tobikkksss13: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 11.12.2018

tobikkksss13

49 раз(а) разные люди сочли отзывы tobikkksss13 полезными

Фотоателье (2018.12.11)

Лёгкая, но при этом философская история одновременно обо всём и ни о чём. Тут вам и приятная атмосфера и грусть по постоянно убывающему времени. При этом понимание, что никогда не поздно сделать что-либо.

Да, я Сакамото, а что? (2018.12.11)

Все помнят немногословного очкарика в комедиях, обладающего необычными способностями? Теперь про него сняли отдельное аниме. И причём хорошее. Да, авторы слукавили и большую часть приходится наблюдать больше за одноклассниками Сакамото. Но сильно веселье это не портит.

Надо признать, что юмор довольно неплох и лишь в паре моментов чуть было не скатился в пошлость. Про которые тут же забываешь при просмотре. В основном типичная сложность при просмотре японского продукта. Они очень всё подробно объясняют и разжёвывают. Предпочитая рассказывать, а не показывать. Зритель не настолько глупый, как его обычно представляют. При этом умудряясь быть статичными, даже в тех сценах, где это невозможно. Поэтому лично для меня хороши сцены с минимумом подобного “шума”. Это спасение воробья во время бури, прятки от мамы друга, конечно же финальная речь Сакамото, где он старается представить поведение одноклассника как шутку. В этих сценах нет (или умеренно) тараторящих пояснения персонажей и поэтому они хороши. И бой с шершнем. Даже GIF-ку с ним сделала. Но его подпортили восхищениями и прочим.

Радует и дизайн персонажей. Большинство героев имеют нормальное телосложение, их рост и лица разные. Видно, что не просто по-иному одели модельки. Правда на заднем плане очень некачественный CGI порой заметен. Особенно в сцене выпускного. Конечно, японские школьники как всегда очень эмоциональны. Когда в моих учебных заведениях влетала оса, всех максимум просили открыть ей окно и игнорировать. И мужик около 30, так и неокончивший школу повод для презрения и травли, а не наоборот. Но сериал хорош и ему прощаешь подобное. Персонажи в нём удались. Они действительно развиваются дальше. Не оставаясь те ми же стереотипами, что были и в самой первой степени.

Гопники решают изменится к лучшему, модель решает стать юмористом, подглядывающая стесняшка начинает общаться с людьми и оказывается не извращенкой, а просто обычной девочкой. Гопницы подружатся с местным идолом. Который оказывается страшнее их в некоторых вопросах. Друг гг поверит в себя. Но особенно стоит выделить следующих героев.

Во-первых сам Сакамото. Образ всемогущего персонажа не стал раздражающим как в “Меланхолии” или “Коробке Медаки”. Да, герой имеет множество талантов и умений, но и есть то чего он не умеет. Например, драться. Он предпочитает уворачиваться. Также он периодически теряется или явно обдумывает дальнейшие действия. Радует его взгляд на мир. Сакамото видит необычное в обычном. Словно герой хорошей детской книги, он легко превращает снежный бой в военную драму, а уродливый торшер из шариков в НЛО. И думаю, он понимает как бесит своей исключительностью окружающих и сам страдает от этого. Взять бы домогательства мамы Куботы, а подобных ей море. Поэтому не удивительно, что лучшим другом с которым Сакамото часто зависает стал Ёшинобу. Он наверно один кто не пытался строить испытания ему специально. Лирическое отступление: Сакамото очень напоминал жнеца Спирса из “Тёмного дворецкого”, а те кто дождётся появления главного демона-искусителя школы, будет вознаграждён ещё одним забавным сходством из этого аниме.

Также не могу не упомянуть Хаябусу. Редкий пример красивого по-женски, но при этом на удивление мужественного парня. И мужественность тут не в мачизме, а характере. Персонаж обладающий честью и единственный кто, хоть и с трудом, смог продержаться против Сакамото. А это уже говорит о многом. С ним у нашего титульного героя сложатся доверительные отношения. Наблюдать за их тандемом очень весело.

Финал хорош. На удивление не перегрузили лишней драмой. Даже вспомнили основы классики комедии. Правда, очень буквально. Но что было перебором для Стенли Кубрика, то вполне сгодится для школьного аниме. Жаль, этот поступок немного отдаёт желанием хоть напоследок напакостить Сакамото. Но думаю подсознательно они понимали тщетность этого. Зато теперь перед нами трогательное прощание и оригинальный способ скрыть слёзы от расставания.

Музыка очень нравится. Особенно опенинг и эндинг. Смотреть как Сакамото лабает на швабре и ставит шах конусом это нечто. В эндинге он просто устроил себе лакшери отдых в условиях обычной школы. Но и это шикарно.

Вывод: на редкость приятное и забавное аниме с необычным главным героем и приятными остальными составляющими.

Мальчики с подушками (2018.12.09)

Очень смешное аниме. Помните, как в комедиях парни тренируются говорить с девушками на швабрах/подушках/прочем и их речи всегда слащавые и пафосные? Теперь есть аниме про это. Смущает наличие маленького мальчика в списке. И не надо тут, что это искажение смысла. Другие парни явно сделаны как объекты романтического влечения и странно было бы, выбивайся кто-то из этого. От того как-то неприятно. После этой серии библиотекарь выглядит пугающе. Кто знает сколько лет там героине. Да даже не перекрывает серию про близнецов. Двусмысленно обнимающиеся полуголые парни приходят в комнату и после полапав себя явно переключаются на гг. Не смотрев другие эпизоды, можно решить, что это обрезанный хентай. И вообще не понимаю чего такого в двух одинаковых парнях, что явно более увлечены друг другом и постоянно высокомерно смеющихся над только им понятным шуткам? В остальном, хорошее аниме, чтобы посмеяться над гротескными типажами и речами.

Линия дьявола (2018.12.05)

Итак история про черноволосого парня-полукровку с нечеловеческими физическими данными и нечеловеческим окрасом глаз. Который на деле своеобразный вариант привычного вампира, который может потерять контроль от человеческой крови. Он работает на местный отдел полиции и они выслеживают ему подобных существ. Вопреки пропаганде, не все такие создания злые и страдают от своей участи. Ещё есть девушка-студентка с короткой стрижкой, полюбившая монстра настолько, что даёт ему своё тело в гастрономическом смысле. Присутствует персонаж европейской внешности с русскими корнями. И белый блондин, который вопреки жестокому детству вырос на удивление весёлым. А ещё он полукровка, сбежавший от злых учёных и носящий крест. И упоминался некий врач с фамилией Кано…Так это же “Токийский гуль”! Просто списанный так, чтобы не было возможности придраться. В принципе на это намекал трейлер и никто не обманут, но…Героиня милая неуклюжая девица, притягивающая проблемы, на которую все нападают и которую спасает парень вампир, что сталкерит за ней пока она спит. Вот “Сумерки” здесь не ожидала встретить. Авторы удивили. Жаль, только таким внезапным смешением.

К сожалению, недостатки двух названных произведений скопированы тоже тщательно. Всё бы могла спасти внешняя часть. Однако будем честными, немного угловатый стиль картинки как в корейских веб-комиксах не всем понравится, хотя мне самой понравилось. Но хотя бы он запоминается, в отличие от музыки. Опенинг и эндинг тоже невзрачные.

Сюжет и герои тоже не спасают положение. Всё на редкость стандартно и блёкло. Некоторые герои имели шанс на развитие, но про него успешно забыли. Сравнения с “Гулем” утомили, но там тоже была подобная парочка, которой в манге раскрыли предысторию. В аниме конечно умолчали, потому что персонажи чисто эпизодические. К чему я веду? Это были эпизодические персонажи в истории. Однако Кими с Нишики прописали хоть какую-то мотивацию и предысторию при всей малозначительности в сюжете. Наши герои главные, но влюбляются они скорее потому что так надо авторам. При этом хватило бы 2-3 предложения. Например героиня одна в чужом городе, потеряла до этого родных и ценит любое внимание к ней. Или ещё чего. Но нет, просто любовь с первого взгляда.

Мы так ничего про неё и не узнаем в итоге. Кроме нелестной характеристики её умственных способностей. В первой серии, она узнаёт, что её одногруппник убил и изнасиловал 4 (!)девушек и ей пофиг. Она ведёт себя как будто не узнала ничего шокирующего о вроде бы знакомом человеке. Её больше волнует, что она не заметила его влюблённость.Ни отвращения, ни ужаса с осознанием своей косвенной роли в этом. Ничего чтобы сделал живой человек. Хотя чего её судить, если она при попытке изнасилования разбила всё: свою руку, кружку, стекло, но не нападающего. Ещё и извиняется за это. Тут и на шок не спишешь, она просто такая вот.

Зато порадовала сцена с попыткой Анзая узнать прошлое.

Он такой: “Я ничего не помню, пожалуйста помогите мне вспомнить, вы же там тогда были.”
Злодей: “Аааа! Ты ничего не помнишь? А я всё помню, поэтому ничего не расскажу и тупо смеясь уйду из кадра.” Это точно не пародия?

Кроме этого стоит отметить, что общественность в отличие от “Гуля” реагирует быстро и люди даже сами организовывают карательные отряды. Из героев понравился лишь двойник L, остальные быстро ушли из кадра ради странного финала. Герои разлучаются на…эндинг. И собственно всё.

Никакого объяснения чего его вдруг выпустили. И зачем нам показывали сцену прощания, если для зрителя прошли лишь титры.

Странно, анимация движения в первой серии очень быстрая, а потом обычная. Нейтрально отношусь к озвучке, но если даже актёрам из неё скучно и они вынуждены озвучивать эротические сцены пародийно, это очень плохой знак для сериала. Хотя назвать эротическими сценами это можно очень условно, но для подобной драматической романтики, это уже выход за привычные границы.

Вывод: это то, что выглядело по трейлеру. Бюджетная версия “Токийского гуля”, смешанного с “Сумерками”. Радует возможностью поиграть в поиск сходств и отличий, такой киношной логикой персонажей. В целом, лёгкий и малозагружающий сериал.

Президент - горничная! (2018.12.04)

Спустя 8 лет досматриваю тайтл. Оказывается в своё время не дождалась лишь 2 серии. Что же сказать? Это милый сериал про на редкость приятную и адекватную героиню, которую не сделали хикки или мужененавистницей. Или всё сразу. К сожалению, под конец по законам жанра явит милую и жуткостесняющуюся сторону, теряя былое обаяние.

Усуи…Идеален настолько, что приводит в недоумение. Очень авторы перестарались с желанием попасть в сердце аудитории. Он словно создан по шуточному описанию героя российского сериала. Даже попытки придать ему человеческие черты и недостатки проваливаются.

Остальные персонажи…Они есть. И вполне милые и стандартные для романтической комедии. Больше сказать о них и нечего. Бывает спустя годы при случайной встрече вспоминаешь серии про второстепенных героев и их истории, но увы не здесь. Музыка приятна. До сих пор интересно слушать опенинг и эндинг. Хотя видеоряд последнего смущает. Он жирно намекает, что Усуи запал на Мисаки из-за схожести с собственной мамой. Лично меня всегда смущают такие зачины романа. Потому что не ясно героя полюбили за его личность или просто из-за внешнего сходства.

Вывод: это милая комедия, которая наверняка понравится любителям весёлой романтики. Также редкий пример героини подобного с живым характером и нормальной реакцией на события.

Кайт - девочка-убийца (2018.11.30)

Это типичное детище уходящих тогда 90-ых. Типичное настолько, что плюсы и недостатки у него точно такие же как у фильмов с Шварцнеггером, Сталлоне и прочих кого ещё звали в “Неудержимых”. От непосредственно Японии осталась только школьница. Как типичный представитель своей эпохи данная история имеет следующие черты.

Минусы:
-В сюжете много дыр, вызывающих вопросы. Например, чего так долго ждала Сава, если всё знала? Сколько вообще таких детей-киллеров и кто ещё ими занимался? В финале понятно, что те двое были не единственными. Как киллер из финала получил наводку? Кто её вообще дал? Почему Саву подставили? И почему она не снимает носки в постельных сценах?

-Излишняя неуязвимость героев. Хрупкая девочка спокойно переживает побои нескольких мужиков и многоступенчатое падение.

-Какой крутой фильм 90-ых без секса? Жанр “хентай” тут стоит не ради завлечения. Здесь он более-менее реалистично отрисован, поэтому выглядит противно.

-Психоделичность флешбеков. Ещё идёт разговор персонажей, но на экране быстрым рубленным монтажом показывают предысторию.

Не всем пойдёт типичная криминальная мрачность тех лет. Но это дань эпохе и поэтому не буду записывать её в минусы. Не всем же нравится милые моэ-героини и жанр повседневность.

Но и плюсы есть.

-Героиня. Она удалась. Во-первых, внешне действительно красива. И походит на девочку-подростка. При этом авторам удалось передать некую грусть от столь раннего взросления в глазах. Несмотря на свою работу, она не бесчувственный робот без эмоций. Она нервничает, шутит, злится, то есть не приходится наблюдать за фем-версией терминатора. Также хорошо, что её боевые навыки на уровне спортивной девушки. Правда, бронебойность ей досталась от Брюса Уиллиса.

-Музыка. Опять стиль того времени. Ну какой мрачный криминальный боевик без джаза и блюза? Это вам и аниме наподобие “Cowboy bebop” и фильмы вроде “Белого аллигатора” подтвердят. Это создаёт нужную атмосферу нуара.

-Экшен. Честно, сцену поэтапного падения машин хочется увидеть и в кино. Как и сцену перестрелки в вагоне метро. Тут даже злодей догадался вниз посмотреть. Таких сцен очень мало, но когда они начинаются, дух захватывает.

Снова для кого-то это будет плюсом, для кого-то минусом, но фантазия авторов радует. Если хотите увидеть как девочка-киллер с помощью ассасинских лезвий в браслетах сражается с охранниками гибридов Джеймса Белуши и Роберт Де Ниро, вы обратились по адресу. Или увидеть столь масштабное падение, что оно выливается из окна здания в метро.

Забавно, что с “Cowboy bebope” Kite роднит не только музыка, но и использование диснеевских зверей для жуткой сцены. Никак не ожидала увидеть хентай в профессиональном дубляже. Саву озвучивает актриса, давшая голос Катары из “Легенды об Аанге”.

Вывод: если вы любите атмосферу 90-ых со всеми её плюсами и недостатками, то этот короткий (50 минут) вариант подойдёт.

Пожиратель душ (2018.11.30)

Когда это аниме ещё только выходило, ограничилась опенингом. Сейчас решила глянуть первые серии, искренне не понимая чем же так не угодило. И до сих пор не понимаю, что же мне тогда не так было. Опенинг шикарный! Отличная музыка, море энергии и драйва. Но и сам сериал очень даже и достоин.

Про сюжет писать не буду, в первых сериях он представлен набросками, но потенциал интересен. Хотя пара моментов смущает. Во-первых, как-то сейчас немного жутко смотреть как известные исторические личности легко убивают людей, поедают их души, а герои побеждают их больше из спортивного интереса, чем ради спасения людей. И похоже после победы пожирателей души остаются частью души убийцы. Может в дальнейшем это раскрыто, но довольно жёстко для подросткого аниме. Не люблю бьющих в грудь типичных спасателей, но и такое спокойствие несколько пугает. Во-вторых не особо понятно, откуда эти люди. Просто ли использованы имена для громкого звучания или весь этот город некий Лимб. Но повторюсь, возможно далее это как-то бы объяснили.

Картинка молодёжная и интересная. Много динамических сцен. 10 лет спустя что-то уже не так впечатляет, но многое смотрится с интересом и сейчас. Бои интересные. Музыка очень стильная и задаёт нужный тон. Хочется скачать себе эти треки.

Персонажи в основном тоже радуют.
Мака редкий пример не только главного персонажа женского пола (Что они с Соулом главные видно уже по заставке.), а также редкий пример приятного главного героя. Она серьёзная, но при этом не лишена адекватной реакции и имеет слабости. При этом признаёт свои ошибки. Соул типичный хулиганистый персонаж и наблюдать за его выходками забавно. При этом он сильный, на их тандем с Макой очень интересно смотреть. Эти герои отлично дополняют друг друга. Как и все бойцы и их оружие.

Блэкстар…Честно, бесит. Очень бесит. Это тот самый тип персонажа, который постоянно кричит о своём превосходстве при этом отчаянно лажая. Да, потом внезапно выяснится, что он всё-таки крутой. Когда не дурачится. Вот только дурачится он 95 % своего времени. Про его напарницу сказать особо нечего. Кроме как отметить её ангельское терпение. Оно действительно уникально. В остальном милая и спокойная девушка.

Кид и сёстры. Если бы не Блэкстар, был бы самым ненавистным персонажем. Наверно в нём хотели обыграть синдром навязчивого состояния или чего-то подобного, но на деле очень бесит своими выкриками о несимметричности. Из-за своей мании легко бросает товарищей одних или оставляет ребят на Штейна. Конечно все сами разобрались, но это же представление персонажа, хочется видеть героя не таким близким к определению “вот придурок”. Он же явно не придурок и почти компенсирует свою манию отличными боевыми навыками и немногословностью. Правда, после “Бруклин 9-9” его манера держать оружие заставляет смеяться. Надеюсь, на это авторы и рассчитывали. Сёстры стандартные противоположности в лице милой хохотушки и серьёзной девушки, но они обаятельные и им такое прощаешь.

Стоит отметить и Смерть в этом аниме. Очень неожиданный и комичный образ. Что отлично вписывается в общий стиль. Порадовал доктор Штейн, забывающий о пороге. Люблю крутых взрослых в аниме. Иначе не понимаешь, что происходит со всеми этими крутыми подростками, когда они вырастают. Немного смущает сейчас его мания вскрывать, но японцы любят строит юмор на вещах, достойных западного ужастика и триллера. Хотя бы за голыми женщинами в бане не подглядывает и то хорошо.

Также очень бросается в глаза характерная для больших сериалов затянутость. Три (!) серии идет одно представление героев. С одной стороны это хорошо и позволяет подробно узнать их. С другой, стороны в “Легенде о галактических героях”, которое почти в 2 раза длиннее, уже более-менее знакомишься с главными персонажами за 2 серии и уже глубоко погружён в сюжет.

Также отталкивает фансервис и некоторая простота юмора. С первой серии нагло суют его в лицо. Юмор порой достигается больше за счёт упрощённости рисовки. При этом часто он действительно хорош. Герои легко могут споткнутся в серьёзной сцене или странная аллюзия на романтику внезапно прервётся выстрелом. Лично меня убивало это астматическое солнце, очень его много. Хотя другим возможно это понравится и будет как своеобразной пасхалкой как улитка из “Времени приключений”.

Будь мне 12-15 лет, любила этот сериал больше “Наруто”. Что довольно сильное признание для меня того времени. И никакое принижение аниме. Просто всему пора всему удел, как писал классик. Посмотрела бы сейчас, но увы, теперь избегаю длинные тайтлы. “Спасибо“, “Наруто“.

Вывод: Даже спустя года сериал смотрится очень свежо и интересно. Возможно концовка будет неудачной из-за отрыва от первоисточника, который тогда не был завершён. Вступление же удалось на ура.

Nihon Animator Mihonichi (2018.11.28)

Давно было отложено. Отзывы будут не более 7 предложений. Потому что короткий метр-короткий комментарий.

1) The Dragon Dentist
Ярко, красочно, но абсолютно сумбурно и поверхностно. Дизайн персонажей очень нравится. Напоминает аниме 90-ых, в частности “Евангелион”. Понятно только, что зубы драконов позволяют увидеть своё будущее в некоем подпространстве. Видно, что это этакая замануха, дабы пробудить интерес зрителя на больший отрезок истории. Но какой интерес может быть, если даже самим авторам плевать на устройство мира и имена персонажей?

2) HILL CLIMB GIRL
Было бы вполне милой и яркой историей, как боевая девчушка, вдохновившись примером кумира, смогла обогнать парня на велике, но всё портит странное CGI и финальные глюки с кумиром.

3) ME! ME! ME!
Самый известный сегмент отсюда. Как его только не разбирали. Лично я понимаю его, как аллегорию на уход парня в виртуальный мир после некого расставания с девушкой. Было ли это её смертью или разрывом не ясно. Как и то, почему такую хаотичную историю в виде обычного AMV так обсуждали. Всего бы ничего, но вызывают омерзение эти “понятночтоизображающие” аксессуары на трусах армии злодеек.

4) Carnage
История начала с крупного кадра филейной части. Собственно дальше и говорить не хочеться. Сделано просто ради крутости и под вестерны. Тут вам и месть за смерть близкого человека, голые груди, открытый финал, стрельба в церкви, выживание после выстрела в горло и прочие штампы.

5) Yoshikazu Yasuhiko & Ichiro Itano: Collection of Key Animation Films from Mobile Suit Gundam
Просто нарезка сцен и раскадровки к ним. Культовые сцены из культового аниме “Гандам”. Довольно интересно глянуть, как мало изменились меха-аниме с тех времён. Музыкой явно позже “Евангелион” вдохновится.

6) 20min Walk From Nishi-Ogikubo Station, 2 Bedrooms, Living Room, Dining Room, Kitchen, 2mos Deposit, No Pets Allowed
“Приключения Карика и Вали” в условиях квартиры. По мне им просто нужно было как-то обосновать голую девушку непонятного возраста. Хороший финал, всё объясняет на удивление логично. Плюс, забавно смотреть на ужас от таракана. Сама их боюсь.

7) Until You Come to Me
Акварельный и мелодичный клип по мотивам “Евангелиона”. Возможно, он как-то перекликается с финалом ремейка данного сериала, но пока ничего не понятно. Фанатам пейринга Синдзи/Рей понравится.

8) Tomorrow From There
Просто музыкальный клип про девочку, помешанную на птицах и её жизнь в большом городе. Было интересно подмечать птичек в декоре. Собственно всё.

9) Electronic Superhuman Gridman: boys invent great hero
Чтобы не делали японцы в итоге получается одно из 5: кавай, трусы, гигантские роботы, “Годзилла” и что-то из списка вместе. Здесь гигантский робот борется с Годзиллой.

10) Yamadeloid
Пока единственное, что зацепило. Ярко, красочно и очень сочно. И всё под бодрую песню. Отлично перемешаны между собой традиционная японская культура, западная, современность и старина. И конечно тотальный хэппи-энд и весёлая развязка. Отличный клип.

11) Power Plant No.33
Наконец-то полноценная история с интересным миром. Правда, снова вышла “Годзилла”, но что поделать.

12) Evangelion: Another Impact (Confidential)
Ну что ж мы теперь будем знать как бы выглядел лайф-экшен по “Еве”. На удивление не так плохо, а подозрительно знакомый голос и глаз с пейзажем в конце намекают, что эта короткометражка более связана с “Ребилдами”, чем первая.

13) Kanón
Некий человек уничтожил мир и в наказание его заставили создать новый. Вот только творения эгоистичные и жадные. Было бы средней аллегорией на религию, если бы не финальное признание твёрдым голосом о желании создавать. Этот последний штрих превращает историю в посвящение труду художника. И косплей логотипа в финале забавный.

14) Sex & Violence with Machspeed
Название не обмануло, всё есть. Очень грубая работа, которую будто озабоченный подросток делал. Про глупость убийства ради секс-куклы согласна полностью. А все эти показы жидкостей убивали. Очень плохо.

15) Obake-chan
Забавная зарисовка-набор скетчей на девочку-призрака. Но явные отсылка и музыка из “Евангелиона” вызывают странные эмоции. Как и цвет волос героини в финале. Зато теперь мы знаем, что внутри лазера Звезды смерти.

16) Tokio of the Moon’s Shadow
Очередная короткометражка про бои на роботах. Радует странным выстрелом с мультяшками, космическими танцами в трико, превращением дракона в котика. Не радует уродливой компьютерной графикой, обычностью и панцушотом в финале.

17) Three Fallen Witnesses
Странная, но необычная анимация и стиль рисунка. Идея хоть и напомнит фильм с Томом Крузом, но смотрится свежо для аниме. Только не поняла чего у него взгляд такой грустный в финале.

18) The Diary of Ochibi
Милая и сказочная история рассказанная на…завтраке, веерах. Сложенная из таких разных осенних листьев и нарисованная на чайной чашке. Пока единственная, что после “Yamadeloid” понравилась. И которую можно смотреть отдельно от сборника. Остальные больше на продажу для полного метра ориентированы. Хотя тут работа очень кропотливая была. Удивительно, как чашкой можно показать увеличение снежного кома.

19) I Can Friday by Day!
Яркая и милая история про девочка-подростка под типичную поп-песенку. Только вот на деле девочка эта-боевой робот, управляемый милыми зверушками. И здесь есть настоящая военная драма. Примечательно, что остальная семья явно обычные люди.

20) ME! ME! ME! Chronic
Может быть с переводом песни понятнее. На деле психоделическое AMV по мотивам ME! ME! ME! . Таких много можно наделать, только это официальное.

21) Making of evangelion: Another Impact
Просто видео по мотивам.

22) Iconic Field
Тут даже не стали делать озвучку. Вполне типичная история про бои на гигантских роботах. Примечательно лишь симпатичным дизайном персонажей и двусмысленной сценой знакомства, похожей на домогательство.

23) On a Gloomy Night
Пока единственная работа, где авторы старались сделать нечто серьёзное. Неплохо показана драма обычных людей на фоне революции, но вообще неясно, почему в финале она в его видении. Когда она умерла и как он оказался в другом месте? Так это она на самом деле революцию устроила, спя со всеми? Что произошло с девушкой с родинкой? Наверно азиатам особенно страшна принудительная химическая кастрация, но героя это не остановило. Кстати фу, за жирный намёк как это было.

24) Memoirs of Amorous Gentlemen
Явная реклама одноимённой манги. Неплохо анимировано, но…Серьёзно, вместо того, чтобы показать блеск с нищетой куртизанок, драму вечного угождения клиентам, вы показываете мужика полюбившего натирать лысины и обычную историю нездоровых отношений?! И всё это под обилие вставок в стиле немого кино с минимумом картинки.

25) Rapid Rouge
Смесь старины и современных технологий всегда хороша, но не способна спасти от всего. Знаете, не люблю эти резкие вступления с одним действием. Может эти ребята за плохих и мне надо жалеть чёрных? Почему тот крутой старик сдался именно тогда и вдруг передумал? Ладно, он объясняет это, но что происходит-то? Какая война, откуда робот? Та же беда, что и у первой истории.

26) Hammerhead
Наконец-то. Мрачная и жестокая история с подробной и динамичной анимацией. Наполненная драмой, судьба героя, что вынужден вечно сражаться в этом мире, где битвы и горе бесконечны. Но при этом всегда продолжающим этот сизифов труд. Правда и сюда впихнули школьницу, но сделано это аккуратно. Такое аниме хочется посмотреть целиком.

27) Comedy Skit 1989
Милая ода классическим мультяшным гэгам и старым комедиям с Пьером Ришаром. Очень понравилось.

28) Bubu & Bubulina
Если бы не озвучка, решила бы, что это французский мультфильм от последователей автора “Трио из Белвилля”. Яркий и добрый, без пошлых шуток.

29) Endless Night
Клип про парня, что так увлёкся фигурным катанием, что ездил на коньках по асфальту весной и в школьном коридоре. И в вагоне поезда. Судя по очень знакомому стилю, это старший брат “Юрия на льду”. Только в отличие от него имеет меньше двусмысленных намёков и может сойти за желание быть на уровне с кумиром, где со временем этот образец не нужен, потому что герой уже сам на вершине. Та же поддержка ещё может тянуть на некий символизм помощи и подачи направления.

30) Bureau of Proto Society
В начале думаешь, что это шаблонная антиутопия. Или скучная, но нужная противовоенная короткометражка. В итоге это приводит к забавной трактовке кинематографа и отсылкам. Действительно, порой кажется, археологи слишком буквально трактуют некоторые аспекты жизни древних людей. Финал очень внезапен и ироничен.

31) The Ultraman
Короткометражка про Ультрамена. Наверно понравится его фанатам и поклонникам “Пауэр Рейнджеров”. Для остальных просто очень беглое знакомство с японской классикой.

32) Girl
Кислотный клип про школьницу-богиню, которая сначала создаёт мир у себя, а потом кавайно терроризует город в нашем мире. Масштаб и издевательства над людьми порадуют Ядовитую Плющ из вселенной DC. Примечательно, явление героев МЕ! МЕ! МЕ! в финале. Возможно героиня создана воображением персонажа оттуда.

33) Neon Genesis Impacts
Короткометражка, отражающая мир глазами обычным людей во вселенной “Евангелиона”. Возможность отразить драму с нападениями нечто из космоса и нахождением с огромными роботами, крушащими всё вокруг. Предчувствие Комплиментации. Могло бы стать интересной историей. Но авторы предпочли придумать логическое обоснование для поцелую двух девушек в школьной форме.

34) Hello from the Countries of the World
Просто драка роботов. Интересна отсылкой на выход Евы и командной работой США и России.
35) Robot on the Road
Будущее такое далёкое, что голосующий на дороге одинокий робот-ковбой обычное явление. Как и его извращённость на человеческих девушках. Да и ещё почему-то имеющий всё повадки косящего под стереотипного американизующегося азиата.

36) Cassette Girl
Интересная отсылка на первое аниме работников студии Gainax Daikon. Дань и ода уважения кассетной эпохе. Много обнажённого фансервиса, так ещё в финале мелькают Каору и Гендо, будто интерфейса Евы из “Ребилдов” мало. Но это всё равно бодрое завершение сборника и дань уважения прошлому.

Вывод: не особо понятно, чего этот сборник называют свежим и обещающим оригинальность в индустрии. Он именно такой, какая она остаётся и спустя 4 года. Много обычного продукта, но необычные и яркие проекты иногда случаются.

Д'Артаньгав и три пса-мушкетера (2018.11.15)

Одолжили на кассете в детстве. Там были только первые серии без самой первой, но всегда хотелось узнать, что было дальше. Интересно, что также как в советской версии Миледи представлена кошкой. От оригинальной книги имеет лишь парочку имён, тройную дуэль с Д’Артаньяна и ситуацию с подвесками. Надо отдать должное авторам, что очень аккуратно подали историю королевы и герцога. Собственно на этом общее закончилось.

Здесь даже возлюбленную зовут Джульетта, а не Констанция. Злодеи конечно детские. Кардинал больше планы приспешников выполняет, чем придумывает сам. Уиндормер классический глупый злодей, которого больше жаль. Только Рошфор в финале явит себя очень достойно и неожиданно.

Конечно шоу детское, старое и многое требовать не стоит, но хотелось бы больше взаимодействия между Д’Артаньяном и мушкетёрами. По сути они только являют как палочки-выручалочки и на этом вся их дружба.

Хотя сериал рассчитан на европейскую публику, всё равно можно увидеть японизмы. Жесты (тряска рукой при отрицании и смех с закрытыми глазами), та же Миледи преклоняет колено и не снимает костюм словно ниндзя. При этом она метает кунаи (да так, что с большого расстояния при качке режет паруса других кораблей), перемещается и даже может навести иллюзии и гипнотизировать. При этом ещё и лица одевает будто в Бравосе училась. Фильм с Миллой Йовович нервно курит в сторонке. Здешняя Миледи не только ниндзя, но и женщина-кошка.

Но и Д’Артаньян не отстаёт. В одной сцене тренировал фехтование…Вертикальным бегом по прямому дереву и разрезанием опавших с него листочков шпагой. Наруто, ты читер. Тебе чакра была нужна для такого. При этом мушкетёром главный герой станет лишь в финале. На что жил и чем занимался до этого не ясно. Формально числится кадетом, но не учится там и денег кроме награды короля не имел.

Но это по-прежнему неплохой детский сериал в ламповом советском дубляже. Нарисован плохо и иногда видны ошибки, но посмотрите на года выпуска.

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1] (2018.10.14)

Если бы не все эти упоминания, так бы и не посмотрела бы. Но оно того стоило! Если предельно кратко: это как будто Томми Вайсо дали снимать аниме. Если более подробно, то тут надо разобрать все составляющие:

Дизайн и анимация. Если вдруг вы хотели бы увидеть Сталлоне и Шварца в аниме, то вы попали по адресу. Да, конечно они послужили источником вдохновения, но глядеть на все эти мускулы в ломающихся пафосных несовместимых позах, поистине отдельная радость. А эти кислотные цвета и смена окраски у героев в драматичные моменты. А уж какие у них крупные планы! Будто Дали, Ван Гог и Энди Уорхол приложили руку к сериалу. Многие приостанавливаешь и рассматриваешь эти переходы цветов и узоры.

Музыка. Хороша и приятна. Очень разнообразна, тут вам и дабстеп, и немецкий хор и арабские мотивы. Опенинги хорошие, но их затмил запоминающийся и постоянно меняющийся эндинг. Также всё портит пластиковое 3d и пересказ первых серий в первом.

Сюжет. Тут будут небольшие спойлеры, но они вставлены именно чтобы передать дух этого аниме.

Сначала, вроде простой сюжет, как нищий парень пытался подставить богатого и прикарманить его деньги. Ещё и маска какая-то ацтекская задействована, что делает носителя вампиром. На дворе Англия XIX века, шапка Шерлока, вампиры, Джек Потрошитель, банды, опиумные китайцы и это всё в первых только 2 первых сериях.

А во второй части мы сможем лицезреть как рэмбоподобный парень гоняет на колеснице, запряжённой лошадями-вампирами против инопланетянина посреди Колизея наполненного вампирами в латах. И всё это под дабстеп. Всё потому что почему бы и нет?

Моя следующая фраза: Ну где вы ещё такое увидите? Жаль, что события быстро идут лишь в первых сериях, дальше это просто путешествие до пункта B и сражение с противниками.

Персонажи. И удача и боль этого сериала. С одной стороны приятные и заставляющие переживать два ДжоДжо и прочие, с другой очередные злодеи ради зла. Серьёзно, Дио, тебя конечно улица воспитала, но можно было и более тонко действовать, а не сразу в лицо бить. Как и не особо ясно как после всего ДжоДжо с ним подружился потом.

И конечно будет много нелепых злодеев, хотя попытки придать им глубину будут. Тот же Дио явно по-своему привязался к ДжоДжо, немецкий вояка вызывает порой искреннее восхищение своей храбростью, как и те два человека из колонны, английский рыцарь, вызывают такие чувства своими воинским долгом вместе с честью.

Да даже финальный босс жалеет пёсика и цветы, предпочитая убивать людей и врезаться в скалы. Но всё портит такая привычная шаблонность. И часто персонажи слишком уходят в клише. То всё слишком детально и долго объясняют, то банально просто стоят, глядя как калечат товарищей, потому что не могут двигаться пока камера не на них.

И конечно есть кто-то, кто мегапафосно и с криком всё декламирует. В первой части это был Спидвагон, во второй он стал старше и спокойнее, и на его место пришёл тот немецкий офицер. Честно, я не знаю ни одного немца или того, кто знает как вели себя потомственные офицеры СС, но эта безумная пафосность и крики до визга явно не приветствуются у них. Стоит признать, наблюдать за этим забавно. Но быстро утомляет. Хотя они очень деликатно упомянули Сталинград в финале. Вот только не ответили как там германский вояка оказался и по какому поводу. Зато горжусь местными советскими солдатами, сразившими киборга. Но тут такая вселенная, что они вполне могли быть на меха-танках-медведях. Вот такая тут вселенная.

И самое шокирующее: персонажи с годами меняют внешность и стиль! Давно такого не встречала.

Бои. Да, герои получают повреждения, теряют литры крови и постоянно открывают второе дыхание. Однако, всё исправляет подход к поединкам. Все эти уловки и обманки, больше приближают сериал к Люпену III. Как бы странно это не звучало . И от этого он выигрывает. Только странно, что нет девушек-культуристок. Как и то, как на удивление быстро сливают крутого мастера Хамона Лизу Лизу.

Юмор. На удивление забавный и осознающий чего происходит на экране. Хорошо разбавляет пафос и сУрьёзность происходящего. За него в основном отвечает второй ДжоДжо, но это делает его на редкость приятным протагонистом. Он явно понимает, что он в сёнэне и это здорово. Даже реплики предугадывает. Но порой юмор странно заносит. Если вы смотрели “Звёздные войны”, зная кто кому родственник и намёки на Люк/Лея вам казались странными, то тут уровень неловкости поднимут на новый уровень.

Отсылки. Куда же без них. Честно, мне при просмотре вспомнились лишь сериал про Ганнибала Лектора, где тоже убийца прятался в трупе свежеубитой лошади. Но уже ассоциация между такими разными произведениями звучит странно. Сцена с меняющейся рукой обязательно напомнить бессоновскую “Люси“, а кровожадные белки марвеловскую Девушку-белку.

Итого: содержащий все привычные шаблоны, одновременно ломающий их и увеличивающий многократно. Сериал, что настолько плох, что хорош в своей плохости. Обязательно вызовет улыбку знакомого с клише вместе с удивлением, в какие дебри зайти можно было. Однозначно рекомендован к просмотру бывалым и уставшим от обычного анимешникам.

Рок-Шоу!! (2018.09.30)

Честно, хотелось чего-то яркого простого и лёгкого. И подкупила тема с музыкой и разные типы животнодевочек с ярким дизайном. В итоге все оказалось таким…пластмассовым и типичным как очередная кукла Барби. Можно конечно объяснить за стиль и игру-основу образы героев в параллельной реальности. Но будем честными эти фурри-чибики пугают отсутствием рта. Как и местный юмор, который строится на садо-мазо фетише усатого колобка. И да, в финале ещё покажут его кхм…заднюю часть. Как-то не то, чего ожидаешь от лёгкого шоу.

Вообщем, очередное проходное аниме, которое не жаль дропнуть и просмотр которого можно уложить в пару первых и последних серий. Просто вспомните расхожий сюжет из подобных и он точно будет.

Также минусом идёт медленный темп для короткого сериала. Нам две серии просто представляют персонажей. И делают это топорно.

Чего смешного, что мулатка с первых секунд запала на гг и делает это по правилам озабоченного парня-ботаника? Наверно надо смеяться потому что она девушка. Больше причин я не вижу, хотя не особо понятно что тут смешного, вы просто пол поменяли персонажу-архетипу и теперь гордитесь какие умные. Интересней смотреть на постепенную симпатию. В том же Kill la kill была забавно наблюдать как постепенно этот человек-гора проникался симпатией к Маке и было весело следить за этим гадая, как пойдёт дальше. Здесь же всё сразу и в карьер.

Поэтому общие впечатление можно описать скукой. Скучнее только писать об этом сериале и читать мой отзыв. ; ) Хотя если вам нравиться смотреть как милые девочки делают милые вещи под сомнительный фансервис, то вполне сойдёт.

Кромешная путяга (2018.09.30)

Итак у нас есть сериал про причудливых персонажей. Настолько причудливых, что среди них есть горилла, робот и двойник Фредди Меркьюри, но всем как-то на это пофиг.

Ещё у нас периодически в кадре на задниках происходит своя жизнь, а персонажи ломают логику и происходят странные вещи. И нет это не очередной модный мультсериал, это аниме начала нулевых. Бросила именно в нулевые, но решила добить сейчас. Было нужно что-то короткое и не особо вдумчивое.

И признаюсь, что сиреневый ирокез, живущей какой-то своей жизнью, меня загипнотизировал.XD.Вообще забавно, как даже 10-летние здесь нарисованы как брутальные мужики за 30. При это аниме постоянно напоминает о 16-летнем возрасте героев.

Персонажи очень приятные и забавные, а юмор хоть порой и японский, но понятный и лёгкий, при этом не скатываясь в откровенную пошлость, как в известных тайтлах Серебряная душа. Серия про разное восприятие поведения разных людей даже познавательна. И конечно Горилла и Фредди. Немногословные, но очень яркие герои, заслуживающие любви и внимания.

И конечно опенинг, где под успокаивающую мелодию твориться дикая дичь и на которуй ушла вся анимация.

Милый и приятный сериал, когда хочешь отдохнуть. Или просто угораешь от разнообразия движений ирокеза.

Гэнсикэн [ТВ-1] (2018.09.25)

Давно искала это аниме. Вообще довольно странно слышать такого знакомого и одновременно незнакомого Анкорда. Всё-таки именно таким я застала его в нулевых и подзабыла, что раньше этой его интонации, что губит все потуги на серьёзность не было. Вообще очень милое и ностальгичное сейчас аниме.

Герои не обсуждают современные популярные тайтлы, нет упоминания соц.сетей и вообще сделано явно с осознанием всей индустрии и её фанатов. Чего стоит аниме, что смотрят персонажи и “жуткая правда” о конвентах. На самом деле там все тупо затариваются порнухой. Но ирония эта не злая, а добрая. И к моему удивлению, персонажи носят разную одежду, времена года меняются, как и курс наших студентов. Большая редкость на фоне обычной статичной ситуации с этим.

Также очень понравились персонажи. Были опасения, что главным героем станет типичный японский школьстудент Сасахара, но он был нужен лишь для знакомства с клубом и далее акцент смещается на более интересных Саки и остальных. Забавно видеть, как именно он её поддразднивает Мадараме в начале, в потом понимать, что она ему нравится. Это подаётся очень тонко и аккуратно, что приятно. Вообще авторы хорошо отметили “реализм” происходящего. Внешность героев близка типичной для подобного рода людей, как и реакции. В группе мало девушек и то одна из них там лишь за компанию. Интересно видеть как Ооно стесняется своей красоты и открывает её лишь во время косплея. Как Саки постепенно сама изучает ненавистное аниме, становясь кошкой из анекдота про пылесос. Как каждый приобретает индивидуальные черты. Как боится за модели Танака. И конечно совершенно спокойный и красивый для отаку Косака, не боящийся даже интимные отношения с девушкой иметь будучи анимешником. К сожалению, не могу ничего сказать пока о Митсунори, но наверно он проявит себя позже.

Также стоит отметить, что помимо изменения внешней среды, радует и и то, что проблема с наказанием клуба не решается за кадром, а вполне портит героям жизнь и имеет последствия.

Минусы тоже присутствуют. Не особо в общую реалистичность вписывается типичная комичная агрессия Саки. Потому что только в аниме за счёт рисовки смешно, что девушка сильно бьёт первого встречного за неудачный вопрос. Также смущает финал, где на пороге стоит девушка с явно мультяшной внешностью, что означает, что прежняя атмосфера и потуги на реализм будут разрушены. Картинка тоже не очень, но сериалу 14 лет и это продукт для телевидения, что простительно.

Отдельно отмечу эндинг, забавно смотреть как проходит время в комнате клуба.

Вывод: перед нами редкий пример почти реалистичного аниме про анимешников, с интересными персонажами в которых узнаешь себя и своих знакомых, с адекватными проблемами (всё-таки они студенты) и на удивление ламповой атмосферой. Недочёты есть, но они мелкие.

Сказки 1001 ночи (2018.08.18)

После прочтения манги “Плутон” стал очень интересен забытый анимешниками Осаму Тэдзука. Все обычно предпочитают более новых Миядзаки и Синкая, игнорируя тех, кто стоял у истоков аниме и зародил основы этой индустрии. Именно Тедзука был один из первых и копировал рисунки Диснея, чтобы потом Дисней взял его персонажа и поменяв букву имени и цвет сделать “Король лев”. Но это уже другая история.

А у нас сегодня попытка этого разностороннего автора зайти на взрослую территорию, потому аниме называют эротическим. Хотя по сути зрителю лишь периодически показывают обнажённые груди и пару раз целующуюся полуобнажённую парочку. Хотя есть странная психоделическая сцена, но по мне это пихание сюрреалистических обнажённых филейных частей больше приведёт зрителя в недоумение, чем в возбуждение. Я так и не добралась до сказок “1001 ночи ” целиком, но даже моих познаний хватает, чтобы понять как косвенно они тут присутствуют. И не уверена, что в них входит история о аналоге Вавилонской башни.

Фильм начался очень бодро, под ритмы, что уже намекают на грядущие хипповые 70-ые и фон похожий на ваш старый ковёр из 90-ых. Хоть все пишут, что Алладин срисован с Бельмондо, он повадками и голосом напоминает Люпена III. Кто тут похож на западную звезду, так предводитель разбойников явно срисованный с Кларка Гейбла. Вообще рисунком, тематикой и голубым (цвет кожи, а не что вы подумали) злодеем-советником напоминает так любимый мой “Вор и сапожник”, но по мне это плюс.

Да, история очень по мотивам сказок, но знаменитый Сим-сим, разбойники в кувшинах, ковёр-самолёт, птица Рурх на месте. И наверно те телепузики с сиськами отвечают за джиннов. Да, здесь есть и такое.

И ещё кобыла и львица с грудями. Вот только фурри тогда не изобрели и про них не пошутишь. На середине история Аладдина приостанавливается и нам показывают любовную линию его 15-летней дочери, которой поспособствовали те телепузики с вторичными половыми признаками. Если бы не изнасилование несовершеннолетней дочки главаря разбойников, девушки-змеи поедающие друг-дружку, лошадиные груди и тяжёлые постельные проблемы телепузиков (выбор в кого превращаться для соития) сцена когда парень не признал девушку в юноше и стремается трогать его была бы совсем странной. Но самая жесть будет чуточку позже.

Приезжает Синдбад, вернее разбогатевший Аладдин, и теперь мы видим, что рисовали его с изобретателя Атома. И что богатство его сильно испортило. Став султаном он развязывает войну и истощает Багдад строительством башни.Наверно потому что думает, что так все правители должны делать. Но самая жесть начинается, когда он начинает подкатывать к дочери своей бывшей возлюблённой, даже не засомневавшись кто её отец. Хотя тот визирь признавался, что ничего с Мириам у него не было. В итоге он голый целует в постели свою голую дочь, зритель ОЧЕНЬ неловко от творящегося на экране.

И вмешательству телепузиков с вторичными половыми признаками радуешься как никогда. Позже Аладдин лишь разведёт руками и скажет дочери: “Такой вот у тебя папка” и от казни его спасёт лишь обрушение башни. При этом он не унывая снова пойдёт по пустыне как в начале, наплевав на то, что его ребёнок возможно сгинул в обломках. (Пара просто лежит между камнями не двигаясь.)

Вывод: довольно своеобразный эксперимент, который стоит глянуть если любите восточный колорит и анимацию неигнорирующую эротической стороны историй. Особой эротики нет, но сценарные дыры удивляют. Также интересен тем, что мало похож на аниме и возможен к просмотру даже ненавистникам жанра.

P.S. Почему главарь банды и его дочь не изменились за 15 лет и почему её грудь постоянно вылезает?

Идеальная синева (2018.08.03)

Люблю Сатоси Кёна. Очень жаль, что как многие талантливые люди, он умер слишком рано. Потому что его работы язык не поворачивается назвать не только “аниме”, но и “мультфильмами”. Их можно смело показывать тем, кто не любит японскую анимацию, настолько он нетипичен для неё. Это скорее анимационное кино, потому что всё снято максимально кинематографично, дизайн героев реалистичный и режиссёр не боится поднимать очень недетские темы.

Так любимое им переплетение мира иллюзий и реальности снова показывается на примере истории бывшей участницы айдол-группы, что решила уйти в актрисы. Конечно на первых порах, всё получается не очень. Реплик мало, позже их увеличат, но придётся играть сцену изнасилования (где при всей мерзской правдоподобности, довольно ироничен стыд “насильника” ) и публикация эротических фотографий. Тут ещё и безумный фанат-преследователь, попытки убийства, странная виртуальная копия тебя, которая всё о тебе знает. Неудивительно, что всё приводит к нервному срыву и галлюцинациям в виде себя-певицы. Причём такому, что реально пытаешься угадать где сама Мима, где её сериальная героиня и что за странный двойник резво скачет в балетной пачке. Что из этого правда, а что лишь сны измученной девушки?

При этом в попытке разобраться (всё-таки это аниме тут и не такое бывает наяву, так ещё в “Агенте паранойи” и “Паприке” этого же автора сны были вполне реальны) невольно упускаешь очевидный твист с истинным виновником в финале. Но уже с сценах, когда рыбки то умирают, то оживают, а плакаты возвращаются на место, невольно догадываешься, что это подстроил кто-то, кто хорошо знал не только Миму, но и был вхож в квартиру. Кто-то, кто быстро убрал последствия жуткой попытки изнасилования девушки уже в реальности и кто пытался подкинуть улики ей. Вообще удивительно, что тут это показано в негативном ключе, потому что у японцев даже в хентае, женщина, что сама хочет секса это нонсенс. Интересно, что в финале отражения, что обманывали гг, являют истинное положение дел. То есть героиня начинается “вылечиваться”. И в развязке именно смотря в зеркало произносится слова, кто тут настоящий был всегда. Также не могу не отметить шикарную сцену с пробуждениями в духе “Дня сурка”. Если в “Багровом пике”, это смотрелось комично и как вечное желание Эдит в любой непонятной ситуации поспать, здесь это не так. Резкая смена кадров и похожесть сцен отлично создают иллюзию загнанности в ловушку и непонимания, что же здесь творится.

Вывод: отличная история от отличного режиссёра, но увы качество анимации и картинки низковато и это немного притупляет впечатление от истории.

91 день (2018.06.24)

Как верно подметил один рецензент: “неплохая стилизация, но слишком много именно японского духа”. Сразу поясню, что нет ничего плохого в переиначивании какой-либо идеи на другой менталитет, но нужно знать меру, иначе готовый продукт будет тщетно пытаться усидеть сразу на двух стульях.

Главный недостаток этого аниме, это его персонажи. Точнее их полнейшая безликовость. Хоть какие-то проявления и развитие получили лишь Неро и Авилио и ещё один герой, который сделал это скорее вопреки всему, но о нём чуть позже. Итого лишь 2, 5, что очень плохо для истории где персонажей куда больше. Все кроме озвученных лишь безликие куклы, переходящие из одной локации в другую. Как только они покинут кадр, вы тут же забудете, что они были в сюжете. А ведь у нас тут вроде как гангстерская история, где само обилие разных персонажей с разными мотивами подразумевается само собой. А тут ещё введение “главных” злодеев под самый конец.

Также на пользу истории не идёт и сама картинка. Анимация очень плохая, на многих кадрах видно, что с прорисовкой деталей не особо старались. Хотя дизайн персонажей вполне симпатичный. Сами цвета тоже неприятные.Всё какое-то коричневое и серое. Сами локации жутко пустынны и выглядят обветшалыми. Почему-то в историях про чужую страну японцы любят такое. Если в “Шумихе” это корректировалось множеством ярких героев и мозаичным сюжетом, а в “Ресторанто Парадизо” общей упоротостью происходящего порой на экране, то тут сериалу нечем прикрыть свои недостатки. Потому что плюсов в нём всего два и даже они не могут закрыть подобное лишь одни.

Сам финал тоже оставляет в недоумении. Считать ли отсылку на “Достучаться до небес” желанием вспомнить классику или банальной попыткой примазаться к чужой славе неясно. Но к тому моменту как это случиться, и зритель переживёт общую скуку и прозрачность интриг, наверно он невольно порадуется, что хоть что-то хорошее хотя бы упомянули.

Так же не особо радуют фишки со смертностью героев, потому что они тоже своеобразны. Да и зачем переживать за то, что безжизненно изначально. Например, смерть друга Авилио. Сразу ясно, какая страна придумала эту сцену с добровольным убийством единственного близкого человека ради мести за семью. Никакой не наезд на японцев, просто в их культуре иное отношение к смерти, и внезапное появление его в американских реалиях делает историю типичной клюквой о другой стране.

Делай историю американцы, герои либо выкрутились либо твист подъехал, чтобы им себя не мучить и зрителя. Так же странно выглядит ситуация с финальным путешествием. Понятно, что они уже и сроднились и не могут после всего существовать в одной вселенной, но возникает вопрос, о чём же всё это было? Что милосердие опасно и сделай персонаж начатое 7 лет назад ничего бы с его близкими не случилось? Ну да они же мафиози, в этой профессии у всех спокойная старость и тотальное диснеевское счастье.

Вообще аниме забавно спохватывается периодически, что речь вообще-то про мафию и бандитам тяжело сочувствовать зрителю. Но море в финале и внимательный взгляд приехавшего явно по душу единственного выжившего, немного смягчают общее угнетающее впечатление от просмотра. Это было красиво и драматично, жаль это был лишь маленький кусочек чего-то многогранного и вкусного посреди пресного.

Но пара плюсов, заставивших дойти до конца всё же аниме имеет. Первое это музыка. Именно музыка внутри сериала, а не опенинг или эндинг. Она просто превосходна. Отличное передаёт дух времени, отыгрывает атмосферу и стиль за всех. Даже в мимолётных сценах, вроде включенного на “семейном” совете мафиози, она очень подходит и следует духу времени. Честно, она переигрывает всех и более живая чем люди в этом сериале.

И второй плюс, это Фанго. Потому что это Фанго. Серьёзно, он одновременно и полная катастрофа и вин этого шоу. Это настолько странный и перегруженный пафосом персонаж, что он выстреливает своей шаблонностью маньяка и начинает работать в нужном русле для истории. Эти садизтические наклонности, рыжая любовница плюс-сайз, совершенно выбивающийся из общего стиля прикид. Эти лоскутный джинсовый наряд, каре с красной прядью и шейный платок. Он был бы идеален в фильмах 70-80-ых как злодей для Чака Норриса, но почему-то оказался во времена Сухого закона. Также его характерная манера говорить словно рычащий зверь играла на пользу истории. Да, чуть позже авторы спохватятся и сделают ему другой, болен подходящий имидж, но характер останется прежним. Жаль, его отодвинули на задворки, ведь именно этот поехавший псих напоминал нам, что это история о гангстерах и самые эмоциональные сцены были именно с ним. Чего финальная сцена с Кортео стоит. Это было мощно, наконец-то сериал вспомнил, что он о мафии. Без него уже было не то и серии смотрелись лишь из желания добить этот тайтл для галочки.

И лично меня немного выбивало несоответствие числа серий, гордо наименованных днями и названием аниме. Только в финале нам объяснят это, но и то будет выглядеть “на отвали”.

Вывод: кроме музыки, одного поехавшего психа и пары моментов смотреть нечего. Аниме пресное и очень странное в плане подачи своих идей, лучше потратьте меньше времени и посмотрите “Достучаться до небес”.

Красавцы из клуба защитников Земли [ТВ-1] (2018.05.28)

Хотелось бы больше деконструкции жанра, но и того, что есть здорово хватает. Добро пожаловать в мир, где вместо девочек-припевочек, парни-волшебницы, которые исполняют свои реплики против воли, обзывают атаки “какая-то атака”, ”какой-то удар”, просто стоят и возмущаются дебильностью атаки, пока мучают их товарища. В мир, где главный маскот хороших розовый вомбат с голосом пенсионера, а плохих маленький ёжик любящий сидеть в кармашке и чашке, но обладающий шикарным брутальным голосом, достойным самого Алукарда. Позже подтянется ещё один персонаж и вы вспомните героя Де Вито из “Подводной братвы”. В мир, где карри приводит к многолетней ссоре, и ловушки злодея воспринимаются как спортивные эстафеты и ответы на загадки можно погуглить в Интернете.

Даже окологейские намёки находятся на ином уровне. Они не такие топорные как в “Юрии”, и от того забавные. Воспринимаешь их как дань жанру. Персонажи обаятельные. Есть и милый и воспитанный очкарик, разгильдяй, плейбой и карикатурный еврей…Да, просто не знаю как этого парня с жаждой денег описать. Он должен быть ботаником, но место занято. И конечно мужская версия Мейбл Пайнс. Если бы она была бы мальчиком. Блондином. И жила бы в аниме. Лучше не описать этого героя. Есть и злодеи. Нарочитый педант, то ли Мегуринэ Люка под прикрытием, то ли женоподобный учитель из “Поющих принцев”, и мой любимый персонаж, который тупо улыбался всему и был в отличие от остальных всему рад. В финале порадовал тем, что пока все кричали, что надо сражаться за любовь и свободу, с этой же улыбкой сказал : “Даже не знаю что и назвать.”

Финал отдельная песня, потому что обоснуй всему придумали очень нетривиальный и забавный. Жаль неясно, что они дальше наснимали, сюжет вполне закончен.

Отдельное упоминание опенинг. Не знаю кто это придумал, но идея поставить “Выпьем за любовь” Игоря Николаева не только не рушит систему, но и лучше любого шаблонного бодренького попа вписывается в уровень сюжета и атмосферу происходящего на экране.

Это было забавно и попозже я обязательно гляну ещё сезоны.

Инуясики (2018.05.27)

Не ожидала, что из такой бредовой идеи смогут сделать что-то в более серьёзных тонах. Ошибиться было приятно, но не обошлось без шероховатостей.
1)Главный герой. Хотя главный ли он это большой вопрос. Во-первых, несколько удивляет его характер, уж больно он напоминает классического ОЯШа, а не взрослого человека. Наверно была цель показать как типичный тихоня получает силы, но вышло как-то неуклюже и плохо. Думаю, проблема в том, что взрослые персонажи в аниме редкость и как их прописывать авторы не знают толком. Второе, это его дизайн. В теории была задумка сделать его максимально реалистичным и не гламурным. В итоге…мы имеем довольно жуткого старика, чей подбородок пугает. А ведь полно персонажей в возрасте, которые выглядят на него, но не так отталкивают. Похоже авторам самим стрёмно на него смотреть, поэтому они постоянно показывают кого угодно: Хиро, друзей Хиро, эпизодических персонажей, но никак не титульного Инуяшики, так сами понимают какой он непривлекательный и страшный для ЦА. Это довольно обидно и перетекает в ещё один минус.
2) Имя героя в названии, интересная идея зрелого персонажа с недавноприобретённой суперсилой и…В итоге мы снова получаем аниме про школьников. Как-то разочаровывает.
3) Трёхмерные моменты. Они не очень и сильно мозолят глаза, выбиваясь на общем фоне. Но наверно это было неизбежно, учитывая не особую рекламную привлекательность проекта. Это не геи-фигуристы и не ниндзя, чтобы заморочиться.
4)Двойственность всего происходящего. Иной раз сериал поднимает серьёзные и драматичные моменты (серия с разборкой с якудза и линия Хиро), но тут же происходит нечто такое, что невольно думаешь, что изначально это планировалось как комедия или тонкий троллинг авторов. Чего стоит комичность того как стреляют пальцами герои, полуголые мужчины преклонных лет, не вызывающие вопросы у матерей несовершеннолетних, сцены освоения Инуяшики новых сил и конечно инопланетяне. Этот диалог был нечто.

-Мы погубили две жизни при падении!
-Ничего, сейчас починим.
-Но у нас же одно оружие?
-Это не наше дело. Чини.

Согласитесь, не самая высокопафосная завязка сверхвозможностей. Больше подошло бы “Гинтаме”, но оказалось здесь. Или финальная речь проникшего и сюда Дональда Трампа, вызывающая вопросы неужели только Америка может спасать мир и где остальные страны, они же тоже заинтересованы вроде как. Такие моменты хоть и разряжают атмосферу, но всё равно вызывают недоумение что это, комедийные вставки или вообще всё аниме надо так воспринимать?
5)А кто это вообще придумал/заказал? Вдумайтесь, главный злодей школьник-анимешник, не ведающий жалости и сострадания, положительный же пожилой мужчина, и при этом нам наглядно показывают как смартфоны и экраны убивают людей. То ли перегнули с постмодернизмом и штампами наоборот, то ли это действительно воплощение фантазий человека в годах, не особо любящего молодёжь из-за стандартного непонимания отцов и детей.
6)Реакции персонажей и эмоции. Одни слишком слезливы и чисто по-японски пафосны. Другие наоборот лишены эмоций до карикатурности. Ярший пример первого Чоко и Инуяшики, второго Хиро. Тут уж авторы отвели душу максимально сделав его отмороженным. Даже линия с матерью и одноклассницей не спасает положения. Особенно мерзко, когда аниме пытается выставить виноватого во всём самого Хиро как мученика жестокими взрослыми. Также немного разочаровал финал. Больно ладно и к месту с этим астероидом вышло и так вовремя. Потому что авторам стало лень разгребать известность этих двоих.

Но есть и плюсы:
1)Картинка и анимация хороши и редкие вставки 3D - моделек их не портят. Вообще даже удивительно, что такому проекту явно дали неплохой бюджет. Цвета картинки приятные, анимация хороша и смотреть интересно.
2)Хоть и с оговорками, но история всё равно цепляет. По идее этот старик должен озлобится, но это это делает молодой парень. Задумка неплохая и может немного поменяв пару аспектов стало бы лучше.
3)Сериал не чурается показа действительно мрачных вещей. Тут и боль от отчуждения собственной семьи Инуяшики, тут и отсутствие эмоций Хиро и показ жестоких убийств, ребёнок тонет в ванной из-за трупа закрывшего собой отца, якудза, убийство интернет-троллей. Всё выглядит достоверно и сериал не смягчает это. Поэтому создана нужная мрачность.
4)Хоть серий и 11, шоу не боится масштаба. Рушится Токио, гибнут сотни людей, летит астероид, идёт разборка с интернет-обидчиками, аниме не боится снизить ставки и это очень приятно удивляет.

Отдельное упоминание опенинг. Шикарный видеоряд, хоть и немного напоминающий первый опенинг “Токийского гуля”, с отличной мощной песней и мелодией. Даже компьютерные модели были в нём в тему.

Вывод: довольно спорное аниме не без шероховатостей, но со своими плюсами и довольно необычное и умеющее удивить, хотя и не всегда именно тем, что задумывалось. Но оно стоит просмотра.

Сэки-кун – парень за соседней партой (2018.05.03)

Все мы ходили в школу и все знаем, что на последней парте делают всё. Кроме изучения уроков. Есть что-то магическое в том, чтобы без слов страдать фигней вместо уроков только в вашем с соседом мирке размером с парту. Только парень по имени Сэки зашёл совсем в этом плане значительно дальше.
Очень приятное и действительно забавное аниме. Для столь короткого метра радует анимация движений и картинка, но очень утомляли эти трёхкратные повторения событий. Юмор очень лёгкий, не опускается ниже пояса, что удивительно для подростковой комедии, а игры Сэки действительно оригинальны и забавны. За ним хочется наблюдать.

И что особенно удивительно, даже болтовня Руми не надоедает. Она очень милая и забавная девочка. Если задуматься аниме отлично, иллюстрирует как субъективно мы всё воспринимаем. Руми хочется, чтобы Сэки не отвлекался сам и не отвлекал её, но при этом она всегда с удовольствием смотрит за его играми и подсознательно хочет принять участие. Потому что тот, кто называл себя Королём демонов в детстве придумать скучного занятия не может. При этом она сама больше отвлекается и мешает себе из-за богатого воображения, быстро понимая суть очередного занятия соседа слишком близко к сердцу, она настолько проникается им, что может и помешать, чтобы вышло “как надо”, что отлично охарактерезовано историями про сёги и роботов. Сдать учителям она его не хочет, наоборот даже в ущерб себе предупреждает о проверке сумок. Поэтому периодически она становится участником игр. Для Сэки же она, жуткое создание которое постоянно сверлит его взглядом, хотя он “ничего такого” не делает, а то вообще влезает в его занятия и путает все карты. Когда история на пару серий переходит к романтичной девочке-соседке Руми, то она вообще видит не играющих в партовый гольф на ИЗО людей, а влюблённую парочку со страстями в духе мексиканского сериала. То есть каждый видит, что хочет. Сериал и смешит и учить не верить глазам, если не знаешь всех деталей.

Отдельного упоминания стоят опенинг и эндинг. Где ещё увидишь, чтобы сами герои рисовали и озвучивали в заставке заставку или сами исполняли эндинг на подручных средствах, но Сэки парень находчивый и не такое может. Это очень весело и оригинально как само аниме и занятия титульного героя. Рекомендую всем, кто хочет простого юмора без романтической драмы в конце.

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2018.05.02)

Все сравнивают сериал с “Экспериментами Лэйн”, что заслуженно из-за похожести дизайна персонажей и окружающего мира с общим настроением, но мне напомнило ещё один сериал, а именно “Агент паранойи”. И там и там сюжет не идёт особо линейно, предпочитая перескакивать на разных персонажей, которые в итоге окажутся связанными друг с другом. И там и там люди испытывают напряжение и стресс, заставляющие их принимать неверные решения. В обоих случаях на людей нападает некое странное видом человекоподобное существо, но разница в сериалах огромна. “Бугипоп” мог бы стать достойным коллегой “Агента паранойи”, если бы не:

1)Излишняя экономичность картинки. В анимации, как и в кино, это очень важная составляющая и тут сериал её полностью запорол. Наверно авторы хотели лаконичности и более реалистичный дизайн персонажей и создание атмосферы через цветовую гамму, но на деле всё очень плохо. Из-за последней всё какое-то блёклое и сливается в одно пятно так, что даже просмотр на высоком качестве не спасал. Пока не покажут виденных раньше героев, вообще не ясно когда происходит действие, а ведь в сериале 3 временных линии! Персонажи всё очень похожие, поэтому постоянно путаешь кто есть кто или попросту забываешь его лицо, едва он покинет кадр, а это очень плохо, учитывая, что герои периодически возвращаются в других эпизодах. Анимация тоже очень медленная и заторможенная даже по меркам аниме. В той же “Лэйн” были и цвета (знаменитые красные тени как пример) и при всей скупости дизайна героев и “реалистичности” лиц, их нельзя было спутать друг с другом. И заторможенность движений не была так видна глазу.

Главное в той же первой экранизации “Легенды об Арслане” тоже были технические ограничения у аниматоров, но за счёт цвета и минимализма они смогли сделать интересные абстрактные и лаконичные образы, которые было интересно смотреть, так что нехватка средств ещё не повод пытаться оправдывать авторов.

2) Персонажи, тоже разочаровывают. Кроме первого пункта, растраивает, что их эмоции и поступки часто ну очень шаблонны, и от того за ними не интересно следит. Парень глядя на кислотного жука не убегает/убивает от ужаса и омерзения или берёт на руки и гладит, а жрёт. Просто берёт и тупо жрёт заживо. Нормальная и адекватная реакция. А поскольку нарисованы они почти одинаково и плохо видны, следить за ними просто скучно и неинтересно.

3)Мистический элемент. Тоже подкачал. В “Агенте паранойи” Парень с битой отлично сочетал в одном только облике и реалистичность (свиду обычный школяр на роликах) так и пугающую иррациональность (знаменитая бита и очень недетское лицо). И отлично эти пугал зрителя подобной двойственностью. Здесь же Бугипоп это по сути девушка в странных маскарадных шляпе и плаще. Вообще ни капельки не пугает, хотя сейю отлично передаёт нечеловеческую безэмоциональность этого создания. Второй монстр тоже не спасает положения, хотя его щупальцы нужно отвратительны как и способность менять облик. На горизонте маячит интересная задумка с корпорацией, противодействующей эволюции человечества, но так и останется лишь задумкой, так как авторы боятся масштаба и выхода за рамки школьной драмы.

4)Подача истории и идеи. Повторюсь, в той же “Лэйн” главная героиня, атмосфера за счёт музыки и абстрактных образов ещё как-то спасали положение и желание довести просмотр до конца. “Агент паранойи” был отличным сочетанием картинки с отличной анимацией и подачи идеи, что от уход проблем и "стирание" воспоминаний ничего не решают и бесполезны. В этом же случае не особо ясно для кого это аниме. Идеи просты и в принципе хороши, но их подача слишком заумная и медленная для одной публики, а для другой подобные мысли очень очевидные и такая долгая подводка к ним утомляет.

Единственным плюсом сериала можно назвать его музыку. Не только заставка и титры были шикарны по звучанию, но и остальное. Зрительные средства и игра актёров здесь ограничены, только музыка и спасала положение и не делала это аниме хорошим снотворным. Она была пугающей, загадочной и потусторонней. Вообщем, какой и нужной. Вообще кроме неё и истории про беседы двух полицейских в участке ничего хвалить и вспомнить с удовольствием. Был весь сериал таким было бы чудесно.

В итоге получается очень неуклюжее и плохо сработанное аниме, которое хоть и несёт неплохие мысли, но их подача слишком претенциозна для бюджетных возможностей авторов. И на фоне более прогрессивных коллег смотрится совсем плохо и бедно.

Королевский репетитор [ТВ] (2018.04.20)

Давно не видела таких женоподобных парней, даже в K project они и то мужественнее. Конечно тот запал юмора и насыщенности картинки как в первой серии постепенно сходили на нет. Та же графика к концу явно устала. Но всё равно аниме получилось очень лёгким и приятным при всей своей камерности. Картинка приятная, юмор лёгкий. Персонажи приятные. Японцы правда поздновато просекли моду на окрашивание деграде, поэтому очень удивляет обилие подобного почти на всех персонажах, тем более парнях.

Очень зацепило сочетание детской внешности Юки Нагато и серьёзного взрослого голоса у Хайне и конечно король, умело комбинирущий величие и комизм. Правда вопросы вызывает почему он так игнорирует традиционную практику выбора наследника и почему его старший сын выглядит взрослее его, и в замке так мало народу, но ладно. Ещё в финале их дыхание через рот убило. Не знаю о чем аниматоры думали, рисуя это.
Повторюсь, очень спокойное и милое аниме на один раз, если ищите чего расслабляющего и без вымученной трагедии в финале, самое то.

АККА: Инспекция по 13 округам (2018.03.25)

Осторожно, обилие спойлеров! Если вы не смотрели, то читаете на свой страх и риск.

Жаль, это вряд ли будет известным аниме. Уж очень нетипичным оно вышло. Поэтому в нём крайне мало вещей, которые нравятся большинству в аниме. Зрелые герои с довольно тривиальной профессией. Ни тебе роботов, ни тебе горячих школьниц, только проверки документов и постоянные разъезды. Также выбиваются из разряда неспешность повествования и внимание к деталям. Сериал не боится намекнуть зрителю о грядущих твистах, позволяя думать и уже самому сложить картинку. Да и сама тема политических интриг мало интересна любителям более динамичных историй.

Первое, что выгодно бросается в глаза-это персонажи. Перед нами действительно взрослые, серьёзные люди, поэтому реакция в большинстве случаев и проблемы у них аналогичные. Очень запал в душу главный герой сериала Джин. Удивительно редкий пример уравновешенного и приятного главного героя. При этом персонаж живой, ему не особо нравится его работа, он прекрасно умеет держать в себя в критической ситуации (сцена с заговорщиками), совершенно не умеет пить и абсолютно не в теме всех этих заговоров и интриг. Также он очень забавно и необычно реагирует на свой любовный интерес, приятно видеть этого большей частью расслабленного парня трогательно нервничающим. Это подаётся очень аккуратно, против обычного представления в лоб, когда по одному голосу сейю всё ясно, очень здорово складывать образ постепенно в голове, подмечая такие детали. Когда раскрывается его происхождение (что внимательный зритель мог понять, прикинув кто ещё в истории любит покурить и сладкое как Отис с Лоттой), мы получаем самого адекватного представителя королевской семьи в аниме, что можно было представить. Также импонирует тот факт, что в школе всё внимание доставалось не главному герою, а его другу. Мелочь, но то что такая мелкая деталь отошла от привычного представления очень симпатизирует.

Второе приятное знакомство, это сестра Отиса Лотта. Даже как-то странно видеть в аниме девочку-подростка, которая выглядит как...девочка-подросток. Лотта очень напоминает дизайном детей из западных сериалов 80-90-ых, когда дети всё-таки больше были похожи на детей, а не были скорее прикрытием для экспериментов модных дизайнеров и лолитами. Вполне милая и не истеричная цундере, очень странно, что такого персонажа кто-то пустил в современный сериал.

К сожалению, Ниино больше разочаровал. Уж очень притянутой была их с отцом предыистория, но если рассматривать как классический образ лучшего друга-рыцаря, то вполне сойдёт.

К сожалению, недостатком сериала является недостаточное раскрытие остальных персонажей, а ведь они интересные. Например, у нас есть очень красивая и степенная Мов, директор Лиллиум, чьё лицо ближе к финалу оправдает ожидания (а ведь неплохой план придумал и как его с Гросоулером разыграл.) и даже на пару с последним устроил очень мощную яойно-фансервисную сцену. Вообще данный твист хоть и был ожидаемым, отлично подан. Как и то как нас зрителей обманули с тем самым рыцарем, признаюсь честно, догадываясь почему нет заявлений от Отиса, подозревала что он вражеский агент, а данный рыцарь это директор Гросоулер. Ещё в сюжете есть весьма перспективные другие члены совета директоров, но увы кроме упомянутых двоих, никого не раскрыли. Спрашивается зачем они вообще были нужны?

Также вызывают вопросы пейринги данного сериала. Зачем было их вводить если они ведут в никуда? Если с условным треугольником Джин-Мов-Гросоулер ещё как-то подобное понятно и логично, то такой же полицейский-Лотта-Ниино выглядит очень странно. Хотя бы тем, что так и не ясно точно ли это треугольник, не затаилась ли там простая дружба. Вот насколько всё прозрачно и оставлено на воображение зрителей.

Также спокойствие и степенность сериала тоже играют против него порой. Например, в чём смысл всей истории той принцессы? Как так вышло, что почти революционнонастроенная девушка вдруг всё забросила и стала типичной домохозяйкой? Ведь хватило бы и пары предложений, чтобы можно было досложить пазл, но теперь гадай зачем это вообще было в сюжете.

И главный провал это финал. Здесь степенность и спокойствие аниме полностью его разрушили. Понятно, что мало кто хочет неизбежных войны и кровопролития, связанных с революцией, но авторы хотят, чтобы мы поверили, что все так спокойно согласились всё отменить в последний момент и никто не был недовольным кроме Лиллиумов, хотя знали о восстании все? И что принц Шван после такого щелчка по носу (считай публичным унижением) возьмётся за ум и не устроит кровавой мести, когда доберётся до власти? И то, что всё безоговорочно поверили в его исправление и довольны простым его честным словом? Серьёзно, нам предлагают в это поверить? Как и в то, что если не самих Лотту и Джина, то их детей со временем (семьи явно будут общаться) устроит жизнь не по своему происхождению и никто не воспользуется знанием об их статусе (ведь похоже в курсе уже все давно) и не использует их как марионеток для революции.

Картинка в аниме также идёт и в плюс и в минус. С одной стороны, дизайн необычный, персонажи приятные, краски для такого аниме на удивление яркие. Обычно в таких историях пастельная гамма как “Тетради дружбы Нацуме” или сделана под старые снимки как в “Игре Джокера”. Оба эти аниме упомянуты специально, как похожие с данным по настроению. С другой, видно что особо бюджета не было. Анимация порой очень топорная, много кривоватых и откровенно недоделанных кадров. Складывается ощущение, что все силы вложили в очень детальный и яркий красивый опенинг и что осталось пришлось на набросочный эндинг. Музыка была к месту и не мешала.

Вывод: данное аниме радует очень спокойными и обаятельными персонажами, но это спокойствие с некоторой упрощённостью портят всё впечатление. А жаль. Это не то, что потом захочется пересмотреть, но вспомнить будет приятно, такие представители жанра большая редкость.

P.S. Мелочь и глупо, но сбивала с серьёзного настроя сама форма территории государства и её отображение на форме. Какой-то неуместно комичный рисунок.

Инспекторы чудес Ватикана (2018.03.22)

Тот приятный случай, когда ожидания оправдались. Ожидалось странное аниме про католических священников, получилось странное аниме про католических священников. Даже странностей было больше чем ожидалось, но об этом позже. Довольно редкий пример, того как японцы вышли за привычные рамки своих школьников и даже взяли нетривиальную тему, от того опыт ещё интереснее.

Сериал сразу берет быка за рога, начинаясь с пафосной сатанинской мессы, которая кончается разгоном так развлекающихся школяров католической (!) академии. Тут меня пробило на смех и сразу стало понятно, что будет весело. Вообще сериал радует такими подчас странными поворотами и легко описывается фразой “ "однако, здравствуйте”.

Вроде бы стандартный тихий случай якобы повторения непорочного зачатия, однако, здравствуйте, у нас тут осколки фашизма, агенты под прикрытием, сын Гитлера из пробирки, секта, рождение двухголовых мутантов. И ещё охранники со зрением монстра из средней компьютерной игры. Вполне безобидное свечение креста во время службы, однако, здравствуйте, целый подземный город рабов династии Бурбонов, море кокаина, старые любовные драмы. Вполне себе безобидный предсказатель, однако, здравствуйте, подложное бальзамирование и тёмное прошлое одного из основных героев, так удачно скрытое в кустах под личиной новомодной сериальной выборочной амнезии (спасибо ещё как Шерлок родную сестру не забыл.) И всё это под соусом штампованных языческих обрядов папуасов. Итак тут проходит всё. Вроде бы всё вполне мирно и стандартно, но дальше кровь, кишки и треш с угаром. Вообще странно как именно ОНИ не додумались до русского католического священника-пожирателя детей. Он бы реально здесь отлично бы вписался.XD

Но вообще надо отдать авторам должное. Они аж до 3 серии сдерживались от пародии на “Экзорциста” и показа пасторов-педофилов. Правда не выдержали и дали всё в одной серии, добавив очень оригинальное (хотя явно не самое приветствующее) применение Библии для обряда изгнания. И всячески сдерживали в течение повествования яойные намёки. Помимо “Экзорциста” также покоя не давал другой культовый фильм, и в итоге ближе к финалу мы получим ещё и пародию на “Ведьму из Блэр”. И заодно посмотрим на древние, но до сих пор работающие машинки а-ля “Код да Винчи” и “Сокровище нации”.

Хотя тема удачна подобрана как малоизвестная, вопросы всё равно возникают. Помню в документальном фильме про православные чудеса, было гораздо больше экспертов, среди которых были как верующие так и нет учёные (то есть даже не только священнослужители как здесь), детально изучающие феномен. Но вполне возможно, что наши ребята просто разведывательная бригада для именно такой более обширной группы, чтобы народ не гонять понапрасну.

Также сразу вызывает вопрос сцена в начале с братом Джозефа. Потому что в ней раскрывается, что авторы вообще не знают христианской религии. В принципе, тут это неважно, но совести ради разберу этот момент. Есть сцена, где наш герой признаёт, что только жизнь брата удерживает его в вере и подразумевается в случае кончины герой может и потерять её. В действительно это работает не так. Да, все мы слабые, у каждого есть некий случай, который сломает его, и никто не хочет конечно этот момент всё-таки пережить, но верующие люди понимают, что неизбежное всё равно случиться и молятся, чтобы им дали силу пережить такой момент, если он всё-таки произойдёт. Но все надеются на обратное. И если такая концепция нормальна и для мирян, странно что священнослужитель говорит так легко это, что почему-то игнорируя известные вещи. Это странно. Но ещё странней серия-история про мужика с родословной, с которой в пору становится если не Антихристом, то минимум высшим тёмным магом. Потому что конечно я сужу субъективно как все комментаторы, плюс я вообще не знаю католицизма, поэтому беру по аналогии со своей религией…Но повторюсь, эта серия очень неправильно сделана. Вернее не неправильно, а с расчётом на японскую религию. Просто напоминаю, мужчина воспользовался услугами тёмных сил, исполнил свои желания (вообще как он живёт без мыслей “хочу есть” или “вот бы весна”, это ж какой вечный самоконтроль), понял, что сделал, искренне раскаялся…И тут бы конец истории, но вместо того чтобы так больше не делать, он снова, пусть и невольно, возвращается к услугам нечистой силы, и согласно морали этого аниме, он не проиграл в схватке и живёт в вечном грехе и ещё радуется, а выиграл и всех обманул, потому что счастлив. Это вообще противоречит всей концепции против магии и колдовства, а тем более политики о сделках, что становится очень странно что подобное одобряет представитель церкви. В рамках этого аниме не так критично наверное, но немного грустно, что авторы даже малость не погуглили тему прежде чем писать историю. И я конечно не эксперт, но облачения порой сильно напоминают какие-то китайские фентезиные наряды чем реальные.

Основные персонажи на редкость удались. Японец среди католиков не удивляет, наверно у японцев правило не рисовать ничего без японских имён, плюс снова вспоминаем одного нашего соотечественника и не удивляемся.

Понравился отец Роберто, который сохраняет здоровый скептицизм и иронию во всей этой истории. Без них тут можно сойти с ума. Да и просто приятно видеть, когда образованный человек, тем более священник может в случае чего и постоять за себя.

Хирага. Вроде бы милый и безобидный юноша, ещё во многом наивный и неопытный, однако замена святой воды на кислоту и применение немного пугают и отталкивают. И всё с таким невинным видом. Да и в финале не очень красиво выглядит то, что он от своего лучшего друга утаивает спасение младшего брата Джулианом. Всё-таки он злодей сериала и это не то, что стоит скрывать. Кстати, о Джулиане. Из-за его королевского тёзки-лемура не могла адекватно воспринимать этого персонажа. Хотя сам его странный вид тоже этому не способствует.

Остальные персонажи представлены мало. Если женоподобный гений получает хоть какие-то сцены, то за Саула обидно. В описании упомянута некая история с экзорцизмом, но даже на словах не описана какая. И ведь это начальник наших героев! Помимо этого, в начале были опасения, что вся первая арка затянется на весь сериал.

Опенинг сделан в противовес спокойному, относительно аниме. Относительно, потому что тут твориться подчас такая дичь, что в пору ставить в жанры комедию. Вступление немного отдаёт арабскими мотивами, но ритм и насыщенность картинки радовали.

Вывод: развесистая католическая клюква. Но смешная в своей упоротости. Вообще отлично описал один человек под видео : “Бодрящий, но не свежий коктейль”. Лучше и не опишешь. Потому что, то как собраны в одно целое штампы радует и веселит, но всё это по-прежнему штампы, причём самые бородатые. Однако, сериал здорово веселит и порой удивляет логикой, буду ждать продолжения и полистаю мангу если переведут.

Хост-клуб Оранской школы (2018.03.13)

В первый раз пыталась смотреть это аниме в начале пути в этом жанре анимации. Тут надо оговориться, что это было то время, когда оно недавно вышло и было очень популярно. Все перерисовывали его опенинг, все постили картинки из него (благо забавных кадров в нём много) с тогдашними мемами. Не важно просили ли вы посоветовать к просмотру комедию или романтику или вообще иной жанр, вам бы всё равно назвали бы именно этот тайтл. Короче говоря, тогда оно было как сейчас САО, Титаны, Гуль или что сейчас обсуждают, когда вы читаете это.

Прекрасно помню, как посмотрела первую серию…И поняла, что это бред и ужас какой-то и выключила нафиг. Парадоксально, но поступила тогда правильно. Потому что без знания типичных клише и ходов романтики и гаремников, смотреть это довольно трудно. Всё понимаешь слишком буквально и не видишь юмора. А он ведь есть. Тут высмеивают и выворачивают наизнанку многие клише. Основной парень должен быть холодным и враждебным к главной героине и быть мегасерьёзным?Пфф. Тут он первый влюбляется в неё и не даёт ей прохода. К тому же обладает очень живым характером и часто ведёт себя глупо. Главная героиня должны быть воплощением женственности, тут же покраснеть при виде своего прЫнца и весь сериал бегать за ним? Ещё раз пфф. Харухи принимают за мальчика, ей как-то пофиг на главного парня и она совершенно лишена всей этой застенчивости, типичной для романтической истории. Скорее наоборот, здесь больше в этом плане нервничают парни. И много всего такого. Тут неправдоподобно огромные многолюдные школы для богатых, которые затмевают собой всякие Гарварды и Итоны. Милый мальчик оказывается невероятным силачом, а с виду безобидное основное занятие персонажей-своеобразным бизнесом с огромным оборотом денег.

Картинка яркая, шутки по большей части действительно смешные, много кадров с забавными рожицами и нарочитоупрощённой рисовкой. Персонажи тоже очень приятные. Особенно стоит отметить Харухи. Она действительно очень милая и естественная. Даже как-то обидно, что для того чтобы получилась нормальная адекватная героиня ей надо иметь ряд мужицких черт (к сожалению, “Президент студсовета горничная” это только подтверждает). Также в аниме есть и сильные эмоциональные моменты, переданные через образы. Например, кадр с картиной Отори, лучше любых слов демонстрирует состояние и итоговое решение этого персонажа. Или же эта сцена в финале с ним и Харухи. Как символично он подхватывает её, чтобы тут же направить в объятия своего соперника, который по законам жанрам его лучший друг, потому что понимает, что он здесь третий лишний. Это трогательно и грустно. Также довольно необычно для аниме основная идея, что конечно учёба важна, но ещё важней отдыхать и веселиться с друзьями, потому что какая же это тогда жизнь без этого?

Но, к сожалению, этот сериал не обошла типичная беда японских комедий. Если первая половина очень насыщена юмором, то во второй у его становиться всё меньше и вылезает драма. Нет, ДРАМА. И в итоге это сильно отпугивает зрителя, который хотел только лёгкую комедию, и делает сериал неинтересным для любителей драмы. Ведь тогда первая половина неинтересна уже им. Вообще, сейчас пытаюсь вспомнить шоу, где баланс был на удивление соблюден, и вспоминаются только Cowboy bebop, Baccano (но там это достигнуто из-за обилия персонажей и их сюжетных веток) и с натяжкой Excel saga (в в самых последних сериях) и Гинтама (хотя сейчас у неё вроде финальная арка и некоторые спойлеры заставляют сомневаться в смысле её упоминания здесь).

И поведение персонажей расстраивает тоже. Например, только одному из близнецов и Такаши с Мицукуни хватило решимости не влюбится в героиню, понимая, что тогда любовный многогранник будет совсем странным. Или резкое введение этой Эклер (мерзкие светлоглазые гайдзинки похищают наших парней, наверно думали японцы тогда ), которая банально не могла сразу сообщить Тамаки о его матери. И вообще странно, ну опоздали на этот рейс, так ещё есть и другие. Решение этой проблемы нам оставляют за кадром. Или пугающее восхищение отношениями близнецов, потому что это уже не только инцест, а какая-то крайняя степень нарциссизма. Или как Харухи аки доблестный герой спешит на выручки своей беловолосой принцессе, игнорируя, законы физики и то, что возможно сроненным товарищам нужна помощь. Потому что у них тут драма сейчас. И конечно всё как-то ровно разрешается, оставляя финал крайне размытым и скомканным.

В итоге не совсем ясно как же оценивать это аниме. С одной стороны, его первая половина с обилием шуток, пародий и комедийной частью была отличной. С другой, финал очень подпортили неумелое введение драматичной сюжетной линии и очень быстрое разрешение всех проблем. Но данное аниме всё равно имеет право остаться в памяти и быть просмотренным.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2018.02.06)

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! И ЭТО ТОЛЬКО МНЕНИЕ ОБ ПЕРВЫХ 26 СЕРИЯХ!

Благодаря “Наруто” больше не смотрю больше сериалы длиннее 30 серий, но постоянные посты в группах и упоминания сделали своё дело. Тем более, учитывая, что у аниме есть условные сезоны.

В глаза быстро бросается статичная анимация, но учитывая год выпуска, специфику (не про школу же) и формат OVA это допустимо и можно простить. Что зацепило сразу так, это то, как сразу нам показывают легкость умереть на войне на примере друга одного из основных героев. Ум, талант и силы не помогут спастись, если ты попал в подчинение дураку-начальнику. В сражениях часто гибнут огромных многоэкипажных кораблей и это смотрится сильно. Анимация техники очень достойная по тем временам, крепость с жидким металлом даже сейчас выглядит очень красиво и завораживающе, но увы за всеми этими баталиями не всегда понятно сколько именно кораблей погибло и как это заметно, потому что даже оставшееся четверть такой армады выглядит как целая и это сбивает с толку порой. Но подкупает факт, что это действительно сражения между классическими кораблями и истребителями, а не меха-роботов, пилотируемых школьниками как это происходит обычно. Стоит заметить также, что персонажи выглядят не подростками (хоть некоторые из них действительно очень молоды), а нормальными людьми. Возрастной состав героев также разнообразен. Тут и молодые и средних лет и старые вояки. И никаких лолит супермегапуперумных командиров здесь нет. Да, противник Яна молод и талантлив не по годам, но вместо обычного восхищения и смотрения в рот со стороны более старших товарищей (как это обычно в аниме) он получает пренебрежение и зависть старших коллег и это делает происходящее куда более реалистичным. Также в аниме отсутствуют так любимые в подобно жанре инопланетяне. Хотя в финале вдруг мелькнул "император Палпатин", как-то связанный с сектой, так что возможно они могут всплыть далее.
Многие герои постоянно перемещаются на другие стороны, предавая прежних союзников или банально возвращаясь к прежним и никто не застрахован от предательства от своих же. Например, пожилой вражеский генерал перейдёт на другую сторону в финале, а в середине произойдёт попытка революции в своём же стане, а значит гражданская война и разделение героев. И да, напоминаю, это только 26 серий и сериал банально неспешно раскачивается, а уже по уровню плотности событий задвигает очень многие экранизации манги и ранобе!
Персонажей только за эти 26 серий здесь очень много, однако это не мешает уделять им достаточное время и раскрывать их. Также и это позволяет авторам постоянно перетасовывать их и даже убивать. Не могу не отметить смерти героев, они сделаны на удивление интересно, как бы кровожадно и странно это не звучало. В этом сериале "главный злодей" спокойно умирает от старости за кадром, ломая планы героя на мощную и красивую месть, другой важный персонаж не встаёт после сильного избиения и не произносит пафосных речей хлестая кровью...а умирает посреди стадиона никем не вытащенный. Один из потенциальных соперников действует больше за кадром, а позже будет также за кадром казнен с семьей и сторонниками, потому что аниме не боится быть не пафосным и обманывать ожидания зрителя. Тут следует более плотно подойти хотя бы к некоторым персонажам из нескольких десятков.

Ян Венли. Редкий случай, когда за основным героем действительно интересно наблюдать. И учитывая, что обычно персонажи которые мне нравятся умирают и кажется его лицо было увидено в топе самых неожиданных смертей, мне заранее тревожно за него.Т_Т Но вернёмся к главному. Это пример героя которой вынужден делать то что он сейчас делает потому что он хорош в этом деле и это признают многие. Он спокоен, внимателен и очень обаятелен в своей естественности и неумении притворяться и лгать. При этом он хорошо чувствует людей и они платят ему за это верностью. Отличный образчик немного чудаковатого, но очень умного и достойного лидера, умеющего беречь своих подчинённых и просто располагающий спокойный персонаж с нормальными и адекватными страхами и проблемами.

Рейнхард Лоэнграмм. Полный антипод Яна Венли по всем параметрам. И исходя из опенинга и экранного времени самый главный герой. В начале персонаж был очень интересен, в нём чувствовалась свежесть и некоторая юношеская наивность с напором, в противовес к усталости Венли от происходящего, но с появлением одного очень...умеющего выжить разноглазого персонажа, он начинает приобретать более злодейские черты. С одной стороны это логично и закономерно, учитывая его цель, не замарать руки не возможно, но этот переход на тёмную сторону происходит очень быстро и этим разочаровывает. Потому что уже заранее становиться ясен характер персонажа и его манера действий. Окончательно его добивает смерть ближайшего друга, который достоин отдельного упоминания, как на удивление приятный и яркий персонаж, чью смерть я ожидала в 2-3 сезонах и поэтому даже флешбеки не навели меня на мысли о его кончине, разница между новым рыжим и старым советниками видна очевидная, потому что именно решительные действия второго спасли в итоге Рейнхарда. Подобное наблюдалось в “Легенде о легендарных героях“ (вполне возможно они (их книжная основа) вышли позже и именно они плагиаторы), но здесь разыграно только чуточку получше и тоже оставляет в неведении как это всё далеко зайдёт. Пока по ощущениям, это выглядит пресно по сравнении с началом. Но может позже будет лучше и больше деталей.

К сожалению, персонажей очень много и всех не опишешь, но ещё хочу отметить двух основных персонажей представленных как основным злодеев в серии. Первый из них это император, представленный уставшим стариком и мне нравиться, неясность было ли у них действительно что-то интимное с Аннойрозой или он банально завёл “любовницу” для отвода чтобы другие бабы не мозолили лишний раз и не приставали своими ухаживаниями. Второй это скользкий и наглый Трюнихт. Чувствуеться, что позже он принесёт не мало проблем и очень интересна линия секты Земли.

Но неправильно было только хвалить это аниме так как недостатки в нём тоже есть. Первое, что бросается в глаза это женские персонажи. Нет, в отличие от “Игры Джокера” их малочисленность логически понятна и ей не дано двусмысленных объяснений. Проблема в другом и банальна. Это их дизайн. Он довольно одинаковый. Серьёзно, если не приглядываться довольно легко спутать Джессику, помощницу Яна (её я спутала с его воспитанником в опенинге) и сестру генерала. Выбивается только черноволосая графиня-приятельница двух основных имперских героев, но и её легко спутать с другим эпизодическим персонажем. И это довольно странно, глядя какая разная внешность у мужских персонажей, и то, что даже похожих спутать их трудно.

Аннароза это моё личное главное разочарование в тайтле. По задумке это должна быть классическая дева в беде, кротость и нежность с силой духа, которой должны вдохновлять на желание спасти героев и вызывать сочувствие у зрителя. Но в итоге в самый кульминационный момент сезона, она довольно странно бросает брата в трудный момент как эмоциональный (умер их общий друг детства) как и позиционный (он таки теперь главный) и вместо поддержки удаляется из сюжета, что выглядит несколько двусмысленно.

Также с и плюсом и минусом для меня стала идея объединения кринолинов и космических кораблей, но надо сказать что в отличие “Когда плачут чайки” и “Кода Гиасса” здесь японцы обыграли свою любовь к ним аккуратно и не переходили за грань нелепости. Но это уже вкусовые предпочтения.

Сильно отвлекали вставки про летописи и показ древних развалин. Да, понятно что так истории было предана загадочность и некоторая сказочность. Плюс, это можно воспринимать как отсылки на другую известную космическую франшизу, где тоже не брезговали классическим сказочным : "Давным-давно в ..." и ещё титрами. Но это невольно заставляет задать вопросы что же тогда происходит во времени рассказчика и невольно заставляет понимать, что события давно совершены и чувствовать себя Геккельберри Финном, не любящим истории где финал более чем предсказуем. И не отменяет некоторую сполейлерность. Но это лишь мелкие придирки к отличному сериалу и они легко прощаются, как например порой кажущеяся очень странной бессмертность основных героев на общем фоне.
Вывод: хотя я боюсь, что финальные серии возможно даже на субтитрах отсутствуют, я всё равно постараюсь потихоньку досмотреть этот сериал. Он этого действительно стоит потраченного времени и подойдёт тем, кто ищет что-то необычное.

Игра Джокера (2018.01.18)

Не узнала бы про это аниме если бы не любовь к творчеству Мивы Широ. Но тогда оно было только анонсировано и в итоге было позабыто к тому моменту, но мне о нём напомнила моя подруга, и это был тревожный звоночек. Потому что ей "1984" Оруэлла кажется переоцененным романом в отличие от аниме про подростков, живущих в зацензуренном мире, вот это для неё икона антиутопий. Но тематика и дизайн интриговали. Для начала поясню, что я ждала от этого тайтла, это поможет объяснить мои впечатления в итоге и может будет нужным кому-то. (сама знаю, что смешно, ну а вдруг)
А ожидался в меру пародийный яркий приключенческий детектив, где каждая серия новое дело. Что-то вроде Бондианы или тех же "Пиратов Чёрной лагуны". Или что-то гораздо спокойнее и неспешнее, но нагнетающее интригой и эмоциями, построенное на более близких к реальности дел спец.агентов. Иными словами "Шпион, выйди вон". Когда приступила к просмотру возникла мысль, что нам расскажут про подготовку шпионов, что даже если взять очень условно тоже интересная тема.
Цитируя известный мем, на деле зритель получил сериал, который пытается усидеть на всевозможных стульях и быть при этом оригинальным. Конечно же это не получилось и вот почему:
1)Персонажи. Тут пролёт по всем параметрам. Да, шпион и должен выглядеть так чтобы легко теряться в толпе и забываться, но тут нам сразу дают кучу похожих парней, при этом абсолютно не раскрывая их. Серьёзно, иногда казалось что это сериал лишь про 3 парней настолько они похожи и невыразительны. Но существование "Шумихи" и "Drrr" показывает, что можно сделать многоперсонажное аниме, если дать героям характеры или хотя бы яркие черты. Но нет, раскрытием персонажей тут почти не занимаются. Приведу яркий пример: в описании парней сказано, что двое имеют неприязнь между друг другом, однако этого в аниме никак не заметно. Тот единственный раз когда они имеют момент "столкновения" можно принять и за дружеский укор, и за разочарование в достойном сопернике настолько это невыразительно. Можно сказать: "это недосказанность, тут думать надА, всё на блюдечке за так не подадут". Но вот только недосказанность и отсутствие информации это разные вещи. В "Проклятии Франкейнштейна" есть сцена где барон заманивает беременную от него девушку в каморку Создания и держит до последнего дверь. В дальнейшем нам никто не комментирует, что сцену назад мужчина хладнокровно отдал на жуткое растерзание бывшую вместе со своим (!) нерождённым ребёнком. Мы зрители сами понимаем, что произошло и кто тут больше монстр чем Создание. Это недосказанность. Знаменитая сцена "пролёта" туфель в "Евангелионе". Перед ней нам уже дали подводку и когда мы видим как они падают в кульминационный момент, уже не надо никаких пояснений. Это тоже недосказанность. Объединяет эти сцены, то что нам перед событием или во время него дали информацию, и поэтому зритель может понять что происходит. Это же аниме предпочитает молчать как партизан на допросе. Хотя когда оно говорит это тоже портит картинку.
Потому что хуже мужских персонажей это женские. Их тут немного, но все они почти поголовно мерзкие предательницы, которые ради семьи и убитых мужей и ревности легко убивают и предают страну. Единственные более мене нормальные девушки представлены "женщинами которые ждут" пока мужчины разберутся с делами, а скорбят и убивают не за женщину (они этого по мнению авторов подобной чести не достойны), а за трансвестита. И прежде чем меня обзовут ругательным в России словом "феминистка, " я объясню подробнее. Давайте признаем, что даже сейчас тот кто может стрелять без промаха/устроить диверсию из палки и муки/знает несколько иностранных языков и держит это в тайне ото всех/прочее подобное это человек, который удивляет откуда такие навыки. И тем более когда всё вышеперечисленное творит девушка. А теперь представьте, что на дворе ещё более консервативные времена, когда женщина это скорее услада для глаз и от неё не ждёшь таких навыков. Вообще от них не ждут ничего особенного и поэтому легко могут расслабиться и сболтнуть лишнего (как это делает здесь японский военный чиновник) или ослабить бдительность. Потому что "это же бабы, они красивые и глупые. Всё равно ничего не поймёт.". Поэтому для шпионажа было обычным делом вербовать женщин. Здесь же сериал быстренько выдаёт, "что другой пол слишком завистливый и злобный, поэтому толку с него никакого". И если в отношении самой школы это ещё вписывается в нормы адекватности и разумно, то в рамках сериала это конечно нечто. Потому это порождает два важных вопроса к авторам.
Во-первых, тогда нафига в "Ликвидации" среди кгбшников присутствуют и женщины, если бабы зло? Нафига в советских фильмах разведчицы, если женщины такие опасные и ненадёжные. Однако их и на самолёты сажают и до командования допускают, хотя они по логике этого аниме не могут из-за пола любить Родину и быть готовыми умереть за неё?
Во-вторых. Давайте посмотрим правде в глаза.Вот кто ещё будет смотреть аниме на постере которого одни подтянутые куны? И благодаря кому все фанфики по данному аниме в жанре слеш? Нет, конечно парни разные бывают и может кто-то из них выдержал до конца и спешл и написал фанфик про "мужскую шпионскую любовь", но будем честными, врядли на них рассчитывали авторы. Получается, что данный тайтл всего за одну реплику умудрился и своих массовых зрительниц оскорбить и тупо плюнуть на вполне себе такую существующую историческую практику. Браво, аниме! Не каждый может такое фиаско сам себе устроить.
2)Сюжет. Как говорил Ностальгирующий критик, если персонажи плохо прописанные, то истории про них хорошей не выйдет. Собственно, так оно тут и вышло.Например "первое дело" очень странно растянули на 2 серии. Уже глядя на объект и на то как он старательно молится у алтаря уже знаешь ответ на поставленный вопрос. Да и само это представление персонажей выглядит двусмысленно. По идее нам хотели показать как тяжело живётся шпионам и этакую проверку на вшивость военного, но на деле они действительно выглядят неприяиными личностями и это не оправдать профессиональной деформацией. Ведь им самим не выгодно убивать пришлого, если он окажется менее сообразительным, ещё неизвестно кого им потом пришлют после такого. Так, что недальновидно это всё как-то и мелко. А это только первые серии, которые должны более-менее завлечь зрителя.
Знаете, мне как-то когда я болела принесли из библиотеки "Энциклопедию шпионов", на деле это было очень малоконкретная книга, но однако на фоне этого аниме это подробный научный тракт был. Складывается неприятное ощущение, что авторы будто даже толком шпионские фильмы не смотрели, не говоря уже о том, чтобы почитать настоящую литературу. Что странно, тема интересная и занятная. Сказать честно, да в этом сериале есть просветы и стоящие моменты, но сам сериал старается их загубить. На каждый плюс приходиться "но".
Например, настоящий полковник. Юки получился спокойным, расчетливым и умеющим просчитать все ходы. При этом вопреки всей внешней холодности, он заботиться о работниках агентства и старается выручить их. Но, периодически его спасают банальные сюжетные доспехи основного героя и синдром штурмовика у противника. И к сожалению, меня терзают смутные опасения будет ли этот персонаж также харизматичен, если оправой ему будут тоже яркие личности, а не игрушки из детского букета. Серия про агента в плену удалась. Отлично переданы страх и одиночество с желанием спастись, как и шпионские интриги когда даже план сделан так чтобы тебя подставить. Но. Всё портит внешность антагониста. Это.Что.За.Таркин.Из.Среднего.Очень.Среднего.Сёнэна.Для.Бедных?! А что не готическая лолита или молодая дама с грудью-выменем? Просто даже они не так бы рушили тонкую атмосферу реалистичности работы спец.служб, как это. Нам сразу вместо того, чтобы показать что наши герои враги для своих коллег с иной стороны, кидают в лицо совершенно клишированного третьесортного злодея.Также понравилась серия с поездом. В ней отлично показано как странный и интересный взрослый, на деле оказывается представителем более приземлённой профессии. Но это действительно хорошая серия, где и теплой милоты и закрученной интриги добавили в нужных пропорциях. Также не могу не отметить серию про прошлое полковника Юки. Но. Тот кто смотрел "Женщину по имени Фудзико" уже не будет так впечатлён финальным финтом этого персонажа. И странно выглядит как этого бедного спец.агента отпустили. С одной стороны да благородный поступок, но с другой.. То есть нам предлагают поверить, что разведка так просто отпустит раскрытого (ещё непонятно как именно, кстати, может это измена, могут решить они) агента просто так? Не является это циничным проявлением власти, когда заведомо отправляешь жертву на смерть, зная что руки вместо тебя замарают другие? Я не знаю. И кстати, про этого спец агента я бы ещё глянула. Хотя бы просто как он такую молодую жену себе нашёл. Серьёзно, он действительно более интересен чем основные герои.Наконец стоит отметить серию с флешбеком про молодость бравого полковника, и где одного из персонажей убьют, показывая зрителю, что это опасная работа, где тебя может убить случайность и что до этого героям сильно везло. Но. Понятно, что мало времени и денег, но разве можно было бы сделать юного нацистского генерала из флешбеков и его адъютанта в настоящем чуть разными? Это отвлекает и сильно смущает. Или они думают, что у зрителей такая короткая память? Также сильно портит впечатление внезапно так удобно для героев включившийся синдром штурмовиков, из-за которого больно легко уходит Юки. И показ умершего персонажа ещё живым в дальнейших сериях, вместо лёгкой грусти по умершему будто норовит стереть этот важный и серьёзный факт из памяти. Просто опять же невыразительность героев стирает хоть какие-то отличия их друг от друга.
Но картинка хорошо выдержана в гамме "под прошлое", конечно ясно, проект не особо масштабный, видно по анимации и прорисовке, но планку держит. Музыка не запоминается, но не мешается. Трейлер серии очень странный.Как будто это был отдельный материал про бар, однако денег и сценария на него не осталось и пришлось вставить, чтобы не зря потратить уже сделанные кадры.
В итоге получилось аниме, которое и не знаешь кому посоветовать если про него спросят.Тому кто хочет экшена и движухи с лихими перестрелками и красотками здесь ловить абсолютно нечего. Как и тому кто любит неспешные работы, где надо учитывать тонкие моменты и ловить каждый кадр. Тем лучше поискать что-то другое. Наверно это неплохое аниме для тех кто пробует разные жанры, пытаясь понять чего ему хочется и он вышел из зоны комфорта массовых школьных ромкомов и гаремов. Возможно тогда аниме зайдёт.

Трава: Межпланетный кулак (2018.01.16)

Тот случай когда дизайн персонажей и их характеры, искупают и шаблонность и отрывочность. Очень приятно удивляет, что в последствии той самой гонке посвятили целый мультфильм. Глядя на эту работу так и ждёшь, что это лишь пробник чего-то более масштабного, но без этого самого масштабного.

Агент паранойи (2017.12.25)

Звучит странно, но очень напоминает современные сериалы Netflix. Та же повседневность, но при этом мрачная и пугающая странность, разъедающая обыденное. Но только без упрощающих подачек аудитории и фансервиса. Гениальный Сатоси Кён снова снял, больше анимационное кино чем мультфильм. И снова реальность причудливо смешивается с миром галлюцинаций и сновидений. И снова не отличить где явь, а где нет. И это прекрасно.

Как и то, что автор не боится показывать настоящих людей. Герои выглядят обычно, как люди в жизни, а не идеальные разноцветные одинаковые модели подростков чем обычно грешит аниме. У них разные лица, рост и они имеют излишний вес или некрасивы лицом. И ещё сериал не боится идти наперекор ожиданиям зрителей и обычным твистам. Быстро выясняется природа “Парня с битой”, (я смотрела последнюю серию ещё по тв, поэтому финальный твист для меня не твист, но это не сделало сериал менее интересным), люди с головой быстро поймут правду про Мароми, но сериал хуже не станет. Наоборот, очень интересно смотреть на мелкие намекающие детали. Есть две откровенные, на первый взгляд филлерные серии, но без них не будет полной картины. Первая показывает как общественность реагирует на “Парня” и как с виду несчастная девушка на самом деле окажется возможно хуже соседок в желании понравится сомнительным людям. Вторая наудивление смешная и милая (если бы не знала, что общие бани в Японии норм, заподозрила бы педофилию) серия, про три одиночества, которые нашли себя в смерти, а не в жизни. Лично у мне подумалось, что они вполне могли быть мертвы ещё до встречи.

Ну и конечно сама основная идея. Если в начале думается, что “Битник” и правда помогает, но всё становится ясным после серии про дочь японского постового. То что произошло мерзко и отвратительно. Напоминает ситуацию в “Олдбое” (который корейский фильм), но с той лишь разницей, что там это был непреднамеренный поступок, что не делает его менее жутким и там тоже такой же выход делает герой. Потому что жить с этим невозможно. Возвращаясь к нашему сериалу, гляньте как неестественно выглядят и ведут себя отец и дочь. Их жуткие натянутые оскалы и неподвижность плавно доводят до зрителя, что по сути всё стало как раньше и ничего не изменилось. Это было лишь бегство от пугающего как в “Олдбое”. Серия про жену полицейского ставит всё на свои места: парень просто самообманывает всех и себя самого. Смерть не решает проблему с сериалом (отличное раскрытие кухни аниме), а просто временно убирает проблему. Мария снова вернётся и в самый неподходящий момент. (Хотя судя по тому, что у её жениха во его выкрику в кульминации такая приязнь к выдуманной собаке, с ним тоже всё не в порядке.) Всё всё равно винят парня в синей кофте. “Помощь” была лишь внутри головы нуждающихся, а реальность вокруг них и её не выбить из головы никакой битой. Даже золотой. Уход в мнимый ностальгичный мир не спасёт. Даже наоборот, заставит потерять последние мгновения того необходимого, как в случае жены бывшего детектива. Восхищаюсь этой женщиной. Да, она имела моменты слабости, но именно этот персонаж, старый, усталый, с неприятной на первый взгляд мимикой победила Парня и расставила для зрителя все точки над i. Лишь признание реальности и близкие помогут победить себя и боль. И да, это труднее чем удар по голове, и безумно тяжело, но это правда. А она как известно редко приятна, в отличие от лжи. Понравилось как в финале даже неприятная мне своей тормознутостью Саги (терпеть не могу навешивать ярлыки, но её поведение действительно наводит на некую степень аутизма или подобного) глядя на себя маленькую сумела сделать правильные выводы и изменится. Как и пожилой детектив, понявший правду. Да, разрушения выглядят в финале мощно, да это “всего лишь из-за собачки”, потому что это всё было накопленным стрессом одной напуганной девочки, что усилили такие же “запаранойенные” люди, так полюбившие Мароми.

Финал также подкупает. Здесь всё по сути остаётся как и было, и нет такого вымученного хеппи-энда как обычно любят аниме, ибо кто знает может прошлый Старик (весь сериал кстати, думала, что парень это каким-то образом именно он, из-за роста и похожести причёски) тоже был свидетелем подобного явления, и теперь его пост принял бывший напарник детектива и всё может повторится вновь. Потому что люди будут в стрессе всегда.

Также помимо на удивление, вносящего безумие опенинга (реально странен смех персонажей с покачиванием головы как у болванчиков и их локации, хотя в случае со Стариком, он наоборот кажется смеющимся над всей этой ситуацией), неожиданнее и символичнее только его вставка в одной серии, не могу отметить как сериал умело идёт против ожиданий. Причём это не выглядит откровенным уходом в постмодернизм ради необыкновенности. Только решил, что серии будут однотипны про жертву Парня, как бах и подозреваемого уже вроде как поймали. Только думаешь, что всё будет детективом с допросом, как бах! Нас кидают в пародийный бред сумасшедшего. Бах! И показывают реакцию обывателей и раскрывают потустороннею природу парня благодаря разгрузочной серии про самоубийц. Анимация и прорисовка хоть и тв, но всё равно очень качественные.

Итог: Отличный сериал с очень взрослым жизненным посылом и атмосферой. Среди как и западных так и анимешных аттракционов ради аттракционов смотрится даже сейчас очень выигрышно и смело.

Люпен III: Легенда о золоте Вавилона (фильм третий) (2017.12.18)

Хоть всегда с теплом отношусь к любым произведениям про приключения Люпена III и Ко, и как бы не был прекрасен финал с золотым салютом над Нью-Йорком, как не была очаровательна и трогательна микролиния любви китаянки и Гоемона, и как не были прекрасны интернациональные "Ангелы Дзенигаты" (нашлось место даже барышне из CССР) и его новая временная профессия, всё-таки мне больше нравятся аниме из циклов зелёного пиджака и те, новые более мрачные, идущие от спин-оффа про Фудзико и новый цикл с голубым пиджаком. А ведь всегда думала, что подобные деления придирки фанатов.
Анимация неплохая для своего времени и очень странная сейчас. Дизайн немного угловатый даже по тем временам (Мине вдруг стала напоминать (лишь внешне) Кристен Стюарт).Музыка не запомнилась, но в ходе просмотра никаких несоответствий не было. Немного убивала линия ведьмы-инопланетянки, но там, где Люпен III и не такие оказии бывают.

Могила светлячков (2017.12.18)

Комментарии здесь излишни. Отлично показаны ужасы, нещедящей даже маленьких детей войны и как ожесточаются сердца людей от неё (Детям нет места в доме родной тёти, останься они там их всё равно бы вышвырнули. Хоть и могу частично понять претензии тёти, но блин, это маленькие дети, потерявшие разом дом, маму. Естественно они в панике бегут после этого в убежище и поскольку гг занимается сестрой он не может найти работу или учебу, да и некуда ему идти.)Отличная анимация и работа сейю. Обидно читать отзывы тех кто увидел лишь повесть о упрямстве, потому что неизвестно как бы они себя в такой ужасающей ситуации повели бы. Образ в финале очень силён, но мне жаль, что они остались призраками войны, а не перешли в иной мир.

Аниматрица (2017.12.17)

Возможно после просмотра трилогии было бы яснее, но у меня есть дурное предчувствие, что этот тот случай когда лучше видеть фильм в определённом возрасте. Но люблю Ватанабе, хотя его “Эхо Террора” было отвратительно банальным и подростковым чудовищем, всё равно решилась смотреть.

Последний полёт “Осириса". Эти компьютерные люди смотрятся как начальный ролик к компьютерной игре, а тот факт, что они тупо затянули с прелюдией чего-то иного под предлогом тренировки заставлял меня думать, что это какое-то очередное дополнение к “Симс”. Более чем уверена, раз есть про Средневековье и животных есть и про порно. Народ хейтил “Изгой “за нераскрытость персонажей, но там хоть было представление и обозначение, здесь же это просто тупо люди, жертву которых оттёрла околопостельная сцена боя. Самая слабая серия, и факт, что её сняли те же люди что и саму оригинальную трилогию и “Облачный атлас” (который неплох, но всё равно кажется затянутым, но хоть было странно в кой-то веки видеть "развод" гомосексуального персонажа, так как обычно это всё подаётся как пресловутая любовь с первого взгляда. Но всё же это тот фильм, который посмотреть приятно, но если вы его не увидите, то ничего не потеряете. Та нет каких-то оригинальных идей, фраз или персонажей. Да даже сцен, которые будут вспоминаться тоже нет.)

Второе возрождение, часть 1 и 2. Нам показывают как собственно произошли события фильма, но честно говоря это откровенное копирование сцен с насилием над роботами, так отдаёт реальной хроникой, что вместо ужаса и отвращения к потребительству людей, испытываешь лишь скуку за такое грубое копирование. Знаете, есть серия “Тома и Джерри” без самих Тома и Джерри, где мы видим как после ядерной войны мыши собрались на чтение Библии и там куда лучше показаны и ужас и жёсткость войны, чем хотели авторы здесь. А ведь этот мультфильм куда старше. Конечный итог страшен, но всё равно выглядит уж очень наигранным и пафосным, будто зрителя намеренно запугивали в то время как финальный рассказ из серии "Я, робот" Азимова не содержит явный финал о судьбе человечества, но наводит ужаса куда более.

История одного ребёнка. Автор сценария и режиссёр Ватанабэ Синъитиро. Этот эпизод мне понравился. Забавно, но мне удалось вычислить работы Синъитиро. В нём есть и красивая меланхолия и одиночество, но в тоже время и движение сюжета. То, что есть более прямая связь с фильмами также радует.

Программа. Уверена, что здесь причастны те же люди что и к моей любимой Redline. По-крайне мере по дизайну персонажей. Яркая, динамичная и колоритная история, где развязка между двумя влюблёнными неясна до конца. В отличие от первой, симулятор используется для дела и ясны чувства между героями. Мне также понравилось, что именно мужской персонаж является зачинщиком сомнений, а не женский как всегда бывает в таких ситуациях.

Мировой рекорд. На удивление отличная и красивая спортивная драма про то как можно выйти из Матрицы и про волю к движению и свободе.

По ту сторону. Наверно самая красивая история про глюки. Здесь неправильность и нереальность происходящего подана не как начало ужастика (как обычно японцы делают), а как необычное и красивое приключение подростков.

История детектива. Снова история от любимого Ватанабе и снова мне это понравилось. Очень приятное сочетание старого детектива с миром компьютеров с стимп-панка (?), с харизматичной кошкой главного героя (она так эпично подаёт шляпу), где смогли и Смиты вписаться аккуратно и Тринити. Ватанабе удаётся криминальный мир прошлого века и это всегда выходит на ура, что в космосе, что в “Матрице”.

Посвящённый. Весьма странноватая серия, про вербовку робота. Ему зачем-то дают тело и позже отправляют в странный позолоченный трип в погоне за обнажённой красоткой. В итоге робота становится очень жаль, как и то, что на убитых вскоре потрачен неплохой дизайн персонажей.

Странно, что Мамору Осии не пригласили, хотя именно с его "Призрака в доспехах" взяты те самые знаманитые титры, но по большей части короткометражки интересные.

Итого: довольно перемешанная антология в которой нашлось место как и необычным так и откровенно провальным короткометражкам. Для любителей подобной тематики с атмосферой и “Матрицы” подойдёт отлично.

Воспоминания о будущем (2017.12.07)

Первая часть самая классная как и по картинке так и по атмосфере. Для меня это один из лучших примеров жанра ужасов, так как смог сочетать несочетаемое в принципе : космический мир будущего с бездной космоса и пышность и кринолины прошлого века. Всё это приправлено шикарной музыкой и русскими отсылками. Помню в детстве смотрела и уже тогда сильное впечатление было, когда увидела человека в скафандре не на планете-пустоши, а посреди оперного театра, что делала атмосферу ещё более странной и нагнетающей. Вторая часть при всей теме больше комедийная и сатирическая. И ближе к “Доктору Стренджлаву” по уровню издевательств над военными и посылом опасности оружия. Третья, этакие будни работников Звезды смерти во времена дизельпанка, но тоже несёт в себе антимилитаристический посыл. Нарисовано всё даже сейчас очень здорово и отличный саундрек и мораль.

Империя мертвецов (2017.12.06)

Есть анекдот, про кошмар где после смерти заставляют работать на нелюбимой работе...Но в альтернативной истории данного аниме это стало реальностью. И что интересно то, что изначально шло, как возвращение умерших близких, на деле оказалось лишь массовым выпуском оболочек для малозатратного труда. Мертвяков больше чем живых и кроме проблемы гниения это вызывает такие закономерные вопросы как : откуда столько трупов, и если везде заняты зомбари, то на что живут рядовые граждане? Да и вообще становиться мерзко как-то от того, что даже после смерти несчастным не дают покой. Ведь как оказалось что-то в них осталось от души и подобная ситуация причиняет им боль. Думаю, этим аниме авторы хотели показать, как жизнь в погоне за возвратом прошлых отношений и горе по усопшему отнимает настоящее и мешает (аллегория прямо в лоб, которую видно смотря как постоянно гг таскает бедного Пятницу за собой, грезя лишь одной мыслью вернуть, то что уже невозможно сделать).

Но такой поднятый аспект (хоть в итоге и оставленный за бортом в угоду публике) и отличная анимация с поединками являются единственными плюсами данного тайтла вместе с в кой-то веки не раздражающей боевой блондинкой. В остальном всё какой-то сумбур с известными именами из западной культуры. Не оставили в сторонке даже бедных братьев Карамазовых, число которых уменьшили. То же и с мотивацией персонажей. Ввести персонажа с проработанным дизайном и убить через сцену как какого-нибудь статиста выглядит странно, учитывая как обычно экономят силы. Видимо сделано как неожиданный ход, но на деле это очень натужная попытка следовать моде на смерти героев в живучести которых не сомневаешься. Так же как убийство (а никак иначе это не назвать) бедняги Николая не понятно зачем. То ли ради открытия истины о оживлении, то ли показать какой противоречивый однакА Карамазов, хотя лично я думаю ради "неожиданного" поворота и чтобы драмы добавить.

Нам показывают одного персонажа вначале, потом вдруг он приобретает странные способности и становиться злодеем, но при этом у нас есть ещё один злодей-незлодей, но плевать на их мотивацию лучше скрестим Невесту Франкейнштейна с “Метрополисом” (фильмом, не аниме) если повезёт хипстеры и ценители старых ужастиков поймут и порадуются отсылкам. Все же сейчас помешаны на отсылках и простят огрехи думали авторы. Другие персонажи тоже нужны лишь ради сюжета и остаются лишь картонками, делающими или как заранее ясно или нарушающими любые доводы логики, потому что авторам плевать на сюжет и диалоги. Всё ушло в картинку. Финал тоже странный. То ли Ватсон сам стал зомби то ли это самоубийство, но тут же нам дают развесёлый яркий финал где все живы вместе с теми кто даже не должен был. По сути две разные концовки будто не получилось выбрать одну.
Итог: смешались в кучу трупы, кавайные мальчики, классические персонажи западной культуры и кино и всё лишь ради того, чтобы жутко топорно донести очевидные идеи и награмоздить всего в подряд в надежде выглядеть умнее чем есть под красивую и мрачную анимацию. Всё это напоминает средний подростковый фанфик (да простят меня фанаты этого автора), искренне надеюсь, что не зря ждала экранизации этих произведений и другие будут лучше.

Только за анимацию 2 из 10. Потому что жаль аниматоров, они действительно старались.

Сказание о принцессе Кагуя (2017.12.01)

Отличная экранизация, без всяких вычурностей. Показано как всё наносное при внешнем блеске может отравить жизнь. Просто кому-то приятней среди условностей, кому-то быть как сама природа и это нормально. Анимация прекрасна, ни одного неаккуратно нарисованного кадра.)Правда, экшена тут нет, поэтому тем кто любит более приключенческие работы лучше найти что-то более подходящее себе.

Люпен III: Заговор клана Фума (фильм четвертый) (2017.11.30)

Люпен III и Ко меня редко когда подводили. Лёгкий весёлый и очень динамичный (вопреки солидному возрасту) мультфильм. Одна погоня через город и блеск с радостью в глазах Дзенигаты чего стоят. Здесь есть реактивные летающие ниндзя и необычное применение монет. Правда, немного пугает возраст невесты Исикавы, я без понятия, какой возраст совершеннолетия в Японии, но эта девочка еле тянет и на 18.

Юри на льду (2017.10.12)

Во время сессии и деланья диплома самое то аниме. Яркие цвета, красивые прокаты фигуристов и обаятельные персонажи. Я боялась откровенной голубизны как в финале Шестой зоны, но надо признать авторы умело ходили по лезвию ножа, когда многое выглядело как “мужская любовь” между ДжейДи и Тёрком в “Клинике”, но потом была серия с кольцами и меня больше смутило не двусмысленность происходящего, а что друзьям всё норм и они засыпают вопросами когда свадьба. А как же тот персонаж (есть всегда в компании) до которого не дошло, что между этими двумя что-то есть и он удивляется? Уж больно ровно как-то, но почему-то когда снимают про однополые пары или с таким намёком, почему-то не учитывают, что люди по большей степени одинаковы и многие вещи схожи, что у разнополых пар, что нет.

Но это отступление. В итоге вышло, красивое аниме про фигурное катание и надо отдать должное, что отлично показаны прокаты героев и хоть они повторялись это не было скучно. Я всегда радовалась и ждала программу Пхичита из мюзикла вселенной аниме, создателям здорово удалось передать его душевный подъём, радость и удовольствием от того, что он делает. Это заражало даже через экран. Основные персонажи тоже приятные. И им прощаешь неоднозначность отношений, хотя сюжет поставлен так, что в итоге пофиг на подобное и ждёшь пройдут герои или нет дальше к своей мечте.

Правда я не понимаю, как такой как Юри попал в спорт, всё-таки спортсмены более амбициозны и уверены должны быть, но ситуация с молодым разноцветным фигуристом показывает, что со стороны Юри выглядит как упорный человек, который продолжает вопреки всем неудачам и ошибкам. Это здорово, что показывается мнение разных персонажей друг о друге как и то, что наконец-то стали учитывать соц.сети с Интернетом и их силу. Собственно, именно благодаря им и запустился сюжет.

Честно говоря я в шоке, что в кой-то веки русские в шоу иностранцев не брутальные дядьки в возрасте, не бандиты, одни из основных героев, вежливы и приятны в общении, не пьют водку, не едят детей будучи представителем редкой для России религии, имеют диапазон эмоций больше зубочистки и нет прочей совсем уж развесистой клюквы. Хотя странно, что русских удивляет пирожок с мясом.

Очень понравился эндинг с пьянкой. Тот случай когда правильно применима экономная анимация и это делает персонажей уже знакомыми ранее и более объясняет внезапный приезд Юрия и желание тренировать.Потому что такого человека после такой тусы не забудешь никогда. XD

Из изъянов отмечу, что в финале авторы переборщили и таки упали на лезвие. Потому что глядя на катающихся в паре Виктора и Юрия (и странно, что людям в нашем мире всё равно на это, нет ни только противников нет и поддержки со стороны меньшинств и всё портит напоминание о одной комедии про парных фигуристов глядя на всё это) то есть авторы пошли в полный ва-банк и непонятно что делать дальше с этой ситуацией.

Итог: вопреки хайпу и возмущению, оказалось приятное и неплохое аниме, которое и мозг разгрузит и настроение поднимет. Музыка и дизайн персонажей с общим стилем приятный и качественный хоть и тв, персонажи яркие, обаятельные, весёлые и приятные. Тема спорта раскрыта хорошо, для того кто не в теме как я. И неплохо обыграны известные тренера и фигуристы в нашем настоящем мире чему посвящены многие посты в Интернете и статьи.

P.S. Больше убивали не окологейские намёки, а сходство с мрачным “Ганнибалом”. А что такого? У нас есть умный, симпатичный, но зашуганный очкарик, который сомневается в себе. Он брюнет, носящий толстые очки и клетчатые рубахи. У него странные отношения дружбы/любви с иностранцем постарше, который носит короткую стрижку с чёлкой набок и дорогие длинные пальто с классическими костюмами. Он более спокоен и раскрепощён чем гг. И ещё он любит иностранную кухню. И каждую серию они показывают новое блюдо экзотической кухни.

Железобетон (2017.09.27)

Наконец-то посмотрела отложенный давным-давно Железобетон. Впечатления двоякие.
С одной стороны яркий, причудливый и необычный, живой город. Здесь есть невероятные часы с индийским богом-слоном, расписанные в невероятном дизайне. Убежище героев имеет кучу деталей. Вплоть до отсылок на Астробоя и других популярных детских героев Японии. Граффити в этом же "доме" заставляют внимательно разглядывать их. В принципе как и все места и рисунки в этом городе. Есть даже вывеска на русском.) Ярким примером такой оригинальной и яркой детализации является горшок с цветком в одной из сцен. Это.Просто.Горшок.На.Заднем.Плане.Но (!) Его корни тщательно прорисованы и он украшен ракушками. А ведь это просто предмет интерьера для секундной сцены. Поскольку, это фильм анимация движения тоже безумно хороша. Начальный пролёт по городу, сцена с вороном перед пробиванием окна и бой Минотавра изумительны. Как и многое другое. А вот с персонажами немного странно. С одной стороны, здорово что они максимально приближены к азиатам в реальной жизни и имеют не идеально модельные тела. С другой, особенно это видно на Белом и Чёрном, порой их мимика выглядит достаточно пугающей и отталкивающей и они становятся уродливыми даже по меркам артхаусных мультфильмов.

И из этого перехожу к другой проблеме. Поскольку картинка и звук превосходны, есть проблемы с сюжетом. Вернее с его отсутствием. Повествование показывает нам резким монтажём один год в городе, но даже для любителей недосказанности здесь мало даётся информации о героях и их взаимоотношениях. Есть два беспризорника. Один странноватый младший в шапке. Судя по дальнейшему он живёт в своём воображаемом акварельном мире и может чувствовать Чёрного на расстоянии. Второй парень постарше и с манией к насилию. И оба умеют летать, что в мире где есть сиреневые великаны-супермены никого не удивляет. Есть линия с якудза. Тут очень понравился увлекающийся астрологией Судзуки. Был прекрасен от первого появления до самой смерти. Его финальный диалог с Кимурой отличный и заставляет горевать об его утрате из сюжета. Есть Кимура. Якудза, который ради будущего ребёнка предает человека воспитавшего его...И как Герасим бунтует когда уже поздно.За что в отличие от русского героя в финале расплачивается.Вообще интересна его метаморфоза от угрюмого парня в начале до человека, просто неумеющего ярко выражать эмоции. Есть пара полицейских, но они скорее для галочки раз якудза здесь тоже есть.

И да кроме Судзуки никто тут особо не зацепил. Белый и Чёрный хоть подразумеваются как главные герои, но они скучные и неинтересные, даже позже вопреки попыткам придать им новые стороны они по сути остаются теми же ребятами из начала. Многие вещи также вызывают вопросы.Почему они летают?Что за странные неубиваемые сиреневые мужики?Минотавр это реальный персонаж или это отображение тьмы в каждом из нас, а в частности в Чёрном?Знакомы ли Кимура и Судзуки с мальчиками, а если да то как? (В начале кажется будто есть общее прошлое у Чёрного и Кимуры, а беседа и смерть Крысы, явно дают понять о знакомстве его с Чёрным).Мальчишки родственники или просто друзья?И это не та недосказанность, которая раскрывается через намёки, а банальное желание придать загадочности мультфильму. Так же и с основной мыслей. Есть более яркие произведения о обманчиво безобидном, но пожирающем людей и их души городе. Есть более интересные произведения про дружбу.

Итог:Безумно прекрасный и необычный город, интересный мир, персонажи второго плана, но есть проблемы в сценарии и и основными героями.

Kagewani: Shou (2017.09.27)

Монстров меньше, сюжета больше. Не знаю плохо это или хорошо. С одной стороны разнообразие, с другой сюжет тут всегда скорее как связка для всех историй был. Понравилась и музыка и грубовато-проработанный стиль персонажей и анимации как и в первой части. Буду ждать продолжение если нарисуют.

Яйцо ангела (2017.09.27)

Есть мрачно-прекрасный и заброшенный город. Он посвящён рыбе, что можно понять из обилия её среди украшений и и лепнины и статуй на фронтонах зданий.Тут есть и широкие площади, и узкие тёмные улочки, как в любом старинном европейском городе здесь нет ни намёка на зелень, да и вообще нет никого кроме девочки и странных угрюмых рыбаков-клонов. Хотя судя по тому как они стоят в воде в финале, врядли они ещё живые.

Ещё в городе иногда бывают странные тени рыб, напоминающих сумеречных крокодилов из Kagewani (хотя учитывая год, это Kagewani вдохновлялся Яйцом). Есть одинокая девочка. Она живёт в странном замке из костей огромных рыб, в котором куча так любимых ей огромных бутылок с водой и хранятся странные окаменелые скелеты. Девочка носит с собой странное яйцо, утверждая, что из него выйдет птица, возродившеяся после своей гибели во времена Всемирного потопа.Сама она то напоминает ребёнка, то взрослого человека, что заставляет дать похвалу аниматорам за такой эффект.Больше жителей в городе нет. Хотя, по остаткам еды видно, что они были. Пуст ли он от войны, и если да то с кем?С людьми?А может быть пришельцами? На эти мысли наталкивают странные, похожие на насекомых машины, которые возможно живые (если приглядеться в сцене где они подвозят второго героя нашего аниме).А может это вообще мир после Второго Пришествия?

Подробнее про это будет ниже, а пока о втором герое. Он прибывает после появления странной штуки в воздухе, напоминающей одновременно и глаз и Звезду смерти и старинную шкатулку с фигурами. Причём его подвозят странные танки, которые шевелятся при близком рассмотрении как органические насекомые. Но так или иначе эти штуки как-то управляются раз одна довозит парня до города и даже стоит и ждёт пока он с неё слезет. Имени героя мы не знаем. Он ходит со странным стимпанковским то ли мечом то ли рычагом-крестом. Его одежда похожа на военную форму, а руки забинтованы. Он сам забыл откуда и зачем здесь и именно он произносит так любимые Мамору философские рассуждения. И без библейских отсылок тоже не обошлось.

Именно они задают мысли об Апокалипсисе и повторении Всемирного потопа. Да и вообще символизма тут можно найти много.Раны на руках у юноши и крест на себя заставляют гадать кто он. Простой солдат?Иисус?Или же поранившийся какой-нибудь Агасфер. Если принять в расчёт рыбу как символ Иисуса Христа, то рыболовы будут казаться угрюмыми атеистами, что ищут любое случайное, похожее на тень упоминание чужой веры, чтобы тут же собраться и попытаться уничтожить его, при этом не видя, как рушат не объект своей ненависти, (на него это не действует) а свой же собственный мир.Или же это метафора погони человека за мечтой. Опять же появление девочки на штатулке-глазу-Звезде Смерти, можно трактовать как вознесение на небо или же инопланетное похищение. Но в любом случае уж больно закономерен её переход после "гибели" яйца. Возможно больше её ничего не держало на земле. Возможно ей надо было бросить яйцо чтобы совершить переход из статичного состояние в иное.Можно вытащить многое. Почему так много мыслей о инопланетянах?Да потому что это напоминает одну планету после Странников у Стругацких. Странные клоуны, ворующие детей, странное изчезновение почти всего населения, непонятные ловушки...Короче полный сюрреализм как и тут.

Итог: Не знаю как подобную работу сняли, если она никак не рассчитана на рядового зрителя, но очень здорово передана сюрреалистичность и детализированость мира сновидений. Лично я рассматриваю этот мультфильм как красивый и загадочный сон авторов, который можно трактовать как хочется. Отличное погружение в фантазии Мамору Осии и моего любимого художника Амано с анимацией и музыкой.

Нодзаки и его сёдзё-манга (2017.09.08)

“Сёдзе Нозаки-куна” оказалось внезапно хорошим и даже поучительным.) Оно одновременно высмеивает клише жанра, показывая как в реальной жизни может быть и открывает как создаётся манга и сколько народу для этого нужно.)

Весна Кэндзи (2017.09.08)

Это произведение про которое не хочется писать. Тут каждый найдёт смысл сам как бы шаблонно и пафосно это не звучало. Но лучше перед просмотром почитать на Вики биографию автора и прочитать сборник "Звезда Козодоя" так как многие образы взяты оттуда. Потому что иначе поезд на котором вначале уезжает белая кошечка и отчаянье гг от этого не будут понятны, если не прочитана одна из самых известных повестей о посмертном путешествии данного писателя.Да и полезно будет расширить кругозор. Миядзава Кейдзи действительно не зря популярен в Японии спустя годы. У него прекрасный язык, необычные образы и умение находить поэзию и душу даже в таких скучных вещах как камни под ногами и созвездия на небе. По одному тексту чувствуется отличное образование автора и эрудиция. Тут и знания астрономии, геологии, истории и много ещё каких наук. И мультфильму хорошо удалось и показать самого автора, его восприятие мира и любовь к нему и веру в лучшее.Остаётся только добавить что это отличное посвящение отличному писателю.

Великий из бродячих псов [ТВ-2] (2017.09.08)

Первые серии...Этот сериал показал, что умеет рассказывать взрослую и мрачную историю про взрослых людей при мрачных делах. Опенинги, одновременно напоминающие фанатскую сборку из youtube, но при этом разные и создающие атмосферу.Вместо кислотных эндингов обычные титры. Персонажи, нормально одетые и не выглядящие сбежавшими со сцены косплеерами (я уважаю труд косплееров и энтузиазм, но давайте признаем, что персонажи в аниме редко одеты со стилем и не под аляповатых клоунов). Лица выглядят тоже не карикатурными как это часто бывает. Анго выглядит как безобидный неглавный друг глав.гг и учитывая его работу это уместно и подходит.Лучшие разведчики не были джеймсбондами. Окуда получился мужественным, но способным на добро человеком. Дазай показывает свою серьёзную и мрачную сторону. Акагугава разочаровал.Вернее не он, а авторы.Могли бы и сделать другой костюм, а то он много лет в одном и том же ходит получается. Не буду спойлерить, но эта история вышла в духе Ковбоя Бибопа. Стильно, мрачно и грустно. И тоже самое желание чтобы смерть героя оказалась лишь сном или потерей сознания. Но эти серии и губят дальнейшую часть.

И после такой реалистичной и хорошей (насколько это позволяет мир эсперов) истории, когда мы увидели, что шоу может играть более умно...Нас возвращают в яркость и оптимизм школьников. И снова Кёко.Я-то думала её история более-менее закончена (не люблю я детей в аниме когда их усиливают силой или гениальностью, чтобы знакомство с миром ещё более мило вышло).Это уже было показано кучу раз и более талантливо.Но нет снова она...Из новых персонажей порадовал Лавкрафт (по-моему лучший комедийный персонаж этого аниме) и Фицжеральд. Просто редко когда злодей не женоподобный школьник, а зрелый мужчина, да и его конечная цель хоть и не оправдывает уничтожение целого города, но понятна и вызывает сочувствие тем насколько он отчаялся если прибегает к таким планам. Жаль от Митчел запомнили лишь кринолины и ветер.Интересно, что похоже японцы понимаю ту историю как возврат чести.).А жаль.В принципе, сериал был лёгким и ярким аттракционом для разрядки мозга после сессии, с чем и справился.

Из минусов отмечу графику, когда не всегда прорисовывались детали, что даже невнимательный зритель как я это заметит.И серию с По.Да герои Эдгара часто были робкими и впечатлительными.Да гордость за нацию явление похвальное.Но делать Эдгара По, пример с которого брал Рампо в действительности, завидующим подражателю это уже слишком. Даже финальное признание не красит этот момент.Выглядит будто авторы в последний момент спохватились, что не очень вежливо вышло и извинились "на отвали".Зато в финале появился Достоевский и то, что возможно кого-то ещё из русских покажут в новом сезоне.Надеюсь он будет посвящён делам, а не разборкам агентства.Потому что вышло не про детективов, а про людей-Икс каких-то. Да и линия брата и сестры с их любовью вызывает чувство гадливости.

Итого: неплохое аниме, если понравился первый сезон или если ищите что-то яркое и не слишком нагружающие.

Скитальцы (2017.08.29)

Господа, я люблю боевики.

Люблю комиксы Коты Хирано. Во-первых, за интересный и узнаваемый стиль персонажей, во-вторых за отсутствие школьников, в-третьих за отменный боевик, в четвёртых за персонажей. Я даже затянула речь как майор Монтана, но я не такая красноречивая как этот упитанный нацист.
Если в прошлый раз Хирано создал кровавую историю из страхов Европы (Инквизиция, вампиры, фашисты), то теперь смешал японских и не очень исторических личностей разных эпох в сеттинге классического фентази. Тут даже хоббиты есть.Вернее, их упоминали пару раз. Причём личностей надёрнули прямиком из лап смерти. Это чем-то напоминает "Град обречённый" Стругатских, но только начальной задумкой. А теперь к самому сериалу.

А боевики от Хирано люблю ещё больше. Он умеет создать больных ублюдков, помешанных на насилии, но при этом и сочувствуешь и они имеют человеческие качества. Алукард ненавидит недовампиров, потому что ищет достойного противника ради *спойлер* (И это задолго до выхода Сумерек. После это выглядит пугающе актуально.)... Здесь же Тоехиса не считает хорошим убивать женщину и драться с безоружнымиГрозный Ода Нобунага (чьей улыбки страшней только его же смех) грустно усмехнётся, узнав, что его сын погиб в бою, а не бежал. Такие мелкие черты делают персонажей человечными и глубже. Предупреждаю сразу, имён знакомых только знатокам японской истории здесь много.Очень много. Если в манге переводчикам приходилась делать отдельные страницы пояснений, то здесь же этого нет. Я смотрю аниме уже много лет, но из местных знаю только Оду, Акети, Абе, Хиджикату и ...всё.И то это только в основном по Sengoku basara (до этого аниме она была самой отвязной версией многих исторических личностей Японии ), так что можно не считать. Ну, а бедного Хиджикату вообще любят авторы наравне с Нобунагой пихать в сюжет. Наверно, самая похожая внешне версия первого была только в Войне эпохи Бакумацу . И это на моей памяти.Может, кто лучше разбирается и меня оспорит. Но так это объясняет сложности при просмотре.

Но фирменный хирановский пафос всё исправляет. Смотреть как самолёт борется с драконом под смачную ругань пилота забавно и задорно. Или как в финале Тоехиса доводит выдержанного Хиджикату до того, что истинные самураи бросают мечи и идут бить друг другу морды по-старинке. Есть даже "поучительные" моменты.Например, про то, что неправ Тайлер был, можно и без мыла всё подорвать, а дерьмом и прочими отходами. Ну и забавно смотреть как японцы и европейцы называют друг друга варварами. Юмор часто сходится к узнаванию личностями будущаго и реакцией "Борискунацарство?" и странностями в поведении персонажей, но это хорошо разгружает после мрачных моментов и хорошо веселит.

Графика и анимация хороши.В последних сериях, немного хуже, но оно и понятно. При этом всё равно выглядит красиво.Тут и переходы света и красиво пролетающий пепел.Благо здесь часто жгут чего-то. Музыка тоже на высоте.Здесь соединились подробная анимация ОВАшек по Хеллсингу и чудесная музыка из его же тв-версии, так как композитор остался тоже. И он снова радует отличным и атмосферным саундтреком.

Единственный минус-это коротковатость.Хирано мееедлеено рисует мангу и поэтому сериал едва её нагнав заканчивается в духе продолжение следует.Конечно можно начать читать комикс, но зная его "скорость" ждать придётся долго.Но думаю, оно того стоит.)

Итого:отменный боевик с харизматичными персонажами в мире фентази с отличной анимацией и музыкой.

P.S.Забавно, что и Скитальцы и Изгои борятся за одно и тоже по сути.Интересно посмотреть на финальный поединок их. Ещё интригует скромный мужчина с...огромным авианосцем, что содержит гильдию и в финале заключает какой-то союз. Он и п илот с Цепионом весьма интригующие личности, которые будут позже в сюжете похоже.Не обошлось без русских.. Жаль, харизматичного Петра I японцы игнорируют, поэтому здесь пока только Анастасия Романова (почему-то с серыми волосами и большой грудью) и Распутин (вместо старца с рясе и с безумным взором - женоподобный очкарик, в костюме из “Ромео и Джульетты”.

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2017.08.20)

Осторожно, много спойлеров!

На первый взгляд кажется, что это ремейк, но это не так. Времена сменились, другой дизайн персонажей (ближе к нежно любимому мной Фури-Кури), схватки более мастштабны и динамичнее, но с первой же серии глаза мозолит фансервис с обнажёнкой.

В оригинале это тоже было, но лишь с 2 серии и более к месту. Здесь же в финале первой серии гг рвёт на себе футболку.Если в оригинале это оправдывалось выражением героини вырвать своё сердце и робота, чтобы люди имели шанс выжать, но при этом ей было грустно от потерь и скорого провала во времени, когда неизвестно увидит ли она хотя бы внуков друзей...Тут это просто неправильное трактование слова "топлесс".Да и вообще сериал вроде бы масштабное, но таких чувств не вызывает как первый. Да больше персонажей, но они не особо проработаны, а лишь картонки с заранее понятными репликами и от того, что их больше лучше не становиться. Понравилась только Ларг. В кой-то веки нормальный адекватный персонаж в аниме без перегибов.Причём женский персонаж без перегибов.Она одновременно и невозмутима, но стеснительная, холодная, но при этом имеет сердце и способна полюбить и жертвовать ради неё и дружбы. За ней интересно наблюдать. Остальные ничем особо не запомнились.Ноно прямая как шпала и такая же скучная, и это гг. Всё-таки в оригинале персонажей было меньше, но им дали себя раскрыть и им хотелось переживать.

Сериал понравился лишь сценой со снегом и сценой в 4 серии где просыпается чудище и множество пилотов погибает, под крик отчаянья Ларг :"Так с уем же мы сражались до этого?! " и ещё одна сцена о которой позже. Отличный ход с чудовищами нечудовищами и похоже корабль из первой части стал городом.Надеюсь после спасения и адмирал и Юнг таки добрались до Земли. Странно, что мода и технологии вполне в духе первой части, хотя мы видим будущее через более 10 000 лет.Но видимо, всё повторилось как в одной серии Фатурамы. Также вызывает вопрос, куда исчезли лаги со временем, которые были основой сюжета оригинала. Также забавно то, что сериал во многом отсылает к Евангелиону, который скопирован с первой версии, но Евангелион тоже ремейкнули и Rebuild во многом скопирован с второй части этого сериала. Сложно, но на деле куда проще чем я описала.

При этом много отсылок как к 1 версии (удар из первой серии, тот же диалог про отключение маяка, форма из прошлой части) и так и отсылки к End of Evangelion (аналог "зефирной Рей", только масштаб больше и красный; гигантские руки вокруг красноватого шара и проникновение руки в грудь по локоть.Хорошо, что руку как в первоисточнике не оторвали) и ещё много чего. И идея как человечество готово пожертвовать Землей чтобы жить весьма интересно исполнена.
Но финал подкупает.Мне не жаль жертвы Ноно, к сожалению она картонка с набором известных функций. Но как невыразимо трогает, что человечество не забыло героиню первой части и при пике технологий создали не оружие, а её копию, чтобы она дождалась ту, что пожертвовала своей жизнью ради человечества у ушла в такой глубокий космос. Правда, про “сестрицу” её забыли похоже, что обидно, она ведь тоже помогла. Последние минуты когда вся планета тушит весь свет, чтобы как на вечеринке-сюрпризе выскочить огнями салюта и поздравлением на встречу пилотам из оригинала...Это трогает и заставляет верить в лучшее в мире.

Финальные титры сделаны под оригинал и теперь мы понимаем откуда взялся обруч вокруг планеты и почему координаты Земли были изменены.
Итог:ярко, масштабно, с отсылками на другие работы некогда великой студии, но не такое душевное аниме как версия 1988 года и мозолит глаза фансервисом с первых минут.

Ганбастер: Дотянись до неба (2017.03.04)

Пока мы живы завтра обязательно наступит. (с)

Вопреки наивности первых серий и нескромному фансервису с обнажёнкой (OVА же) оказалось глубоким и трогательным аниме. Я не смотрела пока “Интерселлар”, может там разрыв во времени более трагично показан, но этот сериал пока показывает данную тему лучше всего того, что мне попадалось на эту тематику. Сначала героини теряют полгода, 10 лет, затем 15 лет, а после после вообще вылетают на 12000 лет вперёд. Сцена с извинением старого капитана (который тут показан весьма человечным для вторичного персонажа) и прощание с Юнг очень трогают как и момент когда гг буквально и фигурально вырывает сердце чтобы только человечество имело шанс жить. И сцена с приветствием в конце...Это сильное и трогательное аниме.Такой Гайнакс я люблю. С тщательно прорисованной техникой, громоздким околонаучным бредом при эксплуатировании её же, странными органическими пришельцами (отличное и действительно пугающее решение), подростками вынужденными пилотировать огромные мехи (хотя здесь никак это не пояснено как в той же Еве), любовная линия со сценой с заглушенными словами и точным умением передать трагедию невозможности быть с друзьями, но при этом жертвовании ради их своей жизни (. Потому что они выросли, а ты нет.) Да и в отличие от того же Синдзи девочки успели собраться и всё исправить.
Было интересно взглянуть на советского пилота Юнг ( на дворе 2015 здесь, но в 80-ые конец СССР никто в Японии не ожидал), на прототипы других персонажей и роботов Гайнакса. Параллельные сцены гг и её отца с фотографией невыразимо трагичны и прекрасны.

Итог: Вопреки нелогичности и обнажёнке действительно трогательное и сильное аниме, заставляющие задуматься о жизни и значении в ней времени с отсылками на последующие работы некогда великой студии.

Скитальцы (2017.02.08)

Люблю комиксы Коты Хирано.Во-первых за интересный и узнаваемый стиль персонажей, во-вторых за отсутствие школьников, в-третьих за отменный боевик, в четвёртых за персонажей. Я бы даже затянула речь как майор Монтана, но я не такая красноречивая как этот упитанный нацист.

Господа я люблю боевики.
Люблю это нарушение законов логики и физики, люблю брутальных героев, люблю дурацие идеи ради крутости, люблю пафос боевиков, люблю непомерно крутое оружие, люблю стильных и глупых злодеев боевиков...Короче майор упомянутый выше во мне никак не успокоится. Ну и вы поняли.

А боевики от Хирано люблю ещё больше. Он умеет создать больных ублюдков, помешанных на насилии, но при этом и сочувствуешь и они имеют человеческие качества. Алукард ненавидит недовампиров, потому что ищет достойного противника ради *спойлер* (И это задолго до выхода Сумерек. После это выглядит пугающе актуально.)... Здесь же Тоехиса не считает хорошим убивать женщину и драться с безоружными.А грозный Ода Нобунага (чьей улыбки страшней только его же смех) грустно усмехнётся, узнав, что его сын погиб в бою, а не бежал. Такие мелкие черты делают персонажей человечными и глубже. Предупреждаю сразу, имён знакомых только знатокам японской истории здесь много.Очень много. Если в манге переводчикам приходилась делать отдельные страницы пояснений, то здесь же этого нет. Я смотрю аниме уже много лет, но из местных знаю только Оду, Акети, Абе, Хиджикату и ...всё.И то это только в основном по Sengoku basara (до этого аниме она была самой отвязной версией многих исторических личностей Японии ), так что можно не считать. Ну, а бедного Хиджикату вообще любят авторы наравне с Нобуногой пихать в сюжет. Наверно, самая похожая внешне версия первого была только в Войне эпохи Бакумацу . И это на моей памяти.Может, кто лучше разбирается и меня оспорит. Но так это объясняет сложности при просмотре.

Графика и анимация хороши.В последних сериях, немного хуже, но оно и понятно. При этом всё равно выглядит красиво.Тут и переходы света и красиво пролетающий пепел.Благо здесь часто жгут чего-то . Музыка тоже на высоте.Здесь соединились подробная анимация ОВАшек по Хеллсингу и чудесная музыка из его же тв-версии, так как композитор остался тоже. И он снова радует отличным и атмосферным саундтреком.
Единственный минус-это коротковатость.Хирано мееедлеено рисует мангу и поэтому сериал едва её нагнав заканчивается в духе продолжение следует.Конечно можно начать читать комикс, но зная его "скорость" ждать придёться долго.Но думаю, оно того стоит.)

Итого:отменный боевик с харизматичными персонажами в мире фентази с отолчной анимацией и музыкой.

P.S.Забавно, что и Скитальцы и Изгои борятся за одно и тоже по сути.Интересно посмотреть на финальный поединок их. Ещё интригует скромный мужчина с...огромным авианосцем, что содержит гильдию и в финале заключает какой-то союз. Он и пилот с Цепионом весьма интригующие личности, которые будут позже в сюжете похоже.Не обошлось без русских.Жаль, харизматичного Петра I японцы игнорируют, поэтому здесь пока только Анастасия Романова (почему-то с серыми волосами и
и большой грудью) и Распутин (вместо старца с рясе и с безумным взором - женоподобный очкарик, в костюме из Ромео и Джульетты.)

Девять историй о любви (2017.01.03)

Из названия понятно, что это 9 историй о любви. Конечно то, что это аниме да ещё 1992 года откладывает отпечаток на анимацию, но где она есть она поражает качеством и внимательностью к малейшему изменению лица. Сами истории небольшие, но разные. Тут и любовь школьника, студентов, зрелых людей и даже якудза. Они тоже могут красиво и искренне любить .Эта и ещё история и с погоней одни из самых пронзительных и интересных историй в альманахе. Кто-то учиться на своих прошлых ошибках, кто-то наконец-то открывает свои чувства, кто пытается вернуться в прошлые и исправить неисправимое.Нашлось место и драме и комедии и экшену. Причём сами истории названы и основаны не только на японской эстраде, но и классической западной.Здесь есть и Битлз и Cant stop love you .

Итог: интересный и короткий сборник, который можно и далёкому от аниме человеку посоветовать если он любит истории о любви.

Космический патруль Лулуко (2016.12.23)

Теперь понимаю почему он имеет свою популярность. Яркий и лёгкий мульт. Как очень точно заметил кто-то в комментариях -"двусмысленный", но в хорошем смысле. Здесь первая любовь нарочита называется глупой и бесполезной (спойлер:именно она победит и спасёт мир в конце.), а рассуждения о правилах и справедливости стоят того, чтобы их внимательно слушали, а не только картинку наблюдали.
-Подстраивая правила под себя.Именно так взрослые и вершат справедливость!

И отдельного упоминания стоят кроссоверы и отсылки. Если муравей из массовки школьников и "ад" и сидение яойного существа-блондинчика непонятного вида по среди странного океана ещё робко напоминаю о мультике Муравей Антц и Евангелион соответственно, то со своими собственными творениями Триггер устроил целый кроссовер. Герои Лулуко и нить из KlK увидят и в академии ведьмочек побывают и Инферно-копа встретят. Причём всё это объяснено в рамках одной весёлой вселенной. Так что, глядя на последние титры где авторы предлагают :"увидимся в веселой анимации от Триггер " сказать спасибо и более плотно посмотреть другие их работы.

Удача и логика (2016.10.17)

Собственно я знала на что иду и что это средний проходняк, но идея слияния персонажей и образования третьего меня привлекла...Короче никакого объединения не было было тупо переодевание одежки. Из плюсов отмечу красивые бои. Тут были и летящие в небе перья и лепестки и даже попытки закоса под сюррелистичность.Ну ещё из хорошего была серия про Кетцалькоатля, но этого статного змейса превратили в кавайного помощника помещанного на еде.Ну и вот этот клон Рей) Люблю этот типаж.Ну и забавные диалоги.

-Давай устроим Транс...Я хочу твою логику. XD

В остальном скучно и ужасно. Всё уже видели.Было шаблонно настолько, что сами герои периодически шутили об этом.Но не смешно было так как правда .Сюрреалистичные миры и монстры были лучше в Yumekui Merry. Главный злодей был так же как Ольга (тут это салотоволосый парень) и не только цветом волос, но и тем, что тупо пафосно ходил вокруг да около, чтобы потом быстро сдуться и стать непонятно чем. Превращения тоже странные. В конце герои целуются, но поскольку напарники часто одного пола нам обрезают это. И спасибо за это.
Но главное разочарование это командир бравого отряда.Ведь можно сделать нормальную женщину-командира! Пример этого не растерявшая свою весёлость и женственность Мисато Катсураги с её отчаянными планами операций или брутальная вопреки внешности блондинки с дакфейсом Оливия Армстронг. Но не в этом аниме. Тут главная фишка в том, что она обкидавает бомбами врага...И всё.При опасных моментах вылезает глав.директор и тупо делает всю работу за неё. Видимо взята на должность поскольку возраст совершеннолетний и можно не считать это детским трудом.Да и больше народу нет. Видимо поэтому и оставлена после позорного дезертирства. Хотя штаб не лучше. Мне было бы на месте единственного взрослого мужика стыдно отсиживаться в планёрке пока несовершеннолетние девицы воюют.

Но у этого сериала есть плюс-я разобрала документы на компьютере, потому что можно было только бои смотреть.

Помпоко: Война тануки (2014.05.16)

Единственный минус:смутили моменты про яички.Много их что-то как-то.Ну да ладно. А так прекрасный мультфильм для взрослых. Потому что сейчас в 19 лет жалко раздавленных машинами тануки и загубленную природы,а лет 5-6 ревела бы и позитивная нота в конце не помогла бы.Потому что он(финал) реалистичен,лисы хитрые,они сразу приняли материалистичный мир людей,тануки более добродушные.Это показывает сцена когда восстание прекратилось из-за воспоминаний о мышах.
Отличный сюжет,музыка и персонажи. А графика и движения героев! Я видела полнометражки нескольколетней давности,которые были сделаны хуже чем фильм ,которому я ровесница!
Отличные ,замечательные сцены превращений и парад духов.

Актриса тысячелетия (2013.10.05)

Только что посмотрела.Потрясающий фильм! Сначала сомневалась,когда увидела режиссёра и оператора в её воспоминаниях,но было здорово,этот комедийный дуэт всё разбавлял на ура. Даже японское обожание своего кумира тут уместно и не раздражает,герой действительно помогает ей походу сюжета. Я ожидала чего-то такого,раз она так и не могла его найти...В конце хотелось плакать...Хоть понимаю,что теперь-то они точно увидят друг друга.Хотя искать его и правда ей наверно интереснее.) Отличная графика,будто кино смотрю,отличный фильм,прекрасный сюжет,тонкий юмор,живые герои,трогающая за душу своей простотой и естественностью история о любви.. Подходит как для любого зрителя.
10 из 10,конечно же.

Ковбой Бибоп (2013.07.19)

Боялась смотреть, потому что слышала столько хвалебных отзывов, думала, что данный сериал глубоко переоценен. Приятно было ошибиться, замечательные герои, бесподобная музыка, графика, где герои не похожи на клонов с разными причёсками. Радуют и отсылки к "Чужому", диснеевским мультфильмам, а фамилия преступника из первой серии? Кто знаком с фантастикой, сразу поймет меня. Очень редкое для аниме удачное смешение драмы и комедии. Даже в самой грустной серии найдется смешной момент (поход в клинику Джета и Эд в серии про телесекту.) Обычно сериал делают сначала смешным, а потом комейдиным, что отпугивает многих зрителей. Герои... Тут даже второстепенные персонажи разные и запоминающиеся. Дальнобойщица, ботан, похожий на Левина из "Интернов", роковая женщина а-ля Кармен, гермафродит (да, и такое есть), белый ковбой, в общем всех не упомнишь. Только к концу до меня дошла ещё необычная для аниме вещь: тут вообще нет японских имен(!), герои выглядят европейцами и живут как европейцы, про Японию напомнит лишь катана Вишеса и упоминание о самурае. Главгерои: тут и харизматичный экс-полицейский с неподражаемой мимикой, картежница Валентайн, самая умная и очаровательная собака Эйн (тоже странно, японцы кошек чаще показывают) и самый нормальный ребёнок в аниме - Эд (Француаза). Не лоля, не зануда-ботан, не нытик, просто нормальный беззаботный ребёнок, какими дети и должны быть. Да, не без странностей, но ведь она гений-хакер и шахматист. Спайк, тут нет слов. Хоть и знала про его смерть перед просмотром, всё равно было безумно тяжело... Время пролетело очень быстро, 26 серий прошли незаметно.
Из минусов могу лишь назвать немного кривую графику и то, что Спайк на истребитиле за весь сериал в одном положении. Но, учитывая дату производства, это скорее занудство. Хороший несортирный юмор, неподдельная драма, надеюсь, режиссёр снимет ещё что-то по оригинальному сценарию, столь же замечательное, как Бипоп и Самурай Чамплу.

Итог: заслуженная 10 и место в топе. Не стоит смотреть обычному потребителю сененов и гаремников. Вам не понравится, тут не воодушевления и хеппи-энда. Смотреть более опытным анимешникам или просто более зрелым людям.

действительно интересно название серий, это отдельная история. Они здорово придают настроение каждой серии. И главгерой, которого могут побить, не считая концовки, Спайк дважды встречал людей, с которыми еле справился и был бит. Первый - это Пьеро, тут спасло сходство с котом, т.е.чистое везение, второй - отец Эд, там спасло, что не оказались врагами. Многие ругают концовку, с чем я не согласна. Она такая, как и должна быть, оставляет пространство для раздумий. С одной строны смерть это логическое завершение сюжета, умерла часть Шпигеля - Джулия, но другое дело, что его звезда лишь гаснет, а не падает, может это лишь краткий миг? Да и последние слова... Кто справится? Спайк и выживет, или зритель справится с потерей этого героя и концом сериала? В общем тут можно по-разному взглянуть на конец и принять его или нет. Отдельное слово упомяну о поединках, они на таком уровне, что только в современных аниме я стала видеть такие качественно сделанные и проработанные бои. Особенно финальный.
Отдельное спасибо переводчикам команды Шиза, вставка песни про прощание Миронова из "Обыкновенного чуда(?)" хоть и звучит в исполнении, кажись, Гребенщикова, странновато, звучит на тирах лучше, чем оригинальная в сериале.

Унесённые призраками (2013.07.07)

Это один из тех мультфильмов когда в первый раз смотришь,чтоб понять развитие сюжета,а следущие разы смотришь из-за дизайна персонажей и вида локаций.Тут Миядзаки как всегда не подкачал,создал свой прекрасный и причудливый мир,красивые пейзажи,великолепные дворцы,необычный мир,необычные герои и сюжет. Кстати о сюжете:кому-то он может показаться заезжинным,но это в первую очередь сказка,а сказках развитие истории не главное,все мы знаем ,что добро победить,а герои останутся живы,в сказке главное чудеса. И Миядзаки нам эти чудеса показывает. Причём на уровне Льюиса Кэрролла: та же похожесть и не похожесть на наш мир,причудливость,странность,которая не отталкивает,а наоборот привлекает и заставляет смотреть произведение вновь и вновь,отмечая новые грани.Меня очень радует эта тщательная прорисовка окружающего мира.Временами кажеться ,что ты сам находишься там,а мультик причём рисованный,а не трехмерный как теперь их всех делают! Что стоит коридор и огромная фаза в Дворце Юбабы,сад,по которому Тихиро идёт к родителям и ещё многое другое,что так сразу и не вспомнишь. Сама Тихиро несказанно радует. Это не очередная кавайная аляписто-анимешная девочка с огромными глазами,нет,это обычный такой азиатский ребёнок:курносая,немного узкоглазая. Такая маленькая,такая худенькая,что временами её будет действительно жаль,ей сочувствуешь. Причём эта непохожесть на прочих анимешных персонажей именно и завораживает и привлекает. Стоит отметить также образ Хаку как дракона и Деда-паука(имя забылось к сожалению),и ещё многих других Рин,Безликого,Духа Рек,с ним вообще очень понятная и наглядная аллегория вышла,сына Юбабы,который из капризного ребёнка стал мышью,а затём нормальным человеком. И многих других,кого тот час не припомнишь.Даже духи в эпизодах поражают,захотелось изучить японскую мифологию.

Итого:замечательная сказка о дружбе,о волшебстве,замечательного режиссёра,с замечательной музыкой и видео-рядом. Кажется длинноватой,но этого времени не замечаешь. Подойдёт и взрослым и детям,анимешникам и просто сторонним людям.

Оценка : 10.

З.Ы :бесплатный сыр только в мышеловке,опасайтесь халявы,и иногда прислушивайтесь к своим детям. : )

Тигр и Кролик [ТВ] (2013.06.26)

Помню как в детстве с удовольствием смотрела на СТС мультики про Супермена и Бетмана. Тот старый сериал про Бетмана,к слову,пересматриваю с удовольствием и теперь. Теперь я выросла ,и мужчины в трико в трусах на колготы находят на мысли о принадлежности их к конкурентам....
Но теперь о сериале. Давно заметила,что если не многое ждешь от вещи,будь то фильм,книга,сериал,аниме-то получаешь интересную вещь,и наоборот. Глядя,на постер к сериалу,думала,что это будет фигня какая-то,но с первых минут действие заинтриговало меня. Качественная анимация,интересные герои,приятные опы и ендинги. Как сказано выше,герои всегда на полставки-и супермен и журналист,герой и миллионер. Тут же картинка другая:это действительно люди ,которые работают в полную смену. Главный герой...Не ОЯШ(!!!) ,а человек старый для девы юной,но молодой до девы зрелой,вдовец,есть дочь. Уже один этот редкий для аниме факт ,что герой-взрослый может вас заинтриговать. Тем более этот обаятельный персонаж похожий на русского Иванушку дурочка ,за внешним глупостью и наивностью которого скрывается мудрость и отвага. А уж что стоит мимика,я думала только Хоро умеет строит такие потешные рожи.
Его напарник. Скажу сразу в костюме ему было лучше,хоть на мужика похож был.Когда я увидела его в первый раз в штатском,подумала:"Блин,у кого-то из маминых подруг я эти очки и кудряшки видела",прибавьте к этому ещё поведение типичной цундерки,поэтому Вы поймете почему мне он сразу не понравился,конечно Котетсу и не из таких людей сделает,так что к концу сериала к нему привыкаешь.Отдельный интерес представляет собой образ Голубой Розы-цундере,которая не выбешивает,что тоже редкость.Особенно понравилась её первая и комичная и несчастная любовь к Тигру. Она ведь ему в дочери годиться,да и воспринимает он её также.Надеюсь,авторы сохранят эту чистоту,а не разведут всё в "Лолиту." Другие герои тоже интересны ,хоть и немного клишированы: тут вам и китаянка-пикачу,мужчина в трико(тут создатели,здорово придумали насчет его ориентации),силач -мачо,глупый ,но добрый Небоскреб,фраза "Спасибо,спасибо!" вошла таки в лексикон,начинающий герой-неудачник,кстати из России. Тут два русских героя на одно аниме,причём они оба русские,но в разных бандах! Порадовал выбор их имен:Иван Карелин и Юрий Петров,вполне нормальные русские имена. Последний трогает своей историей,да и вообще он единственный пока,что мрачный герой в сериале. Ещё стоит отметить еле слышно разговаривающего техника, продюсера (правда накрашена,она как прос..девушка с заниженной планкой социального поведения,да,выкрутилась.) Маверика,Каэде и многих других.
Не случайно я вспомнила те американские сериалы про героев. Там тоже если у человека рожа подозрительная или есть что-то неприятное в лице,он оказывался преступником,поэтому не стоит удивляться,что двуличность некоторых персонажей раскроется сразу. Ещё плюс :юмор,приятный и не пошлый.Мне запомнилась сцена,когда Огненный знак и Тигр спорят,кто кого должен спасать от робота-убийцы. Конечно же не обошлось без яойных намеков,но ихней мордой нам в хару не тыкают,как например в Проекте К,за что спасибо.Это аниме стоит воспринимать именно как мультики о Бетмене и Супермене и прочих героях-современная сказка,а от сказки не стоит ждать чего-то мрачного и реалистичного. Реализм убьёт эту прекрасную иллюзию.

Итог:хороший качественный сериал,не шедевр,но несколько вечеров приятно скрасит.

Темнее черного [ТВ-2] (2013.06.23)

Я только начинала увлекаться аниме и данный сериал был одним из первых в моём, теперь уже немаленьком, списке. Привлекли именно кадры России из "Анимегида". Смотреть первый сезон было-лень ,и я начала со второго. И при просмотре возникала мысль,что зря я так сделала,я вообще ничего не понимаю,то же я смотрю.Год назад я посмотрела первый сезон,а затем снова второй и ....я опять ничегошеньки не понимаю. Шикарную,нуарную и реалистичную атмосферу,сменили на девочек-волшебниц,сомнительный фансервис(сцена после спасения Хэя Суо),а недобитых героев первой части убили.
Правильно говорил,один из рецензиатов:"Некоторым,просто не идёт быть на первых ролях." Да Суо неплохая девочка,по-своему интересная даже,меня её истинная сущность,в конце уидивила,мне было её жаль,но лучше бы больше показывали Хэя. Да и эти повторяющиеся сцены превращения... В общем не покидало ощущение,что или я смотрю филлер,или читаю фанфик плохого автора. Слишком много "спешлфоотаку" испоритило хороший сериал и идею. Тогда после просмотра я подумала,что за хрень я смотрела,то и после ознакомления с первой частью. Но ведь я досмотрела этот сериал,что значит,что чем-то он меня зацепил,поэтому перейдем к плюсам.
Это Россия.Художники здорово нарисовали город,школу и прочуие локации.Я чувствовала себя ,действительно,как в русском городе.Этот свет и снег,много света,не показана мрачная и унылая Россия,как любят иностранцы. Даже звёзды висящие на улицах,в моём городе почти такие же.) Смущают только форма военных,да шапка с хвостом. А русские надписи радуют,ведь японцам великий и могучий как нам их язык. Те несколько серий подарили удовольствие.
Музыка.Над этим проектом работал Исии Ясуси ,тот самый человек писавший музыку к Хеллсинг:Война с нечистью. Именно благодаря ему и Алукарду столь упоратая вещь была вытянута и любима многими. Было очень интересно узнать,что помимо джаза он может исполнять что-то более клубное.
Юмор. Запомнилась только сцена,когда Хэй идет на крыше автомобиля мамы и сына.Графика прежняя,конец с намёком на продолжение. Единственное ради чего стоит смотреть это музыка и герои,чтобы осознать ,что они выжили.
Герои.Хэя не портит бомжеватость,его мало чем испортишь. Интересен был и Июнь, или Июль, всегда путала эти месяцы, который теперь живёт в новом мире вместе с Ноябрем (да это его рука в конце) и Суо. Он в очередной раз показал нам, что и куклы могут чувствовать. Из новых выделю фокусника, хоть и странный у него был прикид, но его было жалко, но он таки выжил, потому что это магия.) Мао прекрасен всегда и человеком,и котом,и белкой из Самурая Чамплу.

Итого:вышло средненько,но то благодаря музыке и некоторым героям,а так было бы совсем паршиво.
Что стоит смотреть из второго сезона,так это овашки.Они получились шикарные. Инь, выглядящая старше и милее. Ещё понравилось, что они даже спят в разных кроватях в номере, и что постели и поцелуев не было, такое платоническое, но сильное чувство видела только в "Артисте. "Необычный злодей, говорящая собака и потрясающая песня того же Исии Ясуси Can you fly. Она долго стояла у меня на телефоне.

Метрополис (2013.06.21)

ВНИМАНИЕ!!!ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!

Вообще-то "Метрополис",не только аниме 2001 года и манга 40-ых,в основу комикса был заложен немецкий фильм 20-30 годов. (Более точные данные смотрите на Википедии,как и сюжет оригинального фильма.) и с фильмом сюжет мультфильма имеет мало общего,хотя критики нашли схожесть.

Сюжет этой картины повествует о детективе и его помощнике,которые прибывают в крупный город Метрополис в поисках доктора,промышляющего человеческими органами. Доктор в свою очередь делает уникального киборга,который имеет сходство с умершей дочерью главного злодея. В ходе устроенного пожара эти сюжетные линии тесно переплетаются и мы видим всю историю. Место нашлось всему :и дружбе,и первой любви, головокружительным погоням,роботам,политическим и не очень заговорам,предательствам,комедии,неожиданным ходам сюжета (а я надеялась,что она не упадет. : ( ) ,даже революции,которая ,наверно из-за снега напоминает февральскую,и даже одной отсылки к реальным людям. (Я про плакат Че у революционеров.) И даже реалистичности.Падение героини,но веришь,что её снова соберут,ведь ,что смог один человек,то сможет и другой ,особенно при помощи друзей и вовсе не важно из плоти и крови они или из жести.

Теперь о персонажах. Их не так уж и много,но они не привлекают особенно внимание,хотя им и переживаешь. Я хочу выделить робота-проводника,погибшего при выполнении своих обязанностей. Этому герою очень сочувствуешь . Колоритного детектива, человека-попугая,парня в очках а-ля американский полицейский,который хотел,чтоб приемный отец принял его,мальчик-помощник и сама Тима. Обычно я не в восторге от отмороженных на эмоции героях,но тут это оправданно тем фактом ,что это робот. Да и чувства у неё прорываются,что стоит немного жутковатый момент с надписями "Кеничи" и её желание быть с ним.

Анимация. Она очень специфична. Герои напоминают кукольных пупсов,хотя детектив скорее более похож на героев раннего Диснея. Просто такая рисовка характерна для комиксов того времени ,когда выходила манга в Японии,но это не портит впечатления. Ещё стоит отметить динамичность картинки,здесь очень мало моментов когда герои не двигаются,чем грешит и современное аниме. Массовка тоже двигается и живёт ,а не служит еле копошащимся фоном.Действительно веришь,что это реальный город.Много динамики,герои жестикулируют,иной раз даже излишне театрально,но ведь это мультфильм,хорошо прорисованные,разные места и роботы.Трудно представить,что мультику уже 12 лет!!! Он выглядит современнее многих.

Музыка. Шикарна,прекрасный джаз, а чего стоит взрыв,который открывает песню Рея Чарльза!!! Скачала весь саундтрек.

Итог: прекрасный мультфильм,который будет интересно посмотреть как и любителям японской анимации так и простым зрителям.
Заслуженная 10.

Конец Евангелиона (2013.05.19)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Это тот редкий для меня случай, когда я не читала и не буду читать комментарии к данному фильму. Евангелион – произведение, в котором каждый увидит что–то своё или не увидит ничего, потому что как известно сколько людей– столько и мнений. А когда читаешь комментарии,невольно мнение и впечатления меняются. Здесь я попытаюсь изложить свои впечатления и понимания.

Ну что сказать? Хоть я и ожидала чего-то этого и многие моменты уже знала (Спасибо Википедии),но фильм произвёл очень сильное впечатление. Хоть я человек не слабонервный,но мне действительно было страшно и жутко при просмотре. Дело не в жуткой борьбе евангелионов и кончины Аски,даже не в Третьем ударе,а в том как в начале правительство и Сил жестоко и цинично расправляются с ненужным ему теперь Неврвом. Именно это ,выглядещее так правдиво и жизненно надолго оставляет гнетущее впечатление.

Вторая часть фильма больше самая психоделичная.Фанаты не оценили ловкий ход с монтажиком и психоанализом,при недостатки бюджета,поэтому весь "Конец" сделан под их вкусы-наркоманский бред,бои,прорисованные сиськи ,плюс немного философии. Кстати о ней,многие фразы героев понравились и запомнились,а кто смотрел сериал внимательно увидит ,что там были задествованы многие сцены и наброски,которые мы увидим в ЕоЕ. Оригинальный Евангелион понравился мне весь и со своей странной концовкой. Тут же для меня всё вытащили другие составляющие,но подробнее о них позже. Оригинальный ТВ вытащил меня из депрессии,потому что иногда необходимо ,чтобы тебе сказал очевидные вещи кто-то другой пусть даже с экрана,а эта концовка чуть не вогнала в новую...НО,хоть этот вариант конца Евы называют самым мрачным ,и весьма оправданным,я всё-таки не совсем согласна.Мрачным его делает, конечно же,комплиментация,и финальная сцена.Они перекрывают тот момент когда Синдзи отказывается от мира ,к которому он так стремился в пользу старого. У людей есть шанс вернуться обратно при наличии желания и воли к жизни,а если даже у Синдзи нашлись таковые,то люди выживут,правда совсем другая история в какаю жопу они вернуться,но и не с такими бедами справлялись. Вот что не понятно для меня,так это,что стало с Рей? Она умерла или теперь так и будет жить в океане ЛСЛ? Да и сцена с душением Аски. В описаниях и официальных комментариях её описывают как злость и неприятие на то,что люди снова будут отвергать его. Я вижу тут ещё продолжение той сцены на кухне. Да у этих двоих странные отношения,их можно только пожалеть,ведь они остались на данный моменте, последними людьми на Земле,и им уживаться друг с другом пока остальные подтянуться.

Хотелось назвать Синдзи в первой серии тряпкой. Бедная Мисато его тащила в буквальном смысле слова,но я тоже не могу сказать как бы я вела себя после убийства важного тебе человека как Каору для него. Да и врагу не пожелаешь побывать в первых рядах начала конца человечества,хорошо,что Рей его выбрала,а не Гендо,тогда точно тынцец был бы всем нам. Миру и зрителям. А уж проснуться после всех глюков на апокалипсическом пляже...Стоит взглянуть в его глаза в этот момент.....Страх и ужас.Но видно ,что это японский мальчик,я бы на его месте выругалась,хоть культурный человек,потому что иногда даже самые вежливые слова не обрисовывают ситуацию как она есть.

Теперь технические составляющие, на них не поскупились.

Рисовка и анимация. На высоком уровне ,больше динамики(анимировали спящую Аску,мы видим как она дышит.) Боевые сцены смотрятся прекрасно,мало кривых лиц,чем грешил первый сериал,если кривость есть,то это уместно и художественно необходимо для выражения страха и злости героев.

Музыка. Тут тоже всё на наивысшем уровне. Что стоит песня при Комплементации человечества.Никогда не думала ,что песня с названием "Приди,сладкая смерть" будет такой оптимистичной и красивой. Остальная музыка радовала ,удачно вставлен Бах.Хочеться скачать многие моменты саундтрека. Именно музыка и анимация и талант режиссера и сценаристов,не превращают всё в треш,прикрывает махровые мерзости вроде сцены в больнице и Кадзи с Катсураги.(Тут надо отдать должное авторам,показано всё это довольно демократично,не прямо на глазах.)

В заключении хочеться упомянуть моего любимого персонажа,которую вечно забывают. Это Мисато. Сильная,красивая женщина. Очень понравились её слова о себе когда Икари совсем потерял веру в себя. Мне жаль,что она умерла ,хотя к этот факт виден ещё в ТВ. Что насчёт поцелуя, это были совсем радикальные меры,чтоб Синдзи хоть что-то сделал. Она была ранена ,судя по количеству крови смертельно,а если нет,то её бы прикончил омон. Думаю она понимала ,что умирает, так что даже если бы всё обернулось нормально,Синдзи бы всё равно обломилось,поэтому я не вижу в этой сцене совращения малолетних. Мисато не такой типаж героев.

Теперь точно конец. Смотреть или не смотреть ,принимать или не принимать данный вариант развития событий дело каждого,но прежде чем смотреть стоит глянуть оригинальный сериал и приготовиться к выносу мозга.

Фури-кури (2013.05.04)

Один из шедевров Гайнакса, таких как Евангелион, Гуррен-Лаганн, навевающий воспоминания, когда данная студия рисовала отличные и оригинальные сериалы,а не бред типа Медаки.

Сюжет.
Он есть, но к нему просто стоит приглядеться. Деталей много, персонажи даже второстепенные западают в душу и запоминаются. Я смотрела по одной серии за раз, что делаю редко, потому что в одной серии здесь больше событий, чем в некоторых сериалах за весь сюжет. Это было одно из первых моих аниме,но даже тогда не понимая всей соли, я запомнила его и полюбила,пересматривала недавно и получила даже больше удовольствия, чем в первый раз. О проблемах, поднятых сериалом,лучше читать на вики,там же пояснено,что такое это самое фури-кури.(В каждой серии смысл разный.)

Персонажи. Живые и неординарные,со своими тараканами в голове. Не обошлось без школолошников и их проблем,но это не портит канву повествования. Харуко, такая Харуко! Что стоит один такой шкодливый голос оригинальной озвучки... Она та джеромовская героиня, которая из 40 путей выберет любой, а не единственный нравственно правильный. :) Та одноклассница Наото в черновых эскизах похожа на Рей из НГЕ, но в сериале напоминает Мисато, даже пальтишко то же.) Да и вообще если приглядеться к героям, мы ясно где-то их видели, когда я смотрела Еву, думала, что Симон.. ой простите Наото - вылитый Синдзи, но если в других анимехах это самое сходство убивает всё впечатление, то в этих работах Гайнакса видишь скорее авторскую подпись, чем рекламу.

Рисовка.

Меняющаяся. Необычная. Да если аниматоры хотели экпериментировать с нею, то у них вполне это вышло. Герои выглядят по-разному в разных ракурсах, да и не похожи на обычных персонажей,которым будто просто сделали разные прически, лицо и мимика у всех разная.

Музыка.

Я читала, что обычно музыку подбирают к сценам, но это произведение рисовали под нее. Поэтому неудивительно, что она не просто вписывается ,а задает весь тон. Второе аниме после Хеллсинга ТВ, когда осты скачивались не потому, что приелись, а за свою оригинальность и дающее тебе настроение. И они могут слушаться отдельно от сериала,доставляя удовольстивие. Особенно выделились Last dinosavr, I think i can, Little busters.

Общее впечатления.

Очень хорошие, одно из моих любимых аниме. Здесь есть все понемногу: комедия, фантастика, школа, романтика, апокалиптика (угроза её точно), повседневность, пародия (что стоят глаза Харуко, не успевающие за ней (Харуко исчезла из кадра, а глаза в лучших традициях американской анимации, на жилках ещё перед нами), две отсылки к Кенни и даже рисовка Южного парка, за такой подход отдельное спасибо.)

Советую не читать рецензии и комменты,а смотреть и постигать самому, от этого впечатление только портиться. Проверено лично на себе. Для любителей ярой пародии прошу смотреть Сагу о Ексель и Гинтаму,в этом аниме слишком много жанров и идей, чтоб хвататься за что-то одно. Когда всего много, трудно передать один жанр полностью.

Евангелион (2013.03.03)

Несмотря на долгую анимешную карьеру (смотрю аниме почти 5 лет),до Евангелиона руки не доходили долго,почему–то думала ,что в нем серий за 60,а длинные сериалы не люблю,спасибо Наруто за это... Простите за болтовню ,а теперь к сериалу. Помню когда его ещё по Мтв показывали,я не понимала почему у героев странные имена ,помню к стыду, только сцену с «попка Аянами,грудь Анами»,была в шоке,что такое в мультике говорят,намвное время , когда все думали, что мультики бывают только для детей))))
Начинала просмотр, думая , что брошу после 2–4серии,но меня втянуло с самого начала,в кой–то веки ОЯШ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хотел приступать к спасению мира (Не полезу в эту страсть ,еще в реку сронит),а его заставила жалость к Рей. Начавшись легко Ева отпугнула любителей серьёзного,а серьезная середина отпугнула любителей комедии и боевика. В принципе, хорошо о Еве написано в избранных коментариях,особенно о рецептах ,данных автором,но я тоже вставлю свои 5 коп, потому что Евангелион вывел меня из депрессии и вогнал в ту легкую грусть,когда хороший фильм и книга заканчиваются. С таким желанием я ждала продолжения , и бежала так смотреть очередные серии я только на Гуррене–лаганне и ФЛКЛ , кстати заметьте студию. Люблю наркоманский бред, особенно качественный наркоманский бред как у Кэррола и Эдгара По. Воообщем сюжет меня завлек и равнодушной не оставил.
одно из немногих аниме, где мне нравится главный герой и за ним было интересно наблюдать.только чувствую легкую ущербность ,мне 18 ,Синдзи 14,а мне близки его страхи и чувства,то ли он уникум ,то ли я отстаю в эмоциональном развитии (Долго не понимала чем многих кто смотрел сериал привлекает Рей,Аска казалась, глядя на арты ,более ярким персонажем во всех смыслах,но простор изменил моё мнение. Тихая Рей понравилась куда больше , особенно её готовность пожертвовать собой ,(Рей и Лина -лучшие роли Мегуми)Аска получилась живая, яркая , особенно мне нравится момент когда она говорит : «шанс!» в этой интонации вся Аска))) Особенно здорово запоминается образ Мисато,жаль ,что этот персонаж часто отстается за бортом внимания. Сильная женщина,которая пожалуй была единственный человеком, который старался помочь Синдзи.
Анно прав персонажи больны,но ведь настоящих живых людей сложно назвать нормальными, поэтому герои данного произведения и привлекают симпатии при просмотре.
О музыке.Опенниг и ендинг сразу нравиться,а не потому,что их часто слышишь. Очень хорошая идея поставить Синатру,от японцев не ожидала такого)
Интересный момент Евангелион был обыгрыванием многих анимешных клише и содержал различные отсылки к другим произведениям,но теперь все цитируют и пародируют его.
Ещё много хочется сказать о героях о отсылках ,но все сказано уже за меня данным– давно.
Загруженная 10.
П.Ы.Обидно, что этот замечательный сериал даже не в сотне списка,в то время как слабые «истории подделок » на 70 каком–то если не выше.Другие , совсем другие приоритеты у современных аниме–любителей(((
П.П.Ы серию гатарей я люблю. Концовки просмотрю позже, тв надолго съело мой мозг.

K (2013.01.14)

Плохо быть слоупоком....( в принципе большую часть моего мнения выразила irenika ,поэтому лишь немного добавлю от себя.
Все говорят,о шестом номере,но лично я вижу сходство Широ и Куро,скрорее с ди грей меном,номер 6 тоже вторичен,это в лучшем случае.
Позабавили в этом плане сходства еще Суо и Ято,если последний более пацанская версия Зельмана Клока из BBB ,то первый гибрид Кайки из историй подделок и опять того же Зельмана...(оба сериала смотрела из–за них)Думала Микото с Дэйшу озвучивает один сейю,но нет.
Порадовал и Фушими,нет он мне не понравился,но зацепила его живая мимика,его эмоции заставляли поверить.
Из всего списка , что было использовано для этого аниме, кроме Дурарара ,знаю лишь Гинтаму. Если с дррр понятно все,то объясните мне тупой , что взяли с второй?! В гинтаме даже в серьезных арках нет–нет ,а шутка промелькнет,а тут было впечатление ,что манга к концу и надо растянуть время,а ведь это оригинальный сценарий, товарищи!
Но как ни странно сериал не наскучил ,на протяжении просмотра было интересно чем закончится,конец меня удивил.хоть знала,что с микото будет ,всё равно хотела,чтоб он жил...какой второй сезон без него?(((( а воскрешения перспектива наигранностью веет.(закос под Йоду)
Но в целом сериал очень понравился,впечатления только хорошие в основном.)))
Ушла читать мангу про красных где все пока живы.

З.Ы.момент с сигаретой тоже у Зельмана взяли,но он взглядом поджигал ; )

Истории подделок (2013.01.10)

С чего бы начать?
Сюжет этого сериала повествует о похождениях сестер Арараги, коих мы могли лицезреть в первом сезоне.
Начну с минусов:
Совершенно не понравилось обилие фансервиса, если сцена с ванной не смутила (она действительно его на убийство подначивает), то вот поцелуй хоть не с неродной сестрой (как выяснилось позже) всё же смутил и сильно. Про серию с зубной щеткой молчу... Наверно раз я девушка, мне такие вещи непонятны...

Незапоминающиеся опенинги и эндинги, ни в визуальном, ни в музыкальном.

В остальном сериал радует хорошей картинкой (можно задники смело на заставку ставить), музыкой, я честно скачала несколько мелодий из ОСТа. Больше кадров с "визуальной деградацией".

Персонажи:

Ну Арараги - бывший кровопиец, поэтому совершенно не изменился. Смешной момент с новой причёской Хитаги, все так ныли по поводу стрижки, а её показали лишь в самом конце, и знаете, она мне понравилась!))))) Хитаги постепенно избавляется от последствий краба, поэтому, думаю, её характер будет меняться, надеюсь, не в худшую сторону.

Сестры Коёми не понравились: одна слишком наивна, вторая вообще на брата с ножом идёт. Хотя костюмчик а-ля Брюс Ли как ассоциация с пчелой мне понравилась.

Ну, а остальные героини мало чем запомнились. Разве что неизменная улитка порадовала и охотница на демонов с помощницей.

Но больше всего меня порадовало появление Кайки. (Лирическое отступление) Когда я увидела картинки с героями, думала, это вампир из прошлого Шинобу, но на поверку это оказался "обычный мужчина средних лет". Кажется так он себя называет. Нигде не было сказано, что он - вампир, как говорит один из комментариев, ну это так, занудство....

И внешний и вид, и шикарный голос, я молчу про его тему и атмосферу, окружающюю его.... А милая привычка хватать сразу весь кошелёк? Здорово, что появился злодей с нормальными целями, а не "уничтожу все просто так", трусоватый, что редкость для отрицательных персонажей. Вот только на что он тратит сколько денег, если признался, что они у него не задерживаются?

Люблю гатари за то, что это единственное аниме, где героя бьют (и сильно), и он не побеждает физически, а морально, вот только работает такая схема лишь с Коёми))

Не скажу, что понравилось, но Дэйшу и красивая картинка многое вытянули.
Надеюсь фансервиса, будет меньше в следущем сезоне.

Хочу ещё добавить взрослость героев и сериала: герои не бьют морду врагу, а спокойно все обсуждают, что редкость для аниме, это видно в арке с кайки, даже фансервис это не испортил.

к аниме Да, я Сакамото, а что?
от Darkspele (2018.12.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.

к аниме Мальчики с подушками
от millo (2018.12.09)

к аниме 91 день
от ruuubi (2018.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.23 г.

к аниме Nihon Animator Mihonichi
от millo (2018.11.28)
последний раз в 2018.12.11 г.

к аниме Д'Артаньгав и три пса-мушкетера
от millo (2018.11.17)

к аниме Хост-клуб Оранской школы
от Bartuk 707 (2018.10.30)
последний раз в 2018.12.12 г.

к аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1]
от apm45 (2018.10.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.26 г.
последний раз в 2018.12.12 г.

к аниме Кромешная путяга
от Flathead (2018.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Рок-Шоу!!
от millo (2018.09.30)

к аниме Сказки 1001 ночи
от World (2018.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.