За облаками — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2005.03.23

Постепенно маленькие шедевры Синкая Макото о хомячках и кошечках стали перерождаться в фильмы вполне привычных размеров и жанров. Сам же художник, лучше всех в Японии рисующий небо, провода и чайники, стал уделять должное внимание сюжету и персонажам. «Голоса далеких звёзд» оказались первой подобной ласточкой; на создание того фильма ушла уйма времени, но проект был завершен и много недель собирал зрительские аншлаги. Тогда же началась работа над еще более грандиозным проектом — полнометражным фильмом «Обещанное место по ту сторону облаков».

На этот раз команда Синкая уже не ограничилась двумя-тремя помощниками, а состояла из десятков людей: аниматоров, профессиональных сэйю и художников. Сценарий и постановку Синкай, конечно же, доверил себе. В связи с этим атмосфера, годами окружающая личину Синкая, постепенно стала видоизменяться. Если раньше можно было, а точнее нужно было умиляться его трудолюбию и усидчивости, а каждую рецензию начинать со слов «гений фотошопа», то сегодня появилась возможность взглянуть на его творения с иной точки зрения. Возможно, делать это еще рано, и Синкаю необходимо дать пару фильмов на становление, но уж больно хочется.

Уже в 2002 году, когда вышел фильм «Голоса далеких звёзд», стало ясно, что, вероятнее всего, молодой режиссер и сценарист выберет стезю фантаста. Его научно-фантастический сюжет, поданный в «Голосах», обескураживал своей новизной и вместе с тем включал в себя многие присущие жанру атрибуты. Были кое-какие упущения в дизайнах и 3D-графике, но в целом работа получилась на очень высоком уровне. К тому же тогда еще можно было восторгаться его уединением и затворничеством. В новом фильме Синкай не стал поднимать тему космоса, а вся фантастика заключается в альтернативной постановке истории развития его страны. Что еще более важно, он еще сильнее ударился в романтическое направление, в результате чего сделал фильм лиричным, местами даже мелодраматичным. На этот раз влюбленных разделяют не световые годы, а кома; общение же сменилось с технологической примочки нашего времени SMS на привычные сновидения. На мой взгляд, основное отличие этого участка в обоих фильмах заключается в том, что сменилась атмосфера. До этого любовь строилась на фоне противостояния между землянами и абстрактными пришельцами, теперь же между русскими и американцами. Что более романтично, решать, конечно же, не мне. Однако замечу, что все получилось более приземленным. Была в SMS какая-то романтика, а кома… что кома, кома — это болезнь, какая уж тут, простите, романтика.

Еще труднее оценивать неромантическую составляющую. Все знают, что в этом и прошлом году проблема «северных территорий» занимает доминирующее положение в русско-японских отношениях. Некое отражение этой темы, показанное в фильме, невольно повышает чувствительность. При просмотре прошлой картины Синкая можно было откинуться на спинку и любоваться проводами на фоне неба, тут же постоянно витала невольная мысль, что вот по нам сейчас начнут стрелять янки и японцы, а мы в ответ на корявом русском будем кричать «Огонь!». Впечатление омрачалось, причем, невольно, непроизвольно. Автора в данном случае вряд ли стоить винить, в конце концов, он не для меня и не для вас много месяцев занимался постановкой этого фильма, просто проблема болезненная да еще и всплыла в долгожданном аниме от Синкая. Даже обидно немного. Фантастика, конечно, но всегда неприятно смотреть, как тебя бьют. Одно успокаивало, били красиво.

Графика и рисовка в фильме — это тема для отдельного обстоятельного обсуждения. Новые людские и, я подозреваю, денежные ресурсы (все-таки «Голоса» неплохо продались) позволили Синкаю еще сильнее детализировать графику и анимацию. Гигантское количество анимационных объектов, сполохов, лучей солнца, водных отражений. Местами было умилительно настолько, что приходилось жать паузу. В фильме показан невероятно высокий уровень художественного оформления, благодаря некоторым моментам картина способна спорить с произведениями известнейших аниме-студий, которые выпустили в прошлом и в этом году несколько мощных 3D-фильмов. Правда, в отличие от больших фильмов больших студий, у Синкая в каждом кадре просвечивается такое обожание и смакование, которое может появиться исключительно у человека, делающего что-то непосредственно для себя, а уж потом для публики, деньги, думаю, и вовсе не самоцель.

На DVD фильм вышел совсем недавно, в связи с чем хочется надеяться, что зрителям и критике он понравится, а отзывы в американской и японской прессе на него будут исключительно положительные. Сейчас Синкай Макото находится примерно в том же положении, что и Миядзаки в середине 80-х, когда хочется творить, но одна неудача способна свести все на нет. Таков закон рынка полнометражной анимации, и единственное, что в этом случае хочется пожелать автору, так это стать вторым Миядзаки, хотя бы в плане удачи, а остальное и само придет.

2. Крапивник2005.03.25

2 stamТам был "Союз", а не "Советский Союз". Фильм я смотрел и, похоже, более внимательно, чем писавшие превью. Там, кажется, еще была альтернативная реальность и Япония была разделена после войны?

3. stam2005.03.25

2 КрапивникИМХО, ты просто упёрся и не хочешь признать очевидное. Да, нигде не говорится, что северная великая держава Союз, захватившая Хоккайдо и враждующая с американцами, это именно Советский Союз, однако есть вещи, которые хоть и не называются конкретно, но очевидны внимательному наблюдателю. Во-первых, языком армии Союза является русский (это ты не будешь отрицать, если смотрел фильм внимательно). Где ещё говорили по-русски, если не в Советском Союзе? Во-вторых, по ходу фильма не раз приводятся сводки новостей о глобальном противостоянии США и Союза. Ассоциация с недавней конфронтацией США-СССР просто очевидна. В-третьих, ситуация с разделом Север-Юг очень напоминает аналогичные разделы, например, Кореи (и в прошлом Вьетнама). В-четвёртых, в Японии очень болезненно воспринимается аннексия Курил, и Советский Союз всегда воспринимался японцами как агрессор с Севера. В-пятых, чисто географически Советский Союз являлся северным соседом Японии. Ну разве не естественно предполагать, что Советы, захватившие японские "северные территории", захватят ещё и соседний Хоккайдо? И наконец, террористическая группировка, которая стремится разрушить башню Союза, называется Uilta, а это самоназвание ороков, аборигенов Южного Сахалина, многих из которых Советы в 1945 году выселили в Японию вместе с родственными айнами.

4. Крапивник2005.03.26

Думаю, когда Вы внимательно перечитаете свое сообщение, Вы поймете, что были неправы. Во первЫх строках своего письма Вы сами сказали, что "Да, нигде не говорится, что северная великая держава Союз, захватившая Хоккайдо и враждующая с американцами, это именно Советский Союз..."Все, больше ничего говорить не надо. Естественно, параллели между реальностью и сюжетом фильма присутствуют, их невозможно не заметить, Вы правильно все расписали, я полностью с вами согласен и спорить не буду.Но почему Вы считаете уместным смешивать _реальность_ и события "альтернативной истории", показанные в фильме. Всем понятно, какой аналог имеет "Союз" в фильме в реальном мире. Но зачем вносить реальную историю в альтернативную историю? "Краткое содержание фильма"- это именно "краткое содержание _фильма_", а не Ваши комментарии на тему.ЗЫ. Не легче ли поменять, чем оспаривать очевидные вещи?

5. Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2005.06.01

Красиво, грустно, местами обидно. Признайтесь, кому-нибудь ещё снились города, где никого нет? И что вы в них делали, что искали или находили? А обидно из-за того, что вот сделаешь что-нибудь великое и научное, а потом прилетят на голубом вертолёте японские школьники и закидают всё плутониевыми бомбами.

6. Rohan2005.06.10

Безумно красивый и немного грустный фильм о романтической любви. Красивый настолько, что каждый кадр хочется повесить в рамке на стену и рыдать над ним. Местами забываешь следить за историей, настолько он красив. Персонажи прорисованы несколько более просто, но они хорошо вписываются в общую атмосферу фильма.Музыка - неплохо, очень неплохо... но не так хорошо, как умеют Йоко Канно или Джо Хисаиси.Персонажи и сюжет - единственное слабое место. У персонажей примерно столько же глубины как у Сайи из "Blood: The Last Vampire". История простая, во многом повторяет историю "Hoshi no Koe". Синкай гениальный художник, и великий романтик. Но к сожалению, он не универсал, как великие Абэ или Миядзаки. Для того чтобы успешно ставить масштабные фильмы, надо иметь сюжет, и надо уметь её рассказать. Нельзя оперировать только визуальным элементом. Синкай начал сразу с графики и анимации, он не был мангакой. Думаю, что свой следующий фильм ему стоит сделать в команде, где он будет художником, а "стори" и персонажей будет делать кто-то ещё.

7. Skive12005.06.14

Только что просмотрел этот шедевр. До последнего момента думал что главные герои погибнут, хотелось чтоб они остались живы и продолжали жить, и это произошло!!! Сюжет нормальный не хуже остальных, Но вот та чистота которая отображена в героях - вот это и удалось автору фильма. Очень понравилось и не надо ничего менять. Получился своеобразный законченый фильм. А то кто скем и как там воюет все это дело второе. А графика только добавляет чувст... Оценка 5+++ И нет в нем слабых мест... Если вы не посмотрели то многое потеряли...

8. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.06.19

По-моему, лучшая работа режиссера. И правда, сходство с "Голосами" присутствует, а те чем-то напоминали "Кота", но дело не в этом... каждая последующая картина становится прекраснее и полнее, будто бы режиссер продолжает работать над одной и той же картиной, а нам показывает промежуточные версии. Произведение понятно (к счастью, недомолвки бы его испортили), красиво и романтично.Хотя проработка характеров и правда посредственная, во время просмотра я этого не чувствовал, настроение героев заменено настроением мира, окружающего их.

9. Ышт2005.06.24

Как и все фильмы этого режисера, этот - СТИХ. Именно стих. Поэзия, притом высшего порядка. там нельзя что-то убрать, нельзя добавить. Это сон Вселенной. Или сон автора.

10. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2005.07.11

Целиком и полностью раделяю мнение Rohan. Еще один фильм с таким уровнем сюжета - и вся красота прорисовки Синкая уже не оправдает. Пора становиться взрослее.

11. PuppetMaster2005.07.11

Двойственное чувство после просмотра фильма. С одной стороны все так красиво нарисовано, что дух захватывало во время просмотра. И музыка очень подходящая. Но с другой стороны - сюжет подкачал. Идея о разделе страны захватчика неплоха. И ее можно было развить во что-то более интересное. Но нет. и очень жаль. Концовка несколько скомканная. Затянутое начало и через чур быстрая развязка. Но сей фильм следует посмотреть хотя бы из-за потрясающих пейзажей и невероятных красок. Кстати, кто там спорил про Союз и Советский Союз. Слово Советский я не слышал ни разу. Только Союз. Но надо полагать, что это русские. Родную речь, хоть и с акцентом распознать было просто =)

12. ODDREN2005.07.13

Совсем недавно посмотрел это замечательное аниме и понял, что все-таки фильмы далеки от того уровня совершенства, какой занимает анимация....получил грандиозное удовольствие от просмотра)))жаль только, что про саму башню так мало и в конце самом :/

13. Кто я?2005.07.30

Да чёрт с ней с башней, чёрт с этими обстоятельствами! Какая разница- СССР или Союз??!!! Господи, да разве это важно?? Только что досмотрел; я плакал. Честно. Хотя не плакал уже года полтора... Разве что Школа убийц и Альянс серокрылых ещё заставили меня плакать. Боже, какой фильм!!! Как он потрясающе красив снаружи в первой половине, и как он неимоверно красив внутренне во второй... Как бы я хотел быть на месте этих ребят- какя у них ДРУЖБА! Это и есть счастье- когда слова уже ничего не значат. Синкай- ГЕНИЙ, это я понял только сейчас (мне не очень понравились Голоса далёких звёзд). Господи, помоги ему достигнуть уровня Миядзаки!!! (как бы банально это не звучало)

14. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.07.31

Не сравнивать Синкая с Миядзаки! У последнего нет тех чувств, нет того единения пополам с одиночеством в каждом произведении, вообще все созданное им качественно, но довольно-таки бездушно.Кстати, "кто я" только что напомнил мне, что в произведении, в общем говоря, и правда "любовь" невыражена. Ближе к хорошей дружбе. И это делает "облака" еще привлекательнее. Хотя я им и так 10/10 поставил, куда больше? ^_^

15. Fulgor2005.08.25

Отличное, отмосферное аниме. Но не тронуло, хотя маст си обязательно. 8/10

16. lemon | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2005.09.04

Лично меня это аниме затронуло невероятно сильно. Я вообще настоящий романтик, а посему это аниме для меня лучшее. Теплое, безумно красивое и немного печальное...

17. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.09.16

Понравилось. Но на "девятку": за большое количество ненужных персонажей и за их дизайн, за ломаный русский. Но какой чистый, искренний фильм! Спасибо lemon'у, назвал еще одно очень важное слово - ТЕПЛЫЙ. С такой любовью нарисованы пейзажи и переданы чувства героев, - нет слов! Графика просто нечто ... И еще порадовало то, что нет в этом фильме ни капли пафосности, которой можно было бы (при отсутствии вкуса) сюда напихать: и про технику башни, и про суперсекретную организацию, и про войну... Короче, молодец Синкай Макото, уважаю.
Да, еще: очень понравился самолет, который построили ребята. А когда в закатных лучах рыжего солнца в комнате летают пылинки....!

18. Сергей Холод | СА?: 19 лет 6 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 25 раз(а)2005.09.16

Кстати, не поленился и оценил высоту Башни на основании относительной видимости её из Токио. Получилось около 300 километров. До вершины только на космических аппаратах можно достать. Реализм пал жертвой эффектности (и у Синкая это не в первый раз)

19. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2005.09.20

Ну не произвел на меня впечатления данный мульт. Красиво, конечно, кто спорит. Хотя те же голоса далеких звезд, хоть и вроде бы похожи, но мне понравились гораздо больше и по красивости и по сюжету. В общем, не тронул он меня, было ощущение слишком большой затянутости, вот если бы сюжет втиснули в минут тридцать, возможно было бы получше. А так повествование ведется ну о-о-очень неторопливо. Первые минут двадцать вообще чуть от зевков челюсть не вывихнула. Толковое действо начинается только на середине фильма и тоже ну та-а-к растнуто, что просто жуть.

20. Дмитрий2005.09.24

Фильм действительно романтичный и красивый но, меня как и автора рецензии не оставляло ощущение что русские вероломно нападут и в ответ им начнунт причинять справедливость. Это ожидание все портило, хотя не будь я русским наверное нестал бы заморачиваться. А вообще в 45 мы собирались забрать не только Курилы,но и Хоккайдо но что-то там не срослось. А по поводу чего-нибудь отдать японцам,так когда они в 1905 отвоевали у нас половину Сахалина и возвращать не собирались,пока мы сами не забрали. Так что и они обойдуться.

21. YURAN | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2005.09.27

Вот именно: не сравнивать Синкая с Миядзаки. Синкай великолепен как художник, неплох как режиссер, но как сценарист он и в подметки не годиться Великому и Ужасному. P.S.Видимо скоро доживем до анимэ, в котором японцы будут браво воевать с немцами, и конечно их победят. Так и станет у нас на одного союзника больше.

22. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.10.04

Я поражен красотой этого дива, даже не сон, а нечто более неосязаемое, прекрасное, нежное, трогательное, пробирающее до глубины души вошло в меня. Это было прекрасно. Я не плакал, мне было просто хорошо, а глаза почему-то были мокрыми. Да, не стоит сравнивать Миядзаки и Синкая. Не стоит в том плане, что Миядзаки ТИТАН сказки, чародей шедевров дарящих нам доброту, человеколюбие, теплоту дружбы и созидания. Синкай же идет иной тропой, он смотрит в глубину человеческих сердец, черпает вдохновенье и красоту из бездонного колодца чувства любви. Романтика, печаль, одиночество, ЛЮБОВЬ. Еще в «Она и её кот» он смог погрузить нас в бездну этих переживаний. В 2002 он создал удивительный шедевр, где вывел бесконечную любовь за рамки пространства и времени, показав нам «Голоса далеких звёзд». Для меня это было как взрыв, я буквально растворился в его космосе, ощутил пристальный взгляд звезд, присутствие «странников». И вот его новая ступень. «Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho» разлилось неповторимой палитрой любви, печалью расставания, болью одиночества и желаньем бороться за свое счастье. Автор, что называет вложил душу в это аниме, именно так я чувствую произошедшее, наделив это произведение теми чувствами, что поглотили меня, передались мне, раскатились мириадами песчинок выстроившись в единую и неповторимую картину шедевра. Тоже со мной происходило и при просмотре творений Миядзаки, но в сердце улавливались другие чувства и сплетения эмоций. Я считаю, что говорить о произведениях человека подарившего нам Навсикаю, Сан, Софи и Тихиро, как о бесчувственных и не имеющих души - верх бессердечности и вероломства. Этим вы оскорбляете не автора, а сами себя. Два разных человека, режиссера, творца. Но каждый из них сделал огромный вклад в историю аниме, его настоящее и будущее. И лишь желание видеть неугасающий огонь их творчеств позволяет поставить рядом имена Миядзаки и Синкая.

23. gembrid | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2005.11.15

Да уж, бесспорно, очень красиво всё прорисовано. Всё хорошо, и сюжет неплохой, хорошо передана романтическая атмосфера, но подкачала музыка! В принципе нормальная инструментальная музыка, но надо было сделать её намного грустнее, чтобы действительно создавалось впечатление, что это печальный мультик. Ведь в таких аниме музыка играет большое значение: чем она грустнее, тем больше можно насладиться тем или иным аниме. Моя оценка "9-". Надеюсь, что в следующем шедевре Синкай Макото исправит свои ошибки.

24. son_goku | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 239 раз(а)2005.11.15

после первого просмотра
Странная концовка. Осталось какое-то разочарование. Герой спасает Саюри, вытаскивает ее из параллельного мира - и уничтожает Башню, разрывая связь между вселенными. Оставаясь в мире, уже ввергнутом в глобальную войну и стремительно идущем к гибели. Зачем?! "Башня - это оружие". Очевидно, что это не так, но герои верят в это? Когда Башня была их путеводной звездой, их yakusoku no bansho все эти годы? Зачем убивать мечту?

Хотя... Может, весь фильм - о непрочности идеала, мечты, о его крушении в столкновении с реальностью?

Я вынес следующее резюме финала: плохой Union вынашивает коварные планы по уничтожению мира с помощью Башни; хороший Alliance во главе с Штатами с помощью военной силы планирует предотвратить апокалипсис, вовремя разгромив Союз. Герои планируют спасти Саюри и параллельно останавливают катастрофу, нанеся ядерный удар по Башне (Японец - ядерный удар??). Какая-то неожиданно прямолинейная голливудская концовка. Странно, учитывая изящество и тонкость сюжета в целом...

Мой вариант концовки, который сформировался у меня еще во время просмотра, был другим. Башня, освобожденная от ограничения, наложенного разумом Саюри, распространяет свое воздействие на весь этот мир. Вытесняя его, неся обновление. Оставляя новую реальность, где двое, нашедшие друг друга, могут силой своей мечты создать новый мир.

Что мы теряем? Окончательно запутавшийся в самом себе мир - разделенный, враждебный, ощетинившийся оружием... Где над спокойной жизнью обычных людей в вышине то и дело грохочут невидимые боевые самолеты, показывая, что мир - на грани (великолепная находка, кстати!). Где немногие, столкнувшись с реальностью, сохранили способность мечтать.

Что мы приобретаем? Обновление. Возможность начать все с чистого листа.

Другой вариант, менее радикальный. Пусть этот чертов мир сам разбирается со своими проблемами! Пусть решает их при помощи ракет, истребителей, танков - если не может по-другому. Но в этом мире нечего делать тем двоим, что все-таки нашли друг друга и выполнили данное когда-то обещание. Для них - другой, новый мир. Тот самый, с сотнями башен, тянущихся к стратосфере...

А в фильме... Хрупкий самолетик, убегающий от рушащейся в ядерном взрыве мечты. В РЕАЛЬНОСТЬ. А значит - до первой ракеты или пушечной очереди, выпущенной по неопознанному летательному аппарату в зоне боевых действий.

Пока звучала финальная тема, я думал именно об этом. Мне было не по себе - настолько режущим был диссонанс со светлой печалью, пронизывавшей весь фильм. Протест возникает из-за болезненного обрыва мечты и падения в худшую из реальностей. Счастье долгожданной встречи - и возвращение в гибнущий мир с разрушением (осознанным??!!) объединившего их символа.

после второго просмотра (через пару недель)
Устойчивое впечатление что действительно основная идея фильма - крушение мечты, идеала как части детства, при взрослении и столкновении с реальностью. Когда смотришь по второму разу множественные детали, подчеркивающие это, начинают бросаться в глаза.

Прямые слова одного из героев "очнись! Сколько можно жить мечтами?!". Пистолет, направляемый Такуя на velaciela - тот же смысл что и ракета, наведенная на Башню. Тогда эта ракета, своими руками выпущенная Хироки - это та цена, которую он платит террористам за возможность спасти Саюри. Предельно логично и реалистично, черт побери! Хироки позволили лететь с ней только чтобы воспользоваться им для разрушения Башни чужими руками (об этот напрямую говорится участником террористической группы). И на другом уровне - это крушение Мечты. Даже не так. Самоубийство Мечты.

Болью отозвались слова Саюри, что у нее было что-то важное в том мире, но оно исчезло, ушло (в русских субтитрах нелепо перевели это это как "я забыла", хотя и в англ. было по-другому (it's gone), и в оригинале звучало "kietta", а не “wasuretta”).

Слова в начале: "Она всегда говорила что что-то теряет". И слова в конце: "мы потеряли наше обещанное место но только сейчас мы начали жить по-настоящему". Как к этому относиться? Это подытоживает то о чем я говорил - крушение "детской" мечты и переход во "взрослую" реальность?

Жестокий фильм. Сводящий вместе несовместимое. Красоту, с которой показано движение двоих друг к другу в мире снов... Рожденные образы гениальны! Саюри, смотрящая на спящую себя, встреча призрачной Саюри и реального Хироки в палате, откуда ее только что увезли - когда он смог увидеть ее, ощутить тепло ее руки. Переплетающиеся голоса на фоне живущего своей жизнью города. Одиночество Саюри в пустом мире - как одиночество всего человечества во Вселенной...

И реальность. Такуя с пистолетом. Жесткие слова прагматичных людей. "Есть те, кто желает этой войны". Люди, рационально использующие стремление спасти дорогого человека для целей разрушения. Взрыв башни.

Концовка. Самое худшее - это привязка к реальности. Когда работают критерии реальности. И если например в Last Exile естественно воспринималось прекращение атаки щупалец EXILE с прибытием Алекс, то в привязанном к сценарию тотальной войны сюжету "Обещанного места...", когда velaciela, пронзив облака, из мира, разрываемого войной, попадает туда, где есть только голубое небо, возникает отторжение. Отвратительные слова - ТАК НЕ БЫВАЕТ... Война - везде. И возвращаться им - некуда.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз(а)2005.12.07

Присоединяюсь ко всем похвалам. У меня было такое впечатление, будто Синкай подсмотрел мои мысли и почти все, что я люблю, соединил в этом фильме, да еще и великолепно его нарисовал. От концовки хотелось только одного: чтобы Саюри вернулась к тем, кого знает и любит. Неважно как: проснувшись в нашем мире или отправив всех в свой. Это было самое важное, потому что смотреть, как девушка три года скитается в параллельных мирах и не может вернуться для меня было ужасно. Башню, в общем, было жалко, но гораздо меньше, чем Саюри. Конечно, если бы Синкай придумал башне оригинальное назначение и тем усложнил выбор герою и закрутил сюжет - тогда другое дело, но этого нет. Есть выбор: спасти девушку или спасти мир. Уничтожение башни позволит сделать и то и то. Поэтому так и следует поступить, хоть нам и не нравятся террористы, убивающие вроде-бы-русских. А если бы в финале ракета не сработала, и башня изменила мир - это уже неоригинально в наше время, когда аниме с таким "евангельским" концом совсем не редкость, да еще и с вариациями от "все стало замечательно" до "все стало очень плохо". Поэтому, раз уж оригинальной концовки с выжившей башней не придумано, лучше не повторять других. Ибо главное уже произошло - Саюри проснулась.rn
rn
После "Macross Zero" было наслаждением смотреть, как "наш" истребитель МиГ-29 сбивает американца YF-23. А каково было увидеть крупным планом советский пистолет ТТ или старую фотографию, где запечатлено крыло с надписью, подозрительно похожую на "СССР"? Подарок русским.rn
rn
Кому не лень изучить небольшое полумистическое чтиво - советую почитать вот это: Бузиновские С. и О. "Ро".rn
rn
Верим - не верим - не важно. Главное прочитать и вспомнить, что из этого было в аниме. [Башня на острове тоже к этому относится, но это уже из продолжения книги, которое большое и для еванутых]. Затем надо вспомнить конструкцию планера из аниме. Такую в свое время испытывал тот самый советский авиаконструктор! И заоблачной высоты башню на острове он тоже нарисовал.rn
rn
- "Работа винта в кольцевом крыле".rn
- "Красные самолеты" И.Чуткоrn
rn
Так и хочется сказать: "Источники вдохновения для Синкая"!

26. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.01.27

А это реально могло быть. От Курил Хоккайдо недалече. А потом, как с Германией.
Очень мне льстит созданный образ Советского Союза. Ореол силы и таинственности.
Правдиво создан и образ США: не знаем,не понимаем, боимся - атакуем.
Великолепная рисовка.
Вердикт: мне понравилось, 9.

27. Гость2006.02.03

народ, не пойму о чём вы спорите? и чем вы недовольны? те кто недовольны видимо лишены чувства красоты. для них всё должно быть "логично" и "обосновано". ЭТО нужно смотреть и прочувствовать а не искать неувязки... и ещё какой-то неуместный патриотизм... там как раз всё очень в границах, союз он и есть союз... и его уже нет. это не то что американцы... у них в каждом шпиёнском фильме "русские". так что оценмте тактичность! блин, по мне так это ШЕДЕВР! НИЧЕГО БОЛЕЕ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕГО Я НЕ ВИДЕЛА... И МАЛО НАД ЧЕМ ТАК ПЛАКАЛА...

28. Гость2006.04.16

Пожалуй, это все-таки шедевр. Что касается графики - каждый кадр действительно можно вставить в рамочку и повесить на стену. Красивейшие пейзажи и необычные ракурсы, все насквозь пронизанные солнечным светом. С типично японской философией, вытекающей из мысли, что весь мир - живой.
Вселенная спит и видит сны.
Каждый сон - это альтернативная реальность нашего же мира.
И туда можно заглянуть...
Нам же рассказывают о троих детях, которых объединила одна общая мечта. И даже через несколько лет, когда жизнь разбросала, они внось встретились. потому что обещали встретиться. Там, за облаками.

После просмотра остается ощущение легкой грусти и то самое чувство, которое переполняет тебя в ранной юности - когда кажется, что нет ничего невозможного, и ты все обязательно успеешь и, конечно же, жизнь никогда не кончится, а солнце будет сиять вечно.
Надо только верить.
Существует всего три аниме-фильма, которые заставляли меня прослезиться. И это - один из них.

29. toutaku | СА?: 9 месяцев | отзывов 12006.05.17

Однозначно шедевр! 10!

Данный фильм следует смотреть с 5.1 акустикой и только на DVD! Иначе вы не сможете оценить данную картину по достоинству.

30. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.05.17

2toutaku

>>PS: большинство приведенных по сей день претензий можно было бы избежать повторным просмотром картины, видимо способность комментаторов по восприятию материала с первого раза еще не достигла должного уровня и у них возникают серьезные проблемы при одновременном усвоении субтитров и такой чудесной графики.

Поверьте, у большинства из тех, кто недоволен фильмом, есть одна проблема: помимо красоты им хочется еще и нормального сюжета. Эстетика-эстетикой, но и мозгу кушать чего-то надо.

31. Glazier | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 12006.05.17

Ну не скажите - люди же не ходят слушать оперу ради сюжета :) Так и тут...

32. LazyZefiris | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 271 раз(а)2006.05.17

Не буду мешать вашей (релиогиозной войне смысла против красоты - вычеркнуто) бурной дискуссии, скажу лишь что после просмотра трейлера за год до выхода картины - мне уже было понятно что будет шедевр. И хотя трейлер предлагал довольно отличающийся от того, что получилось, сюжет, ожидание всё равно было не напрасным. Красиво. Загадочно. Макото Шинкаи любит анимешки о разделенной любви. Разделенной видами, разделенной расстояниями... теперь - о разделенной болезнью и другими мирами... сюжет - он есть, но без резких поворотов, без которых некоторые не представляют хорошей картины, но есть красота, без которой не представляю хорошего произведения я.

33. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 90, их сочли полезными 242 раз(а)2006.05.19

Не буду спорить с теми, кому это аниме запало в душу. Это бесполезно. Мне больше понравился "Голоса далекой звезды", тем, что он уместился всего на 25 минутах и успел рассказать интересную, грустную и красивую историю. Может, и этот мульт произвел бы впечатление, если бы его подсократили разика в два.

Хотя... размазанность сюжета тонким слоем - это, наверное, фича такая.
Ладно, удаляюсь. ругаться больше не буду.

34. Ируга | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 61 раз(а)2006.05.31

бред какой-то... я о споре и о тех кто сюжета не видит или считает что он "размазан". где он размазан?... может это любители м\с "Том и Джерри" пишут? вот там сюжет чёткий и без непоняток.
безумно красивый полумистичный фильм, с прекрасно созданной атмосферой, яркими эмоциями и переживаниями...
кстати, не понимаю, с чего кто-то решил что конец грустный?.. Да, надрывный в чём-то - уничтожена башня - которая так важна была для главного героя, девушка не призналась в любви... Но теперь они вместе. Пусть ненадолго, возможно начнётся новая война, но в этом несказанно синем небе они вместе и одни, и слова не важны.... И я заплакала от счастья за них...))))))

35. Гость2006.06.21

9/10.
Одно из немногих анимэ, которое вышибло у меня слезу, причём казалось бы на совершенно пустом месте - показывались красивые картинки под красивую музыку. Но атмосфера в которую Синкай постепенно погружает открытого к восприятию зрителя бесподобна.
Сразу после просмотра я ещё раз его пересмотрел и ещё один кусочками. Причём на какой минуте ни поставишь воспроизведение - везде чувствуется эта атмосфера, каждый кадр нарисован красиво, каждый звук цепляет за душу.
Это медленное видео, но оно и должно быть медленным. Скорость его бы только убило, как убило оно предыдущую работу Синкая - "Голос далёкой звёзды" [http://world-art.ru/animation/animation.php?id=100] (хотя, там не менее фатальными были дизайн персонажей и сценарий).
Нет, грустная история должна быть медленной и неторопливой , у зрителя должно быть время проникнуться переживаниями героев, поразмыслить над смыслом жизни и над другими глупыми вопросами, взгрустнуть и вспакнуть.
Вот концовка подкачала. Не шибко удачная развязка - слишком простая и прямолинейная. И не смотря на жепиэнд, в душе остаётся пустота, типа той, что видит Саюри в своих снах. Тут вспоминается другая история - "Высь" [http://world-art.ru/animation/animation.php?id=3017], в которой после драматичной концовки остаётся некое тёплое и светлое чувство.
Графика, окромя нескольких небольших ляпов - выше всяких похвал. Музыка тоже не подкачала - лёгкая, грустная и не навязчивая. И в довершении всего - шикарный эндинг.
Впечатление подпортил только сценарист и самолётик игнорирующий закон всемирного притяжения.

ps. дословно слова могут переводиться как угодно, но в том контексте наиболее уместным переводом будет именно "забыла", а не "ушло".

pps. да, и не надо тут показного патриотизма, за которым как правило скрывается либо фашизм, либо пофигизм. Причём, судя по фразам типа "неприятно смотреть, как тебя бьют", скорее первое.

С бестовыми регардами, Dark-Demon

36. Гость2006.06.22

Гость Dark-Demon довольно странно навешивать сразу ярлык человеку, выхватывая из невинной рецензии Фадеева фразу "но всегда неприятно смотреть, как тебя бьют". Я тут не вижу никакого показного патриотизма, а тем более фашизма. С тем же успехом тебя самого можно обвинить в презрении и ненависти к родной стране раз такие фразы, тебя так задевают. Кстати не думаю, чтобы в Японии заценили бы фильм где коварная Япония пыталась бы уничтожить весь мир, а хорошие США этот мир бы спасли.
Мне например тоже неприятно смотреть фильм, где коварный Союз создал чудовищную башню по уничтожению всего мира, которую детки по молодости принимают за нечто прекрасное, но хорошие США стремятся спасти весь мир и раскрывают героям глаза. Сюжет действительно тянет на убогий пропагандистский американский фильм. Но здесь сказывается то, что Синкай плохой сценарист, ему этот сюжет нужен чтобы склеить в единую картину все те грусные и символические образы, которые он такой мастер создавать. Он превосходно умеет возбудить чувства в зрителях,но для того чтобы понастоящему проникнутся этими чувствами приходится абстрагироваться от сюжета, от политики, от псевдонаучной мути, от идиотских планов Союза, от совершенно нелепой ситуации, когда девочка спит и таким образом спасает мир от башни Союза, даже от хепиенда, уж больно он на этой политике завязан.
Именно поэтому мне особенно понравились лишь первые 28 минут фильма.

37. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2006.06.22

Почитал комментарии...

С тем, что в "Облаках..." прекрасная графика, согласны все. Многие согласны (как и я) с тем, что сюжет достаточно прост. Более того, я не рискну показать "Облака..." многим знакомым из старшего поколения из-за "Союза" - не поймут. Мне, честно говоря, было глубоко безразлично, "союз" там или не "союз".

Но почему-то многие забывают, что Синкай - это не графика. Где была прекрасная рисовка в "Она и ее кот"? Ее не было. А это Синкай. Где мало-мальски приличные дизайны персонажей в "Голосах..."? Тоже нет. А ведь и это Синкай и та же атмосфера одиночества, разделенного на двоих (далеко, но все-таки рядом; плохо, но все-таки хорошо).

Если, как предлагалось, сместить Синкая на роль художника... ну, умеет он облака рисовать. А еще провода и чайники. И станет он художественным негром, приклеивающим, куда скажут, облака, провода и чайники (ситуация 100% гипотетическая и абсолютно невероятная). А ведь облака бывают разные, чайники тоже, и хороши они к месту. А место это в работах Синкая.

Произведения режиссера на одно лицо и это скорее минус, чем плюс. Я не знаю, может ли Синкай так же красиво рассказать о чем-нибудь другом. Если не может - ну, не станет он "вторым Миядзаки", и что с того? То, о чем снял свои фильмы он, и так, как он их снял... кто-нибудь еще рассказывал о том же так же, да еще и на таком уровне? Нет.

"Облака..." - не то, что называют "шедевров всех времен, жанров и народов". Наоборот, произведение узкой направленности - романтика, драма, причем построены эти элементы не на психологичности, а на атмосферности _повседневного_ мира - облаках, проводах и чайниках. Любовь у Синкая - это не когда кто-то пишет кому-то письмо, запечатанное сердечком ("Я Вам пишу..." (с)), а смс-ки раз в год - "[начало сообщения] Как дела? [конец сообщения]" И поэтому чувства, которые постепенно могут появиться у зрителя, получаются тонкими и глубокими, любовь становится не причиной ("я ее люблю и умру за нее"), а следствием ("я хочу ей помочь - может быть, я отношусь к ней по-особенному?"). Чем-то неуловимо нежным, на грани многолетней дружбы и случайной симпатии.

Это попросту невероятно красиво. Красота "Облаков..." немного глубже красоты картинки (хотя создается этой самой картинкой). Ощущение шедевра романтической эстетики. Сюжет в стороне и скорее мешает (увы!) восприятию, чем облегчает его. Но без него творение бы распалось. Жаль, но таковы работы этого режиссера. Остается или принять их какими есть, или нет.

С уважением к другим мнениям.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. xtal | СА?: меньше месяца | отзывов 22006.06.22

Стоит посмотреть только из-за графики. С сюжетом не все гладко, но не думаю, что стоить ругать за излишнюю политизированность, смотрели же мы ФМП 1й, и ниче. За немного замазанный конец 9/10. Рекомендую всетаки посмотреть.

39. Zap | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2006.06.26

Лично мне концовка не показалась смазанной. Ведь всё довольно ясно обьясняется, и зачем что делается, и что герои ожидают от этого. Хорошее сочетание сюжета и драматической составляющей и делает этот фильм почти шедевральным.. Мне очень понравился.

40. Гость2006.07.29

Поправка:
НЕ проблема "северных территорий", НО проблема "Южных Курил"!!!

41. IceQueen | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.09.02

Извините меня конечно , Фанаты, Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho... но мне мульт не понравился... скучно... единственное что меня устраевает, так это графика, и песенка в самом конце... [4\10]

42. Nica | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2006.09.03

Странно, но не впечатлило. Смотрелось с трудом, интерес начал появляться только с середины фильма, но продлился не долго. Не понятны фантастические задумки про параллельные миры, которые для меня так и не были раскрыты. Не знаю, как воспринимать это аниме - как историю любви или как фантастику?

43. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.09.05

Начну издалека...Переполненный кинозал, многие собравшиеся далеки от аниме, рядом со мной сидит толстый мужик, который с чавканьем ест поп-корн (вот такая я везучая) - на экране "За облаками", которое я смотрю уже в который раз. И каждый раз нахожу на меня лавиной наваливаются впечатления. Чудесная скрипичная тема долби-сораунд... И знаете по мере разворачивания сюжета хруст поп-корна останавиливается, а на лице мужика появляется совершенно ошалелое выражение. Зал словно завороженный смотрит на экран - полет к башне. Неожиданно подкрался конец. Апплодисменты. Вот такая вот зарисовочка.

Теперь собственно об аниме:) Я вообще обожаю творчество Синкая - одинаково восхищаясь и "Голосами...", и "...котом", и "...облаками". Вот тут кто-то в комментах назвал его гением рисования чайников, проводов и неба и это действительно так. Потому что это взгляд худоджника и в аниме мы можем видеть то, как видит этот мир он. Да. наш мир состоит из чайников и проводов и еще огромного количества всяких вещей, но ведь этот мир прекрасен! Присмотритесь - это чайник красив, и провода тоже красивы! Вот такая вот техногенная красота. Почему мы считаем, что только природа красива, а то, что создано человеком уродство? Наш мир во всей его повседневном банальном урбанистическом существовании красив - хотя наверное, мы это поймем только отправившись в космос.

Но это я опять отвлеклась. Я все это к том, что Синкай всегда был художником повседневности, обыденности. Обычные люди с обычными чувствами... Однако как красиво и величественно можно воспеть эти чувства!

Вот тут спорят о чем этот фильм. Да, фильм о мечте, но не о ее недостижимости. а скорее о не нужности этой мечты. Люди утратили способность мечтать, способность стремиться к достижению своих жланий, утратили способность "летать". Вот жили два мальчика мечтали полететь к башне, строили самолет для этого. Но потом повзрослели и под тяжестью реальной взрослой жизни это стало им не нужным. Один пошел работать на правительство в передовых исследованиях, другой просто страдает от неприкаянности, от отсутсвия смысла, цели своего существования. Окружающие погрязли в политических интригах - опять война, борьба за власть, ненужный переделы мира, терроризм... ведь не случайно же эта линия практически не раскрыта - по большому счету не особо понятно, кто с кем и за что борется. Даже когда делается грандиозное открытие - существование параллельных миров, снов вселенной - до этого по сути никому нет дела. Единственное найденное применение - оружие, зловещая башня, повод к войне.

А человек все равно одинок - среди машин, среди людей, в этом мире и в параллельном. Боль, тоска, одиночество и бессмылсенное существование. Потому что у каждого должна быть такая вот башня, к достижению которой он будет стремиться. По-момеу глупо говорить, что нет тут счастливого конца - ведь герои прилетят в мир войны. Ведь они были и будут счастливы пусть совсем даже и недолго, но ведь это стоит всей жизни среди руин забытой мечты и спрятанной любви.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

44. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.24

очень атмосферное аниме, много превосходного, сверхдетально прорисованного фона [что свойственно для Синкая Макото], отсветы, блики, очень уместная музыка, сопровождающая эмоции.
а вот само аниме, пожалуй, просто "не мое", слишком романтичное и как мне показалось про Мечту.
вариация любимой мной [и, судя по работам, Синкаем] темы alliene_zu_zweit [~вместе одни]
[7/10]

45. Shana | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.10.11

Конечно, мультик красивый тут и говорить нечего,такой разнообразной цветовой гамме позавидует любой художник,сюжет тоже не отстает,ну и конечно же любовь!куда мы без неё.Я была поглощнна просмотром,советую его посмотреть,приятно ещё то,что он хорошо заканчивается.

46. Гость2006.10.29

Хотел написать много хорошего про этот фильм...но разве можно сказать про чувства только словами?
Поэтому скажу просто - Она вспомнит...

47. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2006.12.04

Нет, при всём моём уважении к Макото-сану, как мастеру красивой "чувственной" после просмотра появилось ощущение, что он всё-таки Мастер краткой формы. Ну вот не стоило, например, Басё или Бусону браться за поэмы. Они этого и не делали. А Макото-сан решил, что стоит. И зря. Работа получилась, безусловно, красивой, но, увы, столь же безусловно "тягомотной"...

48. Лираэль | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.01.17

Как бы банально это ни звучало… необычное аниме.
Это первый анимационный фильм, который не воспринимается мною как таковой. Ему не нужно делать скидок, говорить: «Ведь это аниме, это нормально…» Все было действительно чудесно, забываешь, что смотришь не настоящее кино, а… Впрочем, что называть настоящим кино? Только ли то, где на экране скачут настоящие кенгуру и друг в друга стреляют настоящие люди, пусть и стреляют «понарошку»? Конечно, нет, сморщится любой, читающий это… «За облаками» - как раз настоящее…
… теплое, живое, родное, особенное.
Теплое, потому что каждому приятно вспоминать детство. И как дурачились с друзьями, и как отчаянно краснели при упоминании о том, сокровенном. Именно на этих кадрах хотелось остановиться, любоваться травой, которая и зеленеет по-особенному, и упиваться чувствами, возникающими в душе, и тем, что появляется на экране.
Живое… да… несмотря на фантастичность повествования (к чему я еще вернусь), все происходящее кажется реальным. Кажется, в фильмах Миядзаки такого не было. Это была сказка, и за развитием событий наблюдаешь со стороны. А здесь… Будто это ты там, в Аомори, читаешь стихи в классной комнате, а за окном светит солнце и дует легкий ветерок. И эта атмосфера, такая родная и мне, и всем, кто когда-либо учился в школе, и есть самое чудесное.
Что особенного? Здесь, конечно, у каждого свое мнение. Для меня весьма необычным был элемент фантастики. Не ожидала я подобного в этом аниме. Было нечто такое, что всегда возникает при чтении книг Роджера Желязны и, пожалуй, Бигля. Мне всегда казалось, что с анимацией оно несовместимо, с любовной историей – тем паче, но Синкай сделал это, и получилось очень интересно. Порой кажется, что лишнее, а порой – что без этого ничего бы не получилось.
Есть у этого фильма своя, особенная атмосфера. Действие спокойное, неспешное, размеренное – то, что я как раз в аниме люблю. На этом фоне сильно выделяется концовка. Слишком сумбурно и неожиданно, появляется ощущение, что что-то не так. Думается: «Я бы сделал иначе». Ну да нам думается, а люди делают, так что не жалуюсь.
Красиво? Да, очень. Хоть каждую секунду жми на «Моментальный снимок кадра», не пожалеешь. Синкай и Тадзава поработали на славу. Первый раз вижу такую красивую картину, за что художникам огромное спасибо, доставили истинное наслаждение.
Что же касается самого режиссера… Когда я смотрю фильмы того же Миядзаки, кажется, что их создатель – некто очень мудрый и добрый, и своим творением передает нам частичку своего опыта, но остается по-прежнему очень далеким. А Синкай рассказывает о том, что близко каждому, и так, что остается только восторженно и удивленно глазеть на монитор, где все давно закончилось, прошли финальные титры и вновь играет тихая приятная музыка.
Спасибо ему за это.
«За облаками» - то, что действительно стоит посмотреть. И не только любителям японской анимации, но и тем, кто имеет о ней лишь смутное представление.

49. Гость2007.01.23

Опять сделали крайними СССР, да еще в бакгроунд толкнули сооружение - противоречащее всем законам физики. )

IMHO: на то они и русские - чтобы удивлять.

50. FrogFoot | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2007.01.26

Картинка однозначно десять баллов.
Сюжет вообще нет смысла оценивать. Историю ЛЮБВИ невозможно описать терминами разума. Ее можно попытаться передать эмоциями сердца. Что и сделал автор. Ляпы, дырки, Советский Союз, что там дальше будет с ними - вот вам не пофиг? Будь это космический крейсер, база роботов или обычная школа - это все фон, автор передавал чуства. Господи да не уж то вами страсть не владела? Такая, что завтра хоть потоп. Любовь когда даже расставшись, через годы, вспоминаешь ее глаза, улыбку адресованную только тебе и к горлу подкатывает комок.
Дали шанс вернуть все это - рискнешь ли ты всем ради возможности прикоснуться к ее щеке?

51. Гость2007.02.13

52. Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз(а)2007.02.16

Отличная вещь... Прекрасная атмосфера, чувства, образы... Лично меня зацепилоэто анимэ, его не возможно описать его нужно просто посмотреть

Кстати концовка, не скомканная, они уничтожили символ одиночества - другого пустынного мира, но в то же время они уничтожили место встречи, детскую мечту, от этого очень грустно... И скорее всего пути Саюри и Хироки разойдутся с Такую, тот продолжит работу на правительство, а возможно осознает что третий лишний.

"Объясните, я что-то не поняла... а самое начало фильма (когда Хироки едет в поезде, потом он в поле) - это какое время?.. там же за облаками уже нет башни... он вроде вспоминает, что было "до войны", т.е. "сейчас" - уже после?.. но Саюри с ним нет... жаль..."

Да скорее это уже после войны 1) Башни нет 2) Япония объединилась
Саюри с ним нет скорее вот почему, это режиссерский ход, что бы не раскрывать что все будет хорошо у них с самого начала, а грустен Хироки скорее всего потому, что вспомнил башню, их детскую мечту и чистоту их помыслов, ностальгия так сказать.

P.S Немного все пассивно – действия не хватает, поэтому только 9/10

53. Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз(а)2007.02.17

Еще скажу немного.
В конце мне стало жаль Такуя, он так грустно посмотрел на растворяющуюся башню... Если два других героя достигли своего "обещанного места" и начали жизнь заново и осуществили мечту, то он так и не исполнил ее( возможно самую чистую и прекрасную мечту за свою жизнь), а башня, символ соединяющий его и его друзей обещанием, исчезла... Когда он уходил после зрелища разрушения башни у меня возникло впечатление, что он потерял что то очень важное, свою мечту - часть своей души...
Очень грустно...

54. Гость2007.02.20

Кстати , имхо , если Такуя в конце и грустит , то грусть эта - светлая. Светлая оттого , что мечта его как раз осуществилась. Построенный своими руками самолётик всё-таки долетел до башни , и то , что Такуи на нём в этот момент не было , не так уж и важно.
Еще запомнился момент , где Окабе-сан взял в руки фотографию , на которой был он сам , профессор и самолёт. Стало понятно , почему он позволил ребятам работать на своём заводе , зачем писал письма Хироки и т.п.

55. batou | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2007.02.23

Прежде всего, я должен предупредить: тем, кому понравился фильм, мой комментарий НЕ понравится стопроцентно. Потому что я все мнения здесь прочитал, обдумал и остался при своем: в фильме есть несколько красивых кадров, но это его единственное достоинство. Я не говорю о сюжете - какого сюжета можно ждать от полуторачасовой полнометражки? Максимум, успеют разок мир спасти. Не говорю и о персонажах, поскольку из названия и первых минут просмотра было ясно, что их единственное назначение - обеспечивать романтическую любовь. Против романтики я ничего не имею, и сам не против посидеть где-нибудь повыше, взявшись за руки и глядя на закат невидящим взором. Как это показано в финале Now and Then, Here and There, скажем. От одного постера этой вещи млею, честно. Но спич не о том.

Спич у нас будет о решительно всеми восхваляемой графике. Так вот, она настолько неровная, что меня местами пробивало на хи-хи. Может быть, это проблема завышенных ожиданий, не знаю... Автору прекрасно удаются всяческие конструкции и устройства, чуть похуже - пейзажи и небо. Живая природа получается еще похуже, а отрисовка людей заставляет вспомнить великий и ужасный (в этом плане) Trigun. Что весьма печально, поскольку фильм именно о людях. Честное слово, в первый раз я вижу настолько потерявшуюся за бликами и кокетливой имитацией камеры главную героиню. Когда мы наконец находим ее - серенькую и плоскую, с обозначенным штришками румянцем - стоящей рядом с объемной, рельефной, впечатляюще реалистичной стальной опорой какой-нибудь антенны, возникает только один вопрос: за что господин оформитель так презирает женщин? И кошек, кстати. Из-за этого чудища с грацией чемодана я теперь на собственного кота смотреть не могу, сразу смех разбирает. Стебные уродцы из Azumanga Daioh и то смотрелись пристойнее. В общем, десяток красивых кадров за полтора часа найдется определенно, но каждый раз после них следуют поделки чуть выше обычного современного уровня. (Аниме ведь смотрят не ради графики, верно?) Та же GITS: Innocence по картинке остается в далеком отрыве, и догнать ее у предмета нашего рассмотрения нет ни единого шанса. Не говоря уж о каких-нибудь Advent Children, там технология другая, нет вопросов.

Поскольку я все равно начал ругаться, еще немного. Автор мог не служить в армии, но напрасно не ознакомился хотя бы с общим описанием вооружения, которое рисует. Один из героев был ранен в плечо из скорострельной корабельной артустановки, на вид похожей на АК-230 или родственные модели. Уже по ее размерам должно быть ясно, что ранением средней тяжести здесь бы не обошлось. Калибр этих штук не бывает меньше 30 мм, и с показанного расстояния она малое судно просто режет пополам, а что делает с тушкой человека, я говорить не буду. Даже если огонь велся бронебойными, как это можно судить по отсутствию разрывов. Хотя, зачем по гражданской посудине бронебойными?.. Сюжетного значения этот ляп не имеет, парня могли и из автомата ранить парой минут раньше. Просто даю повод поругать меня за придирки. :)

И о патриотизме, для комплекта. Никакого ущерба России я в фильме не усмотрел, хотя сам вполне себе патриот. Мнение американцев, что Союз построил башню ради уничтожения всего мира, начиная с себя самого - оставим на их совести. Скорее, нам должен льстить тот факт, что они не нашли менее идиотского повода для нападения.

56. ronixis@mail.ru | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 12007.02.24

У меня одно слово после просмотра этого аниме
ВАААААААААУУУУУУУУ!
Давно я ничего такого впечатляющего не видел!
Когда я начинал смотреть, делал это даже с небольшой неохотой, а смотря концовку я был уже не в этом мире)) Я так ждал что после титров покажут еще пару кадров
Фильм очень теплый, очень душевный, очнеь романтичный. Поле просмотра на меня нахлынули воспоминания о романтичных днях проведенных за городом.
Очень впечатляет (в очередной раз) тонкое видение мира Синкаем, которое есть и у меня. Для него важны и капли воды, стекающие с влажного зонтика, и и солнечные зайчики, бегущие по вагону поезда в ясный день, и глухой звук разговора за стенкой, и вид поезда, подходящего к станции... этот список можно продолжать бесконечно. А как точно передана атмосфера вечернего города! О как мне все это БЛИЗКО!! Так приятно, что кому-то еще тоже важны все эти мелочи!! А какие ЗАСТЕНЧИВЫЕ он брал ракурсы камеры!!! Эти травинки на переднем плане...и часто предметы показаны так близко, что удается сосчитать все пылинки на них. Уххх
Насчет сюжета.Сюжет у фильма четкий и быз дыр, просто он достаточно тонкий для понимания, впрочем сюжет здесь не главное, главное это чувства. Это чувство просто огромнй любви между Хироки и Саюри. Когда для Хироки даже перестал существовать этот мир и он стремился в тот, другой мир, в котором была Саюри. А Саюри оставалась "жива" в том холодном и одиноком мире лишь благодаря этой неугасаемой, глубокой любви к Хироки. Хироки готов был свернуть горы лишь бы увидеть Саюри. А она хотела проснуться, даже на секунду, лишь чтобы сказать Хироки "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!" ВАААААААУУУ! Это впечатляет!! А тот блеск в глазах Саюри, когда она проснувшись смотрела на Хироки. Эх жалко они не поцеловались на камеру))
Итак мой вердикт: МОЕ 10/10 Обязательно смотреть людям романтичным, застенчивым, и тонко видящим этот мир

57. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.03.04

Только что закончил просмотр этого фильма.В этой истории присутствует пара интересных моментов:
1. Америка (как и вероятно ООН) решила что Башня представляет угрозу миру, поскольку им запретили доступ на этот объект. Этого достаточно, и дата начала большой войны (которую многие прямо таки с нетерпением ждут!)уже объявлена.Как реалистично, блин!
2.Разговоры о "пространственном замещении" не подтверждаются когда герой вместе с Саюри на самолёте находятся непосредственно рядом с башней (а к тому времени зона уже выросла на 30 км вроде ?)и ничего не происходит, не в какую иную реальность не проваливаются, а жаль - такой вариант был бы более правдоподобным - раз, и они уже в мире где нет войны.
3. Финал истории. Непоправимое свершилось, прямо как в песне Кипелова "Последний закат" и герои этому даже поспособствовали,добавив эскалации в регион,но дальше всё прямо таки волшебным образом исчезло - если вспомнить начало картины. Мир и спокойствие,вместо радиоктивного пепла и выжженой земли. Нить реальности окончательно утеряна,как и интерес к пересмотру.Лучше достану с полки Wonderful Days,освежу впечатления...
РС Наверное я просто привык к простым и реалистичным финалам, как например в Kimi Ga Nozomu Eien или в Jin Roh: The Wolf Brigade.

58. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2007.03.04

-->"Разговоры о "пространственном замещении" не подтверждаются когда герой вместе с Саюри на самолёте находятся непосредственно рядом с башней... и ничего не происходит, не в какую иную реальность не проваливаются..."

А вот и неправда! Планер с двумя героями на борту последовательно сменяет несколько реальностей - одну за другой - в полёте. Это легко заметить а) по резким границам смены цвета неба - планер мгновенно перелетает из темноты на свет и обратно, и небо каждый раз имеет новый оттенок (!) и б) по медленному вращению передних плоскостей планера (покажите мне, блин, как в условиях нашей реальности две плоскости могут вращаться вокруг одной оси навстречу друг другу - и проходить друг сквозь друга при встрече без проблем!) - при этом каждый оборот (или полуоборот - я не разглядел) плоскостей - один переход в следующую реальность.

Итого: обращение ко всем, кто не видит в "Beyond the clouds" ярко выраженного сюжета и закономерного финала - смотрите внимательней!

59. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.03.04

Цитата:"Планер с двумя героями на борту последовательно сменяет несколько реальностей - одну за другой - в полёте. Это легко заметить а) по резким границам смены цвета неба - планер мгновенно перелетает из темноты на свет
и обратно, и небо каждый раз имеет новый оттенок" /Ursuladog/

Пожалуй частично соглашусь. Утренний сумрак действительно резко сменился солнечным светом, но сама башня никуда в новой реальности не исчезла ,или можетона проходит "сквозь" миры?.Но если допустить такую вероятность то попытка закрыть разрыв пространства с помощью ядерной бомбы у которой плутоний был не только в "сердцевине",но и в оболочке черевато глобальной катастрофой,поскольку выделившеяся в процессе цепной реакции энергия может увеличить "пробой" ещё больше.
Также стоит обратить внимание на следующее:"Один из самых первых - если не самый первый переход - имхо, и пробудил Саюри, ибо в новой реальности она уже не была неразрывно связана с башней."/Ursuladog/
Связь Саюри с башней...Маловато доказательств. Помнится один из её родственников(отец или дед?)был непосредственно связан со строительсвом. Её странная летаргия началась значительно позже введения объекта в эксплуатацию, и уж тем более странно выглядят рассуждения о том, что пока она продолжает спать объект не изменят мир.
Впрочем, если даже допустить ваш вариант, то куда она (Саюри) делась, когда герой устроил фейерверк? Неужели осталась "по ту сторону мира"?

60. watasi | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2007.03.11

Прекрасное аниме ^_^ очень трогательное,нежное,красивое,печальное. Столько эмоций после просмотра, не то что бы рыдаешь после него...но немного слезу можно пустить. Очень нежное и трогательное... в чем то, напомнило "Она и ее кот"
Однозначно стоит того,что бы посмотреть.

61. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.03.15

только что закончил первый просмотр. Наверное, Синкаю в самом деле пора возвращаться к одиночной работе. "5 см/с" уже достаточно на сайте облили грязью (сам пока не смотрел), "За облаками" тоже выглядит далеко не идеально. Главные недостатки фильма, на мой дилетантский взгляд:

1) Синкай не уложился в формат. Я увидел не полнометражный фильм, а последовательность короткометражек. Не хватает какой-то непрерывности, связности отдельных фрагментов в нечто неделимое, в то, что нельзя смотреть частями, а только все и сразу. Наверное, он сам понял этот свой промах, раз уж разделил "5 см/с" на несколько серий.

2) Я, конечно, понимаю, что сюжет - это лишь фон для романтических отношений главных героев, но это не повод делать его как можно менее детализованным. В "Голосе" было очень много недосказанностей, но все они заполнялись по мере размышлений, т.к. была опора, было, от чего оттолкнуться. Сами эти недосказанности составляли очень важную (для меня, по крайней мере) часть фильма. А здесь ВСЕ детали отодвигаются не то что на второй - на десятый план! Я лично так и не понял, зачем Союз построил Башню (если только как жутко неудобное оружие с побочными эффектами - тогда это глупо), каким образом и почему Саюри влияла на роботу Башни, как это связано с тем, что ее дед - главный ее инженер, как Такую пришел к пути пособничества радикалам и т.д. и т.п. Может, конечно, я плохо смотрел?.. Но какой тогда смысл в сюжете вообще, если его подробности, да даже никакие не подробности, а основополагающие вещи не заметны с первого взгляда?

3) Вселенная оказалась гораздо меньше, чем можно было представить, смотря трейлеры. По утверждению самого Синкая, он ввел террористов, чтобы расширить мир, сделать его более масштабным. Однако эти террористы смотрятся, в лучшем случае, как двигающиеся куклы. Они просто не воспринимаются живыми людьми, т.к. проскальзывают эпизодически, их истинные мотивы и характеры остаются, за исключением разве что Окабе, за толстой ширмой. Одним словом, пункты 2 и 3 можно свести в один - чрезмерная фокусировка на одной лишь троице (преимущественно на Хироки и Саюри).

4) Графику уже критиковали внизу, и с этой критикой я согласен. Действительно, от пейзажей и фонов испытываешь настоящий шок, а вот персонажи на фоне этого великолепия смотрятся не так гармонично, как хотелось бы. Но, в целом, графика, как и раньше, великолепна.

Короче, не шедевр, это точно. Поставил в итоге 8/10. "Голос далекой звезды" впечатлил меня куда больше.

62. Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз(а)2007.03.15

Да не строил Союз эту башню, не строил! - сколько ж можно повторять?
И не Саюри влияла на башню, а, имхо, именно башня влияла на Саюри.

63. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.03.17

2 Ursuladog

>> Да не строил Союз эту башню, не строил! - сколько ж можно повторять?

Честно прочитал все комментарии. Никакой фразы касательно "нестроительства" Союзом Башни не печаталось.   Так что, если Вы поясните свое мнение, то не повторитесь.

64. Гость2007.04.02

|| б) по медленному вращению передних плоскостей планера (покажите мне, блин, как в условиях нашей реальности две плоскости могут вращаться вокруг одной оси навстречу друг другу - и проходить друг сквозь друга при встрече без проблем!) - при этом каждый оборот (или полуоборот - я не разглядел) плоскостей - один переход в следующую реальность. | Ursuladog ||
Странно что вы не заметили что они проходят yt сквозь друг друга, а просто раположены на одной оси вращения, тут скорее проблема заставить их вращаться в разные стороны...

Да, ляпов много, но где их нет? Синкай пока что первый кто снял/нарисовал {для меня это не принципиально} подобное, и при этом это его первый полнометражный опыт, так что ругать тут его не имеет смысла, но я согласен что ему надо следующие работы делать в команде, с "чужим" сценарием.

65. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.04.14

Как всегда у Синкая очень трогательно и красиво, и очень не для меня, обожающего более яркие и сильны эмоции. Я тут как слон в магазине китайского фарфора, как нелепая клякса в углу пасторальной картины. Поэтому я не анализирую Синкая, а остаюсь наблюдать в стороне.

66. Shtorh | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.04.24

Потрясающе красиво! именно красивое аниме.
про сюжет выше сказано и так достаточно, поэтому остановлюсь на мысли,- как же прекрасно смотрится "картинка", как же великолепно!!!

67. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.05.29

Да потрясная анимешка, в которой очень хорошая музыка, рисовка и история любви. А сюжет он какой-то невнятный и не понятный. Что за война, что за паралельные миры, зачем они вообще союзу или америке, и чем закончится вся эта война?
За Облаками заслуживает внимания хотябы за потрясающую атмосферу в мультике, очень красивую музыку и историю любви которая просто переполняет это мульт. ))
P.S Восемь баллов. Конечно она заслуживает и побольше, но вся эта странная неразбериха с сюжетом, не позволяет поставить оценку повыше.

68. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.05.29

Безумно красивая рисовка, однако чересчур нудная и затянутая сюжетная линия. Чувствуется, что этот фильм создавался явно с расчетом в первую очередь на японскую аудиторию, поэтому там была затронута проблема актуальная только для Японии и мало волнующая жителей из других стран. В итоге в сюжетном плане получилось чисто японское грузилово для японской же аудитории. Для зарубежной аудитории наиболее притягательной будет атмосфера фильма, которая несмотря на недостатки сюжета, я думаю, все же сможет найти почти у каждого человека свое укромное место в сердце и не оставить его полностью равнодушным к этому творению. Однако и эту атмосферу Синкай умудрился в значительной мере испортить просто-таки тошнотворным хэпиендом. Хотя в этом аниме трагический конец (и вовсе не обязательно, чтобы это была гибель одного или нескольких главных персонажей, для этого есть множество других вариантов и способов, например как это сделали в «Video Girl Ai») смотрелся бы намного более уместно, нежели в подавляющем большинстве анимационых фильмов, в которых таким образом авторы стараются искусственно хоть как-то сгладить свои промашки в сценарии и постановке, пытаясь таким способом сымитировать оттенок глубокого психологического смысла, которого там изначально нет. Но все же за изумительную рисовку (ибо красивое графическое исполнение всегда являлось моей слабостью, за которое я готов прощать значительные сюжетные огрехи) ставлю 10.

69. Гость2007.08.24

нереально красивое аниме... одно из лучших что я видел

70. Гость2007.08.25

Это аниме произвело на меня неизгладимое впечатление.Особенно кадры, когда главная героиня оказывается одна в совершенно пустом городе.Но это аниме запоминается не только сюжетом, но и незабываемой рисовкой."Не старательно" прорисованные персонажи на фоне потрясающих пейзажных фонов. Такой детальной прорисовки небо и облаков, я не видела ни в одном другом аниме.
Я с удовольствием пересматриваю его.

71. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.08.30

После окончания просмотра и прочтения отзывов на это аниме появилось какое-то неопределенное чувство горечи: Неужто это я такой толстокожий и окостеневший, что за деревьями в виде великолепной графики не смог разглядеть леса глубоко и превосходного сюжета? Вот все увидели, а я нет! Даже как-то обидно за себя стало! Потом пришло понимание, просто я не попал в целевую аудиторию, для которой оно собственно и создавалось. Не могу однако не отметить, что в этом непосредственно виноват не кто иной как сам Синкай, заслонил, понимаешь, дорогие россияне все чрезмерно хорошими пейзажами, ландшафтами, чайниками, проводами, и конечно же небом! И потому взгляд чаще притягивали живописные художественные излишества, чем непосредственно герои и все, что с ними происходило, все смысловые потуги в плане создания произведения на все времена казались лишь вторичным приложением к хорошей работе дизайнера и аниматора! И когда акцент переносился от прекрасных фонов на сюжет, вот тут-то мне и изрядно и поплохело! Иногда, о ужас, мне даже становилось скучно и хотелось шекспировских страстей, а не того полуаморфного ментального концентрата из обрывков образов, абстрактных идей и неуловимых оттенков настроения, и приходили не особо хорошие мысли о обязательном наличие элементов трэша и натуральности в данном аниме! Но Синкай, естественно, плевать хотел на всех кроме себя и свою определенную целевой аудиторию, и нечего что бы вытянуло бы в моих глазах происходящее до уровня шедевра при такой-то графике не произошло! Ну, нет, так нет! Ведь есть много другого аниме, что мне чудовищно нравится, от «Альянса Серокрылых» до «Берсерка»! Искренне надеюсь, что кому-нибудь «За облаками» может принести истинное удовольствие, и прежде всего смыслом, чего не вышло в моем случае!

72. Takuya-kun | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 311, их сочли полезными 122 раз(а)2007.09.20

Это потрясающее зрелище... Макото Синкай перегнул палку реальности и сновидений, и предподнёс зрителям аниме неописуемой красоты... Анимация поражает, краски, цвета, играют с воображением зрителя+при всё этом, сохранился очень интересный сюжет...
За облаками-это моё любимое произведение Макото Сикнкая, понравивщееся даже больше, чем недавно вышедшие 5см/сек...
Советую смотреть, тем, кто ценит романтику и высококачественную анимацию...

73. Гость2007.12.08

Какой ужастный депрессиво маниакальный намёк на Аниме. Более нудную вещь я не видел со времён "Сталкера". А пианино пиликающее на заднем фоне так вобще... такое чувство что дёргают за нерв. Про школьников работающих на спецпредприятиях и в оборонке вобще не говорю. Инфантилизм в худшем проявлении. Школьники должны быть в школе, ну или ну худой конец в Эвах расхаживать (ибо стильно, и трансформеров напоминает) но никак не работать на сурьёзном предприятии.

74. Andruhan | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2007.12.14

Да уж. Я ожидал большего, если честно.
Само аниме исполнено на высочайшем техническом уровне, картинка - просто глаз не оторвать. Но сюжет =( - он никакой.
Более того, смотрел я его после "5см в секунду" и меня не покидала мысль о вторичности - уж очень похожи планы, декорации и даже 3д модели в этих двух аниме.

75. Гость2007.12.25

А по-моему Макото Синкай - русофоб.
И данный фильм - прекрасное тому подтверждение.
Ну правильно у Японии только три врага (далее в алфавитном порядке): Китай, Россия и США.
Видимо, у каждого японца в этом вопросе свои приоритеты.
Графика - на уровне.
P.S. Бьют нас и правда красиво, с помощью скрипок!..

76. Elfen Lied | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.30

Это аниме просто шедевр,все чувства персонажей аниме сочетаются и с цветовой гаммой аниме, и с музыкой. Это не просто аниме о какой-то катострофе в Японии или войне,на мой взгляд главным в нём является,что два человека пытаются найти друг друга и расссказать дру другу о своих чувствах,чего они не смогли сделать раньше.
Они преодолевают множество препядствий чтобы найти(образно) друг друга. Конечная песня аниме (Your Voice)настолько пронизана чувствами,что хочется слушать её снова и сново,как и смотреть само аниме. Всегда можно преодолеть любые препядствия,если стремится к тому что ты ищещь,если думать только об этом человеке и тогда ты точно его найдёшь. Автор аниме просто молодец,его аниме,это не какие-то пустые полнометражки,а это самое настоящие искуство мирового жанра,иначе я никак сказать не могу. Больше писать я ничего не буду,т.к. одними словами всего здесь не выскажешь,это просто надо видеть самим!

77. Гость2008.01.04

Не нужны нам параллельные миры. Мы их видим, когда спим. Только у одних эти сны ярче, а кто-то просто спит.
Данное обещание дорогому другу всегда исполняется. Даже если обещанное стоит на грани возможного и нереального.
В суматохе мира мы всегда что-то теряем из виду. Иногда это простые слова.
Вердикт: смотреть всем - романтикам, прагматикам, критикам, мечтателям. Даже циники здесь найдут что-то свое.

78. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2008.01.09

Обдумай, верно ли и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание - есть долг.
(Конфуций)
Сушествует много людей для которых обещание всего лишь слова, но есть люди которые могут воспринять его как свой долг. Сильный человек обязательно здержит свое слова.

Герои фильма "За облаками" обладают обшим чувством которое их обьединяет, делает их настоящими друзьями. Не смотря на время люди остаются людьми, но так же многие меняются. Наши герои растаются на большой срок и фактический перестают видится, но то что они друзья застовляет их думать друг о друге.

Фильм приятно смотреть наверно из-за качества которое поражает своей красатой. Превосходные яркие краски, приятный пейзаж который не перестаёт ни на секуду радовать глаз. Сам сюжет необыкновенен с примесью не просто фантастики, а научной фантастики.

На мой взгляд аниме довольно подробно показываеь чуства главных героев, их переживания, их оденочество словно раставшись на время они потеряли друг друга навсегда.

Ну подводя итог хочу отметить что это аниме мне понравилось здесь не видётся подробного обьеснения всех причин, но чувствуется необыкновеность даного мира.
Не буду очень жесток пока что 10\10 но врятли я передумаю.
Надежда - это сон наяву.
(Аристотель)

79. Гость2008.01.31

Мда...
Ну что сказать, анимашка красивая (местами), но уж больно нудная и затянутая.
Скажу по существу.
Сюжет: Ну просто затянут до невозможности. Многие поступки героев совершенно нелогичны. Я так и не понял, откуда взялась эта безумная любовь? :) Слишком уж всё завязано на каком-то призрачном чувстве, которое рождается просто ниоткуда. В общем много писать не буду, просто мне, видимо, пришлось не по душе.
Графика: Я смотрю, что многие восхищаются безумной красивостью бэкграундов. Ну что могу сказать, Фотошоп - форева :) Как вы думаете, почему Синкаи использовал цифровую камеру и очень хороший сканер при работе над этой анимашкой? Правильно :) Более 80% этих красивых бэкграундов - просто раскрашенные в Шопе фотографии реальных пейзажей и вещей. А над персонажами вообще другой чуловек работал, поэтому за невыразительных персов нельзя ругать самого режиссёра.
Персонажи: Ну совершенно пустые, депрессивные, и явно какие-то сказочные. Уж очень они далеки от реальности, даже от японской. В общем отношения между ними смотрятся очень и очень неубедительно, просто до безобразия :( Конечно, каждый человек видит по-своему, поэтому это всего лишь моё личное мнение, которое не претендует на истину :)
Вообще Синкаи интересен прежде всего тем, что реально сам старается выполнить львиную часть работы на своём домашнем Маке :) Наверное потому и стал известен.
С технической точки зрения работы не особо интересны, сюжет, мягко сказать, своеобразный... В общем минусов довольно много. Но надо отдать должное за уникальный труд, да ещё и в домашних условиях.

80. Гость2008.02.08

Единственное произведение Синкая (посмотрел все), которое меня не зацепило.
Если подумать, то фильмы Синкая мне нравятся в первою очередь за ту непередаваемую атмосфему, насыщенную эмоциями главных героев, их мечтами и переживаниями. И пейзажи в этой атмосфере, безусловно потрясающие, занимают все таки задний план. Единственные эмоции которые вызывает этот фильм - эти самые пейзажи. Убила атмосферу политическая и фантастическая составляющая сюжета, взаимоотношениям героев уделено слишком мало времени - когда они успели полюбить друг-друга для меня вообще остается загадкой. В общем, я разочарован.
С темой фильма кстати сильно пересекается другое аниме - "Фантастические дни", советую посмотреть.

81. Drakonus | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.02.18

Именно после просмотра этого шедевра я открыл для себя Маэстро Синкая. "Голос далекой звезды", "Она и её кот" и, конечно же, "Пять сантиметров в секунду" были просмотрены мною позже.
Что мне безумно нравиться и в "Облаках", да и во всем творчестве Синкая, так это атмосферность. Его произведениям не нужен детализированный сюжет. Он преподносит свои творения не как набор реплик на фоне музыкального и графического оформления, а посредством образов и музыки. Можно даже не вслушиваться в диалоги героев, а просто смотреть на потрясающие пейзажи и слушуть музыку, которая в его произведениях говорит громче любых слов - ведь для того, чтобы передать чувства и мысли героев автору не нужны многоминутные пафосные монологи - все это можно передать парой кадров и несколькими аккордами музыкального сопровождения, будь то радостный летний пейзаж, или ночной снегопад. По поводу музыки еще скажу, что если бы я не знал, что ее писал Tenmon, то подумал бы, что ее создал сам Синкай (правда тогда его бы еще и в хорошие композиторы записать пришлось:) - настолько она гармонирует с видеорядом. Я конечно просмотрел не такое уж огромное количество аниме, но довольно редко мог сказать подобное.
Что еще очень радует, так это духовная чистота и неиспорченность главных героев. Да, порой они не являют нам чудес находчивости или упорства, но все это меркнет на фоне той доброты, которую они несут в мир. Уже за одно это они достойны симпатии. В них нет тех гипертрофированных черт, которые так не чужды многим героям других аниме, они - обыные люди. Наверное поэтому они и ближе зрителю, по крайней мере мне, чем герои-маски многих произведений.
Также хотелось бы высказаться по поводу критики в адрес работ Синкая. Я не понимаю, как можно обвинять его работы в банальности, однообразности и слабом сюжете - с таким же успехом в этих грехах можно обвинять закат солнца, звездную ночь, да и саму жизнь. Если вам нужен закрученный сюжет, то ищите его в детективах, если буйство фантазии - фантастика и фэнтези, ну а уж героев избражающих из себя центр вселенной в аниме и так предостаточно. Автор всего лишь создает то, что создает и если вам это не по нраву, то это уже, как говориться, ваша проблема.
Итог 10/10, уверенное второе место в моем личном рейтинге.

82. Romulas | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2008.02.27

Под впечатлением фильма и комментариев...

Союз построил башню, потому, что им было тоже интересна возможность читать будущее. Очень интересно прогнозировать ситуацию в зависимости от решения того или иного. Со временем, эти исследования проходят и в Альянсе на территории японии, над ними также работает Такуя.

Сюжет есть. Причем довольно отчетливый и его можно легко пересказать. В будущем, Синкай снимет 5 см/сек, где сюжет вообще будет отсуствовать. В сюжете ни одной нестыковки, все логично, обоснованно и целостно.

Вообщем, Синкай молодец)

83. sowhat | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2008.04.01

Думал не буду ничего писать, ибо чувства просмотр вызвал довольно странные, вернее... почти никаких не вызвал. Что подозрительно, так как 5см держат в моем топе твердое 3-е место, уступая лишь непревзойденным канону и hиc. Самому было как-то не по себе оттого, что к середине "облаков" стал откровенно зевать. Слава богу, гость № 81 меня успокоил =) Значит я не один такой. Коммент - просто слово в слово мои впечатления.

84. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.04.02

Неплохо было бы уместить все события фильма в небольшой 5-6 серийный OVA, тогда можно было бы сказать, что любовь не притянута за уши, подробнее рассказать о башне и планах враждующих сторон, а не склеивать куски, разделенные по времени между собой, для создания псевдологики из нелинейности повествования.

Честно говоря, "5 см в секунду" дубль один. Те же ошибки. Хоть графика и очень красива, речи патетичны, идея присутствует, но как она реализована? Все настолько сумбурно...ничего толком показать не успели. Все эти красивые полнометражки типа "девочки, перепрыгнувшей время" страдают от этого. Если бы это было нарисовано по книге, я бы еще мог понять (как Гарри Поттер например - чисто коммерческий проект, всунули толстенные томики в 3-х часовые попурри), а так, затраты и уйма вложенных сил на прорисовку себя не оправдывают. Конец, так вообще слит - где смысл? О чем мечтали, то осуществилось. На самолете долетели, башню разрушили бомбой, а дальше что? Типа, наша любовь нам помогла это сделать? События фильма можно описать в двух словах, но даже этих двух слов режиссер сказать не сумел.

Опять только за графику, которая создает неповторимую, волшебную, завораживающую атмосферу 7 баллов, но на большее то не тянет никак - обидно. Сюжет не реализован совсем - как-будто Казанову кастрировали.

85. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.04.04

Что можно сказать об этом аниме для начало его создал Макото Синкай , и поэтому моё мнение естественно носит субъективный характер этот человек для меня символ трудолюбия усердия и мастерства She and her cat стала его стартовой работой дальше были голоса далёких звёзд и наконец кульминация первая полнометражная работа За облаками.Нелюблю я говорить о визуальной составляющей я смотрю аниме не по принципу а на каком компьютере это делали,а какой бюджет,а какая компьютерная графика,для меня это имеет вторстепенное значение главное сюжет и с этим тут всё в порядке Макото Синкай не делает фантастику он прежде всего делает драму и повседневность истории о простых людях о их чувстве и о холодном и сером мире в котором так легко потерять всё человеческое и стать частью системы,фантастическая составляющая здесь всего лишь фон для далеко не простых человеческих отношений история о первой любви которая казалось бы должна была остаться в прошлом но нет главный герой не смирился не покорился правилам этого мира и в результате он нашёл то что искал всю жизнь истинную любовь.С каждым своим творением Макото Синкай всё более и более совершенствует своё мастерство и его последний шедевр 5 сантиметров в секунду лишний раз доказывает это. Он всегда умел создавать шедевры во многом непонятные,недосказанные но то что в творениях Макото Синкая остаётся непонятым нашим сознанием со временем переосмыслевается чувствами почему посматрев вроде бы не грустное произведение She and her cat остаётся оттенок грусти и ностальгии это и есть то что Макото Синкай вкладывает в каждую свою работу - душу смотрим и наслаждаемся работой великого мастера Аниме который не смотрит на коллег по цеху,даже не интересуется тем что нужно зрителю,а просто творит в свойственной только ему манере и всегда находит своего зрителя думающего понимающего чувствующего.
ИТОГ
каждое аниме Макото Синкая это шедевр За облаками не исключение он никогда не делает чего-то огромного по объёму,и спасибо ему за это ведь в его пяти минутной She and her cat в разы больше смысла и чувств чем в 200 серийных мыльных операх которым не видно конца...

86. Гость2008.04.20

Что ж, прочитал рецензию, некстолько комментариев... Но, увы, не могу понять откуда такое единодушие в составлении хвалебных отзывов. Такое чувство, что многие хвалят этот фильм как "новое платье короля" - с стиле "раз ты не понимаешь всю прелесть сего творения -великого-и-ужасного-Синкая-сама- стало быть ты просто напросто не умеешь ценить прекрасное". Достаточно уже сказано по поводу великолепной рисовки. Согласен, фильм безумно красив, с этим не поспоришь. Однако как истинный адепт логики, я не не могу назвать "За облаками" таким уж расчудесным фильмом. На одной красоте и чистых эмоциях шедевры не появляются. Шедевр - это творение безупречное, с какой стороны ни взгляни на него. В частности, должен быть безупречный сюжет. И дыры в сюжете совершенно не украшают фильм. Конечно же, некоторые склонны считать недосказанность плюсом. Должен признать, что некоторая доля недосказанности действительно придает загадочности и дает пищу лдя размышлений, но то сотворил Синкай переходит все границы разумного. Такого количества вопросов, оставшихся без ответа, я не видел ни в одном фильме. Про башню неизвестно ровным счетом ничего, ни зачем она нужна, ни как она действует, она просто есть и все тут! Разумеется, о связи девушки в коме с башней тоже ничего вразумительного (если не считать упоминания о том, что она внучка строителя башни). То же самое про параллельный мир - какая-то нелепость не более того: выжженная пустошь со странными "зданиями", вот и весь паралленый мир. Персонажи выглядят немного недоделанными, по крайней мере кот из пятиминутного аниме мне гораздо милее и ближе, чем все те люди, которые населяют мир фильма "За облаками". И наконец, я не могу понять, зачем нужно было эту историю переносить в наш мир (пусть даже и с альтернативной историей). Если бы Синкай взял за основу сказочный-фентезийный мир, все могло бы быть иначе. От сказок никто не требует логичности, но господин Синкай взялся за реальный мир, а в реальном мире должны быть законы физики (кто-то упоминал недоработку с высотой башни) и конечно же логика. В итоге 6/10 не более.

87. Nikita2000 | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.24

У вас спор физиков и лириков получается. А фильм-то о любви... Где в любви логика? Разве замечаешь какие-то недостатки когда влюблён?
А много ли в жизни "сюжета"? Много ли в жизни справедливости и "логики"?
Фильм очень хорош. Не на десятку, конечно, есть забавные недочёты в прорисовке плоских поверхностей, которые даже при "влюблённо-романтичном" просмотре бросаются в глаза. Но тем не менее... В этом фильме есть Душа, и это главное. И хочется посмотреть ещё раз, не откладывать на полку, а посмотреть. Чувствуешь, как и герои, что что-то там оставил, пропустил, забыл что-то увидеть... Наверное это и хорошо.
Тут сравнивали в самом начале Синкая с Миядзаки. Вспомните Здесь слышен океан и Шепот сердца - "опыты" студии Гибли с фильмами о Любви (нет, не о красивой книжно-сказочной "любви" для детишек, как в Хауле или Сэн, неужто Миядзаки на большее не способен). И чем закончились те эксперименты... Мне думается, Синкай сможет по хорошему сценарию и с грамотным руководством сделать действитльно шедевр о Любви и не только.
"Вы с Сэйди - как эти камни. Еще не отполированные. Но камни-то и так хороши, а в писательстве и скрипичном деле без мастерства нельзя. Разыскав в себе талант, его надо долго, терпеливо шлифовать". Будем надеяться, что он сможет.

88. Kiranna | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2008.08.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Синкай -это небо. Неземное в своей красоте, апофеоз одиночества и надежды, отражение глаз людей. Синкай - это электрички, прибывающие и отбывающие на заснеженные, потерянные станции. Фильмы Синкая - отражение созерцательности японской души. Вместо лепестков, деревьев и медленно текущей воды бесконечные провода-артерии, сложные механизмы, утонувшая в облаках башня.
В "Обещанном месте по ту сторону облаков" те же школьники, поезда, парты в школьном кабинете, прихожая с аккуратно расставленной обувью. Всё более сложные и чарующие пейзажи. Такие же простые и наивные герои. Будто Синкай показывает в своих фильмах не разных героев, а новые перерождения одних и тех же людей. Всё та же боль по ушедшим детским мечтам, которые ломает перход во взрослую реальность с войной, предательством и вечным одиночеством в толпе.
Но между тем в "Обещанном месте..." герои не слепо следуют судьбе в отличии от "Голоса далёкой звезды" и "Пяти сантиметров в секунду". Хироки выполняет своё обещание, отвозит Саюри к башне. Башне, которая погибнет от рук детей, устремлявших взгляд к ней, надеявшихся увидеть её вблизи. Красиво распадается на светящиеся одломки мечта, объединившая души трёх людей: практичного Такуи, нежной Саюри и упрямого Хироки.
Чуда снова не произошло. Параллельный мир, который мог спасти людей от новой войны, не слился с нашей реальностью. Герои разрушили своё детство, вернувшись в войну. Но может быть что-то измениться, когда Саюри наконец-то сможет сказать то, что хотела.

89. VolniStrelok | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.09.28

Нет, не стать Синкаю вторым Миядзаки...Г-н Хаяо никогда не изменял(кроме "Мононоке",которая вообще ни о чем) обещаниям юности. Он не резал мечту вот так, на лоскутки, войной и суровой реальностью. А что ещё можно извлечь из творения Синкая? Мысль о недостижимости страны, которая за облаками? О том что мечта останется мечтой, или задохнется в повседневной пыли, а если и исполнится обещание юности, то как жить дальше? Если бы Хироки не уничтожил башню, свою заоблачную мечту, все бы погибли - но он сделал это, значит, мечта в нем умерла. Романтик, каким он был в школе, выбрал бы смерть - мечта сбылась, любимая рядом, а остальное не важно. Рука бы не поднялась, да и зачем спасать мир, в котором "нет ни одного человека, с которым хотелось бы поговорить"? Здесь показан момент взросления - черта, переступив которую, обещание юности забудешь навсегда. А Синкай говорит нам, что "только в этот момент начинается настоящая жизнь". Слезы Саюри - все что осталось от детства героев. Реальность жестока, но убегать от нее не выход, это понятно. Но, господин Макото, кому вы адресуете свое послание? Небольшое отступление. Из блога: "...посмотрела "за облаками"...очень интересно...кстати,­а такая башня действительно была в ссср?или это просто фантазии макото синкая?" - таким ,я думаю, вы напоминанием о реальности уже не поможете...Поэтому, я думаю, "За облаками" стоит рассматривать только как историю любви. Но для нее она слишком...замысловата.

90. Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2008.12.18

Мокото Синкай, своего рода пример для подражания – сам всему научился, и, главное, как научился. Его фоны, пейзажи, просто бесподобны, про то, как он рисует небо и говорить просто нечего, шедевр. Но вот его манера рисовать людей… Нет-нет, в «5 сантиметров в секунду», там уже придраться не к чему, но как и в «Голосе далекой звезды» первый полнометражный анимационный фильм режиссера страдает топорностью людей. И дело не только в их внешнем виде, в первую очередь мне резала глаз динамика их движений. Так что, тут никуда не деться, при всей яркости и гениальности картинки, мира, в котором происходят события, персонажи, выглядящие нереально, не вписывающиеся, если быть точным, в картину мира, могут только резать глаз и не более.
Не понимаю я зачем было обращаться к научной фантастике, когда более ранние истории были куда сильнее эмоционально, как и вышедшие после «5 сантиметров». Если вспоминать «Голос далекой звезды», то там, при всей фантастичности мира и событий, есть вполне понятная идея, это расстояние. Расстояние во времени и пространстве, люди разделенные войной. Не скажу, что мне там все понравилось, но концепция, изложенная выше прекрасно ложилась в рамки того мира и чувства персонажей от того были максимально понятны. Вот с «За облаками» далеко не все так прекрасно обстоит, ибо научная фантастика какая-то не фантастика получилась, или не до конца фантастика, ибо уж очень сжато, да и отношения персонажей, в итоге, совсем не цепляют, ибо не раскрыты. Вроде как хотели рассказать про любовь, которая вообще не имеет каких бы то ни было границ, которая гораздо шире и больше, чем пространство и понятие реальности. Но, на мой взгляд, не получилось. Яркая картинка, довольно плавно развивающиеся события и предсказуемый финал. И если есть финалы, которые знаешь заранее, но от того они не менее сильно цепляют тебя, то тут он был просто, как данность, точка в истории. По сему, на мой взгляд, в плане идеи, сюжета, подачи идеи зрителю, данная работа Синкая заметно уступает его более поздним «5 сантиметрам», ранним работам «Она и ее кот», «Голос далеко звезды»
Не буду говорить про скрипку, ибо она не зацепила. Скажу лучше пару слов про дублированный перевод XL-media, оно будет, думаю, актуальней и правильней. Понятное дело, что делался давно. Голоса, на мой взгляд, подобраны правильно, правда, не хватает в них эмоций. Иногда складывалось впечатление, что текст таки читают.

Как итог… Быть может, посмотри я его несколько раньше и оценка была другая. Как бы мне не хотелось, как бы не старался каждую работу судить непредвзято и не сравнивая с багажом просмотренного ранее, ан нет, имеет место быть это при окончательном вердикте.

[6/10]

91. Greannmhar | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 118 раз(а)2009.01.23

Нет слов… Одни ЭМОЦИИ… Превосходно, удивительно, красиво, восхитительно, умопомрачительно, безупречно!!! Вот аниме, которое затронет струнку в душе у каждого...The place promised in our early days, как и Byousoku 5 Centimeter не оставит равнодушным.

92. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2009.03.25

Это – Синкай. И этим всё сказано. Когда я смотрела «5 см в секунду», я ещё не могла оценить огромного таланта этого режиссёра и уникальности его произведений, поскольку это было первое его творение, просмотренное мной. Когда я смотрела «За облаками», то каждую секунду думала: Боже, неужели эти прекрасные пейзажи нарисованы в фотошопе руками одного-единственного человека? Хотя нет, тут я, пожалуй, вру. «За облаками» - первая работа Синкая, которая требовала уже более двух-трёх помощников, в отличие от того, как это было в «Голосе далёкой звезды». Однако сценарий и постановка остались за самим Макото Синкаем. Поэтому мы имеем неотъемлемые атрибуты Синкаевского творчества: невероятной красоты небо и обилие трещащих проводов, которые и в реальной жизни присутствуют везде, а уж в аниме только помогают нам погрузиться в атмосферу, вжиться в характеры героев, перенестись в ту реальность…

Кстати, о реальности. Сюжеты Синкая, как правило, незаурядны. Простые темы приобретают новое звучание, а, в случае с этим режиссёром, новые краски. А какая основная тема? Правильно, любовь. Более того скажу, любовный треугольник. Только в данном случае это словосочетание звучит как-то вульгарно. Хироки Фудзисава и Такуя Сиракава – лучшие друзья. У них одинаковые интересы, стремления и мечты. И девочка им нравится одна и та же – Саюри Саватари. Хироки и Такуя очень разные. Первый мальчик – жизнерадостный и подвижный, второй – сдержанный и немногословный. «В то время нас интересовали две вещи. Во-первых, Саюри Саватари. Во-вторых, огромная башня, возвышающаяся над Хоккайдо». Башня – ещё один главный герой фильма. Стоит заметить, что действие происходит в «альтернативной Японии». После окончания Второй мировой войны, Япония разделена на две части: Союз оккупирует Хоккайдо, а США – юг страны. А башня находится по другую сторону пролива Цугару, и всё, что происходит на той стороне – большая загадка для наших героев, а сама башня – символ чего-то грядущего, какой-то новой силы.

Итак, Хироки и Такуя с помощью деталей, найденных на армейских свалках, строят самолёт под названием «Белла Сьэлла». Они собираются полететь на нём к башне. И, конечно, мальчики рассказывают об этом Саюри. И вместе с ней они однажды дают клятву, что когда-нибудь вместе доберутся до места, где стоит башня. Хочется сказать о сюжете больше, но это будут спойлеры. Поэтому я вынуждена бить себя по пальцам и перейти к чему-нибудь другому. Например, к музыке…

Музыка в первой половине фильма звучит, не умолкая. Причём, слово «ОСТ» в данной ситуации неуместно, как и «любовный треугольник», потому что это – действительно музыка. Печальная скрипичная или нежная фортепианная, а когда надо подчеркнуть остроту момента – подключается целый оркестр. От музыки дрожит сердце, бегут мурашки и наворачиваются слёзы. Ещё ничего не случилось, но ты уже знаешь, что Саюри неспроста видит эти сны, и обязательно случится что-то нехорошее. Когда герои вырастают, музыка звучит значительно реже и, как правило, это происходит, когда речь идёт о Саюри. И от этого становится как-то не по себе. Но это вполне логично, ведь, когда люди вырастают, они перестают обращать внимание на такие мелочи, как яркое солнце, свежая зелёная трава, звонкий смех…

Итак, о чём же осталось сказать? Об общем впечатлении, может быть? А я уже, по-моему, всё сказала. Благоговение перед пейзажами, влюблённость в музыку, очарованность персонажами – вот, что такое «За облаками». Мы не имеем убойного юмора, как, скажем, в «Lovely Complex» и нет глубокой трагичности, как в «Kimi ga Nozomu Eien», в «За облаками» всего в меру – и любви, и нежности, и фантастики, и науки. И от этого данный фильм становится неповторимым, очаровательным, уникальным и таким неподражаемо «синкаевским»…

93. Tatra | СА?: 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 12 раз(а)2009.10.22

"«За облаками». Нечто потрясающее.
Я конечно слышала о нем недавно даже. Но… Какими словами опишешь эти пейзажи… Да, есть то, что литературе недоступно, как бы она не стремилась… Как это красиво… Колонки не хотят работать, а я, сначала прислушиваясь, а теперь просто наслаждаюсь неразборчивым, но приятным голосом-дубляжем… Да, я не думала, что это так красиво… Восхитительно… Живо… Да какой сюжет?! Это просто видеть надо! Ах… Если остальные его работы – я ведь читала диспут по поводу его работ – такие же красивые…" -- это было первое восхищение.

Очень-очень сомневаюсь, что господин Синкай когда-нибудь читал что-либо из творчества господина Командора -- Крапивина. А зря. Уникальный был бы тандем. Для меня "За облаками" напомнила Крапивинские "Голубятню на желтой поляне" (в большей мере)и чем-то повести из цикла "В гранях великого Кристалла": "Гуси-гуси га-га-га" и "Заставу на Якорном поле". Что-то неуловимо схожее в этих вещах есть... Пожалуй я даже смогу сформулировать что именно. Чистота юности, детства, эстетика нормальных искренних отношений, романтичность, фантастика, ка оттеняющий действие элемент (при чем вовсе не лишний, как по мне он отлично вписывается), любовь к небу как одновременно некой материи и некоторому символу (я не знаю как это объяснить иначе...).

Если говорить о красоте, то поразило, что там есть то, чего не понимает моя мама, но так любит моя художественная душа -- эстетика... города что ли? Нет, не так... Просто столько обворожительных моментов, например с поездом, где фигурки героев остаются только на заднем плане, перед нашими глазами сам вагон и бегущие по нему блики и голоса, кажется совсем не отсюда... Таких моментов много и они такие красивые и такие жизненные, что оставляют немного грусное, но очень приятное ощущение.

О музыке говорить нет смысла -- она бесподобна, её просто нужно слушать. Для себя отметила две мелодии, которым похоже очень нравится "переплетаться" между собой.

"И теперь у меня есть две вещи, которые, если что вернуть мне любовь к жизни…
«451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и Макото Синкая «За облаками»." -- это после просмотра. Такой вот итог. Хотя мне кажется, что про эту вещь можно говорить вечно и всё равно не выскажешь всего, что она оставила на душе.

94. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2009.11.02

смотрела это аниме после "голос далёкой звезды" и "пять сантиметров в секунду" поэтому восхищаться как же безумно красиво не приходилось. Ловила себя на мысли что это я уже видела и это. Облака, небо, рассветы. Всё это я уже видела в работах Синкая. А диалоги опять же напомнили предыдущих два аниме. Так что шедевр ускользнул сквозь пальцы. Понравилось музыкальное сопровождение.

95. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.12.06

Итак, Макото Синкай... Таня Буланова современного аниме. Все-таки гениальный человек! Если он когда-нибудь отбросит условности и сделает картину, в которой его герои просто слоняются по ставшему им чужим холодному городу, терзаемые воспоминаниями о безвозвратно ушедших летних каникулах, одного этого будет достаточно, чтобы сентиментальные зрители утонули в слезах. Но, как обычно, ситуация осложняется сюжетом...

Сюжет достоин того, чтобы чуть-чуть поспойлерить. Злые русские возвели на Хоккайдо очередную штаб-квартиру "Газпрома", в которой неожиданно сгустились облака, и открылся портал в параллельные миры. В результате одна маленькая японская девочка упала в обморок, а мировая общественность занервничала. Что в таких случаях все обычно делают? Известно, что: американцы подогнали пару авианосцев, русские плавают вокруг острова и отпугивают любопытных из пулеметов, а японцы задействовали лучшие умы в попытке повторить успех мерзких северных соседей и, если удастся, вырваться вперед в деле уничтожения Вселенной. Но не беспокойтесь, господа - у вышеупомянутой девочки есть друзья, а у друзей есть книжки по квантовой теории гравитации и три года в запасе...

В общем, много вопросов. Зачем было нужно сталкивать лбами Россию и ООН, зачем вводить конструкции, похожие на космические лифты, если всё в итоге свелось к тому, в чем автор традиционно силен: к ощущению пустоты, отчаяния и одиночества, особенно острого на фоне светлого, но безвозвратно ушедшего прошлого? Вот только... вот только все эти нелепости сопровождаются настолько восхитительным визуальным рядом, что как-то даже теряешься. Да-а, нечасто встретишь мультик, который локально, в пятиминутной окрестности каждого кадра - шедевр, а в целом - вызывает недоумение.

Но все-таки эта история достойна внимания. Как еще одно художественное исследование фрейдовского "эго" и как грозное напоминание владельцам LHC о том, что у американцев есть свое представление о праве на существование больших и непонятных физических приборов...

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

96. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.07

Нарисовано красиво - это дааа, не спорю. А вот сюжетик немного скучноват. Да еще смотрелось с лицензионным переводом (ИМХО, лицезировать и убирать при этом японскую озвучку совсем - идиотская идея!), под который прямо таки хотелось спать. Сразу всю анимешку не осилила, смотрела кусками. Неплохо, но... действия не хватает, действия!
И еще, тут пишут что раз Макото Синкай, то аниме шедевр. А Макото Синкай у нас теперь анимешный Бог? Глупо судить об аниме по его создателям. Оценку этой картине поставить сложно. Если это шедевр, то почему одни восхищаются, другие отвергают? Скажем, просто хорошее романтическое аниме не для всех, но с хорошим графическим исполнением. Романтикам к просмотру обязательно!

97. quadrate | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 33 раз(а)2010.07.02

Неплохо нарисовано. И музыка неплохая. И этого было бы достаточно, чтобы считать этот фильм неплохим (в районе 8 балов) при наличии простого скучного сценария. Но. К сожалению, сюжет вызывает активное отторжение и негативные эмоции своей бредовостью и удаленностью от реальности). Даже при условии параллельности миров и пр. В мире, где есть ядерное оружие и который находится в состоянии холодной войны между С. и США (многие помнят что это такое))), какие то "объявления войны", локальные столкновения в приграничных акваториях и прочий бред... Такой сюжет значительно опускает планку оценки фильма. И формирует определенное представление о личности автора сценария))).

98. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.01.27

«Обещанное место за облаками» — вещь культовая. И не без оснований. Графика проработана до мелочей, любо-дорого посмотреть.

По такому вступлению можно понять, что остальным я не слишком доволен; во всяком случае, не настолько, чтобы провозглашать фильм шедевром. И это так. Прежде всего слишком многие сцены здесь показаны словно лишь для того, чтобы показать мастерство художника. Они завораживающе красивы, но вовсе не нужны для сюжета. Но нужно же куда-то уткнуть камеру, пока оный излагается прямым текстом. Вот она и медитирует в каком-нибудь углу.

Дальше: с этими постоянными перескакиваниями от одной сюжетной линии к другой, мешаниной воспоминаний и грёз я начал путаться в персонажах. Синкай Макото требует уж больно внимательного отношения к своим творениям. Стоит ли оно того? По-моему, нет. Сюжет провисает: ну не могу я поверить, что на оборонном заводе США вблизи границы и накануне мировой войны царит разгильдяйство большее, чем было в нашем НИИ. Развязка и вовсе странная: подана как хэппи-энд, но это если абстрагироваться от того, что предстоит практически сотворённому подвигом главных героев миру в ближайшие часы. Если не абстрагироваться, остаётся недоумение: за что боролись, зачем друг другу (в буквальном смысле) морды били и для чего девицу из комы вытаскивали? Особенно защемит сердце, если отмотать в этот момент на начало фильма.

В сущности, это — пессимистическая (а значит реакционная), но очень красивая сага. Эстетство…

99. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2011.04.19

Я долго не решался затронуть творчество Синкая Макото в своих рецензиях. Очень сложно оценивать его фильмы по отдельности, ведь все они незримо связанны между собой, образуя то, что принято называть «феноменом Синкая». Но вот, посмотрев уже третий на моем счету фильм Синкая, я, наконец, решил попробовать свои силы и написать рецензию на одно из его творений. Мой выбор остановился на последнем посмотренным мною фильме «За облаками», взяв который за основу, я и постараюсь, в меру своих скромных сил, проанализировать феномен творчества Синкая.

Не хочу в этот раз вдаваться в описание всех хитросплетений сюжета, с его альтернативной историей, противостоянием Советов и США и загадочной башней уходящей за облака. Как бы странно это не звучало, но сюжету в этом фильме (впрочем, не только в этом) отведена роль декораций, на фоне которых автор в очередной раз разыгрывает свою излюбленную пьесу о любви, расставании и безграничном одиночестве двух сердец. От истории к истории у Синкая меняются лишь эти самые «декорации», призванные сменить атмосферу, а сама идея остается неизменной. Вспомните тот же «Голос далекой звезды» или более позднее творение «Пять сантиметров в секунду» – в них рассказывается все та же немного по-детски наивная, романтическая история о расстоянии разделяющем влюбленных, и рисуется все тот же огромный красивый мир, в котором влюбленным суждено делить одно одиночество на двоих…

Многие склонны относить эту «любовь к одной истории» к недостаткам творчества Синкая. Но я позволю себе с ними не согласиться. В этом отношении я бы сравнил его с художниками древнего востока, которые всю свою жизнь специализировались на изображении каких-то определенных предметов и явлений в стремлении однажды достичь в своем деле совершенства. Подобно им, Синкай продолжает с неутомимостью и усердием влюбленного раз за разом воспроизводить историю об одиноких сердцах и огромном красивом мире. И не неважно сколько раз он еще будет рисовать эту картину, важно то, что с каждым разом она становиться все более и более прекрасной.
Теперь скажу несколько слов о графике фильма. Уже с первых минут, она покоряет своей красотой. Бескрайние поля, на которых от легкого дуновения ветра колышутся травы, руины домов и заводов, постепенно утопающие в буйной зелени, и бескрайнее небо, в котором неспешно плывут белесые облака…Таким предстает перед нами мир, созданный безграничной фантазией автора, воплощенный благодаря его таланту художника. Сказать что графика и рисовка фильма выполнены на высоком уровне - все равно, что не сказать ничего. На этот раз Синкаю удалось еще более детализировать графику и анимацию, сделав ее еще более совершенной, чем она была в «Голосе далекой звезды». За большим количеством анимированных объектов, сполохов, теней и отражений в воде, угадывается не только немалое мастерство художника, но и немалые людские и денежные ресурсы, привлеченные им для создания этой картины.

Впрочем, секрет успеха графики фильма отнюдь не в ее «технической безупречности». Согласитесь, ведь даже самая прекрасная картина, изобилующая деталями и яркими красками, так и останется безжизненным куском холста, если художник не вложит в нее частичку своей души. И Синкай не забывает об этой простой истине. В отличие от большинства его коллег по цеху, во всю использующих в своих фильмах 3-D графику, его работы буквально светятся такой любовью и обожанием, какие могут появиться только у человека бесконечно любящего свое дело и работающего в первую очередь для себя, а уж потом для широкой общественности.

Довольно сложно подобрать подходящие слова для того что бы описать творчество Синкая Макото так как оно того заслуживает. И после всей проделанной работы, мне неожиданно припомнилась одна пословица, которая как нельзя лучше может охарактеризовать его творчество: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому, надеюсь, что вы услышали достаточно и после этого поскорее захотите увидеть все собственными глазами, открыв для себя двери в удивительный и прекрасный мир созданный фантазией мастера.

100. Tomato_Lord | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.18

Это созерцательный фильм, тут не надо задумываться о скрытых смыслах и подтекстах, о том, является ли Союз на самом деле СССР или нет, о том к чему приведёт война или почему персонажи описаны несколько поверхностно... Это скорее не повествование, а описание, если можно так сказать. Фильм надо смотреть как на скользящую по озеру в еле тёплом свежем утреннем тумане японскую лодку - очень чисто, красиво, ясно, ничего лишнего... Великолепные пейзажи, легкая инструментальная музыка, романтический сюжет и немного загадочности..

Этот фильм очень хорошо смотрится в соответствующем настроении - когда не торопишься, не думаешь ни о чём тревожном, смотришь на эти замечательные пейзажи на экране... Автору удалось создать необходимую атмосферу, когда смотрел так и хотелось сказать "верю".

Как только посмотрел его, возникло чувство что это "самый необычный фильм", из тех которые видел. Видимо, автор, правда, очень по-своему его делал и это дало такой результат. Ни хорошо ни плохо - просто по-другому.

Лёгкость и чистая красота - вот с чем ассоциируется у меня этот фильм. Его не надо анализировать, искать соответствие законам физики, проводить параллели с текущей международной политической обстановкой, надо просто воспринять его целиком.

И, соответственно, когда фильм смотришь в неподходящем настроении - он кажется скучным, медленным без чёткой идеи и смысла, с безликими персонажами. Потому что не получается увидеть ту цельную картину, что рисует автор изображением, сюжетом, музыкой.

Смотреть The Promised Place или нет? Да, смотреть. И смотреть только в самом лучшем качестве. Да и с субтитрами, желательно. У меня был вариант с проф. озвучкой и субтитрами - субтитры выигрывают. И ещё, если вам понравился Clannad - посмотрите и это.

101. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.07.20

Синкай Макото составляет тот малый процент людей, чьи аниме работы выдержаны в совершенном ином направлении и стиле. Если взглянуть на предложенный нам выбор аниме мелодрам, то здесь его может обогнать только Хайяо Миядзаки. Хотя конечно господин Миядзаки мечтатель и еще тот выдумщик, но думаю более слезливых и печальных работ, нежели работы Макото просто не существует. Однако не все его фильмы выдержаны в столь грустной ноте, «За облаками», тот счастливый случай, когда зритель получает удовольствие уже на пятой минуте картины.

В свои работах Макото затрагивает судьбы обычных ничем не выделяющихся подростков. Однако его персонажи сквозь пропитаны мечтами и надеждами, это такие же люди как мы, и если говорить о главных героях, то режиссер уделяет достаточное количество времени, лишь для того, что бы сам персонаж нам понравился. В отличие от предыдущих работ, «За облаками» получилась схожей на научно-фантастический фильм, с элементами драмы. Заглядывая в будущие Японии, мы видим все те же горизонты и города, однако теперь на фоне этой необычной страны появилась башня, чьи предназначения терзают умы неугомонных школьников. Башня союза огромное, недосягаемое сооружение, чье возвышение смущает скептиков и притягивает мечтателей. Такими оказались и тройка друзей со школы, чьи судьбы надолго переплелись в достижении общей цели. Сооружая самолет «Бэлла Сьелла», неугомонные мечтатели грезили, как однажды его белоснежные крылья коснутся небес, и башня станет реальностью. Этот символический жест подразумевает рвение и желание достичь невозможного, и зачастую в своих аниме режиссер часто использует зашифрованные смысл.

Но жизнь непредсказуема и сложна, Макото всегда использует реализм в своих работах, дабы показать трудности, с которыми необходимо столкнутся. Главным катализатором в разрушении детских желаний является взросление, что было неизбежным в судьбе Саюри, Хироки и Такуя. Они выросли, они потеряли друг друга, их связь разорвалась, и что самое печальное, им не удалось сдержать данного обещания. Все бы закончилось печально и трогательно, однако в этот раз Макото предлагает нам действительно захватывающие продолжение вместо философских прощаний и слезных монологов.

Долгое время потерянных друзей связывают сны, в которых они все еще грезят добраться до своей цели. В частности эти сны преследуют Хироки, чья потеря Саюри сильно сказалась на его личности. И с каждым разом засыпая и просыпаясь, он понимает, что необходимо выполнить данное друг другу обещание. Сон в аниме, это не только красочные воспоминания и картинки, это альтернативная реальность, где желаемое становится действительным. «Люди иногда видят сны. И Вселенная видит сны. Мир прячет во снах различные возможности реализации событий, что люди и называют параллельными мирами и Вселенными». Сон связывает судьбы двух разделенных друзей, только так они могут, общается, только так они посылают друг другу знаки, которые могут спасти и сблизить их. В реальности все куда более сложно, конфликты, неурядицы, напряжение, близится война, финал близок и участь башни союза неизбежна. Думаете все предсказуемо, это только так, кажется…

Думаю, будет лишним разбирать по крупицам прорисовку, музыкальное оформление и сюжет картины, так как они выполнены на высшем уровне. Если вы знакомы с работами Макото, эта будет для вас неожиданным открытием, в другом случае вы окунетесь на 91 минуту в совершенно другой мир, дабы собственными глазами увидеть, что снится нашей вселенной.

102. asuta | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 21 раз(а)2012.09.23

Ничего сверхъестественного. Красиво, мило. Не шедевр. Скорее всего, смысла я так и не уловила. С такой потрясающей рисовкой и саундтреками и такое... пустое, скучное. Ну как так можно?! Моему разочарованию нет предела... В голову пришла мысль, что Синкаю и Миядзаки надо сотрудничать и творить шедевры, сочетая тот самый Смысл произведений Хаяо и эту потрясающую графику. А так, 8 из 10. Поставила бы и 5, но надо же уважать силы, потраченные на создание этого фильма.

103. muayo | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 74 раз(а)2013.03.17

Синкай умеет рисовать, поэтому неудивительно что все его работы приятно смотреть, а что важно - это детализированность пейзажей. Как завораживающе выглядит даже такая посредственная вещь как метро! Это действительно удивительно.

Сюжет в данном аниме имеет несколько плоскостей - красивые пейзажи, которые как бы говорят о беззаботной и красивой жизни школьников, пока что не обремененных взрослыми заботами, загадочная башня - для кого-то символ утраты, для кого-то символ расставания, для кого-то символ угрозы, а для наших ребят - символ непонятого и неизведанного, друзья-школьники, связанные общим желанием коснуться загадки, не менее загадочная девочка, которая в своих снах видит моменты из будущего и уже знает, что грядет беда. Остальные же части сюжета - война, мистические разработки понимания сущности башни, поиск связи между башней и девочкой - это все декорации, потому как аниме не о войне и не о фантастических наработках в области технологий будущего - аниме о детской дружбе, об одиночестве, о печали потери чего-то очень важного, о мечте в конце концов. Поэтому незачем цепляться за непродуманность вещей в плане отношения к реальности, потому как это аниме не о реальности, оно о грусти и грезах.

Если бы это аниме было чуть более побыстрей и поэкшеновей, то утратилась бы вся красота нагладно показанной печали и одиночества. Печаль бы стала раздраженностью, а одиночество - депрессией. Ибо только так бывает в быстрых аниме.

Если сравнивать Облака с 5 сантиметрами, я бы сказала, что Облака менее красивы визуально, но более проработаны в плане сюжета (декораций).

104. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2013.09.05

Разбавлю восторженные отзывы.

Всё как всегда у Макото Синкая - КРАСАТА, АБЛАКА!!! А сюжет, проработанности истории и персонажей нафиг не нужны.
Зачем нужна Башня, какой от неё практический толк Союзу, цели войны, как они будут жить в другой реальности - всё это неинтересно.
Опять же романтика не проработана: почему спустя 3 года она должна его любить, если они толком общались только один день? Ответ - Обещание и всё.
Итог - только для фанатов Синкая, непродуманная унылота.
Оценка - 7/10.

105. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2013.12.11

Очень переоценённая работа Макото Синкая.
Сюжет на втором плане.
Если в двух словах - это утопическая романтика или романтическая утопия с элементами драмы.
Фильм хорошо смотреть на сон грядущий, он просто усыпляет.
Рисовка задников до сих пор неплохо смотрится, хотя мувику уже 10 лет стукнуло.
Дизайн тоже отличный и местами способен удивить.
Просто ещё один созерцательный фильм Синкая, в котором сюжет - не самое главное.

106. xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1029, их сочли полезными 95 раз(а)2023.02.16

В аниме определенно есть прекрасное искусство, которое мы привыкли ожидать от Синкая, но помимо этого это был пустой опыт.

История не имеет смысла, все это так мечтательно, так эпично, автор хочет, чтобы вы глубоко прочувствовали все эти эмоции. Но в результате получается пустой фильм с пустыми характерами. Одна вещь, которая многим понравится, это художественные работы, пейзажи действительно интенсивны и заставляют вас мечтать, но также иногда бывает слишком много перепроизводства, слишком много световых эффектов.

Головокружительная научная фантастика — основа японской анимации, и многие из них настолько сложны, что их трудно сразу понять. Однако в этом случае, режиссер не имеет представление о том, как рассказать историю.

Каждый элемент сверхъестественного казался полной выдумкой, и в результате история не развивалась естественным образом. В башне есть сгусток межпространственной энергии, которая направляется через ее сон, но почему-то это не имело значения в ее ранние годы? Также, мы разобрались с системой сосуществующих параллельных вселенных, а она заперта в одной-единственной...

В целом, фильм слишком затянут.

ответить (есть 6 ответов)