nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

xcube | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2009.02.20

Аниме просто душит изнутри. Как до меня правильно заметили хороший тест есть ли у вас душа или нет. В первом случае вас выворачивает наизнанку в процессе просмотра и не знаешь куда закопаться от этой страшной реальности, во втором случае люди пишут комментарии что как то "не очень". Я за себя рад, что еще не растерял чувства. Когда Сэцко спросила "Почему светлячки умирают так быстро?" меня как громом разразило - стала ясна ее участь. Ну а конец еле еле заставил себя досмотреть, всего трясло. Раньше за собой такой сентиментальности никогда не замечал.
По ходу просмотра для меня лично уход Сэйто от тети выглядел вполне оправданным, так как не факт, что отношение тетки не ухудшалось бы к ним с каждым днем(так скорей всего оно и было бы)и она бы их не выгнала - очень уж легко отпустила сирот неведомо куда. А я будь на месте Сэйто - не смог бы оставить(допустим уходя на работу) сестренку тете - она бы этого не вынесла.
Но уже после просмотра, мне просто раскрыл глаза комментарий В.Воряховой (Гость 78), снимаю виртуальную шляпу - после цитаты "Говорить о гордости Сэйты я не хочу, ибо просто считаю это неуместным. В конце концов, аниме снято по книге(вообще очень большая редкость), автор которой целенаправленно обвинял себя. Если бы был дан обьективный взгляд на вещи, этого оттенка не было бы, также как и не было бы той трогательности и печали." рассуждавшие и даже просто думавшие о "правильности поступка Сэйто" комментаторы(я тоже) оконфузились по полной. Спасибо за комментарий. Если вам правда 11 лет, то я за вас очень рад. И за следующее поколение наконец спокоен:)
Очень странные люди желающие бомб японии "очень хорошо знают историю японии и ВМВ",
только, мягко говоря, не вынесли из нее уроков.
Как мне видится сюжет в первую очередь о рвущейся наружу БОЛИ автора, а в пятую о параллелях с судьбой японской империи, не признай она капитуляцию.
Смотреть обязательно.