nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

HunTeR14 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2010.03.12

Посмотрев аниме фильм "Могила светлячков" мне сразу захотелось написать рецензию т.к. осталось несколько вопросов которые я хотел бы разобрать , да и просто рассказать о фильме и какие чувства он у меня вызвал.

Не вдаваясь в детали сюжета сразу хочется сказать, чем это аниме отличается от других фильмов о войне. А отличается оно тем о ком идет речь , не о солдатах на фронте , не о высокопоставленных генералах , а о простых жителях в тылу , более того , о детях. Пытающихся отгородиться от войны всеми возможными средствами , ведь война не для детей.
Позволю себе цитату из другой рецензии с которой я полностью согласен: "Большинство кинолент, большинство книг о войне остаются лишь однобокой и ограниченной пропагандой во славу победителей, которые, собственно, и пишут историю, когда на самом деле ни в одной войне победителей нет. И эта картина тот редчайший случай, когда есть возможность приоткрыть занавес далеких времен глазами простого человека, более того, глазами ни в чем не повинного ребенка, который не выбирал ни партию, ни идеологию, не наживал себе ни врагов и не пытался никого захватывать - он просто хотел жить."

Тем немение не стоит сравнивать эту картину с другими фильмами "о войне" ведь речь идет не о ней , а "о детях в дни войны". Тем более , что остальные картины рассказывают о том "Кто выиграл а кто проиграл" и уж точно здесь совершенно не уместно высказывать такие комментарии "Японию было за что бомбить , сами выноваты в своих проблемах и т.д." , хотя бы только потому что фильм не об этом.

Так же не считаю правильным давать этому фильму какие-либо оценки , не тот случай, кинолента скорее поучающая. В Японии продавили этот фильм школам как часть образовательной программы и я считаю это совершенно правильно. И именно детям — не взрослым, которых уже ничему не научишь — надо показывать эту вторую, обратную сторону войны. О которой и повествует данная картина. Многие скажут "вы что , с ума сошли такое детям показывать" но если честно то меня гораздо сильнее задела эта картина нежели любая "пропаганда во славу победителей". другое дело в японском менталитете : (Далее цитата) "В качестве примера приведу один интересный исторический факт: когда после капитуляции Японии во Второй Мировой Войне американцы стали проводить разоружение японской армии, они так же стали конфисковать и изымать из обращения все пропагандистские материала военной тематики, они были весьма удивлены содержанием японских агитационных фильмов. Так как эти фильмы были самыми антивоенными из всех существующих на то время. То, что для западного человека было запрещено к показу, в Японии двигало людей на самоотверженные поступки и бессмысленный героизм. Не было в этих фильмов ни малейшего намека на идеализацию и романтизацию войны. На них редко солдаты маршировали с победными маршами, получали награды, чествовали победителей. Наоборот, с присущей японцам шокирующей и педантичной тщательностью были показаны все ужасы и тяготы войны: грязь, кровь, голод, смерть солдат, гниющие раны пострадавших в бою товарищей. То, что западного человека пугало и отталкивало от войны и поэтому было запрещено цензурой, в Японии служило пропагандой и подвигало их на героические поступки и бессмысленную смерть во имя Отечества. Поэтому нет тут ничего удивительного в том, что такой шокирующий и травмирующий для психики западного человека анимационный фильм закупался японскими школами с целью воспитания подрастающего поколения. Еще одно подтверждение разности восприятия и японской и западной культур одних и тех же вещей.". Естественно фильм надо предоставлять на просмотр не маленьким детям , а подросткам , лиш по единственной причине , маленькие дети могут не правильно понять суть фильма и только это.
Резюмируя выше сказанное , фильм просто выходит за рамки каких либо оценок из-за большей направленности на поучение , а не на "радость для души".

О чувствах которые вызывает фильм.

Аниме очень задевает , сдерживать слезы глупо. После просмотра , у меня вызывает отвращение одна мысль о войне , не поймите меня неправильно, я поясню. Мне и раньше не особо нравилась такая вещь как война , но как мне кажется у моего поколения все меньше остается напоминаний о войне, всё это отходит на 2-ой план , остается все меньше ветеранов, военных писем да и просто вещей связанных с войной... По мере просмотра же , ощущаешь близость с глав. героями и любая их потеря становится своей, (Это трудно передать словами , надо просто посмотреть фильм) и в конце концов , когда герои теряют самое главное , просто не сдержаться, да и смысла не имеет... Таким образом ощущаешь весь ужас , тяжесть потери и грязь войны. После просмотра не может быть и речи о "военной романтике" и подобном , извиняюсь , бреде !
Мало у кого после просмотра , будут сомнения "насколько ужасна война?" и "ужасна ли она вообще?" хотя никогда не знаешь чего ожидать.

Тем немение стоит отбросить все чувства , они мешают правильно воспринимать вещи , в нашем случае , фильм.

Далее я хотел бы разобрать сюжет.(если вы ещё не смотрели фильм прошу отложить эту часть до завершения просмотра)

Многих удивил поступок Сэйты , имею виду его уход от тети у которой были условия для проживания.

Для начала хотелось бы сказать вот о чем , многие скажут что виноват он сам , мол ленился , это не правда , ведь он говорил сам , что до бомбёжки работал на стали-литейном заводе, тем более учился в школе. И уж точно если бы он был лентяем , он сразу захотел избавится от маленькой сестры. (Не в коем случае не поймите меня неправильно , я имею ввиду что он оставил её у тётки , и совсем бы про неё забыл , мол "что я буду с ней нянчится! ")

Могут появиться мысли , что единственная причина их переезда в его гордости , но это не так... (Хотя если представить , что они жили там и дальше , тетя рано или поздно все равно бы их выселила.) Все куда проще им просто не нравилось жить с тетей , ведь вспомните это было не только его решение , Сэцко сама упомянула , как ей не нравится жить с тётей, и решение о переезде было их , а не его. Вы скажете "Разве можно делать все как говорит маленькая девочка" , но ведь она тоже живой человек и имеет право на мнение , конечно это не очень весомый довод , но и его тоже не надо упускать из виду. Тем более Сэйта сам был ребенком , способным совершать ошибки , конечно за эту "ошибку" он заплатил слишком дорого...

Я даже имею ввиду не его смерть и не смерть Сэцко а , то что после смерти его дух и постоянно вновь и вновь переживал последние месяцы его жизни , не говоря о том что этот фильм снят по автобиографической книге , а автор тоже потерял сестру на войне , (Естественно сам он не умер в 1945 , как говориться в фильме) это был живой человек и он заплатил сполна! Лично я на повторный просмотр с трудом соглашусь , а человеку с этим жить , или пере-живать , если говорить о глав. герое картины

Хоть я и ровесник Сэйты , и у меня есть младшая сестра чуть младше Сецко , страшно об этом думать , но будь я на его месте... не знаю как поступил бы.

Странно, но мне хочется что этот фильм увидело как можно больше людей , и поняли то , что понял и почувствовал я.

Закончить хотел бы цитатой с которой я согласен на 200% :
"В японской поэтической традиции светлячки означают радость и веселье: «… И безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки…» (Сэй Сенагон). Разве не чудо, когда в сомкнутых ладонях сияет собственным светом маленький жучок?

Сэйта и Сэцуко – всего лишь маленькие насекомые, в которых, несмотря на тяготы войны, сияет свет детства. Они не могут жить, не играя, и в этой игре их единственное спасение. Но век светлячков короток, они быстро гаснут… Такие хрупкие, если сжать в ладонях чуть сильнее. Вот и ответ на вопрос Сэцуко: «Почему светлячки так быстро умирают?»"