вернуться на страницу аниме «За облаками» | вернуться на страницу комментариев

batou | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2007.02.23

Прежде всего, я должен предупредить: тем, кому понравился фильм, мой комментарий НЕ понравится стопроцентно. Потому что я все мнения здесь прочитал, обдумал и остался при своем: в фильме есть несколько красивых кадров, но это его единственное достоинство. Я не говорю о сюжете - какого сюжета можно ждать от полуторачасовой полнометражки? Максимум, успеют разок мир спасти. Не говорю и о персонажах, поскольку из названия и первых минут просмотра было ясно, что их единственное назначение - обеспечивать романтическую любовь. Против романтики я ничего не имею, и сам не против посидеть где-нибудь повыше, взявшись за руки и глядя на закат невидящим взором. Как это показано в финале Now and Then, Here and There, скажем. От одного постера этой вещи млею, честно. Но спич не о том.

Спич у нас будет о решительно всеми восхваляемой графике. Так вот, она настолько неровная, что меня местами пробивало на хи-хи. Может быть, это проблема завышенных ожиданий, не знаю... Автору прекрасно удаются всяческие конструкции и устройства, чуть похуже - пейзажи и небо. Живая природа получается еще похуже, а отрисовка людей заставляет вспомнить великий и ужасный (в этом плане) Trigun. Что весьма печально, поскольку фильм именно о людях. Честное слово, в первый раз я вижу настолько потерявшуюся за бликами и кокетливой имитацией камеры главную героиню. Когда мы наконец находим ее - серенькую и плоскую, с обозначенным штришками румянцем - стоящей рядом с объемной, рельефной, впечатляюще реалистичной стальной опорой какой-нибудь антенны, возникает только один вопрос: за что господин оформитель так презирает женщин? И кошек, кстати. Из-за этого чудища с грацией чемодана я теперь на собственного кота смотреть не могу, сразу смех разбирает. Стебные уродцы из Azumanga Daioh и то смотрелись пристойнее. В общем, десяток красивых кадров за полтора часа найдется определенно, но каждый раз после них следуют поделки чуть выше обычного современного уровня. (Аниме ведь смотрят не ради графики, верно?) Та же GITS: Innocence по картинке остается в далеком отрыве, и догнать ее у предмета нашего рассмотрения нет ни единого шанса. Не говоря уж о каких-нибудь Advent Children, там технология другая, нет вопросов.

Поскольку я все равно начал ругаться, еще немного. Автор мог не служить в армии, но напрасно не ознакомился хотя бы с общим описанием вооружения, которое рисует. Один из героев был ранен в плечо из скорострельной корабельной артустановки, на вид похожей на АК-230 или родственные модели. Уже по ее размерам должно быть ясно, что ранением средней тяжести здесь бы не обошлось. Калибр этих штук не бывает меньше 30 мм, и с показанного расстояния она малое судно просто режет пополам, а что делает с тушкой человека, я говорить не буду. Даже если огонь велся бронебойными, как это можно судить по отсутствию разрывов. Хотя, зачем по гражданской посудине бронебойными?.. Сюжетного значения этот ляп не имеет, парня могли и из автомата ранить парой минут раньше. Просто даю повод поругать меня за придирки. :)

И о патриотизме, для комплекта. Никакого ущерба России я в фильме не усмотрел, хотя сам вполне себе патриот. Мнение американцев, что Союз построил башню ради уничтожения всего мира, начиная с себя самого - оставим на их совести. Скорее, нам должен льстить тот факт, что они не нашли менее идиотского повода для нападения.