ancelus: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 3 месяца (ID 119560)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.18 г.
последний раз использован в 2017.02.06 г.

ancelus

121 раз(а) разные люди сочли отзывы ancelus полезными

Утраченное небесами (фильм второй) (2015.02.01)

Только раз нарушу свое правило о том, что буду оценивать студии сквозь обзор их значимых творений, а не сами творения. Даже представить себе не можете, как меня подмывает желание оставить комментарий на форуме Лог Горизонт, но я терплю. Правда, здесь не сдержался.
С каким воодушевлением я сел за просмотр второго мувика: сколько ожиданий было вложено в этот фильм, в особенности, после прочтения манги. А тут...
Сперва шок от того, что они начали сразу же с гибели Астрейи, Хаос и Нимфы. После проматывание безумной компиляции эпизодов предыдущих сезонов. Под конец, просто слов нет, большей частью, приличных. Так закончить сериал с гениальным замыслом и шедевриальным первоисточником: с такой благоприятной почвой для импровизации (и манга закончена, и формат позволяет) выпустить такое.
Даже оценить сие творение рука не поднимается. К просмотру не рекомендуется. А студия, вслед за создателями Сэйлормун Кристалл, идет в черный список.

Сельско-лесное хозяйство (2014.04.07)

Давно я так не смеялсяXD Если первые серии олицетворяли собой набор штампов и стеба над ними, то ближе к середине активизировалась пародия. Можно смело утверждать, что восьмая и финальная серия вытянули сериал из разряда "проходняк" в разряд "что-то в этом есть". Та же ситуация, что и с R-15, где финальная серия с шикарным остом вытянула унылую сериализацию. Здесь же сюжет никакой, сценарий никакой, юмор сортирный или же никакой, но в лице пародии даст фору многим сериалам, заявленным как пародия:
- Быстрей... нежней... держи ритм... как ты каждую ночь.
- Не каждую!
Вначале предстает пародия на Принцессу Мононоке, а в конце АКБ40 с их песней "Сороколетняя с хвостиком" (Ponytail To Chouchou) И когда уже не в силах смеяться, на экране мелькает пародия на Харухи - спасибо, посмеялся от души, и настроение после тяжелого рабочего дня резко поднялось^^
Да, концовку слили, но слили красиво: "Уж не зомби ли это", "Сейлормун" и на гарнир:
- Вы два моих крыла...Frontier!!
Жесть, вот если бы сериал держал такой настрой с самой первой серии, то позиция в рейтинге была б гораздо выше. А так: что есть, то есть. В общем, за зачетные вторую, восьмую и двеннадцатую серии - залуженные восемь балов. Смотретьне смотреть решать вам;)

Утраченное небесами (фильм первый) (2014.02.04)

Итак, манга подошла к концу, и, глядя на отзывы выше, понимаешь: насколько они предвзяты и ошибочны. Первая половина мувика была компиляцией двух сезонов аниме, а вторая следствием развития событий в манге. Хиери вернулась к жизни и в манге, став ангелоидом. Второй мувик скорее всего станет отражением заключительной арки манги - спойлеры прекращены.
Далее не имеет смысла спойлерить, и я не хочу лишать Вас удовольствия от сцены, от которой у меня упала челюсть на стол, и я выдавил из себя: "охринеть!" Такой же восторг я испытал, когда заговорила Мэри в ВанПисе, Ичиго узнал правду об отце и матери, а Наруто, Сакура и Саске возродили легендарный призыв.Более ни одна манга не добивалась такого успеха и не держала интригу до самого конца, вплоть до финальной главы.
Так или иначе, мувик хорош, а второй будет еще лучше...
"Нормальный..." (Сакурай Томоки)

Счастливая звезда [ТВ] (2013.12.21)

Ya, hallo!^^
Думаю, настало время оценивать не сериалы и фильмы, а сами студии. Начну, пожалуй, с одной из любимых - с Киото Анимэшн. Итоговая оценка будет основываться на обзорах ее творений. Начиная с Фумоффу и заканчивая За гранью. Первой под раздачу, разумеется, попадает легендарная Счастливая звезда.
Чтобы ни говорили, но Счастливая звезда - это сериал об отаку для отаку, и смотреть его лучше, когда у тебя ни один десяток тайтлов за спиной. С другой стороны, для новичков он может стать своеобразным путеводителем по миру аниме и игр.
Главная героиня - Коната Идзуми, хардкорный анимешник, геймер и косплеер. Проявляет любовь к Меланхолии, в частности, к сейю Харухи, ММОРПГ, дейтсимам и коллекционированию редких дропов. Ее отец - отаку гандамов и лоликонщик в одном флаконе. Коната Идзуми является квинтессенцией всех фэйлов, мемов, гэгов и троллолошек фанатов аниме, игр и косплея. "Просвещенные" не раз смахивали слезу умиления от перлов, которые выдавала Кона-тян, и следом ловили фэйспалм, узнавая себя в ней. Она не только ввела в оборот термины "быдло-куны" и "столп моэ", но и расширила значение уже известных. Все ее действия и цитаты есть отражение нас самих и нашего анимешного пути. Ведь за любовь к сказке приходится платить отчуждением и непонимаем со стороны реальности. На ней же концетрируется львиная доля юмора в сериале: "У меня тоже имеется талант, я могу назвать всех покемонов..." - на этом месте я разбил лицо об стол, вспоминая себя в школьные годы, смеясь и плача одновременно.

Кагами Хиираги - фанат Стальной тревоги, ранобэ, шутеров и олицетворение цундере типа в аниме. Прилежная ученица и глас совести для Конаты, не давая ей сгинуть в бездне индустрии развлечений.

Цукаса Хиираги - сестра-близнец Кагами, олицетворение "святой простоты" аниме индустрии.

Миюки Такара - воплощение моэ и всего того, что включает в себя тип моэ: очки, неуклюжесть и большая грудь прилагаются.

Ютака Кобаякава - сама наивность и лоли тип в аниме.

Минами Ивасаки - кудере тип аниме индустрии, включающий минимум эмоций и закомплексованность плоской грудью.

Хиёри Тамура - собирательный образ всех фудзесе, увлеченных просмотров и чтением запретных жанров, а также написанием фанфиков. Продвинутый мангака, уступивщая темной стороне аниме ради додзинси.

Патрисия Мартин - собирательный образ отаку, живущих за пределами Японии. Ее знания о Стране Восходящего Солнца сводятся исключительно к мэйнстриму. Ее мекка - это Акихабара, ее религия - это аниме, а ее молитвы - осты из аниме.

Минору Сирайси и Акира Когами - главные лица Счастливого канала и генераторы безумных поступков и шуток.

Итак, Счатливая звезда - повседневность в квадрате, приправленная шутками, стебом и пасхалками в виде пародий как на творения самой студии, так и на творения конкурентов. Комедия ситуаций и трагедия фактов. Ей присуще все, даже некая сентиментальность. 22-й эпизод - бальзам на душу всем отаку и пример гениального подхода студии в аниме индустрии.
В общем, 9/10.

Изгнанник [ТВ-2] (2013.12.05)

Посмотрел-таки этот сезон. Как поклонника 1-го экзайла, меня сильно отпугивало от просмотра огромное количество негативных комментариев. Но, собрав волю в кулак, я сел за просмотр...и не пожалел. В смысле, не все так полохо. Да, второй сезон - это не продолжение в техническом исполнении, а скорее всего спин-офф или параллельная вселенная. Фактически же это продолжение первого экзайла. Теперь пробежимся по фактам:

- в 1-м изганнике была сложная география мира (явным было наличие двух стран, воюющих друг с другом за ресурсы, и третьей стороны - судьи) Лишь прочитав мангу, стало понятно, что все они жили в искуственно созданном мире Престеле, в форме песочных часов, где с одной стороны былая вечная мерзлота, а с другой пустыня. Во 2-м изгнаннике, так как действия перешли на Землю, стала сразу понятна геополитика многих стран. Предположим, что великое озеро - это Атлантический океан. Тогда Федерация займет место США (страна, идущая ко всеобщему миру кратчайшим путем, то есть методом войн и колонизаций); Грассия - Россия, точнее СССР, с его железным занавесом и абсолютной враждебностью и недоверием к миру; Туран - любая другая страна, павшая под гнетом США. Анаторей и Дизит скорее всего Япония, имеющая свое видение мира и "зуб" на Федерацию. В манге разъяснялось, что как только колонисты вернулись на Землю, они сразу же были атакованы серой гильдией, заправлявшей в Адесе.

- как отписывали выше, в 1-м изгнаннике были раскрыты практически все персонажи: их характер и мотивы. Клаусом и Лави двигало желание свободного неба, Алекс Роу руководствовался местью, София - безответной любовью, Альвис - желанием мира и спокойствия, маэстро Дельфина - безграничной властью, Дио - независимостью от сестры, а Люсиола - преданностью к своему другу. Каковы мотивы героев во 2-м экзайле?
Почему фюрер Луцкиния добивался мира таким варварским способом?
Зачем принцесса Лилиана выбрала путь "туранской ведьмы" и сдала мистериум противнику? (спасибо отзывам, стало ясно, что она действовала из любви к Луцкинии, бред)
Почему Фам и Жизель, мечтающие возродить великие гонки, упрямо отказывались видеть цепи ненависти в мире (отсылка к Наруто==). Ах, да! Они же дети, а детям положено только "играть" в войну.
Отчего адмирал флота Федерации не признался Фам, что он ее дед?
Кстати, да. Почему Анаторей не воспользовался своим экзайлом против экзайла Адеса?
Откуда у Жизель такие способности в чтении конструкции кораблей?
Куда девалась серая гильдия? Луцкиния с Арауда и парочка ликвидаторов не считается?

- 1-й экзайл поражал глубиной психологизма и атмосферностью сериала, все персонажи были живые и взрослые. 2-й экзайл поражает своим ребячеством, занижением возрастной планки и обилием фансервиса. Что может быть лучше лоли? - Полуобнаженные лоли==. Их детское видение мира настолько бесило, насколько было жаль Диану и ее подчиненных. И несколько не осуждаю, что она застрелила туранскую ведьму, ибо мотивы Лилианы весьма абсурдны и фальшивы (спасая будущие поколения от возможного голода, уничтожая под корень нынешнее поколение)

- образы и символизм, присущий экзайлу. Каждая серия 1-го экзайла начинало руководство Алекса, украшенное песочными часами. Во втором сезоне руководство Жизель. Прослеживается, что взято за основу всего сериала. Спасибо, что сохранили шахматную тематику. Сами мистерии: в 1-м экзайле они были на вес золота, и знали их только избранные люди, члены семей белой гильдии. Сама дельфина знала лишь два мистериума, Дио - три, а Алекс раздобыл все четыре, будучи никоим боком не принадлежащий к королевской семье. Во 2-м же все все знают, надо лишь найти ключ к экзайлу, и он твой.
Стихи мистерий 1-го также поражали своим глубоким смыслом: "Что сокрыто в глубинах памяти? - То, отчего все ушло и к чему все вернется. Голубая планета." (господа переводчики, в японском языке слова звезда и планета имеют схожее значение) Во 2-м именно стихи, а не мистериумы.
Образ Сильваны - само воплощение смерти. Если Сильвана - это подлинный черный жнец, то Сильвиус - его пародия, Докуро из Мира, ведомого лишь Богу. Экипаж Сильвиуса, окроме улыбки на лице, ничего не вызывает. Экипаж Сильваны внушал страх и уважение. Сравните: Алекс - Татьяна, София - Алистия, Вина - Сесиль, Команда Гудвина - механики Сильвиуса.

- касательно графики не берусь ничего говорить, потому как не приемлю только эксперименты, как в Цветах зла. Музыкальное споровождение на уровне. Опенинг 2-го сезона понравился также, как и опенинг 1-го. Немного разочаровался эндингом: over the sky гораздо больше вставляло, нежели закрывающие композиции ко 2-ому.

- Клаус и Лави не остались в Престеле, а отправились на Землю. По поводу ранения Клауса и его романтических отношений с Лави, воскрешения Дио и прочего - все поясняется в манге.

Подводя итоги, в сравнение с 1-м экзайлом не идет, так как проигрывает практически по всем пунктам, но продолжением или отдельной вселенной имеет право быть. Сериал вышел не такой уж плохой, к просмотру рекомендуется.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2013.11.28)

Ну-с, что тут скажешь? Первый сезон ругали за нагнетание драматизма, второй же ругают за обилие юмора и отсутствие внимания к сюжету. Так, так. Из уважения к автору одноименной манги и к его творению, отпишу и свое мнение на сей счет: пост будет обширный, потому запаситесь терпением. Ежели нет желания, то оценил на восемь баллов - как поклонник манги не смог закрыть глаза на дыры в сюжете и скомканное повествование, но и ниже восьми оно никак не заслуживает. Все-таки студия старалась, да и 24 музыкальных композиций на 25 серий о многом говорит. Теперь по порядку...

О персонажах.
Томоки Сакурай - вкратце, извращенец с добрым сердцем и врожденным чувством справедливости. Его вырвиглазные и мозговыносящие поступки вытекают из генов семейства Сакурай (мать, дедушка)и на них строится весь юмор в сериале, а теплое и отзывчивое сердце передалось от отца Томоки. Томоки является одним из членов клуба "Открыватели нового континента", но состоит там волей обмана и коварства президента школьного совета. В аниме приставал практически ко всем девушкам, кроме Икарос. В манге же сделает ей "признание": чувствует ли он что-то по отношению к Икарос, одному Богу известно.

Томоко - девичья версия Томоки. Такая же извращенка, как и он.

Томое Сакурай - мать Томоки, похожа на повзрослевшую Томоко. Домогается не только до девушек, но и до парней. В манге безуспешно пыталась найти невесту для сына.

Сохара Мицуки - подруга детства Томоки, также член клуба. Втайне влюблена в Томоки, но ни в аниме, ни в манге еще не призналась. Постоянно наставляет Томоки на праведный путь серией мощных ударов ребром ладони. Характером схожа с отцом Томоки. В манге отец Томоки признал ее как невесту, но до нее ничего не дошло. В детстве серьезно болела, но оправилась ли она от болезни не известно.

Эйсиро Сугата - сэмпай Томоки и Сохары, основатель клуба "Открыватели нового континента". Является сыном богатого семейства, но живет на берегу реки. Семья, обвинив его в гибели старшего сына, отреклась от него. Является причиной разрушения мира, в манге.

Микако Сацукитанэ - президент школьного совета, дочь известной семьи якудзы в Сорами. Втайне влюблена в Эйсиро. Ей известно о прошлом Сугаты, но помочь ему она не в силах. Взяла на воспитание медицинского ангелоида Орегано, вырастив из нее терминатора в женском обличье. Является источником всех бед для Томоки и организатором нелепых конкурсов.

Дедал - создатель всех ангелоидов первого поколения, гениальный ученый. Посещает сны Томоки и оставляет подсказки.

Минос - правитель Синапса и разработчик "Зевса" - орудия ПВО на Синапсе. Главный антагонист в аниме и манге.

Икарос - ангелоид класса Альфа "домашний любимец". По совместительству оружие массового уничтожения, королева Урана и служанка Томоки. Влюблена в Томоки и открыто демонстрирует свои чувства. В манге апгрейдилась до второго уровня, но не смогла спасти Томоки от гибели.

Нимфа - ангелоид класса Бэта. Весьма умна и своенравна. Влюблена в Томоки, но ни себе ни ему не признается. В манге также апгрейдилась до второго уровня.

Гарпии - ангелоиды класса Гамма. Две сестры, служанки Миноса. По приказу Миноса должны были ликвидировать Икарос, но под влиянием Томоки изменились и чуть позже самоликвидировались.

Астрея - ангелоид класса Дельта. Чрезмерно глупа. Влюблена в Томоки, но неосознанно. В манге апгрейдилась до третьего уровня и стала серафимом. Перед гибелью призналась Томоки в своих чувствах.

Хаос - ангелоид второго поколения класса Эпсилон. Не верно истолковав слова Икарос, до самой кончины пребывала в поисках значения "любви". Также в результате одного недоразумения считает себя ненавидимой Томоки и обитает на дне моря. В моменты своих вылазок ликвидировала Сирену, Хиери и Томоки. Обладет способностью поглощать силы других ангелоидов и копировать внешность. "Съела" Меран и стала сильнее Икарос. В попытке апгрейдиться до четвертого уровня самоуничтожилась.

Хиери Кадзанэ - ангелоид погоды. Появляется только в первом фильме. В манге была безропотно влюблена в Томоки и открыто демонстрировала свои чувства. Стала временным членом клуба и пожертвовала собой, чтобы образуметь Хаос.

Мелан - ангелоид второго поколения класса Тэта. Является точной копией Икарос, только с черными крыльями. Неоднократно уничтожалась в манге, но продолжает здравствовать.

Орегано - медицинский ангелоид. В результате тренировок Микако превратилась в боевого ангелоида. Влюблена в Томоки и ненавидит Нимфу. В манге вырвала Томоки из лап смерти.

О музыке.

24 закрывающие композиции и три открывающие на 25 серий, среди которых Hatsukoi и Odoriko - этим все сказано.

О графике.
Цвета яркие, а дизайн персонажей радует глаз.

О юморе.
Местами пошлый, местами чересчур пошлый, а местами заставляет краснеть, но все же еле-еле выбираешься из-под стола.

О сюжете.
Он как ни странно есть, и если отбросить всю комедийную составляющую и оставить только драму, то это уже будет из разряда Секирей. Сны Томоки, желание Сугаты и чувства ангелоидов несомненно связаны друг с другом, но какова будет развязка и что скрывает "новый континент" откроется лишь в будущем.

Резюмируя, отпишу, что аниме однозначно не оценено по достоинству. Для большинства данный сериал видится пошловатой комедией, лишенной здравого смысла. Для тех, кто знаком с первоисточником, не вполне удачной экранизацией. Для меня же оно стало одним из волнующих и захватывающих сериалов с оригинальной идеей, где удались и смех и слезы. Каков будет итог и будет ли успех - все в руках сценаристов и мангаки Суу Минадзуки.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Сад изящных слов (2013.11.27)

После просмотра аплодировал, чуть ли не стоя. О графике и музыкальном сопровождении не берусь судить, ибо считаю кощунством. О том, что приобрел диск, никосколько не жалею - достойное пополнение коллекции. Жаль только, нельзя сделать скриншоты, а так все прекрасно. Сюжет в кои то веки порадовал. (Здесь возможен каламбур) Наконец-то законченная романтическая история: просто Пять сантиметров в секунду и За облаками в этом плане разочаровали. Ксо, в голове полный сумбур, что даже не знаю, как еще выразить восхищение этому фильму. Я рад, что являюсь тоже его современником и с гордостью могу заявить, что видел работы маэстро в самом расцвете его карьеры...

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2013.08.10)

Как бывалый отаку, я просто был обязан посмотреть второй сезон Меланхолии с первой до последней серии: ничего не перематывая и не пропуская. Скажем так, вопрос чести, как и для многих других. Тут вовсе не уместно говорить о преданности данному тайтлу или типа "на слабо", просто должен и все тут. Дело усугублялось тем, что я точно знал сколько будет повторов, был знаком с ранобе и примерно представлял себе концову "восьмерки". Справделиво замечу, что самые шедевриальные серии "восьмерки" - это вторая (для того, кто не был в курсе, она должна была стать откровением) и соответсвенно восьмая, так как положила конец этому безумию. Я, наконец, досмотрел второй сезон: мне потребовалось два дня плюс небольшая передышка, ибо смотреть залпом все серии "восьмерки" было выше всяких сил. Так или иначе моя советь чиста и я могу с радостью воскликнуть:
- Да, я сделал это! Я супер друпер мега крут!
Без перемотки, с первой минуты и до конца. Признаюсь, что уже на пятой серии я хотел плюнуть на все, потому как просмотр превращался в пытку. Если вы думаете, что аниме сериалами нельзя пытать, то глубоко ошибаетесь. Восемь однотипных серий, слово в слово. Филлер, расстянувшийся в бесконечную петлю, в бесконечную восьмерку.
Вначале я прикола ради предугадывал фразы героев, но на четвертый раз мне хотелось (страшно подумать) треснуть Микуру-чан, эту очаровательную моэ, которая помогала мне держаться. Ибо ее фраза: "я объясню..." и далее про закрытую информацию просто жутко бесила. Теперь я понимаю, что послужило завязкой исчезновения Харухи. Странно, что не исчезла Юки. 15000 с лишним раз переживать одни и те же моменты в жизни: надо быть не человеком уж точно.
Резюмируя, отмечу, закрыв глаза на все действо и скрытый подтекст, на высший замысел студии, оценку данному сезону не возможно не поставить, но и не хочется. Однако, учитывая, то, что оценил даже Школьные дни и мне жутко понравился первый сезон, то придется пойти на сделку с совестью и поставить ему залуженные "восемь" балов. На этом все, а я пойду приходить в себя.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Принц извращенности и Несмеющаяся кошка (2013.08.05)

Хотел, было, поставить десятку, но пришлось пойти на сделку со своей совестью и остановиться на девятке, но зато какой девятке!
Хотел, было, напечатать развернутый отзыв, но высохшие слезы и умиление после просмотра не вызывают желания изливаться в громких сентенциях.
Скажу только, что ожидал увидеть обычный гаремник с элементами эччи и чуточку нешаблонными персонажами, а получил примечательный ромком с восхитительной концовкой, как в ЛавХине, имею в виду, мангу; и уникальных героев, что могут справедливо занять место на пьедестале славы наравне с такими харизматичными персонажами, как Хатиман, Тома, Томоя, Отани, Отонаши и немногие другие, которых по пальцам пересчитать.
Говоря о драме, она вовсе не была излишней, а переход к ней был плавным и логичным.
Да и драму могут оценить лишь те, кто сталкивался с подобным.
Так, одни при просмотре Кланнада со слезами счастья, смешанного с грустью, прижмут к груди свое чадо и с улыбкой вспомнят об ушедшем супруге; а другие, как и я, прекрасно поймут крик души маленькой Цукуши и предадутся горьким, но теплым воспоминаниям о своей матери. Ето, несмотря на все свои недостатки, поступил благородно, передал эти драгоценные воспоминания тому, кому они действительно дороги.
Добавлю, что музыка оказалась на высоте, и ост, прозвучаший в момент исполнения желания, всколыхнул во мне душу. Снова скрипка спровоцировала потоп, как в случае с мелодией, что хвучала в сцене, где Томоя сжимал в объятиях Ушио.
Думаю, что все сказал. О затраченном на просмотр времени николько не сожалею и советую всем смотреть:))

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.07.01)

Вин и хит сезона! Среди пустышек, что вышли в свет этой весной, данный сериал однозначно занимает лидирующее место. В отличие от Oreshura манга Oregairu не блещет качеством исполнения, но экранизация ранобе "Моей юности..." удалась на славу. Напротив же Столкновение между моей девушкой и подругой детства" можно смело записывать в провальные сериалы года. В манге присутствовал и юмор, и романтика, даже ощущались нотки трагедии, а при просмотре аниме я отрубился на третьей серии. Понятия не имею, как обстоят дела в ранобе, но концовка слив полный.
Здесь же и финал не разочаровал, и Хатиман радует, а его монологи попадают в десятку. Я и сам стал задумываться, что слишком похожу на того блондинчика, что старается всем угодить...хотя в школе все обстояло иначе. Я противостоял поганому общественному мнению школоты, пусть ценой больших жертв и закрепления за мной статуса изгоя, но зато моя совесть была чиста, а я не походил на этих слизней одноклассников, что чуть ли не пятки лижут "лидерам" класса лишь бы погреться в их тени. Тьфу, до сих пор во мне поднимается буря, когда вспоминаю свою "розовую юность". Но я вел себя не так, как Хатиман: случались и словесные перебранки, и рукоприкладство. В итоге эти отбросы общества обходят меня стороной. Да и правильно делают: ведь убил бы при встрече.
Так что, стараться изменить себя, дабы прогнуться под этот гнилой мир, - увольте! Если вы проходите еще этот тернистый путь, именуемый школой, вот вам совет: отстаиваете свое мнение и свою позицию, если нужно прибегнуть к насилию, используйте в качестве аргументов биту или костет. Чушь это собачья, что следует доказывать все словами. С волками жить - по волчьи выть. В данном случае нужно выбить зубы этим самым волкам. Если вы будете вести себя как слизняки, то и относиться к вам будут соответственно. Не важно кто вы: эмо, гот, фристайлер, хиппи, геймер, либо отаку. У вас есть увлечения, у вас есть цель в жизни, а так называемое ОО (общественное мнение) дерьмо, которое навязывают неудачники и взрослые, у которых за спиной окроме бабла и дешевой славы нихрена нет.
Кхм, возвращаясь к сериалу, добавлю, что юмор также доставляет, как и внутренний монолог героя. Вначале у меня чуть ли не кровь потекла из глаз при виде явных намеков на яой, но приступы девочки-фудзесе вызывали во мне дикий ржач, равно как и душевные метания Хатимана.
Ориентация капитана теннисной команды, Сайки то бишь, не поддается оспариванию. Он/Она/ строго ориентирован на Хатимана: ха-ха))
Также ясны намерения Юи, но Юкино остается загадкой.
Хаято, слащавый блондинчик, обычный шаблонный герой, каких в жизни пруд пруди. Добры ко всем без разбору, включая таких же стерв, как и Сагами, но когда дело принимает дурной оборот, встают на сторону большинства. В общем, мусор.
Из персонажей доставила и учительница: ее понурый вид от слов Кавасаки вкупе с комментариями Хатимана вогнал в подстолье=)
Итак, сериал блестящий, ждем-с 2-го сезона, а я пока пойду посталю девятку))

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

AKB0048 Next Stage (2013.05.01)

"Могу тебе я дать сиянье своих слез, и, может быть, тогда свет станет ярче твой"...
Эти строки из нового сингла стали своеобразным лейтмотивом всего сезона. Так, если в первом сезоне ведущую роль играла преемственность поколений: угасание и рождение новых звезд на месте старых, то во втором сезоне все внимание акцентируют не столько на новом лидере, сколько на его предназначении. Финальный эпизод, наконец, приоткрыл завесу тайны над фразой No name, что ни раз возникала в титрах к новым песням. Кто такие безымянные и где лежит источник света кирары? На все эти вопросы нам даст ответы этот сериал; и втайне надеюсь, что возникнут новые вопросы, способствующие продолжению.
Ну и напоследок, следуя общепринятой традиции, список саундтреков из репертуара театра Акихабары, прозвучавшие в аниме:

Shonichi
Hoshi no Mukougawa
Kaze wa Fuiteiru
Kono Namida wo Kimi ni Sasagu
Aruji Naki Sono Koe

P.S. Необъятные просторы всемирной паутины так и пестрят аранжировками одной из заключительных песен, весьма грамотных: советую послушать==

У меня мало друзей [ТВ-2] (2013.03.26)

Отзыву выше зачет за содержательность и точность изложения: только вдумайтесь, весь тайный замысел автора уместился в одной серии и в одном предложении. Не стану и дальше развивать простую идею сериала, которая прослеживалась и в других детищах индустрии аниме, будь то Подвиги школьного совета или Член школьного совета. Да и во многих современных новеллах затрагивается тема дружбы, обещания из детства и первой любви.
Здесь наиболее важно отметить, кого любит сам Кодака? От этого зависит исход сериала. Увы, к сожалению, вряд ли ожидается третий сезон - правда, надеяться нам никто не запрещает - вон, к примеру, вышли долгожданные продолжения Утраченное небесами, Боевой дворецкий Хаяте и даже Сейлормун, чей свет надежды давно уж угас.
Так вот. Кодака не раз утверждал, что ни одна девушка не полюбит его, но сможет ли он довериться кому-нибудь... Говоря откровенно, я до последней минуты 10-ой серии верил в разлом любовного треугольника и логическую концовку, однако, если треугольник превратился в пятиугольник или того хуже: в трехмерную фигуру, в центре которой восседает главный герой, властитель гарема, то ни о какой развязке и речи быть не может. Тут либо открытый финал, иль слив полный: как в Мабурахо, Леди против дворецких и т.д.
Но повторюсь, надежда умирает последней; а сериал такой замечательный, что стоит того, чтобы в него поверить. Поверить и поставить 10-ку за оба сезона...

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2013.03.18)

Итак, постараемся обойтись без спойлеров==
Видимо, я читал ранобэ не тем местом, раз надеялся, что Каябу предадут праведному суду, ну да бог с ним. Сериал закончился, надеюсь, только первый сезон, но уже хочется продолжения банкета.))Дальше идет гораздо интереснее, нежели в арке про Альхейм, но с Айнкрадом все равно ни одна арка не сравнится. Все-таки автор вложил всю душу в нее, а продолжение, как правило, служит раскрутке проекта. Девятая арка про приключения Алисы, честно признаюсь, не воодушевили и...(я ж стараюсь без спойлеров, так что на этом закончим)
Какие все-таки выводы можно сделать после просмотра данного сериала? Некоторые любят сравнения с другими сериалами: что ж прибегнем к вездесущей аналогии.
- Цикады научили нас тому, как опасны бывают кавайные девочки с тесаками
- Школьные дни доказали, что гарем - это зло
- ЛавХина советует никогда не давать обещания в детстве
А о чем САО? Конечно, о любви, дружбе, долге, отваге, о том, что не важно где ты находишься, в виртуальном мире или в реале, ты должен поставить перед собой цель и смело идти вперед.
Но главное, что я подчерпнул: я тоже хочу окунуться в этот мир! Плевать, об ужасных последствиях, хотя, смертоносное воздействие нейрошлема дело спорное. Однако, в наше время не изобрели нейрошлемы и такой потрясающей ММОРПГ пока нигде не встречал.
Кстати, давно чесались руки отписать пару строк по поповоду критики ранобэ: меня всегда раздражали подобные выпады. Знаете ли вы, как тяжело написать что-нибудь стоящее, насколько труден бывает "чистый лист"? Я говорю не о графоманстве или творениях Дарьи Доноцовой. Чтобы судить чей-либо литературный дар, должно и самому отписать пару строк, разумеется за рамками критики. За сим все (с)
Ах, да! моя оценка 10/10. Заслужил))

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (28)

Acchi Kocchi (2012.12.02)

Пауза.
Ван, ту, сри, фо...
Ван, ту, сри, фо...
О! О! XD

Не мог ни вставить слова из опенинга, потому как раз за разом у меня начиналась истерика при просмотре заставки. Пожалуй, я был слишком критичным в своем первом отзыве, посему беру свои слова обратно. Данный сериал никоим образом не является клоном Счастливой зведы или Адзуманги, да и главная героиня, Тсумики, совсем не похожа на Конату, разве что длиной и цветом волос. Черты характера у них совершенно разные: одна - моэ-цундере, другая генки-отаку. Кроме того, творение КеАни является пародией, а /И там и Сям/ романтическая комедия. То, что она жутко позитивная, факт, не оспоримый. Хотите знать чем характеризуется негативный сериал?
Прокрутите на плеере несколько серий Сакуры, собирательницы карт иль Сейлормун, а потом врубите Маджику.
Или сравните Тэнчи, Лав Хину и Амагами СС со Школьными днями. Воскресите в памяти образы Тэнчи, Юити, Томои и других главных героев, а потом взгляните на Макото и Икари Синдзи: какова ваша реакция?
Вот именно! И там и сям настолько же позитивный сериал, как и Детский сад Ханамару, Дурни, тесты и аватары и многие другие сериалы, не претендующие ни на что и имеющие лишь целью развлечь зрителя в скучные вечера, после рабочего дня. Сериалы, которые можно смотреть всей семьей.
По поводу недостатка юмора:
1-я серия, согласен, не блистала в этом плане, но потом:
2-я серия - эпизод с нэко-тортиком,
3-я серия - омлет-призрак, сделанный девочкой с белыми помпонами. Когда я увидел, что она сготовила, чуть не сдох от смеха, благо сидел на полу. К слову, данный сериал лучше смотреть, сидя на полу, потому как периодически придется спалзывать под стол в приступах дикого ржача...кхм, то бишь хохота. И лучше не держать при себе какие-либо напитки. Я с трудом сдержался, чтоб не выплюнуть кофе на монитор, в сцене с игрой в волейбол. Когда одна из героинь, не дотягиваясь до мяча, пнула его ногой, или когда врезалась в сетку, также когда друг главного героя отхватил комбо. А День Св. Валентина. Перлы, которые временами выдавал ГГ, настоящие шедевры: "Я никак не ожидал испробовать лягушачье мясо на Валентинов день..."^^
Не говоря уже о безграничном кавае и моэ, что льется с экранов. Кстати, двухлинейное пострение эпизодов, как в Фуммофу и нарастание юмора весьма ловкий ход. Надеюсь, последние серии я не буду вылазить из-под стола.
В общем, однозначно 9/10. Заслужил==

AKB0048 (2012.08.10)

Ура! Грянула 13-я серия! Именно, грянула. Финал открытый, ибо давно уже известно о продолжении, что выйдет в призрачном 13-м году. От того, встретим ли мы грядущий год, зависит выход второго сезона. Пока что заявка имеется. Пожалуй, финальный эпизод стал богаче на краски и спецэффекты и на осты, нежели остальные эпизоды. Обычно многие студии теряют темп к концу сериала и сливают конец: здесь же, напротив, постарались на славу. Похвалить что ли? Думаю, он стал захватывающим и потому, что в нем прозвучали новые треки из репертуара АКБ48. И вот обещанные осты:

Yume wa Nandomo Umarekawaru
Kibou ni Tsuite
Yakusoku yo
Niji no Ressha...

Первой была, безусловно, Nagisa no Cherry, но прозвучала она дважды, так что это не новость=3=.

AKB0048 (2012.07.22)

Итак, данный тайтл, приковавший наше внимание не на один месяц, подходит к концу. 12 серий за спиной и уже можно подводить некоторые итоги. Перед нами разворачивалась фантастическая история становления нового поколения театра Акихабары под номером 0048. Не забыли они ввернуть и трагическую судьбу "проклятого поколения", чьей меткой стала песня /Лемон но тошигоро/. Авторы не раз пытались вписать драматические линии в сюжет с жесткими жанровыми рамками. Но смотрелись они, как бы сказать, вяло на фоне гармонично подобранной музыки и графики. Лишней здесь была и комедийная ветка с нелепой серией про *титьки*. Однако подобных ходов сценаристов, имеющих целью завлечь больше зрителей, к счастью, наблюдалось крайне редко. Все же музыкальное аниме должно придерживаться определенных позиций, не пытаясь нарушить границы других жанров. Так Макросс стал известен как шедевр среди мех с идеально подобранной музыкой, Звуки небес стали жемчужиной в драме с примесью повседневности и военной лирики, Кэйон подкупил очарованием моэ и трогательной комедией. АКБ0048 запомнится нам как изюминка в довольно редком жанре с логически выстроенным сюжетом, грамотно переплетенным с фоновой мызыкой, где опенинг и эндинг приятно дополняли графическую составляющую, а не шли в разрез с ней, что ни раз наблюдали в большинстве аниме. Впереди 13-й эпизод и долгожданный финал. Надеюсь, что конец сей истории будет также логичен, как и сам сюжет...ну и, конечно, щедро приправленный остами. Хочется-таки верить, что финальная серия зажжет.
Ниже приведен список песен из репертуара АКБ48, прозвучавших в сериале (без поправки на финальный эпизод):
Aitakatta
Sasae
To be continued
Nagisa no Cherry
Oogoe Diamond

Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ] (2012.06.06)

Жду шестой сезон...
А если серьезно, то аниме шедевр. Даже сама абревиатура СМ уже стала классикой. Уверен, что у каждого второго отаку в возрасте от 18 до 25 лет (именно этот контингент застал трансляцию по телеканалам 2х2, СЭТ и ТНТ - надеюсь, мой пост не посчитают рекламой)обоих полов кольнет в груди при упоминании фразы сейлормун или песни /Легенда лунного света/. Кстати, опенинг навечно поселился в моем плеере, а сама мелодия стоит на мобильном. Многие отписывали, что аниме для детей, да и жанр махо-седзе предполагает детскую аудиторию. Но вряд ли можно считать своебразным ребячеством повседневные проблемы главных героев, вопросы добра и зла, которые были представлены так, как надо. Ведь добро может обратиться во зло, и зло обернуться добром. Антагонисты аниме прекрасно демонтрировали это на всем протяжении сериала. Здесь нет места чрезмерному пафосу, ибо даже шокирующие речи такседо маска имеют разумное основание: отвлечь врагов от плаксы и дурехи. Кроме того, жанр накладывает свой отпечаток, порою не самый сносный. Также непростые отношения, что строятся среди персонажей аниме. Не знаю как дело обстоит в Японии, но в нашей стране не затрагивают в школах тему девиантных половых отношений. Что ни говори, но пара Кунсайта и Зойсайта это BL, а пара Харуки и Мичиру однозначно GL. Кто не в курсе, среди отаку распространены менее категоричные понятия (яой и юри). Многое зависело и от дубляжа. Так в оригинале у сейю Рыбьего глаза из Амазон трио мужской голос...да Рыбьий глаз - парень, коли можно так считать, а у сейю звездного воителя женский (пусть земля будет ей пухом)...кхм, но суть не в этом. Главное в другом. Главное, это верить (с) Минако Айно.

Наше (2012.05.20)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Их было пятнадцать...
Вначале мне не слишком нравились герои, кроме Усиро. Этот типаж стал наиболее близок ко мне: сухой тон, мрачный характер и прямота по отношению к другим - то, что делает его уникальнее остальных персонажей. Единственно не разделяю этих избиений младшей сестренки. Думаю, это было лишнее. Когда тип в очках (уж не вспомнить его имя) предложил им поучаствовать в одной игре, где некий робот должен будет отражать нападение пятнадцати врагов, я, было, подумал, что этот враг и есть эти дети. В некотором смысле я оказался прав. Для тех, кто был на стороне соперника в данной игре, Зеарс и его пилоты олицетворяли настоящего врага. Достаточно вспомнить сцену битвы Ано на вражеской территории. В этом случае врагом являлась Ано. Кстати, в этой серии меня больше растрогала не смерть Ано, а успокаивающие слова матери на чужой Земле: "Не бойся, это всего лишь сон". Или сцена битвы Комодо, где соперники в игре (не враги, потому как с их точки зрения они - правы) вырыли яму для Зеарса, как нельзя лучше показывают, что жители той планеты болеют всем сердцем за пилотов этих коварных машин убийства и делают все возможное, чтобы облегчить им участь. И как правильно заметила одна из героинь, только на нашей Земле люди стараются навредить друг другу, даже самим пилотам.
Возвращаясь к традиционному вопросу сериала: как бы вы поступили на месте главных героев? Визжали и плакали, либо смирились с неизбежным и сражались? - Отвечу, что придерживаюсь мнения Кири. "Эта Земля не заслуживает права жить, нежели кто-либо другой" - и сцена харакири вражеского робота красноречиво завершила его речь. И, хотя он все-таки решил сражаться (управлял он Зеарсом, действительно, мастерски и виртуозно, как не делали до и после него: я уж полагал, что эта жестянка не способна на такие трюки, которые вытворял Кири. Ему респект и уважение)), его смерть вряд ли окупит страдания проигравшего.
Так вот поначалу мне нисколько не хотелось сопереживать героям: по двум причинам. Во-первых, завязка сюжета. Осознание того, что они все погибнут, несколько сглаживает трагедию, сам факт смерти. Во-вторых, я нашел дважды подтверждение их низменной натуры. Вспомните, какой образ приобрел враг в первой битве и в битве Масару. В одной он предстал пауком, а в другой блохой. Но позже я принял, что они так или иначе дети, с присущим им максимализмом и взрослыми проблемами. К примеру, Тизуру, Мако и Кири - любой другой на их месте покончил бы с собой, но они не сдались и продолжили битву. Здесь отдельного уважения заслуживает Мако. Ее история казалась и вправду трагичной...
Выше упоминали, что Мати полностью искупила свою вину. Но я не разделяю подобного хода мыслей. И если ее брат, то бишь жук-навозник, залуженно сдох, то ее гибель нисколько не сглаживает гибель Даити, Анко и Модзи. О них речь пойдет ниже.
Анко сражалась за любовь и, несмотря на то, что ее чувства раскрылись слишком поздно, она не перестает быть симпатичным персонажем. Даити, как говаривали выше, настоящий мужик. Зная, что умрешь, ведешь себя привычно и не унываешь. Его младших сестер и брата поистине жаль. А как он защищал лунопарк, защищал их мечту. Далее Модзи. Модзи для меня явился самым благородным среди всех персонажей. Безответная любовь причиняла ему боль, но дружба оказалась сильнее, и он пожертвовал своим счастьем ради счастья близких.
Поступки Како можно понять, но не принять. Ваку, Комодо и Кайдзи стали для меня серыми героями со своими тараканами. Их трагедии либо нет, либо слабо ее ощущаешь.
Усиро, на мой взгляд, является, если не главным, то однозначно ведущим героем в этой печальной истории. Он единственный, кто продержался дольше всех и его смерть, надеюсь, многому научила этих чиновников, военных и политиканов.
Кана же продолжила сражение, называемое жизнью. На ее плечи лег самый непосильный груз: дословно передать все те страдания и жертвы четырнадцати ребят и девчонок. Рассказать все, без утайки, отцу Вако, матери и сестре Како, сестре и бывшему учителю-педофилу Тизуру, родным Даити, матери Мако, друзьям Модзи, семье Ано и Анко, матери Кири, Комодо и Кайдзи, да и всем тем, кто был далек от событий, произошедших на этой Земле.
К слову о графической составляющей. По-моему, это лишнее, но такой стиль рисовки лучше всего отражает трагичность повести.
Музыкальное сопровождение воистину на высоте. Опенинг и второй эндинг настолько душевно живые и прочувствованные, что в точности передают атмосферу сериала.
Думаю, это стал самым внушительном моим комментарием, но "Наше" залуживает его и самой высокой оценки. Все-таки, как бы не ругали Гонзо, драгоценные творения они выпускают достаточно много, буть то Сайкано, Стальная тревога, Крестовый поход Хроно, Изгнанник и... Наше.

В лес, где мерцают светлячки (2012.05.18)

Прежде скажу: из раза в раз входя на этот сайт, меня нередко смущала довольно высокая позиция сего творения. Потом пробежав ряд комментариев, я убедился, что смотреть его стоит. Действительно, свое место в топе, если не выше, оно залуживает. Про него так и хочется выразиться "чистая романтика". Все же находится пара, тройка алмазов среди гор угля в аниме индустрии. Несомненно, 11-ый год оно украсило. Что ж, надеюсь, и в 12-м увижу не менее душещипательные фильмы, иль сериалы. Заявки есть: осталось только утвердить. Но насколько удачным вышел 2012 год покажет громкий летний и призрачный осенний сезоны. Скрестим пальцы, да поможет нам Ками-сама. Добавлю, что, предчувствуя романтику, никак не ожидал частичку комедии. Ответная реплика Хотару: "...ты точно не человек - ударить ребенка..." - зачет.^___^

Дневник будущего [ТВ] (2012.04.19)

Вот и подошел к концу данный сериал. К сожалению, он так и не стал фаворитом сезона, а жаль:( Концовку не слили: концовка такая, какая есть. Но не та, которую я ожидал. Все-таки я расстрелял сценаристов. По-моему, сцена с молотком, даже если б и испортила весь драматизм, дала хотя бы надежду. Фраза: "У меня ничего не осталось, кроме этого последнего дневника..." и очаровательной лоли, временами жующей кукурузу, брошенная в пустоту, не очень то радует. К примеру, в манге, когда конец был приблизительно таким же, я скрежетал зубами, но когда увидел, что количество страниц не соответствует заявленному финалу, просто безумно пролистывал последующие черные страницы, дабы лицезреть истинный и правдивый конец этой душещипательной истории.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ждём тебя летом (2012.03.20)

Еще одна златая монетка в копилку фаната романтики в аниме. Отменный сериал. Не отрицаю некоторой параллели с Пожалуйста, учитель и близнецы, но замечу, что сериал вышел самобытным и интересным для просмотра. Комедийные вставки в те моменты, когда ситуация накалялась до предела, не были излишними. Этот помощник главной героини весьма обрадовал, жаль, что для нее не нашлось пары, как в учителе. Также отмечу, что Учитель вышел более взрослым: ведь в нем прямым текстом указывали на "это" в отношениях подруги ГГ и учителя-изобретателя, ну и главных героев. Здесь же проскочил лишь тонкий намек в виде подаренного презерватива.^^ Одно огорчает, что к десятой серии пары определились, и подруга детства так и останется просто подругой для мужской половины сериала. Потому, дорогие девушки, действуйте, если не желаете очутиться на месте героини одной песни и с сожалением отписать /с любовью от.../

Canvas 2: Niji-iro no Sketch (2012.02.27)

Еще одно аниме из раздела "я люблю свою младшую сестренку" - ну, это махнул хвостиком котэ-спойлер, а теперь по поводу сюжета.
Главный герой, кстати, вновь ГГ, то бишь главный УГ, ибо не появился на свет такой герой аниме, который затмит славу Томы из Индекса и Томои из Кланнада: оба они методично собирали вокруг себя гарем, но остались верны главной героине. ГГ, имя его стерлось из памяти в тот момент, когда он впервые затупил, примерно на третьей минуте сериала. Однако сравнивать сериал с такими уникальными представителями драмы, как Беспокойные сердца и Кланнад, не следует. В первом образчике драмы повествуется о драме на почве предательства...музыка, играющая в конце первой серии, в купе со сценой в больнице оказались единственным драматическим моментом в сериале лично для меня. Так как последующие за его предательством серии просто проматывал.
Во втором рассказывается о семейной драме: одной из главных психологических составляющих сериала стали отношения Томои с отцом, Нагисы с ее родителями. Обе их семьи попали в порочный круг, где близкий человек погибает. Так случилось с матерью Томои, так случилось с Ушио. К слову при просмотре Кланнада я сделал правильнее всего: вначале я глянул глазком в финальную серию, а уж потом просматривал 21-ю. Думаю, многие со мной согласятся, сцена, где умирает Ушио на руках Томои, без дозы валерианки не осилить.
Вовращаемся к Холсту. Драмы в отношениях ГГ и Кири уже не построить: ведь он сам пояснил, что он вовсе не бросал ее, а просто уступил другому. Любит? Да. А сек***сом занялся с другой - повод для размышлений тем, кто обрывает просмотр на эндинге. Отвлекусь, те, кто смотрел Следы на песке и также прокручивал эндинги, в корне не правы. Ведь, если б я не увидел кадры после финальных титров, я бы, верно, повесился. Такой драмы уж никак не ожидал. Здесь же я ожидал драму в истории Котоми: кадр с безжизненно упавшей рукой стал бы вехой драмы в данном аниме, но! в планы сценаристов входило снять слащавую романтику, а не горькую драму. Итого: за романтику - плюс, а за драму - минус.
Под сравнение попал и незабвенный Шафл. И не зря. Там ГГ тож затупил с выбором, и, уверен, многие согласятся: как можно было отвергнуть Сию, Нерине и Примулу и связать жизнь с той, которая постоянно тебя лупит. Скрытый мазохизм. Про Каэде не говорю, ибо ничего не светило с первого же флэшбека. В общем, перефразировав именитого кинокритика, смотрите хорошее аниме.

KissXsis OVA (2011.12.06)

o_O То, как вставили первые четыре овы просто не описать словами, но то, что творится в последующих...Сериал акцентировал внимание на комедийных элементах, приправленных эттишными, а овы взяли целью показать и рассказать все об "этом". Поцелуй сестренок по праву можно считать самым зажигательным сериалом в плане этти. Он ни в какое сравнение не идет с тормознутым героем ДиарСа, не переходящего к делу по причине неприязни к неземным созданиям, или тряпочным героем Канокона, который даже в формате овы не смог сделать ничего путного. Здесь же герой только поначалу строил из себя благородного евнуха, но ближе к концу, уверен, он сотрет все границы и...пусть мы не увидим этого, точнее мы не желаем видеть это, так как все закончится банальным хентаем, но подумать об "этом" нам никто не запрещает. Родители и вправду отожгли, но возраст этому не помеха. Однако не думаю, что я был бы в восторге, если б эта сцена произошла со мной. От знакомых слышал про такие вот истории, где у стен есть уши (причем уши детей), обращенные в шутку. Но в душе им вряд ли было смешно. Потому, есть ли есть желание, надо выбирать подходящее время - ведь не зря в настоящее время существуют школы: хе-хе...

Исчезновение Харухи Судзумии (2011.12.04)

Вот и добрался до команды СОС! Что тут скажешь? Фильм поистине катастрофа! Причем катастрофа в положительном контексте. Уж поверьте, для человека, сдвинутого на катастрофах - это весьма лестная похвала. Для меня фильм лишний раз доказал, что если б не трогательные взаимоотношения между Харухи и Кеном, Кен должен был бы открыть сердце Юки. Наконец, все увидели и услышали то, что хотели - живую сторону Юки и робкое "спасибо" из ее уст. Я как и главный герой, а не ГГ, скажу: если Вы вздумаете напакостить этой милой девочке или не дай Бог ее удалить, то я приложу все усилия, чтобы перевернуть этот грешный мир с ног на голову, но найти уголок, где найдется ей место. Пой Юки, смейся, плачь, грусти, мечтай, вздыхай...но живи, только живи. А мы, команда СОС, ее непревзойденный лидер Харухи, очаровательная Микуру, безбашенный Коидзуми и рассудительный Кен, да и я, Ваш покорный слуга, всегда будем на твоей стороне.

Невиданный цветок [ТВ] (2011.12.04)

navubo, так иди и смотри эмохентай. Ксо, как уже надоело, что люди, не приемлющие жанр, отписывают всякую, уж простите, накипело, ***ню. Эх, ожидания, ожидания. Я, к примеру, заядлый романтик, и среди просмотренного мною преобладают исключительно тайтлы с тегами романтика и драма. Я получил того, что ожидал от данного сериала. Я рад, что смог пустить слезу: ведь именно такие произведения вдалбливают нам, что мы все же живые создания, а не механические существа, помешанные на наркотиках, алкоголе, деньгах, работе и прочей фигни, делающей нашу жизнь "лучше". Что в жизни есть и друзья, и памятные места, и семья, и любимый человек. Что у нас есть все, что можно назвать счастьем. Что нет нужды лететь к далекому Сириусу, чтобы чрез голоса далеких звезд донести свои чувства до любимого. Равно, как и нет нужды выражать свое мнение в адрес Эврике7 в одной форме, а по Невиданному цветку в другой. Тобишь, заметна разница в оценке этих двух представителей своего жанра. Такое чувство, что два поста писали совершенно разные люди. Могу ли я позволить себе? Да, так как у меня развоение личности. Если у Вас схожий диагноз, но звиняйте заранее...

Драконий кризис! (2011.12.04)

"Глубоко уважаемый", eSNCe! Я специально неоднократно перечитал Ваш пост, дабы воочию убедиться: не показалось ли мне? Нет, не показалось: вы прямо оскорбили почтенных зрителей на совершенно рыхлой почве. Я согласен в целом с аргументами, приведенными Вами в пользу данного творения, но начало, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Здесь мы обсуждаем аниме, а не команду переводчиков. К слову, ТораДора, озвученная Персоной99 весьма неплоха при просмотре, равно как и Драконий кризис. Во всяком случае в разы лучше сдвинутого на женских выпуклостях Анкорда: смотреть МакенКи в его озвучке - вот действительно уши вяли...
На мой взгляд, аниме достойно просмотра и оценки, даже в 10 баллов, достойно тоже, а те, кто считают, что вышло отстойно, пусть попробуют сами. Авось конфетка выйдет. Никто не заставлял Вас смотреть все 12 серий сего чудного произведения. Коли б сериал был бы УГ, то вы дропнули бы его на первой или второй серии. Разглагольствовать по поводу штампов и приводить их в минусы граничит с абсурдом. Все аниме сериалы так или иначе заштампованы и от этого никуда не деться. Другое дело, как на избитых темах создать что-либо новенькое. Думаю, студии это удалось.
Далее, уважаемый Goblin! Видимо, так распорядилась судьба, что какой тайтл не возьми, мы в который раз по одну сторону барикад. Желаю нам дальнейшего сотрудничества и побольше единомышленников, дабы обсуждение на этом форуме не превращалось в бесконечный спор интересов. Вставлю и свой пятак в оценку музыкального сопровождения. Эндинг, конечно, прикольный, но Опенинг - настоящий шедевр. Юи Хорие - респект тебе от "ангела"^^

Кланнад [ТВ-1] (2011.11.30)

Пожалуй, действительно следует терпеть, потому как данный спор привлекает слишком много внимания сторонних, быть может, даже лишних людей. Кланнад - это не такое творение, которое можно советовать другу, дабы стебнуться над ним, либо "для ознакомления". Кланнад - это аниме для тех, кто спокойным воскресным вечерком, в кругу семьи, желает приятно скоротать время и в который раз открыть для себя, что /я самый счастливый человек в мире и большего мне не надо/ Томоя, как я тебя понимаю, держись, старичок!)
Чтобы тут ни говорили, но Кланнад - это то аниме, с которого во вторую очередь ознакомится мой ребенок. Первым будет, несомненно, Сейлормун^^ или Реми...

Кланнад [ТВ-1] (2011.11.29)

"Засим все!" - это была моя фраза, но дело не в этом...Уж простите, что перешел на личности, но даже я, кто, несмотря на все хвалебные комменты к Цикадам, Еве и прочим "шедеврам" мира анимации и гневные отклики в адрес ЛавКома, Настоящих слез и Аш2О сдерживался, хотя кололи они нехило, дабы не опуститься до словесной перебранки, не удержался. Как тут, спрашивается, можно было смолчать, когда оригинальный и общепризнанный подход студии выдают за /слабоумие лоли/. То, что героини не являются длинноногими девахами с большой грудью - да, жаль, упущение студии. То, что герой взялся вытянуть их из омута отчаяния, вместо того, чтобы переспать со всеми - да, опять же упущение студии. То, что много раз оговаривалось, что Кланнад не делится на сезоны, а есть полноценная 44 сериийная экранизация - да о чем тут собственно речь? Ведь суть в том, чтобы зарегиться на этом форуме и оставить единственный гневный отклик в адрес творения, занимающего вершину топа. Вы просто представить себе не можете, как меня воротило от просмотра ни одного десятка аниме, заявленных в топе, но я стараюсь оставлять лишь положительные отзывы (как гласит политика форума - лишь обоснованное мнение по окончанию просмотра) ...но, видя посты таких уникумов, как "мамочка", в избранных, дико сомневаюсь в правдивости заявленных правил. Впрочем, как и вашего. Мне многое не понравилось из более уже трехста тайтлов, просмотренных мною, но я не свечусь с подобными откликами на форумах этих аниме, потому что понимаю, что многим оно могло быть по душе. Исключением является уж слишком вопиющие случаи критинизма, когда, действительно, жаль потраченного времени. К слову, Кланнад - чуть ли не единственное аниме, которому я поставил оценку, хотя любимых творений накопится с лихвой - а это о многом говорит.
То, что последний дар от погибших родителей сквозь пространство и время достиг-таки адресата; то, что серьезно больная девочка смогла осуществить заветную мечту родителей, пусть не зная сценария, не имея голоса; то, что пребывающее в коме дитя смогло обзавестись друзьями, пусть и в комичной форме, не тронуло вашего сердца - дело ваше. Но оставлять такие посылы...Повторюсь, взрослеть надо!

Кланнад [ТВ-1] (2011.11.29)

Вот не хотел же переходить на личности...Дауны те, кто пишет такие комментарии после частичного просмотра аниме. Где вы тут увидели девочек-даунов. Авторы просто разбавили трагичность сюжета комедийными флэшбеками. Если б они держались настроя Эфа, 5 см в секунду или нечто подобного, то к концу сериала многие бы психологически не справились с нарастующем давлением на сердце. Хотя большинство, как и я, в спешном порядке покупали бы билеты в Японию, пряча АКМ под ворохом одежды^^
Но ведь это ж Ки и Кето Анимешн. Эт их персональная фишка, и Вам с Вашим "для галочки" и "школотским мышлением" тут не рады. Засим все!

Кланнад [ТВ-1] (2011.11.25)

Пф! Вот же блин! Вижу, чтобы отстоять свое мнение недостаточно только слов, здесь и пулемет в пору достать...Итак, пока я заряжаю пулеметную ленту и готовлюсь пустить очередь по первой группе недовольных от просмотра Кланнада, отпишу пару строк. Уже сотню раз разжевывали, что в основу легла визуальная новелла, что для полного понимания необходимо прочтение космологии от комрада Урзака (хотя смысл, который хотели вложить авторы в сие творение, отбросив всю мистическую составляющую, не поймет разве что какой-нибудь зачерствелый кекс в окружении свежых булочек^^) Данная студия славится своими неординарными произведениями, будь то Высь, Канон, Меланхолия и многое другое. И упрекать романтическое аниме за комедийные вкрапления не совсем уместно. Я понимаю причины негодования:
- как же какое-то аниме с сильным драматическим стержнем и теплотой, возникающей при просмотре, оказалось выше "шедевра", залитого кровью, неадекватными ГГ и панцушотами?
- перед нами же гаремник, тогда почему ГГ создал семью с одной героиней? Мда, культурный шок для тех, кто хотел увидеть хентай в драме
- у друга ГГ есть младшая сестра, отчего же он не краснеет при виде ее трусиков?...ксо, да тут и трусиков не показывают
- скучно, ни тебе стрельбы, ни взрывов, ни пришельцев в откровенных нарядах, ни слащавого героя на фоне роз и ярких цветов...о чем это я? это же Ки и в жанрах значится: драма, романтика, повседеневность - "аниме говно"
Уж простите, что данное аниме не оправдало ваших ожиданий. Но, может и правы были те, которые утверждали, что неплохо было б подрасти (не только физически, но и психологически), дабы понять аниме. Не все обязательно выкладывать на блюдечке, надо и мозги включать-.О

Невиданный цветок [ТВ] (2011.11.18)

1 к посту за номером 74. Зоун - одна из моих любимых музыкальных групп Японии, пусть даже они и распались. Кстати, мне нравится и другая их песня: называется "Слеза", но разговор не об этом.
Вот чего ожидало большинство из почтенной публики от этого сериала? Думаю, не стоит строить даже догадок, чтобы понять: многие из присутствующих не являются ярыми фанатами жанра драма, романтика или повседневность. Более того, они избирательно отбирают тайтлы, чтобы засветиться там со своим "хвалебным" комментом, либо сознательно занижают оценку. Чего добиваются такие личности, мне не понятно. "Объетивно говоря" действительно смешно, поэтому скажу просто: по-моему, написать типа того: "очередная сопливая слезодавиловка", "герои неправдоподобны, сюжет абсурден", "с психологической точки зрения..." и бла, бла, бла - вы чего? Перед нами очередной представитель такого редкого в аниме жанра, как драма. К чему такие сентенции? Если вы не приемлите жанр, как таковой, просто обойдите его и идите лучше смотреть гинтаму, алхимика, еву или врата...Поверьте, и до них дойдет очередь у прогнивших меломанов и романтиков. Мы, разумеется, слезем с кланнада, эфа, ангельских ритмов, и...невиданного цветка=.=
Я уж в который раз отписываю на этом сайте, что я не являюсь фанатом мех, ужасов, психоделики и много чего еще, я сознательно пропускаю тайтлы с такой жанровой составляющей. Но смотреть аниме для галочки - эт просто смешно. Когда-то...пять - десять лет назад имело значение не то, сколько ты просмотрел, а то, сколько друзей просмотрело вместе с тобой какое-либо аниме. Как было приятно обсуждать с ними сюжетные перепитии сейлормун, спорить по поводу евангелиона, да и много чего еще. Я уже давно понял, что аниме культура давно опопсела и в ближайшем будущем ожидается крах. А жаль! Ведь будущие поколения могли бы многому научиться. Но похоже и для Страны восходящего солнца ближе мрачные будни, нежели свет чудес.

Шафл! (2011.08.08)

Ррр, ГГ - сущий добряк, я не могу быть таким великодушным. Как можно простить такое?! Я понимаю, что это был его выбор: вернуть к жизни человека, утратившего любовь одного дорого человека через ненависть к другому. Ребенком, пожалуй, я тож бы крепился, но в средней школе не сдержался б и проговорился. Он - молодец. Когда я представил себя на его месте, то уже вообразил, как в старшей школе ухожу из дому Каэдэ и оставляю ей тот самый кораблик, в котором спрятал фотографию. Она заходит в комнату, разбивает кораблик и находит фотографию с письмом, где проясняется все прошлое. Она приходит в себя, прощает меня и бежит донести запоздалое "прости", но...я либо живу в другом городе, либо встречаюсь с Асой, Сией, Нерине или...#^^#не важно=)) Как же вышло в сериале? Каэдэ разбивает кораблик не в старшей, а в средней школе. Естественно, узнает всю правду и просит прощения у ГГ. Рин прощает ее и решает жить с ней дальше, позволяя ей ухаживать за собой...бэ:Р(( Как бы то ни было, ему продолжают сниться сны, в которых Каэдэ желает ему смерти. Честно говоря, вначале я не понял флэшбэка, но ближе к концу не догнал, как ГГ выносил все это. Предыдущий пост справедлив. Рин относился к Каэдэ не как к другу и уж тем более не как к любимой девушке, а просто как к сожителю, простому знакомому. Одно хорошо, что до главной героини доперло сразу, что ГГ никогда, повторяю /никогда/ не влюбится в нее, так как она была слишком жестока к нему (по своему опыту знаю, одна девушка постоянно тритировала меня: я, разумеется, понимал, что я ей не безразличен, но тогда я ненавидел ее всем своим сердцем. Сейчас, как и ГГ, я простил ее, но полюбить...увольте(( Реальная жизнь не м/ф, где некая Х. Джи. Потаки постоянно достает некоего А, потому что он ей нравится, а в конце они играют свадьбу. Если какая-будь девица будет постоянно доставать парня, трясти его гордость, то в финале, когда она признается ему, он с вероятностью в 99.9 продинамит ее. И лишь 0.01 людей, таких как Рин, все забудут, но все равно отошьют.
Финал авторы сознательно сделали сладким, чтобы мы, зрители, смотрели иллюзию на экране, а не строили иллюзорный мир в жизни. Любите друг друга и будете любимыми...

Пять сантиметров в секунду (2011.07.23)

5 сантиметров в секунду эт первое и, надеюсь, последнее аниме, где я отмечаю графику и музыкальное сопровождение. Обычно для меня главное эт сюжет в аниме, остальное - мелочи, но тут сплошное большое "НО".
Размышления о первой любви или о жизненных потерях, здесь все не то. Я всю первую часть ждал, когда они признаются друг другу, всю вторую ожидал, когда он наберет ее номер телефона, а третью, что они, наконец, встретятся хоть на мгновение, поставят все точки над "и" и разойдутся хорошими друзьями.
Но, повторюсь, нет! Ведь мастер плюет на чувства ценителей его творений с высоты офиса в небоскребе, где выходят на свет такие шедевры анимации, как Она и ее кот, За облаками и Голоса далеких звезд. "Автор жжет" (с) В данном случае следует поставить запятую между словами. Именно, жжет, жжет сердце горечью и печалью, что на протяжении всего фильма перед нами разворачивается прекрасная история любви, а в финале все превращается в громадный цветок рафлезии с отвратительным ароматом и пугающей жаждой крови толп фанатов.
Эй, Макото! Завязывай и дай нам хоть одну историю со счастливым концом!!^.

Кланнад [ТВ-2] (2011.07.23)

Комменту выше респект "Y"
Довольно редко сталкиваешься с такой правильной интерпритацией данного произведения искусства ^^
"Мне бы так" - просто мысли вслуХ)
Действительно, огни, рождаемые в счастливые моменты...Я тож надеюсь, что с возможной горечью или болью, что принес в этот мир, я подарил также хоть одну улыбку, надеюсь, что и я зажег в чьем-либо сердце этот священный огонек
Песенка про "Большую семью булочек", которую так хочется спеть своей дочери или сыну, вместо колыбельной, со своей супругой
Чувства от того, когда твое дитя льет слезы в твоих объятиях, когда светится улыбка на ее лице
Друзья, которые звонят и ищут встречи с тобой не потому, что им не с кем выпить, просто они соскучились без тебя. Друзья, которые всегда сумеют поддержать в трудную минуту
Заветный "холм"
Грусть от сознания того, что проучился в школе, университете, но так и не встретил ЕЁ, любовь всей своей жизни
Надежда, что та, кто предначертана тебе судьбой, ждет где-нибудь у подножия холма в твоем городе
Радость от полного понимания ценности семьи
Зависть, что герой излучает это тепло, а ты холоден как лед
Обида, что тебя окружает "неправильный" мир
Боль, что ты совершил ошибку. Боль от того, что ты струсил и испугался ошибиться единственный и последний раз в своей жизни
Музыка, что играет в наушниках и продолжает звучать в твоем сердце
Dango, dango, dango...
Ужас от сознания того, что ты уже не сможешь без грусти съесть булочку, иль ватрушку^^
Слезы, что не спрячешь в душе, которые противоречиво отразятся в глазах в ответ на фразу: "Все будет хорошо"(с)
Однако, усмешка на лице в адрес самого себя: эт просто аниме, реальность суровее фантазии и... "Ксо, я тоже так могу и сделаю"
Следом, летит крепкое словцо опять же в свой адрес, клавиатура, монитор...вот уже пятки сверкают во дворе и прохожие видят, как ты цепляешь очередную девушку
Спасибо за все и помните: "Все будет хорошо!"(с)

Школьные дни [ТВ] (2010.04.26)

Как говаривал классик: "Покой нам только снится..."
На мою долю выпал довольно скучный воскресный денёк, когда сон час за часом призывал в свои сладкие объятья. Тогда следовало глянуть чего-нибудь волнующего и тревожущего. Но что делать, когда всё просмотрено (и старое и новое), когда не раз уж посмаковал отдельные новинки и поплевался на большинство онгоингов, когда очередной сеанс Кланнада неминуемо грозил разрывом сердца (сами понимаете, мы же не ангелоиды, и вряд ли частые переживания ограничатся для нас фразой:"Мой реактор болит"^^Тут и инфарктом попахивает=))
В этот момент я удачно вспомнил о Школьных днях, или, к несчастью, xD Вся эмоциональность и содержательность моего первого отзыва была уже приглушена приятными впечатлениями от Пожалуйста, Учитель, Вечных Крыльев, Кланнада и много другого. Но, "время лечит", и теперь ничто не мешает мне в меру "насладиться" повторным просмотром Школьных дней. Скажу, что ощущения те ещё, мгновенно пробудили меня к жизни, да и не могло быть иначе. В отличие от первого сеанса, шок и потрясение, которые испытывала ранимая душа романтика, уже не удерживали от яростных окликов "скотина", "стерва", вырывающихся в перерывах между появлениями на экране лиц Котонохи и Сетсуны,_,
Вновь дала о себе знать боль от сцены, где зрителю предстаёт плывущая лодка на закате и упавший лепесток сакуры на мобильник...

Кланнад [ТВ-1] (2010.03.11)

2Mamo4ka

Грустно не то, что для многих Clannad является своего рода шедевром, а то, что ваш коммент попал в избранные, так ещё с два десятка голосов(( я ваще не понимаю, по какому принципу тут комменты отбираются, да мне и пофиг:Р важно другое...
Первое, я не являюсь двеннадцатилетним задротом, но данный сериал понравился. Если ваш чёрствый булыжник, именуемый сердцем, не трогает тема семьи, то увольте((
Второе, по поводу едкого, нет, БРЕДОВОГО замечания про "непорочное зачатие", отпишу: пересмотрите второй сезон. Нагиса прямо спросила Томою про возможность завести ребёнка, и они проводили ночи в одной комнате.
Третье, факт, что ваш, вполне очевидно, извращённый мозг усмотрел здесь недохентай, не говорит о том, что так и есть. Сериал снимался не по симулятору отношений и не по хентайной игре. Основой послужила визуальная новелла.
Четвёртое, если для вас является драмой то, как на протяжении кучи серий какая-то девчонка строит свои отношения с десятком парней, а в конце один из них улетает в другую страну и разумно оставляет её на попечение других, то опять же увольте((
Пятое, отписавыя хвалебные комменты Special A и поливая грязью, как какая-то Сая из Saya no Uta, Clannad, много ума не надо.
За этим всё!!!

Кланнад [ТВ-2] (2010.01.11)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Полное понимание концовки данного сериала обеспечит прочтение комментария про космологию кланнада, который был дан выше, но я, так уж и быть, постараюсь всё разъяснить парой фраз^^Как вы уже заметили, в обоих сериалах мелькала таинственная девочка с ожившим роботом. Так вот: девочка - это Ушио в альтернативном мире, а робот - Томоя Оказаки, далее в конце сериала показывают сцену, где девочку с роботом сметает порыв ветра и их заливает поток света - это перенос энергии девочки в мир Томои. Томоя и Нагиса, несмотря на их мнимую слабость, обладают безмерной энергией, как Харухи в Меланхолии, что позволяет им менять существующий мир, или же создавать новый. Ушио, следовательно, гармония двух сил. Когда Нагиса умирает, а после Ушио, одновременно с этим рушится и альтернативный мир, дабы восстановить реальный. Наконец, сцена встречи Фуко с Ушио - это завершение процесса взаимного обмена двух миров...уф!

ТораДора! (2010.01.09)

На днях пересмотрел парочку серий и незаметно для себя открыл нечто новое и в тоже самое время давно забытое чувство, которое обыгрывалось на протяжении всего аниме, поправлюсь, всей живой истории, где нет актёров, а есть лишь старшеклассники и старшеклассницы со своими трудностями, проблемами. Разумеется, большинство из нас не сталкивалось с ними в подобном возрасте, некоторые решали их и в более раннем возрасте, но суть не в этом...
"В этом мире есть нечто, что никто ещё не видел. Нечто доброе и очень сладкое. Возможно, чтобы его увидеть, придётся за него побороться. Поэтому никто его до сих пор не видел. Чтобы никто просто так не смог до него добраться, мир его спрятал. Но кто-нибудь когда-нибудь всё равно его найдёт. И достаться оно должно только тому, кто способен его найти."(с)
...но в том, чтобы дать вполне очевидные ответы на нехитрые вопросы. Что ж желаю и вам определиться в своей жизни и смело идти вперёд, как это сделали герои сериала, как это сделал я.

Утраченное небесами [ТВ-1] (2009.12.29)

*_-!!! Потрясающая история! Немного расстроен, что признание, признание... ммм, не хочу спойлерить^.^Видимо, ожидается продолжение, или всё это следствие лейтмотива всего сериала. Уверен, что большинство из вас также огорчится, но прислушайтесь к словам 13-го эндинга, думаю: многое прояснится^_-Кстати, вот и он:
Я могу быть только стобой (концовка№13) - Blue drops (Yoshida Hitomi и Hayami Saori)...

Утраченное небесами [ТВ-1] (2009.12.26)

Ммм! Хрум, хрум... достойное аниме в жанре! Плавное сплетение незамысловатого эччи с романтической историей, нестандартным юмором и драматичными моментами. Какие впечатления после просмотра 12 серий? На устах только:
- Круть!
- Кавай!
- =^.^=!
С нетерпением жду выхода заключительной серии: судя по превью, ожидается-таки долгожданная развязка. Да спадут цепи предрассудков!
Кстати, должен извиниться по поводу музыки! В частности, третий эндинг звучал не в хентайном аниме, а на концерте: Синий Треугольник - название известного японского дуэта^_-
Думаю, эт информация будет полезной:
Звени мой колокольчик(заставка) - Blue drops,
Вперёд! Вперёд! Кавагучи Хироши (концовка№5) - Tatsuo Kamon,
Нэнси из летней любови (концовка№6) - Yuu Hayami,
Твоя другая черта - прекрасна! (концовка№7) - The Buzz,
Дикая семёрка (концовка№8) - The Wild Seven,
Первая любовь (концовка№9) - Kouzou Murashita, позже Имай Юка исполнила её для аниме Мальчишки есть мальчишки,
Наш дневник (концовка№10) - Takao Kisugi,
Чемпион (концовка№11) - ALICE VII,
Красный цветок, Белый цветок (концовка№12) - Akai Tori.
Тем не менее, звучат они ничуть не хуже оригинала, местами даже лучше^~^

Кемпфер [ТВ] (2009.12.24)

С осознанием, что перед нами классический эччи, как бы то ни было, не приходит понимание изюминки данного сериала. Отнюдь не новую тему в мире аниме индустрии, тему смены пола (Ранма1/2, Боевой дворецкий Хаяте, Утраченное небесами) и нетрадиционных отношениях не столько развили, сколько щёлкнули разок на мыльницу 60-7-х годов и забыли проявить фотографии, заставив зрителей лицезреть бесцветные негативы. С последней серией вышло так, будто вскрываешь камеру, забыв прокрутить плёнку, и... пф! Ничего.
Глядя же на главного героя, испытываешь лишь досаду. Вряд ли можно ожидать что-то стоящее от поступков ГГ, когда сейю - девушка (с уважением к дамам). Согласитесь, девушка не сможет изобразить все душевные терзания мужчины, попавшего в подобное положение: вспомните хоть ТВ-сериал (не буду делать рекламы=)), где ГГ оказался точно в такой же ситуации, и чем всё окончилось? верно, он втюрился в своего лучшего друга:(( не удивлюсь, что во втором сезоне ГГ окончательно отступится от мужского "Я" и пополнит гарем ещё представителями мужского пола=(
Напрашивается справедливый вопрос: чем он лучше Каэдэ, которая не скрывает своей слабости к девушкам?Х_Х

Канокон [ТВ] (2009.12.19)

Хм, робкий и кроткий паренёк, Кота,(какое популярное имя) встречает по дороге в школу бойкую и страстную старшеклассницу, Чизуру, которая безумно в него влюблена. Чем это грозит главному герою, если это эччи, а грудь Чизуры так и тянется к его лицу? Конечно же, очередной головной болью и мысленными восклицаниями "простите, дедушка и бабушка, но похоже я становлюсь на путь взросления и собираюсь стать мужчиной"... ахаха=))
Ко всему прочему, сюда добавляется хладнокровная одноклассница, тихо грезящая о Коте, и одноклассник, брат Чизуры, открыто демонстрирующий свои отношения с одноклассницей. Плюс нелестное прозвище "король эротики". Но когда жизнь ГГ налаживается, вдруг появляется девочка-волчица с заявлением: "Я хочу тебя, Кота".
Далее следует такой накал страстей, что Канокон поставили в один ряд с Жарким летом и Икс-овашками:)

Трогательный комплекс (2009.12.17)

Пожалуй, один из немногих сериалов снискавший себе славу не засчёт хитрого хода режиссёра или сценариста, моды или ещё чего-либо, а просто как позитивный, в меру комичный и в меру драматичный сериал с яркими чувствами и эмоциями. Правда, не всё было в меру. Кхе, должен отметить, сценку после разоблачения Сейко-чан и сценку признания Мими. В первой я чуть не надорвал живот, а во второй сердце сжалось так, что чуть не разорвалось. Определённо, пять с плюсом!

Девочка, покорившая время (2009.12.17)

Девочка, покорившая время, - отличное аниме с логически выстроенным сюжетом и правдивой игрой актёров. Ещё бы, в основе сюжета лёг роман и экранизация, также пользующиеся широкой популярностью. Сравнение аниме с беги, лола, беги и, уж тем более, с эффектом бабочки не уместно. Верно было подмечено, что роман вышел гораздо раньше, нежели эти фильмы. Отдельный поклон комментарию №17. Единственно о чём жалеешь при просмотре, что даже с возможностью путешествовать во времени, нам совершенно нечего вспомнить о своих школьных годах.
Теперь коротко про сам сюжет:
Старшеклассница Макото вначале предстаёт зрителю беспечной и комичной девочкой, любящей погонять на велосипеде с неисправными тормозами. Но однажды она случайно соприкасается с временным контуром, представленным в виде грецкого ореха. С этого момента она совершает прыжки во времени, шалит и шалит.
Так продолжается сравнительно недолго: пока число 99 на её плече не сменится 0. Казалось бы, игра окончена, что тут грустить. Но, когда видишь, что лишаешься друга, теряешь любимого человека и понимаешь: время безвозвратно утрачено, задумываешься о фразе, начертанной на школьной доске: "Время никого не ждёт".
Макото понимает: пока она забавлялась, прыгая во времени, само время ушло далеко вперёд, и девочке, покорившей время, остаётся лишь одно. Бежать вперёд, сквозь время. Туда, куда её зовёт любовь.

К слову, о музыке. Какая песенка в конце и шум поезда. Эта песенка, кстати, не одна, а две, в исполнении Оку Ханако и клипы, построенные на них, также весьма популярны не только в анимешной среде.

Эльфийская песнь (2009.12.15)

Ого-го! Свыше 1200 комментов, 13 страниц баталий, масса избранных комментов, где нет ни слова про описание и недержание чего-либо:))
Я предполагал о возможном разночтении аниме, но не настолько же. Одни оправдывают жестокость Люси - ошибка, другие осуждают - тож ошибка, третьи - някают при виде Ню - громадная ошибка, четвёртые же считают её не от мира сего - пересмотрите ещё раз пару серий: природная дикость + предательство Коты + жертвенная любовь + давящее чувство вины, ясно, что единственный выход из этого кошмара - раздвоение личности, пятые сострадают Коте, мол, на глазах убили родных, шестые считают его тряпкой - блин, он строит свой мир в пределах своих сил и возможностей, дабы в нём нашлось место и Юке и Люси, седьмые философствуют о проблемах добра и зла. В общем, если ссылаться на заставку и эндинг, то можно прийти к выводу, что это трагическая история любви, вот только в нестандартном исполнении.
"Мэй би ай вонна би ё гёрл, мэй би ай вонна би вис ю"=)

Needless (2009.12.15)

Тьфу, тьфу, тьфу! То, что заинтересовало вначале, скатилось в безду уныния, отчаяния и штампов к концу сериала. Теперь однозначно можно судить о сюжете "отверженных":
1) арка, где планомерно знакомят с действующими лицами,
2) арка, как нельзя лучше, иллюстрирует известную поговорку: "бьёт, значит любит", только здесь бьют, значит любят эту троицу из Шимеона=),
3) арка - кто сильнее? первая серия: пожалуй, А, вторая серия: нет, Б, третья серия: говорю же, А, последняя: В? Так еще и не Адам, а Сатен:((
+ несколько филлеров, описывающих сложные семейные взаимотношения Круза и Аруки, Адама и Евы.
Финальная серия выпадает из общего контекста. Её скорее всего надо было включить в спэшл, так как возвращается драйв и комизм первой арки.
Чуть не поперхнулся, когда услышал фразу Аруки, обращавшейся к Крузу: "Пришло время для применения твоей способности".
Круз:
- Моей... способности?
Теруяма:
- Способности Ямады?
Гидо:
- Круз-кун был всё это время нидлсом?
Девушка-гравитация:
- Вы серьёзно?
Девушка-магнит:
- Интересно!
Мио:
- О, ёпть***
Сетсуна:
- Ничего удивительного. Ведь он брат Аруки-самы.
Ева:
- Ямада! Как долго ты собирался держать это в секрете?
Адам:
- Умри!
Хе-хе=))

Эф - история воспоминаний (2009.12.15)

Безумно красивое аниме! Рисовка (М. Синкай), музыка (Тэнмон), герои (в одном из них даже узнал себя).
Разве вы не задумывались о том, кем бы вы могли стать в жизни, какое ваше место в мире, кто дорог вам?
Эта история основана на трагической судьбе двух персонажей - Юко Амамии и Ю Химуры - их жизнь, мечты и желания рождают два мира: мир поэзии и живописи и мир музыки. Два мира различаются друг от друга, но их объединяет одно светлое и волшебное чувство. Любовь без границ Юко и Ю, нежная любовь Хиро (мангаки) и Мияко (задорной прогульщицы), исцеляющая любовь Рэндзи (новелиста) и Тихиро (кроткого мечтателя) - всё, что дорого сердцу покоится в душе, что есть истина, а глаза явят эту истину миру.
Несмотря на весь драматизм, финал пьесы ожидает быть позитивным под зуки мелодий "Юкю но тсубаса" и "Эвэ форэвэ".

Kemeko Deluxe! (2009.12.12)

Всюду обилие штампов и стёб над ними!:)) Однако, такие забористые творения смотрятся не в пример легче, нежели тяжёлые, перегруженные смыслом шедевры=))
Здесь есть всё. Жаль, не удовлетворили моему желанию и не показали сцену, где ГГ приводит в действие свою угрозу: выпинывает эту ЭмуЭму с её кемеко, ракетой и мыслями о женитьбе из своей комнаты, да из жизни. Ахаха, создатели унылого учителя ввели в оборот термин "хикикомори", а здесь его развили до "кемекомори":))
Первое аниме, где становится жалко тряпку-героя... мама-мангаку верно подметила: "На ком ты хочешь жениться? На Изуми-чан или Кемеко-чан?"
Думаю, ответ очевиден!,))

Конец Евангелиона (2009.12.12)

Тьфу, в такие минуты жалеешь о потраченном времени. Вспоминаю времена, когда сериал крутили по ТВ, когда все ожидали выхода очередной серии, спорили по поводу характеров героев. Оригинальный сериал досмотреть не смог, поэтому не был в курсе о разладе рассудка и психики ГГ. Но эта альтернативная концовка, кроме отвращения, ничего не вызывает: заметьте, вначале фильма показали переполненный зал кинотеатра с пускающими слюни фанатами Евы, а уже в конце фильма - совершенно пустой зал, кхе, все тупо свалили, не дожидаясь окончания сего действа. Лично я сразу же отправил сие творение в корзину с пометкой "отклонено по причине несоответствия здравому смыслу". Режиссёр просто посмеялся над зрителем: благо я не являюсь фанатом Евы=((

KissXsis OVA (2009.12.04)

Кхе, хочется добавить, что мангаку, видимо, воплотил в жзнь свои самые смелые фантазии,) я в шоке не только от сцен, какие можно увидеть только в фильмах под грифом "+18", но и подробным описанием сего действа:
- Что ты имеешь в виду?
- А ты не знаешь. Сначала мы сядем ему на голову, а потом... мм... мм... далее "цензура"=))
Ахаха... короче, смотрите и пускайте слюни=))

KissXsis OVA (2009.12.04)

Решил глянуть ради простого любопытства, не обращая внимание на описание: всё равно оно ложное. Из школы то, что герои - школьники (всё действо проходит отнюдь не в школе: в караоке-баре, в ванной, мм... в спальне), из комедии и романтики тож взято немного, а из этти лишь обилие панцу. Остальная часть - заводной апельсин, граничащий между непристойностями Канокона + Жаркого лета и ядрёным хентаем. Это ж даст фору любому фильму в жанре "эротика"... Эммануэль отдыхает=))
Превью заключительной, имеющийся на данный момент овашки тож не даст маху: кхм.. кхм.. учитывая вероятность того, что сей коммент будут лицезреть детишки, скажу только фразой героинь аниме:
- Кейта совсем не заботится о нас, он предпочитает ***
- Мы можем делать это вместе...
В общем, смотрите и завидуйте=))

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.11.29)

Кхе, напрасные надежды на второй сезон:((
эт полный бред (в прямом толковании этого слова) из жанров надо было оставить только хорор и добавить психоделика=((
Режиссёр, на мой взгляд, вообще не заморачивался, а попросту хотел отснять обкуреный триллер. Я прихожу к выводу, что он курит одно и то же, что и режиссёры евы и иксель саги:(( какая мистика? повторюсь, бред:((

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.11.29)

Красивый дизайн персонажей, красивое фоновое офрмление, красивая история.
Поначалу, меня поразил ГГ своею жестокостью, когда он разыграл Индекс, но, пересмотрев серию, осознал, что он в действительности потерял память и, чтобы не делать ей больно, обратил всё это в злую шутку,)) порадовала его фраза о том, что утерянные воспоминания хранятся в сердце=)
Однако, серия про падение ангела - полный бред, и, если это в ваших силах, то можно её и парочку других просто не смотреть. Ещё от знакомого узнал про стёб над именем одного из персов, но, когда сам воочию услышал: "Она не Миша, а Саша", чуть не пробила истерика...
Некоторые характеры и вправду не раскрыты.
Но тут уж ничего не поделаешь=)

По велению неба (2009.11.21)

Ранее для меня существовало две разновидности аниме с припиской "школа" и "романтика":
1) гаремники, тут есть, где развернуться=)
2) антигаремники - хост-клуб оранской школы и школьные дни=)
Теперь с приходом этого чуда явилось и третье направление - псевдогаремники или недогаремники...
несмотря на то, что на ГГ положили глаз уже две девушки, а с кажой новой серией их число понемногу прибавляется, никакого развития сюжета не происходит:
звёздная карта в заставке и дружное обозревание неба в концовке - ничего, что могло бы соответствовать набору ключевых слов, или же названию:( нет, я тож любитель астрономии и некоторые моменты в аниме действительно впечатляют, но...
Короче, очередной развод, когда ведёшься на название, а потом скрежещешь зубами, как при просмотре цикад и выше упомянутых школьных дней, здесь же еле удерживаешься от приступа зевоты.
Я разочарован=(

Кланнад [ТВ-2] (2009.11.18)

Кланнад АС смотрел относительно недавно и уже успел увидеть много других хороших и не очень аниме, но всё же скажу: Кланнад - лучшее аниме 2008 года и лучшее в жанре драма и романтика. Сперва я не слишком многого ожидал от просмотра: ведь первый сезон закончился на приятной ноте и поначалу видел лишь продолжение весны 1-го сезона,
но после того, как случайно глянул в нете фрагмент 18-ой серии с припиской "самый грустный момент среди всех аниме, сел за экран и не отрывался до самой полуночи...
Должен отметить, что Кланнад значительно преобразил меня, сделал чувствительнее что ли=)
Резюмирую: бооольшое аригатооо Киото Анимэшн за цикл Канон - Кланнад - Высь - Кланнад АС!

ТораДора! (2009.11.18)

Одно слово - круть!=)
Окончательно развенчиваю миф, что тора дора похожа на шану, луизу или любое другое аниме с элементами лоликона... то, что похожа на лавком, хе-хе-хе!:)
Лавком повествует о контрастах, а здесь полное взаимопонимание между двумя героями.
Восстанавливаю в памяти образы героев, и лицо расплывается в улыбке.
Одно неприятно, что настоящей бестии и фурии, отнюдь не сейлормеркурию, дали имя Ами:(( гм...
Перебираю в уме другие женские персонажи со схожим именем: странно как-то
Кстати, о разломе сюжета свдетельствуют и опенинги,)
сравните темпоритмы пре-параде и силки хат.
А серия с рождественной вечеринкой самая значимая во всё аниме: я так думаю=)

Школьные дни [ТВ] (2009.11.18)

Фууу! Вот и прошло то время, когда я остыл и могу спокойно делиться впечатлениями от увиденного=)
Число комментов давно уж перевалило за полоторы сотни, и описывать характеры героев, их отношения и, тем более, спойлерить не имеет смысла,)
Надо отдать должное отдельным комментам: когда я выбирал между просмотром настоящих слёз и школьных дней, я вначале остановился на первом, а потом переключился на "это",)
Кхе, жалел, что не сделал иначе... ведь тогда б настоящие слёзы стали б настоящим бальзамом на душу.
Соглашусь с большинством присутствующих, что ГГ главный виновник всех событий и... (далее цензура=)) я тож едва стерпел, что б не треснуть чем-нибудь тяжёлым по монитору:((
Но всё же, если б разговор между Секай и Сэцуной закончился по-другому, всего этого можно было б избежать...
По поводу музыки - отдельный разговор... я не согласен, что при всей мрачноватой атмосфере здесь предпочтительнее всего хард рок, а не блюз.
Я ещё не встречал ни в одном аниме такое соотношение эндингов и количества серий, и то, как они грамотно сочетаются с их содержанием: лжец, фрагменты любви, вальс, океан воспоминаний, взгляни на меня, повод для слёз, тебя нет рядом, я ещё люблю...
Если вы соотнесёте название песен, то они заменят собою наименование серий,)

Судзука (2009.11.18)

Кхм, хоть я и не являюсь фанатом лавхины, но этот сериал определённо цепляет:
- сюжет построен грамотно, а типаж большинства персонажей оригинален и реалистичен,
- графика на должном уровне, музыка тож приятная,
- в особенности, понравилось, изображение таких чувств, как ревность и доверие
В общем, смотреть стоит=)

от nvid (2016.12.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.15 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Кланнад [ТВ-1]
от kadya (2016.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.30 г.

к аниме Кланнад [ТВ-1]
от kadya (2016.11.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.30 г.

от Melironth (2016.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.20 г.
последний раз в 2017.06.06 г.

к аниме Needless
от Lexa_98 (2016.09.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.08 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Принц извращенности и Несмеющаяся кошка
от Xelo (2016.09.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

к аниме Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1]
от cool2332m (2016.07.24)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.21 г.
последний раз в 2017.09.28 г.

от noleaver (2016.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2017.10.19 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Изгнанник [ТВ-2]
от Bartuk 707 (2015.09.18)

к аниме Acchi Kocchi
от hige-san (2015.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.18 г.
последний раз в 2017.10.21 г.