nero24
Arahna777
Pуcal
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Могила светлячков» | вернуться на страницу комментариев

A3OT | СА?: 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 21 раз 2010.06.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да, фильм тяжёлый. И мне кажется, тут зря упрекают Сэйту в лени, в том, что он погубил свою сестру. У него не было выбора. Тут говорят, что он пойти работать. А как вы себе это представляете? Идёт война и никому нет дела до двух детей. А чтобы тебя взяли на работу, нужна, по крайней мере, рекомендация от взрослого. Если бы тётка хотела бы устроить его на работу, она бы это сделала. Но она поступила, как последняя тварь:сначала ограбила сирот, забрав у них продукты, а потом начала их выживать из дому. Скорее всего, что она так поступила из зависти к своей сестре, которая так удачно вышла замуж. Мне кажется, у Сейты был единственный шанс-обратиться за помощью к соседке, которая была так внимательна к ним. Но, опять же, мы ведь не знаем, может быть с ней что-то случилось- погибла или уехала. Да и что вы хотите от 14-летнего мальчишки, на которого свалилось всё сразу:смерть родителей, подлость и равнодушие окружающих, война, голод, крушение привычного мира. Тут и у взрослых руки опускаются, а что вы хотите от подростка.

Да, похоже, Сэцыко всё равно была обречена и умерла она не от голода. Где-то я читал, что события происходили недалеко от Нагасаки и те дожди, под которые попадали Сецыко и Сэйта, скорее всего, были радиоактивными. А много ли нужно ребёнку? У Сецыко все признаки лучевой болезни:поражение кроветворной системы, слабость, поносы. Хотя конечно, плохое питание тоже сыграло свою роль, усугубив болезнь. Так что в смерти сестры Сэйта не виноват, он сделал всё, что мог, и не его вина, что всё было против них. И всё равно его прототип, который остался жить, всю жизнь в смерти сестры винил себя, потому что у него была СОВЕСТЬ. И чувство ответственности за другого человека, именно о нём, мне кажется, и рассказывает фильм. Как трогательна Сецыко, которая умирая, лепит "рисовые" шарики, чтобы накормить брата! Как зритель преживает за Сэйту, который идёт на всё, чтобы спасти сестру! Жить для других-этому учит фильм.