вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев

Лираэль | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2007.01.17

Как бы банально это ни звучало… необычное аниме.
Это первый анимационный фильм, который не воспринимается мною как таковой. Ему не нужно делать скидок, говорить: «Ведь это аниме, это нормально…» Все было действительно чудесно, забываешь, что смотришь не настоящее кино, а… Впрочем, что называть настоящим кино? Только ли то, где на экране скачут настоящие кенгуру и друг в друга стреляют настоящие люди, пусть и стреляют «понарошку»? Конечно, нет, сморщится любой, читающий это… «За облаками» - как раз настоящее…
… теплое, живое, родное, особенное.
Теплое, потому что каждому приятно вспоминать детство. И как дурачились с друзьями, и как отчаянно краснели при упоминании о том, сокровенном. Именно на этих кадрах хотелось остановиться, любоваться травой, которая и зеленеет по-особенному, и упиваться чувствами, возникающими в душе, и тем, что появляется на экране.
Живое… да… несмотря на фантастичность повествования (к чему я еще вернусь), все происходящее кажется реальным. Кажется, в фильмах Миядзаки такого не было. Это была сказка, и за развитием событий наблюдаешь со стороны. А здесь… Будто это ты там, в Аомори, читаешь стихи в классной комнате, а за окном светит солнце и дует легкий ветерок. И эта атмосфера, такая родная и мне, и всем, кто когда-либо учился в школе, и есть самое чудесное.
Что особенного? Здесь, конечно, у каждого свое мнение. Для меня весьма необычным был элемент фантастики. Не ожидала я подобного в этом аниме. Было нечто такое, что всегда возникает при чтении книг Роджера Желязны и, пожалуй, Бигля. Мне всегда казалось, что с анимацией оно несовместимо, с любовной историей – тем паче, но Синкай сделал это, и получилось очень интересно. Порой кажется, что лишнее, а порой – что без этого ничего бы не получилось.
Есть у этого фильма своя, особенная атмосфера. Действие спокойное, неспешное, размеренное – то, что я как раз в аниме люблю. На этом фоне сильно выделяется концовка. Слишком сумбурно и неожиданно, появляется ощущение, что что-то не так. Думается: «Я бы сделал иначе». Ну да нам думается, а люди делают, так что не жалуюсь.
Красиво? Да, очень. Хоть каждую секунду жми на «Моментальный снимок кадра», не пожалеешь. Синкай и Тадзава поработали на славу. Первый раз вижу такую красивую картину, за что художникам огромное спасибо, доставили истинное наслаждение.
Что же касается самого режиссера… Когда я смотрю фильмы того же Миядзаки, кажется, что их создатель – некто очень мудрый и добрый, и своим творением передает нам частичку своего опыта, но остается по-прежнему очень далеким. А Синкай рассказывает о том, что близко каждому, и так, что остается только восторженно и удивленно глазеть на монитор, где все давно закончилось, прошли финальные титры и вновь играет тихая приятная музыка.
Спасибо ему за это.
«За облаками» - то, что действительно стоит посмотреть. И не только любителям японской анимации, но и тем, кто имеет о ней лишь смутное представление.