mr_wolf: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.04.04 г.
последний раз использован в 2017.09.08 г.

mr_wolf

167 раз(а) разные люди сочли отзывы mr_wolf полезными

Герой Юки Юна [ТВ-1] (2016.12.29)

СПОЙЛЕРЫ. МНОГО СПОЛЕЙРОВ.
С ранобэ и мангой не знаком. Оцениваю только аниме.
Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru - просто превосходный пример того, как нужно правильно СЛИВАТЬ сериалы.
Более отвратительной, не логичной, пафосной и слащавой концовки я не видел очень очень очень давно.

При этом. Весь остальной сериал вполне себе годный. Но концовка.... Серьезно если вы решите смотреть Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru остановитесь на 11 серии. Просто забудьте о существовании 12. Это один из самых эпичных СЛИВОВ которые я видел. Причем не только в аниме, но и вообще в любом жанре искусства (фильмы, сериалы, игры, книги и т.д.)

СЮЖЕТ.

Нашему миру угрожает некая форма жизни - Вертекс.
Несколько богов включая Синдзю создали вокруг нашего мира защитный барьер. Периодически через этот барьер прорывается Вертекс и для борьбы с ними наше великолепное "божество" выбирает особенно одаренных девушек наделяя их волшебной силой. В роли так сказать посредника выступает организация Тайся.

Главная проблема тут заключается в том, что сражаясь с Вертексом наши девочки волшебницы постепенно становятся инвалидами. Лишаются зрения, слуха, возможности ходить и т.д. До тех пор пока не становятся фактически живым трупом. Но и это еще не все. Благодаря нашему прекрасному божеству эти девочки не могут даже умереть.

Нужно ли говорить о том, что организация Тайся которая занимается вербовкой волшебниц об этом прекрасно знает, но не говорит им.
Организация Тайся так же утверждает, что Вертексов всего 12. Победите их и мир спасен. Правда о том, что Вертексы восстанавливаются и являются бессмертными организация Тайся так же не сообщает претендентам на пост героев.

Ну и вишенка на торте - все это происходит уже множество веков. Т.е. выбираются девочки волшебницы для защиты мира, используются как расходный материал, а потом когда они приходят в негодность и не могут сражаться, то Тайся и Синдзю просто набирают новое пушечное мясо. Потрясающе.

Я не знаю хотел ли автор оригинала, и авторы аниме добиться такого эффекта, или это у них получилось случайно. Но факт остается фактом. Синдзю и Тайся это самые отвратительные злодеи каких только можно представить. Посудите сами - они в слепую используют девушек не говоря им о последствиях этой прекрасной магии, сами при это не делают ровным счетом ничего. И просто попивая чай калечат жизни ни в чем не повинных девушек волшебниц. Причем делают это уже не первую сотню лет.

Разумеется весь мир об этой жертве ничего не знает, живет себе спокойно, как и представители организации Тайся, которые в качестве компенсации за поломанные жизни дарит девушкам крабов и другие морепродукты, в некоторых случаях правда еще и недвижимость.

КОНЦОВКА.

Вы когда нибудь видели противостояние здравого смысла и логики против пафоса и патологической глупости? Вот 12 серия она про это.
Вообще если так подумать, то аниме у нас называется в честь как бы главной героини - Yuki Yuna. Но при этом она самый штампованный, не интересный персонаж. Который в полной своей красе раскрывается в финале. У девушки невероятный талант. Полностью игнорировать окружающую действительность и здравый смысл.

Короткий пересказ 12 серии.
Того прифигев от того как их всех используют решила поступить единственно верным способом - просто дать этому миру наконец исчезнуть и прекратить страдания всех героев тех что есть сейчас и тех чьими жизнями решат пожертвовать Тайся в будущем.
Но ей противостоит ее лучшая подруга. Юна Юки. Она толкает пафосную речь в духе того что ничего страшного что нас используют как пушечное мясо прежде всего Тайся которые живут себе припеваючи за наш счет при этом ничего не делая.
И все девушки волшебницы дают решительный бой ужасному Вертексу и разумеется побеждают правда жертвуя при этом собой.
Но тут происходит какая то неведомая хрень (внезапно). Все наши девушки разом выздоравливают и вообще привет Хеппи-энд.

За те 20+ минут сколько шла 12 серия я чуть не пробил себе лоб фейспалмами. Это настолько вымученная, не логичная, приторно слащавая концовка, что не хватает слов (без мата) чтобы выразить всю гамму чувств.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОНЦОВКА.
Как вам такой вариант. Девушки волшебницы поняв что их так жестко обманули (тут должно было быть другое слово но оно матное). Наведываются в главный офис Тайся и сокращают численность организации примерно до нуля. Потом покупают попкорн, и наблюдают за прекрасным зрелищем как Вертексы наконец уничтожают этот отвратительный лживый лицемерный мир который существуют за счет страдания других людей.

Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru - лучшая иллюстрация пособия "как слить отличный сериал всего за одну серию". Мне очень понравился сюжет, персонажи (ну кроме Юки (она не раскрыта вообще - типичный шаблонный картон с морем пафоса) даже к техническому исполнению и режиссуре особых претензий не было. Но концовка... Просто стараясь специально слить сериал нельзя было бы сделать хуже.
Те кто дочитал до конца. Если вы знакомы с ранобэ и мангой. Пожалуйста напишите - там так же слили произведение?

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Проект по обучению волшебниц (2016.12.27)

Вот так внезапно к нам подкрался один из главных сюрпризов этого года.
Mahou Shoujo Ikusei Keikaku изначально я не ждал, решил посмотреть первую серию, а там как получится.
Что могу сказать в итоге это едва ли не лучшее аниме за последнее время которое я видел.
Madoka Magica похоже нашла себе достойного преемника. И я очень надеюсь на хорошие продажи BD в Японии, чтобы у этого преемника появился второй сезон как можно скорее.

Начну наверное с того, что меня поразило больше всего.
Сериал состоит из 12 серий. И КАЖДОГО! Повторю КАЖДОГО! персонажа (а их тут довольно много) авторы сумели раскрыть. Это настолько редкое сейчас явление, что впору в красную книгу заносить.
И это притом, что на историю каждого из персонажей авторы уделили примерно 3-4 минуты.
Тут пользуясь случаем я хотел бы передать привет Utawarerumono: Itsuwari no Kamen который состоит из 25 серий и в котором не один персонаж не был раскрыт даже на половину.

Все персонажи имеют разную мотивацию, разное отношение к миру, живут разными жизнями и поэтому все они запоминаются. Потому что за каждым персонажем стоит своя личная история. Эти истории рассказаны очень коротко, но дают полное представление о том, что за человек перед нами.

Второй приятный момент. Произведение оказалось бескомпромиссным.
Т.е. свое тут получат как хорошие персонажи, так и плохие. Вне зависимости от возраста и пола.

Относительно Белоснежки. Как же она меня раздражала вначале. Но по ходу сериала у нее появлялись все новые и новые эмоции. И ближе к концовке она таки поняла простую истину - добро должно быть с кулаками.

Третий момент. Это достаточно жестокое произведение, причем речь идет не только про отрубания конечностей, но и вещи куда более жесткие.
Лично для меня это идет в разряд однозначных плюсов, т.к. ванильные сериалы и фильмы категории 12+ немного утомили.

Итог. Отличное аниме которое не проседает по ходу развития сюжета, имеет разных и интересных персонажей истории которых заставляют им сопереживать. Ну и финальный плюс - вполне себе нормальная концовка.

Прославленный [ТВ-2] (2016.05.24)

Utawarerumono: Itsuwari no Kamen это прекрасный пример того, к чему пришла вся индустрия аниме.
Когда сравниваешь вот это с Utawarerumono образца 2006 года, то на глаза невольно наворачиваются слезы, а в голове проносится снова и снова одна и та же мысль "Господи, почему мир так жесток".

Собственно не сказать, что мои эмоции к данному аниме стали для самого меня сюрпризом.
Мы с вами уже видели множество попыток воскресить некогда популярные франшизы и все мы знаем чем это обычно заканчивается (см. Last Exile: Fam, The Silver Wing).

Вообще удивительно, в это сложно поверить но в случае с Utawarerumono: Itsuwari no Kamen вы можете посмотреть первую серию и последнюю и абсолютно ничего не упустите. Т.е. действительно в сериале более 20 серий филлеров.

Itsuwari no Kamen на 90% состоит из абсолютно ничего не значащих серий.
Я не говорю про медленное течение сюжета или постепенное раскрытие персонажей. Нет. Ничего этого в сериале попросту нету. Серии в большинстве своем не несут абсолютно никакой информационной нагрузки и никак не двигают сюжет. Что мы знали про главного героя в первой серии, то о нем знаем в последней (исключение одна серия где нам собственно объясняют все что происходит в этом мире и где мы видим флешбек нашего главного героя).

И вот тут стоит подробнее рассказать о самом сюжете и нашем герое.
На его раскрытие и вообще на объяснение того что творится в мире этого аниме сценаристы выделили ОДНУ серию.
Серьезно. Из 25 серий сценаристы смогли выделить только ОДНУ в которой объясняют действительно важные вещи.
Все остальное содержание серий сводится примерно к следующему. Наш герой чистит канавы города, перекидывается парой реплик с остальными персонажами, пьет саке, ложится спать. И так 20 серий подряд.

Просто вспомните что произошло за 20 серий Utawarerumono 2006 года и вы поймете насколько все плохо сейчас.

Не поймите меня неправильно. Я хорошо отношусь к жанру "Повседневность" но тут у нас как бы заявлено "приключения, фэнтези" в связи с этим вопрос ГДЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ? Если приключение это 20 серий просидеть в столице и вычистить все столичные канавы это сейчас "приключение" то вся индустрия просто обречена.

Давайте отвлечемся от нашего героя и рассмотрим остальных персонажей.
Самый главный вопрос какой возникает после последней серии - А КТО ОНИ ВООБЩЕ ТАКИЕ? Нам их показывают в каждой серии. Они симпатичные девушки и все такое. Я понимаю условности гарема, но все таки КТО ОНИ? Где их истории? Как они оказались там где оказались, в чем их жизненная драма, как они стали тем кем стали? Эти вопросы видимо не столь значимы как чистка канав и распитие саке.

10 лет назад у тех кто делал аниме не было таких возможностей в плане графики, не было такого технического оснащения, не было таких технологий как сейчас. Но они как то умудрялись создавать интересные миры, раскрывать персонажей и заставлять им сочувствовать. Что мы видим сейчас? Красивую картинку и анимацию и не более того. Вот те результаты какие достигла индустрия за последние 10 лет. Мои поздравления.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Актёры города Мэкаку (2015.01.06)

Внимание. Комментарий является спойлером к финалу. Не читайте если еще не посмотрели до конца.

Сначала личная оценка. Аниме понравилось. Приятный саундтрек (собственно вокалоид песни и послужили основой для аниме и манги)

Рисовка фирменный стиль. Привет Историям монстров. Тут конечно на вкус и цвет, но мне понравилось в рамках этого аниме смотрится вполне гармонично.

Приятные персонажи, интересная история, в целом логичность происходящего, хорошая драматическая составляющая.

Итак разбор концовки. Все что написано ниже сугубо моя личная интерпретация событий аниме. С первоисточником не знаком.

Во первых. Все главные герои умерли. (в реальном мире)
Все помним что если изъять змея из тела хозяина то тело погибает? Собственно это и произошло.

Марри при помощи Синтаро и Аяно смогла создать мир в котором время остановилось и переместить туда всех главных героев. Собственно этот мир мы и видим в концовке. Марри просто скопировала город в котором все они жили.

Почему она не могла это сделать раньше? Силы монстра из поколения в поколение становятся все слабее. Синтаро собирал знания о том как создать мир в котором время остановилось из всех циклов когда Марри запускала реальный мир заново.

При помощи Аяно он смог передать ей все знания и в этот раз у нее получилось.

Смерть главного антоганиста змея. Проблема заключалась в том, что у тела Конохи было одно желание - он хотел чтобы у него появились друзья. Желание было выполнено и змей исчез.

Что случилось с учителем. Змей покинул его тело. Он умер и воссоединился со своей женой (матерью Аяно).

Что случилось с реальным миром? Время в нем продолжило свой ход. Все главные герои в реальном мире мертвы.

Альтернативная интерпретация.
Все тоже самое. Кроме одного.
Главные герои попали в мир который создала Марри, но при этом не умерли в реальном мире. Т.е в реальном мире никогда не было змей. У главных героев никто не погибал из родственников (хотя может и погибал, но силы свои они все равно не получили так как змей не существовало). Они не получили свои силы и возможно так никогда и не встретились друг с другом.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2014.02.04)

Разумеется присутствуют спойлеры.

Признаюсь честно в свое время я дропнул просмотр первого сезона вальврейва.
Как то не зацепил меня сериал, да и сама идея "крутые школьники на непобедимых мехах" как то поднадоела.

Что ж могу сказать я был не прав.

С вальврейвом произошла довольно редкая штука - с каждой новой серией сериал становился лучше. Если вначале вальврейвы представляли собой некое непобедимое оружие, то ближе к концовке военная техника "противника" мало чем уступала мехам наших ГГ. Так что типичный сюжетный ход "пара машин разносят целые армии" тут уже не катит. Нужна политическая помощь что приводит нас к еще одному слою сериала.

На этом сюрпризы не закончились - создатели сериала решились на самый настоящий подвиг - они убили почти всех главных героев. В наше время это редкость, чтобы главные герои умирали. Причем Харуто погибает пожалуй самой страшной смертью сначала полностью потеряв свою личность, а затем и жизнь.

Школьники из модуля 77 разделяют судьбу пилотов вальврейвов практически в полном составе.

Эпилог однако как бы говорит нам что их жертвы не были напрасны, но самого факта смерти это не отменяет. Согласитесь наврятли кто то ждал такой концовки.

В вальврейве довольно много интересных идей и задумок, события сериала разворачиваются не только вокруг наших протагонистов, рассказывается довольно подробно история появления магиус, присутсвуют как флешбеки так и флешфорварды.

Разумеется сериал не идеален, можно довольно долго искать недостатки и промахи сценаристов, но после такой запоминающейся концовки как то даже и не хочется.

Секо на фоне статуй пилотов и надпись в кабине вальврейва "Do you believe in human beings?"

Цветы зла (2013.08.02)

Посмотреть данное аниме стоит хотя бы по той причине, что это штучная вещь - абсолютно выпадающая из мейнстрима.

С оригиналом в виде манги не знаком, так что оцениваю только аниме.

Что тут скажешь - великолепно. Великолепная сцена поздним вечером в классе ( 9я серия, если не ошибаюсь). Великолепная сцена поля из "цветов зла" (11 или 12 )

Вообще самое главное это привыкнуть к рисовке и проникнутся атмосферой.

Если же попытаться коротко описать, о чем Aku no Hana, то я бы сказал так, "это аниме о людях, которые отчаянно пытаются найти свое место в этом мире"

Получится у них это или нет, мы узнаем, либо прочитав мангу до конца, либо посмотрев второй сезон данного аниме (о чем крайне непрозрачно нам намекнули в конце 13 серии).

GJ-bu (2013.06.12)

Данное аниме изначально прошло мимо моего пристального взора, как впоследствии оказалось зря.

В целом список жанров - комедия, повседневность достаточно точно отражает содержание этого сериала.

Любители указанных выше жанров не будут разочарованы в GJ-bu.

Произведение получилось камерным - то есть минимум действующих лиц и минимум мест.

Фактически все 12 серий показывают антуражи одной клубной комнаты с немногочисленными участниками клуба и редкими гостями в виде младших сестер главных героев.

Впрочем смотрится GJ-bu очень легко и ненапряжно - эдакая тихая гавань, в бущующем сером мире.

Идеалистическое комедийно повседневное аниме, с толикой грусти ввиде заключительной серии.

Если вы являетесь поклонником жанра комедийной повседневности, то рекомендую GJ-bu в качестве приятного времяпрепровождения на пару вечеров.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.23)

Ценители блока Noitamina, пожалуй, уже привыкли к тому, что каждое из произведений выходящих под данным лейблом является как минимум отличным аниме, а то и шедевром.

Psycho-pass в полной мере оправдал славу Noitamina и оказался сложным, интересным и многогранным аниме.

Рассматривая персонажей психопаспорта, нельзя руководствоваться банальной концепцией добра и зла - тут все намного сложнее.

Каждый из персонажей идет по своему пути и верит в его правильность. Поэтому нельзя точно сказать, кто тут хороший или плохой - вопрос вовсе не в этом, да и как определить степень этого самого зла в мире, которым управляет компьютер - всемогущий оракул сивилла, решающий за нас простых людей, что правильно, а что нет.

Конец данного аниме столь же печален, сколь и прекрасен, пожалуй, именно так и должны заканчиваться такие произведения, как Psycho-pass.

Можно относиться к Макисиме как угодно, но одно можно сказать точно - он один из немногих, кто бросил вызов "совершенной" системе диктата и контроля.

А ведь мог жить практически идеальной жизнью с его-то психопаспортом.

Он как Нео из Матрицы - понял, что c этим миром что-то не так, и попытался это исправить. Правильность его пути и способы, которые он выбрал, не может осуждать никто, кроме такого же одиночки, как он, вставшего против безжалостной системы. Правда, таких не так уж много. Гораздо уютнее жить в своей "маленькой клетке" предоставленной системой и не задавать лишних вопросов. Впрочем, 99 процентов людей так и живут - ведь всегда проще принять правила игры, чем поставить их под сомнения.

Что же касается вопроса - кто же победил?
Можно сказать с уверенностью, Аканэ Цунэмори проиграла. Она стала частью системы - просто одним из винтиков, который легко заменить, например, новым новобранцем, который пришел под таким же проливным дождем, как и она сама в свое время.

Забавно, видимо, на чужих ошибках и правда невозможно научиться, как иначе объяснить тот факт, что опыт Гиноза-сана не пошел Аканэ в прок.

Когда человек принимает правила игры жестокой системы - хочет он того или нет, он становится ее частью. Что и произошло с Аканэ.

Смех сивиллы на слова Аканэ о том, что когда-нибудь придет человек, который "отключит питание", абсолютно оправдан - ведь пока будут существовать люди, готовые идти на "компромисс со злом", будет существовать и сивилла.

Возможно, поэтому столь печален эпилог к сериалу - сцена, в которой Яёй Кунидзука и Сион Караномори, проснувшись в одной постели, говорят:

"стало быть не подходят старомодные люди для этой работы"
"может лучше называть их романтикамит"
"думаешь, это их утешит"

PS/ Глядя на последние минуты 22 серии, вспоминается стихотворение Блока:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Рыба (2013.01.06)

Шикарно. На все 100проц. подпадает под термин "другое кино".

Разумеется тем, кому понравилось аниме, стоит ознакомится и с первоисточником - мангой.

Аниме подкупает целостностью сюжета - ни одной минуты потраченной в пустую.

Персонажи также хороши. Господам режиссерам сериалов стоит поучиться, как надо раскрывать характеры. За 70 экранных минут авторам Gyo удалось рассказать нам историю любви, разворачивающуюся на фоне апокалипсиса.

К слову сказать, что редко в наши дни - фильм получился хорош от начала и до конца. Жаль, что такие концовки встречаются крайне редко.

- Да, запах, конечно, ужасный, даже не знаю, выветрится он когда-нибудь.
- Я... уже привыкла.

10 из 10.

AKB0048 (2013.01.04)

Впечатления после просмотра 2 серий - Ого.
Отзывы не врали и походу перед нами и правда отличное аниме.

Действие сериала происходит в будущем в котором свирепствует тотальная цензура (вам это ничего не напоминает?)

Человечество семимильными шагами осваивает космос и заселяет все новые планеты.

На одну из таких планет прилетает запрещенная группа AKB0048 и дает единственный концерт, который и изменит жизнь 4 девушек - главных героев сериала.

В роли фанатиков и мракобесов выступает некая военизированная организация АРД которая гоняется за AKB0048 по всей галактике с одной единственной цель - устранить угрозу "идеального порядка".

Полное затмение (2013.01.04)

Итак 24 серии отсмотрено. За это время рука и лицо стали единым монолитом, а первые по-настоящему стоящие серии скрылись за вереницей непонятного винегрета из походов на природу, купаний в горячих источниках и прочих номеров развлекательной программы.

И проблема тут вовсе не в так называемом фансервисе, проблема в другом - в отсутствии смысла.

Total Eclipse увы и ах на 95проц. состоит из воды. Вместо того, чтобы рассказать о действительно важных вещах, о том, откуда пришли БЕТА и чего хотят, раскрыть характеры главных героев, заставить сопереживать им - вместо всего этого на протяжении двух десятков серий льется вода. Что мы знали о героях после 6 - 7 серий, то и знаем о них после 24. Да, были парочки флешбеков, да, была пара попыток раскрыть персонажей, но все это просто тонет в болоте бессмысленности происходящего.

Данный сериал отличный пример того, как действие затмевает собою смысл.

Смешно, но в аниме про нашествие внеземной формы жизни - этой самой форме жизни отводится преступно мало времени.

Вкратце структура сериала выглядит так.

Первые пару серий - отлично. Тут вам и экшен, и драма, и крепкая фантастика, чего только стоит сцена, в которой первые модели ТНИ штурмовали логова БЕТА.

Дальше 20 серий чистого филлера - вода вода вода.

И последние 4 серии концовка - разумеется, скомканная и неоконченная. Стремления студии ко второму сезону очевидно.

Когда видишь, как из отличного и крепкого сюжета делают посредственный боевичок-комедию, то становится грустно вдвойне.

Total Eclipse начинался как серьезный аниме-сериал, а закончился как очередное проходное аниме, за которым можно убить парочку вечеров, но не более того.

Хёка (2012.08.30)

Скуууууууучччччччноооо - это если описывать аниме Hyouka одним словом.

Не в моих правилах писать отзыв о еще не до конца просмотренном произведении. Посмотрев 16 серий я искренне надеюсь что в сериале появится сюжет, хотя бы к концовке, но увы для таких надежд нет никаких оснований.

Жанр повседневность при кажущейся простоте на самом деле очень многогранен. Жанр повседневность не означает что можно забить на сюжет и просто показывать нам главных героев убивающих время.

Хорошее аниме или нет в конечном счете определяется по очень простой формуле - интересно или нет.

При всей красоте графики и симпатичной Читанде - Hyouka аниме не интересное.
Хотя бы какая то надежда на развитие сюжета была убита после завершения истории с дедушкой Читанды.

Что касается персонажей - они не далеко ушли от сюжета. Я конечно понимаю что загорающиеся глаза главной героини - довольно интересный художественный прием, но после раза 20 это начинает раздражать.

Полное отсутствие сюжетной линии можно было бы хоть как то компенсировать раскрытием персонажей, но и тут движения ноль. Что мы знали о главных героях в первой серии, то и знаем в 16 - никаких личных историй, трагедий, переживаний - словом ничего что заставило бы сопереживать персонажам.

Жанр повседневность вовсе не означает что произведение будет скучным. Вспомнить хотя бы Ichigo Mashimaro, K-on, Honey and clover

Так что совсем уж странно, что столь неинтересное аниме выпустила студия подарившая нам Air TV, Clannad After Story и Kanon.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Изгнанник [ТВ-2] (2012.04.07)

В продолжении своего отзыва.

У-г-а-д-а-л. Тут стоит добавить что к сожалению.

Ну скажите мне каким же крутым нужно быть сценаристом, чтобы сделать такую предсказуемую концовку. Не ну ладно хэппи энд, но что столь предсказуемый это просто удивительно.

Признаться честно я не ярый поклонник концовок в духе Katanagatari - когда после просмотра заключительной серии думаешь Какого...
Концовки в духе "мы решили сделать так, а вы сами угадайте почему" это конечно не айс, но концовки в духе "и жили они долго и счастливо" на мой взгляд еще хуже.

Вообще на мой взгляд если зритель посмотрев несколько серий уже знает чем закончится сериал, то это значит что сценаристу необходимо попробовать себя на другой работе.

Хотя подобная концовка весьма в духе всего сериала - приторно, сладко и без изысков.

Ах да вспомнил все таки один момент когда была хоть какая то попытка раскрыть персонажа - когда Жизель заплакала увидев как Фам летает с Мирией.

Пара комментариев на комментарии.

"Зачем раскрывать идею ксенофобии федерации, захват малых государств, заговоры и перевороты - ведь есть лоли, а они не любят войну. А раз лоли её не любят, то все подружатся и будут пить чай."

По поводу "будут пить чай" помоему замечательно сказано. Но все таки на мой взгляд проблема не в том что главные персонажи лоли, при должном сценарии с этими же героями могло получится достойное продолжение LastExile, но увы авторы изначально представляли себе сериал примерно таким:

"А давайте ка мы сделаем продолжение LastExile, но только чтобы сериал подошел как можно большему количеству возрастных групп.

Для этого мы выкинем все сложные вещи из сюжета, уберем хотя бы намек на реалистичность, сделаем эдакий добрый и миленький сериал без заморочек."

Ловцы забытых голосов (2011.12.17)

Ловцы забытых голосов - последнее на данный момент творение известного режиссера, сценариста, аниматора, да и в конечном счете очень талантливого человека.

Итак, что получилось и какие впечатления вызвало у меня данное произведение. В целом неплохо, чувствуется, что сделано с душой, но опять-таки смотря с чем сравнивать.

На мой взгляд лучшая из работ Макото Синкая это Byousoku 5 Centimeter, впрочем я бы даже сказал что это одно из самых лучших аниме произведений. К сожалению, Hoshi wo ou Kodomo до него не дотягивает по всем параметрам.

Макото Синкая все еще молодой режиссер, и он продолжает искать свой стиль, лично мне хотелось бы, чтобы он вернулся к истокам и к тем темам, которые были затронуты в Hoshi no Koe и получили наиболее полное развитие в Byousoku 5 Centimeter.

Амплуа Синкая на мой взгляд это прежде всего драма и повседневность, впрочем, надо признать, что все это было неплохо соединено с жанром фантастики в Hoshi no Koe.

В любом случае хотелось бы пожелать ему успехов в следующих проектах, к какому бы жанру они ни принадлежали.

Темнее черного [ТВ-2] (2010.01.14)

"Продолжение мечты"

Второй сезон очень неоднозначного и интересного аниме Darker than Black заготовил нам много вопросов и признаться честно так и не дал ни одного ответа.

История первого сезона, а вернее её концовка оставила много вопросов и размышлений, ибо как ни крути всё таки осталась открытой, но если вы ждали от второго сезона каких либо объяснений, уточнений, или чего то подобного то вас ждёт сюрприз - загадок стало ещё больше, ответов же нет практически не на один вопрос, ну и конечно концовка - метафоричность первого сезона отдыхает.

Впечатление второй сезон оставляет странное, ибо это уже не Darker than Black, нет той атмосферы, стиля и пожалуй сама суть повествования сильно изменилась, как результат - крайне неоднозначная оценка тех кто смотрел первый сезон и не понял а чем же собственно был второй? Впрочем это вовсе не значит, что Darker than Black: Ryuusei no Gemini плохое аниме, просто оно не такое как первый сезон, причём не такое во всём. Что не понравилось лично мне - так это то, что повествование ушло от драмы и детектива в приключение и некую хммм? комедию? Как то всё несерьезно, впрочем смотрится очень легко и что называется на одном дыхании, правда вот действительно ли это хорошо? Уйма загадок соседствуют с полным отсутствием даже намеков на ответы, впридачу к этому некий комедийный подтекст (дамочка в костюме, словно из плохого фантастичекого фильма про пришельцев, и фантасмогоричным бластером в руках было явным перебором). Думаю что тот факт что авторы хотели угодить более широкой категории зрителей очевиден, вот только чтобы понравилось всё и всем, так не бывает и быть неможет, тем более с учетом хронометража.

А правда ли мечты?
Концовка заслуживает отдельного размышления ибо она открытая, что само собой подразумевает наличие разных трактовок, но дело не только в этом. На мой взгляд концовка получилась очень ЖЕСТОКОЙ и я постараюсь объяснить почему.

Небольшие спойлеры ^_______^
Судите сами
Бедная девочка Суо, помимо того что она копия давно умершего человека (физически умершего, но всё таки...) так теперь она ещё и живёт в поддельном мире созданным силой её брата и Инь. Вспомните момент когда отец Суо говорил про "подарок" Сиона поддельные воспоминания о океанариуме. Суо сказала что это вовсе не подарок и её можно понять. В конце Суо говорит что начала замечать будто чего то нехватает, со временем это чувство только усилиться и вот вопрос а счастье ли такая счастливая, но поддельная жизнь? Но самая главная проблема даже не в этом, а втом что ей не дали сделать самостоятельный и осознанный выбор, ручаюсь что Суо предпочла бы умереть на руках у Хэя чем получить очередной "подарок" от брата. Как видите всё не столь очевидно, разумеется она бы потеряла все свои воспоминания, ведь осколок метеорита разбит, но это был бы её выбор и пожалуй он был бы более честным по отношению к самой себе.

На этом сюрпризы концовки не заканчиваются, паренёк восставший из "гроба" зрелище довольно сильное, вот только кто это? То ли симбиоз Хэя и Инь (привет Ghost In The Shell), то ли что то другое, авторы гордо хранят молчание.

Хэй и Инь на фоне звездного неба, сильно, метафорично, вот только было бы неплохо дать хоть намёк на ясный ответ что здесь происходит, ибо бедные отаку будут ломать голову над этим вопросом ещё довольно долго.

"Нас стали называть организацией" - по сути заниматься они будут тем же чем и их предшественники, держаться в тени и в нужные моменты направлять ход событий. Довольно иронично, однако всё также неопределённо.

"Поддельная земля" - возможно звучит грубо, но всё таки так и есть. Насколько понял я - суперкомпьютер собранный профессором, благодаря силе кукол собрал огромное количество воспоминаний людей, эдакая информационная модель нашей земли. И при помощи силы Сиона создал копию нашей планеты, если хотите другую реальность. И это вроде как здорово, вот только опять людей которые оказались невольными заложниками этой утопии ни о чём не спросили, и выбор по сути сделали за них.

Подводя итог могу сказать что говорить одназначно о том каким получилось аниме пока рано, ждём (с нетерпением) ova и надеемся что 3 сезон (а он я думаю будет в любом случае, так как в несколько OVA не поместиться даже список ответов на вопросы заданные вторым сезоном) И тут также всё относительно:
Вариант 1 - OVA дадут нам ответы на вопросы, объяснят происходящее последней серии и продолжат сюжет Darker than Black, скорей всего в манере второго сезона.
Вариант 2 - OVA не будут нести особой информативной нагрузки, то есть авторы отдохнут, наберутся сил и сделают серьёзный и обдуманный третий сезон, который вернётся к истокам первого сезона и свяжет все события всей серии Darker than Black в единый и целостный сюжет, на что я и надеюсь.

Обещание этому синему небу (2009.10.25)

"21 марта — день весеннего равноденствия.
Это счастливое время...
Навсегда останется в наших сердцах, но через пару часов...
Всё закончится."

Wataru Hoshino - обычный японский парень, учащийся в местной школе и живущий в общежитии Тсугуми. Проживает Ватару на острове который благодаря крупной компании - Demizugawa Heavy Industry довольно быстро превратился в густо населённый городок, однако спустя некоторое время компания решила свернуть производство, вследствии чего большая часть жителей переехала, немногие из оставшихся также вскоре покинут остров, даже известна точная дата когда это случится.

Неизбежность расставания отлично понимают все кто проживает в общежитии Тсугуми, однако решают во чтобы то нистало оставаться вместе до самого конца и оставить себе только хорошие воспоминания.

На протяжении 13 серий нам рассказывают историю жизни Ватару и его взаимоотношений с постояльцами общежития.
Независимо от того как сильно каждый из них хочет навсегда остаться в общежитии Тсугуми, и жить вместе с остальными момент расставания неизбежен. Всё что им остаётся так это наслаждаться отведённым временем и с надеждой смотреть в будущее, ведь все они, смотря на ночное небо дали обещание, а значит когда нибудь, пусть даже спустя много лет они обязательно снова встретятся.

Когда плачут цикады OVA-1 (2009.05.15)

Первая OVA - Hajisarashi-hen не несёт в себе какой бы то ни было информативной нагрузки, впрочем довольно любопытно посмотреть на знакомых персонажей в "обычной обставновке". Жанр аниме не сместился в сторону комедии, не пугайтесь, это всего лишь своего рода вводная часть.

Вторая OVA - Saikoroshi-hen сделана в лучших традициях Higurashi no Naku Koro ni.
История берёт своё начало сразу после событий первой OVA (обе OVA по временному промежутку относятся к концу второго сезона, можно сказать, являются его продолжением). Рика, возращаясь из бассейна, попадает под машину, и судьба вновь играет с ней злую шутку, ведь она попадает в проклятый июнь 58 года эры Сёва.
Кажется, в этот раз ей повезло, и мир, в который она попала, живёт спокойной жизнью без убийств, но мы ведь знаем, насколько обманчива тишина, ведь именно в тиши отчётливее всего слышен плач цикад.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Небесный Фафнир (2009.01.06)

Небесный фафнир очень жестокое аниме. Мечты, желания, и мир вокруг
персонажей рушится как карточный домик.

Мирная жизнь нескольких детей прерывается, как только они узнают о
том, что остров на котором они живут это часть военного проекта
Аркадия целью которого является сохранение жизни и противостояние
агрессорам - Фестумам. Отныне судьба нескольких детей неразрывна
связана с гигантскими роботами - Фафнирами - последней надеждой
человечества в борьбе против инопланетного захватчика.
Новый мир открывшийся перед их глазами ужасен, это мир в котором
нет надежды, нет стремлений и мечты, мир погрязший в войне которой
не видно конца.
На фоне военных событий разворачивается и личная драма каждого
персонажа. Любовь и чувство долга, дружба, и страдание от того что
ты неможешь быть рядом с тем кого любишь.
Гибель друзей меняет их навсегда. Страх и отчаяние со временем
овладевают пилотами фафниров. В скоре они узнают что каждый раз
сражаясь в кабине Фафнира они отдают часть своей жизни и осталось
им совсем немного.

Многие не увидят новый рассвет, а те кто всё же доживёт до него
навсегда станут другими.

"Ты здесь?"

Школа убийц [ТВ-2] (2008.12.08)

"Иногда люди просто умирают, и это не изменить и не исправить"
IlTeatrino (театр марионеток) - название, отражающее саму суть этого аниме.
Пожалуй ни один из героев этого аниме не свободен в своих поступках, словно невидимые нити судьбы предопределили их жизни, они как Пиноккио, который был куклой, сделанной из странного куска дерева, повинуются злой воле судьбы.

Век марионеток недолог, лишь оборвутся их нити и они тотчас упадут на землю, так случилось и в этот раз, механическая кукла убила живую, пожалуй весь трагизм в том что между ними небыло особой разницы, Триелла похожа на Пинокио больше чем ей бы этого хотелось, так или иначе она и сама понимает это, пожалуй это её первая жертва к которой она испытывала какие - то чувства.
В Il teatrino в отличие от первого сезона существенно сменился акцент, если раньше главными героями как бы были Жозе и Генриета, то сейчас главных героев нет вообще, каждый из персонажей так детально проработан, что невозможно точно сказать чья же история является основной.
Многие уже отметили что второй сезон сильно отличается от первого, но говорить о том что он получился хуже думаю безосновательно. Действия по-прежнему разворачиваются в Италии, где правительственная организация "Общество социального благосостояния" использующая детей в качестве убийц противостоит Сепаратистам - сторонникам автономии севера.
Каждая из двух враждующих груп использует любые средства для достижения поставленных целей.
Но это противостояние не является основой сюжета, как и в первом сезоне личностным
переживания и поступкам уделяется намного больше времени.
Окончание этого сезона вполне логично и обосновано, пожалуй именно к такому финалу всё и шло.

Молодая красивая девушка смотрит на небо печальными глазами, да действительно именно тогда Пинокио стал человеком, пожалуй и у куклы есть душа.

Технолайз (2008.11.16)

Закат человеческой цивилизации, жизнь на грани бытия, на тонкой линии между жизнью и смертью. Последние минуты человеческой жизни, да и жизнь ли это?
Смертельно уставшие люди, всё ещё инстинктивно боящиеся смерти, набор образов, метафор и эпититов поданных в виде потрясающего видеоряда, на фоне постапокалиптического саундтрека, вот что такое Технолайз.
Понять это аниме сложно, почувствовать ещё сложнее, но всё таки это нужно видеть.
Постапокалиптика в технолайзе не будет выражена в виде всеобшей гибели, или мировой катострофы, нет напротив с начала существования человеческой расы всё шло именно к такому финалу, пик развития человечества пройден, а за ним безысходность и пустота, затухаюший мир дрожащий в предсмертной агонии, тень былого величия человеческой расы, и люди ставшие всего лишь призраками.
Тяжелее всего в этом мире тому кто чётко видит картину происходящего и понимает что конец неизбежен.
Знала ли Ран что появление странника вызовет цепную реакцию фатальных событий? Понимала ли к чему приведёт его появление в Люксе?
Думаю что знала и поэтому ей было тяжелее всех, видеть исход партии до её начала и несуметь её изменить.
Персонажи Технолайза нестандартны и необычны прежде всего своей реалистичностью, здесь вы неувидите героев или предателей друзей или врагов, в этом мире правды несуществует, само это понятие осталось где-то далеко в прошлом.
Стремление людей к технолизации достигнет своего апогея, можно сказать что мечта людей осуществилась, теперь они действительно почти бессмертны, вот только можно ли их теперь назвать людьми, а их существование жизнью?
Люкс это город манекенов с человеческими душами.

Одинокий человек лежит на кирпичном полу, на фоне застывшего навеки города, города Люкса в котором время остановилось.
Темнота поглощает его, и вот он впадает в сладкое забытье, в сон от которого уже непроснуться и последние его мысли наверняка будут о девочке с рыжыми волосами, девочке которая изменила его намного больше чем технолизированные протезы.
Всё таки он остался человеком, последним человеком в сентетическом городе живых манекенов.

Эф - история воспоминаний (2008.09.29)

Ну чтож, выскажу и своё скромное мнение.
Есть определённые жанры которые я скажем так недолюбливаю, к таковым относятся прежде всего комедии. У кого-то нелюбимый жанр повседневность, у кого-то психология. И это нормально, у каждого свои предпочтения, свои симпатии и антипатии, вот чего я немогу понять так это то, зачем смотреть столь ненавистный жанр, а затем писать комментарии, рецензии?

Это мне напоминает фразу прочитанную на одном из форумов:
"посмотрел Serial Experiments Lain, ничего не понял, вобщем плохое аниме, не советую"

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.09.06)

Обычный парень Кён жил себе спокойной жизнью, никаго не трогал да и вообще неверил в пришельцев, гостей из будующего и экстрасенсов, знал бы он насколько сильно изменится его обыденная, ничем непримечательная школьная жизнь, всего лишь после одной беседы с девушкой, для которой реальность это - полигон для осуществления эксцентричных, непонятных для постороннего фантазий.
Всего лишь пара фраз сказанных девочке не от мира сего и вот ты уже разговариваешь с пришельцами, девушкой из будующего, и экстрасенсом, и все они хором заевляют, что если предмет твоего обожания вдруг впадёт в тоску, то непоздоровится всему миру. Вот и приходится бедному Кёну всячески ублажать и поднимать настроение, девушке которая как ураган подминает под себя все привычные и казалось незыблемые постулаты нашей с вами "реальной" жизни.
Так что же он обычный человек делает в таком странном окружении?
А ответ прост, просто иногда противоположности притягиваются, ну а если эти противоположности разные абсолютно во всём, то сила их притяжения возрастает в геометрической прогрессии и вот ты промокший и усталый идёшь следом за девушкой для которой нет невозможного и неосуществимого, на которую не действуют даже правила вселенной неговоря уже о устоях и традициях обшества, дождь льёт на тебя, и ты уже весь промок, но чёрт возьми улыбка этой девчонки стоит того чтобы ввязаться в любую авантюру и любое приключение. Да наверное это и есть ЛЮБОВЬ.

История вобравшая в себя всё лучшее из казалось бы диаметрально противоположных жанров.
Тут вам и школьная комедия, и романтика и фантастика и любовь и частично драма, и всё это переплетается в таких причудливых образах и формах, что действительно кажется что мир сошёл с ума.
Реальность - такова, какой мы её хотим видеть, и порой для того чтобы раздвинуть рамки превычных серых будней достаточно всего лишь повернуться назад и заговорить с удивительной девчёнкой которая сама как внезапное чудо буквально свалилось тебе на голову.
Чудес не бывает? Скажите это ей живому ЧУДУ - Харухи Судзимии и её сумасшедшей команде SOS.

Крестовый поход Хроно (2008.08.20)

Интерестный сюжет в сочетании с отличной графикой и саундтреком что ещё можно желать. Ну и конечно отличная концовка мало таких сейчас. Вообще общее впечатление очень приятное,Сцен романтичного характера с Розетой и Хроно немного но они сделаны так что запоминаются надолго(сцена на балконе, сцена где Хроно и Розета любуются ночным городом).Плавное развитие отношений главных героев, на протяжении всего сюжета переходит в отличную концовку Закат, маленький домик Розета и Хроно И чёрный циферблат часов, да действительно отличный финал для отличного произведения.

Это были мы (2008.08.15)

Иллюзии...
словно сны.
Они существуют, но все же...
Стоит очнуться ото сна,
они, в конце концов, стираются из памяти.

Это были мы интерестное название интерестный сюжет интерестное аниме.

Долго думал смотреть или нет но всё же решился и ничуть не жалею действительно качественное и интерестное аниме которое не позволит оторваться от экрана.Надо признать что 26 серий действительно многовато вполне хватило бы 13 но видимо для полного раскрытия характеров персонажей понадобилось столько времени.Не буду сравнивать Bokura ga Ita с другими недавно посмотренными мною произведениями (Kimi ga Nozomu Eien,Koi Kaze,Byousoku 5 senchimeetoru)ибо в сравнении Это были мы проиграют.Но это не главное главное атмосфера которую создаёт это аниме - лёгкую как весенний ветер,весёлую как ясный солнечный летний день,нежную как первый поцелуй.Можно долго думать как сложится судьба героев и здесь у каждого будет своё мнение на мой взгляд эта история-воспоминание уже взрослой Нанами о своей жизни своего рода взгляд назад,в прошлое которое было таким ярким добрым тёплым, что даже спустя много лет воспоминания не померкли.На мой взгляд судьба разведёт их с Яно тот день когда они прощались на вокзале станет последней главой в их Love стори многие со мной не согласятся но на мой взгляд само название ЭТО БЫЛИ МЫ указывает на прошедшее время,на счастливое прошедшее время.
Так или иначе концовка открыта никто не сдался и не отказался от своей любви,от своей мечты,а значит мы можем ждать второй сезон.
Пусть не через год и не через два,возможно забыв о том что я пишу сейчас увидев название Это были мы сезон 2 я не смогу пройти мимо,а вы?

Вечность, которая длится мгновение. Имена и лица, уже забытые, живы и юны только на старых фотографиях. И голоса, такие близкие, теперь звучат издалека. Всё прошло, промчалось, просочилось сквозь пальцы. Наши судьбы, когда-то пересечённые, отныне строго параллельны. Наша поступь замолкнет, как замолкают шум и гвалт после звонка в школьном коридоре. На наше место придут другие, и это не изменить и не поправить... Но всё же, это были мы, помнишь?

- именно прочитав это я решил смотреть Bokura ga Ita надеюсь у кого-то тоже возникнет желание посмотреть ведь эти слова действительно истина, жаль только что обернувшись назад иногда очень сложно найти счастливые моменты,поэтому остаётся только одно жить будующим и надеется что однажды я и самый близкий мне человек сможем сказать это, что это были МЫ.

Призрак в доспехах (2008.08.08)

Когда человек осознаёт что всё достижимо...
он это получает,взять хотя бы нас...
мы творение науки.

Что есть Я,что есть душа, что есть личность вот эти вопросы и есть главное в Ghost in the shell.Сразу хочу сказать что данное произведение действительно шедевр,шедевр который выше оценок,критики, чьих-то мнений это просто шедевр и с этим непоспоришь и вот почему:
Попытки просмоотра GITS с точки зрения полицейского боевика никчему неприведут это не тот случай где преслоутый экшен главное,основой всего происходящего евляется вовсе не действие а мысли и чувства.
Во много призрак в доспехах это философское произведение над которым нужно задумыватся и пытаться осознать всем своим существом.Осознание сути происходящего начинается с понимания образов,да да именно образов столь непонятных для российского зрителя,привыкшего что всё будет рассказано либо в диалогах,либо в монологах.В GITS этого нет большая часть скрытого смысла находится именно в визуальных образах,это сложно объяснить это нужно просто почувствовать.
Попытки осознания себя как личности прослеживаются на протяжении всего аниме.
Кто Я человек, машина, компьютер, или некий симбиоз всего вместе взятого? Именно этот вопрос недаёт покоя Мотоко,она словно пытается понять а действительно ли она жива,или настоящая её сущность умерла много лет назад, а она евляется некой копией простым маникеном с воспоминаниями прежней Мотоко.
Многочисленные образы будь то маникены в витрине магазина,либо жёлтый сигнал светофора(словно символизирующий неопределённость в осознании себя)и многое другое и есть основная сюжетная концепция скрытая от невнимательного взора.
Просто присмотритесь к происходящему и вы увидите мир Ghost in the shell моими глазами,вы увидите весь тот скрытый смысл который оставался неясным при первом просмотре.Да GITS нужно смотреть не один и не два раза,при каждом новом просмотре его мир будет становится всё более понятным и близким именно вам индивидуально каждому.
Один из сильнейших образов который мне запомнися это новое тело Мотоко.
Всё произошло так как и говорил Кукловод пожертвовав своими прежними жизнями они создали новое существо - это больше не Мотоко и не Кукловод- это новый вид, новая форма жизни ,некий симбиоз столь разных форм жизни,разных миров.В доспехах маленькой девочки находит отражение идея новой жизни,жизни которая наверняка изменит существующие понятия о том что же такое Живое,Разумное,Мыслящее существо которое однажды осознав себя как личность стало непросто частью некого целого,но индивилом,уникальным живым организмом.
Пару слов о визуальном оформлении - что можно сказать оно великолепно,посматрев первый раз я и немог подумать что это создано в 1995 году,вдумайтесь 13 лет назад да Команда трудившаяся над созданием призрака в доспехах превзошла своё время, создание такого визуального ряда в сочетании с потрясающим саундтреком и философским сюжетом который будет актуален до скончания времён в любую эпоху и тысячелетие независимо от уровня прогресса и развитости общества породило Шедевр который должен посмотреть любой человек который хоть раз задумывался над тем а кто Я на самом деле,только ли биология и физиология определяют мои поступки и мою жизнь.
Осознание себя как индивида,осознание собственного существования осознания своего призрака,своей души пожалуй только это отделяет Мотоко от манекенов стоящих за ветриной магазина, но этого уже достаточно для того чтобы признаться самой себе что прежней Мотоко больше нет,но и бездумной машины нет тоже, а есть некий симбиоз некое новое начало,возможно новый виток эволюции а права на её существование покажет только время.

Я это Я ведь так и больше ничего только моё сознание и разум определяет саму мою сущьность?...
или...
всётаки...
Я.
это...

Охота на призраков (2008.08.03)

Мда неразделяю я общего оптимизма хотя и ругать небуду просто напишу что получилось и какие ощущения вызвало.
А получилось следующее
Во первых если вы ждёте простого детектива с эллементами мистики где можно будет погадать кто же преступник то вам не сюда ибо понять а тем более осознать хотябы 20 процентов того что происходит крайне тяжело.
Во вторых авторы данного произведения видимо решили что ненужны нам штампы и старые приёмы и запихнули в одно произведение столько всего что разобраться что здесь происходит крайне тяжело.В этом ассорти собрано столько всего что даже у человека умственные способности которого напорядок выше чем у остальных начинает болеть голова.Тут вам и реинкорнация и научные теории и психеатрия и проблемы клонирования и астрал и мистика и духи и религиозные секты и одержимость и боги и другие миры и это только малая часть всего.Я нехочу сказать плохо это или хорошо но лично у меня ну никак неполучается построить чёткую картину происходящего весь этот сюжетный венегрет так сильно перемешивается в голове что уже вообще ничего не понимаешь.Кто куда пошёл зачем почему и вообще ктоже стоял за похищением.На мой взгляд всё таки лучше придерживатся одной сюжетной линии и не городить сюжетные небоскрёбы. Просто опыт показывает что если собрать всего и понемножку то получится ерунда.При всём выше сказанном хочется отметить что серий ну слишком много всю эту историю можно было спокойно уложить в 13 серийный формат,а то получается что первые серии ещё и смотрятся с интересом,но со временем начинаешь думать ну когда же это кончится.Только два персонажа и надежда на развитие их отношений удерживали меня от того чтобы бросить просмотр это Мияко и Таро.И действительно их отношения дружеские или любовные хоть какие нибудь могли бы поддерживать интерес к просмотру но ведь авторы нехотели штампов поэтому их отношения ограничутся парой диалогов за 22 серии.Двумя главными проблемами любого произведения аниме,кино,литература является отсутсвие смысла и его переизбыток это как две крайности и хорошим получится только то произедение в котором содержание смысла находится посередине.Попытки запихнуть всего и побольше редко приводя к положительному результату так и в Ghost hound ты большую часть времени не наслаждаешься происходящим а пытаешься связать в единую сюжетную линию всё что видишь на экране.И вот ведь пародокс при таком сюжетном содержании сразу после просмотра тут же забываешь всё что видел и единственное что остаётся в памяти это симпатичная девочка Мияко.
А как всё хорошо начиналось мрачные тени чёрная комната, бездыханное тело маленькой девочки.Вместо того чтобы рассказать нам истоию простого парня который потерял сестру, никак неможет с этим смирится и постоянно видит её во сне нам рассказали столько всего что эта история о простом парне похищении мёртвой сестре затерялась на фоне бесконечных научных теорий психеатрии религии и тому подобного.
ИТОГ.
Обычно когда посмотришь серьёзное произведение остаются какие то мысли,чувства,воспоминания после просмотра в погоне за призраком неостаётся ничего,пустота.Такое чувство что на протяжении 22 серий пытался соединить весь набор представленной информации в единый сюжет но так и несмог.
Что смотрел, что несмотрел никакой разницы

Ганц (2008.07.28)

Всего пару минут назад я разглядывал журнал...
собирался пойти домой,посмотреть телевизор...
а вместо этого я умру...
НЕТ Я НЕХОЧУ УМИРАТЬ.

Наши мечты, наши желания, наши надежды, наше будушее, где всё это сейчас...
Просыпаясь в душной квартире простого российского города в простом российском доме
(четыре стены фундамент крыша)изо дня в день моя жизнь повторяется снова и снова, словно стрелка часов которая пройдя тысячи кругов так и не сдвинулась дальше циферблата.В жизни каждого человека (во всяком случае нормального умного человека,который ещё не слился с толпой и нестал частью стада которое только и думает о том как удовлетворить свои низменные инстинкты)наступает момент когда он понимает что устал, что просто неможет жить как раньше.Ненавистная страна, ненавистный город,опостылевшие люди, тупые коллеги по работе или одноклассники, доставшая жена, или родственники, глупая работа от которой ты неполучаешь ни капли удовольствия,всё это рано или поздно приводит тебя к мысли почему,почему всё именно так, где конец у этой кажущейся вечностью жизни, есть ли хоть какой-то смысл во всём этом,в повседневности которая поглотила тебя, стала частью тебя.
А смысла нету, в такой жизни нет смысла и каждый день возрощаясь с работы, учёбы неважно откуда, ты начинаешь понимать,что завтра всё повторится снова,и всё будет точно также один день сменяет другой, другой третий и так далее до бесконечности,до тех пор пока ты не растворишься во времени словно во сне от которого непроснуться.И однажды рано или поздно ты поймёшь что просто устал.
Аниме Gantz именно про уставших людей, людей уставших от жизни, ведь неслучайно последними словами Кея было "а ну и ладно пускай".
Гантц расскажет нам историю о простых людях, о людях которые жили обычной жизнью и умерли обычной смертью, таких тысячи, миллионы, но только несколько человек после смерти оказались в странной комнате без мебели с чёрным шаром(которого зовут Gantz) посеридине "ваши старые жизни закончились,ваши новые жизни принадлежат мне" вот какое приветствие заготовил для своих гостей ганц и снова битва, а на кону твоя новая жизнь.
При всём своём уклоне в боевик ганц всё таки именно драма и психология, а сам процесс охоты это просто некая форма выражения сложных человеческих взаимоотношений, и способ показать нам кто есть кто на самом деле.
Насколько отлично показан в этом произведении процесс изменения людей говорить неприходится сами увидите каким был Кей в начале и каким стал в последней серии.
Возможность начать новую жизнь, некое новое начало вот что даёт людям собравшимся в комнате посреди Токио gantz, но это только одна сторона медали на другой смерти и страх, боль и страдания. И однажды ступив в эту комнату люди уже никогда нестанут такими как прежде.
Пожалуй с точки зрения простого зрителя который под бутылочку пивка коротает вечер за просмотром ганца это произведение покажется простым боевиком,но присмотритесь внимательней и вы увидите персональные истории , персональную жизненную драму людей которые осознали что этот мир холодное и серое место которое непрощает ошибок.
Как бы ты воспользовался своей новой жизнью, наверное попытался бы нежить так как прежде и уж точно не совершил бы ошибку которая однажды стоила тебе жизни.
Ценность своей жизни сильно обострилось у всех кто хоть раз оказался в комнате Ганца, и без разницы как ты погиб вскрыл себе венны в тёплой ванне или попал под поезд это неважно, теперь ты точно будешь жить подругому.
Здесь я чувствую себя живым-слова Кея когда он осознал свою силу, но его отношение ко всему резко меняется, когда он теряет всё что у него было.
Я остался один...
Совсем один...
Осознание этого пожалуй страшнее смерти под поездом.
Единственный на мой взгляд не очень хороший момент в Ганце это то что Кей предал свои чувства к Кей Кишимото очень жаль не зря же в момент перемещения она попала в руки именно к Кею.
Общий итог- Ганц однозначно очень интерестное произведение с необычной концепцией развития событий и построения сюжета.
Для Кея всё закончилось там же где и началось на станции метро, но вот вопрос закончилось ли? НЕТ незакончилось я не евляюсь поклонником манги вернее просто пока хватало аниме, но мир Gantzа сильно заинтересовал, поэтому желание узнать чем всё закончится очень сильно, все ответы в первоисточнике господа так что приятного просмотра, а тем кто посмотрел приятного чтения.

Повесть о бедных сестрах (2008.07.25)

Сложно оценить сюжет в произведении где не происходит практически ничего, подбирая хоть какие то слова описывающие сюжет находится пожалуй только эти- мило, даже через чур, приторно (когда при каждой встрече да и при любом другом удобном поводе сестрёнки начинают обниматься после раза 20 это начинает надоедать) но самое главное слово которое характеризует весь сюжет это Наивно. Да это очень наивное произведение, эдакое сочетание взгляда на мир через розовые очки и полное отсутствие связи с реальностью. Я, признаться, ожидал некой социальной драмы о двух сёстрах и жестоком и несправедливом мире, а увидел полностью оторванное от реальности произведение, возможно, положение исправили бы сцены школьной жизни или любовь по отношению к одноклассникам, но этого нет, школу нам не показывают вообще, про отношения с кем-то я вообще молчу, просто на протяжении 10 серий мы видим приторный рафинад. С повседневностью это произведение вяжется тем более трудно ни тебе проблем с обществом, ни попыток выбраться из нищеты, ничего, один рафинад в чистом виде да и только.

Что могу сказать, время потратил не зря, посмотреть всё-таки можно, но приготовьтесь заесть это чем-нибудь, а то уж очень приторно.

Оборотни (2008.07.23)

Могут ли сосуществовать хищник и жертва,девушка террорист и сотрудник спец отряда
конечно могут но только до тех пор пока не раздасться выстрел
и самый дорогой тебе человек
не умрёт от пули выпущеной твоим пистолетом
и стоя над её безжизненным телом смотря на свои окровавленные руки ты поймёшь
сказка закончилась.

Действительно отличная работа как передано одиночество тоска, безысходность, настолько реалистично, что сразу проводишь параллели с нашей жизнью серые стены зданий, такие же серые люди, безысходность и пустота и такое сильное чувство одиночества.
Исход их встречи с самого начала был предрешён, хищник и его жертва, и этот сон который преследует тебя и недаёт покоя, да всё так и произошло в окружении волков ты убиваешь самого близкого человека который у тебя был в этой жизни, человека который подарил тебе бесценные минуты счастья, человека в чьих глазах перед смертью отражался твой пистолет, да ты убийца, убив её ты убил часть себя.

Всё уже небудет как прежде, никакие светлые идеалы нестоили и капли крови этой девочки, но уже поздно, её неподвижное тело лежит у твоих ног.

...Сможешь ли ты жить с этим?...

...Как ты будешь жить с этим?...

Магазинчик ужасов (2008.07.07)

Зоомагазинчик ужасов?
нет скорее зоомагазинчик счастья.

Действительно интерестное философское произведение над которым надо задумыватся и вникать в суть, словно в патаённые уголки зоомагазинчика графа Ди необходимо вникнуть в сюжет чтобы насладится прекрасным произведением с харизматичными персонажами и потрясающей атмосферой,некого симбиоза мифологии ужаса и филосовской мысли которая напалняет всё аниме и делает его неповторимым.
Зоомагазинчик ужасов нетак ужасен как может показаться,ведь в итоге каждый получает то,что он хочет:

убитые горем родители потерявшие свою единственную дочь,получают шанс провести с ней ещё какое-то время и для них неважно что это всего лишь копия,главное что их девочка с ними,дочь которую они сами и убили потакая её капризам,

забытый актёр одной роли получает настоящую любовь,ту которую он искал всю жизнь искреннюю и чистую и предпочитает умереть от взгляда своей любимой,но эта счастливая смерть ведь последнее что он увидел были прекрасные глаза его возлюбленной также он получил славу и признание но как и все великие люди только после своей смерти,

человек жаждущий вернуть погибшую избранницу получает возможность ещё раз побыть с ней словно прося прощение за свою косвенную причастность к её гибели, и даже в тот момент когда его лёгкие наполнялись водой и он медленно умирал он был в её обьятиях и был счастлив разделить последние мгновения своей жизни с ней,

помошник неудавшегося политика ,наконец то реализовывает свою мечту стать другим человеком совместить хпризму своего друга и свой ум и чувство справедливости,и становится тем кем всегда мечтал стать.

Да действительно в этом зоомагазинчике каждый найдёт то чего он хочет.
Будте осторожней со своими желаниями,они имеют склонность сбываться.

Высь [ТВ] (2008.06.23)

Столько всего произошло.
Хоть иногда было очень больно, но...
Я так, рада что старалась!
Нет! Мы ведь только...
Только начали!

Он ищет её ищет со времён мироздания,каждая его реинкорнация приближает его к этой цели,
веками он бродит по земле,с одной лишь целью найти её ту девушку которая навеки осталась
в его сердце,жестокость людей погубила её тело,но в небесной выси нашла своё пристанище
её душа,душа крылатой девы последней из своего рода.Проживая бесчисленное колличество
жизней он пытается найти способ спасти её,ту чья судьба неразрывно связано с его
собственной судьбой.Давным давно он нашёл способ победить смерть не тленным телом,но
бессмертной душой и теперь он не остановится не перед чем чтобы спасти её,даже если для
этого понадобится прожить ещё тысячи земных жизней,но сможет ли он завершить свой поиск,
сможет ли придти к их месту встречи,там в бескрайней небесной выси где его попрежнему
спустя века ждёт одинокая крылатая дева видящая печальные сны и ждущей
его- единственного человека способного пробудить её.

Эльфийская песнь (2008.06.21)

Несмотря на то,что я уже написал свой комментарий (кому интерестно найдут без труда)решил подвести своего рода итог.Эльфийская песнь доказала всем что популярной может быть не только комедия или другое несерьёзное произведение но и драма настоящая драма.Признаться сильно удивлён что год выпуска не отпугнул потенциальных покупателей и это очень радует ведь настоящие шедевры незнают временных границ.Очень интерестно складывается рынок Российского аниме во многом в этом заслуга людей работающих над выпуском лицензионного аниме в России.За последнее время были лицензированно очень много хорошего аниме начиная с Lain, (это аниме попрежнему остаётся шедевром в жанре психология)Kimi ga nozomu (шедевр в жанре драма)и совсем недавно одна из лучших компаний xlm лицензировала портрет малышки Козетты(посмотрел недавно),очень радует что были лицензированы именно серьёзные произведения и надо признать довольно сложные для простого обывателя.Незнаю много ли людей полюбят (другого слова и не подобрать)аниме после первого просмотра к примеру Elfen lied но одно могу сказать точно рынок российского аниме будет успешно развиваться для этого есть все условия и относительная конкуренция и уже довольно крепкий класс любителей аниме ну и естественно хорошее качество продукции.Ну и в завершении снова вернусь к Эльфийской песни абсолютному большинству понравилась хотя встречаются и те кто утверждает что это кровавый ужастик ну что ж их право.Обычно я сам не евляюсь поклонником массовых произведений но Elfen lied исключение несмотря на массовость своих поклонников это не аниме конфетка для глаз но без смысла,это полноценная и довольно сложная драма в которой переплетаются судьбы многих людей прошлое и настоящее и такое призрачное будущее.

Эф - история воспоминаний (2008.06.13)

Читаю я рецензию мистера Расселла Д. Джонса и думаю насколько же надо было повязнуть в нашей серой однообразной и скучной жизни чтобы написать такое сразу же удивляет приравнивание EF к хентайному горемнику ну а уж его намёки по поводу рук убивают доконца я незнаю как можно посмотрев это аниме имеющее довольно глубокий подтекст думать о столь низменных инстинктах. А ведь основой сюжета и всей концепцией истории воспоминаний евляется Выбор. Выбор того как жить дальше пойти по стандартной схеме быть простым человеком который проживёт свою серую скучную жизнь такую же как и у миллионов других, или сделать так как хочет твоё сердце и душа вот именно это основа сюжета а не девушки в коротеньких юбчонках как утверждает автор статьи.Следующие довольно странные нападки это якобы мыльность EF правда в чём она выражается автор так и не пояснил что любовь,чувства и желание чтобы кто то был рядом это мыло на мой взгляд это одни из самых важных желаний.

Да совсем плохо дело с нашим миром красивые чистые и добрые истории в глазах большинства становятся хентайными гаремниками, интерестные режисёрские приёмы (сцена с телефоном) остаются незамеченными,отличная концовка и глубокий смысл остаются непонятыми, да действительно грустно.

Мёд и клевер (второй сезон) (2008.05.24)

Проходя сквозь время, придет день, когда все поблекнет в нашей памяти.
Но..
Те волшебные дни, когда ты и я...
...рядом с остальными, искали вместе одно и то же...
...будет крутиться вечно...
...где-то глубоко в моем сердце, как мои сладостно-горькие воспоминания.

Идти вперёд не останавливаться,стремится к своей мечте, любить и быть любимыми - да наверное в этом и есть смысл нашей жизни, ведь сложно найти более счастливого человека который нашёл себя,который счастлив от работы,наслаждающегося каждым мигом столь короткой жизни.Разные судьбы,разные пути,пересечённые когда-то в прошлом рано или поздно всегда расходятся,потому что человек не должен оставаться на одном месте герои Мёда и клевера поняли это.В этом и проевляется вся грусть сериала,в один прекрастный день понять что всё уже не будет по прежнему,что время пролегает безнадёжной стеной между тобой и твоим прошлым,больше не будет совместных прогулок,не будет тех кто казалось всегда был рядом,да осознание этого и есть та драма естественная без приукрас и гепербол которая и евляется основой Honey and Clover.
Яркие образы колеса велосипеда,флюгера,колеса обозрения- отлично передают чувства и переживания героев.
Чувства Такемото к Хагуми обречены изначально, да и он сам это понимает он не сможет сделать её счастливой,даже пожертвовав всем что у него есть он не сделает её счастливее.Хагу-чан... Я... Я так... Я так рад... Что полюбил тебя.
Сэтими мыслями Такемото садится в поезд который везёт его в будущее.

Шестикомнатный дом без бани в десяти минутах ходьбы от колледжа.
Построенный 25 лет назад, арендная плата - 38.000 йен.
Хлипкие стены без всякой звукоизоляции.
Именно этот дом объединил под одной крышей таких разных людей,стал стартовой точкой в их нелёгком пути здесь прошла их юность прошла безповоротно,все они будут вспоминать те дни,дни когда они были так счастливы,когда светило солнце и жизнь была такой беззаботной.
Всё проходит и вот уже дом в котором прошла их молодость становится безжизненным.
На их место придут другие незнакомые,чужие люди и история вновь повторится.
Такие разные люди,такие разные судьбы объединённые тем временем когда они вместе под одним небом искали то,что так хотели найти.
Такемото и остальным повезло в одном у них есть счастливые воспоминания о своей молодости,многие из нас обернувшись назад видят только пустату и серость будней которые как пелена тумана окутывают прошлое, поэтому у нас и нет другого выбора кроме как двигаться вперёд навстречу судьбе и надеется что сила воли и желания перемен рано или поздно изменят жизнь,чтобы когда нибудь через несколько лет обернувшись понять что ты был счастлив по настоящему счастлив.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2008.05.23)

В ночь Ватанагаши Томитаке-сан и Такано-сан исчезли
Да. Всё так и должно быть.
Отлично. Я снова сыграю.
С этим нескончаемым
июнем.

Higurashi no Naku Koro ni - действительно уникальное произведение, многие скажут обычный ужастик но нет весь ужас смерти - этого всего лишь подтекст, образ, некая форма для выражения глубокой смысловой составляющей сюжета,Каждая арка всё больше увлекает нас в мир цикад,и позволяет взглянуть на происходящее со стороны другого персонажа, действительно смелый подход и в чём-то уникальный где ещё на протяжении всего 1 сезона в каждой серии содержатся только вопросы и с новой серией их колличество возрастает, этот подход к построению сюжета оправдал себя,мало кого сюжет отпустит до самого конца,забегая вперёд могу сказать что первый сезон это всего лишь вступление, второй основная часть где нам дают все (так казалось до просмотра последней серии второго сезона) ответы, ну и стоит предположить что 3 сезон будет концовкой.
Общее впечатление Higurashi no Naku Koro ni оставляют очень приятное, с первых минут первой серии сюжет так лихо закручивается, что и незамечаешь, что на улице уже утро и что 10-11 часов просмотра прошли на одном дыхании.

Стоит отметить отдельно персонажей проработка их характеров очень интерестна мы в реальном времени наблюдаем за тем как люди под воздействием общества и роковых стечений обстоятельств сходят с ума и вот только что мило улыбающаяся симпатичная девушка Рэна через пару секунд становится кроважадной убийцей расчленяющей труп подружки отца.Вот за счёт этой резкой смены рассудка персонажей и создаётся действительно пугающая атмосфера Цикад.
Сюжетное развитие арок тоже интерестно в начале первой серии новой арки нам показывают её концовку, а потом мы наблюдаем как всё к этому пришло.Развитие событий идёт постепенно до определённой критической точки,после которой и происходит непоправимое.Заметить этот момент очень сложно так как самое простое действие персонажа непредсказуемым образом влияет на развитие сюжета.

Отдельной похвалы заслуживает Opening давно мы не видели такой красоты потрясающе сбалансированный видеоряд на фоне отличного саундтрека просто непозваляет оторваться.

Higurashi no Naku Koro ni - это произведение не о смерти не о убийстве и не о предательстве это произведение о дружбе, настоящей дружбе и настоящих друзьях которые готовы помочь в самой сложной жизненной ситуации.
Когда плачут цикады?- ответ прост-
когда людьми овладевает апатия и страх
когда человек остаётся один на один со своими проблемами
когда тесак в руке покрывается кровью и ты понимаешь что стал убийцей
когда мечты человека принимают изощрённую форму,когда холодный и жестокий мир навсегда меняет человека.
Именно тогда плачут цикады.............

Мёд и клевер (первый сезон) (2008.05.21)

Не оборачиваясь назад, сколько я смогу пройти?
Я, наконец-то, понял причину по которой тогда начал крутить педали.
Возможно, я, уезжая как можно дальше, лишь хотел узнать, насколько важно мне всё то, что я покидал.

Я думаю, что смогу верить...
Тогда... То, что все мы искали но так и не смогли найти...
Когда-нибудь...

Обязательно...

Мёд и клевер- очень необычное аниме действительно шедевр для тех кто умеет наслаждаться повседневностью, красотой обычной жизни.
В этом аниме нет резко сменяющегося действия но несмотря на это от
Honey and Clover не устаёшь к нему просто нужно привыкнуть погрузится в атмосферу и просто прожить маленькую 24 серийную жизнь в этом маленьком мирке созданным с такой любовью и умением что начинаешь жалеть,что она подошла к концу.
Хочется отметить что персонажи получились необычны и неоднозначны вначале они вызывают некоторое недоумение но потом привыкаешь к ним и осознаёшь персональную драму каждого из них.
Мёд и клевер это неторопливая – притча, о взрослении,о поиске себя, о жизни и мире вокруг нас, о простых истинах нашей жизни, простых но таких важных, общих и одновременно персональных.

Время пролетает незаметно, жизнь проходит, события сменяют друг друга как времена сезонов, незамечая времён года мы проживаем свою жизнь которая как песок просачивается сквозь пальцы и вот уже ученик становится сенсеем, у него поевляются свои ученики, и этот круговорот жизни непрекращается никогда.Мы любим, нас любят и это прекрасно, даже неразделённая любовь чудестна, ведь только любовь и есть та сила которая заставляет нас крутить педали велосипеда жизни, крутить без остановки, ради цели ради мечты, ради тех кто остался позади , ради тех для кого ты можешь остановится и вернутся назад, найти то что тебе дорого, то что больше никогда не потеряешь.

Союз Серокрылых (2008.05.03)

-Несмотря на то что у нас есть крылья мы не можем летать
-вот и хорошо
Haibane Renmei-это аниме приносящее покой и умиротворение оно не на чём не настаивает оно не что не пытается доказать оно просто рассказывает нам историю полную символизма и скрытых сравнений понять которые можно лишь посмотрев его до конца.
Большой город окружённый стеной за которую не дозволено выходить не кому ни хайбанам не людям.Что это тюрьма или защита каждый сам отвечает на этот вопрос.Если проводить параллель этот город его жители,стена всё это очень похоже на нашу жизнь мы работаем возращаемся домой,на следующий день снова идём на работу (причём не всем везёт найти работу от которой можно получать удовольствие)и так из года в год всю жизнь разница лишь в том что вознесения для нас не будет и стену мы воздвигли сами стену смирения и серого быта.
альянс серокрылых это неспешная повесть которая ставит много вопросов но не даёт не одного ответа.Главный вопрос так волновавший почти всех хайбан что за этой стеной.На этот вопрос можно дать ответ за стеной зло за стеной грех за стеной вся грязь нашего мира -за стеной люди.Этот город своего рода рай на земле последнее место защищённое от людей от их грехов и зла которое они всегда несут в своём сердце.

Интерестные подробности- город в архитектурном плане чем то напоминает Ватикан
нам не дают прямого ответа на вопрос в каком времени происходят события Haibane Renmei но на часах в башне была метка 1963
10\10 интерестная необычная вещь мало таких очень мало.

Эксперименты Лэйн (2008.05.02)

То, чего не помнишь, никогда не было.
Память - всего лишь запись.
Просто нужно переписать эту запись.
Неужели?
Serial Experiments Lain - действительно уникальное аниме своего рода новый жанр, нет, скорее новое явление, которое не похоже не на что другое.
Эксперименты Лэйн не дадут вам ответов ни на один вопрос, здесь вообще нет прямых вопросов и ответов, прямых диалогов и реплик всё не то, чем кажется, всё имеет свой особенный подтекст, скрытый за простыми словами действиями и поступками. Что есть жизнь, что есть реальность, что есть я - вот на эти вопросы и пытается ответить Лэйн, всё остальное лишь подтекст, иллюзия, шутка чьего-то воображения. Учёный, ставший богом в сети, два друга-ремонтника, ставшие агентами. Девочка, подчинившая своей воле два таких разных мира.

Невозможно сравнить Лэйн с каким-то другим произведением, и неудивительно, ведь Serial Experiments Lain - одно из первых экспериментальных произведений в аниме, здесь нет ни одного сходства хоть с чем нибудь, здесь нет ни одного использовавшегося ранее приёма, здесь нет ничего, что было бы скопировано.
Serial Experiments Lain - это удавшийся эксперимент, эксперимент над сознанием, эксперимент над реальностью.

Чобиты (2008.04.07)

Господа анимешники читаю я и удивляюсь ну как можно не понять что при всей комедийности в Чобитах очень много скрытого смысла не всё так просто в этом сериале и если поначалу действительно всё было похоже на комедию то к серидине и концовке мы видим совсем другое насколько непросты взаимоотношения между людьми и персокомами насколько они сложны и непредсказуемы кто-то потерял из-за персакомов любимых для кого-то они наоборот стали последней ниточкой,связью с умершим человеком.Кто-то использует персокомов как вещь(и таких большинство)кто-то пытается с их помощью заменить пустующее место в сердце,а кто-то их действительно любит.Простая комедия милые персонажи но вглядитесь внимательнее неужели не видите всего трагизма который скрыт под этим комедийным оттенком всё это про наше общество и все мы живём в безлюдном городе(сразу вспоминаются слова чем больше город тем более одиноки люди в нём живущие)странно,насколько изменился наш мир мы перестали радоваться жизни,а слово люблю стало таким обыденным да и в таком виде его не часто встретишь очень многие проблемы отражены в чобитах-действительно отличном аниме.Даже спустя 6 лет выглядит очень достойно и персонажи такие живые и светлые что очень хочется чтобы люди стали хоть чуточку похожи на чии и хидеки остановились на секунду в этом бешенном мире и осознали а что такое счастье,и вправду а когда вы были счастливы я могу сказать что когда я посмотрел это аниме я стал чуточку счастливее

Она и её кот (2008.04.06)

Очень сложно рассказать о she and her cat ведь такие произведения нельзя подогнать под стандартную оценочную форму.Как можно словами рассказать о чувствах-именно никак также и she and her cat-набор образов чувств мыслей которые выражаются посредством повествования кота о жизни о его хозяйке.Определённо это один из классических шедевров которые не к чему не обязывают не говорят как жить и что делать простой день из жизни обычной девушки простые события простые мысли и образы с глубоким филосовским подтекстом который за 9 лет так никто и не смог до конца объяснить. Если долго вглядываться в бездну то бездна начинает вглядываться в тебя и с каждым новым просмотром это аниме вызывает всё больше интерпритаций и параллелей с собственной жизнью.Никуда не торопясь и не спеша нам в пяти минутах рассказали о жизни каждого из нас о каждом её аспекте и проявлении оставив после себя необъяснимую настольгию и тоску.

Момо, маленькая богиня смерти (2008.04.06)

Когда наступает момент смерти человека в тот день когда к нему приходит шинигами-так думала и юная богиня смерти пока не поняла что смерть это не только физическое понятие,многие из тех кого она видит и встречает каждый день уже мертвы-девочка так и не смерившаяся со смертью сестры,мальчик потерявший самою близкую подругу винящий себя за её смерть,и другие люди которые не смогли пережить потерю близких,да с первого взгляда это аниме не чем не примечательно но если присмотреться то можно увидеть персональную драму каждого человека,несколько миниатюр,зарисовок из жизни простых людей однажды встретивших красивую девочку с обаятельной улыбкой и профессией богини смерти

Ветер любви (2008.04.06)

Любовь прекрасна любовь чудесна во всех её формах и проевлениях два одиночества брат которого уже давно не волнуют смены сезонов,живущий в своём мире таком же как у всех дом работа работа дом и больше ничего не цели не смысла,сестра юная 15 летняя девушка которая только начинает жить два одиноких сердца разделённые общественными предрассудками и глупой неграмотностью общества.Когда то человек был свободен в своих чувствах и желаниях но с появлением общества он надел на себя маску равнодушия каждый день выходя из дома на работу,учёбу на отдых по делам мы притворяемся теми кем не евляемся пряча свои истинные чувства либо под равнодушием либо под улыбкой,а почему мы не живём так как хочется почему всегда думаем как коллега главного героя а что о вас подумают другие люди>> а причём здесь другие люди и зачем нужно постоянно думать а что обо мне думают.большинство из нас навеки становятса рабами данной системы общественного мнения глупого и консерватирного но главным героям брату и сестре которые любят друг друга как парень и девушка удаётся отгородится от других людей и общества они стали обществом друг для друга.Она спасла его от депрессии,Он показал ей что такое любовь-истинная настоящая сжигающая изнутри не та фальшивка которую мы видим каждый день в нашей жизни,они счастливы,несмотря ни на что.На них косо смотрят шепчются за спиной но им всё равно ведь они уже давно поняли что никто их не поймёт да им и не нужно чьё то понимание.Они просто живут просто любят,необращая внимания на большинство проживщих свою жалкую бездарную серую жизнь так и не познав этого чувства-Любовь.Он счастлив она счастлива что им ещё нужно да больше ничего и теперь они наконец смогут любоваться цветением сакуры вместе ценя каждый миг столь короткой но теперь уже счастливой жизни. Любите друг друга и необращайте внимание на толпу признавайтесь в любви делайте милые глупости ведь в этом и есть смысл жизни забудте об обществе и его глупых правилах дышите свободно и тогда непременно одним тёплым весенним днём вы почувствуете ветер любви который изменит вашу жизнь

Школьные дни [ТВ] (2008.04.06)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Один из самых неоднозначных аниме современности звучит пафосно но посудите сами в каком ещё аниме последние 20 минут переворачивают сюжет сног на голову и как холодный душ обжигают ледяной водой просмотрев 11 серий я всё задавался вопросов а в чём же драма ведь ничего плохого так и не произошло вернее произошло но ничего фатального жалко Котоноху ведь она совсем потеряла связь с реальностью но это всё больше никто не пострадал так думал я тогда.Обычный гаремник+романтика и капелька неразделённой любви я уже готовился к хэппи энду рано или поздно Макото кого-то выберет и будет им счастье они уедут очень далеко забыв обо всём.В худшем случае он останется один и до конца дней своих будет проклинать себя.С этими мыслями я запустил 12 серию И....вот вот незнаю как и рассказать после этой серии всё аниме приняло другой оборот и каждая серия оказалась ступенькой в пропасть в которую и упал Макото он рыл сам себе могилу на протежении 11 серий и вот кульминация 20 минут превративших обычный гаремник в настоящую драму в драму без прекрас.
Простая школьная жизнь простая школьная любовь простая школьная....Смерть

Эльфийская песнь (2008.04.04)

Такой истории любви мы ещё не видели очень сложно описать что же такое Эльфийская песнь можно сколько угодно говорить что это кровавый ужастик где головы отлетают одна за другой,но простите на то оно и аниме чтобы искать скрытый подтекст ну не мог режиссёр свести Люси и главного героя,не мог чтобы Люси сказал здравствуй я так тебя люблю я была немного расстроена из за людей потому что они по большей части лживые твари которые унижают слабых и не таких как они чтобы показаться сильнее,что дети такие же как взрослые и ради самоутверждения готовы убить,что общество отторгает любого человека не ставшего частью системы.Иными словами не фильм ужасов это а настоящая драма которая происходит каждый день на наших глазах,но мы отводим взгляд и предпочитаем не видеть боли и страданий других людей.Всё что было показано в этом аниме это про нас про наше общество которое как тот мальчик из приюта с радостью убьёт лишь бы доказать что он сильнее всех.Так что кровь и весь ужас это способ показать нам что есть возмездие и Люси и есть та высшая справедливость карающая без разбора удивляет что пережив все мучения и ужас она попрежнему любит одного человека,призрака из прошлого который появился в её жизни как лучик света как надежда на счастливое будущее.
Назовите хоть один пример где чтобы реализовать свои светлые чувства необходимо идти по трупам.А на вопрос о жестокости могу ответить так а чем мы лучше Люси в обществе не осталось не капли сострадания это кара это возмездие за грехи однако правосудие слепо и часто страдают невинные люди,но для Люси ставшей жертвой людской жестокости уже нет различия между хорошими и плохими и это делают эту драму ещё более печальной ведь жертвой её кары стала семья того кого она любит,как он отреагирует на неё когда вспомнит всё что произошло той ночью в вагоне метро...
mr_wolf специально для www.world-art.ru (всё что я написал это просто пятиминутные наброски так что если что не так то гоменасай)

Она и её кот (2008.04.04)

Краткая история о том как я познакомился с творениями Макото Синкая а конкретнее Sye and her cat.Бывает так что случай меняет восприятие мира и словно всё ставит на свои места вот так и произошло увидел я в интернете случайно чёрно белую картинку очень даже арт решил поподробнее узнать откуда и натолкнулся на she and her cat скачал благо весила немного посмотрел и ...забыл что искал в интернете определённо шедевр рассказать за 5 минут такую вроде бы простую историю очень сложно а уж когда начинаешь понимать что у каждого слова есть скрытый подтекст и что это настоящее концептуальное творение что такого больше не делал никто то начинаешь ценить каждую секунду из этих коротких 5 минут.Необъяснимая грусть и ностальгия содержится в каждом произведении Макото Синкая и she and her cat не стало исключением а уж когда я узнал что это он сделал один то стал уважать его ещё больше.Надо признать что сразу эта работа не сделала его знаменитым но благодаря ей стало возможным создание второго шедевра Макото Синкая голос далёкой звезды-работы принесшей ему славу и мировую известность.У Макото Синкая свой взгляд на жизнь и искусство.Непохожие ни на что другое работы Макото Синкая по прежнему остаются образцом концептуального аниме где каждое слово и действие продумано до мелочей а сюжеты далеко не так просты как кажется на первый взгляд.
ИТОГ
Не смотрите на даты для шедевров аниме нет временных границ и неважно сколько времени прошло творения Макото Синкая не потеряют своей актуальности.успехов и процветания в творческой карьере.Аригато Макото Синкай

За облаками (2008.04.04)

Что можно сказать об этом аниме для начало его создал Макото Синкай , и поэтому моё мнение естественно носит субъективный характер этот человек для меня символ трудолюбия усердия и мастерства She and her cat стала его стартовой работой дальше были голоса далёких звёзд и наконец кульминация первая полнометражная работа За облаками.Нелюблю я говорить о визуальной составляющей я смотрю аниме не по принципу а на каком компьютере это делали,а какой бюджет,а какая компьютерная графика,для меня это имеет вторстепенное значение главное сюжет и с этим тут всё в порядке Макото Синкай не делает фантастику он прежде всего делает драму и повседневность истории о простых людях о их чувстве и о холодном и сером мире в котором так легко потерять всё человеческое и стать частью системы,фантастическая составляющая здесь всего лишь фон для далеко не простых человеческих отношений история о первой любви которая казалось бы должна была остаться в прошлом но нет главный герой не смирился не покорился правилам этого мира и в результате он нашёл то что искал всю жизнь истинную любовь.С каждым своим творением Макото Синкай всё более и более совершенствует своё мастерство и его последний шедевр 5 сантиметров в секунду лишний раз доказывает это. Он всегда умел создавать шедевры во многом непонятные,недосказанные но то что в творениях Макото Синкая остаётся непонятым нашим сознанием со временем переосмыслевается чувствами почему посматрев вроде бы не грустное произведение She and her cat остаётся оттенок грусти и ностальгии это и есть то что Макото Синкай вкладывает в каждую свою работу - душу смотрим и наслаждаемся работой великого мастера Аниме который не смотрит на коллег по цеху,даже не интересуется тем что нужно зрителю,а просто творит в свойственной только ему манере и всегда находит своего зрителя думающего понимающего чувствующего.
ИТОГ
каждое аниме Макото Синкая это шедевр За облаками не исключение он никогда не делает чего-то огромного по объёму,и спасибо ему за это ведь в его пяти минутной She and her cat в разы больше смысла и чувств чем в 200 серийных мыльных операх которым не видно конца...

Настоящие слезы (2008.04.04)

Доброго времени суток всем.
Настоящие слёзы определённо стоящая вещь конечна она не дотягивает до уровня серьёзной драмы но определённые предпосылки всё же имеются на сегодняшний день не посматрел только последнюю серию жду сабы а так впечатление очень позитивное.Кто был некем тот станет всем вот девиз этого аниме естественно в любовном подтексте ибо обычный парень который очень любит девочку живущею в его доме (дочь погибщих в аварии друзей его семьи)оказывается любим ещё двумя девушками каждая пытается добится его расположения вмеру своих возможностей.Впринципе неплохо сюжет довольно интересен хотя я уже со 2 серии предположил кто с кем будет и пока всё к этому и идёт.Визуальная составляющая очень приятна на глаз чем то напомнила Sola.В сюжете есть несколько интерестных моментов к примеру далеко небратская любовь брата к сестре(никакого изврата просто он её действительно очень любит прежде всего как девушку)вобщем смотреть думаю стоит я не жалею нисколько(после эльфийской песни 5 сантиметров в секунду беспокойных сердец Gunslinger Girl нужна была передышка ибо еслиб посматрел эрго прокси и технолайз то думаю уже это не писал бы)
ИТОГ приятное во всех планах произведение лёгкая драма.Для отдыха от серых будней самое ТО

mr_wolf специально для www.world-art.ru

Беспокойные сердца [ТВ] (2008.04.04)

Беспокойные сердца для меня останутся самой лучшей драмой и вот почему.
Это драма в чистом виде здесь нет комедийного оттенка,здесь нет фантастики,только драма о простых людях о светлом прошлом о долге и любви.Сюжет полон событий которые несколько раз заставляют посмотреть на историю с другой стороны.В Б.С. нет правых и виноватых добра и зла просто счастливая жизнь школьников до трагического события изменившего их жизнь навсегда и после.Каждый хотел вернуть бы прошлое те дни когда Такаюки,Харука,Синдзи и Мицки были вместе счастливые и беззаботные,но заставить время остановится хоть на секунду не может никто.Прошло 3 года с того дня, и каждый из них попрежнему страдает,ведь воспоминания и сердце Такаюки осталось в прошлом в том дне ровно 3 года назад.Что делать как дальше жить на эти вопросы каждый ответил по своему но любовный треугольник всё больше запутывает их в невидимую сеть сотканную из воспоминаний,чувств,любви и долга перед теми кому когда-то сказал люблю.Чувство вины не даёт пакоя никому из них и заставляет страдать беспокойные сердца.Где же выход,как разобраться в своих чувствах вот что заставляет всех страдать.Но рано или поздно кому-то придётся сказать сайонара,чтобы просто снова начать жить.
Для тех кто любит или любил для тех кто не знает как поступить для тех кто хочет хоть насекунду вернутся в прошлое.Каждый день мы создаём и изменяем своё будущее и каждый сам выбирает свою вечность.

mr_wolf специально для www.world-art.ru

Пять сантиметров в секунду (2008.04.04)

5 сантиметров в секунду определённо аниме шедевр сюжет персонажи всё проработано до последней мелочи (хотя что следовало ожидать от Макото Синкая который просто не умеет делать плохое аниме)Графическая составляющая поражает качеством проделанной работы причём в отличии от большинства современных продуктов не только своей технической стороной, но и любовью с которой всё это было сделано.Звуковое оформление так же на высоте.Сюжетная состовляющая кому то покажется банальной,ну полюбил мальчик девочку видели мы это тысячу раз, и тут их ждёт сюрприз потому что это не love стори с хэпи эндом,а полноценная драма о одиночестве,о расстоянии которое измеряется не только в километрах, но и в сантиметрах до чужого сердца,ведь порой можно проехать тысячи киллометров но ближе друг к другу так и не стать,эта история о простом человеке,который понял что его душа осталась где то позади,что фактически он уже мёртв,что больше не может чувствовать и любить,а притворятся как все что всё хорошо и жить с нелюбимым человеком он не смог.Его душа осталась в прошлом и время для него остановилось в тот момент когда он сжимал её в обьятиях ту которая была смыслом его жизни,девочку которую он любил и не смог заменить не кем,их поцелуй остановил время для его души и сердца,но бренное тело нельзя удержать на месте,прошлое никогда не вернётся и проснувшись однажды утром Такаки понимает что вся его жизнь с того момента не имеет смысла,что его сердце охладело,что он просто призрак который никак не может исчезнуть.Никто не смог заменить ему Акари он пытался жить дальше забыв её,строил карьеру ходил как все на работу,завёл друзей и подружку но всё это фикция,иллюзия его жизни которая распалась одни тёплым весенним утром.Определённо это аниме не для всех,оно для одиноких людей которые,одним весенним солнечным утром поняли,что лучшие годы прошли,а кроме серого настоящего нет ничего.

Специально для www.world-art.ru с уважением mr_wolf.

от Vincer (2017.10.17)
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.04 г.
последний раз в 2017.12.05 г.

к аниме Когда плачут цикады OVA-1
от gigobug (2017.09.26)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.24 г.
последний раз в 2017.11.10 г.

от Kitovsky (2017.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2017.12.11 г.
местонахождение:

от SanyaBane (2017.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.
последний раз в 2017.12.10 г.

к аниме Прославленный [ТВ-2]
от Rakuro Makuro (2017.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.19 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

от Viral_R (2017.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.25 г.
последний раз в 2017.12.12 г.

от serverny (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.22 г.
последний раз в 2017.10.29 г.

от Sorato (2017.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.21 г.
последний раз в 2017.12.06 г.
местонахождение: Красноярск, Россия

к аниме Актёры города Мэкаку
от Yustina (2017.06.04)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.26 г.
последний раз в 2017.06.22 г.

от Spektor (2017.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.26 г.
последний раз в 2017.12.13 г.