T_Fujita: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.12.11 г.
последний раз использован в 2010.08.10 г.

T_Fujita

149 раз(а) разные люди сочли отзывы T_Fujita полезными

Psycho Diver: Mashou Bosatsu (2010.02.27)

Пожалуй, толком ответить на вопрос, чем могла зацепить беглый взгляд эта старая и в общем-то безызвестная вещица, не выйдет, потому как ничего интересного и выдающегося в ней нет. Есть, правда, пара приманок: "психологический триллер" в графе жанр, простодушный (но все же заманчивый) эпитет "не для всех" и стильно оформленная обложка. Негусто, но для фильма, основная информация о котором укладывается в то, что длится он порядка 50 минут - сойдет. Не будем, однако, рассуждать о том, чем чаще всего чреват подобный подход, а лучше проведем небольшой ликбез о том, что представляет собой анимационный фильм, на русский неофициально переведенный как "Психо-ныряльщик: Демон-бодхисаттва".

Первое, что бросается в глаза - старомодная манера рисовки и столь же ветхая анимация. На протяжении просмотра наблюдаются также: реки крови, лопающиеся головы, сиськи пятого размера, удары со смачным звуком "бдыщ", лаконичные (но многозначительные!) реплики, отсутствие адекватной мотивации и пафос, не ведающий границ. Всем этим чудным явлением самое место - правильно! - году эдак в 1987. А герой наш на свет появился на десять лет позже, когда уже совсем как-то не комильфо и вообще не дело, но создателей сего опуса, похоже, это нисколько не напрягает. И если в каком-нибудь Ninja Scroll ретроградство можно было потерпеть ради красочной графики и динамичного экшна, то единственное, что способно оправдать просмотр Psycho Diver - это двухминутная сюрреалистическая сценка (послужившая собственно материалом для обложки). Все остальное, начиная от музыкального ролика в начале, где героиня бодро поет на фоне тюремных пейзажей, и заканчивая очень символичной сценой на кладбище - набор клише разной степени затертости. Тут вам и одержимая поп-звездочка, и крутанский, гм, психо-ныряльщик, и таинственная злобная секта, и вообще я твой мать. В последнем в сущности и заключена так называемая детективная составляющая, что до психологизма, то он исчерпывается как раз тем самым двухминутном нырком в подсознание.

Нет, конечно, было бы желание, а хорошее всегда отыскать можно, пару симпатичных кадров, например - да только надо оно вам?

РЕК (2009.07.08)

Жанр мелодрама, что в игровом кино, что в аниме, является одним из наиболее зажатых в рамках стереотипов и избитых приемом, неизменно заставляющих рыться в поисках кружевного платочка граждан с нестабильной ментальной конституцией. Ушлые японцы не брезгует еще и в 99,9% случаев сделать героями школьников, поэтому формула нетрадиционного романтического аниме начинается примерно со взрослых героев (и даже не студентов, заметьте!). Прибавим к этому изрядный кусок экранного времени, посвященного дел житейским (для снижения градуса пафоса) и, в качестве пикантной щепотки, постельную сценку в первой же серию и дружно согласимся, что да, это - действительно нетривиально.

Тем приятнее, что помимо несколько нестандартных решений РЕК может похвастаться и другими любопытными деталями, например, изящно вписанными в сюжетную канву отсылками к Одри Хепберн или вниманием, уделенным нелегкой доле озвучивающих аниме актеров. Но, несмотря на это, а также обилие трогательного, хотя и несколько хромающего юмора, РЕК все же остается в первую очередь историей любовных перипетий девушки-сэйю и менеджера среднего звена. Однако, сразу же считаю нужным предупредить: хотя секс действительно имел место быть, но это обстоятельство нисколько не помешает героям в дальнейшем спать на разных кроватях, смущаться, принимая душ, и вообще вести себя, как и положено незнакомым людям, волею судьбы оказавшимся под одной крышей. Иными словами, невзирая на интригующую завязку, дальнейшее развитие сериала вряд ли сможет удивить даже самого невзыскательного зрителя, но досадливое обстоятельство это будет скрашено обилием кавая.

Нарисован РЕК в нежных мягких тонах, отлично сочетающейся с повседневной тематикой. Не считая розововласой героини с непропорционально огромными глазищами, можно даже сказать, что снят РЕК в манере своеобразного реализма. Скупые планы, неяркие краски, монотонность и нарочитое невнимание к деталям - все то, что что делает ТВшку среднего пошиба еще более унылой - в РЕКе напротив смотрится донельзя органично, и сложно представить, как могло бы оно выглядеть иначе, и что при этом потерялось бы.

Ну и никак не могу не назвать достоинством формат сериала: коротенькие сериюшки, да еще и общим числом в девять штук. РЕК одна из тех вещей, что требуют строгой дозировки, иначе флёр грозит развеяться, а действие превратиться в монотонную тягучку. Но подобного происходит, и в итоге перед нами аккуратная выверенная вещь из разряда тех, что ничего особенного, а такая милая и добрая все-таки.

Трава: Межпланетный кулак (2009.07.08)

Однако, стоит признать, что несмотря на столь характерное и якобы говорящее название (особенно вкупе с демонстрацией графического оформления), в "Траве" совершенно нет ничего такого, что позволило бы проставить в тэгах столь любимый мною "weird anime". А все потому, что аниме это - достаточно своеобразная, но все же научная фантастика, которой позволено оперировать понятиями, извините за тавтологию, совершенно фантастическими. Это как в "Звездных дневниках Ийона Тихого" - где-то на краю Вселенной в отрыве от всякого контекста происходит не очень понятно что, зато прикольно. Конечно, до лемовского юмора "Траве" еще не один парсек пилить, но конечный эффект оказывается схожим. Конечно, в аниме он достигается не только засчет неплохих шуток, но и благодаря обилию кислотных, постоянному искажени пропорций и своеобразной атмосфере, строящейся на чередовании бешеного драйва и тормозной медитативности.

Впрочем, положа руку на сердце, следует признать, что ничего хорошего кроме вышеупомянутой позитивненькой атмосферы в "Траве" нет. Фиг бы с условно существующим сюжетом (тем более, что персонажи вышли достаточно живо), но такие пункты как динамика, эстетика и собственно глюканутость ОВАшка катастрофически не вытягивает. Слишком уж неоригинально (точнее говоря, стиль-то вполне себе уникален, чего совершенно нельзя сказать о его подаче), слишком уж ни о чем. Мозг благополучно отдыхает, глаза радуются яркой, постоянно меняющейся картинке, а на выходе - ни рыба, ни мясо. "Траву" нет смысла рекомендовать, равно как и отговаривать от просмотра. Середнячок-с.

Жженый хлебушек (2009.07.08)

Мда, ну вот и как начать лучше, чтобы вы сразу поняли, о чем пойдет речь (и уж точно наверняка не захотели бы смотреть)? Попробуем так: есть на свете такая компания San-X, породившая на свет орду уси-пусичек а-ля тюлененок Мамегома и кошечка Нянко с целью порабощения человечества охмурить несчастного покупателя, увидевшего вот такую сладкую каваюшку на магазинной полке. Помимо прочего, хитроумные коммерсанты сыграли на трепетном отношении нежных сердец к антропоморфным продуктам питания, глядя на которых так и хочется умиляться: Йогуууурт-куууун. Или вот горелый хлебушек...

Хотя, черт побери, это плохое начало, ведь перед нами драма! Философская, житейская, практически притча - и, говоря это, я практически не шучу. Истекать слюнками от рисовки можно сколь угодно, а смеяться не только не возбраняется, но и приветствуется, поскольку здоровый взрослый цинизм к таким смешкам располагать обязан. Жизнь, она ведь такая: полоски черные длиной в километр, за которыми тоненькая ниточка чуть белеет, а все равно ж - вздыхаем, дуемся и продолжаем себе радоваться дальше всякой всячине. И какая разница, какими метафорами показать простые и забытые истины, пускай и булочки, они забавные, в конце концов.

А можно было бы начать и совсем просто: живет на свете Жженый Хлебушек, вредина, выпивоха и злючка. Его без зазрения совести можно назвать родной душой обиженным на весь мир эмо, никак не желающим смириться с тем, что трагическое падение в духовку превратило его из румяной булочки в горелую и срывающим зло на окружающих ("А вы знаете, что произойдет, когда вас купят? Вас положат на доску, нарежут зажарят в тостере!"). Впрочем, если вы подумали, что сериальчик будет посвящен становлению Когепана на путь истинный, то это очень зря. Ну не нравоучительная же сказка перед вами, в самом деле. А мораль есть, и простая до неприличия: принимай жизнь, как она есть. Потерян изначальный смысл существования? Найдется новый. Тем более все вокруг такие несовершенные и с тележкой собственным проблем, и среди них найдется и кто-то особенный, и кто-то, умеющий выслушать, и тот, кто будет внемлить. А у Кремового Хлебушка всегда в запасе есть пара бутылочек молока, и сам он хороший, хотя и пьет постоянно. И времена года сменяют друг друга, сакура цветет и белый зимний пар вылетает изо рта.

В общем-то так: ни о чем конкретно, без счастливой концовки, медленно, растянуто. Очень просто. Очень самобытно.

Тамала 2010 (2009.07.08)

А что ни говори, "Тамала" - это в первую очередь насмешка над обществом, человеческим, современным (хотя последний аспект не слишком-то принципиален). "Тамала" - жестокая сатира, над которой не хочется смеяться. "Тамала" - недосюр и недосоцреализм, который можно было бы назвать невнятным артхаусом, но не получается. Потому что внятность там видеть хочется и - при должном желании - можется. Несмотря на кажущуюся бессмысленность происходящего, проблемы, поднимаемые в фильме, обозначены довольно четко. Правда, авторского видения, как их разрешить, ждать не стоит - да и никто не собирался вам его высказывать. Более того, аниме даже не провоцирует зрителя на поиск собственных ответов - в этом нет никакого смысла. Потому что "Тамала" - это постмодернизм как он есть, и хотя в наши дни этот ярлык часто любят лепить на что ни попадя, в данном случае это более чем оправданно.

Принадлежностью к вышеозначенному направлению в фильме сквозит буквально каждый кадр. Графика здесь - не имеющее аналогов смешение дестких американских короткометражек первой половины прошлого столетия, компьютерных флэш-игрушек и нарочито-киберпанковских 3D-вставок. Мир - абсурден, чернобел (как в прямом, так и в переносном смыслах) и лишен логичности. Сюжет большую часть времени неочевиден и касается таких спорных тематик как прогресс, религия и влияние крупных монопольных организаций (или даже брендов) на общество в целом. Отсылки к произведениям мирового искусства? Пожалуйста: Уайльдовского Принца теперь нельзя назвать счастливым, он не стремится помогать бедствующим, и их взаимные с ласточкой чувства можно охарактеризовать как ненависть. Главная героиня, по имени которой был назван фильм, развязна, бездумно жестока и наивна, как котенок. Мессия кошачьего мира не брезгует курить, материться и трахаться с первым попавшимся - но это не помешает ей испытывать к нему нежность. В своей непосредственности и чистоте Тамала - по-настоящему светлый персонаж. Но бесконечный цикл ее смертей и перерождений - маркетинговый ход, выросший из древнего культа, призванного путем кровавых жертв создать новый мир, и начало его уже совсем близко.

Вот только дистанцировавшиеся на протяжении всего фильма авторы в конце сделали необычный ход, показав, что надежда, пусть такая размытая, все же есть. Потому что все равно Тамала продолжит искать свой Орион, чего бы ей это ни стоило.

Зимние дни (2009.07.08)

Так уж исторически сложилось, что разного рода анимацию я люблю больше, чем игровое кино. Пространно рассуждать о том, почему приключения рисованных человечков мне милее приключений человечков из плоти и крови, я не буду, замечу лишь, что с точки зрения визуальной составляющей анимация, безусловно, богаче на всяческие приемы. Сорокоминутная короткометражка, страной-производителем которой по иронии значится Япония, вряд ли задавалась целью показать этих самых приемов многообразие (хотя возможно и такое), но на выходе получилось как раз едва ли не пособие о том, насколько разнообразной может быть мультипликация. И под разнообразием я имею ввиду не только самые непохожие друг на друга стили рисовки, но и пластилин, и кукол, и бумагу, и вездесущее 3D... Эдакая мини-энциклопедия анимации, выступающая в качестве удачной в целом экранизации поэтического цикла Мацуо Басё.

Что есть по существу хайку, если не некое ощущение, заключенное в кратчайшую из возможных форм? Так и здесь: сорок минут вместили в себя тридцать шесть фрагментов, плавно перетекающих один в другой - последняя строфа предыдущего стиха становится первой для следующего. В некоторых можно заметить едва ли не намек на мораль, большинство же ограничивается попытками передать заключенное в нескольких строчках настроение. По началу, правда, велик искус начать искать спрятавшийся за лаконичной формой скрытый смысл, но дело это пустое и тщетное. Глубина не в подтексте, а в точности передачи какой-то эмоции, которую нужно не понимать, но чувствовать. Но, повторюсь, разные режиссеры отнеслись к своей задаче по-разному, кое-кто и с изрядной долей иронии. Построенный по принципу рэнку фильм отлично демонстрирует, насколько разными могут быть углы зрения на одно и то же явление. Также стоит отметить, что "Зимние дни" - произведение в высшей степени космополитичное, так что если уж и следовать классическому определению аниме, то это аниме лишь на половину. Засветились в числе прочих и двое российских режиссеров: умничка Александр Петров и давно признанный в Японии Юрий Норштейн, чей эпизод удостоился чести стать открывающим ("заключительное слово", кстати, принадлежит Кавамото Кихатиро, руководителю проекта и единственному участнику, снявшему два фрагмента).

Но при всех стараниях авторов, долгой кропотливой работе и отличной оригинальной задумке - не вытянули, самую малость. Фильм мог бы быть анимационным шедевром. Мог бы - а стал всего лишь любопытным экспериментом, интересным лишь узкому кругу любителей. Экспериментом, впрочем, удачным и заслуживающим ознакомления. Можно к нему отнестись как к художественному пособию, можно просто насладиться набором мимолетных видений - это все уже совершенно непринципиально.

Паприка (2008.03.15)

Мастерство не пропьешь - так ведь гласит русская поговорка? Не стоит, впрочем, считать эту фразу попыткой обвинить Кона Сатоси в излишнем употреблении спиртным (хотя при просмотре вещей подобных "Паприке" так и тянет на пространные размышления о том, что могло бы послужить источником вдохновения). Куда важен тот факт, что с течением времени работы режиссера хуже не делаются, напротив можно наблюдать новые грани его таланта. Свежие идеи и образы - и прежний, легко узнаваемый почерк.
Говорить о сюжете - бессмысленно, и нет, не потому что это не сюрреализм, лишенный смысловой нагрузки. Есть и идея, и концепция, доступно поданные и раскрытые. Конечно, размышления о том, где проходят границы реальности, не новы, но, черт побери, какая подача! Визуально "Паприка" - настоящее пиршество для глаз, буйство красок, калейдоскоп, где один яркий образ постоянно сменяется другим. Да, фильм стоит посмотреть в хорошем качестве хотя бы ради графики, но куда важнее, как можно догадаться, то, что она иллюстрирует. И опять же, что за толк пересказывать, как это впечатляюще: парад игрушек (шествующие куклы с безжизненными глазами, катящиеся дарумы, манэки-нэко с поднятыми лапками) или старый безжизненный кинотеатр. Реальность на грани с фантазиями.
Говорить о раскрытии характеров персонажей в рамках полнометражного фильма было бы неоправданно, но "Паприке" подробное описание внутреннего мира геров и не нужно - они и так хороши. Несколько схематичны - и так при этом похожи на живых людей. Среди них - Паприка, не человек, но образ, яркий, живой, обаятельный, а ее контраст по отношению к главной героине лишь придает шарму им обеим.
И отдельной строкой - замечательный электронный саундтрек Хирасавы Сусуму, до этого неоднократно работавшего вместе с Сатоси над его работами.
А в итоге каждому рекомендуется попробовать вкуснейшее блюдо под пряным соусом.

Лес русалок OVA (2007.03.20)

Древняя легенда гласит, что каждый, кто отведает плоти русалки, обретет бессмертие.

Но она умалчивает о том, что следует за этим.

Итак, «Лес русалок», вещь довольно старинная, не слишком-то известная и облагороженная именем заслуженной мангаки Румико Такахаси. Хотя, боюсь, что людей привлеченных последним фактором, это произведение могло бы и огорчить. Нет, талант, как говорится, не пропьешь, и фирменный почерк Такахаси-сан виден и здесь: как в милой угловатости и большеглазости лиц персонажей, так и в пристальном внимании к внутреннему миру героев. И, тем не менее, аниме это для нее нетипичное, одинаково далекое как от фантастических молодежных комедий вроде «Инуяси» и «Ранмы», так и от житейских историй в духе «Особняка Иккоку» и «Театра». «Лес русалок» - это мистика. Это хоррор. Но в первую очередь это драма.

Солидный возраст «Леса русалок» чувствуется буквально во всем: плохонькой графике и отвратительной анимации; жестокости и скупости диалогов. Здесь не стесняются ни обнаженного женского тела, ни разливающихся рек крови, не стремятся к дотошным объяснениям, не темнят, не пытаются придать глубокомысленности. Она тут и так есть, не выпячиваемая наружу, но образующая невероятно целостную картину. Бессмертие. Дар или проклятие? Столетия ведутся дискуссии, не приводящие ни к чему, может, потому что никто из спорщиков не представляет, о чем говорит. Для каждого из героев «Леса русалок» бессмертие оборачивается чем-то своим: для главного героя Юты это невероятно долгий и бесконечно утомительный пятисотлетний цикл смертей и воскрешений; для его молоденькой подружки Маны – нечто вроде забавной игры; для Товы – неутихающая, сжигающая боль, физическая и душевная, замкнутый круг из страдания и ненависти, сделавший из девушки монстра, одержимого жаждой мести. Удивительным образом вплетается в канву тяготеющего над героями проклятья тема близнецов, двух половинок единого целого. Две девочки, две девушки, два одинаковых лица и, зачастую, две схожие судьбы. Но что если одна из них застывает в своей бесконечной юности? На первый взгляд она может показаться счастливицей, но так ли это на самом деле? Отвергнутая от мира, замкнувшаяся в своей боли, что, кроме зависти к сестре, может испытывать она, лишенная радости замужества, материнства, счастливой старости?

Здесь нет ни героев, ни злодеев. Такие понятие как «положительный» и «отрицательный герой» к «Лесу русалок» неприменимы, это история о людях, у каждого из которых своя правда. Легко осуждать Тову, готовую идти на убийство ради достижения цели, или ее малодушную сестру Саву, или с молодости влюбленного в Тову доктора, ставшего соучастником преступлений. И также легко их понять, что, как известно, означает простить. Куда меньшее внимание уделено формальным главным героям, возможно, ввиду того, что это экранизация лишь кусочка манги, и все же они предстают перед нами живыми людьми, а не схематичными образами. Безмерно уставший, умудренный годами Юта, из-за юношеской глупости обреченный на вечное существование, и неопытная наивная Мана, до конца не осознающая своего бессмертия. Пока время для нее не приняло новый оборот, и она не понимает, почему нельзя взять с собой котенка (жизнь которого, для Юты, лишь мгновение). Ей лишь предстоит свыкнуться с новой ролью, отсюда и ее жизнерадостность, заставляющая улыбнуться и ее невеселого друга.

Все действие «Леса русалок» зиждется на красивой легенде, но это аниме не о мистических морских красавицах, а о людях, недолговечных и бессмертных. Старое аниме, продолжительностью менее часа, затрагивающее сложные, тонкие темы и, верите или нет, вполне раскрывающее их. Жестокое, откровенное, красивое, загадочнее и очень честное. В лучших традициях и не имеющее аналогов.

Вы жаждете вечной жизни, любой ценой? В мире аниме это сделать нетрудно, достаточно лишь небольшого кусочка русалочьей плоти, хотя вы рискуете погибнуть или остаться калекой, но ведь оно того стоит. Стоит?

Триган [ТВ] (2006.11.21)

Шедевр. Звучит громко и патетично, но других слов у меня нет. Шедевр.
В "Тригуне" все как надо. Экшен и боевик там яркий и динамичный, увлекательный и не занимающий черечсур много времени. Комедия действительно смешит и в нужное время разбавялет серьезные моменты, и Ваш со всем super-deformed не выглядит наигранным клоуном, а веселым жизнерадостным персонажем. Отдельный плюс - kuroi neko, черный котик, непременно сопроваждающий каждую серию. Постапокалиптика здесь представлена в лучших традициях жанра, но не лишена самобытности. Фантастика может и лишена твердой почвы и научной обоснованности, но по сравнению с большинством аниме выглядит все же достаточо убедительно, оставляя простор для размышлений. И при том, что здесь все сделано по высшему разряду, создатели все же не забыли вложить в "Тригуна" частичку души, отчего он не стал пустышкой, где есть все, но после остается ощущение пустоты. Однако, в графе "жанры" явно не хватает одного слова. Драма. Настоящая. И трагедия здесь такая, стоит комок в горле. И противостояние двух взглядов, двух философий, двух путей в жизни - как легко ту диллемму из этого выдуманного мира применить к нашей жизни.
"Спасти бабочку или дать умереть пауку" - эту фразу можно назвать визитной карточкой "Тригуна", его сердцевиной. "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их." - таков Эдем Ваша и Рем, мир, где не будет необходимости в убийстве, самая светлая мечта человечества. И они мечтали воплотить эту мечту в реальность, но возможен ли Рай на Земле? И все же они наивно надеются и стараются из всех своих сил сделать счастливыми каждого, хотя оба они - здравомыслящие взрослые люди, которые понимают, что это невозможно. Такому взгляду на мир противостоит точка зрения Найвза (и в некотором роде Вольфвуда) - убить одного, чтобы дать жизнь другому. Конечно же, это решение - логика в чистом виде и трезвый взгляд на вещи, да вот только кто дал человеку право судить, кому жить, а кому нет? Остаются лишь Мерил и Милли, девушки, не обременяющие себя сложными философскими измышлениями, но просто помогающие ближнему по первому порыву сердца.
При посмотре "Тригуна" на ум приходят две вещи. Первое - уже не раз упомянутый Кэнсин, еще один знаменитый пацифист, не признающий убийства, однако, признаюсь, Ваш показался мне куда убедительней. Конечно, на первый взгляд у Кэнсина больше причин для формирования подобной философии - он сам убивал и прошел через все это, чтобы потом выстрадать такую теорию. Однако, его монологи куда больше напоминают некий пафосный, абстрактный гуманизм - убивать нельзя, это нехорошо, но если надо кого-то устранить (Шишио, например), пусть так оно и будет. Вторая вещь - это Навсикая, и с ней у Ваша уже куда больше общего. Они оба любят все живое без разбору, и убивать нельзя никого (вспомните сцену с песчаными червями), просто потому что они живые. Не нужно никаких объяснений и обоснований, они живые, и убивать их нельзя. Как ни странно, но абсолютных злодеев в мире "Тригуна" нет. И Легато, единственный, кого убивает Ваш, Легато, сам убивший несметное количество людей, вовсе не выглядет таковым (возможно, из-за общей недосказанности и туманности своих мотивов). Понимание, прощение и всепоглащающая любовь ко всему живому - главный мотив "Тригуна", сделанный на удивление просто, понятно и трогательно. Шедевр.

Комедия (2006.11.21)

На редкость интересная и красивая вещь, но в первую очередь, конечно, необычная. Уже одно только сочетание концептуальной, почти что арт-хаусной короткометражки и древней Ирландии звучит ну очень странно. Нет бы какой-нибудь сюр или там киберпанк, но ирландцы, воющие за независимость от англичан... От разговоров о смысле я вообще воздержусь - я даже не пыталась его искать, наслаждения изысканной атмосферой вполне достаточно. Туман, расплывчатость, эстетика во плоти - и все это под чудесную музыку "Аве Мария". Смотрю, просто чтобы отдохнуть душой и усладить свой взгляд.

Она и её кот (2006.10.17)

Оценивать "kanojo to kanojo no neko" в отрыве от того факта, что его рисовал Синкай, один невероятно талантливый и трудолюбивый человек, нельзя. Потому что в противном случае, не зная об этом, адекватно воспринимать фильм трудно - он может показаться ошеломляюще-коротким и невнятным. Однако, мало у кого повернется язык обругать фильм, на который было потрачено столько трудов и стараний, все-таки нарисован он восхитительно, и любоваться можно каждым кадром. Но это - техническая сторона, со смысловым аспектом намного сложнее. И опять же не стоит забывать, что фильм делался одним человеком, а такие вещи делаются в первую очередь для себя. По большему счету, "Она и ее кот" авторское кино, которое не стремится быть понятным всем и каждому, а смысл, вкладываемый в него, доподлинно известен лишь самому создателю. Что вообще можно показать в промежуток менее пяти минут? Законченную историю? Притчу? Экшен? Пожалуй, что кусочек из чьей-то жизни будет наиболее подходящим вариантом...а для разнообразия, увидим его с точки зрения кота. Смысл, мораль? Но какая мораль может быть в коротеньком отрывке из вашей жизни, и жизни вашего кота? Зато есть красота быта, эстетика обыденного, которую мы чаще всего забываем замечать, и такие вещи отлично подходят, чтобы оглянуться вокруг...и увидеть что-то красивое. Грубо говоря, во многом это даже не фильм, а, скорее, клип, зарисовка, набросок - обыкновенная девушка, которая, как и все мы, встает по утрам, готовит завтрак и уходит на работу. Которая, как и все, влюбляется, разочаровывается и продолжает жить дальше. И у которой есть обыкновенный белый кот, который обожает свою хозяйку и предочитает ее другим кошкам. Все очень просто и очень красиво. И очень стоит того, чтобы посмотреть.

Самурай Чамплу (2006.10.17)

Что я ожидала от "Самурая Чамплу"? Естественно, интересную, неординарную, полную несколько нетипичного японского колорита вещь, чем-то похожую на любимого мною "Затоiчи". Но вышло не совсем так... Нет, неординарности было полно, сходство с вышеупомянутым фильмом Китано имелось(особенно в одних из первых серий про якудза), но я увидела нечто большее...я увидела шедевр. Сериал, который хочется смотреть не отрываясь, хотя понимаешь, что каждую историю нужно смотреть и смаковать отдельно. Героев, которые могут на первый взгляд показаться ходячими типажами, а не живыми людьми, но постепенно к ним начинаешь проникаться такой симпатией, ко всем трем, что не могут существовать отдельно друг от друга. Дзин - архетип, который никогда не будет беспроигрышным, но при этом человек, со своими слабостями и недостатками, лишенный каких-то беспредельных достоинств и способностей, но в тоже время самурай как он есть и должен быть. Муген - признаться, в начале я была не в восторге от этого персонажа, однако постепенно и к нему начинаешь привыкать, и раздражение проходит, и к концу этот герой вызывал у меня уже не меньшую симпатию, чем Дзин. Фуу - вообще-то меня, как правило, неудволетворяют главные героини различных аниме-сериалов, но эта девушка стала приятным редким, а оттого очень ценным исключением. Она лишена какой-то специфической женственности, наигранной веселости, она неловкая, не особенно умная (но и не нарочито тупая), не прочь всплакнуть, когда ей обидно, но при этом не изводит зрителей постоянным соплями и рыданьями, в меру эмоциональна, хотя при случае эмоции умеет держать при себе, и, несмотря на некоторую комичность, также похожа на вполне реальную девушку. Разумеется, не только героями едиными жив "Самурай Чамплу", но зачем перечислять какие-то достоинства, если можно посмотреть самому и сделать выводы? Конечно, этот сериал - не откровение, не перевернул мою жизнь (хотя после него рэп стало меня менее раздражать), но зато подарил некоторое количество замечательных часов, проведенных с огромным удовольствием и букет приятных воспоминаний.

Икс (фильм) (2006.10.05)

Смотрить фильм Икс можно двумя способами: до просмотра сериала и после. Я бы рекомендовала второй вариант, потому что второго шанса, понятно, не будет :). Хотя я могла бы предположить, каковы были бы мои впечатления от фильм "до". Итак, предположим...
Вещь старая, не запоминающаяся, многовато крови не к месту, много разноцветных персонажей, из которых не понятно кто есть кто, но мрут они как мухи. Собственно, из более чем 15 героев в живых осталася только один, на том и сказке конец, а вот про что она была - никто так и понял.
Однако, сериал я все же смотрела раньше, и оттого загорелась немедленным желанием увидеть фильм, ожидая...короче, чего-то очень хорошего. И, наверное, именно поэтому пришлось плеваться весь просмотр. Понятно, что никогда, ни при каких обстоятельствах не запихнешь огромную мангу в фильм, тогда зачем вообще браться за это? Но взялись, и ничего хорошего из этого не вышло. Конечно, сюжет у фильма вышел словно неуловимый мститель, и понять его сможет лишь ясновидящий, концепция о борьбе с судьбой тоже вышла какая-то невнятная. Что касается героев... Тут вообще мрак. Более половины смертей выглядят бессмысленными, такое ощущение, что создатели просто не знали как закончить фильм, и пошли по самому легкому пути. Особо дурацкими вышли смерти Юдзурихи и Араси, ради которой, получается, Сората зря пожертвовал собой. Да и не только в этом дело, просто удивляешься до какой степени можно извратить характеры: из доброго, любящего природу (и Юдзуриху) персонажа Кусанаги превратился в машину для убийства, Натаку, похоже, окончательно стал мужчиной, Юто и Сацуки вообще предпочитают не показывать, Какё же убрали в принципе, заменив на нечто невразумительное. Зато создателям очень нравится показывать различные способы убийства Котори. На мой взгляд, достоинств у фильма нет вообще, поэтому даже не стоит тратить на него свое внимание, потому что никакой конкуренции с сериалом он не выдерживает в принципе.

Бродяга Кэнсин [ТВ] (2006.10.05)

Отпишусь только про часть, называемую Kyoto Battle и сражение с Шишио Макото (согласитесь, великий диктатор Сисио - звучит не очень?), потому что все остальное, на мой взгляд, не заслуживает особого внимания. Вещь, безусловно, ориентированная на подростковую аудиторию, но сильная, потому может быть интересна зрителем всех возрастов и полов. Этому изрядно способствует зажигательная жанровая смесь - самурайский боевик как он есть, но во что бы превратился Кэнсин без налета мелодрамы, комедии, социальной и исторической составляющих и, конечно, драмы? Правильно, в скучную, заурядную вещь, а так...ну не шедевр, но однозначно хорош. Какую из всех вышеперечисленных составляющих поставить на первое место - решать вам, хотя от боев никуда не денешься, однако глупо было бы ожидать чего-то иного. Да - и персонажи! Плоть и кровь любого анимешного сериала, не будет там ярких и запоминающихся личностей, не будет и заслуженной славы. Ладно, про самого Кэнсина вообще ничего говорить не буду, не люблю обсуждать главгероев, просто - на редкость интересный характер. Каору - образ классический, но оттого лишь выигрывающий. Яхико - замечательный элемент для поддержания комедийных элементов, почти такая же роль досталась Сано, хотя и с его помощью можно привнести кое-какую драму. Мэгуми отлично подходит, чтобы не надоедать одной лишь Каору, примерно такая же роль отводится Мисато пополам с юмористическими сценками. А Аоси - озабоченный манией добиться вершин мастерства! А Сайто - этот, безусловно, самый неодназначный персонаж сериала, какая харизма! Хико - идеальный образ сэнсея! Содзиро - мальчик, который всегда улыбается, его нельзя не запомнить! Ну и это не считая самого Шишио, величайшего диктатора, и его прекрасную, самоотверженную возлюдленную. И это еще не все, их много, и у каждого свой прописанный характер, своя биография, свои идеалы, взгляды на жизнь... И именно из-за персонажей следует посмотреть этот замечательный сериал.

Бугипоп никогда не смеётся (2006.10.05)

По-своему Бугипоп - это классика и столп жанра наравне с Лэйн (каюсь, не смотрела), и оттого оценивать его лично для меня очень сложно: сказать, что ничего не понятно, и сойти за тупого (да и нельзя сказать, чтобы все было непонятно)? Или же утверждать, что при внимательном просмотре все встает на своим места (что, опять же лично для меня, было бы ложью)? Ни то, ни другое, равно как сериал местами мне очень понравился, местами - напротив. Ежели говорить, что именно понравилось, то, пожалуй, ответом будут серии из жизни отдельных персонажей - психология во плоти. Разные проблемы, разные ситуации - нет смысла описывать каждую из них, все равно это нужно видеть, и это, чего и говорить, тяжело для восприятия (и тут в дело идут и графика, и музыка, и режиссура). Объективно - достаточно сильная вещь, но...не зацепило. Не хватает чего-то. Возможно, я просто возлагала на сериал большие надежды, и он не оправдал их до конца. Не вытянули психологическую составляющую, прочие же меня попросту не интересовали. Все вышесказанное - ИМХО, конечно.

Мой сосед Тоторо (2006.10.01)

Что ж, на этот раз не буду оригинальной: фильм мне очень понравился и заставил вспомнить детство со сладской ностальгией. Собственно, на данный момент это единственное произведение, возымевшее на меня подобное действие, в целом я по детству не тоскую (возможно, ввиду своей молодости?), но Тоторо... Да, это чудо-аниме и вправду заставило меня вспомнить времена, когда тебе лет шесть: и поля кажутся бескрайними, и чердак покрыт тайной, ты не ведаешь усталости и любая помощь по хозяйству не в тягость... Многие пишут, чтобы были бы рады посмотреть этот фильм в детстве, но с этим я как раз не соглашусь. В детстве я бы увидела в нем лишь кавайных существ (хотя и не подозревала в то время о слове кавай), и не более того. Понять всю прелесть детства, можно лишь тогда, когда оно прошло, и ничего с этим не поделаешь. Как прочие фильмы Миядзаки, "Тоторо" предназначен для детей, но, похоже, произведения этого режиссера куда лучше воспринимаются взрослыми, и хотя в моем личном рейтинге перегнать "Навсикаю" этому фильму не удалось, он занял почетное второе место. Удивительная смесь японского колорита (или, точнее сказать, восточного колорита Миядзаки), понятная в то же время человеку любой национальности...чудеснейшая вещь, по праву получившая звание шедевра.

Конец Евангелиона (2006.07.08)

Эх, давайте-ка и я выскажусь, так сказать, по горячим следам (посмотрела вчера). В начале следовало бы сказать, что и оригинальный сериал не произвел на меня особого впечатления, оставшись добротным середнячком с примерно одинаковым соотношением плюсов и минусов, тоже самое могу сказать и про фильм. По большему счету, не считая соверешенно неуместных кино-вставок, "Конец Евангелиона" действительно неплохо смотрится в качестве двух последних серий, хотя изначальная концовка в некотором роде понравилась мне больше. А изменились характера, особенно это заметно в двадцать пятой серии: Синдзи ведет себя не как Синдзи из сериала, несмотря на свою замкнутость и меланхоличность, он не стал бы столь апатично ждать смерти. Я говорю это, потому что на протяжении всего сериала нам детально раскрывали его характер, и такое поведение никак не вписывается в то, что показали раньше, пусть даже все это можно свалить на убийство Каору. Тоже касается Мисато - как это странно выглядело, когда она с невероятным хладнокровием убила охранника, будто заправский киллер. Вообще присутствие ее и Рицуко выглядит словно для галочки, будто создатели решили обзорно показать, как именно погибли эти две женщины, но все так же забыв уделить им должное внимание. Кто мне понравился, так это Рей, получился такой удивительный и в чем-то светлый образ. Что же касается каббалистики и прочей псевдо-религиозной части, то ничего говорить не буду: для меня это все равно останется набором красивых, таинственных терминов и понятий, лишенных в глубине какого-либо смысла, тем более, что многочисленные любители и без меня уже по-всякому истолковали данный сценарий Армагедонна. Хотя с визуальной точки зрения понравилось: красиво и символично. А вот что мне действительно понравилось, так это как был показан выбор Синдзи, в сериале это получилось несколько менее четко. А в целом...на семерочку где-то.

Песнь агнца (2006.07.05)

Очень интересная, неординарная вещь. Выполненная в мрачной, депрессивной стилистике, с приглушенными цветами, то и дело норовящими стать черно-белыми, повествующая о неких псевдо-вампирах и жажде крови, "Песнь агнца" тем не менее практически лишена элементов готики или ужасов. Скорее уж эту историю можно назвать бытовой с поправкой на недюжий драматизм, ведь даже вампиризм - это лишь плохо контролируемая болезнь, передающаяся на генетическом уровне, и ничего мистического. Просто история из жизни нескольких обыкновенных людей. Старшеклассник Кадзуна, понимающий в определенный момент, что он не такой, как все, и вынужденный столкнуться с далеким прошлым. Его сестра Тидзуна, замкнутая одинокая девушка со сложной судьбой. Влюбленый в нее с детства молодой врач Минасе, желающий облегчить жизнь любимой. Одноклассница Кадзуны Яегаси, тайно влюбленная в него. Тетя и дядя Кадзуны, воспитавшие его, как родные родители. Вот и все действующие лица этой небольшой драмы, показана которая очень спокойно, без надрыва, даже немного отстраненно (чему несомненно способствует работа художников). Хотя мне показалось, что больший упор создатели сделали не на тему "он обнаружил, что не такой, как все", а на отношения Кадзуны и Тидзуны, странные, немного болезненные и временами едва ли не граничащие с инцестом (по крайней мере в некоторым эпизодах их чувства показаны более эмоционально, чем обычная брато-сестринская любовь). Не могу сказать, чтобы это аниме показалось мне очень сильным, но все же вышло оно несомненно достойным и атмосферным.

Домоправительница Эбитю (2006.06.30)

Признаться, даже не знаю, что можно написать про Эбитю. Но с другой стороны, проигнорировать сериал и не поделиться своими эмоциями тоже не могу. В первую очередь хочу похвалить рецензию. Правда, на первый взгляд она может показаться не слишком информативной, но Эбитю нельзя описать, это надо смотреть. Пошло. Очень-очень пошло. Причем применимо это слово не только к шуткам на сексуальную тему, главенствущую в Эбитю, но и ко всем остальным. С другой стороны, слово "пошлость" часто применяется по отношению к чему-то избитому и тривиальному, а вот этого как раз в Эбитю нет. То есть, я не могу сказать, чтобы местные шутки отличались таким уж разнообразием и оригинальностью, но наивность Эбитю... Сам по себе этот персонаж уже достоин многого. Невероятно веселый, жизнерадостный сериал, мгновенно поднимающией настроение. Конечно, не для всех, и людям, не переваривающим так называемый "генитальный" юмор, соваться сюда не стоит. И зря. Хотя не все шутки строятся лишь на сексе, вспомните хотя бы дико смешной эпизод, где Ма-кун водил Эбитю по кафе. Да и все остальное отлично, особенно забавно вклиниваются в сериальную канву эпизоды про Эбитюмена. Одним словом, настолько смелые, смешные и оптимистичные вещи редко встречаются, поэтому, виват Эбитю.

Волчий дождь OVA (2006.06.11)

OVA, конечно, прямое продолжение сериала и при плавном просмотре разницы заметно быть не должно, и все же, как мне показалось, что-то утеряно. Наверное, все-таки из-за того, что ОВАшка делалась позже, с промежутком. Хотя все равно неплохо. Даже сама фабула смерти всех героев не раздражает, хотя так уж приелся этот прием: до конца дошел лишь один, все остальные мужественно погибли, успев кого-нибудь защитить, раскаяться в грехах и все в том же духе. Здесь это смотрится нормально и органично, хотя это не значит, что недостатоков нет вообще. Во-первых, я хоть и не являюсь поклонницей Дарсии, но разочарована была, зачем такой хороший сериал портить банальный злодейским маньяком с нелогичными поступками? И персонаж пропал, и ощущение от просмотра подпортились. Во-вторых, собственно сам конец. Я, конечно, отлично понимаю, что встав на эту дорогу, то есть придумав историю с поисками рая, создателям очень сложно придумать достойный конец. Но показывать, что рая нет было просто нельзя, ведь именно поэтому и рухается карточным домиком все, что было нам показано до. Конец с ожившими героями в современном городе я вообще не знаю, как надо адекватно воспринимать. Волки, поменявшие свою жизнь ради достижения далекой призрачной цели, люди, вынужденные кануть в небытие, но не теряющие надежду - все в пустоту, заместо этого нам подсовывают нечто невразумительное о перерождении. Хотя все вышесказанное не значит, что ОВА мне не понравился, просто есть в нем такая горчинка, дающая понять, что что-то не так.

Волчий дождь [ТВ] (2006.06.10)

Разные аниме цепляют по-разному. Где-то замечательный сюжет, где-то концепция хороша, что-то очень красиво, а тут главный герой понравился. "Волчий дождь" цепляет именно атмосферой, чудесной, ни на что не похожей. Постапокалиптика вообще очень заманчивый жанр для создания яркого антуража: не надо придумывать всякие небылицы и магию, перед нами наш мир, заселенный знакомы существами и окруженный близкими понятными вещами. И в то же время между нашей действительностью и той - большой срок и огромное потрясение. Кто знает, как может измениться мир за это время, как будет развиваться наука, или может человечество вернется к своим истокам? Никто не знает, и поэтому так интересно фантазировать на тему "Если бы...". И фантазия у создателей "Волчьего дождя" явно есть. Самый лучшие в этом плане серии - самые первые, где мир предстает перед нами лишь урывками, оставляя остальное додумывать самим, герои, чьи характеры еще не прописаны, а судьбы, казалось, таят в себе много интересного, чудесно-нереальные мечты о рае, давние трагедии, столкновения сильных личностей... И все это сопровождено великолепной графикой: например, сцена с Тобоэ и птицей Лиры на закате (вторая серия) или заснеженные пейзажи... Меня, кстати, умиляли даже не столько различные надписи на русском (хотя "хозяка" и "касса" смотрелись очень даже ничего), а закутанная в платок круглолицая девочка в поезде - ну где это еще увидишь? И музыка тоже замечательная, интересен сам подбор мелодий, вроде шаманских напевов. И все вместе это и образует ту неповторимую атмосферу "Волчьего дождя". Все несколько меняется с появлением дворян, Дарсия, конечно, персонаж по-своему харизматичный, но как-то не вписывался он первое время в основную фабулу. Так и шли параллельно две линии: волки в поисках рая и люди, каждый со своими целям, связанные одной ниточкой - Чезой. Естественно, "волчья" линия получилась куда более логичной и проработанной, нежели "людская", хотя и в той есть неплохие моменты: мне, например, очень понравилась серия о поездке охотника Квинта и Хубба, очень простая, но отлично вписывающаяся в атмосферу. Хотя больше и придраться то почти не к чему, единственное, что разачаровало - так это развязка с Джагарой, ожидала я чего-то большего, нежели натянутая история про сестру-близнеца, также влюбленную в Дарсию. В остальном же "Волчий дождь" - эстетика в чистом виде, и мне, признаться, не хочется искать в ней скрытых смыслов между строк, а лишь полностью отдаться созерцанию этой красоты.

Агент паранойи (2006.05.21)

Нет, это не шедевр, но очень близко удалось "Агенту паранойи" приблизится к этому гордому званию. Вот скажите, много ли вы можете назвать аниме на социальную тему? А аниме, где затрагивается психология не только трудных подростков, но и совершенно разных людей, различного возраста, социального положения? "Агент паранойи" может казаться непонятным и сумбурным, временами полностью скатываясь до бреда шизофренника, но это я достоинством никак назвать не могу. По-настоящему достойная вещь может быть понятна далеко не каждому, но вставлять откровенный абсурд, словно показывая этим свою гениальность,- это не есть зер гут. В остальном - никаких нареканий, всеотлично, за исключением серии про аниме-студию, она какая-то совсем лишняя. Все эти психологические проблемы и комплексы показаны очень достоверно, особое внимание уделено эскапизму (на примере сразу нескольких персонажей). Особенно понравилась мне серия про жену полицейского: эдакий протест самоубийству, призыв быть сильными и жить если не ради себя, то ради близких. Показано все это очень просто и понятно, но оттого эффект лишь усиливается. А в целом... Если считать того самого маньяка с битой, Мароми и коллективное бессознательное одним и тем же, то сам "Агент паранойи" лишь аллегория всего этого, воплотившая в себя проблемы, общие для всего человечества. Такие вещи встречаются очень редко и иногда они просто необходимы.

Навсикая из Долины Ветров (2006.05.21)

Говорят, что люди учатся на своих ощибках, и опыт приобретается с годами. Это действительно так, но в данном случае только все немного наооборот: столь раннее произведение Миядзаки понравилось мне куда больше, чем то, что вышло много позже. "Навсикая" - это что-то удивительное, такого мира, как в ней, мне еще нигде не приходилось видеть. Все та же постапокалиптика, мертвые земли, люди, живущие небольшими кучками, странные технологии, чуть ли ангел Армагедонна - все это избито, но в такой загадочный и нелогичный мир "Навсикаи" хочется верить. Я даже не могу назвать этот мультфильм детским, ну никак: если при просмотре других произведений все время приходится вспоминать, что перед тобой вещь, предназначенная для детей, то "Навсикаю" смотришь, не отрываясь и не задумываясь о детскости. Так просто и красиво. И отдельно мне бы хотелось сказать про любовь к природе: по-моему еще ни одному фильму, ни одной агитации не удалось лучше показать желание защитить природу. Навсикая любит все живое без разбору, не делит их на нужных и ненужных, она понимает их: ведь маленький зверек огрызается и кусается лишь потому, что боится. Она обнимает гигантских птиц (уж не предвестники ли они чокобо из FF?), как старых друзей, и выращивает дома те растения, что все называют ядовитыми. Насекомые - это отдельная тема. Эмблемой всемирного фонда WWF является панда, и глядя на нее так и хочется спасти милашку. А насекомые? У людей они вызывают лишь страх и омерзение, их уничтожают порой просто так, из-за своей неприязни. А теперь представьте-ка насекомых размером где-то со слона, какие эмоции они у вас вызовут. Но Навсикая любит и жалеет их всех, просто потому что они живые! Сцена с девочкой Навсикаей и детенышем-ому - маленький шедевр. Увы, но до такой всеплогащающей любви ко всему живому "Мононоке" очень далеко.

Потомки тьмы (2006.05.21)

Да уж, судя по количеству комментариев "Потомки тьмы" - это самая настоящая священная корова аниме, приближающаяся к "Евангелиону" и "Эльфийской песни", ведь главное не что пишут, а сколько. С чего бы начать? Я не люблю яой. Не люблю детектив. Недолюбливаю мистику. Но вот "Потомки тьмы" оставили после себя довольно приятное впечатление, пускай и далекой от идела. Начнем с того, что по моему мнению является минусами. Во-первых, сам собственно яой. На вкус и цвет, как известно, товарища нет, но мне во многом яой показался здесь ненужным, Хисока вообще долгое время кажется ненужным персонажем, а уж непонятные чувства Мураки к Цудзуки - и вовсе как-то не в тему, как и попытки разбавить эту традиционную любовную линию то нежным Хидзири, влюбленным в Цудзуки, то Цубаки-химэ, у которой установились нежные отношения с Хисокой. А все эти бисёнены - коллеги главгероев, или влюбленный в Мураки содержатель борделя и мастер владения катаной по совместительству - зачем? Детектив я увидела только в серии эпизодов про корабль аки "Десять негритят" Кристи, все остальное слишком уж нелогично. Сражения? Красивые, зрелищные - неужели им нельзя уделить побольше места? А уж сколько неточностей, сюжетных дырок... Нет, плюсы тоже есть: ведь перед нами аниме достаточно красивое, музыкальное, яркое и запоминающееся. Достоинства "Потомков тьмы" трудно объяснить словами, это сериал несложный, ненапрягающий, но в данном случае это превращается в достоинство. Отдельно я бы хотела упомянуть про нереализованный потенциал и скомканный конец. Я не любитель того, чтобы все разъясняли на пальцах, но ограничиться лишь слабыми намеками - это слишком. В чем была трагедия Цудзуки, кто были те люди, которых он убил - неужели нельзя было рассказать об этом подробнее? А Мураки, тот замкнутый мальчик из заставки с куклами - ведь авторы могли показать настоящую трагедию, а не натянутую и глупую историю со сводным братом. Может, манга действительно лучше, но конец, признаюсь, меня очень разачаровал.

Принцесса-шаман (2006.05.21)

Достаточно неодназначная вещь, оставляющая после себя двойственное впечатление. С одной стороны, перед нами махо-сёдзё со всеми вытекающими отсюда последствиями: "волшебные" бои, перевоплощения, хорошенькая юная героиня и ее бисёнен-парень, на время становящийся врагом... С другой, "Принцесса-шаман" все-таки не бесконечный сериал, а OAV из шести эпизодов (причем, последние два - это вообше отдельная история), и здесь нет однообразных боев с демонами, все исключительно по существу. Да и самих боев здесь немного, что к плюсам я никак не могу отнести: красивые, происходящие под приятную музыку - это самые динамичные моменты. В остальном, как уже упомянули, смотрится очень вяло и занудно. Почему так происходит, я и сама не знаю, но факт остается фактом: очень тяжело идут первые четыре эпизода. Но не обошлось и без плюсов: к таковым можно отнести легкую примесь готики и отношения Тиары и Ленны, где нет классических положительной и отрицательной героини, и подчас Ленна вызывает куда большую симпатию своей честностью и нежеланием идти против себя. Последние же два эпизода - нечто из совершенно другой оперы. Конечно, не совсем понятно, почему все эти флэшбэки нельзя было вклинить по ходу действия основного повествования, зато последовательно представлен любовный треугольник Кагэцу - Тиара - Грам. Более сложные взаимоотношения (мне кажется, или Тиара выглядит взрослее?) отлично показаны, и возникает ощущение, что делались эти эпизоды несколько позже первых четырех, иначе как объяснить то, что Тиара напрочь забыла о Граме? Впрочем, не знаю. Но в целом "Принцесса-шаман" - самый обыкновенный середнячок.

Икс [ТВ] (2006.05.05)

Сложные и интересные у меня взаимоотношения с этим сериалом. С одной стороны, очень хотелось посмотреть, с другой, несколько отталкивала прорисовка и ощущение, что данное произведение для 12-летних девочек. И вот, "Икс" куплен, начинаю смотреть... Та серия, которую многие называли такой интересной, не вызвала никаких эмоций, было откровенно скучно (а еще впечатление здорово подпортила отвратная озвучка), раздражали персонажи (Камуи, Котори, Хиното...да почти все). Трагичность казалась неуместной и пафосной, философия бредовой, и так примерно до тех пор, пока Сората не сказал Араси, что решил умереть за нее. Этот момент стал для меня переломным, но не из-за своей трагичной романтики, а из-за той обреченности, прозвучавшей с словах Сораты. Это все равно случится, так зачем грустить и переживать? И дальше уже все начало приобретать совершенно иной смысл. По поводу лишних серий: в "Иксе" лишь одна такая, где Какё рассказывает Камуи фактически содержание предыдущих серий, в остальном - воспоминания героев для меня - самое ценное, что есть в сериале, дети-изгои, обреченные на одиночество - тема вечная, но хуже от этого она не становится. Легче сказать, что мне не понравилось в этом сериале: уж очень яойные сцены между Фумой и Камуи и Субару и Сэйсиро. В остальном все отлично, но на первое место выходят опять-таки персонажи. 14 судеб, характеров и типажей, и это не считая второстепенных. Проникнутая фатализмом атмосфера "Икса" не позволяет делить персонажей на хороших и плохих, каждый следует своей судьбе. Постепенно вырисовается и основная философия сериала, простая и понятная, и очень мудрая. Досмотрев, я пожалела, что в сериале нет еще хотя бы пары серий, чтобы уделить взаимоотношениям персонажей еще больше времени, но может так и лучше, когда под конец каждая серия превращается в настоящую драму, искреннюю и трогательную.

Робин - охотница на ведьм (2006.05.05)

Что действительно удалось авторам сериала, так это атмосфера. Великолпеный нуар, серые тона, выполненные в относительно реалистичной манере персонажи, расследования, "достоверная" мистика, обыденность... Мир "Робин" удивительно красив и эстетичен, с одной стороны детектив (пускай слабый в этом своем качестве, но все же), с другой - мистика. Реализм, с которым показана повседневная жизнь STN-J, и в тоже время очень красивые, пусть и недостоверные детали, вроде уже упоминавшегося наряда Робин. Это стиль, самая удачная часть "Робин", та самая атмосфера, которая так редко удается авторам. С сюжетом дело, конечно, сложнее. Местами он отличен, местами откровенно слаб. Первую часть, повествующую об отдельных расследованиях, я без тени сомнения, назову сильной. Детектив (основная составляющая нуар) здесь, конечно, не удался, взамен же мы получили социальную драму. На примере ведьмаков показывются обычные люди, обладающие сверхспособностями, и эта сила ставит перед ними, охотниками и зрителями множество вопросов. В какой-то мере эту силу можно рассматривать не как паранормальные способности, а как метафору нашей с вами жизни. Кто-то будет использовать свою силу в корыстных целях, как это было в первых сериях. Неуравновешенная девушка-художница, разве этого нет в нашей жизни? Хирург, убивающий "человеческий мусор", чтобы дарить жизнь другим людям - это ли не диллема для целого фильма? Девушка, мстящая за сестру - ее ведь можно понять. Немного пустая, но трогательная серия о сыне бармена. Смотрелись эти серии на одном дыхании, дальше - хуже. Конечно, я не могу сказать, что это было настолько плохо, но все эти объяснения про ведьмаков меня совершенно не устраивают - так натянуто это вышло. Смотреть можно и даже с интересом, но шарм уже потерян. Напоследок похвалю персонажей: не знаю, кому как, но мне они показались очень живыми, даже Амон с Робин, не говоря уж про других членов STN-J, ИМХО, в них действительно веришь. За все это, и в первую очередь антураж, девять баллов.

Повелитель призраков (2006.05.05)

Сложно мне оценивать этот фильм. Сложно не потому что он плох (хотя не так уж и хорош), а потому что выглядит как выдранный кусок из сериала. Если сравнивать с другими аниме, то в первую очередь на ум приходит "Манускрипт ниндзя", только здесь антураж ближе к классическому фэнтези, нежели к японскому. Но в отличии от "Манускрипта...", который был абсолютно целостным и как раз-таки не нуждался в продолжении, "Повелитель призраков" на последующий сериал просто напрашивается, да и неудвительно, если учитывать, что перед намилишь небольшой кусок манги. Какова история этого удивительного мира, прошлое Мунсы и враг, которому он хочет отомстить, его взаимоотношения с Чунхьян, та же забавная летучая мышь - из этого можно было бы сделать отличный приключенский сериал, в меру кровавый, в меру философствующий, разве что графика была бы хуже, чем в полнометражке. А в результате мы имеем интересный фэнтезийный боевик, лишенный целостности, но в то же время достаточно привлекательный.

Голос далекой звезды (2006.04.17)

Воистину же говорят, что краткость сестра таланта. Раньше я могла бы поверить, что в 25-минутной короткометражке может быть концептуальность, но чтобы вызвать такие эмоции, чувства... "Голос далекой звезды" попал в мои руки совершенно случайно, смотреть я его начинала с изрядной долей скептицизма, но как же скоро поменялось мое мнение. Так просто, искренне и лаконично показать чувства двух людей, не ударившись в излишнюю драму, без ненужных философствований и изибитой романтики - если это не талант, то что же? Какой, казалось бы, искус удариться в пафос, показать гибель Микако, чтобы вызвать потоки слез у чуствительных зрителей, но нет... Просто предельно красивая и поэтичная история о любви, где не важны ни время, ни расстояние, когда остается память о таких простых радостях, как солнце, дождь, снег... и любимый человек рядом. История о вечной надежде.

Рубаки [ТВ-3] (2006.04.16)

Откровенно говоря, третий сезон показался слабее двух первых, не настолько сильно, чтобы это резко бросалось в глаза, но нет уже той комедийности, той свежести, что в начале. Как уже заметили, юмора стало намного меньше, а уж это никак не может пойти на пользу комедии, целью которой было издевательство над шатмпами. Единственное, что хоть как-то запомнилось - эпизод с влюбленными человеком и рыбой на ножках, действительно...хм, оригинально, а вот уже приевшиеся шутки Лины и Амелии уже как-то не радуют. Появилась Филия, нечто среднее между Сильфиль и Мартиной, но в целом куда более скучная, единственная ее польза - перебранки с Кселлосом (кстати, по-моему, все шло к тому, чтобы они в конце превратились во влюбленную парочку, но, кажется, создатели об этом просто забыли). А еще есть Вальгаав, призванный вносить драму. С одной стороны, его непонятные отношения с Гаавом (уж очень тянущие на яой), с другой - трагические воспоминания и сложные взаимоотношения с Филией. Но жалеть его что-то совсем не хочется... Честное слово, куда более простая история с Резо и его копией, вызывала куда больше эмоций. Ну а в принципе вполне подойдет, чтобы скоротать вечерок и немного расслабиться.

Сакура: Война миров - Фильм (2006.04.16)

М-да, бедная Сакура, так опустить... Но давайте по порядку. В отношении этого фильма была допущена одна огромная прямо ошибка: это один из самых первых релизов Mc ent., и одно из первых аниме, ставших известных широкому кругу зрителей, которые, разумеется, и краем глаза не видела оригинальную игру (точнее, целую серию), и начали высказывать как бы объективную критику. Но даже и тут рецензент допускает себе замечание, что у популярной игры "позор сплошной, а не сюжет". Так-с, что у нас там популярное? Final Fantasy? Ну да, с каждой частью все позорнее и позорнее. Вы еще покажите Advent Children человеку, не игравшему в оригинал, и пусть у него потом совести хватит обвинить создателей, что никто не объясняет, кто такие главные герои. Да, в Sakura Taisen никогда не было глубокомысленного сюжета, зато была романтическая комедия, с возможностью общения с девушками, каждая со своим характером, особенностями и пристрастиями, а что мехи и монстры смешные, так другого и не требовалось, проект-то несерьезный. И еще: зачем, не поиграв, смотреть фильм, который изначально предназначался лишь для фанатов? Графика красивая? Ну так похвалите ее, зачем тогда ругать сюжетную составляющую, если вы все равно ничего не можете понять по определению? Лично я считаю этот фильм очень неплохим проектом, органично дополняющим игровую серию, и не предназначенным ни для кого, кроме тех, кто знаком с оригиналом. Прошу прощения за излишнюю экспрессию, но уж больно не люблю неаргументированную критику.

Шрам русалки (2006.04.16)

Достойное продолжние достойного начала, все также неблагодарно забытого. Разумеется, сиквелл нельзя назвать полностью прямым, это просто еще одна история из жизни двух бессмертных, Юты и Маны, объединенная все тое же легендой о плоти русалки, дающей бессмертие. Хоррора стало намного меньше, мистики тоже, оставив все место психологии взаимоотношений. Первая половина кажется хуже первой части, кругом клише и штампы, а потом вдруг все резко меняется, уступая место драме. Происходит настоящая рокировка в отношении героев: тот, кто казался положительным по началу, оказывается прям-таки настоящим злодеем к концу. Дуалистичности персонажей, как в "Лесу русалок", правда, нет, но вот трагичной смерти обязательно найдется место. А в целом...как-то меньше берет за душу, проблемы бессмертия уже не кажутся такими болезненными, хотя все же "Шрам русалки" неплох, еще б чуть-чуть философии, и было бы все отлично. А так вполне можно наслаждаться драмой от таких знаменитых создателей, как Тахакаси и Асака Морио.

Лес русалок OVA (2006.04.15)

Удивительно, но эта замечательная вообщем вещь, да еще по манге знаменитой Тахакаси осталась совершенно незамеченной, а очень зря. Не шедевр, конечно, но смотрится очень приятно. Очень часто эту овашку относят разряду хоррора, что не совсем верно. То есть ужасы тут есть, реки крови (правда, не особенно натурально выглядещей ввиду своего технического исполнения), да и пара откровенных сцен имеется, то мне куда ближе определение "философская драма". По многим параметрам "Лес русалок" напоминает "Вампиршу Мию", тоже далеко не новое аниме со слабой графикой, претензией на ужастик, являясь при этом притчей с определенной моралью. Древняя легенда гласит, что тот кто отведает плоти русалки, обретет бессмертие, но вот какой ценой оно дасться и кому - это очень большой вопрос. Постоянно умирать и воскресать. Мучиться от дикой боли. Лишать себя самых простых человеческих радостей: семьи, детей. И, возможно, лучше состариться и умереть, чем обрекать себя на такое, не побоюсь сказать, существование? Однозначных ответов при этом нет, каждый делает выводы для себя сам. Параллельно с этим идут темы любви, проходящей через года, близнецов, двух половинок единого целого. И все этот совсем в небольшом фильме меньше часа продолжительносьтью. Вообщем, рекомендуется тем, кто не брезгует старой графикой и выносит кровавые сцены, но любит глубокую идею.

Нелюбимый (2006.04.15)

Лаконично, красиво, изящно. Три этих термина, как ничто другое, характеризуют Лавлесс (а именно такое название я считаю правильным). Правда, судя по рецензии, я ожидала от этого сериала нечто большего, шедевра, а получило что-то просто отличное, что тоже, впрочем, очень неплохо. Сперва о том, что не понравилось: туманность, некотырые нестыковки, то, что может сделать гениальным один фильм, может оказаться недостатком в другом, как в данном случае, где это выглядит недоработкой. Все остальном все сбалансированно: драма, комедия, чуть-чуть экшна, психология и, конечно, мелодрама. Признаться, по началу немного смущал яой (а по мне так тут он есть, ведь это же необязательно хентайные сцены, но и просто любовные чувства между двумя мужчинами), но к концу перестаешь обращать внимание, тем более, что на месте Рицки девушка смотрелась бы неуместно, хотя он ведет себя во многом довольно женственно. Комедия тоже вышла неплохой: ненавязчивый юмор, без пошлостей и избитых приемов. Драма...да, это в первую очередь и история самого Рицки, а также своеобразный любовный треугольник Рицка - Соби - Сеймей, драма жизни, в которой так трудно обнаружить любовь. Психология? Да, пожалуйста, только исключительно подростковая, независимо от возраста персонажей. Мучающийся непониманием Рицка, который хочет казаться старше и циничней своих лет, а на деле просто полу-ребенок, отчаянно жаждущий любви. Независимый и взрослый Соби, пытающийся понять отношения, строющиеся но по принципу подчинения. Учительница английского, неимоверно добрая, наивная и трогательная, взрослая девственница, не очень-то привлекательная внешне и с кучей комплексов, как и девочка-подросток. Мелодрама - основа сериала, любовь, как и сказано в рецензии, главный герой, сложные отношения двух людей, которых несмотря ни на что тянет к дру другу...и будет, чтобы ни случилось. Красивый финал. Мертвая бабочка на пастельно-голубом фоне. Нелюбимый и нелюбящий. Лавлесс.

Ходячий замок (2006.04.15)

Не могу сказать, что фильм мне категорически не понравился, но никакого восторга нет и близко, во многом "Замок" мне даже не запомнился. Сначала у том самом знаменитом духе Миядзаки. Нет, я вообще далека от того, чтобы боготворить его, прославлять каждый замысел великого мастера, да и произведения его соратника Такахаты нравятся мне куда больше, но не в том суть. Более ранние произведения режиссера нравились мне не из-за своей наивности, сказочности или чего-то в этом духе, а из-за сюрреалистичности своих миров, где могут сосуществовать совершенно несовместимые вещи, оригинальные существа... Здесь это есть, но куда более слабо выражено, да колорит здесь не азиатский, а чисто европейский, что, на мой личный взгляд, вряд ли пошло на пользу. Насчет сюжета - это экранизация книги, а такие вещи почти никогда не бывают удачными. Но я не буду критиковать за это, поскольку оригинал все равно не читала, но в целом сюжетная линия показалась мне какой-то сумбурной, а персонажи плохо проработанными. На да что это все придираюсь, и похвалить бы надо...за графику, например, которая, правда, опять-таки особого впечатления не оставила. Ладно, молчу, а то меня растерзают поклонники, да и не так уж и плох фильм, как может показаться по моему комментарию, да и если бы я была ребенком, мне, может быть, и понравилось. Но - увы.

Моя богиня! OVA-1 (2006.04.15)

Довольно интересный случай - придраться не к чему, а что-то хорошее сказать тоже не получается. Возможно, если бы это было одним из моих первых аниме, эффект был бы несколько другим, но, к сожалению, к тому времени я уже посмотрела "Чобитов", которым "Моя богиня", безусловно, проигрывает. В действительности я не люблю, когда весь сериал концентрируется на одной любовной (а в "Чобитах" это было практически так), но здесь, стараясь задеть сразу несколько тем, да еще и в небольшой овашке, создатели прогадали. История любви Кейти и Верданди получилась какой-то банальной, быстрой и немного сухой; Урд - забавный персонаж, но вы лучше посмотрите, сколько времени ей уделяется; Скульд - как-то слишком избито. Увы, но юморои романтику получилось разбавить не слишком удачно, тем более, что к концу он исчезает почти полностью. Многие персонажи появляются в начальной заставке, но на деле не играют почти никакой роли. Опять же формат, но ведь можно же было сократить две последние однообразные серии. Нет, сериал, конечно, смотреть можно, он может оставиться после себя немало приятных впечатлений, вот только глубины ему не хватает.

Миюки в Стране Чудес (2005.12.29)

История о Миюки-чан - это пародия не только на "Алису в стране чудес", но, как мне показалось, и на штампы юри. Это комедия, значит к ней нельзя относиться серьезно, поэтому и придираться ни к чему не хочется. Чеширская кошечка, Королева Червей со склонностью к садо-мазо, две феи с цветочного поля и множество других озабоченных девушек, которые домогаются несчастной Миюки, тот самый однообразный и очень запоминающийся мотив, красочная графика. Покупая, я боялась, что получу юрийный хентай, а это оказалась веселенькая комедия, которая очень даже способна поднять настроение.

Магазинчик ужасов (2005.12.29)

От "Зоомагазина ужасов" я ожидала что-то вроде триллера с участвием мифических животных, а получила нечто высококачественное, философское, никак не сравнимое со среднестатистическим фильмом ужасов. Действие разворачивается в Америке, но Востока в этом фильме куда больше, чем Запада, и во многом благодаря неповторимому графу Ди, не менее харизматичному, чем его тёзка из вампирского аниме. Его магазинчик - воплощение изящности. Второй главный герой Леон - типичный представитель недалекого и вспыльчивого американского полицейского. Эти двое - связующее звено всех четырех эпизодов. Касательно самих эпизодов, то тут как раз тот случай, когда я не соглашусь с господином Фадеевым, который ставит четвертый выше остальных, а первый называет бездарным. По мне, так все они друг друга стоят, просто первые три объединены некой общей идеей. И все равно они все настолько разные, что каждый заслуживает отдельного рассмотрения.

1. Первое знакомство с героями и концепцией. Главное животное - кролик, являющийся точной копией погибшей дочери богатых родителей (правда, это никак не объясняется). Философия: как излишняя любовь может превратиться во зло. Довольно актуальная тема, надо заметить. Хоррор не страшный и даже в духе традиции.

2. Плавный и текущий, как и фигурирующая в нем вода. Главное животное - русалка, опять-таки являющаяся точной копией одной из героинь, хотя тут-то это объясняется. Философия: конкретной её нет, разве что странности любви. А какая здесь красивая песня, прекрасно дополняющая концепцию эпизода. Мой любимый.

3. Почти полное отсутствие ужаса, вместо этого - грустная драма. Главное животное - Медуза, в стиле греческой Горгоны. Философия: забытый при жизни, после смерти оставляет вечную славу и восхваления. Ну, и здесь не обойдется без любви, только тут она настоящая и взаимная.

4. Финал, затрагивающий глобальные вопросы. Главное животное - кирин, исполняющий желания своего владельца. Философия: "Каждый человек - кузнец своего счастья". Хоррора нет вообще, лишь рассуждения о человеческой судьбе и неожиданный конец.

Добавьте к этому красивейшее графическое оформление и музыку, и что мы получаем? Не шедевр, но близко к этому. Без начала и конца, четыре случая, произошедших в странном зоомагазине в Китайском квартале. Но странные животные из мифов лишь предлог, удобное орудие для рассмотрения человеческих сущностей и судеб, главных героев этого мини-сериала.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Крестовый поход Хроно (2005.12.29)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Начали за здравие, кончили за упокой. Нет, этим я вовсе не хотела обругать сериал, просто между началом и концом такая разница, будто смотришь две совершенно разные вещи. Первое время казалось, что казалось смотришь легкую комедию, и правда немного похожую на "Хеллсинг", неуклюжая, смешная Розетта, терпеливый Хроно, таинственный Ремингтон, наивная Азмария, старшая "заклятая" подруга Сателла наталкивали на стереотипность образов. Христианство казалось немного странным, но не раздражало. Встречались и очень хорошие серии, вроде трогательной, хотя и довольно западной, повествующей о Рождестве. Потом начался традиционный винигрет от GONZO. Все смешалось в "Хроно" ангелы, демоны, апостолы, пророчества... Появилось излишне много терминологии, ни к месту и ни к делу, Розетта у нас одновременно и святая, и апостол, и Мария Магдалина, и еще не пойми-кто. Демоны не соответсвовали своему званию, совершая благородные поступки, тоже самое и с ангелом Реминготоном. А потом погибла Сателла, так и не объяснившись с сестрой и не найдя своего счастья. Этого я не ожидала. Равно как и отсутвия финальной эпической битвы. А потом был конец, честный, простой и неимоверно красивый. Лучший из всех возможных. Смерть Розетты и Хроно...никакого пафоса, одна лишь печаль заката и искренность. Азмария, единственная выжившая, становится монахиней. А Ремингтон отправляется искуплять свои грехи. Выживший Айон...да какая разница, выжил он или нет, Зло вечно. Как и Добро. "Крестовый поход Хроно" снят японцами, содержит множетсво неточностей и неправильностей, и при этом умудряется сохранить главные заповеди христианства чистыми и нетронутыми, что и выделяет его из разряда середнячков, поднимая куда на более высокую ступень.

Принцесса-вампир Мию OVA (2005.12.28)

Когда я узнала год, когда была снята "Мию", то немножко обалдела: разве в те далекие времена уже умели снимать качественное, "взрослое" аниме? Как оказалось, очень даже могли. И, как мне показалось, старина даже сыграла "Мию" на руку. Не лучшая графика и качество, немного хрипящий звук...создается ощущение, будто смотришь не аниме, а старый фильм, особенно в сценах из жизни, без мистики. Второе удивлиние: вроде про вампиров, но нет готики, как таковой. Да и вообще, как вещь про вампиров может быть такой японской? Шикарные кимоно, национальная музыка, демоны-синма, ну и сакура, куда уж без неё...еще один плюс. Ну и сражения, во время которых мы имеем возможность насладиться всем изяществом Мию и Ларвы. В целом анимация здесь, конечно, не очень, но немногочисленные сражения выглядят так плавно и красиво, что аж дух захватывает. Больше всего зацепил второй эпизод, хрупкий и красивый, как и фарфоровая куколка из него, с таким же концом. И восхищения достойна сама Мию, обладающая редкой для женского персонажа харизмой. Пожалуй, эти четыре OVA одна из тех вещей, которые можно рекомендовать почти каждому, кто не ненавидит аниме.

Могила светлячков (2005.12.28)

Раньше мне казалось, что аниме и такие понятия как "реалистичность" и "жизненность" несовместимы. А если и совместимы, то нежизнеспособны. Но Тахаката сумел доказать обратное, проявив себя при этом, как мастер высшего класса. Столько фильмов снято по войну, но западают в душу лишь единицы. В одних слишком много пафоса и бравады, в других слишком много политики, третьи же просто не трогают. А фильмов о тяготах гражданского населения и того меньше. И уж совсем мало кто решается показать на экране смерть маленькой девочки. Умершей от голода. Нет, разумеется, "Могила светлячков" тронула меня не только этим, просто далеко не каждый решается затронуть такую тему. Насчет реалистичности...ни в одном аниме я не видела такой проработки характеров. Хотя, персонажей здесь совсем немного, но выглядят они как самые обыкновенный люди, а не образы, их логика, их поступки, их мысли понятны и обоснованны, а отсутствием этого грешит не только аниме. Можно ли осуждать Сейту или его тетку? Лично у меня язык не поворачивается, поскольку понимаю их обоих. Само построение фильма просто замечательно: простые сценки из жизни Сейты и Сецуко, незамыслоавтые и милые детские дурачества, и мы вместе с герояим забываем, что идет война, до очередной бомбежки. Не думаю, что в "Могиле светлячков" имеет смысл поиск скрытого подтекста. Даже если фильм снимался в чисто пропагандистских целях, то для меня он не стал откровением в стиле "Ой, какая, оказываеться, страшная вещь война", а простой историей из жизни нескольких людей, горькой и печальной, оставляющей неизгладимый след в душе.

Пуни Пуни Поэми (2005.12.22)

"Эксель-сагу" я не видела. И профессиональным отаку назвать себя не могу. Да и вообще список просмотренного мною аниме пока еще невелик. Но все равно история блистательной Поэми, мечтавшей стать сэйю. И если в начале я никак не могла вникнуть в юмор и понять, что пародирует тот или иной момент, да и за речью Поэми трудновато уследить. Но уже к концу первого эпизода, все начинает доходить, а во время второго мне иногда хотелось расхохотаться вслух. Что вообще пародия по сути? Какие-то клише жанра, возведенные в гротеск. В случае с "Пуни Пуни Поэми" эти самые клише, взятые из совершенно разных аниме, гипертрофированны до нельзя. Да, действительно порой выходит бредово, но зато чего стоят несчастная рыбка, превращаю нашу доблестную героиню в Пуни Пуни Поэми, инопланетные пришельцы, все сестры, особенно та, что с гигантским бюстом, юри-линия...да много чего, что будет понятно даже не слишком опытному анимешнику. А уж работа сэйю, озвучивавшей Поэми, воистину великолепна, посмотреть можно хотя бы из-за этого.

Кошачий суп (2005.12.22)

"Кошачий суп" я решилась заказать по двум причинам: про него писали, что это блестящая фантасмогория; и какие тут кавайные котята. Но фильм оказался от кавая далек, он принадлежал к не слишком любимому мною жанру авторского кино, но явился приятным исключением. Окрестить эту картину сюрреализмом и сравнить её с картинами Дали успели до меня, и я не не буду в этом плане слишком оригинальной: у меня возникли точно такие же ассоциации, даже существа похожие обнаружились, на длинных тонких ножках, только у Дали это были слоны, а здесь кто-то вроде птиц. А еще "Кошачий суп" похож на сон, самый обыкновенный сон, особенно приснившийся на тяжелую голову - алогичный, бредовый, мучительный и в то же время притягательный. Только в наших снах такая непонятность и непоследовательность сочетается с какой-то внутренней логикой. Уж не знаю, что по этому поводу сказал бы дедушка Фрейд, мне же остается просто принять это как данность. Хотя, какой-никакой смысл в "Супе" все же есть. Вот все того же Дали, помнится, коллеги по перу ругали за картину "Предчувствие гражданской войны", потому что в ней был смысл, а в изначальном сюрреализме его быть не должно. Вот и в нашем фильме кажется есть философия: непрочность бытия, неумолимый ход времени, неибежность, бренность всей нашей жизни... Хотя, это касается определенного куска в фильме, который смогут выделить все смотревшие. А в остальном все это - бред чистой воды, на который, тем не менее, смотришь, не отрываясь и зачаровываясь этой странной атмосферой.

Босоногий Гэн (2005.12.20)

Как и большинство зрителей, я посмотрела этот фильм в далеком детстве и, опять же как большинство, почти ничего не запомнила, но самые яркие впечатления это собака, погибшая во время пожара, и полубезумная женщина, у которой погиб новорожденный ребенок. Какие впечаления остались у меня после просмотра, тоже не помню, только кажется я долго лежала на диване, отвернувшись к стене. И вот, много лет спустя, с этими смутными воспоминаниями, услышав перед этим много лестных слов, приступаю к просмотру. Смотрю, смотрю - а внутри постепенно нарастает болезненный шок. Я прекрасно осознавала, про что будет этот фильм, и, что случилось в этот день в Хиросиме, и все равно ощущения невероятные. Конечно, глуповатые или псевдо-веселые сценки с Гэном кажутся неуместными, порой, раздражают, хотя, в них, возможно, по-детски жестокая непосредственность, как, например, когда Гэн говорит, что волосы отдала ему сестренка, ведь они больше ей не нужны. Кроме того, этим создатели, возможно, захотели разбавить драму. И все-таки смотреть невероятно тяжело: мать Гэна, муж и двое детей которой сгорели живьем, у нее на глазах, та самая женщина, потерявшая ребенка, изуродованные люди, погибающие от глотка воды, и трупы, горы трупов, которые сжигают. Но наибольшим шоком для меня была смерть маленькой сестренки Гэна, я была уверена, что она не умрет, что это девочка - что-то вроде символа новой жизни, и она должна была выжить. И, держась в напряжении весь фильм, в этот самый момент в конце, я разрыдалась, как никогда не рыдала ни над фильмами, ни над книгами или чем-либо подобным. После чего весь день ходила в глубочайшей депрессии, казалось как-то странным и даже противным, что у тебя есть все: здоровье, семья, крыша над головой, еда... Мне посоветовали не смотреть подобное, чтобы не расстраиваться так, но я придерживаюсь совершенно другой точки зрения: такие вещи надо посмотреть каждому хоть раз, этого достаточно, чтобы совершенно по-другому судить о вещах или даже пересмотреть всю свою жизнь.

Оборотни (2005.12.20)

К сожалению, этот фильм стал для меня разочарованием, и не потому что он плох, а слишком много халебных слов я слышала в его адрес, и ожидала чего-то такого...гениального, а получила просто хороший фильм. Но это не значит, что мне он не понравился совсем, есть в нем интересные находки и особенности. В частности, к этому я могу отнести не раз уже упомянутую историю с Красной Шапочкой, реалистичную прорисовку, сдержанные тона, саму альтернативную историю, героев и трагичную концовку. Вроде бы все есть, а что, спрашивается, не понравилось? Не понравилось излишне много политики, да запутанность под конец: приходится долго разбираться, кто за кого. А меня как раз интересовали герои и их взаимоотношения, но, к сожалению, им, на мой взгляд, можно было уделить и побольше времени. Нет, все равно на самом деле этот фильм хорош, ну, не тронул он меня, бывает такое. Может, потом я пересмотрю его и открою что-то незамеченное в первый раз, но пока это делать это что-то не хочется.

Стальная тревога! (2005.12.20)

Первое впечатление, которое сложилось от сериала: какая-то обида. Да, в первых сериях за страну было обидно, такого я могла ожидать от американцев, но не здесь, и дело даже не в теплом отношении, а просто побольше уважения хотелось бы. А потом все как-то стёрлось, тем более, что американцы здесь выставлены не в лучшем свете, а сама команда борцов за мир и правду на земле - интернациональна и как-то политкорректна. Тут вам и европейцы разных сортов, и Китай, и Израиль, негритянку не забыли, и Ближний Восток (к которому собственно и относится наш главный герой), и японцы, куда ж без них. Ну, а еще здесь есть хороший русский по фамилии Калинин, единственный нормальный и здравомыслящий герой сериала. Хотя, во время его диалога с той умирающей девицей, меня пробил хохот:rn
- Как тебя зовут?rn
- Андрей Сергеевич Калинин.rn
- Какое странное у тебя имя...rn
Вроде ничего особенного, но смешно было до слёз. А сам сериал неплох, не несет в себе никаой смысловой или психологической нагрузки, но увлечь может вполне, да и привыкание к героям срабатывает. Сама идея военного в школе, присматривающего за девушкой, может не слишком нова (по крайней мере, мне вспоминается нечто подобное, но не из аниме), но отлично воплощена, и первое время заставляет искренне смеяться. А вот всяческие "школьные сценки" не тронули, поэтому нет особого желания посмотреть Фумоффу. Ну и соглашусь с Orlangur'ом: порой, слишком уж много всего наверчено. А в остальном - добротный середнячок.

Приключения Джинга [ТВ] (2005.12.18)

Красиво и изящно - вот, как мне кажется, определяющая характеристика этого сериала. Действительно, шедевром назвать его трудно, в нем нет какой-то гениальности, но вот в красоте, как в плане графики, так и в плане построения кждой серии, ему не отказать. Ну, если говорить про графику, то она великолепна, так что "Приключения Джинга" - это в первую очердь наслаждение для глаз. Особенно это заметно во всяких мелочах: солнечные блики на спелых гроздьях винограда, оттенки неба, сверкающие грани. Каждая серия или две (последние три я не видела, поэтому они могут являться исключением) - это отдельная история, при чем в каждой из них Джинга будет сопровождать какая-нибудь симпатичная девушка. Как и в прочих историях такого типа, Джингу на пути должен попасться какой-нибудь злодей, которого он должен наказать, но здесь все немного иначе. Да, у Джинга есть соперники, но боевая составляющая ничтожно мала, нет занудного чтения морали, а все подается, как и сказано выше, изящно и даже по-философски. Ну и сам мир, по которому путешествует Джинг, немного сюрреалистический и очень своеобразный, он заслуживает отдельного внимания и любования. Ну, и на десерт - милейшие существа под названием Пор Вора, до нельзя хорошенькие и заслуживающие того, чтобы войти в пятерку самых кавайных существ в аниме.

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2005.12.18)

Самое лучшее из аниме, что мне приходилось видеть. Хотя нет, мне даже термин "аниме" не хочется употреблять в данном случае. Потому что для меня аниме - это "Рубаки", "Лав Хина", "Ковбой Бибоп", "Евангелион", в конце концов, но никак не этот фильм. Мне вообще непонятно, как можно ругать его за шаблонность. В чем она здесь выражена? В том, что главный герой - наемный убийца? Или в том, что девушка, которую он полюбил, была невестой убитого им человека? В конце концов, практически любое художественное произведение затрагивает темы, где-то уже поднимавшееся раньше. А если кто-то и пытается выпендриться и придумать новую веху, то, за редким исключением, получается муть. А здесь нечто совершенно другое.

К сожалению, я не видела сериала, и имею о нем довольно смутное представление, что, впрочем, не помешало мне оценить OVA. Первое впечатление - от графики. Порадовал не только реализм, но вообще тщательная прорисовка мелких деталей, как изображена природа, многими сценами хочется подолгу любоваться. Затем очень порадовала музыка, особенно одна мелодия, звучащая на протяжении всего фильма, в частности, в конце. Потом - атмосфера Японии конца XIX века, как мне показалось, очень тонко переданная. И уже к самому концу, проникшись атмосферой, до конца понимаешь сюжетную драму. Может кому-то это покажется странным, но больше всего мне понравилась в этом фильме история любви, хотя обычно эта линия в историческом кино получается самой слабой. Хотя, я думаю, что сама по себе эпоха Мэйдзи может быть героем сериала, но здесь у нее роль фона для юноши, решившего убивать во благо светлого будущего для множества людей. Его медленное превращение в хладнокровного наемника-хитокири, и его мучения - это одна сторона фильма. Другая - это отношения Кэнсина и Томоэ. Собственно, они двое есть главные герои, все остальные по сравнению с ними выглядят почти эпизодичными. Ну и как здесь показана любовь? Никто не говорит красноречивых признаний, высокопарных фраз, герои не высказывают своих чувств напрямую, оставляя лишь намеки. Простая фраза Кэнсина "Я буду защишать тебя" и одна ночь любви - вот и все, что было высказано явно, но этого достаточно, это намного больше пошлой романтики, это, ради чего можно пожертвовать своей жизнью. Мне сложно осуждать Томоэ за ее самоубийство, даже если бы все обошлось нормально, вряд ли она смогла бы дальше жить с Кэнсином, помня окровавленный образ ее жениха. После ее смерти Кэнсин говорит свой, пожалуй, самый длинный монолог в фильме, обещая когда-нибудь оставить свой меч, но этого нам не показывают. Так и только так должна была закончиться вся эта история - изящная, хрупкая, жесткая и очень печальная.

Эльфийская песнь (2005.12.10)

Одно из лучших аниме, что я видела. И пусть здесь куча недостатков, недоработок, но по уровню эмоционального воздействия для меня (и, судя по отзывам, не только) номер один.

Понравилась мне "Эльфийская песнь" буквально с первых кадров, то есть с заставки. Безумно красивая песня и оригинальное графическое решение (кстати, уже позже, пересматривая опенинг, меня всегда трогал момент, где Люси прижимается к статуе, словно ищя у нее того тепла, что не дали ей люди). И это первая симпатия держалась на протяжении всего сериала, до самого конца.

Вообще "Эльфийская песнь" - сериал контрастов. Ну, про кавайную графику в сочетании с обильными кровавыми сценами уже до меня не раз сказали. Иногда такое сочетание создает неповторимый эффект, иногда же выходит совершенно неуместным. Например, кадр с мертвой Аканэ, сестренкой Коты, где я не могу избавиться от ощущения, что перед тобой не человек, а кукла с огромными синими глазами. Второе противопоставление - гаремный сёнен и легкомысленные сценки из жизни, и вместе с этим глобальные философские вопросы. Хотя, этот самый гаремный сёнен вышел здесь немного куцым: Кота хоть и живет в окружении четырех девушек, но потенциальную пару ему могут составить лише две. Да и серьезных сцен или хотя бы нейтральных намного больше, чем чего-то милого. Ну, а третий контраст это сами персонажи, сочетающие в себе, как в принципе и все люди, светлую и темную сторону. Про Люси/Ню, я думаю, даже говорить не стоит. Кота и Юка выглядят во всех отношениях положительными персонажами, но их вечные слезы-сопли и какая-то нерешительность не дают проникнуться к ним полной симпатией. Курама, пожалуй, тоже в комментариях не нуждается, он вообще, не считая Люси, самый интересный и живой персонаж, его поступки реальны и понятны. Марико - кавайное существо, маленькая девочка, прирожденная, жестокая убийца, не знавшая в своей жизни ни капли любви и всегда мечтавшая о ней. Ну, Банто, оба Кадзукавы кажутся мне слишком неинтересными, чтобы заострять на них внимание. Остаются Маю и Нана, вот уж кого точно можно назвать оплотами добра, пройдя через такие испытания, они сумели остаться людьми, способными любить и заботиться о других.

Вначале я уже упоминала про недостатки, так что же я таковыми считаю? Это уже упоминавшиеся бесконечные слезы, порой, даже без повода, что в конце концов начинает раздражать. Кроме того, зачем было вводить историю с отчимом Маю? Можно было оставить ее просто бродяжкой, а так затронули столь болезненную тему, наскоро прошлись по ней, чтобы больше уже не вспоминать. Да и любви Юки к Коте можно было бы поменьше места уделить.

Чем же так трогает "Эльфийская песнь"? Темы, поднимаемые в ней, хоть и актуальны, но далеко не новы и не оригинальны. Девочка со сверх-способностями, мстящая обществу. Была Кэрри, была Садако Ямамура, теперь есть Люси. Хотя, сама проблема диклоунисов, телепатов или кого угодно это лишь гротеск обычной ситуации. Почему Люси возненавидела людей? Они не дали ей любви, которую она видела кругом и о которой так мечтала, ее презирали, над ней издевались, убили дорогое ей существо, предали. Чем не сценарий для образования нового серийного маньяка, только тот возьмет нож или топор, а Люси ничего брать не надо, ее задача упрощена. Но ее детская, чистая сущность сохранилась в виде Ню, а Ню мы никак не можем связывать с кровавым мессивом, устраваемым Люси. Кстати, о крови. Мне, да и не только, сцена убийства щенка показалась куда более жестокой, чем многочисленные убийства людей. Пожалуй, потому что животных всегда жальче. Хотя, в "Песни" срабатывает правило "смерть миллионов - статистика, смерть одного человека - трагедия". Я довольно равнодушно следила, как Люси изничтожает многочисленных охранников или даже мирных людей с фестиваля, но мне было очень жаль Сиракаву, хоть та и не была хорошим человеком.
Я и сама не знаю, почему меня так поразил этот сериал. Почему я так умилялась, глядя на счастливых Маю и Нану, которым Кота с Юкой подарили настоящий дом, с его теплом и уютом. Почему плакала в конце, когда Курама и Марико наконец-то встретились. Почему этот сериал перевернул все в моей душе. Может быть потому, что он действительно очень хорош...

Евангелион (2005.12.10)

Сколь лет сотни людей со всего мира обсуждают Еву, пожалуй, нет ни одного равнодушного к ней человека. Но чаще всего люди Еву либо боготворят, либо презирают или ненавидят. А вот "золотой середины" (к коей осмелюсь причислить и себя) почему-то очень мало. Да, неважно, в этом комментарии я бы хотела описать те эмоции, которые возникли у меня после просмотра.

Перед тем, как смотреть Евангелион я мало о нем знала, но наслышана была много. Сам просмотр шел в четыре стадии:

1. Постапокалиптика, туманность, намеки, надежды на гениальное будущее. Это отличный сериал!
2. Что за пустые серии пошли? И этот дурацкий юмор! И сражения какие-то скучные стали. Какое разочарование... Этот сериал намного хуже, чем я думала.
3. Как же я ошибалась! Все снова, как в начале...даже лучше! Какой психологизм, а дальше, дальше-то что будет? Это великолепный сериал.

4. И вот так они закончили?! Как много я ждала от финала - и что получила? Ну почему все так испортили под конец?!

К слову замечу, что мне хочется ругать концовку не за бредовость, как другие, а за неполноту. В принципе, я ожидала, что к концу создатели обратятся к внутреннему миру героев. Но, во-первых, именно героев, а не одного лишь Синдзи, а линии Аски или Мисато оказались какими-то незаконченными. А во-вторых, все показалось не слишком убедительным, что-то не так. Хотя, может, я посто придираюсь?

Если честно, мне плевать на меха, претензии на религию и прочее, из-за чего многие так любят Евангелион. Для меня весь сериал держался на персонаж и исследовании их психологии: Синдзи, Аска, Рей, Мисато и Рицуко. Есть, конечно, Гэндо, Кадзи и прочие, но, несмотря на то, что образы их интересны, о них самих мы мало чего знаем. А эти пятеро... Как же странно порой обнаруживать свои черты в каждом из героев. Вначале я даже недоумевала: как же так? Они все ведь такие разные. Да, это действительно так, но общего у этих персонажей куда больше, и это не только одиночество. Судите сами: у всех героев темное прошлое, о котором они не любят вспоминать; у всех проблемы в отношениях с родителями; у каждого куча своих комплексов; и, наконец, все они крайне несчастны. Вот именно из-за них-то и полюбила я Евангелион, именно эти прекрасные образы, а не дурацкие роботы или фигурка серафима, должны стать настоящим памятником этому сериалу.

Виндария (2005.12.10)

"Красивая и грустная сказка" - вряд ли это определение можно назвать точным, но оно отлично характеризует "Виндарию". Красивая? Да, и это относится не столько к графике, сколько к построению фильма, к этим нюансам, вроде душ, превращающихся в алых птиц. Грустная? Несомненно, перед нами история войны, предательства и, конечно же, две трагичные истории любви. Сказка? Самая натуральная, пусть не совсем для детей, но все же. "Виндарию" трудно назвать шедевром, зато легко обругать или обвинить в банальности. Но в классическую историю Ромео и Джульетте вмешивается такое понятие, как патриотизм, что прибавляет драматичности. А вот другой парень, он предал родную страну, из-за него погибло множество людей, но в итоге он теряет любимого человека. Финал же получился отличным, пусть он неопределенный, но есть в этой неопределенности что-то, вселяющее надежду, такую же, которая словна видна в блеске капель с древа Виндария.

Рубаки [ТВ-2] (2005.12.09)

Еще перед просмотром второго сезона я боялась, что он окажется хуже первого, вс-таки ресурсы фантазии и юмора не бесконечны, но, к счастью, мои мрачные предчувствия не оправдались. Может вторая часть получилась еще более легкомысленной и поверхностной, чем первая, но никак не менее смешная. Менее интересные злодеи, зато появился харизматичный Кселлос. Ну, и Мартина, конечно! В общем, достойное продолжение достойного начала.

Рубаки [ТВ-1] (2005.12.09)

Комедийный аниме-сериал? Да еще в стиле западного фэнтези? Хмм... Примерно с такими мыслями я приступала к просмотру "Рубак", но моему скептицизму сужденно было очень скоро развеяться. Да, шутки действительно не блещут интеллектом, но в отличии от тупых американских комедий, над ними действительно хочется смеятся. Кроме того, большую часть действия можно рассматривать, как пародию на штампы фэнтези. А вот сам сериал я бы детским не назвала, по крайней мере, переживания Лины по поводу размера груди, или серия с драконом нетрадиционной ориентации вряд ли будут понятны маленькому ребенку (хотя кто знает, какие сейчас дети пошли...). Ну, а что до драмы Рубак, то история с Резо, Эрис и копией Резо может быть и показана без должной глубины (комедия все-таки), может, немного шаблонна, но все равно трагична. Так что и поругать-то "Рубак" не за что, даже графика вполне приемлема для телевизионого сериала, а уж заряд хорошего настроения после просмотра точно обеспечен.

Манускрипт ниндзя (2005.12.09)

Всегда считала, что терпеть не могу боевики, любого производства, но вдруг произошло непонятное исключение, имя которому "Манускрипт ниндзя". Не то чтобы он понравился, но помотрела я его с удовольствием. И причина даже не в том, что это аниме, что-то есть здесь такое... Может быть, динамика происходящего, может, хорошо поставленные поединки, где почти нет мордобоя, а драться предпочитают на катанах, может и сюжет, пусть сам по себе довольно примитивный, но для боевика очень даже ничего. По крайней мере, я была уверена, что Дзюбей переспит с Кагеро, ан нет, умерла девушка в расцвете лет. Очень понравилась графика, фильм хоть и старый, но смотрится она хорошо и по сей день, некоторые сцены вообще великолепны, например, битва в бамбуковом лесу. Ну, и фирменный стиль Кавадзири, который я просто обожаю. Ну, и что мы имеем в итоге? Красивый боевик с японским антуражем, приправленный фантастическими элементами и замечательно смотрящийся и запоминающийся.

Принцесса Мононокэ (2005.12.09)

Думаю, что многие смотрели "Мононокэ" после "Унесённых призраками", и, так или иначе, начинали сравнивать эти два вообщем-то совершенно разных фильма. Да, в них обоих есть фирменный стиль Гибли, но на этом все сходства кончаются. Ну, одни зрители начинают плеваться: "Куда делась милая добрая сказка?!". Другие наооборот радуются: "Ну, это настоящий взрослый фильм, здесь и герои постарше, и проблемы посерьёзней, а еще кровь показать не постеснялись". Я эти два произведения сравнивать не буду, скажу лишь, что оба они одинаково мне нравятся. Что больше всего запомнилось мне в Мононокэ, так это атмосфера, сохраняющаяся от самого начала до конца, сам чудесный лес с его обитателями, которому противопоставлен городок со своим техническим прогрессом. А вот сама идея о загубленной природе как-то не очень понравилась, не берет за душу, не хочется идти и бороться с подлыми губителями природы. Есть две враждующие стороны, и тут мы видим и противостояние личностей: Сэн против госпожи Эбоси. Но можно ли назвать Эбоси злодейкой? Нет, она заботится о жителях своего городка, сама ухаживает за больными, это сильная и смелая женщина. А Сэн - идеальная героиня? Тоже нет, она хоть и защищает родной лес, но ведет себя при этом, как звери, с которыми она выросла: жестоко и беспринципно. А посреди всего этого Аситака, человек, которые не хочет становиться демоном, случайно ввязавшийся в войну и не желающий победы или поражения ни той, ни другой стороне. Такая вот философия. Ну, и отсутствие "хэппи-энда", конечно, порадовало. А какая красивая песня в этом фильме. Вообщем, все просто замечательно.

Унесённые призраками (2005.12.09)

Было время, когда у меня практически не было возможности достать аниме, а посмотреть хоть что-нибудь очень хотелось. И тут как раз подвернулись "Унесённые призраками", знаменитый фильм, на который я возлагала большие надежды. Когда наконец села смотреть, то испытала легкое разачарование ("Это ж для детей!"), но все поменялось, когда начали появляться духи. Что-от ирреальное и очень красивое было в этой сцене, что тронуло меня. И в таком духе - до самого конца. Очень понравились эпизоды в бане, прямо чувствуешь эту атмосферу: холод и дождь снаружи и тепло и, даже не смотря на работу, уют внутри. Очень порадовала музыка. Этот фильм я пересматривала несколько раз, и каждый - с удовольствием. Мне кажется, даже термин "сказка" как-то не очень подходит к "Унесённым призраками", это такая...история. Красивая, трогающая за душу, в которой хочется видеть больше, чем есть на самом деле.

D: Жажда крови (2005.12.08)

Очень давно хотела посмотреть этот фильм, и наконец-то моя мечта сбылась. Понраиловсь ли? Да, очень, хотя сюжет немного разачаровал. Вроде и придраться не к чему, но хотелось бы большей глубины, тем более, что на исходном материале это вполне можно было сделать. Впрочем, если рассматривать сам фильм, как часть романов Хидэюки Кикути, то такие претензии отпадают сами собой. Великолепнейшая графика, отлично показана готическая атмосфера, но при этом нет ничего излишне мрачного и наигранного, что часто встречается в фильмах про вампиров. Музыка создает хороший фон. А вообще очень понравилась концепция фильма, ведь обычно произведения на вампирскую тематику относятся к двум разновидностям: злобные вурдалки, которых истребляет бравый охотник (иногда, в произведениях подобного типа может встречаться относительно положительный герой-вампир); либо вампиры очень несчастны, потому как не могут жить, не выпив чьей-то крови. Здесь все не так, нет хороших, нет плохих. Майер - вампир, значит он убивал людей. Но он полюбил обыкновенную девушку, хочет жить с ней, и мы ему сочуствуем. С другой стороны, Ди - он охотится на вампиров, тем самым помогая людям, но делает это исключительно за деньги, кроме того и сам он дампил. Именно такая интересная концепция вкупе с отличным визуальным рядом заставили меня полюбить этот фильм, который полностью оправдал мои ожиданья.

Чобиты (2005.12.08)

Ну, про то, что "Чобиты" - хороший, добрый, милый и очень кавайный сериал уже сказали до меня. Ну, а мне остается лишь согласиться со всем этим. Шедевром не назову, но это как раз та вещь, которую хорошо посмотреть вечерком, после трудового дня (благо что недавно "Чобиты" шли по телевизору). Совершенно не напргяает, романтические моменты заставляют умиляться, а комедийный - смеяться. Затянутым сериал совсем не показался, лично мне намного интересней было наблюдать за такими милыми сценками, чем следить за основной сюжетной линией о том, кто такая Чии. Очень понравились те книжечки про пустой город, получилось трогательно, как и сама концепция "Тот, кто мне нужен". Плюс - замечатльное графическое и музыкальное оформление. Можно, конечно, долго рассуждать о неточностях, допущенных в "Чобитах", о философской составляющей, о том, почему в будущем так много персоконов и.т.д. Но мне кажется, что все это будет лишним, такие сериалы надо принимать такими, какие они есть, чтобы в душе остались приятные, теплые воспоминания.

Хеллсинг: война с нечистью (2005.12.08)

Хеллсинг был одним из первых моих аниме, а если быть точным, первым "серьезным" произведением японских аниматоров. Поначалу он показался мне чем-то гениальным: красивая анимация, харизматичный главный герой, разнообразные вампиры, недомолвки и трагичность. Так было почти вплоть до последних эпизодов, пока совершенно не разачоровал конец. Была битва, победили какого-то совершенно неинтересного Инкогнито и...все. Спорные впечатления остались, вообщем. И вот, уже намного позже, пересматриваю "Хеллсинг", и не нахожу там ровным счетом ничего интересного. Ну да, неплохой экшен, музыка подходящая, есть стиль, но ничего более. Я вовсе не собираюсь поливать этот сериал грязью, но мне не очень понятно, откуда у него такое количество поклонников. И еще неясно, зачем создали пытались привнести в сериал псевдо-драму, вроде Виктории Целес, которая не хочет быть вампиром, или та маленькая девочка, томящаяся по поводу вечной девственности ^-^. Не будь этого, да еще дурацкой концовки, получился бы очень хороший и стильный экшен про вампиров.

к аниме Повелитель призраков
от Bartuk 707 (2017.09.24)
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Босоногий Гэн
от Bartuk 707 (2017.06.23)
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Потомки тьмы
от Feuer_Frei (2017.02.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

к аниме Ходячий замок
от Ariassa (2017.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

к аниме Унесённые призраками
от Ariassa (2017.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

к аниме Тамала 2010
от Zhirnov (2017.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Тамала 2010
от gurvagu la (2016.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.09 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме РЕК
от alesandre-worldart (2016.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Магазинчик ужасов
от кроко (2016.05.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.24 г.
последний раз в 2017.09.28 г.

к аниме Магазинчик ужасов
от SofiaLinter565 (2016.02.24)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.03 г.
последний раз в 2017.03.31 г.