Lovely Rita: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 4 месяца (ID 52057)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.07 г.
последний раз использован в 2009.04.25 г.

Lovely Rita

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Lovely Rita полезными

Граф Монте-Кристо (2009.04.25)

Тяжело вместить такое произведение в сравнительно небольшой формат... Много персонажей, не всем, на мой взгляд уделено достаточно времени. И маловато истории Эдмона Дантеса. Я все ее ждала, ждала, в книге для меня было это интереснее всего- как он в тюрьме понял, кто его предал, как бежал, как разбогател...
Перенос событий в будущее, на мой взгляд, отвлекает от сюжета... Так может быть надо, но сама история настолько интересна, что не нужно ей это оформление, оно лишнее...

Из того что порадовало- внешнее сходство Альбера и Эдмона, и вообще линия их отношений- самое сильное, что есть в этом сериале. Читая книгу, я об этом мало задумывалась - а тут раз, и все очень наглядно показано...
Улыбнул яойный Франц дЭпине, фансервис рулит)

Наверное можно было бы лучше, но в общем смотрибельно.
классика есть классика.

Крутой учитель Онидзука (2008.08.04)

Давно хотела написать развернутый пост по Онидзуке, но что-то все копилось долго, думалось...
После того, как я посмотрела предысторию нашего учителя Young gto (которая многократно уступает по всем параметрам главному сериалу), прочла предысторию в манге Young gto и bad company(даже переводила сама), и узнала практически все, что возможно об Онидзуке Экичи:), на основной сериал я взглянула немножечко по другому. С нынешних позиций воспитательный метод :) Онидзуки мне уже совсем не кажется экспромтом, везением, спонтанным решением, глупостью и тп. Онидзука, уж извините, прошел целую жизнь. Он неоднократно говорит такую фразу своим ученикам, о том, что нужно забывать прошлое и жить дальше. У меня эта фраза вообще написана на листике и приклеена к монитору:). Ну так вот- если бы сам Онидзука не жил по такому принципу, я не знаю, наверное, можно было бы сойти с ума от такого прошлого. Да там уже башка должна быть пробита начисто)) у них обоих с Рюджи)).
И все, чему он учит свой класс- он вынес на своей шкуре. Если посмотреть внимательно, никто и ничто, никакая проблема его учеников не становится для него непреодолимой. Он просто знает, как это все решить. Для него это легко.

Потом мне очень хочется отметить дружбу Онидзуки и Рюджи. Опять же, после глубокого погружения в эту эпопею, можно было узнать, насколько эта дружба сильна и глубока. Хоть в тв сериале это не очень акцентированно, Онидзука не стал бы этим самоуверенным и непобедимым парнем без Рюджи. Да и на самом деле, широкой известностью пользовался дует Онибаку, а не наш храбрый портняжка- одним ударом семерых убиваю:).
Онидзука ничего, я подчеркиваю, НИЧЕГО не смог бы без Рюджи. И учителем бы он не стал, кстати). "ладно...вот направление на собедование...ты можешь быть учителем в частной школе, даже если провалишь экзамен", "Тут кое кто пришел из школы святого леса..если ты успеешь вернуться к 15-00, они возьмут тебя". В конце концов, счастливый билетик с мерсом дает Экичи именно он! Онидзука не может без Рюджи. А Рюджи не сможет без Онидзуки.

Ну, что касается святой Сейринской школы)) и класса 3-4...
Здесь каждый находит себя- в разных персонажах. Или себя по чуть-чуть. И главное, что ты видишь ситуацию непредвзято с обоих противоборствующих сторон. Все настолько близко к жизни, что даже не требует комментариев. Все это есть. Кто не встречался с подобным- и слава Богу.
Нельзя пройти мимо "главного злодея" тов. заместителя директора. Ах, сколько таких встречалось на жизненном пути!:) И на собеседованиях с такими чувствуешь себя Онидзукой))). А тут видишь, какой это несчастный человек на самом деле. Очень символично, то, как Онидзука крушит его Кресты одна за одной. Он разбивает (случайно, т.к. тов. Учиямада ему пофиг:)) нелепую мечту о том, что с помощью крутой машины можно завоевать любовь и уважение своих любимых людей.
Онидзука приходит в эту школу и фактически расставляет по местам все ее проблемы. И когда он завершает это дело, он уходит. Совершенно логичное завершение сериала, хотя мне хотелось, чтобы он еще продолжался...и продолжался...и продолжался:).
Онидзука научил своих учеников самому главному. Показал каждому, какой хорошей может быть жизнь. Да, именно так.
Не скрою, что в некоторых эпизодах я даже плакала. "Даже у этого окна есть своя лазейка"
Хотя он не бог:) У него, как мы знаем, много недостатков). С обывательской точки зрения- хулиган, алкаш и раздолбай:). Сексуально озабочен, но не извращенец. В совместной жизни- полная свинья:). (посмотрите мангу- как там Экичи свинячит, просто ужасс:)) И как его Рюджи терпел столько лет, ей-богу?
В комментах спорят, был ли Онидзука хорошим предметником, ну то есть, учил ли он детей знаниям, как положено настоящему учителю. Моя точка зрения, что нет. И не убеждайте. Онидзука- бывший бандит(хоть и хороший человек). Его никогда не интересовала учеба, разве вы это не заметили?:) Да, когда набрать высший балл стало для него принципиальной целью, он выложился на все сто. Но я уверена, что на следующий день он все это забыл)). И снова не отличал DHA от DOHC. :) Он зевает на уроках, рассказывает страшилки, наряжается в слона, показывает приемы карате, играет с учениками в коккури-сан:). Да о чем вы говорите:).

Для меня -это совершенно лучшее аниме, что я знаю. После него мне, как и ученикам Онидзуки, хочется жить и радоваться жизни.
И мне плевать, что такого человека не существовало в жизни. Я сама много чего пишу, и знаю- все что написано, где-нибудь да существует. Даже если оно целиком придумано. Жизнь настолько удивительна, что в ней возможно все.

Изгнанник [ТВ-1] (2008.08.03)

Собственно, Изгнанник- это первый аниме-сериал, который я посмотрела. Отчего, впечатление, было конечно сильное...Все просмотрела на одном дыхании, почти нон-стопом, со слезами, чувствами и так далее...это уже потом я узнаю про известные анимешные штампы, собранные в нем- и про команду корабля, и капитана, и яойного Дио...
Но это аниме все равно останется для меня прекрасной, красивой сагой, которую я буду рекомендовать всем своим друзьям для просмотра!

Чистая романтика [ТВ-1] (2008.07.17)

Миленько.
Но на мой взгляд, все же не хватало реалистичности. Вот тот же "Грави" смотришь и веришь, что все так и было (могло быть:)). А тут- чето не очень
верю. Мисаки- лицемер. С первой серии он, по моему, был готов запрыгнуть в штаны к сенсею, и совсем неубедительно кричал "Я же парень".
Уж не знаю, кто как, а я в его якобы сомнения, не верила ни разу:). Насчет самого писателя- такой штампованный персонаж, что уже можно заранее
сказать, что он будет делать дальше. Единственная свежая идея- его заморочка на детских игрушках. Очень понравилось.
Но лучше всего - вторая пара- Хиро и Новаки. Отличные впечатления. Ради них только и досмотрела. Действительно- чистая романтика!:)

Эль-Хазард: Странники (2008.07.08)

А по-моему, не так уж плохо. Особенно, для школьного возраста. Да, подобных картин много, и старенький он уже, но все равно имеет своих почитателей.
В компании героев- маленький и не раздражающий гаремчик вокруг главного положительного героя + типовой алкоголик-учитель. Все очень добродушно. Главный злодей очень зачетно хохочет. Так и тянет присоединиться.
Просмотром вполне можно скоротать свободное время. Но все таки аудитория наверное от 6 до 16 лет, не больше.

Убежище ангела (2008.07.02)

Мне как раз больше все и понравилась рисовка...Вот демоны, особенно главные, те, которые были когда-то ангелами- вот такими я их себе и представляю. Правда, думается, что миллионы лет зла все же накладывают свой отпечаток. Но в самом начале- они несомненно были прекрасны. Оччень хорош Розиэль. Произвел впечатление.
По сюжету - опять переиначивание христианской религии, которое для меня, как относящегося к ней, вовсе не шокирует, а просто кажется глупым. Если ангел творит зло- он перестает быть ангелом. Если демон творит добро и испытывает любовь- он перестает быть демоном, потому что меняется его сущность. И не может быть в этом ничего другого. Поэтому приходится согласиться с уже сказанным в комментах, что все это- для привлечения внимания как можно большего числа зрителей. Демоны и ангелы- не люди. А нам их пытаются показать со всеми терзаниями души, как людей. Вот в это я не очень верю.
Инцестом бывалых анимешников не удивить)) их уже очень трудно вообще чем-то удивить))

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2008.07.01)

"Сейчас трудно найти человека, который не посмотрел Утену.
Особенно в 21 век, когда сериал выдержал проверку временем, обрел армию поклонников, и получил достойное воплощение от компании MC Ent."
ппц. Тогда хочется спросить, а вы не слишком замкнулись на своем мирке, что вам так трудно найти такого человека?:)
Я вот, боюсь, что мне было бы трудно найти человека в реальной жизни (если мы конечно, говорим о ней), который бы эту Утену смотрел:). "тренеруйтесь на кошках"(с), прежде чем писать такие обзоры...

Воображаемых прекрасных принцев и дружбы с девушкой, которая переходила бы во что-то большее, у меня никогда не было. Все ли со мной в порядке?- задумалась я, продолжая читать комментарии.

Были, конечно, некоторые интересные психологические моменты, но в целом, мне было ужасно скучно. Посмотрела от нечего делать. Больше не хочется.

Стеклянный флот (2008.07.01)

Последняя сцена. Мишель смотрит на Бетти.
Бетти: Я теперь Клео.
Мишель: Как удобно.

В целом впечатление неплохое, кажется, что могли бы и побольше серий растянуть, а то как то слишком много всего надо переосмысливать, приходилось пересматривать. Немного насыщенно, на мой взгляд. Мексиканские сериалы курят в сторонке:). Все решали, кто же настоящий предсказанный бог любви). Хе-хе. Так никто и не угадал)).
Тема зажравшихся аристократов начинает утомлять. Да и непонятно, чем они так народ-то ущемляли. Жили себе, да чай пили.
Попытки переосмысления христианской религии, на мой взгляд, японцам по-прежнему не удаются.
Финал мне не понравился, впрочем, я все наивно жду хеппи-энда хоть от какого-нибудь сериала, но все никак не дождусь).

Клуб любителей магии [ТВ] (2008.02.22)

Вначале кажется- фансервис, примитивное махо сезде...Однако, поймала себя на доброй улыбке во время просмотра. Может каких-то глубоких мыслей в нем искать и не стоит (хотя они есть, как и в любом аниме). Но вещь просто веселая и очень добрая. И не глупая. Если бы еще поглубже раскрыть характеры персонажей, было бы совсем замечательно.

Берсерк [ТВ-1] (2008.01.08)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Ух, все здесь пишут такие развернутые комменты, что просто невозможно отделаться парой фраз).

Как и многие, после просмотра Берсерка я была в шоке, выбита из колеи, расстроена и подавлена- как угодно. Просто пару дней отходила от этого финала. Сильнейшее впечатление.
Вообще у меня вся эта финальная история с перерождением Гриффиса вызвала банальнейшие религиозные ассоциации. Как он променял свою душу на власть над миром. Как падает его душа в ад. Потому что если бы он попытался раскаяться, вероятно, его душа просто умерла бы от боли. Да и что там осталось от той души? Магия бехелита точила ее много лет, забирая ее в себя, в жизни- состояние постоянной войны, а потом эти годы изощренных пыток- бесконечная физическая боль разве не умервщляет душу? В финале, к сожалению, Гриффис уже не в состоянии поступить по-другому.
Разве маленький Гриффис думал, что продает душу в обмен на этот кулон у какой-то торговки? Разве он думал, что эта игра настолько серьезна? Ну да, мечтал о Королевском Замке, но разве он понимал, что путь к нему пойдет по трупам? Только перед самым концом он увидел эти черепа, который окружили его, и по-моему, впервые заметил это. И так по-детски ужаснулся. Но слишком поздно.
Ад может дать тебе все, но обязательно потребует расплату в виде твоей души. Вот собственно и вся история. Гриффис получил власть и потерял свою душу. Она уже вся ушла в Бехелит, он пожрал ее. Поэтому и плачет душа Гриффиса, уже полностью заключенная в него, кровавыми слезами.
Жаль их пропавшей дружбы с Гатсу. Все испортил сам Гриффис. Помните серию, где Гатсу сидит на крыше, играя мечом и говорит что-то вроде того- Я буду сражаться за него. У меня теперь есть смысл в жизни. Он хотел быть вместе с Гриффисом. Как с другом, как со старшим товарищем. Обсалютно чистое, восхищенное отношение.
Уход Гатсу конечно не был предательством. И вообще мне кажется, поговори Гриффис хоть раз по-человечески с Гатсу, даже еще в то утро было бы не поздно, не ушел бы Гатс. Блин, свои отношения иногда не помешает честно обсудить! :) Выяснить, чего друг в друге не устраивает и так далее).

Еще момент дружбы Гриффиса и принцессы. Мне почему-то кажется, что между ними было еще что-то, помимо прямого интереса Грифа к короне, чего-то вроде понимания, чего-то родственного. Гриффис, по-моему, ценил ее чистоту, ее королевскую кровь. Они часто беседуют о его мечтах, он делится с ней тем, что на душе. Все у них могло бы счастливо сложиться.
Вот тут удивлялись, зачем он именно к принцессе-то полез. А он полез к ней в минуту отчаяния потому, что она осталась единственным, похожим на родственную душу, кем-то его уровня. Каска например, таковой не являлась никогда. Да и никто в его армии. Впрочем, утешения ему она не принесла…заменить такого, как Гатсу не получилось.

Каска ужасна…Сколько не вижу в аниме женщин-воинов, у всех показывается истеричная сущность. Как они существовали до этого момента? Как их держали в армии? О_о Неужто все женщины, идущие в армию или борьбу настолько смехотворны со стороны? С такими слабыми характерами быстро убивают.

Гатсу…ну наверное о его характере действительно стоит читать в манге, потому что мы не видим о нем практически ничего. Ходит, убивает все, что движется. Силен, смел, честен с собой и другими, но как водится- туповат. Иногда пытается думать, но как-то все одно и тоже, уже и сериал к концу подходит, а мы не сильно подвинулись. Интересно, каким образом Гриффис мечтал им овладеть? О_о Несбыточная мечта. Впрочем, воспоминание о Гатсу было единственным, из-за чего Гриффис смог выжить в тюрьме под пытками. Но может ему было бы лучше и умереть…

Жрущие монстры это да…Штамп, куда ж без него. Впрочем, мне совсем не показалось, что они были лишними. Сделали бы еще столько же серий, может тогда влезли бы все необходимые пояснения.

В целом хочу сказать, что это очень хорошая вещь. Убийственная. Кто давно не испытывал острых ощущений от аниме, рекомендуется. По объемам выпущенной крови может конкурировать с Эльфийской песнью.

Волчий дождь [ТВ] (2008.01.07)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!
Перед просмотром почитала комментарии и уже была готова к смерти всех персонажей, отчего впрочем, сильно легче не стало. Люблю приключенческие аниме, но здесь как с Берсерком- как только проникаешься героями, начинаешь им сочувствовать, так бац! и всех безжалостно убивают. Так и настучать бы авторам по голове, но увы, невозможно).
Идея волков, как самых светлых существ, очень улыбнуло. Представить этого кровожадного и безжалостного зверя, на самом деле стремящегося к Раю и цветам, это конечно нечто..). А пресловутый Лунный Цветок, это ведь хорошо знакомая нам обычная кувшинка. Это плюс.
Было интересно посмотреть, как представляют русских японцы. По-крайней мере, это не агрессивные хамы с жуткими желтыми волосами, как обычно рисуют американцев. Думала будет хуже. Хаб и Шер представлены очень красивой парой. Впрочем, ничего русского в их характере нет. Командующий каким-то взводом в ушанке- ну куда ж без шапки-ушанки и водки в огромных количествах, без этого никак. Все названия на русском. Понравился лес смерти- он кстати весьма в духе русских сказок. Задумалась о том, как хотелось бы увидеть в аниме действительно русскую сказку. Этот лес, эта сова (озвучка у нее обалденная)- очень в нашем духе. Эх..
Конечно, русификация, так сказать, этой истории для них просто экзотика. Но сделано не так уж плохо. Могло быть и хуже:). И еще слово Волк все произносят именно по русски, хотя и с японским акцентом. Волк-сан, практически))
Персонажи хороши, все характерные, за каждым своя история. И то, что они согласились идти искать Рай- наверное, именно от их молодости. Белый волк просто очень красиво сделан, как живой, восхитительно...Как он бежит на ендинге, как засыпает в снегу, как бежит к Чезе...
Люблю все красивое, поэтому ставлю высокий балл..

Могила светлячков (2008.01.05)

Очень-очень хорошая вещь. Смотрела на английском, но все понятно и без слов.
Грустно. Война везде выжигает души и сердца людей. И уж нашей многострадальной стране, где в каждой семье кто-то погиб на той войне, все это известно...
Понравилось тем, что все события изложены без лишних слов и сантиментов, смотри и делай выводы о том, как тебе повезло родиться в то время, когда война уже закончилась..

Беспокойные сердца [ТВ] (2008.01.03)

Беспокойные сердца после просмотра не оставили никакого беспокойства в моем сердце...

Ну да, ну вот полно в жизни таких людей, которые все время врут сами себе, не хотят признавать правду о себе, боятся принять решение. Меня такие люди раздражают в жизни. И сочувствовать им в фильме мне не хочется..
С первых серий было ясно, что Такаюки больше нравится Мицки, но он такой тряпка, что не смог это признать. Дальше Мицки, которая более честна с собой, и более смелая, продолжает клеить Такаюки, хотя он встречается с ее подругой. Тема женской дружбы раскрыта. В смысле ее отсутствия. Потом эта авария, в которой косвенно виновата Мицки- это ведь из-за ее кольца Такаюки не успел к Харуке на встречу.
Дальше мне было непонятно, зачем Такаюки каждый день ходил к Харуке в больницу. Ну долг это хорошо, но не каждый же день. Оказывается, Харука ему тоже нравилась. И Мицки нравится. В общем еще одна изрядно доставшая в жизни ситуация.
Говорят, это все японский менталитет. Ерунда это. Все люди одинаковые в своих чувствах. И у нас полно таких персонажей в жизни. Они ваши друзья, ходят рядом по улице. Врут сами себе из года в год, боясь признать то, что чувствуют на самом деле. А может кто-то узнает и себя.
Вот тут говорят, что Харука осталась ребенком, что такие люди не взрослеют. Ничего себе, не повзрослела! Да она сильней всех остальных персонажей вместе взятых. Именно боязнь сказать себе правду и самому принять решение- поступок ребенка. Она могла бы продолжать играть на чувстве долга и симпатии Такаюки, тот продолжил бы разрываться между двумя женщинами, Мицки продолжала бы терпеть и в часы отчаяния снова бегать в любовный отель. Кто знает, может Такаюки даже женился бы на Харуке. Но Харука ведет себя именно, как взрослый человек. У нее хватает сил попрощаться с Такаюки и начать жить дальше. А ведь она его действительно любит. Может поэтому и отпускает к Мицки. Чтобы он был счастлив. А то что она детские книги пишет- так это талант у нее имеется. Она же не для себя их пишет:).
В личный топ не добавлю, потому что все описанные события для меня неимоверно скучны...

Крутой учитель Онидзука: Ранние годы (2008.01.03)

Рекомендуется к просмотру фанатам GTO.
Насколько же Экичи повзрослел от своего молодого периода к легендарному сериалу. И вообще, по духу к ГТО ближе манга Плохая компания, нежели Молодые годы, по которой к сожалению, фильма не снято. И если вам интересны истории юных Рюджи и Экичи и становление их характеров, их дружбы, то читать стоит именно ее.
Молодые годы же- как легкое ненавязчивое дополнение, наполненное юмором, в основном, ниже пояса. Посмеяться можно, но более никакой интересной информации о любимых героях оно не предоставляет. Разве только о том как Экичи все никак не может лишиться девственности из-за своей тупости (ну не знаю, как это еще назвать!!) Смешно конечно). Как вы сами понимаете, ему не повезет и в этот раз:)

Эльфийская песнь (2008.01.02)

Аниме, конечно, сильное...но меня до сих пор удивляют люди, которые переносят аниме в жизнь, ждут пришествия диклониусов, делают моральные выводы для себя...Зачем? Аниме это искусство, а оно не есть жизнь. Это все образы, иллюзии, которые о чем-то напоминают, наталкивают на размышления, но не более..
И восприятие у всех разное. Недавно обсуждали это аниме с братом, после чего я стала очень серьезно беспокоится за его психическое здоровье. А он говорит, ты не видишь глубокий смысл. Мы даже поссорились.
И кто прав из нас? Я считаю, что убийства нельзя оправдать ничем. А он говорит, поставь себя на место Люси. МОжет ты бы тоже убила. И проблема в том, что мы оба правы..
Очень много спорных вопросов. Я бы не смогла простить убийцу моих родителей, как этот мальчик Кота. Вообще с возрастом прощать почему-то становится все труднее. А если бы дилемма стояла даже так, что убийца- мой
возлюбленный, не представляю, наверное убила бы себя от невозможности примириться с этим.
Подобные размышления и делают это аниме чем-то значительным. Ибо картинка идет имхо совсем простенькая, все образы- штампы. И вообще аниме это меня не зацепило по вышеупомянутым уже причинам.
Порассуждать можно, но смотреть второй раз не собираюсь…Из прочитанных комментов огромный респект Grey_Area. Я лучше Онидзуку в двести пятидесятый раз посмотрю..

Бек (2008.01.01)

Ужасно не понравилось, посмотрела из-за высокого зрительского рейтинга и была очень разочарована...
сама имею прямое отношение к музыке, но было невероятно скучно смотреть. не впечатлили ни музыка, ни сюжет. серые будни. мало того, серии к 10-й полностью отключила звук, и просто читала субтитры. Еще и этот ужасный английский с японским акцентом- бррр. Даже голова разболелась! единственная нормальная музыка- типа предсмертный блюз, выданный Рюской, да i've got a feeling, ибо классика, которую невозможно испортить даже Коюкиным исполнением:).
очень удивило, почему-то такое серенькое аниме стоит высоко в рейтинге...вот уж на вкус и цвет товарищей нет.

от Lubitel_94 (2017.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2017.12.16 г.

от Konstantin9881 (2016.09.24)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2017.10.03 г.

к аниме Крутой учитель Онидзука: Ранние годы
от Bartuk 707 (2016.02.06)

к аниме Эль-Хазард: Странники
от Bartuk 707 (2015.10.04)

от abidalzim (2015.01.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.29 г.
последний раз в 2017.02.26 г.

к аниме Бек
от kamelia2555
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.

к аниме Крутой учитель Онидзука
от ChronoGen
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.19 г.
последний раз в 2017.11.30 г.

к аниме Берсерк [ТВ-1]
от slts
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.18 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

к аниме Бек
от an4reg
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2015.07.29 г.

к аниме Крутой учитель Онидзука
от Jinxman
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.25 г.
последний раз в 2012.03.06 г.