nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

Code-E | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2011.04.05

Увидела много страшных слов, что-то вроде "Было за что бомбить" и "Сочувствовать им не буду".
Страшно, на сомом деле, что люди разучились друг другу сопереживать, что так разгорается межнациональная рознь. Хоть я и понимаю, что солдаты, той же самой Германии, сами не желали воевать, как и наши, но почему то к ним у меня ненависть. Такой у нас менталитет, наверное.
В любом случае, люди не должны страдать за огрехи своего правительства. Японцы никогда не оправдывались за свои преступления. А атомные бомбы не "восстановят справедливость", как и вообще, оружие и война. Войны начинаются не потому, что какой-то стране не нравится другая страна, а потому что ПРАВИТЕЛЬСТВУ одной страны мало (ума, или нефти, или территории). Вот все причины. Богатым мало богатства. Об этом рассуждать можно долго, но по поводу аниме..
"Могила Светлячков" - фильм, который сняли ЯПОНЦЫ ДЛЯ ЯПОНЦЕВ. Не вижу ничего странного, было бы странно если бы мы про них снимали, или Китайцы. Это только Голивудцы для мира снимают всё на свой лад. Мне жаль, что в нашей стране не снимаю подобных фильмов для обязательного показа в школах. Поэтому наша молодёжь, зачастую и не знает, что происходило всего лишь 80 лет назад. Японцы всегда ценили и уважали свою историю. Этому стоит поучиться.

О фильме...
Фильм одна из многочисленных военных историй, которых тысячи по всему миру. Но это не значит, что она не достойна сочувствия. Любая история войны печальна и ужасна, фильм и показывает это. У многих возникает вопрос - "Почему Сэйта не пошёл работать?"
Люди, парню 14 лет. Да что он в жизни понимает? Мать умерла, тётка не слишком приветливо с ними повела, да и маленькая сестрёнка на руках. Единственная мысль в его голове защитить сестру, всегда быть с ней. Я думаю, пошёл бы он работать, сестра умерла гораздо раньше. Начался бы обстрел, а Сэйта был на работе, тётка пять раз подумала, спасать ли лишний рот. Рассуждать об этом можно бесконечно, естественно, свой вклад внесла и гордыня главного героя.
Япония никогда не была похожа на Советский Союз, людей не сгоняли батрачить на войну. Наши люди жили ужасно, и почему мы обвиняет что "вот они..". Почему они должны были жить так же?
В любом случае, фильм имеет огромное социально значение для будущих граждан своей страны, и мы все должны относиться друг к другу с пониманием.