Ursuladog: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.06.2006
последний раз использован 22.02.2021

740 раз(а) разные люди сочли отзывы Ursuladog полезными

Ганц (фильм) (2018.01.05)

Если кратко, то могу сказать одно: аплодисменты и низкий поклон создателям этого чуда анимации!
Более точного, ёмкого, динамичного и целостного боевика я не видел давно.
10 из 10, однозначно.

Авторы сделали решительно невозможное. Они взяли кусок манги (отдельную арку Осаки, в которой даже главный герой отсутствует как таковой!), выкинули из неё все второстепенные события и всех второстепенных персонажей (при этом всё остальное легло на плечи остающихся героев!), бережно, очень бережно, буквально покадрово восстановили все дизайны и последовательность основных событий первоисточника, почти всех (кроме одного) противников, всю мотивацию основных персонажей, умудрились не напортачить в диалогах и не переврать характеры, при этом сам фильм остался крайне динамичным и, в отличие от давнего аниме-сериала, вовсе не занудным. А все деньги, сэкономленные при съёмке анимации движений живых актёров в CGI, ушли в графоний: интерактивные задники, колоссальная проработка мелких деталей, свет и тени, бытовые подробности и мелочи, и даже анимация мимических мышц главных героев - всё это сделано просто великолепно.

Но самое главное - они сделали совершенно невозможное - они сделали полностью доступным для зрителя, не знакомого ранее с Ганцем, сюжет и основную идею всей серии, сумев не только вырвать историю из середины - но и достойно начать - и достойно её завершить. И пусть эти начало и завершение не совсем стыкуются с оригинальной мангой, а потому не позволяют снять прямое продолжение - но оно здесь и не нужно. Примерно 6000-7000 страниц первоисточника адекватно и полностью экранизировать просто невозможно - да и не нужно, наверное.

И да, в итоге получился очень редкий зверь: боевик, который можно пересматривать.
Вы много таких знаете? Я вот - единицы.

Многие здесь пишут, что не заметили музыки. Я первые два раза тоже её не заметил - поскольку она идеально ложится на видеоряд и служит его органичной частью, подчёркивая слова и действия персонажей. В конце концов, для того она в фильме и нужна, верно? Ну а то, что в фильме нет белобрысого извращенца, героинового наркомана, вампиров, эсперов, очкарика-девственника, самурая с гор и маленького ребёнка - за этим будьте добры, пожалуйте в мангу. Всё главное: атмосфера безысходности и безжалостности, опыт против беспомощности, смекалка против привычек, кровь и расчленёнка, борьба с эгоизмом и победа вопреки эгоизму - всё это осталось в полной мере.

Повторюсь, я поражён. Это честные 10 из 10.

Взрыв! (2016.07.17)

В начале была "Королевская битва". Нет, не фильм, конечно, а книга Косюна Таками - а она тоньше, умнее, кровавее фильма, и когда в ней 42 одноклассника вынужденно мутузят друг друга до смерти на заброшенном тропическом острове в течение нескольких дней - то этому безоговорочно веришь.

Или, может, стоит в качестве начала упомянуть "Повелителя мух" Голдинга? Он почти не кровавый, но в целом, про то же самое...

Потом полезли произведения "на тему", начиная от всем известных "Голодных игр" - и заканчивая мангой "Btooom" и одноимённым аниме на её основе.

Собственно, поскольку вещь изначально вторичная, и стоит в целом ряду из таких же вторичных вещей, то достаточно просто упомянуть плюсы и минусы, чтобы каждый сам решил, стоит оно просмотра, или нет.

Плюсы:
- Ярко, красочно, атмосферно. Прорисовка просто отличная, и самих героев, и задников-декораций. Некоторые локации, типа заброшенных зданий, просто великолепны. Малобюджетной анимации, традиционной для сериалов, почти нет.
- Характеры. Это главный плюс сериала. Мало того, что они жизненно выписаны, так и ещё и для большинства персонажей показано, как именно они такими стали - и всё это закономерно увязано в один сюжет. И вдобавок ко всему, характеры на протяжении сериала развиваются (чего нет и не может быть в 95% аниме!). Собственно, ради характеров это и снималось, ради них и стоит смотреть.
- Сама компьютерная игра "Btooom". Верю! Атмосфера, дизайны, речь персонажей. Попадание 100%.
- Мораль. Да, она здесь есть. И на удивление, несколько необычная, не в стиле "Тварь я дрожащая или...". Причём никто здесь нотации ГГ не читает, он сам приходит к восприятию новой истины для себя самого.
- Местные вараны, они же комодские драконы. Интересно, сколько человек после просмотра полезли в википедию искать про них материал?

Минусы, в основном технического плана, но не только:
- Авторы аниме вообще ничего не знают о взрывчатых веществах в целом и гранатах в частности, о бризантности и фугасности, о взрывной волне и её последствиях для человеческого организма. Да что уж там говорить, во всём аниме я не припомню ни одного персонажа хотя бы с контузией, хотя гранаты рвались у них почти под ногами. Головы-руки-ноги в кровь - это запросто, а вот контуженных нет, даже барабанные перепонки у всех целы. Соответственно, отсутствие правдоподобия очевидно даже неспециалисту.
- В ту же копилку - физическая невозможность некоторых видов гранат. Например, самонаводящихся, с единственным пропеллером. Знаете, зачем вертолёту второй винт на хвосте? А тут его просто нет. Аналогично - про огненные гранаты, оставляющие сразу несколько огненных полос каждая.
- Игроков снимают на камеры и показывают закрытой группе "клиентов", но игроки этого не знают и не видят сами камеры? Да неужели? Мало того, извне (видимо, по камерам, вручную) контролируется, кто именно чьи гранаты может использовать. Простите, не верю. В той же "Королевской битве" оба этих момента были обыграны куда как лучше.
- Сонар показывает бегущий силуэт, размахивающий руками? Без комментариев.
- Вообще слабое место сериала - связь острова со внешним миром. Регулярные самолёты-вертолёты, телеметрия, возможность случайных посетителей, что будет если сделать лодку (?) - вот этого всего в сериале прото нет. Возможно, что-то есть в манге, я не читал. Если есть - просветите, пожалуйста.
- Открытая концовка с намёком на второй сезон, который, скорее всего, не снимут. Хотя, впрочем, часть сюжетных линий в последней серии завершили весьма удачно.

Отдельно про эротизм. Кто-то это может засчитать в плюс, а кто-то в минус. Так вот, он здесь есть, и не заметить его трудно. Тем более, вокруг отношения главгероини к мужчинам (точнее, вокруг её травмы) как раз и крутится основная сюжетная линия. Однако это не мешает авторам радовать нас панцушотами и прочими откровенными кадрами с завидной регулярностью.

Итого в сумме: идеальное аниме для неспешного и ненапряжного просмотра. Если не выискивать скрупулёзно недостатки, то после рабочего дня - самое оно.

8 из 10 - за то, что авторы отработали на отлично.
И да, продолжение всё-таки нужно.

Звуки небес (2010.05.27)

В ответ на вопрос "Какую работу можно указать в качестве эталона современного аниме-сериала?" я теперь всегда буду называть Soranowoto. Именно потому, что она впитала всё то, что есть в современном аниме - наиболее полно, органично и пропорционально - как все существующие в аниме (как виде искусства) достоинства - так и все недостатки, закономерно из них вытекающие...

В результате получилось, с одной стороны, "ни то ни сё", а с другой - идеальный, сбалансированный аниме-сериал. И с закономерностью, о которой почему-то не подумали его создатели, сериал отхватил на свою голову вал разнообразнейшей критики, хорошо описывающий разочарования зрителей от того, что "Звуки небес" не смогли соответствовать их, зрителей, предварительным ожиданиям...

А ведь казалось бы как просто: есть набор кавайных персонажей - так давайте сделаем моэ! Есть панцу - так давайте нам эччи! Есть в сериале война, драма, меха, психология, постапокалиптика, мистика - так давайте сделаем аниме соответствующих жанров, и точка! (Только не всех сразу, а выберите пару-тройку из списка!) А если уж решили заполнить серии slice-of-life-эпизодами, то будьте добры, держитесь в этом русле до финала! Но не надо подкидывать ингредиенты в котел в равной пропорции и перемешивать их равномерно по сериям - восприятие зрителя этого не выдержит! И здесь уже часто неважно, насколько искусно смешаны темы и жанры: рядовой анимешник, настроив себя на что-то одно, уже физически не может "переключиться" - вплоть до финала - который вызывает у него только закономерные чувства разочарования и раздражения... А "не настраивать" свои ожидания при просмотре могут лишь единицы...

И всё это - при, безусловно, высочайшем качестве исполнения Soranowoto: великолепная внутрисерийная музыка, один из самых запоминающихся опенингов (Камбэ Мамору в опенинге сделал даже стилистическую отсылку на свою наиболее известную работу - Elfen Lied), очень-очень качественная и анимация, и прорисовка графики (и особенно - прорисовка задников!), просто отличная работа сэйю, а главное (лично для меня) - детально проработанный фантастический мир - с его историей, географией, политикой - причём всё это подано именно так, как и должно видеться (по сюжету) из самого настоящего провинциального захолустья...
И... провал? Отнюдь!

И пусть внутренние отсылки на десятки других аниме сделали своё дело, и пусть данный сеттинг персонажей многие уже видели (хоть в K-on, хоть даже и в Haibane Renmei), но... разве от этого Soranowoto сам по себе стал хуже? Нет!

Нет ничего более неудачного для сериала X, чем ситуация, когда мировой аниме-фэндом (вне воли создателей) сам по себе своим коллективным разумом решает, что вот этот данный конкретный онгоуинг X просто обязан быть откликом на другой сериал Y прошлого сезона, чем-то с X схожий. И если такое происходит - то всё, конец надеждам на популярность X, ибо разочарование поклонников неизбежно: одни просто не станут X смотреть, памятуя о своём отношении к Y, а другие бросят X на середине, лишь только потому, что он вовсе на Y не похож. И наконец, единицы досмотревших до конца будут оставлять слабомотивированные (но злобные!) критические отзывы, подобные тем, что появились на "Звуки небес" по всей сети. (Это явление "сдвига ожиданий" повторяется регулярно - достаточно вспомнить реакцию анимешной публики на Gakuen Utopia Manabi Straight как возможное продолжение Харухи Судзумии. И здесь то же самое - только пересечение идёт уже с K-on.)

А что же на самом деле представляет собой Soranowoto? Это же тот самый slice-of-life, который так любят одни и не любят другие, внутри которого спрятаны всякие "вкусности". И если общий постапокалиптический антураж, и изрядно перевранная легенда об Огненных Девах Крепости (причём, надеюсь, вы заметите, что правдивая легенда складывается из двух равных по значению половинок!), и затопленный скелет ископаемого Ангела/Демона, и единственный ржавый и вечно сломанный танк (но помните: если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит!), и даже "розовый взвод" №1121, вольготно обживающий огромные полуразрушенные помещения, в которых без труда угадывается современная японская школа (опять параллели с Haibane Renmei!) - если всё это оставит вас равнодушным - то пройти с таким же ощущением мимо самих персонажей достаточно сложно. Все они расписаны достаточно подробно, "крупными мазками" (на каждого пришлось ровно по 2 серии, сложившиеся в полноценный "Character Profile" - это более чем много для 12-ти серийного аниме!) - и при этом у каждого персонажа без исключения нашлось место для собственных "тараканов" в голове, и все эти тараканы в итоге оказались собраны воедино и связаны с общим сюжетом! Сценарист этого аниме заслуживает высшую оценку (если конечно, закрыть глаза на своевременность прибытия "королевской конницы" в самом финале).

И почему-то даже жалко, что аниме логически закончено, и что не будет продолжения - и не вернуться нам более в город Шестнадцать (Seize), стоящий на границе Безлюдных Земель (Nomansland), в страну Гельвецию (Швейцарию) - и не разделить более минуты жизни с обитателями Часовой башни...

Я ставлю Soranowoto 10/10.
За верность создателей - и самим себе, и собственным стандартам качества.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь (2009.10.01)

Евафилы по всему миру затаились в ожидании официального релиза очередной части ребилда Евы - а ну как не сольют? А вдруг получится? А вдруг великий Хидеаки хоть с третьего раза - но всё же объяснит - что же он там на самом деле имел в виду в том или ином моменте Евангелиона? Противники Евы тоже в ожидании, раздираемом противоречивыми мыслями и эмоциями: от "мы же заранее знали, что тут тупо делают бабло!" - и до "а вдруг в этот раз они объяснят всё просто и понятно, без религиозной мути и психоаналитической зауми?"

И "2.0 You Can [Not] Advance" здесь действительно воплощает надежды и тех и этих, одновременно разбивая их ожидания - и в тоже время укрепляя в изначально выбранном мнении. Не сольют. Но и не объяснят в расжёванном виде - смотрите сами, думайте сами.

Второй фильм ребилда - это уже путь, с которого нет возврата. Теперь мы можем точно утверждать, что к трём официально существующим концовкам Евангелиона (NGE, EoE и манга Садамото) и одной неканонической, хотя и уважаемой по всему миру наравне с официальными (я имею в виду мангу Re-Take и Re-Take:After), добавилась пятая концовка, тоже официальная, делающая общую конструкцию, изначально взаимопротиворечивую и взаимодополняемую, ещё более шаткой и шизоидной. Неофиту, который в будущем, после выхода всех фильмов постарается разобраться во всех хитросплетениях Евы, остаётся только посочувствовать.

Различия с исходным сериалом теперь не просто видны - они на поверхности, они ежесекундно бросаются в глаза. Да, Аска сменила фамилию - теперь она больше не Сорью. Да, новая героиня, странная девочка Мари Макинами, частично заняла место и роль Аски. Да, Еву 00 больше не перекрашивают из бело-оранжевого в лазурный - просто потому, что того "бунта Евы" в новом сценарии просто не было... Да, Тодзи теперь превратился в сюжетную "мебель", в персонаж, ровным счётом ничего не значащий для основного действия - но зато мы увидели его сестру - ту самую, которую ранило в первом бою Синдзи. И пусть Тодзи больше никогда не покажет при знакомстве Аске голую задницу, зато панцу той же Аски будут всплывать по ходу фильма неоднократно - и там где нужно, и там, где без них вполне можно было обойтись... Что же вы хотите, аудитория кинозала даже от авторских лент требует больше жертв, больше эротики, и надо приспосабливаться, верно? Насколько же это отличается от позиции Хидеаки образца ЕоЕ, когда тот прямо посреди картины показал заполненный кинозал самому себе?!.. Наверное, рано ещё судить, это ведь не последний фильм Евы...

И таких отличий, мелких и крупных - уйма. Вот Ева 01, попирающая пятой макушку штаб-квартиры NERV. Вот сцена в лифте (та самая сцена исходного сериала - столь ненавидимая противниками Евы - в течение которой на протяжении целой минуты между Аской и Рей буквально ничего не происходит) - здесь эта сцена динамична, интересна, полна слов, но... уже лишена столь необходимого ей внутреннего напряжения. Вот момент поглощения Евой-01 ядра 14-го Ангела (10-го - в новой нумерации), когда в исходном сериале Маю просто рвало от отвращения - а новом фильме она на седьмом небе от восхищения... Список можно продолжать и продолжать...

Отдельно стоит упомянуть стигматизм пилотов Евы - мы так и не получили в ребилде удобоваримую причину его возникновения. В битве с 8-м Ангелом кисти Евы-01 протыкаются насквозь - а с ними - и кисти Синдзи. Почему? И почему тогда не ломается шея у пилота Евы-03 при поломке шеи у самой Евы в битве с 13-м? (с 9-м). И почему тогда не отрывается рука у пилота Евы-02 в битве с 14-м? (с 10-м). Создатели фильма таки-навели порядок в новой нумерации Ангелов - теперь мы хотя бы знаем, куда делся 3-й. Впрочем, от тенденции, наметившейся ещё в манге Садамото, отказываться не стали - Ангелов, как и в манге, заметно меньше, чем в исходном сериале - но при этом из аниме пропали наиболее спорные и неправдоподобные моменты, бывшие основной мишенью критиков Евы все эти годы - вроде подводного боя, погружения в магму и откровенно дебильного огромного робота военных. Ну и ладно, пусть так и будет. Вот только теперь сюжет развивается быстро, очень быстро, просто неожиданно быстро - субъективно всё действие первого и второго фильмов укладывается в 2-3 недели, в то время как по сериалу на всё это отводился почти год.

Но одно создатели "2.0 You Can [Not] Advance" сделали раз и навсегда - они разрешили казалось бы вечный спор, длящийся вот уже почти полтора десятилетия - спор аскафилов и реелюбов. И теперь уже неважно, кто останется с Синдзи в самом конце на берегу океана LCL - ведь спор о сердце мальчика - а значит, и о сердце зрителя - выигран, и Богиня определена раз и навсегда - всего лишь одной (но какой!) сценой в самом конце фильма. Специально не стану рассказывать - это надо видеть!..

Однако, при "сокращении" сценария для 4-х фильмов, как и предполагалось нами изначально, случились и прискорбные потери. Линия Мисато-Кадзи урезана по максимуму (вам не посчастливится увидеть в новом исполнении ту сцену с падающими на обочину туфлями...) - а потому просто непонятно, на чём в следующих 2-х фильмах будет основываться рассказ о личной трагедии Мисато. Хорошо хоть, что Кадзи его арбузы оставили - теперь без них ему никуда... "Он тоже выращивал арбузы" - эта фраза за последние годы успела превратиться в расхожий мем интернета.

И если урезание всего того, что связано с SEELE, NERV, GEHIRN, MARDUK ещё выглядит закономерным, то полное исчезновение из сюжета Акаги-старшей, а также волхвов-MAGI и непростого отношения Акаги-младшей к ним - всё это нам намекает на отсутствие значительных планов Хидеаки и К в отношении ещё одного ключевого персонажа - Рицко. А жаль. Трагедии детей Евангелиона не смотрятся в отсутствие трагедий взрослых. Впрочем, Юй нам всё же показали - но лишь на долю секунды - а значит, будем надеяться на третий фильм - тем более, что неубитых Ангелов на две оставшиеся полнометражки там осталось совсем немного...

Но есть и режиссёрские находки, причём какие! Сильно, очень сильно и чувственно сделана сцена ухода Синдзи из дома Мисато. Кадры боёв по-прежнему заставляют вздрагивать, хотя вроде бы и знаешь результат каждого из них... (очень запал мне в душу эпизод, когда уже безрукая Ева-02 буквально зубами рвёт АТ-поле противника...) А кровавое цунами LCL, захлёстывающее Токио-3?

Есть и совершенно неожиданные моменты - вроде однозначно прослеживаемой в конструкции гидротехнических(?) сооружений классической схемы дерева Сефирот... А шутки? Чего только стоит выступление Пен-Пена перед сородичами! А сцены дезинфекции?

Но больше всего меня порадовала самоирония создателей фильма: полагаю, многие из вас помнят сцену с банками пива, зубочистками и первым знакомством Синдзи с Пен-Пеном? Так вот, ждите - вы эту сцену сразу же узнаете - только теперь в совершенно неожиданной роли зубочисток выступает питьевая соломинка. )))

Итого: качественно, с душой сделанный фильм. Да, конечно, недостатки есть - но достоинств всё же больше. Однозначно смотреть всем, кто хоть немного увлекается NGE.

P.S. С каждым фильмом во мне крепнет надежда, что финал всё же не сольют. Посмотрим, там видно будет.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Торадора! (2009.03.27)

Первую, вторую, третью серии протягивал через себя - буквально "через не могу", по одной в день - смотрел лишь из желания понять, что такого замечательного в этой работе находит сразу куча моих знакомых. Нет, ну правда же, скучно и предсказуемо в попытках рассмешить - а потому и не смешно. (Да, я тоже смотрел и Шану, и Луизу, а потому просто не могу понять, что в этом такого - в третий раз слушать фирменное "Урусай! Урусай! Урусай!" в исполнении от Кугимии Риэ... Самопародия? Скорее, недостаток воображения у сценаристов - тоньше надо быть, тоньше...).

И лишь серии к шестой мне стал хоть немного нравиться опенинг - что-то ведь в нём такое есть, правда? Примерно тогда же проскочила первая удачная оригинальная шутка, заставившая меня изрядно отсмеяться - про всплывание вкладыша в бассейне - а значит, смотрел уже не зря - порадовался я за себя... и как-то неожиданно, представьте себе, втянулся...

Нет, будем откровенны, Toradora звёзд с неба не хватает. Стандартный романтический сеттинг "два мальчика, три девочки" (вспомним True Tears или ту же Shakugan no Shana, ибо расстановка сил очень похожа), причём все три девочки, как водится, в итоге питают чувства именно к ГГ, он же ОЯШ, даром что уродлив на физиономию. И изюминка стандартна - первой в опенинге (а значит, по традиции гаремников, она в итоге и станет подругой ГГ) идёт мелкая цундерекко с кучей тараканов в голове и желанием почём зря колошматить объект своей привязанности... Но... Если в той же Шане все гениальные моменты сконцентрированы в начале, то в Торадоре всё наоборот! Это аниме стоит смотреть ради его последних серий - они действительно цепляют.

Первым звоночком для меня стал разговор ГГ и Кусиэды в домике на берегу - тот самый, в котором говорилось о призраках... "Что-то тут не то" - подумалось мне - и в итоге я угадал - оно там было "совсем не то"! Заметили ли вы при просмотре, что за всю первую половину сериала нам так и не дали залезть в голову всех остальных участников этой любовной истории, кроме нашего ГГ? Всех персонажей мы видим исключительно через призму собственных впечатлений Такасу Рюдзи - и естественно, что то, чего он не знает или просто не понимает, нам пока что неизвестно. Каждый из нас, конечно же, в силу своего жизненного опыта вправе строить догадки о том, чего на самом деле желает тот или иной герой сериала, но уверяю вас, наверняка вы не сможете до финала "просчитать" абсолютно всех. По крайней мере, я не смог.

Больше всего меня удивила Кусиэда. В аниме всего лишь 5-6 ярких сцен с её участием, но они - что удивительно! - полностью прорисовывают её личность (тот самый домик на берегу, сцена с подслушиванием, вечер на Сочельник, сцена с дарением шоколада и бегом по школьному коридору, сцена дома у Ами), и при этом Кусиэда остаётся одним из самых ярких характеров, самой взрослой, развитой личностью - что парадоксально, учитывая её постоянное детское поведение... А вот та же Ами, воспринимаемая всеми как "уже взрослая", на самом деле тот ещё ребёнок...

И ничто, поверьте, не заставит меня пройти мимо колоссальной наивности Тайги и Рюдзи - как порознь - так и вместе взятых! Это кем же надо быть, чтобы в 17 лет считать, что после признания в любви все трудности закончатся?! Бог ты мой, да они с этого момента только и начинаются! Такое мировоззрение можно иметь в 12-14 лет, но никак не в 17, это уже инфантилизм! - точно так же, как и инфантилен их совместный побег. Впрочем, единственный плюс в пользу их обоих - и Тайга, и Такасу прекрасно понимают, что совсем ещё не готовы к той ответственности, которую несут за собой их отношения - а потому и сцена "полтора года спустя" становится просто сценарной необходимостью - надо же хоть как-то примирить это аниме и окружающую нас действительность, верно? - вероятно, лишь для того, чтобы всякие будущие тайги и такасу хотя бы окончания школы подождали...
А уж как трогательно смотрится появление рождественского Санты (привет, Fumoffu!), как нежно сделана сцена поцелуя - и как бездарно, нереалистично сляпана (не могу другого слова подобрать) сцена признания! И вот так - весь сериал: где-то очень хорошо, а где-то - поверхностно... Эхх... покарал бы! )))

Итого: очень, очень неоднозначное впечатление. Наверное, всё же 8/10, не больше - и вряд ли я это буду хоть когда-то пересматривать - однако о просмотре не сожалею.

А ещё тут есть весьма забавный эпилептичный попугай... )))

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Сион и король (2009.01.08)

Сион - это одно из тех реалистичных аниме, которые от начала и до конца являются "неанимешными", т.е. из тех, что могли бы быть с лёгкостью сняты и в формате ТВ-сериала - без малейшей потери содержания. Здесь абсолютно нет фантастики, мистики и гротеска, а те "полтора анимешных чибика", что можно наскрести за всю историю в 22 серии длиной, выглядят даже скорее чужеродным элементом, чем приёмом, действительно необходимым в этом произведении. Потому и отзывы в большинстве своём скупо-сдержанные - ведь на первый взгляд, как-то непривычно, нет супергероев, комических сцен, огромных роботов и трагических любовей, восхищаться-то особо нечем!

Ан нет! С точки зрения фантастичности сама история, положенная в основу сюжета, даст фору любому фантастическому роману (посудите сами: в глубоко увязшем в правилах и традициях патриархальном обществе игроков сёги вдруг ни с того ни с сего проводится открытый турнир с огромным призовым фондом, к участию в котором наряду с гроссмейстерами-мэйдзинами и игроками-профи допускаются даже любители (!), и даже (о господи!) женщины!!!) Для нас, не являющихся жителями страны Восходящего Солнца, нет ничего крайне необычного в том, чтобы женщина великолепно - и наравне с мужчинами - играла в шахматы: слышали о таких, знаем... Но вот в Японии!..
А теперь подставьте на место участницы турнира вместо абстрактной женщины-шахматистки самую настоящую 12-тилетнюю девочку-сироту-инвалида, лишившуюся в результате сильного шока возможности говорить (да, родителей девочки восемь лет назад убили у неё на глазах). Вот это будет фантастичным и для России тоже... )))

Кроме шуток, сама ситуация интригует. Сион, человечек, фактически лишённый основного канала общения с миром, не теряет доброты и жизнерадостности - общаясь с людьми исключительно лишь с помощью листков из блокнота, она оказывается способной собрать вокруг себя немалое количество друзей, способных в критическую минуту помочь, приободрить, защитить. Тем более что опасность девочке угрожает самая что ни на есть реальная - за годы спустя после смерти её родителей таинственный убийца не отказался от своих собственных планов в отношении нашей героини. А если учесть, что этот самый убийца наверняка напрямую связан с шахматным миром (в нём так или иначе вращаются абсолютно все герои сериала - от стареющего полицейского до девушки-сиделки в больнице), то события приобретают непростой оборот.

И да, в сериале совершенно нет надрыва, нет пафоса. Больно девочке? Ну да, больно. Несмотря на всю людскую доброту вокруг, боли для Сион меньше не станет, справляться с ней придётся самостоятельно. И убежать от такой боли невозможно: можно лишь загнать её вглубь себя - или же храбро выйти ей навстречу. Даже если ты маленький, слабый и безгласый, это не помешает тебе одновременно стать и храбрым тоже.

Shion no Ou, на мой взгляд, одно из лучших аниме в жанре "психология". Мне, как человеку, далёкому от мира шахмат (и уж тем более - сёги), сама подача сюжета показалась крайне интересной - ни разу ни на одной из сцен я не заскучал. А всё потому, что в этом аниме вовсе не игра является основной темой, а скорее психологии двух сталкивающихся в поединке личностей. Именно сила личности, её установки, её ценности и идеалы, её решимость и воля к победе - вот что предопределяло изначально судьбу каждой сыгранной партии - а вовсе не расстановка фигур на доске. И опять-таки, без пафоса, без надрыва. На мой взгляд, исполнено это просто блестяще.

Вторая составляющая сюжета (помимо психологически-игровой) - это детектив. Причём детектив, надо сказать, хороший, вовсе не из тех, где преступника в итоге находят по случайному совпадению... Впрочем, смышлёные зрители и к середине сериала сами разберутся, кто здесь убийца - ибо создатели оставили достаточно подсказок по ходу действия - а вот героям придётся выяснять всё до самого конца, до финальной партии. И сколько же надо было смелости найти в себе Сион, чтобы, зная всё, найти в себе силы доиграть партию до конца?

Итого: 9/10
Понравится скорее зрелым людям, чем подросткам.

Было бы, наверное, 8,5/10, но оценку решила великолепная J-rock композиция в опенинге, которая изначально кажется несколько чуждой, но в итоге на удивление точно подходит всему сериалу.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Эф - история мелодий (2009.01.02)

Ну?
Ну, и где продолжение возмущенных воплей критиков о том, что ef полностью вторичен по отношению ко всем прочим аниме, что это качественно сделанный ширпотреб на угоду публики, всего лишь мастерски манипулирующий человеческими эмоциями среднестатитического зрителя через стандартный набор клише? Где здесь все эти возмущённые реплики комментаторов, которых так много было в отношении первого сезона, я вас спрашиваю? Съели?

Вы хотели неформат? Вы его получили! - но только во втором сезоне.
(Я вообще не понимаю, что делает сейчас второй сезон на 9-м месте рейтинга этого сайта - ведь объективно говоря, он наверняка понравится лишь относительно небольшой группе зрителей, а потому его место просто никак не может быть выше первой сотни любого рейтинга...)
Если первый сезон - это определённо формат, это жестко сцепленное повествование - причём сцепленное и сюжетно, и эмоционально - то в сезон второй вместилось всё то, что в формат первого сезона не пролезло, и хотя бы поэтому связь сцен и персонажей здесь не так высока. Сняв сливки зрительской популярности на первой дюжине серий, создатели на второй дюжине решили попросту оторваться, ибо теперь уже можно, теперь уже нестрашно... И надо сказать, у них это в целом получилось. (Вот только графику в последней серии явно надо будет чуть переделать перед DVD-релизом...)

Начнём с главного: всем, кто привык думать, что ef - это на тему "маленькие детки - маленькие бедки", придётся срочно менять свои взгляды. Ибо первый, буквально лирически-воздушный ef сменился вторым, тягуще-давящим. Помните яркие цвета первого сезона? Забудьте. Основные цвета сезона второго - это чёрный, белый, все оттенки серого, и, как ни странно, ярко-красный. Нет, "облака" здесь тоже есть, они всё же остались, но за обилием психоделики их просто не замечаешь... В "артхаусности" второй сезон тоже прибавил - значительное экранное время посвящено педалированию отдельных символов, что тоже далеко не всем понравится, равно как и не понравится публике очередной сеанс психоанализа в духе последних серий Евангелиона... И да, эксперименты с формой подачи сюжета по-прежнему продолжаются: мало того, что нам с порога заявляют, что у нас теперь две идентичные Отовы - вплоть до идентичных ключей к школьной крыше (!), так нам ещё и предлагается самостоятельно вспомнить обстоятельства жизни всех персонажей прошлого сезона и опять-таки самостоятельно "распихать" их по обоим городам, да так, чтобы причинно-следственные связи не нарушить. А если учесть, что действие второго сезона происходит то ли через год, то ли через три после сезона первого (5 лет с момента аварии с Чихиро - но при этом Мизуки и Ренджи почему-то уже одновременно поступают в университет (?)), захватывая ещё и изрядный кусок событий 10-11-летней давности, то чувствуешь себя как при просмотре Baccano, постоянно пытаясь сложить непротиворечивую мозаику из отдельных сцен-кусочков. Умодробительное, надо сказать, занятие - не каждому оно по силам - куда проще тупо "втыкать" в экран, надеясь, что рано или поздно нам всё объяснят.

И да, я уже многое видел в аниме - но не опенинг вверх ногами (ансабберы, кстати, оценили и субтитры тоже вверх ногами пустили)- а также сразу два опенинга и два эндинга в одной и той же серии - такого я ещё не встречал ни разу. Кажется, здесь создатели ef'а будут первые. )))

С сюжетной стороны тоже всё далеко не так просто. Пусть даже основные линии повествования достаточно предсказуемы, не в этом суть: я, к примеру, до сих пор не могу с уверенностью сказать, как бы я поступил на месте каждого из основных героев, будучи поставлен в подобную ситуацию выбора. Это вам не История Воспоминаний, где выбор прост и однозначен, здесь всегда выбор идёт изначально меж плохим и очень плохим сценарием развития событий. И одна лишь только Хаяма Мизуки, как и Мисудзу из Air, на одном лишь собственном позитиве вытаскивает сериал из чернушности в мир ярких красок.

А ещё - очень много самоцитат из первого сезона. Поэтому смотреть Мелодии в отрыве от Воспоминаний крайне не рекомендую - вы просто не оцените это, как наверняка и не оцените сложную и запутанную судьбу тех самых ключей от школьной крыши. )))

Итого: 9/10
Детям смотреть не стоит.
Лыбителям легкой и незатейливой романтики тоже, пожалуй, стоит пройти мимо.
Особое предупреждение: людям с больным сердцем (или имеющим сердечные заболевания) тоже смотреть не стоит - уж очень натурально пара сцен выписана, вам наверняка это напомнит вас самих.
Всем остальным - смотреть можно - но аккуратно, предварительно похоронив собственные надежды на то, что второй сезон будет по духу соответствовать первому.

Это совсем другое аниме. Сказки кончились. Добро пожаловать в реальность - несправедливую, глупую, жестокую. Может ли что-то любовь противопоставить такой реальности - причём на деле, а не на словах? Где кончается сила любви, и чем она может быть ограничена? И имеет ли право такая, "усечённая" любовь называться любовью?
Смотрите и обрящете.

+133Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Первый поцелуй (2008.12.31)

Милая, добротно сделанная вещь, которая подарила мне два отличных вечера.
Да, не без недостатков, конечно - но и не без достоинств.

Главное, на мой взгляд, достоинство сериала - в нём совершенно нет ни одного пошлого намёка(!). Вообще ни одного. Ни взгляда, ни реплики, ни жеста, ни картинки - ни грамма пошлости. Честное слово, я в первый раз подобное аниме вижу - где при таком количестве девушек-героинь за 24 серии (!!) ни разу (!!!) авторы не проехались по сексуальной тематике!
(KareKano, уж простите, считать не буду - это всё же эталон школьной романтики).
Так вот, даже явно эротичные моменты (типа похода на пляж или соревнований в бассейне), которые во всех остальных аниме позволяют зрителям разглядеть чуть ли не анатомическое устройство женских персонажей, здесь прорисованы настолько целомудренно, насколько было можно. И заодно - у всех персонажей мужского пола напрочь отсутствует чисто физиологический интерес к полу противоположному: они не краснеют при обнажении (потому что нет глупого фансервиса), у них не идёт кровь носом, и они даже не изображают из себя друг перед другом самцов-осеменителей!
Господа, это прогресс!
Такое аниме можно показывать и детям - причём любого возраста - и не стыдно будет рядом с ними смотреть.

Второй громадный плюс сериала - персонажи ведут себя естественно. Да, они действительно путаются в мыслях, говорят невпопад, краснеют при случайном соприкосновении локтями - словом полный набор реакций неопытных в любви подростков. Но никого, за исключением главного героя, я не могу обвинить в излишнем тугомыслии, а тугомыслие у ГГ изначально обосновано сюжетной необходимостью растянуть действо на 24 серии. )))
К тому же уж одного-то тупого персонажа на сериал вполне можно стерпеть - это вам не Bokura ga Ita, где тупят абсолютно все по 20 раз на серию...

Стоит отдельно сказать про "лубочность" мира, окружающего наших героев: тут нет вам насилия, нет мерзости и предательства, нет даже элементарного бытового хамства. Весь мир - в пастельных тонах. Все поступки персонажей не просто чисты - они ещё и искренни, идут от самого сердца. Мало того, персонажи искренни и друг перед другом - насколько это возможно. "Нереально!" - скажете вы. "Реально!" - отвечу вам я. Посмотрите внимательно на наших героев - это не дети улицы, это домашние дети, все до одного. Вот почему в их 16-17-18 лет у них нет ни единой мысли о сексе/выпивке/наркотиках/криминале (список продолжите по желанию).

И ещё - насколько нематериально, духовно все они воспринимают собственные чувства!
С точки зрения современного взрослого человека многие их ошибки видны как на ладони - так и хочется иногда закричать герою: болван, подойди, скажи, притронься к руке, к плечу, обними наконец! Но нет, чувства - это одно, это уже изведанное нашими персонажами, а прикосновения - это уже что-то из высшего пилотажа. Максимум - подержаться за руки - или пройти под ручку в толпе - пока никто из знакомых не видит... И поцелуи, да, изредка - как крайние жесты отчаянья одиноких душ. И в них нет ничего телесного, здесь поцелуй - просто символ духовной близости.

А ещё тут есть Футами...
Девочка "не из этого мира", острый, но чувствующий себя ненужным ум, голый рационализм, покоящийся на фундаментальных знаниях (она меня покорила своими интересами - вот скажите, кто из знакомых вам школьников хотя бы просто слышал краем уха о формуле радиуса Шварцшильда? - а она про неё читала!) - а под всем этим - хрупкая и ранимая душа, обороняющаяся отточенной логикой от всего иррационального - и ещё не знающая, что эта самая логика в применении к любви полностью бесполезна...

Итого: 8/10.
Запасайтесь носовыми платочками - на всех девушек парней не хватит! )))

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Свобода (2008.09.12)

Представьте себе Wonderful Days, из которого убрали всю тягучую апокалиптическую атмосферу, отсылки к мировой культуре (и к классике аниме) - и душевные метания персонажей, а сам город Экобан перенесли на Луну, попутно раскрасив его в яркие краски. Вот это и будет Freedom OVA.

Главный герой, юный лунный паренёк Такеру, не отягощённый интеллектом и признающий в силу собственного упрямства движение только вперёд, в ходе одной из собственных авантюр находит свидетельство тому, что люди на Земле, пережившей биологическую катастрофу, оказывается, ещё живы и прекрасно себя чувствуют - что противоречит всем заявлениям лунных властей за последнюю сотню лет. Так почему бы тогда не отправиться на Землю в поисках той самой улыбающейся девчонки с яркой фотографии? Тем более, что друзья по гоночной команде обязательно помогут!

Вообще серьёзно относиться к этой ОВАшке просто нельзя. Даже с точки зрения научной (и антинаучной) фантастики, количество ляпов на серию этого аниме переходит все допустимые границы - и просто для того, чтобы перечислить наиболее весомые из них, пришлось бы потратить немало страниц. А жаль. Ведь почти каждый из этих ляпов не был сюжетно неустранимым, большинства их вполне можно было избежать, дав просмотреть сценарий аниме, к примеру, специалисту японского космического агенства... Но почему-то не получилось... И вот и вырастают лунные города прямо на поверхности - без противометеоритной защиты, и вот уже приземляются по касательной спускаемые аппараты с людьми внутри на скорости, оставляющей в земле глубокую след-колею, и вот лунные гонщики демонстрируют удивительную способность торможения "разворотом", несовместимую с лунной гравитацией... Список ляпов, как я уже сказал, можно продолжать и продолжать.

Однако в целом, если не обращать внимание на технические частности, перед нами достойная, пригодная для просмотра аниме-работа. А если ещё и не заморачиваться особенностями дизайна персонажей (боже, что у них с зубами?!) - так и вовсе одна из лучших на космическую тему.

Наш прямолинейный Такеру, в силу возраста озабоченный итсключительно двумя вещами ( а. быть первым и б. противоположным полом), исповедует жизненный принцип "помоги другу, защити слабого" - и во главу этого принципа ставится всё его поведение. Друзей не бросают. Люди достойны помощи. Правда должна быть известна. Эти простые, даже банальные подростковые истины мы с вами встречали вот уже стократно, однако, будучи ещё раз изложенными в этом аниме, они не теряют своей притягательности. И это правильно. Жить в мире, быть открытыми навстречу новому, помогать друг другу, любить мир, жизнь вокруг и людей в частности - и не иметь проблем и несвободы - чего ещё желать среднестатистическому такеру любой страны мира?

И отдельно о Свободе, именем которой и названо аниме. Нет, я конечно понимаю, что американцы первыми ступили на поверхность спутника нашей планеты, но... Такой уровень ура-американизма местами встречается в этой ОВАшке, что аж неприятно становится. Нет, я ничуть не стараюсь принизить роль Алана, персонажа, астронавта-дедушки, духовного наследника американских идеалов - но вот воспринимать Свободу как легенду, со слезами на глазах - нет, простите, не стану. Не наша это ментальность - и тем более - не японская - а потому и смотрится это в аниме достаточно чужеродно, выспренно, неорганично.

Итого: простая и бесхитростно-душевная работа, которую вполне стоит посмотреть для отдыха.
За хиппи, разъезжавших по Шоссе 66.
За Анну-Марию.
За сцену под дождём на стартовой площадке.

Флаг (2008.08.31)

Как мне кажется, именно благодаря наличию таких работ, как Flag, жанр аниме и является чем-то намного более интересным и серьёзным, чем детские приключенческо-развлекательные мультики...

2054-й год. Святая земля Уддияна (в которой с лёгкостью угадывается помесь современных нам Непала и Афганистана) вот уже полвека раздираемая кровопролитной гражданской войной, вылившейся в итоге в россыпь разнообразных конфликтов - национальных, религиозных, политических, клановых - конца и края которым не видно. Именно для того, чтобы прекратить бесконечную бойню, в страну вводятся силы ООН. Однако войска сами по себе не могут установить мир - необходим символ этого мира, способный собрать вокруг себя всех людей страны, объединить их желания. И этим символом становится флаг.

Молодая японка-фоторепортёр, Саёко Сирасу, делает кадр, облетевший весь мир и прославивший её саму: повстанцы и солдаты ООН водружают над Субасчи голубой флаг Объединённых Наций с надписью поверх арабской вязью, а за флагом, силуэтом на фоне солнца, видны очертания местной девочки-богини, застывшей в молитвенной позе. Символ мира, который искали так долго, найден - остаётся лишь форсировать примирение.

И тут тот самый флаг, ставший известным по всему миру, тайно похищает одна из сторон конфликта. Все надежды командование сил ООН возлагает на специальное подразделение SDC, занимающееся обкаткой и совершенствованием в условиях, приближенных к боевым, прототипов новых систем вооружения - HAVWC. К этому же подразделению и прикрепляется Сирасу - в тайной надежде, что репортёр, родивший одну убойную сенсацию, сможет произвести на свет и другую - т.е. запечатлеть триумфальное возвращение флага к моменту подписания всеобщего перемирия...

И это только самое начало первой серии...

Жёсткое, антивоенное, антициничное (если есть такое слово) аниме, бьющее в душу прямо наповал. Правда войны, о которой предпочитают не вспоминать политики, здесь лежит на самой поверхности - буквально иди и возьми. Не случайно опенинг составлен из военных фотографий и роликов вперемешку с кадрами из дества и юношества Сирасу - как контраст боли и горя с сытой и счастливой жизнью. Это аниме (простите меня за такое навязшее в зубах ещё со времён школьных сочинений слово!) - оно злободневно - и будет оставаться таким до тех пор, покуда в мире будут существовать локальные войны и "горячие точки". Просто потому, что на любой войне нет правых и виноватых, потому что любая война - ошибка политиков, замешанная на желании кого-то из сильных мира сего отхватить кусочек власти побольше... И тогда гибнут репортёры, подобравшиеся слишком близко к истине, а силы ООН устраивают мерзкие в своей очевидной жестокости "превентивные удары"... Знакомо? Знакомо. Не надо копаться в памяти, чтобы вспомнить подобные события в нашем реальном мире.

И эта, вымышленная война - она вся такая. Афганский колорит присутствует в аниме незримо - пустыни, ущелья и долины, засады, партизанская тактика, вертолёты - как зачастую единственное разумное средство огневой поддержки наземных войск. Менее известный в нашей стране непальский колорит тоже оттеняет повествование: чего только стоит десятилетняя гражданская война, а двоякая религиозность - поклонение Будде, воплощением которого на земле Уддияны служит Нучиенг Ра Пу XXIII-й, и одновременно - поклонение вечной девочке-богине Кухуре (в нашем с вами мире - это непальские Кумари). И всё это приправлено в кадре восточной музыкой, которая своей заунывной мелодичностью просто призвана подчёркивать боль и страдание. И лишь немного тонкого юмора и красоты мира - точно отмеренными дозами в каждой серии - не дают зрителю соскользнуть в отчаяние.

Но настоящая находка аниме - камера. Сама Саёко Сирасу, являясь главной героиней, в кадре появляется редко - куда чаще мы слышим её голос, в то время как на экране идёт картинка видоискателя. И по тому, куда именно смотрит камера в тот или иной момент, мы можем понять Сирасу куда лучше, чем если бы мы просто смотрели на неё. А уж если учесть, что именно может мельком увидеть камера, когда ею снимают остальных членов SDC... Аниме просто переполнено избыточными деталями на экране - мне часто приходилось останавливать просмотр, чтобы запомнить тот или иной момент, который иначе успел бы ускользнуть от моего взора.

Вот огромный африканец, пилот вертолёта, сплошная гора мускулов, пишет нежное письмо своей маме... Вот командир кривится, когда ей приходится признать, что одного из членов её команды постоянно третирует начальство ООН - лишь потому, что он не в той стране родился... Вот женщина-офицер разведки с гордостью объясняет фотографу, на что способна система "Эшелон" (да-да, та самая!)... А вот смятение и злость обычных репортёров со всего света - когда они видят, как огромная бомба, сброшенная силами ООН, разнесла дома мирных жителей прямо посреди столицы страны... А вот пилот HAVWC, вылезающий после боя из кабины - с абсолютно пустым, отсутствующим взглядом... Камера - молчаливый свидетель. Она способна заметить то, что от людского взгляда всегда ускользает. И она покажет вам это. А заодно и покажет, как увиденное меняет юную, наивную девочку Сирасу, дитя мирной цивилизации - от страха к отваге, от смятения - к решительности. Не скрою, кадры финального боя на склоне горы - с этой девочкой, снимающей схватку, несмотря на град пуль, ракет и осколков - и паче жизни и головы своей берегущей свою собственную камеру (именно её она поджимала под живот во время близких разрывов, заслоняя объектив рукой) - именно эти кадры оставляют самое сильное впечатление об аниме Flag.

И конечно же, отдельно стоит сказать о HAVWC, которым посвящено немалое место в сериале. Да, это меха. Но это вторая _вменяемая_ и _натуралистичная_ меха в аниме на моей памяти, причём снята она режиссёром первой - Gasaraki. (Одно это должно сказать о многом). HAVWC по своей сути - это легкобронированный мобильный индивидуальный экзоскелет со сменным навесным оружием среднего калибра - а вовсе не чудо-робот, как это принято обычно в аниме - а потому и воспринимается он серьёзно. В силу своей брони и манёвренности, а также лёгкости перемещения и десантирования, HAVWC'и без проблем противодействуют пехоте и в целом справляются с БМП и БТР, но вот при встрече с более тяжёлой техникой или противотанковым подразделением им наверняка не поздоровится... Да и к тому же "раскладная" конструкция оставляет достаточно много уязвимых узлов снаружи, что по сюжету аниме иллюстрируется несколько раз. Полагаю, специалисты в военной области найдут ещё немало недостатков, однако... думаю, лет через 50 именно такие "шагающие боевые роботы" действительно "будут защищать границы Российской Федерации". )))
И потом, с какой любовью их в аниме отрисовали! Технические параметры, узлы конструкции, масса информации на экране - да чего только один показанный в первой серии военный промо-ролик стоит! Если честно, я не помню более удачного применения графики и анимации в жанре меха. Вообще.

Итого: 10 из 10.
Несмотря на некоторую предсказуемость.
Несмотря на то, что перевода этого аниме нам пришлось ждать два года. Не зря ждали.

Рекомендуется людям чувствующим, внимательным, ищущим реализм.
Не рекомендуется тем, кто привык воспринимать меху как мультяшное "а вот теперь все мы против всех вас!"

Да, и не проспойлерите себе конец! Поверьте, не надо. Вы и так догадаетесь по ходу просмотра - по комментариям семпая...

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Идолмастер Ксеноглоссия (2008.07.31)

Очень много существует сериалов, которые остаются недооценёнными и неизвестными лишь потому, что их с самого начала спозиционировали неправильно. Xenoglossia - определённо из их числа. В жанрах - фантастика и меха, на постере - 4 второстепенных (а не главных!) персонажа, но в самом сериале фантастика присутствует исключительно в виде антуража, а именно вот эти конкретные персонажи остаются в итоге фактически недораскрытыми.

И нигде, нигде не написано самое главное - что это доброе, трогательное и немного наивное аниме о том, как девочка полюбила своего огромного боевого робота, с помощью которого она в свободное время сбивала угрожающие планете астероиды!..

В принципе одной этой строчкой в описании сюжета можно и ограничиться. Ибо аниме действительно доброе - практически каждая серия даёт заряд этой самой доброты, задевая при этом какие-то струнки в душе, аниме - немного наивное, под стать самой героине, Амами Харуке, девочке далеко не самых больших талантов, мечтающей стать поп-идолом (да, минимальная связь с одноимённой игрой всё же присутствует), и роботов тех, вместе с астероидами, там тоже хватает.

И здесь мы вплотную подходим к основной проблеме мехи последних 20-ти лет: "Что бы вы не старались снять в этом жанре, у вас получится либо стеб над канонами и штампами, либо очередной "Евангелион". Я ничуть не преувеличиваю.
Хорошо хоть, что создатели "Ксеноглоссии" тоже это понимали: в итоге вся меха сериала балансирует на грани сползания к стебу - с немалым количеством приприятанных в разных местах сюжета "пасхальных яиц": как вам понравятся, например, местные аналоги Гэндо, Кадзи и Мисато? (последних, к слову, сразу две штуки, причём обе с фамилией Кисараги). А "кошачье" SEELE? А рог на лбу одного из "Прометеев"? А очередной вариант "ядра" мехи и "синхронизации" с ней? Там даже "погружение в магму" есть!
Впрочем подано зрителю всё это настолько тонко и ненавязчиво, что большинство наверняка не заметит такие намёки. Ибо сколько бы не уделялось внимания мехе, она здесь вовсе не главная.

А главное в Ксеноглоссии - как ни банально это звучит - любовь. Почти все персонажи - девочки, ибо местная меха на дух не переносит прикосновений мужской руки.(!) И любить (и быть любимыми!) все эти девочки могут исключительно своих мех, ибо мужские персонажи сериала однозначно не воспринимаются в роли романтических героев. А поскольку мех всего пять, а девочек (вкупе с обслуживающим персоналом) - много, то это и служит основным стержнем назреващего конфликта. Ревность и собственничество, ага. Впрочем, среди девочек попадаются и те, кто считает неправильным любить такую большую и странную железяку, но не волнуйтесь, даже им по ходу действия объяснят, кто прав и почему.

Несмотря на изначальную тривиальность, ближе к концу сериал начинает удивлять. Если первые две трети действие идёт весьма эээ... неспешно, а сюжет строится в основном на чувствах и эмоциях героинь, то в оставшейся трети экшен и психологические переживания персонажей просто перехлёстывают через край. Тот момент, когда на экране впервые появляется кровь - и начинаются первые смерти - этот момент я пересматривал несколько раз, пытаясь понять - как именно в такой добрый, сентиментальный сериал могло закрасться даже косвенное описание насилия? Ведь по жанру не положено! Однако насилие там тоже есть, хотя почти полностью оставлено за кадром. (Впрочем, девочки-клоны, расправляющиеся топорами со спецназовцами, запоминаются однозначно).

И хеппи-энд (куда ж без него?), только вот с изрядной примесью грусти и душевной боли. А как же иначе? Ведь было сказано в самом начале: Идолы приносят только страдания.

Вердикт:
Если вы романтичны, сентиментальны и не страдаете аллергией на огромных роботов - тогда однозначно смотреть: время на просмотр будет потрачено не зря. Всем остальным рекомендую с изрядной осторожностью - и только в качестве лечебного средства от цинизма, и расслабляющего - после трудного рабочего дня.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ганц (2008.05.04)

Прочитал комментарии к Gantz - и ужаснулся.
Люди, вы даже не понимаете, насколько много говорят о вас ваши комментарии, насколько больше того, чем вы сами согласились бы о себе сказать! И это ужасно - большинство отписавшихся здесь зрителей (вкупе с рецензентом) не только не поняли этого аниме - нет, они просто разочарованы тем, что не нашли в нём в достаточной мере привычных им жанровых клише!

"ааа!, Гантц - это средненький боевик с тупыми героями, где вместо мочилова разговаривают во время боя!" - угу, боевик. Кто вам это сказал? Вы так отчётливо видите в нём хороших и плохих парней - и ожидаете очередного торжества "бобра над ослом"? Отнюдь. Здесь все без исключения герои - плохие парни, а борьба добра и зла - даже в душе отдельного персонажа - не ставится на одно из первых мест. Забудьте, это не боевик, боевик здесь лишь декорация для раскрытия образов героев и идей создателей.

"ааа!, Гантц - это плохой триллер, где даже фоновая музыка сделана так неудачно, что не способна меня напугать!" - угу, плохой триллер. Нестрашный триллер. Ибо страшно при просмотре Ганца только тем, кто стремится думать над увиденным - а никакая фоновая музыка на способность думать никак не влияет. И зрелище разлетающихся конечностей и размазанных внутренностей само по себе давно уже никого не пугает - это пройденный этап.

"ааа!, Гантц закончен совсем не по манге, Gonzo совершили преступление, намешав странной отсебятины в последних пяти сериях!" - угу, не спорю, отсебятина присутствует. Для экранизаций манги в аниме это вообще-то норма. И довольно-таки часто эти самые "экранизации с отсебятиной" приобретают новый, иногда куда как более глубокий смысл (да, знаю, этот тезис спорен), чем манга-прародительница. За примерами далеко ходить не надо - первый сезон Gunslinger Girl, первые два мувика GITS сделаны с изрядной долей отсебятины - однако им это только в плюс. И здесь то же самое. Пока в манге долго и с упоением очередная группа гантцеров мочит очередного пришельца, в аниме пошли на порядок дальше. Но об этом после.

И наконец: "ааа!, я пришёл смотреть шедевр - а чтО вы тут мне показываете вместо него!"
Пришёл - сядь и смотри. Досмотришь, расскажешь что поймёшь - и там уже видно будет - шедевр это для тебя - или нет, и почему именно. Главное, забудь на время просмотра о всех своих предустановках, о жанровых клише и сравнениях - просто смотри - и стараяйся прочувствовать героев. Пусть не всех - кого сможешь - того и прочувствуй. Если получится - расскажи. Не получится - значит, просто не твоё. Или настроение не то. Или ещё что. В конце концов, далеко не все вещи можно смотреть с пачкой поп-корна...

Начну с главного: это аниме об эгоизме. О самом простом качестве, пронизывающем любую человеческую натуру в той или иной степени. Вот только некоторые могут подчинять свой эгоизм своей личности, а другие - нет. С теми, кто не может, чей эгоизм напрямую определяет поступки человека - с людьми такого сорта как раз и забавлялся Гантц.

Посмотрите на главного героя: изначально он практически законченный моральный урод. Для него не существует чего-то вне его самого и его собственных желаний. И остальные в той компании - ничуть не лучше. Кисимото эгоистично надеется на всех, кроме себя, тем самым оправдывая себя в отсутствии желания приложить хоть какие-то усилия, Като способен много и по делу говорить - но не способен действовать - застрелить, уничтожить прямую угрозу своей и чужой жизни, надеясь, что кто-то исполнит эту неприятную задачу за него. Худший вид эгоиста - лицемер, прячущий от себя свой эгоизм под якобы благими намерениями. Никого не узнали в этом описании? Например, себя?

И как правильно заметил трезвомыслящий Ниши - никому из них - в их нынешнем виде - не выжить. Просто потому, что их собственный эгоизм гантцерам выжить не даст. (Кстати, вы почувствовали, чем именно так неприятен Ниши всем остальным персонажам? Правильно, он единственный из всех с самого начала не прятал свой эгоизм (скорее даже эгоцентризм) - и тем самым был отвратителен.)

Дальше - больше. Любой человек, любой персонаж сериала, даже тот, что так и не успел озвучить своё имя - непрост. Добрая половина героев не является законченными эгоистами-отморозками: они понимают, что единственный путь к спасению - думать о других и действовать в интересах других. Вот только в силу инерции мышления это плохо получается - особенно в критических ситуациях. Но иногда всё же получается - однако для большинства из них уже фатально поздно (это и Кисимото, и парень, которого почти все считали гомосексуальным, и девушка с книгой из последней арки). Лишь один главгерой постепенно, неровными скачками, приближается к единственному выходу из лабиринта игры, затеянной Гантцем (за аналогию спасибо создателям), - и вроде как даже умудряется выйти из него...
И последняя арка сериала (та, в которой выступают обычные люди) - самое сложное испытание для героя: трудно видеть в своих противниках людей и поступать в их интересах, зная при этом, что они кровно заинтересованы тебя уничтожить. Трудно искать и находить общий язык с реальностью, цинично и жестоко отталкивающей твоё желание действовать во имя всех. Справишься - выйдешь. Не справишься - погибнешь. И точка. Это то, что есть в аниме - но чего нет и никогда не будет в манге: мало поставить свой собственный эгоизм под контроль, надо научиться не выпускать его наружу в любой, даже откровенно дерьмовой ситуации. Именно это делает человека человеком - а вовсе не очередная бесцельная командная пальба по новой цели-монстру.

Отдельно о самом Гантце и всей концепции происходящего. Здесь и дальше - исключительно мои домыслы, ничуть не противоречащие - но и не подтверждённые в сериале - однако противоречащие оригинальной манге. Впрочем, мы же уже уговорились считать мангу совершенно другим произведением, создавашемся с другой целью, да?

Первое. Не было никаких пришельцев. Вообще.
Гантц создавал новый слой реальности поверх настоящей, причём на строго ограниченной территории, выход за которую карался эффектным разлетанием мозгов. При этом искусственная реальность (игроки и пришельцы) полноценно взаимодействовала с настоящёй только в одну сторону, в то время как в обратную сторону воздействие ограничивалось лишь физическими предметами. (Вы помните хоть одного реального человека, убитого пришельцем? Я - нет. Был лишь помятый капот машины. И никто из реального мира не видел и не слышал игроков и пришельцев - только слышал/видел результат производимых ими действий.) Соответственно, все попытки игроков спасти учительницу и её любовника от судьбы быть раздавленным ступнёй гигантской статуи изначально были бессмысленными. )))

Второе: Это Гантц изначально играл "за пришельцев" - за всех вместе и за каждого в отдельности. (Вот почему они замирали в момент боя, когда герои начинали выяснять отношения - Гантцу было интересно). Мало того, для конструирования пришельцев он использовал души и информацию из разума снятых копий уже погибших гантцеров - чему есть подтверждение от одной из статуй в 3-й арке. Не думаю, что самого Гантца это волновало: он забавлялся со слепками (как говорил Ниши, "факсами") сознаний людей, находящихся на грани жизни и смерти - с самого начала, и его даже не волновал тот факт, что кто-то из прототипов его подопытных сможет выжить в реальности - одновременной с копией. (Помните, Ниши упоминал о ещё одном таком случае?)
Чего уж тут говорить об использовании отработавших своё и отбракованных копий в качестве материала для конструирования пришельцев? Заодно, кстати, проясняются и все попытки пришельцев заговорить с гантцерами - а также зачастую неожиданные (когда души перехватывали управление телами у Гантца) просьбы не убивать их.

Чего добивался Гантц, этот единственный настоящий пришелец в сериале? Полагаю, просто экспериментировал над некоторыми моральными и нравственными вопросами существования человека. Смогут ли изначально эгоистичные люди в критической ситуации стать устойчиво-активно-альтруистичными? Тех, кто оставался устойчивым эгоистом, Гантц просто устранял из команды (вспомним байкера, принёсшего оружие в настоящую реальность - и попытавшегося там его использовать в своё благо). Да и Ниши, полагаю, в итоге ждала бы та же участь - не дожил бы он никогда до этой сотни очков со всем своим эгоизмом (думаю, неполадки с невидимостью - это были проделки Гантца).
Вообще 100 очков - это изначально была призрачная, фантомная цель, провоцирующая людей на эгоистичные поступки. И Ниши, как и многие, просто попал на удочку.

Итого: 9/10 при зрелом размышлении.
Да, нам не дали ответы на все вопросы - но ведь можно просто подумать.
Да, отрисовка и анимация местами ужасно-корявая, но это не уменьшает красоты хорошо отрисованных моментов.
Да, разговоры во время боя отвлекают - но они же и раскрывают нам персонажей.
Да, местами присутствуют занудные диалоги - но это нормально, имхо, для ситуации, в которую попали герои.
Да, не всё идеально - но смотреть, однозначно, стоит. В первую очередь - зрелым людям, привыкшим с циничным взглядом относиться к миру. И уж ни в коем случае не детям.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Синяя капля: Драма ангелов (2008.02.18)

Наверное, надо начать как-то так:

Жили-были две молодые девушки, Азанаэль и Ономиль. Первая была резка в суждениях и широка в плечах, немного по-мужски грубовата и прямолинейна, вторая же, напротив, мила, нежна, способна к технике вообще и к программированию в частности. Что не помешало им встретиться и без тени смущения полюбить друг друга - оно и неудивительно, ведь в их мире космических амазонок нет и никогда не было мужского пола. (Да, кстати, "полюбить" - это значит платонически полюбить, а не то, что вы там подумали!)

И всё было бы хорошо, да вот раса, состоящая сплошь из женщин и озабоченная собственным размножением, решает послать звёздный флот на завоевание новых земель (Зачем?!). Угадаете с одного раза, какую планету они выбрали в качестве будущей цели? :-)

Здесь наших подруг и разлучают: непреклонная Азанаэль попадает на флагманский корабль сил авангарда в подчинение командующей флотом - властной Сибариэль, в то время как Ономиль достаётся пост бортинженера в 5-м корабле авангарда вторжения "Blue" - под началом весьма обаятельного и харизматичного капитана Экариль, которой, вообще-то, на самом деле и посвящено всё это аниме...

А теперь забудьте все эти непроизносимые эльфийские имена - а заодно и историю завоевания нашей планеты, выполненную с претензией на вычурность и оригинальность. Ибо смотреть эту, с позволения сказать, "фантастическую" половину аниме без смеха ну никак не получается - настолько всё заштамповано, настолько всё банально - что просто диву даёшься, где, в каком сборнике древней низкопробной фантастики сценарист черпал своё вдохновение?
Наверное, авторы и сами сознавали, что делают вместо фантастики что-то не то, а потому старались особо не зацикливаться на этом моменте. ("О! Гироскоп отказал" - "А! Гироскоп сам починился!" - "Ой, нас бомбят глубинными бомбами!" - "Ух! Мы включили маскировку, и нас теперь не смогут найти!" - и в таком духе добрую половину сериала). Внимание: тем, кто привык к хоть какой-то логичности в фантастике, лучше сразу пройти мимо данного аниме-творения. Я вас предупреждал!

Стоит сразу же отдельно отписаться и по поводу мехи. Первые кадры опенинга вызвали во мне немедленную реакцию - это просто должно быть GONZO! Фирменное 3D этой студии невозможно спутать ни с чем! Угу, с появлением названия этой компании в конце опенинга все вопросы по поводу логичности сценария, наличия неглупой фантастики и возможности слитой концовки отпали сразу. )))

Сама же меха (а здесь нам покажут космическую подлодку в стиле супернавороченного "Туатан-Данан" из FMP - а также несколько типов бестолковых летающих сателлитов этого плавающего/ныряющего/телепортирущегося космического авианосца) - так вот, сама же меха на редкость нефункциональна и антинаучна. Бросьте в меня камень (любая меха, мол, и так противоречит чуть ли не всему естествознанию сразу), но дайте высказаться: негоже космическому крейсеру вести себя в бою, аки медлительный броненосец первой мировой. Негоже в огромной (не побоюсь слова - колоссальной) кабине управления крейсера использовать средства контроля, дающие весьма приблизительное, поверхностно-грубое отражение реальности, окружающей эту громадину. Негоже многотонной махине длиной в несколько сотен метров нырять и резвиться в волнах океана, аки влюблённый дельфин. Даже если это красиво смотрится в аниме, даже если запас прочности корпуса позволяет - всё равно это глупость по определению.

Оставалось только надеяться, что слив если и будет, то не так, как в "Тыквенных Ножницах", а поближе к концу.

Так вот, слив начался с 4-й серии. Сцена с классическими хентайными тентаклями заставила меня самым буквальным образом сползти под стол - и уже после неё к этому творению - а точнее, к его фантастической половине, я так и не смог отнестись серьёзно.

Зато первые три серии (да и последующие - в тех местах, где дело не касалось фантастики) были на редкость интересны.

Наша милая капитан Экариль (а в миру - Хагино Сенкодзи, просто идеал японской девушки), пытаясь сжиться с мучившим её чувством вины, вливается в человеческое общество, стараясь не просто мимикрировать под человека, но и прочувствовать, что значит _быть_ человеком. Здесь-то она и встречается с другой нашей героиней, Мари Вакатаке, жертвой и единственной выжившей в той самой трагедии, вина за которую так мучает Сенкодзи. Так начинаются школьные будни, с неизменными для сериалов данного типа проблемами второстепенных персонажей, решаемых в пределах единственной серии, и со столь же неизменнной подготовкой к культурному фестивалю, выражающейся в постановке очередной пьесы (сколько мы их уже видели в аниме?).

Однако речь стоит завести не о декорациях аниме, а скорее, о персонажах. Мари, Хагино и прочие действующие лица школьной половины сериала выписаны авторами с любовью, их поступкам и чувствам действительно веришь. И пусть декорации стандартны, и пусть нет-нет, да проскочит краем традиционная серия "в купальниках" - но за одну только сценку кормления 4-мя девушками грудного ребёнка эти самые "купальники" хочется простить - и забыть.

Всё то, что не вышло у создателей в "фантастической" половине сериала (а это логика, портреты, лица, сюжет наконец) - всё это у них замечательно получилось в "повседневной" половине - и наверное, поэтому, я всё же не жалею, что просмотрел Blue Drop.

Я долго не мог сообразить, какое аниме напоминает мне этот сериал? И лишь со временем дошло: Simoun. И действительно, Blue Drop выглядит идейным продолжением/клон-копией этого сериала: всё то же легкое юри, прикрытое инопланетной однополостью персонажей, та же бестолковая и аляповатая меха, не нуждающаяся в объяснении и подтверждении реальностью, но тем не менее активно участвующая в сюжете, те же периодически случающиеся "бури чувств" меж героинями, и наконец, тот же, несколько открытый - но всё же неожиданный финал.

Итого: 7/10
Почему так много?
Во-первых, за историю Жанны. Такую пьесу действительно было бы интересно посмотреть.
Во-вторых, за OPиED от Суары, которые приятно слушать и в отрыве от аниме.
В-третьих, за главных персонажей в их школьной ипостаси. Они того стоят.

А смотреть - или не смотреть - решаете вы.

Я ; Ты (2008.02.04)

Что ж это за гаремники такие пошли, что крови в них столько, что во избежание травм хрупкой детской психики её приходится рисовать чёрной краской?! И пусть это не Хигураши, и не Эльфийская Песнь, однако тенденция налицо: в милый, тупой и розово-сопливый гаремный жанр из игр-симуляторов одноимённого толка постепенно пробивается саспенс и кровищща. Ведь ещё совсем недавно был School Days TV, а теперь вот - Myself; Yourself.

Для начала - традиционное спасибо создателям. Приступая к просмотру - и не ожидая ничего кроме примитивнейшей, в меру пошлой и в меру тупой комедии, - я в итоге оказался приятно удивлён. (Если это и есть сериал "второго эшелона сезона", то пусть все они будут как минимум такими!)
Да, конечно, главный герой временами изрядно тупит - однако по сравнению с персонажами прочих творений гаремного жанра - он просто гений мысли! И пусть до него очень долго доходит, что все его друзья стремятся свести парня с одной-единственной девочкой, но вот во всём остальном он демонстрирует просто чудеса интеллекта! )))
Окружение главгероя тоже в меру стандартное, однако оскомину не вызывает. Тем более что персонажами из окружения часто поднимаются не самые простые темы, которые в гаремниках не особо-то и встретишь. Особо хочется отметить близнецов: кто там говорил что-то про инцест?! Забудьте. Забудьте-забудьте. В принципе, при сверхразвитом воображении привязанность близнецов можно попробовать истолковать как инцест, однако для этого необходимо так притянуть обстоятельства за уши, что станет просто смешно. Нет, это не инцест, это трогательные и нежные отношения между братом и сестрой, основанные на понимании, взаимном уважении и осознании того факта, что нет в мире человека более близкого им, чем они сами близки друг другу. Вот только многие люди не способны поверить в реальность подобных отношений - как в нашем с вами мире - так и в мире этого аниме-сериала.
А вот однополая любовь, причём неразделённая - действительно присутствует. Причём подана она так, что исключает возможность какого-то осуждения как одной, так и другой стороны.

Итак, что же мы имеем в сухом остатке?
Три первые серии, стандарт гаремника, в течение которых персонажи знакомятся - и проходят по классическим местам общения - от школьных классов до неизменного аквапарка. Скучно, заезжено, малоинтересно.
С четвёртой серии появляется маленькая цундере, бывшая, видимо, изюминкой игры, и несколько расшевелившая аниме, однако, как оказалось в итоге, для самого аниме вовсе и не нужная. Знакомо? )))
А вот с середины сериала, как и положено современным гаремникам, сюжет прыгает куда-нибудь в сторону (в данном случае - в синтоистскую мистику) - с тем, чтобы в итоге вырулить под конец на самую что ни на есть настоящую драму, в которой у каждого персонажа свои травмы детства™ и скелеты в шкафу™. И пусть эти "травмоскелеты" кажутся чуть надуманными, сам сериал от придания ему драматичности (а заодно - и снижения градуса так и не получившейся комедии) только выигрывает.
Порадовали сценаристы: каждой, буквально каждой мелочи с первой по последнюю серии предназначена своя роль; каждое ружьё, заблаговременно развешанное по сюжетным стенам, хоть где-нибудь - да выстрелит. Часики на руке главгероя, пропавшая канарейка, закопанная коробочка под корнями вишни - у всего этого появится свой смысл.
Кто тут говорил про слабость реализации и слитые концовки? Забудьте и об этом тоже: ничего тут не слито, всё происходит в меру - и вовремя. И даже финальный кусочек "10 лет спустя" кажется более чем гармоничным на фоне всего сериала.

Я бы поставил 7/10 по общему впечатлению - да ещё бы прибавил по полбалла за бодренькие OP&ED, которые, честно говоря, мне ни разу не захотелось промотать.
Итого: 8/10.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Евангелион 1.11: Ты (не) один (2008.01.12)

Какое-то странное ощущение у меня после просмотра - вроде как оно самое, родное, но в то же время вроде как и нет. И всё на экране происходит как-то быстро, непривычно быстро.

Первое, что изрядно насторожило - это графика. Признаться честно, я сначала подумал, что попавший мне в руки файл - фейк от какого-то фаната, задумавшего на старом материале сериала слепить псевдо-фильм. И лишь пролистав под конец, я убедился, что таки-да, это не фейк, это фильм такой вышел.
Забудьте свои ожидания от супер-пупер-навороченной графики. Почти добрую половину фильма представляют собой сцены, напрямую и практически без изменений взятые из оригинального сериала - тем, кто хорошо его помнит, несложно будет в этом убедиться. Оставшаяся половина сцен действительно полностью перерисована, но... почти все эти эпизоды мы с вами уже видели в трейлерах...
В итоге графика оставляет странное впечатление "неопределённости во времени", ибо оба её компонента существенно различаются на глаз. Как будто прыгаешь из одного времени в другое, честное слово. Особенно это видно там, где перерисованная и старая графика чередуются, например в сцене, в которой Мисато показывает Синдзи поднимающийся из Геофронта Токио-3.
Получается парадоксальная ситуация: аниматоры не постеснялись перерисовать с любовью и во всех подробностях висящее на просушке нижнее бельё Мисато, однако в некоторых ключевых сценах персонажи по-прежнему выглядят эээ... старомодно? или попросту криво? Имхо, это непростительно для фильма такого уровня - и таких ожиданий.

Музыка. О ней что-то определённое сложно сказать. Большая часть старых композиций оставлена без изменения, появились и новые, причём, пожалуй, они вписываются в общий аудиоряд, ибо выдержаны в том же стиле. Про эндинг и говорить не стану - вещь, конечно, достойная. Вот только... тишины в Еве стало меньше. Той самой, гнетущей тишины, которая нагоняла впечатление безысходности и одиночества... А жаль.

Персонажи, судя по первому фильму, тоже не потеряли своей выпуклости/объёмности. Гэндо отрисовали несколько человечнее, добрее что ли; Рей (благодаря одной из сцен) стала выглядеть немного сексуальнее, Синдзи - чуть более одиноким (ах, как шикарно он провёл ночь вне дома!), Мисато - ещё решительней. И всё. И неудивительно - размахнуться в завязке сюжета у авторов нет никакой возможности - если и будут серьёзные изменения, то потом, потом...
Только вот... кто там засветился в бомбоубежище рядом с Хикари? Уж не старая ли наша знакомая Кирисима Мана?

Сюжет. О нём говорить сложнее, ведь японского я не знаю, а перевода, даже на английский, пока ещё нет. Однако просто помня сериал-основу, можно процентов 90 времени не испытывать проблем с пониманием фильма - ведь он повторяет сериал практически 1-в-1.
И это самое главное. Старая-новая команда очень-очень бережно отнеслась к первоисточнику: сохранены все до единой ключевые сцены первых 6-ти серий сериала. Это и подкупает - когда ты смотришь и понимаешь, что и это, и вот то - не вырежут, оставят, а возможно даже и покажут чуть-чуть по-иному. Такого внимательного отношения к пожеланиям фанатов я, честное слово, не ожидал. Да, от некоторых сцен пришлось отказаться - в силу формата фильма; например, вы не увидите того самого медленного подъёма героев в лифте - с медленно проступающими контурами руки Евы-01 на заднем плане. Но в целом, повторюсь, всё, что было хоть сколько-то важно, бережно сохранено.
Новые, как перерисованные (тренировка Синдзи), так и добавленные сцены тоже хороши, осталось только дождаться их перевода с японского. ))) Мелкие моменты, появившиеся в фильме, выглядят по меньшей мере удачными (то, как колышется крестик на груди Мисато при её дыхании; разговор по телефону Тодзи и Синдзи перед боем).

Конечно же, в фильме нельзя было не упростить внутреннее, идейное наполнение сериала - однако и тут вас ждёт сюрприз. Как таковые все символы остались на своих местах (даже эмблема NERV - теперь у него их две!), просто они стали несколько более... доступными для широкой публики, наверное. Ну что из того, что Ева-01 теперь имеет не четырёхзрачковый глаз, а вполне человеческую руку? Всё одно это показано для того, чтобы убедить нас, что Евы - вовсе не бездушные роботы, которыми их стараются нам представить некоторые из героев.

Как и в сериале, в фильме тоже попытались обойти стороной техническую проблему существования Ев и Ангелов - только сделали это куда как изящнее. Здесь уже не будет "выдираний синхрофазотронов" Евой через крышу НИИ, здесь уже не нужна "старая броня, оставшаяся от шаттла" в качестве щита... Да и народу на командном мостике NERV здесь уже побольше - и далеко не все из них "20-летние молокососы"... Вот такие мелочи и радуют глаз - куда как больше, чем новая, долгожданная рисовка.

Ну и напоследок - главный сюрприз. Оба боя с 5-м Ангелом, скажем так, существенно переделаны - в лучшую сторону. Под конец фильма я поймал себя на мысли, что сижу и переживаю за героев как последний мальчишка - и это при том, что заранее знаю (!) и неоднократно видел (!), чем этот бой закончится! Блестяще.

Итого: очень неоднозначное, но в целом положительное впечатление.
Буду ещё пересматривать.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Жгучий взор Шаны (фильм) (2007.12.02)

Между прочим, в итоге далеко не самый плохой фильм вышел...
Берём первые серии первого сезона сериала, изымаем из них самое лучшее, кое-что дорисовываем, делаем повествование более связным - и вуаля! Полнометражка готова.

Исчезла (точнее, ещё не успела появиться) вся тягомотина вроде школьных любовных треугольников, осталась лишь харизматичная Шана (да простят меня адепты системы Поливанова), оригинальная фэнтезийная система да неплохо прорисованные сражения меж томогара. Заказывали сокращённый сериал? Получите и распишитесь!

Самое то, чтобы вспомнить вкратце завязку сезона первого перед просмотром сезона второго... Вот только... К чему бы это там Вильгельмина дважды мелькает в экране телевизора? Неужели ещё одна полнометражка напрашивается?

Школьные дни [ТВ] (2007.10.16)

Полчаса после того, как закончилась последняя серия.
В голове какой-то сумбур: всплывают непонятные ассоциации с Elfen Lied (да, помимо всего нам ведь, как и там, так и не дадут прямой ответ на один из важных вопросов по сюжету), толкутся отсылки на любой из длинного ряда гаремников, а также непрестанные мысли на тему... Нет, не "Кто виноват?", а "Можно ли было этого хоть как-то избежать?"
Оставим в стороне Макото Ито со всеми его недостатками (Тряпка-кун - достойное было бы имя этому персонажу) и подумаем: имела ли шанс хоть одна из героинь этой истории не вляпаться в неё?

Котоноха? Скромная и стеснительная девочка богатых родителей, практически не видевшая мира и не имевшая жизненного опыта - тем более, в отношениях с парнями? Вряд ли. Однозначно жертва обстоятельств.

Сэкай? Девочка, по своей воле практически повторившая путь Мицке из Kimi ga Nozomu Eien? Пожалуй, нет. Она была обречена с самого начала, с того момента, как села за парту к нашему "герою".

Сэцуна? Отоме? Хикари? Эти трое были куда как тверже - и нашли в себе силы уйти вовремя. Уйти - но не без жертв со своей стороны.

Имхо, виноват во всём парень. И в первую очередь виноват тем, что безответственно допустил всё, что творилось вокруг него. Никто вовремя не объяснил ему, что так нельзя - никого рядом не оказалось. Здесь и остановимся.

Нельзя серьёзно относиться к аниме, снятому по хентайной игрушке - скажете вы. Ну да, наверное.
Только вот давно мне не доводилось видеть вещи, обе половины которой совершенно различаются по своему характеру. Если первые шесть серий - прямо-таки классический гаремник, то во вторых шести действие начинает ускоряться, а сюжет раскручивается и раскручивается, подминая под общий хаос событий всех персонажей. К 11-й серии действие уже закручено наподобие тугой, взведённой жо предела пружины - прямо-таки ждёшь, что она хлестнёт по героям наотмашь. Так оно, в принципе, и выходит.

Посмотрел, называется, в кои-то веки простенький гаремник... )))

Искренне советую любителям гаремников - в качестве холодного, отрезвляющего душа.

+63Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Эврика 7 [ТВ] (2007.06.29)

Тут всё несколько сложнее...

Во-первых, всё сказанное Little относительно Анемоне верно - но заметьте, она всё же одна такая оказалась - из всей группы девочек. Другую такую сколь не старались, получить не смогли. Почему?
Мы почти ничего не знаем об Анемоне и её жизни ДО этого. А ведь посланцы скаба при рождении постоянно попадали в самые неожиданные места. Вспомните Сакую, вспомните Эврику. Вспомните, что они обе изначально не знали ничего ни о себе, ни о мире. ("Чистый лист" - так об этом говорилось в аниме). А теперь представьте себе такую же Анемоне, но заброшенную не в подземелья монастыря водареков - и не в шахту - а в полуразрушенную Варшаву (Warsaw). Логично? Логично!
Что отличает Анемоне от Сакуи и Эврики? Только форма зрачка - но не его цвет. И вот тут, из-за этой формы зрачка и начинается битва теорий: одни заявляют, что Анемоне стала такой в результате случайно получившегося эксперимента, другие же - что она изначально была коралианкой, а эксперименты над ней лишь сломали её хрупкую психику.
Почему я и сказал, что однозначного ответа у меня нет: нам его не дали, так что остаётся просто выбирать версию, которая тебе более по душе. Лично я в итоге верю в коралианскую природу Анемоне, но готов выслушать и оппонентов.

Гостю №108.
Знаете, никто и не делает из Эврики 7 новую Еву. Просто Е7 - сериал сам по себе глубокий, и намёки по нему рассыпаны в обилии - а понять их с одного просмотра физически невозможно. И пусть без религии здесь обошлись, зато перекрёстных связей меж сценами и персонажами наставили даже гуще, чем в той же Еве.

Little, а мне всегда казалось, что последний эндинг - это некая альтернативная реальность, так же как и эндинг третий, который с девушками. Имхо, нам показали то, что _могло бы_ случиться, но не случилось...

Тут ещё вот какая проблема: кто нибудь может внятно сформулировать, что именно было Первым Летом Любви? Почему оно началось, как происходило, почему закончилось? Если со Вторым Летом Любви всё понятно, то в отношении первого у меня лица и события путаются. Рассказ же школьного учителя в самой первой серии, мягко говоря, поверхностен.

Виртуальный спецназ (2007.06.27)

Аниме, которое оказалось незаслуженно обойдённым вниманием публики.

Неглупое, недетское, крайне динамичное и одновременно содержательное. Есть над чем подумать, и в тоже время есть драйв. На мой взгляд, почти шедевр жанра киберпанк (кстати, почему его нет в списке жанров этого аниме?) - не хватает только более полного раскрытия персонажей, ибо их здесь действительно много - около двух десятков на всего четыре серии, и большинство из них стоят внимания.

Однако, это всё общие слова. А если конкретно...

Я уверен на 100%, что авторы сценария этого аниме не только читали Лукьяненко (а конкретно - "Лабиринт отражений"), а буквально вдохновлялись им. Иного объяснения
увиденному я не имею.

Пятеро молодых и опытных хакеров (трое парней, девушка-оператор и аноним, скрывающийся за программным конструктом) решают провернуть последнее совместное дело и разбежаться в стороны, а то что-то сетевые органы безопасности зверствуют... Однако всё идёт наперекосяк, и во время операции дайверы (да-да, вы не ошиблись, именно так здесь их и называют, а вы думали? Только deep-программы до полного комплекта не хватает...) попадаются сетевой полиции. И старшего и наиболее опытного из них убивают на глазах главного героя - в виртуале.
(Тут сделаем отступление и скажем, что в реальности этого аниме люди в киберпространстве представляются симулакрами - попросту говоря, мехами, немного симпатичными, но аляповатыми. Соответственно борьба программ и вирусов показывается как сражение мех в некоей абстрактной среде киберспейса. Однако, если убить меху до того, как из неё сумеет выгрузиться сознание человека, то этому человеку в реале обеспечена эффектная смерть с разбрызгиванием мозгов на несколько метров. (По Лукьяненко, опять-таки, это оружие третьего поколения.) Вы уверены, что хотите это видеть? :-) )
Естественно, всех наших горе-дайверов вяжут соответствующие органы, и после неизбежной мороки главному герою делают предложение: ввиду его особых хакерских талантов Сома Тору получает возможность переметнуться на сторону киберполиции, где он уже станет бороться с хакерами, а не помогать им. Тору соглашается, но с одной лишь скрытой целью - найти убийцу своего друга и отомстить ему. Вот только кто убийца - и каковы были его мотивы? Ведь отдел, в который переводят героя, (и где, по идее должен и находиться убийца) состоит сплошь из замечательных и способных полицейских...

А между тем киберпространство переживает не лучшие свои времена. То и дело пропадают и разрушаются целые его секторы, и раз за разом взрываются черепные коробки и простых пользователей, и сетевых полицейских. И каждый раз где-то неподалёку от инцидента в киберспейсе видят маленькую девочку с несуразно большим бантом - киберфантом, у которого, как выясняется, нет тела, подключенного в сети (вспомните Неудачника от Лукьяненко!). И приходит день, когда эта девочка появляется в замкнутом и запертом от всех личном пространстве нашего героя - и называет его старшим братиком. Отсчёт событий пошёл...

==================

Вы думаете, это я вам проспойлерил аниме?
Ничего подобного! Это только из первой серии, да и то не полностью! :-)

Вердикт: 9/10.
Жаль, что это не сериал. Было бы неплохо.

Акварион OVA-1 (2007.06.27)

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Итак, что перед нами?
Несмотря на то, что серий будет две, на мой взляд, при наличии первой и промо второй можно уже ставить окончательный вердикт.

Я не понимаю, зачем надо было снимать ещё одну историю Аквариона, полностью альтернативную той, что изложена в оригинальном сериале! Не понимаю - и всё тут!
Не скрою, я с большой симпатией отношусь к сериалу - а потому все переделки его в ОВА - и особенно то, КАК это было сделано - всё это меня вовсе не порадовало.

Первое, что потерялось - это фирменный акварионовский юмор. Мы потеряли его целиком - а с ним и большую часть обаяния сериала. Если раньше в сериале пафос смотрелся в тему и не наигранно, то в ОВА он определённо не к месту. Местами пафосные речи персонажей заставляли меня шевельнуть мышкой, дабы проверить, сколько-ещё-там-до-конца-осталось.

Мы полностью потеряли старый сюжет. Вы помните о нём? Забудьте! Насовсем!
Барона и друзей Аполло променяли на дедушкин лес и коллекцию черепов. Шангри-Ла неожиданно оказался затопленным в озере - а не застроенным под Деавой (и неплохо сохранился!). Рейка с какого-то перепугу превратилась из интуитивиста в телекинетика. Штурмовые Акварионы военных были у Деавы с самого начала, а вот первого Аквариона - не было. Ну, и далее по списку...
Но что больше всего подкосит любого зрителя - из ОВА полностью убрали Сириуса - а вместе с ним всю его сюжетную линию и кучу связанных с ним прелестных околояойных намёков! На мой взгляд, это непростительная жертва, на которую нельзя было идти только ради того, чтобы сделать просто "ещё одну историю об Акварионе".

Впрочем, ради справедливости отметим, что есть в сюжете и плюсы: нам-таки расскажут, кто же изначально был в Акварионе третьим, и как именно Аполлон расстался с жизнью. Но и только. Весь абсурд ситуации в том, что информация подаётся зрителю в ОВА так, что без просмотра сериала всего просто не понять; однако при этом ОВА практически полностью противоречит сериалу. Это, на мой взгляд, худший вариант альтернативных концовок в аниме.

И ещё пару пинков вдогонку.
Аниматоры даже не стали заморачиваться - больше половины графики втупую позаимствовали из сериала (внимательный зритель даже сможет припомнить отдельные заимствованные сцены, которые в ОВА были просто переозвучены под изменённый сценарий).
И отдельно про экологию. После Навсикаи, Аржуны, Агито и бог весть ещё кого я просто и не знаю, что можно сказать нового в этой теме. Авторы ОВА попытались - но не смогли. И вряд ли смогут во второй серии - там ожидаются душевные метания по поводу ожидаемого предательства ради крыльев.

Итого: 5/10. Не больше.
Смотреть только из уважения к сериалу.

Какая досада... Уж лучше бы они сделал альтернативный и/или расширенный вариант двух последних серий!

Эврика 7 [ТВ] (2007.06.26)

Не люблю, когда люди видят ошибки там, где их нет. Не там вы их ищите, Fandom, не там!

-->"1.Как корабль, которым вплотную занялись военные умудряется несколько лет спокойно летать где ему вздумается, при том, что он был построен только в одном экземпляре (в сериале есть упоминание об этом) и ни с кем его перепутать нельзя?!"

Планета большая. Воды на поверхности почти нет - вспомните карту. Людей мало и расселены они по городам-государствам, стоящим друг от друга на большом отдалении... Скорость потоков траппы - почти максимальная скорость транспорта.
А когда у тебя есть транспорт, которому почти не надо приземляться для дозаправки - и целое воздушное море для полёта - попробуй тебя поймай!
Вспомните Радужное море - сколько сил понадобилось военным, чтобы хотя бы просто _заблокировать_ все ведущие из него течения траппы?
Это раз. Теперь два: корабли военных уступали классом Гекко-Го. Об этом, кажется, прямо говорилось в аниме. Потому и одиночная дуэль для них была бы чем-то близким к самоубийству.

-->"2. Почему военные, которые, опять же, потеряли значительное количество людей от рук этого самого штата Гекко, нанимают их для выполнения своих собственных заданий, и как они это сделали?"

Потому что они нанимают профессионалов, прекрасно понимая, что их собственные люди в своей массе не более чем охранники и опыта как такового не имеют. (Ну-ка, напомните-ка мне, с кем там военные хоть раз воевали за всю новейшую историю планеты - окромя беззащитных водареков?)

-->"3.Почему, несмотря на громадное количество глубоких шахт никто так и не докопался до поверхности настоящей планеты?"

Самые глубокие шахты, которые сейчас роет человечество специальными бурильными установками - не более не то 6, не то 10 километров в глубину. И всё.
А теперь представьте себе зрительно, к примеру, 20-ти километровую корочку коралловой плесени поверх шарика радиусом в 6,5 тыс. километров. Ну что, она там тонкая будет - или как? :-)
А ведь я цифру в 20 километров просто взял с потолка... :-)

-->"4. Тогда куда, собственно стреляли ракеты по программе "Orange", ведь если бы они пробили кору, тогда было бы не одно отверстие в коре с видом на подземный мир?"

Эти ракеты замеряли время отклика - меж стрельбой и ответными действиями скаба. А на основании этого было рассчитано местоположение центрального кластера. И стреляли они непосредственно в скаб, ни разу его не пробив - просто добирались до внутренних слоёв с уже существующими спящими протоорганизмами скаба, которые в момент агресиии играли роль антител.

-->"5. Получается все люди вокруг (и, особенно, пресса)заболели поголовным идиотизмом и никто-никто не догадался связать ракеты, которые должно было быть видно за сотни километров, с гибелью городов?"

А ты сначала выживи, чтобы прессе рассказать! :-)
Выживали только те, кто смог пережить это (уж не помню какое) количество секунд - в основном в замкнутых помещениях, подвалах и т.п. Те, кто чего-то видел, изначально были с краю города и на вершине башни узла траппы, а потому и становились первыми жертвами... А даже если и выживал кто-то видевший - то ему мало кто верил: мало ли что не пишут наши с вами бульварные газеты уже сегодня? :-) И к тому же из-за скаб-коралла в пустынных областях вокруг любого города всё время что-то постоянно взрывалось, и рельеф менялся до неузнаваемости... А с учётом того, как быстро скаб заращивал дыры в своём теле...

Итого: люди, не ведитесь на провокации!
Эврика 7 - одно из самых продуманных на моей памяти аниме - по крайней мере, со своей сюжетной/фантастической стороны.
Лично я не смог однозначно ответить только на три вопроса по ней:
- За что Дьюи сидел в тюрьме изначально?
- Насколько Анемоне коралианка?
- И почему всё же Эврика 7, а не 8, 9 и т.д.?

Все остальные сюжетные баги на моей памяти существовали лишь в воображении зрителя и были вызваны его элементарным нежеланием немного подумать.

Проект Кирамэки (2007.06.04)

Как? Как так случилось? Почему на _такое_ аниме до сих пор нет ни одного комментария?!

Если вкратце, Kirameki Project - безбашенная но одновременно удивительно добрая пародия на кучу анимешных штампов. Авторы проехались и по отдельным вещам, и по целым жанрам, особенно досталось мехе, эччи и махо-седзе. В некоторых моментах я буквально сползал под стол от смеха - ибо серьёзно смотреть такое - ну просто невозможно.

Сюжет:
В преддверии грядущих соревнований огромных боевых роботов (а суть соревнований - битва на выживание) поочередно на модели роботов, создаваемые каждой из стран мира, нападает некая неизвестная машина, вынуждая их к сражению и добиваясь победы. А внутри этой самой таинственной машины сидят четверо японцев-трудоголиков, работающих за гроши на своего босса, и мечтающих как можно скорее вернуться домой, к семьям и детям, которые почти позабыли своих отцов.
Тем временем одной крошечной страной правят (и ходят в школу!) три сестры-принцессы. Старшая, Кроне, почти взрослая, постоянно окружена выводком смазливых "гвардейцев", готовых просто умереть за свою госпожу. Младшая, Нене, буквально классический персонаж подросткового файтинга - вплоть до постоянно рвущейся на ней одежды. А средняя, Кана, скромная и аутичная девочка, (привет Юки Нагато, даже дизайны похожи!) обожающая робототехнику, собственноручно построившая пару удивительнейших роботов: и шебутную и гипервозбуждённую Ринкл, (говорящую исключительно в интонациях главной героини ныне идущего Nodame Cantabile), и огромную и обаятельную Джунерин, которой и придётся выступить в сражении против японского Биг Майти.

Что удивительно, в эти пять серия создатели запихнули всего куда больше, чем некоторые помещают в двадцать шесть. Очень плотное действие, в котором через периодически проскакивающие шутки проглядывает, как ни странно, доброта. Так что попробуйте - вполне возможно, что это ваше. Искренне советую.

Конец Евангелиона (2007.05.14)

"сейчас я резюмирую, что это всё - бред"

Достаточно смелая оценка, учитывая число людей, которые понимают вторую половину фильма - и которым эта самая вторая половина кажется исключительно логичной. )))
Как мне, например.

Красный сад [ТВ] (2007.05.09)

Хорошо, что в целом сюжет всё же пошёл по первому из сценариев, описанных выше fitsko...
Иначе мы бы потеряли такое толковое аниме...

Представьте себе историю про вампиров - но без вампиров.
Представили? Не получилось?
Ну вот, у меня тоже не получалось - пока не просмотрел "Красный сад".

А ведь да, все элементы вампирской истории в наличии. Немного пафоса, вечно враждующие кланы, смерть, приходящая по ночам... и... четыре девушки и одна бейсбольная бита на всех (хотя вроде как в некоторых сценах она мелькала в двух местах сразу - но почему-то именно это мне хочется сценаристу простить...)

Девушки - вот что настоящее достояние сериала. Смотреть его надо хотя бы только ради них - уж очень ёмко, объёмно выписаны характеры: никакого супергеройства, никакого выпендрёжа - одни простые и столь понятные зрителю человеческие эмоции.
Роза, типичная будущая образцовая домохозяйка, тихая и незаметная, слабая и пугливая, не способная ударить даже тогда, когда от этого будет зависеть её жизнь...
Рэйчел, гордая и немного развязная девица, прожигающая жизнь на гламурных тусовках, но в душе столь же сомневающаяся и ранимая, как и все остальные....
Кейт, скромная и хрупкая настолько, что как будто прозрачная, ответственная и добрая, член элитной школьной зондеркоманды "Грейс" (которую кто-то по ошибке обозвал "студенческим советом" :-) ), дочь весьма успешной и известной в деловых кругах семьи...
И Клэр, немножко уже пообтрёпанная жизнью, сама выбравшая себе путь вверх из самых низов, практичная, немного грубая и нелюдимая снаружи, но столь же страдающая и ищущая счастья внутри... Наверное, она всё же - моя любимица...
И в школе они бы никогда и ни за что не сошлись бы вместе - если б не обстоятельства. Уж слишком они разные, эти девушки.

И фоном всему - Нью-Йорк. Мосты, полиция, остров Рузвельта, Кони-Айленд... хотдоги в закусочных, парки, в которых можно просто сидеть на траве, непрекращающиеся стройки, внутренние дворики домиков в бедных кварталах, здания больших корпораций, почти не меблированные трущобы, клубы, магазины женской одежды...

И ночь. И летящие бабочки, видимые только девушкам, которые "живёт взаймы" - призыв к уничтожению тех, в ком сегодня проявятся "отклонения". И наши четыре героини, выходящие на бой буквально с голыми руками. Потому что иначе - смерть.

Но "Красный сад" - вовсе не боевик - и не был им с самого начала. Кровь показывается эпизодически - и только там, где без неё ну никак не обойтись. Секса нет, не было и даже не подразумевалось: на весь сериал всего один-единственный невинный поцелуй. (!)
И даже сверхспособности героинь, полученные ими в их новых телах, проявляются вовсе не так, как у суперменоподобных героев фильмов и комиксов: их, эти способности, ещё тренировать надо, долго и упорно, прежде чем хоть чего-то достичь...
Но кадры, когда они все вчетвером падают вниз - да, вот это красиво.

До самого конца ждал сцены "а вот тут все они с битами против всех них". А когда дождался, то понял, что увидел вовсе не то, чего ожидал. Ну не может такое аниме просто так взять и перекинуться в голливудский трэшовый триллер - ну не может никак!

Уж скорее это будет визуализация какого-либо вампирского романа (повторюсь: без вампиров), чем подобный триллер.

Так оно и произошло: всех героев пристроили, почти все ниточки увязали друг с другом, закономерный и в принципе предсказуемый (если, конечно, вы знакомы о основами жанра) конец произошёл. (И Gonzo его не слили!!!)

О чём теперь будут снимать ОВА - ума не приложу...

Штурмовые ведьмы OVA-1 (2007.05.09)

Бог ты мой, вот это угар!
Давно я так не смеялся, как над этой 8-ми минутной превьюшкой...

Это ж надо... столько всего... запихнуть... в 8 минут!

Жутчайший кавай, нэка, меха и типичный мехо-пафос, глупейший (глупейший ли? О нет, пародийный!) бой в воздухе а-ля асы Первой Мировой, полёт по лесу эвоков (где вы, мои "Звёздные Войны - 6"?), пацифизм, явный намёк на немного фансервиса на горячих источниках, и всё это приправлено бытовым юмором и магией, от которой, как оказалось, и будут эти мехи работать!

Рррр! Всё, остаётся просто ждать!

Мерцающий Стрэйн (2007.03.25)

(ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Если попробовать охарактеризовать этот сериал одним словом, то это слово будет - неравномерный. Ибо как ещё назвать меха-аниме, в котором откровенно хорошие моменты(и даже более чем!) соседствуют с явной посредственностью?

Завязка проста: человечество колонизировало звёзды и давно уже разделилось на два воюющих лагеря, с редкими островками независимости меж ними. И если Союз (именно с его стороны нам и предлагается понаблюдать за противостоянием) предпочитает воевать этими самыми Стрэйнами - (а они всё-таки "сияющие" - так утверждают русские переводчики - а вовсе не "мерцающие", ибо никакого мерцания за ними по ходу действия замечено не было, а вот сияния - предостаточно), то противники Союза активно и массово используют роботизированные комплексы - Туморы. (Видели механических сперматозоидов со щупальцами в "Матрице"? Вот-вот, они самые, только теперь с шестиугольным сечением тела). Впрочем, надо признать, сражения Стрэйнов и Туморов, базирующихся на кораблях-матках, выглядят более чем эффектно - и местами просто завораживают. Нет, к графике мой восторг отношения не имеет, ибо здесь всё более чем стандартно - но зато как это сделано!

Собственно, сам сюжет аниме вертится вокруг двух моментов.
Во-первых, нам покажут противостояние главной героини Сары Вирек и её собственного старшего брата.
Ральф Вирек, один из лучших (если не самый лучший) ризонер (т.е. пилот Стрэйна) в Союзе, внезапно предаёт свою родину и переходит на сторону врага. Сказать, что это стало шоком для юной Сары, только обучающейся пилотированию, свято верящей в своего старшего брата, - это значит ничего не сказать. Всю дальнейшую жизнь девушка посвящает попыткам найти брата и понять мотивы его поступков - и, пожалуй, излишне говорить, что тем самым она себя обрекает на непростую судьбу, заставляющую её сделать в итоге нелёгкий выбор.

Пожалуй, самое интересное, что есть в этом аниме - это характер самой Сары. Замкнутая, упёртая, необщительная, потерявшая практически всё, кроме своей жизни - такой её видно со стороны. Её шпыняют другие пилоты Гамби (неполноценный аналог Стрэйнов, классом пониже), над ней откровенно издеваются, её игнорируют, но она молча и с видимым безразличием сносит всё. Но со временем Сара получает ещё один шанс и начинает меняться... благодаря кукле...

Кукла Эмили - вторая опора сюжета.
Каждый Стрэйн управляется при помощи Мимика - уникальной клон-копии мозга человека, выращиваемой одновременной с человеком - с момента его рождения. Человек без Мимика не может быть ризонером, Мимик без своего человека - ничто.
Каково же удивление Сары, когда в груде старья и хлама она находит куклу, в которую встроен чей-то Мимик!
Собственно, с загадки этой куклы и начинается вся настоящая история этого сериала...

На этом, собственно, закончим описание и перейдём к критике.
Тот факт, что в космосе ничего не летает и не взрывается с шумом и звуками, мусолится, афаир, со времён "Звёздных войн". И бог бы с ними, со звуками, уже привыкать стали...
Но вот когда несколько раз за сериал нарушается извне герметичность кораблей, и... что вы думаете? Воздух никуда не уходит (за исключением одного случая), герои живы и неплохо себя чувствуют!
(с) Поубивав бы!

Обилие фансервиса (юрийного!) и эччи, местами просто изнуряющее сериал, тоже не идёт на пользу сюжету. Но про это здесь уже говорили, я повторяться не стану. :-)
И без того штампов хватает - чего только стоит парочка коротышек-изобретателей!

А за дизайн Лотти я бы дизайнеру персонажей поставил кол - не более! Ну не вяжется дизайн этой героини с той ролью, что она играет в сериале, не вяжется, и всё тут!

С другой стороны, "Сияющий Стрэйн" создаёт неплохую атмосферу войны. Если героя убивают (а поверьте, их будут убивать, причём с самого начала!) - то сразу, быстро и навсегда. Мечты и желания мимолётны, они могут быть оборваны в любой момент - смертью - и только траурная рамка фотографии нам будет напоминать о герое в дальнейшем...

Ещё один колоссальный плюс сериала - его сюжет. Ну что, скажите мне, можно впихнуть в 13 серий о мехах, какую драму? Ан нет же, впихнули, и причём драму неслабую.
И пусть меня совсем не тронули страдания Ральфа (ну, не мой этот типаж героя), но история Эмили- всех Эмили - задела за живое...

Вот почему я и написал в самом начале - сериал действительно неравномерный. Что-то цепляет, а что-то - нет. Так что даже оценку трудно выставить. Но всё же попробуем:

Итого: 8/10
Рекомендуется любителям жанра мехи, остальным можно смело проходить мимо.

Век динозавров (2007.03.20)

Сижу, держу в руках видеокассету с этим самым мувиком, который тоже опознал только по картинке...
Ту самую видеокассету советских времён - с "тем самым дубляжом". С тем самым названием - тогда в у нас прокате это аниме шло как "Эра динозавров".
Сижу и вспоминаю - сколько приятных впечатлений оно мне когда-то доставило...
Именно благодаря этому аниме я с детства накрепко запомнил, чем тиранозавры отличаются от трицератопсов, а птеродактили - от игуанодонов...

Дети попадают а прошлое. Но не просто так.
Дети - иногда участники, но всё же большей частью молчаливые наблюдатели истории, которые как бы держатся в стороне от её событий. Полтому и интересно - и не страшно, даже ребёнку.
Неведомая рука проносит детей от тысячелетия к тысячелетию, чтобы наглядно показать зарождение, развитие и вымирание динозавров на Земле.
Немного шокирующее зрелище - в первую очередь шокирующее глобальностью (для детского фильма это вообще необычно) охваченного материала. Шокирующее в первую очередь своим правдоподобием: динозавры питаются динозаврами - а вы разве не знали?
И два главных героя-динозавра, травоядный и хищник, тоже как бы путешествуют с детьми сквозь время - от начала эпохи больших ящеров - к её концу.

Идут годы, меняется климат, но старый, уже одноглазый тиранозавр по-прежнему собирает жертвы - свои последние жертвы - с племени прото-людей...
Вымысел, скажете вы?
Конечно.
В нашей с вами реальности динозавры и люди не пересекались в своей истории...
Но... ведь он последний, ему можно появиться там и тогда, где все остальные уже вымерли!
И смерть этого самого последнего иллюстрирует конец эры динозавров куда сильнее, чем это можно было сделать другими средствами аниме.

Век динозавров закончен. Век людей ещё идёт.
Детей возвращают в настоящее - с пониманием того, что они видели.
(Вообще в этом мувике сильна экологическая составляющая. Сильна, но не занудна, что вообще-то редкость.)

Вердикт: с точки зрения себя как ребёнка - 9/10.
Даже после двух десятков просмотров.

За облаками (2007.03.15)

Да не строил Союз эту башню, не строил! - сколько ж можно повторять?
И не Саюри влияла на башню, а, имхо, именно башня влияла на Саюри.

Нуар (2007.03.09)

2 sidsoers

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

Сначала постараюсь изложить те ответы на ваши вопросы, которые есть у меня. Но на истину в последней инстанции не претендую...

В момент убийства родителей Мирей той было 10 лет (по моим ощущениям). В момент основного действия сериала ей что-то около 20, не больше. Кирике в момент основного действия - около 16-ти, так? Тогда в момент убийства ей было около 6-ти...
(Не спрашивайте меня, как шестилетняя девочка может научиться метко стрелять из беретты, _попадая_ при этом по живым людям... Природное, наверное... :-))
Клое - примерно ровесница Кирики, максимум на год-два старше.

Про "добрых киллеров" разговор отдельный.
По сути, вы прошли мимо всей концепции Нуар. В аниме утверждалось, что Нуар являются таковыми лишь до тех пор, покуда они служат защитниками слабых, уничтожая при этом отбросы общества - выродков, убийц, мошенников и прочую всякую гнусь. И уничтожая - буквально без разбора.
И вот именно поэтому Кирике так сложно убить старого НКВД-шника (в абсолютно бредовой серии про прошлый конфликт норвежцев и крымских татар (!!!) ) - и именно поэтому она его убивает в итоге - ибо она и есть Нуар.

По сути, все 20 первых серий всех троих кандидаток в Нуар (изначально, по ходу их было две, Кирика и Клоэ, но тут неожиданно и случайно (случайно ли?) чьей-то рукой в процесс тренировки и воспитания Нуар был подкинут уже отбракованный ранее материал - Мирей) Альтена специально прогоняет через серию тестов на "нашёл мерзавца - убил мерзавца" - используя при этом шестёрок Les Soldats и прочих мафиозных и полумафиозных организаций в качестве расходного материала. И понятно почему: кандидаток на звание Нуар надо закалить, обеспечить опытом и знаниями, сделать их привычными той роли, которую они будут играть в обновлённой руками Альтены структуре Les Soldats...

По поводу той самой неуязвимости девушек.
Не помню точно серию, но где-то в аниме ясно говорится, что они мистически неуязвимы покуда и постольку, поскольку являются Нуар и выполняют характерные для Нуар действия и функции (а они, эти функции Нуар, перечисляются с небольшими различиями после каждого опенинга) - т.е. покуда они просто убивают подонков и убийц как народные мстители.
Стоило Кирике заколебаться лишь один раз - и она немедленно получила рану.
Но другая рана - рана от Клое - не оказала на Кирику никакого влияния - ибо та получила её, оставаясь при этом Нуар.

Про кровь, точнее, про её отсутствие. Это эстетика сериала, отчасти построенная на том, что кровь в нём как таковая не является необходимой - а отчасти на том, что показ крови отпугнул бы немалое количество зрителей и сузил бы аудиторию сериала. Так что смиритесь - крови здесь нет и не будет.

Ибо главная интрига крутится вокруг другого: Нуар - это только две девушки, а претендентки на роль Нуар ровно три! Какая из них оступится - и где? И почему?

Действительно, оступается одна из них. Потому, что поставила личные чувства (думаю, понятно, какие и к кому) выше долга Нуар - и тем самым перестала быть Нуар. И потеряла свою неуязвимость...

И полагаю, два выстрела в самом конце сериала - для двух других, по своей воле сознательно отказавшихся быть Нуар - и тем самым потерявших свою неуязвимость - однозначно означают смерть.

За облаками (2007.03.04)

-->"Разговоры о "пространственном замещении" не подтверждаются когда герой вместе с Саюри на самолёте находятся непосредственно рядом с башней... и ничего не происходит, не в какую иную реальность не проваливаются..."

А вот и неправда! Планер с двумя героями на борту последовательно сменяет несколько реальностей - одну за другой - в полёте. Это легко заметить а) по резким границам смены цвета неба - планер мгновенно перелетает из темноты на свет и обратно, и небо каждый раз имеет новый оттенок (!) и б) по медленному вращению передних плоскостей планера (покажите мне, блин, как в условиях нашей реальности две плоскости могут вращаться вокруг одной оси навстречу друг другу - и проходить друг сквозь друга при встрече без проблем!) - при этом каждый оборот (или полуоборот - я не разглядел) плоскостей - один переход в следующую реальность.
Один из самых первых - если не самый первый переход - имхо, и пробудил Саюри, ибо в новой реальности она уже не была неразрывно связана с башней.

Итого: обращение ко всем, кто не видит в "Beyond the clouds" ярко выраженного сюжета и закономерного финала - смотрите внимательней!

Эврика 7 [ТВ] (2007.02.28)

А вот меня совершенно не бесит главный герой. :-)
И рисовка его не раздражает. И поведение не напрягает. Нормальный такой пацан.

В меру общительный, в меру самостоятельный, в меру добродушный, в меру любопытный, в меру мечтательный - и в меру влюблённый.
И его изначально восторженное поведение (ах! она сказала, что...) - навеянное безусловной симпатией к Эврике - по ходу аниме сменяется взрослым, зрелым чувством. (Я до сих пор отлично помню две сцены - про косметику (кто видел - тот поймёт, ибо спойлерить я не стану; и сцену примирения в ангаре Нирваши, когда Эврика и Рентон чувствуют себя виноватыми друг перед другом из-за неоконченного разговора об Адроке...)

Нет, уважаемые, такие парни бывают на самом деле. Добрые, азартные, безрассудно смелые (зачастую по своей глупости), искренние (чего только стоят мысленные послания Рентона своей сестре!), готовые буквально на всё ради своей любви - ибо они ещё не выросли, не покрылись коростой цинизма, не научились просчитывать выгоду от каждого своего действия загодя - и ещё не привыкли подсознательно лавировать в паутине общественных условностей, пренебрегая своими интересами и своими чувствами ради привычного порядка. Они пока ещё не стали тем, кого у нас называют взрослыми.

Рентон - лучших их образец. И такими подростки действительно ещё бывают. Иногда.

Эврика 7 [ТВ] (2007.02.10)

Да нет, не сгорят они при входе в атмосферу, не сгорят!
У них же не космические скорости - и не так быстро они снижаться будут, чтобы трение разогрело корпус так, как разогреваются поверхности современных космических аппаратов - при посадке.
Им скорее угрожает разгерметизация в стратосфере с последующей потерей давления - чем опасность сгореть...

Что по поводу снимка - это именно перемещение по потоку траппы, "парение".
Зелёное свечение - это эффект, получаемый при скольжении по траппе под углом к основному направлению потока - не замечали этого в аниме?

Эврика 7 [ТВ] (2007.02.09)

AGHK, не могу пройти мимо.
Работа над ошибками:

->"Прикиньте 24 часа в сутки лететь над землёй. Да какая нужна турбина, выдержавшая такой нагрузки. Если современный истребитель должен налетать не более 1000 часов, после капитальная проверка. Это механика."
Вообще-то, они там на волнах траппы парили. Не летали - а именно парили. Как планер. А летали - только если включали форсаж - при отсутствии траппы - или в тех двух случаях полёта в стратосфере... Как вы думаете, сколько примерно часов полёта у них в месяц выходило?

->"Маразм насчёт чудесного перерождения этих 2 роботов. Хотя их трудно так назвать. Нерваш не робота некая оболочка при воздействии, на которую электричеством происходят простейшие движения. А уж после на это дело надевают доспехи. Достаточно глупая идея, как будто и других способов не было создать машину."
А это и не машина была изначально. Тайная игрушка военных, которой те сумели найти хоть какое-то военное применение.

->"...чокнутого старика, который хотел спереть Нирваш. Я так и не понял чё он этим хотел добиться."
Того же, что и большинство людей в этом мире - оправдания своей бессмысленной жизни.

->"А если в думаться в логику ей уже более 40 лет. А ему где-то 16. Как вам. Он состарится, а она так и останется молодой."
Вы не поняли.
Эврика и Нирвашь появились одновременно.
Нашла их исследовательская группа, в составе которой был Адрок, а военным руководителем которой был Дьюи.
Адрок учил Эврику элементарным человеческим навыкам.
В одном из экспериментов с ней он и погиб - и маленький Рентон остался без отца.
Итого: Эврика как минимум лет на 20-30 моложе и Адрока, и Дьюи. Добавим сюда разницу в возрасте меж Дьюи и Холландом (на начало Холланду - 29, Дьюи - 36), и получим возраст Эврики, примерно равный возрасту Рентона.

А вот то, что она, скорее всего, не будет расти и развиваться физически, как обычный человек - это действительно правда. Но, с другой стороны, она созревает и развивается как коралианин - что ничуть не хуже - иначе зачем ей всё эти радужные крылья? ;-)

Эврика 7 [ТВ] (2007.01.21)

BW@Black@Cat и Dajana, я с вами не соглашусь!

Убили идею? А в чем, по вашему, идея "Эврики"?
Я пока не хочу распространяться на эту тему - хотя есть свои мысли - но предпочту сначала услышать ваши.

Опопсили? Где же там, в чем, прости господи, попса? Как это слово, каким боком его можно приложить к "Эврике"?
Попса - это всегда упрощение. Разжёвывание, если хотите. А "Эврика" непроста - и даже после несколькоих просмотров я не рискну сказать, что понял все её нюансы...
И вы их не поняли, если считаете, что "дети, кинув всех, кто их лююбил, вандально вырезали пошлое сердечко" на Луне...

Полагаю, вам просто не понравилось, что "Эврика" закончилась относительным хеппи-эндом, хотя катастрофу такого планетарного масштаба хеппи-эндом у меня язык не поворачивается назвать...

Эврика 7 [ТВ] (2006.12.26)

Не буду спорить о реалистичности мех (сколько копий по этой теме уже сломано!), о перегрузках, испытываемых пилотом - ибо всё по сути верно.

Задели в предыдущем отзыве два момента.

Во-первых, команда Гекко-Го и есть на редкость удивительное сборище циничных военных экс-профессионалов - а ныне порядочных раздолбаев, -отстаивающих своё право жить сами по себе - и свободно выражать свои взгляды.
(Хотя мне совершенно непонятно, как в такую команду могло попасть такое чудо как Гиджет!   )
И в войну с государством и армией они ввязываются лишь для того, чтобы эти свои взгляды защищать - вынужденнно, не желая этой самой войны. Вспомните хотя бы слова Мэтью, обращённые к Рентону... Не смогли бы они защитить себя - они были бы уже уничтожены. Или гнили бы в тюрьмах, как водареки.

Всю правду о цели существования Гекко-Стэйт при этом знают только Холланд и Тальхо - остальные знакомы с ней лишь частично - в секторе, так сказать, своих занятий...

Вот и пытаются они выжить - как умеют - используя свои связи и способности - и соглашаясь на всё ради свободы полёта в высоте на волнах траппы...
Понимаю, это вам не привычные по другим мехам регулярные военные подразделения, с дисциплиной, воинским долгом о прочим...
Так вот, они ж не в бой идут - они так ЖИВУТ!

И второе...
Про ТТХ всех KLF-LFO можно сказать только одно:
Оружие это новое (вспомните, когда и при каких условиях был создан первый LFO - и сколько ему лет!), управлять им ещё не умеют (гениальный пилот на всех был только один - и угадайте кто это, ага!), тактика/стратегия противодействия одних LFO другим ещё не разработана (а на ком было армии тренироваться-то? Если LFO были только у армии - и у того дезертировавшего полным составом первого взвода мобильной пехоты? Кстати, поправьте меня, если я ошибаюсь, но дезертирство-то произошло только за 2-3 года до начала описываемых в сериале событий, не раньше... И сомневаюсь, что в тот момент у военных оставалось боеспособных LFO хотя бы на ещё один взвод - иначе дезертиров так просто не отпустили бы...   ).
Итого, что мы имеем? Новое поле военной тактической и конструкторской мысли, на котором сильнее тот, кто умнее и талантливее - а не тот, кто опытнее...
Вот почему реальным конкурентом Нирваши Тип Зеро могла стать только Нирвашь Тип Зэ Энд... На неё и делались все ставки...

Эврика 7 [ТВ] (2006.11.22)

Меха - это не всегда пафос.
В "Голосах далёких звёзд" пафоса нет, есть просто обычные, реальные чувства. В "Infinite Ryvius", кстати, я тоже пафоса не нашёл - только страх.
Но это я так, к слову. Просто не вижу смысла накрепко связывать меху и пафос.

В Эврике пафос есть, но он по минимуму. Где-то на тридцатых-сороковых позициях, если перечислять все составляющие сериала, не ранее.

А что на первом плане?
- сложное конфликтно-взрывное взросление мужской особи, одна штука.
- самопроизвольно развивающееся очеловечивание нечеловеческой женской особи, одна штука.
- большая любофффь, как минимум четыре пары штук (не всегда, правда, пары симметричны, но в конце они все жё выравниваются); и это в обрамлении любоффффей малых, (малых не по смыслу - просто этих героев и их чувства друг к другу нам показывают меньше) - как минимум ещё трёх пар.
- израненный мир, крайне нуждающийся во спасении, одна штука.
- существа и сущности, институты и учреждения, личности и толпы - непредсказуемо действующие в этом противоречивом мире, нуждающемся во спасении - бесчисленное множество.
- судьба, рок, предназначение - и одновременно ловушка для неудачников, но награда и святой долг для тех, кому это по плечу - одна штука.
- безбашенная команда циников-реалистов, способная помочь главным героям пройти их главное испытание - один комплект.
- неудовлетворённые отцовские/материнские инстинкты - пара пачек.
- неудовлетворённое желание мести всему миру, одна штука, стоит особняком от всего прочего.
- глубокая душевная травма (тм), несколько комплектов, погребённых под слоями воспоминаний. (Ахтунг! "Эврика" - чуть ли не единственная меха, в которой герои не только пытаются САМИ справиться со своими глубокими душевными травмами (тм) - но это у них даже получается!)

Продолжать? Пока ещё пафос даже на горизонте не появился...

З.Ы. До сих пор на полном серьёзе считаю "Эврику" одним из лучших аниме-сериалов - притом, что против мехи как таковой ничего против не имел и не имею...

Эврика 7 [ТВ] (2006.10.13)

А можно попытаюсь развеять ваши сомнения?

Нет, не любил Холланд Эврику - по крайней мере не так, как любят девушку. Он её любил как свою дочь - и на это есть несколько ссылок в сериале. Но главное - он чувствовал свою огромную ответственность за неё - а через неё - и за будущее двух рас (он-то ведь всё знал с самого начала, как знала и Тальхо!). Отсюда все метания Холланда, отсюда его нежелание принять решение и начать действовать (он хорошо понимал, что любые его действия поставят жизнь Эврики под угрозу). Отсюда и вся ревность Холланда к Рентону (как это так, этотсопляк смог сделать то, чего не удалось Холланду - он заставил её улыбаться!). Отсюда и вся, казалось бы немыслимая, ревность Тальхо к Эврике...
Это ревность отца.
Если помните, Адрок перед своей смертью, обращаясь к Эврике, произносит что-то вроде: "На этом месте рядом с тобой должен быть не я..." - и Холланд очень хорошо понимает смысл этих слов. Не он. И точка. Что бы он ни сделал - ему не суждено. А суждено, судя по всему, вот этому наглому маленькому сорванцу, который (бывают же в жизни совпадения, да!) так напоминает Холланду старшую сестру мальчика, Диану, бросившую нашего храброго офицера ради науки - а потому и превратившуюся в раздражающее воспоминание юности...

Теперь по атмосфере.
Гекко-Го - это классический мужской коллектив - несмотря на наличие женщин в нём. Это место, в котором каждый ДОЛЖЕН доказывать - постоянно, регулярно - что он чего-то стоит. Доказывать своими поступками - одновременно проверяя на прочность всех окружающих. Вот Рентона именно на прочность и проверяют: его гоняют, шпыняют, разыгрывают, игнорируют, нагружают работой... (Если попал сюда - борись! Выживешь - будешь достоин остаться. Сдашься - канешь в небытие.)
И все они правы. Именно они делают Рентона личностью, ставя перед ним всё новые преграды и проблемы. Это как ускоренный курс взросления.
И ставить рядом с Гекко-Стейт чету Бимсов - это всё равно как ставить неудовлетворённую родительскую любовь рядом с жестокостью мира. Это полярные по определению вещи - но в жизни каждого они есть. И зацикливаться на чём-то одном, отрицая другое - не стоит.
Рентон не был бы Рентоном, если бы не прошёл школу Гекко-Стейт, он не смог бы принимать решения, брать ответственность на себя - и в итоге не смог бы пройти свой путь до конца.

Я, конечно, тоже не психолог, но на мой предвзятый взгляд все характеры, все акценты чувств и мимолётные порывы персонажей в Эврике увязаны в единое целое идеально. Пусть технически Эврика - как произведение - несовершенна, но с точки зрения психологии - имхо, шедевр.

Эврика 7 [ТВ] (2006.07.25)

И я досмотрел...
Жаль, что досмотрел... Так быстро всё кончилось...

Общая оценка: 10/10.

Больше всего меня поразило то, что за исключением первых двух - и двух последних серий, сюжет которых более-менее просматривался, все остальные серии были малопредсказуемы.
Вот скажите мне, что можно сделать из мехи, после череды Гандамов и Макроссов, после Евангелиона, после Ра-Ксефона, Фафнира и Аквариона?
Ан нет, оказалось, что можно. И не только можно - и даже получится, ибо ново, интересно, трогательно и жестоко одновременно...

Да, есть, конечно, в сериале ниточки, на которые нам так и не дали ответа (или это просто я их не углядел), но в целом это шедевр в своём жанре: меха + фантастика + драма + романтика + психология.

Все основные линии раскрыты. Все противоречия решены. Каждый нашёл свою судьбу. Каждый сыграл свою роль.
И даже Гонзи - помните такого старичка-буддиста в команде Gekko-State - тоже оказался при деле (а я всё гадал - зачем он нужен в сюжете?)

P.S. А Эврике крылья ничего, идут! Интересно, дети у них тоже крылатые будут? :-)

Исток (2006.07.14)

Первое, что бросается в глаза, а точнее в уши - это музыка. Я хочу себе OST! Прямо сейчас! Потому что это... ну... как сказать... нечто. Самое близкое, что приходит в голову - это OST из Last Exile.

Графика. По-прежнему сочетание фигур и задников, мягко говоря, выглядит чужеродным и режет глаз. Хотя по отдельности и то, и другое, смотрелось бы неплохо... Жаль...

Герои. Ммм... А они тут есть? Нет, есть, конечно, но вот героями в классическом смысле этого слова их назвать нельзя. Весьма неоднозначные поступки, странные эмоции, блеклые личности. Cнова Gonzo во всей своей красе.

Мир. На удивление логичен и достоверен, хотя с первого просмотра так вовсе не кажется. На почти все вопросы по миру есть ответы в самом мувике - вот только не всегда они на поверхности - и то хорошо, что есть. По крайней мере, мне мир понравился. Что-то искреннее есть в нём, что-то, трогающее душу.

Сюжет. Есть. На уровне эээ... как бы не обидеть наших молодых зрителей... Короче, на уровне младшей школы. Это и есть целевая аудитория мувика. Лично мне проблемы, поднимаемые персонажами, показались малоинтересными - да и не оставляло ощущение, что всё это мы уже видели где-то... (Навсикая, ау?!)
Хотя, отдадим должное создателям, сюжет отработан на все сто. Хорошие парни гордо идут строить светлое будущее, плохие - срочно перевоспитываются.

Мораль? Она исчерпывается единением человека и природы. Большего и не ждите.

Вроде как не очень доброе описание получилось, да? Но это потому, что к настоящему моменту я просмотрел Агито уже раз 10, делая на него сабы... А видели бы вы меня при первом просмотре - глаз от монитора не отрывал!
Спросите почему - не отвечу. Просто, что-то есть в нём, в этом мувике - особенно в первой его половине. Что-то меня зацепило - при всей его простоте и клишированности. Что-то важное, доброе... Попробуйте глянуть - может, вам удастся это распознать.

Вот почему ставлю 7 из 10.

Мальчишки есть мальчишки (2006.06.08)

Нет, это всё же нетипичный сериал...

Первые две серии я никак не мог "въехать" в него.
На третьей серии меня совершенно неожиданно проняло до глубины души. Может, там какой скрытый механизм был, рассчитанный на таких как я? :-)
Шестая - имхо, лучшая - про фотографа и его девушку - помнится мне во всех красках и сейчас, полгода спустя после просмотра.
И чем больше я смотрел - тем больше жалел, что серий всего 13...

Что же всё-таки такого в "Boys Be..."?
Есть много аниме про любовь - как удачных - так и не очень. И только одна вещь - "Boys Be..." - именно про то, как эта самая любовь зарождается.
Это сериал про те смутные и противоречивые чувства, которые "ещё не любовь" - но и "уже не симпатия" - про трогательные в своей наивности первые прикосновения жаждущих любви душ друг к другу, про первые поступки в мире взрослых чувств, про осознание своего чувства и своей чувственности.
Но вы не найдёте в "Boys Be..." ни жарких любовных сцен, ни измен и предательства, ни любви до гроба и самопожертвования - всё это отдано на откуп более серьёзным любовным драмам. А нам же предлагают посмотреть за зарождением самого чувства - нет, точнее, сразу нескольких разных чувств любви - сразу у нескольких главных героев.

Сериал кажется незаконченным. Сюжетные линии в целом завершены (каждая серия представляет собой отдельную историю в миниатюре), но линии эмоциональные далеки от завершения. Очень хочется узнать, что же станет в итоге с чувствами героев, как сложится их судьба... но... нам это просто не дано. Трудно сказать почему... Возможно, именно таким изначально был замысел создателей - а возможно, съемки умышленно прервали на середине из-за отсутствия средств и/или низких рейтингов... Я просто не знаю.
Но в любом случае, некоторая незавершённость налицо. И именно она придаёт "Boys Be..." свою изюминку. Острое чувство тоски по чистым и непорочным чувствам, идущим от самого сердца, и не зависящим от сложностей, тягот и дрязг повседневности - вот что пропитывает это аниме от начала до конца.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Аргенто Сома (2006.06.07)

Гость, а вы уверены, что смотрели именно это аниме?

Не буду далеко ходить за примерами - могила одной из главных героинь в последнем эпизоде (как? почему? откуда? - нам знать не суждено); несколько лет, которые Рю Сома провел/потерял в военной тюрьме; сцена с расстрелом дьвола-искусителя...
Это вы называете "сладким" концом? Извольте!

Аргенто Сома, если уж на то пошло, намного целостнее и понятнее, чем тот же Ра-Ксефон, ибо в конце практически все линии сюжета сводятся воедино. Да, это не Ева, Аргенто Сома изначально создавался существенно уже по смыслу. Здесь нам позволяют увидеть боль, ненависть и жажду мести одного-единственного персонажа - и именно этим чувствам посвящён весь фильм. Но, с другой стороны, вспомните, у Рю Сома две половины лица - и помимо той, что иссечена шрамами и выбелена сединой, есть та, что живет и чувствует. Иначе как объяснить всю эту многозначительную встречу его и повзрослевшей Харриет?
Но: всё общение на намёках, оттенках слов. Помните небольшой эпизод с погибшим ребенком командующей Инесс?

Нет там хеппи-энда - и быть не может. Есть просто жизнь - и за каждым новым поворотом судьбы могут скрываться новые опасности и радости. И угадать что именно - невозможно.

Наверное, именно в этом и смысл жизни - часто такой непоследовательной и нелогичной - спотыкаясь, ошибаясь, вновь и вновь находить в себе силы - чтобы пройти путь до конца.

Итого:
Графика - 5
Музыка - 7, причём в первую очередь за опенинг.
Идея и сюжет - 8

Имхо, смотреть стоит. Особенно тем, кто когда-то читал "Лунную радугу" Павлова.

Пилоты звёздных кораблей (2006.05.22)

Компания студентов-выпускников планетарного училища обороны отправляется - вместе с офицерами-инструкторами - в тренировочный полёт на одном из трёх военных кораблей планетарной системы Киби - "Аматерасу".

А по возвращении их ждёт сюрприз: прочие корабли Киби разгромлены, планетарные силы самообороны уничтожены, а сама планета перешла под власть Короны содружества планет Генриетты - в рамках глобального плана поглощения Короной монопланетных государств. Всё, что остаётся курсантам - так это разоружиться, забыть о своём военном долге, спуститься на планету и зажить новой мирной жизнью. Собственно, офицеры-инструкторы так и поступают. Но не тут-то было!

Молодёжь - в количестве трёх десятков человек (преимущественно, девушек!) голосует за продолжение войны с захватчиками - и путём закулисных переговоров договаривается с Галактической Сетью вещания о выкупе их корабля и его дальнейшем обеспечении всем необходимым. Взамен Сеть поставляет на борт "Аматерасу" своего репортёра - для ведения прямых репортажей на всю обитаемую галактику с передовой новой войны - одного корабля - против одной из могущественных звездных держав.

Теперь "Аматерасу" зажат между Сциллой и Харибдой - он должен постоянно воевать, чтобы поддерживать свои телевизионные рейтинги - и получать поддержку, запчасти и боеприпасы; но в то же время всё, что творится в рубке корабля, становится в тот же миг известным его противникам в войне - благодаря вещанию на все обитаемые миры.

Вот вам краткая завязка этого небесталанного произведения.

А что мы имеем в сухом остатке?

Мир, странный и чарующий. Гравитация, которую уже давно научились контролировать, мгновенная связь с любой точкой Вселенной. Но люди по-прежнему ограничены своим телом - и передвигаются в пространстве крайне медленно, ибо тела их очень уязвимы.

Военные корабли, каждый из которых стоит нескольких состояний - а потому их не так много - и сражений "армада на армаду" ждать не приходится. Мало того, корабли все до одного разные, уникальные, они выписаны с такой любовью и теплом, что чувствуешь всю глубину привязанности авторов к своему творению.

Оружие - во всём его разнообразии - плазменные "главные калибры", револьверные пушки, торпеды, лучевое/лазерное вооружение ближнего действия - и даже космический рейлган.

А ещё - интриги и политика. Этого тоже будет достаточно.

Персонажи - не то, чтобы яркие и красочные - но запоминающиеся уж точно. Конечно, 13-ти серий никак на два десятка основных персонажей не хватает - мало, очень мало - нам ведь ещё и 5 битв успеют показать... Но, положа руку на сердце, если в самом начале сериала мне приходилось искать отличия одной девушки-курсанта от другой по универсальному индентификатору личности в аниме - цвету и форме причёски, - то вскоре я убедился в бессмысленности этого занятия (90% героинь - просто брюнетки). Пришлось смириться и различать по военной форме (оранжевая - огневая рубка, красная - ходовая, синяя - капитанский мостик).
Кстати, дань традиции - первое, что потребовали продюссеры при покупке корабля - заменить всех мужчин-операторов капитанского мостика на девушек - для пущей привлекательности репортажей. Вот и приходится бедным девушкам отдуваться...

А вот с парнями в сериале действительно пожиже вышло. После дюжины женских характеров все мужские персонажи служат не то чтобы сюжетной мебелью - но почти ею - ибо за девушками их почти не видно.

Итого: мы имеем военно-космическое аниме со стратегическим уклоном (главная героиня - тот ещё стратег!) о девушках - и для девушек - но небезынтересное и для мужского полу.

Вот с этого момента, пожалуй, следует начать подсыпать в это описание негатива. Понятно, что в 13 серий впихнуть многое не получится, но вот за достоверность - как техническую (типа штурма закрытой и охраняемой военной базы двумя курсантками, не имеющими ни снаряжения, ни опыта боёв на земле), так и психологическую (курсантские внутренние культуры и традиции; взаимоотношения в коллективе, члены которого давно знают друг друга; - да и общий порядок и субординация на корабле) авторов сценария надо долго и упорно бить по голове этим самым сценарием. Ибо, вот только-только поверишь в реальность происходящего, ощутишь свою принадлежность к команде - как "БАЦ!" - и вылезает новый ляп. Единственное, на чём отдохнула душа - так это на батальных сценах - вот тут действительно, очевидных несоответствий не обнаружено. Старались, наверное? :-)

Впрочем, будем справедливы: во всем остальном это очень хорошее аниме. Графика - отличная (особенно это касается, повторюсь, кораблей - как изнутри - так и снаружи). Музыка тоже ничем не уступает - она слышна часто, но не раздражает.

Общий итог: очень приятное впечатление. Как минимум 7 из 10. И ещё полбалла - за конец. А то надоели и слащавые хеппи-энды, и "ужаснейшие" трагедии.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Космическая Стеллвия (2006.05.06)

Одно из самых добрых и светлых аниме - из тех, что про маленьких детей, которых жизнь сталкивает с большими проблемами... В данном случае это работа из серии Дети-снова-спасают-мир, только вот смотрится всё это вовсе не наигранно - наверное, потому, что всё дети здесь - живые, со своими эмоциями и непростыми внутренними проблемами. (Язык не поворачивается этих детей подростками назвать, хотя по возрасту это всё же подростки...)

Откровенно кавайная прорисовка персонажей и легковесный тон первых серий ближе к середине сериала забываются, в то время как сюжет становится всё интересней и интересней, а проблемы, поднимаемые по его ходу - всё серьёзней и серьёзней.
И хотя создатели этого произведения не стали забивать себе (и зрителям) голову тем, почему и как всё это работает-движется-летает, "Космическую Стеллвию" можно смело причислить к научно-фантастическому жанру: вряд ли хоть где-то ещё в аниме вам попадётся достаточно полное и понятное даже двенадцатилетнему ребёнку описание теории космических суперструн. (!)

Впрочем, не стоит забывать, что "Космическая Стеллвия" - это всё же аниме для девочек (оазис седзё в научной фантастике?), а потому и сами проблемы, и способы их решения, и описания этих решений, мягко говоря, несколько оригинальны - но и не лишены своего очарования. По крайней мере весь сериал смотрится интересно, на одном дыхании.

Отдельное спасибо хочется сказать авторам саундтрека - редко какая музыка может выразить эмоции всеобщего единения людей, ликования, смешанного с горечью так, как это сделано в сериале. А за кадры с огненным цветком из разлетающихся со Стеллвии-станции "Бьянок" и "Кейти" можно только поаплодировать. Это действительно красиво.

Итого: 9 из 10.
Но на любителя.

Здесь слышен океан (2006.05.02)

Замечательно снятое аниме.
Чувства героев - на полутонах, мысли отражаются не на их лицах - а в их поступках.
Простые и бесхитростные характеры добавляют достоверности куда как больше, чем детализация.
Но больше всего меня поразило то, что в этом аниме нет всепоглощающих эмоций. Вообще нет. Все чувства персонажей - как в жизни - смешиваются, часто одно преобладает - но не настолько, чтобы забыть об остальных.

Влюблённый взгляд молодого парня на девушку-новичка, смешанный с надеждой и чувством нереальности происходящего...
Вера в отца и правильность его поступков, наполненная жгучей любовью, на дне которой скрывается грызущее сомнение в собственной правоте и искренности перед самой собой...
Готовность любить и быть любимым, подавляемая чувством вины перед другом - и невысказанным обещанием хранить его чувства и его тайну - но всё равно проявляющаяся в желании сорваться и поехать хоть на край света вслед за объектом своей любви...

Вы ничего этого не почувствовали?
Значит, это аниме не для вас.

Как минимум 8 из 10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Акварион [ТВ-1] (2006.04.21)

Акварион только что отсмотрен...

Ну, что можно сказать - по свежим впечатлениям?

Спойлерить не буду, ибо Акварион из тех сериалов, где один невовремя прочитанный спойлер способен испортить всё удовольствие от просмотра... А вот попробовать описать его в целом...

Первое, что бросается в глаза - это графика. Отрисовка героев - просто на уровне, а вот отрисовка фонов просто, ну... Как будто смотришь не сериал, а полнометражку - по меньшей мере... Каждый второй кадр хочется поставить себе фоном на рабочий стол, Хотя, кажется, ничего особенного в них и нет... Просто очень приятные виды, имхо. Да и степень детализации в большинстве случаев крайне высока.

Впрочем, не обойдусь без ложки дёгтя: этап монтирования Аквариона к 20-м сериям лично мне уже малость успел поднадоесть - раздражают разные реплики героев, подаваемые под неизменно повторяющиеся изображения их самих в экстазе слияния и единения...

Музыка - это нечто. Оба опенинга, эндинг, а также общие музыкальные темы запоминаются сразу - и просто просятся в плейер...

Теперь о сюжете, как самом главном - лично для меня - компоненте.
Для начала я вас постараюсь обрадовать: сериал всё же не слили, что очень приятно. (я так опасался именно этого!). Мало того, его сумели закончить так, что почти все основные сюжетные линии оказались логически завершены.

Конечно, вовсе не всё так гладко, как могло бы быть, и некоторые персонажи в итоге оказались всё же сюжетным мусором, но... положа руку на сердце, как часто в аниме мы видим жёстко детерминированную систему в сюжете?

Особенность Аквариона в том, что снимался он вовсе не для сюжета/идеи/чувств/эмоций, хотя я, каюсь, понял это далеко не сразу... Нет, всё это на самом деле присутствует в сериале в достаточном количестве, но... далеко не сразу понимаешь, что всё это - лишь ингредиенты хорошо приготовленного блюда, но никак не его изюминка. А изюминкой Аквариона является такая вот ненавязчивая пародия - чуть ли не на всё аниме, что только можно было спародировать. Мало того, все пародийные элементы великолепно укладываются в общий сюжет - а потому доступны только тем, кто знаком непосредственно с объектом иронии. Впрочем, отсылок к таким вещам как Евангелион или Сейлормун не заметит только слепой!

Итого: в целом очень приятное впечатление. Сериал сделан качественно, с искоркой и интересной задумкой - а воплощен (графически и музыкально) вообще по высшему разряду. Но лично меня не зацепило так, как могло бы зацепить, ибо, кажется мне, что создатели чуть-чуть не доложители в своё детище толику именно человеческих чувств. Для меня это серьёзный недостаток в аниме.

Поэтому только 9 из 10.

Ра-Зефон (фильм) (2006.04.14)

Цитирую не дословно:

- Они могут смотреть...
- Пусть. Мне всё равно...

Не знаю как для вас, я для меня эта самая сцена - одна из самых светлых в фильме. Сделать такое красиво, но без пошлости, и откровенно - но без вульгарности - это мастерство...
Многие писали о вторичности самого фильма по отношению к сериалу...
Действительно, фильм и сериал отличаются, по сути, тремя моментами:
- Первые 10 минут, о которых здесь уже не раз писали - история юношеской любви Харуки и Аято - и образование барьера вокруг Токио.
- "Та самая" сцена любви - единственная, удивительная в своей хрупкости и беззащитности чувств...
- Эпилог сериала - Харука в глубокой старости - со своей внучкой...

И открытый конец... вновь...
Что стало с героиней? Забрала ли её смерть? Или тот самый Часовщик мира, много лет хранивший свою любовь?

Нам остаётся только догадываться...

Ра-Зефон [ТВ] (2006.04.04)

Опять сравниваем Еву и Ксефон?

Неблагодарное занятие, имхо.
Я и сам смотрел Ра-Ксефон сразу после Евы.
Общее впечатление: стилистически и художественно Ксефон сильнее, а вот сюжетно и идейно - слабее Евы.
Постараюсь обосновать.

Про музыку в Ра-Ксефоне, кажется, уже всё давным-давно сказано - она просто великолепна. До сих пор в моём плейере крутятся опенинг и оба варианта эндинга - и не надоедают!
К графике тоже нет никаких претензий. Нескучно, интересно, ярко, достаточно высокая степень детализации - и только раз где-то в середине сериала, помню, я поморщился от неровного перехода кадров...
Ева, к сожалению, ничем подобным в плане графики и музыки похвастать не могла - но да не будем её судить - она всё же была первой...

Однако, уже в графике Ксефона появляются первые намёки на заимствования. Помните опенинг в первых сериях - и замечательные качели на фоне предзакатного солнца? Ничего не напоминает? End of Evangelion, конечно же! А вот в опенингах второй половины сериала эти самые кадры с качелями заменили другими. Зачем? Или намёк был слишком явным?

Однако, к сожалению для Ра-Ксефона, ваш покорный слуга уделяет куда больше значения сюжету и идее, чем их воплощению в графике и звуке. И вот здесь я буду беспощаден.

Попробуйте начертить схему взаимоотношений между героями - для каждого из сериалов. Для Евангелиона это будет топологически сложная сеть, где нет третьестепенных героев, и каждый из персонажей имеет как минимум 2-3 ясные связи с другими. А вот Ра-Ксефон этим похвастаться не может: схема будет похожа на переплетение слабо связанных нитей, а точка, в которой эти самые нити будут сходиться - Аято Камина.
Мир Ра-Ксефона создан только лишь для описания внутреннего мира одного подростка. Даже Харука здесь имеет подчинённую роль. Второ- и третьестепенные персонажи в Ра-Ксефоне для сюжета не требуются вовсе. Они не действуют - их просто ведут по сценам, дабы заполнить их историями 26 серий... И их же, (понимаю, что спойлер, но не удержусь) авторы массово убивают в конце - причём зачастую бессмысленно или малообоснованно... Я насчитал 17 смертей на 25 персонажей (вплоть до финальной сцены) - против 8 смертей на 20 для Евангелиона (опять-таки, не считая финальную сцену апокалипсиса). Жуткое соотношение, да?
Общепринятым в литературе и кино является факт: если создатель героя не знает, что с ним делать в итоге - он его убивает. В случае Ра-Ксефона таких бесприютных героев оказалось ну уж слишком много! И их методичное уничтожение, мало связанное с сюжетом и слабо обоснованное предыдущими событиями, ничего, кроме разочарования, вызвать не может...
И последний пинок в эту сторону: в Ра-Ксефоне (фильме) некоторые из героев, убитые в сериале, оживают, а некоторые - даже и не появляются (например, Ким в фильме есть лишь на общей фотографии - и только)... Что это? Работа над ошибками?
Попытка зашить сценарные прорехи?

Второй существенный пинок в сторону Ра-Ксефона будет посвящен возможности общего понимания ситуации. Возьмём, к примеру, ту же Еву. Там тоже далеко не всё объяснялось - однако для объяснения непонятого можно было привлечь доступные всем (в принципе) знания из истории, религии, мифологии. И толкователи Евы сумели выстроить стройную концепцию событий, полностью объясняющую всё увиденное на экране.
Даже самые спорные вопросы, типа происхождения ангелов, имеют как минимум 2-3 правдоподобных объяснения, полностью удовлетворяющие событиям и духу сериала.

А что у нас в Ра-Ксефоне?
Простите, ничего...
Может быть, я просто слишком туп и потому не смог понять, но, имхо, самые главные тайны так и остались тайнами...
- кто такие мулиане? откуда они взялись? где раньше жили? на что похож их мир? чего они хотят на самом деле?
- как появились первые долемы? как они появляются у подростка? от чего это зависит? как происходит (и происходит ли?) управление долемом? как связано пробуждение долема и чувственность/сексуальность? Что эти самые долемы ещё умеют - кроме пения?
- как проявляется в крови фаза му, от чего зависит её распространение, возможна ли обратная реакция?
- какое отношение ко всему этому имеет культура майя, их архитектура и даже календарь?
- откуда взялись оба яйца-Ксефона - и где продолжается существование Ра-Ксефона, выигравшего сражение?
- кто такой Барбэм, откуда он взялся, и как получил такое могущество и способности?
- и, наконец, объясните мне, откуда взялся генетический материал для пилотов и целой кучи клонов - (так называемый первый образец ткани му) - тело Куон?

Хватит, наверное, перечислять... И так вам уже понятно, что Ра-Ксефон - не Ева, и так просто перед вами свои тайны не раскроет... А жаль. Могло бы получиться очень интересно - если бы в сериале и фильме не только на чувствах любви и боли сосредоточились - а ещё и позволили бы нам узнать, как именно и что именно происходит в выдуманном стараниями создателей мире.
А пока... первые четыре серии не объясняется вообще ровным счётом ничего. Вырвавшись за пределы Токио-Юпитера, герои получают передышку... но... в этот момент авторы как будто острым скальпелем начисто вырезают у них чувство любопытства и всякое желание познать этот мир, истолковать его и принять. Попытки героев понять мир вокруг себя, его законы - прекращаются, не успев начаться. Вместо этого герои занимаются пониманием своих эмоций, начисто забыв о мире вокруг, и, следуя воле своих создателей, прогибаются под события и плывут по волнам действия...
Хорошо ли это для сериала? Как знать... Решайте сами.
Лично мне было неприятно в итоге осознать, что отработав эмоциональную составляющую своего произведения на 100%, творцы сериала пожалели сил на логику и сюжетную завершённость.

Итого: 9 из 10.

Спросите, почему так много, если я так сильно сериал ругал?
А потому. Мне Харука понравилась. И Мэгуми тоже. И Асахина - особенно в той самой, 19-й серии, которую некоторые считают вообще лучшим из того, что они в аниме видели... А 15-я, про детей, подвалы и бедного маленького долема - она поинтересней очередного Поттера будет...

Ради таких героев, ради их эмоций, идущих от чистого сердца, Ра-Ксефон определённо смотреть стоит.

Евангелион (2006.03.23)

Понравилось - не понравилось... Странные отзывы...
Имхо, тут всё зависит от психологии каждого конкретного зрителя.

По моим подсчётам, около трети просмотревших Еву отвергают её раз и навсегда. Эти зрители чаще всего являются стойкими противниками психологизма как в искусстве - так и по жизни - и потому воспринимают Евангелион не иначе как ещё один меха-боевичок. Ещё треть - остаётся равнодушной - эти зрители закрываются от психологической и воспитательной составляющей произведения, считая свой внутренний мир более ценным, чем то, что может привнести в него Ева... И, наконец, оставшаяся треть становится фанатами Евы - со средним периодом полураспада депрессии в две-три недели...

Мне именно понравилось...
Первые серии я воспринимал как ещё одно рядовое действо с милыми героями-чудаками...
Но... уже видимые невооружённым глазом намёки на нечто большее, расспыпанные в обилии по первым эпизодам, заставили насторожиться...

Впрочем, такие намёки часто только намёками и остаются, но... в данном случае Хидеаки отработал чуть ли не каждый из них на 100%. То, что получилось в результате, иначе как шедевром назвать не могу.

Меня предупреждали перед просмотром, что последние 2 серии - это "бред в голове мальчика". Человек, который меня об этом предупреждал, просто в своё время промотал их на быстрой перемотке - в поисках хоть чего-то интересного. И не нашёл.
Я же решил просмотреть...
На середине 26-го эпизода у той версии фильма, что я смотрел, неожиданно кончились субтитры. Совсем. Но я не смог оторваться - пока не досмотрел серию до конца - и, не зная японского, понял практически всё верно...

Так вот: является ли шедевром то произведение, если зритель, не зная языка - и воспринимая одни лишь только образы, может это произведение понять и прочувствовать?

И ещё одно.
Для поклонников Евы не является секретом факт, Что Конец Евангелиона был задуман одновременно с сериалом (на это указывают многие пересекающиеся фрагменты, сцены, фразы в обоих произведениях).
Так вот, две последние серии сериала - это вовсе не "бред мальчика"! Это попытка показать, как именно Синдзи (а заодно и Рей, Аска, Мисато) пришли к тем решениям, которые были приняты ими в Конце Евангелиона.
Не будь этого "бреда", действия персонажей в End of Evangelion не были бы столь логичны.

к аниме Мальчишки есть мальчишки
от ganning (2021.02.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.21 г.

к аниме Эф - история мелодий
от NightStar (2021.02.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.17 г.
последний раз в 2021.02.24 г.
местонахождение: Чортков, Украина

к аниме Эф - история мелодий
от taurenvd (2021.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2018.03.18 г.
последний раз в 2021.02.24 г.

к аниме Евангелион 1.11: Ты (не) один
от Mr Cool (2020.12.27)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.25 г.
последний раз в 2021.02.16 г.

к аниме Ганц
от DeZato (2020.12.04)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.12.22 г.

к аниме Сион и король
от sandolfon (2020.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2021.02.14 г.

к аниме Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь
от Captain_Vasyan (2020.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2020.06.23 г.
последний раз в 2021.02.16 г.

к аниме Звуки небес
от ivm94 (2020.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.

к аниме Красный сад [ТВ]
от Sutanisura-bu (2020.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.01 г.
последний раз в 2021.02.23 г.

к аниме Идолмастер Ксеноглоссия
от idhichu (2020.10.06)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.06 г.
последний раз в 2021.02.19 г.