Demoness: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 1 месяц (ID 23690)
аккаунт зарегистрирован в 2007.02.19 г.
последний раз использован в 2011.03.30 г.

Demoness

368 раз(а) разные люди сочли отзывы Demoness полезными

Сны оружия (2007.07.31)

Когда из тёмной бездны жизни
Мой гордый дух летел, прозрев…
Н. Гумилёв

Если бы меня вдруг стали расспрашивать о «Боевом Ангеле Алите», то это непременно привело бы к…

Вопрос: первое знакомство, первые ожидания, первые мысли – какие они были?
Ответ: несколько лет назад по воле случая попало ко мне это аниме. Сначала никакого воодушевления не вызвало: любая история о киборгах обещает быть не более чем зрелищным экшеном о противостоянии природы человеческой и механической. Признаю, я жестоко ошиблась. Конечно, было и это, но лишь блеклым фоном для печально-кровавой истории о «Боевом Ангеле Алите».

Вопрос: достойна ли форма содержания?
Ответ: вполне. Сочная рисовка с претензией на «старину» тщательно выписывает чёрточки на лицах, придавая героям индивидуальность и харизматичность. Сэйю впечатляют. Музыкальное сопровождение не обращает на себя ровным счётом никакого внимания, и это даже к лучшему. Огорчает лишь некая неоформленность повествования, будто нам дали прочесть одну главу, вырванную из объёмного романа. Но даже эти упрёки становятся абсолютно несостоятельными, когда на первый план выходит его величество Смысл.

Вопрос: тогда о содержании – о чём произведение?
Ответ: как всегда, о многом. В первую очередь, наверное, о мечте. Да-да, именно о ней – манящей надеждой на призрачное счастье, а потом разбивающей все возвышенные порывы и чаяния о подводные скалы суровых житейских реалий. О ней, заживо похороненной на задворках стального великолепия Залема. О ней, бездушно расфасованной по баночкам с аккуратными этикетками на крышках и пока абстрактным, но до боли желанным адресатом. О Мечте, я уверена.

Вопрос: кто вступает на тернистый путь мечтателя?
Ответ: все. Ибо, перефразируя, мечтам все возрасты покорны - от познавших жизнь стариков и умудрённых опытом взрослых до верящей в идеалы молодёжи и наивно мечтающих детей. Мечтает профессор в очках и белом халате, который днём оперирует безобидной отвёрткой, а ночью – смертоносным оружием. Мечтает девочка-киборг с обескураживающе милым лицом и убийственно натренированным телом. Мечтает мальчик – дитя трущоб выгребной ямы Залема - знающий истинную цену живой единицы товара. Мечтает его старший брат, наивно, вопреки всем запретам, не думая больше ни о ком. Мечтает красивая девушка, которая беспощадно втаптывает свою честь и гордость в грязь города металлолома. Мечтает…

Вопрос: о чём мечтаем мы? Они?
Ответ: обо всём. В то время, «когда деревья были большими», мы мечтали о чём-то эфемерном, бездонно голубом и непременно ярко-солнечном. Позднее наши устремления стали материальней, приземленней, да и просто меркантильней. Герои этого произведения мечтают о разном, но обязательной конечной целью видится счастье – своё или чужое. Вот только мечты порой оказываются ложными, а осознание этого приходит слишком поздно, когда уже нет дороги назад, ибо ради призрака мечты заплачена непомерно высокая цена.

Вопрос: ради мечты способны… на что?
Ответ: на всё. Люди, движимые звездой пленительной мечты, готовы сворачивать горы, вплавь преодолевать океаны,… идти по трупам. Последнее кажется вопиющим безумием и просто преступлением, которое необходимо осуждать, но одурманенные пьянящим ароматом мечты не замечают преград на своём пути, всё окружающее – лишь средство или назойливая помеха. Дорога, вымощенная предательствами, слезами, болью и кровью – куда она может привести…

Вопрос: так «куда приводят мечты?»
Ответ: куда угодно. К счастью, в которое не верится глазам; к Олимпу славы, почёта и уважения; ко многому другому, а так же к разбитому корыту - куче металлолома и прочего хлама, рутинной работе, гнилой бездонной яме, в раствор формальдегида – туда, куда попасть отнюдь не желалось. И всё это не от несбыточности задуманного, просто правило «цель оправдывает средства» действует далеко не всегда и не так, как хочется.

Вопрос: стоит ли после этого следовать за мечтой?
Ответ: всенепременно. Мечта меняет нас, наш мир, наполняет жизнь новым смыслом. Надо только не совершать ошибок героев: не гоняться за бесплотными призраками и иногда посматривать под ноги.

"В этом чудесном краю, подумал он, мечты людей и кошек… кстати, а о чем мечтают кошки? Наверное, о полевых мышах, о большущих мисках с желтоватой, жирной сметаной и уютном кресле у волшебного окна, в которое вечно светит теплое ласковое солнышко. Определенно, кошек не посещает вдохновенное безумие, которое овладевает сознанием людей, точно толпа перепуганных чудовищ. Была лишь одна оговорка, которую он не мог не сделать. Мечты людей не были совершенным безумием, ибо всё, что можно воплотить в реальность и найти этому практическое применение, нельзя назвать совершенно безумным".
К. Саймак

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Полиция Будущего (фильм первый) (2007.06.07)

В тексте будет спойлер (один, но очень немаловажный)

Хм... Вот уже в который раз встречаю мнение, где Патлабор разделяют на две части, не(мало) связанные друг с другом. Неужели толко одной мне понравился этот фильм настолько, что я воспринимаю его цельной картиной без какого-либо "перемешивания и заливания гигантскими роботами"?.. На мой скромный взгляд, фильм получился в меру философской и детективно-фантастической историей, разбавленной временами смешными сценами. И "огромные роботы" нужны здесь лишь как средство реализации задуманного и мало обращают на себя внимание.

Это было первое. Далее, почему Патлабор - "облегчённая и упрощённая версия второго"?.. Опять же на мой скромный взгляд, философии и драматизма здесь вполне достаточно (и уж точно не меньше, чем во втором), чтобы заставить зрителя подумать над загадкой, сопоставить факты, сделать выводы, посопереживать героям и поразмышлять о жизни.

Далее то, что считаю нужным упомянуть.

Интересна в Патлаборе и религиозная тема (пускай она и не нова для аниме), затрагивающая две библейские легенды - о Вавилонской башне и Ковчеге. Но если "Вавилону" разрушающая роль не нова, то былому средству спасения ("Ковчегу") уготована другая судьба: отныне он является тем, что может привести если не к гибели, то к сильному разрушению всей цивилизации.

Особенное внимание привлекают сцены, построенные на контрасте нового города, с его красивыми и сияющими своей респектабельностью небоскрёбами, и старых районов, с покосившимися домами и огромными свалками. Но странное дело: мне было приятнее смотреть на лачуги, которые выглядят по-настоящему живыми и уютными, нежели на холёные и мёртвые высотки.

А ещё клетки и птицы. Остаётся только догадываться, что Осии хотел сказать этими образами (возможно, это незатейливое освобождение роботов из-под власти человека, или же гораздо более глубокое - освобождение людей от собственных уз порока, в которые они сами себя заключили, отгородившись от своего естества бронёй роботов и глянцевой жизнью нового мегаполиса - опять же раскрытие темы пророка, мессии и права вершить чьи бы то ни было судьбы, уподобляя себя богу), но они встречаются настолько часто, что буквально начинают мозолить глаза, заставляя задуматься о своём предназначении в фильме.

9/10 - если графика и на должном уровне, то музыка всё-таки недотянула.

Летопись войн острова Лодосс OVA (2007.06.03)

Синопсис.
Испокон веков на земле царила эра Богов, но пришёл конец отпущенному ей сроку, когда Бог Тьмы Фаларис поднял свои армии драконов и богов зла против Верховного Бога Фалиса. Долго длился их бой, стонали земли и небеса под натиском разбушевавшейся божественной силы. И вот в живых остались только двое – Богиня Созидания Марфа и Богиня Разрушения Кардис. Сошлись израненные богини в последнем бою не на жизнь, а на смерть, разрывая некогда единый континент Алекраст на множество островов. Так образовались новые земли, которым люди впоследствии дали название «Проклятый Остров Лодосс». Отныне там не стихали войны, унося с собой всё новые жизни, теперь уже людские.

Прошли годы. Вознамерился правитель Мосса, южных земель Лодосса, объединить свои владения, для чего, пожертвовав собственной дочерью, возродил могущественного Демона Тьмы. Но сделка с демоном не сулит ничего хорошего: он обманул короля и забрал его тело. Тогда были созваны семь воинов со всего Лодосса – рыцари Фарн и Бельд, жрица Ниис, гном Флейве, чародей Ворт, ведьма Карла и тот, чьё имя было позабыто – чтобы победить коварного Демона Тьмы. Сражение было выиграно, но ценой души Бельда, ставшего отныне императором тёмного острова Мармо, где некогда упокоилась Кардис. Фарн был провозглашён королём Валиса, самого сильного государства Лодосса, а Флейве – Подгорного Королевства. Прославились те воины как Шесть Героев, и только Серая Ведьма Карла была проклята…

С тех пор минуло тридцать лет. Настала пора начать новую главу истории с новыми героями, имена которых так же будут однажды вписаны золотыми буквами в летопись войн острова Лодосс…

7 самураев (2007.05.28)

А мне нравится это произведение. Нет, это не была любовь с первого взгляда или серии: вначале было обычное любопытство, потом возник интерес, затем симпатия, а как влюбилась даже не заметила, просто вдруг в один прекрасный момент (под конец 26-й серии) почувствовала то самое щемящее чувство, какое испытываешь при расставании с очень близким человеком, осознавая, что надежда на встречу в будущем не просто бесконечно мала, её нет. Потом остаётся только иногда пересматривать некоторые серии, перебирая полюбившиеся кадры и сцены, словно фотографии.

Можно начать придираться ко всем неточностям или огрехам сюжета, но не хочу и не могу: умом, возможно, где-то и понимаю, а сердцем отказываюсь. Не смогу я поразмышлять и о Пути Самурая, и т.п., поскольку, к своему великому прискорбию, мало осведомлена в данной области. Однако с уверенностью могу сказать, что для меня все эти семь самураев - достойнейшие и благороднейшие из, увы, не ныне живущих. У каждого в прошлом, видимо, не всё было розово и пушисто, но самураями не рождаются - ими становятся.

На Путь Воина ведёт множество тропинок, и вот каждый из семи героев уже прошли по своим и вышли на этот путь, но кто-то раньше, кто-то позже, у кого-то путешествие подходит к концу, а кому-то ещё идти и идти. Смерть всех четырёх самураев, безусловно, огорчила, но то была светлая грусть. Они умирали местами глупо, но красиво и в бою, не цепляясь отчаянно за жизнь, но и не ища смерти, это смерть нашла их, успокоив души, распалённые войной.

Механические самураи. Люди, однажды разочаровавшиеся в своём выборе, которые так и не смогли найти себе достойного места, кроме как стать разбойниками. Мне их жаль. Так же, как и жаль Хранителей, живущих отшельниками в пещерах. Спрятать голову в песок - не самое лучшее решение.

К чему рассуждать о законах физики, так бесцеремонно нарушающихся в сериале на каждом шагу, когда перед нами произведение, в графе жанра которого стоит слово "фантастика"? Ведь всё это вторично, а на первый план выходит единение всех в борьбе за свободу и всё светлое в этом мире. Плоть слаба, но Дух невероятно силён, обладает скрытым потенциалом и поэтому может совершать, зачастую, невозможные поступки. Главное, что захватывающе красиво, а остальное я позволю себе списать всё на ту же фантастику.

И пару слов об оформлении. Нечасто встретишь настолько ярких и запоминающихся персонажей, настолько хорошо анимированную картинку (бюджет более чем оправдывается), настолько интересную музыку и выразительную работу сэйю (Амануси в исполнении Коясу Такэхито просто великолепен). Изумительно.

10/10 - я не признаю слова "шедевр" для аниме, поэтому "10" ставлю тому произведению, которое меня поразило и оставило неравнодушным.

Всё течёт, люди приходят и уходят, но что-то должно оставаться неизменным, как, например, земля, которая стерпит все распри, войны и кровопролития, чтобы однажды кто-то вновь на ней выращивал рис, торговал и даже воевал.

Dual! Parallel Runrun Monogatari (2007.05.26)

Не совсем я что-то поняла, о каком таком "духе радикализма" говорил уважаемый Алексей Фадеев, ведь к 1999-му году в копилке AIC было уже достаточное количество меха-аниме. "Dual" - лишь очередное подобное творение вкупе с комедией и гаремом. Точнее будет сказать всё-таки наоборот, поскольку меха тут только для фона и придания сюжету некой стройности и логичности.

Итак, мы имеем:
1) два параллельных мира,
2) паренька, болтающегося между ними, который никак не может встретиться сам с собой - это настораживает,
3) чокнутого профессора, отвечающего за весь мир,
4) изрядное количество представительниц слабого пола на любой вкус и цвет, которые всенепременно симпатизируют лишь одному вышеописанному пареньку,
5) всякого остального по мелочи.
Получился обычный гаремный сёнэн с кучей стандартных типажей на мехах, зато никто не норовит огреть ГГ первым попавшимся под руку (или ей самой) предметом. Хвалить сериал, конечно, не за что, но и ругать тоже. Главное, что сохраняется интрига - кому же всё-таки отдаст своё сердце ГГ, флиртуя то с одной, то с другой.

Лёгкая, весёлая и ненапряжная вещица, которая запросто может сойти за пародию на какой-нибудь известный и серьёзный меха-сериал. 7/10

Технолайз (2007.05.20)

Хорошее произведение, даже в чём-то замечательное, но не стало для меня одним из Тех Самых. Хотя всё, казалось бы, в нём есть, тяжёлая и мрачная атмосфера, некая безысходность, тайна, мистика и смерть, приходящая не в образе симпатичных синигами с ритуальными катанами, а в лице обычных людей с горящими ненавистью или, что хуже, пустыми глазами. Но... на мой взгляд, авторы переборщили со всем этим: сначала хочется кричать "хватит! довольно!", потом же просто не воспринимаешь, происходящее на экране. Ниже только мои домыслы.

Технолизация - это не путь, не смысл, не цель жизни, лишь способ. Для одних - выбраться откуда-то, для других - достичь чего-то, для третьих - примкнуть к кому-то, для четвёртых - восполнить физические недостатки, для пятых... И т.д. Но разве это цель Жизни? Нет, лишь очередная ступенька, которая оказывается последней - дальше человек не хочет никуда идти, останавливаясь посреди лестницы. Люди без цели в жизни, существующие, а не живущие - мёртвые люди. Как на поверхности, так и под землей.

Технолизация - это явление уже достаточно формальное, ибо человек давно превратился в машину, ведь у него нет эмоций. Убить кого-то - легко. Пережить смерть близкого - тоже легко, а внешнее проявление чувств при этом - дань традиции. Вот и получается, что люди - мёртвые машины.

Для меня все персонажи "Технолайза" делятся только на 2 типа: Отчаянно Цепляющихся за Жизнь и Идущих на Смерть. И тех, и других объединяет одно - они убьют кого угодно на своём пути, а Город лишь высвобождает эти подлинные и низменные порывы людей, он глашатай воли человека. Что есть вечные ценности для этих людей? Ничто, пустой звук. Что есть родственные связи и привязанности для них? Безликие образы прошлого или иногда призраки настоящего. Разве кто-то из них решает, что для него важно и поистине ценно в этой жизни? Нет, никто не задаёт себе этот вопрос, все лишь следуют потоку (предопределённому жизнью/смертью), несущему их куда-то, так проще. Даже Ичисе фактически не сопротивляется, играет свою роль в этом спектакле на закате человечества. Движения вперёд нет, вообще движения нет...

Доподлинно никто не знает, откуда произошёл человек, зато здесь нам показали возможный путь зарождения новой жизни... из смерти. Таков уж круговорот веществ в природе. Печально.

Вот такие бредовые мысли посетили меня во время долгого и трудного просмотра (около месяца) "Технолайза". Причём после серии 9-й мрачная атмосфера перестала на меня действовать, а стала восприниматься как что-то вполне обыденное и закономерное. В итоге 8/10 - потому что я не поверила этому аниме, а чувства, которые оно вызвало, оказались чуждыми мне, даже скорее фальшивыми.

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2007.05.17)

to patriot733,
как здоровье мангаки на данный момент не знаю, но с мангой всё так же плохо - продолжения нет. Таким образом, вариантов развития событий, скорее всего, только два: 1) кто-то другой берётся дорисовывать мангу (хотя как это сделать после всей той пьянки, что происходит в последних 6-ти томах, ума не приложу - дальнейшего развития событий даже представить себе не могу); 2) 261-я глава так никогда и не выходит.
А мы, несмотря ни на что, продолжаем ждать... вот уже второй год.

Робин - охотница на ведьм (2007.05.15)

Эх, ну вот люблю я Sunrise за их закрученности, а порой и перекрученности сюжета, и ничего с собой поделать не могу. Итак, что у нас тут сегодня... ах да, "Робин - охотница на ведьм".

Об атмосфере и стиле говорили? Говорили, ну так ещё раз скажу: фееричная красота нуара, переданная через вечную серость дней, похожих друг на друга как капли слёз, так и не пролитых героями. Кстати о героях. Замечательно построены отношения между героями, когда основным лейтмотивом служит дружба, а от романтики остаётся лишь лёгкий и едва уловимый оттенок. Но! Характеры-то персонажей вроде раскрыты и не лишены некоторой "изюминки" (хотя в целом, достаточно шаблонны), но просто необходимо было рассказать побольше об Амоне, Карасуме и Сакаки. Интересно же, особенно про флегматичного красавчика (девушки, кто со мной не согласен?..)

Примем как аксиому, что сюжет более чем стандартен. Очередная загадочная организация избавляет мир от очередного вселенского (или меньших масштабов) зла в лице каких-нибудь недочеловеков со сверхспособностями. Причём в услужении организации обязательно есть представители и этих самых недочеловеков. А ведь всё равно интересно! До середины сериала динамика не перестаёт радовать: истребления по одной ведьме за серию, сопровождающиеся интересными подробностями и прочими мелочами, которые в будущем ещё сыграют свою немаловажную роль.

Но Surise не будет Sunrise`ом, если продолжит в том же духе. Поэтому во второй половине сериала начинается неудержимый полёт фантазии режиссёра и сценариста, когда любые рамки разумного напрочь стираются в их мире. Тайные мировые заговоры и заговоры против этих заговоров, огромные исторические корни, уходящие в глубины зарождения религий, зловещие эксперименты над людьми, исследование родства героев, т.е. кто кому приходится и по какой причине - захватывающе интересно? Да, было бы, если бы эта интрига не тянулась как резина, которая не преминула лопнуть в конце 26-й серии, пребольно хлестнув зрителя скучнейшим финалом.

Я разочарована? Не то слово... Но всё-таки 8/10 за стиль, атмосферу, музыку и интригу. Однако, что-то ребятам из Sunrise надо делать со своими концовками, они у них с завидным постоянством сливаются в: "...Всё вернулось на круги своя, и жили они долго и счастливо где-то до поры, до времени".

Аниматрица (2007.05.14)

to m82pavl
Всегда найдутся те, кто утверждают, что то или иное произведение простым смертным не понять. Просто кого-то больше "цепляет" творение, где люди избивают андроида, а других - где девочки с рожками сеют смерть вокруг себя. Недопонимание других и наличие своей точки зрения - это более чем нормальное явление, но вот хвастаться чем-то при каждом удобном случае, пытаясь давить своим авторитетом, не очень хорошо.

Май-Химэ (2007.05.13)

Захотелось мне как-то отдохнуть от "загрузного" аниме и посмотреть что-нибудь из седзе или махо-седзе, но повзрослее "Сэйлор Мун". Порекомендовали мне "Май-HiME". "Друзья плохого не посоветуют", - решила я, расположилась на диване и приготовилась смотреть школьную романтику про девочек-супергероев, спасающих мир. Как оказалось, это имело место быть, но не только...

Первым неприятным моментом оказалось обилие фансервиса. Его было столько, что вполне закономерно возникал вопрос: это точно седзе?.. Просто про лифчики и прочее нижнее белье девушки итак достаточно много знают, а девочкам до 12 смотреть это аниме еще рано. Посему интерес к подобному может возникнуть только у подростков противоположного пола. В общем, зря.

Вторым моментом, уже сильно удивившим, !начало спойлера! стала смерть Казу (ух, от песни в этот момент аж мурашки побежали). Как? Почему? В махо-седзе так запросто не убивают "хороших". М-да, видно современной даже прекрасной половине подросткового поколения подавай трагедию. Но (о ужас...) это было только начало, впереди нас еще поджидали смерти других уже полюбившихся персонажей. Но тень подозрения все-таки закралась в душу: не может мир лишиться стольких положительных героев (кто же будет счастливо жить в спасенном мире?). Угу, так оно и вышло. !конец спойлера!

Нет, нет и еще раз нет, не вяжется концовка и серии 8-25. Должно быть либо то, либо другое. Причем, лучше все-таки второе, но с альтернативным финалом без написания хеппи-енда "на коленках" под влиянием проливного дождя слез впечатлительных особ. Притянуто не только за уши, но и за все возможные места.

Третьим моментом, снова не порадовавшим, стали своеобразные филлерные серии (про похищение нижнего белья, про торты и т.п.). Возможно, они должны были отвлечь от драматичности основного действа, но смотрелось это дело слишком глупо и слишком лишне. Лучше бы оставили только разнообразны смешные моменты и шутки, которых вполне хватило бы для разрядки обстановки.

Четвертым моментом, воспринятым как должное, оказались герои, вполне типичные для рассматриваемого набора жанров во главе с все тем же седзе. Это и "девочка, которая всегда придет на помощь", и "девочка, полная ее противоположность", и "скромная девочка в очках, которая прячется за спиной более решительной подруги", и т.д. В общем, ничего удивительного в персонажах нет, как и в их историях.

И, наконец, пятый момент, бесспорно порадовавший меня - это оформление. Анимация вполне хороша, а музыка однозначно великолепна (давно преклоняюсь перед Кадзиурой-сан).

В итоге я бы поставила твердую "семерочку". А порекомендовать смотреть "Май-HiME" можно всем, за исключением нелюбителей школьной романтики и особо впечатлительных мадемуазелей.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2007.05.13)

Да всё гениально просто, есть такое определение - попсово. То бишь это вещь, расчитанная на широкий круг зрителей. Для этого надобно совсем немного: любовная линия с драматичным оттенком, зрелищность, небольшая мистичность обстановки, тайна, раскрывающаяся к концу, спасение мира (в обязательном порядке), муки выбора ГГ типа "личное счастье или благополучие всего мира", мальчиков и девочек примерно поровну - перемешать, выложить на тарелочку и подать зрителю. Всё. Вот мы и получили бессмысленную и мыльно-файтинговую (именно таком порядке) посредственность с убогой графикой и очень хорошей музыкой. Не моё, да ещё и некрасивое...
dixi

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2007.05.12)

>>Первое, что бросилось в глаза - да никакая это не дешёвая графика! Всё на очень хорошем современном уровне<<
Правда?.. А на мой скромный и абсолютно нетребовательный взгляд, художники совсем забыли про наличие в мире полутонов; спасибо, хоть тени оставили. Но упущение с цветом - это ещё полбеды, а анимация?.. Одни статичные картинки с пере(на,отъ)ездами камеры, дрожанием глаз, открыванием ртов (об отсутствии синхронизации движения губ с речью я вообще молчу и не беру во внимание) и... всё. Остальные действия ограничиваются примитивнейшими либо зацикленными движениями. Парад роботов или физически неполноценных людей, не более. Выглядит именно дёшево и нелепо.

>>Здесь стоит сказать, что основной сюжет сделан достаточно добротно. Он хоть и не является чем-то особо шедевральным, но местами очень НЕпредсказуем<<
"Добротно" - это Вы так называете абсолютно линейную схему как в игре?.. "НЕпредсказуем" - где?..

>>Насчет помощницы глав. героя скажу, что такой вариант мне больше понравился, чем оригинал<<
Бедный король Артур, такой удивительно прекрасной легенде противопоставляют "альтернативную", неглубокую и бредоватую инсценировку из аниме... Куда ты смотрел, Мерлин...

>>Насчёт концовки – действительно нестандартно и это правильно<<
Нестандартность проявляется в отсуствии хеппи-енда? Вам привести с полсотни подобных примеров?.. А тут и мотивировки толком нет.

Файтинг есть, бои местами неплохие, но! Во-первых, его мало. Во-вторых, быстро начинают повторяться действия и приёмы. В-третьих, просто невероятно ужасен финальный бой, точнее его отсутствие... Не переубедили, всё те же 5/10.

Сакура: Война миров - Фильм (2007.05.05)

Я всегда думала, чтобы написать рецензию или комментарий не обязательно знать оригинал, по которому создавалось данное произведение. Так что возмущения Linda-chan не совсем понятны. Итак, мне тоже не довелось сыграть в эту игру (серию игр), но позвольте высказаться по тому, что я увидела в этом фильме, набравшись незаурядного терпения и посмотрев его полностью.

Начало очень обнадёживало: красивый и какой-то по-домашнему тёплый, уютный вечерний город (выше уже описали его лучше меня). Падает снег... эмм... ну... На этом мои положительные впечатления от фильма заканчиваются, ибо вижу на экране интересный и хорошо проработанный мир паропанка, в котором происходит чёрт знает что. С непонятно какой целью (нет, цель известна всегда - спасти мир) сражающиеся с непонятно кем непонятно какие длинноногие девицы (хотя, не только длинноногие, и не только девицы...). И бог бы с этими непонятками, если бы это не вызывало такого недоумения и вполне закономерного вопроса - а смысл в чём? Даже не стоит его искать, ведь сделано это по игре, следовательно, имеем абсолютно прямолинейный сюжет: сражаемся до последнего заряда энергии или до победы над боссом этого уровня. Скучно...

Ситуацию немного спасают самоваро-чайники на колёсах, которые вызывают искренний смех (так, почему в жанре не указали "комедия"? ^_^). Пухлые, разноцветные, с заклёпками и с удивительно неудобным механизмом обзора - это пародия на мехи?.. Тогда ещё как-то можно понять.

А про ужасную анимацию я не сказала? Ну так говорю: графика вполне смотрибельна, а вот анимация на уровне богом забытого сериальчика ниже среднего удручает.

Нет, это однозначно не "моё", да и, как видим по комментариям, не только не моё. 4/10 - дайте посмотреть тому, кому хотите испортить настроение (в крайнем случае он заснёт, и ему приснятся кошмарные самовары вкупе с пухлогубым полковником, что тоже Вам на руку).

Кровь Триединства (2007.05.04)

to Kritikessa
Теперь многое становится на свои места. Из этого мог бы получится солидный приквел. Или же эту историю с самого начала стоило включить в сериал, потихоньку раскрывая карты к концу. А в таком виде сериал смотрится недоделкой.

Портрет малышки Козетты (2007.05.02)

Все два часа не в силах оторвать взгляд завороженно смотрела на экран. Безумно красивый мир "застеколья", вплетающийся в реальность и становящийся единым целым с ней: резкие смены кадра с одного мира на другой воспринимаются логично и не раздражают. Первое, что приходит на ум во время рассказа о Козетте, это нетленные строки из стихотворения Николая Заболоцкого "Некрасивая девочка":

...то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Марчелло любил только её прелестное личико, её юную, едва успевшую расцвести, красоту. Он не хотел потерять свою любовь, поэтому дал ей вечную жизнь на своих полотнах. Картины в итоге заменили ему саму Козетту. Эйри же полюбил не только внешний облик юной красавицы, но и смог принять печаль её души, смог разделить боль её разбитого сердца, смог искупить грехи её возлюбленного... Но влюбить её в себя разве смог?.. Сердце настоящей Козетты навсегда украл Марчелло. Сердце Козетты с полотен художника (на мой взгляд) принадлежало лишь своему прекрасному образу на этих же самых картинах... Красиво, драматично... и готично.

Но эйфория первого впечатления быстро прошла, остался лишь осадок недоумения: что же так тогда зацепило? Превосходная музыка, интересная графика, сюрреалистический мир, очередная интерпретация ненового сюжета... а смысл? О красоте? О любви? О смерти? О ненависти? Об отмщении? О... разве? По сути - красивая и печальная сказка ни о чём. Сладковатый леденец в яркой обёртке, не оставляющий никакого послевкусия. 7/10 - от конфеты остался только красочный фантик... или пустой сосуд по Заболоцкому?..

Видение Эскафлона - Фильм (2007.04.27)

Главное и основное, что сподвигло на написание этого комменатрия - несогласие с рецензентом, точнее иное видение "Видения". Автор говорит (насколько я поняла) о скомкывании сюжета 26-ти серий в полтора часа. Возможно я невнимательно смотрела оба "Эскафлона", но я вижу здесь абсолютно новую работу, в которой задействовали старых героев. Не буду проводить сравнительный анализ обоих аниме, а лишь выскажу мысли по фильму.

За время между окончанием сериала и выходом этого "Эскафлона" герои успели повзрослеть, стали более рассудительными, хотя их поначалу и бросает в крайности (от безумства Вана до депрессии Хитоми), благо это у них быстро проходит. Лишь только Диландау остаётся верен себе, уже за это фильм может сорвать бурные овации многих его поклонниц. Что до Фолькена, то он, конечно, проигрывает самому себе из сериала, но именно этой его роли здесь вполне достаточно. Как оказалось достаточным и то, что оставлена лишь главная линия сюжета без всяких лирических отступлений и развития отношений второго плана.

Отсекание всего лишнего направлено на выделение и обыгрывание одной темы - темы одиночества и отчуждения. Именно поэтому сами доспехи, появляющиеся в фильме всего пару раз, необходимы не для победы над кем-либо или разрушения чего-либо (ведь здесь сцены боя сведены практически к нулю и нужны лишь как данность), а служат мостиком (вместе с Хитоми) для преодоления внутреннего одиночества и замкнутости, освобождения от тяжести прошлого. Об этом же говорит и финал, пронизанный светлой грустью расставания героев, у которых всё же остались воспоминания друг о друге, а сердца их отныне открыты для будущих свершений. Ещё остаётся надежда на встречу под звёздами, которые точно так же светят и у нас в ночи.

Фильм в целом получился самостоятельной картиной, которая во многом серьёзнее своего предшественника, хотя в ней и есть неоднозначные моменты, вызывающие вопросы. 8/10 - посмотреть обязательно стоит, но только не проводя аналогий с сериалом.

А мир спасёт... наверное, просто вера в себя, окружающих, светлое будущее и его искреннее желание.

D: Жажда крови (2007.04.25)

Тень,
>>явно особо чувствительнная натура, и сердце давит вам на голову<< Не особо, а в меру, и без анатомических особенностей.

Позвольте им самим решать, есть какие-либо перспективы или нет. По поводу знакомства: надо спросить у Кикути-сана, точнее прочитать. Ну убил Майер много людей, ну что поделать, если ему есть хочется. Ведь Вы тоже не святым духом питаетесь - всяких неразумных созданий кушать-с изволите-с, да ещё вещи, небось, кожаные или меховые у Вас есть (убивали-то несчастных не Вы, но спрос рождает предложение). Все мы по сути живодёры (хищники, если изволите), и ничего, живём с этим как-то.

>>Вот если бы она на удар Лэйлы ответила хуком слева...<< Во-первых, типаж не тот, чтоб кулаками размахивать. Во-вторых, Шарлотта вполне ясно дала понять, что "катитесь Вы, мол, отсель, мне итак неплохо живётся, я Майера люблю и он меня". Просто до Лейлы с Ди никак это дойти не может, они такие же идеало-реалисты в превосходной степени.

>>Так стоит ли напрягаться?<< Стоит, конечно! За своё счастье (пускай с вампиром) надо бороться, а она счастлива рядом с Майером, как и он с ней (и "2 в 1" тут ни при чём).

Место свидетеля на свадьбе Вас устроит? ^_^

D: Жажда крови (2007.04.25)

Тень,
а Вы, однако, махровый циник. Вы тут всё призываете поступать с позиции разума, а как же сердце? Ну конечно, со своей колокольни мы всегда самые умные и рассудительные, эдакие идеалисты в белых рубашечках с галстучками, готовые до хрипоты спорить о высшем, вечном и просто морально-нравственном. Но мы так рассуждаем в превосходной степени о вещах, которые не коснулись нас - до тех пор существует деление только на правильное и неправильное, чёрное и белое. Но, уважаемый, мир далеко как не идеален - он разноцветен. А вот вы когда-нибудь влюблялись по уши так, что абсолютно наплевать на мнение окружающих? Часто это называют страстью. Или такие сильные и из ряда вон выходящие эмоции Вы тоже отрицаете? Не удивлюсь. Нельзя всё загонять в разумные рамки, ведь чувственный аспект ещё никто не отменял.

Кстати, с "позиции того мира". Да всем людям там наплевать на какую-то Шарлотту и вампиров, пока это не заденет их интересы. Папочку задело - он нанял охотников. И всё. Ведь заметьте: просто так жители не снаряжают дозорные или боевые отряды для защиты или борьбы с вампирами и другой нечистью, а вот когда они сами пожалуют на территорию людей, вот тогда смертные и зачешутся.

>>а ты как я вижу часто смотришь яой/юри<< И с чего такие выводы? Иногда смотрю и не имею ничего против, потому как это лишь нетрадиционные отношения, но никак не "неестественные" (примеры из фауны, думаю, Вам знакомы). Это имеет право существовать.

>>Тогда вперёд - покажи пример и наплюй на социальные нормы и устои. Или слабо?<< Да не проблема, найдите мне красавчика-вампирчика и можете смело браться за арбалет и прятать шею ^_^

Личное мнение - это нормально, а вот отрицанием чувств и эмоций вы навлекаете на себя бурю негодования, что ж, пожинайте её плоды.

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2007.04.24)

Не впечатлило, не зацепило - это ещё мягко сказано. Посредственный тихий ужас. Не сиквел, а карикатура, неудачная и безвкусная.

Персонажи. Интересно, им в детстве всем сделали лоботомию, или некоторых просто сильно ударили по голове?.. Если в фильме Дзюбей был обычным пофигистом, что свойственно ниндзя как таковым, то здесь это уже инфантильное и недалёкое создание, имеющее мало общего (даже внешне) с первым. Бесхарактерная Сигурэ способна вызвать только чувство жалости и раздражения, особенно после её феерично провального перевоплощения из грозной и сильной амазонки в слабую и упрямую девчонку (и это в течение 10-ти минут), которая только и может, что твердить: "Я не Дева", - не замечая, как вокруг из-за неё десятками и сотнями умирают люди. О Цубутэ и говорить нечего, он тут однозначно лишний. И только Дакуан оправдал ожидания - остался таким же мерзким старикашкой.

Ниндзя двух кланов - это вообще отдельная песня, причём противно заунывная. Это именно благодаря им в графе жанра значатся "ужасы"? Что ж, тогда понятно, ведь они действительно просто невообразимо ужасны, точнее отвратительны. Кому-то они могут и понравиться, но из-за приступов тошноты от одного их вида, я, к сожалению, не смогла понять всей прелести такой придумки автора.

Идея, смысл, хотя бы интрига? Право, ну зачем оно нужно? Вот и автор решил, что это абсолютно лишние мелочи, поэтому взял откровенно слабый сюжетец, заселил его гениально несуразными созданиями с дефицитом или полным отсутствием серого вещества ввиду непредусмотрения места под него и решил понаблюдать за получившимся. Результат, видимо, его не устроил, поэтому он попытался разбавить всю эту кетчупно-кровавую жуть юмором и переборщил: шутки нагоняют тоску, либо тупые (второе более справедливо).

4/10 - я бы не советовала это произведение, увы, не искусства к просмотру - в мире анимации есть ещё много гораздо более стоящих вещей, imho.

Манускрипт ниндзя (2007.04.23)

Безусловно, этот фильм достоин внимания любого ценителя аниме, правда с поправкой на адекватную восприимчивость крови и насилия. Ну что поделать, нет у Кавадзири работ, где светит солнышко, поют птички, а кавайные мальчик и девочка, краснея, держатся за руки и весело прыгают на полянке, усыпанной цветами.

Фильм получился действительно жестоким, но как по-другому можно было рассказать о ронине, известным в истории как легендарный воин и шпион, а ещё о тех смутных временах, когда почитались честь, достоинство и гордость самурая, а мерилом всего была жизнь.

Но история здесь - только сцена, на подмостках которой поставлен трагический спектакль о предательстве, любви, интригах и о многом другом. Причём главным достоинством "Манускрипта" является очень детальная и скурпулёзная проработка каждого героя, а так же отношений между персонажами. Яркие и запоминающиеся образы демонов, показанные не только как "противник-номер-ХХХ-для-самурая-в-шляпе", но и как вполне нормальные люди(?), для которых не чужды обычные человеческие(?) эмоции и чувства. А старикашка Дакуан как будто специально изображён таким маленьким, лживым и алчным, чтобы лишний раз напомнить, что частенько на стороне добра можно встретить и таких противных личностей, правда, тут больше корыстных интересов.

Ещё хочется отметить зрелищные и динамичные сцены сражений, буквально ужасающе красиво. Но не в пример этому остальные сцены слишком статичные: да, движение в кадре есть практически постоянно, но оно основном ограничивается перемещением камеры по рисунку, либо мимикой губ. Так что к графике претензий нет (она замечательна), а вот анимация явно хромает, причём в "плавности" движений тоже.

Открытый финал может немного разочаровать, но "Манускрипт" - это лишь маленькая история о "ниндзя, повелевающим ветром", который когда-то путешествовал по Японии, а сейчас путешествует по экранам и иногда заглядывает в наши сердца. 8/10

Воспоминания о будущем (2007.04.20)

Гиря, будет Вам. Это была чистейшей воды провокация, а то как-то скучно стало среди столь хвалебных отзывов (что ж поделать, если мне тоже понравилось).

По поводу "шедевра". Не стоит оно того, просто не следует воспринимать это слово, сказанное кем-то, слишком глобально. Достаточно лишь посчитать, что для этого кого-то объект рассмотрения является шедевром, то бишь "субъективным шедевром". Относитесь ко всему проще и не обращайте внимания на подобные мелочи, ведь все знают, что "объективных шедевров" по пальцам пересчитать и не в анимации.

И теперь про "я и без того знал". Любезнейший, как много творений японской (да и не только) анимационной индустрии Вы можете назвать, где бы в сотый раз не повторялись прописные истины (особенно, например, заезжены "10 заповедей")? "Уж сколько раз твердили миру", но лишний раз, как оказывается, повторить не помешает, и даже зачастую неплохо смотрится. Глупо ставить в укор тому или иному аниме подобную вещь.

Спригган (2007.04.20)

Ох, да не ругайте Вы так сильно "Сприггана", всё-таки это дебютная режиссёрская работа Кавасаки, поэтому-то и можно почувствовать руку наставника - Отомо-сана.

Но ведь это вмешательство ограничивается лишь некоторыми приёмами великого мастера, а при чём здесь схожесть героев данного аниме и "Акиры"? Помилуйте, господа, фильм сей снимался по манге, поэтому и персонажи взяты оттуда. Ну не будет же Кавасаки полностью переделывать героев, тем более если они были достаточно яркие и колоритные (даже не смотря на их штампованность, т.к., кажись, сейчас уже практически невозможно придумать что-то абсолютно новое). Тут и дети - невольные жертвы экспериментов и амбиций жестоких политиков, и люди, жаждущие отмщения, поэтому решившие пойти на всё ради этого, и доктор, готовый на многое ради результата исследования, но только не на человеческие жертвы.

Далее. Чего Вы так прицепились к сюжету, ведь это на 90% чистый экшен с минимальной философской подоплёкой, оставшейся от оригинала (это экранизация всего четырёх глав манги, выпускавшейся восемь долгих лет - ну что сюда можно было суметь впихнуть?..). Вот и рассчитан фильм на зрителя, предпочитающего зрелищность драк психологическому загрузу. Ведь нельзя не отдать должное, сцены перестрелок выполнены с такой масштабностью и детальностью, что составляют конкуренцию голливудским постановкам. Вот, и тут выплывает ещё один момент: картина рассчитана на западного зрителя, воспитанного на фильмах "фабрики грёз" и поэтому требующего как можно больше боевых сцен (причём необходимо разнообразие в орудии, которым должно считаться всё, что попадается под руку - это особенно ценится), и которому к тому же пофигу, что происходило в "книжке-с-картинками". Даже для читателей "Сприггана" эта работа вряд ли покажется интересной.

И всё-таки те 10% смысловой нагрузки оказались прямо-таки интригующими. Где ещё можно узнать, что человек - это неудавшийся эксперимент по скрещиванию животных, а Ноев Ковчег - артефакт предыдущей цивилизации, где и появился человек и был из числа тех, кого "каждой твари по паре". И даже если идея отождествления себя с Творцом не нова, то здесь она рассматривается в весьма необычном ракурсе.

Ох, но чего здесь действительно немало (и за что хочется поругать автора), так это всевозможных ляпов и нестыковок. Перечислять нет смысла, но например: МакДугал в Ковчеге ломает Ю левую руку (не, ну из-за вывиха рука не может вывернуться в локте на 180 градусов), а через несколько минут, падая вместе с Жаном, Ю выстреливает из перчатки на левой руке "крюком" по самолёту и летит себе преспокойно, держа при этом правой Жана. На земле он уже спокойно ею двигает. Бред.

Так что, на "классику аниме" сие творение даже не пыталось претендовать - чисто коммерческая работа. 6/10, разок для разрядки вполне смотрибельно.

Карас (2007.04.17)

Красиво, даже очень, даже очень-очень. Но это, пожалуй, и всё, что отличает данное аниме от многих подобных ему. Вещь получилась достаточно неоднозначной, я даже для себя не могу решить - понравилось она мне или нет.

Плюс №1. Само собой, графика. Она выглядит качественной, красивой и очень детализированной, да и в общем оформление стильное, особенно создатели потрудились на славу над дизайном персонажей.
Минус №1. Всё та же графика: 3D, конечно, обычно хорошо смотрится, но слишком уж вся графика этого аниме компьютеризирована. Перегнули палку в погоне за визуальным совершенствованием.

Плюс №2. Сюжет. Задумка звёзд с неба не хватает, зато оказалась вполне неплохой, особенно понравилась идея с эдакими кибернетическими демонами и необычайно милыми духами.
Минус №2. Сюжет. Завязка в три серии, честно говоря, обескураживает, особенно на фоне того, что аниме анонсируют как шестисерийную ОВА (будем надеяться, что выйдут хотя бы обещанные серии).

Плюс №3. Персонажи. Нет, как таковых, положительных или отрицательных героев - у каждого своя "правда", у каждого есть что-то тёмное или неопределённое в прошлом.
Минус №3. Персонажи. Абсолютно неэмоциональны, бесстрастны и бездушны, поэтому у меня складывается впечатление, что это куклы (самое трогательное существо - дух, увязавшийся за Ню).

Плюс №4. Действие. Потрясающе динамичные, зрелищные и красочные сцены боя, продуманные до мелочей.
Минус №4. Действие. Сцены между файтингами не могут претендовать на что-то большее, чем просто заполнение экранного времени: бессмысленные диалоги, абстрактные и ничего не значащие сцены.

Плюс №5, минус №5. Смысл. Его просто нет, поэтому можно увлечься происходящим на экране, если отключить серое вещество (для сопоставления фактов и осознания происходящего достаточно деятельности спинного могзга), или же умереть со скуки, пытаясь выискать крупицу смысла на протяжении всех выпущенных серий.

Плюс №6, минус №6. Музыка. С одной стороны она не отвлекает от картинки, но с другой - бледная и невыразительная.

Итого. Посредственное аниме с красивой, но слишком неприкрыто компьютерной, графикой. С выходом новых серий впечатление может измениться, но пока 6/10.

Актриса тысячелетия (2007.04.15)

Так же, как и многие, решилась на просмотр "романтической мелодрамы" об актрисе только из-за автора "Идеальной синевы" и так же, как и многие, оказалась приятно удивлена.

Первым, что меня поразило, была вовсе не картинка или завязка сюжета, а музыка, чуть ли не заставившая меня забыть о самом фильме (думаю, соседи уже приготовились гневно стучать по стенам, но я вовремя опомнилась и сделала потише). Эх, это всё-таки не частое явление в анимации, но от того ещё более приятное.

Также мне понравилось наличие в драме юмора, смешного, свежего и к месту. После этого ещё больше внимания на себя обращает самобытность и грамотность сюжета. Да и нарисовано неплохо, особенно поражает удивительная скурпулёзность, с какой изображены всевозможные мелочи и детали (будь то одежда персонажей или обстановка - всё чётко соответствует времени повествования). Это предательски выдаёт действительно качественную работу.

Чиёко. Она не актриса, ведь на сцене она не играет, а живёт. Причём жизнь эта - не какое-то дополнение к заэкранной, а единственная и настоящая. В этом, возможно, заключается грустная ирония: Актрисой Тысячелетия названа не действительно хорошая актриса ("величайшая звезда", как назвали её в фильме) Симао Эйко, а та, которая просто живёт на сцене, даже не пытаясь играть хотя бы саму себя. Неправильно это. Поэтому, как бывает театр одного актёра, так и бывает театр одного зрителя - актрисой Чиёко была вначале для художника, а потом самой для себя, разыгрывая роль влюблённой женщины. Только в конце она сможет признаться себе, что любила лишь погоню. Сменяются декорации, время, но все роли героини сливаются в одну, и это справедливо: можно сыграть несметное число ролей, но жизнь прожить разрешается только одну.

Даже если Вы не любите романтику, всё-равно не обходите стороной "Актрису", вряд ли это произведение Вас разочарует. Хотя кто-то может покритиковать его за некую "неанимешность" - уж очень похож на игровой фильм, но разве это минус?.. 10/10.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2007.04.14)

Однако ^_^... Больше смеялась над комментариями здесь, чем во время просмотра "Абенобаши". Меня всё больше на WA начинают веселить люди, которые пишут что-то по смыслу похожее на: "Если ты не понял гениальности ... (вставить название любого аниме), иди обратно в первый класс." Особенно в этой связи порадовал комментарий nick24z, что ж, значит я очередной представитель "выпеющей безграмотности" (ой, простите, или это был ход конём так написать? ^_^). Уважаемые, в конце концов, давайте перестанем учить друг друга жизни, потому как любой отзыв или комментарий обладают одной отличительной чертой - субъективизмом. Кому-то понравилось, кому-то нет - это не даёт права одного называть гением, а второго идиотом. Ну да ладно, ниже imho.

Люблю шутки, люблю комедии, люблю пародии, "Абенобаши" не люблю. Первая серия - скучно и нудно, тут, надеюсь, никто спорить не будет. Во время её просмотра думала, что предстоит лицезреть какое-то детско-подростковое аниме, хотя уже тогда что-то начало смущать. На поверку оказалось это дело пародией и обещало быть смешным. Поначалу так и было, но постепенно... Пародия хороша, когда она в меру, иначе происходит превращение в неудобоваримый фарс, где основным лейтмотивом становится околокроватный юмор с пусканием соплей и пузырей по данному поводу (само собой этого полно в каждом жанре, но здесь уже начинает подташнивать от обилия шарообразных частей тела и утыканием в них носом). Это первый момент.

Далее. Авторы изрядно потрудились, стараясь впихнуть в сериал пародий на как можно большее количество жанров и произведений. За это им можно поставить памятник и тут же его снести: ведь бусы обязательно рассыпятся, если нитка окажется слишком тонкой. тут же она (нить сюжетного смысла и повествования) временами отсутствует напрочь. Во-первых, между сериями. Откровенно слабый сюжет о мальчике, который пытается уйти от реальности, путешествуя по выдуманным мирам, да ещё с хеппи-ендом в конце - невкусно. Хотя, если это тоже пародия, то уже лучше. Во-вторых, внутри серий. Слишком много пародий в единицу времени, причём плохо связанных друг с другом, поэтому переход от одной к другой выглядит как скачок, болезненно воспринимаемый как глазами, так и серым веществом (ну или кто чем в этот момент думает).

Теперь о самих пародиях. Действительно смешных, причём неповторяющихся, моментов в сериале, откровенно говоря, немного, поэтому то, что показывают от серии к серии, меня например, начинает постепенно раздражать. Тем временем, "юмор" всё больше начинает "попахивать". В итоге получается безвкусный фарс с дурным душком.

Я бы сравнила "Абенобаши" со своеобразным словарём, где каждая серия - это набор слов на одну букву, причём эти слова расставлены лишь в алфавитном порядке и не имеют между собой особой логической связи. Но ведь тематические словари тоже кому-то нужны, поэтому имеют своё право на существование. Моя оценка - 5/10, но многим нравится.

P.S. Ещё раз обращаю внимание, что я не рецензирую сериал, а лишь высказываю своё личное мнение, поэтому отсылать меня читать умные книжки и смотреть побольше аниме не возымеют должного действия.

Яблочное зёрнышко (фильм первый) (2007.04.13)

Я готова ругать этот фильм и восхищаться им одновременно. И ещё недоумевать: почему, ну почему хорошие сюжет, графика и музыка (+озвучка) так редко встречаются в одном аниме? То ли денег на что-то нехватает, то ли желания. В общем, обидно.

Вначале было восхищение. Ведь согласитесь, первые 7 минут - это нечто, особенно если экран побольше и звук погромче (жаль у нас в городе аниме в кинотеатрах не показывают). Мрачные, страшные, холодные руины мегаполиса, где происходила ожесточённейшая схватка между машиной и человеком. Аж дух захватывает. А потом нашему взору открылся великолепный вид города из стекла и металла (наверное), где небо, отражённое в зеркалах солнечных батареях, было обрамлено зеленью лужаек и парков и плавно перетекало в реки, а потом и в океан. Да, именно так вполне могла бы выглядеть Утопия...

Я всё ещё продолжаю восхищённо смотреть на экран, но какое-то сомнение как маленький червячок уже начинает закрадываться. Довольно скоро приходит осознание происходящего: я не верю героям, - персонажи действительно красивы, особенно глаза, но выглядят они не естественнее любой пластиковой куклы. Рот и глаза умеют только открываться и закрываться, но разве этим можно передать все эмоции и переживания? И крокодиловые слёзы ручьём не смогут исправить положение. Про дождь тут уже говорили - ну хоть бы одну капельку на героях нарисовали; ощущение того, что тебя обманывают, от этого ещё больше усиливается.

Далее меха. Они действительно порадовали, нет прямых углов и резко отчерченных линий, да и детально проработаны хорошо. Вот только необходимость наличия рук снаружи (лишней парой всё-равно послужить не могут) мне кажется очень спорной, тем более повышается риск травмы. Ну да ладно, это мелочи, хоть они и вызывают ненужные вопросы.

Постепенно ругаться хочется всё больше. Почему? Потому что фильм идёт, а, казалось бы, хорошая завязка сюжета так и остаётся нереализованной. Всё проще пареной репы: есть люди, есть биороиды, а есть те, кто хотят оставить в живых только первых или только вторых. Но даже это толком не обыгрывается, уделяя внимание лишь сражениям, пускай динамичным и красивым, но не несущим никакой смысловой нагрузки. Поэтому во второй половине можно смело начинать скучать (если не сделали этого раньше) и нервно посматривать на оставшееся время, недоумевая, почему оно так медленно идёт. Или же есть второй вариант: отключаем серое вещество и наслаждаемся картинкой, благо она остаётся всё такой же восхитительной.

После просмотра остаётся обида и чувство, что тебя обманули - в начале показали океан, а в конце осталось лишь небольшое озерцо, хоть по красоте оно и не уступает океану. А может, это я слишком многого ожидала. Ладно, 7/10 с большой натяжкой, очень большой.

Кибер-город Эдо 808 (2007.04.13)

Нет ничего удивительного в том, что хочется посмотреть в первую очередь то аниме, которое тебе усиленно расхваливают, вот и я не исключение - попалась на удочку хвалебных отзывов об "Эдо". Хотя тут роль сыграл ещё один фактор - мне было немного стыдно, что я всё ещё не знакома с этой работой Кавадзири. Что ж, после просмотра не настолько уж и положительно я настроена, как многие отписавшие тут.

Началось всё, казалось бы, неплохо (завязка про заключённых и их служение на благо обществу во избежание пожизненного заключения), но мой интерес начал после этого постепенно таять, а где-то между 25-30 минутой первого эпизода я заснула (честное слово). Разбудило меня голодное "мяу" моего четверолапого в середине второго эпизода. Но я так просто не сдаюсь - и не такое смотрели. Поэтому, после утоления голода кошки и подбодрения себя чашечкой кофе, я со свежими силами принялась за ознакомление с овашкой. Эх, скучно.

Итак, сюжет не понравился, просто три истории - по одного на брата. Чисто боевик без какого-либо раскрытия и развития персонажей (просто знаем кто есть кто и на что способен) с одной установкой - лучше умереть, чем снова попасть в камеру, да ещё неплохая атмосфера киберпанка - вот и весь "Эдо". Самая большая интрига, если таковой её можно назвать, это то, каким образом прикончат того или иного босса в каждом эпизоде, но что "победа будет наша" - это однозначно. С наибольшим вниманием смотрела третью серию, правда только из-за красавчика Бентена (ну нравятся мне такие типажи, ничего с собой поделать не могу ^_^).

Отметить здесь ещё можно разве что стильную графику, а вот музыка меня не впечатлила. Что ж, только из уважения к Кавадзири-сану поставлю-ка я этому произведению 5/10. Отложила я "Эдо" с грифом "скучно" далеко-далеко и только для истории, а вот Вы смотрите, ведь многим нравится.

Монстр (2007.04.12)

Долго не решалась начать смотреть, всё-таки 74 серии как-никак, но вот они все уже позади, поэтому спешу поделиться впечатлениями. Ничего подобного в аниме я пока не встречала, поэтому сказать, что я удивлена или поражена - ничего не сказать. Я в восторге, сильном и продолжительном.

Графика вызывает одно сплошное наслаждение от потрясающих задних планов (и это для 74-х серий!) и великолепно прорисованных действующих лиц (один и тот же человек может полностью преобразиться лишь от того, какие эмоции и чувства он сейчас испытывает - лицо Йохана, конечно же, отдельная тема ^_^). Музыкальное сопровождение просто прелестно. Оупенинг - мрачный, тревожный, холод от него пробирает до самых костей; ендинг - печальный и горький, а на вкус как слёзы.

Наряду с таким прекрасным оформлением, авторы не поскупились и на захватывающий сюжет. Кого как, а меня аниме захватило с первых серий, после чего этое интригующее чувство уже не ослабляло свою хватку до самых последних кадров (и это всё для тех же 74-х серий!). Действия героев зачастую невозможно предугадать, а, значит, абсолютно нереально понять, чем может закончиться хотя бы та или иная серия, не говоря уже о всём сериале вцелом (даже мисс Марпл и Ш. Холмс тут вряд ли бы смогли распутать весь клубок событий). За закрученность и продуманность сюжета я бы поставила все 11 баллов.

Тут практически нет второстепенных персонажей, ведь почти все они не просто заполняют место на экране, промелькнув в кадре, а каждый держит в своих руках маленький кусочек пазла, который мы собираем вместе с доктором Тэнма и его друзьями. на протяжении всего сериала просто диву даёшься, как умело и изящно опутаны все персонажи хитросплетённой паутиной сюжета, причём до конца так и остаётся загадкой, что за паук продолжает ловить в эти сети всё новые и новые жертвы: кто или что является истинным монстром.

Каждый персонаж проработан до мельчайших деталей, у каждого своя история, с одной стороны захватывающе интересная, с другой - печальная, а порой и мрачная. Скелетам в шкафах, кажется, нет предела, иногда даже хочется закричать от недоумения и невозможности осознать весь тот ужас, до которого может опуститься человек в своём желании стать Творцом Человеческой Души. Настоящий психологический (да и не только) триллер, где показывается попытка препарировать сознание, изменив обычное положение вещей и исказив многие жизненные устои и нормы морали (если нельзя, но очень хочется, то можно и не чуть-чуть).

В мире нет ничего абсолютного, будь то даже Добро или Зло, поэтому в каждом человеке живёт свой собственный маленький монстр, а вот насколько он вырастет, зависит уже только от нас самих, ведь воспитание - это всё-таки внешний фактор, влияющий на личность достаточно условно (по мере нашей "восприимчивости").

Для меня это пока одно из самых совершенных и действительно уникальных творений японских аниматоров, где я не только не хочу, но и не могу к чему-либо придраться. и нет ничего удивительного, что доктор Тенма никак не может решиться убить человека, ведь для него (да и для любого человека должно быть понятно) нет более или менее достойных, как перед лицом Смерти, так и перед лицом Жизни - "все жизни равны". 10\10

P.S. to juq2: Идея завоевания мира - это уже давно попса, т.е. абсолютнейший штамп, хоть тема и глобальна - вот это бы действительно именно здесь разочаровало. А вот чтобы показать глаза человека(!), в которых можно увидеть абсолютный психологический ад одиночества, надо иметь талант.

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Воспоминания о будущем (2007.04.10)

Бывает как: автор стремится поднять в одном произведении как можно больше проблем, задать как можно больше вопросов, не отдавая при этом пальму первенства ни одному из них. На выходе тогда обычно получаем что-то сумбурное и невнятное. Тут же в одном фильме нам рассказывают 3 истории, внешне не похожие ни по содержанию, ни по оформлению, но будто неуловимо связанные воедино нитью именно в такой последовательности, как прошлое, настоящее и будущее.

Прошлое. Тема жизни воспоминаниями и одиночества раскрыта здесь очень подробно, временами кажется даже слишком. Возможно, становится грустно от осознания тщетности существования Евы, поэтому первым порывом может стать осуждение её выбора, но так ли всё однозначно? Я, например, могу понять как её, заменившую реальность вечностью воспоминаний, как Мигеля, выбравшего иллюзию взамен настоящего, так и Хайнца, сохранившего воспоминания, но решившего продолжить жить дальше - в жизни всегда есть место альтернативе. О "правильности" или "неправильности" того или иного шага мы обычно рассуждаем с двух точек зрения: рациональной и чувственной. Разумное всегда берёт верх, когда мы судим кого бы то ни было со стороны. А вот что возобладает (чувства или разум), когда речь идёт о себе любимом, это уже спорный вопрос, который каждый решает для себя.

Настоящее. Отдых для мозгов и разминка для мышц лица. Временами юмор, временами сатира, а в основном гротескная реальность. Вот такой нелепо-курьёзный случай с не особо приятными последствиями может произойти в жизни. Да, и опять излюбленный приём Штатов: поэкспериментировать подальше от себя, только теперь уже с биологическим оружием. Весело и ненапряжно подводит нас этот эпизод к следу.щему.

Будущее. Мир паропанка, в котором всё подчинено единственной цели - войне с каким-то абстрактным врагом. Основная идея-то понятна: не надо сводить смысл своего существования к единственной цели, тем более такой убогой и бесполезной. Но это нам не надо, это мы должны постараться всеми силами избежать такого будущего. А что будет, если их лишить войны - смысла их жизни, что случится с ними? Ведь всем этим людям так комфортно, а у мальчика даже есть мечта - стать Стреляющим. Поэтому их "враг" - это, на мой взгляд, все те изменения, которые могут нарушить привычное течение их жизни. После этого мне вовсе не становится жаль тех людей, а антимилитаризм - лишь одна из составляющих эпизода, яркая, но поверхностная.

Минусов найти я не смогла, поэтому однозначно 10/10.

P.S. Согласна с CHUI: Гиря, Ваш коварный план раскрыт, признайтесь, ведь Вам "Воспоминания" действительно понравились ^_^

Тёмный мститель Дарксайд (2007.04.09)

Блюз и мрачный мир Кикути - это действительно нечто. В фильме необычайно много недосказанностей для всего 80-ти минут: начало - многоточие, почти после каждого эпизода или сцены - многоточие, заканчивается фильм тоже многоточием, но после восклицательного знака. Нам показывают картину, сотканную из намёков и неясных очертаний, будто сумерки уже сгустились, а освещение ещё не успели включить... хотя нет, вон там уже загорелись первые фонарики Мэй и Селии. Или наоборот, в картине так много света, что даже теням место не нашлось, но разве такое возможно в настоящем мире? Второй вариант ближе к фильму.

В этом и заключается одна из особенностей "Дарксайда" - чёрное и белое здесь инвертировано: Зло прикрывается светом, а Добро вынуждено прятаться под покровом тени. Казалось бы, у Персоны вполне праведные намерения, но, даже умолчав о методах достижения поставленных целей, нельзя отрицать тот факт, что в мире нет ничего абсолютного, поэтому и достичь совершенства невозможно: белое на белом можно различить только по тени.

Но это всё на первый взгляд. Если же посмотрим глубже - разве можно судить о том, чего мы не видели, ведь нам показывают только то, что пытается уничтожить Персона: очередная техногенная свалка, где царит полная анархия и каждая крыса мнит себя генералом. Свобода, конечно, свободой, но что хуже ещё неизвестно: жить в абстрактном кипельно белом мире при тотальном контроле или же на хорошо знакомой демократичной помойке, где тебя могут пырнуть ножом за каждым углом, т.к. жизнь твоя гроша ломаного не стоит. Поэтому остаётся открытым ещё один вопрос: "Чем грозит миру "обновление" Дарксайда?".

Интересная графика, красивая музыка, насквозь загадочный сюжет - превосходный и необычнй получился коктейль. "Десятка" раз, "десятка" два, "десятка" три - продано! ой, поставлено в качестве оценки на WA.

Пойду, что ль, тоже послушаю блюз...

Потомки тьмы (2007.04.08)

"Тук-тук".
Здравствуйте доктор, можно к Вам? - робко зашла и невольно улыбнулась. Вот уже полгода как она ходит в Центр Реабилитации еженедельно по четвергам, словно на работу. Казалось бы, давно уже должна была привыкнуть, но, как и в первый день, каждый раз подходя к двери, за те несколько секунд, что она стоит на пороге, на её лице успевает пробежать целая гамма эмоций - от решительно боевого настроя к полному отчаянию и до смущённо-робкого выражения, которое так и застывает на её прелестном личике, пока она уже обречённо поворачивает ручку двери. - Да, это снова я.

Хорошая погода сегодня, - она присаживается на диван. Такое ощущение, что она уже знает каждую пружинку в нём, - снег валит такими большими хлопьями. На перья похоже, неправда ли?.. Да, помню, никаких ассоциаций, но это как-то само-собой получается. - На её лице пробежала тень извинения. - Да, продолжаю принимать Осии и Анно в таблетках и компрессы с Синкаем делаю. Что, Миядзаки теперь внутривенно? На процедуры ходить, ну ладно. - Обречённо вздохнула и взяла направление.

Понимаете, доктор, я тут попыталась со своим молодым человеком поговорить, объяснить ему. Сначала тайком решила ему записать на компьютер "Ями" и невзначай включить со словами: "Ой, а что это? Давай посмотрим". Но тогда это оказалось не ко времени, а потом он отформатировал винчестер - есть у компьютерщиков такая привычка. - Руки у неё начали подрагивать. - Потом я попыталась завуалированно рассказать о "Ями": у меня появился такой интересный и увлекательный сериальчик, там такая замечательная музыка, такие потрясающие герои, да и нарисован просто загляденье как. Он уже почти согласился посмотреть, но спросил, что за жанр... и тут всё пошло прахом, стоило ему услышать лишь слово "яой", произнесённое мной как можно тише и невнятнее.

Доктор, доктор! - Она уже заметно начала нервничать. - Они ведь все такие красивые - Тсузуки, Куросаки, Татсуми, Ватари и, конечно же, Мураки. Я уже давно пытаюсь перекрасить своего благоверного и облачить его в сшитый собственными руками белый плащ. Доктор, не смотрите так укоризненно, я помню все Ваши советы и предписания. Именно поэтому я уже месяц как разобрала жертвенный алтарь "Ями" у себя в кладовке. Но порой, увидев букет чудеснейших красных роз в цветочном магазине, не могу пройти мимо, не купив их, после чего со всех ног мчусь домой, забыв, что его уже нет и кладовка пуста. Ну пускай почти пуста, но ведь 248 копий "Потомков", "Клина", "Песни ветра", "Вавилона" и даже "Мао" я уже выбросила. - Вспомнив об этом, чуть не зарыдала. - Видите, доктор, я полна решимости как никогда... Но я всё ещё не понимаю, почему я должна от этого отказываться?..

Почему меня никто из друзей не понимает, доктор, почему? - Уже почти в истерике. - Ведь они не знают, чего лишаются: такая изысканность, грация, почти аристократичность читается в каждом движении героев, благородство - в каждой черте лица. Перья, розы, антураж... Мураки... Мураки...

*После укола успокоительного* Доктор, Вы уверены, что госпитализация необходима прямо сейчас? Слишком эмоционально воспринимаю и могу сорваться? Что ж, раз Вы так говорите. А можно мне с собой в палату постер взять, хотя бы один. Нет?.. А осты послушать?.. Как, тоже нет? И сумку Вам отдать?.. Да, там фанфики, и как Вы только догадались. Нет, никому не давала, ну что Вы!.. Только кошке читала, а она, между прочим, одобрительно мяукнула. Шучу, доктор, не надо больше уколов.

Да, доктор, я уже на всё готова. - Обречённо вздохнув, она ушла вслед за медсестрой. Но никто, лечащий врач, и не догадывался, что в тайне она ликовала, так как не рассказала доктору, про понедельник, когда она всё-таки осуществила свою давнюю мечту, сделав себе тату с Мураки и Тсузуки. Дни в больнице обещали быть весёлыми...

Бао: Посетитель (2007.04.07)

М-да, удивительнейшее явление отсутствия смысла и сюжета одновременно, не так уж и часто можно встретить настолько же ужасную режиссёрскую работу. А где всё-таки такое возможно увидеть? Правильно, конечно, в боевике, где главное, чтобы горы трупов были выше Эвереста, море крови - под стать Тихому океану, главный герой - круче любого супермена (ну и способы убийства при этом должны быть как можно более изощрённы), а объект похищения (обычно мадемуазель весьма юных лет) - кавайнее всех предыдущих аналогов.

Сюжет (если его таковым можно назвать) весьма банален: жертве эксперимента помогает сбежать премиленькая девчушка, злобные дяди пытаются вернуть своё творение грубой физической силой, которая оказывается неэффективной (ещё бы, ведь монстра-то создавали для себя, а значит, и силой его наделили недюжей), поэтому они похищают ту самую девчушку, дабы товарищ жертва пошёл за ней прямиком к ним в лапы на своих двоих, что он незамедлительно и проделывает, но само-собой устраивает в логове злодеев настоящую кровавую баню. Все плохие перебиты, девчушка спасена, глав.герой aka жертва куда-то исчез или героически погиб (ещё бы, ведь зачем нужен такой монстр среди добропорядочных людей). До боли знакомый сюжет многих боевиков. Что же это произведение отличает от других и делает ещё хуже? Всё просто: отсутствие какой-либо предыстории и лирических отступлений (по две фразы о мальчике и девочке не считаются) и лишь тупое мочилово, где глав.герой прокачан чуть ли не до бога, поэтому в "победе наших" и сомневаться не приходится.

И всё же есть два момента, которые мне понравились. Во-первых, это графика - моё предпочтение давно уже отдано рисовке 70х-80х гг - здесь она вполне симпатична. Но подобное всё-таки на любителя. Во-вторых, это музыка. Она тоже весьма неплоха, особенно мне понравилась композиция в конце (исполнена уж очень красиво и мужским голосом). Посему аниме получает от меня 3/10 - разок запустить это дело можно, но в шумной и весёлой компании, когда на экран никто не смотрит, или когда просто хочется провести время, тупо глядя в монитор. Посмотрела, удалила, забыла.

Подручный Луизы-Нулизы (первый сезон) (2007.04.05)

Кто мне поможет ответить на вопрос: зачем я смотрела все эти 13 серий? Ради чего потрачено время? А самое интересное, что, несмторя на такое недоумение, я готова признать, что хоть время и не прошло с особой пользой, но зато и не полностью впустую. Очередная вещь для расслабления мозговых извилин и неплохой гимнастики мышц лица: можно и поскучать, и скорчить недовольную мину или кислую гримасу, и, наконец, вдоволь посмеяться над героями.

В каждого персонажа создатели решили запихнуть всего по-максимуму - хорошего, плохого, глупого, рассудительного, смешного, трагичного и т.д. - только в разных пропорциях (как если готовить зелье - от одинаковых ингредиентов в различных пропорциях можно добиться различного эффекта), вот и получились разнохарактерные герои, которые чем-то неуловимо схожи. А ещё каждый из них в чём-то неуклюж: кто-то в науке любви, кто-то в магии, кто-то в отношениях между людьми и т.п., - и у каждого есть своя противоположность в сериале, ведь как там по закону Ломоносова-Лавуазье - если в одном месте убыло, значит в другом обязательно прибыло. Вот и тут так: вульгарность соседствует с почти монашеской скромностью, чрезмерная общительность - с абсолютной замкнутостью, лезущий из всех щелей снобизм - с милой простодушностью и многое другое. От всего этого сериал периодически кажется бесконечно лёгким и юморным, а периодически поражает таки своей наивностью, перерастающей в откровенную глупость.

Сюжет не блещет чем-то новым, он построен по уже проверенной стандартной схеме, когда герои неожиданно знакомятся и волей-неволей судьбы оказываются "связанными" друг с другом, после чего им приходится жить "под одной крышей" n-ое количество времени (а то поди и всю жизнь). Зато создатели разбавили эту "рыбу" интересными моментами и находками, после чего сериал не смотрится таким уж пресным отражением своих предшественников.

Приключенческая и фэнтезийная составляющие здесь - это лишь декорации для романтическо-любовного настроения сериала, которые добавляют динамики и заполняют пробелы между амурными заботами героев. И в этом есть своя прелесть, но всё-таки постепенно наскучивает отсутствие развития - кульминация одновременно оказывается окончанием этого аниме, кстати выполненным не самым удачным образом.

Графика. Привычная и уже успевшая себя зарекомендовать J.C.Staff`овская рисовка, которая не перестаёт радовать глаз полюбившимися типажами, сочностью красок, грамотным расставлением акцентов в зависимости от сцены в кадре, отличными задними планами.

7/10 этот сериал вполне заслуживает. Но не ожидайте от просмотра чего-то... в общем хоть чего-то, гарантируется лишь неплохое времяпрепровождение.

D: Жажда крови (2007.04.04)

Если одним словом, то неоднозначное. После первых 10-ти минут просмотра, стала надеяться, что для меня это будет одним из лучших произведений о вампирах, но... (вот всегда это "но" бывает так некстати) Итак, объясню.

К визуальному оформлению придираться абсолютно бесполезно - шик, блеск, красота. Музыка достаточно блекленькая, ну да ладно, главное - в тему. Актёры озвучили героев замечательно, но всё-таки постоянно преследовала навязчивая мысль о том, что это дубляж - так хотелось услышать японскую речь (чёрт бы побрал этих Urban vision со своим английским... ррр).

Герои получились разнообразны, интересны и не полностью заштампованы. Ди. За 15 лет между экранизациями (и много-много лет по книгам) он стал ещё более молчаливым и... флегматичным. Теперь его ещё меньше трогают чьи бы то ни было слова, эмоции и чувства. Однако, по-прежнему ему достаточно произнести лишь слово, чтобы ответить на тираду противника, сделать лишь одно движение, чтобы отбить удар неописуемой сложности. Майер Линк - красавчик-вампир, раздираемый противоречивостью своих чувств и желаний, но от которого так и веет неподдельным вампирским аристократизмом. Шарлотта - беззаветно влюблённая в вампира девушка (ах, как это готично ^_^), хотя всё-таки складывается впечатление, что она прочитала когда-то слишком много книг эпохи романтизма. Братья Маркус и их "сестричка" - не впечатлили, слишком уж похожи на героев дешёвых американских боевиков, которых забросила сюда пространственно-временная аномалия, случившаяся сразу после драки с очередным поработителем мира (который, скорее всего, по-совместительству ещё и угрожал американскому главе государства). Кармилла - истинный вампир до самой последней капли крови.

Окружающий героев мир с одной стороны удивительно разнообразен (пустыни, леса, поля,...), но с другой - от каждой веточки, травинки, песчинки веет какой-то разрухой, пустотой, безнадёжностью и безысходностью. Время безграничной власти вампиров прошло, но это отнюдь не вселяет надежды в светлое будущее: в предыдущем "Ди" хоть пытались бороться с нечистью, сейчас же люди просто существуют, временами пытаясь истребить того или иного гада, подвернувшегося под руку. И только устремлённый в будущее взгляд Ди, его фигура в свете заходящего солнца помогают не поддаться всеобщему унылому настроению.

Вот смотрела я, смотрела: красиво, но не хватало напряжения и некоторой готичности, что ли. Экшен - это, конечно, хорошо, но не такого мне хотелось, ведь за слишком пафосно-зрелищными драками порой терялась вся атмосфера и настроение фильма. Получить желанное я наконец смогла, когда действие стало разворачиваться в замке Кармиллы. Вот, вот такой должна быть настоящая сага о вампирах - мистическая, трагическая и в духе позапрошлого столетия. Ох, если бы вся полнометражка была такой (и без голливудских братьев Маркус)... Ну, а на нет и суда нет, поэтому непробиваемо твёрдая "восьмёрка".

P.S. Ну раз тут вошло в моду спорить с Тенью, то и я не хочу от неё отставать. Любовь между львом и антилопой невозможна говорите? Ну не будьте так категоричны. Иногда вампиру может наскучить его бессмертно-кровавая жизнь, тогда захочется ему обычного человеческого счастья. Иногда девушке может надоесть её скучная человеческая жизнь, тогда захочется ей (возможно под влиянием всё тех же романов) не совсем обычного и не совсем человеческого счастья, а тут очень кстати красивый вампирчик вовремя подвернётся. Вот и влюбится она по уши. Что ж тут противоестественного с точки зрения биологии и физиологии? Вроде межвидовая несовместимость не наблюдается (Ди тому - ярчайший пример). А уж то, что это идёт вопреки социальным нормам и устоям, извините, другой вопрос. Так как фильм не связан с реальностью и у них на дворе некий абстрактный век без какого-либо намёка на государственное регулирование отношений (да и нормы морали и права поди уже другие), то с них и взятки гладки. Да, ещё интересно, а Вы (уважаемый Тень) наверное вообще не смотрите аниме, входящее в тематическую группу яой/юри? Или смотрите, а потом так же поливаете грязью "неестественные отношения"? Что ж, флаг Вам в руки, точнее ведро с этим самым ^_^

Садзаэ-сан (2007.04.02)

Аййй, какая прелесть! Нам показывают уморительно смешные, но настолько жизненные моменты. Нарисовано всё просто, практически схематично, зато какая гамма чувств показана одними лишь изгибами бровок и ртом, малейшим движением. Многим современным аниматорам я бы настоятельно рекомендовала обязательный просмотр по одной серии "Садзае-сан" перед завтраком и после ужина ежедневно, и это так, только для профилактики - кому-то надо и побольше. Эх, влюбилась я в это аниме однозначно надолго и с первой серии... правда, надо признать, что больше у меня и нет :-( Где б ещё найти...

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Парящий на ветру (2007.04.02)

Ай-яй-яй, почтеннейшая публика, за что ж Вы так фильм, а? Нашли, что сравнивать - "Навсикаю" и "Парящего". Авторов обоих произведений если что и связывает, так это английский писатель Клайв У. Николь (C. W. Nikol, правда, вот уже 45 лет проживает в Японии, продолжая изучать её культуру - вот ещё вариант, почему эти два фильма неуловимо связаны друг с другом), роман которого и лёг в основу "Kaze wo mita shounen" (хоть книга и была написана позже "Навсикаи", но к ней не имеет никакого отношения). Миядзаки же говорил, что, создавая "Лапуту", он был под впечатлением от книг Николя (очень известный факт причём). Так что, ничего ни откуда не "надёргано".

Прекрасный мир, в котором могут одновременно уживаться действительно впечатляющие летательные аппараты (эдакие дирижабли на ДТ ^_^) и древняя магия, для которой не нужны заклинания или зелья - дар, наследие людям современности от великого прошлого. Здесь изобличаются пороки человека, которые привели к тому, что нарушилась гармония отношений его и природы. Но то прекрасное, которое долгое время считалось утраченным, будет жить в этом мире до тех, пока существуют люди, способные сказать "нет" насилию и террору, и люди, которые хранят в своих сердцах память о тех, кто отдал свою жизнь во спасение всего "доброго" на земле. А значит, вечно.

И пусть тут нет захватывающих батальных сцен, экшена и драйва, зато перед нами последовательно и подробно раскрывается вся история мальчика, который умел "играть с искрами", ровно с тем количеством трагедий и смертей, которое готов простить зритель автору. А чего стоит чудесное музыкальное сопровождение с очень удачным ендингом... Не нравится графика без 3D - несовременно? А вот мне не нравится, когда аниме "выезжает" лишь на одном CGI. Тут же всё замечательно нарисовано "от руки".

Фильм рассчитан на тех зрителей, которые предпочитают иногда окунуться в "классический мир аниме-героев", где на первый план выходит сюжетно-смысловая составляющая, а так же тех, кто ещё или уже может прочувствовать скрытые глубины в произведении, несмотря на всю его внешнюю детскость. да-да, и в этом тоже сходство с Миядзаки, хотя до мэтра автору "Парящего" ещё далеко. Таким образом, 9/10.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

D - охотник на вампиров (2007.04.01)

Есть ли смысл сравнивать "Ди" и "Жажду крови"? Хм, ну я бы не рискнула, ведь общее у них только произведение Кикути Хидэюки. На мой взгляд, это преступлению подобно сравнивать два аниме, созданных с разницей в 15 лет и в разных условиях: второй-то "рождался" в течение почти 5-ти лет на студии - гиганте анимационной индустрии - Madhouse.

Да, да и ещё раз да - графика ужасна (правда, тут играет роль 2 фактора - год создания и скромный бюджет), но это единственный, хоть и большой, минус всей полнометражки, который я смогла усмотреть.

Главная линия сюжета, конечно, вполне банальна, но разве не это же повествует нам Кикути? Зато насколько интересно показаны второстепенные персонажи, которые не ставят перед собой выбор между светом и тьмой, а лишь преследуют какие-то свои личные цели. Причём все эти обрамляющие линии сюжета раскрыты очень хорошо и каждая доведена до своего логического завершения. Наряду с этим все действующие лица довольно разнообразны и тщательно продуманы. Таким образом мы получаем отлично продуманный сценарий событий, где герои взаимодействуют друг с другом, добавляя динамики и "интересности" в ход развития сюжета.

Атмосфера, царящая в фильме, напряжённая и мрачная (музыка при этом гармонично вписывается и усиливает эффект). Создаётся ощущение присутствия в воздухе чего-то зловещего настолько, что даже дышать, кажется, там было бы трудно. Но, несмотря на это, надежда на избавление от власти вампиров остаётся пока есть те, кто могут противостоять злу.

Возможно, я сильно субъективно оценю "Ди" (ну нравятся мне творчество о вампирах и всё тут), поставив 8/10 (всё-таки считаю "место за 500" абсолютно недостойным его), причём все 2 балла сняты исключительно за графику.

Нам практически ничего неизвестно о прошлом Ди, но этого вполне достаточно для осознания всего, что происходит на экране. Смотреть же этот фильм я бы всё-таки порекомендовала тем, кому не безразличны истории о вампирах в общем (ну не зря же он был отмечен Международным обществом изучения вампиров , как "исторически важное и социально значимое явление, способное повлиять на восприятие вампира в XXI веке") и о загадочном дампире в частности, ведь это ещё один кусочек мозаики его жизни. Таким образом, возможно, когда-нибудь мы сможем собрать по крупицам всю историю о Ди.

Оборотни (2007.03.31)

Из всех трёх полнометражек, в основе которых лежит манга Осии и Фудзивары, "Jinrou" меня поразила больше всех. То ли потому что сам Осии Мамору приложил к ней руку как сценарист, то ли потому что ему не дали срежессировать её, то ли потому что режиссёром назначили Окиуру Хироюки, который оказался достойным звания "ученика подлинного мастера". Интересно, а вот что было бы, если бы фильм снимали игровым? Наверное, он бы получил не менее 3-х "Оскаров" за постановку, сценарий и музыку. А если бы ещё актёры смогли сыграть хотя бы не хуже анимационных героев... Эх, может, кинематография и потеряла замечательное творение в виде "Jinrou", зато анимация точно приобрела.

Потрясающая графика в лучших традициях японской анимации, полностью затмевающая всевозможные ухищрения, на которые готовы пойти современные 3D-аниматоры. Нам показывают обычные японские (азиатские) лица без какой-либо европиезации, даже скорее "каваизации", что не может не радовать: элементы реалистичности никогда не бывают лишними в таких картинах. А чего стоит прекрасно прорисованный окружающий героев мир, создаётся ощущение, что где-то я такой город видела, хотя бы как собирательный образ (сцена в трамвае упорно отсылает меня под землю - так похоже на обычное метро), но ничто не мешает ему существовать и на самом деле.

От голоса Фусэ у меня побежали мурашки, такой холодный, грубый и твёрдый, как металл, без малейшего оттенка каких-либо эмоций, сильный и волевой. Наверное именно так должен звучать голос бойца из "волчьей стаи"... или очередь из MG 42. О музыкальном же сопровождении достаточно сказать только одно - Мизогути Хадзиме. Это имя заставляет трепетать в ожидании чего-то прекрасного, и оно (ожидание) будет вознаграждено сполна.

Психологическая драма, боевик, детектив, фантастика - всё вместе, хотя от последнего тут меньше всего, лишь альтернативность развития истории, остальное же слишком реалистично. Есть ли здесь романтика? Конечно, но она оказывается отрезвляюще жестока, роман между волком и красной шапочкой невозможен как в сказке, так и в жизни: волк живёт в стае, куда не может привести девушку, а жизнь вне стаи уже невозможна. Ведь что случится со зверем, выращенным человеком, если его выпустить на волю?.. "И тогда волк съел красную шапочку."

Мировая художественная история знает много вариантов сказок про волка и девочку в красной шапочке, но не стоит выяснять которая является первоисточником, важнее просто читать или смотреть каждую в своё время.

Искала-искала я недостатки во время второго просмотра, но так и не смогла найти. Хотя вначале я и хотела поставить 9, но потом передумала, решив, что ещё балла мне ничуть не жалко. В итоге 10/10, но вещь эта тонкая, редко специфичная и не каждому понравится.

Союз Серокрылых (2007.03.30)

Объяснить символизм или ответить на вопросы этого сериала? Нет, увы не могу, я не философ, критик или хотя бы психолог. Каждый видит здесь что-то своё. Вот, например, моё восприятие истории о пепельнокрылых.

Что такое Haibane Renmei для меня? Это сон. Чей сон? Ребёнка. Почему? Только дети и праведные могут видеть такие тёплые, мягкие, пушистые сны, будто обьятья крыльев (и графика такая). Чьих крыльев? Ангельских? Нет, человеческих. Это как улыбка или звонкий смех ребёнка, как ответная улыбка родителей, как нежные руки матери и сильные обьятья отца, как любовь человека. Почему пепельные? Потому что человеческие - эмоции и чувства людей многогранны, как и поступки, деяния и выбор, зависящие от них.

Такие сны видят только дети? Думаю нет. Эти сны могут увидеть и дети, живущие внутри нас, которые остались такими же чистыми, какими и мы были когда-то в их возрасте. Чистилище? Лимбо? Мне такая параллель не нравится, не хочу искать глубокую религиозную подоплёку, тем более христианскую, в японской анимации.

Что держит пепельнокрылых в этом мире? Выбор. Назад или вперёд. Осознание своей "правды" или человеческой "истины". Что за стеной? Почему-то мне кажется, что другие стены похожих городов, где так же живут пепельнокрылые, но их прошлое объединяет что-то иное. Поэтому и условия избрания пути разнятся, хотя выбор стоит между теми же дорогами.

Я хоть и махровая атеистка по жизни, но иногда так хочется верить, что все люди - это ангелы, которые разучились летать. Умирая, мы можем снова обрести веру в свои крылья и возвратить забытые навыки, иначе нам придётся вернуться назад и начать путь заново.

Почему птицы летают везде? Значит, им не суждено разучиться летать. Почему их прогоняют? Чтобы они не раскрыли мудрость человеку, он должен сделать выбор сам. Почему Ракке помогают птицы? Это лишь образ "друга", не более.

Какие сны? Предсмертные? Преджизненные? Начало чего-то нового, неизведанного или давно позабытого? Всё вместе и для каждого своё. Ответы мои нечёткие, неясные и непонятные? Ну так и это аниме оставляет лишь смутные ощущения чего-то большого, пушистого, мягкого. Наверное, это просто очередной сон, который, проснувшись поутру, так сложно вспомнить, хотя он ещё где-то рядом и не успел развеяться - кажется, надо только навести резкость...

И что же я за всё за это поставлю? 10/10. Нет, не шедевр, зато приносит покой, умиротворение, тихое счастье. Такие же чувства у меня вызывает улыбка младенца, а она ведь дорогого стоит.

Кровь: Последний вампир (2007.03.28)

Вампиры бывают разные, как и люди. В аниме у кровососов в основном только две роли: убивать или быть убитыми. "Хорошие" работают на человека за деньги или по какому-либо договору. "Хорошие" убивают, "плохие" тоже убивают, пока их не убьют "хорошие". "Хороших" убить можно, но ни у кого не получается. Истребление продолжается до тех пор, пока не выживут только "хорошие(ий)" и люди, ну или только люди. Вот примерная схема большинства аниме и фильмов про вампиров (обычно одно отличие: в фильмах самый сильный вампир "плохой", а в аниме - "хороший").

Чем же выделяется "Blood" из этой общей массы?.. Во-первых, безусловно атмосферой, такой холодной, отталкивающей, мрачной. Ещё бы, ведь основное действие происходит на американской военной базе - вот оно, скопление зла и пороков. Недаром монстрами оказываются американские дети и японка, которая продаётся за деньги военным. И Вьетнам тут очень к месту.

Во-вторых, так же безусловно оформлением. Музыка подстать подстать атмосфере - тревожно-трагичная, даже на хэллоуине звучит грустная композиция, как реквием по миру вокруг, ставшему теперь таким мрачным и грязным. Да и графика не отстаёт, она несомненно красива в том безобразии, которое нам показывает. Рисовка для того времени сложная, компьютерная, наверное поэтому аниме длится только 48 минут.

В-третьих, сюжетом, отошедшим аж на третий или четвёртый план после графики. Он типично бредовый, но всё-таки есть - школьница (последняя из истинных) должна убить всех тварей до последней. Правда даже это как-то теряется на фоне стремительной кровавой расправы над несчастными голодными монстрами.

Что-то меня во всём написанном выше смущает. Ах да, просто я пыталась искать хоть какой-то глубокий смысл там, где его нет и в помине. Вся короткометражка - это лишь экшен без какого-либо намёка на прошлое, будущее, да и настоящее очень размыто серостью и мрачностью красок. Мангу не читала, но подозреваю, что какую-то смысловую нагрузку всё это несёт только в совокупности с ней. Ну и ладно, тогда поставлю этому творению 7/10, с него хватит.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2007.03.28)

_SMP, я-то уже насладилась и сполна. Вот только не смогла понять, что "это" делает на таком месте, опережая многие творения того же Миядзаки? Надлежащее место "этому" где-то в районе 3-й сотни, но никак не ближе - игра-игрой, но это претендует на самостоятельное "произведение", вот и оценивать его надо соответствующе.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.03.27)

Хикикомори? И они тоже, но не только. Люди, которые не решают свои проблемы, а стараются тем или иным образом от них уйти или найти наилегчайший с первого взгляда путь. Одни скрываются в четырёх стенах и по-тихоньку сходят с ума, придумывая оправдание своей глупой нелюдимости - такие создают свой собственный маленький мир, существующий по тем законам, которые они сами открыли. Другие, на фоне не складывающихся отношений с противоположным полом (или каких-либо других отношений с людьми), переносят их в виртуальность - мир, где они могут построить идеальные отношения с человеком своей мечты. Третьи просто недовольны собой или не хотят принимать окружающий их мир таким, какой он есть на самом деле (несправедливый, жестокий, но такой живой), подменяя его иллюзией, игрой, где любой может стать богом, вершащим судьбы всего живого, или тем, каким он себя хочет видеть. Четвёртые хотят уйти от всевозможных проблем единственно верным и лёгким для них способом- самоубийством, - зациклившись на себе любимом и не учитывая чувств других людей. И т.д.

Их объединяет одно - маска (та или иная n.h.k.), которую они сами на себя надели, служащая единственной цели - оправданию своих слабостей как в чужих глазах, так и в своих собственных. "Я - ... (вписать нужное)! Вы не можете, да и не в праве меня понять или пытаться что-либо сделать! Я... Я... Я..." - люди, зачастую зацикленные на своём эго, которые как не представляют себя в призме окружающих, так и не представляют чувства других в отражении собственных поступков. Здесь поднимаются социальные и личностные проблемы человека во взаимодействии с обществом и самим собой, являющиеся достаточно актуальными в Японии и начинающими всё более отравлять и остальные страны по мере улучшения условий жизни в них.

Автор стремится рассказать о как можно больших опасностях, которые могут подстерегать нас на пути "взросления" и осознания себя в обществе, а так же о пути их преодоления. Поэтому постепенно сериал начинает распадаться на отдельные истории личных трагедий, между ними (историями) утрачиваются связи - режиссёру приходится "подстраивать" жизнь Сато, чтобы склеить между собой эти истории, после чего некоторые поступки главного героя кажутся нелепыми. Несмотря на все эти хитрости, финал вполне логичен: лекция окончена, все свободны, если есть вопросы, перечитайте начитанный материал.

Серьёзность и драматичность, тщательно прикрытые юмором и пародией, и ненавязчивая музыка создают атмосферу реалистичности и в то же время лёгкости. 9/10 - весь сериал очень убедителен, но... но просто до десятки не дотянул.

Вандред: Второй уровень [ТВ] (2007.03.26)

Деление на сезоны тут условно, поэтому напишу сразу про оба. Признаюсь честно, первые серии смотрела, пересиливая себя. Но потом поняла в чём дело - требовалось лишь расслабиться и дать серому веществу отдохнуть. Зато взамен получила массу удовольствия и положительных эмоций. Итак, раскроем основные секреты приготовления "Коктейля по-Вандредски".

Берём уже изрядно потрёпанные боевые меха, обдаём кипятком и мелко крошим разноцветными лазерами, причём обязательно со взрывами и другими спецэффектами. Отделяем доброту, наивность и всепоглощающее желание помочь всем и каждому от храбрости, местами излишнего героизма и необычайной сообразительности и взбиваем по отдельности до появления густой пены. Натираем на мелкой тёрке все известные нам типажи героинь и парочку героев (+1 живой робот мужского пола) и перемешиваем до однородной массы. Кладём всё получившееся в блендер, вливаем пару столовых ложек слёз счастья, горя, неразделённой любви (и всех остальных, которые окажутся под рукой), полстакана свежевыжатых шуток, улыбок и просто хорошего настроения и капельку серьёзности. Всё это тщательно перемешиваем в блендере в течение 23-х минут, после чего переливаем через ситечко в высокий стакан (оставшийся осадок, т.е. сюжет не представляет особой ценности, но в принципе может быть осмотрен в поиске "умных мыслей"). Получившееся сверху посыпаем эччи. Готовый коктейль употреблять охлаждённым и порционально по 26 серий, при этом в процессе можно пару раз задаться вопросами типа: "Я - это я? Для чего я живу?" - ну и тому подобными, повторяя их вслед за Хибики, задумываться же над ними (равно как и отвечать) не стоит.

Вот только очень не понравился один момент: подавляющее большинство серий построено по одной схеме - на Нирвану нападают, Хибики и Ко вступают в бой, первая попытка оказывается неудачной, ко второму вылету Хибики разрабатывает супер-мега план, в конце серии "наши" уже радостно летают среди обломков врага. Слегка надоедает.

Графическое же и музыкальное оформление вполне симпатичное, даже 3D-графика порадовала. Поэтому первому сезону ставлю 7/10, а второй заслуженно получает свои 8.

Фильм об отаку 1982 & 1985 (2007.03.25)

Люди, для которых увлечение переросло в смысл жизни, они запирают себя в своём же маленьком мирке, пуская туда только таких же "одержимых" и видя врага в каждом, кто посмеет посягнуть на "святое". Примерно в таком нелицеприятном свете мы представляем себе фанатов или отаку, зачастую пытаемся вытащить дорогих нам людей из цепких лап "отакуизма", стараясь показать, насколько интересен мир и без принесения себя в жертву увлечению. "Нормальные люди нас просто не понимают", - или же мы даже не пытаемся их понять?..

Если фильм об отаку, то должно быть много юмора? Не знаю должно ли, но шуток здесь практически нет, зато есть ирония, точнее самоирония, от которой порой становится очень грустно. Особенно шокируют интервью: что-то в них, конечно, преувеличено, но одно понятно наверняка - отаку может стать любой, независимо от социального статуса, возраста, пола, профессии, национальности и т.д. Каждый из респондентов отвечает на одни и те же вопросы по-разному, но путь становления отаку при этом един. А вот "вылечиться" никто из них так и не смог, или просто не захотел?.. "Если ты останешься здесь, ты уже никогда не сможешь выбраться", - не такое ли нам говорят в фильме? Но, на мой взгляд, так могут рассуждать только слабые люди, оправдывающие своё нежелание вернуться к обычной жизни. Хотя в первую очередь именно слабые люди и уходят от реальности, всецело отдаваясь одной страсти.

Кубо - это не просто очередной отаку: он олицетворяет собой как бы наивысшую форму проявления "отакуизма", когда достигается одна из вершин аниме-индустрии с целью сделать других таких же "отакунутых" счастливее. А ведь такое прекрасное стремление не часто встретишь среди "обычных" людей. Оказывается, иногда мы можем чему-то поучиться и у отаку.

Музыка, конечно, бледновата, особенно начинает раздражать однообразие, зато очень порадовала лирика ендинга.

Глубоко, иронично, глупо, преувеличено, правдиво... - всё это перемешалось и спорит друг с другом, а значит, должна родиться истина. Для себя я выводы сделала, 9/10.

Могила светлячков (2007.03.23)

"Тварь я дрожащая или право имею?" (ну в данном случае право высказать своё мнение), если не являюсь "образованным кинокритиком" - вопрос адресую к комментатору Елене Арисаве. Буду считать, что разрешение получено ^_^

Первый раз смотрела этот фильм давно, с тех пор запомнилось лишь одно - слёзы, мои. Человеческая память - штука необычайно интересная: мы можем запоминать абсолютно ненужные и незначительные вещи и при этом забывать что-то очень важное, а ещё бывает из памяти либо напрочь стираются, либо навсегда отпечатываются моменты, которые действительно сильно потрясли. Наверное поэтому, второй раз я смотрела "Светлячков" будто в первый. Но теперь я уже не плакала, и не потому, что не хотелось, просто с самых первых секунд где-то в груди что-то сжалось; и от этого невышедшего чувства на душе стало ещё горьче, чем от тех пролитых слёз.

Дети, пострадавшие от войны? Нет, скорее все люди столкнувшиеся с этой адской машиной, перемалывающей их жизни и судьбы по своему усмотрению. Ведь помимо брата и сестры мы видим и других героев, а точнее то, что с ними сделало это время. Если раньше тётя просто завидовала богатству своих родственников, то сейчас, когда еды может не хватить даже самым близким и она с племянниками в равном положении, у неё один принцип - "кто не работает, тот не ест". И её можно понять: в первую очередь она должна думать о себе и своей дочери. Теперь тётя видит в племянниках лишь обузу, воспринимая отказ Сэйты от работы, как прихоть избалованного мальчишки. Фермер, продававший раньше продукты, т.к. их было много и он мог себе это позволить, теперь отказывает детям, ведь ему самому должно хватить. Мы всегда помогаем окружающим до тех пор, пока это не ущемляет в чём-либо нас самих или наших близких, особенно если это касается вопроса выживания. На войне люди часто становятся волками-одиночками: "спешить делать добро" это, конечно, похвально, но альтруизм обычно куда-то исчезает, когда на кону стоит жизнь.

Почему Сэйта не пошёл работать? Почему его поступки кажутся нелепыми? Тут уже звучал ответ на эти вопросы - он был всего лишь ребёнком, который так и не смог "повзрослеть", даже лишившись родителей на этой войне. Сэйта ушёл от тёти, так как хотел сделать счастливее Сэцуко - это не поступок взрослого человека, ведь понятно, что тут, даже у таких скверных родственников, у неё было бы больше шансов выжить. Не смог он осознать и своей неправоты тогда, когда стал вором, мародёром - не спрашивал он себя, как бы поступил отец, для него это действительно была игра. Но Сэцуко умерла, с её смертью закончилась и эта игра. А Такахата, наверное, сделал небольшой "подарок" герою, не дав ему выжить. Война слишком сильно сжала свои ладони...

Шедевров в мировом искусстве много, как признанных, так и неизвестных, как подлинных, так и несправедливо вознесённых на Олимп. Но что по сравнению с ними истинные чувства и переживания человека, его воспоминания, в праве ли мы судить их и вешать ярлык "бездарности" или "шедевра-на-все-времена"? Лишь одному человеку известно, что он хотел сказать, написав книгу (то ли переполняющее чувство вины, то ли крик боли, а, может, это всё ради денег, или же ...). И так же лишь одному человеку известно, что он хотел сказать, экранизируя эту книгу...

Так вот и я не буду вешать тот или иной ярлык, но 10/10 поставлю.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Летопись войн острова Лодосс OVA (2007.03.22)

Все 13 серий посмотрела на одном дыхании. Ну почему же он так быстро закончился?.. Мне безумно понравилось это аниме.

Но перед тем, как начать восхищаться, лучше поругаю (а то могу и забыть). Конечно же все шишки достанутся графике. Несмотря на потрясающую прорисовку героев, всё остальное выглядит уж очень бледно. Это и отсутствие динамики в действиях героев, и неестественность движения животных (хотя те же драконы, например, нарисованы очень красиво, но "летать" не умеют, а лишь парят в воздухе), и повторяемость действий и приёмов в сражении - как на общих планах, так и в боях один-на-один (всё-таки постепенно это начинает надоедать).

Подлинная классика жанра аниме-фэнтези. Перед нами открывается практически эпический мир Средиземья, где хрупкое равновесие между силами Света и силами Тьмы вот-вот должно нарушиться - грядет новая жестокая война. Казалось бы, всё очевидно - 2 стороны, одна из которых угрожает всему "светлому" в этом мире, а вторая всеми силами пытается это защитить. Но так только на первый взгляд, ведь всегда есть ещё эдакий "серый кардинал", находящийся в тени сильных мира сего, он, а точнее она - могущественная ведьма Карла, как умелый кукловод управляет марионетками-людьми, играя сама с собой в шахматы. Исход игры может и должен быть только один - ничья, ведь Добру никогда не победить Зло, как и Злу никогда не одолеть Добро, так как мир - это лишь компромисс между ними.

А герои-то, сплошное загляденье. Парн - храбрый, отчаянный и немного неуклюжий молодой человек, Это - священник, который всё время заботится о своём друге (Парне), Гим - отважный, сварливый, как и полагается быть каждому гному, Слейн - умный и добрый маг, Вудчак - хитрый, но смелый вор, который не бросит в нелёгкую минуту, и, конечно же, Дидлит - прекрасная эльфийка, в которой так гармонично слились физическая сила и ловкость с внутренней любовью к природе. Их встреча, естественно, кажется случайной, но ведь в мире, как известно, случайность есть заранее предопределённая закономерность. Вместе им придётся пройти долгий и трудный путь, до конца которого доберутся не все, но такова жизнь.

Так различны, но так похожи в своих стремлениях обе эльфийки, тёмная и светлая: обе желают защитить человека, который им дорог, и не остановятся ради этого ни перед чем, готовы даже отдать собственную жизнь. Они обе прекрасны, как внешне, так и внутренне, обеим предстоят серьёзные испытания, и обе их преодолеют, но разной ценой...

Музыкальное оформление выше всяких похвал: все композиции органично переплетаются с действиями на экране, очень качественная проработка звуков. Да что там всё это по сравнению с оупенингом...

Всем поклонникам фэнтези и RPG, да и просто тем, кто не прочь окунуться в увлекательный мир рыцарей и магов, эльфов и драконов (а так же других замечательных существ), где вершатся судьбы Мира, а Жизнь и Смерть встречаются лицом к лицу с каждым ударом клинка - посвящается. 9/10 - всё-таки огрехи прорисовки я старалась не замечать, поглощённая масштабностью действа.

Сны оружия (2007.03.21)

Маленькая история чего-то большего или эскиз картины. После просмотра осталось лёгкое ощущение грусти и сожаления, потому что одна мечта осталась похороненной на свалке, другая - разобрана и законсервирована, да и вообще уж очень быстро пролетел этот час.

Как можно мечтать о мире, который превращает твой дом в помойку, а тебя самого, наверняка, считает таким же мусором, как хлам и отбросы вокруг. Жаль Хьюго, но у него хотя бы была мечта, пускай такая призрачно-далёкая и которая может обмануть, не оправдать ожиданий. Хорошо, что она была. Но, критикуя Хьюго за то, что он поддался иллюзии, мы забываем, точнее почему-то закрываем глаза, на методы её достижения. Ведь он буквально идёт по трупам. Если Галли, Ида убивают только преступников и сдают их головы за вознаграждение, то Хьюго ко всему этому ещё и убивает ради органов. Да, окружающий мир грязен и жесток, но таким его делает не только сбросом металлолома из Залема, но и сами люди, которые живут внизу.

Может всё-таки простое человеческое счастье, когда рядом с тобой находится любящий человек, лучше? К сожалению, не все могут им довольствоваться, некоторым надо что-то большее, такие ни перед чем не остановятся. Хьюго не смог этого понять, даже падая.

Оружие может быть ангелом? Если только во сне. Пока настоящая Галли спит, она видит сны, где не помнит своего кровавого прошлого. Хотелось бы, чтобы она никогда не просыпалась, неважно, кем она когда-то была, главнее то, кем она стала сейчас.

Казалось бы интересная и детальная прорисовка, всего в меру, но всё-таки я поставила только 8/10, так как это лишь эскиз, очень качественный, однако составить впечатление о готовой картине по нему нельзя. Или это такой своеобразный ход для привлечения внимания к манге?.. Ну и зря тогда.

P.S. Очень понравилось сравнение "Алиты" с Россией в комментарии homa1987. То-то удивятся господа Футукоми и Кисиро, если им об этом рассказать ^_^

Кайт - девочка-убийца (2007.03.20)

Посмотрела. Задумалась. Нет, в этом нет заслуги самого аниме, просто что-то мне некоторые сцены смутно напоминали. Потом в памяти всплыл клип No Doubt "Ex-Girlfriend". Ну надо же, как музыкантов вдохновило это произведение. Почему же, что в нём такого (если вообще есть что-то "такое")? Давайте разберёмся.

"Такое". Безусловно графика. Живые и характерные лица (причём с явной дифференциацией персонажей на "хороших" и "плохих" по "красивости"), которые выражают истинные желания и чувства героев, детальная прорисовка. Хотя местами были заметны неестественные позы персонажей (ничего пошлого ^_^). С помощью всё той же графики и отвратительной музыки (даже мелодии саксофона были не к месту) на протяжении всего фильма поддерживается атмосфера жестокости, насилия, предательства. Под стать этому и "откровенные" сцены, где показано лишь животное удовлетворение своих потребностей, извращённое и жестокое. Кстати, "эротика" - это всё-таки когда "с чувством, с толком, с расстановкой", поэтому смущает наличие данного слова в графе жанра.

"Не такое". Да, собственно говоря, всё остальное. Довольно банальный и поэтому предсказуемый сюжет, состоящий из отдельных удачных моментов и сцен, которые, к сожалению, так же не являются чем-то новым. Киллер, который подкармливает кошек - известный типаж в мировой литературе, кино и анимации, когда хладнокровный убийца заботиться о растениях или животных (зачастую предпочитая их общество обществу людей). Отдаться другому (обычно какому-нибудь извращенцу) на глазах человека, который тебе дорог, ради его спасения - так же излюбленный приём режиссёров. И т.п. А падение "верхом на человеке", после котрого героиня остаётся жива, вообще не выдерживает никакой критики, а уж тем более законов физики - фантазировать надо в меру, всё-таки этот фильм с претензией на реалистичность.

В остальном всё так же однозначно скучно и безыдейно. Убийство ради убийства - с целью когда-нибудь отомстить убийце своих родителей, эка невидаль. Вот меня лично смущает тот факт, что в течение нескольких лет Саве так и не представился случай прикончить этого извращенца (точнее двух штук) - "не верю" (с). Поэтому возникает такое ощущение, что у неё не было желания, или её всё устраивало, пока не встретила кого-то лучше - так вот она истинная причина, гормоны... Бред, да? Вот и я о том же, отсутствует проработанность причинно-следственных связей.

Итак, суммируя всё "такое" и "не такое", я получила результат 5/10 - разок можно потратить час своего драгоценного времени на это... творение.

Босоногий Гэн (2007.03.19)

Хиросима, Нагасаки... Как много уже сказано, написано, снято об этой трагедии. И правильно, ведь забывать нельзя. Это несмываемое пятно на судьбе человечества, которое несмотря ни на что останется навсегда, как и 9 теней на мосту Айон. Казалось бы, что ещё нового можно сказать о тех днях. Нового, может, и ничего, просто это ещё одна зарисовка с той стороны баррикад.

Нам рассказывается история одной семьи из Хиросимы, которая, как и многие, голодает во время войны. Обычные будни, обычной семьи - ничего особенного. Но это на первый взгляд. Эта история о людях, которые просто хотели жить и радоваться каждому прожитому дню друг с другом. Им не нужна была эта бессмысленная и изнуряющая шестилетняя война, которая уже давно была проиграна, одно желание - лишь бы хоть на день раньше прозвучали слова императора Хирохито, такие по-японски гордые, но от этого ещё более горькие: "Нестерпимое надо вытерпеть".

Кажется неестественной реакция Гэна на происходящее вокруг, слишком уж он спокоен и порой весел. Кого-то это раздражает. Но он же по сути ещё маленький ребёнок, ему проще понять ту боль, которая непосредственно с ним связана (как то гибель кого-то из членов семьи, смерть того солдата, над которым он смеялся) или которую ему объяснили (слова человека, за которым он ухаживал, чтобы заработать денег). К тому же в один миг ему пришлось стать взрослым, научиться самостоятельно принимать решения и заботиться о ком-то кроме себя - отныне ему уже не позволительно плакать и пугаться трупов, сейчас для этого не то время, не то место.

Символ новой жизни вовсе не младшая сестра Гэна (как тут говорили), а первые ростки пшеницы и "ёжик" на голове мальчика. Ведь как мог оказаться абсолютно здоровым ребёнок, родившийся сразу после взрыва урановой бомбы с ироничным названием "Малыш"? Разве девочка умерла от голода? (не уверена, пятна на её теле заставляют усомниться в причинах смерти). А ещё кораблик - память о прошлом и вера в будущее.

Облучённые, Обожжённые, полумёртвые, полуистлевшие люди, которые куда-то бредут в бессознательном состоянии (изнемождённые и оголодавшие жертвы Освенцима при этом кажутся вполне здоровыми и нормальными, не так ли?) - жуткое зрелище, неправдоподобное. А почему нет? Это истинная сущность войны, результат истребления человека человеком.

Жестокое произведение о жестокости людей в этом жестоком мире. После всего этого, конечно же оно достойно наивысшей оценки.

P.S. Как очень немногие ниже отписавшиеся тут, мне довелось смотреть этот фильм в уже осознанном возрасте. Я не считаю, что детям надо показывать такие мультики. И я никогда не поверю, что именно благодаря тому, что ребёнок посмотрел в 4 года "Гэна", он стал лучше (взято из комментария). Нет, нет и ещё раз нет! Дети должны смотреть добрые сказки, где нет этих гор трупов и жутких сцен. Ну не может ещё ребёнок осознать, почему плакала мать, когда услышала от своего сына: "Можно я пососу кости после того, как ты поешь?". А ведь вопрос задал такой же маленький мальчик! Поэтому дети должны расти на поучительных и пускай наивно добрых сказках (например, как у Миядзаки), даже те же "Том и Джерри", "Спасатели спешат на помощь", "Ну погоди!" (но не "Бивис и Баттхед", который вообще-то является "мультиком для взрослых") ничем не плохи. Ну не станет маленький человек от них инфантильнее, поверьте.

Сохраните ребёнку детство, не давайте ему знать ужасы войны до более менее осознанного возраста (не само понятие, но тот кошмар, что с ним связан).

Sin: Создатели монстров (2007.03.18)

Полночь, делать нечего, а спать не хочется - возникает естественный вопрос, чем же себя занять. Ответ находится сам собой - посмотреть что-нибудь эдак на часик. Среди прочего на компе мне встречается какое-то знакомое название, почему-то при этом вспоминается старая малоинтересная игра с подобным же названием. "А почему бы тогда и нет", - решила я.

Следующие 50 минут я недоумённо смотрела на экран монитора и мучалась практически единственной мыслью: "А почему всё-таки да?..". Ответ нашёлся через обозначенное время - вполне симпатичный взрыв и ещё пара таких же симпатичных финальных кадров. Но разве оно того стоило?

Сюжет типичного американского боевика-блокбастера, такие же типичные герои - спасители всего мира aka терминатор или робокоп, главная злодейка - типичный доктор Зло, и, конечно же, типичная жертва охоты и последующего похищения - маленькая кавайная девочка, стойко переносящая все удары судьбы.

Сказать, что я испытала эстетическое неудовольствие, наблюдая за лужами крови, выпущенными кишками, разорванными телами и т.п., я не могу по одной просто причине - это всё не вызвало никаких эмоций вообще. Расчленения с последующими убийствами или наоборот были показаны настолько бездушно и безынтересно, что воспринималось как должное и естественное, например, как обед или ужин героев. Характеры персонажей оказались не раскрыты, эмоции и чувства на лицах попросту отсутствовали.

Музыка и графика абсолютно невыразительны. Постоянно зацикленные на ветру (и не только) волосы и одежда периодически вызывали стойкое ощущение укачивания.

В итоге я поставила 3/10, так как знаю одноимённую игру (причём образец 1998 года мне не понравился, а в новую сыграть пока не довелось - неужели бюсты сделали ещё больше? ^_^). Если бы не это знакомство, то оценка была бы не выше 2/10.

Возвращение кота (2007.03.17)

Смотрела в обнимку с двумя своими любимыми котами, плюшевым и живым (точнее живой). Музыка, рисовка, сюжет - красиво и очень мило.

"Я попала в сказку!" - первая мысль. Бескрайне солнечный и добрый мир. Редкое явление в аниме: нет ни одного злодея, ни одного отрицательного персонажа. Тостый белый котяра, который оказывается чудовищем из легенды, на самом деле просто очень ленивое и местами вредное существо, но он всегда придёт на выручку в трудную минуту. Даже у кошачьего царя не было никаких злостных и коварных планов, он лишь хотел отблагодарить Хару, только на свой манер, ведь он кот: для него должно быть Великое Счастье означает - быть котом, много и вкусно есть, ничего не делать и быть замужем за королевской особой.

"Нет, я попала в Страну Чудес!" - вторая мысль. Коты, которые ходят на передних лапах, говорящие коты, оживающие коты, коты, которые носят одежду - кругом одни коты! (ну ещё оживший ворон - одна штука). Перемещения в пространстве, кошачье царство, постепенное превращение в кошку - ух, захватывает.

"Нет, я попала назад в прошлое!" - третья мысль. Прекрасная и по-своему волшебная школьная пора, наивные, ещё детские, переживания, но уже о "взрослых" вещах, первая, пока неизвестно откуда взявшаяся и куда пропавшая, влюблённость.

"Нет, я всё ещё здесь, у себя на диване..." - мысль после первых титров. Фильм подошёл к концу, остался лёгкий налёт огорчения и грусти, что всё-таки нельзя уже вернуть того времени. Ну и пусть, впереди ещё много таких же прекрасных моментов, главное не забывать. Именно такие произведения помогают вернуться назад, пробудить того маленького ребёнка, который спит в душе каждого из нас. И пусть такие аниме не несут никакого глубоко смысла (хотя это учит правильно распределять своё время), зато они доставляют массу положительных эмоций и волнений.

Рекомендовано к просмотру как обычным детям, так и детям, которые живут в каждом взрослом - 10/10 в своём жанре.

Прославленный [ТВ-1] (2007.03.16)

*Выйдя из обморока*
Товарищ Гость, не мыслите так поверхностно! Наличие хвостов и ушей на человекоподобном существе и героя, желавшего стать Творцом, ещё не делает роман Уэллса прототипом данного произведения. В бессмертном творении великого фантаста заложены абсолютно другие идеи: порочность и безжалостность общества, прогресс - процесс очеловечивания - бесчеловечен и многие другие, - а образ самого доктора Моро - это лишь способ рассказать обо всём этом читателю. Да и нить повествования ничуть не похожа. Не согласны? Перечитайте вначале роман, пересмотрите аниме, а потом уже бросайтесь такими громкими фразами.

Корзинка фруктов (2007.03.16)

Сколько уже всего здесь написали про это аниме. Трогательное, милое, доброе, ненавязчиво романтичное и в то же время глубоко трагичное и драматичное - разве с этим поспоришь? Нет, я и не буду, но шедевром не назову, потому что аниме всё-таки не закончено, будто на паузу режиссер нажал, а про плэй и думать забыл. Можно привести такое сравнение: вырыли огромный котлован, построили крепкий фундамент и несколько первых этажей, но потом стройку почему-то свернули, а готовое накрыли крышей - получился хороший несколько этажный дом, однако фундамент предназначен для огоромного небоскрёба.

И это только отговорка, что главное - решение личных внутренних проблем героев, поэтому "Корзинка" закончилась логично. Извините, но в таком случае не нужна вся эта история о зверюшках и проклятии, тогда вполне хватило бы истории о повседневности без всякого намёка на фэнтезийность. Тем более свою проблему "рисового шарика" Тоору только начала решать. Поэтому огромнейший минус всего сериала то, что продолжения вот уже больше 5-ти лет нет, да и вряд ли будет. Аниме на то и аниме, чтобы идти параллельно манге, а не отсылать зрителей к ней: мол, хотите продолжения, читайте.

Злюсь и обижаюсь на режиссёра, читаю мангу и ставлю 9/10.

Навсикая из Долины Ветров (2007.03.16)

Миядзаки - сколько всего слилось в одном этом имени. "Навсикая из Долины Ветров" это ещё одна прекрасная история подлинного мастера. Красивая графика, прекрасная музыка, интересный сюжет - чего ещё не хватает? Морали, идеи, глобальной проблемы, актуальной даже сейчас - благо всего этого здесь достаточно, как и детской непредвзятости, лёгкости и надежды.

Насекомые, растения, похожие на плесень и грибы, вредные испарения - противно, неправда ли? Люди даже инстинктивно противятся тому, что им неприятно, а тем более, если это угрожает их жизни. Но Навсикая смотрит гораздо глубже, она видит за противной личиной каждого существа жизнь, за внешней агрессивностью - страх. Так же равной степени она может найти подход и к любому человеку. Её цель - сохранить баланс между людьми и природой, примирить их. Она дружит с Ветром, она сама почти как тот ветер из Долины: свободно перемещается между двумя мирами, пытаясь сохранить гармонию между ними.

В конце, как говорит нам автор, Ому открыли своё сердце Навсикае. Мы слышим прекрасную детскую песенку, что очень символично: дети по своей природе ещё чисты, да и природа (Земля) в это время сама перерождается, она как маленький ребёнок, которому в первую очередь нужны забота, внимание и любовь - это как Навсикая спасает и заботится о маленьком Ому.

И вовсе не должна была героиня умереть, ведь она - олицетворение надежды, как людей, так и всей природы, на мирное сосуществование в будущем, на гармонию во всём мире. Ей ещё многое предстоит сделать, но начало положено: одна война уже остановлена, а главное - пробился первый росток нового Леса.

Никогда не оценивала аниме по тому, возникнет ли желание пересмотреть его сразу или нет. На мой взгляд, это ещё один признак гениальности: рассказать историю так, чтобы не осталось вопросов и недосказанностей, из-за чего нужно было бы пересматривать всё произведение. Именно таким оказалось и это творение Миядзаки (хотя песенку детей я ставила раз 20 подряд ^_^). Таким образом, бесспорно 10/10.

P.S. Чтобы сделать мир вокруг себя чуточку лучше и чище, не обязательно состоять в "гринписе", WWF или ещё где, а достаточно, просто идя по улице, выбрасывать мусор в урны и объяснять это тем, кто так не делает. Наивно и глупо - да? А почему бы не попробовать...

Гэнсикэн [ТВ-1] (2007.03.14)

Prof.Nakamura, чем же лучше жить в придуманном мире сказок, фальшивом мире? Не нравится реальная жизнь? Но ведь никто не просит, не заставляет Вас меняться. Что лично Вы сделали, чтобы изменить мир к лучшему? Конечно, проще забить себя в угол, окружить прекрасными образами, ложными эмоциями, нарисованными слёзами и улыбками. Нет в нашем мире волшебных палочек, даже деньги порой не всесильны. А вы попробуйте развернуться, ведь даже из самого острого угла выходят две прямые, которые расширяют пространство, открывают новые горизонты и перспективы. Человек - скульптор своей жизни, а не наоборот. Мечтать же в меру всегда полезно ^_^

Это так, маленькое не очень лирическое отступление.

Теперь об этом сериале. Бесспорно, сказать, что это шедевр - ничего не сказать. Да и не подходит к нему это слово. Жизнь, какая она есть, повседневность. Вам кажется, что преувеличено? Возможно, но чуть-чуть. Это рассказ о людях, которые положили свою жизнь на жертвенный алтарь того или иного дела. Увлечение, переросшее чуть ли не в сымсл существования, после чего все и всё окружающее лишь вторично.

В то же время, это пародия и комедия. Таким образом мы можем посмеяться над самими собой или окружающими, не осознавая всерьёз всей нелепости такой жизни. А может и не стоит понимать? Ведь героям этого произведения так комфортно жить в таких условиях. Не надо, не стоит уподобляться Саки, пытающейся разрушить мир Косаки, ни к чему хорошему это не приведёт. Пусть, сравнение и не очень красивое, но это как выдуманная болезнь: никто не может вылечить такого человека, только он сам, если захочет и сможет это осознать.

Графика мне понравилась: обычные лица, "серость" красок - ещё больше делает персонажей и их мир реальными. И музыка очень порадовала - то тут, то там звучали знакомые мотивчики, а когда заиграла "К Элизе", так вообще моим положительным эмоциям не было предела.

Поставлю же я 9/10, так как, хоть аниме и о повседневности, поэтому должны быть как в жизни скучные и нудные места, но здесь они оказались лишними. А смотреть лучше в кругу друзей, будет гораздо веселее и смешнее.

Граф Монте-Кристо (2007.03.13)

"Ох, я это всё-таки осилила", - была первая моя мысль, после просмотра сериала, пока я пыталась унять нервный тик. Первой анти-"гангутсовской" терапией стало беглое перечитывание романа. Наверное, что-то во мне не так, ведь я не смогла оценить столь положительные рецензии. Простите, но аниме просто ни в какое сравнение не идёт с прекрасным произведением Дюма. Эти вещи объединяют только общие имена персонажей - то же самое, что из одних и тех же продуктов можно приготовить разные блюда. Возможно, как отдельное произведение, этот сериал и был бы достаточно хорош, но меня просто злость и обида берёт, что сделали с оригиналом! Смотрю как в кривое зеркало...

Граф... Это пародия! Скрестили вампира с Воландом. Единственное, даже не желание, а стремление этого монстра - отомстить всем и вся, разрушить счастье других людей, "пройти по костям". И дуэль состоится не потому, уважаемый Расселл Д. Джонс, что причина не в отце, а потому, что Эдмон Дантес давно уже сгнил в Замке Иф. И никогда это чудовище не забывает о мести, у него нет никаких привязанностей к Альберу - только рассчитанный до мельчайших деталей план. Ох, ну как же, в конце от жарких объятий Альбера Эдмон возвращается к нам, чтобы тут же умереть - очередная заплата сюжета, причём не очень удавшаяся. А теперь сравните этого монстра с графом из романа: он не причинил боли никому из "посторонних", он не толкал госпожу Вильфор на "путь яда", он помог Валентине и Максимилиану и т.д.

Альбер (сдавливаю нервный смешок) - святая простота. И это тоже пародия, пародия на человека! Мальчик всю свою несознательную жизнь прожил в стерильных условиях - можно было бы списать это на аристократическое воспитание, но вот только все остальные дети высокопоставленных родителей почему-то обладают хоть каким-то разумом и жизненным опытом. Хм, до поры до времени он только и может, что твердить с пеной у рта: "Граф - мой друг!". Психо-эмоциональное и умственное развитие остановились годах на 5.

Морсер - спятивший безумец, желающий только власти и посмевший поднять руку на жену и сына. Увольте, но Фернан Мондего таким не был. Андреа Кавальканти - слишком пафосен, в романе же он жалок, труслив и омерзителен. Госпожа Данглар - аж противно стало, что из неё сделали - истеричную идиотку-интриганку. Данглар, Вильфор и остальные - всех постигла участь перtделки на японский лад. А смысл введения других персонажей? Чтобы склеить сюжет и залатать дыры?

Окружающий героев мир меня поразил своей нелепостью. И не надо говорить про своеобразный ход автора, я понимаю, но, на мой взгляд, задумка не удалась - получилось слишком неправдоподобно и притянуто за уши. Я не поверила суперкомпьютерам и свечам одновременно, ракетам и лошадям, электронным газетам и отсутствию телефонов/телевизоров, и т.д. То есть, всё то, что могло помешать нужному японским аниматорам развитию сюжета, "состарили".

Графика. Да, она необычна, зачастую красива, но местами глазам становится больно от невозможности различить действие на экране.

Не буду ставить оценку, так как она будет очень предвзята - "обезобразили одно из лучших произведений в жанре классического романа", а ведь всё бы могло быть по-другому, если бы оригиналом не была эта книга.

А закончить хочется цитатой из "Графа Монте-Кристо" (из письма графа Максимилиану - если кто не знает, это практически окончание романа), где заключена истинная философия этого произведения и нет слова "месть":

"Живите же и будьте счастливы, мои нежно любимые дети, и никогда не забывайте, что, пока не настанет день, когда господь отдёрнет перед человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах:
Ждать и надеяться."

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Лес русалок [ТВ] (2007.03.12)

Как, почему? Я Вас спрашиваю? Такое замечательное произведение и осталось незамеченным, недооценённым? Одно из моих любимых творений японских аниматоров, как Вы посмели его обидеть? Да, пускай не шедевр, но, как ни банально звучит, это вещь, которая берёт за душу.

Убийство всегда было смертным грехом, но что страшнее - быстрая смерть или тянущееся вечность существование? Бессмертие - "награда"? Если повезёт, то не превратишься в монстра, но так же обретёшь бессмертие в "человеческом" облике. Но это ли есть везение - всю свою нескончаемую жизнь осознавать боль утраты родных и близких, наблюдать за сменой эпох и поколений, видеть радость на лицах Живущих, а не Существующих и понимать, что шанса вернуться к нормально жизни практически нет, но всё-таки цепляться за эту тоненькую соломинку - надежду? Или лучше обратиться в монстра, который ничего не помнит и не понимает?.. А вот хуже всего оказаться ни тем, ни другим - ни человеком не остаться, ни в монстра не превратиться, а так, жить изгоем в пещере моментами просветления, когда разумное берёт верх над животным. И это только верхушка того айсберга нравственных, этических и просто философских проблем, которые поднимаются здесь.

И не вздумайте кидать камни в сторону графики! Вам не хватает 3D, или стиля Серокрылых, или ярких красок, или ещё чего? Тогда идите, куда шли - считайте, что это аниме не достойно Вас (хотя, может наоборот?..) Просто это произведение словно экскурс в прошлое, как в сюжетном наполнении (мало сейчас настолько "проблемно" ориентированных вещей), так и в графическом исполнении: выразительные и харАктерные лица, неяркие цвета, правда и небольшая "дёрганность" присутствует.

А музыка? Я влюбилась в оупенинг с первых слов ("ох, ща спою" ^_^). Да и всё остальное музыкальное оформление просто волшебно красиво и органично.

Как часто, просматривая то или иное аниме, Вы можете сказать: "Да, я ему (ей) верю!"? А здесь.. здесь я верю каждой слезинке, каждой улыбке, каждой... всему... Поэтому мне не жалко поставить 10, оно того достойно.

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2007.03.11)

Для пущего эффекту можно представить голос Николая Николаевича Дроздова.

Здравствуйте и добро пожаловать, дорогие мои друзья. Вы наверное уже знаете об открытии нового тематического заповедника "Shakugan no Shana". Ну, что бы Вы там ни слышали, начнём нашу небольшую экскурсию. Но перед этим убедительная просьба: обитателей не кормить и фотографировать без вспышки.

Оглянитесь, уважаемые, перед Вами открывается мир ярких красок и удивительных созданий.

Итак, мы подходим к первому вольеру, да и самому большому, наверное, так как обитатель его играет одну из наиболее важных ролей в отношениях между жителями заповедника. Мы видим мужскую особь именующую себя Сакай Юджи. Что ж, не будем разубеждать его, несмотря на то, что он простой Мистос. Данный экземпляр отличается весьма развитой способностью к самопожертвованию и чувством долга. Особой ценностью его для науки и некоторых других обитателей заповедника представляется то, что он восстанавливает свою жизненную силу и здоровье раз в сутки ровно в 12 нуль-нуль ночи, вследствие чего убить его оказывается делом мало возможным, но от этого не менее соблазнительным. А он как специально постоянно лезет в самую гущу событий, чем доставляет немало неприятностей следующему в нашем рассмотрении представителю фауны заповедника.

Поэтому переходим к соседнему вольеру, где можем наблюдать собственно Шану (подвид огненноокая или чудесноглазая - не суть важно), которая является типичным представителем Огненного Тумана. Данной особи свойственно исключительное чувство справедливости и желание сохранить равновесие между двумя мирами. Среда обитания на воле: где придётся, но предпочтительнее рядом с Юджи, что и было учтено здесь. Отличительная особенность - питается исключительно дынными булочками.

Чтобы посмотреть на следующего обитателя заповедника, не надо далеко отходить: мы можем наблюдать эту форму жизни на уже знакомой нам Шане - амулет на её шее - Аластор aka Райский Огонь. Эта личность весьма загадочна, но доподлинно известно, что является сильнейшим из Багровых. Сей факт не может не радовать - сила на стороне добра, хотя этого вполне можно было ожидать.

Всё так же по-соседству с Юдзи мы можем наблюдать и похожую особь мужского пола - Ике, который является другом первого, а так же тем, кто периодически возвращает его (Юджи) к реальности.

Давайте пройдём дальше. Здесь мы видим особь уже женского пола, которая в миру отзывается на Йошида. Личность ничем особо не примечательна, упоминания заслуживает только по двум причинам: испытывает недвусмысленные чувства к Юдзи, вследствие чего является оппонентом Шаны.

В следующем вольере Вы можете наблюдать сразу двух здешних представителей фауны - Охотник Фриагн и Марианн. Скажем им спасибо только за то, что благодаря их действиям и состоялась встреча Шаны и Юдзи (ну ещё за колечко).

Дальше позвольте Вас познакомить сразу с целой популяцией живых организмов: Маржори До, Маркозиус aka Клык Разрушения (в виде толстенного талмуда первой мадам), Сато и Танака (обычные школьники мужского пола, по совместительству помощники всё той же мадам). У особи, именующей себя Маржори, имеется только единственная цель в жизни - найти и убить Серебряного, в стремлении к которой она сметает всех и вся на своём пути, а так же напивается и дебоширит каждый божий день. Маркозиус - инструмент для достижения цели (для него же главное утолить свою жажду крови). Сато и Танака - два безнадёжно влюблённых. Вся эта честная компания нужна в основном для устранения мелких помех на пути Шаны и Юджи.

Так, не толпитесь в проходе, идём дальше. В этом небольшом вольере обитает существо глубоко загадочное и таинственное - Перевозчик Мёртвых Рамми (на самом деле названий у него очень много) - цель присутствия в "Шане" пока не выяснена. Но главное, что есть часто не просит, проблем особых не причиняет, поэтому и спрос с него невелик, пусть себе живёт - так решила администрация заповедника.

Пройдя ещё чуть-чуть дальше, Вы можете увидеть нечто интересное. Это брат и сестра Айзента - Сорат и Тириель, отличающиеся полной развращённостью, вследствие чего возмутительно неприличным поведением. Не дайте им себя запугать, первое впечатление сильных противников оказывается обманчивым, на поверку они весьма слабы.

Следующим объектом, не особо привлекающим наше внимание, является особь мужского пола - Метаморф, нужен скорее для заполнения мелких дыр сюжета.

Подойдя к другому вольеру, Вы можете видеть ещё одного обитателя заповедника - Широ. Это существо, которое может находиться в двух формах: скелета и человекоподобной, причём вторая оказывается внешне гораздо более приятной. Выполняет роль своеобразного воспитанника и тренера Шаны, с чем успешно справляется. Подобную же роль в жизни Шаны играет и Вильгельмина - особь женского пола в наряде горничной (не самый удачный образ), живущая по-соседству.

Можно упомянуть ещё несколько существ, являющихся как бы хищниками в этом заповеднике (самый яркий из них сумасшедший доктор), но отдельного внимания они не заслуживают, так как нужны для одной цели - являться идеологическими противниками союза Юджи и Шаны, что у них, само собой, получается как-то не очень.

На этом позвольте закончить на сегодня нашу экскурсию. Ждём Вас всех снова в ОВА И ПФ, если Вам, конечно, понравилось. А это было бы удивительно, ведь оглянитесь вокруг: буйство красок скрывает явную шаблонность обитателей и покрытую заплатами большую часть заповедника, а про звуковое сопровождение и крайние участки, в том числе и дальний конец, и говорить-то нечего.

Так что всего доброго, Уважаемые. Ах да, Товарищ Последний, да, вот именно Вы, пожалуйста, выходя, повесьте на двери табличку "6/10", чтобы впредь все входившие сюда зря чего-то большего не ожидали.

Любовь и Хина [ТВ] (2007.03.10)

Название "Love Hina" и эротика в графе жанра заинтересовали? Тогда милости просим мимо - это аниме не для Вас: эччи как такового тут практически нет, да и невинными поцелуями сериал не изобилует (будет несколько штук, и то пару из которых с черепахой). Даже "школу" тут приплели постольку поскольку. Но если Вас всё это наоборот не привлекает, то, отбросив всякие ненужные сомнения, смело приступайте к просмотру - масса положительных эмоций обеспечена.

Отсутствие ярко выраженного сюжета и философской подоплёки происходящего, наличие вполне узнаваемых персонажей, не новая классическая рисовка - чего ещё не хватает хорошему аниме? А ему просто надо быть "Love Hina", где не важен этот треклятый сюжет (ведь всё завязано на наивном детском обещании), а где можно просто насладиться прекрасно проработанными характерами героев, массой лёгких и добрых шуток, без какого-либо намёка на пошлость, незлыми пародиями, милой и весёлой музыкой, а в конце даже посочувствовать нелёгкой дилемме Кейтаро. О, а как же можно не вспомнить это незабываемое выражение лица Нару перед полётом Кея "земля-препятствие-воздух-земля", а шалости и забавы Каоллы, а весёлые приключения забавной черепашки, а ... можно ещё очень долго перечислять все те прекрасные моменты ,которыми наслаждаешься во время сериала, но лучше просто взять и посмотреть, потом пересмотреть, вновь посмотреть и поступать так тогда, когда просто захочется положительных эмоций.

10\10 - за жизнерадостность, жизнелюбие и жизнеутверждение. Рекомендуется и предназначено к просмотру оптимистам, пессимистам и просто реалистам.

P.S. Всё выше сказанное не относится к спешлам, так как считаю их вещью лишней и выпадающей из общего контекста сериала.

Похититель Душ (2007.03.09)

О, ну мёртвые мальчики - это вообще моя "излюбленная" тема, красной нитью проходящая через многие гигабайты аниме, о них (невинно убиенных обычно ради получения какой-либо силы) я могу рассуждать долго, но не буду. Замечу только, что тут ГлавГерой оказался несмышлёным малым, поэтому его пришлось лишить жизни несколько раз, пока не был достигнут должный эффект.

Психоделический киберпанк или бред? Я бы согласилась с первым, если бы тут не оказались замешаны инопланетяне, точнее один штука, банально желавший возродить свой род. Его-то, конечно, понять можно, но вот автора, запихнувшего несчастное существо в этот сериал, ну уж никак, извините.

Как тут уже было замечено, остаются неподвластны логике (во всяком случае, моей женской) действия отца и деда Кёске. Да и вообще родственные связи здесь совсем теряют всякий смысл - складывается такое ощущение, что это просто лишний повод друг друга убить. Возможно именно это и вносит элемент "ужаса" в данный сериал, но от подобного осознания не становится легче - авторы буквально отрицают какое-либо проявление родственных привязанностей (кроме Кёске, пытающегося найти свою сестру): родители, убивающие или пытающиеся убить своих детей, ненавидящие друг друга брат и сестра и т.д. - такое чувство, что это абсолютно чужие между собой люди. В чём-то их можно понять, но нельзя не заметить, что слово "прощение" героям сериала категорически не знакомо.

Диалоги персонажей не особо содержательны - например, Кёске говорит на разные лады только 2 мысли: защитить фликеров и найти Руну. И Никакой Вам философии, никаких размышлений о смысле бытия (если только в конце - спасти человечество или нет). А это нисколько бы не было лишним, ведь я надеялась хоть чуточку пошевелить извилинами, а не только пытаться уследить за бурной фантазией автора и мгновенно изменяющимся видеорядом.

Отличительной чертой является то, что здесь использованы пусть и не новые, но интересные решения в графике, а непривычные ракурсы только помогают зрителю ещё больше абстрагироваться от реальности и погрузиться в этот маленько бредовый мир.

Музыкальное сопровождение. А писать о нём, собственно, и нечего - скучное и бесцветное. Оупенинг и ендинг вообще не понравились, приходилось каждый раз пропускать.

Да простят меня те, кому сие произведение очень понравилось, но не смогла пересилить себя и поставить выше 6/10, из которых 5 исключительно за арт.

Нечто важное для мага [ТВ-1] (2007.03.08)

И ругать это произведение не хочется, да и петь дифирамбы особо не за что. Не буду критиковать ни за штампованность героев, сюжета, ни за недоработки и огрехи графики (вот только музыка здесь органично вписывается), лучше о другом...

Простите, но нет тут ни капли реалистичности, снимите, наконец, розовые очки, кто не согласен. Вера в волшебство, в чистоту сердца, души и помыслов - где это в нашем мире? В мире, погрязшим во лжи, коррупции, войнах, преступлениях, недовольствах всем и вся? Да, есть небольшая горстка людей, которые ещё верят во что-то прекрасное, надеятся на это (хм, утописты), но обычно они не в силах что-либо сделать, а если вдруг получают такую возможность (конечно же это деньги), то их светлые идеалы куда-то моментально исчезают... Деньги и власть - вот она, магия нашего мира!

Хотела бы и я верить, что те маленькие дети, которые живут где-то далеко и глубоко в наших душах (настолько глубоко, что многие о них даже и не подозревают) когда-нибудь вырвутся на свободу и построят новый мир... но это сказка...

И это аниме тоже сказка, добрая и наивная, даже чересчур. Зачастую аж приторно становится - слишком всё правильно и искусственно. Наигранные и гиперболизированные эмоции, глупое и слепое следование одному "курсу" - только так и никак иначе. Душевные терзания и муки выбора Юме, которым лично я не поверила, а подумала лишь о наивности и недоразвитости девочки.

6/10 - сериал для тех, кто ещё продолжает сопереживать шаблонным чувствам, и тех, кто ещё любит сказки и верит в достижение Утопии.

Прославленный [ТВ-1] (2007.03.07)

Ох, ну пожалуйста, познакомьте меня хоть с одним настоящим японцем, пусть он мне, в конце концов, объяснит: почему влюблённая с первой серии особь женского пола никогда не признается в своих чувствах до самой последней серии (если и признается), когда они уже не могут быть вместе; а мужская особь (что является объектом влюблённости) не замечает чувств на протяжении всех серий, тогда как окружающие особи обоих полов уже давно догадались и втайне посмеиваются? Что, у японцев полная чувственно-эмоциональная деградация?

Простите, сорвалась ^_^ Просто эта второстепенная линия сюжета (с небольшими доработками любовных отношений в количественном и качественном эквиваленте) присутствует в каждом втором произведении японских аниматоров. Это аниме тоже не стало исключением. На мой взгляд, данный приём постепенно перестаёт действовать на зрителя, на меня во всяком случае точно.

А теперь об основной линии. Очередное творении из серии "начали за здравие, а кончили за упокой". Конечно, все эти ушки и хвосты никакой особой смысловой нагрузки не несут, так как не влияют на общий ход развития истории, но зато смотрятся вполне симпатично. Да и вообще всё было вполне неплохо, пока... пока не появилось нечто роботоподобное. Наверное, автор хотел добавить в своё произведение некую изюминку, решив скрестить фэнтези с наукой. Попытка оказалась неудачной: с 20-й серии началось неуклонное падение всё ниже и ниже (я смотрела это, уже нервно посмеиваясь). Всё могло бы остановиться хотя бы на роботоподобной сущности, в жилах которой, однако, течёт жидкость по цвету похожая на кровь. Но нет, Остапа понесло, его буйная фантазия остановилась только на околоземной орбите. Досадно. А концовка классически хеппиендная: живите, мол, долго и счастливо, стройте свою прекрасную новую жизнь на останках тысяч погибших.

Персонажи невыразительны, легко узнаваемы. Хотя это скорее небольшой плюс, чем минус, ведь иногда приятно увидеть знакомые лица, услышать жутко противное и глупое "ka-ka-ka-ka" ^_^

Графика обычная и простенькая, но местами со вкусом. Как всегда, особенно хорошо получились второстепенные детали, такие как огонь, вода, листья на ветру и т.п. Задний план зачастую очень невыразителен, а зря, могли бы и лучше нарисовать, ведь он всё-таки статичен. Периодически улыбают пропадающие в одном ракурсе и появляющиеся в дургом мечи и детали одежды.

После всего, я бы поставила 8/10 за стремительность сюжета, продуманную тактику сражений и первые 19 серий, остальные же сильно подпортили впечатление.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2007.03.06)

Разделять это аниме на два сезона я считаю полным кощунством, поэтому всё ниже написанное в равной степени относится к обеим частям.

Долгое время (а это немногим более 20 прекрасных лет своей жизни) я считала себя пацифисткой (но тараканов не спасало даже это) и ярым борцом за справедливость, равенство и братство. И ничто не могло пошатнуть мою твёрдую веру в заповедь "не убий". Так вот, жила я, значит, в своём розовом и прекрасном мире, но однажды (всё самое интересное зачастую начинается именно с этого слова) появилось у меня данное творение в полном своём объёме. И обрушилось оно мощью всех своих 24-х серий на мою неустойчивую детскую психику. Вы думаете после первых 10-ти трупов я сразу выключила, поморщив носик и громко сказав: "Фи! Какая гадость!"? Нет. И не потому, что лежала где-то под столом в глубоком обмороке. Заворожило...

Всё могло бы быть и так, если бы не было вымыслом, кроме "заворожило" ^_^

А это всё я веду к тому, что несмотря на груды гильз, океаны крови, горы трупов и рой мух на подлёте, нет никакого отвращения ни к героям, ни к самому сериалу в целом. Ведь красный цвет очень красив, когда он нанесён щедрыми мазками по всей картине событий. Добавьте к этому лёгкий оттенок юмора, местами чёрного, и несколько штрихов драмы. Сотрите всю романтику и надоевшие розовые сопли. Поместите эту картину в рамку, отлитую из стали оружия и стреляных гильз, а потом накройте стеклом, на котором трещинки переплетаются как надломленные судьбы героев. Получившееся кажется незаконченным? Ну так и у сериала нет финала - картина ещё незавершена. Или так и надо, ведь это всего лишь набросок?.. А на заднем плане играет Вальс Пуль и звучит Ода Смерти...

Огромным плюсом этого аниме можно считать то, что зрителю не разжёвывается личная трагедия каждого из героев, а показываются только небольшие зарисовки - теперь мы можем только догадываться, почему они стали теми, кто они сейчас. Зато не становится мучительно больно и обидно за каждого (не хочется сказать: "Ай-да мочить всех обидчиков Реви, Датча и т.д. в унитазе!"). Таким образом мы полностью не становимся на сторону Дня или Ночи, выбирая место Рока, который скорее является сторонним наблюдателем, нежели полноправным членом Лагуны. Ведь никогда не было тайной, что в мире помимо чёрного и белого есть ещё очень много других цветов.

Можно долго и скурпулёзно придираться к каждому несоответствию, коих здесь очень много (ой, ну этим грешит любой боевик), но стоит ли оно того? Ведь это всё-таки анимация. Может лучше просто откинуться на спинку кресла и насладиться прекрасным и завораживающе кровавым творением японской анимации? Решать Вам, но я так и поступила.

Подведём итоги. Так как Лагуну всё-таки разделили на 2 сезона, то и оценить надо каждую: первая стрельнула на 9-ку (нехватает динамики в первых сериях), а вторая "попала в яблочко" - выбила свою законную "десятку".

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2007.03.05)

Сильно удивилась, обнаружив данное творение японских аниматоров аж на 34 месте. Не могла не возмутиться. Позвольте поинтересоваться - чем удостоилось сей чести? Потрясающей финальной сценой боя где герои левелапятся с каждой секундой, а самого боя-то и нет? Вряд ли. Нарочито слезливым концом? Видали и грустнее. Гениальной и детальной прорисовкой? Увольте, подобное безобразие ещё поискать.

Не знаю как Вас, а меня уже начинает подташнивать, когда я вижу, как ГлавГероя (а так же "вселенское добро, самопожертвование, я-всех-защищу и главного пацифиста" по совместительству) убивают во второй, а то и в первой серии и тут же воскрешают, как ни в чём не бывало. Правильно, ведь всё новое - это хорошо забытое старое. Вот только проблемка: это ещё забыться не успело. Штампуем-с, однако.

Помимо этого явным минусом является абсолютная предсказуемость сюжета: уже во время 3-4 серий становится ясно, что победит грубая женская сила с мечом наголо, которую олицетворяет лучшая и красивейшая воительница Сэйбер. И кто бы тут мог сомневаться, если за дело взялся никудышный маг, у коего и способностей-то нуль целых одна тысячная, который только и может, что твердить с пеной у рта на протяжении почти всего сериала: я не могу позволить девушке сражаться. Но если сам из себя ничего не представляешь, то чего лезть-то?.. Вот она, прославленная японская доблесть - глупая и не к месту.

О, а чего стоит находка автора (одновременно удивляющая гениальностью и поражающая своей тупостью) - позвольте представить храбрая и доблестная король (!) Артурия с экскалибуром наперевес, причём явно во главе рыцарщиц круглого стола (мой мозг при этом рисует странные образы и отказывается воспринимать человеческую речь). Ой, держите меня семеро...

Ах, ну где же эти терзающие душу и сердце моменты? Где эти волнующие чувства, заставляющие сердце трепетать, а комок подкатывать к горлу? Опять всё в том же конце, где искренне и беззаветно любящие герои должны расстаться? Хм, старо как мир. По мне, так этих моментов, собственно, и нет.

Итак, осилив сие произведение анимационной индустрии с трудом, со скрипом и небольшими перерывами ввиду подступающих признаков дурноты, смею сообщить, что никак не смогла поставить выше, нежели 5/10, и то за музыкальное оформление. Смотрите, смотрите, смотрите! Рассчитано на широкую целевую аудиторию, кои всё ещё жаждут спасения целого мира ценой счастья двух людей и жизней ещё нескольких - ну какие мелочи, правда?

Когти зверя (2007.03.04)

Начну издалека. Я не совсем понимаю тех людей, которые пишут, что в аниме главное сюжетная линия, смысл так сказать, а графику и музыку задвигают на задний план, если вообще думают нужным с ними считаться ("нечего придираться к графике - смотреть-то можно"). Аниме - это ничуть не меньшее произведение искусства, нежели картины, скульптуры, литература и прочее. Ведь, когда мы смотрим на любое произведение искусства, мы уделяем внимание не только смыслу - "картинке" перед глазами - но и стилю, материалу, цвету и т.д. В таком случае и любое аниме надо оценивать со всех сторон.

Это всё к тому, что Kemono Zume привлекает внимание именно манерой своей прорисовки, хотя тут уже много об этом писалось. Мне особо понравилось то, что каждый персонаж индивидуален (особенно надоели уже эти гиперболизированные кавайные кошачье-псиные глаза и носики уголками с аккуратными малюсенькими ртами), почти все аллегоричны, и много пародии. Лица получились живые, изображающие человеческие (!) эмоции от самых низменных до возвышенно чувственных. Отдельное спасибо хочется сказать за развевающийся на ветру плащ, ах...

Музыкальное сопровождение в основном тоже выше всяких похвал: музыку и графику практически невозможно отделить друг от друга.

Сюжет. Тут оптимизма становится меньше. Чего-то кардинально нового здесь нет, даже любовь между человеком и монстром не есть такое уж новшество, как и развитие этих отношений вкупе с противостоянием при том "всему миру". Но зато эта внешняя фэнтезийность оказывается максимально приближенной к реальности (заменить только "Поедающих плоть" кем-то более земными - получится вполне повседневная вещь). Задуматься о чём-то новом это тоже не заставляет, от сумы да тюрьмы не зарекайся, как говорится - "монстром" (заменить нужным) может оказаться любой, даже ты. Не совсем понятна роль обезьянки, скорее она просто разряжает обстановку и добавляет ещё больше элемента пародии и юмора. М-да, а вот к концу данный сериал стал всё больше отдавать бредом: то ли сам автор стал по-тихоньку сходить с ума от своего творения, то ли он посчитал, что зритель к этому времени начнёт "съезжать с катушек" - чтоб сюжет не отставал от зрителя, то ли идеи у него кончились (что более вероятно - как известная проблема многих авторов - но лучше бы он тогда всех в конце отправил на тот свет, оставив лупающую глазками обезьянку на фоне отрезанных лап монстров).

Итого. Объективно я бы поставила 8, но, так как это аниме мне субъективно очень понравилось, то, исключив последние 2 серии, я округлила результат аж до 10, оценив как вещь пока достаточно оригинальную и незабываемую.

Подземелье Токио (2007.03.01)

Долго не было желания смотреть - графика уж очень не впечатляла (да и после просмотра остался осадок: штампы, скука, примитив). В музыкальном сопровождении ничего примечательного, но зато всё к месту и ко времени.

Задумка, как обычно, оказалась чем-то по-своему оригинальна, а вот что получилось... Всё тот же набор штампов, море слёз Рури, незабываемые очки Гинносуке, к месту и нет иногда мелькающие кулаки Челсии да с десяток не очень смешных шуток.

Господа, ну где тут кто увидел нестандартные повороты сюжета? Единственным самым большим сюрпризом для меня оказалось то, что никто так и не скопытился - не, ну так Японии точно перенаселение грозит после того, как подземельцы на свет солнечный выползут (вылетят)..."Как, мёртвый мальчик и уже во второй серии?!"- возрадовалась было я - как интересно... ан нет, оживили (ещё бы!), и по пути из загробного мира успел он захватить с собой диво дивное - силу неведомую да непознанную, данную прекрасной девушкой из подземелья (а этот раззява даже спасибо сказать не соизволил)... Впечатлило? Меня нет...

Растянуть бы серий на 50, рассказать о прошлом героев, убить из них хоть пару-троечку для разрядки и трагизму, добавить вздохов, охов и соплей романтических, парочка монологов о смысле бытия ничуть не помешает, сделать финальные бои поярче, да и вообще нарисовать получше - и получилось бы тогда хорошее, добротно сделанное аниме.. правда одно смущало бы: где-то я это уже видела...

А так, оценка 6/10 - для ненапряжного просмотра, после того, как устанешь думать и сопереживать другим героям, или когда всё остальное уже смотрено-пересмотрено по 5 раз, а "ломка" по аниме не отпускает.

к аниме Сны оружия
от noleaver (2017.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Сны оружия
от noleaver (2017.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Монстр
от shigenma (2017.12.02)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.14 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Потомки тьмы
от YoYo (2017.10.30)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.09 г.
последний раз в 2017.12.08 г.

к аниме Жгучий взор Шаны [ТВ-1]
от rignroll (2017.10.25)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.

к аниме Жгучий взор Шаны [ТВ-1]
от Anubischan (2017.10.01)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.06 г.
последний раз в 2017.11.30 г.

к аниме Летопись войн острова Лодосс OVA
от Zakharov (2017.09.30)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.18 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

к аниме Манускрипт ниндзя: Новая глава
от gigobug (2017.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.24 г.
последний раз в 2017.11.10 г.

к аниме Парящий на ветру
от iriacami (2017.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.03 г.

к аниме Босоногий Гэн
от ivan_d (2017.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.
последний раз в 2017.12.14 г.