вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев

xxx169 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 1044, их сочли полезными 100 раз 2023.02.16

В аниме определенно есть прекрасное искусство, которое мы привыкли ожидать от Синкая, но помимо этого это был пустой опыт.

История не имеет смысла, все это так мечтательно, так эпично, автор хочет, чтобы вы глубоко прочувствовали все эти эмоции. Но в результате получается пустой фильм с пустыми характерами. Одна вещь, которая многим понравится, это художественные работы, пейзажи действительно интенсивны и заставляют вас мечтать, но также иногда бывает слишком много перепроизводства, слишком много световых эффектов.

Головокружительная научная фантастика — основа японской анимации, и многие из них настолько сложны, что их трудно сразу понять. Однако в этом случае, режиссер не имеет представление о том, как рассказать историю.

Каждый элемент сверхъестественного казался полной выдумкой, и в результате история не развивалась естественным образом. В башне есть сгусток межпространственной энергии, которая направляется через ее сон, но почему-то это не имело значения в ее ранние годы? Также, мы разобрались с системой сосуществующих параллельных вселенных, а она заперта в одной-единственной...

В целом, фильм слишком затянут.

ответ №1 | Tuskar --> xxx1692023.02.24

"Однако в этом случае, режиссер не имеет представление о том, как рассказать историю" - вот после "Твоего имени" у меня желание смотреть произведения этого автора отбило напрочь. По вышеназванным причинам. Он безусловно превосходный аниматор, но к сожалению и создатель пустых сюжетов. Возможно он бы раскрылся как автор арт-хаусных лент, где не всегда сюжет играет роль, где дождь, воздух и облака могут быть сами по себе сюжетом. Но ему нужна популярность, на нее он и променял свой талант. К великому сожалению.

ответ №2 | xxx169 --> Tuskar2023.02.24

Ну, пока ещё не все его работы смог пересмотреть (но в списках имеется). Хотя, он и сам заявил, что его переоценивают... Интересная Твоя мысль про арт-хаус. Такое не пропустил бы.

ответ №3 | Tuskar --> xxx1692023.02.24

"он и сам заявил, что его переоценивают" - интересно, впрочем часто такое заявляют, как бы заигрывая перед публикой, ожидая что оценят еще и скромность. А так-то будто он выбирает основную визуальную тему, к примеру в "Kimi no Na wa" это небо, облака, в "Kotonoha no Niwa" это дождь, вода, в "Byousoku 5 Centimeter" это небо, тени, вода - а сюжет пытаются припилить к этим визуальным доминантам.

ответ №4 | xxx169 --> Tuskar2023.02.24

Его сравнивали с Миядзаки, критики говорили, что он может стать его преемником (и откуда могли взятся такие мысли), вот из-за этого, он сам это отвеграл, хотя и не отрицал, что один из его кумиров в творчестве Хаяо Миядзаки. Но сама концепция рассказа, рисовка, цвета, строение сюжета кардинально отличается. Интересна была его корометражка Tooi Sekai, так себе Egao до первого полнометражного фильма, но да, уже тогда прослеживается - небо, пейзажи, тени, облака.

ответ №5 | Tuskar --> xxx1692023.02.24

У Миядзаки далеко не всегда столь совершенна анимация, к слову говоря, у него главное смыслы - он строит миры, обаяние его фильмов в сюжетах и в личностях в этих сюжетах. Думаю и некоторое несовершенство анимации в том же "Замке Хоула" сделано умышленно - чтобы сильнее прописать "волшебность" мира. Он не зацикливается на "идеальной" картинке - потому что прекрасно понимает что только комплексно можно создать шедевр. Картинка должна гармонизировать с яркостью сюжета. Кажется что пока Синкай и Миядзаки из разных весовых категорий. Я бы из режиссеров полнометражек Миядзаки скорее сравнил бы с Сатоси Коном, вот там глубина и визуальной проработки, и сюжета на высочайшем уровне, на мой взгляд.

ответ №6 | xxx169 --> Tuskar2023.02.24

Вот именно, центральная фигура - сам сюжет, и харизматичные персонажы, а не мечты в картинках.