Hide: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: меньше месяца (ID 2018)
аккаунт зарегистрирован 01.06.2005

Hide

224 раз(а) разные люди сочли отзывы Hide полезными

Нечто важное для мага [ТВ-1] (2005.10.02)

Ну, не знаю, не знаю. Во-первых, неясно мне, почему вдруг махо-сёдзё должно быть оригинальным? Сам по себе жанр рассчитан на то, чтобы подарить девочкам (а каждый ребёнок, следует отметить, в душе хоть капельку, да волшебник) искорку счастья в виде ярких героинь, пёстрых юбочек, безусловно коварных злодеев и прекрасных принцев. Вот что такое есть классическое махо-сёдзё. И зачем ему, спрашивается, быть оригинальным? Оно должно просто быть больше, красивее, ярче, душевнее. А оригинальность, как говорится, в данном деле не всегда и к лучшему. Накрутить вокруг махо-сёдзё можно много, вот только будет ли оно хорошо?

Yume Mahou является, наверное, порождением современного смешения всевозможных жанров (даже самых, казалось бы, несовместимых), поэтому говорить о нём как о махо-сёдзё, наверное, и не стоит вовсе. Наверное, стоит взглянуть на всю историю, как на довольно даже реалистичное повествование о тех (и, что самое важное, ДЛЯ тех), кто с детства не утратил в душе веру в волшебство (а кто-то и вовсе талант волшебника). Заезженный приём? Боже упаси. Да и арту можно долго и скаредно вскрывать на глазах у всех черева, говоря о том, насколько он несовременен, что здесь плохо, что там не очень… А вот ответить на всё это хочется так: «Идите-ка вы все в баню, господа хорошие», чай 31-е декабря не за горами ~_^ Не всякое аниме смотреть следует с технической точки зрения. Таким образом можно очень скоро превратиться в замкнутого критика, жующего очередное аниме лишь с целью сказать, как же много там ошибок и несоответствий. Расслабьтесь наконец - это же аниме, не всё в нём должно быть обязательно стильно, продумано и современно.

Арт в Yume Mahou ХОРОШИЙ. Чем? Да тем, что все герои переданы здорово, и каждый из них может полюбиться зрителю. А то выходит так, что господину Макото с его, к примеру, Hoshi no Koe мы бьём поклоны, памятуя о том, что именно он создаёт замечательные вещи в одиночку, разбавляя серые будни дорогих коммерческих проектов, а простой незатейливый, но бесконечно добрый проектик оценить мы уже не в силах. НЕ ЗНАЮ, не согласна я с подобной критикой. Считайте, как хотите, но вот вам моё IMHO, как оно есть.

Мне очень приятно лишний раз увидеть героев Yume Mahou не только в сериале, но и на открыточках, плакатах и прочих фенечках, а что ещё надо доброму сериалу? Какая разница, что не тянет он по вершинам анимации на очередной блокбастер? Для меня никакой. Если же говорить про героев, то при всём существующем разнообразии можно найти столько «близнецов», что несчастная крыша среднестатистического отаку просто рухнет. Посему лучше, на мой взгляд, этим и вовсе не заниматься.

А сюжет… Ну, Yume Mahou скорее вещь чувственная, нежели сюжетная. Такие вещи тоже есть, и смотреть их следует соответственно. Yokohama Shopping Log смотрели? Неужели вы скажете, что сюжет там велик, или арт блещет? Вот то-то (хотя я не сравниваю, не сравниваю, не сравниваю, это я так, к слову). Так что всем, кто ещё только раздумывает, смотреть или нет, скажу одно – не забивайте себе голову, смотрите от начала до конца. Откиньтесь на спинку кресла, налейте себе чайку с пирожком и просто отдайтесь на волю добрым эмоциям. Сегодня это такая редкость…

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Снова любовь и Хина (2005.09.18)

Изгадить Love Hina было нетрудно. Во-первых, что ни говорите, весь сериал был замешан отнюдь не на сюжете, центром которого стало само общежитие «Хината», но на его уникальных, запоминающихся персонажах. Уже само их существование могло заставить просто любить этот сериал. Помимо персонажей сериалу шёл на пользу тот факт, что для своего жанра в сериале было весьма и весьма мало ecchi, а то, что присутствовало, было весьма поверхностным и непошлым (насколько это вообще возможно). По этой причине сериал смотрелся даже тем типом людей (к коему принадлежу и я), которые ecchi не приемлют вовсе. Рождественский спецвыпуск и вовсе был жемчужиной сериала.

И вот Love Hina Again. С самых первых минут просмотра в глаза бросаются две вещи. Во-первых, изменённый арт, и, во-вторых, полная вторичность происходящего. Вследствие первого любимые персонажи узнаются с трудом (Шинобу-тян, Каолла-тян) да и вообще выглядят какими-то неродными, вследствие же второго хочется зевать. Но самым страшным для меня стало огромное количество недвусмысленного, пошлого ecchi. Залог этого был положен уже в двадцать пятом (дополнительном) эпизоде сериала, которого, на мой взгляд, лучше бы и вовсе не было (портил впечатления от всего сериала). Здесь же обнажёнка прёт изо всех щелей, притом абсолютно без повода. Хочется сказать одно - пошло. Оригинал себе такого не позволял и потому сумел-таки мне понравится. Love Hina Again от меня похвалы не дождётся, поскольку сюжет вторичен и вообще плох, арт вполне себе, но портит оригинальные образы, и куча пошлого ecchi. Мерзиссимо. Единственное, что осталось на старом уровне - это музыка. Но разве ей весь этот кошмар поправишь?..

Высь (фильм) (2005.09.10)

Я не люблю AIR и большей частью потому, что основная его атмосфера создаётся за счёт грамотного саундтрека, яркого и красивого арта, а также набора образов, смысл которым подчас и вовсе приходится придумывать самой. Наверное, по этой причине многие называли сериал "волшебным". Не знаю, не прониклась, хотя в отличие от Kanon AIR меня далеко не раздражал, в чём-то даже заинтриговал, поскольку смысла у него не в пример больше, нежели это было в столь нелюбимом мною Kanon, хотя привкус оного в AIR, вне всяких сомнений, чувствуется далеко не двусмысленно. И вот перед нами полнометражный фильм. Памятуя о том, что одна из важнейших составляющих AIR - это прежде всего картинка, я не стала спешить и смотреть левые копии, а дождалась DVD.

Первое, что меня удивило, это то, что начинается фильм со всё той же композиции Tori no Uta, которая звучала в опенинге оригинального сериала, и хотя опенинг фильма несколько иной, сам факт не мог меня не удивить (что это ещё за спэшл?). Но всё оказалось ещё хуже. Фильм действует по принципу "давайте представим, что всё, что вы видели в сериале, было совсем не так". Не многих может порадовать такой расклад и уж точно не меня, но что гораздо хуже - в фильме начисто испорчены все отношения персонажей оригинального сериала.

Фильм не отражает и сотой доли того, что отражал сериал, а посему характеры героев остались по большей мере и вовсе нераскрытыми, становясь какими-то блёклыми и поверхностными. Между делом практически позабыли и коронное "Gao!" Мисузу с её подражанием динозаврам и (что самое главное) отношения Харуко и Мисузу. На мой взгляд, именно они были наиболее интересны в сериале. В фильме же нет ничего из самого, на мой взгляд, важного: ни истории с цыплёнком, ни даже сценки на пляже (авторы, видимо, подумали, что всё можно "обставить" гораздо проще), в то время как отношения Юкито и Мисузу приобрели куда более романтический вид, что, на мой взгляд, ещё больше дисгармонирует с оригиналом (слово "волшебный" хочется употреблять всё меньше, слово "посредственный" всё больше). Многие интереснейшие персонажи остались за кадром (я бы даже сказала, практически все). "Болезнь" Мисузу и вовсе происходит по принципу "смотри сериал - поймёшь в чём дело" (упора на основную закрутку и вовсе не делается). Вследствие всего этого смотрится фильм не ахти как (уж точно совсем не так, как оригинальный сериал).

Но на все эти минусы есть одно большое и весомое "НО". А именно стиль и картинка. Этот фильм следует посмотреть хотя бы ради шикарной картинки и анимации (исключительно на DVD, не портите себе впечатления). Зрелище яркое, красивое и очень стильное. Замечательное. Однако я лично никогда не понимала, зачем мучить по-своему удачную вещь такими вариациями на её тему, в то время как можно сделать что-либо новое и самобытное.

При выставлении оценки я руководствовалась тремя критериями: очень высокая оценка за картинку и очень низкие за вторичность и испорченный оригинал. Хотя большим любителям AIR, а тем более тем, кому и Kanon нравится, понравится вне всяких сомнений. Если же вы вообще не знакомы с AIR, то обязательно начните своё знакомство с сериала. Фильм же хочется называть не иначе как "AIR Lights". Но красиво.

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2005.09.07)

Как испортить фильм? Очень просто - сделать из него сериал. Кто осмелится спорить, что Jubei Ninpucho, увидевший свет в 1993-м году есть вещь не просто достойная, но изумительная? Бесконечно качественный фильм прочно поселился в сердцах многих зрителей, и по сути завоевав тем самым себе далеко не последнее имя в истории японской анимации, равно как и вышедший двумя годами позднее футуристичный Ghost in the Shell. Я отнюдь не случайно упомянула два этих имени вместе, поскольку судьба этих творений во многом схожа в том смысле, что и первый, и второй удостоились в будущем продолжения в виде второго фильма и сериала. Так что же за зверь такой: Jubei Ninpucho TV?

Нетрудно догадаться, что повествует сериал об очередных похождениях нашего старого знакомца - Дзюбея. Однако если вы смотрели Jubei Ninpucho, то, безусловно, знаете, что главным его достоинством были в первую очередь шикарная постановка, изумительный арт и прочие сопутствующие им вещи, в то время как основная сюжетная линия во многом хромает. Так как же сделать из громкого имени Дзюбея сериал по крайней мере на 13 эпизодов? Оказывается, это довольно просто, если не особенно бояться напрочь испортить впечатления от оригинального фильма, представив Дзюбея в виде классического ширпотреба. Да, сериал получился очень незамысловатым. По сути сравнивать его хочется скорее с каким-нибудь Naruto, нежели с оригинальным фильмом Kawajiri Yoshiaki. Различные страхоилы, ниндзя с всевозможными нечеловеческими способностями, куча драк, мало смысла. При желании можно даже найти превеликое множество сходных черт у Naruto и Jubei Ninpucho TV. Но это уже баловство, поэтому давайте вернёмся к нашему Дзюбею.

Арт в сериале не имеет просто-таки ничегошеньки общего с тем, что был в Jubei Ninpucho. Он далеко не хорош (даже если не сравнивать его с тем изумительным, что был в фильме 1993-го года) и вполне соответствует средней паршивости сериальчику, не более. Даже сам Дзюбей и тот узнаётся с большим трудом. Но что самое страшное, сериал не удосужился даже заиметь себе мало-мальски стоящий сценарий, который оправдал бы всё вышеперечисленное. Судя по всему, авторы сериала решили, что для того, чтобы носить имя Jubei Ninpucho, сериалу достаточно а)иметь энное количество максимально кровавых сцен и б)иметь в главных героях непосредственно самого Дзюбея. Надо сказать, мнение ошибочное, поскольку от сериала хочется не более, чем спать. Льющаяся вёдрами кровь отнюдь не производит того эффекта, что был в оригинальном фильме, поскольку атмосфера у происходящего в сериале просто напросто не та, картинка и вовсе не радует, а порой и вовсе раздражает (особенно при взгляде на Дзюбея, когда хочется крикнуть "А Дзюбей-то подменный!"), сюжет же и вовсе заставляет спать, спать, спать (единственная, наверное, наследственная черта, вот только сравните просмотр неинтересной полнометражки и неинтересного сериала...). Добавьте к этому несколько и вовсе по-нарутовски глупых сцен, как следует перемешайте и получите тот самый Jubei Ninpucho TV.

Не рекомендую к просмотру вообще никому, В ОСОБЕННОСТИ людям, смотревшим оригинальный фильм.

Манускрипт ниндзя (2005.09.07)

Снова, снова, снова... Меня уже отнюдь не удивляет то, что я не соглашаюсь с автором рецензии, понемножечку, скромными маленькими шажочками подобные вещи уже входят в привычку. Хотя нельзя не отметить, что рецензия на Jubei Ninpucho у автора получилась верно построенной и что важно - обоснованной. Однако позвольте и мне немного мотивировать то, почему и в чём собственно с автором я не согласна.

Главенствующей мыслью в данной рецензии является то, что нельзя фанатично относиться к аниме как таковому. И в этом я полностью согласна (о чудо) с автором, поскольку аниме есть японская мультипликация. Не больше и не меньше, и фанатизм в его отношении - вещь самая что ни на есть глупая. А вот в дальнейшем позвольте мне не согласиться с автором, поскольку он слишком старательно старается нам доказать, сколь убог и прямолинеен сценарий в Jubei Ninpucho, но не поняв до конца, почему Jubei Ninpucho любят не только "зелёная" ребятня, которая впервые видит аниме, притом аниме довольно жестокое, но и опытные отаку.

И дело здесь в самой простой вещи. Дело здесь не в том, о чём рассказывает фильм, а в том КАК он это делает. Именно эта особенность отличает работы Kawajiri Yoshiaki. И именно за это их любят. Ведь если вдуматься, то и Demon Beast City, и Cyber City Oedo 808 тоже не блещут закруткой сюжета, а кто скажет, что смотрятся они плохо? Дело здесь в безупречной постановке, отличной передаче атмосферы происходящего, замечательной анимации наконец. Ведь и Cyber City Oedo 808 был по сути простым таким киберпанком с ну просто стандартнейшей завязкой. А сколь он был чувственен?

С Jubei Ninpucho всё в точности так же. По сути мы имеем простой самурайский боевик, только выполненный с поистине изумительным мастерством. Качественное, настоящее, первоклассное зрелище. Эта же черта отличает и увидевший свет значительно позднее фильм по мотивам культовых романов (а если быть более точной, самого первого из них) Kikuchi Hideyuki Vampire Hunter D, поскольку, на мой взгляд, по-настоящему передать события, разворачивающиеся на страницах книги, может именно этот фильм. Но я отвлекаюсь.

Исходя из этого, ругать Jubei Ninpucho просто нельзя. Это столь качественная вещь, что заслуживает соответствующего к себе отношения. И не беда, что сценарий слишком прост, да и вовсе не всем по душе. Мне, к примеру, не понравился (да и не люблю я истории про самураев вовсе), но к Jubei Ninpucho отношусь очень уважительно по крайней мере с технической стороны вопроса. Чего искренне желаю и вам. Не относитесь к аниме фанатично, смотрите здраво, но не смотрите узко ;-) За сим...

Ра-Зефон (фильм) (2005.09.06)

Такое явление, как фильм, нарезанный из оригинального сериала, есть для меня, наверное, самое нелюбимое. Впрочем, несмотря на это, вполне понятное, поскольку любой сериал снимается не для того, чтобы мы с вами качали его из сети и жадно смотрели от начала до конца всего за одни выходные. Сериалы снимаются прежде всего для показа на ТВ, по определённому расписанию, со всеми вытекающими из этого последствиями. Именно поэтому полуторачасовой фильм, содержащий в себе ключевые моменты сериала, понять можно. А вот полюбить уже, увы, нельзя. Думается, я буду не одинока в подобной точке зрения, ведь по сути что здесь любить, когда большинство душевных переживаний героев, наряду с множеством чудеснейших сценок из их жизни, остались за кадром? Увы, судьба таких фильмов есть лишь помощь в понимании общей картины происходившего в сериале (буде таковая картина для вас не совсем ясна).

Именно такой была Neon Genesis Evangelion: Death (вы будете смеяться, но вот оно опять: наше любимое сравнение RahXephon с Evangelion'ом), которую по сути можно было и вовсе не смотреть и при этом смело считать, что вы ничего не потеряли. RahXephon в этом смысле шагнул немного дальше, впрочем совсем не намного.

Начало фильма относит нас на шестнадцать лет назад, до событий оригинального сериала. Именно эти первые пятнадцать минут фильма могут представлять интерес для зрителя, внимательно смотревшего сериал (а для поклонников и вовсе интерес немалый). Эти пятнадцать минут прольют немного света на события, которые в сериале были овеяны определённым туманом, а именно на ранние отношения Аято и Харуки. Далее же нашему вниманию предстаёт та самая нарезка из сериала, о которой упоминалось выше, и начинается она с происшествия в метро. Именно на этом моменте по сути можно смело жать кнопочку "stop" на панели своего DVD плеера, после чего спокойно отправлять диск с фильмом на полку в раздел "просмотрено", ибо ничего нового вы из последующих 1:15 для себя из сериала не вынесете.

Арт остался ровно таким, как и в сериале (да он и не мог быть иным, поскольку это нарезка плюс краткое вступление), всё остальное соответственно то же. В заключении можно лишь сказать, что, наверное, фильм неплохо смотрится спустя довольно много времени после просмотра сериала. Смотреть же его сразу за сериалом не рекомендуется настоятельно, разве что первые пятнадцать минут, поскольку глядя на всё по второму разу, вы, скорее, всего просто уснёте, тогда как по прошествии времени фильм вполне может вызвать множество хороших воспоминаний. В остальном же я не считаю, что такого рода вещь заслуживает высокой оценки, несмотря даже на то, что моя оценка оригинальному сериалу была высокой. Это, конечно, RahXephon, но вот ценности данный фильм особой не представляет. За сим...

Ра-Зефон [ТВ] (2005.09.05)

Естественно, что прежде чем писать что-либо от себя, я бегло пробежалась по рецензии и комментариям других людей. В принципе из всего прочитанного меня удивило лишь упоминание слов "Евангелион" и "классика" в одном предложении. Честно говоря, не часто слышу подобные слова в адрес EVA, тем более, что его вполне можно причислить к вещам сравнительно новым (1995-й год... не такая уж и древность), хотя вне всяких сомнений сериал этот стал поистине сверхпопулярным (и, надо отметить, вполне заслуженно). Во время разговора на одном из форумов на эту тему его даже назвали "классикой нового поколения". На мой взгляд само это словосочетание есть несусветно глупое, однако... Так или иначе разговор сейчас отнюдь не о EVA, хотя, несмотря на комментарии о том, что ничего общего она с RahXephon не имеет, сравнение в данном случае не просто оправдано, но отнюдь неизбежно.

Почему? Для того, чтобы это понять, следует отвлечься немного от самого RahXephon'а и обратиться к истории жанра меха как такового. И здесь следует отметить, что подобного рода вещи, как EVA и RahXephon, есть по сути сравнительно новое явление в жанре, расцвет которого приходится на мой взгляд на 70-е, с такими вещами как Great Mazinger, Grandizer и совсем уж бешеного количества других названий, коих в то время было настолько много, что на глаза поневоле наворачивается ностальгическая слезинка. Именно эти вещи можно сейчас назвать "классической" или же "чистой" (в народе) мехой. Именно в конце 70-х (конец 70-х - начало 80-х) миру впервые явился эпохальный Gundam. Последовавшие за этим 80-е являются моим самым любимым периодом в жанре меха, поскольку именно в этот период вышли мои любимейшие Sengoku Majin GoShogun, Chou Jikuu Yousai Macross, Sei Jushi Bismark, Hyakujuu Ou Golion, Cho Jiku Kidan Southern Cross и многие-многие другие замечательнейшие вещи, которые заставляли сердце любителя жанра улетать в занебесные выси. Всё это была меха "классическая", та самая, которую автор рецензии для себя считает нелепой (кстати, в чём суть того, что человек не питающий любви к жанру, берётся писАть рецензию на подобные вещи, для меня есть великая тайна). Подобные вещи могли, наверное, или нравится, или нет. Как могла нравится или нет, к примеру, Majokko Megu-chan, представитель другого жанра, махо-сёдзё, поскольку и чистое махо-сёдзё, и чистая меха являются жанрами "на любителя", и если вас не завораживают бои огромных стальных громадин на необъятных просторах космоса, то это просто не ваш жанр, что есть вовсе не повод ругать за это, как нельзя ругать CLAMP'овскую Сакуру за то, что она есть вся такая розовая и пушистая. Жанр, батенька, жанр.

Но я снова отвлекаюсь, ведь следом за 80-ми неизбежно явились 90-е, ставшие переходным периодом не только для нашей многострадальной России, но, как ни странно, и для многих жанров в японской анимации (если не сказать для всего аниме). Именно в этот временной отрезок авторы, видимо, стали задумываться, что бесконечным поток классической мехи быть не может и очередной "Ультра Мега Робот Покоритель Вселенной" будет по меньшей мере неоригинальным. И поэтому стали появляться вещи куда более удалённые от жанра, нежели все предыдущие. Вообще следует заметить, что японская анимация как факт не придерживается какого-то одного жанра. Но именно в 90-х рамки стали и вовсе стираться, являя свету Божьему вещи подчас и вовсе странные.

И ярчайшим примером стал поистине драматический, на гране сумасшествия Neon Genesis Evangelion. И именно он повлёк за собой волну подобного рода вещей, которые были не то чтобы чем-то вроде клонов EVA, но тянулись именно в ту область, в которой находилась EVA. То есть, от классической мехи в таких вещах оставалось уже столь мало, что многие поклонники оригинального жанра (к коим и я по сути принадлежу) малость приуныли. Разумеется, EVA была восхитительна, изумительна, умопомрачительна. Честно говоря, помню даже, как после первого просмотра End of Evangelion меня дня два колотило в слёзной истерике. Но насколько она была мехой? Уж точно в гораздо большей степени драмой. И именно этот критерий позволил сериалу полюбиться не только любителям мехи, но и просто таки титаническому количеству прочих людей.

И именно в этом свете, оканчивая наше довольно таки затянувшееся отступление, можно сравнивать EVA и RahXephon. Так же, как и EVA, RahXephon не является мехой в чистом виде. Более того, за время своего существования меха представала перед нами в стольких своих подвидах, что простор для сравнений открывается огромный. Здесь и более-менее придерживающийся классических устоев Gundam, сменивший уже множество обличий, и Vandread с его "половыми" разборками, и по-детски непосредственные Stellvia и Candidate for Goddess. Был даже похабненький Shinkon Gattai Godannar. И всё это вполне смотрелось аудиторией, гораздо более широкой, нежели простые поклонники мехи.

RahXephon так же, как и многие вещи этого времени (а вышел сериал в 2002-м году), предназначен для просмотра всем без исключения, поскольку, как и в EVA (вот и снова то самое сравнение), главные события сериала разворачиваются отнюдь не в звёздном небе, а в сердцах главных героев. И доводами служат не стальные кулаки гигантских роботов, а крики душ, потерянных, несчастных, ищущих. На самом деле сериал получился презамечательнейший и вполне достойный сравнения с EVA. Более того, достойный того, чтобы сказать "RahXephon лучше", поскольку вопреки мнению одного из авторов комментария EVA критиковать можно, и, я бы даже сказала, нужно, памятуя, к примеру, её довольно сомнительные концовку tv и концовки вообще (на эту тему можно долго спорить, и ведь спорили, поэтому давайте не будем вдаваться в подобные споры и здесь, обсудив всё же RahXephon, а не EVA). RahXephon'у удалось создать действительно запоминающихся персонажей, настолько живых, что кто-нибудь из них просто обязан стать одним из ваших любимых персонажей в японской анимации. Именно это было яркой особенностью EVA, и именно это является особенностью RahXephon.

Сюжет RahXephon'а мне понравился гораздо больше, нежели EVA, и хотя атмосферой своей немного напоминает её, всё же является совершенно иным и самобытным. Менее символичным, определённо (поскольку символизм в EVA с её Адамом просто шкалил), но всё же.

Арт, пожалуй, для 2002-го года не слишком хорош по своему качеству, но на подобные детали не слишком обращаешь внимания, настолько здорово созданы герои. Сэйю также, как и положено, не отстают от всего остального. Смело можно сказать "верю".

В итоге же нельзя не отметить, что RahXephon является этакой яркой звёздочкой среди подобного рода вещей. Если вы ещё не смотрели этот сериал, посмотрите его обязательно. И совсем не важно при этом, любите вы меху, драмы или что-либо ещё. RahXephon нужно просто посмотреть. Так же, как нужно просто посмотреть EVA. Ну и, конечно же, стандартное предостережение тем, кто ещё не отчаялся увидеть на экране меху классическую: ею здесь и не пахнет. Но не время нынче. Время GoShogun ушло, пришло время вещей иных.

Хорошо ли это? Наверное, так вопрос ставить нельзя вообще. Мне RahXephon понравился. Очень понравился. По-настоящему понравился. Чего желаю и всем вам. За сим...

+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Здесь и сейчас (2005.09.03)

Так. Так, так и тысячу раз так надо делать серьёзные вещи. И именно так надо показывать зло человеческое. Именно так и никак иначе. Ни в коем случае не так, как это было показано в Elfen Lied, а только так и никак иначе.

Но обо всём по порядку, поскольку эмоций после просмотра этого сериала настолько много, что в едином порыве их просто не выплеснуть. И начну, вне всяких сомнений, с самой сюжетной линии и подачи материала нам, зрителям. Как уже было верно подмечено ниже, Now & Then Here & There использует классический приём некоего символизма. То есть, основное действие сериала будет происходить не в нашем мире, как в Hotaru No Haka (а именно с ним поневоле хочется сравнивать Now & Then Here в свете силы передаваемых анимацией эмоций), а в некоем ином мире, куда посредством некоего условного устройства попадает главный герой: вполне обычный паренёк из вполне обычного города, любящий вполне обычные вещи... и никогда в своей жизни не знававший ужасов войны.

Мне, как и многим из нас, не довелось столкнуться с войной как таковой. С настоящей, кошмарной войной, пришедшей не куда-то на условные границы родной страны, а сейчас, сюда, в твой дом, в твой единственный, тёплый и уютный дом. Многим (слава Богу), прожившим энную часть своей жизни, так и не довелось познать всего этого. И многие счастливо живут, проживая день за днём, распределяя своё время на повседневные заботы: учёба, работа, уборка по дому, любимая книжка. Находятся правда и такие, чья жизнь слишком спокойна и размерена для их бурно работающего разума. В мозгу таких людей обычно идёт непрерывный процесс метания в поисках ответов на самые простые вопросы из серии "что есть человек", "в чём суть бытия", "что есть добро, а что зло", "что есть чёрное, а что белое", список можно продолжать бесконечно. Эти вопросы мучают настолько титанические массы населения земного нашего шарика, что перечислять их тут просто не имеет смысла. Плодом таких метаний и стали такие вещи, как SaiKano, Elfen Lied и прочие извращённые плоды человеческих метаний.

Но не о том говорит нам Now & Then Here & There. И именно это меня и покорило в этом замечательном сериале. Now & Then Here & There заставляет просто взглянуть на себя, на мир вокруг, на самые привычные и подчас даже выпадающие из поля зрения по причине своей бесконечной обыденности вещи. На восход за окном, на любимую собаку, тихо посапывающую в углу, на своего супруга, детей, близких, на потрёпанные домашние тапочки, на любимую кружку у экрана монитора, вслушаться в щебет птиц за окном и понять самую простую на свете истину. Истину, которая, подобно тем самым простым и обыденным вещам, просто выпадает подчас из поля зрения. Истину о том, что вот оно, счастье. Вот оно настоящее, неподдельное счастье, и вот он - истинный смысл этой жизни. Прожить жизнь на родных просторах, среди друзей, любимых, дарить людям улыбки и делать добро в самых простых повседневных вещах, будь то простая монетка нищему или вещи куда более значительные. Подарить жизнь новому маленькому человечку. Всё это стоит того, чтобы жить. И всё это в одночасье способна унести война. Война, порождённая подчас человеческими страстями и подхваченная потоком запутавшихся в себе самих людских умов. Бурным потоком способен хлынуть этот кошмар в мир, калеча и разбивая сердца. Пусть даже в поисках какой-то своей правды.

Пожалуй, Now & Then Here & There одна из самых сильных антивоенных вещей, которые мне удалось посмотреть. Наряду со всё той же Hotaru No Haka, однако Now & Then Here & There при помощи упомянутого выше символизма охватывает гораздо более широкий круг вопросов, нежели трагедия двух отдельно взятых детей. После просмотра остаётся лишь сидеть у экрана и долго-долго думать об увиденном.

Визуально всё выглядит ровно так, как должно выглядеть. Не больше и не меньше. Не самый стандартный стиль рисунка лишь придаёт сериалу некий особый шарм (представить здесь чрезмерный реализм, к примеру, Hitsuji no Uta (первое, что пришло в голову) или что либо другого просто не представляется возможным).

Сэйю очень чувственные, заставляющие сердце бешено колотиться. Ну и, конечно же, соответствующий обстановке саундтрек. Именно такой, какой и следует - отнюдь не гнетущий, но преисполненный некоей отстранённой печали.

Подводя итоги, хочется сказать лишь одно слово, коим можно было бы вообще заменить всё написанное выше. А именно "изумительно". Перед вами вещь, вполне способная раскрыть глаза на самые простые человеческие истины, на понятие доброты, цели в жизни и многое-многое другое. Рекомендую к просмотру в обязательном порядке абсолютно всем - и стару, и младу. Бесконечно драматичная и бесконечно поучительная история.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Прочти или умри OVA (2005.09.02)

То, что я не согласна с автором рецензии, мы опустим, как должное и само собой разумеющееся. Впрочем, не согласна я и ни с одним из оставивших здесь комментарии людей. Господа, смотрите немножко шире, и перед вами откроется много интересных нюансов, которые вы просто не заметили или замечать не захотели.

Само название Read Or Die уже заставляет задуматься, а картинка, саундтрек и тем более заставка... Ну неужели же вы ничего не чувствуете? Конечно же. Шпионский боевик. Read or Die представляет собой довольно необычное явление, которое не является ни в коей мере пародией, но и чем-то самобытным в то же время тоже.

Само то, что главной героиней стало Существо Читающее, тот самый подвид человеческой расы, к которому я и сама имею честь принадлежать, заставляет по меньшей мере проснуться, как следует проморгаться и с интересом воззриться на экран с целью понять, что же там на экране этом всё-таки происходит. А происходит там отнюдь не простая история, которую так старательно описывал и ругал автор рецензии. Там происходит некое совсем уж странное действо, в котором до боли знакомые образы шпионских боевиков со всеми их атрибутами смешиваются с почти по-кэрроловски странными ситуациями и по-японски развязанными приёмами.

Разумеется, всё это, например, воздушную погоню на бумажном самолётике можно назвать простым и коротким словом "бред". Можно. Но мне не хочется - уж больно меня всё это позабавило. Да и слишком близка я к книгам, чтобы такая тема, как Read or Die не заставила меня действительно здорово провести время у экрана. Само название у меня уже вызывает лёгкую улыбку. Впрочем, здесь я вряд ли найду себе единомышленников, поскольку, конечно же, большинство любит, чтобы если уж смеяться, то от Excel Saga.

Ну... Каждому своё. Меня эти приключения симпатяжки "мишки-с-книжкой" позабавили. Хотя, конечно же, сказать "понравились" нельзя. Просто позабавили. Впрочем, всё мы о сценарии да о сценарии. А ведь говорим об анимации. Тем паче о японской. В свете этого не мешало бы автору рецензии, да и нам с вами заострить внимание на таких вещах как арт и сэйю. А они, надо сказать, действительно неплохи, и хотя прорисовка персонажей порой оставляет желать лучшего, пейзажи, например, да и анимация весьма и весьма радуют глаз. За одно это OVA уже не стоит слишком громко ругать.

Сэйю также если не блещут, то уж точно не вызывают нареканий. В итоге... ну что тут скажешь, вещичка однозначно на любителя, но уж точно не плохая. Начните смотреть, и если на душу не ляжет... то видимо не судьба ^_^

Мышь (2005.09.02)

На тему ecchi говорить много не буду. Этот жанр, как и жанр hentai, имеет строго обособленный круг почитателей, к которому я никогда не относилась, не отношусь и относиться не буду. Поэтому такого рода вещи, как Mouse, попадают ко мне исключительно случайно.

Ну что тут сказать... Это ecchi, причём 100% ecchi, где, в отличие от столь популярного нынче Mahoromatic, на первом плане стоит именно "ecchi", а отнюдь не какие бы то ни было сюжетные действа. Сюжетец в "Mouse" мечется от некоего легендарного имени Mouse, имени бессмертного непревзойдённого вора, способного украсть что угодно - от простой безделушки до целого небоскрёба, до весьма извращённых сексуальных фантазий (и не только фантазий).

Укладывается весь этот кошмарик в 12 эпизодов по 13 минут, что, надо сказать, непомерно радует, поскольку длись он чуть дольше, я бы просто его не досмотрела. Что характерно, вся эта "прелесть" имеет симпатичный арт и небольшой, но забавненький саундтрек. В итоге эта вещь, на мой взгляд, обязательно должна понравиться любителям ecchi, тем же, кому этот жанр столь же неприятен, как и мне, следует в обязательном порядке от просмотра воздержаться.

PS: Кстати, надпись "See you again! from MOUSE" в конце сериала заставляет задуматься о продолжении. Вот только буде таковое случиться, смотреть его я уже не буду однозначно.

.хак//Унисон (2005.09.02)

Вне всяких сомнений, .hack//SIGN был замечателен во всём, в чём только можно. Изумительный арт, саундтрек, описать словами который просто невозможно, шикарная закрутка, восхитительная постановка... У сериала было всё, чтобы получить оценку десять из десяти, несмотря на то, что был он создан по мотивам довольно странноватой серии видеоигр для PS2. Чем эти игры были столь странные? Тем, что никакого отношения к MMORPG (massive multiplayer online role-playing games) они не имеют, однако всячески под такого рода игру "заточены". То есть, на экранах телевизоров разыгрывается некое оффлайновое действо, которое заставляет поверить, что вы играете в ММОРПГ (вы будете получать e-mail'ы от игровых персонажей и так далее). Эдакий фейк. Согласитесь, довольно странное явление в мире видеоигр, однако явление, поднявшее довольно большую волну популярности по причине шикарной сюжетной линии (по сути именно сюжет в этих играх преобладает над геймплеем).

.hack//SIGN рассказывал нам отнюдь не об игровых героях, а совсем о других личностях, при этом действие SIGN и игр происходит как бы параллельно друг другу, нимало друг на друга не влияя. 28-й эпизод (Unison), судя по всему, призван был послужить некой "склейкой" SIGN'а и игр, как иначе объяснить появление в нём Kite'а, Black Rose, Mistral, Orca и других персонажей видеоигр? Если кто-нибудь ещё играл в игры, могу заметить, что действие 28-го эпизода происходит сразу после того, как Аура оставляет Кайту Браслет Сумерек. Также сериал содержит множество интересных встречь, таких как Tsukasa / Elk и Black Rose / Mimiru.

Однако, несмотря на все эти интересности, которые вне всяких сомнений приведут в восхищение любого поклонника ".hack//", 28-й эпизод куда больше спутал карты, нежели подвёл итоги сериалу. Так отличная (на мой вкус) концовка "SIGN" стала вызывать поистине кучу новых вопросов с появлением в 28-м эпизоде Соры, да ещё искренне и беззаботно валяющего дурака. Впрочем, подобного рода головоломки всегда были частью ".hack//", и не думаю, что это кому-либо испортит настроение.

Мне 28-й эпизод не очень понравился по причине того, что, на мой взгляд, концовка SIGN была настолько завершённой, что на её фоне OVA откровенно не смотрится, да и некую тень на концовку бросает. Впрочем это моё IMHO, и 28-й эпизод к просмотру обязателен всем, кто любит и ценит ".hack//".

Информация к размышлению: Если вы не играли в игры, то можете немного запутаться в персонажах, а именно в том, почему практически те же лица появятся в ещё одном сериале на тему ".hack//", на этот раз детском, а именно ".hack//DUSK", он же ".hack//Twilight". Дело в том, что действие DUSK разворачивается намного позже событий игр и SIGN, и в этом сериале (не без помощи Ауры) персонажи Кайта и Блэк Роуз вместе с Браслетом Сумерек переходят к совсем новым пользователям: Шуго и Рене. Поэтому не запутайтесь в именах.

Мститель (2005.08.26)

Куклы. Куклы в руках Бога, в руках судьбы. Драматическая тема, поднятая помимо прочих в сказке Гоуфмана "Песочный человек" и выраженная в замечательном балете "Коппелия". Вне всяких сомнений, тема эта живёт и в аниме. Именно она стала одной из (а затронуто их было много) тем в вышедшем двумя годами ранее Noir. И именно эту тему, но уже в совсем другом свете раскрывает перед нами Avenger.

Я не случайно упомянула именно NOIR, поскольку и он, и Avenger являют собой аниме непростое. Помимо действительно красивого арта от Bee Train (который я люблю ровно настолько, насколько терпеть не могу, к примеру, GONZO), Avenger на протяжении двенадцати эпизодов не просто предлагает нам набор сцен, неизбежно ведущих к финалу. Музыка здесь сливается с движением, превращая действие на экране в завораживающий танец. Ali Project, из под пера которого вышел помимо прочего опенинг ко всё тому же NOIR (Copperia no Hitsugi, к разговору о Коппелии), заставляют не просто слушать музыку, но буквально утонуть в картинке, отдавшись во власть сюжета.

Который (и здесь опять приходит на ум NOIR) отнюдь не так прост, как кажется. Avenger (как и NOIR) отнюдь не рассказывает нам лишь о тех, ещё Гоуфмановских куклах, как не рассказывает он лишь о мести (как можно было подумать, увидев название сериала) и многом другом. Сериал преисполнен символизма, заставляя не просто досмотреть его до конца, но и, оставшись под впечатлением просмотренного, посидеть в задумчивости, устремив взгляд в никуда, после чего вставить в плеер диск с саундтреком и ещё на какое-то время придаться задумчивости.

Avenger действительно достоен называться драмой, называться в лучшем смысле этого слова, поскольку сердце замирает от боли не по творящимся на экране зверствам (не будем сейчас здесь перечислять сериалы, прибегающие к подобным приёмам), но по искренним, неприкрытым чувствам, которые лются на сердце, подхваченные волной музыки. При всём при этом Avenger однозначно не достреливает до тех высот, которые были достигнуты в NOIR, притом не достреливает настолько, что сравнивать их можно, наверное, разве что в свете перечисленных выше признаков, однако при всём при этом сериал наделён своим собственным шармом, пусть и собранным из многих поднятых уже ранее идей и образов.

Avenger - это вещь, которая нацелена на определённого зрителя, и я совершенно не сомневаюсь, что зрителя своего он найдёт, как не сомневаюсь я и в том, что другая категория людей, предпочитающая не видеть дальше картинки на экране и не слышать дальше сказанного, сериал не полюбит, и, возможно, не прочувствует и не поймёт. От себя могу, не сомневаясь, сказать, что мне Avenger понравился, хотя превозносить его я бы не стала, опять же нельзя и не задуматься о том, что подобные вещи понемногу преобретают элементы "поточных" (со всеми вытекающими). Однако думать обо всём этом стоит уже после просмотра сериала, поскольку, как я уже говорила, зрителя своего он всегда найдёт.

P.S. Одно мне не понятно - почему авторы ресурса прилепили сериалу клеймо "фэнтези". В сериале на него нет и намёка, я бы сказала. Марс, высокие технологии, проблема рождаемости... где во всём этом усматривается фэнтези? В манере героев сражаться холодным оружием?.. По мне, так это такое же фэнтези, какое, к примеру, киберпанк. Или, например, апокалиптика, а именно никакое. Неясно мне это.

Гиперполиция (2005.08.19)

Надо сказать, что в процессе просмотра Hyper Police можно сменить о сериале сразу несколько мнений. С самого начала авторы погружают нас в некий выдуманный мирок, где под маской отношений людей и монстров (не самое удачное слово, но, к сожалению, не могу подобрать более удачного слова в русском языке) проводят некую параллель с нашей реальной жизнью. Расовые предрассудки, жизненные неурядицы, и, конечно людские характеры, всё это отражается в мире Hyper Police, как в некоем ярмарочном кривом зеркале.

Однако всё это, как ни странно, с самого начала отодвигается далеко на второй план, дабы сначала познакомить нас с главными героями, а затем на протяжении серий так 23х поведать нам несколько совершенно не связанных общим смыслом историй. При этом смотрится сериал по первому времени довольно забавно, заставляя быстро перестать вдумываться в смысл созданного авторами мирка и просто следить за жизнью героев. Начало сериала и правда весьма забавное, поскольку является чистейшей воды комедией, где о слове "сценарий" и думать в общем-то не хочется, хочется просто следить за всё новыми и новыми ситуациями и улыбаться.

Ближе ко второй половине сериала всё больше и больше стали проявлять себя элементы эччи, которые раньше как-то особо не наблюдалось, а ближе к концу эччи появляется и вовсе регулярно. Не сказать, что это идёт на пользу сериала, поскольку предыдущий юмор, схожий большей частью с вышедшими за два года до этого The Slayers, шёл ему гораздо больше, нежели полураздетые девочки и прочее.

В последних же эпизодах сериала (23+) авторам вдруг вспомнилось, зачем по сути они заварили всю кашу, и вот тут начинается самое странное: у сериала пробуждается некий общий сюжет (спрашивается: где он был раньше?). Вместе с ним в сериале появляется некий драматизм: умирабщая подруга, размышление о сути бытия и прочее. Глядя на это, глаза невольно лезут на лоб, а в мозгу зреет вопрос "а старый сериал куда дели?" Последние эпизоды настолько дисгармонируют с общей картиной сериала, что способны довольно здорово испортить впечатление от всего просмотра.

Вообще, выпусти авторы 12 эпизодов и покончи на этом, с Hyper Police вышло бы нечто куда более целостное и достойное более высокой оценки, однако же авторам приспичило растянуть сериал на все 25, и отсюда страшная дисгармония. Нельзя сказать, что сериал затянут: по большей части он смотрится легко и без напряга (за исключением, может, пары серий), однако с подачей сюжетной линии вышла настоящая беда.

Об арте говорить долго не слишком хочется. Он действительно неплох для 1997-го года. А вот что действительно радует, так это сэйю. Голоса настолько соответствуют персонажам, что душа невольно радуется. Вне всяких сомнений, говоря о сейю, нельзя не отметить в отдельности роль Chiyako Shibahara (Сакура), без которой атмосфера вообще была бы явно не та.

Так что же в итоге? В итоге мне не очень понравилось, поскольку в сериале отсутствует целостность, а для меня, наверное, это довольно важно. Как ни убоги были The Slayers в плане сценария, но их можно любить всем сердцем за ярчайших персонажей, изумительное сэйю и озорной, идущий от души юмор, которым сериал буквально светится. Персонажи Hyper Police тоже довольно яркие и запоминающиеся (при большом желании можно даже высосать из пальца параллель между Нацуки/Сакурой и Линой/Нагой), юмор местами тоже неплох, сэйю также имеются (хотя и без Megumi Hayashibara, но всё же), вот только мечется сериал между тем, чтобы отдаться на волю своего плосковатого, но душевного юмора, и тем, чтобы всё-таки раскрывать перед нами какие-то свои идеи, на которых построен этот своеобразный мир. Именно поэтому сериал не хочется любить так, как хочется любить всё тех же Slayers, и хотя концовка заставляет задуматься о продолжении, продолжения, сказать по совести, не очень-то и хочется.

Код ангела (2005.08.19)

katsurini, Как раз "Ангел" самое я бы сказала непонятное. D.N.A = Д.Н.К. Собственно вокруг которого и закручена несколько странноватая идея манги и соответственно аниме. Считай Д.Н.КАнгел. Имя Dark к названию отношения не имеет.

Последняя фантазия: Всемогущий (2005.08.17)

Прошу прощения, 2001-й год это уже называется "очень старый"? О_О Я не хочу спорить, но, на мой взгляд, "очень старый" - это больше относится годам так к 60-м, взять к примеру Boken Shonen Shadar, в то время как к FFU я бы применила термин "сравнительно новый", поскольку 4 года для аниме не такой уж и большой срок. Ну, а теперь собственно о сериале.

Скажу сразу, ругать я сериал буду долго, вдумчиво и с особым энтузиазмом, поскольку являюсь ярой ненавистницей всего, что выходит под логотипом Final Fantasy и Square, начиная с 1998-го года (выход на Playstation седьмой части одноимённой игры). Именно с этого момента пошёл глобальный процесс "опопсения" серии Final Fantasy, как таковой. К этому времени в Square накрепко поняли, что под маркой FF народ будет есть практически любой продукт (о чём свидетельствуют и последующие игры серии, в которых постепенно сошли на нет как интригующий сюжет, так и полноценный игровой процесс, на смену которым пришли однообразные и монотонные "мыльные оперы", хотя и в шикарном графическом исполнении). И в этом смысле предыдущей анимации на тему FF повезло гораздо больше: пятая часть игры, по мотивам которой был снят Legend of the Crystals, оставляла в памяти приятные воспоминания, которые в принципе могли побудить смотреть "Легенду Кристаллов".

К моменту выхода FFU мне настолько сильно хотелось придушить "сквару", что назвать меня поклонницей серии было уже нельзя. Square же двигала свою "попсу" в массы, и FFU ярчайший тому пример. Артом, насколько мне известно, занимались господа из Gonzo, успешно распространяющее в это время своего "Вандрэда", поэтому неудивительно, что в FFU арт во многом похож на Vandread (особенно в плане использования наряду с двухмерным артом убойнейше топорной трёхмерной графики). Но даже если закрыть глаза на эти графические трёхмерные аномалии (назвать это "графикой" язык не поворачивается), арт всё равно производит кошмарное впечатление, особенно после богатого шедеврами 1999-го года. Большинство героев вообще прорисованы "кое-как" (за исключением самых главных, которых по сценарию положено любить и всячески обожать).

Кстати, термин "кое-как" отлично характеризует всё аниме. Сценарий хромает на обе ноги - смотреть происходящее на экране может лишь человек, 1542 раза прошедший, к примеру, FF VIII на PSX, а затем ещё 1674 раза PC версию, после чего пересевший на FF IX, ну, и так далее. Из более новых вещей для сравнения могу привести разве что Ragnarok: Animation.

Впрочем, уровень в FFU несколько выше, поскольку Square, которая, как никто, любит хрустящий доллар, до полного "рагнарёка" (простите за коломбур) опускаться, понятное дело, не стала. Отсюда и задорная песенка j-pop группы "Fairy Fore" в эндинге и многие другие "плюшки", однако, естественно, что 25 серий состоят из опенинга, эндинга, двухминутного пересказа событий предыдущих серий и энного количества "выпендрёжа" главных действующих лиц, кастующих очередную порцию ничего не значащих заклинаний. При этом слово "затянуто" сюда совсем не подходит, оно просто никак и ни о чём. Ну и, конечно же, это самое "никак" содержит все прочие "FFшные" фишки (если вы не увлекаетесь серией Final Fantasy, скажу, что в каждой вещи по FF, будь то игра, фильм или что-то другое, должен присутствовать, к примеру, персонаж с именем Сид, это не единственная фишка, но так, к примеру).

Звуковое оформление соткано из звуков с закосом "под игру", современных j-pop ритмов и энного количества прочих немудрящих мелодий. Единственное, что мне не хочется ругать, это сэйю. По большей части блёкленько, но имеется, например, Нобутоси Cанна. Хотя, конечно же, слово "хорошо" применять в отношении "сэйю" не буду. Скорее уж "ничего особенного".

Так что в итоге слово "не понравилось" ещё очень мягко характеризует моё отношение к сериалу. Как большой любительнице игры части 1-6 мне глубоко печально видеть такие вещи. Особенно в свете выхода последних игр на FF тематику (после экшна с Винсентом из FF7 в главной роли меня откачивали полдня). Именно по этой причине мне куда больше нравится идея графических наворотов в стиле грядущего FF: Advent Children, поскольку чем меньше будет таких FFU, тем, на мой взгляд, лучше. Хотя я уже жду в свой адрес брошенных помидоров от поклонников и криков "это же FF!!! как его можно не любить?!". Можно, если смотреть здраво. Рекомендовать сию вещь не буду никому и никогда, поскольку, как я уже говорила выше, предназначена она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для поклонников FF, притом для маниакально преданных поклонников.

P.S. Перевод названия "Без границ" не совсем корректен в свете того, что это тоже термин, навроде того, как это было (первое, что пришло в голову) в Loveless, поэтому куда больше подошло бы "Безлимитный" или корявое "Неограниченный", хотя раз уж "Loveless" перевели как "Без любви"...

.хак//Подарок (2005.08.17)

Получить GIFT в подарок (простите уж за такую тавтологию) можно, купив complete set с играми серии ".hack//" для консоли Play Station 2. И, надо сказать, это отнюдь не лишено смысла, поскольку чтобы понять GIFT, вам надо быть знакомым с героями игр, а также аниме сериала .hack//SIGN. Оценивать эту вещь серьёзно просто невозможно, впрочем, как и любую пародию, как мне думается, на то она по сути и пародия. GIFT высмеивает практически всех знакомых нам по играм и SIGN персонажей, притом делает это в довольно грубой, я бы даже сказала, откровенно похабной форме (с голым Цукасой перебор...). Меж тем поклонникам ".hack//" действительно есть от чего посмеяться (если вы любите дешёвый юмор, разумеется), например, ища тайный подтекст слова "GIFT", Mimiru расшифровала его как "Gikochinaki fuufuno to$@#%" ;-) Не знаю, впрочем, как мне судить GIFT, поскольку к таким "шуточкам" отношусь крайне отрицательно, впрочем, это пародия и, я уверена, многим не столь критично настроенным людям придётся по душе.

Код ангела (2005.08.11)

А не пришла ли нам пора поговорить о Sugisaki нашем Yukiru? ^^ Если честно, манга D.N.Angel меня не особенно порадовала, хотя её, в отличие от аниме, ругать как-то даже и не хочется. Читается легко, в то время как не слишком навязчивый, на мой взгляд, сюжет даёт возможность просто отдохнуть, пролистывая мангу. Что же касается аниме...

Вот тут разговор, на мой взгляд, немного другой. Возможно, что есть такие сериалы, которые следует смотреть, и есть сериалы, которые можно просто посматривать в выходной день за чашкой утреннего чая, не слишком напрягаясь и не боясь отвлечься от картинки, боясь упустить нечто важное. Если так, то D.N.Angel можно смело и не чинясь кинуть во вторую корзинку, не боясь погрешить против истины, ибо на протяжении двадцати шести серий сериала не происходит практически ничего важного, впрочем, синдром этот прижился ещё с манги (кстати, это не экранизация 1:1), именно поэтому D.N.Angel для меня и есть вещь "лёгкая".

А вот что заметно отличает аниме от манги, это арт. Не сказать, чтобы манга блистала потрясающим артом, отнюдь, однако она была не так плоха, как, на мой взгляд, плох арт в аниме. Да, герои, вне всяких сомнений, смотрятся довольно неплохо, беда не в них, а в окружающем их ландшафте, который (собака такая) практически всегда представлен в виде компьютерной графики и, надо отметить, зачастую довольно поганенькой (появляющийся во многих сериях ВАГОН мне до сих пор вспоминается...). Не самый удачный приёмчик в не самом его удачном исполнении, хочу заметить. Добавим к этому всевозможные графические эффекты, как то вспышки и прочее (всё того же качества) и получим заметный минус к общему арту. Опять же картинка выглядит РОВНО настолько, чтобы сериал было приятно смотреть по ТВ и в полглаза, а отнюдь не дома и на DVD, где подобные вещи сразу же бросаются в глаза.

В общем, абсолютно во всём D.N.Angel получился сериалом, который смотрят на кухне по выходным - от злостно и преднамеренно затянутого сценария и до явно второсортной картинки. Единственное, что выделяется на общем фоне, это действительно симпатичный саундтрек, который едва ли не дисгармонирует с самим сериалом (нечто подобное по странному стечению обстоятельств было с D.N.A^2, где в опенинге звучала столь любимая мною песня любимцев всех и вся группы L'Arc~en~Ciel под названием Blurring Eyes. Голос Hyde настолько дисгармонировал с ужасающим сценарием сериала, что становилось поистине неясно, как оная песня вообще туда попала. В D.N.Angel, конечно, не так всё запущено, ведь D.N.Angel всё же не D.N.A^2 и отнюдь не лишён своего уникального очарования и шарма, хотя после просмотра всё больше склоняешься к тому, что OST стоит чего-нибудь и посерьёзнее D.N.Angel'а.

Мне сериал не понравился, и можно сказать, что совсем, потому, что главное его достоинство, а именно замечательные и запоминающиеся персонажи манги буквально тонут в этом супе из двадцати шести серий и варятся там до тех пор, пока не вспоминают, что пора бы уже вылезать и кончать со всем этим сериалом раз и навсегда. Виной же всему, скорее всего, послужила всё та же причина: сериал смотрела я не по ТВ, а была обречена на горестную судьбу просмотра серий с первой по последнюю дома на DVD в обнимку с чашкой давно остывшего чая. Эффект кошмарный, поверьте на слово, в то время как я вполне могу представить себе школьников на переменке, обсуждающих поведение героев сериала. Так или иначе, но для меня D.N.Angel никогда не станет чем-то любимым, ни манга, ни аниме. Засим позвольте откланяться.

Кошачий суп (2005.08.09)

Ох... даже не знаю, что сказать. Полчаса, а эмоций получилось с избытком. Я бы не стала сравнивать ни в каком виде эту вещь с The Wall столь любимых мною Pink Floyd, хотя то, что у этой вещи стоит в жанре "комедия", кроме, как шуткой, назвать нельзя. Причём шуточкой довольно чёрненькой, в свете того, что происходит на экране. А имеем мы одну из тех "запредельных" вещей, глядя на которые волей не волей начинаешь думать, и думы в голову приходят всё больше страшные. Причём чем больше думаешь, тем страшнее становится. Меня такого рода вещи всегда пугали и пугали по-настоящему. Происходит на экране жизнь. Та самая, настоящая и страшная. И, как положено, в виде неких определённых образов представленная. Так сказать, прямое проецирование наших идей в ваше сознание. Просмотр действительно может травмировать неподготовленного зрителя (я не имею в виду эпизоды с отрыванием рук, ног и прочих полагающихся к случаю членов), я имею в виду смысловую нагрузку. Эпизод со свиньёй... Вряд ли забудется так сразу. Детей к экрану не пускайте - Боже вас упаси от этого. Вот такая вот "комедия". С оценкой пока не определилась... С одной стороны вещь... *разводит пальцы в стороны подражая герою известного кинофильма* ТАКАЯ, а вот с другой стороны напугала она меня всерьёз и надолго... Право слово хоть Azumanga Dioh пересматривай...

Нечто важное для мага [ТВ-1] (2005.08.08)

Поистине замечательная вещь, которая на протяжении всей истории говорит нам о том, что каждый маг- это человек, и каждый человек по сути своей хоть самую капельку, но всё же маг. Честная, добрая, открытая история. Причудливая смесь сказки (что же как не сказка подчёркивает самые важные моменты нашей жизни?) и непосредственно этой самой повседневности. В меру, но всё же красивый арт, очень приятные персонажи, замечательное выразительное сейю (особенно запомнился голосок Юмэ). Ну и конечно замечательно выбранное количество эпизодов- сериал очень приятно смотрится и совсем не затянут. Очень советую всем не обращать внимание на то, что сериалу "пришит" ярлычок "махо-сёдзё" и приступать к просмотру сериала как к простой замечательной истории, ведь по сути и в нашей жизни есть место волшебству, даже если волшебство это исключительно в наших сердцах.

Метрополис (2005.08.08)

Проблемой всех полнометражек, никак не привязанных к одноимённым сериалам является всегда то, как за поставленный отрезок времени грамотно и красиво раскрыть поставленную тему. В "Metropolis" это действительно удалось, и, что не менее важно, фильму есть что раскрывать (фильм о многом заставялет задуматься после просмотра и многое прочувствовать во время). Подчёркивает всю эту прелесть поистине восхитительная анимация. Мне действительно понравилось, хотя я и предпочитаю полнометражкам TV сериалы, где зачастую грешит арт, однако есть время рассказать длинную и интересную историю. Так или иначе, но "Megapolis" советую посмотреть абсолютно всем, притом неважно какое аниме вы любите- "Megapolis" может понравиться абсолютно всем.

Триган [ТВ] (2005.08.04)

Ох не знаю, не знаю... Экранизация экранизацией, но на мой взгляд не лучший пример того, как следует их делать. Во-первых всё-таки в манге есть простор для фантазии, то есть во время экшна фантазия сама дорисовывает недостающие части, поэтому в аниме как ни крути эти моменты надо делать насыщеннее. Во-вторых арт для 1998го года как-то не слишком-то и хорош, особенно в свете того, что в этом году вышло просто множество вещей с действительно красивым артом (да взять всё тго же cowboy bebop). В свете этого манга смотрится как-то гораздо более привлекательной (для меня по крайней мере). Опять же не слишком удачный на мой взгляд подход к экранизации в том смысле, что аниме всё-таки не манга и переклад диалогов манги в аниме стоило сделать более проработанным (вообще я за отступления от манги в пользу аниме). Местами сериал смотреть просто скучно (сейчас скажу своё любимое слово: "ЗАТЯНУТО"). Что же касается того, что автор "рицензии" рассказывает о том, что дескать "авторы показали весь мир целиком"... НЕ ЗНАЮ где он узрел в сериале сей факт. Если в том же "Wolf's Rain" цель была поставлена практически сразу и мы наблюдали путь героев вперемешку с постепенной раскруткой какого никакого сюжета, то в "Trigun" всё практически аналогично, с той лишь разницей, что сюжет каплей за каплей капает нам на истерзанные мозги на протяжении (какой кошмар) 26и серий. "Весь мир целиком"... в чём это выражается так и осталось для меня загадкой. Видимо в продолжительности скитаний по "бесконечным просторам необъятной родины". Подача сюжета кстати довольно паршивенькая и (снова вернёмся к этой теме) больше подходит для манги, нежели для аниме, которое вновь создаёт за счёт такой подачи привкус скуки. Впрочем не лишним будет отметить, что не люблю я "Trigun", не мангу, ни аниме. Хотя манга по меньшей мере показалась мне эффектной. Аниме же показалось как и манга не интересным, вот только в отличае от неё затянутым, скучным и совершенно не эффектным (более-менее спохватились к последним сериям, в то время как большую часть сериала нянчались с "манговскими" ужимками, которые вообще неясно зачем в таком количестве переносили в аниме с таким сюжетом). Вопрос конечно спорный, неудивлюсь если на меня накинутся с восклицаниями дескать это "фишка" Trigun'а, вот только этой "фишки" его я как раз и не понимала никогда. Сюжет для меня уж слишком дисгармонирует с подачей, вернее с тем, что её кидает от маразма в серьёзность. По мне уж делать упор на комедию так делать что-то из области "Trava". В общем комментарий получился в основном состоящим из моего взгляда на то, как надо делать экранизации... Говоря же о "Trigun" в целом... не нравится мне ни сюжет (слишком нераскрыт), ни герои (за исключением разве что Николаса, да и того...), ни подача материала. За сим всё.

Ходячий замок (2005.08.03)

Количество тех, кому фильм не понравился действительно настораживает, хотя на мой взгляд сам фильм не так уж плох. Не слишком уж эта сказка дисгармонирует с другими работами Миядзаки. Да и не такая уж и плохая это сказка. Ну и конечно же арт просто великолепен. Мне не понравилось другое. Какая-то она вся из себя европейская. После просмотра фильма остаётся впечатление, будто посмотрел что-то до боли Диснеевское. Не поймите меня неправильно, я очень люблю диснеевские полнометражки, вот только как говорят в народе "мухи отдельно, а котлеты отдельно", поэтому начиная смотреть японскую мультипликацию я лично ожидаю для себя хоть малой толики японской культуры. В этом плане "Sen to Chihiro no Kamikakushi" был практически безупречен, и именно по этой причине очень мне запомнился и понравился. "Howl's Moving Castle" напротив произвёл обратное впечатление, порадовав разве что превосходным артом. Если честно, я бы хотела видеть следующую картину более приближённой к японской культуре. Хотя это конечно моё мнение, ведь как таковой фильм вне всяких сомнений не плох и слишком-то его ругать тоже не стоит. Неприятно конечно, когда ожидания не оправдываются, но в таких случаях просто стоит укоротить эти самые оидания, в этом случае и разочарование будет не столь велико и восторг (будет таковой найдётся) будет во много раз больше.

Могила светлячков (2005.08.03)

Обсуждать поведение главного героя можно конечно долго, но так как сериал всё-таки относится к реализму, то стоит подумать о таких вещах как человеческая гордыня тесно связанная с человеческой же глупостью. Кто может похватстаться, что в жизни своей не шёл у них на поводу? Фильм этот не о том "как можно было", фильм как раз о том, как случилось. О людях, об ужасах войны, развязанной одними людьми и ведущей к смерти других... Честно говоря поистине незабываемое, ужасное зрелище. Уже прошло немало времени с момента просмотра фильма... а грязевые шарики до сих пор не идут из головы. Я бы сказала, что фильм оставляет столь несгладимое давящее впечатление, что смотреть его людям со слабой психикой просто не рекомендуется... С другой стороны этот фильм, наверное, должен увидеть каждый, чтобы понять что война это не просто "пиф-паф" где-то там, на границе, далеко от дома, но нечто совсем реальное, что может превратить жизнь в настоящий кошмар. Эмоций на эту тему просто тонны, вот только облечь их в слова довольно трудно. Посему и закончу с этим комментарием.

Школа убийц [ТВ-1] (2005.08.03)

Ну что я могу сказать... Я не удивлена, что у этого сериала столько много поклонников и так много комментариев. С выходом на экраны фильма "Матрица" (это не сравнение, а некая идейная параллель) все форумы стали ломиться от "ох", "ах", "как стильно", "да это шедевр кинематографа"... В случае с Gunslinger Girl сказать могу лишь то же, что и в случае с упомянутым выше фильмом. А именно "НУ-НУ, господа, НУ-НУ". Как сказал один мой знакомый, "если делать фигню, так делать её по возможности постильнее, и кровищи туда, кровищи, как ни крути - народ потянется". Ну вот, собственно, ярчайший пример. Нечто подобное было в SaiKano: все вокруг уроды, зато копаются в грязном белье, блюют кровью и вообще "радуют глаз" кровавой массой.

Нечто подобное и в Gunslinger Girl. Взялись за вторичную тему? Так у нас же не просто девочки-убийцы, у нас одну изнасилуют сто и один раз на глазах трупов родителей, да ещё и время от времени будут полосовать ножичками добрые айболиты, отчего всем зрителям, охочим до крови, будет великое благо. А так как таких вокруг пруд пруди (ну любит народ кровь, чего уж там... потому и играют в GTA, и смотрят Gunslinger Girl), то сериал быстро приобретёт статус "жудко стильного". А так как между миссиями девочки будут разговаривать с умными лицами на "положенные в таких случаях темы", это придаст сериалу статус "вдумчивого"... Что по мне, так излишне жестокие сцены и повороты ВСЕГДА должны быть как-то оправданы. Излишняя жестокость без причины - это дурной вкус. Как делать сериалы со вкусом, можно узнать, посмотрев NOIR. Минимум жестокости, отличный сюжет, драматизм.

Gunslinger Girl сюжетом как таковым не блещет (не удивлюсь, если следом за мной последует тонна опровержений, но отвечу заранее: расширяйте кругозор, господа, потому что сюжетом сериал не блещет), серии откровенно затянутые (повторы, "мусорные", ни во что не выливающиеся диалоги и прочее), элементы драматизма во многом выливаются в чрезмерную жестокость (в то время как моменты, которые можно было обставить куда более красивее и драматичнее, отчего-то наоборот обыграны как-то неумело), зато сериал имеет красивый арт, много крови, немного грязного белья и кучу "попсовых" приёмчиков, навроде всё того же футляра от скрипки.

Нельзя сказать, что сериал, на мой взгляд, совсем уж отвратителен, но несколько занимательных моментов явно тонут в перечисленных выше минусах и (ЁЛКИ-ПАЛКИ) полной "невнятности" сериала. Хотя, как ни крути, попса - штука просто-таки страшная, и я совсем не сомневаюсь в том, что огромная масса народа способна искренне полюбить и футляр от скрипки, и дыры в брюхе, и "вдумчивые" диалоги, и даже придумать, о чём и зачем это всё. Точно также, как все полюбили какие-нибудь американские котлеты в тесте. Красиво, все лопают, да и в рекламе говорят, что это здорово.

Хорошо ли это? Да фиг его знает, если кто-то находит это прекрасным - приятного ему аппетита, не думаю, что стоит слишком долго портить другим аппетит, но и самой кушать это уже не хочется. Друзьям рекомендовать Gunslinger Girl я уже, конечно, не буду.

Красавица-воин Сейлор Мун: Сейлор-звезды (2005.08.03)

К моменту выхода этого сериала Sailor Moon можно уже откровенно здорово ругать, и если в начале как представитель своего жанра его можно было любить, то после тонн фильмов и спешалов от себя лично могу сказать- затянуто до мракоты. Не знаю насколько надо быть поклонником махо сёдзё чтобы досмотреть SM до таких "глубин"...

Инопланетный робот Грендайзер [ТВ] (2005.08.03)

Ох... ну, воспоминания детства, конечно, дело святое :) Наверное, мне в этом плане повезло остаться непредвзятой. Признаться, в душе я остаюсь пламенной любительницей мехи, хотя 70-е не мой любимый период. И даже за этот период ИМХО Grendizer не блещет в свете, например, более симпатичных соперников, таких как Great Mazinger (1974).

Ну, а потом, конечно же, свет увидел Kidou Senshi Gundam (1979), и Grendizer на его фоне мало-мальски не смотрелся. ИМХО, конечно. А вообще в плане мехи, ИМХО, 80-е - золотой период. GoShogun (1981), Sei Jushi Bismark (1984) и многое другое. Замечательные вещи.. ну, и, конечно же, Gundam, Gundam, Gundam...

Grendizer не могу отнести к своим любимым и в свете его соперников, да и вообще... не так уж он и хорош.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2005.08.03)

Удивительный сериал. Мне искренне жаль тех, кому он не понравился, ведь в тринадцати сериях этого сериала Кино как старонний наблюдатель узнаёт истории разных стран, где в образах местных жителей и обычаев нам предстоют наши собственные, человеческие надежды, стремеления, переживания, глупости и заблуждения, которые мы с вами привыкли называть привычным слуху словом "жизнь". Каждая серия заставялет задуматься о чём-то своём, порой о жизни в целом, а порой о себе самом в этом мире. Сказать по совести, увиденное произвело на меня просто таки несгладимое впечатление, особенно эпизод с железной дорогой, где один старик чистит шпалы, другой демонтирует, а третий устанавливает новые и никто из них не ведает о труде другого... Поистине чувства от просмотра этого сериала можно сравнить лишь с прочтением хорошей книги с глубоким подтекстом. Я очень рекомендую посмотреть этот сериал всем без исключения людям, способным понимать и любить такого рода вещи.

Спираль (2005.08.02)

В комментариях упоминался "закрученный сюжет", однако в плане сюжет в Spiral наблюдается просто катастрофическая недосказанность. Хотя сериал конечно же не об этом. Набор умело расставленных ловушек, безупречная логика и единственно верное решение- вот на чём стоит этот сериал. Не могу сказать, что всем это может придтись по душе, поскольку сюжет сериала не просто не развивается, он безмятежно посапывает где-то в уголке, в то время как сериал идёт себе своим чередом, и даже не просыпается, чтобы поучавствовать в концовке, так и кончается сериал на "ЧЁМ-ТО". Это конечно может разочаровать, учитывая интригующее начало в первых сериях. Однако упиваться в этом сериале надо отнюдь не ленивым сюжетом, и даже не красивым артом, упиваться в нём надо ходом мыслей героев. Тем, как они оценивают обстановку и принимают решения. Мне очень понравилось, посколько сама очень люблю всевозможные головоломки, паззлы и компьютерные игры в жанре "adventure". Всем, кого интригуют головоломки я бы советовала посмотреть сериал. Всем остальным советую ещё до просмотра ни ждать от сериала ничего большего, кроме них, несмотря на интригующую атмосферу в начале и далее. Ну а любителям действия на экране, или полноценных детективов с развязкой сериал смотреть НЕ советую, поскольку как я уже говорила- сюжет лежит пластом. Но мне очень понравилось.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2005.07.29)

Спорить о переводе названия вообще глупо, потомучто решение всегда одно: НЕ ПЕРЕВОДИТЬ название. Касательно манги, и того, что аниме ей не соответствует... Ну это вопрос на любителя, я к примеру не очень люблю экранизации один к одному. В плане что и где искаверкано... Не сказала бы. Просто попытались взглянуть на FMA по-другому. Например "раздутая" история с Ниной довольно занимательна. Касательно концовки... Не соглашусь. На мой взгляд концовка просто идеальна. Почему? Потому, что во-первых даёт ощущение завершённости. То есть аниме не просто обрывается, оно подходит к рубежу истории, оставляя надежду на будущее. На будущее искупление, на воссоединение, на новый сериал если хотите. Но это в плане комментариев в комментариям. Касательно же комментариев к самому сериалу... На мой взгляд просто великолепно. Fullmetal Alchemist ещё в манге поразил меня своим безупречно выдержанным стилем, а в сериале этот стиль вышел на новый уровень. Великолепный стиль, отличный арт, замечательное сейю, в плане оформления в сериале идеально всё. Далее о той части любого сериала, которую я ругаю больше всего. Затянутость. Глядя на число 51 и надпись "+ spetial" невольно можно подумать что сериал местами затянут. Но о чудо- смотрится сериал на одном дыхании, заставляя в конце просмотра спросить "а что, уже конец?". Вообще в сериале всего одна "оффтоповая" серия да и то, по ходу дела, праздничная. Немножко портит общую картину, но не настолько, чтобы на ней зацикливаться. Спешал конечно никакой, но если подумать кому он нужен? Довесок он довесок и есть ни больше ни меньше. Что ни говорите, а мне сериал просто очень понравился. На мой взгляд: больше бы таких сериалов и жить было бы лучше.

С его стороны - с ее стороны (2005.07.27)

В не всяких сомнений переоценить эту вещь будет трудно. Как в плане режиссуры, так и в плане арта. Безусловно вещь обязательная к просмотру [ далее следуют хвалебные речи аналогичные перечисленным ниже ], однако можете со мной не соглашаться, но затянуто. Притом неоправдано затянуто. Лишние и непонятно к чему "прикрученные" повторы (взять хотя бы 14й и 15й эпизоды) заставляют явственно задуматься о том, что 26 серий высосоны мягко говоря из пальца. Несмотря на это призамечательнейшая вещь. Где-то глубокая, где-то смешная (момент с Тоторо действительно удивил), так что всё равно мимо вы не пройдёте. Чувства героев раскрыты действительно здорово, буквально интуитивно чувствуешь всё вместе с ними. Но, повторюсь, если бы не затянуте моменты, возможно, сериал был бы капельку "насыщенее" и смотрелся бы более приятно. ИМХО разумеется. Но вот что можно сказать со всей уверенностью- это то, что колличество оригинальных находок просто шкалит и это перевешивает любую затянутость. P.S.А вот что действительно осталось для меня загадкой- это то, зачем в музыкальном сопровождении используется фрагмент оперы "Князь Игорь". Я конечно понимаю что вещь эту уже затаскали как только можно, но здесь-то она зачем? О_о

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2005.07.19)

Очень не понравилось... Суть происходящего иначе как со стороны символизма вообще воспринимать нельзя, вот только символизм сей вступает в мучительнейшую схватку с довольно глупыми поступками героев, с их жизнью и прочим, что по сути есть ни что иное, как простое школьное мыло "о нет, какой кошмар, я с ней переспал!" Наблюдать погружённых в раздумия главных героев мало мальски неинтересно, по той простой причине, что их внутренний мир нам не открывается потихоньку, а вываливается на нас как из ведра уже в первом эпизоде, и далее приходится копаться во всём том, что на нас высыпали, пытаясь понять совсем ли дурак главный герой, или ещё не совсем. Конечно, задумка есть... Тема весьма глубокая, но к несчастью всё это уже приходится додумывать самому себе, пытаясь оправдать (именно оправдать) происходящее на экране. Как говорят, герой в кадре может молчать хоть весь эпизод, лишь бы этот момент шёл напрямую к сердцу. SaiKano запомнился мне как набор совершенно несвязанных символов, как набор элементарных чувств заурядных людей, и как нечто потеряное в себе самом.

Пламенный лабиринт (2005.06.26)

Вот что бывает когда господа японцы приезжают погостить в заснеженную Россию и у них от количества выпитого начинается белая горячка... Отвратительно. Самое худшее, что я смотрела за всю жизнь (да и то с трудом и случайно).

от Taema-sama (2020.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.31 г.
последний раз в 2020.06.01 г.
местонахождение: Москва

от Akkara (2020.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
последний раз в 2020.05.31 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к аниме Манускрипт ниндзя
от maxoiduss (2019.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2020.06.01 г.

к аниме Мститель
от elmer_gantry (2019.08.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2020.05.31 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1]
от kytheone (2019.07.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.12 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от Exterminador (2019.07.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

к аниме Спираль
от Nausica (2019.02.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

от Vadikus (2018.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2020.05.12 г.

от kalaider (2018.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

от DarthSalakh (2018.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.28 г.
последний раз в 2019.09.18 г.