PC | Xbox 360 | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PSP | PSVita | Wii | Wii U | Switch | 3DS | DS | Другие платформы | Рейтинги

Keytee: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.04.17 г.
последний раз использован в 2014.12.10 г.

Keytee

759 раз(а) разные люди сочли отзывы Keytee полезными

The World Ends With You (2009.07.31)

Я редко играю, и ещё реже прохожу игры до конца – обычно, даже если мне очень нравится игра, я почему-то быстро её забрасываю. (Болезнь, не иначе >_). Но ТВЭВИ я прошла до конца, даже несмотря на кривость и тормознутость эмулятора – на DS я накоплю разве что лет через пять-шесть. В играх для меня главное сюжет и персонажи, а сам процесс часто ускользает, потому что игрок из меня, прямо скажем, неважный. Так вот, в ТВЭВИ этих самых персонажей и сюжета я получила предостаточно.
Чёрт, я хочу, чтобы это экранизировали. Тем более, что-то вроде манги уже есть.
Главный герой Неку – типичный замкнутый в себе подросток, который, погибнув (или будучи убит), получает второй шанс. Он должен, заключив контакт с другим подобным игроком, выполнять задания, которые появляются на его телефоне. Задания даёт некий Модератор, который избирается из таинственной организации Жнецов, управляемой не менее загадочным Дирижёром. Провалишь задание – и твоё существование будет стёрто навсегда. Продержишься неделю, пережив в конце сражение с модератором – возвращаешься к жизни. Расклад предельно прост. Неку получает активную и оптимистичную девчонку, фанатку модных брендов, в напарницы, амнезию в нагрузку и значок, с помощью которого можно читать мысли людей, на грудь. Естественно, открывающимся перспективам он не рад… Но помирать тоже неохота. И он ввязывается в Игру.
И вот тут-то начинается с большой буквы Сюжет. Ведь в итоге задачей оказывается не просто выжить на протяжении семи дней… Придётся с помощью своих меняющихся партнёров (каждый из которых что-то недоговаривает, и оказывается личностью весьма интересной) выяснять, что за таинственный Дирижёр стоит за всем этим. Знакомства со Жнецами, которые, кстати, все разные, и все преследуют разные цели, с другими игроками… Зарождающаяся дружба, предательство… Мятеж... На кону стоит уже не только собственная жизнь.
Отдельный персонаж – сама Шибуя. Огромные массы людей, и мысли большинства можно послушать. Каждый закрылся в своём мирке, но вместе они составляют единый живой организм, правят которым кумиры и бренды. И самое интересное, можно на этот организм влиять своими действиями. Используя одежду или значки определённых брендов, можно изменить их модность и популярность. Стоят ли все эти люди, которые попали в круговорот потребительства, мелочных забот и нравственной слепоты спасения? Нужен ли им ещё один шанс?
Вот именно этот пульс жизни большого города и является тем фоном, на котором будут происходить события. А сюжет идёт очень плотно. Практически 50% игрового времени составляют диалоги, а остальное время придётся выполнять довольно разнообразные задания. Над некоторыми нужно подумать, некоторое просто на уничтожение монстров (коими тут являются злые мысли, эмоции и страхи). Но, поскольку арсенал очень широк - у главного героя есть возможность насобирать, если не ошибаюсь, 150 значков, каждый из которых обладает различным действием и которые можно улучшать, а ведь есть ещё и способности партнёра – заскучать тут тоже не придётся. А ещё приходится подбирать еду и одежку в соответствии с характеристиками и популярными брендами. Повеселило то, что для надевания одежды нужна храбрость, и если, например, платье в стиле готик-лолиты, которое ты хочешь напялить на Неку, требует 150 храбрости, то ты на этого консерватора с его 30 храбрости ты его в жизнь не наденешь. А полуяойный Джошуа, который будет его партнёром во второй неделе, настолько храбр, что вполне не против надевания какой-нибудь женской сорочки. В разумных, конечно, пределах. Со временем, после нескольких разговор с фанаткой модных тенденций первой партнёршей храбрость Неку увеличивается, и он становится не против разнообразить свой гардероб. -) Единственно, жаль, что эта одежда никак не влияет на оную при диалогах и вообще не сказывается на внешнем виде. Но персонажи и без того отрисованы очень здорово и стильно, как, кстати, и пейзажи.
Кстати, на западе и в Японии эта игра является очень популярной, по ней тьма-тьмущая косплеев, фанарта, фанфиков – яойных и не очень. Пожалуй, никак не меньше, чем на средней популярности мангу или аниме. Ну, и неудивительно… С таким-то сюжетом и персонажами.

к игре The World Ends With You
от base64
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.21 г.
последний раз в 2016.12.20 г.

к игре The World Ends With You
от Alexey Fadeev
последний раз в 2017.12.17 г.
местонахождение: Москва, Россия