ayanami: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 3 месяца (ID 4019)
аккаунт зарегистрирован 10.10.2005
последний раз использован 07.01.2009

ayanami

217 раз(а) разные люди сочли отзывы ayanami полезными

Дзэгапэйн (2007.11.18)

Представьте себе, что было бы, если бы вместо братьев Вачовски "Матрицу" снимали бы японцы - не сюрреалистично-психоделические размышления о мире вроде Аниматрицы - а добротный такой блокбастер
Наверняка место "обычного" клерка мистера Андерсона занял бы "обычный" японский школьник с обязательной подругой детства, друзьями-соперниками, сложными отношениями с окружающими и каким-нибудь увлеячением вроде рисования или плавания. Место Тринити заняла бы таинственная незнакомка школьного возраста, внезапно материализовавшаяся ниоткуда и увлекающая героя... нет, не в телефонную будку (уж очень это по-американски), а в огромную боевую машину (какое ж японское аниме без мехи!). Место Морфеуса занял бы таинственный президент школьного совета (четвертая власть в половине японских аниме), возглавляющий не только школу, но и движение сопротивления ужасным боевым машинам.
Вот все выше названное мы и имеем в Зегапейне. Однако это аниме совсем не похоже на выше означенную Матрицу и тем более на Еву. Гораздо ближе по исполнению Ра-Зефон и Ноэйн (в последнем случае хочется отметить пугающую тенденцию - создатели наконец открыли для себя квантовую теорию и теперь активно пихают ее куда ни попадя, видимо желая придать какую-то видимость научности).

...В будущем человечество оказалось уничтожено Воспоминания-данные были записаны в огромные компьютеры и продолжают там жить в виде проекций...
Пространство, ограниченное одним маленьким городком. Вечность длиной в один год. Постоянная борьба виртуальных Селебрантов в настоящих мехах с настоящими врагами ради виртуальных жизней...

Начало аниме завораживало: интригующий сюжет, яркие (пусть и чуточку шаблонные) персонажи, шикарная HD-графика с милой рисовкой (3d). Трогательные отношения. Тонко прописанные, оригинальные детали, создающие атмосферу: кассета с последним днем мира, смс-ка от давно погибшего человека, которого до сих пор любят и ждут, последняя перед перезагрузкой вечеринка друзей, которые на утро забудут о дружбе, красивая история о воине спрятавшем память в ракушке.
Но, к сожалению, все это разрушается в вихре сюжета. Много хороших идей, образов, поворотов сюжета - тоже плохо. Они разрушают внутреннюю гармонию сериала. Такое впечатление, что, то ли авторы изо всех сил пытались сделать мегахорошее аниме, что запихивали все возможные мысли и образы, которые только могли придумать, то ли аниме снимали по очереди несколько человек (знаете, как в игре когда один говорит одно предложение, а другой придумывает продолжение и так по кругу).
В результате создается впечатление некоторой лоскутности, незавершенности, повисания отдельных сюжетных линий и отсутсвия раскрытия большинства персонажей (что кстати имеет место). Большинство происходящего в серии никуда не прииводит, ничего не означаети и возникает закономерный вопрос - к чему это было? Вместо непредсказуемости - появляется отсутствие внутренней логики.
Единственный внятно раскрытый персонаж - главный герой, "избранный этого сериала", легко громящий мех направо и налево, изредка заморачивающийся размышлениями о происходящем в мире и в нем самом. Радует, что в отличие от выше названных сериалов, он делает без особого надрыва и рефлексий.
Кроме того, герой хороший плвец, мечтающий вновь собрать команду, которая развалилась из-за его необдуманных действий. В этом ему противостоят-помогают его бывшие (хотя разве друзья бывают бывшими?:)) друзья, временно перешдшие в оппозицию герою.
Далее имеем его подругу детства мечтающую стать режиссером с камерой на перевес. Спокойная и логичная, конечно же влюбленная в своего друга, но еще не осознавшая этого.
Потом имеется Шизуно, таинственная незнакомка из прошлой жизни, о которой герой напрочь забыл. Печальная, невозмутимая, влюбленная...
Надеетесь на интересный любовный треугольник? Надейтесь...
Кроме них относительно прописан только президент школьного совета лидер, готовый на все ради достижения цели и пара трагических влюбленных пилотов (одна из сюжетных линий, которая произвела впечатление).
Все остальные персонажи существуют лишь для массовки - их образы прописаны не четко, штришками (которые если и хотели довести до ума - то потом счастливо на это забили). Их довольно-таки много, они по-своему яркие и интересные образы, которые при должном раскрытии смогли бы существенно вытянуть сериал (это и другие пилоты, и школьные друзья ГГ, и учитель с медсестрой, и даже искуственно выращенные люди).
Суммарно сериал свелся к вечным вопросам: Что есть человек? Что делает человека человеком? И ради чего стоит жить и умирать? Ответы даны в простой и незамысловатой, но не самой оригинальной форме. Слегка переделанное декартовское "я чувствую - значит я существую", а сражаться и умирать стоит ради того, что дорого, и тех, кого любишь.
Подводя общий итог, хочется отметить, что Зегапейн очень хорошее добротное аниме (особенно если учесто, что оно по сути было призвано лишь рекламировать игры на 360), которое к сожалению не дотянуло до шедевра. Конечно, ничего концептуально нового в нем не увидеть, но все-таки посмтреть можно (и главное - в нем есть, на что посмотреть. И пусть кусочки и не складываются в гениальное полотно, но отдельные из них почти шедевральны).

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Семь обличий Ямато Надэсико (2007.08.26)

Вообще жанр "девушка с бисененами" я переношу только в одном виде - в виде стеба. Благо аниматоры, продолжаеют радовать. Вслед за Оураном появился этот чудный сериал.
Завязочка сюжета проста: четырем красавчикам-парням в качестве арендной платы за дом, предлагается превратить племянницу домовладелицы в прелестную леди. Ребята соглашаются еще, не зная, что им предстоит - ведь у главной героини из-за неудачного признания в любви развились серьзеные комплексы (прическа в стиле "Звонка", ужасный внешний вид, страсть к фильмам ужасов и скелеты в качестве друзей - это далеко не весь перечень сюрпризов, которые приподнесет им Сунако:)). Так что впереди традиционная школа с экзаменами, фестиваолями и спортивными соревнованиями, отдых на острове и на источниках, отмечание традиционных праздников и куча других интересных мероприятий.
Конечно же, весьм сериал держится на главной героине. Антикавайная девушка, которую кроме как за "привидении" и "эту жуткую девушку" окружающие не воспринимают, при появлении которой резко выбивает все лампы и у которой при виде красивых людей начинает фонтанирующее кровотечение, придает сериалу необходимую изюминку.
Мужские персонажи, к сожалению, более традиционны. Кехэй,самый красивый и самый задиристый, по характеру и поведению больше тяготеет к Ичиго, сему славному герою Блича, чем к традиционному бисенену:) Но вместе с Сунако они образуют просто потрясающую парочку.
Далее еще прозаичнее: бабник - одна штука, умник -одна штука, мальчик-колокольчик - одна штука. Имеются так же и два женских образа - Ной-чи, красивая, милая, добрая подружка. А ближе к концу появлется еще одна - богатая выпускница женской школы, вся такая спокойная, милая, понимающая (вообщем очень распространенный образ в аниме).
Отдельно стоит сказать о "Гот-Лоли систерс". Интеренсо это тольком не показалось, что создатели аниме не долюбливают готов и во всю стебутся над ними? "Dark Angel-sama!" (Хотя выскажу свое личное субъективное мнение - глупый, несмешной и лишний квартет).
К достоинству этого сериала относится тот факт, что это чуть ли не единственное аниме которое посвящено проблеме внешности.
Сунако из-за того, что ее обозвали уродиной, решила никогда не показывать своего лица и прятаться от людей, которые от нее вечно шарахаются.
Кехэй наоборот страдает из-за того, что чересчур красив. Когда собтвенная мать завидует твоей внешности, а дом вечно осаждают толпы девушек, когда на работе начальство всегда предлагает только один способ добить повышения, захочешь ли такую красоту?
"Не все люди рождаются такими, какими бы они хотели" - эту мудрую мысль доносит сэкрана скелет:) Вопрос в том, как с этим жить?
И создатели сериала дают очень интересный ответ. Надо просто быть самим собой и не терять индивидуальсть, подстраиваясь под стереотипы общества. Ведь для того, чтобы найти друзей, любимого человека не нужно быть супрекрасивым. Настоящим друзьям неважно, насколько ты прекрасен или какие у тебя увлечения. Вообщем "не родись красивым, а родись счастливым" - мысль неновая, но актуальная в современном обществе эталов и стандартов.
Порадовало меня и то, что в отличие от Оурана, авторы сериала так до конца и сохранили свой веселый стебный дух, не перейдя в область психологических проблем (хотя конечно от этого сериал выглядит несоклько поверхностным, ему не хватает глубины) - даже разбор тех не многих которые имеются у героев проходит все в том же ироническом стиле.
Отдельно следует остановится на анимации, которая все-таки довольно плоха. Нет, дело не в постоянных чибиках или "минимализме". Вот как раз это выглядит в сериале очень органично и в тему (в отличие, например, от Паракисса). Под конец беленькие фигурки в стиле "палка-палка-огурчик" стали казаться очень даже миленькими и придающими определенную стильность и шарм:) Другое дело корявая анимация (а она все-таки именно такая) - хорошо у аниматоров получаются только крупноплановые лица. Большинство фигур во весь рост именно корявые. Фонов либо нет, либо они схематично-обыкновенные.
Отдельным словом (недобрым) упомяну первый опенинг (который представляет собой механическую нарезку кусков первой серии!!!) и эндинг (прыгающие скелетики на черном фоне). Вообщем, на анимации экономили как могли.
Сранвивая с мангой (хотя это дело не благодарное), сразу же бросается в глаза превращение оригинальнхы образов в излишне анимешношаблонные (смытно напоминающих других персонажей). Тогда как в оригинальной манге они выглудили более индивидуально и более соответствующими сюжету. Кехэй выглядит более красивым, Ранмару боле мужественным, а главное, Юки выглядит просто симпатичным мальчиком, а не существом непонятного пола как в аниме-сериале! А уж эти пухлые губы, которые аниматоры щедро раздали всем персонажам (зачем???)...
Еще более своеобразным выглядит перетасовка сюжета - экранизировали отдельные истории манги (на мой вкус оставив несоклько весьма классных историй - оставив вместо них довольно проходящие - непонятно для чего - задел для второго сезона?) причем в другом порядке. Вечеринка, которой заканчивается аниме, в оригинале идет в четвертом томе (экранизировано около 11-13) - нежуто Оуран спать не дает зачем? Некоторая незаконченность, на которую сетуют в других комментах, объясняется одним простым фактом - манга еще не закончена (а судя по скорости ее выхода - том в два месяца с 2000). Бдует ли второй сезон - при такой скорости манги - вопрос конечно интересный (еще через шесть лет?). Однако очень хотелось бы:)
Суммарный вывод: понравилось, хотя несомненно могли бы экранизацию сделать намного лучше (особенно если бы еще поработали над анимацией и адаптацией манги).
Оценка: И хоят я совершенно зафанатела от этого сериала/манги и пересматривала его уже три раза объективно выше 6 из 10, ну никак!

.хак//Легенда Сумеречного браслета (2007.08.25)

Наличие свободного времени и отсутсвия интересного нового аниме побудили меня посмотреть этот сериал, относящийся к семейству ХАКов.
Начало было заманчивым - таинственные неубиваемые монстры убивают игрока, с которым и в реале происходит нечто нехорошее. В это же время главный герой выигрывает легендарного персонажа Кайта и теперь может вместе со своей сестрой-близнецом играть в сетевую игру МИР.
В Мире на них коненчо же начинают охоту эти самые неубиваемые монстры, с которыми не могут справиться даже крутые игроки. Зато таинственная девочка дает герою Браслет, способный взламывать их.
Но на этом интересное закончилось, а сериал переродился в типичнейшие приключения слабака в окружении кавайных девочек с соотвествующим юмором.
Более того линия (явно расчитанная на аудиторию, которым вероятно знакома проблема) развода родителей и расставания с братом/сестрой в начале по-настоящему трогательная перерастает в постоянные крики "Братец" и довольно странные отношения (по-моему автор пересомтрел Убежище ангелов:). Чтобы не случилось герой постоянно вспоминает какие-то события из их лдества. Ах квест с цветением сакуры - они, оказывается, в детстве часто смотрели на сакуру, ах, героиня пропала - Рена и в детстве часто пропадала и т.д.
Вобщем как вы догадались, далее следуют несколько серий про квесты главных героев, в которых на них нападают все те же неубиваемые монстры, и вводятся новые персонажи. Вот последнее меня добило - вместо того, чтобы каждую серию обсасывать отношения Рены и Шуго, можно было хотя бы немного рассказать про остальных (благо, их не паханное поле). Ведь можно было придумать еще истории, не менее интересные и трогательные, чем братско-сестринская любвоь. Но, нет, этого не будет - ведь все остальные персонажи там, по большому счету, для мебели. Даже объясняя мотивы, так сказать, "главного злодея" - показали однуц маленькую картинку с гробиком - И?
Про остальных я вообще молчу. "Четвыре злобных хакера", мечтающие как и вес дети стать "крутыми", тоже не раскрыты. Даже пресловутая Камю - довольно яркий образ, эдакого "зарвавшегося админа"-тирана, уничтожающая игрока за малейшее нарушение, толком не раскрыта. Не говоря уж о Реки и т.д.
Про сюжет уже писали много и до меня. Сама по себе задумка интересная. Реализация ужасна. По-видимому, расчет был такой: раз сериал для детей, можно отпустить логику в отпуск.
Вообщем единственное, что меня порадовало в этом сериале - это наличие 12 серий, а не 24:)

Чёрный кот [ТВ] (2007.06.16)

Начать рассказ об этом аниме следует с упоминания о том, что сняла его славная студия Гонзо. И собственно на этом вполне можно и закончить. Ибо, к величайшему сожалению, ничем новым или оригинальным нас так и не удивят.
Судите сами - что нам предлагают.
1. Один наемный убийца, осознавший, что убивать вообщем-то следует когда хочется, а не когда прикажут. И решивший стать чистильщиком, то есть охотником за головами (отлов преступников за деньгим). Как он дошел до жизни такой повествуют нам предлагают узнать из первых шести серий.
2. Один бывший агент Международного бюро расследования, тоже чистильщик да еще и с глазом, который видит будущее (однако если вы надеетесь, что в сериале это как-то интересно обыграют - спешу разуверить. За весь сериал Свен воспользуется им раза три, причем лишь первый раз имеет какое-то значение для сюжета).
3. Одна девочка - как оригинально! - абсолютное биологическое оружие, взращенное на нанотехнологиях и способная трансформироваться в любой предмет.
Из первых шести серий мы узнаем, как герои оказались вместе.
Далее имеется таинственная организация Кронос, суть которой заключается в защите мира и порядка (защита заключается в том, что людей, несущих угрозу этому самому миру и порядку, убивают наемные убийцы - числа Кроноса).
Далее имеется злодей- Крид Дискенс. Вы не поверите, у него светлые волосы, а в первых сериях еще и светлый плащ! Лелеит этот самый злодей две мечты - сотворение чего-то нехорошего с миром и наличие главного героя рядом с собой. Кроме того у него имеется сборище подручных - "мутантов", которые ходят и поят преступников какой-то дрянью, после которой те тоже мутируют, а используют они при этом таинственную силу Тао с Запретной Земли.
Плюс в качестве второстепенного пресонажа нам подбросят воровку Ринс, которая опять-таки ничего сщуетсвенного для сюжета так и не украдет.
Девушку-чистильшика Сайю, много болтающую, любящую молоко и гуляние по крышам.
И еще кучу народа, которые так и не сумеют толком раскрыться.
Сюжет заслуживает отдельного упоминания. Во-первых, когда я смотрела данный сериал, у меня была стойкая уверенность, что манги в качестве первоосновы не было. Потому что манга с таким сюжетом никогда не стала бы популярной и никто не додумался бы ее экранизировать. Однако зайдя на сайт, я с удивлением обнаружила, что манга была. К счастью, комменты развеяли мои сомнения - сериал от манги существенно отличается. А тот факт, что первоначально планируемые серии урезали вследствие низких рейтингов лишь подтверждают мою позицию.
Теперь объясню что ИМХО не так с сюжетом.
Первые серий шесть вполне можно было снять отдельным сериалом. Отличается все - сюжет как-то интереснее (логичнее) закручен. И хотя не смотря на это, он довольно скучен, то хотя бы обещает в перспективе развиться во что-то более интересное.
Сюжет развился, однако совсем не в то, что ожидалось - видимо тоже мутировал под действием силы Тао. Организация, из которой ушел герой и которая обещала с ним расправиться за предательство и уничтожить девочку-оружие как потенциальную опасность для спокойствия мира, всецело сосредоточилась на Криде. Причем весьма странно это делает. Герои вроде как перестают скрываться и шатаются из города в город - приспокойненько пытаясь ловить преступников.
Сюжет окончательно перерождается в какую-то комедию. Эдакий "Ковбой Бибоп" для младшего школьного возраста. Причем хочяется отметить, что ИМХО эти серии с комедийными моментами получились лучше всего.
Но! Авторы не могли остановиться на достигнутом - ведь следуя сложившейся традиции -под конец нужно впихнуть что-то такое непонятно-философское, сюрреалистичное с христиаснкими аллюзиями. И под конецй нам подсовывают какой-то бред про Рай.
А ведь как можно было интересно все закрутить! И с предвидением, и темой мести, и с любовью к погибшей девушке, и даже отношения Свена и Евы! Ни про Кронос толком ничего не рассказали, ни про Тао. Некоторые повороты сюжета вообще вызывали уидвление - то дети, живущие на заброшенном заводе и сражающиеся за его неразрушение, то такинственная Лунатик-профессор, то девушка в горах, кого-то там прячущая, то предатель в Кроносе, то омоложение героя... Вообщем суммарно все это выглядит нелепо.

Сделан сериал неплохо, но пустышкой. Не цепляет. Ни сердце, ни разум.
Понравилось два момента - с колокольчиком, который повесил на шею герой, чтобы "стать добрым", и моментв в воспоминаниях героя (когда стоя над убийцой своих родителей он говорит, что жил для того, чтобы отомстить ему - а тот отвечает ему редкой по глубине мыслью - разве я достоин быть смыслом твоей жизни?).

Про музыку ничего не скажу - в одно ухо влетела, в другое вылетела. Порадовал эндинг в "кошачьем стиле".
З.Ы. Суммарная оценка где-то 6 и то с огромным минусом.
З.Ы. Отдельно не могу не упомянуть великолепную фразочку "Тех кто, пойдет против Кроноса, покарает сила Христова".:)

Эрго Прокси (2007.05.24)

Продолжаем лекции на тему "Трудно ли быть Богом (вернее посланником Бога)?"
Вопросы лекции 1.«Трудно ли быть человеком?» 2. И вообще «быть» – это трудно?
Требуемая литература: Декарт (Да-да, то самое сокровенное «Cogito ergo sum») ну и пару тройку философских книжек, для создания общей атмосфер интеллектуальности.

В «скучном рае» футуристического города (атмосфера а ля Технолайз) инспектор Рил Мейер (по совместительству внучка мэра) расследует убийства, совершенные зараженными автолэйвами. Скромный, затюканный иммигрант Винсент Ло занимается проверкой автолэйвов. Автолэйв – «маленькая девочка» Пино оказывается ненужной прежней хозяйке, потому что у той скоро появится настоящий ребенок. Как перетасует (продолжая карточную тематику) карты их судеб сбежавшее из лаборатории нечто, особенно если карта джокера-Прокси уже сдана? Вы думаете, Вы сможете угадать? Ха, в городе, где зараженные вирусом автолэйвы начинают молиться, а в городском управлении участвуют античные статуи возможно все!
Начало сериала почти идеально. Красиво, стильно, атмосферно, динамично. Полный восторг!
По мере перетекания сюжета за купол, а футуризма в апокалиптику сюжет несколько снижает темпы, но при этом по-прежнему сохраняет элементы неожиданности, атмосферности и стиля (нечто среднее между путешествиями Кино и Волчим Дождем).
Но… по мере приближения сюжета к развязке, смотреть становилось все менее и менее интересно. Авторы все больше ударяются в символический психоанализ с экзистенциальным уклоном. Нет, я как раз ничего не имею против всего выше означенного и даже более того люблю. Но конкретно в этом сериале все выглядит несколько надуманным и не цепляет. И причина тут ИМХО одна - полное отсутствие целостности в сериале. Такое впечатление, что авторы и сами не представляли, что будет в следующей серии, а сочиняли ее по принципу, что придет в голову. Конец в этом плане вообще показателен. Редкостный и притянутый за уши бред.
Теперь все-таки о плюсах. Первый и большой плюс – это герои. Рил хороша (своей необычностью на фоне прочих кавайных героинь – жесткая, практически бесчувственная, настойчивая, но все-таки с проблесками человечности), Винсент хорош (особенно по мере его преображения – да, слабый, да чересчур чувствительный, да весь такой немужественный, но все-таки безумно очаровательный вот этой вот человеческой слабостью, нерешительностью, страданиями и размышлениями о себе) и даже маленькая кавайная девочка, то есть автолэйв, совершенно восхитительна (никакой излишней слащавости и тупого кавая, наоборот куча человечности в лучших ее проявлениях и главное абсолютно логичное поведение). Лини отношений Винсент-Рил, Винсент-Пино просто замечательные. Из второстепенных персонажей автолэйв Рил чудный образ. Касательно этих персонажей все на высоте. Дедал и Рауль ИМХО до конца не раскрыты (вернее, то раскрытие которое их образы получили в конце можно означить криком «Не верю!»).
Второй плюс – это графика, вернее очная стильность изображения. Все хорошо, все стильно.
Еще один несомненный плюс – это музыка. Уж где она хороша так это здесь).
Суммарно, оценка баллов 6-7. Не больше (и то за красивые глаза Винсента и Рил и «Пино-пино»).

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2007.04.03)

Вот читаю комменты... Как это не актуально???? Очень даже актуально (предшествующим рецензентам следует возносить молитвы за то, что им это кажется таким далеким). Про многих из моих знакомых вполне можно снимать нечто вроде Н.Ч.К. Вы никогда не пытались отвлечь внимание своего молодого человека, когда он играет в Ланагу/ВоВ/Рагнарек? У Вас нет знакомых, которые не приходили на госы из-за того, что идет осада замка? Нет? У вас нет знакомых, фанатеющих от хентайных игр? И ни у кого из Ваших знакомых нет на винте несокльких гигов порнографии? И что вы сами никогда не испытывали чувства, что все вокруг против Вас и желания навсегда остаться дома и не выходить за его порог? Вас никогда не приглашали на свидания, придя на которое вы обнаруживали там третьего (в любом слчае это лучше группы самоубийц)? Вас никогда не критиковали/не отказывали/не всучивали суперчудодейственный товар/ вы не понтовались перед бывшими одноклассниками или понравившейся девушкой/вы никогда не боялись влюбиться, потмоу что это может быть больно/ вы никогда не попадали в ситуацию, когда вам нечем утешить свою подругу? О_О Если вы ответили да на все вопросы, Вам не следует смотреть этот сериал...
Жизнь она действительно страшная штука и иногда проще спрятаться в собственной раковине. Скучно, конечно, но зато никто не обидит и не причинит боли (почему-то сразу же вспомнился момент про маску, сделанную из журнала).
Вообще в сериале во многом замечательные герои. Помните, страый бородатый анекдот "В Евангелионе у каждого второго травма детства - вы не поверите, в учебнике судебной психиатрии у каждого травма детства (с) Вот вы наверное не поверите, но в "Добро пожаловать в Н.Х.К. (хотя наверное правильнее Я.О.Х. или вроде того) - у каждого психическая травма (может, конечно и не детства), но крыша явно слегка того...
Но это же на самом деле хорошо для аниме! Наконец-то картонные шаблоны решили чуточку покромсать! Скромный готовый всем помочь герой превратился в замкнутого и нерешительного, бездельника с синими человечками . Скромная кавайная девушка, бегающая за главным героем,- в настойчивую временами особу с комплексом неполноценности.Прекрасная семпай, школьная мечта героя, в неуравновешанную истеричку, сидящую на таблетках и т.д. И при этом все отклонения психологически прописаны и обоснованы (анамнез так сказать показан вполне доступно для понимания), без излишней трагедии и патетичности (вокруг их проблем не крутится мир, мехи, инопланетчяне.... жизнь продолжается несмотря на выбытие из сторя отдельных индивидумов).
И при всем при этом герои весьма яркие и симпатичные (наверное, потмоу что кажутся живыми или хотя бы неординарными), запоминающиеся и что-то там царапающие в душе.
Теперь о сюжете. Первые серии просто гениальны! Первая конечно слегка мрачновата, но сотальные просто класс! Момент, когда герой рассказывал героине свой сон, понравился порадовал (наконец в аниме и до Фрейда с Юнгом добрались).
Другое дело последующие серии. Не впечатляет. Совсем! Даже так ожидаемые серии про онлайновые игры. (Это вообще перебор! Прямо-таки в душе страшилок для домохозяек на тему "Что станет с Вашим ребенком, если он будет играть в онлайновые игры") Не смешно, не стебно и на поучительно тоже не тянет. Для сравнения посомтреть серию Южного парка про мир ВоВ (не люблю этот сериал - но всем советую хотя бы для сравнения расстановки акцентов конкретно эту серию на тему онлайновых игр).
Вообще на мой вкус ГОНЗО все время слегка недотягивает/перетягивает. Похорошему аниме следовало бы закончить где-то серии эдак на 10-12. Думаю сериал только выиграл бы. Потому что одно дело хикикомори и совсем другое дело лох.
К тому же после 10 серии аниме вообще стало терять намеки на реалистичность. Да-да, ка краз с истории на острове! Все последующее можно обозвать одним словом "Не верю!" да еще и этот морализаторский уклон. Зачем-с? Все эти несчастные сестры, жертвующие собой, чтобы прокормить брата геймера... Бррр... Все эти внезапные озарения второстепенных персонажей и обретение ими пути истинного со словами "и все благодаря ему" Зачем? Зачем вы так товарищи создатели...
Я уж не говорю об этих роялях в кустах! Ну почему нельзя было сделать, что герой приходит на реальную встречу со своей некой-партнером и ею оказывается маленький мальчик/прщавый мужик/старик или жуткая девица в стиле сестренки героя Генсикена? Почему нельзя было, чтобы главный герой спрыгнув,выжил бы (опять синие челочеки помешали!), при том что остальные погибли... Ну или хотя бы как есть, но без чудной погони на катере с патетичными речами и оберетением родственников... Ну не тот жанра и стиль они заявили первыми сериями! Не тот!
Не знаю слили или нет, но вторая половина утомляет.
З.Ы. Мангу не читала и не не собираюсь.
Оценка 7.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Хост-клуб Оранской школы (2007.03.19)

Ах, и забыла сказать главное! "Оуран Хост Клаб" - как ни странно, одно из лучших аниме про дружбу. Такие теплые отношения друг к другу редко встретишь даже в аниме, не говоря уже о жизни. И это при том, что большинство героев обладает весьма не простым характером с собственными заморочками. "Делая других счастливыми, мы становимся счастливыми сами",- говорит в конце Харухи о деятельности клуба. Вот такая вот мораль сериала:)

Хост-клуб Оранской школы (2007.03.19)

Начала смотреть "Оуран" по совету друга, большого спеца в амурно-школьном жанре (просто другого он не смотрит вообще), который взахлеб рассказывал об этом сериале. И знаете, чем он его зацепил? Как собственно и меня?
Стеб над богатыми и бедными. Казалось бы, что смешного может быть в социальном расслоении - а тут взяли и поиздевались со всеми этими расстворимыми кофе, медосмотрами и т.д. Вот только из-за этих моментов и стала смотреть Оуран. Ведь в аниме вобще редко подходят к таким проблемам, а уж чтобы высмеивали... не могу вспомнить ни одного. Как там говорится, хочешь избавииться от проблемы - посмейся над ней?:) Надо сказать, что это добавляет весьма избитому школьному жанру особую изюминку.
Далее очень порадовала первая серия, где стебутся над яоем. По делом. Надо сказать, что последнее время все эти ахи-вздохи вокруг яойных образов подрядком поднадоели (девушки, которые так тащатся от него - посмотрите на себя со стороны - вы так похожи на посетительниц этого клуба:)). Надо сказать, что отдельные стебные моменты - просто убивали (тихие стоны и поддергивания лапками из-под стола). Хани с его суперсилой, глава Клуба Черной Магии с его Бельзенефом... Плачу до сих пор...
Вообще автор довольно хорошо вывернул все анимешные штампы наизнанку (чего стоит встреча Харухи с бывшим одноклассником и его/ее воспоминания - видно тема расставшихся школьных друзей не одну меня уже утомила). А чего стоит "травести" героини! Пикантно!:)
Вообще автору удались его персонажи, как в принципе и их раскрытие на протяжении сериала. Нам покажут, что скрывается за легкомысленностью Тамаки, деловитостью Кеи, любовью близнецов друг к другу, спокойствии Мори, серьезностью Харухи...
Нужна ли трагедия в фарсе? Не знаю, но конкретно этому сериалу это лишь добавило очарования (единственное аниме, которое я могу припомнить с подобным подходом - Утена).
Радует определенный стиль, выдержанный во всем аниме. Все эти розочки, надписи, "косплей" почти в каждой серии...
Вообщем 7 из 10.

Двенадцать королевств (2007.03.08)

Эх...как все-таки обидно, что действительно хорошие вещи, старающиеся что-то донести до зрителя, что-то большее чем "Любовь-морковь" и "пиф-паф-ой-ой-ой-умирает-меха-мой", так и проходят мимо незаметные и ненужные...
Я конечно понимаю, что гораздо интереснее смотреть на японских школьниц в коротеньких юбочках или на кровавое рубилово векторами, но, к сожалению, жизнь остается жизнью и мы всегда будем жизнь в обществе и государстве.
Мало уметь превращать врагов в хладные трупы, нужно еще и знать, что потом с этим всем делать. Вот Россия выиграла Вторую мировую войну у Германии и той же Японии, кто в итоге живет лучше? И спорить о причинах можно много, но факт остается фактом...
А к чему это я собственно, спросите вы? Да к тому, что 12 Королевств, наверное, единственное аниме, в котором главное составляет "искусство управлять государством". В таком вот истинно восточном стиле, базирующемся на традициях и патриархальности. Что выше справедливость или закон? Может ли правитель его переступать пусть даже во имя блага подданых? Оправдывает ли высшая цель лишения человека жизни? Как понять, что действительно нужно государству? И это не ответы доморощенных моралистов. Жизнь жестокая вещь. И вместе с вновь избранной кирином императрицей Кей зрители проходят весь путь "идеального правителя".
Вторая линия сериала - социальная. Человек и общество, человек во взаимоотношениях с другими людьми.Отвественность, решимость, жертвенность... "Для чего я умираю? Просто еще одна бессмысленная смерть." Сериал осмысливает социальную роль человека с внутренними страхами и желаниями, его долг по отношению к себе, обществу и государству.
Первая история противостояние борьба Йоко с внутренними страхам в лице Обезьяньего демона, живущего в мече, и лучшей подругой. Вопрос о месте и роли человека. Кому важна наша жизнь? Мнение окружающих, родителей, друзей? Что по-настоящему важно? Отведена ли нам жизнью именна та роль, которую мы должны играть или где-то закралась ошибка?
Вторая итосрия - история бедного заблудшего кирина, сомневающегося в верности своего выбора.
Третья история распадается на три истории трех разных героинь, но все это истории поиска себя, осознания себя в мире и выбора дальнейшего пути. Заброшенная несчастная служанка-кайяку, слепо искавшая того, кто мог бы ей помочь, изгнанная принцесса, слепо не видившая поступков своего отца-императора и теперь ищущая виноватых, и не знающая что делать императрица Кей, ищущая того, объяснил бы ей правильный путь правителя...
Красивые и трагические истории... Красивое и умное аниме...
Хорошо проработанный мир с собственной философией и мифологией, ритуалами и обрядами... Красиво воплощенный в средневековом стиле.

Ноэйн (2007.01.31)

Мир состоит из квантов, жизнь из воспоминаний, а картинка складывается из отдельных штрихов. Что есть жизнь в масштабах времени - мгновение между прошлым и будущим, границу между которыми способна очертить лишь наша память. Ноейн – аниме о некой взаимосвязи времен, о предопределенности и выборе, о памяти и забытом. Только увидеть единую паутину мира, можно лишь собрав вместе все ниточки отдельных судеб.
Чем мы собственно и займемся сейчас.
Мне вообще нравятся сюжеты на тему путешествий во времени, о многочисленной вариативности будущего. К тому же в аниме этот сюжет используется крайне редко.
Тем не менее в Ноейн авторы попытались воплотить свою интерпретацию классической проблемы пространства-времени при том, что одноплановой сюжетной линии нет, как и одной конкретной идеи в нем нет. Есть определенная концепция бытия, которую хотят донести до зрителей, используя незамысловатую тинейджерскую историю.
Поэтому сюжет Ноейн напоминает полотно, из которого постоянно лезут во все стороны нитки. В начале для затравки сюжета авторы решили начать с экшна (дабы подсадить-таки зрителя на сериал, а уж затем маленькими порциями вливать идеи). Поэтому начало слегка не впечатляет – Рыцари Дракона, Ожерелье, драки (дополним это еще и весьма «импрессиональным» стилем воспроизведения).
Но по мере того, как экшн отходит на второй план – становится по-настоящему интересно. Мы не можем изменить прошлое, но своим отношением к прошлому – мы можем изменить будущее (история матери Ю, родителей Харуки и т.д.). А последние серии вообще красота! Даже если случается то, что не зависит от человеческой воли, человек все равно своим отношением, выборомспособен изменить будущее (все же вариант будущего, пусть и показанный Ноейном, меня все-таки потряс). Что бы ни случилось, какая бы ни ждала судьба – у человека всегда остается возможность самому определять свое будущее. В прошлом всегда таится не только скорбь и страдания, но и множество радостных моментов (и их действительно нельзя забывать).
Собственно вторая половина сериала оправдывает время потраченное на его просомтр с лихвой.
Теперь несколько слов о графики. Надо сказать, что в начале она неприятно резанула глаз. Но потом – приходит осознание, что графика подобрана очень соответствующе. «Штриховая» графика как нельзя лучше отражает несколько штриховый сюжет.
Теперь о героях. Они просто великолепны! Очень живые, очень трогательные, очень преданные друг другу – с настоящими чувствами, которые не подвластны ни времени, ни судьбе. В начале они действиетльно кажутся слегка шаблонными – но по мере развития сюжета контуры наполняются красками.
Да, есть такой мальчик Ю (возможно, действительно чем-то похожий на Аято). Но ведь легко разрешить конфликт с матерью сбежав из Токио-Юпитер, а имея Ра-Зефон, можно спасать мир. Но если ты обычный подросток и знаешь, что сверхестественная сила у тебя никогда не появится – что тогда? Как защитить ту, которую любишь? Как объяснить матери, что способен сам решать свою судьбу? В его случае страдания на тему «я ничего не могу» вполне оправданны. И он гораздо милее Аято (по крайней мере, для меня) – ведь для того, чтобы броситься на "призрака" с перочинным ножиком, требуется гораздо больше мужества, чем сражаться на мехе. В этом перочинном ножике столько простого человеческого бессилия против мира.
Вообще сериал во многом держится на любовной линии Ю-Харухи-Карасу. Не буду касаться Харухи (идеальная девочка) и Карасу (идеальный спаситель) – тем не менее силой их любви пронизан весь сериал. И эта линия мне лично очень понравилась, потому что в нее не просто веришь, в нее хочется верить. Добавлю, что Ю разбавляет идеальную любовь Харуки и Карасу своей ревностью, детскими обидами, агрессивностью (очень реалистично и очень трогательно).
Трогательная линия Аи- Фудживара. С ее ревностью, пощечиной лучшей подруге, швырянием брелка и последующими поисками под дождем. Очень по-женски, очень правдоподобноВообще в сериале эти маленькие моменты очень хороши. Вот эти второстепенные лини Аи и Фулживары, Фудживары и Ю, не раскрытые до конца. Всего пару легких штрихов на фоне общей картины сюжета, но они дают гораздо больше, чем многие многосерийные анимешки.
З.Ы. И символизма тут нет. Есть хорошо продуманные образы. Голубой снег, брелок, перочинный ножик, пресловутое кольцо Уоборуса.
З.Ы.Ы.Ы. Забыла написать, что в графике меня добивало использование временами трехмерной графики + эти психоделические летающие штуковины в конце (по-моему, в Японии надо издать указ запрещающий использование таких вот непоймичего в аниме – ну достали просто, начиная с ангелов).
З.Ы.Ы. Оценка 7,5 (в рейтинге проголосую все же за 8)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2007.01.15)

Трудно ли быть Богом? - Да нет, просто скучно...
Неужели Вы никогда не испытывали Скуки? Такой вот всеобъемлющей, когда ни одно занятие не приносит радости, когда общение с окружающими скорее в тягость? Неужели Вас никогда не убивала серость и банальность вашей жизни, по сути мало чем отличающейся от жизней миллионов человеческих существ? Тогда Вам вообще не стоит смотреть этот сериал. Сытых и довольных обывателей просьба отвернуться и позвать к экранам мечтателей - тех, кто все-таки в глубине души мечтает, чтобы хотя бы в самом отдаленном уголке нашей Вселенной существовал хоть один-единственный инопланетянин, чтобы хотя бы один человек на земле обладал паранормальными способностями, чтобы... чтобы... И хотя законы нашей рационально-скучной жизни опровергают такие возможности - в душе хочется верить что все-таки где-то, когда-то или кто-то... Чудеса есть - просто их надо найти! Чем собственно и займемся... Удивительное, как ни банально - рядом.
За что я люблю Харухи Судзумию? Вот такое вот сочинение на вольную тему... А Судзумия ее знает... Наверное, потому что узнаю в ней себя (только вот Такой смелости и решительности явно не достает) или же потому что до сих пор моим идеалом один сумасшедший Вершитель, чьи "желания всегда исполняются рано или поздно так или иначе":)Или...
Говоря о сериале все-таки следует отметить героев - собственно на Харухи и Кене и держится этот сериал. Девочка с железной волей, решимостью и, главное, интеллектом (как она добыла компьютер у компьтерного клуба - до сих пор рыдаю:)). Девочка, одержимая своей идеей найти необыкновенное, словно цунами сметающая любые препятсвия, в том числе и человеческие. И в противовес мальчик - спокойный, рассудительный и ироничный. Вместе они образуют такой дуэт, который просто затягивает в водоворот своей жизни, до тех пор, пока не закончатся серии.
Немного философии, немного юмора, немного школы, немного суровой действительности, немного фентази-фантастики, немного детектива, немного... И очень много энергетики, которая покоряет, захватывает и вытаскивает на свет давно похороненные детские (а может и взрослые) мечты о чуде.
Вы все еще не верите в пришельцев, пси или путешественников во времени - тогда мы идем к вам! (Бригада СОС):)

Кровь Триединства (2007.01.14)

А не пора ли уже склепать отдельный жанр "околоцерковные оргинизации, борящиеся со злом"? Начиная от классического Хеллсинга до почти диснеевского "Крестового похода Хрно" - по крайней мере конструкторский набор из штампов уже создан. Или у меня уже начинается распространенная болезнь анимешников дежа вю.
Вообщем сидели на студии "Гонзо" и думали, как бы сварганить какой-нибудь сериальчик... Взяли героев Хеллсинга и мир в стиле Охотника на вампиров Ди. Вот и костяк уже готов.
Дальше прошлись по героям -придали им более модный вид. Длинные светыле волосы - это ж так стильно, и главное как ново! Очки добавили... Вот вам и герой. Взяли героиню из Хеллсинга сделали более рыжие волосы, характер помягче... Вот и героиня.
Интегру вообще полностью содрали только наряд и прическу сменили - ах да и монокль. Вообщем в плане героев ничего нового...
А уж для затравки всего этого решили добавить библейских сентенций - все эти Авели, Каины и прочее что нашли околоцерковного и розенкрейцев приплели и таинственную организацию. Ватикан, Папа Римский, Альбион и т.д. Ах да для полного счастья еще и нанотехнологии.
В итоге получился винегрет! Причем не вкусный!
В Ди вампиры и технологии смотрелись стильно. И главное, там не старались изобразить мир (и слава богу!) Даже в опальном Волчьем дожде мир был как-то логичнее (по крайней мере стильнее -даже не смотря на существование довольно нелогичных "волков").
В Хеллсинге Алукард был Владом Тепешем. Это было стильно, но, главное в тему! Даже в Хрно - демон соответствовал внутренней логике. Но все эти выкрутасы с гемоглобином и наномашинами... Увольте!
Не знаю, как его оценят другие, но мне было откровенно скучно смотреть это аниме.
Ставлю 6 - все-таки старались люди.

Беспокойные сердца [ТВ] (2006.12.06)

Начну с того, что сериал мне не понравился. Ибо такое нормальному человеку понравиться не может - разве приятно смотреть на вскрытие людей. Ведь человек - это не только сердце и мозг, это множество прочих органов.
Скажу лучше, что аниме оказало очень большое впечатление. И поделюсь своим видением данного аниме.
Вот жил на свете паренек, самый обычный и ничем не примечательный, жил-был не тужил. И вот однажды ему рассказали о чувствах к нему девушки. И паренек подумал, а почему бы и не повстречаться. И начал встречаться. И все бы плавно катилось под венец, если бы однажды девушка не впала в кому в результате аварии. И парнек находит утешение в объятьях лучшей подруги девушки, правда, лишь до тех пор, пока его девушка не выходит из комы.
Казалось бы, амние о любви. Однако это не так. Любви здесь практически нет. А если она и есть, то скорее в качестве дополнительного приложения.
Такаюки никогда не любил Харуку. И дело даже не в измене. Просто когда любят - ждут, верят, борятся, но самое главное, хотят быть с любимым человеком несмотря ни на что и ни на кого! А приходы Такаюки в больницу называются "нетерпеньем сердца" (кто читал это произведение Цвейга поймут о чем - а те, кто ни читал, советую почитать).
Мне кажется, что в основе действий как Такаюки, так и Мицки лежит чувство вины. Нет, не за свою любовь. К сожалению, "мы любим тех, кого любить должны". А за историю с колечком, которое он покупал Мицки в то время, как Харука ждала его на станции. Ведь не задержись он тогда, не задежи она его - приди он на несколько минут раньше, аварии не случилось бы. И именно это чувство вины ломает их жизнь, заставляет ее бросить спорт.
И я считаю, не правы те, кто берется судить кого-либо из героев. Как будто все святые. В в человеческих отношениях нет правильного выхода. И не думаю, что окажись на их месте любой из нас, мы бы с легкостью разобрались в сложившейся ситуации.
А Харука - молодец. Это так трудно прийти в себя и узнать, что три года прошло мимо, а любимый ушел к подруге! Но она, молодец, нашла в себе силы преодолеть это.Она действительно оказалась маленькой феей, которую, к сожалению, окружали простые смертные - существа несовершенные, склонные совершать ошибки, склонные предавать.
И все же... Пережить предательство, совершенное близким, все же легче, чем предательство, совершенное тобой. Потому что чувство вины очень страшная вещь, по крайней мере для тех, у кого есть сердце. Поэтому, чтобы ни писали многие, Такаюки и Мицки отстрадали свое счастье. А Харука - небеса просто обязаны сделать ее счастливой, она заслужила счастье.

Выброшенная принцесса (2006.12.06)

Наверное, если бы я не видела таких сериалов, как Алхимик или 12 королевств, я бы и поставила этому сериалу выше заслуженной шестерки, хотя очень сомневаюсь...
Собственно из-за нехватки времени, я очень кропотливо выбираю аниме - прочитав рецензию, коменты, опроисв знакомых. И все выше означенное, убедило меня в том. что сериал стоит посомтреть.
Действительно, сюжет кажется довольно занимательным - юная героиня-принцесса по предсказанию Оракула должна принести своему миру разрушение в день своего 16-летия(ну хоть не революцию, и на том спасибо). Поэтому ее хотят убить еще при рождении, однако малышку удается спасти. Теперь в сопровождении брата (супермечника) и сестры (супермага) она шатается по стране, спасаясь от королевской стражи и прислужников Богини Маузер.
И собственно в начале сюжет выглядит весьма занимательным. Правда, пока не появляются программы-искуственного интелллекта, техника, упоминания о пришельцах и генетике. Я вообще против эклектики. Однако есть аниме, где смешение магии и техники создает неповторимый стиль и атмосферу (например, Волчий дождь или классический Охотник на вампиров Ди). В данном же аниме оно выглядит притянутым за уши по принципу "а что бы еще впихнуть, чтобы зрителя заинтересовать".
Далее, сюжет линеен. Герои бесцельно бродят, за ними гонятся - по пути они находят приключения. Братец лихо размахивает мечом и использует силу Дракона. сестренка кастует всякие заклинания. Никаких зрелищных схваток, никакой непредсказуемости... Даже внесенные элементы интриги выглядят абсолютно прозрачными.
Персонажи - это вообще отдельная тема. Все такие кавайно-мило-добрые. Главная героиня откровенно бесила своим тупым нытьем (переходящим иногда в хамство по отношению к брату и сестре) и беспомощностью. Поведение алогично, никакого развития (даже рыцарь, каким был таким и остался несмотря на то, что типа что-то понял и начал по-другому трепать языком), никаких неожиданных поступков, глубинных мотивов или противоречивого внутреннего мира. Плюс сложилось впечатление, что авторы с трудом представляли, что им делать с таким количеством героев, поэтому мотивация их поведения и поступков хромает на обе ноги.
Попытки авторов привнести некий момент "социопсихофилософских" мыслей смотрятся абсолютно нелепо (так и хочется закричать "Не верю!"). Тем, кто со мной не согласен предварительно посмотреть, например, 12 королевств.
Далее, по эмоциональному воздействию сериал слаб. Особо ничего не вызывает. Для несогласных вспомнить, например, сцену герои Выброшенной принцессы в Тайной деревне, где людей хотели использовать для магических экспериментов с похожим моментом в Алхимике, где целый город хотели использовать для получения камня.
Теперь собственно за что я поставила щестерку.
Порадовал поворот сюжета с амнезией героини (в стиле старых добрых мексиканских сериалов). История отношения главной героини с пареньком Фоли, особенно в сочетании с последующей эксплуатацией образа пресловутой таблички, встреча с матерью, встреча с братом. Эти моменты действительно стоят затраченного на их просмотр времени.
Ну еще дико порадовало использование названий оружия и иже с ним в качестве имен главных героев (за что огромное спасибо составителям субтитров ConsuL & iншы, из чьих полезных комментариев и почерпнута сия инфа) - Конь Макаров - это жестко!
Наверное, авторы хотели что-то подчернкуть этим особенно в сочетании с именем героини Пасифика. Правда, мне совершенно неинтересно,что же именно. Но это оригинально надо отдать им должное.
Графика - обыкновенно-анимешная, музыка - обыквоненно-анимешная.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2006.09.06)

Путешествия Кино - сериал очень сильный, потрясающий и неординарный.
Но начнем по порядку -с формы. графика так себе, но смотреть можно. Кавая нет, слишком вопиющих несоотвествий (вроде огромных глаз или непропорциональных тел) нет.
Цветовая гамма тоже не блещет яркостью - света приглушенные, "припыленные", только временами проскальзывает словно сигнал симафора режущий красный.
Музыка - она есть, тоже приглушенная, звучащая почти за гранью восприятия и не остающаяся в голове.
Сюжет. А вот сюжет - это как раз то, на чем держится весь сериал. Оно в принципе и понятно. Во-первых, сериал был снят по книге (а не по манге), поэтому воздействие изначальное планировалось на мозг. а не на органы чувств. (Плюс этот факт нельзя забывать при просмотре серии о мире книг - только зная, что Кино тоже является героиней книги возможно понять всю глубину авторских идей).
Теперь немного о сюжете. Лучше всего сюда подходит определение притча. Каждая серия - маленькая притча или несколько притч:) И этим тоже многое объясняется. Ибо притча направлена на объяснение определенных явлений мира или общества, поэтому личность рассказчика, как правило, остается где-то за кадром. Так и личность Кино практически не расскрывается.
Вообще притча далека от душевных страданий, исканий и прочей психологической подоплеки. Потому что акценты ставятся совсем на другое. В Путешествиях Кино вообще очень мало психологических моментов - ни Кино, ни другие герои не занимаются самокопанием - в лучшем случае объясняют свою мотивацию "Я участвую в боях в Колизее, потому что... ", "Я убиваю кролика и помогаю человеку, потому что..."Никто не погружен в раздумья, не сомневается, не спрашивает совета, не переживает о совершенном. Решение принято и точка (вспомним наиболее яркий пример родителей Сакуры).
И надо сказать, что такая постановка проблемы является плюсом данного аниме. Наконец-то повествуется о чем-то кроме переживаний и комплексов героев, наконец-то из копашения во внутренностях чьего-то "я" оторвались и решили посмотреть вокруг. А вокруг такой огромный и разнообразный мир, в котором много разных людей, религий и философий, техники и зданий, историй и событий. И надо принимать множество сложных и важных решений-дорог, от которых под час зависит и жизнь. И мир отнюдь не готов ждать пока кто-то разберется со своими душевыми проблемами (это я к вопросу о равнодушии Кино: надо уметь принимать решения, а не предаваться бессмысленным и бестолковым душевным страданиям).
Притчевый характер изложения диктует философскую тематику. И я была поражена, с какой легкостью это аниме дает вопросы на сложнейшие вопросы бытия. Простая маленькая зарисовка и какой смысл! Причем без философских загонов и мистических символов. Простой вопрос - простой ответ в красивой истории.
Тут вот многие писали, сравнивая Путешествия Кино и с Кафкой, и с Кэрролом, и с Умберто Эко. Тем не менее, на мой взгляд, это наиболее японское аниме из всего увиденного мной. Это почти хокку ил танку, где несколько слов рождают образ, который практически полностью раскрывает то, что хотел сказать автор.
И в нем отражено японское мировоззрение в большей степени, чем европейское. Принятие смерти, следование своему пути, понятие работы как долга, войны как необходимости, четкого разграничения своего и чужого и т.д. Это европейская традиция говорит о восприятии мира через собственное я, о вмешательстве и неуважении к чужой культуре с позиции "мы же знаем как лучше".
"Даже если путь через мост стрел кажется короче спешащий самурай идет кружным путем..." (Кодекс Самурая)

Подведу итог: аниме великолепно, но оно скорее радует мозг, а не сердце.
Хороша серия с воспоминаниями Кино, радует некий экшн в Коллизее, серия про Мир книг опутывает паутиной интеллектуальности, серия о войне шокирует жестокостью, серия о девочке Сакуре и механических куклах навевает грусть. (На счет непредсказуемости Кино - все абсолютно логично, и поведение Кино, и поведение других героев - неожиданностью было два момента в Мироной стране отношение к третьему народу и причины гостеприимства бывшего негостепреимного города). Вообьщем Серии хороши каждая по-своему. Хотя мне больше всего порадовала 2-я (просто я очень долго задавалась практически теми же вопросами, что и Кино - и наконец-то услышала на них простой ответ:))
Что самое главное в путешествии? Не потерять свою жизнь. Но разве речь просто о смерти? Главное, оставаться собой, таким каков ты есть и не раствориться в окружающем мире, став частью декораций к чьему-то путешествию (вроде дерева или ручья). Надо следовать своему пути, каким бы он ни был - путь война, путь изобреталя или путь путешественника)

Вообщем твердая 9-ка)

Высь [ТВ] (2006.09.05)

"Высь"... Синие небо с облаками, ночное небо с бледной луной, кровавое закатное небо... Небо...Небо - символ этого сериала. Небо безумно красивое в своем совершенстве, нереальности, вечной мечте о полете и мечте. Но еще небо - это пустота, холод и иллюзия, иллюзия того, чего нет на самом деле.

И сериал именно такой - безумно красивый своей особой небесной, далекой от реальности красотой, а еще безумно грустный и немного странный.

Жил- был на свете мальчик, который умел заставлять кукол двигаться как живых, который искал по семейной традиции Деву с крыльями и который хотел смешить детей за деньги. Он путешествовал из города в город, пока однажды не встретил странную девочку, которая мечтает о полете, видит странные сны, говорит на языке динозавров "Гао" и плачет, когда слишком сближается с кем-то. А небе плачет душа последней крылатой девы, отравленная ядом людской ненависти, а на земле скрывает слезы ее мать, которая не мать по крови, но все же мать.

О чем же сериал? о любви, которая больше похожа на самопожертвование, любви, которая приносит больше боли, чем радости, любви, которая отвергает преодолевает разум, все защитные механизмы, которая ведет к смерти. О любви разной - любви мужчины к женщине (история Юкито), матери к ребенку (история матери главной героини), ребенка к матери (история Крылатой девы), сестры к сестре (первые истории в сериале). Любви, причиняющей боль, но ведущей к самопожертвованию.

Хороший и очень нестандартный сериал, в котором совершенно неожиданные повороты сюжета. Очень интересный прием, когда те же самые события показываются с другого ракурса - и это открывает новые глубины сюжета. Сюжет очень необычен ни задумками, ни конкретным воплощением.

Хотя в принципе сумбурен, нелогичен и местами непонятен. В нем нет некой гармоничности. Первые истории выглядят лишниими и инородными. нет сами по себе они хороши, но в целом создают некое нагромаждение. Если они и направлены на раскрытие основных сюжетных линий, то это почему-то незаметно.

Из-за постоянного перескакивания с одного персонажа на другой, ощущение лоскутности сериала только усиливается. Хотя каждый лоскут по своему хорош:) Правда, история Крылатой девы и ее спутников показалась несколько упрощенной и какой-то сказочной, вообще вся эта линия прошлого какая-то уж больно глупая. А под конец, когда пошло про связь крылатых и вселенной вообще полный бред.

Графика сериала на мой взгляд излишне кавайна. Пилюля в сладкой оболочке.

Отдельногго упоминания заслуживают детали, маленькие картинки, эпизодики, которые собственно и придают сериалу тут нестандартность и красоту. из-за которой его стоит смотреть.

Дневник с описанием "лучшего лета", история с выброшенным динозавриком, приколы с куклой.

Две сценки - Юкито в начале, который пытается заработать денег, и Юкито в конце, когда он пытается научить смешить.

Уже упоминаемая сценка, когда Крылатая пыталась жонглировать перед своей умирающей матерью. Это класс:)

Сериал (если досмотреть его до конца) безусловно цепляет, прочно оставаясь в памяти печалью. Ведь, повторюсь, это грустный сериал. Наверное, потому что он рассказывает о том, что мечты не всегда сбываются, желания не всегда могут стать реальностью, долг не всегда оказывается выполнимым, а любовь не всегда обещает счастье и творит чудеса.

За облаками (2006.09.05)

Начну издалека...Переполненный кинозал, многие собравшиеся далеки от аниме, рядом со мной сидит толстый мужик, который с чавканьем ест поп-корн (вот такая я везучая) - на экране "За облаками", которое я смотрю уже в который раз. И каждый раз нахожу на меня лавиной наваливаются впечатления. Чудесная скрипичная тема долби-сораунд... И знаете по мере разворачивания сюжета хруст поп-корна останавиливается, а на лице мужика появляется совершенно ошалелое выражение. Зал словно завороженный смотрит на экран - полет к башне. Неожиданно подкрался конец. Апплодисменты. Вот такая вот зарисовочка.

Теперь собственно об аниме:) Я вообще обожаю творчество Синкая - одинаково восхищаясь и "Голосами...", и "...котом", и "...облаками". Вот тут кто-то в комментах назвал его гением рисования чайников, проводов и неба и это действительно так. Потому что это взгляд худоджника и в аниме мы можем видеть то, как видит этот мир он. Да. наш мир состоит из чайников и проводов и еще огромного количества всяких вещей, но ведь этот мир прекрасен! Присмотритесь - это чайник красив, и провода тоже красивы! Вот такая вот техногенная красота. Почему мы считаем, что только природа красива, а то, что создано человеком уродство? Наш мир во всей его повседневном банальном урбанистическом существовании красив - хотя наверное, мы это поймем только отправившись в космос.

Но это я опять отвлеклась. Я все это к том, что Синкай всегда был художником повседневности, обыденности. Обычные люди с обычными чувствами... Однако как красиво и величественно можно воспеть эти чувства!

Вот тут спорят о чем этот фильм. Да, фильм о мечте, но не о ее недостижимости. а скорее о не нужности этой мечты. Люди утратили способность мечтать, способность стремиться к достижению своих жланий, утратили способность "летать". Вот жили два мальчика мечтали полететь к башне, строили самолет для этого. Но потом повзрослели и под тяжестью реальной взрослой жизни это стало им не нужным. Один пошел работать на правительство в передовых исследованиях, другой просто страдает от неприкаянности, от отсутсвия смысла, цели своего существования. Окружающие погрязли в политических интригах - опять война, борьба за власть, ненужный переделы мира, терроризм... ведь не случайно же эта линия практически не раскрыта - по большому счету не особо понятно, кто с кем и за что борется. Даже когда делается грандиозное открытие - существование параллельных миров, снов вселенной - до этого по сути никому нет дела. Единственное найденное применение - оружие, зловещая башня, повод к войне.

А человек все равно одинок - среди машин, среди людей, в этом мире и в параллельном. Боль, тоска, одиночество и бессмылсенное существование. Потому что у каждого должна быть такая вот башня, к достижению которой он будет стремиться. По-момеу глупо говорить, что нет тут счастливого конца - ведь герои прилетят в мир войны. Ведь они были и будут счастливы пусть совсем даже и недолго, но ведь это стоит всей жизни среди руин забытой мечты и спрятанной любви.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Изгнанник [ТВ-1] (2006.07.19)

"Изгнанник" - это хороший, "добротный"образец аниме в приключенческом стиле, при просмотре которого мне почему-то вспоминаются подростковые приключенческие романы нечто среднее между Майн Ридом и Алисой Селезневой:) Просто, интересно и без изысков. Никакого фэнсаба, никаких психологических, философских или религиозных исканий сценаристов.

Теперь проанализируем по порядку.

Хорошо сделанный мир - воюющие державы, таинственная Гильдия, таинственный космический корабль, технология, основанная на полетах в небе, и чистая вода, как предмет роскоши. Не скажу, что разобралась (да и не пыталась разобраться), что и как устроено в этом мире. В шахматной партии принимаешь расстановку фигур и правила игры как некую данность (не гадая, почему конь ходит так, или почему 10 пешек), так и просмотре аниме я не пытаюсь разобраться в хитросплетениях созданного фантазией авторов мире. Могу только сказать, что созданный ими мир мне понравился. А многочисленные летающие машины только добавляют ему очарования. Авторы по-настоящему хорошо реализовали эту задумку - большие корабли, ваншипы, звезды Гильдии... Все проработано замечтально. Гонки захватывающи, а сражения потрясающи (в том числе и с точки зрения стратегии).

Сюжет. Сюжет сосбственно тоже на уровне. Захватывающе и не затянуто (несмотря на 26 серий).

Герои тоже хороши. Несмотря на то, что они действительно очень просты, "экстракты людей" (как написали в одном из комментариев) - они симпатичны и, главное, симпатичны в меру. Клаус - традиционный мальчик-герой, добрый и наивный, стремящийся защищать тех, кого любит, плюс лихо катающийся на ваншипе.

Его подруга детсва Лави. Образ мне очень понравился (чем-то она мне напоминает Уинри из Алхимика). Не традиционная кавайная девушка, но и не девушка-воин. Всего в меру:) Она любит Клауса, любит Аль - она в меру добра, в меру практична, способна сорваться и расплакаться (но только когда действительно сложная ситуация), способна страдать от ревности (при этом не избивая героя по голове чем-нибудь), способна переживать и способна отстаивать свое мнение. Она теряет сознание от сраха в боевом ваншипе и не хочет быть навигатором в битвах - ей нужны мирные небеса. В общем такой милый человечек (а какая очаровательная сцена в казино!)

Есть еще офицер Татьяна, этакая серьезная и суровая девушка (но с добрым сердцем) и ее тихая милая преданная напарница-подруга. (В общем типаж распространенный и, на мой взгляд, ничем особо не засветившийся в сериале).

В сериале есть и маленькая девочка (куда ж без них!) И она тоже радует - авторы не переборщили с каваем, и девочка действительно вызывает самые теплые чувства , а не желание бросить в монитор чем-нибудь тяжелым (как, например, в Азмарию из Хроно). Она боится и плачет, она во всем стремится участвовать и помогать, интересуется чувствами других, поддерживает в трудные моменты.

Далее - капитан Алекс Роу, этакий мрачный и молчаливый красавец-мужчина, невозмутим и одержим идеей мести. Надо сказать, блистящий стратег (очень понравилась сюжетная линия про восьмичасовые гонки и аукцион). Вначале он очарователен, потом как-то очарование спадает (сцена "в розах" показалась мне чересчур мелодраматичной и глупой:)). Авторы, видно, решили добавить в идеальный образ несколько мелодраматических черт - решив, видно, продемонстрировать его одержимость местью. (Хотя безумие бывает величественным, а бывает дурацким).

Его первый помощник София - этакая "сильная женщина". Тайно влюбленная, сбежавшая из дому... жесткая и добрая одновременно.

Дио... Яойный и раздражающий образ вначале, плавно стал одним из любимейших. Классный образ! Хорошо раскрыт (только вот конец не понравился). Неоднозначный образ, не сразу раскрывающийся. Простая игра и амбициозность постепенно уступают настоящим чувствам и серьезным решениям.

Его спутник Люсиолла - типичный "верный друг".

Теперь о врагах. Собственно абсолютный злодей, точнее, злодейка тут одна - Маэстро Дельфина. На мой взгляд, совершенно глупый образ. Полное безумие и постоянный смех. Слишком отрицательная, причем немотивированно.

Второстепенные образы. Прикольные механики. Интересный образ бывшего пехотинца (в сериале показано его духовное развитие и духовный выбор - уходит из армии - возвращается в армию, молится за себя/молится за другого, боится умереть/жертвует собой и т.д.) Почему-то, сцена, когда солдат молится о том, что бы пули не коснулись его тела, затронула меня больше, чем чтение письма Холли Мацейн.

В общем, все хорошо в этом сериале, все гармонично. Смотреть приятно и интересно.

Но...все-таки чего-то не хватает. Например, до уровня того же "Алхимика" сериалу далеко. Нет в нем глубины и практически нет настоящей боли, радости или иных чувств. Все слишком мило. Сериал трогает за лушу. но не оставляет в ней следа.
Возможно, из-за слишком идеальных героев и их слишком прямолинейной мотивации. Герои ведут себя словно ненастоящие - не допуская отклонений из отведенной им роли. Нет, авторы, конечно, попытались добавить немного "неидеального поведения". Так, Татьяна отчаивается в пустыне, София не знает, какое принять решение при получении письма из Империи, капитан впадает в раж при виде корабля Дельфины и т.д. Но все это слишком прямолинейно, упрощено.

Возможно, из-за плохой проработки деталей, мелочей. Вернее, детали в сериле проработаны хорошо (одни шахматы чего стоят!), но они раскрывают устройство мира, а не образ героев. Фотографии в доме у Клауса и Лави, фотографии у капитана. Игрушка-баран. Розы Дельфины (дождь из их лепестков или розы-путы)... Эти образы слишком прямолинейны, они не передают чувств, не порождают образ. Или образ цветов оливы, которые в первой серии описывает дочка командующего, а он их вспоминает, а в середине Холли дарит их Альвис. И каждый раз это по нескольку раз сопровождается словами, что олива - это цветы мира...
В общем, итоговая оценка - 8-/10.

Спидграфер (2006.03.05)

Так-так... Начну с того что в целом неплохо, но и не хорошо. То есть могло бы быть намного лучше и если честно до самого конца ожидалось определенно больше.

Теперь по порядку...

Графика - у меня лично не вызвала никаких чувств: глаз не режит, смотреть можно. Если честно, гораздо удачнее сделанный,но стандартный "кавай", глаз режет гораздо больше. Но опять-таки, могли бы и получше сделать - все-таки не "арт-хаузная" студия.

Музыка - аналогично. Радует, что не эти слащавые песенки, исполняемые женским глоском.

Сюжет - а вот с сюжетом все-таки что-то намудрили. Хотели как интереснее, а вышло как всегда. Первые серии определенно радовали оригинальностью - в начале история фотографа, его подружки детектива, таинственного клуба богачей(по-моему слегка перерисованного из какого-то хентая),затем появляется богиня и превращает героя "эйфорийного" Это было оиригнально и интересно. Затем последовала история маленькой бедной богатой девочки, которую ненавидит собстенная мать и о ее безрадостной жизни с голодом и одиночеством. Были совершенно потрясающие моменты с учительницей, подростком, укравшим деньги ит.д., разговоры и свободе и символичный плакат. А вот дальше пошло вырождение... Больше всего похоже на экранизацию комиксов Марвел: хороший мутант борется с плохими мутантами (ровно по одному новому мутанту на серию). При этом герои убегают от мутантов, те за ними бегают. Иногда девчонку ловят и возвращают домой, и герой снова ее похищает. И так 20 с лишним серий. При этом девчонка лишь под конец начинает что-то делать сама кроме нытья (хотя так и положено себя вести героини современного аниме:))

И если в начале сюжет как-то спасали рассуждения о значении фотографии, работе военного фотографа, о "прогнившем капитализме" и власти денег, то под конец они уже стали совершенно неуместными, утратив свое значение.

Главный злодей Сьютенгу - опять с белыми волосами и белом плаще, а под конец с кровавыми крыльями, с верными слугами-мафиози как-то заставляет задуматься лишь об одном - в каком же еще аниме мы его уже видели. Его стремление - отомстить всем сильным мира сего и деньгам (!)как главному источнику зла конечно оригинальнее захвата власти над всем миром, но не намного умнее. Такая необычная и трагическая тема как власть денег почему-то выглядит под конец совершенно нелепо. Тема мести, причем не конкретному человеку, а всей системе, тот путь, состоящий из борьбы и унижений, который приходится пройти Сьютенгу - все это по-настоящему сильные идеи - но вот их реализация отдает каким-то фарсом (от которого хочнется кричать "Не верю!") Вообще сюжет немного хромает из-за отсутсвия логики в сюжете и особенно в поступках героев, я уж не говорю о глубоком психологизме... Добавлю, что история встреча Сьютенгу с сестрой один из самых сильных моментов в аниме.

Что касается героев. Сайга конечно хорош (хотя бы потому что он не погрязший в подростковых компдекасх подросток так полюбившийся сценаристам аниме:)) При этом он не идеален, но безусловно человек сильный и волевой, идущий до конца. Интересно раскрытие его именно как фотографа, находящегося в сфере военных действий. Хорош Сьютенгу - в принципе он единственный персонаж достаточно четко раскрытый в сериале с психологической стороны. Мы видим его жизнь, его участие в войне, видим его путь к власти - видим причины и последствия его действий. Интересный герой гинза, жешщина-детектив, влюбленная в главнго героя. Ее я выделяю за сильный, несгибаемый характер и духовный рост, показанный в последних сериях. Раскрыт хотя бы отчасти и образ матери Кагуры - ее путь от простой доброй девушки до бесжалостной владелецы могущественной империи. Что касается Кагуры - тут особо сказать нечего - типичная Японская школьница. Прислужники Сьютенгу показаны в типичном ключе прислужников главного злодея, преданные всей душой тому кто, когда спас им жизнь и стал единственным близким человеком. Что касается мутантов - то авторы лишь два раза пытались раскрыть их образы - первый раз с Бриллиантовой Леди (довольно глупо) и второй раз с немой "русалкой" (красиво и печально). Все показаны совершенно неинтересно, а врменами откровенно глупо (один Премьер-министр, одержимый обжорством чего стоит!).

В общем много всего, но нет той гармонии, которая делает шедевр. Хотя некоторые моменты достойны шедевра.

Рагнарёк (2006.03.05)

Рагнарок в целом неплохой сериал, если учитывать, что снят он был с одной единственной целью - рекламировать игру. И надо сказать, что с данной целью он справился великолепно. Смотришь и хочется играть:) Плюс радуют игровые моменты - названия заклинаний, монстры ит.д.
Что касается "самостоятельной ценности" - то это самый обычный сериал данного жанра, не особо выделяющийся в череде подобных творений. Главный герой конечно же стеснительный подросток со всеми вытекающими особенностями данного образа в аниме. Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью - опять братья, перешедшие на сторону тьмы, его долгие переход героини на стороны тьмы...
Вообще штампы, штампы, штампы...
В целом же неплохо, но ни о каком шедевре речь не идет.

Школьный переполох (первый сезон) (2006.03.01)

Захотелось посмотреть ччто-нибудь про школу и после здешней рецензии решила найти именно "Школьный переполох".
Смеялась я конечно от души над некоторыми моментами, но в целом... не особо. Я долго пыталась понять, в чем же дело. Помните, как получается шедевр? Берется кусок глины и отсекается все лишнее. Так вот в этом сериале как раз много лишнего. Вместо того, чтобы вытачивать из своей глины (то есть оригинального в целом сюжета) шедевр, авторы наоборот решили прилепить к нему еще глины.
Во-первых, жанр. Первые серии начинаются как пародии над романтическими комедиями над школой (надо сказать весьма удачные и смешные), быстро исчерпав это направление авторы перешли в "комедию положений" в духе американских молодежных комедий (тоже кстати весьма удачно и смешно, аглавное неизбито). В сериале имеются все необходимые элементы школьного сериала, начиная от пресловутого бенто и заканчивая спортивным фестивалем и отдыхом на пляже. При этом есть безумно влюбленная героиня, безумный предмет ее любви и главный герой-хулиган.
При этом каждая серия состоит как бы из трех маленьких сюжетиков.
Казалось бы уже более чем достаточно. Но авторы не остановились на этом: есть еще сестренка, читающая мысли, главный герой-заклинатель животных и еще куча других персонажей (учительница-воспитатель Харимы, надменная красавица, надменный красавчик, девочка-силачка и т.д.), которые как ни странно не способствуют, как бывает, раскрытию основной сюжетной линии, а наоборот запутывают ее, уводя в боковые сюжетики.
Но и этого авторам показалась недостаточно - решили ввести немного страдания. Главная героиня страдает от неразделенной любви, главный герой страдает от не разделенной любви. Харима решает стать примерным и хорошим, чтобы завоевать любовь т даже рисует мангу про себя и Тенму, чтобы она та однажды увидев ее поняла его чувства. Надо отметить, что страдания Харимы изображены просто потрясающе - я чуть не плакала, искренне сочувствуя всем отвергнутым ребятам. Но и тут авторы запутывают сюжет вводя еще девицу неравнодушную к Хариме, медсестру в этой самой школе.
В итоге - полная котовасия, хотя и смешная временами, но дотягивыающая исключительно до среднего середнячка.
ИМХО авторам следовало бы снять не комедию о школе, а сериал о неразделенной любви. Героиня любит и старается завоевать любовь - но сердцу не прикажешь. Герой влюбляется старается стать лучше, рисует трогательную мангу, но любви не получает -ведь сердцу не прикажешь. Вышло бы мило и оригинально.

Мульт получился очень милым и смешным (иногда смешным, иногда очень смешным, правда, были и не очень смешные моменты:)) Легкая издевка над романтическим жанром вообще и героями в частности добавляют сериалу изюминку. Смотрела его на одном дыхании. И в принципе сериал понравился.

Смотреть рекомендуется любителям жанра легкой, не отягощенной смысловой нагрузкой комедии. Если авторы и хотели внести в сюжет долю серьезности и реальности, то у них это не получилось:)

Гэнсикэн [ТВ-1] (2006.03.01)

Не люблю сериалы про повседневность, не люблю сериалы про школу/универ, не люблю юмористические сериалы. А вот Геншикен полюбила с первой серии и навсегда:)
Смотрели мы его с лучшей подругой, периодически глядя друг на друга и смахивая слезы умиления "Да-да, и у меня та же проблема!". Обе мы когда-то были в роли Саки-чан, пытаясь вырвать своих ребят из лап безумных увлечений компьютерными играми и аниме:) При этом скажу, что женская психология раскрыта в сериале очень и очень правдоподобно:) Начиная от безумств в магазине одежды и заканчивая увлечением компьютерными играми с целью "стать ближе".
Да и остальное показано очень и очень жизенно: безумное увлечение компьютерными играми с походами в гости поиграть, совместный просмотр аниме с последующим безумным обсуждением (правда не в специальной комнате, а всего лишь в чате), тайное увлечение правда хзентаем с его безумным коллекционированием, плакатами над кроватями и ожиданием выхода новой игры. Слава Богу хоть пресловутые фестивали, косплеи и пламосы до нашей глубинки не добрались(постучу по дереву, чтобы не сглазить:)).
Короче, сериал великолепен, как раз своим попаданием в жизнь. Динамичное начало к середине правда начинает скучнеть, но конец бодро расставляет все на свои места. Шутки смешные есть (я вам авторитетно говорю, как человек с плохим чувством юмора) Герои очаровательны и достаточно проработаны, хотя и выступают в некотором шаблонном стиле, но это лишь придает им дополнительную жизненность несоответсвия шаблону(одна сестренка чего стоит - это вам не кавайные девочки с бантиками).
Саки-чан вообще великолепна (хотя во время просмотра хотелось пару раз стукнуть ее по голове чем-то тяжелым) - опять-таки потому, что это не кавайная идеальная малышка, а сильная уверенная в себе девушка: надо шантажировать председателя студенческой организации - будем шантажировать, надо выжить новеньких из клуба - выживем:) Порадовал паренек в очках с его историйкой о пощечине, девушка-отаку с ее плакатами некрасивых героев (очень мило). А вот Косака - так и остался "идеальной картинкой", как и остальные члены клуба паренек, так и не получившие в сериале должного раскрытия.
Вообщем смотреть всем кто, считает себя отаку.
З.Ы. Все-таки на пару серий его стоило бы сократить:)

Крестовый поход Хроно (2006.03.01)

Сериал по-своему очень даже хорошо и мне понравился. Правда, начиная смотреть, вглядывалась в экран с легким недоумением - что за диснеевский стиль? Монашка гоняется за нечистью в компании демона в обличье мальчишки, а затем - суперкавайного девочки-апостола и мага-"суммонера". Приэтом монашка вроде как ищет своего пропавшего братца. До Хеллсинга недотягивает ни по стилю, ни по атмосфере, ни по сюжету. Скорее стиль диснеевских сериалов (типа охотников на привидения, алладина и пр.)
Затме сюжет все-таки стал разворачиваться и начали появляться первые достойные сценки. И это прежде всего история того самого братца Джошуа (хотя и выдержанная в том же диснеевском стиле) - паренек с экстраспособностями, но не способный вылечить себя, готовый ради спасения встать на сторону зла, потому что он устал от доброты окружающих. Вот так, от доброты и заботы тоже можно устать (и это первый более-не менее реальный момент в сериале). А далее история Джошуа катится по закономерному маршруту - уничтожение окружающих из-за "шума", продолжение страданий и фальшивая сестра, как олицетворение его слабости. Если дух слаб, то даже демонические рога не помогут. Тем временем его сестренка, одержимая жеоанием помочь, заключает сделку с демоном, отдав взамен свою жизнь ради помощи в поисках.
Злодей представлен Аионом, обычненьким таким злодеем (как вы догадываетесь светловолосым в длинном одеянии), который хочет "свободы". Тут зрителю раасказывают историйку о демонском бунте - историйка неахти какая психологически тонкая, захватывающая, короче мало вразумительная. Как впрочем цели самого Амиона. Но все-таки в речах его была одлна интересная мысль - Бог бросил людей напроизвол судьбы, создал жестокость и зло,поэтому он главный виновник и злодей. И если честно я весь фильм ждала, что в конце концов мы увидим опровержение этой идейки, увидим божественную помощь и благодать. Но нет - даже ангел оказался лишь сторонним наблюдателем.
Далее видим ритуал побуждения святой, ее обращение на сторону Аиона, финальную борьбу. Сателла убивает сестру и кончает с собой, Джошуа впадает в детство, мир стоит на гране апокалипсиса, ангел отрекается от бога во имя помощи людям. Скажу честно, что история Ремингтона понравилась больше, чем пафосная (к тому же бессмысленная) история Сателлы (правда конец с появлением Аиона и покушением на папу - лучше бы ее не было).
Но конечно самое трогательное в этом аниме - это истоия любви, монашки и демона, обреченной на смерть и ее "убийцы", связанных безумными часами. Такой красивой и чистой любви я не видела очень давно. Ни какой пошлости, ни какого пафоса - все просто, мило и трогательно. Красивая история с красивым концом. Жили долго(?) и счастливо(?), но умерли в один день. И действительно наверное это и есть человеческое счастье - найти настоящую любовь, верных друзей, делать добро с истинной верой в свое дело - разве этого мало? Многим требуется целая жизнь (а иногда и ее мало) для этого.
Что касается всего остального (музыки, прорисовки) - обычно (неплохо, но и новых высот не открывает). Сюжет в его мистической составляющей бредов (еще со времен Евы до скрежета зубов раздражают сентенции на христианскую тематику, уже порядком заезженные в аниме, - все эти ангелы, демоны, апостолы - правда здесь есть еще стигматы, Мария Магдалена в реинкарнациях и Свет, льющийся в ад:)) Герои обычны (их "реинкарнации" с той же кармической программой можно встретить еще в десятке анимешек) - Азмария, Сателла, сестра Кейт, верный слуга Штейнер и т.д. Конечно демоны нарисованы очень харизматично (по крайней мере Хроно, ДФо и Аион). Легкое раздражение вызвала серия, где паучиха Ризелла практически разорвала одежду на Розетте (ну что за фэн-саб:)) Юмор - ну такой милый анимешный юмор с ужимками, кривлянием и криком на пустом месте.
З.Ы. Хроно просто никогда не любил Марию Магдалены - может она конечно и затронула в его душе какие-то струны. Но по-настоящему он полюбил только Розетту.
З.Ы.Ы. Что касается побега Розетты в последней серии - то все очень логично. Всю свою короткую жзинь она жила ради кого-то - ради Джошуа, ради ордена, ради торжества добра, а последние месяцы решила посвятить не борьбе, а себе и любимому -очень по-настоящему,по-человечески. Как и конец в целом.

Стальной алхимик (фильм первый) (2006.01.20)

Хм..ну вот наконец-то добралась я до продолжения Алхимика...

Ну что сказать...пока смотришь, вроде бы очень даже, но с титрами остается ощущение не фальши, не обмана, а скорее "все-таки ожидалось большего". Хотя фильм по-своему хорош (а сериал просто великолепен).

На самом деле все, что хочется сказать, уже сказано до меня. Да, графика и анимация приятна на глаз (правда мне компьютерные вставки не понравились - не люблю эклектики). Да, тема предвоенной Германии добавляет изюминки. А перенос акцента на проблемы ксенофобии очень актуален в свете современной геополитической обстановки (все мы "рома" - люди, не зависимо от того, немцы, евреи, цыгане или даже жители другого мира. Не стоит бояться непохожести и пытаться ее уничтожить).

Но...опять-таки претензии к сюжету. Невнятен, суетлив, и если честно, слегка притянут за уши - ну надо же как-то продолжать. Двойники тоже слегка напрягают.

Хотя... очень динамично, интересно, захватывающе.

Хотя ИМХО до сериала не дотягивает.

Чобиты (2005.11.15)

Жалко, что в оценках нет категории "мило":) Это действительно очень милый сериал. Всем смотреть для поднятия настроения:)
Чии - просто очаровательна! И внешность, и наряды, и поведение. Авторы постарались на славу. Хидеки - типичный японский школьник (правда уже закончивший школу и поступающий в институт), жутко стеснительный с запущенной стадией полового созревания и очень добрым сердцем, вечно попадающий в нелепые ситуации. Юный "хакер" Минору - просто душечка, маленький, но умный и серьезный. Сосед Хидеки, а точнее его безумный мобильный персокон - тоже добавляют очарования и юмора в сериал. Который по началу действительно очень смешной.
Однако все это не главное. В действительности главной темой сериала является любовь, при чем раскрыто это чувство не поверхностно и юмористично, а очень серьезно.
В мире будущего все чаще людей заменяют персоконы. Почему? Потому что всем хочется встретить свой идеал и жить с ним как в сказке. Но в жизни так не бывает, неизменно возникают трения, противоречия, обиды и непонимание. Поэтому гораздо проще купить персокона и запрограммировать его, как вашей душе угодно. С постепенным развитием технологий и вирутализации общества это уже не кажется таким смешным. Постепенно машины заменяют людей, люди отходят на второй план (как это случилось между учительницей Хидеки и ее мужем). Трудно быть идаельнее машины(история Юми и кондитера). В сериале очень много посвящено именно пониманию любви, что значит любить и быть любимым. Мне просто безумно понравились истории про Город, в котором никого нет.
Сериал очень мило сделан: милые герои, милые сцены (сцена под фонарем или в парке -просто великолепны). Музыка тоже милая:)

Школа убийц [ТВ-1] (2005.11.15)

"Пора вам показать не только прицелы винтовок, но и звезды" - именно этими словами одного из персонажей можно отразить всю идею фильма. Фильм об девочках-убийцах, но размышлений о жизни и смерти, о праве отнимать человеческую жизнь, о раскаянии и угрызениях совести здесь нет. Этими вопросами практически никто не задается. Сцены боевых операций если и присутствуют, то скорее как фон, а не как часть сюжетной линии.
Это фильм о детях с их детскими миром, мечтами и заботами. Да, они убийцы, у них искусственные тела, укороченный срок жизни - но разве они об этом задумываются7 Нет, для них важно отношения с наставником, с друг другом, подарки на день рождения и наблюдение за звездами.
"Не надо нас жалеть или чувствовать себя виноватым",- говорит в конце Генриетта.У каждой из них есть свой смысл жизни - любовь наставника (как у Генриетты), друзья (как у Триеллы), выполнение своей работы (как у Рико), неспешное созерцание (как у (Клаес). Да их лишили выбора, но и предоставили еще один шанс выжить (вместо жизни на постельной койке). И они не просто выживают, а живут.
Сериал очень красивый - итальянские пейзажи, красивые герои, очень гармоничная и лирическая атмосфера, спокойно развивающийся каледоскопичный сюжет, детальность и символичноть. Как ни странно оставляющий легкое ощущение грусти, но грусти скорее светлой:)

Вечная семейка (2005.11.15)

Мамочки! Бедная моя психика! А я уж думала, что после Фури-Кури и Эксель саги ее уже нельзя добить. Но нет предела человеческих возможностям. Аниме просто чудовищное! Особенно персонажи - они не то что не кавайные, но и вообще не дотягивающие до аниме-стиля (любого).

В начале "Вечная семейка" выглядела неудачной пародией на Симпсонов. Хотя по "эксцентричности" персонажи переплюнули даже их. Папаша с надувной куклой, дочка, разговаривающая с куклой, ребенок с ножницами...При чем периодические сцены слива унитаза меня восме добили. Юмор, если его так можно назвать, предназначен для тех, кто любит глумиться над убогими. Вообщем людям с эстетическим вкусом смотреть не советую.

Единственное достоинство, на мой взгляд, - это наличие сюжета (хотя и избитого. Достаточно вспомнить американский фильм "Мир Уэйна") - о героях, попавших из всего личного мирка в реальный мир.

Вообщем фильм однозначно впечатляет. И впечатление действительно тяжелое.

Если создатели и хотели показать все убожество современного общества с царстивем телефидения и реалити-шоу, с их наплевательским отношением к человеческой личности и всеобщей дебилизацией - то это им безусловно удалось.

Волчий дождь [ТВ] (2005.10.10)

"Волчий дождь" - один из моих самых любимых аниме-сериалов, на мой взгляд, очень сильное произведение. Для меня это своеобразная притча. Мир стоит на гране Апокалипсиса, а людям нет до этого дела - они поглощены своими проблемами, борьбой за власть или обличили в комфорте технократического города. И волки - это символ тех качеств, которые утратили люди: чести, мужества, но главное - умения мечтать и сражаться за ее осуществление. Рай - это всего лишь аллегория мечты, мечты о лучшем светлом, о счастье. Мы все, подобно волкам, когда-то мечтали о нашем собственном Рае, пытались его найти, но суровая действительно оказалась сильнее, и мы смирились, стали жить по ее законам (помните, как те волки, которые стали работать для людей - они потеряли веру в Рай и превратились в простых собак).

В процессе просмтора я не раз задавалась вопросом о том, каким же все-таки окажется Волчий Рай, ведь каждый герой воспринимал его по-своему. И то, что Рай так и оказался несбыточной мечтой, оказалось вполне логичным. Счастье не в Рае, не в осуществлении мечты, а в самом пути к ней. Именно на этом держится мир в сериале. Пока мы верим и стремимся к чему-то светлому, к чему-то необыкновенному, Конец Света не наступит. И символом этого является Чеза, девочка-цветок, прекрасный, очень светлый и добрый образ, образ красоты, чистоты, доброты, нежности, к которому тянется каждый человек.

Удивительно, как встреча с Чезой и волками меняет жизнь остальных героев, заставляя переосмыслить ее смысл и ценности. Меняются отношения Блю с ее хозяином, полицейского с его женой-ученой. Всех линий в сериале не рассказать. Их так много, так необъяснимо переплетаются судьбы героев, так важен каждый момент, каждый образ. "Волчий дождь" - очень красивое, очень лирическое, очень трогательное и очень светлое творение, не только о глобальных философских категориях, но и о простых человеческих чувствах и отношениях.

И, безусловно, очень красиво выполненное. Каждый персонаж индивидуален, необычен и психологически закончен (и это касается не только четырех главных персонажей). А образность и метафоричность в нем, безусловно, на высоте. А еще прекрасно подобранная музыка, дополняющая картину.

З.Ы. А что ксается "алхимии", сами ученые называют ее биотехнологией - просто вследствие регресса многие люди утратили представление о них и называют алхимией.

З.Ы. А русского гораздо больше, чем объявление поезда - некоторые надписи на зданиях и на карте, которую смотрит ученая, сделаны по-русски; в последнем эпизоде, когда герои находят разбившуюся машину, рядом с ней разбросаны купюры, подозрительно напоминающие...:) Ну неравнодушны к нам японцы:))))

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Последняя фантазия VII: Дети пришествия (2005.10.09)

Хотела написать длинный и подробный комментарий, а потом прочла комментарий Алексея Фадеева и поняла, что добавить собственно нечего. Единственный плюс данного творения - это графика. Да она безусловна хороша. О качестве графики лично я сужу по волосам героев и по изображению ткани (в большинстве случаев они выходят слегка геометрично) - так вот здесь графика просто радует глаз. И если убрать диалоги и добавить соответствующую музыку, вышел бы замечательный клип или ролик. Назвать сие фильмом язык не поворачивается. Если "Духи внутри" были действительно фильмом, то это некий набор сцен. В фильме прежде всего должен должен быть сюжет, развивающийся в том числе и в продуманных диалогах, а не псевдофилософско-психологическом наборе слов. Особенно порадовали диалоги типа: "-Что сделало тебя сильнее?- Я тебе не скажу." Сюжет строится на том, что три сероволосых чудика пристают ко всем по схеме "Где мать? У тебя мать? Нет? Ну, мы пойдем поищем в другом месте", правда, предварительно устроив драку, - ну надо же хоть чем-то удерживать зрителя от сна. В качестве бонуса добавили почти всех героев игры, к сожалению, не придумав им место в сюжете - так что они появятся, помашут кто-чем, попрыгают, посмотрят на Клауда и порадуют поклонников. Идеи нет никакой, юмора тоже нет (жалкие попытки его проявления в двух секьюрити Руфуса скорее вызывают жалость), на чувствственное восприятие тоже нагрузки нет (так как чувств не вызывает никаких - ни радости, ни грусти, ни даже заинтересованности). В общем, классический пример того, что получится, если надеяться только на графику и репутацию игры.

от Si1vermoonlight (2019.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.29 г.

к аниме За облаками
от lqth (2019.04.09)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.
последний раз в 2020.02.14 г.

к аниме За облаками
от Nylo (2019.03.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.10.01 г.
последний раз в 2019.12.08 г.

к аниме Волчий дождь [ТВ]
от LBA2 (2018.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.08 г.
последний раз в 2019.10.28 г.

к аниме Последняя фантазия VII: Дети пришествия
от Bartuk 707 (2018.09.05)

от SaviorHuman (2018.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.08 г.
последний раз в 2020.02.12 г.

от Chitsa (2018.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.31 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от Kenyatta (2017.12.28)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.30 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от Dark_necromancer (2017.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.18 г.
последний раз в 2020.02.16 г.

к аниме Школьный переполох (первый сезон)
от LedMoon (2017.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.