World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nero24
elenaelena
p0pwax
Arahna777
Pуcal
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев



rabenu | СА?: 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2008.11.14

Я вообще не совсем согласен с проставлением оценок. Вынесение суждения о фильме подразумевает его анализ. В подавляющем большинстве случаев анализ – это расчленение на составляющие: рисовку, дизайн, сюжет, сценарий и пр. Оценить работу в целом, сложив составляющие – результаты этих работ можно видеть в музеях: "вот перед вами скелет Ти-Рекса, а вот, дети, как выглядел трицератопс".
Вот скелет, а вот то, как мы бы думаем, выглядел трицератопс.
Я не хочу судить. И не хотел бы оценивать, если бы не торкнуло.
У настоящего искусства (не важно, какое оно – живопись, скульптура, кино, анимация) есть самая главная составляющая – ты видишь фильм (картину, скульптуру, аниме) и это производит на тебя, как на зрителя, впечатление. Разновидностей этих впечатлений бывает только три (остальные – только подвиды): торкнуло, отвратило, оставило равнодушным в той или иной степени. Я, в принципе, разделяю библейскую точку зрения, которую я вольно перефразирую так: "Мне наплевать на вас, если вы не знаете, понравилось ли вам это или нет. Я согласен разговаривать с вами, если вам это понравилось это так, что у вас перехватило дух и/или выступили слезы на глазах. Я также согласен выслушать вас, если вас стошнило от просмотренного".
Важен результат. Если фильм не оставляет вас равнодушным – это признак. Или действительно классного, или реально отвратительного. Может быть, мне везет и смотрю фильмы, которые не оставляют меня равнодушным и которые мне нравятся. Если фильм мне не нравится – я просто его не смотрю.
Этот фильм я впервые оценил. Я не смог оценить его ниже. Этот фильм заслуживает высшей оценки. В нем, как и в "Мастере Муси", нет пафоса, излишних акцентов, нет истеричных воплей. Здесь все показано так, как бывает в жизни. Он начинается, как должны начинаться все правдивые фильмы о войне: "Я погиб тогда-то и там-то". Он заканчивается так, как должен был закончиться, но не так, как хотелось бы мне. Я хотел бы, чтобы эти пятна на коже детей во время прогулки на пляже не были тем, что я подумал. Я не хотел, чтобы жизнь детей в этом фильме закончилась так, как она закончилась. Я узнавал поведение родственников и в сотый раз убеждался, что чужой иногда в сотню раз ближе тебе, чем родственник.
Можно много говорить об этом (что я и сделал). Ну, что ж, в этот раз "я был горяч, а не тепел". Этот фильм не оставил меня равнодушным (как впрочем, и еще много аниме, и полнометражек, и серийных) и заставил высказаться. Не жалею, и у моего земляка Жванецкого я могу смело найти поддержку: "ПисАть, как и пИсать, надо тогда, когда уже иначе не сможешь". Ну вот, я и не смог.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура