действительно, немного разочаровала. Но совсем не потому, что я хотела увидеть что-то другое и даже не потому, что нам пообещали второй сезон. Просто эмоционально весь сериал был сильнее, чем последние серии. Но я не разочарована. Ведь и в жизни мы часто получаем совсем не то, на что рассчитываем. Только вот грустно немного расставаться с героями, которые за 47 серий стали почти родными. Знаете, ведь "Нана" действительно похожа на жизнь. В окружающем мире даже друзья у нас порой вызывают противоречивые чувства: иногда раздражают, иногда вызывают уважение или укор, а иногда мы чувствуем огромные симпатию и любовь. Так же и в "Нане": герои разные, индивидуальные, противоречивые... но мы привыкаем к ним, мы начинаем понимать их чувства, делить их переживания...
Забавно, но большая часть отзывов, которые я читала - негативные. Однако же "Нана" стабильно держится в первой двадцатке. Наверное, это что-то да значит. Просто не всегда есть слова, чтобы описать чувства... а "Нана" вызывает просто бурю чувств и эмоций... и уже не важно - положительные это эмоции или отрицательные.

Школьные дни [ТВ] (2009.07.01)

На самом деле довольно много эмоций от концовки, и я пока не могу понять, позитивные они или негативные. Постараюсь высказать своё мнение, хотя это может получиться весьма сумбурно.

Ну, для начала, напомним о простых и очевидных истинах. Условно сериал можно разделить на две части, где первая - обычная лав-стори со всеми обязательными атрибутами: скромная девушка, весёлая подруга, признание в любви, первый поцелуй, ходьба за ручку и, конечно, любовный треугольник, который вырисовывается с первой же серии. Вторая же часть сериала представляет собой откровенное глумление, доведённое до размеров гротеска. То есть, если в первой части, Макото-кун просто стандартно тупил и метался, то во второй - он пустился во все тяжкие, не задумываясь о последствиях. К чему это привело, мы все знаем...

Выше было обычное перечисление фактов, теперь немного о впечатлениях. Пока шла первая часть сериала (то есть до того момента, как Макото-куну снесло крышу), мы лицезрели вполне себе обычную романтику, со внутренними противоборствами, взрослением и т.д. и т.п. Ничего выдающегося в этих сериях не было, всё вполне банально. Иногда хотелось плеваться от тупости (ой, простите, наивности и неопытности) героев, иногда - умилённо улыбаться. В целом, всё ровно и безэмоционально. Стандарт, банальщина. Дальше же начались неожиданности. Впрочем, я не могу сказать, что эти неожиданности меня приятно удивили. Скорее, наоборот. Куча событий, происходящая во второй половине сериала, выглядит слишком не реалистично. Впрочем, как я уже сказала выше, думаю, это издевательство над героем было вполне осознанным и показано для того, чтобы мальчики 15 лет посмотрели и поняли: "Так делать не надо!" Ну, или что-то в этом роде. Однако из-за наигранности и неправдоподобности, события не вызывают (лично у меня) никаких эмоций - ни сострадания, ни жалости, ни поддержки, ни симпатии - вообще никаких. Это мне напомнило такой приём в PR-менеджменте, как "Адский Пиар". Она основывается на том, чтобы задать себе вопрос: "Что нужно сделать, чтобы о вашей фирме никто и никогда не узнал?" Далее по пунктикам всё это перечисляете. А потом просто начинаете делать всё наоборот. Впрочем, я отошла от темы, суть в том, что "посмотрите, как делает Макото-кун, и никогда так не делайте". Вообще голову включать надо! И не ту, которой думает множество мужиков!

Впрочем, концовке надо отдать должное. Думаю, такого поворота событий никто не ожидал. Всякое бывало в аниме подобных жанров, но чтоб (дальше спойлеры, те, кто аниме собирается смотреть, не читает!) ГГ переспал со всеми героинями - причём не только главными, но и вообще абсолютно второстепенными, свёл одну девчонку с ума (причём в совершенно буквальном смысле), вторая от него забеременела, а в итоге... нет повести печальнее на свете, чем повесть о мальчике-подростке.

Честно скажу, второй раз я бы это смотреть не стала. Впрочем, кому-то это аниме вполне может, а уж в качестве своеобразного стёба над романтикой, седзё и драмой - так вообще отлично, я ничего подобного пока не видела (я не говорю о непосредственных пародиях). Оценку я бы, пожалуй, поставила 6/10... просто как-то слишком мало эмоций.

Небо (2009.06.20)

А мне понравилось... я, честно говоря, даже не ожидала, что мне понравится. Вообще я несколько скептически отношусь к такому жанру, как мистика. А в "Sola" порадовала атмосфера, приятная рисовка, такой же приятный музыкальный ряд. Ничего из ряда вон выходящего, но и, в принципе, откровенной лажи и халтуры я тоже не увидела. Герои, конечно, не обременены интеллектом и оригинальностью, но тут уж сказывается другой жанр - романтика. В остальном же - можно неплохо скоротать время.
К тому же, как мне показалось, данное аниме очень легко смотрится. Если даже и есть какие-то лишние диалоги или подробности, то они не выглядят затянуто. Всем событиям и героям отведено своё место, поэтому всё вместе это смотрится вполне гармонично.
Я не смотрела ни "Tsukihime", ни "Rozen Maiden", поэтому с ними сравнивать не могу. Однако сравнение с "Air" напрашивается по определению и, в первую очередь, из-за непосредственной связи героев с небом. Честно говоря, меня небо не впечатлило ни в Соле, ни в Эйре. Вот синкаевское небо - это да, такое небо можно фотографировать, к такому небу можно стремиться. А тут - так, жалкие попытки показать нам что-то необычное.
Собственно, вроде я уже сказала всё, что хотела. Подводя итог, можно повторить, что "Sola" чем-то цепляет - может быть, той же самой относительной незамысловатостью. С другой стороны, тут можно найти и почву для размышлений, если смотреть не поверхностно, а "зрить" в корень.
Словом, 8/10 я могу поставить и, мне кажется, это будет вполне обосновано.

Убойный ангел Докуро-тян OVA-1 (2009.06.07)

Плевалась как во время, так и после просмотра сериальчика. Подобной ерунды давно уже не смотрела, даже время на такое тратить не стоило. От фонтанов крови не то что не страшно, но и не смешно - вообще никак. Эффект от крови должен идти вкупе с психологической нагрузкой (хотя бы минимальной), а когда кровь проливается за 4 серии несчитанное количество раз - уже просто параллельно и неинтересно на это смотреть.
Кто-то назвал это трешем? Возможно, это действительно треш, только в плохом смысле этого слова. Пародии слабенькие, а уж про плоский и избитый юмор даже говорить нечего - я за всё время просмотра ни разу не улыбнулась, зато изрядно так поморщилась и поплевалась.
Словом, смысла - ноль, юмор - сомнителен, графика - ниже среднего, OST - вообще неинтересен, персонажи - да тут и говорить нечего, их характеры никто и не пытался раскрывать.
Смотреть можно, только если уже просмотрено много-много-много аниме и смотреть уже совсем нечего. А лучше такое вообще не смотреть.
3/10 за старания.

Трогательный комплекс (2009.04.21)

Люблю, люблю, люблю! Из множества просмотренных мной аниме (в том числе жанра школьная романтика) это остаётся самое-самое любимое! Я могла бы сейчас написать нечто, похожее на рецензию, или просто нормально сформулированный отзыв, но, когда речь идёт о "Lovely Complex", эмоции не дают мне нормально формулировать предложения. Поэтому я просто поделюсь впечатлениями, а уж смотреть или не смотреть - решать вам.

Итак, первый раз я посмотрела это аниме год назад. В то время я жила одна, мне было дико одиноко, я сидела с бочонком мороженого и вполне осознанно хотела просто дать волю слезам и выплеснуть эмоции. Кто-то посоветовал посмотреть "Комплекс". И я посмотрела. Никогда не забуду, как я весь день провела за монитором, то глотая слёзы, то безудержно хохоча. Это воистину шедевр! Такое грамотное умение разбавлять трагизм убойным юмором, чтобы не было ощущение фальши и не возникало мыслей "Ах, какой момент испортили!" - это действительно огромный талант и невероятное искусство! Да и вообще, читая книги или смотря фильмы в одиночестве, я никогда не смеюсь в голос, "Комплекс" был полным исключением - мне иногда приходилось ставить на паузу, чтобы посмеяться, а потом уже дальше смотреть. Так же и с печальными моментами - они не пафосны, но безумно трогательны и жизненны. Любовь показана так просто и легко... вот уже завтра абсолютно то же самое может случиться со мной, с тобой - с кем угодно! Также для меня было удивительным смотреть на плачущую Рису (главная героиня, если что): я никогда не видела, чтобы в аниме изображали плачущих персонажей настолько реально. Нет, ну скажите честно, неужели, когда вы плачете, у вас зависает нежная слёзка на ресницах, затуманивается взгляд и чуть розовеют щёчки? Может быть, это со мной что-то не в порядке, но, когда плачу я, то у меня, как и у Рисы, перекашивается всё лицо, что смотреть страшно! Однако же это правда, это жизнь...

Второй раз я посмотрела "Комплекс" день спустя. Предварительно я его всем разрекламировала, и так вышло, что моя сестра решила посмотреть со мной. Думаю, стоит сказать, что сестра отнюдь не поклонница аниме вообще, и купилась исключительно на мои "Да это!.. Да ты просто!.. Оооо! Это надо смотреееть!". И не пожалела... Мы смотрели вместе, я читала ей субтитры (по ролям, с выражением - практически многоголосая озвучка^^). Мы просидели всю ночь до самого утра. Вместе плакали (я по второму разу), вместе смеялись (я, опять-таки, по второму разу) и не могли оторваться. А главное, после "Комплекса" остаётся такое прекрасное чувство на душе, что не надо ничего обдумывать, ни о чём грустить или сожалеть - можно просто с счастливой улыбкой лечь спать, или отправиться на прогулку, или посмотреть какое-то другое аниме... не остаётся никакого отрицательного осадка! Только улыбка, только радость...

С тех пор, я не смотрела это аниме. Хотя мне очень-очень хочется пересмотреть его третий раз, плеер почему-то отказывается открывать именно это аниме... или открывает видео, но не открывает субтитры... словом, чертовщина какая-то! Я уже не помню многих подробностей, но я очень точно помню свои ощущения... и, помня их, я рекомендую всем посмотреть это аниме. Это не просто сёдзё, это жизнь, любовь, отношения и всё, что из этого вытекает... но ничего лишнего. Всё так, как может произойти с каждым из нас. И обязательно произойдёт...

Это были мы (2009.04.21)

Я люблю сёдзё. Любое - чем сопливей и неправдоподобней, тем лучше. Поэтому расценивать мой комментарий как нечто объективное не стоит. Однако субъективное мнение выскажу, можно же?

Тема любви уже замусолена донельзя. И чего только не придумывали! А в "Bokura ga Ita" даже и ничего особенного придумывать не надо было. Типичный любовный треугольник, вполне обычный вопрос - сохранить дружбу или любовь. Пожалуй, самое необычное, это любовь главного героя (Яно, если кто не в курсе^^) к погибшей подружке. И мучается наш парень до невозможности. Кого же выбрать - Такахаси, которая вот здесь, совсем рядом, так и просится в руки, или Нану, которая уже очень-очень далеко и никогда не вернётся? И главным отличием этого аниме из ряда других представителей данного жанра стала для меня редкостная адекватность Яно и такая же редкостная... мм... назовём это "наивность" Такахаси. Девчонка вообще не могла (хотя, стоит признать, пыталась) понять своего любимого и встать в его положения, Яно же, в отличие от неё, наоборот очень старался, действительно много мозговал и обдумывал всё происходящее, делал всё, чтобы не обидеть Такахаси. Этим он вызвал моё безграничное уважение. Ну и, конечно, как можно промолчать про его голливудскую улыбку - это же просто чудо!^^ Влюбляет с первой секунды!

Хотя, честно говоря, я не могу чётко сформулировать, чем зацепил меня этот сериал. Однако же зацепил. Ещё как зацепил! Я его посмотрела два раза (что со мной происходит не так уж часто) и оба раза часто не могла сдержать слёз, а иногда - улыбки, иногда приходилось стискивать зубы - ты уже знаешь, что будет дальше, но всё равно надеешься, что этого не случится, а иногда - облегчённо вздыхать, когда на ближайшие пару серий самые острые моменты остались позади.

Возможно, "Bokura ga Ita" цепляет своей повседневностью и ненавязчивостью. Да-да, не надо на меня так смотреть! Те, кто не любят сёдзё, и начинать-то смотреть, наверное, не будут, а те, кто любят, вряд ли смогут оторваться.

Красотка (2009.04.19)

Вроде бы уже всё написано (хотя читала только избранные комментарии и рецензии), а всё равно захотелось оставить комментарий. Может быть, потому что "Peach Girl" всё-таки чем-то выделилось из череды последних просмотренных мной аниме.

Во-первых, пока смотрела, не могла отделаться от ощущения, что что-то похожее я уже видела... и на ум пришли любимые представители жанра сёдзё: "Bokura ga Ita" и "Lovely Complex". И меня, как большую любительницу данного жанра и названных аниме в частности, этот факт порадовал. Очень верно было написано: "вы смотрите аниме на одном дыхании, а потом недоумеваете, как могли это смотреть". Вроде бы и банальный сюжет, и неправдоподобное нагромождение событий, и давно избитая тема, и глупенькая (а точнее наверное будет сказать неопытная и наивная) главная героиня, которая никак не может разобраться в своих чувствах (вот уж где несомненная параллель с Такахаси из "Bokura ga Ita")... Всё это видели уже много-много раз и, начиная смотреть, я сначала разочаровалась. Потом втянулась. Потом не могла оторваться. Я люблю такие слезливые комедии с не слишком реальным сюжетом... но почему-то я верю. Почему-то верю и бедной Момо-чан, которая впервые столкнулась с таким выбором, с таким ураганом чувств, верю и Тодзи, который кажется спокойным и равнодушным, который готов пожертвовать собственным счастьем ради спасения жизни любимой (пусть и не совсем в прямом смысле), но больше всего я верю Окаясу, который любит сначала полушутя, безвозмездно, не требуя ничего взамен, который сначала и сам не понимает, что любит... а потом растворяется в этом чувстве полностью и очень старается сохранить свою любовь, не прибегая ни к каким грязным способом. Такие люди бывают. Я сама - такая...

Есть и отрицательные персонажи. Например, естественно, Саэ-чан, которая сначала лично у меня вызывала отвращение и раздражение, но в последних сериях она действительно изменилась. Вернее, не совсем так... сущность осталась та же, только теперь она готова направлять её в другое русло.

Может быть, этим и зацепила меня "Красотка" - тем, что я верю героям, я узнаю в них людей, окружающих меня, я узнаю в них саму себя. И поэтому иногда хочется плакать (от бессилия, боли, счастья), а иногда смеяться (искренне или превозмогая боль). Но невозможно оставаться равнодушным...

За облаками (2009.03.25)

Это – Синкай. И этим всё сказано. Когда я смотрела «5 см в секунду», я ещё не могла оценить огромного таланта этого режиссёра и уникальности его произведений, поскольку это было первое его творение, просмотренное мной. Когда я смотрела «За облаками», то каждую секунду думала: Боже, неужели эти прекрасные пейзажи нарисованы в фотошопе руками одного-единственного человека? Хотя нет, тут я, пожалуй, вру. «За облаками» - первая работа Синкая, которая требовала уже более двух-трёх помощников, в отличие от того, как это было в «Голосе далёкой звезды». Однако сценарий и постановка остались за самим Макото Синкаем. Поэтому мы имеем неотъемлемые атрибуты Синкаевского творчества: невероятной красоты небо и обилие трещащих проводов, которые и в реальной жизни присутствуют везде, а уж в аниме только помогают нам погрузиться в атмосферу, вжиться в характеры героев, перенестись в ту реальность…

Кстати, о реальности. Сюжеты Синкая, как правило, незаурядны. Простые темы приобретают новое звучание, а, в случае с этим режиссёром, новые краски. А какая основная тема? Правильно, любовь. Более того скажу, любовный треугольник. Только в данном случае это словосочетание звучит как-то вульгарно. Хироки Фудзисава и Такуя Сиракава – лучшие друзья. У них одинаковые интересы, стремления и мечты. И девочка им нравится одна и та же – Саюри Саватари. Хироки и Такуя очень разные. Первый мальчик – жизнерадостный и подвижный, второй – сдержанный и немногословный. «В то время нас интересовали две вещи. Во-первых, Саюри Саватари. Во-вторых, огромная башня, возвышающаяся над Хоккайдо». Башня – ещё один главный герой фильма. Стоит заметить, что действие происходит в «альтернативной Японии». После окончания Второй мировой войны, Япония разделена на две части: Союз оккупирует Хоккайдо, а США – юг страны. А башня находится по другую сторону пролива Цугару, и всё, что происходит на той стороне – большая загадка для наших героев, а сама башня – символ чего-то грядущего, какой-то новой силы.

Итак, Хироки и Такуя с помощью деталей, найденных на армейских свалках, строят самолёт под названием «Белла Сьэлла». Они собираются полететь на нём к башне. И, конечно, мальчики рассказывают об этом Саюри. И вместе с ней они однажды дают клятву, что когда-нибудь вместе доберутся до места, где стоит башня. Хочется сказать о сюжете больше, но это будут спойлеры. Поэтому я вынуждена бить себя по пальцам и перейти к чему-нибудь другому. Например, к музыке…

Музыка в первой половине фильма звучит, не умолкая. Причём, слово «ОСТ» в данной ситуации неуместно, как и «любовный треугольник», потому что это – действительно музыка. Печальная скрипичная или нежная фортепианная, а когда надо подчеркнуть остроту момента – подключается целый оркестр. От музыки дрожит сердце, бегут мурашки и наворачиваются слёзы. Ещё ничего не случилось, но ты уже знаешь, что Саюри неспроста видит эти сны, и обязательно случится что-то нехорошее. Когда герои вырастают, музыка звучит значительно реже и, как правило, это происходит, когда речь идёт о Саюри. И от этого становится как-то не по себе. Но это вполне логично, ведь, когда люди вырастают, они перестают обращать внимание на такие мелочи, как яркое солнце, свежая зелёная трава, звонкий смех…

Итак, о чём же осталось сказать? Об общем впечатлении, может быть? А я уже, по-моему, всё сказала. Благоговение перед пейзажами, влюблённость в музыку, очарованность персонажами – вот, что такое «За облаками». Мы не имеем убойного юмора, как, скажем, в «Lovely Complex» и нет глубокой трагичности, как в «Kimi ga Nozomu Eien», в «За облаками» всего в меру – и любви, и нежности, и фантастики, и науки. И от этого данный фильм становится неповторимым, очаровательным, уникальным и таким неподражаемо «синкаевским»…

Любовь близнецов (2009.03.25)

Только что закончила смотреть... постараюсь выразить своё мнение.

Я вообще довольно спокойной отношусь ко всем жанрам. То есть даже откровенную бредятину я, как правило, не стану называть откровенной бредятиной, а просто интеллигентно промолчу. А "Futakoi" - даже не такая уж бредятина. Ну, смысла тут - кот наплакал, но вполне оправдывается жанр: какой может быть смысл, когда мы имеем 5 пар близнецов (итого - 10 одиноких сердце), которые все поголовно влюблены в главного героя? Тут при всём желании не получится сделать интересный и затягивающий сюжет. И главный герой у нас вполне штампованный для этого жанра: нытик, который никак не может определиться в своих чувствах, никого не хочет обидеть, а в итоге получается как всегда. И ведь можно было бы сделать сюжет поинтереснее, если бы, скажем, была бы хотя бы одна пара близнецов... ну ведь куда романтичнее - 2 близняшки, влюблённые в одного парня... хотя тоже уже избито! Но по крайней мере не так противно на это смотреть... Ибо для меня вообще осталось загадкой - как всех этих девчушек угораздило влюбиться в это недоразумение? Самое глупое это, конечно, когда Каоруко и Сумиреко, которые были с главным героем в одном детском саду и сразу после этого расстались, аж до конца средней школы горевали без этого мальчика... нет, ну как вообще такое в голову придёт нарисовать?! Хоть бы чуть-чуть поправдоподобнее... А то представляю, сейчас мы все дружно начнём вспоминать свою любовь из детского сада, а потом все дружно пойдём повесимся, ибо прошлое-то уже позади, не вернёшь его...

Впрочем, я что-то отошла от темы. Честно говоря, я, как и кто-то, уже оставлявший тут комментарий, досматривала до конца по двум причинам: 1) Я всегда досматриваю до конца то, что начала, 2) Я надеялась, что в конце произойдёт какой-то переворот, случится что-то невероятное и интересное. Фигушки! В последних сериях начали делать попытки раскрыть внутренний мир героев ("Ах, я его тоже люблю, но никогда в этом не признаюсь!", "Интересно, почему я всё время о ней думаю? Ведь это всё меня не касается!") и вроде как акцентируется внимание на любовной линии. Только в итоге эта самая любовная линия сводится на нет: "Сейчас у нас есть более важные дела! Экзамены!" Классно, блин. Только ради этого и смотрела...

Вообще оценила на 5/10. Не знаю, почему. Может, потому что общее впечатление осталось не такое уж плохое. "Futakoi" относится к числу однодневок: сегодня я его посмотрела, а завтра уже и не вспомню, и советовать никому не буду. Посмотреть его можно либо когда уже всё более-менее нормальное просмотрено, либо, наоборот, начинающим анимешникам, которым ещё не с чем сравнивать.

На пороге лета (2009.03.24)

да простят меня поклонники этого аниме...

никогда не любила старые фильмы, и к старым аниме это тоже относится. Да, для 81 года графика не то что хорошая, а просто шикарная! Но общее впечатление вызывает какую-то тоску. Главный герой вызывает какие-то смешанные чувства жалости и отвращения: эгоистичный мальчик с ужасающей фигурой девочки-анорексички. Для меня так и осталось загадкой, как Сара (так её звали?..) не задавила/задушила его своими грудями в эротической сцене...

Вообще какие-то персонажи все неприятные. Кукла Ледания, типичная шлюшка эта Сара (чёрт возьми, так её звали???), которая якобы дала Мариону любовь, которая была ему необходима, остальные мальчики вообще не вызвали никаких чувств, кроме неприязни... Ещё раз повторяю, у меня к картинам таких годов выпуска своё сугубо личное отношение, так что прислушиваться к нему не обязательно...

Про музыку можно было бы сказать, но опять-таки только субъективно... не знаю почему, но такая печально-заунывно-траурная музыка меня всегда очень пугает, возникает желание выключить звук. Вообще общее впечатление от "На пороге лета", как будто триллер посмотрела... Основным плюсом можно выделить то, что эту галиматью не растянули на 100 серий, а показали за 60 минут - спасибо за это.

Субъективно - никому бы не посоветовала это смотреть, и сама никогда не стану пересматривать. Объективно - 5/10 за графику, смелость и попытки сделать сюжет глубоким и затягивающим. Впрочем, на любителя.

Амацуки (2009.03.15)

Я не читала мангу, поэтому судить могу отрешённо, только касательно аниме. И по-моему весьма себе неплохой сериал! Ну да, банальненько, ГГ как обычно сверхблагородный, чуткий, отзывчивый и т.д. Да, запутано немножко. Но в целом-то смотрится легко! И графика очень приятная - вот именно это слово - "приятная". Не напрягает, цвета мягкие. И OST хороший, грамотный, я бы сказала. Если, скажем, в открывающей песенке нет ничего особенного, то эндинг покорил моё сердце - очень опять-таки приятная и мелодичная песня.

В общем, посмотрела для дела (попросили меня) и не пожалела! Более того, буду ждать 2 сезона!

к аниме Встреча снежным летом
от Sigrdriva (2018.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.
последний раз в 2018.08.17 г.

к аниме Любовь близнецов
от Federalmarshal (2018.06.10)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
местонахождение: Россия

к аниме Озорной поцелуй
от Bartuk 707 (2018.06.03)
последний раз в 2018.08.19 г.

к аниме Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1]
от Ambivalence (2018.06.02)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.01 г.
последний раз в 2018.08.08 г.

к аниме Ромео и Джульетта
от Nell-chan (2018.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.26 г.
последний раз в 2018.08.10 г.

к аниме Связь сердец
от Bartuk 707 (2018.05.24)
последний раз в 2018.08.19 г.

к аниме Жаркая ночка с монахом
от millo (2018.05.20)

к аниме Ромео и Джульетта
от Federalmarshal (2018.05.19)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
местонахождение: Россия

к аниме Дневник будущего [ТВ]
от Ariassa (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2018.08.07 г.

к аниме Евангелион
от jitto (2018.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.07 г.
последний раз в 2018.08.16 г.