nero24
Pуcal
SoberBober

Могила светлячков — отзывы

1. velialyn2004.07.13

Странное ощущение после просмотра этого аниме осталось. Может быть сказался пресловутый эффект несбывшихся надежд – слишком много хорошего я успел услышать и прочитать о Могиле светлячков до того, как онный диск попал ко мне в руки. Также нельзя не сделать скидку на тот факт, что данный фильм – безусловно классика анимации, что уже говорит о чем-то. Но… но не впечатлило. Война – это ужасно, плохо, отвратительно. Кто-то может и с этим будет спорить, но не я. Однако могила светлячков произвела впечатление решаемого у тебя на глазах профессором математики уравнения.Война=страдание.+голод+смерть. Страдание+голод+смерть – это плохо. => Война – это плохо. Вот и все. Фильм - пища для ума, но не для сердца. Возможно тому виной мое не очень мне самому понятное равнодушие по отношению к главному герою… Не знаю.Разумеется, моя оценка очень субъективна.

2. Mayrink2005.06.17

Замечательнейший анимационный фильм, самое интересное что автобиографичный. "Могилу светлячков" и аниме назвать рука не поднимается - самое настоящее кино в стиле позднего Акиры Куросавы и Кането Синдо. Поднимается очень интересная и вполне оригинальная тема детей на войне: маленьких почти ничего не понимающих людей заставляют бороться со своими чувствами, голодом, страхами, печалью. Такахата приводит еще одно отвратительное качество войны - помимо разрушения настоящего - частичную мутацию и моральную инвалидность будущего. Да, посмотрите.
P.S. Не понимаю как можно ставить подобным фильмам оценки "1". Ну неужели "Могила светлячков" хуже Garaga, Plastic litle, Sin и.т.д, чтобы ему ставить такую оценку. Ну совершенно нет объективности у таких зрителей, ведь пятерки стоят хотя бы личные переживания режиссера, качество так же отличное, смысл, культура жанра...

3. Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз(а)2005.08.03

Обсуждать поведение главного героя можно конечно долго, но так как сериал всё-таки относится к реализму, то стоит подумать о таких вещах как человеческая гордыня тесно связанная с человеческой же глупостью. Кто может похватстаться, что в жизни своей не шёл у них на поводу? Фильм этот не о том "как можно было", фильм как раз о том, как случилось. О людях, об ужасах войны, развязанной одними людьми и ведущей к смерти других... Честно говоря поистине незабываемое, ужасное зрелище. Уже прошло немало времени с момента просмотра фильма... а грязевые шарики до сих пор не идут из головы. Я бы сказала, что фильм оставляет столь несгладимое давящее впечатление, что смотреть его людям со слабой психикой просто не рекомендуется... С другой стороны этот фильм, наверное, должен увидеть каждый, чтобы понять что война это не просто "пиф-паф" где-то там, на границе, далеко от дома, но нечто совсем реальное, что может превратить жизнь в настоящий кошмар. Эмоций на эту тему просто тонны, вот только облечь их в слова довольно трудно. Посему и закончу с этим комментарием.

4. Asunaro | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2005.09.26

Вздумалось посмотреть классику,решила начать с Ghibli. После просмотра "Бродячего замка" и "Тоторо", "Могила светлячков" просто шокирует. И,я вам скажу,не столько положением войны в этом аниме,сколько поведением людей. Резкая антипатия к главному герою практически с самого начала, боль за его сестру,ужас от войны,это все вызывает шок.

1.Герой.Это просто наглый,ленивый,грубый и беспечный ребенок,"в поле ветер-в попе дым". Не умеет нести ответсвенность ни за себя,ни уж,тем более о сестре. Ну никакой головы на плечах нет. А еще заметила что он как будтоспециально сестру голодом морил... Это очень больно, видеть что он мог ее спасти и все равно просто стоит и смотрит как она дышит, тянет время... И вообще можно было бы найти сто выходов из ситуации даже при условии что его гордость не позволяла жить с тетей. Да даже в том месте куда они ушли можно было бы выжить,если бы... если бы... да,это только "если".

2.Сестренка... No comments.

3.Война. Это всегда ужасно,какую бы войну не рассказывали,как бы ее не снимали в кино,как бы ее нам не преподносили,нам пока не знать полной боли всех людей,которые по неволе становились ее очевидцами.И я надеюсь,что нам посчатливится так этого и не узнать. Здесь война показана на мой взгляд немного странно и не раскрыто,хотя и не в этом суть,более всего поражает отношение людей к войне,хоп,в бомбоубежище,а потом почти как ни в чем не бывало,если дом остался... О_о Но ужас,как это все на самом деле страшно.

И хоть мне чень хочется позлиться на героя,но так рассуждать можно было бы о живой судьбе,это же "фильм", и все так как в нем снято и заставляет нас чувствовать,а это весьма позитивно,потому что,как мне кажется,лучше почувствовать и прочувствовать боль с экрана,и пережить страдания за экранных героев,чем на собственном опыте пройти через такое...
Итог-однозначно шедевр и классика.

5. Bulbik | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 23 раз(а)2005.09.29

Да что вы к бедному Сейте пристали? Вам не показалось, что он сам ребёнок? Нет? Так присмотритесь! Какая голова? Как она может остаться, если умирает мать, потом становиться известно, что весь отцовский флот был потоплен! Немудрено, что ему было тяжело! И вот, читая ваш пост(Asunaro), я задаюсь вопросом одно ли мы аниме смотрели? Я не видел, что Сейта тянул время и смотрел, как умирает его сестра! Она была мертва! Он крутился как мог! Этот факт доказывает, что он купил ей арбуза, чтобы она хоть на какое-то время забыла, что сейчас война! Его избитая физиономия, все тяжести этой пещерной жизни, разве этого мало, чтобы понять, что он делал всё , чтобы спасти сестру! Да что за люди черствые пошли! А насчёт гордости. Да это плохо, но поймите, что он молодой! Все мы этим грешим! Юношеский максимализм, да, но без принципов тоже нельзя. Я не говорю о том, что из-за принципов, надо жертвовать жизнью сестры, ни в коем разе! Да он ошибся, но это его единственная ошибка, которая к сожалению стоила очень дорого! Всё приходит с опытом, это тоже надо принимать во внимание! И ещё. Вернусь к тому моменту, как вам показалось, что Сецуко умирала, а Сейта тянул время. Вас наверное сбил с толку его взгляд. Взгляд действительно достаточно хладнокорвный. Но, во-первых, за это время он возмужал, а во-вторых, как вы все знаете, у японцев особое отношение к смерти. Поэтому ваш выпад на Сейту в этом моменте абсолютно необоснованны! В завершение ещё раз отмечу Сецуко, как было сказано Asunaro, no comment... и это действительно так. И совсем в завершение хочу сказать, что, слава богу, мы живём в мирное время, так давайте будем добрей и нестоль категоричны, в жизни всякое бывает. Спасибо создателям, этого аниме, что они мне помгли это понять. На сим всё.

6. maxovt | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 7 раз(а)2005.11.26

Только что с аниме-фестиваля пришел, как раз на "Могилу светлячков" ходил...

Очень боялся идти. Была дилемма, как с "Летающим кораблем-призраком" на предыдущем фестивале, но тогда меня убедили, что лучше сохранить детские розовые воспоминания и не портить их объективным подходом. Помню, что ходил в кино с приятелем где-то в 90-м году. Запомнилось немного, несколько тяжелых кадров, очень сильная грусть и приятель, корчащийся в слезах, умолявший уйти... Все-таки сходил, понял, что буду жалеть, если не схожу, и не прогадал.

Накрыло сразу же, и на протяжении полутора часов психологический прессинг не прекращался. Фильм сейчас воспринимался уже гораздо глубже, появилась масса моментов просто в то время не замечаемых. Шокирующий реализм и великолепная проработка персонажей! "Босоногий Ген" (Hadashi no Gen) после "Светлячков" не драмой воспринимается, а кривлянием каким-то...

Зал смотрел в гробовой тишине, несмотря на то, что сеансы, где одна молодежь, обычно сопровождаются посторонней активностью зрителей. Только в паре мест в публике возникло что-то вроде улыбки. Но надо было видеть лица, когда свет включили - столько слез (особенно девушка, косплеющая Робин, запомнилась - на нее тяжело смотреть было)!

Очень дискомфортно смотрелось в зале с публикой, приходилось держать себя в руках, смотрел бы дома - ревел бы на протяжении всего просмотра. :(

7. pacher | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 28 раз(а)2005.12.27

Сколько интересных суждений по поводу этого фильма... Например, на animeforum.ru все кричат, что основной месседж "Светлячков" - какой гад и негодяй главный герой, который угробил свою сестренку. Здесь народ подобрее, рассуждает об ужасах войны, от которой страдают дети. Моя подруга после просмотра была уверена, что основная тема фильма - человеческий эгоизм, когда взрослые (не враги, а свои) хладнокровно позволяют детям умирать. Я предлагаю взглянуть на это произведение глубже, с эстетической точки зрения (как ни кощунственно это прозвучит). "Гибель одного человека - трагедия" - ведь это аксиома как раз для западного человека, насквозь пропитанного ядом индивидуализма. Для японца ценность конкретной отдельно взятой человеческой жизни отнюдь не очевидна (он все равно еще тысячи раз переродится). Все рождения и смерти обусловлены законом кармы, и быстротечность и увядание красоты - закон, увы, неизбежный. Отцветает и опадает сакура, погибают светлячки... Данный фильм как раз посвящен иллюзорности и непостоянности бытия, ведь недолговечность и умирание красоты - классическая тема для художественного описания и, о ужас! - эстетического любования в японской литературе и искусстве. Можно ощущать по этому поводу грусть, но ужасаться или переживать - это не по-японски. Только западный человек всю жизнь дрожит над собственным благополучием. А с точки зрения японца - восприемника буддийской традиции - что мир, что война, что благополучие, что голод - все это лишь смена картинок в калейдоскопе, ни одна из которых не является истинной. Поэтому с моей точки зрения, "Могила светлячков" - это фильм о неизбежности перемен и недолговечности бытия, а не о гуманизме в западном смысле этого слова. Такие фильмы как раз и убеждают меня, что шедевры японской анимации вряд ли могут быть адекватно восприняты западным зрителем на массовом, обывательском уровне.

8. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2005.12.28

Раньше мне казалось, что аниме и такие понятия как "реалистичность" и "жизненность" несовместимы. А если и совместимы, то нежизнеспособны. Но Тахаката сумел доказать обратное, проявив себя при этом, как мастер высшего класса. Столько фильмов снято по войну, но западают в душу лишь единицы. В одних слишком много пафоса и бравады, в других слишком много политики, третьи же просто не трогают. А фильмов о тяготах гражданского населения и того меньше. И уж совсем мало кто решается показать на экране смерть маленькой девочки. Умершей от голода. Нет, разумеется, "Могила светлячков" тронула меня не только этим, просто далеко не каждый решается затронуть такую тему. Насчет реалистичности...ни в одном аниме я не видела такой проработки характеров. Хотя, персонажей здесь совсем немного, но выглядят они как самые обыкновенный люди, а не образы, их логика, их поступки, их мысли понятны и обоснованны, а отсутствием этого грешит не только аниме. Можно ли осуждать Сейту или его тетку? Лично у меня язык не поворачивается, поскольку понимаю их обоих. Само построение фильма просто замечательно: простые сценки из жизни Сейты и Сецуко, незамыслоавтые и милые детские дурачества, и мы вместе с герояим забываем, что идет война, до очередной бомбежки. Не думаю, что в "Могиле светлячков" имеет смысл поиск скрытого подтекста. Даже если фильм снимался в чисто пропагандистских целях, то для меня он не стал откровением в стиле "Ой, какая, оказываеться, страшная вещь война", а простой историей из жизни нескольких людей, горькой и печальной, оставляющей неизгладимый след в душе.

9. Sarumian | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2006.02.15

Студия Гибли это два человека - Такахата Исао и Миядзаки Хаяо. Такахата Исао человек, чье сердце наполнено печалью и грустью (пессимизмом) с одной стороны + Миядзаки Хаяо, чье сердце наполнено жизнерадостью и счастьем (оптимизмом) с другой стороны создают недоступный для других режиссеров и сценаристов тандем, в которым каждый из них дополняет друг друга. Поэтому все произведения этих "мастеров" становятся настолько близки зрителю, что порой каждому хочется стать героем одного из последующих произведений.
"Могила светлячков" это маленькая история из жизни брата и сестры во ВМВ. Брат и сестра это единое целое, следовательно, смерть одного влечет за собой смерть другого... Этот мир они покинули вместе, сестра духовно и физически, а брат только духовно...
Но что есть тело без души ? Это всего лишь оболочка, ведь душа - это и есть собственное «я», со своими надеждами, страхами, амбициями, любовью к своим близким и т.д. А в военное время на первый план выходят как раз забота о близких.
И что мы видим в данном произведении ? Один из главных героев постепенно теряет всех своих близких людей – мать, тетю (хотя трудно ее назвать близким человеком), отца и сестру. Потеря сестры косвенно была как его винной, так и самым жестоким (суровым) наказанием которую преподнесла ему жизнь … Он не смог справится с этой ситуацией, а скорее всего и не хотел этого делать – он просто хотел снова увидеть свою сестру, мать, отца, вернутся назад во времена, когда жизнь была безоблачна и прекрасна, наполнена любовью и добротой… И он сделал это.

10. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.03.20

Хотелось бы написать что-нибудь возвышенное об ужасах войны, беде детей и прочее. И написала бы, если бы смотрела фильм хотя бы года три-четыре назад. В то время я ревела бы над бедной девочкой и проклинала злую тетку.

Теперь же я не плакала, но грустно было. Конечно, по ходу сильно раздражал брат, который поставил свою гордость выше благополучия сестры. Но, дети есть дети, они не могут заглядывать далеко вперед, а самурайская гордость видимо, требовала от него уйти от тетки, а не попросить у нее найти ему работу. Тетка тоже терпела долго, очень часто прямым текстом говорила, что "кто не работает, тот не ест" а время тяжелое, что бы кормить два лишних рта. Но терпение не беспредельное, еда тоже заканчивается, вот и начала она ругаться.

Тут всех героев можно понять, потому что аниме действительно вышло реалистичнее, чем большинство фильмов про войну.

11. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2006.04.03

Вот так вот почитаешь комментарии, ждешь нечто возвышенное...

Нет не хочу сказать, что мне не понравилось, но, как говорится, осадок остался. Весь фильм зрителю очень ловко показывают ужасы войны, страдания бедных детей... Именно так, чтобы стало грустно, жалко, тоскливо. Потрясающая реализация. Но сравните с советскими фильмами про войну... Нет никакого дисонанса? вот у меня есть. В детстве я много расспрашивал взрослых, которые сами были детьми во время войны, каово оно было. Я не знаю ни одного, кто бы в возрасте больше 10 лет не зарабатывал бы, не добывал еду. Ибо война и кушать нечего. А что в фильме?? Здоровый лоб пытается жить, как будто войны нет совсем. И совершенно права его тетушка - ему не в убежище надо, а убирать зажигалки, бороться с пожарами. И что. Эти слова выставлены как некое зло? Странная самурайская гордость - обидется и уйти, но не работать.

Собственно из-за такого главгероя не могу ставить выше семи баллов за прекрасно сделанный фильм. Осадочек остался.

12. Lerm | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.04.26

Очень хороший, но тяжелый фильм. Как мне показалось, в фильме достаточно явственно проводится параллель между судьбой главного героя и судьбой самой Японии в этот период, а главная мысль - ценой нашей гордости могут быть жизни других людей.
Фильм сделан просто отлично - очень много мелких деталей, которые помогают раскрыть характеры главных героев. Однако не знаю - когда захочу пересматривать его еще раз.

13. Nekromant | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.06.30

Lerm "Как мне показалось, в фильме достаточно явственно проводится параллель между судьбой главного героя и судьбой самой Японии в этот период, а главная мысль - ценой нашей гордости могут быть жизни других людей."
Жму руку! Вы меня опередили =) Начал писать об этом, но понял, что может уже обсуждали здесь в коментариях эту тему. Признаюсь, был удивлён, что сначала никто об этом не говорил. И вот ваш коментарий в самом верху! Не буду повторять, просто скажу, что аниме понравилось. Ещё раз смотреть не буду, потому что слабое оно и кроме той самой проблемы гордости, я ничего особенного в нём не нахожу. Было бы такое же реалистичное аниме/фильм о жизни наших детей, например, в блокадном Ленинграде... Вот это было бы сильно, вот это было бы о настоящих, ужасах войны, а не то, о чём говорят в коментариях здесь. Когда я видел в музее в Питере мятый листочек с детскими каракулями маленькой девочки, на глазах которой умирали родные и близкие от голода, тогда я плакал, мне не показывали полтора часа фильм, это был простой листок бумаги... Вот настоящая война, а не это...

Ryoga, +1, согласен всецело.

Елена Арисава "У кого здесь есть образование кинокритика вообще? И "шедевр" каждый понимает по-своему. Тронуло МЕНЯ за душу - шедевр, не тронуло МЕНЯ (опять-таки) - значит, не шедевр. Смешно."
Что такое образование кинокритика, посвятите пожалуйста?! =) Ну уж даже если найдётся дипломированный кинокритик, то как он может оценивать произведения не пропустив их через призму собственного сознания?! Смешно.

YURAN, В принципе с тобой согласен. Но только с точки зрения сухих фактов истории... Человечность и сострадание в этих рамках просто незаметны.

14. Grin_DV | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 4 раз(а)2006.07.05

Не зацепило. Конечно, вещь сложнее "Босоногого Гена", но все равно для меня вторична, все время напрашиваются сравнения. Хотя "Могила" правдивее - мир жесток, и никто не станет жалеть чужих детей, если самому есть нечего. Но поведение Сэйты убило - надо же быть таким уродом. Ушел от тети, так пошел бы работать (было же упоминание, что раньше работал)... Ладно, не о том...
Конечно, на оценку повлияло и то, что я ждал чего-то другого, забыл, что "Ghibli" не равно "Миядзаки". 6/10 в итоге.
ЗЫЖ Не удержусь, знаю, что неправильно и неполиткорректно, но поддержу YURAN в этом обсуждении: смотрю японскую анимацию о войне, а в фоне мысль "Было за что бомбить, заслужили". Может, еще и поэтому не цепляет.

15. arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз(а)2006.08.12

Урод Сэйта или не урод? Убить мало или не мало?
Бог с ним, с сюжетом -- это реальная история, а в жизни чего только не бывает. Но почему именно такой сюжет взялись экранизировать "Гибли"?

Думаю, история тут все же значима.
Существенно то, что мы оборонялись и мы победили, а они были агрессорами и проиграли. Дело не в том, что справдливо, а что нет -- страдания детей на войне это _всегда_ несправедливо. Дело в том, что по историческому раскладу эти страдания оказались _бессмысленны_. Поэтому для нас война осталась в памяти прежде всего как подвиг, борьба, героизм народа... А для них -- только как горе и ужас.

Японцы умеют живописать войну, но не умеют (или отказываются) ее рационализировать.

Поэтому бесполезно искать смысл (рациональный или не очень) в действих Сэйты. "Могила светлячков" -- не поучительная история о том, как малчик своей неразумной гордостью погубил свою сестру. Это только голая боль, ничего кроме боли...

16. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.08.12

Я начал смотреть это аниме, уже зная что оно сделано на основе реальных событий. И смотря его, мне было не по себе зная, что это было по настоящему. Первое аниме от которого у меня чуть не пошли слёзы. Наверное еще б чуток, и я бы уже не смог сдержать себя. Это аниме оставляет в душе такой осадок. Как так, почему, зачем и много других вопросов. На которые хочется получить разымный ответ. Но мир на столько жесток, что его мы наврядли сможем получить. И мне было очень больно смотреть, на то как маленькая Сэцуко оставаясь одна, играла и ела землю, представляя её за рисовые шарики. А бедный Сейта не мог, понять от чего же её сестре становится всё хуже. Самое страшное что оставляет война, это голод. Который в этом аниме показан очень хорошо. Даже владелец земляного участка, так избил Сейту за то что он крал овощи. Тока было удивление, как так можно было избить мальчишку. Война сильно меняет людей. И к сожалению в худшую сторону. Как и в случае с тётей, которая вынудила уйти Сейту. Ну как могла взрослая умная женщина, отпустить двух детей. А тем более в такой момент, когда вокруг такое сложное время.
Единственное что мне так понравилось в этом мульте, то что в конце душа Сейты и Сэцуко смогли быть вместе. Я поставил этому аниме 8 из 10 баллов.
P.S Мне концовка еще напомнила фильм Титаник, где Душа главной героини спустя такое большое время вернулась на Титаник, и там её ждали те кто остался на дне с Кораблём. Такое чувство что Джеймс Камерон, тоже смотрел это аниме, и он взял этот момент из него, когда две любящие души встречаются после смерти. Очень трогательно.

17. zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2006.08.19

Большая война, нежданно и негаданно нагрянувшая в середине прошлого века, коснулась всех. Никто не смог уйти от ее возмездия, будь то жители Британии или Индии, Италии или США, России или Греции, Бразилии или Японии. Все страны оказались втянуты и в итоге кто-то отделался экономическими потрясениями, кто-то оказался оккупирован, кто-то проиграл, а кто-то выиграл. На Японию сбросили две атомные бомбы...

Полнометражный фильм «Могила светлячков» создавался в недрах сейчас уже легендарной студии «Ghibli», но без участия знаменитого Миядзаки, который в отличие от драматурга Такахаты в это время доделывал своего знаменитого «Тоторо». Фильм «Могила светлячков» создавался не для коммерческих целей, скорее, как антивоенный продукт, направленный, в первую очередь, на подрастающее поколение. Показывали этот фильм преимущественно в учебных заведениях, благодаря которым фильм-то и окупился, так как школы посчитали обязанными закупить это произведение. Тут мне, как одному из авторов данного сайта, вспомнилось кое-что из собственной жизни. Дело в том, что когда я учился в школе, нас созвали в актовый зал и включили нечто очень трагичное и на японском. С тех пор прошло много времени, но только при просмотре такахатовского фильма буквально на днях, я вспомнил, что показывали-то нам именно его — это я узнал по коробочке с леденцами из фильма. Почему-то именно она забилась в памяти и так долго ждала своего выхода. Может быть этой экзотической коробочкой авторы фильма и хотели показать нам, как тяжела война и еще более тяжелы ее последствия.

Действие происходит в 1945 году на территории Японии, в тот момент, когда она подвергается массированной бомбежке. Бомбы, взрывы, сирены, бомбоубежища — все это не прекращается, и именно эти фрагменты создают основу фильма. А для придачи окончательно-закрепительного эффекта повествуется об обычной семье: матери, отце, маленькой дочке (Сэцуко) и старшем брате (Сейте). Мать погибает от бомбы, отец исчезает где-то далеко на войне. Брат остается с маленькой сестренкой посреди разрушенного города, где пища — самый ходовой товар. Удивительная история повествует нам о той трогательно-драматической ситуации, в которую попали двое детей, и вследствие которой у зрителя непременно складывается ощущение, что война — это плохо.

У меня этот фильм вынул из памяти множество воспоминаний; я уже не помню, по какому поводу нам показывали его в младших классах, однако эффект, который он производит, остается надолго, ведь это уже проверено… А еще та коробочка с леденцами, в которую лезет Сэцуко и ничего не находит, а потом наливает воду и пьет, чтобы хоть как-то почувствовать вкус конфетки…

Рецензия №1 © Алексея Фадеева

18. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2006.11.11

Аниме про войну... Сколько их уже было - но всё фантастическое, фэнтезийное. А показывающего реальность такой, как она есть, без украшательств, излишних нравоучений и выстраданных хэппи- или анхэппиэндов - фактически нет. А если принять во внимание талант его создателей... В общем, это тянет на шедевр. Или хотя бы на классику.
История, как уже я говорила, о войне. А на самом деле - о людях. О самых обычных людях. В аниме часто яркость персонажа приравнивается к бросанию в крайности его характера. Да, пусть нереалистично, зато интересно. Одна проблема - в жизни таких людей не бывает. Это не минус аниме, это его особенность. И это особенность мне нравится. Но здесь я увидела совсем другое. Реальных людей в реальных условиях. Сэйта - обычный подросток. Некоторые говорят, что он глуп. Но он же подросток! От него и нельзя ждать взрослой разумности (да и не у каждого взрослого, впрочем, есть эта разумность). У него ещё детсво не закончилось, а на него такое свалилось. И хочется ему заботится о сестрёнке, стать настоящим главой их маленькой семьи - а не получается. Не умеет он просто, не готов. Вот и случилось...как случилось. И сестра его - обычный ребёнок. И как каждый "обычный ребёнок" - настоящая личность.
Что до рисовки и музыки - они отлично выполняют свою роль - не отвлекают от главного - сюжета, не мешают чувствам и настроению, а только мягко их направляют, как хочется создателям "Могилы светлячков".
Для меня "Могила светлячков" стала обломком чужой жизни, реалистичным сном, ибо погружение - полное. Чем-то особенным, неприкосновенным, которое можно любить или не любить, но уважать - обязательно. Смотреть всем, кроме прожжёных циников и людей с хронически розовыми очками на глазах.

19. Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз(а)2006.12.11

Посмотрела впервые только что, долго искала этот фильм, уж больно занятные отзывы были, пробудили любопытство.Мое сугубо личное мнение:
насчет шедевра - это уж слишком громко, по-моему, но то, что фильм действительно тяжелый - нельзя не признать.
Во-вторых, не пойму, чего это все так привязались к Сейте. Что он, собственно, мог сделать? Все пишут про его какую-то больную гордость и чуть ли не садизм по отношению к девочке, люди, хоть у кого-нибудь из вас дети есть? Что вы ждете от пацана, который сам еще толком жизни не видел!Ни один человек, тем более парень, не способен в таком возрасте предугадать ход событий, и, думаю, если бы он хоть на секунду предполагал, что ребенок помрет в страшных мучениях, он бы не ушел так просто от тетки. И все как будто не замечают, что его тетя не просто была дамой с вредным характером, а настоящей грымзой! Ну, хорошо, хотелось ей проучить Сейту, допустим, но ребенка-то зачем она ему отдала? Ведь понимала же, стерва старая, что при Сейтином по-юношески оптимистичном и максималистическом подходе к жизни его малышке-сестренке, полностью зависящей от него, просто не выжить! И ведь нет, не остановила,и, кстати, когда он ей принес чьи-то кимоно, чтобы она их продала - она их ему в морду швырнула, дескать, не обманывай, это не твоей матери! (Не знаю, может, конечно я что-то не так поняла - я без перевода смотрела). А многие из вас пишут, что ему надо было проглотить свою гордость и придти к ней - так вот пришел, и что дальше? Безусловно, ребенка очень жаль, это самая ужасная картина, которую только можно представить - медленная мучительная смерть ребенка, но не Сейта виноват в этом, а ВОЙНА!!! Кто из нас не видел страшные кадры хроник военных лет, где горами лежат тощие трупы узников концлагерей, груды расстрелянных малышей, завернутых в немыслимые тулупчики, и Сецуко - лишь одна из многих и многих жертв этого ужасного и отвратительного по своей природе явления - войны! Дело не в японцах, как таковых, и не в бедном японском народе, не думаю, что автор хоть секунду рассчитывал на то, чтобы написать книгу (а Такахата-снять фильм) о бедных японских детях. Просто о бедных детях - хоть русских, хоть татарских! Ведь фильм-то снят по АВТОБИОГРАФИИ, а раз автор японец, про кого же он должен был писать?
Ужасно, неимоверно грустно и жалко - как девочку, так и парня этого, но, к сожалению, так было, и это кошмар.
Но, поверьте, гораздо более страшно то, что многие с неуважением относятся кстарикам, ветеранам войны. Мы анимешку смотрим и слезы утираем, а они ЖИЛИ в этом кошмаре, и их маленькие сестренки умирали у них на глазах... Ужас, многим стоит задуматься.

20. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.23

"Тварь я дрожащая или право имею?" (ну в данном случае право высказать своё мнение), если не являюсь "образованным кинокритиком" - вопрос адресую к комментатору Елене Арисаве. Буду считать, что разрешение получено ^_^

Первый раз смотрела этот фильм давно, с тех пор запомнилось лишь одно - слёзы, мои. Человеческая память - штука необычайно интересная: мы можем запоминать абсолютно ненужные и незначительные вещи и при этом забывать что-то очень важное, а ещё бывает из памяти либо напрочь стираются, либо навсегда отпечатываются моменты, которые действительно сильно потрясли. Наверное поэтому, второй раз я смотрела "Светлячков" будто в первый. Но теперь я уже не плакала, и не потому, что не хотелось, просто с самых первых секунд где-то в груди что-то сжалось; и от этого невышедшего чувства на душе стало ещё горьче, чем от тех пролитых слёз.

Дети, пострадавшие от войны? Нет, скорее все люди столкнувшиеся с этой адской машиной, перемалывающей их жизни и судьбы по своему усмотрению. Ведь помимо брата и сестры мы видим и других героев, а точнее то, что с ними сделало это время. Если раньше тётя просто завидовала богатству своих родственников, то сейчас, когда еды может не хватить даже самым близким и она с племянниками в равном положении, у неё один принцип - "кто не работает, тот не ест". И её можно понять: в первую очередь она должна думать о себе и своей дочери. Теперь тётя видит в племянниках лишь обузу, воспринимая отказ Сэйты от работы, как прихоть избалованного мальчишки. Фермер, продававший раньше продукты, т.к. их было много и он мог себе это позволить, теперь отказывает детям, ведь ему самому должно хватить. Мы всегда помогаем окружающим до тех пор, пока это не ущемляет в чём-либо нас самих или наших близких, особенно если это касается вопроса выживания. На войне люди часто становятся волками-одиночками: "спешить делать добро" это, конечно, похвально, но альтруизм обычно куда-то исчезает, когда на кону стоит жизнь.

Почему Сэйта не пошёл работать? Почему его поступки кажутся нелепыми? Тут уже звучал ответ на эти вопросы - он был всего лишь ребёнком, который так и не смог "повзрослеть", даже лишившись родителей на этой войне. Сэйта ушёл от тёти, так как хотел сделать счастливее Сэцуко - это не поступок взрослого человека, ведь понятно, что тут, даже у таких скверных родственников, у неё было бы больше шансов выжить. Не смог он осознать и своей неправоты тогда, когда стал вором, мародёром - не спрашивал он себя, как бы поступил отец, для него это действительно была игра. Но Сэцуко умерла, с её смертью закончилась и эта игра. А Такахата, наверное, сделал небольшой "подарок" герою, не дав ему выжить. Война слишком сильно сжала свои ладони...

Шедевров в мировом искусстве много, как признанных, так и неизвестных, как подлинных, так и несправедливо вознесённых на Олимп. Но что по сравнению с ними истинные чувства и переживания человека, его воспоминания, в праве ли мы судить их и вешать ярлык "бездарности" или "шедевра-на-все-времена"? Лишь одному человеку известно, что он хотел сказать, написав книгу (то ли переполняющее чувство вины, то ли крик боли, а, может, это всё ради денег, или же ...). И так же лишь одному человеку известно, что он хотел сказать, экранизируя эту книгу...

Так вот и я не буду вешать тот или иной ярлык, но 10/10 поставлю.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.05.06

После просмотра этой истории, мне вспомнилось одно изречение моей покойной бабушки.
Суть его состояла в следующем :"Можно спрятаться от войны или от властей, но нельзя спрятаться от голода.."(примерно так).
А по поводу фильма: героя истории можно обвинить в недальновидности, учитывая развитие событий. После потери матери, ему наверное следовало оставить младшую сестру на попечение тётки (как ни цинично звучит, но "сбросить баласт" в такой ситуации, значит расширить себе пространство для маневра, да и выживать на улице в одиночку порой проще), а самому занятся поиском хоть какой-нибудь работы - учитывая тот факт, что многие мужчины были на войне - свободные руки требовались.
Так же был вариант - держаться ближе к военным базам или армейским частям - там тоже после многочисленных налётов американской авиации было много работы, вполне можно было отработать еду,(учитывая что отец героя был военным моряком, и вероятно пал в бою сражаясь за императора).
К сожелению парень не сделал ни того ни другого, пробовал воровать, но не преуспел и в этом, что и предопределило конец (или начало этой истории).
С другой стороны - не у всех получается добиваться поставленной цели, и выживать в тяжелых условиях, в этом и состоит реализм этой драмы.

22. russians | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2007.05.13

Что можно сказать об этом произведении Такахаты? Что можно вообще написать об аниме, посвящённого войне, в которую, что самое страшное в любое время, замешаны дети, и чем такой тип повествования отличается от кинематографического?
В любом случае, если даже брать во внимание все недовольные возгасы тех, кому не пришлась по нраву столь контрастная по сравнению с другими работами аниме студии Джибли, я не имею права не сказать, что ему удалось передать безысходность войны, заставить понять, как это страшно, когда ребёнок из-за войны теряет всех своих родных, остаётся в одиночестве... Пересматривая это аниме (к сожалению, в довольно плохом качестве и с одноголосым переводом, к счастью не портящим впечатление от просмотра), хочется отметить, что фильм действительно отдаёт автобиографичностью, повесть ведётся от лица призрака мальчика, это как бы дневник души мальчишки, повествующей нам о своей жизни и с тоской глядящей на нас, живых. Конец повествования как бы сравнивает современность с тем временем, заставляет задумываться, проводить параллели. Это очень важно для такого произведения. Чем то по степени проявления безысходности и безнадёжности оно мне напомнило "Пианиста" Романа Полански, который тоже был снят по автобиографическим воспоминаниям. Это аниме заставляет задуматься, а правильно ли то, что творилось тогда и творится до сих пор, и какие изменения может внести война в общество, в жизнь каждого мирного человека, каждого ребёнка...

23. floyd | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2007.07.17

Блин это самая сволочная картина которую я когда либо видел, потому что именно она заставила меня задуматься – а на столько ли хорош тот Бог в которого мы верим, именно она заставила меня усомнится в его доброте и справедливости, в его милосердии и всемогущей воле. Да я не оспариваю тот факт что люди сами виноваты в своих поступках – бесчисленных войнах, убийствах, страстях, которые продолжались с самого первого появления человека, но почему, почему от этой жажды должны страдать самые невинные и святые существа – дети.

Что Ты хочешь увидеть их крики, плач, Ты хочешь видеть их страдания, их смерть от голодных мук, почему Ты не караешь миллионы грешников? Зачем, ответь, зачем тебе всё это надо, ради них или ради себя, ради кого?

Эта картина не заставила меня ни плакать, ни рыдать, она не повергла меня в шок, ни погрузила в глубокие размышления бытия, она просто зародило в моём сердце каплю сомнения.

Послевоенная мечта.

Ты скажи, почему никто Христа не спас -
За это ль убивали нас?
Всё - тебе? Или мне?
Или бред в моём окне?
Иль обвиненье слышу в шуме кутерьмы?
Узкоглазым? Нет, не им,
Пусть корабль ведут в Гольфстрим,
Их верфи продолжать свой труд должны.
И им не будет весело
Под солнцем под своим,
Коль дети их не вынесут войны.
Что мы творим, Мэгги, что мы творим?
Что мы творим со страною?
Нам кричать иль визжать -
"Куда теперь мечту свою девать?!"
О, Мэгги, Мэгги, что мы творим?

Pink Floyd.

24. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.09.29

Если бы меня раньше разбудили бы ночью опричники легкие на расправу и грозно вопросили - «Ну-ка отвечай немедля какое - же аниме абсолютно для всех, чтоб не кого не оставило равнодушным, заставило промолчать жесткого циника, подарило невеже искру истины, и не ошибись али не сносить тебе головы?» Прежде я наверно глубоко бы задумался, и, скорее всего головы бы я лишился! Но это было прежде, еще до просмотра Могилы. Теперь-то я знаю ответ!

Оценивать Могилу Светлячков без эмоциональной окраски, значить остаться безучастным, что равносильно бессердечию! От того и я написал следующее! Рассуждения на тему войны, Японии и исторической справедливости мне кажутся неуместными! Гуманизм это не только умное слово в словарях. Это способность делающее человека человеком. Сострадание это не жалость, что унижает, а способность почувствовать себя как другой, сполна испить чашу участи боли его! И потому и не остаться безучастным, помочь в беде, даже если тебе станет после этого тяжелее! Если героями Могилы Светлячков были бы немецкая девочка и ее старший брат, нечего бы для меня не изменилось! Милосердие оно для всех, белых и черных, красных и белых! Оно не избирательно, оно для каждого, как и эта работа Такахаты. Часто так бывает, что, и многие взрослые не могут не чего изменить, что тут говорить о детях!

Я многое слышал о военном и пост военном времени от своей бабушки и матери! Мне рассказывали о страшном, без лишнего пафоса, вот как мы жили, а просто и честно. О том, как это работать ничего, не поев 2-3 дня без отдыха! Когда тебе почти нет поблажек, что ты ребенок. Когда одна пара валенок на троих сестер - это норма. А тарелка вареной картошки это счастье! Когда родственники не помогают, а скорее мешают выжить. Когда рассчитывать ты можешь только на себя и свои силы. Второй раз я специально впервые посмотрел это аниме со своей матерью, и заметил столько важных деталей по-разному нами воспринятых! Когда впервые смотрел, Могилу и увидел, как Сента с матерью что-то закапывают, решил это деньги. А моя мать сразу сказала - это продукты! Я был в шоке, как отличаются восприятие у разных поколений! Человек, который жил в землянке, и ел лебеду на завтрак по-другому воспринимает жизнь! И в тоже время, он верит - не какие, тяжелые испытания не способны сломить человека, если рядом есть тот ради кого надо жить!

Да и сейчас сплошь и рядом встречаются родители и прочие родные, которые способны мучить, убивать, продавать сутенерам своих детей за бутылку водки! И это то в мирное время! Так что большой вопрос насколько больше шансов было выжить Сэцуко у тетки! Неоднозначность вины Сэйты еще одно огромное достоинство фильма. Не все так просто во Вселенной, существует не только белое и черное. Все неуловимо тоньше и сложнее и не стоит спешить с выводами.

Прототип Сейты писатель Носаки выжил и только он мог бы сказать какой болью ему обернулась его ошибка! Да он собственно и сказал! Фильм пронзителен как последний взгляд умиряющего ребенка! В своей жизни я почти никогда не рыдал, даже в самые страшные минуты отчаяния. Слезы не приходили, боль не смягчалась! Но в этот раз скупые редкие слезы побежали у меня по щеке. Когда смотрел с матерью и читал ей русские сабы, стоило не малых усилий сделать так, чтобы голос не дрожал. Я считаю вполне уместным, что Такахата подарил Сейте покой и прощение через смерть, ведь в реальности так не произошло. Дети заслужили не рай, а именно мир и покой, хотя бы в данном случае! Исполнение, графические и анимационные достоинства, музыка, сейю в купе с сюжетом не только выделяют Могилу Светлячков среди всех анимационных произведений, они делают фильм сокровищем всего мирового искусства. Это уже не аниме, это что-то большее!

Р.S Искренне надеюсь, что только ограниченность круга увидевших Могилу Светлячков, не дают занять данному аниме заслуженное место в рейтинге, не то, что какой-нибудь GTO!

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Гость2007.11.03

Смотря это аниме, я уже знала в общих чертах сюжет, но все равно очень и очень задело, вывернуло душу, оставило глубокую рану на сердце. Нет, еще больше - оставило внутри зияющую пустоту, в которой нет-нет да и вспыхивал огонек светлячка...
Великолепная рисовка, музыка, сюжет, озвучка... да все великолепно. Дети получились как живые - не только в плане того, как они изображены, но и в плане их психологии - и тут я искренне благодарна Акиюки Носаке, Исао Такахате и другим безусловно талантливым людям, которые приняли участие в создании этого мультфильма.
Вообще смерть Сэцуко вызвала глубочайший шок, хотя я знала, что она умрет. Просто ужасно видеть, как угасает жизнь такого маленького, абсолютно ни в чем не повинного человека... Говорить о гордости Сэйты я не хочу, ибо просто считаю это неуместным. В конце концов, аниме снято по книге(вообще очень большая редкость), автор которой целенаправленно обвинял себя. Если бы был дан обьективный взгляд на вещи, этого оттенка не было бы, также как и не было бы той трогательности и печали.
И я все же считаю, что этот мультфильм надо смотреть подросткам 10-12 лет, таким, как я, чтобы они не выросли с мыслями о том, что война - это клево и очень интересно, как это внушают им компьютерные игры и фильмы, которые крутят по ТВ. С чего это они взяли?
Война - это так гадко и глупо, потому что во время войны погибают дети...

В. Воряхова, 11 лет, Москва.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Norton | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 53 раз(а)2007.11.19

Грустный фильм - действительно похож на светлячка, который постепенно угасает, уходя в небытие. Также угасают и жизни главных героев – не брутально прерываются пулей или взрывом, а именно медленно тают, обыденно и неприметно для окружающих.

Можно сказать, что фильм антивоенный, но это будет не совсем верно. Вполне вероятно, что Сэйта символизирует собой Императорскую Японию, чья гордыня привела к печальным последствиям. "Похож на светлячка" – сказала Сэцуко, увидев в ночном небе самолет камикадзе. Ведь жизнь светлячка яркая и недолгая, как у идущих в атаку камикадзе, большую часть которых составляли юные студенты, воспитанные на "древней славе Великой Японии" и самурайском кодексе "Бушидо". И могила светлячков - это могила угасших жизней (похороны матери), бессмысленно забранных войной.

Но герои были еще живы по окончании войны. Не она забрала жизни Сэйта и Сэцуко. И именно в этом главная печаль фильма. Тут нет "героических характеров" "Босоногого Гена", наоборот, вполне реалистически показаны обычные сироты-беспризорники. Мечтательный интеллигентный подросток Сэйта мародерствует во время бомбежек, злая бессовестная тетя вовсе не считает себя такой, а даже наоборот, укоряет сирот, психологически подталкивая Сэйту к уходу. В реальной жизни мало "героев" и большинство просто ломается под давлением трудных обстоятельств и не желает "принимать" реальность. Сломался и Сэйта. Я не рассматриваю тут его поступок как "правильный" либо "неправильный", он, прежде всего, психологически достоверен, – дети убегают из дому по схожим причинам. И самое печальное в том, что для того, чтобы увидеть Сэйту и Сэцуку не обязательно ехать в "горячую точку", достаточно посмотреть на беспризорников и бродяг любого большого города.

Как опадающие лепестки сакуры символизируют преходящесть жизни (камикадзе обычно рисовали лепестки сакуры на фюзеляжах своих самолетов), так огонек светлячка символизирует ее хрупкость и непостоянство. Нет надобности в войне для того, чтобы "угас светлячок" человеческой жизни. Война лишь очередная безумная причина, но не единственная. "Могила светлячков" – это могила хрупких человеческих жизней, раздавленных злостью (война), гордостью (Сэйта), эгоизмом и бессердечными представлениями о "справедливости" (фермер, тетя) и безучастностью окружающих. Тем более хрупка детская жизнь, тут даже нет надобности "надавить чуть сильнее", – хватит обычного безразличия, и детские жизни угаснут тихо и неприметно, как огоньки светлячков.

27. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.20

«Могила светлячков» - первый из фильмов Такахаты, который мне довелось посмотреть. С другими работами данного режиссера я тогда знаком еще не был, но логотип «Джибли», который высветился в начале этого фильма уже ко многому его обязывал. В плане рисовки и графики ожидания мои были полностью оправдались, а вот со смысловым наполнением вышла небольшая осечка.

Так уж повелось в Западной (к которой и мы тоже относимся, и нашей культуре тоже) что воспитательные функции, щадя детскую психику, а так же полагая (надо заметить небезосновательно, что подростковая, не говоря уже о детях младшего возраста, психика просто в своей основной массе не способна адекватно воспринять и сделать правильные выводы из того, что им будет показано в антивоенной драме) призвана нести на себе мультипликация. Сюжет об ужасах и тяготах войны для мирного населения в том числе и детей вовсе не является новым для мирового кинематографа. Еще задолго до Могилы Светлячков было снято множество антивоенных драм с подобными сюжетами. И уж тем более нельзя считать такие фильмы чем-то новым и инновационным для японцев.

Западная цивилизация сызмальства, начиная еще с детских сказок, приучает людей к тому, что в конечном итоге любое добро непременно вознаграждается, а любое зло в конце концов будет наказано. Поэтому все сказки и детские истории неизменно заканчиваются хэпи-эндом. В японской же культуре гораздо большее значение придают не тому, что зло обязательно должно быть наказано, а добро и справедливость восторжествовать. Много внимания уделяют теме взросления, становления и эволюции человеческой личности, которое обычно происходит через принятие сложных и нелегких решений, когда необходимо делать трудный выбор, зачастую жертвуя чем-то дорогим лично для тебя, во имя чего-то большего. В подобном случае хэпи-энд вовсе не является необходимым условием для цельности и значимости произведения. При таком раскладе даже трагические концовки могут быть восприняты как «счастливые», потому что в таких случаях персонажи как правило преодолевают и ломают какую-то часть самого себя, а как говорит одна мудрая поговорка: «Самая тяжелая победа – это победа над самим собой». А западными людьми такие вот окончания зачастую воспринимаются как слишком жестокие, потому что добро в их понимании еще не успело восторжествовать. Отсюда и разность восприятии одних и тех же вещей в Восточной и Западной цивилизациях.

В качестве примера приведу один интересный исторический факт: когда после капитуляции Японии во Второй Мировой Войне американцы стали проводить разоружение японской армии, они так же стали конфисковывать и изымать из обращения все пропагандистские материала военной тематики, они были весьма удивлены содержанием японских агитационных фильмов. Так как эти фильмы были самыми антивоенными из всех существующих на то время. То, что для западного человека было запрещено к показу, в Японии двигало людей на самоотверженные поступки и бессмысленный героизм. Не было в этих фильмов ни малейшего намека на идеализацию и романтизацию войны. На них редко солдаты маршировали с победными маршами, получали награды, чествовали победителей. Наоборот, с присущей японцам шокирующей и педантичной тщательностью были показаны все ужасы и тяготы войны: грязь, кровь, голод, смерть солдат, гниющие раны пострадавших в бою товарищей. То, что западного человека пугало и отталкивало от войны и поэтому было запрещено цензурой, в Японии служило пропагандой и подвигало их на героические поступки и бессмысленную смерть во имя Отечества. Поэтому нет тут ничего удивительного в том, что такой шокирующий и травмирующий для психики западного человека анимационный фильм закупался японскими школами с целью воспитания подрастающего поколения. Еще одно подтверждение разности восприятия и японской и западной культур одних и тех же вещей.

Некоторое инноваторство здесь заключается в том, что Такахата решил раскрыть эту тему не в игровом фильме, а в анимационном, чего до него не делалось и не выносилось на широкий экран, не считая разве что «Босоногого Гэна». Тем не мене даже при такой относительной новизне подобного проекта, один этот факт давал ему хорошие предпосылки для того, чтобы сделать этот фильм шедевром (коим он несомненно является для очень большого числа людей). Однако, приходиться с грустью это констатировать, не для меня. Его просмотр оставил меня полностью индеферентным ко всему происходящему на экране. Единственная эмоция, которая у меня возникла в конце просмотра – это разочарование и сожаление за загубленный фильм. Читая отзывы здесь обнаружил, что я не одинок в своем мнении. Не раз и не два мне на глаза попадались комментарии, в которых люди говорили что это аниме, несмотря на отличную визуальную сторону и вроде бы даже изначально весьма сильно сделанный драматический сюжет, их по каким-то причинам так же не впечатлило и не заставило сопереживать персонажам. Выскажу свою точку зрения по этому поводу.

Виной всему хэпи-енд. Предвижу ваши возражения: Какой еще такой «хэпи-енд», когда оба главных героя умерли?! На что я отвечу: если бы эти герои умерли и вместе с этим прекратили бы свое существование – то тогда да, это был бы трагический конец. Но в том то все и дело, что они не прекратили существовать, а продолжили свое бытие в виде духов в ином мире. В контексте этого фильма – это самый что ни на есть хэпи-енд! Ведь что ожидало героев в реальном мире послевоенной Японии: они остались сиротами, о них некому позаботиться, их окружают голод, холод, болезни и т.д. После своей смерти в реальном мире и возрождении в мире духов эти проблемы разом оказались для них решены. Они снова вместе и все у них хорошо: они не страдают от холода, от голода, отсутствия нормального жилья (оно им теперь не нужно, ведь они духи и весь мир их дом). Как бы это дико не смотрелось со стороны, но если бы Сэйте было бы точно известно, что в случае смерти они с сестрой возродятся вновь, пусть и в виде духов – то ему следовало бы наверное собственноручно побыстрее отправить сестренку на тот свет, не дожидаясь пока за него это сделает голод, чтобы одним махом прекратить ее мучения и страдания в этом разрушенном войной и проклятом земном мире и самому бы последовать вслед за ней. Ведь при таком положении вещей обретает силу сказанная однажды Марком Аврелием фраза: «Смерть – это освобождение души от гнета тела». Смерть страшна только тогда, когда вместе с ней ты прекращаешь свое существование, уходишь в никуда и превращаешься в ничто, если же ты продолжаешь свое бытие, пусть даже и в несколько ином виде – то в смерти уже нет абсолютно ничего страшного и ужасного, особенно когда тебе нечего терять. Вся проблема здесь состоит опять в этой проклятой неизвестности. Мы точно не можем знать, что нас ждет после смерти: будем ли мы существовать (в раю или в аду – вопрос здесь уже второстепенный). Христианская мораль веками приучала нас к тому, чтобы мы жили несмотря ни на что, а самоубийство есть величайший грех. Несомненно, что религия является одним из самых действенных приспособлений защиты общества от саморазрушения. Это сдерживает многих людей от совершения суицида, когда они устают от тягот существования в нашем мире. Ведь подобными вопросами терзал себя еще Шекспировский принц Датский (пожалуй самый известный рефлексирующий подросток во всей мировой литературе. Живи он в наше время – быть бы ему непременно героем аниме про роботов и спасение мира) «to be or not to be?». Японцам в этом плане повезло несколько больше. Их мировоззрение сформированное синтоизмом и буддизмом гораздо более толерантно в этом отношении к смерти и они могут позволить себе более свободно распоряжаться своей жизнью, не особо задумываясь о небесной каре.

В принципе, к подобному исходу я бы никаких претензий не имел. Дети не должны страдать по вине взрослых и имеют право на счастливое детство. Такой конец смотрелся бы весьма уместно, если бы не вопиющий режиссерский спойлер: «хэпи-енд» потому и называется «хэпи-ендом» что стоит в окончании фильма. Но зачем его было ставить в самом начале??!! Таким образом, дав понять с первых же минут фильма, что все для Сэйты и Сэцуко в конечном итоге сложится благополучно, делают вас тем самым слабовосприимчивыми ко всем их страданиям и лишениям. Хотя для большинства зрителей, еще не до конца отравленных ядом цинизма и прагматизма, это фильм несомненно будет являться шедевром и сможет оставить глубокий след в их душе.

28. Гость2008.01.03

Чтож... Своеобразный фильм. Не знаю но читая ранее здешние комментарии (не сочтите меня садистом) ожидал от фильма большего. Я не стану разводить диспуты вроде "Нам досталось больше чем им!" или "Какой грустное аниме". Нет. Признаться был несколько ошарашен (не путать с шокированным) ранениями мамзели главгероя и не много сбит с толку сценой... кхм... погребения - мол "что уже конец?!" По поводу того что это аниме снято японцами для японцев и всего из этого вытекающего скажу следущее - Понимаете, Вторую Мировую войну разные страны и народы пережили по-разному: кого-то "слегка потрепали"(Например, потери США от общих потерь во всех областях-0,4%), а кого-то (простите мою вульгарность) отметлили по полной программе(Потери СССР 41%). Из этого следует: смотрите на свою историю в первую очередь, а уж потом на чужую. По сему скажу так: не стоит ставить себя на место персонажей того или иного произведения(если, конечно, вы не его автор), а уж этого тем более. Как говорил великий отечественный писатель, "мастер короткого рассказа" А.П.Чехов:-"В любом деле есть та черта за которую опасно переступать". Кстати во истину актуальное изречение! И к событиям данного фильма праменимо... Но об этом как нибудь в другой раз
С уважением Железный Занавес.

29. Lovely Rita | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2008.01.05

Очень-очень хорошая вещь. Смотрела на английском, но все понятно и без слов.
Грустно. Война везде выжигает души и сердца людей. И уж нашей многострадальной стране, где в каждой семье кто-то погиб на той войне, все это известно...
Понравилось тем, что все события изложены без лишних слов и сантиментов, смотри и делай выводы о том, как тебе повезло родиться в то время, когда война уже закончилась..

30. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.01.05

To гость №78 от 11.03.07.

Благодаря таким отзывам как у гостя № 78 подписавшегося как В. Воряхова я меня было хорошее настроение весь день. Все брюзги кто клеймит молодое поколение как инфальтильное и легкомысленное, вымирайте себе по -тихонечку. Есть, есть такие очень молодые люди, еще и женского пола, еще из Москвы, что высказываются не по годам вдумчиво и трезво. Дамы и господа есть чему вам всем поучиться. Не все так плохо с молодым подрастающим поколение, если они делают такие хорошие во всех смыслах этого слова выводы. Горжусь за тебя юная госпожа Воряхова, так держать. Настолько ты меня заинтриговала, что захотелось с тобой пообщаться или на данном сайте или по «мылу». Если тебя не пугает общение с дядями за 25 кинь адрес твоего мыльного ящика. Лично я тебе рекомендую посмотреть все работы студии «Гибли» это для всех поколений и возрастов. Надеюсь когда ты подрастешь, таких как ты будет не мало.

31. Гость2008.01.07

О событиях,описанных в "Могиле светлячков" нельзя забывать!Ни одна слеза ребенка не стоит любой войны!Задумайтесь об этом и сделайте все,чтобы не допустить подобного в будующем!

32. Antiname | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2008.01.25

Бесспорно, качественно, и в графике, и в режисёрской работе, и в сюжете придраться некчему. Но эта лента уж слишком портит настроение; сама идея рассказать о такой светлой штуке как дети посредствам такой мрачной как война ,а не наоборот... 8б.

33. sergei_rivera | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2008.02.06

Сегодня первый раз потекли слезы от мультфильма...

Страх, чувство тревоги, даже безысходности... Впервые посмотрел это аниме еще в детстве, показывали по какому то из государственных каналов, не уверен что полностью. может быть кусочек, но... ощущения от него остались на всю жизнь, до сего момента.

Я помню как в шоке стоял ... именно стоял тогда маленький перед телевизором и смотрел, смотрел пока мама не оттащила меня от телевизора и не переключила на другой канал, впрочем не помню что там произошло, дело не в этом.

Это аниме развалило всю ту структуру построенную советским союзом на образе детей войны. У нас ведь как, либо героически умереть бесстрашно плюнув в лицо палачей, либо до последней капли крови бороться с захватчиками и победить с высоко поднятой головой. А тут, ни геройства ни беспощадности к врагу... дети старались сохранить свой мир, закрыться от того что происходит вокруг, не думать. Не уверен что я на месте глав-героя поступил бы по другому, будь мне столько же лет.

Не скажу, что я после этого аниме перестал японцев винить за ошибки которые они совершили ввязавшись во Вторую Мировую и ничуть я не забываю о том что они творили в Китае еще до того, нет. Но и отрицать, тот факт, что война не выбор простых граждан страны, теперь кажется еще более глупым.

И вообще не каждый день тебе вот так вот вдруг сообщают, что 21 сентября, в твой день рождения, кто то умер... и вот его история познакомься с ним.

34. Гость2008.02.21

Фильм, конечно, очень хороший.

IMHO он о человечности с одной стороны и о детстве с другой. Человечность заключается в том, что людям приходится сожалеть, порой горько, о своих ошибках, избежать совершения которых они не могут в силу своей неизбежной человеческой глупости, отягощенной семью смертными грехами. Люди в отличие от светлячков несовершенны, но вынуждены нести ответственность за себя и других.
А дети продолжают играть, играть непрерывно, не смотря на войну и другие стихийные бедствия, жестоко, не испытывая сострадания к другим существам и людям, если это тоже не игра, не замечая того, что умирают или играючи убивают себя. Дети практически совершенны в своей игре.
Вот и не понятно, главный герой то ли еще ребенок, играющий во взрослую жизнь, то ли уже нет. Так и старая Япония, то ли всерьез, то ли просто играется в империю, великого императора, самураев, геноцид...

35. alisa17 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.03.19

Фильм однозначно тяжелый, но удивительно красивый. Хотя он и относится к жанру "Детское кино", я бы не рекомендовала смотреть его детям. Не думаю, что они поймут истинный смысл фильма, лишь грусть смерти.
Для взрослого это однозначно Zen-фильм. Ему присущи и художественная красота высококачественного японского мультфильма, заставляющая любоваться каждым кадром, и глубокий смысл, показывающий ценность человеческих отношений, напоминающий, что нужно ценить "здесь и сейчас", наслаждаться каждым мигом, проведённым с близким человеком.
Фильм показывает жизнь обычных детей в военное время без украшений и рюшиков. Печально - да! Но ведь в военные годы сколько судеб сложилось подобным образом.
И ещё, что важно: фильм пытается донести до наших умов весь ужас войны, напомнить о многочисленных покалеченых судьбах и разрушенных надеждах.
Однозначно это произведение японского анимэ можно назвать шедевром.

Немного фактов о фильме:
1) Фильм «Могила светлячков» создавался не для коммерческих целей, скорее, как антивоенный продукт, направленный, в первую очередь, на подрастающее поколение. Показывали этот фильм преимущественно в учебных заведениях, благодаря которым фильм окупился, так как школы посчитали обязательным закупить это произведение.

2) Этот фильм создавался исключительно студией «Ghibli», так как ни «Disney», ни компания Токумы Ясуёси в этом проекте не участвовали.

3) Чтобы подобрать детей на роль Сэцуко и Сэйты, Такахата отправился в провинцию Кобэ. Там он и нашел пятилетнюю Сирайси Аяно, которая впоследствии исполнила одну из главных ролей. Ответ на вопрос, почему Такахата искал актеров именно в этой провинции, заключается, вероятно, в том, что он искал актеров с голосовым акцентом именно этого региона, так как тут и происходит все действие фильма.

Всем смотреть :)
Так приятно, что здесь собрались такие здравомыслящие люди, я конечно очень хорошо разбираюсь в аниме, и всегда искала что-то подобное этому! и наконец я нашла, свершилось!!! Я совсем недавно просмотрела, этот потрясающий и завораживающий своими сюжетами, фильм, который можно просматривать снова и снова После этого просмотра я не смогла не прокомментировать, Всем желаю удачи в просмотре и очень глубоко пронестись по реке течении этого аниме!!!
и конечно присоединяюсь к словам, чуть выше написанных, ещё раз спасибо всем за то, что очень хорошо поняли суть" Могила светлячков", а что касается концовки и начало, то если бы не эти необычайности, то может и мы здесь не высказывались об этом потрясающем аниме, как приятно говорить слово аниме!!!

36. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2008.04.11

Посмотрел фильм.
Чувства смешанные.

Бесспорно тяжелый,жизненный фильм.Но не заставляет рыдать.В этом его плюс.
Хотя он возможно и расчитан для детей,но смотреть его можно и в 20-30-40-50 и т.д.
Вообщем Гибли не подвели.

Насчет Главного героя.Вот его все ругают.Конечно можно много всего придумать,сидя в уютном кресле,рассуждая что и как.
А он еще совсем юнн,возможно он незнал,об опасностях вообще,а вот так резко ему пришлось,встретиться лицом к лицу с ней,имея сестру младшую при себе.
А как выразились некоторые "сбросить баласт"..да,в теории звучит правильно,но именно она заставляла его не опускать руки,стремиться к чему-то.А после ее смерти,смысл жизни исчез.

Вообщем фильм супер.

37. Гость2008.05.14

В данном случае я не хочу давать оценку творчеству, ни автору романа, ни режиссеру. Здесь нет разбора поступков и нет войны. Здесь всего лишь чувства и мысли, которые вызвал фильм:

Я не плакала так очень давно: еле удерживалась, что бы не зареветь в голос, смотрела и молча глотала слезы.
Я никогда еще не видела столь большую трагедию с полным отсутствием пафоса. Все начинается с будничной фразы "Я умер ...", а дальше, дальше предыстория смерти маленькой девочки и старшего брата, в светлых тонах и с детским смехом, с каким-то странным спокойствием вокруг, вызванным полным безразличием окружающих. Нет, это даже не безразличие. Просто трагедия происходит за гранью, вне пределов интереса общества. Ведь когда общество не видит, а самые родные - родители - уже погибли, то просто некому дать происходящему оценку, а значит, нет никакой возможности для пафоса, да и для самой трагедии. Остается просто жизнь, умирание и смерть.
Я никогда не переживала так чужое горе. Но может, потому я так переживаю, так плачу и так болит моя душа и сжимается мое сердце - что мать этих детей умерла, и мне приходится делать это за нее.
И может потому что отец детей тоже погиб и не мог им помочь, мужчина, смотрящий со мной этот фильм, не смог сдержать слез.
Их просто некому было защитить....

38. Гость2008.06.11

Я только недавно посмотрела это аниме и уже как минут 20 не могу остановиться и плачу!(((Аниме просто ИЗУМИТЕЛЬНОЕ,я бы ему оскара дала,я как будто бы смотрела не аниме,а великолепно отснятый фильм про войну.Поразила графика,сюжет,музыка,БУКВАЛЬНО ВСЕ!Ужасно понравилась концова,эта смерть девочки и потом показание как она жила там раньше,как играла,готовила,пыталась шить,а сама концовка где показано,что духи этих бедных детей сидят и смотрят на зановоотстроенный город(тобиж в наше время),это же просто ФАНТАСТИКА!Я уже не говорю про просто ВЕЛИКОЛЕПНОЕ начало,где ты сразу не улавливаешь мысль и сюжет!Вобщем "Могила светлячков" оставила в моей душе несгладимое впечатление!Просто ШИКАРНОЕ,но очень ТЯЖЕЛОЕ аниме!(

39. Гость2008.08.10

Это действительно потресающее аниме.Аниме после которого еще долго на сердце остается,какая-то щемящая боль.Которое ТЯЖЕЛО пересматривать,но ты пересматриваешь его снова и снова...И еще - нельзя оценивать поступок главного героя,как поступок взрослого человека.Это был подросток со своей психологией,со своей правдой...Он,как в тумане,шел на свет,туда куда ему казалось лучше прийти,туда,где он видел спасение себя и своей сестры.
Хотя с первого раза аниме так скажем "не дошло".Посмотрела - остались смутные ощущения,не понятные,сразу поняла - нужно смотреть еще раз.На следующий день пересмотрела и долго не могла оправиться.До сих пор воздух как будто тяжелеет,когда вспоминаю это аниме...Но пересматриваю всё равно.Есть какое-то неопределимое желание.
Самико

40. Гость2008.09.26

Аниме посмотреть посоветовали друзья по интернету. Я уже ожидала чего-то сильного.
Просмотр оставил неизгладимое впечатление, а девочку было жалко до слез. И аниме очень правильно снято, снято очень правдиво. Подросток не проявляет великого героизма, у него нет свехспособностей, он просто человек. Человек, у которого есть чувства, эмоции, человек, который может страдать, который имеет право мыслить. Это не сверхмашина с парой скупых слез. Нет. Это настоящий, реальный человек, у которого есть гордость.
Я заметила, что многие осуждают Сэйто. Но скажите мне, а как бы вы поступили на его месте? Он подросток. Он еще ничего не не понимает в жизни, гибель родителей и то, что он живет отдельно с младшей сестрой не делают его взрослым. Он ведь пытался спасти сестру, он даже воровал ради этого. Он не смотрел, как она умирает. Я думаю, он очень любил Сэцуко.
Некоторые говорят, что это аниме скучное. Что тут просто тупо описываеться смерть двух детей.
Позволю себе не согласиться. Неужели смерть людей - это не ужасно? Почему-то многие школьники сейчас думают, что если смерть, если война - то это обязательно герои и кто-то обязательно всех спасет. Но никто же не придет. Никто, так же, как никто не пришел на помощь Сэйто и Сэцуко. У людей было и так слишком много забот, им и так не хватало еды, люди, даже самые добрые, не могли ничем помочь.
Разве это не кошмарно само по себе, не мерзко и не печально?
Теперь о Сэцуко. Девочка верила своему брату, верила во всем. Скорее всего, она считала, что пока он рядом, она в безопастности.
А Сэцу всеми силами пытался помочь сестре.
Очень зацепил момент, когда Сэцуко сказала: "Почему светлячки умирают так быстро?"
До сих пор звучит в ушах эта душераздирающая мелодия.
А еще выражения лица Сэйто, когда он ложил вещи рядом с сестрой, что бы сжечь. Кто-то говорил, что парень реагировал на все безразлично. Но, знаете, когда умирает очень близкий человек, многие люди не падают на могилу и не рыдают. Они просто молчат, не в силах вымолвить ни слова. Просто молчат.
Когда шли титры, я просто уставилась в экран. Хотелось даже не плакать, а рыдать, так, как в детстве, что бы болела голова. Очень сильный отпечаток оставила эта картина в душе.
Это надо показывать в школах. Кто после просмотра еще будет думать, что война - это интересно?
Никто.

Проворова Дарья, 14 лет.

41. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2008.09.26

Захотелось отписаться, так как давно витают мысли о отношении автора к судьбе Японии в "Могиле светлячков". Все комментарии не читал, но вот Гость 87 высказывает чем-то схожие соображения, разве что не развивает мысль.

Итак, при небольшом воображении несложно провести параллель между отношением Японии к войне и тем, что произошло с главным героем.
Что его подвело? Гордость. Гордость, которая не дала ему попросить прощения, пересмотреть его взгляды. Та гордость, из-за которой убивают близких и погибают сами, лишь бы не склонить головы.
Винить его тяжело, он ребёнок, он такой, каким его воспитали. И вот в этом вот воспитании - возможно, осуждение своей страны (я не буду утверждать, поскольку уверенно угадать, что хотел сказать автор, затруднительно). Будто слова: "Смотрите. Вот из-за его гордости погибла его сестра. Из-за нашей гордости также могут погибнуть наши дети - и мы сами. Подумайте, нам это нужно? Что для нас важнее?"

Это как раз та не-интернациональная нотка, которую я могу проследить. А война - я думаю, одинакова для всех. И смерть тоже.

42. Crux | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2008.11.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Для меня данный фильм вошел в грустную категорию под названием «запоротые аниме». То есть объективные условия для возникновения шедевра были куда как благоприятны, но режиссер их все не использовал.
Впрочем, поначалу совершенно ничего не предвещало провала. Даже более: фильм захватил с первых минут. Люди, сбившиеся в укрытие как стадо баранов, человек, кричащий им голосом шизофреника: «Да здравствует император!» – вот реалии той войны. Женщина в бинтах после бомбежки, похожая на египетскую мумию, ее сын, который, превозмогая отчаяние, показывает сестренке незамысловатые упражнения на турнике, чтобы хоть как-то отвлечь ее от всего увиденного ужаса, – это здорово. Авторы с первых секунд сумели попасть в верный тон повествования – суровый и безо всяких сантиментов, абсолютно непригодный для того, чтобы выдавливать соленую воду из глаз зрителей. Только таким тоном и можно рассказывать о проблемах, затронутых в данном аниме. Это именно война глазами детей, а не война, которую хотят показать детям. Если бы авторы сумели выдержать такой стиль на протяжении всей картины, тогда… Но какой смысл рассуждать о том, чего нет.
Ибо примерно после двадцатой минуты с фильмом начало твориться что-то непонятное. Прежде всего: военная составляющая, которая должна была проходить красной нитью через всю картину и являться доминирующей, просто-напросто исчезла. Потому что я не могу назвать изображением войны эпизодическое показывание самолетиков и людей, бегущих в бомбоубежище, как в туалет. Синхронно с этим произошла подмена идеи, и вместо «опаленного войной детства» авторы ударились в рассуждения о «социальной незащищенности сирот». Я не хочу сказать, что эта тема не заслуживает внимания. Напротив, она важна и актуальна и, видимо, будет таковой еще очень долго. Но именно эта всеобщность лишает фильм кровной связи с конкретным историческим периодом в жизни Японии и выхолащивает мысль о том, что судьба главных героев – олицетворение боли всего японского народа. Одновременно было растранжирено чувство безысходности, затягивающейся петли, когда все усилия ни к чему не приводят, а даже малую удачу следует считать величайшим счастьем. Да и не могло быть иначе, если усилий нет, а львиную долю оставшейся части фильма занимает изображение детских игр. Авторы думали, видимо, что подобные эпизоды оттенят кошмар происходящих событий. На самом деле они не оттенили, а затенили его, зарезали драматический компонент мувика, который только и мог сделать его шедевром.
Но на этом беды фильма не кончаются. Ключевые сцены, которые должны были стать ключевыми вехами в сюжете, исполнены настолько бестолково, что остается лишь развести руками. Возьмем хотя бы разрыв Сэйты с теткой. Господа зрители, как вообще можно доискиваться до причин поведения главного героя, оценивать его с этических позиций, когда это поведение явилось следствием элементарной недоработки сценариста? Или еще: мальчик идет воровать овощи с голоду, хотя у него имеется счет в банке. Бред. Некоторые эпизоды просто недоработаны. Когда Сэцуко находит на пляже мертвого мужчину, а брат стремится ее увести, то нет ощущения того, что Сэйто хочет оградить сестру от излишних воспоминаний о пережитом. Создается впечатление, будто здесь работает голая теория, что «маленьким детям не полагается этого видеть». Ну вроде как фильмы определенного содержания…
Исполнение фильма, которое похвалили в рецензии. Не знаю, может, в отношении сестры оно и неплохо, но если брат каждый раз плачет одинаково (слезы вытекают синхронно из обоих глаз мелкими капельками с интервалами ровно в полсекунды), то едва ли это рисовали с живого ребенка.
Понравился конец. Сцена, когда Сэйто сжигает труп сестры и постоянными мыслями о ней доводит себя чуть ли не до галлюцинаций, исполнена сильно и трогательно. Но увы, между первыми двадцатью минутами и последними десятью лежит такая куча аляповатостей и профанации основной идеи, что в значительной степени теряется эффект и этих кусков. Все-таки фильм оценивают как целое, а в целом ситуация не очень радужна. Потому что обещали трагедию, а показали слезовыжималку.
P.S. Уважаемый Ion, не подскажете ли, какой именно грех совершили наши отцы и деды в отношении нацистской Германии во второй мировой войне? Тот, что не дали ей осуществить план «Ост» на наших землях?

43. rabenu | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.11.14

Я вообще не совсем согласен с проставлением оценок. Вынесение суждения о фильме подразумевает его анализ. В подавляющем большинстве случаев анализ – это расчленение на составляющие: рисовку, дизайн, сюжет, сценарий и пр. Оценить работу в целом, сложив составляющие – результаты этих работ можно видеть в музеях: "вот перед вами скелет Ти-Рекса, а вот, дети, как выглядел трицератопс".
Вот скелет, а вот то, как мы бы думаем, выглядел трицератопс.
Я не хочу судить. И не хотел бы оценивать, если бы не торкнуло.
У настоящего искусства (не важно, какое оно – живопись, скульптура, кино, анимация) есть самая главная составляющая – ты видишь фильм (картину, скульптуру, аниме) и это производит на тебя, как на зрителя, впечатление. Разновидностей этих впечатлений бывает только три (остальные – только подвиды): торкнуло, отвратило, оставило равнодушным в той или иной степени. Я, в принципе, разделяю библейскую точку зрения, которую я вольно перефразирую так: "Мне наплевать на вас, если вы не знаете, понравилось ли вам это или нет. Я согласен разговаривать с вами, если вам это понравилось это так, что у вас перехватило дух и/или выступили слезы на глазах. Я также согласен выслушать вас, если вас стошнило от просмотренного".
Важен результат. Если фильм не оставляет вас равнодушным – это признак. Или действительно классного, или реально отвратительного. Может быть, мне везет и смотрю фильмы, которые не оставляют меня равнодушным и которые мне нравятся. Если фильм мне не нравится – я просто его не смотрю.
Этот фильм я впервые оценил. Я не смог оценить его ниже. Этот фильм заслуживает высшей оценки. В нем, как и в "Мастере Муси", нет пафоса, излишних акцентов, нет истеричных воплей. Здесь все показано так, как бывает в жизни. Он начинается, как должны начинаться все правдивые фильмы о войне: "Я погиб тогда-то и там-то". Он заканчивается так, как должен был закончиться, но не так, как хотелось бы мне. Я хотел бы, чтобы эти пятна на коже детей во время прогулки на пляже не были тем, что я подумал. Я не хотел, чтобы жизнь детей в этом фильме закончилась так, как она закончилась. Я узнавал поведение родственников и в сотый раз убеждался, что чужой иногда в сотню раз ближе тебе, чем родственник.
Можно много говорить об этом (что я и сделал). Ну, что ж, в этот раз "я был горяч, а не тепел". Этот фильм не оставил меня равнодушным (как впрочем, и еще много аниме, и полнометражек, и серийных) и заставил высказаться. Не жалею, и у моего земляка Жванецкого я могу смело найти поддержку: "ПисАть, как и пИсать, надо тогда, когда уже иначе не сможешь". Ну вот, я и не смог.

44. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.16

Я не люблю фильмы про войну. Как ни кощунственно это звучит, война — слишком простая ситуация для показывания эмоций. Слишком экстремальная. Снять драму про войну просто, потому что сам факт подобной ситуации уже давит из зрителя слезу. Ну посудите сами.

Старший брат и младшая сестра, на войне, под бомбами. Дом уничтожен, и без того больная мать погибла при обстреле, приютившие дальние родственники постепенно устали от двух нахлебников (без кавычек — они ведь и правда). А кругом — ямы с трупами, безразличие, ложь и голод. Деньги есть, но на них не так-то просто добыть еду. Где-то далеко погиб отец и даже зыбкая вера в свою страну разбита. И тот факт, что в центре повествования дети, многократно усиливает всё это: не потому что они слабые и ничего не могут сделать, а потому что они, дети, невыносимо сильные. Они не умеют твердеть и привыкать к боли. И поэтому достаточно просто каждые десять минут подсовывать им новое мучение — и фильм готов! Схема проста как дважды два: трагическая сцена, безмятежная сцена, лирическая сцена. Трагическая сцена, безмятежная сцена, лирическая сцена. И так далее, и тому подобное.

У этой жуткой и физически осязаемой слезодавилки есть только одно оправдание.

Она правдива. У двух детей, случайно оставшихся без всего, нет никаких шансов спастить — и физически, и духовно. Они умрут — и, хуже того, они умрут, обокрав собственных родственников, от которых до этого глупо сбежали. То есть — умрут во всех смыслах.

Неудивительно, что "Могила светлячков" начинается с конца. Конец может быть только один. Это становится понятно, если поставить себя на место кого-нибудь — любого! — из персонажей. Ведь дети и правда ничего не делали — в условиях войны удар по семейному бюджету. Ведь систематически обворовываемый крестьянин был прав в своём гневе. Ведь уборщики с переходе, видящие каждый день пяток трупов, не могут проводить по каждому панихиду. Всё так. Я бы наверняка вела себя так же. Поэтому "Могила..." — не трагедия двух отдельно взятых детей и даже не история о том, что война ужасна. Это обнажение одной из самых страшных драм нашего мира.

Бывает так, что никто не виноват в страданиях. И бывает так, что никто не может от них спасти. И потому появляющиеся время от времени духи детей смотрят с грустью, но без укора. Кого укорять?

Кроме того, "Могила..." — очень бытовая. Никакой философии, никакой высокой мысли. Всё гораздо ниже, проще, односложней.

Внизу умирают.

И всё же по моим меркам — это аниме очень сильно пережимает. Меня по-настоящему тронули в нём две сцены: когда Сайто пытается во сне обнять сестрёнку, а она его отталкивает, и, собственно, могила светлячков. Всё остальное бьёт слишком сильно — и в итоге проходит насквозь, не застревая внутри. Очень драматичная музыка. Очень хорошо прорисованные мелочи, фигуры, анимация отличная. Да.

И я понимаю, что такие фильмы нужны. Для людей, у которых нет вкуса. Для людей, к чьему сердцу надо прорубаться топором: полутонов они не понимают. И "Могила светлячков" — действительно великолепный представитель жанра. Сложнее и правдивей, чем могло бы быть. Но я — не люблю, когда мои трепетные чувства вколачивают в меня коваными (пусть и отлично прорисованными) сапогами. 7/10.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

45. Parfiry | СА?: 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.07

Надо отдать должное создателям этого аниме сюжет все о том же (о войне) не очень замысловатый, но воплощение очень доходчиво, а беда главных героев становится как бы своей собственной. Авторы приоткрывают дверь в тот мир в котором современное поколение никогда не было и дай Бог не будет при этом сильно сгущают краски пытаясь втиснуть все горе воины в трагедию одной семьи, сделав грань между черным и белым четко видимой и прослеживаемой.
Первое что бросается в глаза это жесткий материализм аниме. Никакой самурайской чести или совести о которой так много говорится в японской культуре ничего такого нет и в помине. Полная бездушность всех персонажей кроме двух главных героев. Только отрицательные качества злоба, зависть, нелюбовь, равнодушие и только одно светлое чувство любовь между братом и сестрой. Для окружающих есть только их материальное благополучие за которое они цепляются как за спасательный круг. Готовы ради своего спасения идти по головам, избавляясь от балласта который может помешать им выплыть и никто не делает скидки, что это могут быть дети. Дети какие они есть беспомощные, требующие к себе внимания и помощи. Здесь простого совета мало типа «иди найди работу», когда тетя возмущается, что Сеито не работает, здесь нужна помощь и любовь. Очень интересно разбирать картину и пытаться понять целеустремления и мысли героев. Сеито всем сердцем желал сделать для своей сестренки как лучше, по детски лучше, всем сердцем веря, что вернется отец и устроит их жизнь, он живет именно этой мыслью, все что за ней для него не реально, не поддается его пониманию и осмыслению. И только в конце он понимает (но понимать не значит видеть или искать выход из сложившихся обстоятельств) ошибочность свих мыслей и действий, но уже поздно. Есть еще один интересный момент это «гордость» Сэито, а была ли она вообще, как принудить ребенка жить в режиме постоянной нелюбви и упреков? Никак, он будет всегда от этого бежать, а это не гордость. Сэцуко просто ребенок когда ей хорошо она радуется, ей плохо она плачет, совершенно бесхитростный и откровенный. Очень позитивный персонаж к которому тянешься сердцем. Тетя, человек который всю жизнь завидовал семье своей сестры, семье военного, ее богатству. При этом не делая никаких скидок на профессию мужа ее сестры. Что этот человек готов отдать свою жизнь за страну тогда когда ему прикажут, нет у него другого выбора, и семья окажется без кормильца, собственно так оно и вышло. Зависть тети породила в ней плохо скрываемую нелюбовь к семье своей сестры. Торговец собственно как и остальные персонажи, просто люди занятые своими проблемами, безразличные, смотрящие только внутрь себя.
Кто прав а кто виноват в этой трагедии здесь не особо важно, бурная река жизни несла лодку с главными героями прямо на скалы людского безразличия о которые и разбилась.

Что удивило, главным героям на их пути не попалось ни одного доброго, по истине доброго человека. Не знаю наверное и такое бывает. Хотя наверное можно вспомнить полицейского отпустившего Сэито он был просто добр и не более.

Стоит задаться вопросом почему решили создать этот фильм именно для нас, показать войну и ее ужасы - нет, тяжесть которую несут дети тоже - нет. Войну перманентна она идет от начала веков, временами затихает, то снова разгорается, но она всегда рядом и ни куда не девается. Здесь авторы хотят нас подтолкнуть (я не сомневаюсь в таланте этих людей) к мысли, а что если взять образы и наложить. Куда наложить? Да к примеру на сегодняшний Токио или Москву. Вполне можно. Тоже безразличие и равнодушие к тем кому так нужна наша помощь. Бомбы падающие с неба убивают только тело, равнодушие убивает душу. Если от избытка мы можем помочь, то поделиться последней булкой нет. И в этом горькая правда, мы в сущности такие же как тетя или торговец или другие персонажи встречающиеся на пути Сэито и Сацуко. Очень показательным является один из последних моментов когда люди бежавшие от войны возвращаются к себе домой их счастье на фоне чужого горя кажется каким то неуместным, чужим. Так уживаются в нашем мире чье то благополучие и чье то горе.

Резюмируя выше написанное можно твердо сказать, что аниме стоит не только посмотреть но и глубоко осмыслить, но не под воздействием чувств. Чувства здесь плохой помощник они не дают ответа и не проявляют суть данного шедевра. Не ища виновных понять разобраться в чувствах персонажей и сделать для себя выводы.

46. AbsVahter | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.02.01

......Прекрасное аниме с грустным концом....Посмотрев его, понимаешь, как гордость, позорный "патриотизм", лицемерие рушат судьбы, разбрасывая вокруг себя искры, как детский смех может заглушить свист бомбардировки и стоны умирающих...............

47. xcube | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.20

Аниме просто душит изнутри. Как до меня правильно заметили хороший тест есть ли у вас душа или нет. В первом случае вас выворачивает наизнанку в процессе просмотра и не знаешь куда закопаться от этой страшной реальности, во втором случае люди пишут комментарии что как то "не очень". Я за себя рад, что еще не растерял чувства. Когда Сэцко спросила "Почему светлячки умирают так быстро?" меня как громом разразило - стала ясна ее участь. Ну а конец еле еле заставил себя досмотреть, всего трясло. Раньше за собой такой сентиментальности никогда не замечал.
По ходу просмотра для меня лично уход Сэйто от тети выглядел вполне оправданным, так как не факт, что отношение тетки не ухудшалось бы к ним с каждым днем(так скорей всего оно и было бы)и она бы их не выгнала - очень уж легко отпустила сирот неведомо куда. А я будь на месте Сэйто - не смог бы оставить(допустим уходя на работу) сестренку тете - она бы этого не вынесла.
Но уже после просмотра, мне просто раскрыл глаза комментарий В.Воряховой (Гость 78), снимаю виртуальную шляпу - после цитаты "Говорить о гордости Сэйты я не хочу, ибо просто считаю это неуместным. В конце концов, аниме снято по книге(вообще очень большая редкость), автор которой целенаправленно обвинял себя. Если бы был дан обьективный взгляд на вещи, этого оттенка не было бы, также как и не было бы той трогательности и печали." рассуждавшие и даже просто думавшие о "правильности поступка Сэйто" комментаторы(я тоже) оконфузились по полной. Спасибо за комментарий. Если вам правда 11 лет, то я за вас очень рад. И за следующее поколение наконец спокоен:)
Очень странные люди желающие бомб японии "очень хорошо знают историю японии и ВМВ",
только, мягко говоря, не вынесли из нее уроков.
Как мне видится сюжет в первую очередь о рвущейся наружу БОЛИ автора, а в пятую о параллелях с судьбой японской империи, не признай она капитуляцию.
Смотреть обязательно.

48. silvan | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 61, их сочли полезными 79 раз(а)2009.04.05

Это единственное аниме или второе, если посчитать просмотренную в глубоком детстве Виндарию, которое выбило из меня слезы в конце. Очень сильно. Но видно, что создавалось оно с определенной целью, поэтому некоторые повороты сюжета и действия гг кажутся слегка нелогичными, но общая атмосфера и концовка, причем мы уже с самого начала знаем чем уже все закончится берут свое.Это самая сильная трагедия, которую я видел в аниме.

49. Light_Ksen | СА?: 8 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз(а)2009.06.02

Да, Япония проиграла СССР советско-японскую войну, столько жертв и дудки. Так ещё и безобидных людей сколько погибло, как это и бывает... Именно об этом и аниме. Сделано славно, хоть и старенькое, но смотрится с интересом. Рекомендую всем, кому нравится "Дзибли" или кто любит аниме с войной и выживанием.

p.s. Драма..

50. mk11 | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.15

Замечательный фильм, правда я не расплакалась, как ожидала (?!)
Ко всему вышесказанному хотелось от себя добавить - Сейта сделала всё верно, когда ушёл от тётки% она сирот просто решила использовать, чтобы нажиться. Из их риса она готовила о-бенто для своего мужа и дочери, их продукты из погреба быстренько припрятала. Сколько времени они у этой старой заразы прожили? По фильмы выходит меньше месяца! Она их уже куском хлеба попрекать начала! При этом сама девчушке рассказала о смерти матери (да ещё и в подробностях! не пожалела ребёнка!), а потом возмущалась, что малышка ночью кричит в кошмарах! Вот ведь изверг, а не женщина!
В их доме к детям нормально относилась только дочка, а отцу так было по фиг, я так поняла. И вообще, пока смотрела, создалось впечатление, что в японском обществе середины 20 века каждый был сам за себя% никакой корпоративности! Толпы умирающих нищих в метро, беспризорные дети....
Почему Сейта на работал? Потому что завод разрушен и школа сгорела! А тётка и её семья могли бы хоть в местные органы обратиться, чтобы мальчишку пристоили - всем бы толк был! Так ведь нет! Надо показать бездомным сиротам, кто в доме хозяни, даже петь запретить! Ничего не скажешь, "идейная женщина", как мама Вики Поляковой (ей бы парторгом каким работать, вещать: "Всё для фронта, всё для победы!", хотя и война уже закончилась)
Во время просмотра, я вспомнила про свою бабушку - она далеко не подарок, женщина со стальных характером. Когда моя старшая сестра была грудной, и родители жили с родней отца, она ругала мать, что сестра много плачет по ночам - мешает мужчинам спать, им-де утром рано вставать! Один в один, как в аниме! Но моя же бабуля в войну, когда её муж пропал без вести, а она осталась на руках с маленьким ребёнком, взяла к себе ещё и эвакуированную эстонскую девочку, тоже сиротку. Так они все до 46 вместе и жили. Потом малышку отослали обратно - родня нашлась.
А тётя Сейты даже хуже и жёстче моей бабушки - ужас!
И ещё - мне кажется, что сестрёнка его умерла не от голода (сыпь и раздражение на коже?), а аппетит у неё пропал от какой-то болезни. Тем более, что зуд у неё начался ещё в доме у тётки. Правда, я не медик, но это моё мнение...
А что там их местный фельдшер говорил, так я думаю, чтобы отвязаться. Странно, всё-таки, что даже в годы войны люди так разобщены - все же в одной лодке?!
Вот самое сильное впечатление от фильма.

51. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.11.04

Несмотря на то, что картина была просмотрена довольно давно, ощущения остаются свежи до сих пор. Хотя "ощущения" - это малоподходящее в данном случае слово, скорее до сих пор свежа открытая рана, оставшаяся на долгую память от истории несчастных детей-светлячков. Говоря о Grave of the Fireflies, хочется отвлечься от каких бы то ни было схем описания, абстрагироваться от надобности разбора сюжетной линии или образов персонажей, вообще не упоминать ни о стиле рисовки, ни о её качестве, поскольку все это настолько мелко и незначительно в сравнении с тем, какую общечеловеческую значимость несет идея сей работы и насколько вечные проблемы она затрагивает. Очень важно спустя какое-то время после просмотра (когда Вы сможете придти в себя) ответить на один простой вопрос: "А чем для Вас стала Могила Светлячков?". Лично для меня это аниме стало неким абсолютом и откровением среди всего, что была просмотрено и на момент до просмотра Grave of the Fireflies и по сей день, оно стало единственным в своем роде, и ниже я попытаюсь объяснить, почему.

Могила Светлячков стала для меня единственной аниме-картиной, пересматривать которую не решусь еще на протяжении долгого времени, не решусь по совершенно банальной причине того, что страшно пережить заново историю маленьких героев. И это страх вовсе не из серии боязни, вызываемой фантастическими фильмами ужасов, которыми люди поднимают себе уровень адреналина в крови, желая пощекотать нервишки или развеять скуку, а страх этот от ощущений, что возникают на протяжении всей ленты. Ни одно другое аниме не способно ошеломить настолько сильно, настолько явно демонстрировать ужас реальности, от созерцания которой непроизвольно расширяются зрачки и пробегает холодок по всему телу. Это история из разряда тех, на которые попросту нельзя закрывать глаза и нельзя отводить взгляд в сторону, как бы того ни хотелось. Слишком болезненная проблематика этой картины, рассказывающая не просто о проблемах человека, но о настоящем горе, полном отчаяния и отсутствия какого-либо выхода. Настоящий рок безысходности, противостоять которому нет никакой возможности. И ведь это никакие не фантастические выдумки авторов или их желание лишний раз постращать зрителя, но это все реальные уроки истории, в основу которых положены страдания не гипотетических рисованных персонажей, а миллионов живших людей по всему свету. Излишне напоминать о том, что история человечества имеет свойство повторяться, поэтому описываемая ситуация не ограничивается только лишь конкретным временным периодом. Могила Светлячков рубит правду матку, а это не всем бывает приятно. И по этой же причине так низка его популярность: эту работу нельзя посмотреть, откинувшись в кресле, потягивая тонизирующий напиток через трубочку, здесь придется напряженно наблюдать и сопереживать каждую секунду, тратя свои нервы, не получая ни доли пресловутого «позитива», о котором так много пекутся в последнее время – большинство хочет всегда смеяться и отшучиваться, только это далеко не все, чем исчерпывает себя жизнь.

Могила Светлячков стала единственной работой, которая отразила историческое событие не с позиции сухих цифр и данных, но с позиции чувств и эмоций простого человека. Нынешнее поколение потому так поверхностно и относится к истории Великой Войны, поскольку те события уходят все дальше, а людей и вещей, напоминающих о них, становится все меньше. Большинство кинолент, большинство книг о войне остаются лишь однобокой и ограниченной пропагандой во славу победителей, которые, собственно, и пишут историю, когда на самом деле ни в одной войне победителей нет. И эта картина тот редчайший случай, когда есть возможность приоткрыть занавес далеких времен глазами простого человека, более того, глазами ни в чем не повинного ребенка, который не выбирал ни партию, ни идеологию, не наживал себе ни врагов и не пытался никого захватывать - он просто хотел жить. И в такой же ситуации оказывалось большинство участников тех событий, которые в итоге не принесли ничего, кроме бесконечных потерь, горя и страданий. Но все это забывается, забывается близость утраты, а вместе с тем забываются значения таких слов, как сопереживание и милосердие.

Могила Светлячков – единственное аниме, которое находится вне привычных стандартизированных шкал оценок. Нельзя здесь по одним критериям ставить 10 баллов, а по другим – 0. Эта картина нечто большее, чем просто набор «завязка-развитие-кульминация-развязка». И поэтому вряд ли Grave of the Fireflies станет для кого-то самым любимым аниме или самым интересным, но то, что оно станет самым запоминающимся – бесспорно. А запомнится оно потому, что окажется близким и понятным не только японцу, русскому, но и всем людям, знающим значение слова «потеря». В этом и состоит величайшее предназначение искусства - объединять людей, невзирая на их национальность, место жительства, цвет кожи и вероисповедание. Сможете ли вы найти второе такое же аниме? Думаю, что нет.

Могила Светлячков - единственная работа (или одна из немногих), способная напрочь разбить идиотский стереотип в головах многих людей, думающих об аниме, как о "тупых кетайских мультеках". Здесь нет места ни одному опостылевшему стереотипу индустрии, нет места ни наигранной фальши, ни излишнему пафосу, ни одному другому искусственному проявлению – есть только искренность и желание донести до зрителя что-то очень важное в духовном и эмоциональном плане, желание научить зрителя быть более терпимым, более открытым и участливым. А потому эту работу надо популяризовать, о ней надо рассказывать. Оно заставит уважать и воспринимать японскую анимацию совсем по-иному. Если вас спрашивают: «что такое аниме и с чего стоит начать знакомство с аниме-культурой?», то в первых рядах советуйте людям смотреть Grave of the Fireflies.

Могила Светлячков - единственное аниме по-настоящему обязательное к просмотру ВСЕМ вне зависимости от зрительских предпочтений или даже тотальной неприязни к аниме в целом. Бывают такие произведения искусства, которые становятся достоянием всего человечества и Могила Светлячков, как раз именно такая работа, поэтому хотя бы раз, но посмотреть и "осилить" ее должны все, как бы больно и тяжело при этом ни было.

Наконец, Могила Светлячков - это единственная картина, что заставила пролить не просто «скупую-мужскую», а вызвало неподдельные искренние слезы.

+62Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

52. YoshitoKikuchi | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2010.01.29

Шедевр шедевр шедевр кричало что-то у меня в душе. Фильм попал в самое сердце будто бы я не смотрел а присутствовал при этих события, приятно осознавать что кто-то смог так удачно передать сущность того времени. Если вы его не видели смотрите если у вас есть душа он вам очень понравится.

53. HunTeR14 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.12

Посмотрев аниме фильм "Могила светлячков" мне сразу захотелось написать рецензию т.к. осталось несколько вопросов которые я хотел бы разобрать , да и просто рассказать о фильме и какие чувства он у меня вызвал.

Не вдаваясь в детали сюжета сразу хочется сказать, чем это аниме отличается от других фильмов о войне. А отличается оно тем о ком идет речь , не о солдатах на фронте , не о высокопоставленных генералах , а о простых жителях в тылу , более того , о детях. Пытающихся отгородиться от войны всеми возможными средствами , ведь война не для детей.
Позволю себе цитату из другой рецензии с которой я полностью согласен: "Большинство кинолент, большинство книг о войне остаются лишь однобокой и ограниченной пропагандой во славу победителей, которые, собственно, и пишут историю, когда на самом деле ни в одной войне победителей нет. И эта картина тот редчайший случай, когда есть возможность приоткрыть занавес далеких времен глазами простого человека, более того, глазами ни в чем не повинного ребенка, который не выбирал ни партию, ни идеологию, не наживал себе ни врагов и не пытался никого захватывать - он просто хотел жить."

Тем немение не стоит сравнивать эту картину с другими фильмами "о войне" ведь речь идет не о ней , а "о детях в дни войны". Тем более , что остальные картины рассказывают о том "Кто выиграл а кто проиграл" и уж точно здесь совершенно не уместно высказывать такие комментарии "Японию было за что бомбить , сами выноваты в своих проблемах и т.д." , хотя бы только потому что фильм не об этом.

Так же не считаю правильным давать этому фильму какие-либо оценки , не тот случай, кинолента скорее поучающая. В Японии продавили этот фильм школам как часть образовательной программы и я считаю это совершенно правильно. И именно детям — не взрослым, которых уже ничему не научишь — надо показывать эту вторую, обратную сторону войны. О которой и повествует данная картина. Многие скажут "вы что , с ума сошли такое детям показывать" но если честно то меня гораздо сильнее задела эта картина нежели любая "пропаганда во славу победителей". другое дело в японском менталитете : (Далее цитата) "В качестве примера приведу один интересный исторический факт: когда после капитуляции Японии во Второй Мировой Войне американцы стали проводить разоружение японской армии, они так же стали конфисковать и изымать из обращения все пропагандистские материала военной тематики, они были весьма удивлены содержанием японских агитационных фильмов. Так как эти фильмы были самыми антивоенными из всех существующих на то время. То, что для западного человека было запрещено к показу, в Японии двигало людей на самоотверженные поступки и бессмысленный героизм. Не было в этих фильмов ни малейшего намека на идеализацию и романтизацию войны. На них редко солдаты маршировали с победными маршами, получали награды, чествовали победителей. Наоборот, с присущей японцам шокирующей и педантичной тщательностью были показаны все ужасы и тяготы войны: грязь, кровь, голод, смерть солдат, гниющие раны пострадавших в бою товарищей. То, что западного человека пугало и отталкивало от войны и поэтому было запрещено цензурой, в Японии служило пропагандой и подвигало их на героические поступки и бессмысленную смерть во имя Отечества. Поэтому нет тут ничего удивительного в том, что такой шокирующий и травмирующий для психики западного человека анимационный фильм закупался японскими школами с целью воспитания подрастающего поколения. Еще одно подтверждение разности восприятия и японской и западной культур одних и тех же вещей.". Естественно фильм надо предоставлять на просмотр не маленьким детям , а подросткам , лиш по единственной причине , маленькие дети могут не правильно понять суть фильма и только это.
Резюмируя выше сказанное , фильм просто выходит за рамки каких либо оценок из-за большей направленности на поучение , а не на "радость для души".

О чувствах которые вызывает фильм.

Аниме очень задевает , сдерживать слезы глупо. После просмотра , у меня вызывает отвращение одна мысль о войне , не поймите меня неправильно, я поясню. Мне и раньше не особо нравилась такая вещь как война , но как мне кажется у моего поколения все меньше остается напоминаний о войне, всё это отходит на 2-ой план , остается все меньше ветеранов, военных писем да и просто вещей связанных с войной... По мере просмотра же , ощущаешь близость с глав. героями и любая их потеря становится своей, (Это трудно передать словами , надо просто посмотреть фильм) и в конце концов , когда герои теряют самое главное , просто не сдержаться, да и смысла не имеет... Таким образом ощущаешь весь ужас , тяжесть потери и грязь войны. После просмотра не может быть и речи о "военной романтике" и подобном , извиняюсь , бреде !
Мало у кого после просмотра , будут сомнения "насколько ужасна война?" и "ужасна ли она вообще?" хотя никогда не знаешь чего ожидать.

Тем немение стоит отбросить все чувства , они мешают правильно воспринимать вещи , в нашем случае , фильм.

Далее я хотел бы разобрать сюжет.(если вы ещё не смотрели фильм прошу отложить эту часть до завершения просмотра)

Многих удивил поступок Сэйты , имею виду его уход от тети у которой были условия для проживания.

Для начала хотелось бы сказать вот о чем , многие скажут что виноват он сам , мол ленился , это не правда , ведь он говорил сам ,что до бомбёжки работал на стали-литейном заводе, тем более учился в школе. И уж точно если бы он был лентяем , он сразу захотел избавится от маленькой сестры. (Не в коем случае не поймите меня неправильно , я имею ввиду что он оставил её у тётки , и совсем бы про неё забыл , мол "что я буду с ней нянчится!")

Могут появиться мысли , что единственная причина их переезда в его гордости , но это не так... (Хотя если представить ,что они жили там и дальше , тетя рано или поздно все равно бы их выселила.) Все куда проще им просто не нравилось жить с тетей , ведь вспомните это было не только его решение , Сэцко сама упомянула , как ей не нравится жить с тётей, и решение о переезде было их , а не его. Вы скажете "Разве можно делать все как говорит маленькая девочка" , но ведь она тоже живой человек и имеет право на мнение , конечно это не очень весомый довод , но и его тоже не надо упускать из виду. Тем более Сэйта сам был ребенком , способным совершать ошибки , конечно за эту "ошибку" он заплатил слишком дорого...

Я даже имею ввиду не его смерть и не смерть Сэцко а , то что после смерти его дух и постоянно вновь и вновь переживал последние месяцы его жизни , не говоря о том что этот фильм снят по автобиографической книге , а автор тоже потерял сестру на войне , (Естественно сам он не умер в 1945 , как говориться в фильме) это был живой человек и он заплатил сполна! Лично я на повторный просмотр с трудом соглашусь , а человеку с этим жить , или пере-живать , если говорить о глав. герое картины

Хоть я и ровесник Сэйты , и у меня есть младшая сестра чуть младше Сецко , страшно об этом думать , но будь я на его месте... не знаю как поступил бы.

Странно, но мне хочется что этот фильм увидело как можно больше людей , и поняли то , что понял и почувствовал я.

Закончить хотел бы цитатой с которой я согласен на 200% :
"В японской поэтической традиции светлячки означают радость и веселье: «… И безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки…» (Сэй Сенагон). Разве не чудо, когда в сомкнутых ладонях сияет собственным светом маленький жучок?

Сэйта и Сэцуко – всего лишь маленькие насекомые, в которых, несмотря на тяготы войны, сияет свет детства. Они не могут жить, не играя, и в этой игре их единственное спасение. Но век светлячков короток, они быстро гаснут… Такие хрупкие, если сжать в ладонях чуть сильнее. Вот и ответ на вопрос Сэцуко: «Почему светлячки так быстро умирают?»"

54. polinisc | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 55 раз(а)2010.05.10

Я где-то 1.5 года назад в обеденный перерыв осталась на работе... думаю дай посмотрю (я тогда толком ничего не знала ни про Ghibli ни про Миядзаки ни про аниме в целом), а посмотреть посоветовал однокурсник-сослуживец, который сидел тут же в кабинете, занимаясь своими делами.. На вопрос "о чём же мультик?" он многозначительно улыбнулся "тебе понравится! Правда сам я его 1 раз посмотрел и больше НЕ планирую пересматривать."
хм.. ну я и посмотрела.. .. ............ .. ... У меня чуть сердце не разорвалось.. салфетки мне подносили дружно всем коллективом, а потом.. снова подносили.
Душераздирающая история.. я с тех пор его не пересматривала и даже не удосужилась скачать. Более сильной антивоенной пропаганды я пока не встречала.

Шедевр. Смотреть всем.

55. aush | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2010.05.16

Догадываюсь, что пытаться в 108 сообщении обсуждения этой анимешки раскрыть какую-то тайну или откровение было бы наивно. Поэтому ограничусь обращением с проходящему мимо потенциальному читателю.

"Дорогой друг, перед просмотром данного произведения забудь о всем том, что ты успел про него прочитать, услышать, увидеть, забыть про громкое имя студии и автора, забудь о том, что толпы твоих друзей и знакомых клянутся, что рыдали во время просмотра и вообще этот фильм изменил их жизнь. Попробуй посмотреть это как обычный, очередной тайтл. И когда к концу просмотра у тебя возникнет мысль "Что, и вот вокруг вот этого вот столько шума?" осознай, какой объем новой информации о стадном инстинкте человека и его способности поддаваться внушению тебе достался".

И вот не надо тут про отсутствие сердца - есть, есть творения, которую трогают сердце и даже у меня вызывают если и не слезу, то уж влажность глаз. А тут... Многое уже сказано и разобрано и понимают все, что фильм не о войне (а то мы первый раз о таком слышим), а о людях. И люди эти до жути стандартны и скучны. Их даже осуждать не интересно, эти люди - все вокруг нас, а некоторые и такие же как и мы.

Рисовка. Ну, да, приличная рисовка. Точная. Правильная. Скучная. Этот фильм очень удобно сравнивать с тем же Тороро, вот вспомните, с какими эмоциями маленькая девочка там ловила в ладошки "чернушку". Настоящие эмоции, хорошие. А тут. Ну да, настоящие, ну да, правдивые. Но простые, унылые, они и так всегда рядом - на улицу выйдете, вот и они. А если за теми же впечатлениями, как от фильма, я могу просто на улицу выйти и на наш мир посмотреть, то уж лучше воздухом подышать, чем перед экраном сидеть.

56. A3OT | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2010.06.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да, фильм тяжёлый. И мне кажется, тут зря упрекают Сэйту в лени, в том, что он погубил свою сестру. У него не было выбора. Тут говорят, что он пойти работать. А как вы себе это представляете? Идёт война и никому нет дела до двух детей. А чтобы тебя взяли на работу, нужна, по крайней мере, рекомендация от взрослого. Если бы тётка хотела бы устроить его на работу, она бы это сделала. Но она поступила, как последняя тварь:сначала ограбила сирот, забрав у них продукты, а потом начала их выживать из дому. Скорее всего, что она так поступила из зависти к своей сестре, которая так удачно вышла замуж. Мне кажется, у Сейты был единственный шанс-обратиться за помощью к соседке, которая была так внимательна к ним. Но, опять же, мы ведь не знаем, может быть с ней что-то случилось- погибла или уехала. Да и что вы хотите от 14-летнего мальчишки, на которого свалилось всё сразу:смерть родителей, подлость и равнодушие окружающих, война, голод, крушение привычного мира. Тут и у взрослых руки опускаются, а что вы хотите от подростка.

Да, похоже,Сэцыко всё равно была обречена и умерла она не от голода. Где-то я читал, что события происходили недалеко от Нагасаки и те дожди, под которые попадали Сецыко и Сэйта, скорее всего, были радиоактивными. А много ли нужно ребёнку? У Сецыко все признаки лучевой болезни:поражение кроветворной системы, слабость, поносы. Хотя конечно, плохое питание тоже сыграло свою роль, усугубив болезнь. Так что в смерти сестры Сэйта не виноват, он сделал всё, что мог, и не его вина, что всё было против них. И всё равно его прототип, который остался жить, всю жизнь в смерти сестры винил себя, потому что у него была СОВЕСТЬ. И чувство ответственности за другого человека, именно о нём, мне кажется, и рассказывает фильм. Как трогательна Сецыко, которая умирая, лепит "рисовые" шарики, чтобы накормить брата! Как зритель преживает за Сэйту, который идёт на всё, чтобы спасти сестру! Жить для других-этому учит фильм.

57. A3OT | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз(а)2010.06.27

Этот мультик лучше смотреть вместе с одноимённым художественным фильмом, вышедшим в 2005 году. Там есть эпизоды, которые позволяют лучше понять то, что же всё таки произошло с Сэйтой и Сэцуко. Когда Сэйта попадает в полицию, его оттуда забирает тётка. Сэйта, поняв свою ошибку, готов извиниться и устроиться на работу. Но та прямым текстом ему говорит, что это ничего не изменит, что ни он, ни Сэцуко ей просто не нужны. И даже если бы у неё был лишний кусок, она всё равно бы отдала его своим детям. Сэйта и Сэцуко обречены, потому что они-люди долга, а тётка и её семья-люди реальности. Отей Сэйты военный, муж тётки-простой крестьянин. Мать Сэйты и его тётка дали друг другу клятву, что если с одной из них что-то случится, другая позаботится об оставшихся детях. И, можно не сомневаться, что если бы погибла тётка, мать Сэйты и Сэцуко сделала бы всё, чтобы спасти и своих, и чужих детей, не делая между ними различий. Она бы просто не смогла иначе. Как не может Сэйта, делящийся с семьёй тётки всем, что у них есть. А тётка может, потому и выживает она и её семья, а не семья Сэйты и Сэцуко. В критические периоды истории в первую очередь гибнут такие как Сэйта-люди долга, а выживают приспособленцы. В этом смысле фильм можно рассматривать как реквием по той, уже оставшейся в прошлом Японии, где умереть за Родину и императора считалось честью, а не трагедией, а чувство долга и порядочность ценилось выше богатства.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

58. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.12.03

Тяжелое аниме-исповедь Не хочу никого осуждать - и в жизни, и в аниме не сумевший сберечь ребенка "Сейто" достаточно наказан Правда, к анимационному Сейте судьба была благосклонней, чем к реальному - он не нес груз жесточайшей вины всю свою жизнь

На мой взгляд, Сэцуко умерла не от голода И если есть ошибка брата, то только в том, что он - сам еще ребенок - не понял серьезности положения
Что сделано - то сделано...

9/10 Бесспорная классика

PS Еще меня немного удивило - если у семьи Сейто были деньги в банке, почему он не снял их раньше?

59. goffog | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.30

Если попытаться уложить все, что можно сказать, в одно предложение, то получится что-то вроде этого: “Жизнь, реальность, смерть“, с этим ничего не поделаешь, от этого не убежать, не спрятаться, можно лишь попытаться плыть по течению, но когда ты потонешь – это всего лишь вопрос времени. Каждый тонет по-своему, и этого не избежать, но можно выбрать, как и когда.

Сам сюжет этого аниме довольно прост, семья, война и её тяготы. Я не буду затрагивать тему войны, она всего лишь декорации, задний план, не более. Лучше разложить все по своим полочкам, семья- отец военный, и это немало значит, именно военный, его не было рядом в самые тяжелые моменты, но была какая-то уверенность, что он жив, была надежда, а новость о его гибели только подчеркнуло полное отчаяние. Мать как мать, любящая, нежная, ничего особенного если не учитывать что это все-таки мать, одна единственная и без нее мир совсем другой. Брат и сестра – очень дружные и сильные дети, для них ценнее всего быть вместе, это достойно похвалы. Ну и на последок, самый негативный герой, это их тетя, поначалу кажется, что им повезло, попали в руки достойного человека, но ее девиз: «кто не работает – тот не ест», даже если это твои родственники сироты, просто вывел меня из себя, каждый взрослый человек должен нести ответственность за детей.

Мое мнение, что главная мысль Могилы Светлячков это забота Сэйты, если учитывать все его поступки, то можно сказать что он довольно взрослый, в его та года забоится о маленькой сестричке, да еще и в такое время. Но все же, он мог выбрать самый болезненный путь, оставить Сэцуку у тети, как-никак, но она бы имела будущие, но он выбрал очень самонадеянный путь, путь любви и гордости, а если копнуть еще глубже, то всплывает эгоизм, думаю, многие со мной не согласятся, но так и есть. Он решил не «тонуть» в своих глазах и не оставлять Сэцуку у тети, ведь потом, он ненавидел бы себя за это. Сэйте нужно видеть, ощущать «радость и счастье» Сэцуки, так ему становится спокойней, он хороший брат и делал все что в его силах. Он пытался изо всех сила сберечь ее детство, сжимая ее в руках, как маленького светлячка…

Результат - это цена гордости и любви, но чьей гордости, Сэйты или Сэцуки, весь этот путь он прошел ради нее, думаю, вы сами поймете. Сестра была для него всем, и его можно понять, в такой ситуации любой бы сломался, и теперь, когда у него нету ничего близкого его сердцу, это уже не отчаяние, это существование, а смерть – выход.

Если говорить про сам фильм, то я довольно долго думал что есть цель данного фильма, ведь если так подумать, то тут нету чего-то поучительного, понятного всем, тут нету патриотической идеи, как я говорил, тема войны почти не затронута, конечно, это и не для узкого круга зрителей, но «Могила Светлячков» довольно глубокое, наполненное трагедией произведение. Я пришел к выводу, что данное аниме построено на реальных событиях, ведь это такой себе крик души, наполненный страданием, и я оказался прав. Автор романа Носака Акиюки потерял сестру во время войны и послевоенные воспоминания не давали писателю жить, и он решил их описать .

Я не буду глубоко копать в названье, в других рецензиях вы найдете совсем другое восприятие, «Могила светлячков» для меня это умирающие счастье, которое гаснет так же, как и светлячок, а если попытаться закрыть его ладошками, то можно слишком сильно сжать.

60. Code-E | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2011.04.05

Увидела много страшных слов, что-то вроде "Было за что бомбить" и "Сочувствовать им не буду".
Страшно, на сомом деле, что люди разучились друг другу сопереживать, что так разгорается межнациональная рознь. Хоть я и понимаю, что солдаты, той же самой Германии, сами не желали воевать, как и наши, но почему то к ним у меня ненависть. Такой у нас менталитет, наверное.
В любом случае, люди не должны страдать за огрехи своего правительства. Японцы никогда не оправдывались за свои преступления. А атомные бомбы не "восстановят справедливость", как и вообще, оружие и война. Войны начинаются не потому, что какой-то стране не нравится другая страна, а потому что ПРАВИТЕЛЬСТВУ одной страны мало (ума, или нефти, или территории). Вот все причины. Богатым мало богатства. Об этом рассуждать можно долго, но по поводу аниме..
"Могила Светлячков" - фильм, который сняли ЯПОНЦЫ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ. Не вижу ничего странного, было бы странно если бы мы про них снимали, или Китайцы. Это только Голивудцы для мира снимают всё на свой лад. Мне жаль, что в нашей стране не снимаю подобных фильмов для обязательного показа в школах. Поэтому наша молодёжь, зачастую и не знает, что происходило всего лишь 80 лет назад. Японцы всегда ценили и уважали свою историю. Этому стоит поучиться.

О фильме...
Фильм одна из многочисленных военных историй, которых тысячи по всему миру. Но это не значит, что она не достойна сочувствия. Любая история войны печальна и ужасна, фильм и показывает это. У многих возникает вопрос - "Почему Сэйта не пошёл работать?"
Люди, парню 14 лет. Да что он в жизни понимает? Мать умерла, тётка не слишком приветливо с ними повела, да и маленькая сестрёнка на руках. Единственная мысль в его голове защитить сестру, всегда быть с ней. Я думаю, пошёл бы он работать, сестра умерла гораздо раньше. Начался бы обстрел, а Сэйта был на работе, тётка пять раз подумала, спасать ли лишний рот. Рассуждать об этом можно бесконечно, естественно, свой вклад внесла и гордыня главного героя.
Япония никогда не была похожа на Советский Союз, людей не сгоняли батрачить на войну. Наши люди жили ужасно, и почему мы обвиняет что "вот они..". Почему они должны были жить так же?
В любом случае, фильм имеет огромное социально значение для будущих граждан своей страны, и мы все должны относиться друг к другу с пониманием.

61. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Люблю картины, затрагивающие военную тему. Плюс, в исполнении студии Ghibli это аниме выглядит очень высококачественно и реалистично.
Зацепило и понравилось.
Сюжет довольно жесток, в чем, впрочем, и заключается основная прелесть этой истории. Здесь не показаны сцены войн, каких-либо кровопролитных боев, а зрителю все лишь излагают о жизни двух детей, которым просто надо выжить в обстановке этой самой войны, что выглядит, тем не менее, достаточно душещипательно.
На happy end мы можем не надеяться по определению, ибо происходящее, ближе к концу, становится все более и более тяжелым. Ангст такой ангст.
Очень человечно и жизненно. Конец же навевает искренние слезы. А если картина зацепила, и просмотр ее увенчался заливанием клавы своими луковыми слезами, значит, она удалась по определению.
Персонажи. Казалось бы, главных героев даже не раскрывали, но, тем не менее, зритель и привязывается, и переживает, и надеется на более-менее счастливый конец. Но их характеры попросту человечны, оттого и персонажи вызывают такие эмоции.
Порадовала рисовка. Очень качественно и реалистично. Впрочем, Ghibli по-другому не творит.
Музыкальное сопровождение заметила только в конце, после того, как закончилась кульминация. Потому что затронула. Все остальное же экранное время я OST’ов почти не слышала, принимая их не больше, чем за фоновую заставку.
В общем, картина стоящая, я не раз ее еще пересмотрю и посоветую другим.
Оценка: 9,4 из 10.

62. Immoraliz | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2011.07.17

Прочитал все комменты, вставлю свои 5 копеек.

Не про войну картина, совсем не про войну, то же самое происходит и сейчас без всяких войн.

Картина про то, как за безразличие одной великовозрастной суки и ошибки (там не только гордость, там паренек успел проявить и другие нелицеприятные качества) еще одного малолетнего сопляка расплатилась маленькая девочка. Расплатилась жизнью, естественно, с надрывом так расплатилась, смачненько так ...

Соль фильма в том, что всем было на ее смерть насрать. А прозрел паренек (картина автобиографична) к 40 годам, что сделал-то он тогда "малость неправильно"... ну и запилил аниме по мотивам, чтобы типа в назидание. Только тут он опять сфейлил, назидания его никто не услышит, и сотни взрослых теток и сотни малолетних паренкьов как убивали людей вот такими изощеренными образами, так и продолжают убивать. Можно не сомневаться, что вот именно сейчас какое-нибудь малолетнее существо лепит шарики из глины с целью пообедать...

63. TTLaLaTT | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз(а)2011.10.08

Смотрела «Могилу светлячков» когда было 11 лет, хоть я не далеко ушла от этого возраста, но тогда я никогда не задумывалась после просмотра, например в чем суть произведения, главная философская мысль произведения. Я просто смотрела и оставалась с полученными эмоциями. Второй раз смотреть не стану, бессмысленные сериалы могу смотреть хоть сто раз, а тяжелые драмы несущие мыслительную нагрузку, даже один раз сложно ( ну или у меня мозги с грецкий орех). Уже не помню где главный герой проявлял свою гордость, помню тогда думала что мальчик не знаю даже как сказать молодец что ли. Думала я бы так не смогла, да и мой старший брат так бы не смог. Я бы сломалась, ведь это так тяжело осознавать еще совсем ребенком, что нет родителей или добрых взрослых, которые смогут тебе помочь, оказаться на улице с маленькой сестренкой. ИМХО: О каком эгоизме тут может идти речь?! Конечно с теплых насиженных мест мы можем просто говорить о том какие глупые ошибки он сделал, из-за него погибла маленькая невинная девочка. Но никто сейчас уже не сможет понять что испытывал Сейта может он чувствовал постоянный страх из-за того что родителей больше нет, он на улице с маленькой сестренкой, да бомба в любое время свалится тебе на голову. Если говорить современно, то это постоянный стресс, а постоянный стресс приводит к депрессии, но Сейта боролся до конца, хоть и не смог выиграть. Конечно такой серьезной работы от гибли не ожидала, к концу была эмоционально истощена. Но смотреть однозначно стоит.

64. nanami_insolens | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 15 раз(а)2011.11.04

Тем, кто захочет увидеть это аниме, рекомендую смотреть не перед сном, тяжело с таким уснуть будет.
Мысленно старалась изменить концовку аниме (придумывала кучу вариантов развязки сюжета).
Могу гарантировать, что фильм останется в памяти на очень-очень долго. Просто всегда будут неприятные воспоминания при упоминании "Могила светлячков" (будто в детстве любимая собака умерла).
Ставлю это аниме в ряд произведений Ремарка "На западном фронте без перемен" (например) - дети и война.
Но это классика, которую настоящим ценителям аниме нельзя пропускать.

65. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2011.12.19

Данное аниме, на мой взгляд, настоящий шедевр. Очень грустное и печальное оно полностью отражает события тех ужасных военных лет. "Могила светлячков" является ярким примером того, что аниме - это искусство, которое способно передать все те чувства, что передают нам фильмы и книги в одночас. Для далекого 1988 года графика весьма качественна и высока. Когда я вчера впервые смотрел это аниме, я почевствовал все то, что хотел передать автор зрителю. Это не описать словами, насколько тяжело морально перенести кадры войны. Я всегда считал, что если аниме способно вызвать у человека массу эмоций, способно зацепить его душу - это шедевр. И с "Могилой светлячков" так и есть. Данное аниме обязательно нужно смотреть нашей современной молодежи, чтобы они ценили жизнь, не только свою, но и окружающих. Ибо война давно прошла и все уже позабыли какой ужас она за собой тогда принесла.

66. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2012.11.17

Я себя считаю не очень впечатлительным человеком, но после просмотра этого фильма я понял, что данное произведение не оставит никого равнодушным. У каждой стороны своя история и историй о войне, о военном времени очень и очень много. Российский зритель не по наслышке знаком с фильмами про войну. И каждый из фильмов всегда брал за живое. В данной ситуации нам проставляется ознакомится с историей с другой стороны, с проигравшей стороны. Война это в первую очередь убийство, и убийство таких же людей, которые так же умеют чувствовать, сострадать, любить...

67. otacom | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.01.07

Прошу прощения перед читателями и модераторами за сухость. Из-за сильного эмоционального эффекта, тяжело бывает иногда понять, что на самом деле произошло. А пересмотреть такое снова, бывает тяжелее чем в первый раз. Я заставил себя детально и не раз пересмотреть этот шедевр и хотел дополнить описание персонажей в википедии, но не вышло, поэтому надеюсь что вы с пониманием отнесетесь к небольшим повторам из неё. Я не хотел изменять то, с чем я был согласен. Так как главные персонажи это сироты — Сэйто и Сэцуко (про сюжет, тётю и так много написали), выкладываю описание их, и надеюсь что кто то сочтёт это полезным.

Сэцуко — сестра Сэйта. Она совсем ещё маленький ребёнок. После потери матери Сэцуко сильно привязывается к брату, любит и переживает за него, особенно после переезда в убежище, где рвутся всякие контакты с другими людьми. Она более чутко осознаёт трагедию их семьи, но не может долго расстраиваться, переключаясь на игры. Недоедание начинается ещё у тёти, там ей постоянно хочется есть и Сэйта даёт ей леденцы от которых у неё возникает сыпь. Девочке не нравится у родственников, переезд в убежище она воспринимает с радостью. Ей нравится идея, что это их собственный дом, она ухаживает за ним, но большую часть времени шалит, качается на качелях, бегает и играет. Чаще видя в других людях только равнодушие или неприязнь, не желает контакта с ними, например, прячется от мальчишек, которые принимают её за приведение. Она не хочет есть невкусную еду и начинает играть в неё, лепит из грязи всякие вкусные кушанья и суёт их в рот. От этого у неё пропадает аппетит, распространяется сыпь, начинается диарея, которая ускоряет истощение. Так же, из-за этого, Сэцуко не чувствует голода, Сэйта приходится упрашивать её есть. По дороге от доктора на вопрос что бы она хотела съесть, она отвечает — тэмпуро, сошими, желе, мороженное и леденец. Она не жалуется на голод, только просит больше не бросать её одну. Перед смертью она сосёт разноцветные пуговицы, полагая, что это леденцы и лепит рисовые шарики из глины. После смерти и кремации, душа Сэцуко попадает в банку из-под леденцов. Ей там страшно и одиноко. В начале фильма Сэйта слышит, как она зовёт маму. Уборщик вокзала находит банку на трупе Сэйта и выбрасывает ее, освобождая душу Сэцуко. Дети встречаются и Сэцуко снова счастлива. Она одета, так как её одела мама, с ней её кукла и банка полна леденцов.

Сэйта — мечтательный, интеллигентный, четырнадцатилетний подросток. Когда погибает мать, его детство ещё не закончилось. Он любит сестру и как может, старается отвлечь её от мыслей о маме. Найдя приют у тёти, он постоянно играет с Сэцуко, гуляет с ней. Откопав спрятанные продукты, он отдаёт всё тёте, кроме баночки с леденцами. С их помощью он успокаивает сестру. Сэйта не противится обмену дорогих маминых кимоно на рис, и радуется количеству риса. Из-за ссоры с тётей по поводу риса Сейта решает готовить еду сам. Он знает, что может пользоваться банковским счетом матери в 7000иен (примерно 555дол.). Тогда Сэйта начинает задумываться, что они могут и сами прожить. Гуляя ночью с сестрой, он находит заброшенные убежища, что станут впоследствии их домом. И когда тётя, во время очередных упреков в безделье, предлагает Сэйта заняться тушением пожаров, он решается уйти, забрав с собой сестренку. Дети неплохо обустраивают убежище, и поначалу создают там прообраз их прошлой, беззаботной жизни. Дети едят сколько хотят, ночью ловят светлячков. Сэйта фантазирует о том, как его отец сбивает вражеские самолёты. Но еда быстро заканчивается, а попытка купить её у фермера не получается. Ему самому не хватает, фермер предлагает Сэйта вернутся к тётке и извинится. Когда дети прячутся в помидорных грядках от самолета, Сэйта впервые идёт на воровство продуктов. Сестрёнка же начинает терять аппетит, жалуется на диарею, у неё сильная сыпь, решив, что это всё только от недоедания он решает учащать кражи. Фермер ловит его и избивая приводит в полицию, где мальчика жалеют и освобождают. Сэйта болезненно переживает заботу сестренки о нём. Они продолжают голодать, состояние Сэцуко все ухудшается и Сэйта начинает мародёрствовать во время бомбежек. Всякий раз, когда воет сирена, он бежит в город, радуясь налетам бомбардировщиков. После неудачной попытки сбыть старое кимоно, находит сестренку совсем обессиленной. Принеся девочку в больницу, рассказывает про диарею и сыпь, но узнаёт от врача, что ей надо только хорошо питаться. Сэйта оставляет сестру в убежище и идет в банк, где снимает крупную сумму денег, узнаёт там про капитуляцию Японии и гибель флота. Это означает смерть отца. Единственный кто у него теперь остался это сестрёнка. Сэйта покупает для неё много дорогих продуктов (арбуз, курицу, яйца) и спешит домой. Там она сосёт пуговицы как леденцы и предлагает ему рисовый шарик из глины. Дав Сэцуко немного арбуза, который ей очень понравился, он готовит роскошный ужин и ждет, когда она проснётся, но Сэцуко больше не просыпается. Для Сэйта это потеря всего, он кремирует её, собирает немного праха Сэцуко в баночку из-под леденцов и не возвращается назад. Фактически жизнь теряет для Сэйта всякий смысл. После смерти их души встречаются, они отправляются домой — на холм где была кремирована Сэцуко, где и остаются там, вместе навсегда, в окружении светлячков. По дороге он заново пересматривает свою жизнь.

68. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2014.10.04

Кто мне подскажет,
В банке из жести?
Кто мне подскажет,
Куда исчезает свет
Ночью столь яркий?

69. iriacami | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 29 раз(а)2016.06.15

Жестокое аниме. Именно жестокое, а не грустное или какое-то еще, потому что во "Фландрийском псе", например, тоже печальный конец, но он не оставляет такого ощущения гнёта и ужаса.
Если кто внимательно смотрел, то наверняка заметил, что тетя Сейты с самого начала накладывала детям порции намного меньше, чем членам своей семьи. Думаю, что многих, кому не нравится Сейта, шокирует такое поведение взрослых и они пытаются это хоть как-то объяснить для себя. Это не просто война, беда, голод и холод - это нездоровый социальный климат, когда взрослым наср*ть на детей. По сути же, не очень-то его родственнице и хотелось, чтобы ГГ работал или как-то ей помогал (хотела бы - хоть пинком и ремнём заставила, жестоко, да, но не более жестоко, чем всё остальное), ей просто нужен был повод. Эти дети всё равно оказались бы на улице, сейчас или потом.
Также можно обратить внимание на лицо тетки - не злое и не искаженное. Лицо как лицо. Из чего следует еще один печальный вывод: эгоизм обыкновенен. И начинается прямо за порогом вашего дома.
Что еще... могу предположить, что сам Такахата та еще деловая колбаса, и мечтательные раздолбаи вроде Сейты вызывают у него глухое иррациональное раздражение. Сравните с ГГ сериала "Три тысячи ри в поисках матери", которому Такахата явно симпатизирует - уж такой там мальчишка энергичный и предприимчивый (в восемь-то лет! ну или сколько ему там), что просто ваще абзац.
Проблемы детей должны решать взрослые, это нормально. И именно это Сэйта худо-бедно пытался делать. Да, он идиот. Но он нравственный идиот, как бы дико это ни звучало.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

70. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2017.12.18

Комментарии здесь излишни. Отлично показаны ужасы, нещедящей даже маленьких детей войны и как ожесточаются сердца людей от неё (Детям нет места в доме родной тёти, останься они там их всё равно бы вышвырнули. Хоть и могу частично понять претензии тёти, но блин, это маленькие дети, потерявшие разом дом, маму. Естественно они в панике бегут после этого в убежище и поскольку гг занимается сестрой он не может найти работу или учебу, да и некуда ему идти.)Отличная анимация и работа сейю. Обидно читать отзывы тех кто увидел лишь повесть о упрямстве, потому что неизвестно как бы они себя в такой ужасающей ситуации повели бы. Образ в финале очень силён, но мне жаль, что они остались призраками войны, а не перешли в иной мир.

71. Police44 | СА?: меньше месяца | отзывов 12023.09.04

Впервые пишу отзыв под аниме поскольку не могу оставаться равнодушной при виде отзывов ниже. Прежде чем посмотреть этот «фильм» рекомендую всем сперва ознакомиться с его жанром. Если вы хотите посмотреть что-то лёгкое на вечер под горячий чаёк то подумайте хотя бы один раз стоит ли его смотреть сейчас?Люди, которые пишут что им не зашло данное произведение и его сложно назвать анимацией из-за жанра то пожалуйста включайте канал «карусель» или «Дисней». На счёт анимации, здесь действительно нельзя давать конкретную оценку и точную критику
, но если опираться на рисовку, оригинальную озвучку и идею создания то она занимает первое место. Следовательно так и есть, это японское традиционное аниме которое не оставит никого равнодушным. Посмотрим с другой стороны, этот взгляд ответит на вопрос многих комментаторов ниже, но если их писали дети школьного возраста не знающие даже историю создания то они могут сползти дальше. Мальчик хранил остатки денежных средств на самый тяжёлый случай но это не факт и все же никто из них не знал когда закончится война, главный герой не знал этого до самой своей смерти. Поведение и гордость: гордыня не повод закидывать его камнями и колотить за смерть младшей, поведение людей особо не изменилось с того времени. Мы также проходим мимо больных и обездоленных людей меняя их жизни на собственные жизненные блага. В фильме мы наблюдаем за людьми чьи богатства превосходят современников однако они не стоят в очередь дабы помочь тем, кто нуждается в помощи, так же мы видим как люди покупают лед, одежду, газеты и прочие мелочи. Из уважения к данному произведению прошу отнестись разумно при оставлении отзывов. Спасибо.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

72. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 420, их сочли полезными 5 раз(а)2024.04.29

Что запомнилось, так это первые, наверно, 10 минут, без слез и не взглянешь, настолько погружение было мощное. Тем, что даже мне стало не по себе от методов американцев, хотя такое происходило везде, война всё-таки, а японцам-то какого. После, как и у ГГ, началось привыкание. В какие-то моменты хотелось даже пожурить ГГ за очевидные действия, которые спасли положение хоть чуть-чуть, да ему в принципе люди говорили, как лучше поступить. Что с него взять, по сюжету ему 14, ясно дело, что тот еще оболтус. Про тёту тоже пару слов, вот она его журила по делу, но нет, чтоб направить на нужный путь, отчасти она это, конечно, делала. По итогу: ситуация страшная, война, разруха, поражение, много жертв (это еще высадки не было, так бы начался Вьетнам). Кстати, героям повезло, что их не было в Хиросиме и Нагасаки, тем даже шанса не дали. Еще один момент с сестрой не понял, сначала я думал, это ожог, а в итоге что-то непонятное, и врач такой: «Понос — это от слабости, а слабость — от недоедания», меня это убило, а «как жить?», с учетом, что она ела нормально, больше брата. Также всё ждал момента с рассказом о судьбе матери — сестре много думал, как же он это представит, в итоге быстро эту тему скипнули.
Факт:
Аниме снято по мотивам автобиографического романа Акиюки Носаки «Могила светлячков» (Hotaru no Haka, 1967)

Смотрел в озвучке: Студия «Омикрон»