nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

pacher | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 28 раз 2005.12.27

Сколько интересных суждений по поводу этого фильма... Например, на animeforum.ru все кричат, что основной месседж "Светлячков" - какой гад и негодяй главный герой, который угробил свою сестренку. Здесь народ подобрее, рассуждает об ужасах войны, от которой страдают дети. Моя подруга после просмотра была уверена, что основная тема фильма - человеческий эгоизм, когда взрослые (не враги, а свои) хладнокровно позволяют детям умирать. Я предлагаю взглянуть на это произведение глубже, с эстетической точки зрения (как ни кощунственно это прозвучит). "Гибель одного человека - трагедия" - ведь это аксиома как раз для западного человека, насквозь пропитанного ядом индивидуализма. Для японца ценность конкретной отдельно взятой человеческой жизни отнюдь не очевидна (он все равно еще тысячи раз переродится). Все рождения и смерти обусловлены законом кармы, и быстротечность и увядание красоты - закон, увы, неизбежный. Отцветает и опадает сакура, погибают светлячки... Данный фильм как раз посвящен иллюзорности и непостоянности бытия, ведь недолговечность и умирание красоты - классическая тема для художественного описания и, о ужас! - эстетического любования в японской литературе и искусстве. Можно ощущать по этому поводу грусть, но ужасаться или переживать - это не по-японски. Только западный человек всю жизнь дрожит над собственным благополучием. А с точки зрения японца - восприемника буддийской традиции - что мир, что война, что благополучие, что голод - все это лишь смена картинок в калейдоскопе, ни одна из которых не является истинной. Поэтому с моей точки зрения, "Могила светлячков" - это фильм о неизбежности перемен и недолговечности бытия, а не о гуманизме в западном смысле этого слова. Такие фильмы как раз и убеждают меня, что шедевры японской анимации вряд ли могут быть адекватно восприняты западным зрителем на массовом, обывательском уровне.