World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nero24
elenaelena
p0pwax
Arahna777
Pуcal
SoberBober
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев



alisa17 | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.03.19

Фильм однозначно тяжелый, но удивительно красивый. Хотя он и относится к жанру "Детское кино", я бы не рекомендовала смотреть его детям. Не думаю, что они поймут истинный смысл фильма, лишь грусть смерти.
Для взрослого это однозначно Zen-фильм. Ему присущи и художественная красота высококачественного японского мультфильма, заставляющая любоваться каждым кадром, и глубокий смысл, показывающий ценность человеческих отношений, напоминающий, что нужно ценить "здесь и сейчас", наслаждаться каждым мигом, проведённым с близким человеком.
Фильм показывает жизнь обычных детей в военное время без украшений и рюшиков. Печально - да! Но ведь в военные годы сколько судеб сложилось подобным образом.
И ещё, что важно: фильм пытается донести до наших умов весь ужас войны, напомнить о многочисленных покалеченых судьбах и разрушенных надеждах.
Однозначно это произведение японского анимэ можно назвать шедевром.

Немного фактов о фильме:
1) Фильм «Могила светлячков» создавался не для коммерческих целей, скорее, как антивоенный продукт, направленный, в первую очередь, на подрастающее поколение. Показывали этот фильм преимущественно в учебных заведениях, благодаря которым фильм окупился, так как школы посчитали обязательным закупить это произведение.

2) Этот фильм создавался исключительно студией «Ghibli», так как ни «Disney», ни компания Токумы Ясуёси в этом проекте не участвовали.

3) Чтобы подобрать детей на роль Сэцуко и Сэйты, Такахата отправился в провинцию Кобэ. Там он и нашел пятилетнюю Сирайси Аяно, которая впоследствии исполнила одну из главных ролей. Ответ на вопрос, почему Такахата искал актеров именно в этой провинции, заключается, вероятно, в том, что он искал актеров с голосовым акцентом именно этого региона, так как тут и происходит все действие фильма.

Всем смотреть :)
Так приятно, что здесь собрались такие здравомыслящие люди, я конечно очень хорошо разбираюсь в аниме, и всегда искала что-то подобное этому! и наконец я нашла, свершилось! Я совсем недавно просмотрела, этот потрясающий и завораживающий своими сюжетами, фильм, который можно просматривать снова и снова После этого просмотра я не смогла не прокомментировать, Всем желаю удачи в просмотре и очень глубоко пронестись по реке течении этого аниме!
и конечно присоединяюсь к словам, чуть выше написанных, ещё раз спасибо всем за то, что очень хорошо поняли суть" Могила светлячков", а что касается концовки и начало, то если бы не эти необычайности, то может и мы здесь не высказывались об этом потрясающем аниме, как приятно говорить слово аниме!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура