nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

Treacle | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 41, их сочли полезными 40 раз 2006.12.11

Посмотрела впервые только что, долго искала этот фильм, уж больно занятные отзывы были, пробудили любопытство.Мое сугубо личное мнение:
насчет шедевра - это уж слишком громко, по-моему, но то, что фильм действительно тяжелый - нельзя не признать.
Во-вторых, не пойму, чего это все так привязались к Сейте. Что он, собственно, мог сделать? Все пишут про его какую-то больную гордость и чуть ли не садизм по отношению к девочке, люди, хоть у кого-нибудь из вас дети есть? Что вы ждете от пацана, который сам еще толком жизни не видел! Ни один человек, тем более парень, не способен в таком возрасте предугадать ход событий, и, думаю, если бы он хоть на секунду предполагал, что ребенок помрет в страшных мучениях, он бы не ушел так просто от тетки. И все как будто не замечают, что его тетя не просто была дамой с вредным характером, а настоящей грымзой! Ну, хорошо, хотелось ей проучить Сейту, допустим, но ребенка-то зачем она ему отдала? Ведь понимала же, стерва старая, что при Сейтином по-юношески оптимистичном и максималистическом подходе к жизни его малышке-сестренке, полностью зависящей от него, просто не выжить! И ведь нет, не остановила, и, кстати, когда он ей принес чьи-то кимоно, чтобы она их продала - она их ему в морду швырнула, дескать, не обманывай, это не твоей матери! (Не знаю, может, конечно я что-то не так поняла - я без перевода смотрела). А многие из вас пишут, что ему надо было проглотить свою гордость и придти к ней - так вот пришел, и что дальше? Безусловно, ребенка очень жаль, это самая ужасная картина, которую только можно представить - медленная мучительная смерть ребенка, но не Сейта виноват в этом, а ВОЙНА! Кто из нас не видел страшные кадры хроник военных лет, где горами лежат тощие трупы узников концлагерей, груды расстрелянных малышей, завернутых в немыслимые тулупчики, и Сецуко - лишь одна из многих и многих жертв этого ужасного и отвратительного по своей природе явления - войны! Дело не в японцах, как таковых, и не в бедном японском народе, не думаю, что автор хоть секунду рассчитывал на то, чтобы написать книгу (а Такахата-снять фильм) о бедных японских детях. Просто о бедных детях - хоть русских, хоть татарских! Ведь фильм-то снят по АВТОБИОГРАФИИ, а раз автор японец, про кого же он должен был писать?
Ужасно, неимоверно грустно и жалко - как девочку, так и парня этого, но, к сожалению, так было, и это кошмар.
Но, поверьте, гораздо более страшно то, что многие с неуважением относятся кстарикам, ветеранам войны. Мы анимешку смотрим и слезы утираем, а они ЖИЛИ в этом кошмаре, и их маленькие сестренки умирали у них на глазах... Ужас, многим стоит задуматься.