World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Flathead
p0pwax
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.12.18

Мокото Синкай, своего рода пример для подражания – сам всему научился, и, главное, как научился. Его фоны, пейзажи, просто бесподобны, про то, как он рисует небо и говорить просто нечего, шедевр. Но вот его манера рисовать людей… Нет-нет, в «5 сантиметров в секунду», там уже придраться не к чему, но как и в «Голосе далекой звезды» первый полнометражный анимационный фильм режиссера страдает топорностью людей. И дело не только в их внешнем виде, в первую очередь мне резала глаз динамика их движений. Так что, тут никуда не деться, при всей яркости и гениальности картинки, мира, в котором происходят события, персонажи, выглядящие нереально, не вписывающиеся, если быть точным, в картину мира, могут только резать глаз и не более.
Не понимаю я зачем было обращаться к научной фантастике, когда более ранние истории были куда сильнее эмоционально, как и вышедшие после «5 сантиметров». Если вспоминать «Голос далекой звезды», то там, при всей фантастичности мира и событий, есть вполне понятная идея, это расстояние. Расстояние во времени и пространстве, люди разделенные войной. Не скажу, что мне там все понравилось, но концепция, изложенная выше прекрасно ложилась в рамки того мира и чувства персонажей от того были максимально понятны. Вот с «За облаками» далеко не все так прекрасно обстоит, ибо научная фантастика какая-то не фантастика получилась, или не до конца фантастика, ибо уж очень сжато, да и отношения персонажей, в итоге, совсем не цепляют, ибо не раскрыты. Вроде как хотели рассказать про любовь, которая вообще не имеет каких бы то ни было границ, которая гораздо шире и больше, чем пространство и понятие реальности. Но, на мой взгляд, не получилось. Яркая картинка, довольно плавно развивающиеся события и предсказуемый финал. И если есть финалы, которые знаешь заранее, но от того они не менее сильно цепляют тебя, то тут он был просто, как данность, точка в истории. По сему, на мой взгляд, в плане идеи, сюжета, подачи идеи зрителю, данная работа Синкая заметно уступает его более поздним «5 сантиметрам», ранним работам «Она и ее кот», «Голос далеко звезды»
Не буду говорить про скрипку, ибо она не зацепила. Скажу лучше пару слов про дублированный перевод XL-media, оно будет, думаю, актуальней и правильней. Понятное дело, что делался давно. Голоса, на мой взгляд, подобраны правильно, правда, не хватает в них эмоций. Иногда складывалось впечатление, что текст таки читают.

Как итог… Быть может, посмотри я его несколько раньше и оценка была другая. Как бы мне не хотелось, как бы не старался каждую работу судить непредвзято и не сравнивая с багажом просмотренного ранее, ан нет, имеет место быть это при окончательном вердикте.

[6/10]


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура