nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

Sarumian | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2006.02.15

Студия Гибли это два человека - Такахата Исао и Миядзаки Хаяо. Такахата Исао человек, чье сердце наполнено печалью и грустью (пессимизмом) с одной стороны + Миядзаки Хаяо, чье сердце наполнено жизнерадостью и счастьем (оптимизмом) с другой стороны создают недоступный для других режиссеров и сценаристов тандем, в которым каждый из них дополняет друг друга. Поэтому все произведения этих "мастеров" становятся настолько близки зрителю, что порой каждому хочется стать героем одного из последующих произведений.
"Могила светлячков" это маленькая история из жизни брата и сестры во ВМВ. Брат и сестра это единое целое, следовательно, смерть одного влечет за собой смерть другого... Этот мир они покинули вместе, сестра духовно и физически, а брат только духовно...
Но что есть тело без души ? Это всего лишь оболочка, ведь душа - это и есть собственное «я», со своими надеждами, страхами, амбициями, любовью к своим близким и т.д. А в военное время на первый план выходят как раз забота о близких.
И что мы видим в данном произведении ? Один из главных героев постепенно теряет всех своих близких людей – мать, тетю (хотя трудно ее назвать близким человеком), отца и сестру. Потеря сестры косвенно была как его винной, так и самым жестоким (суровым) наказанием которую преподнесла ему жизнь … Он не смог справится с этой ситуацией, а скорее всего и не хотел этого делать – он просто хотел снова увидеть свою сестру, мать, отца, вернутся назад во времена, когда жизнь была безоблачна и прекрасна, наполнена любовью и добротой… И он сделал это.