sergei_rivera: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.01.31 г.
последний раз использован в 2010.12.21 г.

sergei_rivera

8 раз(а) разные люди сочли отзывы sergei_rivera полезными

Могила светлячков (2008.02.06)

Сегодня первый раз потекли слезы от мультфильма...

Страх, чувство тревоги, даже безысходности... Впервые посмотрел это аниме еще в детстве, показывали по какому то из государственных каналов, не уверен что полностью. может быть кусочек, но... ощущения от него остались на всю жизнь, до сего момента.

Я помню как в шоке стоял ... именно стоял тогда маленький перед телевизором и смотрел, смотрел пока мама не оттащила меня от телевизора и не переключила на другой канал, впрочем не помню что там произошло, дело не в этом.

Это аниме развалило всю ту структуру построенную советским союзом на образе детей войны. У нас ведь как, либо героически умереть бесстрашно плюнув в лицо палачей, либо до последней капли крови бороться с захватчиками и победить с высоко поднятой головой. А тут, ни геройства ни беспощадности к врагу... дети старались сохранить свой мир, закрыться от того что происходит вокруг, не думать. Не уверен что я на месте глав-героя поступил бы по другому, будь мне столько же лет.

Не скажу, что я после этого аниме перестал японцев винить за ошибки которые они совершили ввязавшись во Вторую Мировую и ничуть я не забываю о том что они творили в Китае еще до того, нет. Но и отрицать, тот факт, что война не выбор простых граждан страны, теперь кажется еще более глупым.

И вообще не каждый день тебе вот так вот вдруг сообщают, что 21 сентября, в твой день рождения, кто то умер... и вот его история познакомься с ним.

Мой сосед Тоторо (2008.02.06)

Честно говоря к популярности Миядзаки, так же как и популярности в принципе того или иного продукта я отношусь скептически. Дело не в новомодном вееньи "отрицать попсу и стремится к уникальности" нет, просто вкусы у всех разные под всех подстроиться невозможно, а значит то что нравится всем просто плод усердий искусственной селекции.

Но Тоторо... вот уж не думал что спустя такой период времени вновь доведется очутится в детстве, так ярко все пережить, порадоваться и погрустить с глав-героями...

Черт, и вообще теперь я срочно хочу себе такую игрушку!

Мягкую большую Тоторо и Котобуса, обязательно... и еще желудей немножко, и чтобы деревья снова стали большими, и велик взрослик чтобы ездить под рамой, и ведро дырявое в космонавтов играть, и шалаш на дереве, и шлепать по лужам в резиновых сапога пуская спички по ручейкам...

"Мой сосед Тоторо" - это возвращение к корням, возвращение к детству когда все мы видели чудеса!

Братство чёрной крови (2008.02.03)

Очень понравился этот сериал. Сильно удручает, что серий всего 12, герои не смогли раскрыться полностью и во всей красе. Порадовало музыкальное сопровождение в лучших традициях Голливуда. Как вспомню, какая музыка воодушевляющая играла когда директор компании призывал своих подчиненных сохранять спокойствие и работать еще плодотворнее, так просто хочется встать и срочно пойти чем нить полезным заняться.

Кавайная местами (именно местами без перегибов)прорисовка тоже очень хорошо легла в канву сериала, без пестрых красок спокойные чуть холодные тона, глаз радуется и отдыхает.

Одно просто убило в который раз навзничь... почему, почему скажите мне на улицах большинства аниме такая вялая жизнь? такое очучение что в городах только глав-герои и люди которые должны помереть не сейчас так вот вот.

Все претензии по поводу шаблонности отсылаю к досточтимому Брэму Стокеру, который собственно и создал вампиров такими какими их все представляют. Если вам нужна оригинальная трактовка вампиризма посмотрите фильм "30 дней ночи" там вампиры отнюдь не такие возвышенные.

Кивну и в сторону "алукардоподобия" глав-героя в чем интересно вы его усмотрели? Господа, Алукард играет со своей жизнью и специально себя ограничивает. он практически неуязвим и выпутывается из всех передряг самостоятельно, а Джиро совершенно не таков. Джиро вампир - воин, будучи безгранично преданным Алисе ради нее готов пойти на любые жертвы, он просто влюбленный юноша - пусть и проживший целых сто лет. Сколько раз его задница была на волоске или например задницы тех кто ему доверился? Пересмотрите ради любопытства и посчитайте. Если Алукард практически богоподобен аки все "боссы" вампирских кланов в сериале, то Джиро напротив просто умелый ОЧЕНЬ умелый боец. Да и героем войны он стал из за своих чувств, он сражался за любовь. А Алукард? За что сражается он?

До шедевра сериалу все же далеко но он окунул меня в атмосферу благородства, пусть и вампирского, о котором так часто забывают люди в повседневной жизни. Посему мой вердикт 9/10

Эльфийская песнь (2008.01.31)

Не знаю не знаю, много противоречий после просмотра этого аниме. Посмотрел его откровенно говоря высокому месту в топе и до сих пор не могу понять что же меня этой "песне" так оттолкнуло.
Наверное все таки моя личная неприязнь к сюжетам с неопределенным концом и излишне пересоленными драматическими моментами сыграла свою решающую роль. Не могу сказать что этот сериал мне совершенно не понравился, но и оставлять его в своей коллекции я не стал. Излишняя претензия создателей на философию безысходности или с точки зрения многих теорию возмездия пусть и несколько превентивного.
В нашем мире все эти прописные истины могут восприниматься только школьниками подростками для которых сообщение о расстрелянных детях в американской школе не вызывают никаких эмоций. Для меня же это просто срез действительности под анимешным углом, позволяющий по другому посмотреть на мир, но человеку уже смотрящему и видящему этот сериал ничего не даст.
Да, тут многие высказывались о чем вообще снято произведение, мне показалось о нас... только мы это не Кота и все остальные люди, а именно диклониусы... Мы так же боремся за свое существование пытаясь найти свое место в жизни и убиваем подчас гораздо больше народу чем герои сериала.
У меня все:)

от SofiaLinter565 (2016.07.08)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.03 г.
последний раз в 2017.03.31 г.

к аниме Могила светлячков
от Bartuk 707 (2014.06.26)
последний раз в 2017.10.22 г.

от zanudat
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.04 г.
последний раз в 2015.04.11 г.

от DaKota742
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.

к аниме Мой сосед Тоторо
от ALEXVOLK
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.07 г.
последний раз в 2012.02.11 г.

от Magenta
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.03 г.
последний раз в 2017.09.22 г.

от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2016.04.08 г.

от Iennipher
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.18 г.
последний раз в 2016.10.08 г.