nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз 2005.12.28

Раньше мне казалось, что аниме и такие понятия как "реалистичность" и "жизненность" несовместимы. А если и совместимы, то нежизнеспособны. Но Тахаката сумел доказать обратное, проявив себя при этом, как мастер высшего класса. Столько фильмов снято по войну, но западают в душу лишь единицы. В одних слишком много пафоса и бравады, в других слишком много политики, третьи же просто не трогают. А фильмов о тяготах гражданского населения и того меньше. И уж совсем мало кто решается показать на экране смерть маленькой девочки. Умершей от голода. Нет, разумеется, "Могила светлячков" тронула меня не только этим, просто далеко не каждый решается затронуть такую тему. Насчет реалистичности...ни в одном аниме я не видела такой проработки характеров. Хотя, персонажей здесь совсем немного, но выглядят они как самые обыкновенный люди, а не образы, их логика, их поступки, их мысли понятны и обоснованны, а отсутствием этого грешит не только аниме. Можно ли осуждать Сейту или его тетку? Лично у меня язык не поворачивается, поскольку понимаю их обоих. Само построение фильма просто замечательно: простые сценки из жизни Сейты и Сецуко, незамыслоавтые и милые детские дурачества, и мы вместе с герояим забываем, что идет война, до очередной бомбежки. Не думаю, что в "Могиле светлячков" имеет смысл поиск скрытого подтекста. Даже если фильм снимался в чисто пропагандистских целях, то для меня он не стал откровением в стиле "Ой, какая, оказываеться, страшная вещь война", а простой историей из жизни нескольких людей, горькой и печальной, оставляющей неизгладимый след в душе.