Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

19th_angel: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.07.11 г.
последний раз использован в 2017.06.24 г.

19th_angel

935 раз(а) разные люди сочли отзывы 19th_angel полезными

Re: Zero (2016.09.19)

Где-то ещё на середине я окрестил этот сериал «ложкой мёда в бочке дёгтя», и к финалу, увы, ничего не поменялось. В нем было несколько красивых запоминающихся моментов, вроде конца 15-й серии, но всё остальное подобно жвачке, которую остается лишь выплюнуть и забыть. Никакого удовлетворения, никакого осадка на душе. Воистину, тот случай, когда хайп вокруг сериала интересней самого сериала.

Единственное, чем мог бы зацепить РеЗеро – сделать упор на перспективу, на масштабное противостояние ведьм и их приспешников с Драконом, в которое главного героя затягивает всё глубже и глубже, будто щепку в водовороте, заставляя бороться и страдать, гибнуть и воскресать снова и снова. Мрачное полотно с редкими проблесками надежды, вскоре оборачивающимися еще большим отчаянием. Где там! Водоворот оказался бурей в стакане. А сериалу (в который раз!) уготована судьба быть лишь крикливой рекламой для новеллы. Поменьше информации о мире, поменьше перспектив на будущее и глубины отношений; побольше фансервисных персонажей, надрыва и дешевого пафоса. Зачем развивать сюжет, проще продавать фигурки и подушки с героинями. Пока Берсерк всухую проигрывает айдолам, мы вряд ли увидим в аниме интересное и качественное фэнтези.

Ну, а с коммерческой точки зрения сериал несомненно удался, и обязательно займет своё почетное место на полочке рядом с Фейтом, Индексом, САО и тому подобной фигнёй. Вот, только порадоваться такому успеху не могу, я просто не люблю попсу.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (44)

Чёрные метки (2016.03.29)

Что ж, свою задачу как гаремника сериал выполнил хорошо. Как и стремление уйти от обыденного антуража в сторону чего-то более экстравагантного. Впрочем, все эти беты, штази и прочие балалайки не стоит воспринимать слишком серьезно, просто выбирайте себе любимую няшку и наслаждайтесь её присутствием на экране. Возможно, ей даже повезёт дожить до финала.

Прославленный [ТВ-2] (2016.03.29)

Осторожно, спойлеры!

Всё же я не могу назвать этот сезон никчемным. Как и было заявлено, он выполняет роль связки-предыстории, знакомя с персонажами и расставляя фигуры для будущей Большой Игры. И заканчивается он весьма занятной двусмысленностью, которая только разжигает интерес.
Вопрос, которого ни разу не касались в сериале напрямую: какова же на самом деле роль Куон во всей этой истории? Была ли она агентом-диверсантом, или просто хотела собственными глазами оценить потенциального противника, его сильные и слабые стороны? Действительно ли Карура и Тока «помогли» императору отправиться в мир и ной? Не было ли это прямым распоряжением Куон? И не она ли сама готовила яд, которым отравили принцессу? Наконец, её тоска в финале от того что Хаку её обманул, или же от того, что это она его всё время обманывала? Куон исполнила свою миссию, но потеряла Хаку, и теперь им суждено быть врагами.

Чтобы в полной мере оценить эту дилемму, нужно посмотреть сериал, познакомится с персонажами и полюбить их. Поскольку в третьей части на это не будет времени, их уже столкнут лбами друг с другом, и начнутся так желанные многими драма, и война, и боль. И любовь, конечно, какой бы она ни была.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Повелитель [ТВ-1] (2015.11.20)

После комментария Shiro-i подумалось, что данный сериал примечателен ещё и тем, что имеет вполне ощутимую «изнанку». Детские комплексы? Поднятие ЧСВ? Да ладно! .. Сам факт превращения человека, с головой ушедшего в виртуальный мир, в бездушного мертвяка отдает жестокой иронией, и сравнение со знаменитым романом Сервантеса видится не таким уж натянутым. Могучий и пафосный «верховный владыка», а на деле – раб своих увлечений и слуга собственных слуг, по всем человеческим меркам жалок и никчемен. Только у Момонги нет своего Санчо Панса, он настолько выпал из реальности, что стал безразличен не только к окружающим, но и к собственной судьбе. Весь этот новый мир с ожившей игровой механикой, может быть просто крайней стадией аутизма.

Казалось бы, увлечение сетевыми играми помогло Момонге найти друзей, но друзья ушли, а Момонга остался. Заперся в своем ограниченном виртуальном мирке, который для него важнее жизни и новообретенных друзей. Так были ли согильдийцы для него действительно друзьями? Нет. Скорее они были коллегами и работодателями, перед которыми Момонга выслуживался изо всех сил как образцовый саларимен. Даже в виртуальном мире он делал лишь то, что привык делать по жизни – работал на компанию. И не важно, будь то игровой клан, или бывшие НПС, а ныне злобные монстряки, работа есть работа. Никаких тебе моральных принципов и угрызений совести – благо Компании превыше всего!

В общем, если видеть в «Оверлорде» едкий памфлет в адрес игрозадротов и психологии «офисного планктона», возможно, многие претензии зрителей к этому сериалу отпадут сами собой.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Герои шести цветов (2015.10.07)

- Друзья мои, я опечалена, - говорит Богиня Судьбы. – Мои шесть героев стали так популярны, что некоторые начали подделывать этикетку… Но _их_ герои вовсе не кристально-чистые! Так что следующее поколение героев будет снабжено голографической наклейкой, и если вы её переворачиваете, я вам подмигиваю.
Остерегайтесь подделок, настоящие герои только с волшебной наклейкой!

Но, довольно лирики. Сериал обещал крутой детектив на базе героического фэнтези, с интересными персонажами и неожиданными поворотами, а выдал нечто для уровня средней школы, где на преступника всю дорогу старательно указывают стрелочкой, а решающие улики извлекаются в последний момент из ближайших кустов. Ну, а персонажи на первый взгляд оказываются интереснее, чем на второй, не говоря уже про третий. Финальный твист, конечно, позабавил, но лишь добавил сюжету упоротости.

В общем, несмотря на интересный старт, результат получился средненьким. Вроде бы и не плохо, но ожидал я гораздо большего. Даже продолжения уже не очень и хочется.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Повелитель [ТВ-1] (2015.10.04)

Интересно ли целых 13 серий наблюдать за чьей-то игрой в онлайн RPG? Что душой кривить, конечно же да! Я бы и ещё посмотрел.

Более того, если предыдущие сериалы на эту тему (Лог и САО) я не могу назвать удачными, то Оверлорд – именно то, что нужно. На то есть три конкретных причины:
Первое, это главный герой – до боли знакомый образ игрока-задрота, ностальгирующего по былым славным денькам в родной гильдии. Одиночка в реальном мире, лишь в игре нашедший друзей и своё мимолётное счастье. За призрак этого счастья он цепляется изо всех сил, до самого конца поддерживая давно опустевшую гильдию. Такой вот задрот оказывается вдруг в образе своего игрового персонажа в ином неведомом мире. Теперь его задача – не отыгрыш выбранной роли, накопление силы и поиск соратников в этом деле. Теперь ему нужно исследовать и завоевать весь мир, не растратив попусту свои, хоть и богатые, но всё же ограниченные ресурсы. RPG превращается в стратегию, что только добавляет интереса.

Второе, это диспозиция. Не часто нас радуют историями, где рассказ ведется от лица тёмной стороны, хотя в играх такая позиция далеко не редкость.

И третье, это перспектива. Кажущаяся ничтожность местных обитателей перед мощью Назарика, не обманет бывалого геймера. В стратегиях обычно окружающая местность осваивается быстро и без проблем, до тех пор, пока не сталкиваешься с настоящим противником. И то, что уже на этапе разведки обнаружился враг, способный законтролить и полностью подчинить себе одного из сильнейших юнитов, делает всё могущество Момонги весьма шатким и сомнительным. Ведь тот, кто обеспечил его этим могуществом, может также легко его отобрать. Или подарить не меньшее могущество кому-то ещё… В любом случае герою нельзя расслабляться, ведь кто знает, какие ещё каверзные сюрпризы таит в себе неизведанный мир.
Единственное, что можно поставить в упрёк, это краткость сериала. В него вошла только завязка истории – разведка и знакомство с миром – так что не все смогли осознать все перспективы развития сюжета.

В общем, для геймеров, особенно любителей MMO RPG, сериал будет приятной конфеткой, остальным, возможно, стоит подождать продолжения.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Заражённый селектор Wixoss (2014.06.25)

Что ж, можно расслабиться, битвы с "Мадокой" не будет, Окада пошла своим путем. Если в "Мадоке" были паразитирующие инопланетные существа (читай наркодилеры) и всё с ними связанное, то здесь - сектанты, суля неземные блага и исполнение желаний, завлекающие в свои ряды новых адептов-вербовщиков. (А тех, кто не годится в вербовщики, просто обирают до нитки.) Разные проблемы - разные аспекты и пути решения.

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2012.04.01)

После первой же серии я твердо решил бросить сие творение и забыть о нём навсегда как о страшном сне, но потом узнал, что к делу приложил руку Хироюки Имайси, и всё-таки заставил себя заглянуть дальше. Ну что же, первые пару серий «Стрелок» не спеша взводил затвор, чтобы выстрелить в третьей, взять на прицел и не отпускать до самой развязки. Тут нам сполна динамики экспрессии и переживаний, а финал дарит такое чувство, будто выныриваешь на свет из темного затхлого колодца, чувство, что всё теперь будет прекрасно.

Пусть сейчас это не в моде, но мне по душе такие гипертрофированные эмоции с выпученными глазами и перекошенными лицами – наследие ярких 90-х, и спасибо Имайси, что продолжает это использовать, ибо, ей богу, по таким вещам я уже соскучился. После совершенно никчемной, на мой взгляд, ОВАшки, ТВ очень даже удался, запоминается и берет за душу.

И напоследок один совет: не стоит искать стройную логическую систему в сюжете, построенном на бзиках и фантазиях психически неуравновешенных школьниц. ^^

Рыба (2012.03.05)

И что все заладили "инопланетный пердёж", "инопланетный пердёж"?... Это же цивилизация разумных бактерий! Если люди используют наномашины для борьбы с болезнями, то почему бы вирусам не использовать мегамашины для борьбы с людьми? Хотя, со стороны бактерий это, конечно же, не борьба вовсе, а освоение новых территорий.

Blood-C (2011.10.26)

Аниме о вкусной и здоровой пище (в качестве которой выступают презренные людишки) и о доброй девочке Сае, которая любителей человеченки самих шинкует на ломтики и кубики и кушает по утрам с кофе. А также она поет весёлые песенки, умильно спотыкается на ровном месте и беседует с Ватануки в ванной...
Впрочем, пока нам показали только ознакомительную версию "для слепых", ради самых вкусных моментов заказывайте BD.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.05.16)

В начале сериала Уробучи и Shaft устроили ненавязчивый розыгрыш, на который почему-то все дружно купились, да так, что до сих пор рассуждают о революционности, концептуальности, еваподобности и прочей фигне. Махо-сёдзё, ужасы, драма?.. Отнюдь нет, ведь Puella Magi Madoka Magica - это НФ. А фантастика останется фантастикой, будь она хоть про звёздные войны, хоть про девочек-волшебниц, хоть про храбрый маленький тостер. И, скажу прямо, "Мадока" - это хорошая НФ, разносторонне, логично и досконально раскрывающая свою фантастическую идею. Отлично использующая классическое диковское "О боже, а что если?"

Что если светлая и черная магия - два аспекта одной системы?
Что если волшебное превращение является конечным и необратимым.
Что если зверек-талисман, похожий на плюшевую игрушку, на самом деле играет своей "хозяйкой" как пешкой.
Что если все чудеса и волшебство - лишь топливо в неком непостижимом промышленном процессе?

Тут не может быть светлых, наивных чудес, сказочных воскрешений и хэппи-эндов, но боль и отчаяние могут перерасти в надежду, а дух человеческий - превзойти страх и стать богом. Махо-сёдзё? Нет, фантастика! Иной жанр, иные правила и каноны, иная проблематика, иное восприятие мира. "Мадока" - цельное, самостоятельное, законченное произведение, ценное само по себе, а не как новая веха жанра, к которому оно в общем-то не принадлежит.

И еще, такое впечатление, что в работе над сценарием Уробучи помогала чета Дяченко. Vita Nostra, Цифровой, Мигрант... Ведь правда, похоже!

Время Евы ONA (2010.06.22)

Еще хочу написать про Три Закона робототехники для тех, кто не слишком сведущ в фантастике. Ведь при всей своей внешней простоте эти законы несут в себе бездну сложности.

К примеру, Первый Закон:

1. "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред."

Чтобы обеспечить его выполнение (а по сюжету Три Закона всегда выполняются беспрекословно), робот должен понимать что такое вред, более того, понимать, что есть вред для каждого конкретного человека. То есть вкусить плоды смоковницы из рук Евы, иметь представление о добре и зле. Вы понимаете, насколько сложно это обеспечить? Сами люди далеко не всегда могут разобраться где хорошо, а где плохо, а робот, согласно закону, обязан это осознавать с полной определенностью.
И, наконец, зная, что не делает вреда, робот не может не осознать, что приносит пользу. Стало быть Первый Закон косвенно содействует самоосознанию робота.

Второй Закон:

2. "Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону."

Казалось бы просто, но, к примеру, приказы "Дай мне сигареты", или "Сделай укол", их исполнение ведет к причинению человеку определенного вреда. Тем не менее такие приказы должны исполняться, несмотря на противоречие Первому Закону, стало быть робот должен уметь оперировать понятиями "меньшего зла" и "допустимого зла". Стало быть Второй Закон вкупе с Первым косвенно содействуют использованию "лжи во спасенье". То есть, робот не просто может лгать, а в определенных ситуациях лгать обязан.

Наконец, Третий Закон:

3. "Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам."

Стало быть, Третий Закон обязывает робота осознавать, что есть хорошо и плохо уже для него самого. И в то же время быть готовым жертвовать собой по приказу человека или защищая человека.

Таким образом, робот, точно исполняющий Три Закона, не может быть "тупой железкой", он должен осознавать последствия своих действий и действий своих хозяев и уметь принимать решения в спорных ситуациях. Как писал сам автор Трёх Законов: "...попросту говоря, если Байерли исполняет все Законы робототехники, он — или робот, или очень хороший человек."

Время Евы ONA (2010.06.18)

Какая прелесть! ^_^ Ручная работа, сразу видно, сделано с душой. "Сайгон" для роботов в мире будущего. Не ясно, мечтают ли андроиды об электроовцах, но о чашечке хорошего черного кофе - несомненно. А заодно расслабиться, поболтать с другими, излить душу... Да, по мнению Ясухиро Ёсиуры, приказы, вступая в конфликт с законом, могут породить душу даже у рукотворной машины. Желания и мечты возникают как обратная сторона тревог и сомнений. Выжимая капельки свободы из ежедневного выбора между "хорошим" и "требуемым", рождаются обаятельная Акеми и милая скромница Самми. Но никто не узнает, не увидит в них душу, потому что так надо. Никто, кроме посетителей кафе "Время Евы", где стерто неравенство между роботом и человеком.

Жаль только, сериал такой короткий, но "The End" со знаком вопроса в финале вселяет надежду.

Кобато (2010.06.06)

Клампочкам не всегда везёт с экранизацией, однако MadHouse постарались на отлично. Хотите увидеть мягкую игрушку, изрыгающую огонь? Или двух Чии сразу? Или то, как девчушка не от мира сего решает наши жизненные проблемы? Или ангела, живущего среди людей? Даже Курогане, Фай и Ватануки тут мельком, но присутствуют. Нет, дело, конечно не в них, а в правильно подобранных ракурсах, паузах, выражениях лиц. Когда молчание красноречивей слов, когда самое важное скрыто между строк, но при этом не теряет своей очевидности. Внешняя простота и ребячество не скрывают сильную, гармоничную и красивую работу мастера.

Творческая группа CLAMP как тихий островок в море аниме. Пока другие лихорадочно ищут, чем бы таким еще ублажить публику, клампочки спокойно продолжают свой путь пешком в вечность. Их работы те же, что и 10-15 лет назад, только лучше, трогательнее, проникновеннее. Как приятно видеть на экране героев, которые не разучились искренне плакать. И искренне радоваться сквозь слёзы. Никакое время не отменит этих слёз и этой радости, никакие веяния моды над ними не властны. Если и существуют эталоны жанра, то вот она - живая, непреложная классика аниме.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.06.01)

to FasCio

А зачем? О_о Я же выражаю собственные впечатления, а не рецензию пишу. Напротив, стараюсь не читать никаких комментариев прежде, чем посмотрю аниме - меньше спойлеров и предвзятости.

А вот смотрите, заботливая Аска, неуклюжая Рей, героический Синдзик, и сюжет, нарочито изобилующий современным клише и заимствованиями из других аниме, что это, как не злобный троллинг? Но зачем Гайнакс это делает? Они решили сравнять прежнюю Еву с землей, порвать на лоскутки, как в фильме третью, разрушить всё прежнее до основания, чтобы создать новое? Возможно, в следующем фильме они выдадут нечто такое, от чего зрители поперхнутся попкорном. Возможно... Я очень на это надеюсь.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.05.31)

Второй ребилд начинается с Дайбастера, перетекает в рафинированное цундере-шоу, на минутку окунается в EoE и завершается Эврикой. Чего в нем нет, так это оригинальной Евы, даже редкие похожие сцены тут смотрятся комично. Тут нет мальчика Синдзи, испившего чашу Мировой Скорби и ставшего богом. Нет Аянами Рей - одновременно чуждой и манящей, хрупкой и вечной, как сама природа. И Аски нет. Той Аски, что бешено равалась за грани своей клетки и разбивалась в кровь. Вместо неё дешевое клише Аска-цундере из фанатских додзей, хотя настоящая Аска всегда была "цун", а "тере" - только глубоко внутри, в себе, в той самой внутренней клетке. Мисато, Кадзи, Рицу, Гендо - все другие, более поверхностные, скучные. Интерес представляет только новенькая Мари, с её безрассудным хождением по краю пропасти. Но если вспомнить, всё, что сейчас представляет из себя Мари, прежде было в Аске. Вместо одной цельной героини получаем две недоделки.

Общее впечатление - набор ярких картинок не о чем, в помине нет той силы эмоций, что (даже чисто визуально) вызывали оригинальный сериал и ЕоЕ. Где философские концепции ев и АТ-полей? Где глубокие личностные дилеммы персонажей? Не о чем размышлять, не за что переживать, некого любить. Весь ребилд - аляповатая пустышка, каких сейчас более чем достаточно. Самое, пожалуй, разочаровывающее из творений GainaX.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2010.04.26)

Ого! Ну, уж если даже Д.Б. потянуло на лирику, то сериал можно признать не просто удачным, а по-настоящему Великим! ^_^ А те, кто засыпает под Kimi ni Todoke, ещё такие дети...

И не забывайте, что сериал охватывает меньше половины манги, финал аниме - это отнюдь не финал истории.

Звуки небес (2010.03.31)

А чему удивляться? Не зря говорят, что бочку мёда может испортить ложка дёгтя. Это как раз про "Звуки неба". Почему вечное сравнение с K-ON? Потому что это действительно близкие по уровню вещи. Всё же "милые девушки в пейзаже" - самая сильная сторона в SnW. Как история о людях и их проблемах сериал никуда не годится. Фантастики интересной тоже не получилось. Вот, и выходит, что "Звуки неба" ничем не лучше K-ON. Скорее даже хуже, поскольку в К-ОНе милые девушки органичнее вписываются в отведенный для них пейзаж )

Но, раз Вы нашли тут для себя серьезную мораль и глубину взаимоотношений, замечательно! Очень за Вас рад. Но у меня свое видение. Я считаю SnW неудачей, и в первую очередь, как часть проекта "Сила аниме". Ничего выдающегося авторы показать не смогли. Симпатично, местами весело, но в целом - пустышка.

Спорить с Вами я не собираюсь, и так уже сказано было больше, чем достаточно. И вообще, тут явно не место для дискуссии. Если есть какие-то вопросы, пишите: 19th_angel @ rambler.ru

Звуки небес (2010.03.30)

to Урзак

В моих речах не гнев, а лишь разочарование. Те, кто гневался, уже высказались до меня:
"А серия должна была закончится тем, что в секунду, когда Каната перестала играть "Мелодию неба", в ей в череп прилетело бы по пуле с каждой стороны. Причём чтобы они столкнулись на пол пути в мозгу и вызвали взрыв, разносящий несчастной голову...
А вот после этого должна была появиться Рио и объявить о заключении мира. Тогда финал хоть и не перестал бы быть хреновым, хотя бы перестал быть настолько приторно слащавым и притянуто хэппи эндовым."

А с моей стороны пусть не "kimochi warui", но "тьфу на вас" авторы вполне заслужили. Не сложилось у них. Не получилось толком рассказать ни про войну, ни про жизнь, ни не про музыку, ни про конец света. Ни то, ни сё. О чем Вы там писали?..
Атмосфера? - Убита наповал последними эпизодами.
Реалистичность событий и поступков? - Отсутствует как класс.
Постановка? - Ничего особенно выдающегося, средненькая.
Проработанные характеры героинь? - Их нет. Есть архетипы, сформированные уже задолго до этого. В том же K-ON, например.
Драма и юмор в нужных пропорциях? - Скорее мелодрама, памятуя, чем всё закончилось.
Любопытный сеттинг? - Да. Но крайне слабо реализованый.
Центральный сюжет (сам факт его наличия)? - Сюжета тут не больше, чем в К-ON.
Потрясающая графика и великолепный арт-дирекшен? - Чуть более чем полностью копирующие стиль К-ONа.

В общем-то, всё это не имело б значения, если б в итоге действительно вышло нечто самобытное. Но увы, получилась только безвкусная солянка. "Романтическая борьба с мелитаризмом", "мораль в каждой сирии", "ралистичные характеры героинь"... Вы это серьезно? Все пять геронь - чисто анимешные кавайняшки, с реальность не имеющие ничего общего. ) И то, что они иногда произносят высокопарные фразы, не делает их характеры жизненными. Антивоенная тема с такими персонажами - не более, чем фарс. Единственное, что составляло интригу и делало сериал чем-то большим, нежели обычный моэблоб - это фантастическая составляющяя. История гибели мира, загадочные ангелы, уничтожившие человечество, странная легенда об огненных девах... Но всё это в итоге похерили, закончив опереточной войнушкой.

"Хорошо, я тоже рассчитывал увидеть "енкому в гимнастерках". А получил Слайс-оф-лайф драму в постапокалиптическом милитари-сеттинге, с изрядной долей антивоенщены и социалки."
Вот, у меня всё с точностью до наоборот, расчитывал на нечто серьезное, а получил "енкому в гимнастерках". На большее оно не тянет. Такие дела.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Звуки небес (2010.03.25)

Вот, он и закончился... Хоть и обещают еще две дополнительные серии на DVD, роли в сюжете они уже не сыграют. Так что

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

В сравнении с "пустоватым" K-on! сериал оказался пустым совершенно. Мыльный пузырь. Сколько намеков и кусочков мозаики нам ни подкидывали авторы, подогревая интригу, в итоге всё оказалось пшиком, лубочной картинкой. Я отнюдь не за то, что в финале надо было устроить смертоубийство и очередное подобие ЕоЕ. Нет, это было б ещё хуже. Однако и придать произошедшему какую-либо значимость и духовную полноту создатели не смогли. Сериал, увы, демонстрирует не силу, а бессилие аниме, так и оставшись, вопреки всему, лишь неудачным клоном "K-on!", пустой оболочкой без души. Моэ ради моэ.

А ведь поначалу сериал даже сравнивали с Haibane Renmei, и вот, в финале мне остро захотелось пересмотреть "Серокрылых", чтобы чем-то заполнить пустоту и прочувствовать, "как оно должно быть". Каким сильным иногда бывает аниме.

Kowarekake no Orgel (2010.01.19)

Очень печальная вещь. И очень красиво исполненная. Начинается как Chobits, но плавно акцент переходит из области фантастики к чувствам главного героя, и понимаешь, что аниме-то вовсе не про робота, а про человека.
Последняя сцена пробивает на слезу, а эндинг предоставляет время её излить.

В общем, тем, кто не против посопереживать и погрустить, рекомендую.

Эврика 7 (фильм) (2009.11.12)

Eureka 7: movie - «Радуги полные штаны»

«- Учитель, что это за трава?
- Это не трава, Рентон... это РЕАЛЬНАЯ дурь!»

Тот, кто предполагает увидеть в этом фильме альтернативное развитие событий сериала «Eureka 7», сильно ошибается, и, сев с кондачка за его просмотр, только зря потеряет время. Эту картину нельзя смотреть без подготовки.

Итак, что же нам потребуется? Во-первых, плотный рабочий день. Если вы нигде не работаете, то хотя бы помойте пол в квартире и пробегитесь по магазинам. Зайти в магазин придется в любом случае, ибо, во-вторых, нужна водка. Либо вино, шампанское, мартини или что-то по вкусу в достаточном количестве. Приготовленный материал применять за ужином, до состояния «умеренно весёлое». Если вы принципиально не потребляете спиртного, то лучше вообще воздержаться от просмотра данной картины. В-третьих, нужен большой экран, мягкое кресло, побольше подушек и любимый плюшевый медвежонок. Готовы? Прекрасно! Теперь возьмите в руки японско-русский словарь (и не говорите, что у вас его нет!), и постарайтесь запомнить несколько новых кандзи. Тут главное поймать момент, когда глаза начнут уже слипаться, а книга выпадать из рук. Вот тут-то и включайте фильм.

Возможно, вы уснете сразу, возможно, нет. Возможно, будете просыпаться и засыпать снова. Возможно, захотите проделать всё это еще раз… Ведь по-настоящему яркими и живыми сны выглядят только во сне. Иначе сон об Рентоне, Эврике и других героях сериала никогда не станет ВАШИМ сном, останется лишь бредом чужого разума.

Приятных вам сновидений!

good night, sleep tight, young lovers

Сэнкоролл (2009.11.04)

Cencoroll - "Колобок Сенька"

«Мы строили, строили… и, наконец, построили». Получилось так себе. Кривенько. Всё-таки рисовать мангу и создавать мультфильм задачи совершенно разные, и если хорошо умеешь делать одно, это не значит, что и другое получится на отлично. Многие экранизации теряют красоту рисунка манги, здесь же наоборот, не хватает красоты движений. Картинка то и дело убегает из кадра, действие то зависает, то резко срывается с места, чтобы, запыхавшись, зависнуть вновь. От этого сами персонажи выглядят несколько заторможенными. Одна надежда, что труды Ацуя Юки не пропадут даром, проектом заинтересуется какая-нибудь из серьёзных анимационных студий и сделает из этого полноценный сериал. Сам же «Cencoroll» так и остался большим трейлером, лоскутком некой истории, которую мы, вероятно, никогда не увидим полностью. А жаль, дизайны там обалденные.

По трейлеру казалось, что фильм будет похож на Alien 9, но получилось скорее сочетание Тоторо с Фури-Кури. Все эти сенькины метаморфозы... Такое Гайнкс делал еще в 2000 году. Причем у них это получалось гораздо зрелищнее и динамичней. В целом, не скажу, что Cencoroll плох, но мог бы быть значительно лучше.

Индекс Волшебства [ТВ-1] (2009.11.04)

Название этого аниме правильней будет переводить так: "Ай да волшебный хомячок!"

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.08.29)

to Azqalor
>Боюсь, что придется всё-таки тут дать некоторые пояснения :)

Я читал некоторые комментарии, и понимаю, что в игре всё четко и подробно рассказано, однако в аниме-то ни черта этого нет. Там даже непонятно, что Арчер - это Широ. И тем более не понятно про Грааль и войну магов. Оно выглядит скорее курьезным, чем захватывающим. Более того, аниме ничуть не пробудило во мне интереса к игре, или к более глубокому знакомству с вселенной Type Moon. Это ведь тоже кое-что говорит о качестве экранизации...

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.08.26)

( Спойлеры десу )

"Корнет, вы - женщина?!..." (с)

О, да! На деле зеленоглазая блондинка-мечница оказывается вовсе не кавалерист-девицей Дуровой, и даже не Орлеанской девой, а самим королем Артуром Британским! Какой неожиданный поворот истории! Если галантерейщик и кардинал - это сила, то японский школьник и король Артур - это сила неодолимая ничем. Они просто обречены на победу!

Еще один неожиданный поворот: герою помогает "добрая фея", которая тихо и беззаветно его любит, готова все стерпеть, всё отдать, и в горящую избу смело... и Геракла на скаку того-этого... и ради знакомой девочки в лепёшку расшибиться... Прямо таки ангел во плоти. И при всём этом её называют стервозной! Чудеса! А главгерой под конец оставил её истекать кровью даже не перевязав. Очень торопился спасать мир. Такие дела.

Кроме того, в хозяйстве главного героя имеются:
- маленькая девочка, которая хотела всех убить,
- свежезамороженная сакура с магической цепью внутри,
- ручная тигра.
Тут воистину тут "лишь бы ночь простоять, да день продержаться"...

Вообще, сериал навивает некие чувства... Точнее сочувствие и восхищение самоотверженностью вышеупомянутой феи-помощницы. Впрочем, пафосно-меланхоличная история жизни Артурихи тоже, не скрою, пробивает на слезу. В остальном... Аниме, снятые по мотивам игр, напоминают о конструкторе Лего. Сценаристу дается кучка готовых деталек, из которых он должен что-то соорудить. Сценарист чешет репу и начинает сооружать что-то. Иногда это что-то даже чем-то напоминает сюжет.

С одним только не могу не согласиться: в сериале очень хорошо показано, во что превратилось содержимое Святого Грааля за две тысячи лет. Это косвенно доказывает, что из него пили отнюдь не коньяк...

Детская игрушка [ТВ] (2009.07.31)

Поскольку создатели аниме очень многое добавили к оригинальному сюжету, давно хотелось отделить злаки от плевел.
В оригинальной манге 10 томов по 5-6 глав, всего 51 глава. Её автор Обана Михо, неоднократно появлявшаяся в сериале, играет на альт саксофоне и близко дружна с тремя другими известными создательницами сёдзё-манги: Мегуми Мизусавой (Hime-chan no Ribbon), Ватару Ёшизуми (Marmalade Boy и Ultra Maniac) и Ядзавой Аи (Nana, Paradise Kiss).

Сюжетное соотношение сериала и манги:

1-19 – Оригинальный сюжет с добавкой Дзендзиро и Баббита. (Бесспорно лучшая часть сериала.) Заканчивается на 2 главе 4 тома манги.
20 – Спешал-рекап. (Викторина с участием Обаны Михо ^^)
21-37 – Короткие филлеры (по большей части весьма неплохие) с вкраплением пары эпизодов из 3 главы 4 тома манги.
38 - Оригинальный сюжет. 3 и 4 главы 4 тома манги.
39 – Спешал. (История про мотыльков нарисована Обаной, и является дополнением к первому тому манги.)
40-50 - Филлерная арка про разорение семьи Курата и Коджо Такеши. (Худшая часть сериала, особенно вторая половина арки – серии 45-50.)
51 – Спешал-рекап.
52-65 – Оригинальный сюжет. С 5 главы 4-го тома по 1 главу 7-го тома манги.
66-79 – Филлерная арка про поездку в Нью-Йорк
80 – Спешал.
81 – Рекап.
82-89 – Альтернативный сюжет. (Фука и Наозуми отказываются от притязаний на Хаяму и Сану.)
90 – Спешал.
91-94 – Филлеры.
95 – Альтернативный сюжет. (Фука и Такаиши.)
96-98 – Филлеры.
99-102 – Альтернативный сюжет. (Взамен истории про Хаяму и Казуюки Комори.)

После всего этого остается еще половина 9-го и 10-й том манги, вообще никак не отраженные в сериале. А между тем, именно там происходят самые душещипательные события. В аниме это смотрелось бы очень впечатляюще, но, видимо, создатели решили, что для сериала это будет чересчур драматично. Всё-таки сериал изначально был более весёлым и развлекательным, чем манга. В свою очередь в манге куда лучше раскрыты романтические отношения Хаямы и Саны.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Прославленный [ТВ-1] (2009.07.31)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Хроники Utawarerumono
(true spoiler)

ep.1-8

С одной стороны героя окружают кавайные девушки с хвостами и ушками, с другой на него наседают не менее кавайные девушки с крыльями и сиськами, всё это придает фразе "тот, кому возносим мы хвалу" некоторую сальную двусмысленность. Меж тем герой уверенно шагает из грязи в князи уже к 7 серии. Что будет дальше? Как глубоко продвинется наш доктор дип, в отношениях с окружающим его каваем? Ответ в следующих сериях.
Обещалось, что это будет хороший образчик фэнтези, но с фантазией тут как-то совсем туго.

ep.9-17

Ура! Пополнение в гареме! Теперь в распоряжении главного героя есть сугойная алкоголичка с сиськами, ушками и стальной шпалой, а также ухокрылая ревнительница добра и справедливости, сошедшая с ближайших гор. Вдобавок к нему клеится овцеухая королева неизвестной страны в надежде на дальнейшую взаимность. И, видимо, не напрасно... Он даже запомнил её имя!

ep.18-19

Свершилось! Свершилось то, чего мы так долго ждали. Гарем крадёт своего падишаха и отправляется на пикник! Попутно неся добро и справедливость всем униженным и оскорблённым. Ура, товарищи! Ура!
К тому же, внезапно выяснилось, что сериал создан по мотивам хентайной игры. Ч.т.д.

ep.20-24

Беда! Беда! Недостача в гареме! Одну из сисястых крыластых похитил кавайный бисёнен. Гордость падишаха уязвлена, нужно срочно вернуть потерю!

ep.25-26

Герой наконец-то осознает, что он гигант и бог большой чистой любви, и понимает, что уже не может сдерживаться. Поэтому просит похоронить его в хрустальном гробу за семью печатями, дабы не учинить ненароком своему гарему настоящий urotsukidoji. Таким образом, он делает свой последний шаг из падишахов прямо в легенду.
Гарем же, всплакнув об ушедшем господине, разбредается по своим делам.

А слепая девочка всё-таки померла. Так и не прозрев. T_T

Принцесса Немертвых: Черная хроника (2009.07.29)

Внезапно обнаружил у себя недосмотренную вторую половину «Мёртвой принцессы» (нижнюю, ага!), плюнул на всё и тут же её посмотрел.

Всё же Гайнакс остался верен себе, даже делая проходную по всем статьям вещь. Остается стиль, красота движений, мимики, выражений лиц. И некая фирменная гайнаксовская надрывность, заставляющая серьезно смотреть на всякую происходящую на экране чепуху. Плюс, конечно, фирменный гайнаксовский фансервис, которого тут тоже предостаточно.

Хорошая принцесса – мёртвая принцесса. И местные принцесски бесспорно хороши: сильные но, в то же время, такие уязвимые, мёртвые, но, в то же время, такие живые…

В финале замечена злостная цитата из ЕоЕ: нехороший священник Акаши изображает из себя Синдзика. А какая там Хокто в последних двух сериях… Загляденье!

В общем, есть тут на что полюбоваться, и чему посочувствовать, и о чем поразмышлять на досуге. Приятного просмотра!

ЗЫ.
>А враги уже близко – группа «Большая Медведица»…

Вообще-то «Малая Медведица», учитывая их символ и наличие в ней Полярной.

Эрго Прокси (2008.09.18)

Итак, уполномоченный… уполномочен вершить жизнь на мертвой земле. И этак уполномочен вершить смерть мертвой жизни. И…

По-правде, не люблю я всякий замудрёный мрачняк, но Ergo Proxy имеет свой шарм, он по-своему красив. Чему стоит аплодировать в первую очередь – это глубина. Иное аниме можно прошагать босиком не намочив брюк, а здесь погружаешься с головой. Сюжетный пласт, обычно твердый и ровный, распадается хрупкой корочкой нелепых фраз и событий, и мы погружаемся в мрачную холодную зыбь, имя которой – REAL. Действительность. Во всей её вопиющей бессмысленности. Вопрос «что будет дальше?» сменяется вопросом «чего ради?» Частное сменяется вечным. Коан Винсента Лоу увлекает нас вслед за ним в неопределенность. Коан – это такой вопрос, в котором главное – не ответ, а поиск ответа. И неопределенность ответа уводит нас от экранного вымысла, к собственному настоящему, к своей REAL. Навеянные мысли о смысле существования, холодным покрывалом ложатся на сердце. Образы нелепого порядка нелепой жизни, нелепых битв и нелепой любви оттеняют реальность чувств и чистоту улыбки. Хрупкий ковчег на троих, скользящий над мертвой землей вникуда, опираясь на лучик света – это ли ни образ человеческого счастья.
Уже под конец, когда начинают распутывать клубочек и увязывать ниточки, становится грустно. Слишком грубо, могло быть лучше. Только самые последние кадры снова радуют.

Ну, а другая прелесть этого сериала – дизайны. Скорее киношные, чем мультяшные. Необычный для аниме стиль. Разруха и эстетика. Эстетика на фоне разрухи. Светлый ангел в полумгле ада... Такие ощущения. В контрасте с невзрачным, выполненным в серых тонах окружением центральные персонажи еще больше притягивают к себе внимание. Симпатичная и бойкая Пино, суровая, норовистая Рил, вечно растерянный Винсент и его печальное в своей божественностью альтер ego – все они великолепны.

Ergo Proxy – этот тот случай, когда капля сюжета рождают море размышлений, в котором, подчас, можно захлебнуться. Но это уже зависит от нас – зрителей, будет ли это море нам по уши, или по колено.

Что ещё можно сказать в заключение? Ergo bibamus!

Тока Гэттан (2008.08.22)

Цените ли вы свои сны? Вряд ли. Сны только отнимают время. То ли дело аниме! Тут есть сюжет, есть смысл, есть развитие персонажей, их достижения, их путь... Конкретное движение к конкретной цели. Вот, такое аниме мы любим! Мы следуем своей дорогой, внимательно глядя под ноги и не взирая по сторонам.

И вот, аниме. Touka Gettan. Оно никуда не движется. Стоит и созерцает самого себя. Падает внутрь себя как в омут. А нам остается только смотреть... и тонуть вместе с ним. Наконец-то можно просто смотреть! Смотреть, не пробуя отделить балалаган от быта, сны от яви, людей от демонов и богов.

Мир, который мы, обычно, не успеваем замечать, имеет форму мячика. Куда ни глянь, он одинаково круглый. Завершенный. Он совсем не похож на разбитую чашку. Когда же мы разучимся всюду искать осколки и пролитую воду? Здесь, в Touka Gettan только один герой – мир, а все персонажи – лишь пестрый орнамент на его поверхности. Глядя на них, мы видим мир, всё такой же круглый.

Как повезло киношникам! Им не надо создавать мир. Он уже есть – целый и реальный. И как повезло нам видеть аниме, где набор картинок дает жизнь не только персонажам, а целому миру, и делает сон реальным.

Эврика 7 [ТВ] (2008.08.21)

to Vakrug по поводу сюжета

[Ща будут опять щпойлеры!]

Жил да был Скаб Коралл, и был он такой большой и медленный, что даже его мысли приобрели материальность. По ним можно было плавать как по морю на доске. А особо кавайные мысли превращались в симпатичных девушек. И было мнение, что даже мы - люди ему только снимся, поэтому никто не решался будить Скаб Коралл... Кроме самых отважных.

(Это была присказка.)

Так вот, некто Рентон - сын человеческий, и некто Эврика - дитя Скаб Коралла встретились и втрескались друг в друга по уши. Любовь помогла им пройти через множество испытаний и, наконец, спасти мир от катастрофы. Vive la difference! Банзай. Конец фильма.

ЗЫ. Откуда у Дьюи был амита-драйв? Амита-драйва у Дьюи не было. У него был обычный компак, который себе вживил, чтобы капать на мозги Скабу. Короче, стал электродом, а его смерть - импульсом-раздражителем.

Клеймор (2008.07.10)

>Интересно, что будет делать дальше Галатея.. (3-й номер)

Выколет себе глаза и уйдет в монастырь.

Небо Ирии, или лето НЛО (2008.07.02)

Это сон, граждане! Сон укуренного отаку, только что залпом отсмотревшего Еву, Сайкано и Hoshi no koe. Самое удивительное, что сие еще и умудряется быть вполне увлекательным. Периодически проскакивают такие махровые перлы, что просто плакать хочется. Кроме всего прочего, русаббер тоже проникся ситуацией и отжигал по полной.
Но, шутки шутками, а что-то в этом действительно есть... Иной взгляд, более взрослый, ироничный, смеющийся над меха, над попсой, над канонами жанра, но иногда чрезвычайно серьезный. Вы видели пришельцев? Нет? И я не видел. Но они существуют!

Эврика 7 [ТВ] (2008.06.21)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Почему это нельзя сравнивать «Эврику 7» с «Евой»? Протестую! Сравнивать можно и нужно! Здесь вы увидите то, чего не было в Еве, но так хотелось увидеть. Помните конец шестой серии, где Синдзик заставил Рей улыбнуться? В Еве на этом у них всё и закончилось, а в Е7 именно с этого всё начинается. Эврике встречается не аутичный Синдзи, а решительный и настырный Рентон, и ей достается нежности и любви сторицей, будто за двоих. За себя и за _ту_ девочку.

Имея схожие истоки с Евой, Е7 течет в совершенно иное русло. Искристые волны траппера вместо мрачных глубин геофронта, открытые, стремящиеся друг к другу сердца вместо прячущихся под скорлупу АТ-полей «ёжиков», вместо истребления ангелов попытки понять и постичь иное. Это разные аниме и в тоже время спорящие и дополняющие друг друга. Что не говори, «Эврика» всегда будет левой рукой «Евы», как и «Ева» правой рукой «Эврики». Такие дела.

Но хватит о Еве. Про достоинства аниме «Эврика 7» можно говорить много и долго. Тут и колоритные живые герои, и не менее живой, яркий, красочный мир, и приятная атмосфера, и музыка, и отсылки к классике, и необычный подход к меха... и все это живо промелькнуло мимо внимания, ибо взгляд мой был обращен на неё, на главную героиню. Вот, раньше я частенько слышал: «Ах, Эврика, Эврика...» И думал: да что в ней такого?! А теперь я и сам твержу: «Эврика... Ах, Эврика...» И хочется глазеть на неё круглые сутки. То есть, конкретно, на Эврику-II (она же Meltrika). Огомное спасибо Bones и Сато-сан за эту некрасивую и безумно кавайную девочку, именно она стала для меня главным достоинством сериала.

Ну, а где Эврика, там и Рентон. Без него она бы не раскрылась, не была бы столь интересной. Кто-то скажет: Рентон – это штамп, нужно засунуть в меху кого-то вроде Синдзика, вот, это оригинальность! Спокойней, товарищи. Рентон – тот, кто он есть, и тот, кто нужен, чтобы не просто заставить улыбнуться эту странную девочку, а заставить ее полюбить и почувтвовать себя человеком. Рентон, который верит в жизнь и в любовь, который глядит в будущее и держит свои обещания. Не удивляйтесь, что Рентон так легко покинул «маленький рай» четы Бимсов, ведь это по сути был выбор между взрослой жинью и жизнью ребёнка, а Рентон никогда не был маменькиным сынком. Какой бы ни была суровой его жизнь на Гекко, бороться за личный авторитет, стоять на своём и отвечать за свои ошибки – лучше, чем полагаться на милость «папочки с мамочкой», которые всё прощают, но всегда поступают по своему.

Единственное, в чем я вообще могу упрекнуть Е7 – это скомканный финал. Туда бы еще серий 5 на раскрытие отношений Доменика и Анемоны, на более подробное объяснение ситуации и на разборку Холланда с братом. Плюс еще серию про возвращение героев к размеренной жизни... А так пиком сериала для меня остается 39-я серия, ставшая этакой «памятной вещью», выражающей атмосферу, дух и смысл всего аниме. И, даже, раскрывающей секрет его названия. ^_^

P.S. Хочу обоину с «Безмятежностью»!

P.P.S. Ха! А ведь TTGL тоже многое взял из «Эврики».

Тетрадь Смерти [ТВ] (2008.06.04)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Death Note

Статус одного из самых знаменитых аниме-сериалов нынешнего века вынуждает ждать чего-то экстраординарного. Должно быть, напрасно. Да, напрасно.

Действительно, Деснот – это захватывающий остросюжетный триллер… и не более. А еще Деснот – это рыбалка, где авторы ловят незадачливых зрителей, будто крючком, одним единственным вопросом: а что бы ВЫ сделали, окажись у вас тетрадь смерти? И многие охотно клюют на это, принимая позицию либо Эль, либо Ягами Лайта. Однако авторы не торопятся подсекать свою добычу, только водят кругами не давая спрыгнуть с крючка. А потом сериал заканчивается, и зритель остается с дырой в губе. Такие дела.

Так вот, что бы я сделал? Да сжег бы ее от греха подальше! Ибо пользоваться ею противозаконно и аморально, а хранить ее крайне опасно. Вот, и весь вопрос. Перейдем, собственно, к аниме.

Самое главное тут – персоны, личности, все крутится вокруг них, и каждая олицетворяет некую силу.

1. Ягами Лайт – якобы великий интеллектуал, без пяти минут гений - по сути замкнутый эгоистичный подросток, лишенный четких нравственных принципов и интересов в жизни. Получив власть над жизнями других людей, он основательно съезжает с катушек. Сам того не сознавая, превращается в самого натурального маньяка, а все его коварные планы безумны настолько же, сколь хитроумны. Он похож на хорька, попавшего в курятник, который, даже набив брюхо, не успокоится, пока ни загрызёт всех кур. С появлением тетради кончается умный мальчик Лайт, и начинается безумец Кира. Всего одной единственной мысли о «справедливом отмщении» ему хватило, чтобы перешагнуть через собственные здравомыслие, мораль и честь.

2. Эль. Раз есть безумие, то должна быть и здравая норма. Именно её в сериале олицетворяет Эль. Безусловно, он мне более симпатичен, благодаря своей экстравагантности, принципиальности и рассудительности. К тому же, я тоже люблю сидеть с ногами на стуле. Однако, L – это только law, но не love. Он защищает закон, но не мораль. Эль мог бы открыть Лайту цель в жизни, но не открыл бы ни веры в людей, ни любви. Потому все старания его оказываются тщетны, и безумие само использует любовь, чтобы восторжествовать над законом.

3. Амано Миса. Мису жаль. Тут уж ничего не поделаешь, сила кавая побеждает силы разума. И, воистину, жаль, что любовь, сама будучи безрассудной, охотно служит безумию, как родному отцу. Образ Мисы в сериале самый трогательный и противоречивый, демонстрирующий сочетание наивности и красоты с бездумной безжалостностью. Любовь, вращающая колесо ненависти - подлинный символ торжества Киры.

4. Рюук, этот някающий скучающий бес – он тоже сила. Сила, любезно позволяющая человеку шагнуть в пропасть, сила, вкладывающая шприц в руку ребенка, сила искушения. Он просто забирает себе человеческие жизни. Он убил Лайта уже тогда, когда подкинул ему тетрадь смерти. Незримый он всегда рядом. И, так же как ветхозаветный Змий, он не может обойтись без яблок.

Таков расклад, и вся партия отыграна уже к 25-й серии. Засим остается лишь агония безумия, торжествующего в своем падении. «Печальное зрелище, душераздирающее зрелище, – как сказал бы ослик Иа. – Кошмар.»
Ну, а как там ваш разум? Надеюсь, еще не совсем умер? =)

Клеймор (2008.04.07)

"Кто додумался перевести второе имя Терезы как СЛАБАЯ !!! ухмылка???"

Да уж... это буквальный перевод с инглиша. Хотя правильно было бы "Лёгкая улыбка". В оригинале Bisho no Teresa, так что лучше всего подходит всёже "Улыбчивая Тереза". Наверное, есть тут какой-то оттенок смысла, но в чем разница между bisho, egao, emi и прочим, знают только японцы.

А вобще, Тереза явно косит под Мону Лизу: "при некотором изменении точки зрения, даже совершенно незначительно, лицо приобретает вдруг совершенно определённо очертания черепа, её височные впадины углубляются, глаза начинают проваливаться... Перед нами уже не улыбающаяся женщина, а какой-то издевательский оскал самой смерти, это очень хорошо видно при рассматривании оригинала, но совершенно не передаётся в репродукциях." Вот, она какая, эта Джоконда!
Стараясь не отстать от своего знаменитого прототипа, Тереза остается для меня самым ярким персонажем "Клеймора".

Клеймор (2008.03.17)

А правда, что же такое есть "хорошее аниме"?
Все это напоминает спор любителей бутербродов с любителями гамбургеров: одним нужно чтобы снизу был хлеб, сверху колбаса, а в середине масло, а другим - чтоб вместе всё выглядело аппетитно.

Увы, многоуважаемый Джонс в этот раз схалтурил, написал лишь о том, чего в сериале нет, ибо ничего достойно для себя не увидел. И вот уже за слепым поводырём марширует толпа кротов, твердящих про объективность.

Так же, увы, положение здесь обязывает уметь всякое аниме шинковать на десять равных кусков. А затем еще поперёк на "графику, музыку, проработку, продуманность, дизайн..." В итоге оценку получает винегрет. А слово "шедевр" используют как вилку, которой выдергивают из общей массы лакомые кусочки.

Увы, увы, рубить, расчленять и кромсать на куски - занятие не дегустатора-критика, а мясника. Так что же есть "хорошее аниме"? То, в котором меньше жил и больше мяса, или то, которое радует вкус?

Клеймор (2008.03.16)

Да, о пафосе в «Клейморе» можно слагать легенды и писать пьесы! Вот несколько ярких моментов.

Сцена первая.
Действующие лица: Клер, Лаки, йома.

Клер (принимая позу Камины): «Ты, мерзкая тварь, как смеешь ты жрать потроха невинных людей?! Я несу возмездие во имя Луны! Трепещи! Я, Великая Клер, покараю тебя!»
Йома: «Га…?»
Лаки: «Клэр-сама, позвольте мне показать свою силу!»
Клэр [вручает Лаки свой меч]: «Вперед, отважный юноша! Этот йома съел всю твою семью, ты должен отомстить!»
Лаки: «Умри, мразь!!!»
[Кидается на йому. Тот отбрасывает Лаки как кеглю.]
Лаки: [C трудом поднимаясь на ноги]: «Я никогда не проиграю такому как ты!»
Клэр: «Держись, парень, ты еще не показал всей своей силы! Я верю в тебя, ты сможешь! А ты верь в мою веру в тебя!»
Йома [распадаясь на куски]: «бака на…»

Сцена вторая:
Дествующие лица: Клэр, Мирия, Хелен, Денёв, пробудившийся.

[Хелен и Денёв израненные лежат встороне, Мирия пытается защитить их.]
Клэр [приближаясь к пробудившемуся]: «Ха! Ты думаешь попасть по мне своими убогими атаками?! Да, за кого ты меня держишь! Я вижу каждое твое движение!»
Пробудившийся: «Нет! Тебе не одолеть меня!»
Клэр: «Ты посмел ранить моих подруг! Это было твоей ошибкой! Тронуть кого-то из моей команды – значит тронуть меня саму! Теперь я не буду сдерживаться!»
Пробудившийся: «Похоже, мечом ты владеешь хуже, чем языком…»
Клэр: «Ты, червь, недооцениваешь силу накамы! Для женской дружбы не существует преград! Поддерживая друг друга в битве, мы достигаем величайших высот! Так, Мирия? Давай вместе покончим с этой тварью!»
Мирия: «Хай!»
Клэр: «И пусть те безумцы, что осмелятся противостоять нам, будут уничтожены нашей с тобой единой силой!»
Пробудившийся [распадаясь на куски]: «бака на…»

Сцена третья:
Действующие лица: Клэр, Офелия, Лаки, пробудившаяся.

Офелия: «Давай сыграем в игру, я дам тебе три мнуты…»
Клэр: «Да мне плевать на твои игры! Отрубишь мне ноги – загрызу зубами. Отрежешь голову – убью взглядом.»
Офелия: «Интересненько… С чего это ты так беспокоишься за этого парня?»
Клэр: «Лаки – мой друг, человек, с которым я смогла наконец создать связь.»
Офелия: «О… Связь…? О_о»
Пробудившаяся: «Мне нужен только мальчик, отдайте его и я пощажу вас.»
Офелия: «Удивительно… Всем нужен Лаки-кун...»
[Хватает Лаки за шкирку и швыряет в сторону пробудившейся]
Клэр: «Лаки, я спасу тебя, даже ценой своей жизни!»
Офелия: «Какая досада, меня опять игнорируют... Нет, я не позволю тебе его забрать!»
Пробудившаяся [отмахиваясь от Клэр и Офелии тентаклями]: «Прочь, это моя добыча!»
Клэр и Офелия: «Не путайся под ногами, ботва!»
Пробудившаяся [распадаясь на куски]: «бака на…»

Сцена четвертая:
Действующие лица: Клэр, Ригард, молчаливые наблюдатели из числа клеймор.

Ригард: «Я даже не заметил, как ты отсекла мне руку. Впечатлен. Я буду с тобой драться!»
Клэр: «Твои злодеяния переполнили чашу терпения Бога на небе и людей на земле! Это место станет твоей могилой! Молниеносный клинок, в бой!»
Молчаливые наблюдатели: [дружно кивают]
Ригард: «Ха-ха! Твое хилое тело не может управлять такой силой!»
Клэр: «Глупец! Если б ты внимательно смотрел предыдущие серии, ты бы знал, что для Великой Клэр нет ничего невозможного! Сила Луны, помоги!»
Ригард: «Трижды ха-ха! Сейчас ты пробудишься и станешь одной из нас!»
Клэр: «Если цыплёнок не сможет разбить скорлупу своего яйца, он умрёт, не родившись. Во имя Мировой Революции, я разобью эти яйца! Супер-мегапробуждение, в бой!»
Ригард [распадаясь на куски]: «бака на… десу…»

Таким образом, вы можете убедится, что «Клеймор» является типичным образцом пафосо-сёнена с элементами неприкрытого фарса, и особого такого подвида драматизма, который заставляет некоторых смеяться до слёз. Десу.

Клеймор (2008.03.08)

Забыл написать, я понял, чем цепляет "Клеймор" - RPG-style! Напоминает Блич некоторыми деталями, но в Бличе нет баланса, там нуб может победить капитана, что для РПГ немыслимо. "Клеймор" гораздо ближе к теме, тут все как положено в хорошей игре.
Сеттинг - этакий готик-треш, мир - средних размеров карта, с четко выраженными сторонами света (как уже отмечено).
Прокачка - без особого читерства, от нубства до предполагаемого хайлевела, постепенное изучение скиллов, рост НР и стамины.
Деление на классы дамаггер/танк.
Командные бои, а точнее патийные, где каждая использует преимущества своего класса (редкость в аниме, обычно реализуются только поединки).
Мобы - стандартный набор, от низкоуровневых до боссов, которых можно завалить только патей (а то и двумя).
Стандартные "шкурки" и эквип для всех персонажей, различаются только деталями. Набор скиллов тоже ограниченный стандартный. Можно выучить 1-2, но не более (и это правильно).
Итог: продукт получился вполне "играбельным" и интересным за счет хорошего балланса и командных боёв. Мне, как любителю РПГ, очень понравилось.

Клеймор (2008.03.07)

Пролетарии, конечно, все равны, но некоторые равнее других. Было много талантливых клеймор, ударниц труда, занимавших места в первой десятке. Из них выходят сильные пробудившиеся, такие как Баф, Агата, Ригард. Но иногда рождаются настоящие гении, стахановцы, на голову превосходящие всех остальных, такие как Тереза и Прис. Подобных гениев за всю историю было... ну, может, с десяток. Вот, из них-то и получаются абиссалы (повелители бездны).

Во-вторых, с такой Организацией клеймор долго не живут, так что "поколение" у них - это, видимо, лет 10-15.

Кстати, кого точно следовало бы лишить сладкого, так это сценариста, придумавшего фальшэнд к сериалу. Давно не видел такой потрясающей халтуры.

Клеймор (2008.03.02)

Это есть наш последний
И решительный бой…

Клеймор, как много в этом звуке… Но не торопитесь кричать «фентэзи!» Да, после первой серии непременно приходит на ум пан Анджей. И напрасно. «Клеймор» не об этом.

Есть некая организация, назовем её «Клеймор сервис», предоставляющая населению услуги по дейомизации. (Йомы – это такие паразиты, селящиеся вблизи людей и жрущие их кишки. Типа глистов, только пожирнее.) Разумеется, не бесплатно. Дело не просто выгодное, а настоящий Клондайк! Абсолютная монополия, востребованность и никакого госконтроля… Чубайс бы от зависти удавился! Но мир подлого чистогана ни в чем не знает меры! Жадные буржуины используют дешевый женский труд, плюют на КЗОТ и технику безопасности, на корню душат любые намёки на конкуренцию. Единственное, что их волнует – это имидж организации, поэтому все склады забиты новенькой с иголочки рабочей одеждой.

А между тем рядовые служащие, эти беззаветные труженицы меча, вынуждены работать без обеда, отпусков и заработной платы, не имея никаких социальных прав и свобод. Да что там, их даже за людей-то не считают!

Но на все зверства буржуазной элиты скромные представительницы пролетариата отвечают по-своему – самоотверженным ударным трудом на благо неблагодарного населения. Не щадя живота своего, они выполняют вредную и грязную работу, безжалостно искореняя паразитирующие элементы. Душа проникается искренней симпатией к этим простым и открытым натурам, сочувствием к их нелёгкой, зачастую трагичной судьбе. Бесстрашие, несгибаемое упорство, братская сплоченность, и тяга к трудовым рекордам… «Клеймор» - настоящий гимн в честь трудящихся женщин всего мира, так и вертятся в уме полузабытые строки «Интернационала»:

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Пробудитесь, труженицы меча, ударьте по врагам с удвоенной силой! И тогда…

Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Или даже не своей, не важно. Главное –

Мы жизнь построим по иному,
И вот наш лозунг боевой:
Вся власть народу трудовому,
А кишкоедов всех — долой!

Ибо –

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть землей имеем право,
Но паразиты — никогда!

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2007.09.05)

Тяжкое чувство тоски и печали. Как будто тебя заперли в темном подвале, и, вот, ты спишь, видишь какой-то яркий сон, но вдруг просыпаешься, а вокруг пустота и голые стены. Ощущение тщетности всего сущего, пустоты, которую невозможно заполнить. Так угасающий факел чувствует, как улетают искрами во тьму прожитые дни. Может быть я тоже факел? Или все мы...?

Наверное, не о том следует думать, смотря этот сериал, не ради таких мыслей рисовали его трудолюбивые аниматоры... Но нет. Всё сон. Зыбкая невнятная грёза, тающая в забвении. Остается лишь грусть, потерянность брошенного в подвале котёнка.

Уснуть?

Умереть?

Непобедимая разносчица рамэна (2007.07.03)

«Вот скажите мне, ну, где же тут юмор?» - вопрошает иной зритель. – «Кто же может смеяться над этим? Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это...»

Но ведь, право, есть что-то во всем этом. И я смеялся, ржал от души. Это именно тот тип комедии, который меня больше всего забавляет.

Кто сказал «Петросян»?! То же мне, знатоки юмора… Тут скорее Ярмольник с его «цыпленком табака». Клоунада, потешная мимика, полный абсурд ситуаций… блеск! Персонажи сами по себе настолько гротескны, что одним своим существованием вызывают улыбку, а уж когда они начинают действовать… Юмор – чисто японский – идущий из манги, из картинных поз, «немых сцен», карикатурной мимики, когда, перевернув страницу, видишь совершенно невероятное, до смешного абсурдное развитие действия. Таковы Ranma 1/2, Dragon Half, большинство творений Акиры Ториямы... Такова и Muteki Kanban Musume - работа, пусть не столь профессиональная, но достаточно самобытная и смешная.

Пять сантиметров в секунду (2007.05.09)

Что вы говорите? Синкай испортился? Сгноил свой талант? А по мне, так наоборот, Синкай, наконец, отбросил костыли и твердо зашагал своей дорогой. И если эта дорога оказалась не в вашу сторону, господа критики, то, извините меня, идите лесом.

Раньше, я считал себя слишком грубым, нечувствительным, чтобы оценить работы Синкая, но теперь думаю – дело в ином. Меня не впечатлили «Голос далёких звезд» и «За облаками» именно из-за фантастических элементов, которые у Синкая выглядят весьма нелепо. Синкай не фантаст и никогда фантастом не будет, фантастика в его работах – это расхожие штампы, невесть, зачем прикрученные к сюжету. Для меня, выросшего на чтении научной фантастики, такой storyboard выглядит мягко говоря неудачным.

В «Голосе звёзд» звездолеты и пришельцы существуют лишь как фон, пейзаж, пролетающий мимо за окном поезда, уносящего героиню вдаль. Даже в ожесточенном бою, она будто не замечает окружающего, азарт битвы никак не влияет на ее чувства. Тема дальних космически перелетов гораздо лучше раскрыта в Ганбастере, нежели здесь. Я смутно надеялся, в итоге окажется, что героиня давно уже вернулась на Землю (с помощью варпа), и только SMSки продолжают приходить время от времени с огромным опозданием как приветы из прошлого, но такие повороты сюжета не для Синкая.
В «За облаками» картина еще более нелогичная. Эта одержимость героев башней, безумная мечта слетать на вражескую территорию на самодельном самолете, еще более безрассудное обещание встретиться за облаками, эта странная летаргия главной героини… В общем, странностей и чудачеств обнаруживается больше, чем романтики. Все это, конечно, красиво нарисовано, но очень не в тему. Мотив фильма диссонирует с его сюжетом, нарушая цельность картины.

В «5 см» всё иначе, космические корабли наконец-то перестали «бороздить просторы Большого театра» и на первый план выступили эмоции, чувства персонажей друг к другу. Романтика, которая Синкаю дается куда лучше, чем фантастика, потому что идет от сердца. Автор, так сказать, перешел от пейзажей и натюрмортов к портретам. Если раньше фон довлел над персонажами, был ярче и красочней, нежели отношения героев, то теперь он, как и положено фону, отступил на второй план, а чувства заиграли в полную силу. Очень неприятно читать реплики на счет их якобы фальшивости и бездушности, ведь это так же и мои чувства. Синкай изобразил то, что я сам бы мог ощутить в подобной ситуации. Если кому-то это кажется неестественным, значит, он попросту плохо знает людей.

Разве в короткометражке «Она и её кот» Синкай говорил другим языком? Вовсе нет. Это все тот же Синкай. То, что он не успел сказать в «Коте», он говорит здесь – в «5 см в секунду», и этот разговор еще только начинается.

+108Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Афросамурай (2007.04.26)

Так, что тут у нас? Враги сожгли родную хату… Батьку убили. Голову с плеч, прямо к ногам швырнули в пыль… Нет. Не было никакой хаты, батьки и фрицев с фламменвёрфером, тут у нас афро и самураи, а еще это похлеще водки с пивом будет. Такие дела.

Впрочем, пьем мы исключительно лимонад, его в каждом заезжем кабаке держат специально для нас… Холодненький, приятный… oishii..! Правда, на днях тут сбежало несколько экспонатов из местной кунсткамеры, которым за такое-то безобразиё руки-ноги поотрубать – самое благое дело.
А тут еще гёрла знакомая подвернулась – вместе в детстве учились. Раны подлатать, там…лимонадику на двоих, ханаби, массаж в интимных местах… Только что-то она все на Вы, и рожу украдкой кривит… Да не, фигня! Это так художник нарисовал, для острастки.
В общем, гёрлу тоже убили, а хату, как водится, сожгли. Такие дела.

Пока с гёрлой кувыркались, те, из кунсткамеры, глядь, уже бордель открыли! Дворец культуры называется. И терминатор на входе. Под нас косит, гад! Обезьяна волосатая! Шиш тебе, обломись. Пол канистры лимонаду на рыло, и ты у нас хрен поймешь, к какой стороны кердык прилетел!

Бордель у них на первом этаже был, а сверху, значит, пентхауз, там главный урод сидит, который батьку маво замочил. Едим мы в лифте, тут сверху ремонтник падает… Ну, ты чё, чувак?! Мотор отключать надо, когда в шахту лезешь!

Ну, ни хрена ж себе, зоопарк на выезде! Вышли на крышу, а там медвед. «Превед, - говорит медвед. – Давно не виделись!» Друган оказался старинный, Женя, тоже вместе учились.

«Ты чо?! – бачит. – Мне тогда горилки не оставил, бабуин грёбаный! Да еще сэнсея порешил!» И как начнет нас п**дить. Совсем рехнулся зараза, забыл, что я пью только лимонад! Еще бы! Он тогда в канаву упал, башкой-то повредился.
Хлопцы в тот день упились конкретно, друг друга все покрошили, одни мы остались. Вот, что алкоголь с людьми делает! У меня тогда от паров белая горячка случилась, почудилось, что меня двое. Так и ходим с тех пор парой. Такие дела.

Ну, всё, думаем, не выжить нам по отдельности, придется хеншин делать… Или гаттай…? Хрен их разберет, этих японцев. Я, хоть и самурай, но все больше на нашем, родном – английском… Bye-bye, говорю, братан, весело с тобой было. Было нас двое, теперь один отжигать будешь. Чао бамбино сори.

Короче вставил он Женьке конкретно, уважил старого дружка, и дальше пошел. Заходит в терем, а там Дядя Сэм собственной персоной и два нагана при нем. «IN GOD WE TRUST, – говорит. - I WILL BE GOD». А он ему: «Капслок отожми, петух вашингтонский. Пришла пора расплаты за слёзы обездоленных детей Зимбабве!» Но, вслух ничего не сказал, конечно, он же у меня молчун. Просто нашинковал вражину мелкими кубиками, хоть в борщ клади. Такие дела.

Так что, чуваки, справедливость восторжествовала. Только Женька наш не образумился, так и остался на башку двинутый, все отомстить хочет, медвед пустоголовый. Но это уже, братаны, совсем другая петрушка. Об этом я скромно умолчу… Надоело катаной махать, пойду лучше удава душить в самолете.
Про гонорар тоже скромно умолчу, ибо не ваше собачье дело. Такие дела.

Фанаты Аканэ (2007.04.21)

Похоже, это и есть та самая кошачья кака, о которой предупреждала Айю-сэмпай...

Беспокойные сердца [ТВ] (2007.04.20)

Что отличает Kimi ga Nozomi Eien от типичной мыльной оперы?

1) мини-Аска из семейной закусочной (О, это надо видеть!)
2) Наличие среди персонала больницы лиц школьного возраста (во всяком случае, так выглядящих)
3) То что главную героиню (до жути застенчивую и робкую [и сонную!]) зовут не иначе как Харука Судзумия. Правда, под конец она берет себе творческий псевдоним... Харука Мураками! =))

Ну, а в остальном? В остальном наличествуют все симптомы: нам упорно стараются расцарапать сердце и густо посыпать солью. Только в последней серии авторы сжалились над зрителями и показали романтику, щемяще-грустную, трогающую (а не ранящую) сердце.

За облаками (2007.04.14)

Как всегда у Синкая очень трогательно и красиво, и очень не для меня, обожающего более яркие и сильны эмоции. Я тут как слон в магазине китайского фарфора, как нелепая клякса в углу пасторальной картины. Поэтому я не анализирую Синкая, а остаюсь наблюдать в стороне.

Инуяся [ТВ-1] (2007.04.13)

О, Господи, пославший меня! Доколе мне будут приписывать злые языки те мысли, которые не изрекал я, те радости и надежды, которых не испытывал? Доколе?!
---------------------------------------

Гостю на сообщение от 2007.04.12

На мой взгляд, жанр масштабного приключенческого фэнтези не очень-то удался Румико-сан. Как бы ни были хороши герои, они начнут надоедать, если будут постоянно из серии в серию заниматься одним и тем же. IMHO, «Инуяша» получился сильно слабее «Ранмы».Возможно, дальше дело сдвинется с мертвой точки, поскольку манга все еще в работе.
Однако, лучшее – враг хорошего, так что Вы с успехом можете забить на мои слова, если Вам нравится сериал таким, как есть. Я лишь написал о том, что мне резануло глаза.

(Если хотите проговорить про ЭП, прошу сюда: http://koko-desu-ne.livejournal.com/1532.html#cutid1
Не стоит засорять тему.)

Чужой 9 (2007.04.13)

Однажды в детстве, когда мне было лет 12, я мельком увидел эпизод из какого-то фантастического мультика. Автоматизированный дом будущего. Механические руки готовят завтрак, жарят омлет, подают к столу чай. Ясное летнее утро за окнами, ветерок колышет занавески, бабочка порхает по комнате… А вместо людей на кровати, на креслах, поверх домашних тапочек лишь аккуратные кучки пепла. Эти кадрыеще долгое время спустя я вспоминал с ужасом, как самое жуткое, что мне довелось увидеть. Кадры пыток, хроники концлагерей, Хиросима - все это пугает меньше, чем вот так проснуться с утра, а вокруг кучки пепла. Страх – он у каждого свой, что одному страшно, другому покажется просто смешным.

Создатели четырехсерийной ОВА Alien 9 не пошли простым путем, они не пытаются напугать зрителя отдельными кадрами, имитируя балаганную «комнату страха», но показывают ужас героини столь потрясающе достоверно, что зритель начинает воспринимать его как свой собственный. Чарующая атмосфера прогрессирующей жути,
сбывшегося кошмара, который нельзя перетерпеть, который никуда не исчезнет, поскольку является частью повседневности. И все же Отани Юри пытается перетерпеть, остаться прежней собой. То что Куми принимает скрипя сердце, переборов себя, а Касуми – даже с интересом и удовольствием, Юри отвергает, замыкаясь в себе наедине со своим страхом. И грех ее в этом винить, ведь то, что происходит – это действительно жутко.

Alien 9 очень необычное аниме, тому, кто жить не может без стандартных ходов, крутых героев и фансервиса лучше его вовсе не смотреть. А вот любителям серьезной НФ, эмоционально насыщенных, неординарных произведений очень рекомендую, незабываемые ощущения.

Инуяся [ТВ-1] (2007.04.09)

Тот, кто окрестил Elfen Lied кровавым каваем, был глубоко не прав. Настоящий кровавый кавай – это «ИнуЯша»! На протяжении всего сериала кого-то расчленяют, жгут, съедают заживо, мимоходом вырезаются целые деревни, одним из основных занятий героев является рытьё могил… и никто не обращает на это внимания! Потому что Инуяша кавайный, Шиппо кавайный, а Пушистик… то есть, простите, Сэщёмару-сама кавайный вдвойне. Мастерство Румико-сан в плане создания симпатичных персонажей заставляет начисто забыть о таких мелочах как количество трупов в кадре и непродуманность сюжета. И всё же изъянов в «ИнуЯше» хватает.

Во-первых, это нежелание Румико Такахаси заниматься проработкой сюжета. Она рисует быт, повседневность, в которой живут герои, у героев есть цель, к которой они стремятся, но четкая линия повествования отсутствует. Когда надо внести какие-то качественные изменения, Такахаси просто рисует очередного демона, из которого (вот тебе на!) выпадает бонус. Такой подход прекрасно работал в «Ранме», однако приключенческий жанр подразумевает большее внимание к развитию сюжета. Постоянно растущая армия кавайных героев тоже представляет собой немалую проблему, их ведь надо всё время спасать, воскрешать, лелеять… Мало того, злодеи тут тоже кавайные, их тоже приходится беречь. ^_^ В итоге, действие обрекается на вечное кружение и топтание на одном месте, лишь неуклонно растет число убитых статистов. Все это к середине сериала начинает несколько надоедать, так что эпизоды о похождениях Инуяши в современном мире смотрятся гораздо интересней, чем разборки с очередным демоном.

Во-вторых, «ИнуЯша» - никакой не сёнен, это скорее кодомо. Герои демонстрируют невероятную беспечность, а злодеи им эту беспечность благополучно прощают. Япония в эпоху воюющих провинций представляется прекрасным местом для пикников. Драки весьма незатейливы и сводятся к одному решающему удару. «Пушистость» персонажей прогрессирует с каждой новой серией. Однако и детским сериал не назовешь, здесь хватает довольно-таки страшненьких моментов.

На мой взгляд, потенциал «ИнуЯши» не был по-настоящему раскрыт, где-то на середине сериал зависает, и до самого конца уже не происходит ничего действительно судьбоносного. Пропадает интрига, сюжет превращается в жвачку. Зато мы можем лицезреть полюбившихся героев в самых различных ракурсах, даже Нараку становится симпатишнее. Только немного досадно, ведь все могло бы быть гораздо интересней.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Бек (2007.04.04)

Бек с самого начала поражает своей ужасающей рисовкой, и это после весьма симпатичного опенинга. Смазанные контуры, странноватые пропорции, шатающиеся походки… Даже рисовка в Mindgame кажется в сравнении с этим гармоничной. Что до сюжета, то он неплох. Достаточно, чтобы захватить внимание на первые десяток серий. И вот тут даже заядлый анимешник вроде меня начинает просекать фишку.

Нет моэ, нет фансервиса, нет разного рода деформов, нет типичных или, прямо скажем, штампованных образов и сцен, нет всего того, что уже привык видеть в аниме. Бек другой, он наиболее близок к дораме из всего, что я пока видел. И ощущения тоже иные, не такие как обычно. Ощущение правильности. Конечно, правильность чувствуется и во многих других вещах, но там эта правильность перемешана с буйной фантазией авторов. Всюду, так или иначе, присутствуют идеальные герои,мультяшки со своей армией роялей в кустах, всегда готовые поймать журавля в небе.А в Беке – люди, эксцентричные, неординарные, но вполне обычные, не ждущие от жизни чудес. И рисовка тоже прекрасно подходит под этот посыл. Рисовка не приукрашивает, она отражает обыденность. Лица без лоска, некрасивые, обычные лица, по-своему своеобразные. И Махо действительно выглядит красавицей на фоне других школьниц. Стоит разглядеть общую картину, и рисовка, поначалу казавшаяся уродской, становится идеальной. Она тоже помогает создать нужное впечатление. Вот так вот.

Энергия! Драйв! Затягивает, безусловно. После эндинга хочется тут же запустить следующую серию. Это есть, и это тоже плюс. Порадовал финал, здорово! Один из лучших финалов. Финал – не тупик и не обрыв в пропасть, финал – дорога уходящая за горизонт. Вообще, авторы отлично выдерживают стиль, не разочаровывают, не лажают. И благодаря этому веришь героям, понимаешь их чувства. Так Коюки, изначально весьма замкнутый и пассивный,в музыке находит способ проявить себя, раскрыть свою душу окружающим. Ради этого не жалко бросить свою жизнь в горнило бешеной судьбы, чтобы закалиться или сгореть. Это и есть настоящий рок.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2007.04.04)

Ганбастер и Дайбастер, как Луна и Солнце, на первый взгляд кажутся полными противоположностями. Спокойная, почти траурная серьезность Ганбастера, и Дайбастер с его искрометным драйвом, калейдоскопом красок и образов. Строгая НФ-проблематика против бесшабашной «магии» ТОПЛЕССов.Немного жаль, что в Дайбастере гайнаксовцы ушли от научности и релятивистской базы, но эта «потеря» восполняется множеством находок, делающих Дайбастер по-своему интересным и оригинальным. Так к чему же пришел «Гайнакс» за 20 лет?

Если сравнивать стилистику этих двух ОВА, Ганбастер напоминает рисунок ученика: четкие контуры, скрупулезная прорисовка деталей, максимальная близость к натуре – сделать героев, их судьбы, характеры похожими на людей, а их поступки жизненными, достоверными – это «Гайнаксу» вполне удалось сначала в «Крыльях», затем в «Ганбастере». Тут, действительно, на первом плане герои, а меха и прочая техника, да и сам анимационный формат – лишь средство, антураж. Ну, а Дайбастер – это творение мастера, где легкими мазками выражены образы и характеры, нескладные фигурки и лица выражают тончайшие человеческие эмоци, и даже персонажи на заднем плане по своему индивидуальны, а весь пейзаж вокруг дышит, живет своей жизнью. Дайбастер заставляет вспомнить Дайкон, то есть стиль 70-х и начала 80-х годов, то, на чем выросли гайнаксовцы, только стиль этот выходит на качественно новый уровень, обретает детальность, красочность, эстетичность. То, что Гайнакс задумывал еще в Дайконах, но в полной мере осуществил лишь спустя 20 лет.

Если Ганбастер, и следующую за ним Еву можно назвать модерном, то Дайбастер – без сомнения постмодерн. Здесь множество аллюзий, и не только на Ганбастер, здесь фансервисные штампы использованы как элемент стиля, здесь за бешенным драйвом проступают трогательные отношения героев, интересные грани характеров, личные драмы и победы. Дайбастер лишь отчасти – продолжение Ганбастера, отчасти это и продолжение FLCL. Отсюда мы узнаем, что Атомск определенно был бастер-машиной, а Наота – ТОПЛЕССом, Касио живо напоминает Амарао, а Ларк, видимо, в отдаленном родстве с Кицурубами… Ларк вообще достойна отдельного разговора:

Была она смуглая и золотоглазая – главная героиня Дайбастера, несравненная Принцесса, паинька, умница-разумница, ТОПЛЕСС №1 и лучшая из «идолов» - Ларк Мерк Марр. Горделивая девчонка, мнящая себя взрослее взрослых. Еще бы, ведь суровый ветеран Дизнёф дает ей невероятную, нечеловеческую силу. Или это она дает ему свою силу, свой исключительный талант… Союз человека и бастер-машины, это уже не слияние двух бастер-машин и двух сердец пилотов, это завуалированное одиночество, обрекающее на неизбежный крах в будущем. Гордая и независимая Ларк в глубине души мечтает о тепле и заботе другого человека. О дружбе. Образ далеко не оригинальный,однако Гайнакс умудряется придавать особый шарм даже заезженным штампам.

Взамен темы взросления, преодоления себя, труда и упорства в Дайбастере поднимается тема ностальгии, потерянного таланта, когда с утратой энергии и «магии» юности приходят бессилие и духовная пустота, а все вершины и великие достижения с легкостью обращаются в прах. Что важнее, талант или упорство? И то и другое! Только тесное сочетание этих двух качеств позволит достичь успеха. Вот такая мысль возникает после просмотра этих двух ОВА, разделенных между собой 15 [световыми] годами. Ну, чем не парадокс близнецов!? ^_-

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эльфийская песнь (2007.03.27)

Характеры в Elfen Lied

Почему персонажиEL не показались мне шаблонными? Да потому что у них есть характеры, не слишком яркие и колоритные, но вполне узнаваемые.

Кота.
Идеалист-мечтатель, себе на уме, пренебрежительно относитсябыту и всему обыденному. Загадочная рогатая «эльфочка», которая дружит и играет только с ним, прекрасно подходит к его детским мечтам и становится для него самой важной. Он даже не интересуется ее прошлым, боится вспугнуть свою драгоценную ожившую мечту. И врет ей тоже поэтому. Поскольку для Коты главное в жизни – его эфемерные мечтания, а повседневность – лишь неизбежное зло,он кажется нерешительным и безвольным, позволяет понукать собой. Но готов на всяческие подвиги, когда дело касается Ню.

Юка.
Типичная современная девушка. Не засматривается на журавлей в небесах, а довольствуется синицей, которую поймала еще в детстве. Однако любовь Юки, как это зачастую и бывает, весьма эгоистична. Она расценивает Коту как свою собственность, не слишком считаясь с его чувствами. Отводя ему важнейшую роль в своих мечтах и планах на будущее, мечтаний самого Коты Юкане понимает. Для нее жизнь проста, обыденна и рациональна, душевные метания Коты и привязанность к Ню видятся ей неестественной блажью, если ни похотью, и выводя её из себя.

Люси.
Падшая женщина. Её толкнули, и она упала, покатилась по наклонной. Так же как обычные люди спиваются или становятся наркоманами, она начинает убивать всех без разбора. Не от жестокости, от безысходности. Это ее метод ухода от реальности, от проблем повседневной жизни. Зачем спорить и договариваться с окружающими, если можно убить. Это проще. И Люси делает так, как проще. Да, она ненавидит себя за это, но не находит сил исправиться.

Мэйю.
Её беда – крайне заниженное самомнение. Она всегда уступает и не решается перечить другим. Мэйю готова помогать окружающим, но не решается просить что-нибудь для себя. Не смотря на добрый характер, робость заставляет её пасовать, когда следует действовать решительно, промолчать, когда следует настоять на своем. Это делает Мэйю замкнутой и скрытной, вынуждает действовать исподтишка.

Курама.
Человек привычки. Даже зная (или подозревая) о наполеоновских планах Какузавы, он продолжает на него работать. Он заведует концлагерем для диклониусов, лично руководит карательными операциями, убивает новорожденных младенцев… и все это от нежелания что-то менять в своей жизни. При этом Курама не считает себя плохим человеком, он убедилсебя, что поступает правильно, что иначе нельзя. Из-за этого самообмана он, в итоге, губит собственную жену и мирится с заточением дочери, но даже после этого продолжает «плыть по течению».

Бандо.
Кровожадный и грубый спецназовец на деле – азартный игрок. Он проиграл Люси, потому что недооценил её, и жаждет отыграться. Бандо свято уверен, что если играть по правилам – все получится, иготов встретиться с Люси еще раз на своем поле. Он готов ждать полгода, чтобы завершить отложенную партию, игра для него всегда стоит свеч. Он не выносит слабость и уважает честную игру.

Нана.
Патологическое упрямство, стремление поступать наперекор словам. «Назло папочке отморожу ушки» - это про Нану. Она гордится тем, что не такая, как другие,но в тоже время, мнение окружающих о ней очень волнует Нану. Она не хочет, чтобы ее считали плохой, и стесняется своей наготы. Желание быть полезной, осознание ответственности за близких людей в ней пересиливают даже страх смерти. Пожалуй, она единственная из всех намеренно действует вопреки обстоятельствам. Это сочетание послушности и упрямства делает характер Наны очень интересным [на мой взгляд, самым интересным в EL].

Ню.
Ню – это ребенок. Младенец. Наивный, озорной, жизнерадостный. Она не запятнана болью и унынием, у нее нет душевных травм и горьких сожалений о прошлом. И это не личина Люси, это отдельная самостоятельная личность. Ню еще не осознала боль и жестокость мира, которые вращаются вокруг нее.

Марико.
Обиженный на весь мир ребёнок. Её бросили родители, её держат взаперти, её ненавидят и боятся. Если у Люси был выбор, у Марико выбора не было, она знает мир только с худшей стороны. Она поступает плохо, потому что не знает, что такое хорошо. Как раз в отношении Марико справедливы слова «люди её такой сделали».

---

Таким образом, в Elfen Lied сталкивают лбами друг с другом целую плеяду разного рода эскапистов.Мечтательность Коты, эгоизм Юки, робость Мэйю, безволие Люси, азартность Бандо, самообман Курамы и упрямство Наны – каждый по-своему отгораживается от окружающего мира, и это близко многим зрителям. Сам анимационный формат предполагает уход от действительности, а здесь эту тему затрагивают вплотную. Вернее сказать, эксплуатируют, поскольку никаких душевных проблем Elfen Lied не решает, а лишь подставляет зеркало.

Популярность Elfen Lied отнюдь не случайна, тот, кто склонен к самокопанию и не раз в жизни ощущал духовное одиночество и изоляцию, вряд ли назовет этот сериал пустышкой.

Корзинка фруктов (2007.03.24)

В последнее время всё больше проникаюсь прелестями жанра сёдзё. Любимая малышка, Паракисс, Хостик и вот теперь Корзинка фруктов. Сериал даже не о школьной романтике, а о доброте, взаимопонимании и о месте доброты в нашей жизни. Ах, эта милая мелодия, столько раз слышанная мной благодаря Ицки…! Так что же за ней следует?

История простодушного «рисового шарика» в компании десятка молодых людей, каждый из которых – тот ещё фрукт. Блистать этот натюрморт начинает не сразу, а ближе к середине сериала. Забавные и дурашливые эпизоды перемежаются трогательно-грустными, и внимание привлекает не столько сама Тору-кун (ее «лебединая песня» прозвучит в самом конце), сколько персонажи второстепенные: подруги Тору (всем бы таких подруг!), Момиджи-кун (внешне очень похожий на Хани-сэмпая из «Хостика» вплоть до сэйю, характером он гораздо интереснее),Хацу и Айя (не менее колоритные личности)… В комментах «Корзику» сравнивают с Азумангой, но мне пришло на ум другое сравнение – КареКано. Оказалось, Акитаро Дайти склонен к стилистическим экспериментам не меньше, чем Гайнакс, и получается у него ничуть не хуже.

Не смотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, «Корзинка фруктов» - достаточно серьезный, глубокий и необычный сериал. Смотреть его несомненно стоит, и не только ради удовольствия, здесь есть, чему удивитьсяи над чем задуматься. Проблемы, в нем затрагиваемые, вполне жизненны.

Теперь немного спойлеров для тех, кто уже посмотрел

Тору-кун вовсе не депрессивна. Она такая, какая есть: простодушная, незлобивая, сочувствующая и желающая добра всем, живущая ради того, чтобы помогать другим. Это вовсе не преувеличение, такие люди есть и рядом с нами, но… без дружеской поддержки, без тех, кто оценит и с благодарностью примет помощь, эти расточки доброты вскоре зачахнут, будут изломаны суровой действительностью. Тору не случайно так тянется к семейке Сома, они нужны ей как воздух. Но у Тору есть еще один коварный и опасный противник - ее собственная слабость.

Невозможно вечно жить, полагаясь на милость окружающих, встречая все трудности с глуповатой улыбкой. Даже если тебя любят и защищают, это не спасет от нежданныхударов судьбы. Жизнь вечно норовит показать свой звериный оскал, и нужно обладать твердостью и силой духа, чтобыв трудный момент не проявить малодушия, не сбежать в страхе, а твердо взглянуть ей в глаза. Поэтому финал «Корзинки» я считаю правильным и очень удачным. Тору-кун доказала, что способна сделать то, чего не смог сам Акито – принять семью Сома во всей её красе.

Королевские космические силы - Крылья Хоннеамиз (2007.03.14)

Сегодня, в 20 годовщину премьеры "Крылышек" я впервые смотрю этот фильм. Фильм с которого все началось. Фильм вовсе не о космонавтике, он о месте человека в мире. Человека, который волею судеб оказался не у руля жизни, а стоящим на обочине. Зато оттуда, с обочины, прекрасно видно, что собой представляет эта самая жизнь. И если в нашей земной жизни нет ничего, к чему бы стоило стремиться, остается стремиться к звездам. Строить мечту из мусора под ногами...

Вот, говорят: нет идеологического стержня, герой вечно сомневается… Ну, да. Человеку свойственно сомневаться. Тем более, когда его мечта – всего лишь фишка в чьей-то игре, а популистские PR-технологии далеки от истиной народной поддержки и славы. Будущий космонавт прекрасно понимает, что в действительности всем, кроме горстки единомышленников, плевать на его усилия. Но всё равно идет к своей цели.

И то, что я растратился вотще, племена миря,
Стараюсь не вменять себе в вину, но иметь в виду.
Оно, быть может, правда, ни к чему, а все равно - не зря,
Поскольку порождается надеждой
На призрачное радужное завтра,
До коего дойти не уповаю.
И все равно - иду.

Вот это и есть истинный подвиг.

Всё это показано так искренне, по живому, что выглядит автобиографично. Гайнакс не просто запустил рисованного человечка в космос, они сами, на голом энтузиазме и бесшабашном упорстве отаку сотворили чудо, вознеслись к самой вершине, став настоящей легендой анимации. И с тех пор оттуда, с орбиты, иронично смотрят на нас - зрителей, то и дело выдавая очередной шедевр, который мы, со всей своей наивностью, пытаемся критиковать и оценивать. Но все последующее - уже авторские работы, а подлинный Гайнакс, в своем полном исконном составе лишь здесь - в "Крылышках". Даже Otaku no video не говорит о GainaX больше.

Сейчас, в свою 20-ю годовщину "Крылья" ничуть не потеряли актуальности. Это та самая классика, которая не стареет.
___________________________
*М.Щербаков - Болеро 1

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2007.03.14)

kt368a | пользователь №22762 писал:

"Из этого следует вывод – «Черная лагуна» - это в первую очередь экшн."

Неправильный вывод. "Лагуна" - это в первую очередь моэ. То есть, первым делом - чтоб было круто, а логичность/реалистичность уже потом. )

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2007.03.06)

Хорошо наблюдать, как рушатся предубеждения. Это завораживает. Да, когда я качал Kino no Tabi, я качал типичную адвенчу, про красочный волшебный мир с эксцентричной героиней на мопеде… Нечто романтичное… детское… Но уже после первой серии, стало ясно, что детского ждать не стоит. А уж после второй…

Напомнило Мушиши. Но 26-серийный Мушиши с его букахами, архаикой и природой все же проигрывает 13-серийной Кино с её городами-государствами и говорящим мотоциклом. Хотя… На самом деле они совершенно разные. Мушиши раскрывает красоту природы, а Кино – наш, человеческий мир во всей его «красе». Никаких сантиментов, пафоса, никакой невротической бравады… Главное, о чем должен позаботиться путешественник – это о собственной шкуре. Порою можно вмешаться, но чаше все, что можешь сделать – это просто смотреть. Как бы ни было горько, просто тупо смотреть и все. Со временем мы привыкаем не замечать, но путешественник замечает все. Это его «работа».

Здесь, в Kino no Tabi,с пронзительной, будничной простотой показано то, что мы такне хотели бы замечать, та самая грязь и боль мира, то, что нужно принять, поскольку нельзя изменить. И Кино, совсем не по-мультяшному серьезная девочка, старается найти свой путь в «мире, который не красив» и находит его (в значительной мере). Нам есть чему у неё поучиться.

Вообще, Kino no Tabi вещь серьезная, взрослая. Тот редкий для аниме случай, когда ставишь оценку не потому, что это в моём вкусе, вызывает восторг и будоражит эмоции, а потому, что заставляет задуматься и пристальней взглянуть на окружающий мир. И в финале последней серии наворачиваются на глаза слёзы не потому, что ловко сыграли на чувствах, а потому, что се ля ви – такова жизнь. И мы не в силах этого изменить, только смотреть. Просто тупо смотреть и всё.

Но, надеюсь, вы будете смотреть этот сериал не тупо, и сами всё оцените и поймете. Ибо посмотреть его, несомненно, стоит.

Мелодия забвения (2007.02.23)

Каша! Манная, почти без комков.

А поначалу… Ух! Монстры, которые едят детей, а взрослых, одним своим видом обращают в кукол. Мрачная антиутопия, где искорка мятежа выглядит смешной и наивной. Намеки и символы, пугающие больше, чем насилие и кровь. Жестокий оскал судьбы пред легкомысленной уверенностью обреченной. Думаю, если б «Мелодию» делал исключительно Гайнакс, Эль точно была бы съедена во втором эпизоде… Но, нет.

Мягче!

Появляются крапивинские нотки… Монстры оказываются не такими уж страшными, в крайнем случае, их можно закидать мячиками… ну, или стрелами из лука. Мальчишка бросает свой дом и странствует по миру в поисках ответов, попутно противостоя злу и грязи людских сердец… И снова символы, и упреки с камнями во след… Но нет.

Мягче!

Моэ.Много моэ, неуместно много для такого сюжета. Моэ даже побеждает сюжет, делая несерьёзным весь его драматизм и пафос. Ближе к финалу моэ перерастает в… стёб над моэ и, наконец, в фарс! Смешно ли? Вовсе нет.

Финал?

А был ли финал? Или это очередной акт в театре абсурда с бутафорскими стрелами и иллюзорными невестами? Быть может меросы – это просто безумцы, которым кажется, что они стреляют настоящими стрелами, а нам лишь кажется, что в этой манной каше был какой-то особый смысл? Быть может…

Вряд ли стоило бы задумываться над этим, если б только… если б в нашем с вами мире не было монстров.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.02.12)

Не могу не поблагодарить Рассел Д. Джонс за еще одну великолепную рецензию. Оказывается, я даже не пытался рассмотреть сериал с этой стороны... Действительно, так всё складывается горздо правильней и логичней. Даже как-то стыдно, что эта "изнанка" ускользнула от моих глаз, выходит я зря упрекал "Меланхолию" в недоделанности и поверхностности.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2007.02.05)

М-дя… К финалу Лагуна снова ушла в драму. Не скажу, что меня это радует. Финал обескураживает, для данного аниме он тяжеловат. Как будто автор вдруг опомнился и решил показать, что всё-таки преступная жизнь – незавидный удел. Так что зритель, привычно предвкушающий, как крутая Реби сейчас замочит всех этих козлов, получит свою ложку соли в варенье. Однако, на фоне предшествующей веселухи, попытки философствовать выглядят вяло и неубедительно. Что-то в духе того, дескать преступник переступает не только черту закона, но и черту жизни, нормальной человеческой жизни, шагая в совершенно другой, враждебный нашему, мир. И обратной дороги нет, только голову в петлю. Или клинок в горло… Нет, увы, минорная нотка в финале звучит неуместно. Это всё-таки не Бибоп.

В остальном всё то же, что и в первом сезоне, вообще разделение на сезоны чисто формальное. Смотрится по-прежнему захватывающе, сюжет достаточно неожиданный, особенно в последней арке. На счет разрубания мечем пуль и пистолетов разглагольствовать не будем. Главное – обошлось без гигантских человекоподобных роботов! =)

Штурмовые ведьмы OVA-1 (2007.01.31)

8 минут - это была демо-версия, полная еще только ожидается.

Небесные девочки OVA (2007.01.31)

Меха-лоли-сэнтай, и этим всё сказано!

"Прелюдия" к Strike Witches, где будет уже меха-лоли-махо-фурри-сэнтай. ^_^

Библиотека Кокоро (2007.01.29)

В маленькой библиотеке на безлюдной горе...

В маленькой (маленькой?!) библиотеке на безлюдной горе жили (жили?!) четверо… Три сестры и одна кошка. Правда, почему «жили»? Они и сейчас живут там - в тихой пасторали провинциальной глубинки – нежно оберегаемые жителями соседнего городка. Ведь это и есть то самое счастье, которое следует беречь от всяких невзгод. Многие ли городки могут похвастаться тем, что у них есть свое собственное счастье? Счастье не только для трёх сестер и кошки, а для всех. Даром. Приходите и берите, пожалуйста, только не забудьте вернуть через неделю.

Библиотека Кокоро еще одна попытка сделать аниме о счастье. На этот раз от авторов ROD и Kamichu. На мой взгляд, получилось не очень, тягучие как душный летний полдень серии, полное отсутствие интриги и драйва, много сахара и очень мало специй. Наверное, это аниме порадует любителей кавая и спокойной, доброй атмосферы без намека на «грязь мира», но у меня такое спокойствие вызывает зевок. Миленький сериал, но, увы, скучноватый.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2007.01.26)

Поначалу этот сериал мне показался ничем не примечательным и слегка загрузным, так что после 6 серий я отложил его просмотр на неопределенный срок. И, вот, решил досмотреть… Неожиданно (!) Лагуна меня приятно удивила. В ней появилась озорная веселость и стеб в духе Ватанабе. Горничная-терминатор, обкуренный чудо-водила, тайская "гейша" с большим тесаком на веревочке… =) Под таким соусом смотреть Лагуну стало гораздо интереснее, так что я даже решился качать второй сезон.

Графика напоминает второй сезон GiTS: SAC, то есть, весьма и весьма качественная, драйв, задор, харизматичные персонажи, непрерывная пальба из всех видов оружия… =) Что еще желать от боевика…? Отличная работа. Реалистичность? А нафиг она нужна в боевике? Не тот это жанр, тут главное, чтоб зритель не заскучал. Надеюсь, финал тоже не будет занудным.

Кстати, консультантом по русскому языку и культуре в Лагуне была
небезызвестная Ицки. )

Жрица Луны, жрица Солнца (2007.01.07)

Не смотря на схожесть дизайнов с Ямибоси, это далеко не Ямибоси, увы. Это типичное юри, натуральное, без консервантов, не столь изящное и красивое, зато душещипательное до нельзя. Это вымученная трагедия с непременным «мы всегда убиваем того, кого любим», это жертва во имя обстоятельств, вместо стремления перебороть обстоятельства, это смирение с невозможностью желанного. Смаковать подобные чувства? Нет уж, увольте. Для меня это слишком грустно. Все эти мехи, мечи, вселенское зло… Зачем? Ах да! Лишь для того, чтобы придать смысл бессмысленной жертве. Но… глупо это, неестественно, неправильно. Все-таки юри – не мой жанр (Ямибоси - приятное исключение, далеко уходящее за жанровые границы).

И всё же, за последние кадры, готов простить все юрийные каноны. Быть может только это и было настоящим, все остальное – лишь сон закомплексованной девчушки, мечтающей о Настоящей Любви.

Хост-клуб Оранской школы (2006.12.31)

Prof.Nakamura | Киев | пользователь №6051 писал:

"Короче, для мальчиков сериал не годится, мы не понимаем, где там надо смеяться, а где плакать. Смотреть только девочкам."

Тады я буду пачетный дэвачка! =)))

Хост-клуб Оранской школы (2006.12.24)

«Боже, какая прелесть!» - воскликнул я, посмотрев первую серию Хостика. Но посмотрев последнюю, я просто не находил слов. Это мечта, это рулез, это с лихвой превзошло мои ожидания. Финал – действительно Финал с большой буквы. Есть достаточно сериалов, которым я без раздумий ставил высшую оценку, но Оран (и еще Aishiteruze Baby) – это нечто запредельное, тут мало даже десятки. Это сериалы, которыми я наслаждался на все 100%.

Приятно рассыпать это сокровище перед собой на столе и снова собрать одну за другой прекрасные жемчужины, перекатывая в пальцах как четки: Кёя и Тамаки, Каору и Хикару, Мори и Хани, и, конечно, Харухи. Каждый характер интересен, красив, каждый раскрывается вдруг с неожиданной стороны, являя в глубине своей искру – чарующий свет. А вместе они помогают друг другу сиять еще ярче.

Мне даже не хочется искать сильные и слабые стороны, с чем-то сравнивать, проводить параллели, рассуждать о мотивах и следствиях… Здесь все это излишне и не имеет значения. Просто… идет ток, загорается лампочка, становится светло на душе. И это главное: Хост Клуб оправдывает свое название не только «в себе», но и «во вне», даря своим зрителям счастье.Благородные господа и прекрасные принцессы, добро пожаловать! ^_^

Моя малышка (2006.12.24)

Что ожидать от сериала, который начинается как пособие для будущих мам? Даже если в роли мамы выступает молодой парень… И девочка-воспитанница поначалу похожа на куколку-тренажер… И сэйю, хоть и старается хныкать по-детски, но получается не очень… Если оценивать по десятибалльнойшкале, этому сериалу я бы поставил одиннадцать. (Жаль, не могу. Техника не позволяет.) Не ожидали? Вот, и я тоже.

Легко ли изобразить в аниме счастье? Не банальный хэппи энд, где каждый герой получает свой кусок пирога и этим доволен, а такое счастье, чтобы хватило даже на господ зрителей, то есть на нас с вами. Чтобы, глядя на робкую нежность героев, хотелось петь и плакать от радости. Подобные чувства я впервые испытал, смотря Aishiteruze Baby.

Сериал с виду простой и банальный, безыдейный и бессюжетный, и в тоже время невыразимо прекрасный. Здесь нет даже интриг и мелодрамы, но забота и нежность, льющиеся с экрана сплошным потоком, с лихвой заменяют все это. Простецкая доброта Киппея, детская непосредственность Юзую-тян, упрямая молчаливость Кокоро… Есть вещи, которые приносят радость самим своим существованием. Красивый женский стиль рисунка Маки Ёко еще больше подчеркивает атмосферу трогательной нежности в сериале. Этот сериал стал для меня неожиданным и желанным подарком, толикой чистого удовольствия и счастья.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.12.14)

Истинно говорю вам: может и хороша Харухи Судзумия, но Харухи Фудзиока гораздо лучше. Так что харухизм будет... но не здесь. ^_^

Мастер Муси (2006.12.11)

С первой же серии волновали меня два вопроса: Первое:Что за травку все время курит главный герой? (Оказалось, самую, что ни на есть ту!) И второе: с чего бы этот невзрачный сериал заслужил такую популярность у публики? Это мне и предстояло узнать в течение последующих 25 серий.
Так что же мы имеем в сериале?
Однотипные лица: рыбаки, крестьяне, торговцы, дети – обычные люди. Никаких тебе индивидуальных дизайнов и разноцветных волос, только главныйгерой выделяется своей неестественно белой шевелюрой.
Блеклые краски, холодные тона – зелёный, синий, серый… Горы, леса, трава и листья, океан и снег – пейзажи выполнены куда тщательнее, чем люди. Фигурки людей выглядят лишними в этом буйстве природы. Природа здесь – второй главгерой сериала. (А может быть как раз первый).
И непонятные муши, на первый взгляд – просто лесные духи, а на деле неотъемлемая часть природы, так же как животные и растения.Муши служат фоном для показа людских судеб. 26 серий – 26 историй жизни – счастливых, грустных, трагичных, забавных… Среди них и история самого Гинко – мушиши, который ценит жизнь больше всего на свете.Отмечу, что для мангаки муши – весьма удобное средствопродемонстрировать мудрость и профессионализм главного героя, с их помощью можно создавать любые жизненные ситуации. ^_-
«Мастер муши» - сериал о жизни. Это краткое определение при этом – самое точное. Он незатейлив, прост и в тоже время сложен как сама жизнь. В нем не увидишь типичных анимешных канонов и штампов, а слово «фансервис» забудется как дурной сон. «Мастер муши» вполне мог быть игровым сериалом. Нет в нем и глобального сквозного сюжета, никаких завязок-развязок-кульминаций, сериал начинается обыденно и заканчивается точно так же. Атмосфера спокойного созерцания царит на протяжении всех 26 серий.

Теперь о грустном. Проникнуться данным аниме мне так и не удалось, его нарочитая серьезность сыграла не лучшую роль. Я, конечно, не жалею, что его посмотрел, но и любимым оно не стало. Всё же я предпочитаю нечто более яркое, экстравагантное и весёлое. Сравнить могу разве что с Yokohama Kaidashi Kikou (хотя, конечно, не слишком корректно сравнивать аниме с мангой), но тут Mushishi проигрывает по всем статьям. Это на мой вкус, разумеется, наверняка кому-то мрачность и драматизм последнего придется больше по вкусу.

Канон [ТВ-1] (2006.11.21)

Канон оставляет двоякое впечатление.
С одной стороны приятная атмосфера, великолепный по композиции сюжет, симпатичные героини, мастерство создателей, легкими штрихами пробуждающих в душе чувства...
С другой - ощущение "ангелочка в банке"... а банка закопана в землю где-то под большим деревом и забыта... а дерево давно спилили...
Канон - легкая снежинка, таящая от прикосновения, оставляющая на ладони капельку грусти, сон в зимнюю ночь, смутно знакомый, будто и мне он когда-то снился. Канон не приемлет спойлеров, любая подсказка разрушит очарование грёзы, где нельзя угадать, что будет дальше – жизнь, смерть или… пробуждение.
Канон – эталон романтического аниме, та классика, которую нельзя не смотреть. Сейчас выходит ремейк сериала - больше эпизодов, качественнее рисовка – но я выбрал первый Канон. По моему скромному мнению, копия всегда хуже оригинала.

«Снято по хентайной игре» несколько… эээ… громко сказано. Симулятор свиданий это отнюдь не хентай.

И напоследок совет: не смотрите «Казахану» (бонусный ОВА эпизод) сразу после основного сериала. Он тут как пятая нога у собаки – только портит впечатления.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.11.11)

to misterx
Всё гораздо проще :)
Я сравнил воспоминания о "Меланхолии", с воспоминаниями о некоторых других сериалах, и почувствовал разницу. Атмосфера в "Харухи" как-то слишком быстро забылась. Пробовал пересматривать - скучно. Вот такой вот "шедевр". (Впрочем, все равно оценка - 8, смотреть очень даже стоит. )

Игры разума (2006.11.05)

Фееричная вежчь, и жизнеутверждающая при этом. Стоит смотреть хотя бы затем, чтобы ощутить, насколько разным бывает аниме, что кавай и фансервис - отнюдь не обязательные его атрибуты.
Не могу назвать себя поклонником такого стиля рисовки, однако ощущения после просмотра остались приятные. При всей безумной экспрессии не возникает чувства бессмысленного мельтешения на экране (в чем можно упрекнуть работы Хироюки Имайси). Это похоже на видеоклип, где каждое движение, каждый кадр насыщен насыщен эмоциями и драйвом. Впрочем, на счету есть отличные клипы, такие как Connected на песню Аюми Хамасаки и Survival группы Glay. И, вот, перед нами клип на полтора часа, в котором музыку заменяет неудержимая фантазия авторов из Studio 4°C.

Парадайз Кисс (2006.10.27)

Да, такого я еще не видел! Суть даже не в рисовке, хотя она великолепна. Одно дело нарисовать иной мир – прекрасный, захватывающе интересный, другое – показать красоту и интересность мира реального. Трудно сказать, что сложнее… Для меня, например, второе. Поэтому ПараКисс несет чарующую атмосферу сказки наяву…Но это не сказка.

А мне хотелось взять Манхеттен
С пылу с жару, наобум…*

У каждого человека наступает в жизни такой момент, когда он стоит на пороге нового мира. Детство заканчивается, а дорожек во взрослую жизнь не три даже, а великое множество. И лишь немногим хватает сил, дерзости и удачи шагнуть по лестнице в небо прямо к своей мечте. Студенческие годы – 17-20 лет – время, когда человек распускается, будто цветок. Будет ли это скромный полевой цветочек среди массы таких же, или в чьих-то заботливых руках он превратится в невиданную голубую розу?

Тот, кто цвел, тот должен помнить,
Что цветам отпущен час…

Пора цветения – время чудес, потрясающих открытий и великих надежд у человека столь же недолговечна. Это время дано нам, чтобы успеть отыскать свой путь, пока есть азарт и энергия, пока творческая пружина не потеряла свою упругость. Не изменить себе ради сиюминутного счастья, не закопать талант, не растранжирить по пустякам…

Но если смоква не дарит плодами,
Садовника иль дерево казнить…?

Кем бы мы ни стали в дальнейшем, то время никогда не забудется. И через 10 лет, и через 20 мы будем с восторгом и затаенной грустью вспоминать те сказочные годы. Слезы героини не столько о первой любви, сколько о том удивительном времени, кода все они были вместе, жизнь только начиналась, и мир вокруг был похож на сказку – чудесную сказку наяву.

________________________________
* Здесь и далее цитаты из песен группы Башня Rowan

ЗЫ. Намеренно не читал рецензию Рассел Д.Джонс, до того как закончил свой комментарий (иначе закончить его я бы не смог). Что ж, как выяснилось, действительно, ничего нового я не сказал. Великолепная рецензия, лучшая из всех, что я видел на этом сайте.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.10.25)

Снова Харухи: Послевкусие.

Спустя три недели снова возвращаюсь к этому сериалу, и отмечаю, что переоценил его. «Меланхолия» похожа на жвачку, ее очень приятно смотреть, но пищей для души и ума ей не суждено стать. Калорий не хватает. Авторы упустили что-то важное, что-то, что заставило бы полюбить этот сериал, вспоминать его через год и через два. Вот, в фильме Харухи это было, а в остальном сериале – нет.
Я сам писал, что здесь живые герои, которым веришь, однако единственный персонаж, который по-настоящему меня заинтересовал – это Асакура Рёко. (Да и та оказалась всего лишь глюком системы.)
Теперь я понимаю, почему сериал называют «середнячком», на самом деле своего, оригинального в нем не так уж много. Никак не тянет на шедевр.

Крестовый поход Хроно (2006.10.25)

Все-таки я не был прав на счет «Хроно»,он- не «чистое развлекалово». В нем поднимается очень важная и серьезная тема, на которую не стоит смотреть сквозь пальцы. Увы, не многие обращают внимание, что после всех его стараний Аион отнюдь не стал Богом. Он стал дьяволом. Именно таким дьяволом, каким его трактует христианство.

Наивные представления о преисподней как обратной стороне рая, о рогатых демонах, способных защищать и любить людей, об иерархии адского и небесного воинств, пережитки ветхозаветнойи языческой мифологии древних дохристианских времен… Это не христианство, это уже фольклор. Булгаковский Воланд тоже был демоном, эмиссаром Бога, частью той силы, что хочет зла, но совершает благо. Подлинный дьявол не таков, он не может быть носителем справедливости. Подлинный сатана – это лукавый, это повелитель мух, это князь мира сего, это наш враг. Ему даже не нужно воплощение, он всегда в нас, в нашей слабости, наших грехах и сомнениях. Демон-отступник Аион, был повержен демоном Хроно, Время пожрало Эпоху. Но дьявол, рожденный Аионом, воцарился над миром и над душами людей, и в каждой душе остался след зла – его след. Розетта и Хроно, как призраки ушедшей эпохи, которым не осталось места в новой.

Смешно думать, что зло можно расстрелять из автомата, отогнать песнопениями и символом креста.Зло в каждом из нас, тяжесть первородного греха лежит на всех людях, и только вера и стремление к Богу, к совершенству, помогают вырваться из объятий сатаны. Самая чистая душа беззащитна без веры.

Да, Гонзо показывают торжество сатаны, но не показывают Бога. Финал «Хроно» плох, он ужасен, но в силах ли зритель осознать это, и от плохого сделать шаг к лучшему? И понимали ли в сами создатели, что они сняли?

Крестовый поход Хроно (2006.10.24)

Типичное Гонзо... Впрочем, так ли? Здесь нет графической красоты "Экзайла", нет веселости и оригинальности "Вандрида", нет авторского стиля, как в Хеллсинге и Сайкано, нет даже той изюминки, что была в Kiddy Grade... Выходит, из всех сериалов от Гонзо, которые я смотрел, этот самый слабый.

Признаюсь, ничего выдающегося я от него и не ждал, сел смотреть только для того, чтобы отдохнуть от более серьезных вещей. "Хроно" - сериал развлекательный, и иначе его воспринимать не стоит, но Гонзо не был бы Гонзо, если бы обошелся без экспериментов. Ближе к финалу в серале начали проскакивать (о, ужас!) намеки на философию, мотивы мировой скорби, неумолимости эпохи, вселенской вины, самобичевания и искупления. И все это сорняками прорастает на почве фансервисного боевичка, с очередными извратами над иноземной религией. Смех и грех, ей богу.

Еще один сюрприз - персонажи: столько знакомых лиц! Про муракиподобность Аиона уже говорилось. Розенфельд - это просто ходячий штамп. При виде Сателлы я, право, воскликнул: "Да, это ж Эклер!". Азмарию,делали на той же фабрике, что Люмьер и Аль из Экзайла. Стрижка Розетты "под Аску", наверное, должна была подчеркнуть ее грядущую печальную участь, хотя до Аски, как и до Лины, ей как пешком до Венеры. Да простят мне такое сравнение, но Джошуа в первых сериях напомнил мне Кавору. И еще, посмотрите на двух мальчишек из приюта Седьмого Колокола - это же вылитые Кёнске и Сузухара в молодости! ^_^ Сам Хроно - кавайный демоненок - тоже весьма типичный образ, вспомнить, например, Кьюбо в ПучиПури Юси, или Айю в ЯмиБоси. А красный плащик он, не иначе, у Алукарда стянул.В общем, на этот раз в Гонзо не стали заморачиваться с дизайнами персонажей. Ну и ладно, было б чего ради...

Что же касаемо личных впечатлений... Еще до середины сериала стало скучно. Развлекалово, но уж очень безыскусное, "ни блеска, ни кипенья". Не за что душою зацепиться, некем восхищаться, некому сочувствовать. Как говориться: не верю. Только последняя серия смогла пробудить душе некое чувство, имя которому - тоска. К счастью, пробудить лишь не на долго, ибо несерьезный сериал не стоит принимать близко к сердцу.

И все же: безысходность взамен надежды, отчаяние вместо любви, сомнение заместо веры - таков печальный итог "Крестового похода Хроно". И, глядя с небес на землю (или с земли на небо), я никак не могу согласиться, что это - хорошо.

Маленькая принцесса Юси (2006.10.18)

Да, Гайнакс постарался на этот раз. Снимаю... Нет, снимать ничего не будем! Ведь этот сериал - детский и не грех его показать даже самым маленьким. Но и взрослым есть, на что посмотреть. Кавай? Да, присутствует, но на этом не зацикливаются. Все пять маленьких принцесс хороши по своему, и полюбились в итоге отнюдь не за умильную внешность. Каждая из героинь - яркая и своеобразная личность, смею утверждать, что характеры здесь раскрыты не хуже, чем в Еве. И главное - тема дружбы, отказ от личных амбиций ради помощи другу. Каким бы эгоистом ты ни был, ты не обретешь счастья без дружеской поддержки и участия.
Финал сериала очень эмоционален. Даже зная, с кем имею дело, я не ожидал такой развязки. Гайнакс - есть Гайнакс, последние две серии стоят всех остальных. После них меняется впечатление от всего сериала, становится пронзительней, ярче.
В общем, весьма удачная и гармоничная получилась штука. И без всяких "мы пропили весь бюджет к 25-й серии"... ^_^

Чудо звездного неба (2006.10.09)

Действительно, странная штучка. Не ясно о чем, не ясно зачем. Как в том анекдоте: не смешно, зато про звёзды.
Далеко не Hoshi no Koe...

Дневники Сакуры (2006.10.09)

От этого сериала осталось у меня две маленькие прелести - опенинк и эндинг. Две замечательные песенки в исполнении Takako Kuwata, которые я с удовольствие слушаю до сих пор (пусть и не так часто, как раньше).
Что же касается самого сериала - лавстори с элементами комедии и эччи - ничего особенно лестного сказать не могу. Смотрибельно, но не цепляет. И забывается быстро.

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2006.10.08)

Давно мечтал посмотреть Табибитку и, вот, посмотрел...

Всю дорогу не покидало ощущение кайфа и рулеза. Хотя, никаких концептуальных идей, никаких сюжетных наворотов и особо зрелищных сцен, никаких высот графики… Сериал трогает такие тонкие струнки души, что осознаешь это не вдруг и не сразу. Дыхание вечности - вечной любви, красоты, вечной дороги, что-то такое, едва уловимое, но очень ценное и трогательное. Много ли вы можете назвать аниме сериалов, которые не «едят мозг», а создают настроение? Ямибоси как раз из таких, подобно музыке или танцу, он дарит лишь ощущения. Если у вас ничто не шевельнулось в душе после первых кадров и первых тактов опенинга, можете не смотреть далее, это "блюдо" не для вас.

Кстати, за музыку отдельное спасибо. Редчайший случай, у меня ни разу (!) не возникло желания проскроллить песни. Обе – и опенинг и эндинг – прекрасно подчеркивают атмосферу сериала и сами по себе очень хороши.

Не менее хороши героини сериала. Радуют, как с эротической, так и с эстетической точки зрения. ^_^ Лилит в исполнении Санаэ Кобаяси просто великолепна.

Ямибоси - смешная и грустная, красивая и трогательная, загадочная и волшебная сказка. Сказка, рожденная из хентайной игры, сказка, где любовь стала богом, а чувства - сотворенными по ее образу и подобию людьми.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.10.07)

Шутки шутками, но сравнение Судзумии и Синдзи не лишено смысла. И не стоит воспринимать Синдзика столь упрощенно. Он может и хочет, но то, чего он хочет, у него намеренно выдергивают из-под носа. В Еве это делается именно для того, чтобы Синдзи отверг мир. В "Меланхолии" наоборот все пыжатся и стараются, чтобы Судзумия ненароком его не отвергла.
Мировосприятие у них весьма схожее, но рядом с Синдзи не оказалось никого, кому бы он мог доверять. В итоге Синдзи так и остался не от мира сего. А Харухи встретила Кёна, и было ей шчаштье.

Напоследок остается только поразмышлять над логически вытекающий из ранее сказанного параллелью Аска - Асахина Микуру.^_^

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2006.10.05)

По ком грустит Судзумия Харухи?

[Вопрос дня: Что получится, если скрестить Самедзиму Мамими и Харухару Харуко…?]

Самое замечательное в этом сериале – первый эпизод. Настоящий постмодерн, восторг и рулез! Наслаждаешься каждым кадром, каждой фразой. Это действительно круче, чем фури-кури!^_^ Живо напомнило мне собственную юность, собственные эксперименты со стилем в компании таких же бесшабашных экспериментаторов. Если бы весь сериал был снят в таком духе, он стал бы одним из ярчайших в истории аниме… А может и не стал бы,не будем гадать. Суть в том, что дальнейшее в сериале имеет совсем иной акцент и смысл.

О чем же этот сериал? Разумеется, о любви.
Но любовь здесь не выступает явно со слезами, объятьями, поцелуями, страстью, она как бы остается за кадром. Есть на свете такие люди – не пришельцы, не экстрасенсы, не гости из будущего – обычные люди, но люди эти для нас важнее всего на свете. Люди, владеющие ключами от нашего сердца. Если на твоей душе висит замок, значит где-то должен быть ключ. Именно таким ключом для Судзумии Харухи становится Кён, только после встречи с ним замкнутая, нелюдимая и чудаковатая девушка вдруг преображается в весьма активную и деятельную особу. И затем, каждая серия только укрепляет понимание того, что эта встреча много важнее поиска колдунов и пришельцев, именно в ней заключено Настоящее Чудо. Именно Кёну Харухи доверяет свои сокровенные мысли и сомнения, именно его – единственного – готова взять в свой новый мир.

Не смотря на множество необычных фантастических моментов, «Меланхолия» - сериал серьезный, продуманный и логичный. Никакого непонимания или ощущения иррациональности происходящего у меня не возникло. Огромный респект авторам за талант и чувство стиля. Живое действие и живые персонажи! (Для тех, кто далек от литературного творчества, поясню: персонажи не должны быть марионетками в руках автора, в таком случае они так и останутся не более чем картонными куклами. Напротив, автор должен следовать воле своего персонажа, подчиняться логике той данности, которую он изначально создал. Только тогда персонаж будет выглядеть живой личностью, и только тогда ему поверят читатели.) Авторы достаточно высоко держат планку, не опускаясь до дешевой комедии и заигрывания с публикой. Да, по сути - это лавстори, но лавсторивесьма неординарная, вписанная в рамки философской фантастики. Сериал предназначен главным образом для старшеклассников и студентов, не лишенных творческой жилки. Младшие возрасты вряд ли поймут сериал в полной мере, а для тех, кому за 25, он не столь актуален, сколь ностальгичен.

Тем не менее, смотреть «Меланхолию» приятно, здесь немало замечательных сцен, достойных искреннего восхищения. Это сериал, который можно смотреть и пересматривать ради удовольствия, да еще и меняя порядок серий. Но в первый раз не советую смотреть его в порядке нумерации Харухи (сторилайновой), иначе убьете всю интригу.

Сакура - собирательница карт [ТВ-1] (2006.10.05)

Среди сериалов в жанре махо-сёдзё «Сакура» претендует на совершенство, и всё же чего-то не хватает. Сравнение с ФуллМункой она проигрывает, не достает остроты чувств. Опять же, в «Сакуре» нет того, что есть Angelic Layer, борьба без борьбы не всегда плюс… Зато «Сакура» отлично подходит детям, в ней много воспитательных моментов, сам жанр махо-сёдзё – в первую очередь детский, как и идея волшебных карт. Если появится русское издание «Сакуры», я его обязательно куплю для дочки. (Хотя, похоже, скорее она научится читать субтитры).

Сегодня в 5-Б классе OVA-1 (2006.09.26)

Не супер, но забавно.
Шуточки в духе Азуманги, только уже на тему взаимоотношений мальчиков и девочек.
Смотреть стоит.

Ну и ну! Земляничные яйца (2006.09.26)

Даже не смотря на все ожидания, сериал меня поразил. Начинаясь как эксцентричная комедия он плавно перетек в романтическую мелодраму, а финал вообще пробирает до дрожи. Финал демонстрирует, насколько страшна ложь, как она отравляет все, чего касается. Сколько бы добра вы ни делали, все с лёгкостью испортит маленькая ложечка лжи. Герой, не раз помогавший раскрыться своим ученикам, сам не сможет отмыться от собственного обмана.
Конечно, можно было продолжать лгать, обманывать всех и самого себя, стать фриком, таким как двоедругих обитателей гостиницы. Без права на искренние чувства и настоящую близость. Ложь, пришедшая под маской шутки и вызова судьбе, выносит теперь свой приговор - выбор: вечный позор или вечная мука. И в реальности никто не оглянется, не поймет, прощения не будет.

Между тем в сериале немало моментов потрясающе смешных. Или потрясающе трогательных (например в первой серии, когда Амава учит Кузуху бегу). Есть и постмодернистские штучки: герои оказываются наедине в горящем доме (штамп, типичный для мелодрамы), но решается эта ситуёвина просто блестяще, с помощью еще более абсурдного штампа. Так один штамп поглощает другой.

И еще раз для тех, кто сомневается. Концовка правдива. Чертовски правдива. Задумайтесь, как бы вы поступили, оказавшись на месте главного героя, поняв, что ваши друзья/ученики любят мифический образ, а вы настоящий для них – никто. И не дай Бог вам действительно оказаться в такой вот ситуации.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Malice Doll (2006.09.22)

Довольно любопытная ОВА. Полностью 3D, и 3D вполне приличная для того времени, во всяком случае не напрягает (может потому, что все персонажи - роботы :) ). Сюжет забавный... машина желаний для роботов и чувства робота, превращенного в человека. Настоящих людей давно уже нет, разруха, запустение, и хентайные сценки с роботами (Да, 3D хентай - это что-то! ^_^ ) придают некую киберпанковскую атмосферу. Что-то во всем этом есть, затавляющее смотреть с интересом и не морщиться.

Опять же создатели... Сценарист - Конака младший - приложил руку ко многим известным проектом, в том числе "Лэйн", "Технолайз" и "Армитаж III".

В целом, очень неплохо. Смотреть тем, кого не смущают помойка и элементы хентая.

Lime-iro Senkitan (2006.09.15)

М-да... Гришка Распутин в качестве командира спецотряда девушек-волшебниц производит неизгладимое впечатление!
В остальном впечатления похуже, сериал из разряда посмотрел и забыл.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2006.09.07)

[тоже из старенького, написано 2 года назад]

Как научиться не волноваться и полюбить бомбу

Первое, чему научил меня SaiKano – это не доверять рецензиям и всевозможным отзывам иже с ними, пока не посмотрю вещь лично. Так вот, SaiKano – не трагедия, не «знатная слезогонка», напротив, это ода всепобеждающей любви. Всепобеждающей – в абсолютном смысле слова. Но обо всем по порядку.

Китайская кухня славится тем, что способна сделать вкусный обед из чего угодно, а японцы из чего угодно способны сделать кавай, и знаменитый гротеск Стенли Кубрика обретает у них новое рождение. Бомбу любят, о ней заботятся, ею умиляются, ее приглашают на свидание, дарят подарки, её ласкают, целуют. И в тоже время ее чтят как Последнюю Надежду. Не смотря на то, что она сносит целые города не щадя никого, не смотря на то, что она смертельно опасна даже вне боя. Однако, никто не боится, любовь побеждает страх. Так просто полюбить бомбу, сложнее победить беспокойство и перестать волноваться за неё.
Первые десять серий – эпизоды сомнения и боли, порожденной сомнением.Окружающий мир накатывает колесницей рока, ощетинившись штыками войны. Умирают знакомые, гибнут друзья, мир съеживается вокруг тихого прибрежного городка будто удавка. А война всё ближе, она уже на пороге. Война – это не только вражеская бомбёжка, преображение Чисэ – это тоже война. Когда одноклассники уходят на фронт, а любимую девушку превращают в оружие, вот самая жестокая из её гримас. По чьей-то нелепой прихоти слабая неуклюжая школьница призвана решать судьбы тысяч людей. Командующая Чисэ – генерал и войско в одном лице. Готова ли ты убивать? Да, кого это волнует! Stand up! Open fire! Так нужно. Такова жизнь. И ракеты, сыплющиеся из-под рубашонки, как только рядом пролетит шмель. Условный рефлекс. Зачем всё это? Ради мира? Ради любви? Ради будущего? Но будущее кажется таким зыбким, нереальным. И всё реальнее гибель.
И всё-таки, сквозь рушащийся мир, сквозь самоотрицание, сквозь отчаяние и боль они приходят друг к другу, и решают жить ради собственного взаимного счастья, сколько бы времени ни отвела им судьба. Здесь кончаются сомнения, и начинается Любовь. И здесь же знаменитое предостережение фансабберов о том, что дальше лучше не смотреть, дальше будет только хуже. До сих пор не пойму что это, глупость, издёвка, или может национальный бзик американцев? Эти три последних эпизода – настоящее чудо. Они компенсируют всю тревогу, всю боль первых десяти, привнося в душу подлинное очищение. Ужас чистилища сменяется чистотой рая. Ибо любовь побеждает всё, любовь преобладает над миром, над войной, над ущербностью плоти, над забвением и, наконец, над самой смертью. Всё остальное не нужно, не важно, только он и она, онаион, неотделимые друг от друга. И все ужасы мира останутся за порогом.

И ещё «SaiKano», на мой взгляд, своего рода, оборотная стороной моих любимых «Chobits»: здесь мир осквернен тотальной войной, здесь девушку пытаются превратить в машину, убивающую без сожалений, здесь последняя песнь любви предваряет гибель нашей маленькой планетки. То, о чем молчат клампочки, здесь отражается с потрясающей прямотой. К тому же, Сюдзи чем-то (хотя бы разрезом глаз) похож на Хидеки, Атси – на Синобу, а голос Чисэ – это голос, пусть не Чии, но Юзуки.

Охотник х Охотник OVA-3 (2006.09.07)

Продолжение вряд ли будет, и причина тому (не удивляйтесь!) - манга.
Атмосфера в манге гораздо более мрачная и тяжелая, а некоторые сцены жестокостью и кровавостью могут соперничать с Берсерком. Поразительны старания аниматоров, сумевших превратить это в лёгкую, светлую и весьма приятную вещь. Но всему есть предел. То, что творится в манге поле прожождения Гоном игры, уже не сгладить, не затушевать никакими стараниями. Мир, которым восхищаешься в аниме, в манге представляется с самой темной и жуткой стороны.

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-1 (2006.09.04)

Даже не знаю, как оценить эту вещь...

С одной стороны экранизация любимой манги, с другой - всего лишь маленький этюд, незначительный кусочек Великого Чуда под названием Yokohama Kaidashi Kikou. Увы, как ни старайся, нельзя за час передать то, что едва ли уместилось бы в два полных ТВ сезона. Слишком многое упущено, даже в тех эпизодах-главах, что были показаны в ОВА. Главное - упущено то невыразимое словами ощущение радости, что сквозит в мимике и в каждом движении Альфы.

ОВА сдержанно-серьезны, нет, отнюдь не скучны. Режиссёр хорошо уловил стиль манги, можно часами созерцать, как Альфа готовит кофе, но восторга, как от работы Асинано Хитоси не возникает, увы. Вторые ОВА еще менее удачны, их снимал уже не Такаси Анно, атмосфера там получилась более суетной, нервной, и рисовка, не смотря на более поздней год выпуска, значительно проще.

Изгнанник [ТВ-1] (2006.09.04)

Раз уж мой комментарий красуется в избранных, хочу кое-что добавить.

Из моих слов могло показаться, что я считаю «Экзайл» плохим сериалом, но это не так. «Экзайл» хорош. Даже слишком хорош. На вопрос, стоит ли его смотреть, скажу – стоит обязательно. Но не забывайте, что это Gonzo. После Kiddy Grade я зарекся ругать работы этой студии, а их скучные концовки воспринимаю не как баг, а как фичу.

Традиционная композиция сериалов – это плавный подъем в горку, от простого к более серьезному, увлекательному, глубокому – к сияющей вершине. Или это кросс, где создатели держат заданный темп, минуя всевозможные препятствия. В сериалах от Gonzo всё иначе, композицией они подобны прыжку с трамплина. Шикарная, захватывающая дух перспектива в начале, драйв и чарующее ощущение полета в середине, и приземление, лёгкий удар и плавная остановка в конце. Не самая удачная композиция, но это не отменяет достоинств того, что показано в середине. Во всех работах Gonzo есть некая изюминка, не позволяющая назвать их провальными или пустыми, но и шедеврами их, увы, тоже не назвать. Твердая четверка (или 7-8 по шкале World-Art), что, если вдуматься, совсем не плохо.

В поисках Полной Луны [ТВ] (2006.09.04)

А мне показалось - мало.
Мало не только песен, мало событий.
Только-только герои обозначили отношения, только-только засияла во всем блеске Полнолуние, и вот уже черта, финал. Смерть или нет, но так или иначе конец. И даже последняя встреча - лишь обмен взглядами. Тревога финальных эпизодов, когда все висит на волоске, и в песочных часах судьбы тают последние песчинки, отнюдь не компенсируется концовкой. Остается грусть и ощущение краткости, скоротечности жизни. Что-то мы упускаем, каждую секунду, а жизнь тает, утекает меж пальцев, и потом, у черты, не покажется ли нам, что самое важное и интересное осталось за кадром. Как показалось мне, после просмотра этого сериала.
В поисках Полнолуния остаемся все мы - беспечные зрители, тронутые ее сиянием. И я бы хотел увидеть ее снова, но увы... сказка кончилась, остается жизнь.

А еще понравилось "живое" появление в сериале исполнительниц опенингов. Прекрасный ход. (Кстати, песни SCANTY мне понравились больше, чем песни самой Майко).
Понравилась Мадока. Я так надеялся увидеть их дуэт с Полнолунием, но, опять же, увы. А её поросенок... Теперь я понимаю, с кем должна ассоциироваться у японцев Гуу-тян... ^_^

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2006.09.03)

Замечательный сериал!
Восхищает мир - яркий, многообразный, но не абсурдный. Восхищают герои, и даже их противники тоже восхищают. Про Хисоку уже говорилось, он тут блистает не хуже, чем Дио в "Экзайле" (только убивать его никто не собирается, да и вряд ли сможет). "Пауки" тоже отлично проработаны, это не шайка отморозков, каждый в отдельности - яркая личность со своим характером. Но об этом ниже. Радует, что в сериале нет скучных серий, всё смотрится на едином дыхании, хочется смотреть еще и еще. Интересно! Досмотрю третьи ОВА, дальше буду читать мангу. ^_^
И всем советую.

[Далее будут спойлеры, в том числе на ОВА]

Хочется отдельно коснуться Курапики и его мести "Паукам".
Некоторые жалуются, что в ОВАшках образ Курапики смазали, упустили, но я так не считаю. Такое изменение обосновано и связано с его специализацией. Курапика не просто убивал "пауков", сковывая сердце Цепью Суда, он принуждал их к выбору - подчиниться или умереть. Судил, но не карал. Только его Цепь о двух концах. Судя "пауков" он судил и самого себя, со смертью каждого получая частичку его души. Абсолютное духовное понимание противника, уже не позволяло ему быть безжалостным орудием мести. (Кстати говоря, очень интересная концепция. Судья, который на себе ощущает всю тяжесть своего решения. Суди, да судим будешь.)
После смерти Убо, который в силу своего упрямство и бескомпромиссности просто не мог смириться с подчинением, Курапика уже колеблется, но выбор Пакуноды ломает его окончательно.
Паку его обыграла в его собственной игре. Она обменяла свою жизнь на жизнь Куроро и секрет Курапики. И это был самый удачный расклад для "пауков", она просто поняла, что её смерть - лучшее решение, и уже не колебалась. Вот так поступки "злодеев" восхищают даже больше, чем действия "хороших парней".
Или более поздняя ситуация, когда Гон отпускает серийного убийцу, потому что тот помог им с Килуа отточить навыки боя в поединке. Сериал пронизан такой вот философией свободы, духовный силы, честности перед самим собой. Не судить других, и не идти на поводу обстоятельств. Следовать собственным принципам. Обретать силу не через принижение (уничтожение) других, а совершенствую себя. Таким путем идет Гон, увлекая за собой своего друга Килуа, и следить за этим чертовски интересно.

ДиарС (2006.09.03)

А вот такое я не люблю, досмотрел чисто из упрямства.
Во-первых, скучно.
Во-вторых, пошло.
Не сравнивайте это с Чобитами. В Чобитах есть трогательная нежность, есть кавай, есть проблематика жанра фантастики. Ничего этого нет в ДиарС.
Можно попытаться сравнить это с He is my Master, но там весьма своеобразная комедия, с оригинальными фишками и забавными героями. Ничего этого опять же нет в ДиарС.
Зато в ДиарС есть тонны фансервиса. Фансервис составляет оснонову сериала, остальное так... побочный эффект.

Детское подразделение [ТВ] (2006.08.14)

Поначалу казалось, и правда – детский лепет. Понтующиеся школьницы-суперагенты, трусики, ножки до потолка и всё в таком духе… Но потом втянулся, стало интересно. Детскость пропустили через мясорубку, замаячили скелеты в шкафу и литры кровушки на руках. Одиннадцатая серия вообще достойна аплодисментов.
Еще казалось, что сериал морально устарел, сейчас в таком стиле уже не снимают. Это хорошо бы смотрелось в 1992, но в 2002 выглядит анахронизмом. Только и это ощущение в итоге испарилось. Ведь взглянем еще раз, что перед нами:

тип: сериал ТВ (24 эпизода),
жанр: фантастика, космическая опера

Та самая космическая опера, которой уже более полувека, жанр, считающийся устаревшим, но отнюдь не забытый. Ретро-фантастика, как ни забавно это звучит. Бластеры, роботы, звездолеты, интриги галактического масштаба, и герои, покоряющие целые планеты – вот, что такое космическая опера. И Kiddy Gradeпрекрасно вписывается в эти рамки. А еще в нем есть героини, которым с каждой серией всё больше начинаешь симпатизировать. Кульминация, что уже типично для Gonzo, приходится на середину сериала (10-15 серии), ну а финал… Хочется погрозить пальчиком: работа сценариста должна быть более элегантной. Концовку вытягивает лишь обаяние главных героинь.
Что ни говори, а с чардизайнами у Gonzo всё прекрасно.

~Что в имени тебе моём..?~
Гром, молния…? Мужское имя…? Ну-ну. Для русскоязычного зрителя это имечко имеет особенный вкус.Задорная девушка со своим коронным «Та-дам!» будет теперь вспоминаться мне при каждом посещении кондитерского магазина. Эклер… Просто Эклер… ^_^
Но ведь это мужское имя! :)))
А мисс ПадУшка, это вообще… звучит гордо.

И в целом сериал немножко затянутый, немножко нелепый, изредка смешной, чуточку драматичный, отчасти фансервисный, иногда милый, а порою безвкусный, одним словом - окрошка. ^_^

А мне почему-то понравилось...

РЕК (2006.08.13)

Хорошо. Жизненно. Приятно посмотреть.
Действительно, такой Real-Life стиль отнюдь не напрягает, даже наоборот. Это к слову о том, насколько аниме может отдалиться от обычных мультиков и приблизиться к игровому кино. Вот, еще пример. Думаю, нас вскоре ожидает немало таких гиперрелистичных сериалов, ведь эта ниша до сих пор не заполнена, а аниматоры наконец-то просекли ее прибыльность. Всё-таки многие отаку уже давно не школьники... ^_-

To Kalamari
Удивлен. Вы, как ребёнок, бросаетесь скабрёзными словечками, не понимая их смысла.

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу: Финал (2006.08.13)

Кому нравится юмор в стиле Докуро-тян смотреть обязательно, а поклонники оригинального ТВ-сериала будут разочаровны. Окромя гэгов тут уже ничего не осталось.

Гештальт (2006.08.10)

О_о
Я в шоке от таких комментариев.
Приятная и вкусная маленькая конфетка - вот что такое для меня "Гештальт". Одна из самых любимых мною овашек, периодичеки с удовольствием пересматриваю. Симпатичные герои, юмор, интересный сюжет... а еще в "Гештальт" дарит чувство свободы, легкости, освобождение от оков условностей, от груза прошлого. Да, бывают скучные овашки, которым стоит сказать "Фи!", но "Гештальт" к таким не относится. Он нтересен по многим статям. А плохого, по Вашим словам, качества анимации лично я просто не заметил, меня оно вплне устраивает. ^_-

Пожалуйста, спасите мою Землю! (2006.08.07)

Весьма необычная вещь, как бы плывущая против течения. Я бы назвал её атмосферной, поскольку главное тут ни действие или идея, а чувства и настроение. Возможно, дело в засилье у нас сёнен-аниме при относительном дефиците сёдзё. Даже как-то странно становится, что аниме заканчивается не апокалипсисом и Страшным Судом, а просветлением. Нирваной. И это ни в коем случае не минус. Если вам не понятна такая концовка, значит просто это аниме не для вас. Вам не удалось вместе с Рином переступить через злость, мстительность и амбициозность, и осознать величие женской логики, которая никогда не ошибается. ^_-

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.31)

Гостю:
Хмм, Вы всерьез считаете, что "Экзайл" - это антивоенный сериал?

"Но авторы предпочли более суровый вариант, соблюдая тем самым изначально заданную позицию «войны суть зло».

Исходя из их позиции - война суть наименьшее зло. Зло в сериале - это целиком и полностью маестро Дельфине. Это она погубила подругу Алекса и отцов Клауса и Лави, она свела с ума Дио и убила Люсиолу, она спровоцировала войну с гильдией, она же окончательно забила на контроль климата, поставив под угрозу весь мир. Абсолютное зло в едином лице. Война с таким чудовищем просто священный долг каждого.

"Маэстро Дельфине – олицетворение зла. Но это не зло, как таковое. Она не зла."© Анастасия Костромина

Ну-ну, работа у нее просто такая... Очень напрашивается параллель Анатоль и Дизит - Запад и Восток, а между ними небольшая, но воинственая и технически развитая фашистская Германия.

Но Вы правы, мое мнение, конечно же, субъективно. Мне больше нравятся аниме о личностях, а не о мировых войнах, поэтому в финале смещения акцентов от отдельных людей к глобальным мировым процессам не очень-то радует. (Возвращаясь к сравнению с концовкой Евы, там апокалипсис - лишь фон для личностной драмы.)

Чобиты (2006.07.29)

"Вообще меня удивляет что вас тянет на роботов внешне похожих на девчонокюЗачем?"

Всё просто, у них нет АТ-поля. ^_-

А вообще, некоторым парням важна не столько девушка, сколько ее к ним отношение. Если их полюбит кофеварка, они непрочь ответить взаимностью. Как говорится в таких случаях, сердцу не прикажешь^_^

Арена Ангелов (2006.07.28)

Вот именно за это (и еще за Чобитов) я люблю CLAMP.
Вроде бы простенька идея, никаких изысков, а смотрится с огромным интересом. Настоящий азарт борьбы и радость победы!
Впрочем, меньшего и не следовало ожидать от режиссера Тенсимона и Азуманги.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2006.07.28)

Скажу честно: Абенобаши мне не понравился. Сравнение с Фури-Кури Абено проигрывает всухую. FLCL настолько стильная, оригинальная, и, не побоюсь сказать, гениальная вещь, что цепляет даже не анимешников. Смотреть ее легко и интересно, чего никак не скажешь про Абено.
Ну, во первых, мельтешащий мультяшный стиль анимации - не люблю такое. В Фури-Кури это было интересной фишкой, а тут явный перебор. Герои слишком карикатурны, чтобы их можно было полюбить. Юмор...? Тут Абенобаши меня не обманул, я с самого начала понимал - это не комедия. Пародия - да, но пародией меня не проймешь, у меня к ним стойкий иммунитет. Остается главное - суть, и суть прямо скажем невесёлая.
Демонстрация бессилия. Сасши раз за разом пытается сотворить чудо, а получается фарс и издёвка. "Парень, ты же потомственный маг, у тебя отменная каша в голове, но сможешь ли ты сотворить хоть что-то прекрасное, хоть на мгновенье заставить её улыбнуться?" Нет, не может. Бьется головой о стену, но не может. И даже последнее нежданное чудо вовсе не его заслуга, оно чужое, краденое. "Ну и ладно, главное, чтоб здоровье было..."
Вот такая современная притча о бездарности, непобедимой даже перед лицом смерти.

Берсерк [ТВ-1] (2006.07.27)

Уфф… Наконец-то, я его досмотрел…

Впечатления на редкость тяжкие. Несмотря на авторский спойлер в начале, несмотря на очевидность плохого конца, финал в духе «EoE» всё-таки задевает. Боль. Отчаяние. Смерть…

С самого начала сериал поражает своей искренностью. Мечи скрещиваются, летят искры, кто-то должен умереть. Реализм, всё как в жизни и поблажек не будет. Здесь нет извечного фэнтезийного противостояния Света и Тьмы. Никакого Света в «Берсерке» нет в помине, зато Тьмы предостаточно. И если есть на свете высшие существа, то это бестии Тьмы, ибо у высших существ свои желания, свои цели, своя великая Мечта, а мы – люди – лишь жертвы на алтаре этой мечты. Зло окружает нас, Тьма застилает взгляд,и только где-то в глубине души теплится искорка Света. Добро - оно лишь внутри нас и нигде более. На какой путь встанешь ты?

Живут на свете два мальчика: один – красивый, обаятельный, стройный; другой – крепкий, грубый, мускулистый. Один мечтает стать великим правителем, другой – великим воином. Один платит за свою мечту чужой кровью, другой – своею собственной. Одного ждет ад, другого – вечная битва. А главное, удел их предопределен, поскольку нет иного пути к воплощению их мечтаний. Они стоят друг друга, они – друзья, или непримиримые враги, они – Тьма и Свет, такие, какими они существуют в нашей жизни.

.....

[Гораздо позднее]

Отношения Гатса и Гриффиса – тема для отдельного разговора. Это можно назвать стержнем всего сериала (именно сериала, но не манги). Итак:

Для Гриффиса Гатс был не просто ступенькой для достижения Мечты, он стал его пьедесталом, опорой, надежной, как скала. «Ты мой, ты мне нужен,» - говорит он Гатсу. Гатс нужен ему даже больше, чем он готов признать. Гриффис высокомерен и привык ставить себя выше всех. «Они мне не друзья,» - говорит он. Но Гатс для него гораздо больше, чем друг. Это действительно похоже на любовь, Гатс становится неотъемлемой частью его мечты. Во время их второй схватки Гатс совершенно спокоен, а Гриффис трусит. Он понимает, что, проиграв, теряет все, и воспринимает уход Гатса как предательство. В ответ Гриффис предает Гатса соглашаясь стать королем демонов.

Для Гатса Гриффис в первую очередь друг. Друг, от которого можно уйти, и можно вернуться, если друг окажется в беде. Его сильно задевают слова Гриффиса: «Они мне не друзья». Он может полюбить Каску, но полюбить Гриффиса - для него это нонсенс. Бой с Гриффисом для него просто возможность утвердить свою правоту в споре. Он даже не подозревает, что его уход для Гриффиса означает падение. Гатс самодостаточен, а Гриффис – нет.

Вот тут возникает очень тонкая дилемма. Гатс, считая себя вольным наемником, волен уйти когда того захочет. Но его уход неизбежно приведет к смерти всех его друзей. Такова цена свободы воли. Человек, имеющий друзей, не может быть свободен.
С другой стороны Гриффис, которому друзья необходимы, принижает их, ставит ниже себя. И в тоже время стыдится этого. Его желание иметь Настоящего (идеального) Друга становится навязчивой идеей, а уход Гатса – трагедией. Его судьба оказалась в руках человека простодушного, живущего одним днем.

Вообще "Берсерк" сериал уникальный, для просмотра обязательный. Он интересен далеко не одними батальными сценами. Серьезных изъянов не нахожу, все очень к месту.

+84Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.26)

«…и погибнет в итоге, кто жадно искал. Тот, кто выждал, бездарно обрящет.» Античная смерть? Катарсис? Помилуйте! Совершенно обратный эффект. Разочарование и потеря интереса к сериалу. Нет, сериал, конечно, досмотрят, деваться-то некуда. Тут они правы. Но ничего хорошего в этом не вижу. И вообще, такое впечатление, что сценарист ушел в запой посреди сериала. Все сюжетные ниточки безвольно повисают, и герои плывут по течению. Клаус поймает экзайл – само собой разумеется. Дельфине умрет от рук Алекса – а как иначе. Алекс при этом тоже погибнет – ничего удивительного. Дио пройдет «долгожданную» инициацию и это сведет его с ума – с тем и боролись. Люсиола погибнет пытаясь исправить свою ошибку – ну, да, куда ж ему без Дио. Остальные аккуратно делают свое дело – угу, и главное не высовываться. Скучно. Надеешься на более интересный и необычный финал.

Вы спрашивали, чем Дио такой исключительный? А тем, что он мне более всех прочих интересен, и ничем иным. Разве этого мало?

Алекс и Софья? Чушь какая! Софья ему до лампочки. Алекс должен был жениться на Дельфине, предварительно сразив ее своим благородством и невозмутимостью. Дельфине, плачущая на плече Алекса, вот это был бы шок для зрителя! ^_-

В джунглях всё было хорошо, пока не пришла Гуу (2006.07.26)

Не долго думая можно влепить «Гуу» десятку, ибо она в нее (десятку) таки попадает. Это аниме смотреть нужно. Вот, нужно, и все тут. Подобного вы нигде больше не увидите.

Есть в аниме множество сюжетов на тему «чудесной гостьи». Кто только не сваливался на голову незадачливого главного героя: волшебницы и богини, ангелы и вампирши, инопланетянки и принцессы, девушки-кошки и боевые андроиды, посланницы из будущего игероини видеофильмов… Ну, а десятилетнему Хале явилась Гуу. Кто она такая? Глупый вопрос. Гуу – это Гуу. Вещь в себе. Абсолют. Она может все: затмить солнце или наслать вьюгу, съесть слона или выпить море. Ее внутренний мир широк и многообразен. В ней уживаются триразных человека. Она непредсказуема и многолика. Просто верх мечтаний для подростка! [хе-хе]
Юмор в «Гуу» - тонкие намеки, невероятные ситуации и непредсказуемые решения, остроумные насмешки над обыденным. И все это не надоедает, не превращается в абсурд. Был момент (19-20 серии) когда я испугался, что вот оно – переборщили, испортили сериал. Но нет, в дальнейшем авторы возвращаются в рамки стиля, а серии эти были нужны для развития сюжета.
Но «Гуу» это не только юмор. Это и притча о человеческих отношениях, о решении проблем неблагополучной семьи, о поступках людей под давлением обстоятельств. Далеко не банальные темы. Восхищает, как за фасадом гротеска и безудержной клоунады зрителю преподносят решения важных жизненных проблем. Никакой нарочитой навязчивости и морализма. Похожий прием используют в «Абенобаши», но столько успешно.
«Гуу» бесспорно доставит массу удовольствия тем, кто ценит во всем нетривиальность и необычность. Мир там совершенно невероятный, и всё же в него вживаешься, ему веришь… Главное – не есть слишком много покуте.

И, на последок, не поленитесь кликнуть на кнопочку «Режиссёр: Мидзусима Цутому». Я кликнул, и был весьма удивлен…

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Аргенто Сома (2006.07.25)

Ursuladog| пользователь №7348 | сообщение от 2006.06.07 писал:
"Не буду далеко ходить за примерами - могила одной из главных героинь в последнем эпизоде (как? почему? откуда? - нам знать не суждено);"

Вообще-то Гвиневра была неизлечимо больна, об этом не раз намекалось в сериале, хотя напрямую и не говорили.

----------------------------------

Меня, очень радует, что снили аниме вот с именно такой концовкой, без апокалипсиса и смертоубийства, в духе классической научно фантастики. Мягко напомнив нам, что космос - это не только холодная, бескрайняя, полная ужасов бездна, но и великая мечта и надежда человечества. Уже за эту концовку стоит посмотреть "Сому".
А еще опенинг, конечно, дивно хорош.

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.25)

Гость | сообщение от 2006.06.26 писал:
"Кому-то не понравилась концовка? Вы недовольны? Вы разочарованы, и обижены на режиссеров и компанию GONZO?Скучно, грустно, нелепо? Кто-то даже завернул про ОТВРАТИТЕЛЬНУЮ концовку, но мне есть, что ответить на это. Вы думаете ЭТО самая отвратительная концовка? НЕТ, мои дорогие, вы ошибаетесь!!! Вы просто не знаете что такое ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ концовка, когда хочется изо всех сил заехать монтировкой по монитору (будучи в гостях, конечно), выкинуть системник из окна, и заорать ему вслед «Японцы, вы все бесчувственные твари!!!». Посмотри Еву, тогда вы поймете, что значит ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ концовка, вы поймете смысл фразы «нас…ли в душу», прочувствуете на себе высказывание о том что «кажется, нас только что кто-то поимел». Барабанная дробь, 26 серия на подходе и потом БА-БАХ!!! Ведро отборного навоза на башку Аске, потом тонну дерьма на голову Мисато, затем макнули в фекальные массы Икари, и напоследок режиссер щедро поливает помоямизрителей. Вы в шоке, ваши мозги на полу, на лице странная улыбка душевнобольного, в глазах недоумение и обида, а они там все веселые и довольные вам ещё и говорят дружной кампанией Оменното (поздравляем)!!! Вот она – образцово-показательная ОТВРТНАЯ концовка. В изгнаннике всё ГОРАЗДО лучше."

О, благородный дон, видимо, слишком рано взялся за Еву, не сумел ее прочувствовать и понять. Стоит пересмотреть годика через два-три... Концовка в Еве именно такая, какая должна быть, там каждая смерть важный штрих в композиции. Это вам не приключенческий боевик, не похождения Мисато и "трёх мушкетёров"... Это откровение человека, находившегося на грани самоубийства. В Еве нет фальши и наиганных эмоций, драма Синдзика вполне реальна. Это death and rebirth, это my pure heart for you, души живых и мертвых равны перед Господом на заре Судного Дня. Даже исчерпав бюджет сериала Анно показал именно то, что хотел показать. И "мы" НЕ разочваны. Из песни слова не выкинешь.

"Экзайл" - совсем иная песня. Это коммерческий сериал, изначально создаваемый для мирового показа, лишенный национально японского колорита. Это ни в коем случае не драма, не авторское окровение. Он по самой своей сути призван радовать зрителя. Поэтому гибель интересных, полюбившихся многим персонажей тут совершенно не оправдана, это только портит впечатление от сериала. Поистине ложка дёгтя в бочке мёда.

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.24)

«Экзайл» заворожил меня с первых минут открытостью, красотой, свободой. Прекрасный новый мир, где мальчишка может стать пилотом, да не просто пилотом – лучшим! Нужно лишь хорошенько постараться. Красочный мирсо своими нешуточными правилами, и бескрайнее небо впереди. Представьте, если бы «Лапута» была сериалом…

Да, очень похоже на Миядзаки, столь же открытые, располагающие к себе герои, мир, так же прорисованный до мельчайших деталей, та же беззаветная любовь к небу. Только еще масштабней и интереснее. Аж дух захватывает. Враги – сильные, почти что непобедимые, страшные. Друзья – такие необычные, загадочные, целеустремленные. Тайна – опасная и оттого вдвойне притягательная. Свобода импровизации, азарт борьбы, стремление к вершине… И снова мир. Мир, где лорд способен прислушаться к словам мальчишки, где враг может стать лучшим другом, где небо открыто для всех.

Но мир этот имеет форму… нет, не чемодана, форму песочных часов. И последние песчинки уже падают на дно.

Все переворачивается с ног на голову, и авторы наступают на горло собственной песне. «Вот три трофея, которые дал нам космос, бесконечность вовне: ненужный героизм, дешевая комедия, бессмысленная смерть». Кошмар бессмыслицы, которой нет конца, которая сама есть конец. Бравый и гордый командир оказывается одержимым местью психопатом, а у его визави – вражеской королевы – прогрессирующий маниакальный психоз. Самых интересных и перспективных персонажей ломают и выбрасывают как кукол. Глобальный мировой конфликт решается банальной бойней стенка на стенку. Любовная линия, вроде бы мелькавшая в глазах героинь сериала, наскоро стирается одержимостью погоней за Великой Тайной. Которая сама по себе уже ничего не стоит в глазах зрителя. Дио был в тысячу раз интереснее гребанного экзайла! Двойка горе-сценаристам. Нет, не двойка, кол с минусом!

Кое-кто желал бы видеть продолжение «Экзайла», а я скажу: не надо ему продолжений, нужна альтернативная концовка. Чтобы сюжет не состоял из одних дыр и заплаток, чтобы личности персонажей раскрылись в должной мере, чтобы не было мучительно больно за бездарно загубленный сериал.

Ибо мне, как зрительно, жутко обидно и досадно: пообещали чудо, а показали фигу.

Ayashi no Ceres (2006.07.24)

Смотрел я «Цереру» и думал, крутилась в голове мысль, хотелось сказать: «Сейлоров на вас нету!» Вот бы кто, во имя Луны, приструнил и демонёнка Шизо, и насквозь деревянного Кагами. А Церера – всего лишь астероид, и, не смотря на зверские рожи, ничего-то она не может. Даже своё сейлор-фуку, то бишь хагоромо отыскать.
Такая вот рефлексия. Уж больно не по-мультяшному треплют главную героиню, уж больно всё это напоминает действительность, суровую и не терпящую сентиментов. Сериал этот даже не о любви – об ai, в том числе и об ai no umi. Точная иллюстрация, хоть помещай в букварь. Ai – любовь, ai – скорбь, и ai – цвет моря и цвет глаз Айи, в которых утонул милый ихтиандрик Тойя.
Всё-таки скорбь перевешивает и превращается в лавину. И только Церера, сама Церера, как роковая черная кошка, остается в стороне, лениво созерцая, как рушатся камни и погребают под собой счастливую благополучную жизнь. Кажется, этому не будет конца.
Двадцатая серия – кульминация, когда скорбь достигает апогея, когда, кажется, осталось одно – умереть. Но зачем-то требуется жить.

Все вышесказанное я писал 2 года назад сразу после просмотра «Цереры», увы, теперь мне добавить нечего. Забылось. Сюжет, характеры, драматические моменты – все оказалось поверхностным, проходным. Тойя – единственный примечательный герой, но пересматривать 24 серии ради одного героя… Нет, не хочется.
Кто-то называл Elfen Lied калькой с «Цереры», но если «калька» получилась удачной во всех отношениях, то о самой «Церере» такого не скажешь. Перебор с трагизмом при отсутствии динамичной сюжетной линии создает тягостное впечатление. Как будто авторы режут вам горло тупым ножом. Наверное, даже 13 серий для «Цереры» было бы многовато. Возможно, девушки со мной не согласятся,но у меня под конец возникало лишь одно желание – поскорее облегчить страданья героев каким-нибудь твердым тупым предметом.

И всё-таки как же не хватает сейлоров!

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Убойный ангел Докуро-тян OVA-1 (2006.07.22)

Посмотрел. Разочарован. Могло быть гораздо лучше.
Как комедия - "Пуни Пуни" и то на порядок веселее. Намеки на OMG и Elfen Lied даже пародией не назвать. Оригинальность, стильность? Да нет их, отсутствуют напрочь. Про смысл вовсе говорить глупо. С обеих сторон минус, в итоге - ноль, пустое мельтешение на экране.
А чтобы расслабиться после трудового дня, я бы рекомендовал "Том и Джерри". Хоть там и нет кавайных школьниц, зато это классика, да и гэги посмешнее будут.

Ну, не понять мне, чем сие творение так вдохновляет народ. Наверное, отстал от жизни... v_v

Фотон: Приключения идиота (2006.07.21)

Фотончик - отличная комедия, можно сказать эталон. И шестой эпизод в самый раз, надо ж под конец пощекотать нервы зрителю ^_^

А вот анимешники странные пошли, то ли без чувтсва юмора, толи AIC в первый раз видят...

Чобиты (2006.07.21)

"Но жаль не так много эротики. Ведь сериал хентайный."

Поздно... Поздно искать щупальца на экране! Они уже проникли в Ваш мозг! >_<

Ранма 1/2 (2006.07.21)

Хех. 17 комментов на Ранму против трехсот с гаком на Elfen Lied... Смешно даже.

А между прочим, именно благодаря Ранме я полюбил аниме. Ни Миядзаки, ни Ghost in the Shell, ни даже Ева, не смогли зацепить настолько. Я раз 20 пересматривал первый сезон - тот самый, с войсовером Алекса Лапшина - и каждый раз с удовольствием. Многое с тех пор отсмотрено, многое подзабылось или позабылось совсем, но Ранму забыть невозможно. ОСТ Ранмы по прежнему мой самый любимый. Жена, которая аниме почти не смотрит, делает исключение только для фильмов Миядзаки и для Ранмы. Дочка в 6 лет читает мангу и тащится, теперь это ее любимая книжка. Можно долго обсуждать Еву или Лейн, восхищаться стильностью Хельсинга и Бибопа, но настоящая классика - вот она. Все остальное для меня лишь послевкусие.

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2006.07.20)

Как мне все это видится со стороны...

"Наша цель - объединиться с землянами" - говорят они. Да, конечно. Так кот объединяется с канарейкой. Тут у нас и "Пикник на обочине", и "Жук в муравейнике" в одном флаконе. Чистые безгрешные высокомудрые пришельцы, аки интуристы в чистеньких белых рубашках, вкушают прелести провинциальных планеток, устраивают войнушки, себе на потеху, наблюдают за смешными землянами как за белочками в городском парке.
Жук в муравейнике - это конечно Махоро, вокруг которой суетятся муравьишки-земляне, страдают, заботятся, любят... Невдомек этим примитивным созданиям, что для того ее и кинули в муравейник, чтоб бегали они порезвее, да пищали погромче. А мы там наверху понаблюдаем, интересно же! Но вот уже убран мангал, костерок затушен, жук цинично раздавлен ботинком, высокомудрые пришельцы отбывают восвояси, полные впечатлений и чувств (исключительно чистых и светлых), оставляя позади развороченный муравейник, полный фантиков, окурков и прочей высокомудрой дряни.

И еще один образ:
Коваисота Сугуру - это, конечно же, наш собрат по разуму, многострадальный и пресловутый отаку, с бутафорским мечом алчущий высшей правды в помоечном мире, где никому до него нет дела. Он купился на развеселую сказочку, где каждый прыщавый юнец имеет как минимум двух кавайных домработниц, вкушает тоннами ресторанные блюда домашнего производства и непременно ходит по вторникам в женскую баню. И наплевать ему, что высокомудрые аниматоры сотню собак съели на производстве такого коммерческого чуда, и всегда точно знают момент, где нужно показать трусики. А если кого-то из нас случайно прирежут в подворотне (по недосмотру кавайной домработницы, конечно), то явится нам не ангел с небес, а Рей Аянами или, на худой конец, Махоро.

Гайнаксовцы, они ведь сами отаку, вот и сняли коммерческий сериал откровенно, с правдивым концом. Что? Съели? Приятного аппетита!

Чобиты (2006.07.14)

Закину сюда три свои заметки трехгодичной давности (валяются где-то в недрах форума RAnMA). Знаю, что правильно "Тёбиты" и "Тии", но исправлять уже не буду. Привычка.

Спойлеры, разумеется, будут ^_^

= 1 ============

Чобиты или чобитс?/Отзыркано 16 эпизодов/

Забавно, нигде по сюжету это особо не разъяснялось. Но пока Чии одна, и, наверное, так и будет впредь. Русалочка, порвавшая со своим прошлым, отбросившая всё ради любви, одна единственная среди миллионов ходячихговорящих кукол. Найти того, кто полюбит тебя больше всего на свете, не много ли ты хочешь? Ведь ты – всего лишь персоком… Нет, чобит, но чобиты – только легенда, сказочка, миф. Никто не поверит, и твои чувства не примет всерьез, кроме… Может быть…

Боже, как можно предпочесть персокома реальной женщине, забыть о своей жене ради какой-то… машины! Пусть она трижды мила и прелестна, эта имитация человека, но ведь это всего лишь вещь. Как телевизор, как кофеварка, как пылесос…Забывать обо всем, уткнувшись в экран монитора, когда рядом живые люди, нуждающиеся в вашем внимании и заботе. Это недостойно мужчины! Стыдно. Ведь это про нас, про всех владельцев компьютера – этой дьявольской машинки, пожирающей время. Это до боли знакомо всем, кроме… Кроме, наверное, лишь тех, кто совершенно одинок.

Вот так. Как бы то ни было, принц найдет себе подходящую принцессу и женится, а «русалочке» останетсялишь одно - стать пеной. Но Чии – не ундина, она – сирена, когда она поёт, все персокомы в округе мертвеют. Её Тайна, возможно, куда ужаснее, чем рыбий хвост. И может статься, окропить себя кровью принца – не такой уж невозможный выбор.

Сейчас, после 16 серии, будущее пугает. Какая судьба уготована Чии? Кровь или пена? Что ляжет на чаши весов и каков будет выбор? И будет ли выбор? Здесь проявляется та грань между банальностью и болью, на которой балансирует действие сериала, а вместе с ним и мое сердце. Душа уже не может остаться в стороне, умиляясь кавайностью Чии, посмеиваясь над казусами и шутками. Внезапно понимаешь, что все это может легко обратиться разочарованием или болью, понимаешь, сколь глубоко это запало в душу.

Я боюсь за тебя, Чии.

Я хочу, чтобы ты была счастлива.

Наверное, это и есть любовь…

P.S. Такие вот впечатления после 16 серий. Все, пошел смотреть 17-ю...

= 2 ===========

Гадкий утёнок Чии

И вот, финальная серия… Долгожданная, легендарная, обещающая нечто особенное, чудо… Но…

Нет. Не ждите судьбы роковой, погибели, крови,не ждите волшебных преображений.Чии – не русалочка, она – персоком, была и останется персокомом. Но выбор, лёгший на плечи маленькой Чии, не менее труден. Выбор между счастьем и… счастьем.

Попробуйте, представьте, какого для существа «созданного дарить радость людям» быть любимым своим Хозяином. Видеть, как Хозяин страдает и волнуется ИЗ-ЗА ТЕБЯ. Ужасно! Чудовищно! И всё же, почему-то ОН называет это счастьем. Ради этого Чии готова терпеть боль, сознавая собственное несовершенство, мириться с этим.

Но всё не так просто, ведь Чии – не обычный персоком. Она – машина сознающая себя, машина, решившая до конца прочувствовать и осознать свое предназначение, понять, что такое на самом деле любовь и счастье. Она – тестовый компьютер, с нуля, будто новорожденное дитя,создающий в себе матрицу эмоций, программу любви. И вот, когда, Чии найдет «своего единственного и неповторимого», когда прозвучит признание, программа будет закончена и все персокомы мира вместе с ней обретут истинные чувства.

Чувства, эмоции – это не только радость, это огорчение, и боль. В праве ли она - Чии навязать это всем персокомам мира? Не удивительно, что Чии пасует, уходит искать лучший выход, точно так же, как ранее поступила Шимидзу Такако. И, так же как и она, возвращается. Пусть на первый взгляд уход Чии выглядит предательством, жестокостью, по отношению к Хидеки, но поступок этот человеческий. Ведь компьютеры не знают колебаний и не идут на попятную. А значит эксперимент мадам Хибии всё-таки удался.

Не так-то просто понять, что такое счастье. Это и радость, и забота, и волнение, и боль в сердце… Такое разное, такое противоречивое счастье. И всё же ради него стоит жить. Осознав эту истину, такую простую и такую сложную, нельзя не разделить её со всеми персокомами мира.

Финальная серия… её единственный недостаток – краткость. Слишком резкий, слишком стремительный по сравнению с плавной размеренностью всего сериала финал. Кажется,что тебя обманули, что-то не досказали, слишком многое оставили за кадром. Нужно просмотретьеще раз, прочувствовать и понять: нет, сказано всё. Но хочется большего. Вот если б эпизод 26 был ОВАшкой, а лучше OVA-сериалом… Ну, думаю, второй полный сезон меня бы вполне устроил…. Эххх… Жаль, что клампочки не жалуют продолжений. Но,господа, мечтать не вредно!

= 3 ========

«Могу ещё написать», - сказал я. Сказал, не подумав, как обычно. А написать-то и нечего. Отгорело. На уме другой сериал, другие герои и проблемы. Надо пересматривать, но к этому я пока не готов.
Однако остаются воспоминания…

Chobits

Я прочел лишь первые несколько глав манги, и этого хватило. Я понял, что пора брать в руки винчестер. Поскольку достать аниме для меня куда проще, чем мангу (и это уже не парадокс). Что ж, я не был разочарован. Напротив, меня зацепило еще больше. Давненько я не получал такой радости от просмотра, я даже нарочно смотрел не больше эпизода в день, растягивал удовольствие.
Казалось бы, ничего революционного и концептуального, но это CLAMP, у Клампочек не бывает ординарных вещей. В противовес мрачной декадентский серьезности «Икса», светлое, по-детски наивное зарождение любви. Рассвет, сменяющий сумерки. Мир, летящий в пропасть, к неотвратимому, жестокому финалу, мир прорицателей и магов, мир на грани раскола. И другой мир, лишенный насилия, распрей, войн, мир, где человечество едино, где люди даже к персокомам относятся как к собственным детям. Ведь они и впрямь наши дети – плоды ума и трудов человеческих. А дети требуют воспитания.
Но, в не меньшей, мере воспитания требуют и «родители». Ключом к одной из основных проблем в фантастике – проблеме взаимоотношения людей и ИскИнов здесь выступает любовь. Еще бы, как же не любить персокомов, если все они такие кавайные! Скорей уж людям пора беспокоиться за свой статус. Именно люди должны излечится от ксенофобии, преодолеть свои комплексы, понять, что нет «просто людей» и «всего лишь персокомов», есть Люди и Персокомы с большой буквы. Понять, что персокомы не просто имитация человека, что они не меньше нас достойны заботы, сострадания и любви.
Да, в первую очередь, «Chobits» - это сериал о Любви. О Любви, опять же, с большой буквы. Не эгоистичное «Я хочу тебя» или «Я хочу быть с тобой» и даже не «Я готов умереть за тебя», рассчитанное на авось, а любовь – как глубочайшая ответственность перед своим избранником, искреннее и чистое стремление подарить ему счастье.«Я хочу сделать его счастливым, но приношу ему столько тревог и страданий. Чтобы он был счастлив, я должна исчезнуть». «Но быть врозь гораздо больнее для нас обоих, в тысячу раз больнее». «Я приношу несчастья, но если меня не станет, это тоже несчастье…» «Так, быть или не быть?»
Может быть, я повторюсь, но не припомню фантастических произведений, где развитие искусственного разума шло не путём рабства и мятежа, а путём любви и самопожертвования. Чии становится своего рода мессией персокомов, поняв, прочувствовав, что ее собственная жизнь, её «Я» является непреложной ценностью, ощутив себя личностью, а не просто машиной, обретя самосознание и самооценку. И, будучи чобитом, она способна указать этот путь всем остальным.
При всей своей внешней незатейливости «Chobits» - сериал не менее глубокий, чем, скажем, «NGE» или «Utena», и как попытка создать мир, в котором гармонично сосуществуют люди и ИскИны, и как история настоящей любви.

Эльфийская песнь (2006.07.13)

Еще хочется коснуться корней, то есть манги. Коснуться этак всерьез, вооружившись киркой и лопатой. В сети доступны все 12 томов, но только половина переведена на английский, так что знакомство оказалось не совсем полным. И все же большинство ответов я получил. Вообще, жутковатые были ощущения, после сериала (который мне очень даже понравился), кроме всего прочего осталось какое-то давящее беспокойство. Я просто места себе не находил, пока не скачал и не просмотрел всю мангу. Никогда раньше ни одно аниме так на меня не действовало Х_х То ли Линн какая-то колдунья, то ли вектора себе отрастила…

Видение: Таинственное существо по именем Линн, затаившееся где-то во тьме и тишине, и множество призрачных рук, тянущихся через мониторы, журналы телевизоры по всему миру и властно копошащихся в головах несчастных зрителей.

Okamoto Lynn – интернетные источники сходятся на том, что это всё таки она – начинающая мангака, Elfen Lied – ее первая работа (не считая нескольких коротких синглов). Уверяю вас, все эти поползновения выжать из зрителя слезу, не слишком уместные эротические сцены, отсутствие яркого стиля и изобилие штампов, всё это целиком на совести Линн. Первый том вообще нарисован очень топорно, явный недостаток мастерства.К третьему-четвертому тому она уже поставила руку, рисунок не царапает глаз, а концу манги становится вполне неплох. Ну, первый блин без комков не обойдется… Например, Нана иногда очень смахивает на Рей, в аниме ничего подобного нет, так же я ни разу не сравнивал Ню с Чии, а в манге сходство очень даже заметно. Крови в манге, пожалуй, поменьше, зато слёзы текут рекой. Да и с драматизмом перебор. Человек, которого разрубили пополам, обычно быстренько помирает от шока и потери крови, а не изрекает длинные монологи со слезами и улыбкой на лице. И прочее, и прочее…

Сюжет… как жаль, что 7-12 тома до сих пор не перевели! Так хочется всё таки узнать подоплёку… В аниме сгладили и облагородили первые тома манги, но вот с 12 серии пошла чистая отсебятина сценаристов. Сцена гибели Марико в манге гораздо логичней и… правильней что ли. Там она не такой бесчувственный монстр, как в сериале. Неудивительно, ведь создатели аниме в последних эпизодах комкают и рвут ниточки сюжета, которому тянуться еще шесть томов.
Конечно, во многом аниме получилось красивее и гармоничней первоисточника, и дизайн персонажей там однозначно лучше, вот, только слишком уж много недосказанности. Видимо, это сделано специально, чтобы подогреть интерес к манге, ведь ответы, даваемые в ее последних, томах в аниме никак не отражены.

Отсюда столько вопросов и непоняток у зрителей.

Попробую кое-что разъяснить. (Не судите строго, мои заключения основаны исключительно на созерцании картинок манги. Счастливчики, свободно читающие кандзи, поправьте меня. ^_- )

Вирус векторов это действительно вирус, и последствия его появления являются болезнью. Почему эта болезнь не лечится, а больные зачастую просто уничтожаются. Да потому, что больных слишком много, а лепрозорий только один. Негде содержать такую ораву опасных больных, а вакцина против вируса все еще на стадии разработки. Проще уничтожать зараженных, пока они не отрастили вектора. Ну, что тут скажешь… такое у них там государство. А все разговоры о борьбе видов и истреблении человечества происходят из личных амбиций семейки Какузава. Которая, кстати, как и подчиненный ей институт, осуществляет правительственный проект по разработке оружия, использующего феномен векторов. В то время как поиском вакцины заняты лишь несколько исследователей в институткой лаборатории.

Что касается самого синдрома векторов, то есть способности материализовать свои эмоциональные порывы и желания (А отсюда всего один шажок до материализации души ^_- ) Способность эта появляется вследствие развития в мозгу некоего шишковидного тела, плюс чисто внешнее отличие – рожки на голове. По сути, шишковидное тело является злокачественной опухолью, поражающей мозг больного, зомбируя его. Свойство шишковидного тела подавлять разум и волю, высвобождая инстинкты зверя, и является основной проблемой дикрониев. Кроме того, чрезмерное употребление векторов вообще вредно для здоровья...

Но есть единичные случаи, кода больной сам оказывается способен подавить в себе приступы «бешенства». Это, во-первых, Нана, которая не только контролирует саму себя, но и может воздействовать на шишковидное тело других дикрониев, не причиняя им физического вреда. Приступы бешенства у неё если и случаются, то не перерастают в смертоубийства.

Во-вторых, Люси, которая тоже вполне себя контролирует, хотя и не так хорошо, как Нана. Люси, с ее трудным детством, очень быстро выходит из себя, да и жизни людей она невысоко ценит… Для нее это постоянная борьба с искушением. Но настоящее бешенство ее охватывает, когда кто-то угрожает ее любимому Коте, и в эти моменты она действительно страшна. В аниме этого не показывают, поэтому кажется, что Люси не слишком выделяется среди остальных дикрониев, однако ее настоящая сила превосходит силы остальных вместе взятых. Под конец манги она и вовсе перерастает в стихийное бедствие. Какузава считает ее единственным полноценным дикронием, то есть, не больной, а новым видом человеческого существа (в пару себе). Но сама Люси хочет остаться человеком, а вектора приносят ей только страдание…

А у Ню, похоже, мозг просто теряет контакт с шишковидным телом (как и с большей частью серого вещества).

Теперь насчет того, что «через 5 лет…». Почему именно 5? Видимо в 4-5 лет как раз впервые проявляются вектора у детей, и мир столкнется с массой малолетних маньяков. Однако, если будет вакцина – не будет маньяков, и никого не надо будет убивать и сажать в клетку. Поэтому вокруг создания вакцины крутится вторая основная ветвь сюжета.

Что еще?

Нана никого из людей не убивала, и не надо ля-ля. На острове она с самого рождения, это даже в аниме прямым текстом сказано. А побоище на мосту – неудачная выдумка сценариста.

Семья Кукузава… ну, черти всегда были, есть и будут, пусть даже без хвостов. В манге Юу рассказывает, что ген рогатости в их семье передается с давних времен. Вполне вероятно, что такая семья не единственная.

Майю исполняется 13 лет, а не 14. Странно, откуда взялось 14, может фансабберы наврали…?

В манге начисто отсутствуют часы и шкатулка, зато есть песенка Мёрике про эльфа (с ее помощью Ню учат петь).

Подруга Люси, вероломно убитая в спешале, это начинающая художница, которой злобный папаша (возможно, отчим) запрещал рисовать. Обычно он развлекался тем, что кромсал ее картины большим кухонным ножом, но во время очередной такой расправы он случайно прирезал самого себя. Девочка вместе с Люси пустилась в бега, ну, а итог вы видели. Кстати, это происходило через пять (!!!) лет после убиения щеночка. То есть, все это время Люси преспокойно скрывалась от Курамы и Ко.

Ниже была ссылка на картинку со спойлером из 12-го тома, так вот, это отнюдь не последняя сцена в манге.

И, наконец, скажу главное: продолжение возможно! Единственное серьезное отклонение от сюжета манги то, что total recall у Коты (и последующее объяснение с Люси) происходит раньше времени. В манге при разборках на мосту он вообще не присутствовал (его задержал тот самый кордон, который якобы «вырубила» Нана). Но, допускаю, что и это можно замять. Если второй сезон все же снимут (даже не знаю, стоит ли этого желать), то в нем обязательно произойдет следующее:
(Это не спойлер, это превью! ^_^ )

В гареме Коты появится еще одна девушка, на этот раз начинающая певица.
Курама выживет, но станет бомжом.
Майю и Банто нежно полюбят друг друга… Но-но! Никаких пошлостей!
Рожки у Люси вырастут пуще прежних… Будет как Бариариус ^_^
Марико пустят в серийное производство… Х_х
Какузаве-старшему таки оторвут голову… А как же без этого!
Ну, а Вонта окажется ангелом священной милости Творца.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Эльфийская песнь (2006.07.11)

Очень многое сказано о самой «Эльфийской песенке» (собственно «песенка» скорее превратилась в «Плач по эльфам»), хочу поразмышлять о том, почему она так действует на зрителей, откуда берутся все эти споры.

Crow писал:
«Как говорится в неплохом переводе "Алисы в стране чудес": "Если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идёт кровь". Это само по себе не делает достаточно банальный кухонный нож "значительным произведением искусства.»

Позволю себе не согласиться, «кухонный нож» - неподходящее сравнение. По сложности мы тут имеем «двойную спираль, развернутую с одного конца», предназначенную, сами понимаете для чего – для колупания наших с вами АТ-полей с целью добраться до нежной, но хорошо упрятанной души. И в большинстве случаев это орудие действует! Вообще, создавать такое «копье», помогающее достучаться до посторонних душ, приходится любому творцу. Оно может сворачиваться из стиля, идей, обаяния персонажей (и самого автора), намеков, драматизмаситуаций, формы и ритмики, из много всего другого. В случае «ЭП» такой инструмент превращается в настоящее оружие, бьющее наотмашь, со всей дури. Да, вот не всем по душе такое, люди разные…
Возьму для примера архетипы их той же «Евы»:
Тип 01 – Синдзи. Душа его покоится за мощным АТ-полем, как в стальной скорлупе, из которой сама же не может выбраться. Поэтому со стороны он выглядит заурядным, скучным и бесхребетным. Для него удар копья – как манна небесная, позволяет раскрыть душу, высвободить всё, что там накопилось и перекипело, сделать шаг навстречу другим, стать лучше. Большинство фанов «ЭП» - синдзики (и я тоже).
Тип 02 – Аска. Полная противоположность первому типу. Вся нараспашку. Её душа – ее же оружие. Она не защищается, а атакует первой, стараясь одолеть все жизненные неурядицы силой своего характера. Она пылает своим собственным извечным огнем. Но в тоже время даже один пропущенный удар может стать для неё фатальным (см. EoE). Этот тип будет отвергать «ЭЛ» с порога, с первых же кадров резни, поскольку принять всерьез такую жесткую вещь для неё немыслимо, и может слишком сильно нарушить душевное равновесие. То, что Аску убивает, Синдзика делает сильнее.
Тип 00 – Рей. Рей посерединке между этими двумя крайностями. Она не настолько озабочена своим внутренним миром, сколько созерцанием окружающего. Она больше критик, нежели творец. «Копье» минует ее, даже не задев.Рей рассмотрит в «ЭЛ» всю подноготную, все огрехи авторов, а само «Копье» поместит под стеклышко, как весьма опасный предмет. Рей вовсе не бездушна, как может показаться на первый взгляд, просто она сама решает, когда раскрывать душу, а когда отойти в сторонку. Здесь Рей наградит «ЭП» заслуженными (по ее мнению) 5-8 баллами, и, возможно, напишет статью о недочетах авторов, но никогда не назовет «Песнь» шедевром.

В общем, всё это я к тому, что не может быть абсолютных вещей, цепляющих одинаково всех. Для одних «ЭП» - шедевр, для других – ужас и дрянь редкостная,для третьих – ничего особенного, посредственность. Или, к примеру, «Бибоп», который меня совершенно не зацепил, для кого-то один из идеалов аниме.

к аниме Эльфийская песнь
от borodav (2017.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.29 г.
последний раз в 2017.06.21 г.

к аниме Re: Zero
от Taulan (2017.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.
последний раз в 2017.06.21 г.

к аниме Берсерк [ТВ-1]
от Black_Orion (2017.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.18 г.

к аниме Игры разума
от 666Sagra666 (2017.05.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.

к аниме Повелитель [ТВ-1]
от SL_meteo (2017.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.02 г.

к аниме Ранма 1/2
от Kitovsky (2017.04.27)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2017.06.02 г.
местонахождение:

к аниме Берсерк [ТВ-1]
от l1escargot (2017.04.13)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.03 г.
последний раз в 2017.05.24 г.

к аниме Re: Zero
от Xideo (2017.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.23 г.

к аниме Детская игрушка [ТВ]
от GeorgiAA (2017.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.08 г.
последний раз в 2017.06.16 г.

к аниме Чудо звездного неба
от Asanashia (2017.03.23)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.
последний раз в 2017.05.08 г.