nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2006.08.12

Я начал смотреть это аниме, уже зная что оно сделано на основе реальных событий. И смотря его, мне было не по себе зная, что это было по настоящему. Первое аниме от которого у меня чуть не пошли слёзы. Наверное еще б чуток, и я бы уже не смог сдержать себя. Это аниме оставляет в душе такой осадок. Как так, почему, зачем и много других вопросов. На которые хочется получить разымный ответ. Но мир на столько жесток, что его мы наврядли сможем получить. И мне было очень больно смотреть, на то как маленькая Сэцуко оставаясь одна, играла и ела землю, представляя её за рисовые шарики. А бедный Сейта не мог, понять от чего же её сестре становится всё хуже. Самое страшное что оставляет война, это голод. Который в этом аниме показан очень хорошо. Даже владелец земляного участка, так избил Сейту за то что он крал овощи. Тока было удивление, как так можно было избить мальчишку. Война сильно меняет людей. И к сожалению в худшую сторону. Как и в случае с тётей, которая вынудила уйти Сейту. Ну как могла взрослая умная женщина, отпустить двух детей. А тем более в такой момент, когда вокруг такое сложное время.
Единственное что мне так понравилось в этом мульте, то что в конце душа Сейты и Сэцуко смогли быть вместе. Я поставил этому аниме 8 из 10 баллов.
P.S Мне концовка еще напомнила фильм Титаник, где Душа главной героини спустя такое большое время вернулась на Титаник, и там её ждали те кто остался на дне с Кораблём. Такое чувство что Джеймс Камерон, тоже смотрел это аниме, и он взял этот момент из него, когда две любящие души встречаются после смерти. Очень трогательно.