World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nero24
elenaelena
p0pwax
Arahna777
Pуcal
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев



zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2006.08.19

Большая война, нежданно и негаданно нагрянувшая в середине прошлого века, коснулась всех. Никто не смог уйти от ее возмездия, будь то жители Британии или Индии, Италии или США, России или Греции, Бразилии или Японии. Все страны оказались втянуты и в итоге кто-то отделался экономическими потрясениями, кто-то оказался оккупирован, кто-то проиграл, а кто-то выиграл. На Японию сбросили две атомные бомбы...

Полнометражный фильм «Могила светлячков» создавался в недрах сейчас уже легендарной студии «Ghibli», но без участия знаменитого Миядзаки, который в отличие от драматурга Такахаты в это время доделывал своего знаменитого «Тоторо». Фильм «Могила светлячков» создавался не для коммерческих целей, скорее, как антивоенный продукт, направленный, в первую очередь, на подрастающее поколение. Показывали этот фильм преимущественно в учебных заведениях, благодаря которым фильм-то и окупился, так как школы посчитали обязанными закупить это произведение. Тут мне, как одному из авторов данного сайта, вспомнилось кое-что из собственной жизни. Дело в том, что когда я учился в школе, нас созвали в актовый зал и включили нечто очень трагичное и на японском. С тех пор прошло много времени, но только при просмотре такахатовского фильма буквально на днях, я вспомнил, что показывали-то нам именно его — это я узнал по коробочке с леденцами из фильма. Почему-то именно она забилась в памяти и так долго ждала своего выхода. Может быть этой экзотической коробочкой авторы фильма и хотели показать нам, как тяжела война и еще более тяжелы ее последствия.

Действие происходит в 1945 году на территории Японии, в тот момент, когда она подвергается массированной бомбежке. Бомбы, взрывы, сирены, бомбоубежища — все это не прекращается, и именно эти фрагменты создают основу фильма. А для придачи окончательно-закрепительного эффекта повествуется об обычной семье: матери, отце, маленькой дочке (Сэцуко) и старшем брате (Сейте). Мать погибает от бомбы, отец исчезает где-то далеко на войне. Брат остается с маленькой сестренкой посреди разрушенного города, где пища — самый ходовой товар. Удивительная история повествует нам о той трогательно-драматической ситуации, в которую попали двое детей, и вследствие которой у зрителя непременно складывается ощущение, что война — это плохо.

У меня этот фильм вынул из памяти множество воспоминаний; я уже не помню, по какому поводу нам показывали его в младших классах, однако эффект, который он производит, остается надолго, ведь это уже проверено… А еще та коробочка с леденцами, в которую лезет Сэцуко и ничего не находит, а потом наливает воду и пьет, чтобы хоть как-то почувствовать вкус конфетки…

Рецензия №1 © Алексея Фадеева


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура