Ryoga: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 3 месяца (ID 3553)
аккаунт зарегистрирован 12.09.2005
последний раз использован 30.12.2009

Ryoga

93 раз(а) разные люди сочли отзывы Ryoga полезными

.хак//Подарок (2008.11.12)

Хм. Для фанатов сериала или игры. Не более

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.12.24)

Смотреть всем! Не могу сказать, что мене это аниме так уж чрезмерно понравилось и я могу его назвать шедевром, лучшим из лучших и проч. Это не верно. Косяков здесь вагон и маленькая тележка. Тем не менее, цепляет. Есть что-то притягательное, что заставляет смотреть. Дальше и дальше. Гонзо - не та контора, которая может создать от начала до конца шедевриальный продукт. Что не смотрел, всегда срывы или в маразм, или в бессмыслецу, или вообще вдруг пропадает связанный сценарий. Муза ушла, что ли.
NHK начинается как неплохая комедия. Не понятно, поменялись ли планы разработчиков в процессе, или так изначально планировалось, но ближе к середине сариал стал медлодрамой. Не бог весть что, но цепляет. Немного разочаровала концовка. Таки в последней серии, когда вроде бы все глюки устаканились и все шло своей романтической колеей у режисера традиционно сорвало крышу, так что без страшного глючного монстра не обошлось.
Можно много говорить о неестесственности поведения персонажей в тех или иных ситуациях, но это не особо важно. Нет особого недостатка, что все герои вылезли из кризиса и зажили "нормальной жизнью". Думаю, что это как раз естественно. По мне, клавным недостатком остается то, чтовсе отрицательные стороны жизни таки приписали "злобной" организации. Может, для японцев это и нормально, свалить на кого-нибудь все беды, чтобы чувствовать себя "чистым" и иметь волю к жизни, но я предпочитаю слова Булгакова, вложенного в уста профессора Преображенского:"... разруха в головах". Именно к этому подводили весь фильм, а затем поставили такую нелепую точку. За это и только за это снимаю один бал в максимальной оценке. Остальное не столь важно. Ибо в искусстве, а аниме - это искусство, важно конечное впечатление. А впечатление замечательное.

Инуяся (фильм четвертый) (2007.12.04)

Добротный мувик. Довольно типичен как для сериала, так и для всего жанра в целом. Красивая картинка, хорошая музыка. Сюжет как всегда. Появляется большое зло и хорошенько бьёт Яшку с компанией. Почему-то не добивает. Потом сам Яшка вытаскивается из стенки и всем дает прикурить. Ну, еще мимо проходили Сещомару и Кикио. Этих чисто до кучи притянули. Особого сильно захватывающего сюжета нет. Отторжения тоже ничто не вызывает. Хорошая вещь, чтоб приятно скоротать вечерок под чашечку/рюмочку чего-нибудь, но на что-то серьёзное рассчитывать не стоит.

Боевая фея Вьюга (2007.10.23)

Красивое аниме про самолеты, воздушные бои, полеты... Умеют таки в GONZO рисовать технику! За самолеты 10 балов. А вот с людьми у этих товарищей явный напряг. Даже Изгнанник более душевная и сложная работа. Получили традиционную для ГОНЗО работу - как взять хороший сюжет и довести его до состояния, чтоб смотреть не хотелось. Хорошо, что всего 5 серий. Иначе даже отменные полеты не спасли бы ситуацию. 5/10

Рубаки [ТВ-3] (2007.09.25)

Слабее предыдущих сезонов. Авторы будто - бы забыли, что Slayers изначально были пародией (и очень качественной) над шаблонными фентезийно-эрпэгэшными сериалами. Безусловно, пародия на rpg сама должна быть rpg. Но, если раньше авторам удавалось баллансировать на тонкой грани, где по одну сторону - тема насмешки, а по другую - бессвязный грязный бред с претензией на пародийность, то в обсуждаемом творении всё скатилось в банальную фентезийную бродилку с элементами юмора. Удовольствие доставляют только серии, которые являются отвветвлением от главного сюжета. Там остался первозданный дух Рубак. А в основная сюжетная линия слишком уж посерьезнела, причем неудачно. В итоге вышла посредственная пафосная драма, в которой иногда ввесело. Странный жанр. Комедийная драма.

Относительно качества исполнения особо отметить нечего. Как в предыдущих Рубаках. Хаясибара поет также хорошо. Графика на прежнем уровне, который зачастую отпугивает современную молодежь от просмотра хороших вещей. Да и вообще, если Вы осилили предыдущие 2 сезона, то подобные мелочи Вас волновать не должны.

Язык воды (2007.09.12)

Не понял. Что это? Это о чем? Я столько не пью и не накуриваюсь для прозрения.

Инуяся (фильм третий) (2007.08.21)

Здорово. Мои аплодисменты. Этот мувик сумел подняться над тягучей монотонностью сериала и внести в мир Инуяши нечто новое и интересное. Нехочу никого пугать. Кардинально ничего не изменилось. Всё те же штампы в отношинии Акане и Ра..., упс, то есть Кагоме и Инуяши. Что же хорошего можно ожидать в мувике. Ура! Ни слова про Нараку. Этот перец уже так осточертел к 60-й серии TV (именно столько я пока осилил), что осутствие как его самого, так и его порождений воспринимается как дар небес. Пункт второй. Чуть ли не более главным героем, чем Инуяша здесь является Сещомару. Лично мне этот персонаж весьма симпатичен. Он вносит отличный самурайский колорит в сериал. Главная мысль сериала - жизнь воина только тогда полна, когда ему есть, кого защищать - является ключевой для мувика. Противопоставление двух братьев строится на фоне именно этой идеи. Весьма интересно следить, как она проникает в сознание Сещомару. Если бы не прущий изо всех щелей эгоизм на равне с идиотизмом Инуяши, мувик бы заслуживал десятки. А так, Инуяша, машущий своим дрыном во все стороны несколко сбивает с серезного настроя, пытаясь превратить всё в фикцию.
Отдельное спасибо, что не были забыты всевозможные персонажи связанные с обоими братьями. Хоть и не все, но многие вложили хорошую лепту в целостность картины. Рисовка и звук на высоте. [9/10]

Инуяся (фильм второй) (2007.08.21)

Не соглашусь с большинством. Фильм не столь уж хорош, и уж точно не шедевр. Если смотреть на него, как на часть сериала, то вполне достойная серия. На само по себе наполнение не блещет. Всё шаблонно. Причем не то, чтобы было слямзено у когото. Тут повторы с тем, что в сериале. Складывается ощущение некого легкого deja vu. Приключение, вроде бы другое, но последовательность действий легко предсказуема и не выходит за рамки привычной колеи. В общем, ничем не удивили, но дали возможность еще раз лицезреть, как Инуяша спасает мир, чуть не сойдя с верной тропы, но благодаря Кагоме..... и т.д. Хотя, это не сильно портит впечателние, особенно, если зритель уже подсел на это творение Такахаси. К плюсам можно отнести более качественную, чем в TV, графику и звук.

Почти человек (2007.06.18)

Не хочется повторяться, ибо много сказано уже примерно одного и того же. Но всё же хочется высказать кое какие свои мысли, а чтобы их связать, придется добавить и кое-что из сказанного выше.

Да, графика очень хорошая. Параллели с Наусикой у меня тоже возникли. Но, скорее, можно считать, что дизайн мира начался с впечатления от мира Наусики, а фантазия дизайнеров, подогретая алкоголем и наркотиками довела его до того конечного гипертрофированного состояния. Впрочем, сценарист не отставал от дизайнера. Заунывное начало, благодаря которому сие творение провалялось у меня на винте года два, постепенно стало разбавляться каким-никаким активным действом, которое всё же временами прерывалось на бессмысленное, не привязанное ни к чему созерцание летающей флоры мира.

При всей красоте мира о красоте персонажей в ряде случаев. В частности лицо Попо мало отличается от лица Палма. Вероятно, дерево куруп очень подходит для изготовления андроидов. :) Остальные люди нарисованы весьма разнообразно. По их виду сразу можно вычленить кто хороший, кто плохой, но раздражает несколько разная стилистика рисовки. Одни похожи на нормальных людей - другие покарежены так, что больше смахивают на монстров.

Но вернемся к общему смыслу. Смысла, с одной стороны, довольно много, с другой - маловато. Если разбить весь фильм на фрагменты, то всплывают интересные детали. Например Палм показан, как маленький ребенок. Не ясно, отчего он пребывал в состоянии аутизма первую половину фильма, но зато вторую половину он демонстрирует смены настроения достойные 6-летнего пацана. Это и радость простым вещам - полетать на воздушных шариках: как он веселится, играя с летучей травой, и беспричинная жестокость - интересно помахать шашкой, почувствовать себя сильным и замочить животинку, при этом не осознавая, что совершает убийство. Палм может быть и заботлив к ближним и требователен до жестокости. Он может возгордится от внимания к себе сильных мира и восстановить против себя недавних друзей. Это всё свойственно детям, неспособным мыслить общими категориями. На протяжении всего фильма Палм - малое дитя и совершенно непонятно, как он единым махом взрослеет в конце. Помните его последнюю речь?..

Да... Переходы между эпизодами в фильме страдают. Логика храмает на обе ноги, даже там где она есть. И этому нет оправдания. Так что за всё творение ставлю крепкую 4 из 10 возможных.

Рубаки (фильм пятый) (2007.06.02)

Нормальные такие Слаерсы. Как обычно, весело и непритязательно. Немножко расстроила графика, но в целом, очень даже неплохо. Получше многих предыдущих выпусков. Нашел такую инфу, что осьминожий язык ни что иное, как сильно искаженный японский и часть фраз имеет сходство с различными "скользкими темами". В моих субах (да и во всех, где нашел) переведено это было только в одном месте. А жаль. Думаю, часть веселого задора фильм из-за этого потерял.

Безусловно, этот мувик вряд ли стоит смотреть тем, кто не видел оригинального сериала - Slayers Premium лишь небольшой сюжет, с помощью которого можно вернуться к давно полюбившимся персонажам. Если вы их не знаете, думаю, это аниме покажется вам достаточно серым. Но если герои вам знакомы, то полчаса, потраченные на просмотр наврятли кто сочтет потраченными напрасно.

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2007.05.31)

Ребята из Kyoto Animation очередной раз показали, что не зря получают деньги. С другой стороны, мы увидели второй сезон FMP про войну (Фумофу - это не в счет, это отдых от трудовых будней и реализация недоделанного в первой части), где всё гораздо лучше чем в первом, но еще есть куда расти.

В целом, чем мне не нравится что оригинальный FMP, что это "Новое задание", так это тем, что местами сюжет притянут за уши. Благо, в "Новом задании" такого издевательства над здравым смыслом существенно меньше. Большим плюсом оказалось то, что в FMP TSR сюжет не разваливается на части: война отдельно, школа отдельно. Всё целостно и приятно смотрится. Нравится мне подход у аниматоров из Киото - не получается хорошо, лучше уж вообще не мучится. В случае с Фумофу этот стиль прокатил на ура. Вспомните, какая продолжительность была у половины серий. Но там не было единой сюжетной канвы. А в "задании" эта канва присутствует. Все должно быть по науке: завязка, развитие, кульминация, развязка. Очевидно, что некоторые места выглядят весьма натужно. Как будто большую часть хорошо прдумали и проработали, но некоторые моменты, ну, не выдумывались. Что смогли, что и вставили.

Очень понравилось, что кроме тупой беготни на роботах наконец-то появились и другое наполнение. Персонажи не просто куклы, которых дергают за нитки - они теперь сами думают, чувствуют, переживают. Наконец-то нормально отражены чувства Сосуке и Канаме. Да и вообще, весь сезон был посвящен, в основном, им. Всё остальное антураж. Другие персонажи тоже появлялись не просто так. К сожалению, их почти не разработали (то ли идей не хватило, то ли всё время убили на графику). Или к счастью. Ведь есть про что снимать дальше. Неужели Леонард Тэстаросса пришел на один эпизод. :)

Высь [ТВ] (2007.05.10)

Странный какой-то сериал. В чудовищно кавайный антураж запихнули кучу смысла как о жизни вообще, так и частных переживаний отдельных людей. Причем, именно запихнули - представляется, как в старый чемодан втискивают руками и ногами вещи в объеме раза в два превышающем объем чемодана. Впрочем, несмотря не очевидные достоинства произведения с образовательной/нравоучительной точки зрения, весь этот продукт мне категорически не понравился. Можно считать, что я чего-то не понял, но по моему, здесь такой сильный перекос на эмоции в ущерб логике, что мой привыкший к логике разум просто отказывается всё это воспринимать. Я не так уж плохо отношусь к слезоточивым сериалам, таким как I my me или Gunslinger Girl, но Air - это пребор. Логика тут отдыхает, а бесконечные безысходные терзания мне не понутру.

Сказания Земноморья (2007.04.23)

Посмотрел в кинотеатре с субтитрами. Специально потащился через полгорода в 35мм, чтобы не портить впечателние гнусавыми голосами отечественной озвучки (научен Хаулом). Впечатление, в общем, позититивное. Миядзаки младший продолжает великое дело Миядзаки старшего, толкая в массы красивые детские сказки. Моря крови, страшные войны, психов, насилие и прочее сейчас можно легко найти, ткнув наугад в стопку дисков с аниме. Не с первой попытки, так со второй. Другая крайность - безумно кавайные сериальчики с большеглазыми девочками с косичками, где всё слащаво до скрипа сахара на зубах. А вот сделать красивую милую сказку, именно сказку, дано не каждому. При просмотре всех миядзаковских творений погружаешься в сказочный мир. Существует как-бы ощущение полета над этим миром. Сказания земноморья не стали исключением. Ну и что, что вторично. Зато можно вновь погрузиться в этот удивительный сказочный мир и получить удовольствие.

Отдельное соболезнование любителям книги. Мое знакомство с творчеством Ле Гуин началось еще в начале 90-х, когда первую повесть цикла публиковале в журнале, кажется, "Техника Молодежи". С тех пор я утвердился в мысли, что Волшебник Земноморья - эталон фентезийного жанра. Безусловно, мне хотелось увидеть экранизацию именно первой книги, поскольку она наиболее динамична, и, на мой взгляд, зрелищна для экранизации. Но для "гибликов", как легко можно понять, основой произведений становится не голивудский "экшен" с пальбой красивыми заклинаниями и прочим, а всяческие отношения между персонажами: их мысли и чувства. Так что, они пошли более сложным путем - взяли достаточно "малоподвижную", но напичканную мыслями и чувствами вещь "Техану" и разбавили её несколько менее загрузной и более динамичной "Самый дальний берег" (или "На последнем берегу", кто как переведет). В итоге получили свой, достаточно типичный, сюжет, но он вышел насыщенным именно тем земноморским колоритом, что вроде так и надо. В частности, у меня гораздо больше претензий к экранизации Властелина Колец, чем к этому творению.

Повесть о лунной принцессе (2007.03.27)

Поставил 6/10. Можно было и меньше. Конечно, если авторы так и планировали, что понять весь смысл можно только после прочтения оригинального текста, то возможно аниме замечательное. Но я, как человек не читавший это творение, по окончанию просмотра понял весьма мало. Про любовь всякую понятно - всё же главная тема. Но вот персонажи не раскрыты никак. Даже какое-то подобие объяснения в конце особой ясности не добавляет. Просто отсутствие слов заменили какими-то непонятными словами. Может я слишком люблю досконально проработанные вселенные и сильно огорчаюсь, когда не понимаю мелких деталей? Короче, невнятно. Сам сюжет, имеющийся в наличие уж очень нуден. Вернее не сам сюжет, а манера его представления. Всё медленно, а заунывная музыка вгоняет в тоску еще больше.Темп повествования такой, будто сериал займет серий 90. Так что вполне логично, что за отведенные 12 серий практически ничего не произошло. Тем не менне, ставлю больше половины, ибо есть есть там какая-то изюминка, из-за которой смотреть не бросил :)

Стальная тревога: Фумоффу (2007.03.07)

Отличная вещь!!!!

Давно я не видел такой легкой и непринужденной комедии. Вроде бы и шутки на одну тему, но какие разные!!!! Всё это непробиваемое солдафонство в первой части таким весёлым не было. Единственно, что плохо - мало! С другой стороны - это даже плюс. Не было натужных попыток вогнать сериал в какие-то рамки по времени. Сколько смогли придумать - нарисовали, а проходных серий не было.

Лес русалок [ТВ] (2007.01.14)

Интересная вещица. С удовольствием посмотрел. Вот только зря такие громкие слова про неё написали: драма, ужасы. Драма-то она конечно драма. Хотя конечно не в особо привычном виде. Но уж точно не ужасы. Наличие монстров еще ничего не значит. Какая фантастика нынче обходится безо всяких кадавров?
В конечном итоге, что мы имеем? Сборник притч о вечной жизни и пороках, которые вокруг этой темы крутятся, обединенный двумя действующими лицами. На деле очень хорошие мысли высказаны. С другой стороны, тема весьма жесткая, даже жестокая. Подразумевает необходимость рубить с плеча не делая поблажек. Ибо, на самом деле, страшные вещи. В реальности всё творчество Такахаси глубоко оптимистично. Злодеи есть злодеи, а все остальные бесконечно добры. Даже страшные монстры могут напугать только совсем маленьких детей. Бабаи такие. Создается ощущение полнейшей нереальности происходящего. Просто сказка, а за ней мораль. Не более. Сильно переживать за главных героев не приходится. Ничего плохого с ними быть не может. Просто не может, и всё тут!

Очень понравились вставочки после эндинга. Очень изящно и в тему.

P.S. Ну вот. Опять поругал, а похвалить забыл.   Всем смотреть! Очень милая штукенция. Ко всему, нормальный рисунок без компьютерных прибамбасов.

Видение Эскафлона [ТВ] (2007.01.03.)

Эскафлон оставил двоякое ощущение. Понравилась идея, или даже стремление создать оригинальный фентезийный мир. А вот результат этого стремления несколько разочаровал. Оставим в стороне пресловутые носы: в конце концов нарисовано весьма неплохо и, в целом, достаточно оригинально. Соглашусь - отлично от современной компьютерной штамповки.

Так вот. Исключительно с сюжетной точки зрения раздражает немеренное количество соплей, намотанных на любовную нить сюжета. Причем, вся эта любовь настолько примитивна, что смотреть в некоторых местах просто тошно. Пафосная банальщина. Можно предположить, что изначально сериал задумывался как аниме для девушек, вот только огромное количество всяческих сражений удерживает от таких штампов.

В "Видениях" весьма недурственные замашки на глобальную войну, да и глобольную политику. Замашки, правда, так и остались замашками. Развернув тему её быстро прикрыли. Всё затмила война и мехи. Ну и любовь, конечно, да чёрт с ней. Сами по себе мехи в условиях фентезийного средневековья вселяют некое непонимание. Если могут сделать ходячий танк, то чего до сих пор в быту всё так плохо? С другой стороны, отлетающие куски мехов не обязуют рисовать кровищу и прочие ужасы войны. А это, в свою очередь сильно ослабляет пацифистскую строно сериала. Как можно говорить об ужасах войны, когда дерутся солдатики, модельки?

Что-то я разбубнился. Зато понравились человекозвери. Простенько, но приятно. Даже крылатые человеки вызывали бы одобрение, ежели бы не были привязаны к Атлантиде. Тема Атлантиды до того набила оскомину, что даже здесь, где она оказалась более-менее к месту, не воспринимается совершенно. Понравилась идея с амулетом Хитоми и её возможностями к предсказанию. Это вам не латентные супермаги, попадающие из-за школьной скамьи в параллельный мир и ворочающие горы!

Плавно переходим на персонажей. Хитоми, Ван и Ален вполне разобраны в фильме, посему коментировать нечего. Весьма жаль, что многообещающая тема борьбы Вана и Диландау так не осуществилась. Из весьма колоритной фигуры Диландау сперва превращается в шизика, потом в продукт экспериментов безумных ученых, а затем в сестру Алена. Причем последнее превращение произошло столь бесхитростно, что возникает предположение, что либо на авторов напал крепкий тупняк в то время, либо просто не хватило места в рамках сериала. Забавно, но первые несколько серий я никак не мог определить пол Диландау... Вторая безбожно исоганеная к концовке сериала - это Фолкен. Из самостоятельного персонажа вначале он медленно, но верно превратился в хроршего парня, которого нелегкая завела на сторону плохих парней, и который в итоге раскаялся и в безумной последней битве погиб ради отчищения своего имени от позора. Шаблон, однако. Император Дорнкирк стал еще одним кирпичеком в сознании, что ученый - это такой сумасшедший, который ведет мир к гибели. Считаю это минусом. Оперирование понятием "судьба" как-то странно, но, впрочем, это ворпрос терминологии. Можно было бы назвать "психической квинтэссенцией" или еще как - это не поменяло бы сути. Всякие Драйдены и принцессы столь загламурены, что выковыривать их из общей массы как-то неохота. А ведь еще осталась никем не упомянутая могучая организация "гишпанцев". Вот уж кто обладал технологиями...

Итого. Для меня этот сериал стал образцом нереализованных возможностей. Имея изначально неплохой сюжет и множество идей всё в итоге свалилось к заезженным шаблонам и примитивной любовной линии. А жаль. 6/10

Театр Румико Такахаси (2006.12.05)

Если одной фразой, то "Необычное аниме".

А если развернуто... Я бы сказал, аниме для взрослых. Не думаю, что что-то заставило бы меня смотреть это в школьном возрасте. То, что предложено на суд зрителей слабо попадает в одну из категорий. Комедия? Да. Есть где посмеяться, но не много. И даже не посмеяться, а скорее, улыбнуться. Повседневность? В общем, да, но, большей частью, это легкий выход за грань размеренного течения жизни. Драма? Пожалуй! Правильнее сказать, зарисовки на тему "Случаи из жизни". Взаимоотношение с родными, с начальством.

Главные герои всех серий - люди взрослые. Зачастую даже пожилые. И что бы понять все проблемы, поставленные в фильме, надо иметь жизненный опыт. И в то же время, каждая серия преисполнена оптимизма. Что приятно. Нас не ввергают в кучу проблем, а ловко показывают их, как в театре. И, в итоге, остается чувство, что жить, чёрт возьми, здорово.

Помните полуфилософские фильмы о жизни? По настроению похоже.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке (2006.11.19)

Один в один с первой Пандой.
Теперь понятно, почему в диснеевском Винни-Пухе Тигра прыгает на хвосте. И тут содрали.

Большая панда и маленькая панда (2006.11.19)

Сразу вспоминаются старые советские мультики. Все такое доброе и светлое. Даже злодеев нет. Показывать маленьким детям обязательно!

А в старости Мимико станет пиратской мамашей из Лапуты, судя по косичкам

Возвращение кота (2006.08.29)

После просмотра только хорошие впечатления. Хотя и абсолютно и совершенно детская сказка. Безо всяких претензий на глубочайший смысл. Именно такое буду показывать своим детям.

Рубаки OVA-2 (2006.08.29)

Просто Слайерсы. Несколько более блекло, чем ранние серии, но смотреть вполне можно. Даже нужно. Но Book of Spells всяко веселее, ибо не успели тогда еще исписаться.

Рубаки OVA-1 (2006.08.28)

Удивительно, но среди овашек по Слайерсам есть свои шедеврики. Впрочем, в данном случае это нормльно - данные серии были сняты в самом начале производства этой великой эпопеи. Еще не все мысли израсходованы. Впеерди еще два сезона и куча дополнений.

В целом, смотрится легко и ненавязчево. Хорошая комедия, где все злодеи в итоге не очень-то и страшны, а нелепые случайности - просто рядовые происшествия.

Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз (2006.08.25)

Мне понравилось. Не безоговорочно, но понравилось. Можно сказать, что это аниме, несмотря на свой хоть и не очень уж огромный, но почтенный возраст, всё так же неплохо смотрится на фоне молодых конкурентов. И уж как минимум, это не проходная вещь. Однако не без минусов. Мне, в частности, не понравилось, как упаднически показано положение вокруг нарождающейся космонавтики. Собственно, космос освоили те сумасшедшие деды, которые все делали за идею и на голом энтузиазме. Та подопытная свинка, коей является главгерой, не впечатлила совершенно. Не было в нем никакого стремления к цели. Все его поступки были результатом каких-то сиюминутных впечатлений. В итоге не возникает ощущения "борьбы за космос". Череды прорывов и обломов. Как-то буднично. Не спас даже военный конфликт в конце.

Может это и правильно, что зрителю дают поразмышлять, но все сюжетные нити в конце не приводят к какому-то конкретному результату, а обрываются на нелепом монологе. Вообще, если расматривать "Крылья" как изложение какой-то истории, то получается весьма вяло. А вот если как некое воззвание.... приправленное историей, то это уже более весомо.

Ну и ну! Земляничные яйца (2006.06.28)

Как тут написано в рецензии?

Жанр: романтика, комедия, драма, школа
Романтика - да! Согласен на все сто. Школа - несомненно. Драма - сомнительно. Комедия? Не так уж и много комедийных сюжетиков. Так каждый второй фильм можно комедией называть. Есть конечно бабуля, которая в самый нужный момент прикатит на железном коне и утащит подальше парочку фетишистов. Да и всё. Нужно это для легкой разрядки-встряски, дабы обсуждение тем, касающихся практически исключительно 14летнихдевочек не усыпило остальную аудиторию. Если бы оценивал только по первым сериям... Вообще бы не досмотрел.

Аниме-то о любви и призвании. И всё. Но разве этого мало? Красной нитью через весь сериал идет мысль, что раз человек хочет и может делать что-то хорошо, то преград для него не существует. Талант он и в Африке талант. К сожалению эта мысль сильно забивается в начальных сериях мелкими девчачьими проблемами, от которых и вынуждены отвлекать приведенные выше моменты. По первым серия можно было бы определить всё это как аниме для девочек ,но вот только не понятно, для кого тогда переодически проскакивающие ракурсы аля "Агент Наджика"?

Вторая линия - любовь. Всякая разная. Тут вам и любовный треугольник, и любовь ученицы к учительнице и наоборот уитель(ница) влюбившийся(-аяся) в ученицу. Тут то и становится ясно, что шорты и объем груди обсуждавшиеся в первых сериях - всего лишь прелюдия, дабы раскрыть немного характеры и ввести зрителя в курс дела. На мой взгляд - неудачная прелюдия. Любовную тему в небольшом количестве серий изложили превосходно. Так что не успело надоесть и удалось попереживать за персонажей. Не согласен с теми, что линия Кузуха-Амава - это юри или что-то вроде. Вам же все первые серии вдалбливали, что Кузуха наивная, но добрая одзывчивая, не могу подобрать ничего умнее, духовная девочка. По сути она одна и увидела за личиной Хибики не просто сердобольную учительницу, а эмоционального человека. Ей же в конечном итоге оказалось не так важно мужчина это или женщина - главное, что в душе. Да и все остальные любовные линии примено все такие же. Перваяя любовь, блин. Такое чувство, что у учителя то же.

Главным недостатком считаю, что все эти сюжетные линии крайне коряво связаны событиями. Такая нелепица зачастую происходит. Забавно, но некоторыми эпизодами смахивает на Азумангу

А концовка такая, какая должна и быть - трогательное расставаие с надеждой на будущее. Ибо всё как прежде оставиться не могло. Тупик, однако. Хотя, в каком-то смысле учитель оказался трусом, который просто сбежал, побоявшись появиться на глаза ученикам.

Странники (2006.06.23)

Хороший сериал. Мне в основном понравилось. Среди прочего мусора такие вещи смотрятся чуть-ли не бриллиантами. Хотя и не без изъяна. Хорош сюжет. То есть, основная канва. Место человека в мире. Отношения между людьми. Слегка удручает реализация. Излишне затянуто. Так уж вышло, что 13 серий явно мало, а вот 26 - очевидно много. Начало довольно интересное. Знакомство с персонажами, окружающей средой. Но вот в середине сюжет застпорился полностью. Все те же серии о добре и зле и прочем... Но они совершенно ничего не добавили к портретам персонажей. Концовка просто блестящая. Серий шесть просмотрел за день, при том, что предыдущие 6-8 за два месяца :) Очень хорошо герои поставлены против своих жизненных принципов. Нужно делать, так сказать, роковой выбор. Эх, если бы не усыпляющая середина, придавшая для кого-то сходство с сериалом...

Летопись войн острова Лодосс OVA (2006.04.07)

Странно, что по этому сериалу так мало комментариев. На мой взгляд, довольно известная вещь. Безусловно, не шедевр, но весьма добротно. Достаточно качественно сделанный сериал на основе RPG. Для меня, так это начало жанра. Всё остальное - или пародии, или мало достойно просмотра. А здесь - классика. Посмотреть стоит хотя бы, чтоб узнать, с чего начиналось. Да и по сюжету - не самая последняя вещь. С учетом того, конечно, что это RPG.

Могила светлячков (2006.04.03)

Вот так вот почитаешь комментарии, ждешь нечто возвышенное...

Нет не хочу сказать, что мне не понравилось, но, как говорится, осадок остался. Весь фильм зрителю очень ловко показывают ужасы войны, страдания бедных детей... Именно так, чтобы стало грустно, жалко, тоскливо. Потрясающая реализация. Но сравните с советскими фильмами про войну... Нет никакого дисонанса? вот у меня есть. В детстве я много расспрашивал взрослых, которые сами были детьми во время войны, каово оно было. Я не знаю ни одного, кто бы в возрасте больше 10 лет не зарабатывал бы, не добывал еду. Ибо война и кушать нечего. А что в фильме?? Здоровый лоб пытается жить, как будто войны нет совсем. И совершенно права его тетушка - ему не в убежище надо, а убирать зажигалки, бороться с пожарами. И что. Эти слова выставлены как некое зло? Странная самурайская гордость - обидется и уйти, но не работать.

Собственно из-за такого главгероя не могу ставить выше семи баллов за прекрасно сделанный фильм. Осадочек остался.

Звёздный флаг 2 (2006.03.01)

Удивительно. Пишу коментарий на третий сериал этой и сразу хочется недостатки перечислять. Собственно, ничего сверхъестественного в этом аниме нет. Но, тем не менее, зрелище весьма приятно, как мне кажется, именно потому, что авторы не особенно-то и пытались искать новые ходы. Нашему взору предлагается обычная космическая эпопея. Но почему, обычная? Не так много я знаю аниме последних лет, где события разворачивались в космосе. Битвы огромных империй между собой. Военные подвиги. Честь и слава. И на этом фоне любовь и самопожервование. Пожалуй что-то приличное в это тематике только Macross (давненько ничего свежего не выходило) и Planetes. Так что "Флаг" весьма отдельностоящее произведение.

Как ни жаль, но шедевром данное аниме не стало. Не хватает чего-то. В этих десяти сериях мало внимания уделяется космическим баталиям. Чего уж там. Наши и так победили. Почти все действие перемещается на одну отдельно взятую планету, где наши герои продолжают вести бесконечные беседы прерываемые различными происшествиями. Не могу сказать, что действия нет. Как раз в отличие от первого "Флага" происходит много чего. Но не захватывает. Сильно уж часто действо прерывается долгими рассуждениями о долге и размышлениями сентиментального характера. Любовь всякая. Дети, однако, повзрослели.

Отдельного упоминания заслуживает возросший уровень анимации. Персонажи изменились мало, а вот космос... Как жаль, что космических баталий не так уж много! Звуковое сопровождение сохранилось со времен Crest of the stars. Можно было бы назвать это минусом, если бы сей торжественный музон не был бы так кстати. Эндинг, как обычно, неахти.

Резюме. Посмотреть стоит. Десять серий не так уж много, а самно произедение явно выделяется из серой массы. Да и не смотря на все перечисленые недостатки, Banner of the stars III уже лежит у меня на винте и дожидается своей очереди на просмотр.

Звёздный флаг [ТВ] (2006.02.20)

К сожалению, продолжение страдает всеми недостатками предшественника. Всё также неторопясь разворачивается сюжет. Всё то же ощущение, что серия кончилась на самом интересном месте и в следующей мы уж точно увидим что-то из ряда вон... а на деле, так и не увидем

Короче, всем, кого зацепил Звездный герб - смотреть обязательно, кому же не понравилось - сомнительно.

Здесь сюжет несколько удалился от главных героев. Они затерялись где-то в войне и на передний план выходят долгие рассуждения командующих флотов о стратегии и тактике. Это делает и без того не особо динамичный сериал несколько занудным. История Лафиэль и команды остаётся не разработанной. С другой стороны, не всё время же подвиги совершать. Можно сказать, что в этом аниме еще и повседневность войны показана.

Кстати, я всё критикую, типа - нудно... Это так, для острастки, чтоб не надеялись на большое веселье. Самя я всё посмотрел быстро и с удовольствием. И уже намереваюсь смотреть следующий сезон.

P.S. А музыка в заставке весьма героическая. Я бы сказал, эпическая. В отличае от ендинга...

Евангелион (2006.02.14)

А, вот, мне не понятно... Не в смысле, о чем сериал, а в честь чего столько шуму вокруг. Хотите философии жизни - читайте Киркегора или Камю, например. В аниме ничего особенного нет. Метания и внутренний мир подростков. Может я уже вырос из того возраста, когда такие вещи воспринимаются за откровение? Созданы идеализированные персонажи. С ними что-то происходит. Но это что-то далеко от реальности. Предлагаются выжимки чувств. Даже ковырять вглубь практически не надо. Всё на поверхности. Думаю, кто-то на такие слова обидится, скажет, мол, это я говорю от того, что в глубь и не заглядывал. Ан нет. Я почитал часть комментариев. То что некоторые упоминают как второй, пятый, десятый глубокие смыслы, для меня оказывается само-собой разумеещееся. Даже неинтересно. Лично для меня не очень приятно, что действие сей психоделической мехи припорошено изрядным налетом мистицизма. Просто неприятно. Почему-то в голову лезет старый Ералаш, где мальчик так долго собирается кататься на санках, что когда выходит во двор - уже лето. Типа, опа! Так и здесь. Вроде начали смотреть мехафантастику с драмой а тут опа, мистика. Только магов н хватает для полного дебилизма. Да и как меха это аниме весьма посредственно. В итоге, как, впрочем, и ожидалось, весь показ прерывается на самоутверждении Синдзи. Весь сюжет, который вращается вокруг внутренних мирков персонажей NERVа, остаётся недоработанным до конца, что лишь подтверждает, что вся боевая мишура - рекламный трюк, дабы привлечь зрителя, а там уж подростающее поколение самостоятельно затянется в самокопание и осознание своего места в окружающем мире. Вот за такой ход остаётся только поапплодировать Хидэаки. Не был бы он режисером - мог бы получиться недурственный педагог.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Рубаки (фильм четвёртый) (2006.02.09)

Вы никогда не видели ни одного фильма из огромного цикла Slayers? Начните просмотр с первого мувика. Он сто крат лучше. Здесь же фантазии сценариста на много не хватило. Фильм полностью повторяет шаблоны, по которым делались предыдущие мувики. Только хуже. Фанатам же смотреть обязательно!

Рубаки (фильм третий) (2006.02.09)

Очередные Слайерсы. Новые приключения Лины и Наги. В отличие от остальных полнометражек, сюжет не представляет собой подсмотренную из-за спин RPG. По крайней мере, не так сильно смахивает. В то же время, ничего особого от этого сюжета ждать не стоит. Slyers - комедия и не более. Юмора меньше, чем обычно. Ничего сверхъестественного.

Рубаки (фильм второй) (2006.01.29)

Очередное приключение Лины и Наги в борьбе со страшным чудовищем. Это аниме спасает только здоровенная порция юмора, ставящая весь сюжет с ног на голову. Если изъять юмор, то в сухом остатке история, которая сможет заинтересовать лишь фанатов RPG. А так 8/10

Рубаки (фильм первый) (2006.01.27)

На мой взгляд, Slayers Perfect - лучший из всех полнометражных мувиков этой серии. Возможено, потому что он хронологически первый. Довольно хороший сплав юмора и фентези. Один дракон, созданный Нагой чего стоит. :)

Как уже понятно, это аниме из того цикла, где Лина Инверс очищает фентезийный мир вместе с Нагой Серпент. :) Несмотря на то, что фильм наиболее старый, графика в нем получше, чем в иных более поздних. Старались художники. Озвучка тоже радует слух. В общем, 9/10

Ранма 1/2 (2005.12.21)

Свершилось! Осилил!

Самый здоровый долгострой...эээ..., в смысле, долгосмотр, завершён! Ибо первый сезон попал мне в руки еще около трех лет назад безвозвратно превратив меня в фаната этого произведения (правда, не буйного), да и в принципе, на путь аниме меня направили именно Ранма с Акане, а не Лина Инверс с Гаури или Кеншин, с коими я познакомилсягораздо раньше.

Очевидно, что просмотр сего фундаментального произведения не был непрерывным. Даже когда в мои хищные руки попали оставшиеся четыре сезона. В перемешку с Ранмой удалось посмотреть еще не одно аниме, но все равно все время возвращался к заветным дискам с Ранмой и просмотр продолжался. Наверно, именно поэтому так до конца эта опупея не приелась, не осточертела и не перепуталась в голове. Даже немного жаль, что всё закончилось. Не к чему возвращаться.

Так чем же меня зацепил сериал?

Наверно какой-то детскостью. Есть что-то родственное с фильмами Миядзаки. По духу наверно. Я вот пытаюсь сообразить, какие знаю комедии, основанные не на стёбе а на обычном юморе... Ранма, Азуманга, .... эээ... чёрт. Все остальное либо ниже пояса, либо стёб, либо узкопрофильно. А Ранма понятен всем.

С чисто технической точки зрения, музыка - отлично, рисунок - отлично, хоть и прошлый век. Нет ничего особенного в рисунке, но то что есть - претензий не имеет. Серий только больше чем оригинальных идей. А много таких сериалов, чтоб сплошь одни удачные новаторства. Для большинства и 13 серий - перебор.

Звёздный герб [ТВ] (2005.12.14)

Слабовато, как-то. Сценарист видать отдыхал.

Видно, что взяли за основу масштабное произведение, но переложить его в нормальное видео не удалось. Сюжет сериала какой-то исключительно простой и незатейливый - детский. А уж сцен насилия нет в помине. Лафиэль, кроме как в оружие противника, попасть никуда не может.

Вот! Придумал! Серьёзности происходящего нехватает. Какой-то угрозы, что ли? Или глобальной проблемы? Да и построение серий. Что называется: "На самом интересном месте!". А в следующей серии узнаешь, что место ничуть не более интересно, чем все остальные. Так в итоге и не дождался, когда действие из "малость занудного" превратится в "весьма захватывающее". С другой стороны, сказать, что сериал плохой и не интересный тоже не получается.

Эльфы в космосе :). Хех! И не эльдары :)

Что касаемо графики и звука... Графика средняя. Видали и получше у более старых творений. Но есть и много хуже. Наблюдается большая любовь художника к синему цвету. Музончик тоже не выдающийся. Малость разочаровал опенинг. В том смысле, что такая музыка требует более серьёзных вещей, а вот снимки туманностей, надерганные из интернета можно было так не похабить.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.12.05)

Просто таки кавай и пулеметы. :)

Очень понравилось. Ничего лишнего. Музыка вся хороша и к месту. Видеоряд идеален. Хорошо давит на эмоции. Ни чуть не жалею потраченного времени.

Наши соседи - семья Ямада (2005.11.22)

Своеобразный фильм. Общего сюжета нет. Целиком состоит из небольших зарисовок из жизни среднестатистической японской семьи, соединенных хайку Басё, как моралью. Не согласен, что это о японцах и для японцев. Это вообще о людях, где бы они не жили. В рамках приложенного уровня общественного развития. У зулусов, думаю, по-другому.

Жанр - комедия о повседнености. Забавные случаи, происходящие с героями типичны для жизни. Такое может и происходит с каждым. Вся жизнь, мечты и поступки множества людей собраны в горстке новелл и в 100 минутах времени.

Все это повседневность. Она весела, иногда ярка, иногда, наоборот, уныла. Во время просмотра временами возникала скука. Нет в этом фильме динамики и быть не может. Но это не мешает быть данному аниме выдающимся в своем жанре

Макросс Зеро (2005.11.16)

УФ! Посмотрел. Теперь мнение.

Сначала плюсы

1. Графика просто отличная. Всё здорово. Насколько мне непонравился рисунок в Appleseed настолько же все здорово здесь. Задние планы весьма детальны, пейзажи красивы, люди тоже вполне реалистичны. При этом детализация не утомляет глаз.
2. Анимация полетов впечатляет на столько, что мысли о том, что при такой динамике пилоты давно уже должны окочуриться.

- Ну и что? Зато как красиво.

3. Идея! О! Идея неплоха! Война - плохо. Любовь - страшная сила, но побеждает не всегда. В жизни есть вещи, ради которых и жизнь не жалко положть...

Плавно переходим на минусы

1. А вот осуществление идеи подкачало. Так и осталось неясным кто с кем воюет. Можно конечно сказать, что это и не важно. Важно что война есть как данность и это плохо. И не правы все. Но сие не верно в корне, ибо есть у нас не просто солдаты воюющие с двух сторон, но люди, чьи характеры представлены вполне неплохо. Мотивы, побуждающие их к действиям так и остались не ясны.

2. Опустим чисто технически ляпы, когда персонажи говорят типа научные фразы. Бред-бредом, но с этим вполне можно смириться. Но вот временами, особливо между эпизодами рвутся некоторые повествовательные нити. При чем скачки по сюжету происходит не только вперед, но и куда-то в сторону, после чего только диву даешься, почему сюжет стал развиваться так, а не как этого бы следовало ожидать.

3. Опять к сюжету. Очень хорошо сопоставлять райскую жизнь на полинезийском острове, где все мирно и спокойно, а насильственная смерть случается только если кокос кому с дерева на голову свалится, и воинственную жизнь райской цивилизации. Интересно, а почему бы сюжету не развернуться на острове Гренландия среди эскимосов? Тоже первобытное племя. Нет, ну уж очень радужный - этот остров Майан.

Впечатление? Неоднозначно. Вроде и понравилось, но какое-то разочарование. Нет целостной картины, посему грустно. После просмотра первого эпизода надеялся на большее.

Пуни Пуни Поэми (2005.11.13)

Абсолютно безбашенное аниме. Но, ничего особенного я не нашел. Таких много, и Пуни Пуни не самый лучший представитель.

Исследователи руин (2005.11.02)

Да неплохой в общем сериал. По крайней мере, столь разгромной рецензии он уж точно не заслуживает. Недавно с удовольствием его пересмотрел, благо не длинен. Всё миленько и хорошо. Немного юмора. Немного приключений. Просмотр рекомендован исключительно для отдыха и расслабления. И что приятно - никакой пошлости.

Хаккэндэн: Легенда о Псах-Воинах (2005.10.21)

Смотрел я это аниме давненько. Лет шесть-семь назад. Название даже истерлось из головы. Если бы не этот сайт - наверно и не вспомнил бы. А вот сюжет в памяти остался. Даже не сам сюжет, а образы, им порожденные. Очень богатое на образы аниме. Но это ему и вредило. Действие прерывается долгими вставками о внутреннем мире персонажей. Из-за этого сюжетная линия не очень хорошо прослеживанется. На одном дыхании просмотреть сложно.Однозначно рекомендую к просмотру тем, кто любит фильмы про самураев, древние легенды и мистику. Для тех, кто предпочитает много битв и крови и поменьше мысли и чувств - выбор не особо удачен.

Тогда удалось посмотреть только первые 6 серий. В итоге осталось очень много неотвеченных вопросов. Как смотрю, серий в два раза больше. Постараюсь посмотеть всё, если будет возможность.

Как здорово, что когда-то "в древности" снимали такое хорошее аниме. По крайней мере, мне так показалось вначале просмотра. Здесь и часть японской истории, и древние мифы. Все искусно переплелось. Смотрится на одном дыхании. Нет ощущения какой-то неестественности, которая присутствует в современных произведениях о нидзюках и самураях. К сожалению, где-то на седьмой серии меня постигло горькое разочарование. Сменился рисунок (причем в восьмой или девятой серии он стал просто ужасен, благо на одну серию),весь сюжет потерял свою стройность и последовательность и превратился просто в ряд новелл - по одной на серию. К огромному моему ужасу, появился малец, который всех круче и начал трепаться о своем великом предназначении. Короче говоря, концовку уже досматривал без особого интереса - так, чтоб узнать, чем кончится. Тем не менее, посмотреть всё же советую. Хотя бы первые серии. Они великолепны!

к аниме Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз
от Bartuk 707 (2018.01.22)

к аниме Почти человек
от Bartuk 707 (2017.09.25)

к аниме Большая панда и маленькая панда
от Dojdinka (2017.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.05 г.
последний раз в 2018.07.28 г.

к аниме Рубаки (фильм четвёртый)
от LedMoon (2017.04.27)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.

к аниме Наши соседи - семья Ямада
от korik (2017.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.

к аниме Могила светлячков
от Ariassa (2017.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2018.08.07 г.

к аниме Ну и ну! Земляничные яйца
от Eblack (2016.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Хаккэндэн: Легенда о Псах-Воинах
от VeterA (2016.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2017.12.08 г.

к аниме Большая панда и маленькая панда
от Mishima13 (2016.03.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.
последний раз в 2018.08.18 г.

к аниме Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке
от Mishima13 (2016.03.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.