Рейтинг | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Обзоры сезонов

Crow: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.09.16 г.
последний раз использован в 2017.06.08 г.

Crow

84 раз(а) разные люди сочли отзывы Crow полезными

Симун (2010.04.29)

Великолепная работа японских аниматоров...

НО

Русский фандаб. Бессмысленный и беспощадный. (с)

Ну нет у меня в досягаемости другого релиза. Нигде.
Я не хочу выяснять и искать в сети, кто эти пачкуны, надеюсь, просто прочтут.

То, что переводчик не знает РУССКОГО языка - ладно.

Не ладно, что девочка, начитывающая текст, явно старается, обладает приятным тембром голоса, но, блин, ДИКЦИЯ!

Так и хочется закричать на неё: "Вынь жвачку изо рта, дура!"

Если уж взялась за фандаб - не самоутверждайся ("мой голос услышат тысячи"), а старайся думать не о себе, прекрасной, а о тех, кто хочет насладиться произведением.

По факту дешёвым самоутверждением местечковой фандаб группы испорчена прекрасная чужая работа намного более талантливых людей.

Выглядит так же убого, как толстые девочки с "пустыми" глазами, пытающиеся якобы косплеить Рей или Химемию.

Простите, накипело...

Аниматрица (2008.01.22)

Я очень люблю комментарии в стиле "объяснил как по полкам разложил". Сиречь (к примеру)"Матрица(Аниматрица)- отстой. Их идея убога. Я сказал. Внимайте мне." Сильно. Мощно. Аргументировано. ВнушаетЪ. При этом в нике автора ,заметьте, отнють не "Платон", "Аристотель", "Ницше", или с чем Искусственный Интеллект не шутит "Гибсон" или там, скажем, "Кураев". Вырастили наконец Мировую Величину, сиречь, в своих собственных рядах. И не заметили. Простите нас великодушно, уважаемый. Текст позволяющий авторам подобных открытий продолжить творческий поиск на ниве философствования называется "Основные (ани)матричные заблуждения" и находится здесь:http://lozhki.net/review_matrix_mistakes.shtml

Армитаж: Двойная матрица (2008.01.21)

о сюжете: Да. Это о "спасении мира одиночкой". Да, это банально. 3/4 продукции "Йихнего Холливуда" снято по фабуле "герой (один или + напарник противоположного пола) vs Система". Причём, не важно какая Система. И всегда побеждает. За это любим. Каждый по-своему. А кривить губы на тему "плавали-знаем" - это ханжество, уверяю Вас. Никуда Вы не плавали.
Киберпанк ведь "убили сиквелы Матрицы", не так ли? (с) бай-уважаемый-Фёдор-автор-основной-рецензии-однако-посмотреть-что-Crow-написал-в-минирецензии-к-Полиматрице-ИМХО-не-помешает-тоже.
Кстати я насчитал в ДаулМАтрикс семь прямых заимствований (читай "буквальное повторение сцен" из Трилогии. Ну может это я смотрел "слишком внимательно. А может не так уж и мёртв пациент. Кто знает. [оценка 8/10]

о графике: А вот здесь всё как раз увы. Не лучшим образом. В сравнении с приквелом. Ибо там были любовно и тщательно прорисованные руками мрачноватые фоновые пейзажи. А здесь в основном- "смягчённый" (как в персонажах так и в фонах) компьютерный "позитив" а-ля сериальный GitS. ИМХО- зря. [оценка 6/10]

о музыке: Я уже писал (в минирецензии на Полиматрицу), что слушаю "примитивное техно", только из-за ассоциаций. Не подводит. Нравится и здесь. По указанным там причинам. [оценка 8/10]

о персонажах: Редчайший случай (фактически можно вспомнить исключительно "Чужих" Кэмерона), когда сюжет сиквела оказывается наполнен более глубоким смыслом, нижели приквел. Мы воочию чётко и ясно видим что именно (точнее осознание чего) делает истеричную девчонку (пусть она даже и киборг Армитаж)- Женщиной. "Крутость" куда-то делась? Нет просто она наполнилась реальным, а не воображаемым (часто самой носительницей "крутости") смыслом. Вникайте, юные леди. Полезно.
Росс, увы получился менее выразительным.
Главный Злодей (по моему имели в ввиду русское имя "Дмитрий", просто "не получилось" :))- несмотря на изначальную шаблонность таких персонажей- неплох. [оценка 7/10]

резюме: В общем, я так понял нынче сильно модно ругать кибер-панк. Не вникая в суть понятий. Или не понимая сути таковых. "Не увидела и всё тут. Где грязь и секс, я Вас спрашиваю?" (с). Или отказывая произведениям в принадлежности. Правильно. Ибо не страшно что уличат в глупостях :).
У него ведь "изначально не было много поклонников" (с) :).
Подумаешь, Субкультура. Тьху. Разберёмся в двух словах и быстро перейдём к следующей работе Миядзаки. :)
Рискну,однако, пойти против течение и вежливо отказать данной работе в звании "средний боевичок о спасении мира". Сотворено неплохо. В канонах ругаемого жанра. :) [общая оценка 8/10]

Армитаж III (2008.01.18)

о сюжете: Разумеется, сюжет страдает противоречиями. Однако в постоянный и немой вопрос "А нафига?" они не превращаются. Зритель просто не успевает об этом задуматься. Ибо интересно. Я склонен думать, что они (противоречия) введены туда сознательно. Так же как и банальные гэги (ака "фобия из-за погибшего и любимого напарника").Для соблюдения канонов жанра. Никакой затянутости, заметной уважаемому Фёдору, который есмь автор основной рецензии- я не заметил. [оценка 6/10]

о графике: Как я уже неоднократно отмечал, я не люблю нудоты в снисходительно-псевдо-экспертном стиле "ну для своего времени это было нормально, но сейчас смотриться блекло" и т.п. Один из самых признанных мастеров живописи в Азии, живший в средние века, всю жизнь рисовал бамбук. Только бамбук и ничего больше. Чёрной тушью. И в результате , добился того, что мог "создать" на бумаге "впечатление" бамбуковой рощи буквально несколькими касаниями кисти. И заметьте, через несколько столетий никто не говорит о "блеклости" подобных приёмов. Классика. Сиречь- всё относительно. И по графике тоже. Я вот например, всё чаще ловлю себя на мысли, что мне становиться ближе "блеклая" графика середины 90-х, чем вся современно-компьютерная вычурность. Старею наверное. Не знаю. В данной работе я замечаю тщательно прорисованные руками детали. И это радует. Ибо красиво. [оценка 8/10]

о музыке: Я понимаю, что сейчас такое "техно" пишет любой школьник на домашнем компьютере. Но я не слушаю техно "от школьников". Чаще всего мне неинтересны их попытки самовыразиться. А саундтрэк "Армитаж"- вполне готов послушать. Из-за ассоциативности с временами "предвидения глобального будущего" (начало-середина 90-х). Которое в 21 веке пока так и не наступило. Как это не парадоксально- а жаль. Это новая реальная возможность для развития любимой мною темы Глобального Одиночества. Поговрим об этом в другой раз. [оценка 8/10]

о персонажах: Вопрос "Способны ли киборги быть истеричными?" сродни вопросу "сняться ли андроидам электроовцы?". "Армитаж" выглядит слишком человечной. Возможно эту мысль авторы и пытались констатировать. Хорошо исполнен единственный "хороший" из клонов злодея. И наблоюдать за ним интереснее чем за главным героем. Который получился несколько безликим. [оценка 6/10]

резюме: Опять же, уважаемый Фёдор констаитрует неизбежную мертворожденность т.н. киберпанка. Смело. Уважаемому Фёдору хочется порекомендовать прогуглировать запрос "Основные матричные заблуждения" ибо текст с таким названием, изначально опубликованный (затем увы, исчезнувший) на крупнейшем русскоязычном "матричном" портале в Сети всё ещё можно отыскать. Там много сказано (хорошо и точно) противоречащего выводам "экспертов" (вроде Лукьяненко и Фёдора), сиквелы "Матрицы" не понявшими, но считающим возможным опровергать "распространённые" (по их мнению) "заблуждения о киберпанковости".Да ещё и переностить часть этих "экспертных" доводов на киберпанк вообще и "Армитаж" в частности. Пациент скорее жив чем мёртв. Да, мы говорим о работе середины 90-х. Однако с камбэком уже в новом веке. Мне кажется "Армитаж" стоит Смотреть и Пытаться Понимать. Вернее чувствовать. Но если "не дано", то "не дано". Рассуждаем о кризисе направления "вообще". Кстати всякое настоящее искусство- элитарно (ср. "слишком мало поклонников"). А попс, он и есть- попс. Лично я бы скорее отнёс данную работу к первому, чем ко второму. [общая оценка 7/10]

Эксперименты Лэйн (2007.12.12)

о сюжете: В последнее время стало модно применять определение "киберпанк" ко всему, где хотя бы "каким-то боком" упоминаются компьютеры и сети. Так и хочется воскликнуть: "Почитайте наконец грамотное определение понятия!". Все помнят о первой части "кибер" и постоянно забывают о второй "панк". Для ленивых поясню: чтобы смело применить к произведению вышеуказанное определение, в нём следует узреть:

а) много грязи (в прямом и переносном смысле)
б) много секса (во всех возможных смыслах)
То, что "Лэйн"- не "киберпанк", я надеюсь Вас уже убедил? Нет? Ну и ладно...

Рассуждая непосредственно о сюжете сериала и в частности о его "вторичности", давайте не будем забывать о том, что снят он в 1998 году, т.е. на год раньше многострадальной "Матрицы" (первой части Трилогии), "поднимающей" практически "те же самые" вопросы "в более понятном" (прежде всего - для "западного" зрителя) ключе, не говоря уже о том, что Книга Бытия, Апокалипсис Иоанна Богослова или, скажем, Сутра Лотоса, были созданы на несколько тысячелетий ранее. Мне лично кажется, что упрёк "вторично"- всегда "мимо" (пояснение есть здесь: Книга Екклесиаста гл.1 ст.9).

Прелесть традиционной японской культуры, на которую по-прежнему продолжает оказывать ощутимое влияние буддисткая концепция "скрытого и сокровенного", в потрясающей способности "дать намёк". Воспринимать произведения такого плана, на мой взгляд, следует скорее "сердцем", чем через посредство "шевеления мозгами".

"Лэйн", собственно, и демонстрирует это настолько хорошо, что это произведение вполне смело можно сравнивать с лучшими образцами поэзии "хайку" или живописи "суми-э", и "элементы современности" здесь совершенно не мешают. Вы знали о теории, что полёты на другие планеты невозможны именно из-за того, что человеческий мозг "думает" исключительно на частоте магнитного поля Земли? А о том, что средневековая "магия" и современное управление процессами в Сети - практически "одно и то же"? Никогда не задумывались о том, как с точки зрения теории эволюции объяснить то, что уже через двадцать лет после начала полётов в космос человек смог прожить в состоянии невесомости более года? А о том, что Эдвин "Баз" Олдрин (второй человек , ступивший на Луну) - масон степени "Рыцарь Тамплиеров"? Нет? Тогда, наверное, и не стоит... Как и не стоит читать действительно вторичного Дэна Брауна, созданного как раз в расчёте на "массовый вкус". Не относящим себя (обоснованно или безосновательно - неважно) к представителям такового "Лэйн" смотреть стоит.

Сериал способен "направить на путь". Который у каждого, разумеется, исключительно свой... [оценка 8/10]

о графике: Почему-то все персонажи, кроме самой Лэйн, Элис и "детской" троицы ощущаются как "неживые" (я имею в виду именно визуальный образ). Склонен полагать это сознательным приёмом авторов. Частое использование проводов электропередач в визуальном ряду меня лично - не раздражает. Город "отдельным образом" не воспринимается (что, кстати, лишний аргумент в пользу того, что "Лэйн" не киберпанк). Цвета графики несколько "притушены", но это идёт на пользу спокойному восприятию. [оценка 7/10]

о музыке: Эндинг - хорош, от него "веет одиночеством", что и "требовалось доказать".

Музыка "внутри" сериала со своей задачей "подчеркнуть происходящее, от него него не отвлекая" справляется хорошо. [оценка 7/10]

о персонажах: Когда я ловлю себя на мысли "я мог бы полюбить такую девушку в жизни" (до сих пор это случалось только относительно Рэй Аянами), раскрытие остальных персонажей мне уже неинтересно :) . [оценка 10/10]

резюме: Понятие "шедевр" увы, неприменимо, скорее всего, именно из-за "элитарности" произведения, но работа, несомненно, хорошая. [общая оценка 8/10]

Эксперименты Лэйн (2007.12.12)

*Жуткое желание было постричься и нацепить на единственную прядь эту X-образную хреновину. Парень не позволил)*

Вот так ,леди, некоторые потенциальные Лэйн навсегда и остаются "правильными" и послушными придатками некоего безымянного парня. А жаль....
Разве нет? :)
"Я могу лишь показать тебе дверь. Войти ты должен сам" (с) Морфеус или Пифия (счас не помню :) ) из гениальной Трилогии.
Система :). И разные взгляды на разные её Аспекты и перманентноеное Одиночество.
Каждого.

Афросамурай (2007.09.06)

о сюжете: Весь набор стандартных гэгов, за который мы все любим "китайские мультики- онимэ" и запрещаем их смотреть своим детям и несовершеннолетним друзьям, опасаясь за их неустоявшуюся психику- в работе присутствует. Месть- как главный мотив немотивированного поведения героя. Отсутсвие логики. Антиутопически-шизовые киборги. Умопомрачительные прыжки и махание сталюкой. КровиЩЩа-рекою. Дополнительный "герой-придурок" (он же- "воображаемый друг"). Немного "суровой лирики". Думаете "на троечку"? Ошибаетесь.. Цветов спектре- всего семь. В современном нотном стане-аналогичное количество нот. Вопрос в микшировании. И умении его творить. В "достойном" (в противоположность "попсово-расчётливому-закомплексованные подростки схавают и будут пускать слюни о том как это "глубоко" ака "Эльфен Лейд" или гр. "Ария" :) ) воздействии на восприятие зрителя, так сказать. Сотворено -отлично. Влияет. Воздействует. Для тех, кто " в теме". [оценка 8/10]

о графике: А вот я думал, кто-то из авторов отметился в эпизоде "Мировой рекорд" эпохальной "Аниматрицы". Искал. Не нашёл. Парадоксально- визуализацию упомянутого эпизода- не люблю. А здесь- понравилось. Отчего-то. Видимо - "в тему" (см. раздел "сюжет"). [оценка 8/10]

о музыке: Рэповые рифмабитовые откровения типа "Йоу! Сам по себе я - ниггер немерянно крут. Жизнь моя тяжела, живу на пособие в гетто, куда белые загнали,нас, чернокожих братьев. Все- кореша мои- в тюряге, там -мой дон родной..." и т.д. и т.п. - у меня вызывают зевоту. Очарованным данным рассово-чуждым культурным явлением отечественным подросткам- рекомендую, опять же, отечественный т.н. "Шансон"- всё ж ближе, реальнее и роднее как-то.
А теперь опускаем взгляд на оценку.
Что? Опять я Вас "поймал" :) ?
Продолжим. Всем более-менее ясно, что приглашение в данную работу RZA в качестве композитора"имеет свои корни" в знатном фильме Джима Джармуша ( кто не понял о чём речь- срочно читать энциклопедии и только потом тянуть пальцы к клавиатуре для комментирования :)).
Да, я таки в курсе, что RZA - заметный и уважаемый рэппер. Как это соотносится со сказанным в начале раздела и моей оценкой музыки? А вот так и соотносится.RZA - исключение.RZA - умел, талантлив и лиричен. [оценка 8/10]

о персонажах: С Джексоном на озвучке- не ошиблись. "Двух фраз за серию" (как остроумно заметил один коллега по комментированию) - вполне достаточно. Это называется "актёрское мастерство". На уровне. "Раскрытия" остальных персонажей ожидалось? Мною- нет. [оценка 8/10]

резюме: Всё к месту. Не затянуто и не "обрезано". Любителям самурайской эстетики, антиутопичности и качественного рэпа- посвящается в равнодостойной мере. [общая оценка 8/10]

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2007.04.11)

Вы, юная леди, судя по-всемунаходитесь в числе поклонников творчества гениев, которые (поклонники) искренне уверены, что гении им чем-то обязаны. Цитата из Вас: "Как можно было сделать ЭТО" ?А Вот так! МОЖНО было. Вопреки Вашим уважаемым "фЭ", происходящим,увы и увы, именно от недостатка общих знаний об общемировом культурном наследии. Читать больше надо, юная леди. Желательно не только мангу :). Также желательно несколько внимательнее слушать лекции в учебном заведении по предметам "культурология" и "эстетика". А понравившиеся аниме-сериалы смотреть в свободное время, а не "вместо"..:). Тогда ( в этом случае)может быть и понимание придёт :)
К этому мы ещё вернёмся, а пока что рассмотрим Ваше уважаемое "фэ" о полнометражной "Утэне" на нескольких моих любимых примерах (уже сообщённых одному претенциозному юному гению эпистолярного жанра на его отзыв о планирующемся студией "Гайнакс" "РеБилд оф Евангелион"- но для Вас, мне и повторить не сложно).

Итак о чём мы? Мы о ЛИЧНЫХ правах талантливых создателей гениальных произведений.
В данном случае- в основном о праве на творчество Икухара Кунихико-сама.

Давайте рассмотрим на примерах.

Джеймс Кэмерон создаёт концепцию "Терминатора". Он снимает первый и второй фильм. По третьему договорится со студией "Фокс" (которой права на концепцию проданы) не удаётся. Кэмерон посылает проект подальше и отправляется снимать "Титаник". Студия отдаёт третий фильм в руки молодого и подающего надежды криворукого лоха. Результат- воняет. Деньги собраны. Все довольны. Автор - непричастен. Считать третий "Терминатор"- "не частью истории"- Ваше суверенное право. (См. предыдущую фразу).

Противоположный пример:
Та же студия "Фокс" усилиями многих своих и не только сотрудников создаёт и приобретает права на концепцию "Чужих". Четыре фильма попадают в руки молодых, талантливых и на тот момент малоизвестных режиссёров. Ни Скотт, ни Кэмерон, ни Финчер, ни Женэ проект не лажают. С пятым (последним) фильмом (ака "против Хищников") происходит "осечка". Он- воняет. Ваше право считать "не частью истории" любой фильм из пенталогии - суверенно. У концепции слишком много авторов, и ничей авторский вклад не является "решающим" - выбирайте то что нравится Вам.

Есть и более сложные примеры:
Братья Вачовски создают концепцию и снимают гениальную ( я бы даже сказал "вдохновлённую свыше помимо авторской воли") трилогию "Матрица". После выхода второй и третьей части некоторое количество фанатов первой части поднимают "хай". Хай великолепно "разобран" здесь: http://lozhki.net/review_matrix_mistakes.shtml . Но мы не об этом.Студия "Уорнер" потирает ручки, ибо вложенные деньги удачно окупились. Студия пользуется пистолетом (ака "у нас контракт и права наши") либо Вачовски сами решают поэксплуатировать безмозглое стадо фанатов и принимают участие (по крайней мере разрешают включить своё имя в роли большей чем "основано на концепции") в разработке игры "Матрикс он лайн". Игра - воняет. (См. мою статью по теме: http://varyag-stunts.narod.ru/matrixolarticle.html ). Но с этим ничего не поделать. Под дулом пистолета или нет- авторы причастны. "Матрикс он-лайн" - часть истории.

Понимаете, к чему я веду?

В той же статье, на которую, я дал ссылку ранее, есть удачный пример, позволю себе повторить его своими словами:

Допустим от летаргического сна очнулся Леонардо да Винчи. Он поразмыслил и сказал: "Господа я понял, что "Мона Лиза" (ака "Джоконда")- не завершена- ей нужно дорисовать..." , ну, скажем, ".. усы".
И тут подымается "хай": "Да как он смеет?" "Общемировое культурное достояние..." "Не позволим..." "А зачем вообще усы?""Он точно потеряет статус гения, если совершит ТАКОЕ!". Ответ прост- автор делает, то что хочет. Позже-раньше, Задумывал-не задумывал изначально, что думают фанаты произведения- НЕ КОЛЫШИТ.
Автор. Решил . Сделал.

Не нравится- не смотрим.
Не то чтобы "помалкиваем в тряпочку, о своём малоадекватном талантливости Произведения мнении"- нет, разумеется.
Свобода слова, самовыражения право на реплику и всё такое.
Суверненно.
Но всё же.
Пытаться публично утвердить в свете личного впечатления точку зрения "ну здесь Автор Произведения облажалсяточно!"- занятие глупое и бесполезное в свете вышеизложенного.

Теперь о "непонятности" символического ряда.
Ну да. Сложно. Для взрослых. Для обладающих интеллектуальным багажом. Что, кстати, никак плохо не говорит ни об Авторе полнометражной "Утэны" ни о фанатах символического ряда не понявших, о чём справедливо указано в рецензии на Утэну-ТВ.
Символика, взятая из средневекового франзузского "Романа о Розе" в понравившейся Вам ( кажется Вы употребили слово "обожаемой" ) Утэне-ТВ Вам оказалась понятна? Боюсь, Вы её просто не заметили. И в этом нет ничего страшного. Нет ничего страшного до тех пор , пока Вы не начинаете публиковать соображения по типу повторим цитатуиз Вас: "Как можно было сделать ЭТО" ? Ибо это уже называется, примите мои самые глубокие извинения, "воинствующая ограниченность". Это плохо. Со всех точек зрения.

ПэЭс Кстати, в бабочку (по крайней мере "в большей степени") превращяется не Сиори а Кирью Тоога - символика превращения хорошо объясняется идущей вслед за этой сценой. Сию символику не рискну объяснять публично - ибо она тоже "для взрослых". На этот раз в самом прямом смысле.

Конец Евангелиона (2007.03.14)

2 Гиря:

===Злой ты Crow и нудный, вот что я тебе скажу. ===

А ты думал? Шутки про "родненьких" шутим? :)

=== Если ты такой мастер, то почему твой комментарий не избранный и не лучший?===

Потому что не претендую :)
В отличие от некоторых "обизнаных" или мнящих себя таковыми :)

В профиль (мой) загляни, кстати..:)
К вопросу об избранных и лучших.. :)
Сравнишся по количеству- поговорим на равных :-Р
Хе-хе..:)

Вообще я не люблю иронического отношения к собеседнику и беседы в таком ключе.
Но "не люблю" не значит "не умею". ;)
Звыняй- сам начал. :)
На твоём поле "играем"

=== Но есть вопрос. .....Синдзи, этот ненормальный с кучей комплексов...., что нас ждёт?====

Ты опять забыл показанное в сериале и уже отмеченное.
Читаешь невнимательно...
Зенки раскрой :)
Ты посмотрел картину "Апокалипсис Икари Синдзи".
Нас всех ждёт личный и персональный Апокалипсис.
Отличный от просмотренного тобой.

2 AntiNeo:

Конечно забавный...

Твой психоанализ-тоже "так себе", между прочим :)
По поверхности :)
Нах, он мне сдался с попусканием его и переходами куда-то ( в твоих терминах "на маты")? :)

Он-"попроще по жизни" (с) в своём восприятии (публично озвученном) , вотличие от самого сериала "ЕоЕ". :-D.

"Разбор" с попусками (вяло тобой вяленько разобраный в свою очередь) был произведён исключительно по ТВОЕМУ и ЕГО СОБСТВЕННОМУ заказу.

"И бес посрамлён бе и плакаси горько.." (с) :)

Нефиг тут осуждать ответы на свои же запросы :)

Летающий Корабль-Призрак (2007.03.13)

=========Amio : Как варинат Боа был этой самой "устрицей". Большой разумной устрицей. Почему бы и нет?======

Дык не просто вариант, а там прямо говорится "Боа= гигантский моллюск", или ошибаюсь?
Ну вроде так помню.
Я просто как в 1984 году посмотрел в кинотеатре,так до сих пор боюсь пересматривать. :)

Кстати как вариант Стругацкие ж цитируют в "ВГВ" и "СоТ" японский манускрипт про "гигантского Ика который всплывает на поверхность и размышляет о мрачных глубинах, откуда исторгнут, и мысли его так ужасны, что люди становятся как тигры.." .Цитирую неточно. Бориса Натановича спрашивали в интервью "откуда взято?"
Сказал- "Не помню" :)

=======PS еще один вопрос: а никто не помнит был ли вСоветской версии мультика такой кадр (в конце фильма) - два танка едут по алее, вокруг которой собрались радостные люди с цветами и танкист первого танка держит в руках букет. =====

Опять же с учётом последнего просмотра в 1984. :)
Помню. Было. :)

Конец Евангелиона (2007.03.13)

2Гиря

"Родненького" себе в тамбовских лесах поищешь,а "попаришся" в русской или бане с товарищами им же и посоветуешь относится ко всему "попроще", усекаешь? :)
Я розродился всеми комментариями (без переходов на личности, кстати и в преднозначенных для этого местах ) до того как ты впервые нажал на кнопку "плэй" своими неловкими пальцами, уставшими от удовлетворения естественных желаний (я про удлушения стервозных девочек "а-ля Аска"), а ты что подумал? :)).

РезюмЭ - излагать учись у Драгомирова.
Поменьше лично близкого сиречь.

"У тебя жена и сын-двоеШник, а ты мозги пудришь, родной" (с) Кин-Дза-дза.

Так что, общественность (и автор в особенности) настаивает на препарировнии бравурного тела "новых" отрытий, от которых, увы, трупным запашком уже давненько тянет? :)

Извольте-с.

===="Знала ведь, что у Икари не порядок с головой, поэтому не стала втирать ему про долг перед человечеством, про ответственность и прочую фигню.Она ему прямо сказала - " вернешься - дам ".======

С головой непорядок совсем в другом месте.
Не "дают"? ;)
Часто из этого рождаются бравурный оптимизЬм, переходы на личности и призывы ко оппонентам относится ко всему "попроще".
Классика.
Австрийский психиатр 19 века. :)
Ладно. Оставим. На время :)

====="..лучше посмотри ЕоЕ ещё разок."====

Отож. Она сказала ему нечто "не очень определённое". А каждый (включая, вполне возможно, Синдзи и некоторых "попроще" (хе-хе)) уже додумали "по мере своей..".

=======" И с Аской тоже самое. Ну, когда она сидит за столом, а он начинает вокру мельтешить и ныть, работая на жалость. Вся эта болтовня про то что "Помоги мне, пожалуйста. Я хочу заботиться о тебе, хочу быть с тобой" сводилась к простому
"Ну, Аска, давай быстренько перепихнёмся пока Мисато нет, ну, и тебе полегчает и мне станет лучше. Надо же как то коротать время, и избавиться от депрессии. Давай, не ломайся". А она ему презрительно в ответ "х.. тебе", естественно чтоСиндзи взбесился - получите удушение. (он это умеет, он в этом профессиАнал)"=====

Как говорит Чеширский Кот в рассказе Сапковского относительно Мартовского Зайца- "У некоторых всё сводится к одной теме, что, строго говоря, не удивительно для быстро размножающихся грызунов " (с).
Удушение мы "получаем" только в конце.
Вполне возможно- по другому поводу.
Отличному от "не дала".
Никакого профессионАлизма.
До сего момента Аска пребывает в больничной палате после попытки САМОубийства- у неё повязки на запястных венах, а в сериале нам ясно видно, что сие (перерезание вен) произошло классически- в ванной, где СБ НЕРВа Аску и обнарухивает.

====Ну, нельзя подавать махач с кровью под нежную музыку, это можно делать только под тяжелый рок.=====

Ну это мы уже обсудили ранее.
Нашему общему другу все "должны". :)
В том числе "должны" однозначные и близкие ему лично трактовки, а если чего из показанного с ними (трактовками) не сходится- так это вполне можно отбросить как малозначимое.
Многовато взял на себя :)
Не надорвись.

====Рэй бунтует====

Рэй не бунтует, а проявляет Сострадание, что, строго говоря для ангелов ( в классическом, а не Ева-представлении, собственно в сериале для наименованияиспользуется другое слово означающее "последователь") характерно.
Сообщив (без добавления адреса "посыла", как бы некторым не хотелось) Гэндо "я-не твоя кукла", она просто напоминает ему, что он, опять же - многовато на себя берёт.
Как некоторые наши общие друзья :)
Ну пытаются по карйней мере.
Что характерно, Гэндо не психует на тему "как же так у меня ничего не получилось!!!", а по-видимому спокойно принимает указанное напоминание, не смотря на все возможно печальные последствия этого для него лично.
Но сие уже мои додумки, безусловно.

====Являясь своеобразным ключом к комплементации, Аянами сама решает кому разрешить начать конец света. Гендо? Этот педофил с бородой? Нет, от него зимой снега не дождешься, а вот зато Синдзи добрый. Конечно, у Икари Синдзи масса недостактов: больная психика, отвратительные гены, низкая самооценка, плохой вкус в музыке и т.п и т.д, зато он был с ней добр и заботился о ней.====

Ну да, лично близкое чувство эгоизма (и прочие менее благозвучные, но тоже по видимому (хотя бы подсознательно :) ) близкие) мы легко приписываем всем героям сериала :). Выбор Рэй есть результат немотивированного Сострадания, а не эгоистичного расчёта по принципу "ты мне- я тебе".

=========И что с того, что передел мира идёт под ненавязчивую (и где-то откровенно веселую) музыку? Так это много о чём говорит. Весёлый мотивчик и параллельный с ним конец света и говорит о том, что тех, кого сейчас будут расщеплять на атомы собственно говоря и не спрашивают, хотят они такого конца или нет. Музыка говорит прямым текстом
- "А какое ваше собачье дело? Что хоти то и делаем. Вы сейчас все сдохните, это неотвратимо, так что расслабьтесь и попытайтесь получить удовольствие"=======

А сериал говорит прямым тескстом ( в ввиде титра ) - "это личный Апокалипсис , а вовсе и не судьба всего человечества и не передел мира, а Апокалипсис у каждого свой".
Лишнего для удобного и понятного "попроще" не додумываем, договорились?
Фуцуюки говорит про то в чьих руках судьба мира?
Это так. Несомненно. В некотором смысле.
С учётом ВСЕГО сказанного в сериале, а не только логически понятного для тех, кто "попроще" и "с юмором" :)

===========Ева-01 важна для комплементации, на неё возлагают свои надежды и СЕЕЛЕ и Гендо, она многое определит...===========

Не-а . Важна для комплиментации по ИХ сценариям - а это "две большие разницы.
На счёт СЕЕЛЭ- что-то не очень помню, чтобы так уж важна именно 01.
Но неважно,даже если так.

К тому же в желание "попроще" некоторые сами себе противоречат в некотором смысле.

====Аянами сама решает....=====

..она делает выбор основываясь на Состсрадании, а не на эгоистичном расчёте, что уже гововорилось, однако лишний раз повторить не мешает.
Всё остальное- резулттат СЛУЧАЙНЫХ факторов.
И желания некоторых индивидолв "всё по полкам разложить".
В мире всё далеко не так логично, как хотелось бы некоторым для "попроще".

Пару (для "не парбся") добавить? :)
Пока хватит пожалуй.

Изо всех сил постараюсь в дальнейший диалог не ввязываться.

Конец Евангелиона (2007.03.12)

А как по мне, все комментарии отечественных гениев из серии "объяснил как по полкам разложил" страдают одним существенным недостатком- гипертрофированным ( справедливо или нет- другой вопрос) присутствием личности очередного "единственно правильного комментатора".

Сиречь, на мой скромный взгляд малополезны для пост-ЕоЕшных отаку очередные потуги изо всех мощных творческих сил и с помощью , в данном случае, неплохой манеры связно излагать свои мысли и ощущения, превращать близкое лично видение Произведения ( в данном случае "ЕоЕ"), на которое, разумеется никто права не отнимал,- в некое "необходимое к обязательному усвоению" общественное достояние.

Субъективно-с.

Претенциозно-с.

Пассионарно, но, увы,- вяло.

"Уши" субъективного и лично близкого торчат из всех щщелей, слегка прикрытые лихой бравурностью изложния материала.

Попытки указать автору таких "прозрений" на нестыковки некоторых основных положений его творения с прямо показанным в ЕоЕ или сериальном "Евангелионе..." обычно приводят к переходу на личности, чего хотелось бы избежать.

Посему ограничимся простой констотацией многократно в разных местах повторенного:
ЕоЕ - многогранно.
Любое видение- субъективно.
Никто (в данном случае авторы "Евангелиона..") никому ( в данном случае впечатлённым Произведением зрителям) ничего не "должен".

Отак. :)

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2007.01.08)

о сюжете: Вы как хотите,друзья, а я давно не видал ничего столь фантастически-шизового. В хорошем смысле. Некоторые между прочим за это аниме и любят. Вот. Шизовость касается в основном, конечно, даже стыдливо неприкрытой психоделичности очередного Дзюбэйского противника. Я не то чтобы серьёзный знаток дальневосточной мифологии\демнологии, но всё же смело заявлю- параллелей почти нет. Психоделические посапокалиптические (а как иначи объяснить техногенные расклады) грёзы. Внущаеть. На 5 из 10. Потому что больше ничего хорошего в сюжете не наблюдается. [оценка 5/10]

о графике: Сюжетообразующая девушка - визуально хороша. Остальные лица формально относящиеся к этому же полу - увы и увы (наверное для контраста). Дзюбэй- не растроил. Дакуан утерял часть "живости". О психоделической стильности противников уже поговорили. Блестящая визуальная стильность опенинга. Лишний бал в плюс. Пара неплохих пейзажей. [оценка 7/10]

о музыке: А я и не знал,что это Китаро. :( Но всё равно напишу,то ,что собирался. Опенинг и эндинг по примитивзму и "прекрасности" сравнимы с картинами Пиросмани. Да, я знаю, и предвижу: сотни доморощенных и мега-популярных в пределах своего микрорайона великих диджеев уже брызжут слюной в отечественной традиции с криками "Да я такое примитивное могу дома набросать за 5 минут на домашнем компьютере!". Мой ответ следующий: "Вот когда набросаете и кто-нибудь (типа студии "МэдХауз") возьмёт Ваше творение в проект с бюджетом превышающим хотя-бы пять тысяч условно убитых президентов- тогда и будем общаться на эту тему". А пока не Вам, а музыке из сериала- 8 из 10. Потому что "внутри" сериала музыка впечатляет намного меньше. [оценка 8/10]

о персонажах: Дзюбэй остался собой. Почти. Не считая нескольких глупых реплик разрушающих образ.
Дакуан - мой любимый персонаж. Не разочаровал.Почти.
Понравился молчаливый молодой глава клана Ягю. Не болтает, а дело делает. Жаль что умер, наверное.
Сюжетообразующей девушке хорошо бы побольше собственного достоинства и поменьше рефлексии. А так- получилась. Почти.
Персонаж в традиционном амплуа "недотёпа-придурок-приколист" в сериале совершенно (ну почти)-лишний, на мой взгляд. И того четыре "почти", равно- минус четыре бала от высшей оценки. [оценка 6/10]

резюме: Ну что сказать? Как зрелище - вполне терпимо. А ещё вполне пригодно для выполнения полезной функции "жупела" для полуграмотных журналюг, любящих порассуждать о вредоносности воздействия на психику "не нашей" мультипликации ака "онимэ". Просто таки пособие. Чем и ценно для поклонников жанра. [общая оценка 6/10]

Перекати-поле Цукикагэ Ран (2007.01.02)

о сюжете: Возможно сюжет и стоит назвать нетривиальным (если, конечно, упустить из виду постоянное ощущение "дежа вю" ("уже видел" (фр.)) :). Но важнее другое. Некоторые жаждущие леди наконец дождались настоящего "феминистского" аниме. Вернее соответствующего стереотипным представлением о том что такое "феминизм" и с чем его едят. Или пьют. Как сакэ :). Ну наконец-то "Утэна" может спать спокойно. Ни одного персонажа хотя бы отдалённо соответсвующего критерию "мужчина" за тринадцать серий!
Ну по крайней мере не способного осознать себя таковым без помощи очаровательных леди- главных героинь сериала.
Сериал нам продемонстрирвал как ведут себя настоящие леди в мире, погрязшем в сволочных мужских законах. И всё это легко и весело, с шутками-прибаутками. Прямо стыдно стало. Я где-то читал, что в Японии нынче всё плохо и представители мужского пола в большинстве своём не могут "найти себя в жизни". Неужели настолько плохо? И главное срежиссировал это "серьёзный" пятидесятилетний мужчина. "Настоящий художник д.б. правдив" (с). Вызывает уважение, бандзай его так! Похвалил сюжет или поругал? А я и сам не понял... [оценка 5/10]

о графике: В целом, изобразительный ряд - неплох. За исключением отмеченного ниже.
Некоторая "экономичность" в изображении лиц на заднем плане- несколько покоробила.
Не раскрыта тема "фонтан кровищи". Нет, ну понятно, что сериал предназначен для юных леди, чтобы те учились весело выживать в сволочном мужском мире (а средневековая Япония- тут только фоном), но всё же. Между тем, тема "фонтан кровищи" не есть дань эстетике и штамп самурайского боевика. Сия тема - есть жизненная реалия связанная как с характером наносимых повреждений (вскрытие крупных артерий), так и с традиционной техникой владения катана. Недочёт :). Да, кстати, Ран слишком хорошо выглядит для потребительницы сакэ (впрочем как и любительница пива Мисато из НГЕ. :) Девушки- не верьте :). Алкоголизм даже в лёгкой форме (ака "пивной") ВСЕГДА имеет явное отражение на лице и фигуре леди. Помните об этом! :) [оценка 6/10]

о музыке: Стилизация "средневековье vs современность" конечно не настолько совершенна, как в ГИТСе, но всё же похвалы заслуживает вполне. [оценка 8/10]

о персонажах: Ран больше всего естественна в своём вечном "это непростительно". Прелесть женщина. За исключением моментов, когда теряет самообладание из-за сами-знаете-чего.
Мяу чем-то напомнила Асуку из НГЕ. Сам знаю, что глупая ассоциация. Но ничего не могу поделать.
А ещё- поубавить юморных деталей (что касается самих персонажей)- и вот Вам Дзин с Мугэном из "Чамплу", снятого на четыре года позже. Ну да ещё "кое-что" :) изменить. Но сходство - несомненно. [оценка 7/10]

резюме: Пересматривать- можно.
Совершенно не лишнее добавление к коллекции.
По крайней мере- однозначно оригинально.
И по своему- стильно. [общая оценка 6/10]

За облаками (2006.12.04)

Нет, при всём моём уважении к Макото-сану, как мастеру красивой "чувственной" после просмотра появилось ощущение, что он всё-таки Мастер краткой формы. Ну вот не стоило, например, Басё или Бусону браться за поэмы. Они этого и не делали. А Макото-сан решил, что стоит. И зря. Работа получилась, безусловно, красивой, но, увы, столь же безусловно "тягомотной"...

Покемон [ТВ] (2006.07.25)

Насколько я понимаю, слово "Покемон" с японского никак не переводится, поскольку означает сокращение от английского "Pocket Monsters" ("карманные монстры")

Самурай Чамплу (2006.06.07)

Друзья, смелее, чаще и настойчивее изучаем историю и смотрим на географические карты, а то иногда весьма странно бывает читать мнение некоторых доморощенных "аниме-экспертов" :-)

Резюмирую крупицы мудрости из предыдущих высказываний. Пишу "из головы". Желающие могут проверить и (с чем каппа не шутит) попытаться опровергнуть сведения путём гуглирования.

о-ва (архипелаг) Рюкю ака шире известные по названию одного из островов "Окинава" (да-да, именно "родина каратэ-до" в его изначальном ака "китайская рука" виде, что отчасти объясняет любовь Мугена (несколько раз, прямым текстом заявляющего о том , что он - выходец с Окинавы, где очень много, нет не "диких обезьян", а пиратских "гнёзд") к подставлению ноги в гэта ака "пяткой на шашку" под удар меча)- архипелаг на крайнем ЮГЕ ("за ним" южнее только небольшая группа островов Сакисима) современной территории Японии. Окинавцы (самоназвание - "утинантю") обожают подчёркивать своё этническое несходство с японцами. Потенциальные сепаратисты, сиречь. :-) До реставрации Мэйдзи - формально самостоятельное государство (фактически под окуппацией Японии с 17 века) ака "королевство" со столицей в г.Наха с многочисленным присутствием китайских и корейских эмигрантов.

Айны ака "волосатые айну" ака "северные варвары" (в отличие от "длинноносых варваров"- европейцев). По данным 80-х годов айнов оставалось около 20 ака "двадцать" тысяч. Айны - считай, "исконные" жители СЕВЕРА Японских территорий. Пользуясь случаем, заявляю о поддержке требований Японии по возврату т.н. "Северных территорий", ибо когда после второй мировой войны японцев депортировали с Курильской гряды , айну (которые депортации не подлежали) несмотря на то, что изначально их исконные земли ещё во времена ещё до установления сёгуната были окупированы пришлыми ямато, справедливо (несмотря на отношение к японцам , как к окупантам) и, думаю, разумно (учитывая, считай, насильственную алкогольную деградацию и потерю традиционной культуры многими "малыми народами севера СССР") предпочли "помахать ручкой" т.н. "равноправному союзу братских народов" и переселится на Хоккайдо. По данным последней всесоюзной переписи населения 1 ака "одна" женщина, жительница Сахалина указала в графе национальность "айн".

Само слово, кстати, означает "человек" и ничего иного (естественно, не на японском , а на одном из диалектов айну) . В сериале есть один персонаж-айн "человек-с-самозарядным-арбалетом-у-водопада" - имя, виноват, забыл. Многим мэтрам аниме (Данный сериал, а также см. дополнительно "Принцеса Мононокэ" (с) Миядзаки-сама), тонко сетующим на третирование и безвозвратную потерю самобытной культуры айну под гнётом безжалостных японцев, хочется посоветовать для получения новых творческих впечатлений посетить традиционные места проживания т.н. "малых северных народов" на территории РФ. Ибо всё познаётся в сравнении.

Благодарю за внимание.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2006.05.06)

Некоторые ..эээ.эээ представители прекрасного пола (впрочем юноши тоже не отстают), обзывающие, да-да именно обзывающие эту прекрасную и возвышенную работу "феминистской", по-видимому никогда не заглядывали в словари. Девушкам кажется, если уж всякие по-ошибке относящие себя к мужчинам уроды не третируют и не унижают- это и есть "феминизм". В свою очередь некоторые юноши считают, что если девушка способна проявить собственное достоинство- она точно "феминистка" и никак иначе. Друзья - загляните в словари и перестаньте обзывать прекрасную, возвышенную и универсальную работу Икухара Кунихико этим, в общем-то, достаточно ругательным словом , имеющим очень мало отношения к тому, что из себя представляет настоящая Женщина.

Интерстелла 5555 (2006.04.17)

о сюжете: Когда я слышу слово "гламур", я непроизвольно начинаю шарить руками вокруг, втайне надеясь, что по чистой случайности нахожусь в самолёте, а в кармане на спинке переднего сидения обязательно найдётся гигиенический пакет.

Думаете, я начну ругать "Интерстеллу"? Не угадали. :-) Указанная работа, несмотря на умело расставленные для любителей "гламура" "ловушки", на мой скромный взгляд, всё-таки гораздо ценнее, изящнее, красивее и по-настоящему печальнее всего "гламурного" мусора вместе взятого.

В начале-середине восьмидесятых Дидье Муруанни (тоже французский музыкант :) ) возглавлял безумно популярный в СССР (причём не только у "думающей элиты", но и в "простом народе", что редко сочетается) проект "Спейс" ("Космос" англ.). Те же музыкальные композиции без слов (у «Дафт Панк»- «почти без слов».). И даже странно-печальная, но без лишней претенциозности, композиция "Вежливое похищение" была у ансамбля упомянутого. Я бы назвал "Дафт Панк" и, в частности "Интерстеллу.." продолжателями лучших традиций, если не аниме, то "светлой","романтической" фантастики и "космических" музыкальных традиций.

Лично я пронаблюдал историю похищения музыкального ансамбля с далёкой звезды с оттенком нечасто случающейся со мной ностальгии по годам безвозвратно ушедшим :-)

А заработанные эксплуатируемыми талантами "Золотые диски" ему нужны для достижения власти над Вселенной, не больше и не меньше, ясно Вам? :-) Я всегда знал, что и музыка (даже "простоватенькая", если талантлива ) и полёт в космос есть свершения мистического порядка и приятно лишний раз убедится что кто-то ещё, пусть даже образно придерживается этой точки зрения. :-)

Сюжетный ход со сном ребёнка в конце, на мой взгляд, достойное, хоть и не оригинальное завершение всего повествования. [оценка 9/10]

о графике: Мне вот всегда как-то непонятна критика визуального ряда в стиле "не, ну так рисовали двадцать лет назад, а в наше время это смотрится отстойно- индустрия вперёд шагнула". По сути это, вне зависимости от количества высказавшихся в подобном стиле, на мой взгляд, означает "лично мне в силу моих индивидальных особенностей восприятия данная работа "режет глаз", а поскольку у меня самого стать мангака или художником аниме таланта недостаёт (в большинстве случаев), я (часто-подсознательно) буду стараться убеждать всех рисовать в лично близкой мне манере". Виноват, друзья, все эти многомудрые псевдо-экспертные расклады отметаются одной простой фразой "А мне понравилось". Так вот мне понравилось. И картины Нико Пиросмани тоже нравятся. Хоть и нарисованы в стиле "примитивизм". Отак [оценка 9/10]

о музыке: Опять же о "примитивизме". Если музыка талантлива ( а музыка "Дафт Панк"- таки да), то никакой примитивизм её "не убъёт", вне зависимости от направления к которому музыка относится. Обратное, кстати говоря, верно также - никакая вычурность с наворотами от бесталанности не спасает, буть музыка хоть трижды "роковой"- получается "мужественный попс". Так вот, "Дафт Панк"- очень даже ничего в сочетании с видеорядом "Интерстеллы". [оценка 10/10]

о персонажах: А бывает и так, когда гораздо лучше, если персонаж не произносит слов. Это даёт больше выразительных возможностей. На мой взгляд- удалось по большинству персонажей. [оценка 9/10]

резюме: Не рекомендуется для просмотра "экспертам от аниме". А всем, кто ещё не потерял умения оценивать чужое художественное произведения в отрыве от "себя любимого" - очень даже ценно и по хорошемо светло-печально. [общая оценка 9/10]

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Конец Евангелиона (2005.11.17)

2 Ion дополнительно: rАх, Вы конкретно о "тошноте", т.е. последней фразе "Конце Евангелиона"?
Во-первых желаю Вам, чтобы аналогичная возможная фраза Вашей подруги не застала Вас врасплох- некоторые потом всю жизнь мучаются :)
Во-вторых для прояснения чиста физиологического , а не мифологического аспекта ОДНОЙ ИЗ ВЕРСИЙ толкования этой фразы рекумендую набрать в яндексе слово "токсикоз беременной".

Конец Евангелиона (2005.11.17)

2 -Dan-rДа, я тоже при объяснениях смешал твой комментарий с предидущим, поэтому несколько заострил не те аспекты. Про удушение- не буду объяснять- существуют труды и форумы для общения на эти темы- здесь коментируется только "Евангелион" в целом, насколько я понимаю- это же не форум, а сборник комментариев.r2 IonrПрежде чем в следующий раз упрекать девушку автора рецензии на основной сериала "поверхностности" её знаний- прочтите ЛЮБУЮ научную работу обобщающую мифологию о "Конце Света" разных народов, населяющих эту многострадальную планету :). Вам нужны первоисточники? Их много. В данном случае достаточно упомянуть каббалу,- учение, по Вашему мнению подкреплённому авторитетным высказыванием Анно-сана, послужившему основным источником сериала, в поверхностности знаний о котором (учении) Вы упрекнули автора рецензии.
При следующем просмотре сериала, уточните вопрос "почему ВСЕ люди именуются "лиллим"?" . Удачи :)

Эльфийская песнь (2005.09.06)

Kyrie, ignis divine, eleison. Oh quam sancta... Quam serena...Quam benigna... Quam amoena... Oh castitatis Lilium
(Господь, карающий огонь небес, помилуй. Эту благочестивую, такую безмятежную, такую добрую, столь славную и непорочную Лилию.)Перевод - Robin [AnimeKazanClub]

Мммм..Увы, справедливость требует немного позанудствовать. :- Постараюсь быть кратким.Переводчик вышесказанного, может быть и весьма силён в латыни (если только переводил не с английского), но , увы, явно мало что понимает в религиозых догматах, и следствием этого явился "почти верный" формально , но абсолютно неверный по сути перевод :-(
Начнём, помолившись :-)
ignis divine - означает "святой (божественный) огонь". Огонь, как одно из проявлений Господа, людям известное. Ветхий Завет. Например, "Неопалимая купина"- т.е. вечно горящий куст, из которого Господь обращался к Моисею. В тексте - без всякого намёка на "карающий" - строго говоря, такие переводческие вольности с авторскими добавлениями "для красоты" - недопустимы - учитывая, что "Kyrie eleison"-часть католической мессы.
Никакого намёка на "Эту" (опять же , видимо, добавленно переводчиком "для красоты") текст не содержит, а содержит "Oh", указывающее на обращение. Обращение к кому спросите Вы меня? Отвечу:к упомянутой Непорочной Лилии. Речь - о Марии, матери Господа и Спасителя нашего, друзья мои. Именно Она является "заступницей" и "просительницей" (этот догмат присутствует и в традиции Восточной церкви, но особенно явственно он выражен в традиции католицизма)перед Господом за весь греховный род человеческий, именно к ней, Непорочной, обращена эта часть молитвы.
Таким образом перевод отрывка "ближе к реальному"- примерно так звучит.
"Господь, огонь священный, помилуй. О,Ты, Святая..Ты-Безмятежная..Ты- Благочестивая...Ты - Милосердная...О,Непорочная Лилия".
Dixi :-)

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

от Victor84 (2017.03.08)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2017.06.05 г.

к аниме За облаками
от Ariassa (2017.01.30)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.
последний раз в 2017.05.03 г.

от Okamisan (2016.12.31)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.18 г.
последний раз в 2016.12.31 г.

от Xelo (2016.04.19)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.

от arhonoid (2016.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.16 г.
последний раз в 2017.06.04 г.

к аниме За облаками
от Bartuk 707 (2016.01.28)

от Griff127 (2016.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.08 г.

к аниме Симун
от SnowWhiteQueen (2015.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.10 г.
последний раз в 2017.06.21 г.
местонахождение: Украина

от Amver (2015.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.24 г.
последний раз в 2017.04.05 г.

к аниме Эксперименты Лэйн
от Pirateking (2014.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.18 г.
последний раз в 2017.06.13 г.