nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

Asunaro | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2005.09.26

Вздумалось посмотреть классику, решила начать с Ghibli. После просмотра "Бродячего замка" и "Тоторо", "Могила светлячков" просто шокирует. И, я вам скажу, не столько положением войны в этом аниме, сколько поведением людей. Резкая антипатия к главному герою практически с самого начала, боль за его сестру, ужас от войны, это все вызывает шок.

1.Герой.Это просто наглый, ленивый, грубый и беспечный ребенок, "в поле ветер-в попе дым". Не умеет нести ответсвенность ни за себя, ни уж, тем более о сестре. Ну никакой головы на плечах нет. А еще заметила что он как будтоспециально сестру голодом морил... Это очень больно, видеть что он мог ее спасти и все равно просто стоит и смотрит как она дышит, тянет время... И вообще можно было бы найти сто выходов из ситуации даже при условии что его гордость не позволяла жить с тетей. Да даже в том месте куда они ушли можно было бы выжить, если бы... если бы... да, это только "если".

2.Сестренка... No comments.

3.Война. Это всегда ужасно, какую бы войну не рассказывали, как бы ее не снимали в кино, как бы ее нам не преподносили, нам пока не знать полной боли всех людей, которые по неволе становились ее очевидцами.И я надеюсь, что нам посчатливится так этого и не узнать. Здесь война показана на мой взгляд немного странно и не раскрыто, хотя и не в этом суть, более всего поражает отношение людей к войне, хоп, в бомбоубежище, а потом почти как ни в чем не бывало, если дом остался... О_о Но ужас, как это все на самом деле страшно.

И хоть мне чень хочется позлиться на героя, но так рассуждать можно было бы о живой судьбе, это же "фильм", и все так как в нем снято и заставляет нас чувствовать, а это весьма позитивно, потому что, как мне кажется, лучше почувствовать и прочувствовать боль с экрана, и пережить страдания за экранных героев, чем на собственном опыте пройти через такое...
Итог-однозначно шедевр и классика.