Larva: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 01.06.2015

Larva

266 раз(а) разные люди сочли отзывы Larva полезными

Дюрарара!! (2010.09.17)

Изая за весь сериал сделал что-либо плохое только детям, которые сами залезли в его "коварные" ловушки по причине собственной нерешительности и подростковых сомнений. Поэтому он на самом деле выполняет положительную роль, пускай делая это очень неприятно и жестоко. Его урок персонажам прост: верь себе и друзьям, и проблем станет втрое меньше, а оставшиеся вы сможете преодолеть вместе.

На базе показанного в рамках сериала его нельзя назвать сильным комбинатором (он может им быть, но это осталось за кадром), потому что все выбранные им игрушки по определению невероятно уступают ему в жизненном опыте и, вероятно, возможностях. Нет ничего сложного в том, чтобы переиграть ребенка.

Могила светлячков (2008.09.26)

Захотелось отписаться, так как давно витают мысли о отношении автора к судьбе Японии в "Могиле светлячков". Все комментарии не читал, но вот Гость 87 высказывает чем-то схожие соображения, разве что не развивает мысль.

Итак, при небольшом воображении несложно провести параллель между отношением Японии к войне и тем, что произошло с главным героем.
Что его подвело? Гордость. Гордость, которая не дала ему попросить прощения, пересмотреть его взгляды. Та гордость, из-за которой убивают близких и погибают сами, лишь бы не склонить головы.
Винить его тяжело, он ребёнок, он такой, каким его воспитали. И вот в этом вот воспитании - возможно, осуждение своей страны (я не буду утверждать, поскольку уверенно угадать, что хотел сказать автор, затруднительно). Будто слова: "Смотрите. Вот из-за его гордости погибла его сестра. Из-за нашей гордости также могут погибнуть наши дети - и мы сами. Подумайте, нам это нужно? Что для нас важнее?"

Это как раз та не-интернациональная нотка, которую я могу проследить. А война - я думаю, одинакова для всех. И смерть тоже.

Пять сантиметров в секунду (2008.08.03)

"Люди будут вести себя одинаково..."
Если кто-то не заметил, в "Звездах" и "Облаках" герои преодолели время, пространство и все подряд, чтобы встретиться. О какой еще "одинаковости" может идти речь? Тогда уж: "А в реальности люди себя ведут так..."

Но. А как они себя ведут? Другими словами, а был ли мальчик? Соглашусь с одним из предыдущих комментаторов, 5см/с - это фильм, в общем-то, не о большой и всепобеждающей любви. Максимум - о первой. Причем нумерация в данном случае подразумевает дополнение "и не последней".

Судя по всему, дело совсем не в "разошлись и не оглянулись". Главный герой в третьей части видит эту девушку практически в каждой, ищет ту, которую, по сути, не помнит и не знает, какая она. В "Облаках" и "Звездах" были надежные методы "заморозки" времени после расставания, но здесь-то время идет... и завершение - это осознание, что первая любовь уже потеряла облик конкретного человека, стала теплым образом, не больше и не меньше. И искать в каждой свою первую - просто глупо, поскольку точно также не найдешь ее и в ней самой, если встреча все-таки произойдет.

Не понравилась подчеркнутая концентрация внимания на первом эпизоде и, наоборот, скомканный третий. Выводы, мысли, решения - это в рамках 5см/с третий эпизод, первый - всего лишь невнятные воспоминания из детства. Так должно было быть. Однако же первый эпизод сделали четким и растянуто-наигранным: так, может бть, и могло быть, но смотреть на попытки показать все с точки зрения ребенка... скучно. И не очень правдоподобно.

5см/с в целом, по итогам трех частей, вышли неплохо, но ощущение "недокрутили" все-таки есть.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2008.06.09)

У Код Гиаса есть своеобразный такой момент... что повороты сюжета, которые вообще-то жизненны и понятны, они объясняют, тем не менее, не жизненными причинами, а вмешательством некоторой случайности или "левых", непредсказуемых сил.

Для примере (далее спойлеры).

Ситуация с Юффи - все же понимают, что "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно", и что очень редко правитель может вот так вот, движением руки, сделать все, что угодно, тем более если это такой правитель, как наша принцесса. Как правило, подобные инициативы (р-раз - и сделать счастье всем и даром, и пусть никто не уйдет обиженным) заканчиваются не менее печально, чем то, что наворотила принцесса. Усилиями противников перемен, сверху и снизу, да сами "японские" террористы с большой вероятностью помешали бы затее. В лучшем случае все бы просто бурлило еще достаточно долгое время...
Однако вместо естественного процесса нам показали "случайно" сработавший куда не надо Гиас.

То же самое с завершением (если закрыть глаза, что оно явно для второг сезона). Лелуш сражается со страной, которая его может просто задавить. Я допускаю, что можно составить гениальный план, по которому победа (достижение ряда поставленных целей) возможна, но план этотв таком случае наверняка будет очень "тонким", малейшая ошибка, один шаг не так - и все рухнет. Только, опять же, вместо более-менее естественных и ожидаемых ошибок ввели нового персонажа, который сделал то, что сделал...

Что-то в этом роде. Есть и менее яркие примеры. Зачем оно так? Ну, не знаю. Может быть, чтобы все немного более розовым и идеализированным было, чем оно есть. Плюс, временами, чтобы у Лелуша было побольше возможностей переживать.

Симун (2008.03.29)

Так...

С моей точки зрения, аниме безусловно удачное. Пользоваться понятиями "шедевр"/"не шедевр" настроения нет (думаю, время рассудит в пользу последнего), но что-то во всем этом есть.

Что же есть? Кавай, девочки, летающие штукенции и аккордеон? Ну, конечно, да, в лесу есть деревья, и все же для меня главным стало немножко другое.

Можно отметить все по частям, как уже многократно сделали в комментариях до меня: графика на высоте, характеры очень даже (отдельный респект авторам за Неверилл - она меня ужасно бесила как персонаж большую часть сериала, но сам образ избалованной девицы правдоподобен до невозможности), ОСТ очень хороший (хотя временами его согласованность с видео ставится под сомнение - и многие, как видим, со мной в этом согласны), мир достаточно проработанный и т.д. и т.п.

Используются и довольно тривиальные приемы (вроде серии про "инициализацию" Лимоне и Серебрянный Ри Мажон - предсказуемо до ужаса). На основании этого делаю вывод и о наличии "проходных" серий - впрочем, они не слишком ярко выражены.

И прямо отсюда переходим к тому, что цепляет. Гладкость. Сюжет по большей части идет своим чередом, явно не подтягиваясь и не расслабляясь. Враги нападают тогда, когда нападают, а не к Дню Победы. Мир заключается, и война объявляется тоже тогда, когда надо в рамках _того_ мира, а не с точки зрения подогнанности под номер серии. Наконец - не создается ощущения "выделенности" героинь, хотя как раз здесь его можно было бы обосновать сюжетно. Им известно то, что известно, в некоторой мере можно сказать, что война проходит мимо них. Приходят приказы, мы можем догадываться, что происходит, но всего не знаем, как и героини. И они не думают о том, как всех порвать и стать героями - это не их дело, в конце концов, а у них и свои занятия есть...

С эмоциональной точки зрения все примерно также - очень ровно и по большей части правдоподобно. У меня были сильные опасения (по вполне понятным причинам), что сериал заюрят насмерть - но юри фактически не ушло дальше поцелуев "по работе", а если и ушло, то далеко за кадром для тех, кто очень хочет его найти. Осмелюсь даже предположить, что романтические линии в Симоне намеренно очень сильно зарезаны, из-за чего он и мало похож на седзе. Откровение - признание в любви в последней серии. Даже не поцеловались. И правильно - какого черта они стали бы целоваться в честь признания в любви, когда "по работе" это чуть ли не каждый день делают? Развивается идея, что поцелуи и объятия - это, в общем-то, не главное...

Что забавно - идеи главгероинь Симона в чем-то противопоставлены идеям оных в Утене. В Симоне они стремятся убежать от реальности и остаться детьми, в Утене - напротив, вырваться из мира детских иллюзий и повзрослеть. Это ощущение для меня окончательно стерло ощущение юри - когда речь идет о том, чтобы сохранить веру в идеалы, в детскую любовь, то о поле говорить не так уж корректно. И не только из-за того, что героини еще не определились.

И, наконец, завершение. Что мы видим в завершении? Ни-че-го. И это получилось очень сильно. Без ответов на вопросы. Прощальный вальс. Витающие в воздухе мысли: лучше было уйти или остаться? Счастливы ли те, кто сделал другой выдор, также, как и мы? Счастливы ли мы также, как они?

И, наконец: "А разве ЭТО важно? Мы ведь когда-то были друзьями. Мы все еще помним и любим вас..." - как взгляд на фотографию. В детство.

Красавица-воин Сейлор Мун Эс [ТВ] (2008.03.23)

По поводу перевода... вопрос несколько удивил...
В озвучке Усаги - это Усаги. Банни - старания, вроде как, американцев.
А ответ на вопрос про звучание имени "под русской" озвучкой такой - с чего Вы взяли, что русская делалась поверх японской? Это не так ^^

Усаги в оригинале ровно настолько же Банни, насколько Зойсайт - женщина ^_-

Кибер-виток (2008.03.08)

Посмотрел не так давно...

В целом неплохо. Шедевром для себя не назову. Выделил несколько "этапов", на которые для меня разбился сериал.

1) Первые несколько серий. В них зацепила идея с киберпространством. Все это очень забавно и своеобразно оформили, мне понравилось. Но уже серии к пятой это начало наскучивать, для меня "потенциал оригинальности" исчерпался.

2) Середина сериала, этак серии до 15-18. Здесь интересовали больше всего отношения персонажей. Оформленные местами очень мило и интересно. То, что их по большей части задвинули к концовке, возмутило. Начавший проявляться сюжет в виде имаго, амнезии и т.п (как уже отметили) - начал и раздражать.

3) Завершение. Что сказать... из хорошего - динамика. Да, затягивает, события разворачиваются, за персонажей переживаешь. Это плюс. Но минусов тоже немало. Добита окончательно реалистичность - то есть, то, что цепляло в первых сериях. Я не говорю, что "так не может быть", но и призраки "могут быть". Сериал скатывается в мистику, заменить киберпространство на "тот свет", а Нуллов на призраков - ничего не изменится. Собственно, это скатывание стало неизбежным, когда впервые прозвучала фраза "нельзя снять очки, когда (...)" - т.е., виртуальный мир стал существующим не только в приборах, но и в некотором роде реальным. Это как "нельзя выключить компьютер в процессе закачки, иначе умрешь" - так не должно было быть. С моей точки зрения.

Но тогда не было бы напряжения, все осталось бы просто игрой.

Так вот, об игре. Понятие "игрового пространства" тоже рухнуло, когда стало понятно, что само по себе ношение очков может убить. Даже если они правильно работают. Убить не за счет глюков (скажем, в системе Нави), а за счет того, что вынимают душу из тела. Прощай, киберпространство, привет, мистика.

Это все, в конце концов, получилось не так уж и плохо. Но не получилось и оригинально, к сожалению. Авторы не смогли обойти "синдром Матрицы" (умирая в виртуалке - умираешь в реальности), чтобы придать сюжету должную напряженность, свели намеченный детективный сюжет к ужастику. К хорошему, но - одному из...

Неравный жребий OVA (2008.03.06)

Не понимаю я этих людей...

Разве не видно, что написано: "Дополнение"?
Разве не понятно, что это аниме в аниме, более того - пародия на аниме в анимешной пародии на жизнь?
Так нет, хватают и начинают оценивать как отдельное произведение. Ищут мысли, сюжет, ругают за невыразительность...

Вопрос: а куда выразительнее? По этой схеме (плюс-минус) построены тонны сериалов. Со множеством разнообразных сюжетов. И мыслей. И в десятках сериалов намеки на романтику не распространяются дальше не то что за три - за триста тридцать три серии, ввергая зрителя в благородный ступор.

Рисовка, дизайны персонажей - см. "аниме в аниме, пародия в пародии". Кунжибики нарисовано подчеркнуто хуже Геншикена. А Геншикен, так или иначе, детализован куда меньше реальности. Чуете?

Аниме-в-аниме, тем более такого рода, и не должно было быть хорошим-цепляющим-каким угодно. Это даже не аниме, это намек на аниме, максимальное обобщение, образы, надерганные оттуда и отсюда...

Токио Мяу Мяу (2008.02.20)

М-м...
Маленькая поправочка.
Сейлормун - что угодно, но не первое "махоседзийное" аниме. И, между прочим, довольно далеко ушедшее от устанавливающегося канона. За исключением первого сезона. После первого сезона начинает накручиваться значение фэнтэзийного сюжета и мироустройства, что для махо-седзе было, мягко говоря, нехарактерно. Сказка-для-героини превращается, по сути дела, в фэнтэзийный мир, аллегория становится реальностью, тема уже не приобщение к реальности, а изменение ее под свой, "сказочный" лад.

Тетрадь смерти [ТВ] (2007.12.16)

Ну... во-первых, вроде как, спойлерить запрещено, во-вторых, если уж спойлерить, то перевирать не следует. Но это не так важно.

По поводу повеселившегося Бога Смерти. Если помните, Рюк сказал: "МЫ победили скуку".

В жизни смысла вообще нет. Все когда-нибудь помрем - и все. Не будет нас. И Рюк своими словами в некотором роде дает смысл жизни Лайта, делает ее вечной. Также точно Гильгамеш искал бессмертия - и нашел его. Но не в вечном теле. "Бессмертие людей - в делах, что они совершили при жизни".

Я не призываю всех отказываться от спокойной обывательской жизни, спокойных маленьких и больших радостей и смерти от старости - это все прекрасно. Сам хотел бы так прожить. Но говорить "один бездарно потратил жизнь на какое-то дурацкое изменение мира, второй - на то, чтобы ему помешать" - ну, знаете... если так рассуждать, все люди, которых мы помним, прожили свою жизнь, бездарно ее на что-то потратив.
А если совсем строго к Вашим словам отнестись - судя по всему, "правильно" прожить жизнь - это так, что ни люди ее не запомнят, ни боги, ни сам человек в своей жизни ничего не найдет: ни идеалов, ни убеждений, ни счастья, ни горя - серость и серость.

Так что словосочетанию "потратил жизнь" я бы в данном случае предпочел "посвятил жизнь".

Rozen Maiden: Traumend (2007.10.04)

^_^
От всей души - удачи.
Очень жалею, что результат мне едва ли удастся увидеть. Хотя, если Вы его выложите в сеть...

От себя - голос за жизнь Суйгин Тоу. Хотя это уже Ваше право ^_^. Но мне лично ее было гораздо более жаль, чем там Соусей-секи или Шинку (про Хину, Канарию и Суйсей-секи отдельный разговор. Хину жалко было безумно - она-то в чем виновата?..)

Хотя Суйгин Тоу была единственной, чья смерть с учетом всего прочего вызвала еще и мысль "отмучалась, наконец", еще до Увертюры ^_^. Увертюра, в общем-то, мало что меняет, если смотреть ее после второго сезона.

Rozen Maiden: Traumend (2007.09.23)

Karasu-san, с учетом влюбленности в персонажей мангу почитать-таки рекомендую ^_^.

Шинку в манге очень похожа на анимешный вариант (немного поживее разве что), Канария и Хина Ичиго, правда, "посерьезнее" (хотя и не до упора ^_^), а Суйгин Тоу там кавайная до невозможности при всех своих тараканах ^_^.

*читает краткий комментарий переводчика к 10 главе: "Хинаичиго и Синку отрывают Кун-Куну уши..." (с) ^_^; убежал читать*

Подпись: еще один безнадежно влюбленный в семерых.

Триган [ТВ] (2007.09.05)

Отпишусь в этой теме еще разок. Не рассчитываю, что меня все поймут, но, может быть, рассуждения придутся кому-то по душе.

Итак, название отзыва: «Добро vs Меньшее зло»

Итак, приходится видеть очень много отрицательных мнений о Ваше, начиная с того, что он дурак (это еще ладно), кончая тем, что он тайный негодяй. В основном эти положения основаны на принципах гуманистической философии, непонятно по каким причинам дополненной принципом «если можно спасти многих, убив одного, одного нужно убить». Хотелось бы напомнить, что принцип меньшего зла, конечно, существует, но далеко не во всех идеологиях. В данной ситуации выбор Ваша – исключительно его выбор, и уж никак он не аморален – чтобы так утверждать, нужно сначала определить понятие морали, которое для всех немного различно. Для меня, например, убийство человека всегда аморально, и я восхищаюсь Вашем.

Далее проедемся гуманистическим принципам в контексте сюжета. Рассуждать будем просто: есть Ваш и Найвз. Уберем из мира Ваша. Мир _людей_ станет лучше (по смертям в серию, так сказать)? Едва ли, Найвз ему ничего хорошего не прочил. То есть, Ваш, как минимум, не делает мир хуже. Уберем Найвза. Мир _людей_ станет хуже? Едва ли, хотя и за «лучше» не буду ручаться (то, что сотворил Найвз, мог сотворить и человек). Во всяком случае, лучше мир Найвз не делает.
Итого, у нас есть персонаж, который не делает мир хуже и персонаж, который не делает мир лучше. Думаю, с тем, кто из них положительный, сомнений не возникает. Что до глупости Ваша – под глупостью, видимо, подразумевалось, что ненормально для героя не мочить злодеев по сортирам, совершая пресловутое «меньшее зло» вместо добра и делая мир ЕЩЕ лучше. А я вот скажу, что нормально. Я бы даже сказал, что пытаться помогать людям и при этом испытывать отвращение к убийству даже злодея – это моральный идеал, более того, общественное развитие с запретами разного рода смертных казней медленно движется именно в этом направлении. Нет, конечно, есть разного рода лозунги «если убить вот этих всех (евреев, безработных, старых и так далее), мир станет только лучше». С точки зрения улучшения мира, нужно бы прислушаться. Только вот мир потенциально убитых станет лучше, если такие возгласы закончатся – то есть, по логике комментаторов, нужно убивать тех, кто их выдвигает.
Постепенно приходим к принципу «большинство может проголосовать за казнь меньшинства». А что самое смешное – едва ли проголосует (хотя такое возможно). И знаете, из-за чего? Из-за страха, что само когда-нибудь окажется в этом самом меньшинстве, чтобы не создавать прецедента. А еще непременно зайдет разговор об оценке. В системе ценностей Найвза все человечество его волоса не стоит, в системе ценностей человечества – Найвз одной жизни. В системе ценностей Ваша ничья жизнь не стоит чьей-то смерти. Это немного странно звучащее утверждение, согласен. Тем более, с ним мы приходим к смерти Легато.
А с убийством Легато на самом деле еще проще. Это же обыкновенное дело: просто ради этих девушек, если у него не остается выбора, Ваш готов совершить зло. Это в некотором смысле делает его даже более близким: он человек, не робот, он не хочет терять, он не хочет страдать. Но приходится – ради людей.

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2007.09.05)

Про Ями я писал много, писал положительно и уважительно. Поэтому просто напишу дополнение к предыдущему комментарию.

Позволю себе утверждать, что метасюжет в шляпке есть, причем для аниме – мощнейший, произведения большего уровня связности еще поискать. Связующую линию высасывать из пальца не надо: Лилит и Хазуки путешествуют по мирам в поисках Евы и, в конце концов, на нее натыкаются. Казалось бы, мы такие сериалы и называем бессюжетными – ан нет. Да, есть пара серий (вроде поезда), впечатления не портящих, но выпадающих из общей картины, остальные же образуют композицию-«гроздь», характерную для классического теоретического детектива (не знаю, как назвать жанр). Заключается оно примерно в следующем: детектив и компания прибывают в местечко, где совершено преступление, причем подозреваемые, в принципе, известны. Задача детектива – ознакомиться с показаниями (по истории от подозреваемого, возможно, с личными оговорками и с пересечениями с другими историями) и сделать вывод (вот тут-то истории «связаны» в узел и объединены, и у Агаты Кристи, и в Шляпе это выражается в том числе во встрече персонажей в одном месте). Шляпа не детектив, упаси Боже, но композиция точно та же. И с той же тщательностью, заботливо прописаны «улики» в большинстве историй, детальки, кочующие туда-сюда, персонажи – каждый на своем месте в свое время, но не всегда, эдакие «проколы в алиби»…

Немного похожую структуру мы можем видеть у Гюго, подробно описывающего историю каждого персонажа (иногда эти истории можно хоть в отдельные произведения выделять), прежде чем вводить его в общий сюжет – хотя «связующая» сюжетная линия у него, без сомнения, не менее полна, чем отдельные истории, и развязкой не ограничивается.

За этим очень занятно следить, наблюдать, аниме подобной структуры мало. Потому что она требует большой работы над целостностью, авторы показывают нам ружья в первых сериях и не забывают пальнуть из них к концу, «улики» не пропадают даром, многие серии построены так, что концовка при их создании уже должна быть известна в подробностях – и никакой «отсебятины».

Сюжета в Ями нет в том плане, что она изобразительна. И в «детективе» мы можем видеть то же самое: сколь бы бурной и деятельной ни была развязка (герои что-то друг о друге, наконец, узнают, открывается правда, кого-то еще убивают/пытаются убить, арестовывают, ахи, вздохи…) – рассказываемые отдельные истории, занимающие большую часть повествования, уже в прошлом, повлиять на них в контексте общего сюжета уже нельзя. Мы видим большую часть картинки, как некоторую данность, понемногу проясняя для себя, что же на ней изображено, и лишь маленький кусочек, когда все остальное уже известно, герои «дорисовывают» сами, уже сознательно связывая события в единое целое.

Но! Целостность повествования (и сюжета) при такой организации выше, чем в упомянутой Тетрадке, в которой после смерти L, по сути, начинается совсем-совсем другая история. Да и в целом дробление на «главы» весьма заметно. Если применить термин «ружей» к DN, то там подавляющее большинство сюжетно значимых ружей выстреливает в течение трех серий после появления. Это не плохо в принципе, но так есть ^_^. Можно сказать, что в Тетрадке сюжет линеен, а в Шляпе – многомерен.
Заметим, что сами истории «миров» в большинстве своем шаблонны, а их «локальные» персонажи редко проработаны. К счастью, на множество миров отведено лишь тринадцать серий – и Ями при всей описанной выше структурной целостности и логичности, при простоте отдельных историй, превращается в нечто стремительное, головокружительное и неповторимо притягательное. Когда на мир отводится одна серия – какая уж там проработка, лучше для создания у зрителя общих ассоциаций использовать знакомый образ. На это просто не обращаешь внимания, следя за «уликами», чувствами «подозреваемых», наслаждаясь прекрасным и предвкушая непредсказуемую развязку…

Rozen Maiden: Traumend (2007.08.11)

Кстати. Если уж так интересно - у меня и свое видение есть, только немного более приближенное к сообщаемым нам фактам.
Составленное еще до прочтения манги, когда я еще не знал, какая она - Киракишоу ^_^. Поскольку авторы от манги ушли далеко и надолго, пожалуй, оно и к лучшему. Хотя шанс вернуться они тоже оставили.

Итак, вкратце:
Киракишоу где-то в N-field много-много лет назад встречает Лапласа, который все равно там водится. Скучающий Лаплас обещает ей помочь получить парочку Rosa Mystica в обмен на развлечение (сама Киракишоу из осторожности в драку лезть, не получив заметного перевеса в силе, не хочет). Лаплас подговаривает Энджу создать Бара Суйшоу или находит уже созданную Бара Суйшоу и начинает "помогать" ей, разворачивая драму на свой лад. Или даже вмешивается еще раньше - сообщая куклам об игре Алисы, как воле Отца, хотя она таковой не является (тогда Розен получается и вовсе "чистеньким" и к мордобою отношения не имеющим). Результат налицо - две Rosa Mystica нахаляву, довольный Лаплас уходит со сцены, а Шинку, расслабившись, даже не ожидает появления младшенькой. В таком контексте Киракишоу находится в двух шагах от победы и у нас есть тема для третьего сезона под названием "все мочат или перевоспитывают Киракишоу".

P.S. Имя Киракишоу тоже переводится ^_^. "Белая роза" (собственно, тот цветок, который у нее в глазу цветет и которым она дерется - дикое растение, вроде шиповника, растет не кустиками, а вьется).
P.P.S. Как видим, мое мнение с мнением мангаки мало совпадает - Киракишоу в манге по поводу Rosa Mystica вообще не волновалась: мол, все равно у нее будут...
P.P.P.S. Судя по прошедшему времени, третьего сезона уже не будет. Жаль немного - но, быть может, оно и к лучшему. Потому что хотя в психологическом плане от первого сезона к Увертюре явный прогресс, в сюжетном... увы и ах.

Rozen Maiden: Traumend (2007.08.11)

>>Фильм по МОТИВАМ манги, а не по манге, и ереси я в нем, посему, не заметил. Посему, "сколько-нибудь логичное предположение", имхо, действительно, не выглядит невозможным.

Предыдущие мои комментарии почитайте по этому поводу ^_^. Тогда я манги еще в глаза не видел.
Сюжет Rozen maiden: Traumend из себя мало что представляет с художественной точки зрения, увы. Сюжетные решения на уровне "а теперь мы ударим главного злодея кирпичом и пусть зрители, если хотят, думают, почему так вышло в рамках мира RM" (чем мы, кстати, и занимаемся). Первый сезон в этом плане гораздо гармоничнее.

>>Так что, не обязательно что "авторы подчеркнуто задвинули парня в фон", хоть такое, конечно, и возможно.

Просто сравните 1 сезон и 2. Во втором сезоне Джун не играет вообще никакой роли - кроме того, что остановил-таки Шинку и позвал Розена под конец.
Про "вторую личность" - не поверите, ждал этого аргумента ^_^. Думайте, как хотите - версия не хуже, чем про Киракишоу, в конце концов.

>>Куклам нечто человеческое не чуждо. Т. е. отношения Киракишоу находящейся в этом мире в виде Бара Суйшоу это, простая, человеческая, благодарнсть. Благодарность переросшее в "дочернюю (приемно-дочернюю :) ) любовь": сначала, она, скажем называла его отцем в сферу необходимости, а затем искренне, и это, кстати, не отменяет преданности к Отцу истинному (таких случаев в природе, среди людей ("куклам нечто человеческое нечуждо"), как известно) было много...

Даже если и так. Что это меняет? То, что в аниме впихнули-таки Киракишоу, но исковеркали сюжет и замечательный образ этой куклы до неузнаваемости? Так это делает еще меньше чести авторам ^_^. Поэтому я и не хочу на них клеветать подобными предположениями, которые могут быть верными с той же вероятностью, с какой и неверными.
Если за то, что они сделали с Шинку (это меня раздражало, опять же, как видно из предыдущих комментариев, еще до ознакомления с мангой), еще оправдано хоть как-то (Шинку в манге проще ко всему относится, а они вроде как "драмы добавили"), то из рельефной и неоднозначной Киракишоу сделать это убожество с девизом "Какие вы слабые"? Я бы за такое покарал во имя Луны ^_^.

>>И кстати, что за пропорции измерял Энджу на голове у Джуна (перед тем как разрешить ему присутствовать при создании кукол, и, даже, помогать себе)?
Напоминает что-то френологическое (гадание по черепу)?

А вот этот вопрос и правда интересен. Не так же просто он это делал? И пояснений нам не дали... жаль, что я не могу на него ответить.

М-м...

Спорить про "живость" не буду, поскольку, кажется, каждый из нас для себя уже все решил ^_^. Только момент про слова Шинку. Насколько помню, у меня в субтитрах не было фразы про проблему, которую нужно решить. Есть (перевожу с английского по памяти):
-Это (смерть сестер) то, с чем я должна буду жить.
-Ты справишься.

Про тело и Киракишоу - ну, придумать и я многое могу. Но почему она тогда сломалась? Не говоря уже про то, что в манге Киракишоу захватывает тело Хины Ичиго, но НЕ выглядит, как та. И эти розы, прорастающие в телах убитых ей и разрушающие их...
И, самое главное, чтобы Киракишоу, самая преданная дочь из семи (в т.ч. Соусей-секи и Суйгин Тоу), назвала отцом Энджу?! Не верю ^_^. Хотя, как я уже сказал десять раз, во втором сезоне, особенно в завершении столько ереси, что любое сколько-нибудь логичное предположение не выглядит невозможным.

Про инкарнацию в Джуне - я в это почти верил после первого сезона. Ну, если не инкарнация Розена - то по крайней мере человек, очень похожий на Розена душой и способностями. Но во втором сезоне авторы подчеркнуто задвинули парня в фон, а потом и сам Розен появился, по зову Джуна - но вполне отдельно... так что... наработки первого сезона успешно были замыты.

Rozen Maiden: Traumend (2007.08.10)

Как знаете. По-моему, Вы измышляете.

Потому что:
1) Ну, не ведут они себя, как живые. Какие бы Вы моральные принципы ни подвели. Вы часто видели Хину перед телевизором с опущенной головкой и закрытыми глазами? А в компании Соусей-секи? Кроме того, они не люди, а куклы - кто сказал, что с ними после смерти не положено обращаться, как с "живыми"?
2) Шинку прямо сказала, что куклы не оживут - такова воля Отца.
3) Ну, Rosa Mystica других в мире RM просто не было - их семь, не больше и не меньше. Хотя с учетом остальной ереси в сериале это наименее критичный факт.
4) Кукла в последнем кадре - не Бара Суйшоу, а именно Киракишоу. И она не в теле в строгом смысле этого слова, т.к. находится не в реальном мире, а в N-field. Особенно яркий признак Киракишоу: розочка, которая не только на другом глазу, но и не декоративная - она именно растет из Киракишоу, как своеобразный сорняк ^_^.

Это мои соображения ^_^. Остальное пусть остается на нашей совести и на совести авторов. Особенно по поводу последнего пункта, ибо кадр с Киракишоу и Лапласом очень "не в тему" ^_^.

P.S. В манге Лаплас, хотя и был (в отличие от Эндзю и Бара Суйшоу), но напрямую в игру не вмешивался.
P.P.S. Кстати, когда Шинку еще впервых томах заблудилась в N-field и наткнулась на Лапласа, между ними произошел интересный разговор. Это по поводу характера Розена.
Шинку: -Мне кажется, Отец тоже должен быть где-то здесь?
Лаплас: -Это так. Но он не желает видеть тебя.

Rozen Maiden: Traumend (2007.08.09)

Дополнение к предыдущему комментарию:

P.S. Можно провести аналогию с линией Saber Marionette (J, J again, J to X, R). Там, как и в Rozen Maiden, "марионетки", изначально являющиеся частями целого, в конце концов «развиваются» в самостоятельные цельные личности – чего, вроде бы, и не должно было произойти. Мне было интересно видеть, что автор манги проходит-таки путь до конца, не делая уступок на «читателям будет жалко…»

Rozen Maiden: Traumend (2007.08.09)

Последнему комментатору: сидят в конце сезона Хина Ичиго и Соусей-секи явно не в полном здравии, а как "обычные" куклы. Посмотрите еще раз ^_^.

Но я зашел, в общем-то, не поэтому, а потому, что почитал доступные тома манги (1,2,6,7,8) - а по недостающим получил некоторую информацию от англоязычных друзей ^_^. И ход мыслей авторов (зачем они все это городили) теперь кажется мне ясным, как божий день.
Далее возможны спойлеры по манге, да и по аниме.
Итак, то, что мы имеем на конец 2 сезона, примерно соответствует состоянию на конец 7 (предпоследнего) тома манги. Другое дело, что события самого сезона (особенно последних его серий) напоминают скорее восьмой том, с одним лишь "но" - Киракишоу, истинную седьмую куклу Розена, заменили подделкой. Кстати, кристаллы, которые городит Барасуйшоу очень похожи на дворец все той же Киракишоу. Вопрос - зачем?

Для ответа на этот вопрос отвлечемся на идеологию манги и образ седьмой куклы Розена. Сразу же замечу, что манга более цельная, чем аниме, и Джун, хотя и не играет Большой Роли, "фоном", как во втором сезоне, не становится никогда. И отношение ко всем куклам, даже к "забавным" там всегда как к персонажам.
Итак, идейную направленность манги нам озвучивает в самом конце - не угадаете, кто - Канария: "Я не жалею ни о чем. Это великая честь - быть куклой Rozen Maiden <несмотря на то, что нас ожидает смерть>". Предназначение и долг в манге для кукол играют гораздо большую роль, чем в аниме: идти вперед, согласно своему назначению - это то, чему Джун учится от кукол. Именно взросление Джуна, то, чему он научился, становится главным - рождение Алисы за кадром.
Киракишоу - чудесный персонаж для происходящего безжалостного действия. Дух, не имеющий собственного тела - она выступает не как участница игры Алисы (например, беззаботно отпускает Rosa Mystica Хины Ичиго, пояснив, что она ей не нужна). А игра Алисы становится не гладиаторским боем (кто сильнее, тот и прав). Киракишоу не существует в реальном мире, ее невозможно победить, она - ключ к Алисе, остальные - части Алисы. Киракишоу может не только забрать Rosa Mystica, но и поглотить тело куклы, присоединить ее к себе. Какая же Киракишоу? Целеустремленная, беззаботная, веселая, хитрая, жестокая, любящая - ее характер не объяснить в двух словах, она будто сочетает все самые яркие черты сестер. Она никуда не торопится, она, не останавливаясь ни перед чем, делает то, что должна - создает из себя Алису. Да, это выглядит страшно. Она же называет это "избавлением от страданий" - и в этом она права, куклам, включенным в Алису, больше не нужно сражаться. Идеи, которые она несет, апокалиптичны - объединение сознания, как средство от сражения и противоречий (не кажется знакомым?).
Но авторы манги, в отличие от авторов аниме, не делают мир кукол "поучительным". Они будто создают маленький другой мирок с его созданием Творцом и его же Страшным Судом - а Джун становится зрителем, и главный герой - он, ему жить в этом мире с тем, что он извлек из увиденного.
Это делает мангу гораздо менее определенной, чем аниме (чего стоит только концовка перед дверью, с выбором-от-Лапласа: "Дверь всегда есть, что за ней, не знает никто, выбор за тобой: откроешь или нет?"), гораздо менее однозначной и оставляющей, пожалуй, некоторую неудовлетворенность после прочтения. Но тем и притягательной - в ней авторы не дают рецептов, они оставляют читателя перед вопросами.

Но в аниме был создан светлый образ Отца и его Дочерей, как чего-то безусловно недостижимого и прекрасного по человеческим меркам. И было бы по-своему аморально показывать, как Истинная кукла Розена, возможно, даже сама Алиса может творить действительно пугающие вещи на пути к своим вратам рая. Гораздо проще было показать логичные мысли Соусей-секи: "Но это же наш долг" плоскими, "соблазнительницу" Барасуйшоу представить своего рода дьяволом, антигероем, которого в манге не было как такового, и закончить все "шансом жить по-другому". Разрушая саму цель мира кукол и подтверждая фразу "все хотят в рай, но никто не хочет умирать" - видимо, сочли ее смысл слишком сложным для целевой аудитории сериала.
Немного обидно, но As Is. Свои привлекательные моменты в аниме по отношению к манге, безусловно, тоже есть. Печалит даже не изменение манги, а то, что, несмотря на изменения выводов, авторы сохранили почти все предпосылки - и выводы получились попросту неполными, не охватывающими необъятную проблему. Аниме получилось красочнее и в чем-то эмоциональнее, тогда как манга - тоньше, осторожнее в решениях и умнее в сюжетных ходах.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2007.07.12)

Тем не менее, ответы почти на все вопросы есть. Если это интересно, конечно.

1) Ответ на этот вопрос авторы дают в ОВА: "потому". Есть какой-то "коэффициент совместимости" человека с оружием; так, у прототипа Чисе этой совместимости не хватало и функциональность у нее была куда ниже. "-Это могли быть Вы. Это мог быть кто-то другой. Но мы смогли найти только ее. Именно ее тело подходит для создания совершенного оружия". Очевидно, особенности мировосприятия/воспитания/темперамента Чисе тут ни при чем ^_^.
2) Чисе с некоторого времени пытается контролировать оружие, сначала просто не теряя сознание, потом пытаясь им управлять. Позволяют ей делать что угодно по той простой причине, что уже серии к шестой по сериалу она становится слишком опасной. Если Чисе уже может контролировать оружие - самоуничтожение она проконтролирует точно также. Про оружие, способное уничтожить планету - это было ошибкой. Развитие оружия в Чисе превысило запланированный уровень; судя по реакции этого как его там, никогда не предполагалось полное замещение человека оружием.
3) См (2). Основным инстинктом зарождающегося ИИ оружия был "убить, пока тебя не убили" - инстинкт самосохранения. О каком самоуничтожении может идти речь? Не говоря уже про то, что другого способа выйти из войны, кроме Чисе, у Японии нет.
4) Чисе использовали и для обороны, и для нападения. Кроме того, она разбирала, где свои, где чужие, и очень часто могла проконтролировать себя. Уничтожение Токио, в частности, стало следствием повреждений, полученных в сражении до этого.
5) Враги - весь мир. Особенно в последних сериях. Цель - Чисе. Насколько я понимаю, ядерное оружие было использовано в последних сериях и именно поэтому погибла планета. Послушайте сами, о чем говорит Чисе. Она пытается продлить жизнь планеты в последних сериях, хотя и говорит, что сделать уже ничего нельзя. На вопрос "как можно воевать" ответ - никак, но попробовать-то нужно. Чисе очень слабо отличается от ядерного оружия, ее можно чуть ли не символом считать.
6) Сложно ответить. Жители знали, что нечто происходит. Вероятнее всего, масштабы военных действий попросту скрывались; кроме того, на территории Японии военные действия тогда еще почти не велись. Но это все лирика, можете считать этот вопрос оставленным без ответа ^_^.
7) Извините, но <именно этот> вопрос откровенно глупый, сами же все прекрасно понимаете... лично меня "поле, уничтожающее все" устраивает ничуть не больше ракет. Или там способности Чисе выдержать попадание танка. Элемент фантастичности дес. С ним нужно смириться. Или смотреть Planetes.
8) Это Чисе. "Сталактиты" - это всего лишь частички Чисе. "Тело" Чисе в последней серии - всего лишь "спускаемый аппарат" от оружия, основная часть оружия - за вот этими красными облаками. Вспомните: "Я расту, становясь сильнее..."

Как видите, на 6 из 8 ответы есть.

Канон [ТВ-1] (2007.05.30)

Конечно, прошу прощения за вмешательство, но мне в свое время в Каноне нравилось - хотя и было жутко непривычным - то, что проблем с выбором у Юйчи особенно и не было. Да, ко всем девушкам он относился достаточно тепло, но ко всем по-разному. Хоть какая-то интрига в романтической линии - для меня - была только между Аю и Наюки. Хотя в Kanon-е романтики и больше, чем в Air-е (где ее практически нет), серьезно она о себе заявляет, действительно, только в последней серии. И мне нравился этот мир наивной дружбы-на-грани, которая так и остается дружбой. Сериал вообще очень солнечный и теплый, несмотря на все происходящее.

Мистика Канона... волшебна. Для меня - сильнее мистики Air. Это атмосфера волшебства и чуда... "чудо в нас самих" (с). Застывшее время, застывшие обещания... очень похоже на сказку, но немножко страшнее, немножко жизненнее и очень красиво.

Возникает впечатление, что ув. Cutiee оценивает Kanon по меркам другого жанра. С учетом параллельных споров в KGNE (тоже унисекс-романтика, тоже по игре, хотя произведение и сильно отличается) - впечатление становится чуть ли не уверенностью ^_^.

P.S. Ничуть не против того, чтобы Cutiee не нравился Канон и она это аргументировала по-своему. Просто пытаюсь оспорить эти аргументы ^_^.

Школа убийц [ТВ-1] (2007.05.30)

Просто маленький глупый комментарий (хотя с большинством положений и не согласен) - боюсь, не поймете, но стал бы я ее жалеть и наплевал бы на сотни "невинных" людей. Упаси Бог, не потому, что она "невиннее" или еще что-то такое, просто по причине заботы в первую очередь о тех, кто мне близок.

P.S. Поэтому и не стал бы работать в такой структуре; а если бы попал по непониманию, как некоторые из персонажей... даже не знаю, на чьем месте был бы.

Портрет малышки Козетты (2007.05.03)

Dracus, у меня лично восприятие происходящего было однозначно таким:

Эйри не "другой". Он точно такой же, как Марчелло. И через Эйри нам как раз-таки показывают историю художника, решившего, что понимает человека лучше, чем кто бы то ни было, и решившегося уничтожить "неправильный оригинал".
Марчелло убивает настоящую Козетту и создает Портрет.
Эйри убивает Портрет и создает Козетту-для-себя.
А блуждания потерянных душ продолжаются...

Rozen Maiden: Traumend (2007.03.30)

О, желающие вести дискуссию появились ^_^.

С первым пуктом (про 7 куклу) уже давно разобрались, я в первый раз смотрел с не вполне корректными сабами.

А про Rosa mystica - добро и зло еще как причем! Ясно, что, если Сейлор Муня побеждает демона, то это потому, что она сильнее, но глобальныя-то идея в том, что добро побеждает зло ^_^. И в Rozen maiden практически то же самое.

Да, можно дать вполне логичное обоснование тому, почему Бара Суйшоу не удержала в себе Rosa mystica - начать с того, что она не кукла Розена; ну, несовместимость у нее может быть с ранними версиями ^_^. Но! Зачем эта игра без правил? Беда второго сезона RM как раз в том, что авторы в целях распутывания закрученного сюжета начиная серии с 9 плавно достают нам скелет за скелетом из пыльных шкафов, и говорят: "Вы, зрители, просто не знали ничего, поэтому будет не так, а вот так, нам же сериал заканчивать надо, желательно с возможностью сиквела, да и к манге ближе будет". Это и называется "плохим сюжетом", ne?

Предвижу вопрос: "Каким вижу логичный сюжет я?" Если не трогать ничего больше до момента победы Бары, то логичнее было бы, чтобы она победила "по-настоящему", либо, на худой конец, выпустила бы Rosa mystica, но осталась жить с надеждой на победу - Эндзю доказал свою любовь к ней, а она - к нему. "Пока мы слышим любящие голоса, ни одна не станет хламом" (с) Шинку - про это авторы, конечно, тоже забыли? Зачем развешивать на стенах не стреляющие ружья и погребать все под спрятанными в шкафах скелетами? Да, плохо снимать по незаконченной манге, да еще и перелопатив начало...

С уважением, Михаил Гид.

P.S. С ужасом, но и с тайной надеждой все еще жду третьего сезона.
P.P.S. Второй сезон в целом, особенно завершение, с моей точки зрения сейчас - худшая составляющая всей серии RM.
P.P.P.S. В целом, конечно, все случающее можно бы оформить, как (прости Господи, снова упоминаю) в Утене - все представления героев о происходящем оказываются неправильными, мир буквально переворачивается, и развязка. Но - где? Что-то я не вижу желания авторов таким заниматься, да и стоило ли создавать предпосылки? Ах, они еще с сиквелами не закончили, вот закончат - тогда... ну-ну ^_^.

Rozen Maiden: Traumend (2007.03.26)

Prof. Nakamura, barabashka оперирует только фактами. Шинку прямым текстом говорит, что вернутся только куклы, побежденные не куклами Розена. Нет, она не говорит, почему... но построение фразы все-таки указывает именно на это.
Вот следующая фраза Шинку может пролить свет и на вопрос "почему". Только если перевод правильный - убил бы Розена ^_^.

"С этим (с тем, что Хина Ичиго и Суйсей-секи не возродились) мне теперь придется жить. ДЛЯ ЭТОГО ОТЕЦ МЕНЯ И ВЕРНУЛ К ЖИЗНИ".
В общем, высказанная некоторыми концепция воспитания кажется весьма верной - Розен оставляет прогрессирующих кукол (Хине было все равно, а Соусей-секи уже все для себя решила), причем ставит их в условия, в которых развитие их характера максимально (да-да, и Суйгин Тоу оставляет на полке незаконченной по этой же причине).

Мне вот интересно, почему это - то ли случайно, то ли авторы случайно же перенесли какие-то идеи манги, в сериале не успевшие развиться, то ли они и правда хотели что-то в этом роде сказать (ой, не верю...)?

Rozen Maiden: Ouverture (2007.02.12)

P.S. Прошу прощения за нечеловеческий стиль отзыва %_%. Видимо, очень торопился...

Rozen Maiden: Ouverture (2007.02.12)

Rozen maiden, rozen maiden...

Сериал, от которого я вечно ждал чего-то другого (в моем понимании - лучшего) и который моих ожиданий ни разу не оправдал. И ведь все-таки ждал. И даже схвачусь за третий сезон, если вдруг таковой будет.

Увертюра кое-что расставила для меня по местам. Нет, сущности мира она не объяснила и скелетов в шкафах не показала (которых, по моим ощущениям, осталось еще немало). Зато я понял, чего я жду от Rozen maiden и ради чего я буду смотреть сериал дальше.

Увертюра объяснила мне, что сюжет Rozen maiden меня мало волнует. Тем более, что достаточно качественный сюжет был только в первом сезоне, во втором концовку откровенно завалили по сравнению с началом, а в Увертюре сюжет и вовсе наличествует постольку поскольку.

Все оказалось очень просто. Rozen maiden позволил мне полюбить его героинь. Всех. Конечно, Хина Ичиго и Канария, например, привлекают меньше внимания, потому что мелькают на экране раз в сто лет, но наблюдать за квартетом Шинку/Суйгин Тоу/Суйсей-секи/Соусей-секи - одно удовольствие. Даже Шинку даже второго сезона и Увертюры, несмотря на значительное снижение образа по сравнению с первым сезоном, выполнен цельным, хотя и вызвал у меня отторжение поначалу: героиня оказалась слабой... и похожей по скрытым мотивам поведения на Суйгин Тоу первого сезона. Только слабой, а не сильной, не способной следовать собственному девизу. С другой стороны, это, как ни странно, ее оживило. Шинку Увертюры, в которой слиты черты характера куклы, освещенные и в том, и в другом сезонах, выглядит немного более "настящей", чем гордая героиня, что мы видели в начале.

А с Суйгин Тоу Увертюры и вовсе презабавная вещь. Я не верю, что, если предположить развитие душ кукол аналогичным развитию людских, что Суйгин Тоу изменилась в мгновекие ока, как это показали, от характера до привычных жестов. Так не бывает. Ни от какой обиды человек не может так быстро меняться. И все-таки, наверное, в этом случае развитие показать было не так важно, потому что... по лицу Суйгин Тоу в конце второго сезона вполне ясно - та Суйгин Тоу, изначальную, нежную, в меру гордую, задумчивую и немного застенчивую (имхо - она уже была в шаге от Алисы), уже не вернется. Никак. В лучшем случае у бедной куклы разгладятся эти вот складочки под глазами. Ее дерево души уже выросло, и никакими ножницами его не исправишь, оно останется искривленным, израненным сражением... и все-таки, способным цвести. Наверное, весной. Неприметными белыми цветами.

И с этой точки зрения интересно само сопоставление: какой могла бы быть/какая есть. Поиск в Суйгин Тоу 1 и в СуйгинТоу 2 общих черт - они есть, все основные черты показали как в одной, так и в другой кукле, просто у первой на поверхности нежность, а у второй - неверие.

Суйгин Тоу интересна по сравнению с остальными из-за одного простого факта - даже характер Шинку авторы в Увертюре сшили в статичный. Какой он был в Увертюре, такой он и в сезонах. Маленькая инквизиторша же ищет. Доказывает самой себе, что достойна жить. Ругает медиума, называющую себя "junk" - только в себе и нельзя сомневаться! Ищет отца... ищет ли? В больничной палате Мегу она нашла то, чего отец ей не дал и что так легко готовы бросить остальные ради призрака - дом. В который можно вернуться и в котором ее всегда ждут. Конечно, Суйгин Тоу хочет увидеть отца. Но что скажет "современная" Суйгин Тоу, при всей своей любви, человеку, за которым она ползла на руках и звала, когда тот уходил с Шинку на руках в никуда? Самое доброе, что мне представляется, это: "Спасибо, что верил в меня".

С уважением, Михаил Гид.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Школа убийц [ТВ-1] (2006.12.27)

Напрашивается глупый вопрос - хорошо, пожалеем мы девочек, найдем виноватых. Кому от этого легче станет? Девочкам? Нет, у них же в результате возможность спокойно дожить свои пару лет отберут. "Виноватым"? Нет, тут и так все понятно.
А теперь суть вопроса - то есть, предложение заключается в том, чтобы пожертвовать этим поколением, дабы следующим неповадно было?
Это раз.

То, что нам показывают, очевидно, есть эксперимент, не больше и не меньше. Для того, чтобы провести эксперимент, взяли... практически мертвых представителей человечества. Соглашусь, что с морально-этической точки зрения делать это не очень хорошо. И тем не менее, чем так уж плоха жизнь той же Генриетты или Триелы, что лучше умереть? Тем, что нужно регулярно тренироваться и убивать дяденек, про которых они ничего не знают? Увольте. Нормальные дети по 10 лет в школу ходят. Принципиальной разницы нет.

Идея в том, что не стоит рассматривать проблему с двух точек зрения одновременно. С глобальной точки зрения - да, все это отвратительно и ужасно, нужно найти и обезвредить виновных и т.д. С локальной точки зрения (девочки) будет лучше, если за время их существования с организацией ничего не произойдет. В организации они локально счастливы, другой жизни для них быть не может, а жалеть самих себя за то, что не могут променять синицу в руках на журавля на Марсе... абсолютно бессмысленно.

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-2] (2006.07.08)

Вы все неправы ^_^.
Дева Мария - аниме чистой эстетики. Поэтому, кстати, смотрится оно довольно трудно. Сюжета нет, нет некоторого напряжения. Есть красота и неторопливость описания мира, которой нам предлагают насладиться. Не делая выводов.

Чобиты (2006.06.25)

Позвольте не согласиться про самообучение. Я даже не рискну предложить Вам эксперимент под названием "не учите своего ребенка, сам всему научится". Научится. Но очень и очень немногому. Если хотите, в школе учат учиться (хотя, по моему опыту, учат не очень успешно).

В остальном Вы, в принципе, правы, если не учесть один момент. Персоконы занимают нишу, не занятую людьми в современном обществе - нишу рабов.
То есть, как отображение отношений в какой-нибудь Древней Греции "Чобитов" еще можно воспринимать, но такая трактовка очевидно не к месту ^_^. Кроме того, ясно поднимается тематика создания человеком существа, подобного себе, со всеми вытекающими сомнительными последствиями. В реальной жизни этого нет, потому что мы все люди ^_^.

Чобиты (2006.06.23)

Прошу прощения, но про взросление - это KGNE ^_^. Чобиты на эту тематику "тянут" если только очень косвенно. Потому что персоконы не тянут на некоторую "метафору", на отражение людей, они составляют проблематику мира ^_^. Нет персоконов - нет проблематики. А вот, например, в EL диклониусов можно частенько подменить людьми.

За облаками (2006.06.22)

Почитал комментарии...

С тем, что в "Облаках..." прекрасная графика, согласны все. Многие согласны (как и я) с тем, что сюжет достаточно прост. Более того, я не рискну показать "Облака..." многим знакомым из старшего поколения из-за "Союза" - не поймут. Мне, честно говоря, было глубоко безразлично, "союз" там или не "союз".

Но почему-то многие забывают, что Синкай - это не графика. Где была прекрасная рисовка в "Она и ее кот"? Ее не было. А это Синкай. Где мало-мальски приличные дизайны персонажей в "Голосах..."? Тоже нет. А ведь и это Синкай и та же атмосфера одиночества, разделенного на двоих (далеко, но все-таки рядом; плохо, но все-таки хорошо).

Если, как предлагалось, сместить Синкая на роль художника... ну, умеет он облака рисовать. А еще провода и чайники. И станет он художественным негром, приклеивающим, куда скажут, облака, провода и чайники (ситуация 100% гипотетическая и абсолютно невероятная). А ведь облака бывают разные, чайники тоже, и хороши они к месту. А место это в работах Синкая.

Произведения режиссера на одно лицо и это скорее минус, чем плюс. Я не знаю, может ли Синкай так же красиво рассказать о чем-нибудь другом. Если не может - ну, не станет он "вторым Миядзаки", и что с того? То, о чем снял свои фильмы он, и так, как он их снял... кто-нибудь еще рассказывал о том же так же, да еще и на таком уровне? Нет.

"Облака..." - не то, что называют "шедевров всех времен, жанров и народов". Наоборот, произведение узкой направленности - романтика, драма, причем построены эти элементы не на психологичности, а на атмосферности _повседневного_ мира - облаках, проводах и чайниках. Любовь у Синкая - это не когда кто-то пишет кому-то письмо, запечатанное сердечком ("Я Вам пишу..." (с)), а смс-ки раз в год - "[начало сообщения] Как дела? [конец сообщения]" И поэтому чувства, которые постепенно могут появиться у зрителя, получаются тонкими и глубокими, любовь становится не причиной ("я ее люблю и умру за нее"), а следствием ("я хочу ей помочь - может быть, я отношусь к ней по-особенному?"). Чем-то неуловимо нежным, на грани многолетней дружбы и случайной симпатии.

Это попросту невероятно красиво. Красота "Облаков..." немного глубже красоты картинки (хотя создается этой самой картинкой). Ощущение шедевра романтической эстетики. Сюжет в стороне и скорее мешает (увы!) восприятию, чем облегчает его. Но без него творение бы распалось. Жаль, но таковы работы этого режиссера. Остается или принять их какими есть, или нет.

С уважением к другим мнениям.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Чобиты (2006.06.11)

"Не мог пройти мимо" сообщения Гостя.

Будем на все смотреть шире. Есть, по сути, две концепции. Первая (официальная, научная) существования души как свойства всего живого не признает. Вторая (неофициальная) - утверждает, что душа является необходимым и достаточным признаком живого существа.

Если рассуждать согласно точке зрения 1, проблематики в Чобитах нет. Человек - тоже машина, а мозги - компьютер, собранный из природных транзисторов. Машина может стать неотличимой от человека, даже если сделана из других материалов. А если не видно разницы, зачем платить больше? (с)

Но проблематика Чобитов строится именно на предполагаемой одушевленности жизни (человека). Говорить, что машина не способна принимать решения также, как человек, неверно. Да, ИИ еще не создан, но теоретическая база говорит: это возможно. И машина будет мыслить, как человек. Но в Чобитах принято утверждение: никакая машина не может быть человеком, потому что не имеет души. В чем разница - неизвестно, но она есть. Занавес.

Чобиты (2006.06.09)

(тоже не мог пройти мимо)

Очень интересная точка зрения у последнего комментатора... в общем и целом поддерживаю ^_^.

Правда, если говорить о манге... там явно напрашивается предположение: создатель и не стремился разрешить возникающие проблемы, в надежде, что дети превзойдут родителей. ("Дети иногда превосходят родителей", - фраза персокона-базы данных, когда он говорил своей, гм, охранной системе о любви между персоконами, создателем не предусмотренной)
Чии в манге не должна была ничего давать, а служила чем-то вроде тестера. Сможет найти счастье - надежда есть, персоконам жить. Не сможет - всех отключим навсегда, чтобы не мучались.
Зачем он (создатель) все это творил? Понятия не имею. Сдается мне, из чистого любопытства. Мог бы и двумя Чобитами ограничиться (чтобы дочки были). А остальные персоконы были бы предельно тупыми. Нет человека - нет проблемы.

P.S. Срок "жизни" персокона тоже ограничен. Я даже думаю, что он короче, чем срок, отведенный человеку. Вспомните жену продавца. Она ведь, по сути, начала барахлить от старости...

Rozen Maiden (2006.06.08)

Да, пожалуй "цветочный гамбургер" решил бы проблему... ^_-

Чтобы у тех, кто читает комментарии, не сложилось несколько превратного мнения о сериале и о том, можно ли его смотреть - я лично смотрел его два раза, один раз сам и один раз - показывая знакомому. Это, конечно, не то ощущение, когда думаешь с утра до вечера: "Вот бы пересмотреть <название>" и, дорвавшись вечером до компьютера, жадно смотришь (3,13,26,52,70,200 - нужное подчеркнуть) серии подряд, но: "А почему бы и не посмотреть еще раз?" Во всяком случае, расслабляет сериал неплохо... особенно если чибиков порезать ^_-.

P.S. Effrit, Вы не одиноки в этом мире, упомянутый выше знакомый от Rozen maiden без ума ^_^.

Rozen Maiden (2006.06.07)

Effrit, если Вы не против, мы с Вами еще побеседуем на эту тему.

Спорить с Вашим последним сообщением не хочу, потому как все правда. Психология детской сказки на своем месте. Персонаж развивается примерно таким образом, каким девочка из сказки "Гуси-лебеди". За "глубокую проработку персонажа" я такое принять не могу, это типичный воспитательный ход ^_^.

Свое восхищение Алисой-Шинку из первого сезона я уже выразил ранее (ах, Алиса, Алиса, Алиса Лидделл, сколь много значит это имя... девочка, которой подарили вечное детство, мечта о совершенном ребенке).

Что до "зарождающейся любви"... странная линия. Она очевидно должна была появиться в сериале, раньше или позже (я думал, раньше). Но при этом, если подумать, она столь же очевидно не к месту, потому как в Rozen maiden куклы - это все-таки куклы, в результате поднимается проблематика, которой и без сражений на 26 серий хватит с головой. Здесь же, в 13-серийном сериале, как вспомогательная линия, она как появляется, так и загибается от удара чемоданом по голове. Красиво. Но из другой оперы.

С уважением, Михаил Гид.

P.S. Будут идеи - пишите, обсудим ^_^.
P.P.S. Первый сезон закончился именно ударом чемодана по голове и сопутствующими явлениями.

Rozen Maiden (2006.06.06)

кто тут посмел (даже косвенно) сравнивать тягомотную Утэну со вспышкой Дев Розена?

Я осмелился.

Если кто-нибудь посмотрит внимательно, композитор в "Утене" и "Деве-розе" один.

Поясню также, почему я назвал сериал "детским".
Он слишком ярок и очевидно назидателен. Сериал прямым текстом учит, как жить. Причем учит мальчиков (соответственно, это сенен). Яркие сражения, много действия. Само построение: действие - назидательная речь. Ужас происходящего, скрытый за простой фразой "To live is to fight". Психология тоже плосковата для людей старше двенадцати лет, характеры очевидны и монолитны, эволюции не подлежат. Причем характеры кукол в большинстве своем отражают отрицательные и положительные качества детей (у взрослых они, конечно, тоже есть, но выражены не так ярко).

Чтобы стать сериалом "для взрослых", Rozen maiden не хватает как раз того, что Вы назвали "тягомотиной". Изящности решения проблем, эволюционирующих оригинальных персонажей, недоговоренности (в жизни нет Шинку, которая будет по ходу сюжета пояснять, что происходит и как нужно себя вести).

Упаси Бог называть сериал плохим, известный уровень качества выдержан... но, с моей точки зрения, рассчитан он все-таки на возраст 10-12 лет. А то и младше (Сакура, которая CCS, честно говоря, серьезнее смотрится и драматичнее, а она 100% для того возраста. Или в Rozen Maiden драматическую компоненту специально упростили для мальчиков?)

Забыл добавить. Чиби-изображения персонажей в сериале меня раздражают. Явная экономия на прорисовке в комических эпизодах (дети простят). Ничего не имею собственно против SD, но, раз уж делать его в сериале с _такой_ графикой, то делать качественно... в Dragon Half, простите, графика в четыре раза хуже, но чибики (которых там полсериала) почему-то в пять раз лучше. Почему бы это?..

P.S. Второй сезон от ряда приведенных выше проблем избавился, получив взамен другие.

Чобиты (2006.05.19)

Уважаемый Гость, не путайте мягкое с теплым и не запутывайте тем самым других.

Ecchi - термин, фактически обозначающий то же, что и hentai, но на настоящий момент несущий более "мягкое" значение. Если под ecchi понимать фансервис, то в сериале его на два порядка больше (80% сериала, а именно первые 18-20 серий, построены без сюжета, на фансервисе и комедии). В манге сюжет, который в сериале подхватили к концу, начинает развиваться почти с начала, в сериале присутствует куча пошлятины, которой в манге, к счастью, горазддо меньше и в которой она гораздо более к месту ^_^. Благодаря этому (а также более логичной концовке) в манге по сравнению с сериалом чувствуется ощутимый уклон в драму. В сериале, соответственно, в фансервисную комедию.

С уважением.

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2006.05.16)

Ну, личность - это вообще болезнь, труднообъяснимый психоз ^_^.

Немножко странная точка зрения у уважаемого Гостя...
Драма как жанр предполагает наличие некоторого конфликта.
Если все герои идеально-нормальные, развивавшиеся правильно и без нарушений, то интересным может получиться разве что хентай (гм... в своем роде интересным).

"Неправильные" персонажи подарили нам классику литературы и киноискусства... возможно, искусство вообще. Суть искусства в неправильности этого мира и поиске того самого "правильного" идеала.

Я прекрасно понимаю, что герой _нашего_ времени - это человек, каждый день (кроме воскресенья) в семь часов утра встающий, принимающий душ, завтракающий, идущий на работу, обедающий в час дня, продолжающий работу, возвращающийся домой, ужинающий, читающий газету, смотрящий вечерние новости и сериал по СТС, ложащийся спать; в воскресенье идущий в супермаркет наполнять холодильник. Повторять тридцать-сорок лет. Но зачем тогда искусство, если нет людей, сошедших с ума?..

С уважением.

Момо, маленькая богиня смерти (2006.05.10)

Прав Гость: видимо, все-таки не для детей. Ну, да не в этом дело.
Меня "Shiniami no ballad" не очень впечатлила и беда не в "нагляднсти и простодушии". Я не имею ничего против:
1) дизайнов сериала (смею заявить, прорисовка по современным меркам весьма скудная).
2) сюжета (сюжетов). При всей своей банальности, они имеют право на жизнь.
3) идеи. См. пункт 2.

Гланым недостатком сериала я бы назвал его постановку. Примерно то самое, что основательно подпортило отечественный сериал "Мастер и Маргарита". Герои "читают" роли. Иногда с выражением, иногда без рассказывают идею и сюжет зрителю. Сериал зачастую воспринимается как иллюстрированная книжка и поэтому невероятно скучно (книжки я все-таки гораздо быстрее читаю, если их содержание выдается не по строчке через полминуты).
Главный остающийся вопрос: почему я все-таки смотрел сериал? Ответ: из-за котенка. Дизайны персонажей в целом забавны ("мягкие" профили, а также очень высокие брови, последнее меня смущало до самого конца), но котенок Момо - просто чудо.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2006.03.26)

Разрешите пояснить?

Принцип "Не хочешь - не сражайся" не работает. Она должна либо сражаться, либо таблетки есть тоннами (но это только на время помогает). Причем не факт, что при невыполнении этих требований она умрет. Скорее человеческое сознание потеряет (что, кстати, и произошло).

Как помним, сайсю-хейки активировалось самопроизвольно в момент опасности (реальной или предполагаемой). В последнем сражении (дерутся, кстати, по большей части из-за нее) она пытается контролировать свою мощность, но в конце концов звучат слова вроде: "Мне больно... я больше не выдержу..." и все гибнет. Ее силы воли хватает на то, чтобы в последний момент защитить одного человека.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2006.03.21)

Kino no tabi напоминает по сюжету/построению первые главы "Маленького принца". Когда еще нет сквозного сюжета, а есть только восприятие мира и множества встреченных миров. Особенно очевидной эта аналогия становится, когда рассказывается о детстве Кино и о том, как она дошла до жизни такой. Очень много рассуждений о взрослых/детях, которых в "Маленьком принце" немало. Однако похожи не столько идеи, сколько композиции. Кино воспринимает мир по-взрослому, таким, какой он есть, и никогда не стремится ничего "так просто" изменить. Это не ее дело.

Сериал - набор притч. Оценивать его можно только с этой точки зрения. Все (или почти все) истории являются несколько гротескными, что, впрочем, не мешает проводить аналогий с историей человечества. Сюжеты просты, неожиданные ходы именно что неожиданны, для них не бывает предпосылок. Все происходит так, как происходит. Так не бывает. Это всего лишь аллегория, не больше и не меньше.

Шедевр? Не знаю. Но, безусловно, вещь неоднозначная. Смотрите сами...

Чобиты (2006.03.04)

Для справки: Фрея - богиня любви и, по некоторым источникам, еще и смерти ;).
А вот достаточно известного аналога нашей маленькой мне в мифологии найти не удалось...

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2006.02.27)

>>homa1987

Насчет 100% юрийности спорить не буду. Хочу,правда, отметить два момента:
1) Юрийность, в принципе, очень даже психологичная (девушки потеряли своих "принцев" и веру в мужской пол вообще).
2) Именно по сцене с позированием. Что забавно, ее _можно_ (не говорю, что так и было задумано) соотнести со словами Химемии из манги Утены, связанной с сериалом: "Всю правду о человеке может сказать только тело". Если так, то получается забавная абстракция: Утена предлагает быть откровенными друг с другом, тут же оказывается обнаженной, а когда Химемия в ответ на ее просьбу снимает одежду, Утена узнает все о ней :).
Вообще, две манги и два аниме хотя и не связаны друг с другом однозначно (везде разные сюжеты, разные герои, разные идеи и даже разные завершения), параллелей между ними при желании можно напроводить очень много. Возможно, это способствует более полному пониманию сериала, возможно - только запутывает. Решайте сами :).

Rozen Maiden: Traumend (2006.02.24)

Интересно.
Если не сложно, дайте ссылку, пожалуйста.
Хотя Суйгин Тоу "опустили" :).

Наиболее интересны, конечно же, пункты о происхождении нашей маленькой Rose Crystal и о третьем сезоне :).

И еще о том, что японцами выпущены копии кукол.
Это, конечно, здорово. Жаль только, что стоить они будут, уверен, бешеные деньги. Если пластмассовая куколка 25 см может стоить как фабричная фарфоровая 80 см, то сколько же будет стоить фарфоровая кукла по аниме?..
Делаем ваши ставки, господа.

Rozen Maiden: Traumend (2006.02.23)

Насчет поддельной Бара Суйшоу - интересная мысль... а об этом прямо было сказано? Я не обратил внимания.

Третий сезон... с одной стороны, конечно, можно, с другой - а что там будет?.. Ведь "Alice game" закончена вничью, две мИстики ушли с кроликом, начальным способом Алису уже не собрать... кролик, судя по последней серии, делает все это просто "по приколу"...
И, потом, на третьем сезоне уже пора будет требовать от авторов явления Алисы! А это едва ли возможно :).

Другими словами, не знаю :). Для третьего сезона нужно будет снова выдумывать проблемы (получим сюжетный аналог Сейлормуна, который чисто теоретически можно продолжать бесконечно), либо строить чистую драму на линиях Суйгин Тоу-медиум, Бара Суйшоу - сестры (те, кому этот сериал нравился во всем, как один мой знакомый, не поймут).

Поживем - увидим ^_-.

Rozen Maiden: Traumend (2006.02.13)

Только что досмотрел второй сезон "Девы-Розы". Можно было бы написать рецензию, но хочется скорее обсудить некоторые моменты сериала, напрямую связанные с его сюжетом.
Поэтому далее присутствуют спойлеры.
Сериал очень легко и непринужденно делится на две части: с первой по пятую серию и с шестой по двенадцатую. Отдельно и поговорим.
1-5 серия - ничего особенного. Если первому сезону я поставил средние баллы (не столько за качество, сколько за направленность на детскую аудиторию и соотв. художественную ценность), то этим сериям поставил бы что-нибудь пониже, поскольку они повторяют содержание-настроение первого сезона (начало первой серии - похоже, Шинку забыла, что там у них с Джуном за лирика творилась...). Герои вообще ни на сколько не изменены. Если не считать проскользнувшего диалога Шинку-Джун (о том, кто куда и от чего убегает). Прекрасные боевые темы в связи с появлением Канарии начинают использовать не по назначению (в юморе). Ну спасибо.

Перед переходом к самому интересному, сделаю личное замечание: никто не замечал, какие у Суйгин Тоу красивые глаза (кругленькие голубые глазки Шинку - это, конечно, хорошо, но в этом нет особого изящества и аристократизма)? Или какая у нее форма лица? Я замечал, но прямолинейная шаблонность этой героини в первом сезоне не позволяла отнестись к этой девочке всерьез.

6-12 серии.
Можете не соглашаться, но 6 серия - самая замечательная во втором сезоне в частности и в сериале вообще. После просмотра этой серии я влюбился в Суйгин Тоу и постоянно желал, чтобы побольше экранного времени уделяли именно ей. Причины эти не только в выполненной довольно стандартно эволюции ее образа ("-я тебя убью -но я не хочу с тобой сражаться -ну, тогда не знаю"), но и в снижении уровня нашей любимой Шинку. Еще в этой серии новая замечательная мелодия (поход Суйгин-Тоу по N-Field); эффектнейшее явление той же Суйгин-Тоу своему медиуму; беседа Суйгин-Тоу и Шинку; несколько интересных замечаний о junk-ах, при всей своей банальности стоящих на уровень выше черно-белого "junk"-"not junk" из первого сезона; первый бой Суйгин-Тоу с медиумом и пр.
Далее по сюжету. Что имеем? Сражаться никто не хочет. Что нужно? Тот, кто заставит. И седьмая кукла начинает всех заставлять (королева в восхищении). И ведь заставила.
Интересная эволюция: Соусей-Секи (иогу ошибиться, в общем, носительница ножниц). В отличие от Шинку (см. ниже), ее идеи вполне логичны и легко понятны. Наверное, при всей своей ужатости в третьестепенную роль, самая интересная история после все той же Суйгин Тоу. Именно эта кукла задается вопросом: "А если не бороться, то что?.." Шинку же...
А Шинку же, простите, тупит. Ходит с блаженным лицом и говорит: "Я не буду драться!" В одной из серий мне даже показалось, что она попросту сошла с ума после смерти Суйгин Тоу. Святая прямо. При том, что вопроса, как избежать драки, она себе не задает. Проповедница, тоже мне. Сообразительность, по всей видимости, ей отбило в пятой серии. Должна же эта умничка понять, что так просто мир не строится? Но не понимает. Выглядит невероятно глупо. Я уж не буду философию приплетать, т.к. для этого детского сериала она тяжеловата. Ладно. Будем считать, что Шинку вдруг подобрела (интереснее она от этого не стала). Но "Пацифист Краш" в последней серии она, тем не менее, устроила. Как понимать? Сразу развития событий предвидеть не могла? Возвращаемся к выводу об отбитой сообразительности.
Про то, что сериал серии с восьмой ну очень напоминает "Mai HiME" в варианте для самых маленьких, упоминать не буду. Это и так любой заметит. Даже завершение аналогичное (ну, да, да, тут двоих все-таки убили. Не по логике вещей, а чтобы хэппи-енд не повторялся).
Завершение - шедевр мирового богословия. Перевожу слова Джуна: "О Боже, люди ведь верят в тебя! Как ты можешь смотреть на то, как на земле творится зло?" и далее по тексту. Если в жизни Бог обычно не приходит, то в сериале пришел. О силе любви Джуна, продемонстрированной в последней серии первого сезона, забыли. И не только о ней...
1) Забыли о том, что назвали Бара Суйшоу куклой Розена еще в первой серии. Шинку сама сказала, что кукол Розена было семь. Жуткий ляп.
2) Забыли о линии Суйгин Тоу - медиум. Ах, пусть помирает себе, тогда с Суйгин Тоу проблем не будет через пару лет? Ну-ну. А никто не помнит, зачем Суйгин Тоу мИстики собирала? Она ведь была единственной, кто сражался не за создателя-отца, собственную голову оставив на полочке (Соусей-секи, Бара Суйшоу), убивала не за мир во всем мире (Шинку), а за свои чувства. И весьма успешно сражалась, что самое главное, во втором сезоне она на высоте. Но о сражениях ниже...

Вопрос на засыпку: почему Бара Суйшоу разнесло в клочья? Потому, что добро всегда побеждает зло? Знаете, не надо, у нас давно уже: кто победил, тот и добрый. При том, что более-менее внятно этот факт можно было. Но не объяснили. Фантазии не хватило, наверное.

Сражения. Тут все еще хуже, чем в первой части. Не в области привлекательности, все по-прежнему красочно и эффектно. Но в области логики.
Канария, которую больше _ни_разу_ серьезно не воспринимали, просто порвала на британский флаг Суйсей-секи (лейка), которая в свою очередь весьма успешно сражалась с Бара Суйшоу, которая, опять же, в свою очередь выглядит едва ли не самой сильной в компании. Шинку же ее заплевала тремя лепесточками. Ага, так я и поверил.
Вот эта самая Канария, уже приняв Роза Мистика от совсем не слабой Суйсей-секи, проигрывает Бара Суйшоу. При том, что Роза Мистика дает огромную силу (вспомним: Суйгин Тоу защиту Шинку после принятия Мистики напрочь проигнорировала). Странная какая-то формула получается: x>y>z, но x+y<=z. И это даже не на уровне "повезло - не повезло", просто мощность одной и той же куклы с легкой руки авторов меняется от нуля до плюс бесконечности.
И так далее.
Видимо, в расчете на то, что логика у зрителя отсутствует напрочь.

Единственное, за что выражаю авторам свое глубокое уважение - за раскрытие образа Суйгин Тоу в последней серии. Именно так. Она не бросится в объятия Шинку со слезами на глазах. Даже не скажет ей, почему и зачем, это _личное_ дело. Девочка, которую бросили, которую забыли, которая сражалась не так давно только во имя ненависти... она уже научилась быть одинокой, прятать свое счастье от тех, что не делились с ней своим и яростно это счастье охранять. Она не должна была открыть Шинку свое сердце и не открыла. Хоть какой-то заметный плюс.

А остальное... идея? "Давайте жить дружно" - хорошо конечно, но ведь уже было. И куда дели незабвенное "to live is to fight" из первого сезона? Тоже забыли?

Умирают все только произнеся длинную речь...

Почему не ожили куклы, убитые "добрыми", не понятно.

На этом остановлюсь.

Смотреть стоит уже ради Суйгин Тоу. И в целом второй сезон мне пришелся более по душе, чем первый, хотя ляпов непозволительно много, то ли серий создателям не хватило, то ли денег. Не смогли они раскрутить то, что закрутили. Обидно, досадно... ну и ладно. С предпоследней серии надежды, зарожденные во мне 6-й серией, рассыпались в прах, и единственное оставшееся у меня желание - жизнь Суйгин Тоу хотя бы ценой жизней всех остальных и Джуна впридачу (а что, оригинальненько бы вышло ^_^) - авторы выполнили. В Шинку я разочаровался.
Такой вот сериал. Первый сезон для Шинку, второй для Суйгин Тоу. Только и всего. Красиво, динамично, иногда в меру смешно, иногда можно услышать интересные вопросы. Смотрите, решайте для себя, стоит оно потраченного времени или нет.

Принцесса Мононокэ (2006.01.22)

Обсуждать "величие" Миядзаки смысла не вижу, равно как и в обсуждении того, важны ли его работы для аниме. Не будь Миядзаки - был бы другой, да. Но Миядзаки был и есть. Его творчество можно любить или не любить, но уважать нужно. Для одного человека его вклад в анимацию огромен. Даже если не говорить о том, какую роль его творчество сыграло в распространинии аниме за пределы Японии. Да, я не очень люблю его творчество, но, если не он, то кто? Мамору Осии, Икухара, Хидеаки - да, известные, но по-другому, по сути, каждый для своей аудитории... Синкай пока еще "маленький", даст Бог, дорастет.

"Всех времен и народов" - конечно, тоже преувеличение. Работы Миядзаки очень качественны, причем "Мононокэ", с моей точки зрения, пиковая работа по балансу качество исполнения/сюжет/смысловая наргузка/персонажи. Творчество Миядзаки "для всех". Это важно. "Мононокэ", "Унесенные призраками", "Наш сосед Тоторо" - мало кто поставит им НИЗКУЮ оценку. С одной стороны, это здорово. Но последствия этого мне не очень нравятся: Гибли все больше скатывается в детскую анимацию (посмотрите в списке произведений студии по годам). Не в "общевозрастную", а именно в детскую. "Кто-то должен снимать и для детей", - скажут некоторые. Да. Должен. Но, по-моему, это ведет к тому, что творения Гибли становятся бесцветными. Безупречно "правильными". После каждой работы Миядзаки (выпущенной не раньше Мононокэ, естественно) я пересматриваю мувик Утены, чтобы просто освободиться от пресноватого ощущения. Да, качественно. Да, красиво. Да, правильно. Но пусто.

Это тоже путь. Навсикая была, с моей точки зрения, последним творением Миядзаки, сделанным не для детей и не "для всех". Она может не понравиться. Почему это важно? А сколько неплохого аниме загублено просто очевидным желанием авторов сделать так, чтобы оно нравилось всем? Миядзаки - талант, загубить что-либо он вряд ли сможет, но свой отпечаток сие стремление накладывает. Вспомним хотя бы "Хоула" - творение, опять же, качественное, идеями старения-молодости, с моей точки зрения, выдающееся, но срубленное под корень, извините, бездарным завершением, не вызывающим вообще никаких эмоций. Мысли: "А, хорошо? Ну, хорошо так хорошо. Сказка ведь".

Мононокэ... самое неоднозначное из творений Миядзаки, пожалуй. Герои для него типичные, это уже обсудили. Ассоциаций, впрочем, полно: сама Химе=Лисичка из "Навсикаи" (испуганное защищающееся животное), Эбоси (или как ее там)=Навсикаевская же принцесса (которая с Технолайзом ^_^), Главный герой=Навсикая, Природа=Навсикаевская природа. Удивительного в этом нет, тема у Навсикаи и в Мононокэ более-менее одна, "человек и природа". Разница в следующем: в Навсикае мир полностью технологичен, в Мононокэ присутствуют мистические силы. В Навсикае апокалипсис УЖЕ свершился, в Мононокэ его только опасаются (и завершение с явной надеждой, что природа все-таки победит любое _самодурство_ человека).
Единственный эволюционирующий характер - Эбоси (не помню точно, как ее зовут). От безоговорочного завоевания природы к "правильной" мысли о том, что с природой можно жить. Эволюция, на самом деле, интересная, т.к. скрытая. Очевидно, что мысль о сожительстве с природой у нее давно была, она просто получила пример. А что еще очевидно - то, что свои деяния она продолжит. Почему? Вспомним Утену: "-Зачем тебе эта сила? - Мне нужна власть. Власть над всем, что имеет надо мной власть" (в этом ключе). Затем же Сила и Эбоси. Мечта человечества - получить власть над природой, имеющей изначальную власть над ним.
Остальное не столь интересно. Романтика Мононокэ-Главный герой - по-Миядзаковски правдиво-урезанная и особых чувств не внушающая, сама Мононокэ - лисенок от Экзюпери, его можно приручить, но в лес (у Экзюпери в пустыню ^_^) все равно убежит, сколько сил не трать. Кусается, но скорее от страха. Плюс воплощение противоречия человек/природа. С одной стороны, неплохой набор, с другой - персонаж статичен и поэтому малоинтересен.
Сам главный герой - положительнее некуда (в контексте темы). Этим все сказано.
Мифология хорошая. Жизнь/смерть... не ново, но преподано довольно оригинально и красиво. Безусловный плюс.
Единственное, что, с моей точки зрения, в Мононокэ гораздо лучше, чем в Навсикае - это субстанция, называемая Логикой Необъяснимых Природных Сил (в Навсикае - Ому, в Мононокэ - боги). В Мононокэ уже проявляется та Миядзаковская логичность, когда "все случается именно так, как случилось бы в жизни, чудес не бывает, если их не сделать самим", но она еще не убивает "изюминку" повествования. Это хорошо.

Что до жестокости, которую так часто упоминают, говоря о том, что Мононокэ - не детское творение... ну, не жестокость это. Показная она. Да и количество ее тянет, максимум, на среднестатистическую грустную сказку для детей 8-12 лет. Головы, сшибаемые стрелой - прошу прощения у поклонников этого аниме, просто бред. В Навсикае жестокость показана сильнее. Настоящая (эмоционально насыщенная, скажем так) жестокость - это не когда руки направо, ноги налево, а кетчуп в объектив. Единственная действительно жестокая сцена - когда убивают войско кабанов. И тогда еще страшнее от того, что жестокость эта во многом оправдана.

Гэнсикэн [ТВ-1] (2006.01.14)

Кстати, насчет юбок и кукол... наличие трусиков, которые можно увидеть под юбкой, очень часто подчеркивается в описании товара в интернет-магазинах ^_^.

Убойный ангел Докуро OVA-1 (2006.01.12)

Начнем с того, что я не явяюсь ни любителем крови, ни любителем этти. Но это аниме мне понравилось. Не то, чтобы понравилось даже, а... как было замечено, прикольно.

А "прикольно" оно потому, что то и дело возникают какие-то параллели. Откровенный стеб над школой. Еще более откровенный стеб над махо-седзе (над "волшебной палочкой" в основном ^_^) и, наконец, хит сезона - осмеяние крово-кетчупа, и да закидают меня любители Elfen Lied камнями.

Смысла нет. Взяты всевозможные смыслы и доведены до бессмыслицы. О чем это аниме?
1) О надоевших аниме-штампах.
2) О кавайных девочках.
3) О мальчиках-извращенцах.
4) О волшебной силе убежд... стальной биты.
Другими словами, ни о чем ^_^. Если будет свободная минутка - рекомендую.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Повесть о лунной принцессе (2005.12.28)

Все субъективно.

Штампы... Да, есть. И на них ругаются не потому, что хотят поругаться, а потому что и в самом деле надоедает смотреть одно и тоже в Nцатый раз.

Лирика... да, есть. Уровень малобюджетного худорежиссерного Голливуда. Лирично-то оно лирично, но, видимо, на ТАКУЮ лирику я уже насмотрелся. А если аниме "про любовь, зачем, собственно, были нужны кровавые схватки? Тем более, что они отдельно, любовь отдельно. Концовка - тип "трагический прилепленный, чтобы было, над чем поплакать". С таким же успехом все могло закончиться хэппи-эндом. Никаких логических оснований именно для такого завершения не было. Просто "так трагичнее".

Экшен... да, есть. Очень даже есть. Но не уважаю я экшен, не уважаю, особенно такой, кроваво-завлекательный, нагло содранный с более ранних творений.

Сюжет... да, есть. Непредсказуемый до самого конца. Потому, что не знаешь, на какой из штампов все повернет. "Полюбит"-"не полюбит", "трагедия"-"хэппи энд"...

Заморочки... да, есть. Основная сюжетная линия проста до боли, вот авторы и сделали парочку побочных, так что приходится половину сериала ломать голову, каким же боком они относятся к главной. Ответ: относятся. Чтобы не называть это "неверояным совпадением от автора сценария", сие назвали Особенностью Модной Семейки.

Девушки... да, есть. Какое же вампирское аниме без девушки, стоящей на фонарике, да с чем-нибудь потяжелее в зубах? Мама, роди меня обратно... собрался весь белый свет, все друг друга недолюбливают, всем чего-то от кого-то надо... даже если в этом и подразумевался какой-нибудь смысл, в 12 серий он не влез.

Графика... есть. Но в наше время о графике даже как-то говорить неинтересно, если она не уровня FF7: LO, например. Компьютер успешно устранил классовое расслоение, почти все современное аниме держит планку по качеству исполнения.

Музыка... есть. Хорошая. Наверное, самое хорошее, что есть в Tsukihime. Можно достать ОСТ и слушать отдельно.

Резюме.
Tsukihime хорошо начинается. Паренек с ножом, покрошенная вампирша, на этом можно построить что угодно, даже лавстори неплохую, только главным героем должна быть не она, а он. Потому что девушек-вампиров уже ой как много, а вот юношей-абсолютных убийц - гораздо меньше. Но главным (скажем так, ведущим) героем все-таки становится Арк, про ножичек успешно забывают, чтобы вспомнить под конец, лавстори идет по той самой накатанной дорожке, что сгубила TV-версию Мию... и так далее. Из "подающего надежды" сериал быстро скатывается в категорию "серенький середнячок". Смотреть можно. Надоесть, наверное, не успеет (хотя у меня где-то на второй трети было желание бросить). Ничего нового, если Вы более-менее знакомы с анимацией или кинематографом, Вы не найдете.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Rozen Maiden (2005.12.27)

Я, знаете ли, люблю кукол. Но "Дева Роза" мне не очень понравилась.

RM - по-своему неплохое аниме. Даже не говоря о превосходной графике и "батальной" теме (и некоторых других мелодиях, к сожалению, все они за пять серий немного приедаются, это все-таки не "Утена"). В аниме затрагиваются интересные идеи (не буду повторять автора рецензии), у него достаточно качественный (хотя, по существу, очень вторичный) сюжет. Но когда заканчиваются сражения между куклами, ощущаешь: чего-то не хватает.

Это персонажи, плоские, как куклы, все, за исключением Синку. Сначала я хотел отнести в разряд исключений и садовницу, но авторы меня немного разочаровали. Даже яркая личность Сугин Тоу на поверку оказывается классической «трагической злодейкой».

Это плоские идеи. Они очевидны, их разжевывают. Они не похожи даже на кукол – скорее, на картинку на стене. Красиво, но копнешь глубже – ничего. Шедевр же отличает многомерность.

Из-за этого создается впечатление, что RM снята для детей возраста Дзюна. Вероятно, так оно и есть. Очень качественное детское аниме, пересматривать его не очень хочется, если только из-за отдельных красивых кадров.

О хорошем. За исключением графики и саундтрека, в RM есть прекрасный персонаж. Его (т.е. ее) зовут Синку. Говорить, что она оригинальна, значит погрешить против истины, но всегда бывает интересно посмотреть на идеальных детей. Синку – идеал английской девочки викторианской эпохи. Всегда может занять себя сама, воспитана, вежлива со всеми, спокойна и никогда не требует того, что ей не положено. Она прекрасна, не правда ли? Как ребенок и как кукла…

Смотрим второй сезон.

Она и её кот (2005.12.22)

Не люблю вмешиваться в подобные бессмысленные дискуссии (потому как вопросы уже явно вида "мое - не мое"). Выскажу свое мнение по возможности беспристрастно, хотя я отношу себя к поклонникам этого аниме. Ве перечисленное ниже - исключительно моя т.з.

1) She and her cat можно назвать анимацией лишь с известной натяжкой. Анимации мало. По качеству же исполнения... чайники, провода и снег - хорошо, персонажи, на самом деле, неуд, они схематичны и едва ли не любой мангака может дать раннему Синкаю фору. Поэтому как демо художественных способностей сие рассматривать немножко странно.

2) She and her cat есть ролик. Музыка... не шедевр от Каджиуры. И слава Богу. В SHC создается "домашняя" атмосфера очага ("я и она, все остальные - только по ту сторону провода и в ушедшем лете"). "Сиьная" музыка не нужна, нужна музыка простая и уютная. Что и имеем. Претензий никаких.
P.S. Синкай молодец, кот тоже говорит уютно.

3) Сюжета, "пронизывающей идеи" в SHC нет. Несколько частей, в каждой части - кусочек жизни Ее и Ее Кота. Они сами и тот маленький мирок, что их окружает. Автор пока не делает выводов, он прото показывает. Белье. Скрипучая дверь. Люстра. Чайник. Работа. Тремя минутами создается картина повседневности во всех ее проявлениях. В чем-то серой. Но есть очаг. Дом, где ждут, куда можно вернуться. Дверь. Чайник. Люстра.

4) Природа. Красота мира в SHC очевидно ассоциируется с природой и только с природой. В последнем кусочке мир описывается с максимальной красотой. Но только тот мир, что непосредственно касается героев, тот, что становится частью их мира. Так Туча, Комната, Разум и Чувства становятся чем-то единым, маленьким миром-для-двоих. Единственное реальное упоминание о Природе Внешней - слова: "...мир, породивший нас, по-прежнему вращается. Сменилось время года..." Как констатация факта. Что "мы еще живы". Что "вселенная вращается, значит, и наш мирок существует".

5) Печаль. Несмотря на завершение "с надеждой", SHC - грустное аниме. Почему? Да очень просто. Брошенная трубка телефона. Котенок, с которым Ее Кот не придет играть. Внешний мир забыт. Персонажи живут "для себя", стремятся лишь сохранить свою комнату для себя - стук двери, запах духов... они будто бы замирают во времени и пространстве, а это ассоциируется с глубокой душевной травмой. Возможно, с вечным неверием в людей. Слова в конце - сквозь слезы. "I think, I like it". Интерпретация: "Может быть, мне еще стоит жить". Но не ради других. Ради себя. Чайника. Люстры. Двери. Кота... это одиночество. "Стоит жить, даже если придется быть одному".

6) Лишнее? По мне, можно было обойтись без Мими. Но пинать 5-минутное аниме за 30 секунд - извините, не собираюсь, т.к. это бред.

7) Почему SHC может не понравиться? Мне кажется, если человек действительно далек от идей "жизни в себе" и "одиночества", SHC окажется непонятым.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Неравный жребий OVA (2005.12.06)

Когда я смотрел Гэнсикэн, мне очень хотелось посмотреть ту незатейливую анимешку, что они там изучают. Видимо, авторы учли пожелания зрителей, и - вот она! Жаль, что только три серии.

Главное помнить, что это только дополнение. Смысла в этом нет. Зато забавно. Какие там кавайные детки! А какой оупенинг забавный!

Гэнсикэн [ТВ-1] (2005.12.06)

Сериал немного смешной, немного грустный, но довольно правдивый. Смешной багодаря парочке гипертрофированных образов. Грустный, потому что образы эти и в самом деле печальны. Правдивый, потому что неплохо отражает мотивацию разных групп анимешников (не "отаку").

Стокновение человека и субкультуры... в этом сериале субкультура победила. Все это и в самом деле смешно... если бы не было так грустно.

Принцесса-вампир Мию [ТВ] (2005.11.27)

>>Arashi

Спасибо за информацию. В таком свете, действительно, его промедление можно понять... а птичка - это та, что в ОВА была?

Да, почитать бы мангу...

Принцесса-вампир Мию [ТВ] (2005.11.26)

Посмотрел-таки. Ожиданий моих сериал не обманул. Как плохих, так и хороших.

1) Местами интересно, местами даже очень. Это большой плюс.
2) Дизайн персонажей и анимация - сойдет для сельской местности, т.е. для 1997 года. Но изящества ОВА-шек искать не приходится. Это минус.
3) Музыка - есть хорошие темы. Это скорее плюс, чем минус.
4) Сюжет. Есть. В ОВА, к счастью, не было. Почему "к счастью" - ниже. За сюжет ставлю жирный минус.
5) Смысл. Был. В ОВА. Сериал по сравнению с ОВА-шкой значительно упрощен. Минус.

Смотреть можно. Смотреть интересно. Свои не слишком высокие баллы сериал честно отрабатывает. Но хотелось бы отметить, почему именно я оцениваю его хуже ОВА (которое, кстати, считаю лучшим произведением "про вампиров" в истории).

Трагедия. Авторы перегибают планку. Обреченность - немножко более тонкое настроение, нежели тот депрессивный поток, который нам предъявляют. Или даже не депрессивный. Цвет депрессии - серый, нам же выдают черные эмоции. Это раз. Когда все всегда заканчивается плохо, ничего другого уже не ждешь. Именно поэтому сериал воспринимается однообразно. К концу трагедия становится уже штампом. Пару раз впечатление от неплохих в принципе историй портилось "автоспойлером" вида: "А, все равно все закончится плохо, тот умрет, того убьют..."

Вампиризм. Честно говоря, я забыл, что Мию - вампир. Не похожа. Можно было с тем же успехом подписать, что в "сказочную страну" она отправляет через поцелуй. В ОВА-шке Мию, в первую очередь, боялась именно того, что вынуждена будет причинять несчастье другим, а не отвлеченной перспективы стать Синма. Ее существование в ОВА очевидно завязано на использовании других. В этом отношении она сама подпадает под классическое определение зла вне зависимости от своих конечных целей. И это важно. В ТВ же ее можно спокойно воспринимать как очередного спасителя планеты, не к ночи будь помянуты.

Бессмертие и судьба. Для справки: в ОВА вампиры рода Мию были еще как смертны. Почему это важно? Потому, что в ТВ "судьба" стала отвлеченным термином, объясняющим поступки героев, мотивировать которые адекватно авторы не смогли или не захотели. В ОВА слова "судьба" не было. Было слово "долг". Кто кому и за что должен, тоже объяснили ^_^. И таким образом "судьба" в ОВА перестала быть чем-то абстрактным. Я упоминаю это в качестве примера более сильного, более психологичного подхода. Мию в ОВА попыталась пойти против назначения? Попыталась. За что боролись, на то и напоролись. И у зрителя непроизвольно возникает мысль: "Судьба всегда найдет тебя". И для этого не нужно на протяжении 26 серий повторять: "Это моя судьба".

Сюжет и драма. Ужас. Просто кошмар. Мию, по всей видимости, к началу сериала прожила уже немало лет. У нее было ой как много времени, чтобы привыкнуть у своему положению. Чтобы обжечься так, как в сериале, раз двадцать. И, несмотря на эти соображения, наглость авторов все-таки позволила им запихнуть в корень истории затасканную седзе-историю о "вечно одиноком, кого полюбил - того убил". Это при том, что завершение даже неожиданным не выглядит. Все слишком плохо, чтобы закончиться хорошо.

Мию и Larva. Ладно, история их встречи и в ОВА-шке была не слишком хорошо отшлифована (я с определенным трудом верил, что опытный Синма так легко позволил себя покусать). Но вот их отношения - еще тот нонсенс... "Если она захочет уйти от своей судьбы, я должен убить ее. И не дам больше никому сделать этого". Ничего более осмысленного, чем просьба Мию, авторы, по всей видимости, придумать не смогли. А жаль. Мотивация слуги Мию не то, чтобы совсем уж страшная, но на уровне "странствующего рыцаря": "Она меня победила - я дал слово - я его сдержу". Благородно? Что-то есть. А теперь давайте подумаем, тот ли он персонаж, чтобы говорить: "Я проиграл (в ТВ - спорный вопрос, тогда уж ничья). Проси, чего хочешь (в этом духе)". Кстати, увидев его с косой, я очень долго и громко смеялся. Это такой стеб, что ли?

Говорят, что ТВ сделана почти точно по манге. Может быть, мангу я, к сожалению, читал далеко не полностью. Знаю, что в ней Larva мог снимать маску (в отоличие от ОВА). Знаю, что первый эпизод манги, который я читал, ничем не блещет и является скорее введением в мир. Знаю, что ни с одним из эпизодов сериала он не совпадает... Другими словами, если ТВ и ближе к манге, то ОВА лучше оригинала.

Все перечисленное есть лишь мое субъективное мнение.

Принцесса-вампир Мию [ТВ] (2005.11.21)

Пока что это единственный аниме-сериал, который я, неоднократно пытаясь начать, не смог пока досмотреть. После серии-двух бросал и шел пересматривать ОВА. Согласен с автором рецензии: сериал неплох, но атмосфера ОВА, увы, была убита. В том числе и затянутостью. Но еще более - фокусировкой на трагичности. В ОВА такого не было. В большинстве случаев там героям все-таки давался выбор: КАК они хотят быть счастливыми. Отсутствие выбора (как в первой или третьей серии) часто выглядело справедливым наказанием (или просто последствиями) совершенного.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2005.11.17)

Я бы охарактеризовал "СайКано" как аниме хорошее, но ничем не примечательное. Есть плюсы, есть минусы.

Начало - обыкновенная любовная история, слишком обыкновенная для аниме, чтобы как-то меня задеть.

Потом - война. Война показана, между прочим, хорошо. С моей скромной точки зрения. Ну, с трудом я верю в "идиотов в лампасах" и разного рода военный пафос. Авторы "СайКано" прямо сказали нам: в конце концов, все просто хотят жить. Чисе не может дать себя убить, хотя и понимает, что это - последнее, что может спасти мир. Оружие внутри нее, кроме прочего, играет и роль могучего инстинкта самосохранения. Заметим: активируется фактически при любой опасности, поначалу почти неконтролируемо, уничтожает вообще все.

К сожалению, линия войны и "совершенного оружия" разбавлена крайне жиденькой любовью. Она, вроде бы, и должна здесь быть по сюжету, без нее не то, но выполнены все любовные линии просто отвратительно. Будто бы в мире в этом живут не герои, а куклы...

Вот на основе всего этого к десятой серии я был готов поставить шесть или семь баллов из десяти. Заметим, что в некотором смысле десятую серию можно рассматривать завершением сериала. Действительно, некоторая идейная линия заканчивается именно здесь. Но за последние серии я апплодировал Гонзо руками и ногами. И, опять же, не за по-прежнему невнятные чувства героев. Просто за то, что сделали логичный сюжет, не скатываясь в драматичность с "он обнял умирающую подругу и, сказав, что любит ее, замер в последнем поцелуе", равно как и не нарушая естественный ход событий. Единственное, мне казалось, что все должно происходить медленно (вроде ядерной зимы), но будем считать это моими "тараканами".

Минусы сериала - романтика. Это могло бы быть хорошо, но не стало, уж очень все шаблонно себя ведут. Иногда "перешаблонно", в жизни так не бывает.

Плюсы сериала - логичный сюжет, военные темы. Происходит то, чего и ожидаешь. Во время войны люди ведут себя по-человечески. Те, кого война не коснулась, пытаются жить, как обычно. Остальные хотят убежать. Разочарование в войне как в "способе защить". Идея "совершенного оружия" меня особенно потрясла. Звучит примерно так: "Оружие не может защищать, оно может только уничтожать. Но мы все так хотим жить, что готовы бороться за последние мгновения с оружием в руках". Это и есть порочный круг войны...

Чобиты (2005.11.15)

Прошу прощения, еще момент: не было эпизодов, когда Чии перезагружали, она (а скорее Фрея) не давала этого сделать. Перезагрузить ее (как по манге, так и по фильму, вне зависимости от остального) может только "ее единственный".

Чобиты (2005.11.15)

>>wipechaos

Я же сказал, в манге все по-другому оформлено ^_^. Просто вариант завершения сериала, по-моему, несколько сумбурный получился, намешано там всего - ой-ой-ой... и не верится даже ^_^. Хибия там ну совсем ни с какого боку была.

Май-Химэ (2005.11.14)

Mai-HiME - аниме, по меньшей мере, интересное. Но, к сожалению, почти ничего достойного, кроме красивого экшена, я в нем не заметил. Больше всего мне понравились серии примерно с 5 по 20. В первых многовато фансервиса (меня он уже ОЧЕНЬ раздражает, да и странновато выглядит для аниме седзе-направленности), а в последних начинается просто ужасное нагромождение седзе-штампов: трагичность, шаблонные фразы героев, шаблонное мировое зло, шаблонные проблемы и их решения... да еще и убедительность экшена снизилась...

Если бы Mai-HiME закончилась на 16 серии, моя оценка, несомненно, была бы выше. После 16 серии не очень оригинальный, но связный и интересный сюжет заканчивается и сменяется придуманным авторами псевдодраматичным. Я бы не так обратил на все это внимание, но... те или иные интересные линии то и дело напоминали мне о лучшем, нежели Mai-HiME, седзе-аниме, и, в частности, проблематика "драться-с-почти-другом-чтобы-получить-силу-и-изменить-мир", существует еще со времен Великой и Прекрасной Утены. А беседа "-Что тогда будет с Микото? - Она спокойно примет смерть от твоих рук" у меня прямо проассоциировался с "-Но что тогда будет с Химемией? - Она останется Невестой Розой".

Вердикт: смотреть можно и нужно. Будет интересно, графика неплохая, а музыка Каджиуры на высоте. Но драматизм в сериале - плоский и пафосный.

Все перечисленное - всего лишь моя точка зрения.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.10.12)

Рассмотрим Gunslinger girl (я буду использовать оригинальное название) с разных точек зрения.

Сюжет. Если искать в этом аниме связный сюжет, то, безусловно, оно надоест примерно после третьей серии. Сюжета нет, этот сериал почти полностью бессвязен, фактически он представляет собой истории нескольких людей (причем не шести людей, а двенадцати), попавших в одну и ту же ситуацию. А теперь спросим себя: это плохо? В общем случае - нет, это довольно распространенный прием тогда, когда нужно сравнить разные социальные или психологические типы людей, особенно применимый в ситуациях, когда время поджимает. Тринадцать серий, согласитесь, не так уж и много. Почему не сделать больше? А где взять денег на большее? А где гарантия, что у анимационной саги получится то же, что получилось у короткого сериала? Ведь при всех своих минусах небольшое количество серий всегда делает просмотр легче, настроение более "сиюминутным", проблемы героев кажутся преходящими и пр., и пр. Когда нас прессингуют пессимизмом на протяжении пятидесяти двух серий - это уже совсем другой разговор. Кто-нибудь может представить "Лэйн" на 52 серии? Я - нет. И Gunslinger girl - тоже. Это либо было бы совсем другое аниме, либо авторам и правда пришлось бы углубляться в "копание в грязном белье", поскольку всего остального в жизни героинь не так уж и много.

Графика. Как говорится, без комментариев. Охарактеризовать эту сторону произведения можно одним словом: «Нежность».

Музыка. Музыкальных тем немного, но они длинные и хорошие. Я не люблю «указывать пальцем» на другие произведения. Однако мне кажется странным, когда любитель EL, в котором музыки, кроме отвратительного эндинга и прекрасного, но очень короткого мотива Lilium, не наблюдается вообще, обвиняет саундтрек GG во всех смертных грехах. Такое почему-то не редкость. Субъективно, может быть, это кому-то не понравится, но объективно придраться просто не к чему. Меня музыка этого аниме задела: душевная и всегда к месту.

Детали. А вот здесь авторам хочется поставить большой плюс и параллельно большой минус. Деталям в этом аниме посвящено очеь много внимания, когда сцены повторяются в памяти, они всегда повторяются по-разному, нам все время дают некоторые психологические знаки, которые иногда очевидны, иногда нет, но они есть. Это плюс. А вот то, что при таком внимании к деталям авторы не брезгуют тем, чтобы в боевых сценах крупными планами показывать разного рода кровь, искаженные лица, чтобы вставлять явно лишние фразы в диалоги – это минус, и большой... И чем больше восторгаешься «положительными» деталями, тем больше режут глаз «отрицательные».

Мир. Действие разворачивается между двумя полюсами. Это, во-первых, серые будни девочек, включающие скучные тренировки, чай, плюшевых мишек (вообще, быт выписан с невероятными тщательностью и заботой, это то, чем данное аниме напоминает «Серокрылых», если не считать графики), двухъярусные кровати, а также желание все это разнообразить – почитать, посмотреть на звезды, построить что-то (похоже, в игрушках героиням не отказывают), поухаживать за собственным садиком. Это, во-вторых, разного рода задания с перестрелками и множеством безликих врагов. Первый пункт выше всяких похвал и к нему еще вернусь. Второй пункт... Знаете, с одной стороны, иногда раздражает, с другой стороны, вырезать его нельзя (совсем не то получится), а нарисовано все это с предельной осторожностью, а если не считать момента, когда одна из героинь (не помню, кто) запрыгивает на стену, что выше нее самой, то и способности героинь держатся в пределах разумного. То есть, героини сильны, но не совершенны и очень даже уязвимы (в отличие от героинь "Нуара", по которым пять человек могут безрезультатно стрелять в упор). А вот за что авторам плюс, так это за то, что враг не просто безлик, а обоснованно безлик. Героиням и правда абсолютно все равно, кого убивать, мораль задания имеет значение лишь для наставников. Когда это понимаешь, то, в принципе, напускная жалость уходит в небытие, и лишь тогда начинаешь проникать в психологию произведения.

Психология, пункт первый. «Кто прав, кто виноват или зачем все это нужно». Все, кто хоть сколько-нибудь серьезно отнесся к просмотру GG, поняли, что авторы не то что не используют никаких «слезоточивых» приемов, дабы драматизировать произведение, они наоборот всячески сталкивают читателя с идеи сочувствия собственно девочкам. «Для тех, кто в танке», Генриетта говорит это прямым текстом в последней серии. Те, кто способен мыслить непредвзято, это поймут со второй серии: Генриетта очевидно довольна своей жизнью, все ее беды-обиды так же мимолетны, как и у обычного ребенка. И точно так же, как обыкновенного ребенка отчитывают за сломанную игрушку, Генриетте делают выговор за нарушение приказа. Как совершенно верно замечено в рецензии, психологическая нагрузка в плане «как можно делать из детей оружие?!» переложена на плечи наставников. Это об этом поется в песне Woke from dreaming (перевожу): «Делай, что делаешь, если думаешь, что выдержишь, делай, что делаешь, если ты на своем месте». Девочкам же посвящены более оптимистичные строки оупенинга (кстати, нечто похожее мы слышим и из уст некоторых героинь).

Психология, пункт второй. «Про отцов-одиночек». Как ни странно сравнение, но мотивация отношения наставников к девочкам мне напомнила драму отношений Мицки со своей тетей ("Высь"): ты растишь ребенка, но принадлежит он не тебе, и его в любой момент могут отобрать. Кто-то решает эту проблему наигранным безразичием, кто-то пытается перешагнуть преграду, но терпит неудачу. Самое главное – то, что девочки вполне реалистично реагируют, то, какими они становятся, напрямую зависит от отношения к ним. Будет ли ребенок «забитым» и безынициативным, любящим и заботливым, решительным и справедливым, нервным и агрессивным – все это в огромной мере зависит от родителей, и (выглядит очень странно) упор сделан на отношения отцы-дети, а не на что-либо еще. При этом решений не дается, явно неблагополучная «семья» всего одна (и причина очевидна – безразличие, безразличие не показное, а внутреннее).

Вот о чем это аниме. О том, что не имеет значения, что составляет мир ребенка – игрушки и домашние задания или пистолет и важные миссии. Что не имеет значения, относятся ли к нему уважительно или чуть насмешливо, мягко или строго – лишь бы хоть как-то относились. И тогда, несмотря ни на что, будет смысл в том, чтобы раз в вечность увидеть падающие звезды и загадать тайное желание.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Красавица-воин Сейлор Мун Эр - Фильм (2005.10.05)

Решил вдруг тряхнуть стариной и посмотреть что-нибудь из СМ. Сериал смотреть лень - длинный, остановился на одном из мувиков.

Нет, товарищи, так нельзя... смотрю: анимация дерганая (мне все время казалось, что это у меня что-то тормозит), прорисовка очень средняя, сюжет на уровне 0++ (т.е., стандартное Сейлормуновское отсутствие сюжета плюс некоторые навороты), "великолепная музыка" - на 1--. Смотрю и смеюсь...

...И одновременно плачу, как девчонка. Почему?! Ну, нет в нем ничего, кроме "розовых соплей"... но... но... няяяяяяяя!!! Уаа-а-а-а!!! Рыдаю... ура... ожила... счастья-то, и улыбка сквозь слезы, как у героев... по-моему, Икухара продал душу Дьяволу...

Нечто важное для мага [ТВ-1] (2005.10.03)

Багодарю Hide и Visor за конструктивные замечания. То, что я хочу сказать по этому поводу.

Hide. Я с Вами по-своему согласен во всех пунктах. Если бы Вы не столь горели желанием возразить мне (вполне, впрочем, понятным: ведь Вам это аниме понравилось), то поняли бы это.

Visor. Проблема как раз в том, что мне не понравилось это аниме. Критическая часть рецензии была не усилена, а смягчена в пользу объективности. Я очень не уважаю такую штампованность, и смотреть мне было довольно неприятно. Тем не менее, как я отметил в рецензии, аниме выполнено качественно и грехов, за которые ему следовало бы поставить меньше четверки, я не увидел.
С уважением, Михаил Гид.

Портрет малышки Козетты (2005.09.28)

Вот уж чего я не ожидал от аниме, так это воплощения классического готического романа. Не темной мистики, не хоррора, а именно готики. Стиля времен инквизиции, когда слово "грех" было не только словом, а чем-то осязаемо-очевидным.

Мне сложно оценивать это произведение объективно, поскольку оно мне понравилось... не просто понравилось. Практически каждый кадр этого аниме заставлял меня дрожать от чувства, схожего одновременно с восхищением и отвращением, каждый кадр заставлял думать: "Это шедевр, безусловно, шедевр". Собирав всю свою силу воли, я могу указать на некоторые недостатки, такие, как зачастую слабая прорисовка средних планов, однако разворачивающееся действие просто не дает времени подумать об этом.

Аниме очень контрастно. От классических кадров "повседневности", стиль которых весьма обычен для японской анимации (не кавая, но "реалистического" аниме) до сюрреалистического темного мира, который о Стране Восходящего Солнца никак не напоминает, хотя очень часто я узнаю творения японских аниматоов, вне зависимости от стиля, в котором они выполнены. Сей перелом происходит каждый раз, когда в кадре появляется Козетта, готическая Лолита (сравнение не случайно: в одном из кадров мы видим надпись на стене краской, похожей на кровь, "Gothic&Lolita"), девочка, мимика которой довольно сильно непохожа на манга-стиль, тени на лице которой зачастую слишком густы, с необыкновенно выразительными глазами - лицо Козетты неуловимо меняется в зависимости от душевного облика, который ей на данный момент приписывают авторы, ее печально-холодный взгляд вначале разительно отличается от какого-то вопиюще-развратного (именно так нужно выразиться) к концу.

С солнечного зеленого луга мы попадаем в настоящий Ад. Из больницы - в рай для двоих. И чем ближе к завершению, тем чаще и резче эти перемены, тем яростнее и сильнее музыка, и все больше происходящее начинает напоминать какую-то оргию, Вальпургиеву ночь, замкнутый круг греха, из которого просто нет выхода. Когда готика еще только набирала силы, в ней не было таких истин, как "любовь и благородство спасут мир" - нет, спасти могла только безгреховность, а человек порочен по своей природе, и спасения нет, хотя надежду никто не отменял.

Графика - великолепна (если не считать упомянутых средних планов, впрочем, указанный огрех встречается не всегда), с моей точки зрения, уровень исполнения ничем не уступает расхваленному "Призраку в доспехах", музыка - одновременно спокойная в своей всесильности и стремительная, волнующая, крушащая. Некоторые моменты чувствуешь не глазами, не ушами, а своим телом, будто бы переселяешься в героя, это не только сцены страшных пыток, но, например, и кульминационный момент в конце третьей части (не хочу лишать Вас удовольствия от просмотра пересказом лучших моментов). Крови не просто много, ее много до неприличия, ее реки и озера, но, вследствие ли темного цвета (темно-красный, переходящий в бурый и черный), благодаря ли музыке или контексту, ее почти никогда не воспринимаешь как просто подкрашенную воду, не оставляет ощущение, что прямо сейчас кому-то вскрыли вены и его жизнь льется на наш экран.

Какие можно провести параллели? И можно ли? У меня по ходу просмотра возникли следующие сравнения с более известными аниме:

1) Elfen lied. Ну, как же без него. Вспоминается уже по своей кровавости. Но впечатление - мягко говоря, другое, кога смотришь "Портрет...", кажется, что это не там на экране страшная Люси убивает орды невинных спецназовцев, а что тебя, именно тебя живьем выжимают на пол, именно тебе вырывают сердце и сбрасывают его в бездонную пропасть Ада, да еще и делают это поделом, за грехи, пускай и не ты их совершил...

2) Макото Синкай. А он здесь при чем? Да ни при чем, в общем-то. Просто облака... в "Портрете..." есть несколько кадров с закатными облаками, которые удивительно красивы, как и облака Синкая, но есть существенныя разница: очертания облаков Макото округлы и мягки, здесь же облака издерганы и шипасты. Они отлично отражают общее настроение сериала.

3) "Альянс серокрылых". Напомнило идеологически, благодаря загадке про "Кольцо греха". Но если в светлых "Серокрылых" все просто и понятно, для того, чтобы разорвать круг, нужен лишь верный друг (стихи прямо), то в готике простить может только Бог. Но Богу нет места в нашем мире, героям "Портрета..." отказано в прощении, пусть не все они это осознали.

Впрочем, "Портрет..." может многим не понравиться. Он кровавый, не вполне понятный, изложение не всегда последовательно. Не все в современном мире могут понять атмосферу, пугавшую людей в средневековье, жизнь на грани между реальностью и непонятным, пугающим и привлекательным одновременно потусторонним миром, познать который невозможно и от которого можно ждать всего, чего угодно.

Еще большее количество людей могут назвать его безыдейным и будут по-своему правы, ведь единственная четко прослеживающаяся линия - это вопрос правомерности убийства во имя любви. И дело тут не в том, что кто-то что-то не может понять, просто время, когда грех был грехом несмотря ни на что, ушло. У этого произведения развернутая, обширная, глубокая готическая идея: ты можешь все, что захочешь, но грех всегда будет наказан и, согрешив раз, ты уже не спасешься никогда. Это не успокаивающее "ад-чистилище-рай", это готическое "земля-ад". Произведения, создающего столь сильную атмосфру этого пути обреченных, я никогда не видел и не читал.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Последняя фантазия VII: Дети пришествия (2005.09.27)

Я прошел игру. И, если бы Вы внимательнее читали мой комментарий, то поняли бы, что к физике мои придирки не имеют ровно никакого отношения. Я осуждал то, как физика чередуется с ее отсутствием - сумбурно и непонятно.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.09.24)

>>Ion

"Философия? Психология? довольно посредственны тем более соглашусь с автором рецензии были вставлены для заделки дыр коих отвратительное множество" - автор рецензии имел в виду как раз обратное...

А спорить с Вашим мнением не хочу потому, что "нестыкови драмы и сюжета" не вижу... не объективно, а просто субъективно не замечаю... а спорить о том, что кажется - ну, бессмысленно. Мне вот кажется совершенно пустым произведением GITS и абсолютно устаревшим - NGE, Вы их превозносите вполне со своей точки зрения справедливо.

А критики GG, конечно же, избежать не может, как и все в этом мире.

Последняя фантазия VII: Дети пришествия (2005.09.17)

Честно говоря, изначально я ожидал от Advent Children несколько большего. К моменту выхода мои требования немножко поубавились, поскольку... Но обо всем по порядку.

Первое - долгожданная графика. Хотите верьте, хотите нет, но я был разочарован. Почему? Очень просто. FF: Spirits within вышла на асимптотический уровень фотореализма - некоторые кадры можно было отличить от реальности, только изрядно поднапрягшись. Кроме того, ни для кого не секрет, что в принципе возможно рисовать довольно длительные сцены настоящих фильмов (вспомним для примера тот же "Перл Харбор") с людьми, взрывами и пр. целиком на компьютере. А это значит лишь одно: абсолютный реализм достижим, но! Тогда понятие анимации в общем-то становится несколько формальным, поскольку нет возможности отличить ее от киносъемки невооруженным глазом. Поэтому путь FF: Spirits within казался мне ущербным с самого начала. Значительно более удачной попыткой создать красивое трехмерное аниме считаю Appleseed 2004 года выпуска - и трехмерная графика используется с умом, "на всю катушку", и мультяшность не теряется.

Что мы видим здесь? Подвижек в степени реалистичности со времен Spirits within я, честно говоря, не заметил. Ландшафты и там были подчас неотличимы от реальных, волос и там было много, герои... Я понял стремление авторов Advent children уйти от "кинореализма" к "художественным изыскам", ради чего герои были сделаны эдакими живыми силиконовыми куклами - у всех точеные личики (особенно меня раздражали идеальные нечеловеческие носы), странные прически, на которых только лак сверхсильной фиксации рекламировать (выдерживают любую погоду и любое сражение), большие глаза... которые иногда вышли хорошо (как в случае главного героя), а у некоторых детей, честно говоря, уродливо - будто бы им распорки в веки вставили... Но это все мелочи, и в статике смотрится приятно. Но движение! Меня постоянно терзало чувство: "Люди так не двигаются... не двигаются... и так тоже..." Эмоции исчезли, как класс. Точнее, остались, но четко в мангашных традициях - форма губ, бровей, век. На лицах же не вздрогнет ни один мускул. Я не имею ничего против манга-стилей, но, в отличие от мультяшных героев, которые у Диснея вполне успешно кривляются, каменнолицые люди выглядят немного неестественно. Неужели нельзя было "обмультяшить" лица, не лишая их при этом некоторой живости?

Динамика сражений. И тут ощущение двойственности. С одной стороны, физику авторы знают и временами о ней вспоминали. Однако, если законы Ньютона или даже теория относительности не позволяли герою допрыгнуть до ближайшей крыши (трубы, улетающего дракона), легким движением руки аниматоры все это отменяли и далее герой двигался равномерно и прямолинейно. И мне все время хотелось воскликнуть примерно то же, что и в случае с анимацией: "Я не против магии, но пусть он уж или прыгает, или летает! Определитесь, наконец!" Как бы получше объяснить это ощущение? Кажется, что герой работает не на себя, а на зрителя - он падает, когда это зрелищно, летает, когда это зрелищно, и совсем не задумывается о том, полезно ли это для его собственного здоровья. Такая вот наигранность... А неужели нельзя было зрелищность совместить с логической обоснованностью? Похоже, что нет...

Сюжет. Вот к нему-то требования у меня и поубавились у моменту просмотра, и единственное, на что я надеялся, так это на соответствие содержания изображению. И, о чудо, это удалось. Вспомним Spirits within: нас почти насильно пичкали идеологией незнакомого мира (непонятно, зачем нужной), уничтожали до жути красивых призраков и т.д., а закончили все сценой голливудской любви и самопожертвования. Здесь же идеологию выдают ровно в тех дозах, чтобы стало ясно, кто с кем дерется и зачем. И дерутся не с кем-то безликим, а с вполне реальным и победимым в открытом бою противником (но, конечно, победимым только в конце, как же иначе) - честное слово, смотрится куда приятнее.

Но, конечно, некоторые моменты не могли не вызвать у меня чувства умиления - эти шарики материи из игры, этот лимит (кто играл, знают) у Клауда в конце, эти незнакомые непосвященному герои, собирающиеся, дабы свалить дракона, герои, оставляющие Клауда добить Сефироса с глазу на глаз (уж не знаю, может, иначе нечестно)... Когда видишь это, понимаешь: тебе показывают игру, но играет в нее кто-то другой. А прелесть серии FF как раз в интерактивности этого сюжета, который "читаешь".

Ну, наконец, о хорошем: сражения красивые, несмотря на ломаную физикомагию. Смотреть просто приятно, только не нужно ни о чем думать, сиди и наслаждайся с чувством глубокой уверенности, что волноваться ни за кого не надо, так как добро все равно победит, и все будет хорошо. И правда: создатели не стали ломать логику сюжетной линии и сохранили примерно одно и то же настроение от начала фильма до конца, не прибегая к дешевым уловкам.

Нельзя говорить, что в фильме нет умных мыслей. Просто они не составляют содержания фильма, его суть - сражения. Так я мысленно апплодировал фразе Клауда: "Для меня важно ВСЕ", но при этом прекрасно понимал, что вставлена она лишь затем, чтобы обозначить его духовное превосходство над противником (вроде финальных слов Нео в третьей "Матрице", которыми он вывел из себя невозмутимого Смита - выглядит глуповато, но как впечатляет-то).

Мой вердикт: посмотреть, насладиться и забыть. В фильме нет ровно ничего революционного, он, к сожалению, зауряден, хотя, конечно, обладает множеством достоинств.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Школа убийц [ТВ-1] (2005.09.10)

Хм... ну, спорить я не собираюсь, но позиция "если экшен не важен, то зачем он вообще есть" меня убивает... а зачем в комедиях, в которых сюжет не важен, он обычно наличствует? Глупый вопрос. Конкретно по первой сцене - она потому и раскрошена, чтобы мы могли подумать, почему Генриетта так поступает и зачем, происходит очевидное смещение фокуса с экшена на драму.P.S. Впрочем, если сериал г-н Ion смотрел так же, как читал рецензию, на текст которой он не очень удачно ссылается...

Нечто важное для мага [ТВ-1] (2005.09.05)

Что я могу сказать? Трогательно, достаточно качественно. Но!
1) Графика для 2003 года не такая уж примечательная, а вот анимация урезана везде, где только можно. В одном из эпизодов, кстати, мотоцикл недовыехал за пределы экрана, исчез на "полколесе".
2) Сюжет, когда все в общем-то хорошо и добрая героиня должна помочь другому травмированному герою мы уже видели.
3) Герои довольно типичные.

Сны оружия (2005.09.05)

При всем при том это аниме очень цепляет. Кроме экшена (которого более-менее разумно ограниченное количество) он силен как раз с драматической точки зрения. осаточно оригинаьно и полно раскрыта идея вроде "хорошо там, где нас нет". Отдельное спасибо авторам за то, что героиня осталась жива... только зовут ее, по-моему, совсем не Алита ^_^.Серьезный недостаток - очень коротко. Нужно хотя бы 4 ОВА-шки.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.08.04)

Мде, тоже юмор... Насчет сюжета спорить не буду, он и правда урезан со всех сторон. Насчет кровищи бы поспорил, ибо ее там довольно-таки немного, а общая продолжительность "батальных сцен" составляет едва ли 3-5% времени сериала... остальными 95-97%, соответственно, заткнуты дырки... ну-ну. Кстати, советую присмотреться к различиям между повторяющимися моментами, в общем говоря, на них и игра. А идею сериала я понял следующим образом: "You can do what you do if you think you'll take it, You can do what you do if you are that way inclined" и, соответственно, главный вопрос, задаваемый самим себе наставниками: "Сможем ли мы это делать и на своем ли мы здесь месте?" на который все в конце концов дают положительный ответ. К вопросу о "Матрице": конечно, шедевром я ее не назову, но в западном киберпанке никогда ничего лучше не было. В восточном - "Лейн". Возможно, еще что-нибудь, но GITS я не очень уважаю...

За облаками (2005.07.31)

Не сравнивать Синкая с Миядзаки! У последнего нет тех чувств, нет того единения пополам с одиночеством в каждом произведении, вообще все созданное им качественно, но довольно-таки бездушно.Кстати, "кто я" только что напомнил мне, что в произведении, в общем говоря, и правда "любовь" невыражена. Ближе к хорошей дружбе. И это делает "облака" еще привлекательнее. Хотя я им и так 10/10 поставил, куда больше? ^_^

Принцесса Аритэ (2005.07.22)

Насчет самоопределения - согласен...С другой стороны, разве утопия - это не когда каждый живет для всех, а каждый хочет, чтобы все жили для всех? А ведь "место" Арете - это как раз то, где она может быть полезной другим. С ее точки зрения.

Принцесса Аритэ (2005.07.21)

И вообще, а кто запретил студии 4C снимать аниме для детей? Да, "Принцесса Арете" мало похожа на остальные творения студии, но это совсем не значит, что нужно ее подгонять под остальное.Все сказанное выше является исключительно моей точкой зрения.

Принцесса Аритэ (2005.07.21)

Нет, все-таки позвольте с Вами не согласиться... идея "Принцессы..." несколько раз выражена ей самой: "Почему я должна быть не такой, как все, почему кто-то должен что-то для меня делать просто так". И идеал - утопия, все равны, каждый для каждого. А рыцари... ну, знаете, если весь юмор-сатиру в постмодерн.

Принцесса Аритэ (2005.07.21)

Ну, не знаю. Для меня главным произведением постмодерна стала "Цитадель" Экзюпери (это книга ^_^), а она на "Принцессу" мало похожа...А под "трудом" понимается взаимопомощь. Умственный труд и смекалка - тоже труд ^_^.

Принцесса Аритэ (2005.07.18)

Нет явной морали? Я бы сказал, мораль есть, и еще какая! Что-то вроде "без труда не вытащищь рыбку из пруда". Утопия... все должны работать друг для друга...Впрочем, все это оформлено так очаровательно, что можно и не заметить приземленности (в хорошем смысле слова - просто аниме откровенно детское) идеи. Ценители смогут найти здесь что-то кроме идеи, и этому чему-то кроме и ставятся обычно высокие оценки.Я, например, поставил 8/10.

Союз Серокрылых (2005.06.19)

По-моему, тоже все понятно, а если будет продолжение, то разрушится созданное настроение, это будет уже не то, а мир Хайбане превратится в какое-нибудь обычное чистилище...Про круг грехов - я думаю, создатели руководствовались концепуцией "есть разница между тем, чтобы дать понять что-то и тем, чтобы сказать прямо" (не бейте меня, фраза из менги Чобитов, по настроению с Хайбане это милое творение, конечно, не сравнится, жанр другой)."Лэйн" не похожа на "Хайбане". Мне она нравится, возможно, даже больше, но это совсем о другом. В Хайбане передана атмосфера бытия, хрупкость человеческой души, в Лэйн - сложный, тяжелый психологизм темного мира киберпанка.Посмотрите "She and her cat" ("Her and her cat", "Она и ее кот"). Это коротенькое аниме, наверное, больше остальных напоминает мне о настроении Хайбане - то же единение и одиночество одновременно...

За облаками (2005.06.19)

По-моему, лучшая работа режиссера. И правда, сходство с "Голосами" присутствует, а те чем-то напоминали "Кота", но дело не в этом... каждая последующая картина становится прекраснее и полнее, будто бы режиссер продолжает работать над одной и той же картиной, а нам показывает промежуточные версии. Произведение понятно (к счастью, недомолвки бы его испортили), красиво и романтично.Хотя проработка характеров и правда посредственная, во время просмотра я этого не чувствовал, настроение героев заменено настроением мира, окружающего их.

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2005.06.12)

Что бы ни говорили, Утена достаточно проста для понимания (сериал). При более-менее внимательном просмотре, конечно, и если не искать в ней то, чего нет. Это просто сказка о том, как сила, способная изменить мир, используется для спасения преступницы от ее наказания и о том, что принц должен жертвовать собой ради любого, иначе он потеряет силу... все это наполнено яркими героями и отдельными жизненными эпизодами. Вот и все.Недостатком я бы назвал затянутость. Примерно тринадцать лишних серий, по моему мнению.Раз уж сравнивают Утену с Евангелионом, тоже сравню. В Утене нет больших, заумно-философских идей, понять которые могут лишь боги, в ней есть одна банальная мысль: "Только благородство может изменить мир" - и эта мысль тщательно развивается на протяжении сериала (не в последних двух сериях), попутно рассказаны судьбы героев и объяснены их характеры. И под конец, сколь бы банальной не была идея, в утену уже хочется верить.В Евангелионе такой идеи нет, зато две последних серии с содержанием, никак не привязанным ко всему остальному, создают впечатление, что есть какая-то очень умная мысль, просто с первого раза ее ну никак нельзя понять.

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2005.05.12)

Это лучшее из просмотренных мною аниме. Рядом с ним меркнут и NGE, и SE Lain, и многие другие...

Утена очень символична, но, тем не менее, очень понятна. Не в плане всех тонкостей сюжета, я не думаю, что можно вообще понять, что было, и что стало, не посмотрев сериала, но в плане идеи, наверное.А бредовое настроение Утены, по-моему, это конденсат настроения сериала. Вообще, фильм нельзя назвать альтернативной версией, там все слишком так же, просто сумасшествие, размазанное на тридцать девять серий, сжато здесь в полтора часа. Так странный мир стал ирреальным, Утена превратилась сначала в принца, а потом автомобиль для Химемии, а их странная дружба была превращена в любовь.

С другой стороны (поскольку обычно разногласия находят в завершении, остановлюсь на нем), опять же право выбора пути дано Химемии, освобожденной Утеной. Замок рушится, когда достигнута цель Утены. И финальная сцена очень похожа на это: "...Когда-нибудь мы будем вместе".

к аниме За облаками
от lqth (2019.04.09)

к аниме Она и её кот
от lqth (2019.04.09)

к аниме Школа убийц [ТВ-1]
от LuisVanDain (2018.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2019.05.25 г.

к аниме Повесть о лунной принцессе
от shiro-i (2018.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Дева Мария смотрит за вами [ТВ-2]
от lqth (2018.11.13)
последний раз в 2019.06.26 г.

к аниме Момо, маленькая богиня смерти
от Bartuk 707 (2018.11.03)

к аниме Последняя фантазия VII: Дети пришествия
от Bartuk 707 (2018.09.05)

к аниме Последняя фантазия VII: Дети пришествия
от Bartuk 707 (2018.09.05)

к аниме Rozen Maiden: Traumend
от Akvamarin (2018.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.23 г.
последний раз в 2019.06.25 г.

к аниме Rozen Maiden: Ouverture
от Bartuk 707 (2018.06.16)