вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2006.09.05

Начну издалека...Переполненный кинозал, многие собравшиеся далеки от аниме, рядом со мной сидит толстый мужик, который с чавканьем ест поп-корн (вот такая я везучая) - на экране "За облаками", которое я смотрю уже в который раз. И каждый раз нахожу на меня лавиной наваливаются впечатления. Чудесная скрипичная тема долби-сораунд... И знаете по мере разворачивания сюжета хруст поп-корна останавиливается, а на лице мужика появляется совершенно ошалелое выражение. Зал словно завороженный смотрит на экран - полет к башне. Неожиданно подкрался конец. Апплодисменты. Вот такая вот зарисовочка.

Теперь собственно об аниме:) Я вообще обожаю творчество Синкая - одинаково восхищаясь и "Голосами...", и "...котом", и "...облаками". Вот тут кто-то в комментах назвал его гением рисования чайников, проводов и неба и это действительно так. Потому что это взгляд худоджника и в аниме мы можем видеть то, как видит этот мир он. Да. наш мир состоит из чайников и проводов и еще огромного количества всяких вещей, но ведь этот мир прекрасен! Присмотритесь - это чайник красив, и провода тоже красивы! Вот такая вот техногенная красота. Почему мы считаем, что только природа красива, а то, что создано человеком уродство? Наш мир во всей его повседневном банальном урбанистическом существовании красив - хотя наверное, мы это поймем только отправившись в космос.

Но это я опять отвлеклась. Я все это к том, что Синкай всегда был художником повседневности, обыденности. Обычные люди с обычными чувствами... Однако как красиво и величественно можно воспеть эти чувства!

Вот тут спорят о чем этот фильм. Да, фильм о мечте, но не о ее недостижимости. а скорее о не нужности этой мечты. Люди утратили способность мечтать, способность стремиться к достижению своих жланий, утратили способность "летать". Вот жили два мальчика мечтали полететь к башне, строили самолет для этого. Но потом повзрослели и под тяжестью реальной взрослой жизни это стало им не нужным. Один пошел работать на правительство в передовых исследованиях, другой просто страдает от неприкаянности, от отсутсвия смысла, цели своего существования. Окружающие погрязли в политических интригах - опять война, борьба за власть, ненужный переделы мира, терроризм... ведь не случайно же эта линия практически не раскрыта - по большому счету не особо понятно, кто с кем и за что борется. Даже когда делается грандиозное открытие - существование параллельных миров, снов вселенной - до этого по сути никому нет дела. Единственное найденное применение - оружие, зловещая башня, повод к войне.

А человек все равно одинок - среди машин, среди людей, в этом мире и в параллельном. Боль, тоска, одиночество и бессмылсенное существование. Потому что у каждого должна быть такая вот башня, к достижению которой он будет стремиться. По-момеу глупо говорить, что нет тут счастливого конца - ведь герои прилетят в мир войны. Ведь они были и будут счастливы пусть совсем даже и недолго, но ведь это стоит всей жизни среди руин забытой мечты и спрятанной любви.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.